Оглавление диссертации Шильман, Анатолий Ильич :: 2004 :: Саратов
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свободнорадикальное окисление липидов в норме и при патологии
1.1.1. Биологическая роль и значение перекисного окисления липидов 10 в развитии мембранной патологии
1.1.2. Механизм перекисного окисления липидов в биологических 13 мембранах
1.2. Особенности перекисного окисления липидов
1.3. Алкоксильные и перекисные радикалы 17 1.3.1. Перекись водорода
1.4. Каталаза 22 1.4.1. Глутатионзависимые ферменты
1.5. Свойства отдельных фторхинолонов. Антимикробная активность, 24 фармакокинетика, клиническое применение
1.5.1. Ципрофлоксацин
1.5.2. Офлоксацин
1.5.3. Пефлоксацин
1.5.4. Норфлоксацин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследуемые соединения
2.2. Подготовка исследуемого материала
2.3. Определение содержания диеновых конъюгатов жирных 44 кислот
2.4. Определение содержания малонового диальдегида
2.5. Определение активности каталазы
2.6. Исследование переносимости фторхинолонов и содержания 47 малонового диальдегида в плазме крови пациентов
2.7. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ 50 ЛИПИДОВ В ГОМОГЕНАТАХ ТКАНЕЙ В ПРИСУТСТВИИ ФТОРХИНОЛОНОВ
3.1. Исследование перекисного окисления липидов в растительном 50 масле в присутствии фторхинолонов
3.2. Исследование перекисного окисления липидов в гомогенатах 53 тканей мышей в присутствии фторхинолонов
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 67 ПЕРЕНОСИМОСТИ ФТОРХИНОЛОНОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1. Побочные реакции и переносимость фторхинолонов при лечении 67 урологических заболеваний
4.2. Содержание малонового диальдегида в плазме крови пациентов, 81 принимающих фторхинолоны
4.3. Расчет коэффициента корреляции между уровнем малонового 83 диальдегида и переносимостью фторхинолонов
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Шильман, Анатолий Ильич, автореферат
Актуальность проблемы
В современной медицине большое внимание уделяется качеству жизни пациентов, страдающих различными заболеваниями. Переносимость антибиотика и характер побочных реакций во многом определяют качество жизни человека в процессе проведения антибактериальной терапии.
Способность бактерий приобретать устойчивость к высокоактивным антибактериальным препаратам, тяжелое течение воспалительных процессов, на фоне иммунодефицитных состояний, рост количества заболеваний, вызванных возбудителями с внутриклеточной локализацией, плохая переносимость некоторых препаратов постоянно стимулируют поиск новых лекарственных средств.
В процессе разработки антимикробных соединений наиболее существенным является создание препаратов с новым механизмом действия и более высоким уровнем активности. Очевидно, что высокая эффективность антибиотика при его клиническом применении напрямую связана с антибактериальным действием, проницаемостью через клеточные мембраны, оптимальными фармакокинетическими свойствами, а также переносимостью, низкой токсичностью и минимальными побочными эффектами.
Принято считать, что процессы, которые лежат в основе окислительного стресса, приводят к увеличению активности перекисного окисления ли-пидов и способствуют развитию ряда патологических состояний [12, 22].
Накопление свободных радикалов или продуктов перекисного окисления липидов в органах и тканях человеческого организма изменяет нормальное течение биохимических и физиологических процессов, что отражается на общем состоянии и самочувствии пациента, а в дальнейшем и на переносимости лечения в целом.
В последнее время в урологии используются препараты фторхино-лонового ряда, для которых характерен широкий спектр действия и высокая бактерицидная активность.
Применение фторхинолонов сопровождается рядом побочных реакций, из которых чаще других возникают расстройства желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, диареи; нарушения со стороны нервной системы, сопровождающиеся тревогой, расстройством сна, головной болью. В крови пациентов иногда отмечаются лейкопения, эозинофи-лия, повышение уровня креатинина [34].
В настоящее время проводится большая работа по поиску новых фторхинолонов в частности, ди- и трифторированных соединений [34, 39]. Однако известно, что фтор по своей химической природе является сильным окислителем, а фторхинолоны - липофильные вещества. Они легко проникают в клетку, растворяясь в липидном слое мембран, вследствие чего в клетке нарастают процессы свободнорадикального окисления.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных фторхинолонам, взаимодействие препаратов этой группы с системой пере-кисного окисления липидов остается практически неизученным.
Приведенные данные позволяют считать своевременным проведение клинико-лабораторного биохимического исследования в отношении воздействия фторхинолонов на систему перекисного окисления липидов.
Цель исследования Целью работы является изучение действия фторхинолонов - офлокса-цина, норфлоксацина, пефлоксацина, ципрофлоксацина - на процессы перекисного окисления липидов in vitro u in vivo для оптимизации методов лечения урологических заболеваний препаратами группы фторхинолонов.
Задачи исследования
1. Изучить активность перекисного окисления липидов in vitro в присутствии фторхинолонов.
2. Изучить содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей белых беспородных мышей в присутствии фторхинолонов.
3. Изучить активность антиоксидантного фермента каталазы в гомогенатах тканей белых беспородных мышей в присутствии фторхинолонов.
4. Изучить переносимость препаратов фторхинолонового ряда и изменение концентрации малонового диальдегида в плазме крови пациентов, принимающих фторхинолоны.
5. Выявить корреляционную связь между уровнем малонового диальдегида в плазме крови пациентов, принимающих фторхинолоны и переносимостью антибактериальной терапии препаратами фторхинолонового ряда.
Научная новизна исследования
Исследованы показатели перекисного окисления липидов в модельной системе in vitro в присутствии фторхинолонов. Обнаружено, что фтор-хинолоновые соединения в сочетании с озоном усиливают процессы перекисного окисления липидов в растворе масла, содержащем непредельные жирные кислоты.
Изучено влияние фторхинолонов на процессы перекисного окисления липидов, протекающие in vivo в тканях белых беспородных мышей.
Исследована активность каталазы в присутствии фторхинолонов in vivo.
Проведено клинико-лабораторное исследование и разработан алгоритм оценки переносимости препаратов фторхинолонового ряда.
Обнаружена корреляционная связь между переносимостью препаратов фторхинолонового ряда, симптоматической выраженностью побочных эффектов и концентрацией малонового диальдегида в плазме крови больных с урологическими заболеваниями, принимающих фторхинолоны.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований разработана анкета субъективной оценки переносимости препаратов фторхинолонового ряда. Обнаружена корреляционная зависимость между переносимостью фторхинолонов и уровнем малонового диальдегида в плазме крови. Разработан алгоритм оценки состояния больных, который позволяет проводить лечение урологических заболеваний фторхинолонами, дающими наименьшее количество побочных эффектов, что способствует улучшению качества жизни пациентов в период проведения терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Происходит увеличение содержания метаболитов ПОЛ in vitro в присутствии фторхинолонов.
