Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп - тема автореферата по медицине
Вахромеева, Елена Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Вахромеева, Елена Николаевна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности течения хронических общесоматических заболеваний у пациентов старших возрастных групп с точки зрения биохимических обменных процессов.

1.2 Особенности метаболических изменений в тканях периодонта и их влияние на течение апикального периодонтита у пожилых пациентов.

1.3'Распространенность и ретроспективный анализ стоматологического лечения пациентов пожилого возраста.

1.4 Биохимические аспекты воспаления. Медиаторы «и маркеры воспаления

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп.

3.2 Особенности течения хронического апикального периодонтита у пожилых пациентов.

3.2.1 Исследование уровня десневой жидкости при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов.

3.2.2 Результаты исследования уровня цитокинов и эндотелина в десневой.жидкости.

3.2.3 Результаты исследования уровня цитокинов и эндотелина в содержимом корневых каналов.

3.3 Динамика течения хронического апикального периодонтита у пожилых пациентов при использовании препарата «Траумель-С» в комплексном лечении.

3.3.1 Клинико-рентгенологическая картина апикального периодонтита у обследованных пациентов.

3.3.2 Особенности лечения хронического апикального периодонтита у обследуемых лиц.

3.3.3 Динамика клинических проявлений у пациентов старших возрастных групп в ближайшие сроки после комплексного лечения хронического апикального периодонтита с применением препарата «Траумель-С».

3.3.4 Результаты исследования уровня цитокинов в десневой жидкости при использовании препарата «Траумель-С» в комплексном лечении хронического апикального периодонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Вахромеева, Елена Николаевна, автореферат

Согласно данным ВОЗ доля лиц пожилого и преклонного возраста постоянно растет. Объективный процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран. В 1980 году по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых. Если в нашей стране в 1959 году удельный вес возрастных групп (60 лет и старше) составлял 9,4%, а в 1970 году - 11,8%, то в

• t настоящее время он превышает 25-30% (Заксон M.JL, 1969, 1993; Луцкая И.К., 1995; Алимский А.В., 1999; Лисуренко А.В., 2002; Ольховская Е.Б., 2003; Smith J.M., 1979; Kunzel W., 1990; Peterson P.E., 2003, Watanabe I.,

1998).

Жизнь человека, как единый процесс, может быть разделена на плавно переходящие друг в друга фазы с пиком 45 лет, когда начинается процесс старения. Хронологически различают периоды: старения - 45-59 лет; пожилого возраста - 60-74 года; преклонного (старческого) возраста - 75-89 1 t , лет; очень преклонного возраста (долгожители) — с 90 лет. В 1980, по решению ООН, возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых (Леус П.А., 2003; Котельников Г.И.,

1999) . Несовпадение хронологического возраста с биологическим не требует особого разъяснения. Термин « пожилой человек» используется, когда речь идет о возрастном периоде с 60 лет, независимо от того, работает пациент или нет, без учета состояния здоровья и других биологических аспектов.

Как показала работа А.В. Лисуренко (2002), изменение демографической ситуации ставит новые задачи перед органами здравоохранения и социального обеспечения, так как одновременно с увеличением числа пожилых людей будет увеличиваться количество лиц с хроническими заболеваниями, которые становятся основными причинами инвалидности и смертности. При этом одной из наиболее важных проблем является ухудшение их стоматологического здоровья^ (Луцкая И.К., 1995,

Чижов Ю.В., 2005, Altery J.V., 1993, Mandel I.D., 1998, Matthias R.E., 1993, Powell L.V., 1999).

С организацией в- 1983 году «Международной ассоциации по геронтологии» (IAG) стало шире применяться понятие «геростоматология», по которому наука о зубоврачевании людей, имеющих значительный возраст, рассматривается в первую очередь как дисциплина стоматологии, а не специальная часть геронтологии (Ship J.А., 1989, Hoover J.N., 1990).

При определении стратегии стоматологического обслуживания населения следует исходить из приоритетов, определяемых демографической ситуацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в стоматологической помощи, а также ее эффективностью- (В.М. Безруков, 1998, Э.М. Кузьмина, 1995, Marino R., 1994; Moun G.J., 1991). При этом необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, их восприятие стоматологического обслуживания, страх перед высокой оплатой (В.В. Кравченко, 1996, М. Hobdell, 2003).

Опыт развитых стран (Р.Е. Peterson, 2004, G.D. Slade, 1994) показывает, что распространение хронических заболеваний и- высокий уровень инвалидности среди пожилых можно уменьшить путем адекватных лечебно-профилактических мероприятий, предложенных для улучшения качества жизни. Стоматологическое здоровье человека является одной из важнейших составных частей общего здоровья, что обусловливает необходимость создания и внедрения специальных программ для пожилых людей (Пахомов Г.Н., 1992; Antoloivska Z., 1991).

К особенностям заболеваний у пожилых людей, вызванных самой природой старения, относятся: множественные патологические состояния; неспецифическое проявление болезни; быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение заболеваний; высокая частота осложнений; необходимость реабилитации (Борисова Е.Н., 1999; Дмитриева JI.A., 2000; Berg R., 1997; Berkey В., 1997, Loesche W.J., 1999). Биологическое старение происходит в зрелый период жизни и сопровождается изменениями в структуре и функции опорно-удерживающего аппарата зуба, увеличивая его повышенную восприимчивость к заболеваниям.

С возрастом выносливость пародонта снижается, происходит преобладание процессов деструкции околозубных тканей, которые приводят к их гибели. Выраженность этих процессов отмечается у пациентов в возрасте периода старения (45-59 лет) и более интенсивно в пожилом возрасте (60-74 года) (Алимский А.В., 2004; Борисова Е.Н., 1996; Митронин А.В., 2004).

