Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии - тема автореферата по медицине
Громов, Иван Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Громов, Иван Александрович :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Особенности иммунного ответа и принципы проведения иммунотерапии при атопической бронхиальной астме у детей обзор литературы).

Глава И. Общая характеристика больных и методы исследовании.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика определения субпопуляций лимфоцитов периферической крови и экспрессии рецепторов к цитокинам.

Глава III. Исследование субпопуляций лимфоцитов, экспрессии рецепторов к цитокинам и рецептора к IgE на лимфоцитах крови у детей группы сравнения и у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии.

3.1. Исследование субпопуляций лимфоцитов, экспрессии рецепторов к цитокинам и рецептора к IgE на лимфоцитах крови у детей группы сравнения.

3.2. Исследование субпопуляций лимфоцитов, экспрессии рецепторов к цитокинам и рецептора к IgE на лимфоцитах крови у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии.

Глава IV. Исследование субпопуляций лимфоцитов, экспрессии рецепторов к цитокинам и рецептора к IgE на лимфоцитах крови у детей с бронхиальной астмой на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Глава V. Обсуждение результатов.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Громов, Иван Александрович, автореферат

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) остается одной из актуальных медико-социальных проблем в педиатрии. И, несмотря на разработку и внедрение новых лечебных технологий, появление новейших высокоэффективных противоастматических лекарственных средств, астма продолжает оставаться причиной летальных исходов, причем примерно в равной степени у пациентов с легким, среднетяжелым и тяжелым течением, что, безусловно, говорит о неадекватности проводимой терапии. Ранняя диагностика и своевременное начало адекватного лечения чрезвычайно важны для предотвращения формирования необратимых изменений в дыхательных путях, инвалидности и смертности от БА. В настоящее время активно обсуждается концепция персистирующего воспаления, которая обосновывает применение при бронхиальной астме постоянной адекватной тяжести базисной терапии (GINA-2006).

Важнейшая роль в регуляции иммунного ответа отводится растворимым медиаторам, называемым цитокинами. Детальное изучение цитокинов показывает, насколько разноплановую роль играют они в имммунных воспалительных реакциях (Намазова J1.C., 1991, 2000, Семикина Е.Л., 2002, Гущин И.С., 1998, Потапнев М.П., 1997, Ishizaka К., 1989). В ходе исследований выяснено, что при бронхиальной астме имеет место дисбаланс в системе лимфоцитов с фенотипом Т хелпер/индуктор с превалированием субпопуляций Т хелперов 2-го типа и относительным снижением активности Т хелперов 1-го типа. Смещение функциональной активности в сторону Т хелперов 2-го типа сопровождается повышением содержания в сыворотке крови таких цитокинов, как IL 2, IL 4, IL 5, IL 8 и снижением уровня IFN у и IL 10. Выявление механизмов формирования аллергического воспаления, особенно на ранних стадиях развития заболевания, позволяет определить объем, характер и длительность противовоспалительной терапии

Намазова JI.C. 2000., Ботвиньева В.В., 2004, Stelmach I, 1996, Purello-D'Ambrosio F., 1999, Wang L., 2002).

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным методом патогенетической терапии аллергических заболеваний, воздействующим на все звенья аллергического процесса и обладающим длительным профилактическим эффектом (Гущин И.С., 1998; Балаболкин И.И., 1998; Каганов С.Ю., 1999; Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 2000; Горячкина Л.А., 2002; Abramson М., 1999; Garcia-Selles F.J., 2002; Wen Z., 2002). Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшает выраженность аллергического воспаления и неспецифическую тканевую гиперреактивность. Однако сведения о воздействии этого способа лечения на субпопуляции лимфоцитов остаются мало изученными и требуют дальнейшего исследования, а описаний экспрессии цитокиновых рецепторов и экспрессии низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII) у детей с БА, в том числе на фоне проведения АСИТ, в доступной нам литературе не встретились.

Таким образом, оценка экспрессии рецепторов к IgE и цитокинам на мембране лимфоцитов крови и определение субпопуляций лимфоцитов крови позволяет уточнить и дополнить представления о патогенезе бронхиальной астмы, а также более тщательно оценть эффективность аллергенспецифической иммунотерапии. Цель исследования.

