Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-инструментальные показатели в оценке прогноза при остром инфаркте миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-инструментальные показатели в оценке прогноза при остром инфаркте миокарда - диссертация, тема по медицине
Алексеев, Денис Вячеславович Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Денис Вячеславович :: 2005 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории вопроса. Клиническое и клинико-математическое прогнозирование.

1.2. Прогнозирование исходов и осложнений острого инфаркта миокарда. Современное состояние проблемы.

1.3. Прогностическое значение показателей вариабельности сердечного ритма.

1.4. Прогностическое значение эхокардиографии.

1.5. Прогностическое значение поверхностного картирования ЭКГ.

1.6. Прогностическое значение некоторых лабораторных показателей.

1.7. Прогностическое значение депрессии.

1.8. Прогностическое значение основных демографических, анамнестических и клинических признаков.

ГЛАВ А 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ПЕРЕЖИВШИХ ПЕРВЫЕ СУТКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Исходы и осложнения ОИМ.

3.2. Клиническая характеристика больных в зависимости от характера течения заболевания.

3.3. Электрокардиографическая характеристика больных в зависимости от характера течения заболевания и данные ПКЭКГ.

3.4. Вариабельность сердечного ритма в зависимости от характера течения ОИМ и наличия осложнений.

3.5. Эхокардиографические показатели в зависимости от характера течения ОИМ и наличия осложнений.

3.5.1. Геометрия и систолическая функция левого желудочка у обследованных больных.

3.5.2. Диастолическая функция левого желудочка в зависимости от характера течения ОИМ.

3.6. Содержание лейкоцитов в периферической крови при поступлении в зависимости от характера течения ОИМ и наличия осложнений.

3.7. Результаты психологического исследования у больных ОИМ в зависимости от характера течения заболевания и наличия осложнений.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ, СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА И НЕФАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА.

4.1. Процедура разработки статистической прогностической модели.

4.2. Результаты однофакторного регрессионного анализа.

4.3. Анализ связи прогностических факторов между собой.

4.4. Результаты многофакторного регрессионного анализа.

4.4.1. Прогнозирование смертельного исхода.

4.4.2. Прогнозирование рецидивирующего течения ОИМ.

4.4.3. Прогнозирование нефатальной острой сердечной недостаточности.

4.4.3.1. Статистическое моделирование.

4.4.3.2. Прогнозирование с использованием вероятностного подхода с оценкой отношения шансов.

4.4.4. Прогнозирование неблагоприятного течения ОИМ в целом.

4.5. Оценка работоспособности (валидизация) полученных прогностических моделей.

4.5.1. Оценка работоспособности статистической модели для прогнозирования смертельного исхода ОИМ.

4.5.2. Оценка работоспособности статистической модели для прогнозирования рецидивирующего течения ОИМ.

4.5.3. Оценка работоспособности вероятностного подхода с оценкой отношения шансов для прогнозирования развития нефатальной острой сердечной недостаточности.

4.5.4. Оценка работоспособности статистической модели для прогнозирования неблагоприятного течения ОИМ в целом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алексеев, Денис Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболевания системы кровообращения во всем мире продолжают занимать первое место в структуре общей смертности взрослого населения [72, 105]. В нашей стране в 2002 году их доля составила 55,8 %. Болезнями системы кровообращения в Российской Федерации страдают 21,6 млн. человек [18]. При этом распространенность заболеваний системы кровообращения продолжает увеличиваться. При общем увеличении заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) на 3,1 % заболеваемость острым и повторным инфарктом миокарда (ИМ) увеличилась на 2,5 % и 2,9 %.

Более того, в Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году [18] подчеркивается, что в нашей стране продолжается рост показателей смертности от заболеваний системы кровообращения. Ежегодно от этой патологии умирает более 1,3 млн. человек, причем рост смертности главным образом происходит за счет потерь в молодом трудоспособном возрасте [41]. При этом показатели смертности от заболеваний системы кровообращения в России настолько превышают аналогичные показатели в развитых странах, а рост смертности настолько велик, что применительно к нашей стране все шире используется термин «сверхсмертность» [55, 57].

Характерно, что коэффициент смертности по болезням системы кровообращения в Центральном федеральном округе значительно превышает показатель смертности по Российской Федерации в целом. При этом Тверская область занимает четвертое место среди всех субъектов Российской Федерации по стандартизованному коэффициенту смертности (1038,7 на 100 тысяч населения). На Коллегии Министерства Здравоохранения Российской Федерации в марте 2003 года подчеркивалось, что не снижающийся рост заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из важнейших факторов формирования тяжелой демографической ситуации в стране.- При этом общество несет значительные людские потери и экономический ущерб. Особое беспокойство вызывает тот факт, что по прогнозам экспертов, смертность от болезней системы кровообращения будет возрастать и в дальнейшем.