При верхушечном периодонтите функциональное и морфологическое состояние периодонта у лиц пожилого возраста характеризуется более выраженными катаболическими и деструктивными процессами, поскольку в патогенезе заболевания важную роль приобретают изменения в системе иммунитета и наиболее активно протекает гликолизирование белков и перекисное окисление липидов (Барер F.M., 2006, Вавилова Т.П., 1991, Воложин А.И., 2006, Зайчик А.Ш., 2005, Hooghe-Peters Е., 1991, Rachedi А., 1997). Развитие воспаления периодонта связано с поступлением в периодонтальную- щель инфекционно-токсического содержимого системы корневого канала. При этом происходит выброс гликопротеидных: медиаторов лейкоцит-лейкоцитарных взаимодействий - интерлейкинов, которые индуцируют большое количество медиаторов воспаления. Повреждающее действие провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a) приводит к развитию самоподдерживающегося воспалительного процесса в периодонте, который проявляется деструктивными процессами в периодонте и костной ткани альвеолы. В этом не последнюю роль играют эндотоксины, которые образуются при повреждении оболочки грамположительных и грамотрицательных бактерий, и оказывают токсическое и пирогенное действие. Наблюдается множественное повреждение клеток соединительной ткани с массивным выбросом лизосомальных ферментов (Burt В.А., 1994; Cohn R.M., 1996; Debelian G.J.,1994).

В этой связи актуальными являются вопросы, связанные с изучением проблем стоматологического здоровья пожилых лиц, особенностей течения апикального периодонтита, а именно, биохимического состава содержимого корневого канала зубов и его влиянии на околозубные ткани у пациентов старших возрастных групп.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и лечения апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп.

Задачи исследования

1.Определить стоматологический статус пациентов старших возрастных групп.

2.Выявить особенности клинического течения хронического апикального периодонтита у лиц пожилого возраста.

3.Исследовать уровень десневой жидкости при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов.

4.Провести анализ содержания и соотношения интерлейкинов (IL-1/3, IL-6) и эндотелина в десневой жидкости и содержимом корневых каналов при верхушечном периодонтите.

5.Изучить влияние препаратов «Траумель-С» и «Аскорутин» на состояние тканей периодонта пациентов старших возрастных групп с апикальным периодонтитом.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые рассмотрены клинические особенности течения апикального периодонтита у лиц старших возрастных групп. Выявлено сочетанное воспаление в тканях периодонта и пародонта у пожилых больных. Впервые у пациентов старших возрастных групп использовано определение количества десневой жидкости в качестве маркера воспаления, и показателя эффективности лечения. Впервые научно обоснована необходимость применения гомеопатического препарата. «Траумель-С» и препарата «Аскорутин» в лечении апикального^ периодонтита и установлена эффективность использования данных средств на состояние тканей периодонта и пародонта у пожилых лиц.

Практическая значимость

Внедрены методы дополнительного обследования пациентов старших возрастных групп, позволяющие наряду с клиническими, оценить состояние периодонта при апикальном периодонтите. Исследованные нами; биохимические маркеры в десневой жидкости и содержимом корневых каналов могут использоваться в практической- стоматологии для оценки репаративных процессов в периапикальных тканях после проведенного эндодонтического лечения. Применение:в комплексном лечении препаратов, «Траумель-С» и «Аскорутин» улучшает клиническое состояние и; способствует снятию воспаления в тканях периодонта у пациентов старших ■ возрастных групп. Полученные данные позволят повысить эффективность диагностики и лечения хронического периодонтита у пациентов пожилого»-, возрастал а также улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни пациентов старших возрастных групп.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов старших возрастных групп по данным; клинического стоматологического, рентгенологического исследований; выявлено выраженное прогрессирование патологических изменений в тканях, периодонта на фоне уменьшения общего количества зубов:

2. Апикальный; периодонтит у пожилых лиц характеризуется преобладанием хронического течения заболевания с превалированием очагов деструкции костной ткани с неровными контурами.

3. Для оценки функционального состояния периодонта и пародонта необходимы количественная и качественная характеристики десневой жидкости. Количество- десневой жидкости у пожилых пациентов достоверно выше данного показателя у молодых лиц.

4. Исследование уровня цитокинов у пациентов старших возрастных групп выявило высокое содержание IL-l'/З и IL-6 в десневой жидкости и содержимом корневых каналов по сравнению с количеством этих цитокинов у пациентов молодого возраста, что способствует вялотекущему клиническому течению периодонтита у пожилых пациентов.

5. В комплексное лечение апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп, необходимо включать препараты «Траумель С» и «Аскорутин», которые способствуют улучшению клинического состояния, что выражается в виде нормализации пародонтологических индексов, рентгенологической картины, уменьшения количества десневой жидкости, снижение в десневой'жидкости количества цитокинов у 60% пациентов до значений, характерных для периода ремиссии апикального периодонтита у молодых пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического кабинета ФГУ Центральная поликлиника ФСБ России, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре биохимии и факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Личный вклад

Автор лично провёл комплексное стоматологическое обследование. 204 пациентов. У 61 больного с верхушечным периодонтитом определил уровень десневой жидкости в разные стадии воспаления, провел анализ содержания и соотношения интерлейкинов (IL-1/3, IL-6) и эндотелина в десневой жидкости и содержимом корневых каналов при верхушечном периодонтите, оценил влияние комплексного лечения на состояние периодонта пациентов старших возрастных групп. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII итоговой конференции молодых ученых по терапевтической стоматологии, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2006); XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры биохимии, кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры пропедевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп"

114 Выводы

1. Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп характеризуется большим процентом некариозных поражений зубов после прорезывания (67,3%), высоким индексом КПУ (20,6±2,9) за счет удаленных зубов, развитием воспаления пародонта в 86,5% случаев.

2. Клиническое течение хронического апикального периодонтита у лиц пожилого возраста характеризуется как вялотекущее и бессимптомное, с преобладанием у 56,7% при рентгенологическом исследовании деструктивных очагов кости с нечеткими контурами. При проведении эндодонтического лечения у пациентов старших возрастных групп в 43% случаев рентгенологически и инструментально выявлено присутствие в корневых каналов дентиклей.

3. Количество десневой жидкости у пациентов старших возрастных групп с хроническим периодонтитом в 18 раз выше данного показателя у молодых лиц. После проведенного эндодонтического лечения происходит достоверное снижение количества десневой жидкости с 10,08±0,27мм2 до 8,14±0,31мм2 (р<0,05). После курса инъекций «Траумель С» и приема препарата «Аскорутин» per os ее уменьшение более выражено и значения достигают уровня, характерного для интактного пародонта (с 12,1±3,14мм2 до 0,88±0,15мм2, р<0,001).