Определить экспрессию мембранных рецепторов лимфоцитов крови к низкоафинному рецептору IgE CD 23 (FceRII), патогенетически значимым цитокинам и определить субпопуляции лимфоцитов крови у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Задачи исследования.

1. Определить субпопуляции лимфоцитов крови у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии и после проведения курса АСИТ.

2. Изучить экспрессию рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) и экспрессию низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FcsRII) на поверхности лимфоцитов периферической крови у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии в сравнении со здоровыми детьми, а также их изменение на фоне проведения АСИТ.

3. Определить в составе В лимфоцитов популяцию клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к IgE CD 23 (FceRII), у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии в сравнении со здоровыми детьми и ее изменение на фоне проведения АСИТ.

4. Сравнить влияние спектра сенсибилизации на экспрессию мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна.

Впервые определена экспрессия рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) и экспрессия низкоафинного рецептора к Ig Е CD 23 (FceRII) у здоровых детей.

Впервые определена экспрессия рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) и экспрессия низкоафинного рецептора к Ig Е CD 23 (FcsRII) у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии.

Впервые установлено, что лимфоциты крови детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии имеют повышенный уровень экспрессии низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII), рецепторов к таким патогенетически важным цитокинам, как IL 2 (за счет высокоаффинной субъединицы CD 122), IL 4, IL 5 и IL 8 по сравнению со здоровыми детьми. В то же время у данной группы детей выявлено понижение уровня лимфоцитов с рецептором к IL 10.

Показано, что экспрессия рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) и экспрессия низкоафинного рецептора к Ig Е CD 23 (FceRII) не отличается у детей, имевших пыльцевую и бытовую сенсибилизацию по сравнению с детьми, у которых была выявлена только пыльцевая сенсибилизация.

Впервые выявлено, что у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии отмечается повышение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к IgE CD 23 (FceRII).

Впервые оценена экспрессия рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) и экспрессия низкоафинного рецептора к Ig Е CD 23 (FceRII) у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Впервые оценена динамика субпопуляций лимфоцитов крови у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Установлено, что у детей с бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии отмечается повышение уровня В клеток в периферической крови, увеличение экспрессии низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII) и рецепторов к IL 4, IL 5, IL 10, а также понижение экспрессии рецептора к IL 2 за счет высокоафинной субъединицы CD 122.

Практическая значимость.

Сохранение у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой даже в периоде ремиссии повышенной экспрессии рецепторов на поверхности лимфоцитов периферической крови к IgE и наиболее значимым цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8) доказывает необходимость длительной патогенетической терапии в целях поддержания стойкой клинической ремиссии.

Выявленное в исследовании повышение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к IgE CD 23 (FceRII), является одним из диагностических критериев атопического статуса ребенка.

Охарактеризована реакция системы клеточного иммунитета при проведении АСИТ: повышение уровня В клеток, повышение числа лимфоцитов, экспрессирующих мембранные рецепторы к IgE (FceRII), IL 4, IL 5, IL 10 и понижение экспрессии к IL 2. Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения стационарозамещающих технологий и клинико-гематологической лаборатории НИИ педиатрии, Консультативно-диагностического центра Государственного учреждения Научного центра здоровья детей РАМН (ГУ НЦЗД РАМН).

Основные положения диссертации доложены на X и XI Ежегодных Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2007), на Ежегодной научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006), XIV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии"

Выводы:

1. У детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии состав субпопуляций лимфоцитов крови находится в пределах значений здоровых детей. При проведение АСИТ отмечается повышение уровня В клеток, не выходящее за границы нормы.

2. Установлено, что у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии сохраняется повышенная экспрессия рецепторов на поверхности лимфоцитов периферической крови к низкоафинному рецептору IgE CD 23 (FceRII), IL 2, IL 4, IL 5, IL 8 и снижение экспрессии рецептора к IL 10. При проведении АСИТ отмечается увеличение экспрессии рецепторов к IL 4, IL 5, IL 10, низкоафинному рецептору IgE CD 23 (FceRII), понижение экспрессии рецептора к IL 2.

3. У детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии отмечается значительное повышение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к IgE CD 23 (FceRII), который и после проведения АСИТ остается повышенным и является признаком атопической природы болезни.