Основной причиной смерти от заболеваний системы кровообращения является ИБС - 47,2 %. Очевидно, что существенный вклад в эту цифру вносят острые формы ИБС. В структуре смертности от болезней системы кровообращения доля ИМ в Великобритании составляет 29 %, в Германии -20 %. На этом фоне неправдоподобно низкие цифры официальной статистики в Российской Федерации, согласно которой доля ИМ в структуре смертности от заболеваний системы кровообращения в нашей стране составляет только 5 %, уже обсуждались в литературе и признаны не соответствующими действительности [55]. Глава, посвященная острому инфаркту миокарда (ОИМ), в фундаментальном руководстве Е. ВгашгууаЫ вполне закономерно начинается следующей фразой: «Несмотря на впечатляющие успехи в диагностике и лечении за последние три десятилетия, острый инфаркт миокарда продолжает оставаться важнейшей проблемой общественного здравоохранения в индустриально развитых странах и становится все более значительной проблемой в странах развивающихся» [86]. И хотя по данным зарубежных авторов за последнее десятилетие смертность от ОИМ снизилась примерно на 30 %, у каждого третьего больного ОИМ оказывается фатальным. Причем до половины смертельных исходов приходится на первый час заболевания, и связано с нарушениями сердечного ритма, преимущественно с фибрилляцией желудочков.

Однако и среди госпитализированных больных ОИМ летальность остается высокой. Так, в Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году» указывалось, что доля умерших в стационарах от ОИМ составила 15,3 % [17], что почти в 2 раза превышает показатели в развитых странах [86]. В том же докладе подчеркивалось: «Вызывают озабоченность высокие цифры больничной летальности. По прежнему остается высоким уровень летальности больных такими заболеваниями, как острый инфаркт миокарда, внутримозговые и другие внутричерепные кровоизлияния. Среди умерших в стационарах от болезней системы крообращения в 2001 году (177324 человека) доля умерших от острого инфаркта миокарда составила 20,7 %». Несмотря на то, что значительная часть смертельных исходов приходится на первые сутки I

ОИМ [127], в России даже у лиц, переживших первые сутки заболевания, госпитальная летальность остается высокой, достигая по некоторым данным 15% [15].

В связи с этим актуальной проблемой кардиологии остается определение индивидуального прогноза при ОИМ, что позволяет обеспечить дифференцированный подход к таким пациентам. Несмотря на колоссальную многолетнюю работу, проделанную в этом направлении, большинство авторов признает, что вопросы качественного определения возможных исходов и осложнений до сих пор остаются одним из наиболее сложных и трудно поддающихся практическому решению аспектов проблемы ИМ [49]. Большое количество имеющихся отечественных и зарубежных прогностических систем [7, 39, 45, 65, 78, 136, 152] не уменьшают интереса исследователей к проблеме прогнозирования при ОИМ. Это вполне объяснимо, поскольку с одной стороны, ряд популярных в свое время прогностических индексов утратил свою актуальность в силу как закономерных процессов патоморфоза болезни, так и по причине значительных достижений в терапии ОИМ за последнее время. Это в первую очередь касается прогностических правил, разработанных в так называемую «дореперфузионную эру» [49]. С другой стороны, всегда существует проблема экстраполяции данных, полученных на разных выборках пациентов и в разных клиниках, отличающихся тактическими особенностями ведения больных с данной патологией [49, 67]. Эта проблема особенно актуальна для нашей страны, в которой ведение больных ОИМ в реальной клинической практике [6, 71] существенно отличается от мировых стандартов [72, 127].

Таким образом, большинство авторов подчеркивают, что поиск новых надежных прогностических моделей для оценки исходов и осложнений при ОИМ продолжает оставаться одной из актуальных проблем кардиологии [49, 61]. При этом с учетом отечественных особенностей ведения больных ОИМ, обусловленных рядом объективных причин [12, 71], представляется перспективной разработка прогностических моделей для оценки исходов и осложнений у пациентов, переживших первые сутки ОИМ. В этом случае появляется возможность в определенной степени унифицировать подход к больным и провести все необходимые психологические, лабораторные и инструментальные исследования в полном объеме.

Цель работы.

Изучить значение основных клинико-инструментальных, психологических и лабораторных показателей в оценке прогноза при ОИМ у больных, переживших первые сутки заболевания.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности у больных ОИМ, в зависимости от исхода заболевания и наличия осложнений.

2. Оценить данные инструментальных методов исследования, а именно: электрокардиографические и эхокардиографические характеристики, а также показатели поверхностного картирования ЭКГ (ГЖЭКГ) и вариабельности сердечного ритма (ВСР) в зависимости от характера течения ОИМ и наличия осложнений.

3. Исследовать содержание лейкоцитов в периферической крови в зависимости от характера течения ОИМ и наличия осложнений.

4. Оценить степень выраженности депрессивной симптоматики у больных ОИМ в зависимости от особенностей течения заболевания и наличия осложнений.

5. На основании клинических, психологических, лабораторных и инструментальных показателей разработать математические модели прогнозирования смертельного исхода ОИМ, рецидивирующего течения, развития нефатальной острой сердечной недостаточности (ОСН) и комбинированной конечной точки, включающей в себя смерть и развитие серьезных осложнений.

Научная новизна:

В данной работе впервые изучены возможности прогнозирования исходов и осложнений ОИМ у больных, переживших первые сутки заболевания. Определен комплекс наиболее информативных клинических, психологических, лабораторных и неинвазивных инструментальных исследований для оценки раннего прогноза у этой категории пациентов.