4. Для пациентов старших возрастных групп в стадию ремиссии хронического апикального периодонтита характерно высокое содержание IL-6 в десневой жидкости и содержимом корневых каналов по сравнению с количеством этого цитокина у пациентов молодого возраста. В период обострения воспалительного процесса количество IL-6 у пациентов старшего возраста не меняется или имеет тенденцию к росту, в то время как в группе сравнения количество этого цитокина достоверно снижается.

5. При обострении хронического апикального периодонтита в 4 раза увеличивается количество IL-6 в содержимом корневых каналов. Увеличение количества десневой жидкости (22,1 ±3,14мм2), высокий индекс ПМА

49,36±0,51%) в области зуба с хроническим апикальным периодонтитом, высокое содержание IL-6 в содержимом корневых каналов и десневой жидкости отражает наличие воспаления, захватывающего область периапикальных тканей зуба и окружающих тканей по всей площади пародонта.

6. Комплексная терапия, включающая эндодонтическое лечение хронического апикального периодонтита с курсом инъекций «Траумель С» и прием препарата «Аскорутин» per os у пациентов старших возрастных групп уменьшает в 85% случаев постпломбировочные осложнения и снижает количество IL-1/S в десневой жидкости с 12,11±1,83 пг/мл до показателей данного цитокина у молодых пациентов в стадии ремиссии (9,32±0,95 пг/мл). Это свидетельствует о выраженном нормализующем действии на воспалительные процессы в пародонте.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки эффективности лечения хронического апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп необходимо определять количество десневой жидкости, содержание в ней цитокинов IL —1/3 и IL-6 до и после лечения.

2. В комплексном лечении хронического апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп необходимо сочетать эндодонтическое лечение с курсом инъекций «Траумель С» по 2 мл по переходной складке в область причинного зуба 5 раз через день и прием препарата «Аскорутин» per os по 1 таблетке 3 раза в день в течении трех недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка и особенности течения верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп

На правах рукописи УДК: 616.314.17-008.1-053.88

ВАХРОМЕЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.00.21 - «Стоматология» 03.00.04 - «Биохимия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

iiiiiiflii

ООЗ 167 12.!э

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Митронин Александр Валентинович доктор медицинских наук, профессор Вавилова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Максимовская Людмила Николаевна член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Морозов Сергей Георгиевич Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»

200 . года в «( «//^час

Защита состоится « г » 200 у года в «_/_>/ часов на

заседании диссертационного совета Д.208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473 г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

? (У/

Автореферат разослан «__» __■ 200_года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IL-1 ß - интерлейкин 1 ß

IL-6 - интерлейкин 6

TNF - фактор некроза опухолей

ДЖ - десневая жидкость

ИГ - индекс гигиены

ИК - индекс кровоточивости

ОГГГГ - ортопантомограмма

ХАП - хронический апикальный периодонтит

Общая характеристика работы Актуальность вопроса.

Согласно данным ВОЗ доля лиц пожилого и преклонного возраста постоянно растет Объективный процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран В 1980 году по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых Если в нашей стране в 1959 году удельный вес возрастных групп (60 лет и старше) составлял 9,4%, а в 1970 году - 11,8%, то в настоящее время он превышает 25-30% (Заксон MJI, 1969, 1993, Луцкая И.К., 1995; Алимский А.В , 1999, Лисуренко А В., 2002, Ольховская Е Б, 2003; Smith JM с соавт, 1979, Kunzel W., 1990, Peterson P.E., 2003, Watanabe I., 1998)

К особенностям заболеваний у пожилых людей, вызванных самой природой старения, относятся множественные патологические состояния, неспецифическое проявление болезни, быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение заболеваний; высокая частота осложнений, необходимость реабилитации (Борисова Е Н., 1999; Дмитриева Л А. с соавт, 2000, Berg R с соавт., 1997; Loesche WJ с соавт, 1999). Биологическое старение происходит в зрелый период жизни и сопровождается изменениями в структуре и функции опорно-удерживающего аппарата зуба, увеличивая его повышенную восприимчивость к заболеваниям

С возрастом снижается выносливость пародонта, происходит преобладание процессов деструкции околозубных тканей, которые приводят к их гибели. Выраженность этих процессов отмечается у пациентов в возрасте периода старения и более интенсивно в пожилом возрасте (Алимский А В, 2004; Борисова E.H.; 1996, Митронин А.В , 2004)

При верхушечном периодонтите функциональное и морфологическое состояние периодонта у лиц пожилого возраста характеризуется более выраженными катаболическими и деструктивными процессами, поскольку в патогенезе заболевания важную роль приобретают изменения в системе

иммунитета и наиболее активно протекает гликолизирование белков и перекисное окисление липидов (Барер ГМ с соавт, 2006; Вавилова Т.П., 1991, Воложин А.И, 2006; Зайчик АШ с соавт, 2005; Hooghe-Peters Б, 1991; Rachedi А, 1997) Развитие воспаления периодонта связано с поступлением в периодонтальную щель инфекционно-токсического содержимого системы корневого канала При этом происходит выброс гликопротеинов, обеспечивающих лейкоцит-лейкоцитарне взаимодействия -интерлейкинов, которые в свою очередь индуцируют большое количество медиаторов воспаления. Повреждающее действие провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, TNF-a) приводит к развитию самоподдерживающегося воспалительного процесса в периодонте В этом не последнюю роль играют эндотоксины, которые образуются при повреждении оболочки грамположительных и грамотрицательных бактерий, и оказывают токсическое и пирогенное действие. Наблюдается множественное повреждение клеток соединительной ткани с массивным выбросом лизосомальных ферментов и матриксных металлопротеиназ (Burt В.А, 1994; CohnRM., 1996, Debelian GJ с соавт., 1994)

В этой связи актуальными являются вопросы, связанные с изучением проблем стоматологического здоровья пожилых лиц, особенностей течения апикального периодонтита, а именно, состава белков, влияющих на воспаление в содержимом корневых каналов зубов, и их воздействие на состояние околозубных тканей у пациентов старших возрастных групп Цель исследования - совершенствование методов диагностики и лечения апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп Задачи исследования

1. Определить стоматологический статус пациентов старших возрастных групп.

2 Выявить особенности клинического течения хронического апикального периодонтита у лиц пожилого возраста.

