Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование новых подходов к диагностике и лечению кандидозной инфекции влагалища

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование новых подходов к диагностике и лечению кандидозной инфекции влагалища - диссертация, тема по медицине
Трухина, Елена Викторовна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Трухина, Елена Викторовна :: 2005 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология,'клиника и патогенез вагинального кандидоза.

1.2. Микробиоценоз влагалища в норме.

1.3. Микробиоценоз при бактериальном вагинозе и неспецифическом вагините

1.4. Клинико-микробиологическая характеристика вагинального кандидоза.

1.4.1. Характеристика возбудителя.

1.4.2. Диагностика вагинального кандидоза.

1.4.3. Влияние грибов С. albicans на бактериальные инфекции.

1.5. Лечение больных вагинальным кандидозом.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Микробиологические методы.

2.2.3. Биохимические методы

2.2.4. Методика оценки прироста биомассы.

2.2.5. Метод морфометрии.

2.2.6. Методы статистической обработки.

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КАНДИДОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

ВЛАГАЛИЩА.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика.

3.2. Бактериоскопические критерии различных вариантов кандидозной инфекции влагалища.

3.3. Особенности условно-патогенной микрофлоры влагалища при различных вариантах вагинального кандидоза.

3.4. Цитологическая характеристика вагинального содержимого обследованных женщин

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА.

4.1. Характеристика морофункционального состояния C.albicans при различных формах кандидозной инфекции.

4. 2. Экспериментальное исследование влияния рН среды на рост С. albicans и антифунгальное действие препарата «Микосист».

4.2.1. Исследование влияния рН на рост С. albicans, выделенных от кандидоносителей.

4.2.2. Исследование влияния рН-среды на рост С. albicans, выделенных при остром кандидозе, и эффективность действия на них препарата

Микосист».

4.3. Возможности морфометрического анализа в совершенствовании диагностики кандидозной инфекции

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Трухина, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. В акушерстве и гинекологии инфекция имеет устойчивый статус актуальной научной и клинической проблемы. Между тем структура ведущих возбудителей воспалительных заболеваний мочеполовой сферы и симптоматика инфекционной патологии претерпевают существенные эволюционные изменения. В настоящее время особую значимость приобретает возрастающая роль возбудителей оппортунистических инфекций и расширение клинического спектра их проявлений: перинатальная и неонатальная патология, послеоперационные осложнения и т.д. [80,146,158]. Большая часть генитальных инфекций носит смешанный, полимикробный характер. Ассоциативность условно-патогенных возбудителей лишает заболевание нозологической специфичности, что ведет к неоднозначной оценке состояния пациентов и затрудняет интерпретацию многих клинических симптомов [45,142].

За последнее десятилетие среди инфекций влагалища существенную значимость приобрел кандидоз, который является одной из наиболее часто встречающихся причин обращения к гинекологу [21,34,107, 207]. В России основными возбудителями кандидозной инфекции признаются Candida albicans - типичные представители условно-патогенной флоры [13, 124]. В связи с их двойственной природой - С. albicans в качестве комменсалов обнаруживаются в составе нормальной микрофлоры здоровых людей, а также регистрируются как этиопатогены при различных местных и генерализованных процессах - у клиницистов нередко возникают сложности при оценке результатов обследования, определении целесообразности и выборе препаратов назначаемого лечения. Положение усугубляется широким распространением смешанных бактериально-грибковых генитальных инфекций, что зачастую не позволяет правильно подобрать этиотропную терапию и обусловливает неудачи в их лечении. Необходимо также иметь в виду, что не каждый присутствующий в патологическом очаге микроорганизм, в том числе и С. albicans, является "соучастником" инфекционного процесса, и для признания* выделенного микроорганизма возбудителем необходимы четкие диагностические критерии, которые в большинстве случаев не разработаны. При диагностике оппортунистических инфекций решающее значение придают численности обнаруженного микроба в пораженном органе, а в случае' микстинфекции - установлению количественных соотношений между ассоциантами [60, 96]. Однако наиболее перспективным считается определение у выделенных культур факторов патогенности. Ценность этого критерия повышается при выявлении не одного, а нескольких факторов и, особенно, в достаточно высокой дозе или активности. В. то же время, методики для их выявления и оценки активности, в частности у С. albicans, либо отсутствуют, либо сложны и долговременны, что снижает возможность использования этого важного критерия в клинической практике [3,134, 178,179]'.