Впервые изучена сравнительная информативность различных методов анализа ВСР для оценки прогноза у больных, переживших первые сутки ОИМ. Продемонстрированы преимущества использования метода кардиоинтервалографии (КИТ) Р. М. Баевского.

Впервые предложен интегральный эхокардиографический показатель -структурно-функциональный индекс. Продемонстрировано его независимое прогностическое значение для оценки риска развития смертельного исхода, нефатальной ОСН и неблагоприятного течения ОИМ в целом.

На основании комплексного клинического, психологического, лабораторного и неинвазивного инструментального обследования разработаны математические модели для прогнозирования развития смертельного исхода, нефатального рецидива и неблагоприятного течения ОИМ в целом, а также оригинальный вероятностный подход для прогнозирования развития нефатальной ОСН. Показана высокая информативность указанных прогностических моделей.

Практическая значимость работы:

Выявление оптимального набора показателей для более точного определения прогноза при ОИМ и составление прогностических правил для количественной оценки этого прогноза способствует индивидуальному подходу к таким пациентам.

Проведение на вторые сутки заболевания комплекса неинвазивных инструментальных исследований, результаты которых имеют значение для оценки прогноза, позволяет оптимизировать тактику ведения больных с ОИМ.

Практические рекомендации, вытекающие из полученных в настоящей работе результатов, апробированы и внедрены в клиническую практику кардиологического отделения МУЗ Городская клиническая больница № 6, на базе которого выполнялось исследование.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-инструментальные показатели в оценке прогноза при остром инфаркте миокарда"

выводы

1. Из клинико-анамнестических характеристик у больных ОИМ, переживших первые сутки заболевания, наибольшее значение имеют степень тяжести острой сердечной недостаточности по классификации КлШр и частота сердечных сокращений при поступлении. Эти факторы оказались значимыми для прогнозирования развития смертельного исхода, нефатальной сердечной недостаточности и комбинированной конечной точки, включающей смерть и серьезные осложнения ОИМ. Возраст является наиболее значимым фактором для прогнозирования развития нефатальной острой сердечной недостаточности.

Наличие ранней постинфарктной стенокардии является единственным клиническим признаком, имеющим существенное прогностическое значение в отношении рецидивирующего течения ОИМ.

2. Большая общая площадь зоны некроза по данным поверхностного картирования ЭКГ или наличие полной блокады левой ножки пучка Гиса имеют значение для прогнозирования развития комбинированной конечной точки. В отношении развития нефатального рецидива ОИМ прогностическое значение имеет сочетание показателей поверхностного картирования ЭКГ с отсутствием полной блокады левой ножки пучка Гиса.

3. Из показателей ВСР наибольшую роль для прогнозирования смертельного исхода ОИМ играет индекс напряжения регуляторных систем, рассчитываемый по методу КИГ Р. М. Баевского. При этом увеличение данного показателя связано с ростом риска развития смертельного исхода.

4. Разработанный в настоящем исследовании структурно-функциональный эхокардиографический индекс имеет большое значение для прогнозирования смертельного исхода ОИМ. Сочетание данного показателя с типом трансмитрального диастолического спектра кровотока информативно при прогнозировании развития нефатальной острой сердечной недостаточности и комбинированной конечной точки. При увеличении значений структурно-функционального индекса возрастает риск развития указанных событий.

Количество лейкоцитов в периферической крови при поступлении входит в разработанную прогностическую модель для прогнозирования смертельного исхода ОИМ. Причем с неблагоприятным исходом связан значительный лейкоцитоз при поступлении в стационар. При наличии выраженной депрессивной симптоматики увеличивается риск развития смертельного исхода ОИМ и комбинированной конечной точки.

Статистическое моделирование достаточно информативно при прогнозировании смертельного исхода ОИМ, рецидивирующего течения и развития комбинированной конечной точки, включающей смерть и серьезные осложнения ОИМ. При прогнозировании развития нефатальной острой сердечной недостаточности более эффективно использование вероятностного подхода с оценкой отношения шансов развития изучаемого события.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ОИМ при поступлении в стационар рекомендуется оценивать частоту сердечных сокращений, степень тяжести острой сердечной недостаточности по классификации КПНр, а также количество лейкоцитов в периферической крови. Эти факторы наряду с возрастом пациента, могут использоваться для прогнозирования смертельного исхода и осложненного течения заболевания в госпитальном периоде.

2. Больным ОИМ на вторые сутки заболевания рекомендуется проводить комплексное инструментальное обследование, включающее ритмографию с оценкой вариабельности сердечного ритма методами временного, частотного анализа и кардиоинтервалографии Р. М. Баевского, ПКЭКГ и эхокардиографию с оценкой показателей геометрии, глобальной систолической и диастолической функции левого желудочка и расчетом структурно-функционального индекса, а также оценивать степень выраженности депрессивной симптоматики. Полученные результаты имеют большое значение для прогнозирования смертельного исхода и осложненного течения ОИМ у больных, переживших первые сутки заболевания.