3. Исследовать уровень ДЖ при хроническом апикальном периодонтите у пожилых пациентов

4. Провести анализ содержания и соотношения интерлейкинов (1Ь-1(3,11,-6) и эндотелина в ДЖ и содержимом корневых каналов при апикальном периодонтите

5 Изучить влияние препаратов «Траумель-С» и «Аскорутин» на состояние тканей периодонта пациентов старших возрастных групп с апикальным периодонтитом. Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые рассмотрены клинические особенности течения апикального периодонтита у лиц старших возрастных групп Выявлено сочетанное воспаление в тканях периодонта и пародонта у пожилых больных Впервые у пациентов старших возрастных групп использовано определение количества ДЖ в качестве маркера воспаления и показателя эффективности лечения. Впервые научно обоснована необходимость применения гомеопатического препарата «Траумель-С» и препарата «Аскорутин» в комплексном лечении апикального периодонтита и установлена эффективность использования данных средств на состояние тканей периодонта у пожилых лиц Практическая значимость

Внедрены методы дополнительного обследования пациентов старших возрастных групп, позволяющие наряду с клиническими, оценить состояние периодонта при апикальном периодонтите. Исследованные нами биохимические маркеры в ДЖ и содержимом корневых каналов могут использоваться в практической стоматологии для оценки репаративных процессов в периапикальных тканях после проведенного эндодонтического лечения Применение в комплексном лечении препаратов «Траумель-С» и «Аскорутин» улучшает клиническое состояние и способствует снятию воспаления в тканях периодонта у пациентов старших возрастных групп Полученные данные позволят повысить эффективность диагностики и

лечения хронического периодонтита у пациентов пожилого возраста, а также улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни пациентов старших возрастных групп

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов старших возрастных групп по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследований выявлено выраженное прогрессирование патологических изменений в тканях периодонта на фоне уменьшения общего количества зубов

2 Апикальный периодонтит у пожилых лиц характеризуется преобладанием хронического течения заболевания с превалированием очагов деструкции костной ткани с неровными контурами.

3 Для оценки функционального состояния периодонта и пародонта необходимы количественная и качественная характеристики ДЖ Количество ДЖ у пожилых пациентов достоверно выше данного показателя у молодых лиц

4 Исследование уровня цитокинов у пациентов старших возрастных групп выявило высокое содержание 1Ь-1[3 и 11,-6 в ДЖ и содержимом корневых каналов по сравнению с количеством этих цитокинов у пациентов молодого возраста, что способствует вялотекущему клиническому течению периодонтита у пожилых пациентов.

5 В комплексное лечение апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп, необходимо включать препараты «Траумель С» и «Аскорутин», которые способствуют улучшению клинического состояния, что выражается в виде нормализации пародонтологических индексов, рентгенологической картины, уменьшения количества ДЖ, снижение в ДЖ количества цитокинов у 60% пациентов до значений, характерных для периода ремиссии апикального периодонтита у молодых пациентов Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического кабинета ФГУ Центральная поликлиника ФСБ России, а

также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре биохимии и факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ Личный вклад

Автор лично провел комплексное стоматологическое обследование 204 пациентов У 61 больного с верхушечным периодонтитом определил уровень ДЖ в разные стадии воспаления, провел анализ содержания и соотношения интерлейкинов (IL-ip, IL-6) и эндотелина в ДЖ и содержимом корневых каналов при верхушечном периодонтите, оценил влияние комплексного лечения на состояние периодонта пациентов старших возрастных групп. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII итоговой конференции молодых ученых по терапевтической стоматологии, посвященной 105-летию со дня рождения профессора ЕЕ Платонова (Москва, 2006), XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры биохимии, кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры пропедевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2008г.). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель содержит 236 источников, из них 121

источник отечественных авторов и 115 зарубежных авторов Иллюстративный материал представлен 27 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач под наблюдением за период с 2005 по 2008 годы находилось 204 пациента с апикальным периодонтитом, в возрасте 20-70 лет Из них 60,8 % составляли мужчины. Пациенты были информированы о методах проведения обследования и методиках планируемого лечения, на что было получено согласие. При необходимости проводилась консультация пациента с лечащим врачом по профилю сопутствующего заболевания

Клинические наблюдения включали данные субъективного, объективного и специального обследования У всех пациентов при оценке стоматологического статуса определялся индекс КПУ, ИГ по Грину-Вермилиону (1964), Ж по Muhlemann H.R. (1971), пародонтологический индекс ПМА (1948).

На первом этапе исследования пациенты были разделены на две группы Целью явилось исследование количества цитокинов и эндотелина в ДЖ и содержимом корневых каналов у пациентов различных возрастных групп. Основная группа состояла из 150 человек в возрасте от 45 до 70 лет, 60% были мужчины Диагноз хронический апикальный периодонтит установлен 63 больным, острый апикальный периодонтит и периапикальный абсцесс (обострение хронического апикального периодонтита) - 87 пациентам

В группу сравнения были включены 54 человека в возрасте от 20 до 28 лет, 63% были мужчины. У 28 пациентов этой группы был поставлен диагноз хронический апикальный периодонтит, острый апикальный периодонтит и периапикальный абсцесс - 26 пациентам.

На втором этапе исследования, после определения особенностей течения хронического воспаления у пожилых пациентов, работа велась с данной возрастной группой Лечение верхушечного периодонтита проводили

комплексно, по общепринятой методике План лечения включал обучение тщательной индивидуальной гигиене полости рта, ее контроль, санацию полости рта, удаление над- и поддесневых зубных отложений в обтасти причинного зуба с медикаментозной обработкой 0,02% раствором хлоргексидина. Традиционное эндодонтическое лечение проводилось с соблюдением всех правил асептики и антисептики Медикаментозную обработку осуществляли 3% раствором гипохлорита натрия Эндодонтическую обработку корневых каналов контролировали с помощью применения апекслокатора и проводили с обязательным применением эндолубриканта «Эндогель №2»

При наличии значительного разрушения периапикальной костной ткани, при апикальных гранулемах нами проводилось трансканальное выведение остеокондуктивного и остеоиндуктивного материала «Коллапан Л» в виде геля. Корневые каналы пломбировали методом латеральной конденсации с применением силера.