4. Спектр сенсибилизации не оказывает значительного влияния на соотношение субпопуляций лимфоцитов и экспрессию низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII) и экспрессию рецепторов к цитокинам (IL 2, IL 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у).

Практические рекомендации:

1. В целях поддержания стойкой ремиссии у детей с легкой атопической бронхиальной астмой необходимо проведение длительной базисной терапии в сочетании с АСИТ.

2. Следует использовать в качестве дифференциального критерия атопической патологии определение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к IgE CD 23 (FceRII).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии

На правах рукописи

Громов Иван Александрович

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ МЕМБРАННЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

14 00 09 - педиатрия 14 00 36 - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003070581

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии

ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Лейла Сеймуровна Намазова

доктор медицинских наук Елена Леонидовна Семикина

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук, профессор Галина Ивановна Смирнова

доктор медицинских наук, профессор Виктория Владимировна Ботвиньева

Ведущее научное учреждение:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава

Защита диссертации состоится ^¿^¡¿^Р/ 2007 г в 14 00 на заседании

Диссертационного совета Д 001 023 01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу. 119296, г Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Тимофеева А Г

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) остается одной из актуальных медико-социальных проблем в педиатрии И, несмотря на разработку и внедрение новых лечебных технологий, появление новейших высокоэффективных противоастматических лекарственных средств, астма продолжает оставаться причиной летальных исходов, причем примерно в равной степени у пациентов с среднетяжелым и тяжелым течением, что, безусловно, говорит о неадекватности проводимой терапии Ранняя диагностика и своевременное начало адекватного лечения чрезвычайно важны для предотвращения формирования необратимых изменений в дыхательных путях, инвалидности и смертности от БА В настоящее время активно обсуждается концепция персистирующего воспаления, которая обосновывает применение при бронхиальной астме постоянной адекватной тяжести базисной терапии (вША 2006)

Важнейшая роль в регуляции иммунного ответа отводится растворимым медиаторам, называемым цитокинами Детальное изучение цитокинов показывает, насколько разноплановую роль играют они в имммунных воспалительных реакциях (Намазова Л С , 1991, 2000, Семикина Е Л, 2002, Гущин ИС, 1998, Потапнев МП, 1997, Ыигака К, 1989) В ходе исследований выяснено, что при бронхиальной астме имеет место дисбаланс в системе лимфоцитов с фенотипом Т хелпер/индуктор, с превалированием субпопуляций Т хелперов 2-го типа и относительным снижением активности Т хелперов 1-го типа Смещение функциональной активности в сторону Т хелперов 2-го типа сопровождается повышением содержания в сыворотке крови таких цитокинов, как 1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8 и снижением уровня ШЫ у и 1Ь 10 Выявление механизмов формирования аллергического воспаления, особенно на ранних стадиях развития заболевания, позволяет определить объем, характер и длительность противовоспалительной терапии

(Намазова Л С 2000, Ботвиньева В В , 2004, Stelmach I, 1996, Purello-D'Ambrosio F , 1999, Wang L , 2002)

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным методом патогенетической терапии аллергических заболеваний, воздействующим на все звенья аллергического процесса и обладающим длительным профилактическим эффектом (Гущин И С , 1998, Балаболкин И И, 1998, Каганов С.Ю., 1999, Хутуева С X , Федосеева В H, 2000, Горячкина JIА , 2002, Abramson M , 1999, Garcia-Selles F J , 2002, Wen Z., 2002) Аллергенспецифическая иммунотерапия приводит к угнетению IgE-опосредованной аллергической реакции, уменьшает выраженность аллергического воспаления и неспецифическую тканевую гиперреактивность Однако сведения о воздействии этого способа лечения на субпопуляции лимфоцитов остаются мало изученными и требуют дальнейшего исследования, а описаний экспрессии цитокиновых рецепторов и экспрессии низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII) у детей с БА, в том числе на фоне проведения АСИТ, в доступной нам литературе не встретились

Таким образом, оценка экспрессии рецепторов к IgE CD 23 и цитокинам на мембране лимфоцитов крови и определение субпопуляций лимфоцитов крови позволит уточнить и дополнить представления о патогенезе бронхиальной астмы, а также позволит более тщательно оценивать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии Цель исследования.