2. Обнаруживается увеличение содержания продуктов ПОЛ в гомогена-тах тканей белых беспородных мышей в присутствии фторхинолонов.
3. Обнаруживается изменение активности каталазы в тканях белых беспородных мышей в присутствии фторхинолонов.
4. Отмечается повышение концентрации малонового диальдегида в плазме крови пациентов, принимающих фторхинолоны.
5. Имеется взаимосвязь между увеличением концентрации продуктов ПОЛ и клиническими проявлениями побочного действия фторхинолонов, позволяющая рассчитать коэффициент корреляции.
Внедрение результатов исследования в практику Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:
1. Основные результаты исследования, представленные в диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались на семинарах, научно-практических конференциях, конгрессах.
2. Результаты исследования внедрены в лечебную работу ММУ «Городская поликлиника №15» г. Саратова.
3. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры биохимии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» при проведении лекций, семинаров и практических занятий.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (Екатеринбург, 2000);
2. III съезде ассоциации урологов Дона «Актуальные вопросы урологии» (Ростов-на-Дону, 2000);
3. Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита» (Курск, 2000);
4. Региональной научно-практической конференции «Новое в диагностике и лечении андрологических больных» (Екатеринбург, 2001);
5. Всероссийском научно-практическом семинаре «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001);
6. I конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России (Кисловодск, 2001);
7. 65-й юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2004).
Публикации
По результатам проведенных исследований и теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 270 источников, из них 51 отечественных и 219 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование оптимизации терапии препаратами фторхинолонового ряда"
ВЫВОДЫ
Содержание малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в репейном масле при добавлении фторхинолонов достоверно возрастает. Следовательно, все исследуемые препараты способствуют индукции перекисного окисления липидов в условиях озонирования. Фторхинолоны активизируют процессы перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей белых беспородных мышей. Наибольшее возрастание концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов констатировано в сердце и головном мозге. По степени влияния на процессы перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей мышей фторхинолоны можно распределить в следующем порядке: норфлоксацин < офлоксацин < пефлоксацин < ципрофлоксацин. При применении офлоксацина и норфлоксацина обнаружено достоверное увеличение активности каталазы во всех органах кроме почек, мозга и плазмы крови, в которых отмечается снижение активности каталазы.
При использовании ципрофлоксацина снижение активности каталазы наблюдается в мозге, мышцах и плазме крови. В остальных исследуемых органах в присутствии ципрофлоксацина отмечается повышение активности каталазы.
Пефлоксацин приводит к повышению активности каталазы во всех органах, кроме печени, где отмечается снижение активности фермента. Использование фторхинолонов в терапии урологических заболеваний сопровождается рядом побочных реакций, ухудшающих переносимость препаратов и качество жизни пациентов в период лечения. По данным анкетирования отличной и хорошей переносимостью отличаются норфлоксацин и офлоксацин. Пациенты, принимающие ципрофлоксацин и пефлоксацин переносили лечение значительно хуже.
В плазме крови пациентов, принимающих исследуемые фторхинолоны, достоверно возрастает концентрация малонового диальдегида. Наименьший уровень малонового диальдегида констатирован в плазме крови пациентов, принимающих норфлоксацин. На второй позиции оказался офлоксацин, на третьей ципрофлоксацин и пефлоксацин. 5. Обнаружена обратная, полная функциональная корреляционная связь между содержанием малонового диальдегида в плазме крови пациентов, принимающих фторхинолоны, и переносимостью данных антибактериальных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении антибактериальной терапии препаратами фторхи-нолонового ряда необходимо учитывать, что в процессе лечения в организме пациентов происходит активация процессов ПОЛ.
2. При выборе препарата из группы монофторхинолонов для проведения антибактериальной терапии следует учитывать, что норфлоксацин и офлоксацин активизируют систему ПОЛ незначительно и хорошо переносятся пациентами. При применении ципрофлоксацина и пефлоксацина активность ПОЛ и выраженность побочного действия значительно выше. Переносимость терапии ципрофлоксацином и пефлоксацином хуже.
3. При проведении антибактериальной терапии фторхинолонами, особенно при наличии плохой переносимости и выраженном побочном действии, необходимо применять анкетирование пациентов. Это позволит провести коррекцию лечения и улучшить самочувствие больных, принимающих фторхинолоны.
4. Необходимо внедрять в работу медицинских учреждений методики определения в плазме крови пациентов концентрации продуктов ПОЛ в сочетании с оценкой данных анкетирования и общего клинико-симптоматического обследования больных.
5. Применение фторхинолонов для лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца, печени и поджелудочной железы должно сопровождаться назначением препаратов, обладающих антиоксидантным симптоматическим действием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование оптимизации терапии препаратами фторхинолонового ряда
На правах рукописи
ШИЛЬМАН АНАТОЛИЙ ИЛЬИЧ
КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ФТОРХИНОЛОНОВОГО РЯДА
14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика 03.00.04.- Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете. Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Бородулин В.Б.; доктор медицинских наук, профессор Моррисон В.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гладилин ГП.; доктор медицинских наук, профессор Давдариани З.Л.
Ведущая организация: Пензенский институт усовершенствования врачей
Защита диссертации состоится « 17» ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете (410012, Саратов, Б.Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «16» октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
¿а^-ч ¡9 М 2 г
' ' ' ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современной медицине большое внимание уделяется качеству жизни пациентов, страдающих различными заболеваниями. Переносимость антибиотика и характер побочных реакций во многом определяют качество жизни человека в процессе проведения антибактериальной терапии.
Способность бактерий приобретать устойчивость к высокоактивным антибактериальным препаратам, тяжелое течение воспалительных процессов, на фоне иммунодефицитных состояний, рост количества заболеваний, вызванных возбудителями с внутриклеточной локализацией, плохая переносимость некоторых препаратов постоянно стимулируют поиск новых лекарственных средств.
В процессе разработки антимикробных соединений наиболее существенным является создание препаратов с новым механизмом действия и более высоким уровнем активности. Очевидно, что высокая эффективность антибиотика при его клиническом применении напрямую связана с антибактериальным действием, проницаемостью, через клеточные мембраны, оптимальными фар-макокинетическими свойствами, а также переносимостью, низкой токсичностью и минимальными побочными эффектами.