Не менее- важным аспектом изучаемой проблемы является низкая эффективность антимикотимикотиков, в частности, широко используемого для лечения* вагинального кандидоза системного препарата из класса азолов «Микосист». Нередко этот феномен не связан со штаммовой устойчивостью, а зависит от других, не учитываемых параметров, которые индивидуально характеризуют состояние влагалищного биотопа и могут в значительной степени снижать антифунгальную активность лекарственного средства. Регистрация таких характеристик доступными средствами также является насущной задачей лабораторной службы в гинекологии.

Цель исследования. На основе клинико-лабораторных и экспериментальных данных разработать новые подходы к диагностике и лечению кандидозной инфекции влагалища.

Задачи:

1. Выделить различные клинико-микробиологические варианты течения кандидозной инфекции влагалища и определить ее структуру.

2. Определить, существует ли связь тяжести течения заболевания, спектра и выраженности клинических проявлений с качественным и количественным составом облигатных и транзиторных микроорганизмов вагинального биотопа.

3. Провести сравнительное изучение * основных биологических свойств штаммов С. albicans, выделенных от больных различными формами вагинального кандидоза и кандидоносителей.

4. Разработать доступный метод лабораторной диагностики, позволяющий дифференцировать участие С. albicans в инфекционном поражении влагалища от кандидоносительства.

5. Установить в условиях эксперимента влияние рН на функциональную активность С. albicans и антимикотическое действие препарата «Микосист».

6. Оценить возможности использования компьютерной микроскопии и морфометрического анализа в дифференциальной диагностике различных форм кандидозной инфекции влагалища.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного исследования показано, что из-всех обследованных женщин, в вагинальном секрете которых обнаружены грибы С. albicans, типичные признаки кандидозной инфекции регистрируются лишь у 18,7%. Неоднозначность клинических проявлений, в значительной степени, коррелирует с составом микрофлоры влагалища и выраженностью ряда биологических свойств выделяемых штаммов грибов. На этой основе разработан оригинальный диагностический тест, для сравнительной оценки фосфолипазной активности изолированных культур, позволяющий дифференцировать участие С. albicans в инфекционном поражении влагалища от «здорового» кандидоносительства.

В экспериментальных условиях доказано, что рН среды может не только существенно влиять на функциональное состояние С. albicans, но и в значительной степени изменять фармакологическую эффективность противогрибкового препарата.

Впервые показано, что при изучении морфо-функциональных особенностей условно-патогенных микроорганизмов, в частности С. albicans, целесообразно, применение компьютерной микроскопии и морфометрического анализа, поскольку это способствует объективизации оценки получаемых биологических характеристик предполагаемых возбудителей инфекционно-воспалительного заболевания.

Практическая значимость. Обоснован новый подход к дифференциальной диагностике состояний, ассоциированных с кандидозной инфекцией влагалища. Характеристика изолированных штаммов с использованием предложенного оригинального коэффициента вирулентности может служить одним из достоверных критериев при решении вопроса: является ли выделенная культура С. albicans этиопатогеном или комменсалом в составе микрофлоры влагалища. Такой подход позволит рационализировать выбор этиотропной терапии, исключая необоснованное использование антимикотиков при кандидоносительстве (Приоритетная справка ВНИИГПЭ № 2005108241 от 23.03.2005 г.).

На примере С. albicans показаны широкие возможности использования компьютерной морфометрии со статистической обработкой данных для получения достоверной информации о степени патогенности выделяемых штаммов микроорганизмов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При обнаружении С. albicans, во влагалищном' секрете субъективная оценка женщинами своего состояния- и данные их объективного обследования могут варьировать от "физиологической нормы" до картины острого воспаления. Специфические клинические признаки кандидоза*. регистрируются лишь у каждой-пятой пациентки.