Определить экспрессию мембранных рецепторов лимфоцитов крови к низкоафинному рецептору IgE CD 23 (FceRII), патогенетически значимым цитокинам и определить субпопуляции лимфоцитов крови у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ)

Задачи исследования.

1 Определить субпопуляции лимфоцитов крови у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии и после проведения курса АСИТ

2 Изучить экспрессию рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8,1Ь 10,

у) и экспрессию низкоафинного рецептора к 1§Е СБ 23 (РсеГШ) на поверхности лимфоцитов периферической крови у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии в сравнении со здоровыми детьми, а также их изменение на фоне проведения АСИТ

3 Определить в составе В лимфоцитов популяцию клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к ^Е СБ 23 (РсеМ1), у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии в сравнении со здоровыми детьми и ее изменение на фоне проведения АСИТ

4 Сравнить влияние спектра сенсибилизации на экспрессию мембранных рецепторов лимфоцитов крови у детей с бронхиальной астмой

Научная новизна.

Впервые определена экспрессия рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5, 1Ь 8, 1Ь 10, у) и экспрессия низкоафинного рецептора к 1§ Е СО 23 (РсеМ1) у здоровых детей

Впервые определена экспрессия рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5, 1Ь 8, 1Ь 10, ШИ у) и экспрессия низкоафинного рецептора к ^ Е СО 23 (РсеМ1) у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии

Впервые установлено, что лимфоциты крови детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии имеют повышенный уровень экспрессии низкоафинного рецептором к СО 23 (РсеЯН), рецепторов к таким патогенетически важным цитокинам, как 1Ь 2 (за счет высокоаффинной субъединицы СО 122), 1Ь 4, 1Ь 5 и 1Ь 8 по сравнению со здоровыми детьми В то же время у данной группы детей выявлено понижение уровня лимфоцитов с рецептором к 1Ь 10

Показано, что экспрессия рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8, 1Ь 10, IFN у) и экспрессия низкоафинного рецептора к Е СБ 23 (РсеШ1) не отличается у детей, имевших пыльцевую и бытовую сенсибилизацию по сравнению с детьми, у которых была выявлена только пыльцевая сенсибилизация

Впервые выявлено, что у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии отмечается повышение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к СБ 23 (РсеЫ1).

Впервые оценена экспрессия рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8, 1Ь 10, ШЫ у) и экспрессия низкоафинного рецептора к 1д Е СБ 23 (РсеШ1) у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии

Впервые оценена динамика субпопуляций лимфоцитов крови у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии

Установлено, что у детей с бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии отмечается повышение уровня В клеток в периферической крови, увеличение экспрессии низкоафинного рецептора к 1§Е СБ 23 (РсеШ1) и рецепторов к 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 10, а также понижение экспрессии рецептора к 1Ь 2 за счет высокоафинной субъединицы СБ 122

Практическая значимость.

Сохранение у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой даже в периоде ремиссии повышенной экспрессии рецепторов на поверхности лимфоцитов периферической крови к ^Е и наиболее значимым цитокинам (1Ь 2, 1Ь 4, 1Ъ 5, 1Ь 8) - доказывает необходимость длительной патогенетической терапии в целях поддержания стойкой клинической ремиссии

Выявленное в исследовании повышение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к 1цЕ СБ 23 (FceR.II), является одним из диагностических критериев атопического статуса ребенка

Охарактеризована реакция системы клеточного иммунитета при проведении АСИТ повышение уровня В клеток, повышение числа лимфоцитов, экспрессирующих мембранные рецепторы к ^Е (РсеМ1), 1Ь 4,1Ь 5,1Ь 10 и понижение экспрессии к 1Ь 2 Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения стационарозамещающих технологий и клинико-гематологической лаборатории НИИ педиатрии, Консультативно-диагностического центра Государственного учреждения Научного центра здоровья детей РАМН (ГУ НЦЗД РАМН)

Основные положения диссертации доложены на X и XI Ежегодных Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2007), на Ежегодной научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006) По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ Структура диссертации.

Диссертация изложена на^Игтраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций Работа иллюстрирована^таблицами, рисунками, клиническими примерами Список литературы включает в себя ^"^отечественных и^^&рубежных источников Содержание работы.