В настоящее время принято считать, что процессы, которые дежат в основе окислительного стресса, приводят к увеличению перекисного окисления ли-пидов и способствуют развитию ряда патологических состояний
Накопление свободных радикалов или продуктов перекисного окисления липидов в органах и тканях человеческого организма, изменяет нормальное течение биохимических и физиологических процессов, что отражается на общем состоянии и самочувствии пациента, а в дальнейшем сказывается на переносимости лечения в целом.
В настоящее время в урологии широко используются фторхинолоны, для которых характерен широкий спектр действия и высокая бактерицидная активность.
Применение фторхинолонов сопровождается рядом побочных реакций, из которых чаще других возникают расстройства желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, диареи; нарушения со стороны нервной системы, сопро-
вождающиеся тревогой, расстройством сна, головной болью. В крови пациентов иногда отмечаются лейкопения, эозинофилия, повышение активности ами-нотрансфераз и уровня креатинина (Падейская Е.Н., Яковлев В.П., 1998).
В настоящее время проводится большая работа по поиску новых фторхи-нолонов в частности, ди- и трифторированных соединений (Навашин С М, 1997; Лопаткин Н.А., 1997). Однако известно, что фтор по своей химической природе является сильным окислителем, а фторхинолоны - липофильные вещества. Они легко проникают в клетку, растворяясь в липидной фазе мембран, вследствие чего в клетке нарастают процессы свободнорадикального окисления.
Несмотря на значительное количество исследований посвященных фтор-хинолонам, взаимодействие препаратов этой группы с системой перекисного окисления липидов остается практически неизученным.
Приведенные данные позволяют считать своевременным проведение кли-нико-экспериментального биохимического исследования в отношении воздействия фторхинолонов на систему перекисного окисления липидов.
Цель исследования. Целью работы является изучение действия фторхинолонов - офлоксацина, норфлоксацина, пефлоксацина, ципрофлоксацина - на процессы перекисного окисления липидов in vitro u in vivo для оптимизации методов лечения урогени-тальных заболеваний препаратами группы фторхинолонов.
Задачи исследования.
1. Изучить активность процессов перекисного окисления липидов in vitro.
2. Изучить содержание продуктов ПОЛ в плазме, эритроцитах и гомогена-тах тканей белых беспородных мышей-самцов в присутствии фторхино-лонов.
3. Изучить активность антиоксидантного фермента каталазы в гомогенатах тканей белых беспородных мышей-самцов.
4. Установить взаимосвязь между клиническими проявлениями побочного действия фторхинолонов и процессами ПОЛ у больных, принимающих препараты данного ряда.
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм выявления и оценки побочных эффектов фторхинолоновых препаратов.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено клинико-диагностическое исследование и разработан алгоритм оценки переносимости препаратов фторхинолонового рада.
Впервые исследованы показатели перекисного окисления липидов в модельной системе in vitro в присутствии фторхинолонов, Обнаружено, что фтор-хинолоновые соединения в сочетании с озоном усиливают процессы ПОЛ в растворе масла, содержащего непредельные жирные кислоты.
Впервые изучено влияние фторхинолонов на процессы ПОЛ, протекающие in vivo в тканях белых беспородных мышей-самцов.
Впервые исследована активность каталазы в присутствии фторхинолонов in vivo.
Впервые обнаружена корреляционная связь между переносимостью препаратов фторхинолонового ряда, симптоматической выраженностью побочных эффектов и концентрацией малонового диальдегида в сыворотке крови больных с урогенитальными заболеваниями, принимающих фторхинолоны.
Практическая значимость работы.
На основании проведенных исследований разработана анкета субъективной оценки переносимости препаратов фторхинолонового ряда. На основании обнаруженной корреляционной зависимости между переносимостью фторхи-нолонов и уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови, разработан алгоритм оценки состояния больных и медикаментозной терапии, который позволяет проводить лечение больных с урогенитальными заболеваниями фтор-хинолонами, дающими наименьшее количество побочных эффектов, что способствует улучшению качества жизни пациентов в период проведения терапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника № 15», а также в учебный процесс кафедры биохимии Саратовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определяется увеличение метаболитов ПОЛ in vitro в присутствии фтор-хинолонов.
2. Обнаруживается увеличение продуктов ПОЛ в гомогенатах тканей белых беспородных мышей-самцов в присутствии фторхинолонов.
3. Обнаруживается изменение активности каталазы в тканях белых беспородных мышей-самцов в присутствии фторхинолонов.
4. Имеется взаимосвязь между увеличением концентрации продуктов ПОЛ и клиническими проявлениями побочного действия фторхинолонов, позволяющая рассчитать коэффициент корреляции.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (Екатеринбург, 2000), III съезде ассоциации урологов Дона «Актуальные вопросы урологии» (Ростов-на-Дону, 2000), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с урогенитальными заболеваниями и сексуальными дисгармониями» (Кисловодск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита» (Курск, 2000), научно- практической конференции «Новое в диагностике и лечении ан-дрологических больных» (Екатеринбург, 2001), научно-практическом семинаре Российской ассоциации репродукции человека «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, 2001), I конгрессе профессиональной ассоциации ан-дрологов (Кисловодск, 2001).
Публикации.
По результатам проведенных исследований и теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 284 источника, из них 68 отечественных и 216 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
В эксперименте были использованы четыре препарата: пефлоксацин, оф-локсацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин.
Препараты изготовлены на ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин», их химические названия следующие: пефлоксацин-1-этил-6-фтор - 1,4-дигидро-7-(4-метил-1-пиперазинил)-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота, норфлоксацин - 1-этил - 6 - фтор -1,4 - дигидро-7- (4 - метил -1- пиперазинил)- 4 - оксо - 3 -хинолинкарбоновая кислота, офлоксацин - 9 - фтор - 2,3- дигидро -3-метил-10- (1-гашеризинил)- 7Н- пиридо\1,2,3,- de\ 1,4 - бензоксазинкарбоновая кислота, ципрофлоксацин - 1- циклопропил-6-фтор-1,4- дигидро- 4 - оксо-(1-пиперазинил) - хинолинкарбоновая кислота.
В качестве материала для исследования были выбраны: репейное масло -производитель ООО ТПК «Ароматы жизни» и белые беспородные мыши. Использовали аптечное репейное масло. По составу оно близко к подсолнечному маслу и содержит 30% олеиновой кислоты, 15% пальмитиновой и до 25% ли-нолевой кислот.
Репейное масло в количестве ЮОмкл отбиралось в пробирку и подвергалось озонированию на приборе «030Н-В1» в течении 1 минуты. Для того чтобы избежать утечки озона из пробирки, на нее одевалась пробка из алюминиевой фольги. В опытные пробирки перед озонированием к маслу добавлялось 100 мкл антибиотика.