Из основной группы 20 пациентам в возрасте от 47 - 69 лет, 60% из которых были мужчины, проводились общепринятое эндодонтическое лечение с пломбированием корневых каналов, с дополнительной терапией путем введения препарата «Траумель С» по 2 мл по переходной складке в область причинного зуба 5 раз через день и назначение препарата «Аскорутин» per os по 1 таблетке 3 раза в день в течение 20 дней

Контрольную группу составили 11 человек в возрасте от 48 до 65 лет, 63,6% из них мужчины. Проведенное лечение состояло из общепринятой эндодонтической терапии.

Для оценки состояния костной ткани и межзубных перегородок использовали ОПТГ, для более детального анализа периапикальных тканей -внутриротовые контактные рентгенограммы. Проанализировано 85 ОПТГ, 256 внутриротовых контактных рентгенограмм, из них 204 до начала лечения, 31 - через 6 месяцев после проведенной комплексной терапии, 31 -через 12 месяцев.

Методы лабораторного исследования

У всех пациентов в период ремиссии и обострения заболевания проводились количественная и качественная оценка ДЖ, а также биохимический анализ ДЖ и содержимого корневого канала при верхушечном периодонтите.

ДЖ для количественных исследований получали путем введения стандартных полосок хроматографической бумаги в зубо-десневую бороздку. Повышение эффективности диагностики достигали за счет окрашивания полосок 0,1% раствором «Coomassie brilliant blau» Содержимое корневых каналов получали путем введения бумажных пинов в каждый корневой канал до проведения медикаментозной обработки Время сбора - 3-5 минут.

Для количественного определения IL-Iß и IL-6 в культуральной среде мы использовали иммуноферментные наборы фирмы «Biosourse» (США), для количественного определения эндотелина - иммуноферментный набор фирмы «Biomedika Gruppe» (США). Данные тесты основаны на методе твердофазного иммуноферментного анализа.

Результаты клинического и лабораторного обследования были статистически обработаны на персональном компьютере с использованием пакета программ «Statistica», версия 6,0 компании Stat Soft Inc Определяли среднюю арифметическую ошибку - М, ошибку средней арифметической - ю Достоверность различий между средними величинами определяли по критерию Стьюдента при Р < 0,05 Гипотезу о нормальности распределения величин анализируемых признаков проверяли по критерию у\ Сравнение относительных величин производили с использованием критерия х2

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании 204 пациентов было выявлено, что количество зубов с диагнозом хронический апикальный периодонтит у пациентов старших возрастных групп составило 6,98±1,73 (31,5%), у молодых пациентов этот показатель был ниже и равнялся 3,51±0,95 (11%) Количество сохранившихся зубов у пожилых пациентов составило 20,9±4,95, что достоверно ниже

общего количества зубов у молодых лиц (29,9±3,65) Наши результаты указывают на то, что с возрастом имеет место выраженное прогрессирование патологии периодонта на фоне уменьшения общего количества зубов

Рост числа удаленных зубов и компонента «У» в структуре КПУ до 12,39±0,85 указывает на увеличение числа лиц со вторичной частичной адентией. У 22% пациентов старших возрастных групп был выявлен кариес корня, что является немаловажным фактором среди причин возникновения периодонтита Локализация кариеса была на апроксимальной и пришеечной поверхностях и составила 37,3 и 25,4% соответственно Помимо кариозной патологии были выявлены некариозные поражения твердых тканей зубов после прорезывания Данная патология была зафиксирована у 67,3% пациентов старших возрастных групп, с превалированием в 35,3% случаев горизонтальной патологической стираемости твердых тканей зуба, у молодых лиц некариозные поражения составили 48,1%

У пожилых пациентов хронический апикальный периодонтит чаще развивался на верхней челюсти (63% случаев), на нижнюю челюсть приходилось всего 37% зубов. Подобная тенденция наблюдалась и у молодых лиц (56% и 44% соответственно), но была менее выражена

Максимальная поражаемость зубов хроническим периодонтитом у пожилых пациентов была выявлена в группе резцов и клыков и была достоверно выше данного показателя у молодых лиц, и составила 42,7% и 13,7% соответственно. В то же время количество зубов с периодонтитом в области моляров у пациентов старших возрастных групп было в 2 раза меньше.

Течение воспаления в периодонте у 58% пожилых пациентов протекало по типу хронического процесса, а обострение воспаления встречалось у 42% больных.

У большинства больных основной группы (56,7%) рентгенологически выявлялись деструктивные очаги с неровными контурами у верхушки корня, а у 17,3% больных определялись очаги поражения с ровными контурами

Напротив в группе молодых пациентов на рентгенограммах превалировали деструктивные очаги с ровными контурами (25,9%) и у 18,5% пациентов очаги были с неровными контурами

Из обратившихся пожилых лиц за стоматологической помощью в 68% случаев зубы были раннее подвергнуты эндодонтическому лечению, однако оно не всегда было качественным и в 81% случаев нами отмечено неудачное эндоканальное лечение На рентгенограммах были выявлены некачественное пломбировование корневых каналов, фрагменты стержневых инструментов в каналах, перфорации би- и трифуркаций. По данным анамнеза, ретроспективного анализа, зубы, леченные по поводу ХАП, через 4,9±1,5 года были удалены в связи с повторными обращениями пациентов основной группы в стоматологические поликлиники.

Функциональное состояние пародонта и периодонта у пациентов основной группы и группы сравнения оценивали по количеству ДЖ Наши исследования показали, что площадь пропитывания полосок в контрольной группе составила 1,2±0,04 мм2, что достоверно ниже (р<0,001) количества ДЖ в основной группе (22,1±3,14 мм2) Полученная ярко-голубая окраска полосок раствором «Coomassie brillant blau» R - 250 в группе пожилых пациентов свидетельствовала о более высоком содержании белка в ДЖ, что характерно для хронического воспаления периодонта (табл. 1). Полученная закономерность связана с выявленным ранее присоединением заболеваний пародонта различной степени выраженности у 86,5% пациентов старших возрастных групп

Таблица 1

Показатели ДЖ у обследуемых лиц

Группы обследованных Число обследованных Площадь окраски, мм2 Интенсивность окраски Р

Основная 150 22,1±3,14 Голубая <0,001

Сравнения 54 1,2±0,04 Бледно-голубая

В ДЖ также определялось содержание цитокинов - 1Ь-1|3, 1Ь-6 и эндотелина, являющихся маркерами воспаления Установлено, что количество 11,-13 в ДЖ у больных пожилого возраста в период ремиссии хронического периодонтита в ДЖ достоверно выше по сравнению с группой сравнения (р<0,001) В период обострения ХАП у пожилых лиц количество 11,-1 р достоверно снижалось (р<0,05), а у молодых пациентов оно росло (р<0,001) (табл. 2).