Работа проводилась в отделении стационарозамещающих технологий НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (заведующая - д м н , профессор Л С Намазова) Всего в исследование было включено 82 ребенка 70 детей в возрасте от 7 до 17

7

лет с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой (2-я группа), а также 12 здоровых детей в качестве контрольной группы Клиническая характеристика пациентов с астмой представлена в таблице 1

Таблица 1.

Клиническая характеристика пациентов

Птгячятепь п=7П

Возраст и число пациентов 7-11 лет 31 (44,2%) Мальчики 25 (80 %)

Девочки

12-17 лет 39 (55,8 %) Мальчики 32 (82 %)

Девочки 7(18%)

Диагноз Атопическая легкая персистирующая бронхиальная астма, ремиссия Сезонная Бронхиальная астма, ремиссия (подгруппа 2а) 40 (57%)

Сезонная бронхиальная астма, ремиссия 30 (43%)

(подгруппа 26)

Базисная терапия до начала исследования Кромоны (в течение 3 месяцев до исследования) 40 (57%) у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой

Без терапии 30 (43 %)

Длительность заболевания (лет) 7,2±4,2

Отягощенная По линии оша 18(25,7%)

насчедственность

(67,1 %)

По линии матери 25 (35,7%)

По линии обоих родителей 4 (5,7%)

Проявления аллергии на 1-ом году жизни 55 (78,6%)

Поливалентная сенсибилизация 40 (57 %)

Группа сравнения (1-я группа) включала 12 практически здоровых детей от 7 до 17 лет (8 мальчиков и 4 девочки), поступивших для проведения диспансеризации, кровь забиралась для проведения рутинных анализов (с согласия пациентов и их родителей), проявлений атопических заболеваний у пациентов не было

Всем пациентам с бронхиальной астмой при поступлении в отделение было проведено комплексное обследование, включавшее общеклиническое (определение массы и длины тела, клинический анализ крови, общий анализ мочи, исследование функции внешнего дыхания (ФВД), рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и придаточных пазух носа, электрокардиограмма), аллергологическое (сбор данных аллергологического анамнеза, постановка кожных скарификационных проб с аллергенами, определение уровня общего 1цЕ), иммунологическое (определение уровней иммуноглобулинов А, М, в), определение субпопуляций лимфоцитов переферической крови и экспрессии рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8,1Ь 10, ШЫ у) на поверхности лимфоцитов периферической крови и экспрессии низкоафинного рецептора к1§ЕСВ23 (РсеШ1)

20 детям из обследованной группы были оценены субпопуляции лимфоцитов крови, экспрессия рецепторов к цитокинам и низкоафинному рецептору к ^ Е СЮ 23 (FceR.II) на поверхности мембраны лимфоцитов периферической крови в динамике на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии

Определение субпопуляций лимфоцитов периферической крови проводили методом проточной цитофлюорометрии в реакции прямой иммунофлюоресценции в клинико-гематологической лаборатории ГУ НЦЗД РАМН (заведующая - д м н , Семикина Е Л) Для определения мембранных дифференцировочных антигенов использовались реактивы серии 8нпике51 фирмы РЬагти^еп, ВБ ВюзыепсеБ, США меченные флюорохромами моноклональные антитела (МКА) Диагностическая панель представлена в таблице 2

Таблица 2

Список использованных моноклональных антител

Вид клеток Кластеры дифференцировки Характеристика субпопуляций лимфоцитов

Т-лимфоциты CD 3 Зрелые Т-лимфоциты

CD 4 Хелперы/индукторы

CD8 Супрессоры/цитотоксические клетки

Nic-лимфоциты CD 16/56 Естественные киллеры

В-лимфоциты CD 22 В-лимфоциты всех стадий дифференцировки

Определение экспрессии рецепторов к цитокинам (IL 2,1L 4, IL 5, IL 8, IL 10, IFN у) на поверхности лимфоцитов периферической крови и экспрессии низкоафинного рецептора к Ig Е CD 23 (FceRII) проводили методом проточной цитофлюорометрии в реакции прямой иммунофлюоресценции, использовались меченные флюорохромами моноклональные антитела фирмы Pharmingen, BD Biosciences, США представленные в таблице 3

Таблица 3

Список использованных моноклональных антител

Кластеры дифференцировки Вид рецептора

CD 23 Рецептор к ^ Е (РсеШ 1)