Подготовка биологического материала.
Для опытов in vivo отбирались преимущественно здоровые на вид мыши-самцы не старше одного года. Этим мышам перорально вводилось 150 мкл 1,2% раствора антибиотика. Через 1 час после приема препарата производилась декапитация. Кровь собиралась в пробирки. В качестве антикоагулянта использовался 5% раствор цитрата натрия. Затем кровь подвергалась центрифугированию при 600g в течение 10 минут, для осаждения эритроцитов, после чего с поверхности в другую пробирку при помощи микропипетки отбиралась плазма, а оставшиеся эритроциты отмывались в физиологическом растворе от остатков плазмы.
После вскрытия внутренние органы, отмытые от крови в физиологическом растворе, взвешивались на аналитических весах, а потом растирались в фарфоровой ступке с битым и измельченным стеклом.
Принцип метода и ход определения диеновых конъюгатов жирных кислот.
Метод был предложен И. Д. Стальной в 1977 году.
В ходе перекисного окисления на стадии образования свободных радикалов в молекулах полиненасыщенных высших жирных кислот возникает система сопряжения двойных связей, что сопровождается появлением интенсивного поглощения в области 232-234 нм.
В пробирку с исследуемым материалом добавляется 9мл экстрагирующей смеси, состоящей из гептана и изопропанола в объемном отношении 1:1. Полученную суспензию помещают в пробирки с плотно закрывающимися пробками, чтобы избежать испарения экстрагирующей фазы во время центрифугирования. Пробы центрифугируют в течение 10 минут при 600g. Надосадочную фракцию переносят в градуированные пробирки и добавляют 1\10 объема дистиллированной воды. После двукратного встряхивания и расслаивания фаз отбирают гептановую фазу. К равным объемам по 0,5 мл добавляют этонол в объемном отношении 1:5 -1:10.
Оптическая плотность проб измерять на спектрофотометре «SPECORD UV VIS» в кварцевых кюветах (ход луча 10мм). В качестве контроля использовались пробы, содержащие только экстрагирующую фазу.
Содержание диеновых конъюгатов в пробе рассчитывалось по формуле
где С - содержание диеновых конъюгатов в ммолях\л,
А - оптическая плотность в опт. ед.;
Е - экстинкция в СМ 'М"1;
L - длина хода луча в см.
Величина молярного коэффициента экстинкции при 233нм сопряженных диенов полиненасыщенных высших жирных кислот равна
Принцип метода и ход определения содержания малонового диальдегида.
Метод был предложен И Д. Стальной и Т.Г. Гаришвили в 1977 году.
При высокой температуре в кислой среде малоновый лиальдегид реагирует с 2-тиобарбитуровой кислотой, образуя окрашенный плекс, с максимумом по-глащения 532 нм.
В пробирку с исследуемым материалом переливают 2 мл 0,025 М ТРИС HCL буфера (рН = 7,4), содержащего 0,175М раствор KCL и помещают полученную суспензию в центрифужные пробирки. Осаждают белок добавлением 1мл 17% раствора трихлоруксусной кислоты. Образующийся осадок отделяют центрифугированием при 600 g в течение 10 минут Надосадочную жидкость переносят в пробирки, добавляют по 1мл 1,8% водного раствора 2-тиобарбитуровой кислоты и помещают пробы на 10 минут в кипящую водяную баню. В качестве контроля используют пробы, содержащие вместо надосадоч-ной жидкости буферный раствор. После развития розовой окраски пробы охлаждают до комнатной температуры. Оптическая плотность измерялась в кварцевых кюветах (ход луча 10мм) против контрольной пробы на спектрофотометре «SPECORD UV VIS». Количество малонового диальдегида рассчитывалось по формуле:
С= А/ (L-E),
где С - содержание диеновых конъюгатов в ммолях\л;
А - оптическая плотность в опт. Ед.;
Е- экстинкция в СМ "М"';
L- длина хода луча в см.
Величина молярного коэффициента экстинкции при 532 нм составляет
1,56-10'-см-1-М-1;
Определение активности каталазы (К.Ф. 1.11.1.6)
Этот метод был модифицирован М.А. Королюк с сотрудниками в 1978 году и основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс.
В пробирку с исследуемым материалом приливают 2мл ТРИС HCL буфера 0,05М. Затем добавляют 2 мл 0,03% раствора перекиси водорода. В холостую пробу вместо биологического материала вносят дистиллированную воду. Через 10 минут приливают 1мл 4% молибдата аммония.
Интенсивность развивающейся окраски измерялась на спектрофотометре «SPECORD UV VIS» против контрольной пробы, в которую вместо перекиси водорода вносят 2мл дистиллированной воды.
Активность каталазы рассчитывалась по формуле:
где, Е - активность каталазы в ммоль\мин;
Ахол - оптическая плотность холостой пробы;
оптическая плотность опытной пробы; V - объем вносимой пробы в мл; t - время инкубации в сек.;
к - коэффициент экстинкции перекиси водорода, равный 22,2 • 103 ММОЛЬ-' 'СМ'1.
Исследование переносимости фторхинолонов и уровня малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов.
Анализ переносимости фторхинолонов и побочных реакций проведен на основании результатов лечения 80 больных в возрасте 20-40 лет и давностью заболевания от 2-х месяцев до 16 лет.
До начала лечения всем пациентам выполнялось комплексное обследование, включающее общие анализы крови и мочи. Биохимическое исследование сыворотки крови на содержание мочевины, глюкозы, биллирубина, общего белка и его фракции, аминотрансфераз, исследование мазка из уретры, секрета предстательной железы, спермограммы. Обязательно всем больным проводился инфекционный скрининг методом ПЦР в отношении гонококков, трихомо-над, хламидий, уреаплазм, микоплазм, вируса герпеса. В качестве материала для проведения ПЦР использовалась сперма и отделяемое уретры. Кроме того всем пациентам выполнялось исследование крови на КСР, ВИЧ, HBsAg anti HCV. Из инструментальных методов диагностики проводили УЗИ органов брюшной полости и уросферы, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков с контролем остаточной мочи. На основании комплексного обследования острый уретрит констатирован у 12 больных, обострение хронического уретрита- у 22, острый простатит - у 3 больных, обострение хронического простатита - у 48, острый орхоэпидидимит - у 7 больных, обострение хронического везикулита -
у 9 больных. В 23 случаях методами посева или ПЦР были выявлены хламидии, в 2 случаях гонококки, в 17 - микоплазмы.