Таблица 2

Содержание цитокинов (пг/мл) и эндотелина (фмоль/мл) в ДЖ у пациентов с ХАП (М±т)

Стадия Показатель Основная группа(п=18) Группа сравнения(п=15)

ремиссии обострения ремиссии обострения

IL-lß 11,1±0,17 Pi<0,001 10,2±0,47 Рг<0,05 9,82±0,58 11,1±0,14 рз<0,001

IL-6 2,39+0,54 Pi<0,001 3,72+1,61 Р2>0,05 1,52±0,42 0,30±0,14 рз<0,001

Эндотелия 1,58±0,58 Р1>0,5 1,32±0,22 Р2>0,5 1,37±0,34 1,11 ±0,27 р3>0,5

Примечание р\ рассчитано по отношению к группе сравнения в стадии ремиссии, Р2 вычислено при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения у пациентов старших возрастных групп, рз - при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения в группе сравнения

Количество 1Ь-6 в ДЖ было в 3-5 раз меньше содержания 1Ь-1|3 У пациентов старших возрастных групп количество 1Ь-6 в ДЖ в стадию ремиссии в 1,6 раза превышало содержание цитокина в ДЖ у молодых лиц В период обострения количество 1Ь-6 в ДЖ пациентов старших возрастных групп недостоверно увеличивалось, в то время как в группе сравнения содержание этого цитокина достоверно снижалось (р<0,001)

Определение количества вазоактивного вещества эндотелина в ДЖ показало - эндотелии присутствует в сходных количествах независимо от возрастной градации. В период обострения воспаления его содержание в ДЖ как в основной, так и в группе сравнения существенно не менялось В острую

фазу количество эндотелина в ДЖ обеих групп было обнаружено в сходных значениях и составило 1,32±0,22 фмоль/мл у пациентов старших возрастных групп и 1,11+0,27 фмоль/мл у молодых лиц

Исследования содержимого корневых каналов исследования показали, что количество 111-1(3 в обеих группах как в периоды ремиссии, так и обострения воспалительного процесса существенно не отличалось между собой, оно совпадало с количеством цитокина в ДЖ в стадии ремиссии у пожилых лиц (табл. 3).

Таблица 3

Содержание цитокииов (пг/мл) и эндотелина (фмоль/мл) в

содержимом корневых каналов у пациентов с ХАП (М±ш)

Стадия Основная группа (а=18) Группа сравнения (п=15)

Показатель ремиссии обострения ремиссии обострения

1Ь-1р 11,0±0,64 11,4+0,82 11,5±1,55 11,6+0,10

Р1<0,1 Р2>0,1 рз>0,1

1Ь-6 5,91±1,18 3,70+1,21 2,б4±0,49 0,85+0,07

Р1<0,05 рз>0,05 Рз<0,001

Эндотелии 1,78+0,39 1,03+0,24 1,77±0,35 1,24±0,09

Р1>0,1 р2>0,05 рз>0,05

Примечание рг рассчитано по отношению к группе сравнения в стадии ремиссии, Р2 вычислено при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения у пациентов основной группы, рз - при сопоставлении стадии ремиссии и стадии обострения в группе сравнения.

Количество 1Ь-6 в содержимом корневых каналов у пациентов основной группы, как в период ремиссии, так и обострения ХАП было достоверно выше по сравнению с показателями, полученными в группе сравнения В период обострения болезни количество 1Ь-6 у пациентов старших возрастных групп имело тенденцию к понижению (р>0,05), а в группе сравнения достоверно снижалось по отношению к стадии ремиссии (р<0,001) В острую стадию воспаления содержание 1Ь-6 в содержимом корневых каналов основной группы достоверно было выше (р<0,001) по сравнению с количеством цитокина в содержимом корневых каналов группы

сравнения и составило 3,70±1,21 пг/мл. У молодых пациентов этот показатель составил 0,85±0,07 пг/мл.

При исследовании количества эндотелина в период ремиссии в содержимом корневых каналов было обнаружено, что он определялся в сходных количествах в обеих группах пациентов. При обострении воспаления содержание эндотелина в содержимом корневых каналов имело тенденцию к понижению (р>0,05) как у пациентов старшей возрастной группы, так и группы сравнения В острую фазу количество эндотелина (1,24±0,09 фмоль/мл) в группе сравнения было недостоверно выше (р>0,05) по отношению к количеству эндотелина в содержимом корневых каналов основной группы (1,03±0,24 фмоль/мл).

Полученные нами данные о содержании интерлейкинов и эндотелина у пациентов старших возрастных групп можно рассматривать, как свидетельство присутствия воспалительного процесса не только в стадии обострения, но и в стадию ремиссии Увеличение количества ДЖ, содержания IL-6 в ДЖ, высокий индекс PMA, у пациентов старших возрастных ipynn отражает развитие генерализованного процесса воспаления не только в области апикального периодонта, но и по всей площади пародонта

Поэтому для снятия воспалительных явлений на втором этапе исследования из основной группы было выбрано 33 человека, которые были разделены на две группы в зависимости от способа лечения Контрольной группе пациентов проводилось только эндодонтическое лечение, а основной группе дополнительно назначались препараты «Траумель-С» и «Аскорутин» В обеих группах отобранных пациентов были повышенный индекс РМА и ИК, а в области леченного зуба по поводу апикального периодонтита в 75% случаев имелись цианоз и отечность зубо-десневых сосочков. Все эти явления развивались на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта (табл. 4) В связи с этим всем пациентам перед эндодонтическим лечением

было произведено удаление над- и поддесневых отложений, даны рекомендации по соблюдению гигиенических мероприятий в полости рта. По окончании лечения (7-10-й день) у пациентов основной 1руппы исчезли цианоз и отечность деснеых сосочков в области сектанта зуба, уменьшился ИГ, достоверно снизились индексы РМА, кровоточивости, количество ДЖ