CD 25 Низкоафинная субъединица рецептора к 1Ь 2

CD 119 а цепь рецептора к 1РМ-у

CD 122 Высокоафинная субъединица рецептора к 1Ь 2

CD 124 а цепь рецептора к 1Ь 4

CD 125 а цепь рецептора к 1Ь 5

CD 128 Рецептор к1Ь 8

CD 210 Рецептор к 1Ь 10

Оценка результататов проводилась на проточном цитометре FASC Calibur фирмы Pharmingen, BD Biosciences, США Для сбора и анализа данных использовалась программа Cell Quest

Все данные, полученные в ходе обследования, были внесены в базу данных Microsoft Excel Статистическая обработка результатов проводилась в пакете программ Statistica 6 О

Результаты исследования.

В таблице 4 представлены данные уровня иммуноглобулинов у обследованной группы здоровых детей (группа 1)

Таблица 4

Содержание IgG, IgA, IgM, IgE у здоровых детей

Показатель IgG, мг% IgA, мг% IgM, мг% IgE, МЕ/мл

Группа здоровых детей 1092+6,2 139+1,23 107+1,1 42+3,67

Референтные данные лаборатории иммунологии ГУ НЦЗД РАМН 1099±16 142±3 107±3 До 150

Уровни иммуноглобулинов у здоровых детей соответствовали нормальным показателям, описанным ранее (Ботвиньева В В., 1982)

В таблице 5 представлены собственные и литературные данные (Применение проточной цитометрии для оценки функциональной активности иммунной системы человека, пособие для врачей-лаборантов, Москва 2001) по характеристике субпопуляций лимфоцитов у здоровых детей

Таблица 5

Субпопуляции лимфоцитов здоровых детей

Субпопуляции Тлф Тсупр Тхелп В Ж

лимфоцитов (СО 3) (СО 8) (СО 4) СО 4/ (СО 22) (С016/56)

% % % СО 8 % %

Собственные 77+2,2 30+1,4 47+2,6 1,6+0,14 8,4+0,9 11,2+1,2

данные

Литературные 55-80 12-30 31-51 1-2,5 5-19 6-20

данные

Как видно из данных таблицы 4, состав и соотношение субпопуляций лимфоцитов периферической крови детей группы сравнения полностью соответствовали нормальным показателям

В таблице 6 представлены данные, характеризующие экспрессию низкоафинного рецептора к ^Е СБ 23 (РсеГШ) и к И 2 (низкоафинной субъединицы рецептора СБ 25 и высокоафинной субъединицы СБ 122) у здоровых детей

Таблица 6

Экспрессия низкоафинного рецептора к 1§Е СБ 23 (ГсеШ1) и к 1Ь 2 у

здоровых детей

Яс1Ь2 Ис 1Ь 2 11с ^Е СО 23 на % В лф с Яс ^Е

(СО 122) (СО 25) (СО 23) СО 22

16,84+1,9 8,51+1,3 5,6+0,44 5,6+0,47 71,4+4,9

Низкоафинную субъединицу рецептора к 1Ь 2 (СБ 25) экспрессировали 8,5+1,3% лимфоцитов периферической крови Высокоафинную субъединицу рецептора к И 2 (СБ 122) экспрессировали 16,84+1,9 % лимфоцитов периферической крови Обращает внимание достаточно выраженная экспрессия на мембране лимфоцитов рецепторов к интерлейкину 2 - цепи альфа (СБ 25 - 8,5 %) и особенно цепи бета (СБ 122 - 16,8%) Особый интерес представляет экспрессия на мембране лимфоцитов детей этой

группы низкоафинного рецептора к ^Е СЭ23 (Рсе1Ш) - среднее значение этого показателя 5,6+0,44 % Так как низкоафинный рецептор ^Е СО 23 (РсеЯН) является одним из антигенов В линейной дифференцировки, проведен анализ популяции с антигенами СБ 22+ СБ 23+ у здоровых детей, которая составила 5,6+0,47 % Из всех В лимфоцитов экспрессировали низкоафинный рецептор к ^Е СО 23 (РсвШГ) 71,4+4,9 % В клеток Нами были определены рецепторы к ШИ у и интерлейкинам - 4,5,8,10 Данные об экспрессии которых на мембране лимфоцитов крови у здоровых детей, представлены в таблице 7.