Проведенное комплексное обследование позволило не включать в исследование пациентов с хроническими соматическими заболеваниями, поражением печени и почек, лабораторными показателями, отражающими нарушения го-меостаза. Кроме того, в исследовании не принимали участие больные с трихо-монадной и герпетической инфекции, так как в процессе лечения это потребовало бы назначения противотрихомонадных и противовирусных препаратов, которые отличаются плохой переносимостью и выраженными побочными эффектами.
Анализ выраженности побочных эффектов и переносимости терапии различными фторхинолонами проводили по данным анкеты субъективной оценки переносимости лекарственного препарата, на вопросы которой пациенты отвечали на 5 и 10 дни лечения. В эти же дни в сыворотке крови пациентов определяли концентрацию малонового диальдегида выше описанным методом.
Статистические методы исследования.
В работе использовался метод корреляционного анализа. Поскольку явления, изучаемые в работе, представлены описательными альтернативными признаками, постольку коэффициент корреляции находили по формуле, представленной ниже:
где а, Ь, с, d. - количество случаев отдельных комбинаций разновидности исследуемых явлений, которые можно сгруппировать в следующую таблицу:
Таблица1
У| У2 ВСЕГО
xi а Ь а+Ь
Х2 с а с+а
ВСЕГО а+с ь+а а+Ь+с+а
где XI и Хгдве разновидности одного явления, И^2в е разновидности второго явления.
Считаем, что при г = 0 не существует корреляционной связи между изучаемыми явлениями.
При г = 1 связь является прямой, полной функциональной.
При r = -1 связь является обратной, полной функциональной. Промежуточные значения (0< Г <1)говорят о присутствии корреляционной связи выраженной в разной степени.
Следовательно, по величине коэффициента корреляции можно судить о степени связи между изучаемыми явлениями, а по знаку коэффициента корреляции - судить о направлении этой связи.
Кроме этого цифровые данные обработаны статистически по методу Стьюдента с определением достоверности различий между изучаемыми явлениями. Достоверными считались различия между явлениями при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Изучение перекисного окисления липидов in vitro и в гомогенатах тканей мышей в присутствии фторхинолонов.
Содержание ДК и МДА в репейном масле при добавлении фторхинолонов не отличается от контроля. Величина МДА/ДК отличается от контроля: контроль (0,067)< префлоксацин (0,073) <ципрофлоксацин(0,084) <норфлокса-цин(0,086)<офлоксацин(0,091).
В условиях озонирования содержание ДК в репейном масле возрастает от 0,833 ммоль/л в контроле до 2,91 ммоль/л в опыте. Содержание МДА в репейном масле при озонировании так же возрастает от 0,056 ммль/л в контроле до 7,776 ммоль/л в опыте. Отношение МДА/ДК составляет 2,672, что в 40 раз превышает отношение МДА/ДК в контроле. Таким образом, в результате озонирования в растительном масле возрастает интенсивность ПОЛ.
При добавлении фторхинолонов к репейному маслу в условиях озонирования содержание МДА достоверно возрастает. По степени увеличения концентрации МДА в репейном масле препараты можно распределять в следующий ряд (ммоль/л): контроль (7,776)< офлоксацин (9,520)< пефлоксацин (10,16) < норфлоксацин (10,88) < ципрофлоксацин (11,44).
При добавлении ципрофлоксацина к репейному маслу в условиях озонирования содержание ДК достоверно возрастает от 2,91 ммоль/л до 3,45 ммоль/л. При добавлении пефлоксацина к репейному маслу в условиях озонирования содержание ДК достоверно возрастает от 2,91 ммоль/л до 3,33 моль/л. Таким об-
разом, все изучаемые препараты способствуют индукции ПОЛ в условиях озонирования.
Ципрофлоксацин оказывает влияние на процессы ПОЛ почти во всех исследуемых органах и в крови. Исключение составляют лишь почки (таблица 2). Для них не обнаружено достоверного отклонения уровня продуктов ПОЛ от нормы (р>0,05). В противоположность ципрофлоксацину, офлоксацин оказывает действие на процессы ПОЛ лишь в некоторых органах. Так, для поджелудочной железы (таблица 3), почек и мышц влияние антибиотика не установлено (р<0,05).
Действие ципрофлоксацина, пефлоксацина и офлоксацина проявляется в общем увеличении уровня начальных и конечных продуктов ПОЛ, а действие норфлоксацина наоборот выражается в понижении уровня продуктов ПОЛ.
Следует отметить, что активность каталазы по отношению к норме значительно повышалась (р<0,001) при приёме всех антибиотиков, и только в мозге (таблицы 4 и 5) и в плазме её активность понижалась (р<0,001).
Если проанализировать органы на восприимчивость к антибиотикам по изменению интенсивности ПОЛ, то наиболее чувствительными органами является сердце и поджелудочная железа. В них отмечено повышение уровня продуктов ПОЛ (р < 0,001) и низкая активность каталазы в сравнении с другими органами (р<0,001) при приёме всех антибиотиков. А менее чувствительным органом оказались мышцы. В них не найдено достоверного отличия уровня продуктов ПОЛ от нормы (р>0,005).
Результаты, полученные в исследованиях, проведённых т vitг, показывают, что антибиотики усиливают действие озона на процессы ПОЛ в репейном масле. Совместное действие ФХ и озона проявляется в повышении уровня продуктов ПОЛ по сравнению с контролем, в котором масло подвергалось только озонированию. Кроме того, можно заметить, что сами антибиотики в отсутствии озона не оказывают влияния на процессы ПОЛ, протекающие в репейном масле.
Если сопоставить химическое строение препаратов и их действие на процессы ПОЛ, то хорошо прослеживается следующая закономерность: чем больше липофильных группировок входит в состав соединения, тем большее действие на ПОЛ оказывает этот препарат. Так, ципрофлоксацин, содержащий цик-
лопропил в хинолоновом цикле, оказывает большее влияние на процессы ПОЛ по сравнению с другими антибиотиками, а наименьшее - норфлоксацин, в составе которого имеется только одна этильная группа. Возможно, такая закономерность связана со способностью ФХ проникать через мембрану в клетку.