Таблица 4

Динамика объективных клинических показателей состояния тканей пародонта при комплексном лечении ХАП

Показатели Основная группа (п=20) Контрольная группа (п=11)

ДО лечения после лечения До лечения после лечения

ИГ 1,23±0,13 0,88±0,29 1,19±0,25 0,92±0,18

РМА 41,1±0,48 25,2±0,53 р<0,001 39,6±0,72 36,1±0,61 р<0,05

ИК 1,86±0,18 1,22±0,18 р<0,05 1,98±0,14 1,81±0,23

ДЖ (мм2) 12,1±3,14 0,88±0,15 р<0,001 10,1±0,27 8,14±0,31 р<0,05

Примечание р рассчитано по отношению к показателям до лечения В контрольной группе пациентов после окончания лечения также

улучшилось гигиеническое состояние полости рта Понижение индекса РМА было менее выраженным, чем в основной группе, а ИК не изменился. У всех больных этой группы сохранилась отечность зубо-десневых сосочков, цианоз межзубных сосочков и кровоточивость десны при зондировании сохранилась у 75% обследованных.

Следует также отметить, что период после пломбирования корневых каналов в основной ipynne пациентов протекал с меньшими осложнениями, чем в контрольной группе (табл 5). Только в 15% случаев на 2 день определялись жалобы на боль при накусывании, а перкуссия была слабоболезненной, к 4 дню эти явления определялись только в 5% случаев

Таблица 5

Характеристика осложнений, развивающихся после пломбирования корневых каналов в зубах с ХАП

Осложнения Второй день Четвертый день

Основная группа % Контрольная группа % Основная группа % Контрольная группа %

Жалобы на ноющую боль 36,4

Жалобы на боль при накусывании 15 72,7 5 27,5

Перкуссия Слабоболезненная 15 27,3 5 45,5

Резко-болезненная 45,5

Болезненная пальпация альвеолярного отростка 27,3 9,1

Сглаженность переходной складки 18,2

Отек мягких тканей лица 9Д

На седьмой день после пломбирования корневых каналов в обеих

группах пациентов отсутствовали клинические признаки воспаления Однако у двух пациентов (18,2%) контрольной группы определялась положительная перкуссия леченного зуба

Отдаленные результаты лечения хронического верхушечного периодонтита представлены рентгенологической характеристикой через 6, 9 и 12 месяцев Более выраженная положительная динамика отмечается у пациентов основной группы Так, через 6 месяцев в 55% наблюдалось уменьшение очага воспаления, а через 9 и 12 месяцев очаг воспаления отсутствовал, либо значительно уменьшался Только в 15% случаев через 12 месяцев величина очага воспаления оставалась прежней по сравнению с исходной. В контрольной же группе пациентов, которым не назначалась дополнительная лекарственная терапия, рентгенологическая картина была значительно хуже Через 9 месяцев только в 36,4% случаев происходило уменьшение очага воспаления, через 12 месяцев в 45,4% случаев

рентгенологическая картина не менялась по сравнению с исходной, а в 9,1 % даже было отмечено увеличение очага воспаления (рис. 1).

□ Увеличение очаг э ■ Ликоидация очага ЫУменьшение очага

□ Состояние без изменений

Рисунок 1. Рентгенологическая характеристика отдаленных результатов

лечения ХАП

Исследования ДЖ показали, что у пациентов основной группы площадь пропитывания полосок после комплексного лечения составила 0,88±0,15 мм,2 что достоверно ниже (р<0,001) количества ДЖ до лечения (12,1±3,14 мм2). Данный показатель соответствует количеству ДЖ, вырабатываемой в интактном состоянии пародонта. У пациентов контрольной группы после проведенного традиционного эндодонтического лечения количество ДЖ также снизилось и составило 8,14±0,31 мм2 (до лечения 10,1±0,27 мм2). Однако ее повышенное количество свидетельствует о продолжающемся хроническом течении воспаления в периодонте и пародонте (табл. 6).

Таблица 6

Динамика содержания цитокинов (пг/мл) в ДЖ пациентов обследуемых групп

Стадия Показатель Основная группа (п=20) Контрольная группа (п=11)

До лечения После лечения До лечения После лечения

1Ь-1Р 10,9±1,12 11,2±1,04 р>0,05 8,88±0,84 11,6+2,12 р>0.05

1Ь-6 3,29±0,23 3,12+0,16 2,56±0,18 2,84+0,27 р>0,05

са о са о о со о са о о о

=Г =г =Г =г и

^ X з; р; к

о о о О с» о

2 5 2

ю С\ 2 о ст. 2

Основная группа Контрольная трупа

Количество 1Ь-1(3 и 1Ь-6 в ДЖ у пациентов основной группы как до лечения, так и после проведенной терапии существенно не менялось В контрольной группе после стандартного эндодонтического лечения количество 1Ь-1|3 и 1Ь-6 имеет тенденцию к росту (р>0,05) по отношению к исходному уровню.

При детальном анализе содержания 1Ь-1|} и 1Ь-6 у каждого пациента основной группы были получены следующие данные (табл 7)

Таблица 7

Распределение количества 1Ь-1[5 (пг/мл) в ДЖ у пациентов

основной группы после комплексного лечения ХАП (М±ш)

Кол-во (П) Пол До лечения После лечения Р

12 10 мужчины 12,11±1,83 9,32±0,95 <0,05

2 женщины

8 женщины 9,16±1,12 14,03±2,1 <0,05

После комплексного лечения верхушечного периодонтита у 60% больных количество 11,-1)3 в ДЖ достоверно снижалось (р<0,05), достигая значений данного цитокина характерного для периода ремиссии апикального периодонтита в группе молодых пациентов. Эта подгруппа была представлена на 83% мужчинами и на 17% женщинами В 40% случаев количество 1Ь-1(3 в ДЖ после лечения достоверно повышалось (р<0,05), и эти данные были сопоставимы с количеством цитокина в ДЖ до лечения Эта подгруппа была представлена только женщинами

Также отмечалось снижение количества 1Ь-6 в 50% случаев у 60% мужчин и 40% женщин, которьм по клиническим показаниям эндоканальное лечение проводили с использованием остеопластического материала «Коллапан Л». У 50% пациентов наблюдался достоверный рост 1Ь-6, данная подгруппа была представлена на 60% жещинами (табл 8).