Таблица 7

Экспрессия рецепторов к цитокинам условно здоровых детей

Яс к у Яс к 11-4 Яс к 1Ь-5 Кс к 1Ь-8 Яс к 1Ь-10

Средние значения 67+1,8 3,7+0,32 5,3+0,55 24,3+2,17 27,2+2

При анализе данных отчетливо видно, что максимальное число лимфоцитов экспрессируют рецептор к у Рецепторы к интерлейкинам 4 и 5

определяются на мембране малого количества клеток, в среднем - 3 7 - 5,3% соответственно Экспрессия рецепторов к фактору хемотаксиса И 8 и к противовоспалительному цитокину 1Ь 10 выявлена на достаточно большой популяции лимфоцитов (24,3 % и 27,2 % соответственно) Далее был проведен анализ уровней иммуноглобулинов (^О, ^А, ^М, ^Е), а также субпопуляций лимфоцитов периферической крови и экспрессии рецепторов низкоафинного рецептора к СО 23 (РсеШ1) и рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8,1Ь 10, ШЫ у) у 70 детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой (группа 2), из которых 40 детей имели бытовую и пыльцевую сенсибилизацию (группа 2а) и 30 детей только пыльцевую сенсибилизацию (группа 26)

В таблице 8 представлены данные уровня иммуноглобулинов у детей 2-ой группы в сравнении с 1-ой группой

Таблица 8

Содержание ^А, ^М, у детей 2-ой группы в сравнении с

1-ой группой

Показатель ДО, мг% ^А, мг% ^М, мг% ^Е, МЕ/мл

2-я группа 1115+9,8 124+1,46 107+1 206,5+3,4*

1-я группа 1092+6,2 139+1,23 107+1,1 42+3,67

*р<0,001 по сравнению со здоровыми детьми

Как видно из таблицы, уровни иммуноглобулинов (^в, 1§А, 1§М) у детей 2-ой группы достоверно не отличаются от 1-ой группы, в то же время у детей 2-ой группы отмечается достоверное повышение 1§Е, р<0,001 В таблице 9 представлены данные по субпопуляциям лимфоцитов у детей 2-ой группы

Таблица 9

Субпопуляции лимфоцитов у детей 2-ой группы

Субпопуляции Тлф Тсупр Тхелп СБ 4/ В Ж

лимфоцитов (СО 3) (СО 8) (СО 4) СО 8 (СО 22) (С016/56)

% % % % %

2-я группа 75+1 33,3+0,76 41,6+1 1,3+0,06 8,2+0,67 14,2+0,72

Литературные 55-80 12-30 31-51 1-2,5 5-19 6-20

данные нормальных

значений показателя

Из приведенной таблицы видно, что субпопуляции лимфоцитов периферической крови у детей 2-ой группы находятся в пределах возрастной нормы

В таблице 10 приведены данные, характеризующие экспрессию низкоафинного рецептора к ^Е СО 23 (РсеШ!) и к И 2 (низкоафинной

субъединицы рецептора СБ 25 и высокоафинной субъединицы СБ 122) у детей 2-ой группы

Таблица 10

Экспрессия иизкоафинного рецептора к ^Е СБ 23 (РсеМ!) и к 1Ь 2 у

детей 2-ой группы

Яс к И 2 (СО 122) Яс к И 2 (СО 25) Ис к 1д Е (СО 23) СО 23 на СО 22 % В лф с Яс к 1дЕ

2-я группа 22,17+0,53* 8,3+0,2 7,6+0,6* 7,3+0,5 91,2+0,85**

1-я группа 16,84+1,9 8,51+1,3 5,6+0,44 5,6+0,47 71,4+4,9

*р<0,05, **р<0,005 по сравнению со здоровыми детьми

Как видно из таблицы у детей 2-ой группы отмечено достоверное повышение экспрессии рецептора к 1Ь 2, в основном за счет высокоаффинной субъединицы - СЭ 122, число таковых лимфоцитов составило 22,17+0,53 %, р<0,05 В то же время низкоаффинная субъединица рецептора к 1Ь 2 - СБ 25 у детей 2-ой группы составила 8,3+0,2 %, что достоверно не отличалось от референтного уровня 8,5+1,3 % У детей 2-ой группы отмечается достоверное повышение по сравнению с группой здоровых детей процента клеток, имеющих на своей поверхности низкоафинный рецептор к СБ 23 (РсбКП) и составляет 7,6+0,6 %, р<0,05 Популяция В клеток с низкоафинным рецептором к 1§Е (СБ 22+СБ 23+) у детей 2-ой группы составляет 7,35+0,5 % Таким образом доля В лимфоцитов, экспрессирующих низкоафинный рецептор к 1§Е СБ 23 (РсбШ1) у детей с атопической бронхиальной астмой составляет 91,2+0,85 %, что достоверно выше того же показателя здоровых детей 71,4+4,9 %,р<0,005