Таблица 2
Таблица 3
Влияние офлоксацина на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интантных мышей
Биологический материал п МДА. ммоль/л ДК, ммоль/1 МДА/ ДК Каталаза, ммоль/мин
М±ш Т Р М±т Т Р М±т Т Р
1 Печень 5 0,407±0,074 0,46 >0,05 3,862±0,756 3,86 <0,01 0105 95,90*0,452 19,94 <0,001
2 Поджелудочная железа 5 3,034*0,434 1,04 >0,05 9,805*0,551 1,81 >0 05 0 309 39,96±0,402 10,47 <0,001
3 Почки 5 1,748*0,125 1,04 <0,05 9,35210,157 2,12 >0,05 0187 82,58*0,739 9,60 <0,001
4 Легкие 5 2,538*0,357 0,95 >0,05 15,422*0,592 6,40 <0 001 0165 50,62*0,138 34,39 <0,001
5 Сердце 5 1,258*0,048 11,83 <0,001 18,756*0,452 8,47 <0,001 0 067 22,64*0,573 13,85 <0,001
6 Мозг 5 2,371*0,042 6,38 <0,001 7,540*0,781 0,84 >005 0 314 10,66*0,581 5,53 <0,001
7 Мышцы 5 0.266*0,128 2,05 >0,05 4,041*0,164 2,02 >0,05 0 066 109,22*0,964 15,76 <0,1X11
8 Плазма 5 0,095*0,024 1,57 >0,05 34,326«),551 3,74 <0,01 0 003 21,31*0,356 15,32 <0.(НЦ
9 Эритроциты 5 0,284*0,032 1,12 >0,05 18,906*0,569 8,65 <0,001 0 015 45,29*0,193 15,76 <0,001
Таблица 4.
Влияние пефлоксацина на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей.
Биологнче-клйматер и-ал п МДА, ммоль/л ДК, ммоль/л мдаЛ дк Каталаза, ммоль/мин
М*т Т Р М±т Т Р М±ш Т Р
1 Печень 5 ,280*0,042 1,88 >0,05 4,704*0,154 4,59 <0,01 0,059 66,60*0,337 15,93 <0,001
2 Поджелудочная железа 5 ,270*0,375 1,61 >0,05 7,625±0,356 7,62 <0,001 0,429 46,62*0,510 16,40 <0,001
3 Почки 5 ,902*0,194 2,03 >0,05 7,520*0,247 5,75 <0,001 0.385 93,24*0,142 9,71 <0,001
4 Легкие 5 ,044*0,377 2,06 >0,05 12,743*0,314 3,85 <0,01 0,239 85,58*0,657 64,25 <0,001
5 Сердце 5 ,180±0,061 10,31 <0,001 15,439*0,789 3,24 <0,05 0,076 58,61*0,939 45,13 <0,001
6 Мозг 5 ,998*0,059 2,59 <0,05 8,756*0,809 0,33 >0,05 0,228 26,64*0,645 10,64 <0,001
7 Мышцы 5 ,746*0,173 0,67 >0,05 3,238*0,189 1,05 >005 0,230 34,63*0,519 16,20 <0,001
8 Плазма 5 ,189*0,048 0,29 >0,05 38,884*0,481 9,37 <0,001 0,005 90,58*0,731 62,02 <0,001
9 эритроциты 5 ,662*0,069 2,79 <0,05 11,874*0,907 1,34 >0,05 0,056 74,59*0,385 30,55 <0,001
Таблица 5
Влияние норфлоксацина на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей.
Биологический материал п МДА, ммоль/л ДК, мыоль/л МДА/ да Каталаза, ммоль/мия
М±ш Т Р М1щ Т Р №ш Т Р
1 Печень 5 0,384±0,063 0,71 >0,05 2,96840,477 5,96 <0,01 0,129 111,8310,256 40,41 <0,001
2 Поджелудочная железа 5 1,731М,492 1,25 >0,05 14,996*0,436 8,39 <0,001 0,115 85,2510,831 44,98 <0,001
3 Почки 5 0,73510,205 1,25 <0,05 9,70510,165 1,31 >0,05 0,076 74,5910,801 19,15 <0,001
4 Легкие 5 1,30410,205 2,46 <0,05 10,48110,292 0,04 >0,05 0,124 55,9410,262 41,38 <0,001
5 Сердце 5 0,32810,015 2,69 <0,05 16,246±0,658 4,48 <0,01 0,020 42,6210,682 38,15 <0,001
6 Мозг 5 0,958+0,058 6,74 <0,001 15,21610,594 7,47 <0,001 0,063 2,6610,826 11,82 <0,001
7 Мышцы 5 0,206±9,285 1,32 >0,05 2,93910,269 1,76 >0,05 0,070 53,28±0,741 | 53,02 <0,(ХН
8 Плазма 5 0,14210,067 0,73 >0,05 42,90810,860 10,79 <0,001 0,003 13,3210,433 25,24 <0,001
9 Эритроциты 5 0,33110,067 0,4^ >0,05 16,53710,447 5,90 <0,001 0,020 138,5310,918 53,02 <0,001
Клинико-лабораторное исследование переносимости фторхинолонов при лечении урологических заболеваний.
Все больные были разделены на четыре равноценные группы по 20 человек. Пациенты первой группы в качестве антибактериального препарата получали офлоксацин (таривид) по 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней, пациенты второй группы- ципрофлоксацин (ципробай) по 500 мг 2 раза в день, больные третьей группы- пефлоксацин (абактал) по 400 мг 2 раза в день, пациенты четвертой группы- норфлоксацин (нолицин) по 400 мг 2 раза в день. В период приема фторхинолонов другие антибактериальные препараты не назначались. Кроме антибиотикотерапии всем больным проводили иммунокоррекцию (по-лиоксидоний, циклоферон, тималин), ферментотерапию (вобэнзим, лидаза), витаминотерапию препаратами, имеющими минимум побочных эффектов и обладающими хорошей переносимостью. Для сравнительного анализа состояния и качества жизни пациентов во время лечения нами была разработана и применена анкета субъективной оценки переносимости препарата, которую больные заполняли на 5-ый и 10-ый дни лечения. Интенсивность каждого симптома или побочной реакции оценивали по пятибальной шкале.
Анкета субъективной оценки переносимости лекарственного препарата. I. Испытывали ли Вы во время лечения головную боль, головокружение, нарушение сна: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испы-
тывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
И. Испытывали ли Вы во время лечения боли в животе, потерю аппетита, тошноту, горечь во рту, расстройства стула: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
III. Испытывали ли Вы во время лечения слабость, недомогание, утомляемость: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
IV. Испытывали ли Вы во время лечения мышечные боли: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
V. Испытывали ли Вы во время лечения боли в области сердца, сердцебиение, одышку: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
VI. Испытывали ли Вы во время лечения кашель, одышку: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
VII. Испытывали ли Вы во время лечения кожный зуд, изменение цвета кожи, солнечные ожоги: не испытывал (1), испытывал незначительно (2), иногда испытывал сильно (3), испытывал сильно на протяжении всего лечения (4), испытывал настолько сильно, что хотелось прекратить лечение (5).