2. Для рационализации терапии, вагинальной инфекции целесообразно определять клинико-микробиологический вариант вагинального кандидоза. С этой целью наряду с традиционными клинико-лабораторными исследованиями может быть использован цитологический коэффициент (ЦК) и предлагаемый коэффициент вирулентности (Кв), характеризующий выделенные культуры С. albicans по степени их патогенности. Особое значение следует уделять рН влагалищной жидкости, которая в значительной, степени определяет функциональную активность С. albicans и, антимикотическое действие препарата «Микосист».

3: Компьютерная микроскопия и морфометрический- анализ позволяют объективизировать оценку ряда свойств- возбудителей и влияния^ на них различных факторов, в том числе лекарственных препаратов. Использование морфометрии повышает достоверность результатов этих лабораторных тестов.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - 21 век» (Саратов, 2004); Пятом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки*, о человеке» (Томск, 2004); Всероссийской- научнопрактической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004), а также на заседаниях Пермского общества гинекологов-эндокринологов (Пермь, 2005) и Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2005). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр акушерства* и гинекологии ФУВ, лечебного и педиатрического факультетов, микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику женской консультации и дерматовенерологической службы МУЗ ГКБ №4. Используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФУВ, микробиологии с курсом вирусологии и. иммунологии «ПГМА Росздрава».

Связь работы с научными программами. Диссертационная» работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» (номер государственной регистрации темы 0120. 0502713).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 248 источника, из них 153 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 фотографиями и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное и экспериментальное обоснование новых подходов к диагностике и лечению кандидозной инфекции влагалища"

ВЫВОДЫ:

1. У пациенток, инфицированных С. albicans, признаки вагинальной инфекции проявляются в 67,3% случаев: клиника типичного острого кандидоза регистрируется лишь у 18,7% больных; преобладание симптомов, характерных для бактериального вагиноза, - у 30,8%; картина вагинита — у 17,8% женщин. У трети обследованных симптомы инфекционно-воспалительного процесса практически отсутствуют.

2. Типичную для вульвовагинального кандидоза клинику острого воспаления обусловливает кандидозная моноинфекция, на фоне незначительного снижения численности лактобацилл (6,05±0,05 lg КОЕ/мл) и угнетения сопутствующей микрофлоры. Смешанная бактериально-грибковая инфекция протекает на фоне элиминации (вплоть до полного отсутствия) лактобацилл. С. albicans обусловливают появление признаков воспаления, не характерного для избыточного роста анаэробов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, и усиление воспалительной реакции при сочетании с аэробными условно-патогенными микроорганизмами.

3. В процессе обследования выделено 107 культур С. albicans, в том числе 44 высоковирулентных штамма и 63 культуры с низким патогенным потенциалом, либо "авирулентных". Все штаммы, выделенные от больных с кандидозной моноинфекцией, по изученным свойствам (размеры клеток, фосфолипазная активность, отношение к температуре) можно считать вирулентными. Варианты С. albicans, выделенные из бактериально-грибковых ассоциаций, проявляют патогенные свойства в 46,15% случаев; 91,4% культур, выделенных от кандидоносителей, отнесены нами к "авирулентным".

4. Коэффициент вирулентности, определяемый по оригинальной методике на основе оценки уровня фосфолипазной активности С. albicans и позволяющий различать штаммы грибов по степени их патогенности, может быть дополнительным критерием для дифференцирования состояния кандидоносительства от вагинального кандидоза.

5. Показано in vitro, что рН=6 является оптимальной для роста С.albicans (145±7,07 КОЕ/мл). Закисление среды в значительно большей степени задерживает рост грибов (86±28,5 КОЕ/мл) по сравнению с ее защелачиванием (128,7±6,29 КОЕ/мл).

6. Влияние кислотности среды на эффективность микостатических концентраций препарата «Микосист» на культуры С. albicans в наибольшей степени проявляется при рН=3,5 и рН=5,5. При смещении рН в щелочную сторону статическое действие препарата значительно снижается (63,7±4,62%).

7. Применение компьютерной микроскопии с последующим морфометрическим анализом, обеспечивающим объективность оценки микробиологических характеристик, целесообразно при изучении размеров клеток и колоний С. albicans, а также уровня их фосфолипазной активности - показателей, коррелирующих со степенью вирулентности предполагаемого патогена.