Таблица 8

Распределение количества IL-6 (пг/мл) в ДЖ у пациентов основной группы после комплексного лечения ХАП (М±ш)

Кол-во Пол До лечения После лечения Р

(О)

10 6 мужчины 3,88±0,32 2,97±0,23 <0,05

4 женщины

4 мужчины 2,43±0,18 2,81±0,21 <0,05

10 6 женщины

Это дает основание предположить, что продолжающееся воспаление после проведенного комплексного лечения протекает на фоне перестройки костной ткани, вызванной дефицитом эстрогенов в постклимактерическом периоде у женщин Это является неблагоприятным фактором, способствующим утяжелению течения верхушечного периодонтита, и требует дальнейшего детального изучения

Выводы

1. Стоматологический статус пациентов старших возрастных групп характеризуется большим процентом некариозных поражений зубов после прорезывания (67,3%), высоким индексом КПУ (20,6±2,9) за счет удаленных зубов, развитием воспаления пародонта в 86,5% случаев

2. Клиническое течение хронического апикального периодонтита у лиц пожилого возраста характеризуется как вялотекущее и бессимптомное, с преобладанием у 56,7% при рентгенологическом исследовании деструктивных очагов кости с нечеткими контурами. При проведении эндодонтического лечения у пациентов старших возрастных групп в 43% случаев рентгенологически и инструментально выявлено присутствие в корневых каналов дентиклей.

3 Количество десневой жидкости у пациентов старших возрастных групп с хроническим периодонтитом в 18 раз выше данного показателя у молодых лиц После проведенного эндодонтического лечения происходит

достоверное снижение количества десневой жидкости с 10,08±0,27мм2 до 8,14±0,31мм2 (р<0,05) После курса инъекций «Траумель С» и приема препарата «Аскорутин» per os ее уменьшение более выражено и значения достигают уровня, характерного для интактного пародонта (с 12,1±3,14мм2 до 0,88±0,15мм2, р<0,001)

4 Для пациентов старших возрастных групп в стадию ремиссии хронического апикального периодонтита характерно высокое содержание IL-6 в десневой жидкости и содержимом корневых каналов по сравнению с количеством этого цитокина у пациентов молодого возраста В период обострения воспалительного процесса количество IL-6 у пациентов старшего возраста не меняется или имеет тенденцию к росту, в то время как в группе сравнения количество этого цитокина достоверно снижается

5 При обострении хронического апикального периодонтита в 4 раза увеличивается количество IL-6 в содержимом корневых каналов Увеличение количества десневой жидкости (22,1±3,14мм2), высокий индекс ПМА (49,36±0,51%) в области зуба с хроническим апикальным периодонтитом, высокое содержание IL-6 в содержимом корневых каналов и десневой жидкости отражает наличие воспаления, захватывающего область периапикальных тканей зуба и окружающих тканей по всей площади пародонта

6. Комплексная терапия, включающая эндодонтическое лечение хронического апикального периодонтита с курсом инъекций «Траумель С» и прием препарата «Аскорутин» per os у пациентов старших возрастных групп уменьшает в 85% случаев постпломбировочные осложнения и снижает количество IL-lf} в десневой жидкости с 12,11±1,83 пг/мл до показателей данного цитокина у молодых пациентов в стадии ремиссии (9,32±0,95 пг/мл). Это свидетельствует о выраженном нормализующем действии на воспалительные процессы в пародонте.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки эффективности лечения хронического апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп необходимо определять количество десневой жидкости, содержание в ней цитокинов IL - ip и IL-6 до и после лечения

2 В комплексном лечении хронического апикального периодонтита у пациентов старших возрастных групп необходимо сочетать эндодонтическое лечение с курсом инъекций «Траумель С» по 2 мл по переходной складке в область причинного зуба 5 раз через день и прием препарата «Аскорутин» per os по 1 таблетке 3 раза в день в течении трех недель

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Воронина К.Ю, Ефремова Б В., Митронин А В., Сажина (Вахромеева) Е.Н Использование отечественного эндолубриканта «Эндогель № 2» для химического расширения труднопроходимых корневых каналов зубов. // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». - Москва - 2006

2. Сажина (Вахромеева) ЕН Особенности течения хронического периодонтита у лиц старшего возраста // Сборник трудов XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ - Москва. - 2006

3. Вавилова Т П, Митронин А В., Сажина (Вахромеева) Е Н. Изучение уровня эндотелина в составе десневой жидкости у пациентов старших возрастных групп с заболеваниями периодонта. // Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний Материалы межинститутской научной конференции. - Москва. - 2006

4. Сажина (Вахромеева) Е.Н., Вавилова Т.П, Митронин А В Стоматологический статус у лиц пожилого возраста. // Актуальные проблемы стоматологии Материалы всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора ЕЕ Платонова - Москва - 2006

5. Вавилова Т.П., Сажина (Вахромеева) E.H., Митронин A.B. Лабораторная оценка уровня цитокинов при воспалении периодонта у пациентов старших возрастных групп // Кафедра.- 2006. - Т.5 - №4. - С. 26-28.

6 Сажина (Вахромеева) ЕН Особенности лечения хронического верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп. // Сборник трудов XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ -Москва -2007

7. Митронин A.B., Вавилова Т.П., Сажина (Вахромеева) E.H., Ясникова Е.Я. Стоматологический статус и клинико-лабораторные аспекты диагностики и течения болезней пародонта у пациентов старших возрастных групп // Пародонтология. - 2007. - №2 (43). - С.3-8 (бюллетень ВАК №4,2005г.).

8. Митронин A.B., Вавилова Т.П., Вахромеева (Сажина) E.H., Мильканович В.В. О применении гомеопатического препарата в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита у пациентов старших возрастных групп // Кафедра.- 2008. - Т. 7 - №. 1-С.42-45.

9. Митронин А.В, Вавилова Т П., Вахромеева (Сажина) Е Н. Применение биоактивных лекарственных композиций в комплексном лечении болезней периодонта у пациентов старших возрастных групп. Вопросы современной стоматологии: Сборник научных трудов к 90-летию со дня рождения А И Дойникова - М Издательское товарищество АдамантЪ, 2008 -С. 147-151

Заказ № 345. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ГГегроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postafor.ru