VIII. Как Вы оцениваете проведенное лечение с точки зрения его переносимости, Вашего общего самочувствия и работоспособности: отлично (1), хорошо (2), удовлетворительно (3), отрицательно (4), резко отрицательно (5)
IX. Если бы возникла необходимость в продолжении лечения данным препаратом, то как бы Вы к этому отнеслись: отлично (1), хорошо (2), удовлетворительно (3), отрицательно (4), резко отрицательно (5)
X. Сумма баллов, отражающая переносимость препарата: отличная - 9-13, хорошая - 14 - 18, удовлетворительная - 19 - 30, плохая - 31 - 40, очень плохая- 41-45.
Наилучшие показатели были получены по результатам опроса больных принимающих норфлоксацин. Именно в этой группе почти все пациенты оценили переносимость лечения и возможность дальнейшего приема норфлокса-цина отлично. Пациенты, принимающие офлоксацин, на 5-й день оценивали проводимое лечение и переносимость препарата хорошо, а к 10-му дню, учитывая улучшение общего самочувствия, отлично. Ципрофлоксацин и пефлоксацин переносились пациентами хуже. Следует отметить, что ципрофлоксацин переносился и оценивался пациентами несколько лучше, чем пефлоксацин, к 5-му дню лечения, а вот к 10-му дню, больные, принимающие ципрофлоксацин, чувствовали себя хуже, чем те, которые принимали пефлоксацин. В целом и ци-профлоксацин и пефлоксацин к 5-му дню терапии часть пациентов оценивала удовлетворительно. К 10-му дню лечения переносимость этих двух антибиотиков несколько улучшилась и переносимость лечения уже оценивалась хорошо
Диаграмма 1
Переносимость исследуемых фторхинолонов по сумме баллов анкетирования
ципрофлоксацин офлоксацин пефлоксацин норфлоксацин
НЮ-ый день П5 - ый день
По сумме баллов отличная переносимость отмечена у норфлоксацина в течение всего лечения.
На второй позиции - офлоксацин. На 5 день по сумме баллов у него хорошая переносимость, на 10 день - отличная.
На третьем месте примерно с равными показателями по оценкам пациентов оказались ципрофлоксацин и пефлоксацин. На 5-й день переносимость этих препаратов оценена хорошо. Примечательно, что к 10-му дню лечения перено-
симость ципрофлоксацина оценивалась хорошо, а вот переносимость пефлок-сацина в среднем - отлично.
Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов, принимающих фторхинолоны.
Учитывая то, что малоновый диальдегид является одним из конечных продуктов перекисного окисления липидов, по его содержанию можно судить об активности этого биохимического процесса.
С этой целью у всех пациентов, находящихся под наблюдением, был произведен забор 5 мл венозной крови на 5 и 10 дни лечения офлоксацином, ци-профлоксацином, пефлоксацином и норфлоксацином. В таблице 6 представлены данные, отражающие содержание малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов на 5 и 10 дни лечения.
Таблица 6
Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов,
принимающих фторхинолоны на 5 и 10 дни лечения.
Название антибиотика Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов МкМоль/л
5 день 10 день
М±ш Р М±т Р
Контроль 0,0061±0,0003 0,005910,00025
Ципрофлоксацин 0,0139±0,00019 Р<0,01 0,0112±0,0001 Р<0,01
Офлоксацин 0,0104±0,00017 Р<0,01 0,0075±0,0002 Р<0,05
Пефлоксацин 0,0143*0,00021 Р<0,01 0,0099±0,00013 Р<0,01
Норфлоксацин 0,0072±0,00014 Р<0,05 0,006510,00015 Р>0,05
Все полученные данные указывают на наличие взаимосвязи между концентрацией в сыворотке крови продуктов ПОЛ, в частности малонового диальдегида, и переносимостью фторхинолонов. Для подтверждения этой взаимосвязи и расчёта коэффициента корреляции был применён метод корреляционного анализа.
Разберём это на примере группы пациентов, принимающих пефлоксацин. Данные, полученные при анкетировании, представлены в таблице 7 и на диаграмме 2.
Таблица 7
Результаты анкетирования при использовании пефлоксацина
Вопросы анкеты I и III IV V VI VII VIII IX сумма
Дни лечения 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10 5 10
2 1 2 2 2 1 2 1 2 1 2 1 2 2 4 1 4 1 22 11
2 2 1 1 2 1 1 1 2 2 2 2 3 1 3 2 3 2 19 14
2 1 3 3 3 2 2 1 1 1 1 1 2 2 4 2 4 2 22 15
Р и 2 2 2 1 2 1 2 1 2 1 3 3 2 1 4 2 4 2 23 14
2 1 2 2 3 3 2 1 2 2 2 3 3 5 4 5 4 26 22
X я о 3 2 2 1 2 1 2 2 1 1 1 1 2 2 3 2 3 2 19 14
2 1 3 3 2 1 1 1 2 1 2 2 2 1 4 2 4 2 22 14
е 2 2 1 1 2 1 2 1 2 2 2 3 3 4 3 4 3 22 18
о ° с II 2 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 15 14
3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 3 3 3 1 4 2 4 2 23 14
О с 2 1 3 3 1 1 2 2 2 1 2 2 2 2 5 3 5 3 24 18
1 2 1 3 1 3 2 2 1 2 1 2 2 2 2 5 2 5 2 26 14
н 1 1 2 2 2 1 1 1 2 2 1 2 1 3 1 3 1 18 11
1 « о 2 2 2 1 2 1 2 1 2 1 2 2 3 3 4 2 4 2 23 15
2 1 3 3 3 1 1 1 1 1 3 3 2 1 4 2 4 2 23 15
а. 2 2 1 1 2 2 1 1 I 1 1 1 3 3 2 2 2 2 15 15
1 1 2 2 1 1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 16 15
2 2 2 1 2 2 2 1 2 1 2 2 2 2 4 2 4 2 22 15
2 1 3 3 3 1 1 1 1 1 2 1 3 1 4 1 4 1 23 11
2 2 2 1 3 3 1 1 2 1 3 3 2 2 4 3 4 3 23 19
Диаграмма 2
Выраженность побочных эффектов при использовании пефлоксацина
I II Ш IV вопрос^мкеты у] VII VIII IX
И 10-ый день . В 5-ый день
Данные, отраженные в таблице 7, заносятся в аналитическую таблицу
(Таблица!)
\У У. Уг ВСЕГО
X
X. 0 14 14
Хг 6 0 6
ВСЕГО 6 14 20
Где У| - положительные анкетные данные (< 19) У2-отрицательные анкетные данные (>19)
Х(-увеличение концентрации МДА выше 20 % расценивается как высокое. Хг-увеличение концентрации МДА ниже 20 % расценивается как слабое и улучшенное.
По вышеприведённой формуле рассчитывается коэффициент корреляции - г.
Таким образом, между концентрацией малонового диальдегида в сыворотке крови пациентов, принимающих пефлоксацин, и переносимостью больными данного антибиотика существует обратная, полная функциональная связь.
На основании этого предложен алгоритм прогнозирования переносимости антибактериальной терапии с применением фторхинолонов.
ВЫВОДЫ:
1. Содержание МДА и ДК в репейном масле при добавлении фторхинолонов достоверно возрастает. Следовательно, все исследуемые препараты способствуют индукции ПОЛ в условиях озонирования.
2. Фторхинолоны активизируют процессы ПОЛ гомогенатах тканей белых беспородных мышей. Наибольшее возрастание концентрации МДА и ДК констатировано в сердце, поджелудочной железе, печени, головном мозге. По степени влияния на процессы ПОЛ в гомогенатах тканей мышей фторхинолоны можно распределить в следующем порядке: норфлокса-цин<офлоксацин<пефлоксацин<ципрофлоксацин.
3. Использование фторхинолонов в терапии урогенитальных заболеваний сопровождается рядом побочных реакций, ухудшающих переносимость препаратов и качество жизни пациентов в период лечения. По данным анкетирования отличной и хорошей переносимостью отличаются норфлокса-цин и офлоксацин. Пациенты, принимающие ципрофлоксацин и пефлокса-цин переносили лечение значительно хуже.
4. В сыворотке крови пациентов, принимающих исследуемые фторхинолоны достоверно возрастает концентрация МДА. Наименьший уровень МДА констатирован в сыворотке крови пациентов, принимающих норфлокса-цин. На второй позиции оказался офлоксацин, на третьей ципрофлоксацин и пефлоксацин.
5. Данные анкетирования и показатели концентрации МДА на 5-ый день лечения были значительно хуже, чем на 10 день при проведении терапии ци-профлоксацином, пефлоксацином, офлоксацином.
Пациенты, принимающие норфлоксацин на 5 и 10 дни лечения по данным анкетирования отметили отличную переносимость. Концентрация МДА в сыворотке крови этих больных также существенно не менялась.
6. Обнаружена обратная, полная функциональная корреляционная связь между уровнем МДА в сыворотке крови пациентов, принимающих фторхинолоны, и переносимостью данных антибактериальных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При проведении антибактериальной терапии препаратами фторхинолоно-
вого ряда необходимо учитывать, что в процессе лечения в организме пациентов происходит активизация процессов ПОЛ.
2. При выборе препарата из группы монофторхинолонов для проведения антибактериальной терапии следует учитывать, что норфлоксацин и офлокса-цин активизируют систему ПОЛ незначительно и хорошо переносятся пациентами. При применении ципрофлоксацина и пефлоксацина активность ПОЛ и выраженность побочного действия значительно выше. Переносимость терапии ципрофлоксацином и пефлоксацином хуже.
3. При проведении антибактериальной терапии фторхинолонами, особенно при наличии плохой переносимости и выраженном побочном действии, необходимо применять анкетирование пациентов. Это позволит провести корреляцию лечения и улучшить самочувствие больных, принимающих антибиотики.
4. Необходимо внедрять в работу клинико-диагностических лабораторий медицинских учреждений методики определения в сыворотке крови пациентов концентрации конечных продуктов ПОЛ.
5. Применение фторхинолонов для лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца, печени и поджелудочной железы должно сопровождаться назначением препаратов, обладающих антиоксидантным действием.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шильман А.И., Бородулин В.Б., Блюмберг Б.И., Кирова Ю.И. Влияние таривида на систему перекисного окисления липидов// Материалы юбилейной научно - практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии».- Екатеринбург,2000.-С113-114.
2. Шильман А.И., Блюмберг Б.И. К вопросу о лечении острого орхоэпиди-димита//Материалы юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии».- Екатеринбург,2000.- С.333-334.
3. Кирова Ю.И., Бородулин В.Б., Шильман А.И., Блюмберг Б.И. Перспективы использования селеноорганических соединений в урологии// Материалы юбилейной научно - практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии».- Екатеринбург, 2000. -С.ЗО-31
4. Шильман А.И., Блюмберг Б.И., Рейгородский Ю.М. Аппарат «Интрамаг» в терапии хламидийно- трихомонадной инфекции// Материалы III съезда ассоциации урологов Дона «Актуальные вопросы урологии» - Ростов - на-Дону, 2000.-С. 250-252.
5. Шильман А.И., Блюмберг Б.И. Иммунокоррекция при хроническом хла-мидийном уретрогенном простатите// Материалы Всероссийской конференции
22
« Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с урогенитальны-ми заболеваниями и сексуальными дисгармониями». - Кисловодск, 2000. -С. 6264.
6. Шильман А.И., Блюмберг Б.И. Инвазивная магнитотерапия в лечении хронического хламидийного уретропростатита// Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита».- Курск, 2000.-С. 159-160.
7. Комбинированная терапия инфекционно- токсической патоспермии// Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита».- Курск, 2000.-С. 160-162.
8. Шильман А.И., Блюмберг Б.И. Выбор антибиотика при лечении экскреторной патоспермии с учетом влияния на свободно-радикальное окисление //Материалы научно- практической конференции «Новое в диагностике и лечении андрологических больных».- Екатеринбург,2001,- С.64-65.
9. Шильман А.И. Влияние фторхинолонов на систему перекисного окисления липидов // Материалы научно- практического семинара Российской ассоциации репродукции человека «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы».-Саратов, 2001.-С. 151-152.
10. Шильман А.И., Блюмберг Б.И., Усатенко А.С. Фторхинолоны при лечении хронического уретрогенного простатита // Материалы 1-го Конгресса профессиональной ассоциации андрологов. - Кисловодск, 2001. - С. 115-116.
11. Шильман А.И. Образование малонового диальдегида под действием озона в модельных системах // Материалы 65-ой юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные - здравоохранению региона». - Саратов, 2004. - С 104 - 105.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОЛ - перекисное окисление липидов МДА — малоновый диальдегид
ДК - диеновые коньюгаты полиненасыщенных жирных кислот ФХ - фторхинолоны
Для заметок.
Подписано в печаль 14.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 122
Типография АВП «Саратовский источник»
Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 Т.52-05-93
|С 19 7 85
РНБ Русский фонд
2Q05-4 17290