В таблице 11 представлены данные по экспрессии на мембране лимфоцитов рецепторов к различным цитокинам у детей 2-ой группы

Таблица 11

Экспрессия рецепторов к цитокинам у детей 2-ой группы

КскШЧу Яс к 1Ь-4 Яс к 1Ь-5 Яс к 1Ь-8 Яс к 1Ь-10

2-я группа 64+1 5,46+0,37** 9,3+0,43*** 29,6+0,66* 21,3+0,6*

1-я группа 67+1,8 3,7+0,32 5,3+0,55 24,3+2,17 27,2+2

*р<0,05, **р<0,005, ***р<0,001 по сравнению со здоровыми детьми

Максимальный уровень экспрессии отмечен для рецептора к ШИ у - он выявлен на 64+1 % клеток лимфоидного региона у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой и на 67+1,8 % лимфоцитов группы сравнения

Число лимфоцитов, экспрессирующих рецептор к 1Ь 4, у детей 2-ой группы составило 5,46+0,37 %, в то время как у группы сравнения этот показатель был в 1,5 раза ниже и составил 3,7+0,32 %, р<0,005 Уровень экспрессии рецептора к II. 5 составил 9,3+0,43 %, у группы сравнения этот показатель равнялся 5,3+0,55 %, р<0,001

Рецептор к 1Ь 8 экспрессировали 29,6+0,66 % лимфоцитов детей 2-ой группы и средний уровень в группе сравнения составил 24,3+2,17 %, р<0,05 Экспрессия рецептора к 1Ь 10 у детей с бронхиальной астмой составила 21,3+0,6 %, а у детей группы сравнения - 27,2+2 %, р<0,05

Таким образом, у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии отмечается повышение в составе В лимфоцитов клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к ^Е СО 23 (РсеЛИ), кроме того лимфоциты крови имеют повышенный уровень экспрессии рецепторов к таким патогенетически важным цитокинам, как ГЬ 2 (за счет высокоаффинной субъединицы СБ122), 1Ь 4,1Ь 5 и 1Ь 8 В то же время у данной группы детей имеется понижение уровня экспрессии рецептора к П. 10 В ходе исследования проведен сравнительный анализ уровня иммуноглобулинов у 40 детей с пыльцевой и бытовой сенсибилизаций

(подгруппа 2а) и 30 детей только с пыльцевой сенсибилизацией (подгруппа 26), данные представлены в таблице 12

Таблица 12

Содержание ^А, ^М, ^Е у детей 2а и 2в подгрупп в сравнении

с 1-ой группой

Показатель ДО, мг% 1дЛ, мг% 1дМ, мг% ^Е, МЕ/мл

2а подгруппа 1112+14 122+2,2 106±1,3 207+4,3*

26 подгруппа 1127+13,6 128+1,6 108,6+1,6 204,6+5,5*

1-я группа 1092+6,2 139+1,23 107+1,1 42+3,67

*р<0,001 по сравнению со здоровыми детьми

Как видно из таблицы, уровни иммуноглобулинов (1^0, ^А, ^М) у детей подгрупп 2а и 26 не отличаются друг от друга и находились в пределах нормальных значений, в то же время у детей обеих подгрупп отмечается достоверное повышение 1§Е, р<0,001

В ходе исследования проведен сравнительный анализ субпопуляций лимфоцитов периферической крови у детей с различными видами сенсибилизации (подгрупп 2а и 26), данные представлены в таблице 13

Таблица 13

Субпопуляции лимфоцитов переферической крови у детей подгруппы 2а

и подгруппы 26

Субпопуляции лимфоцитов Тлф (СО 3) % Тсупр (СБ 8) % Тхелп (СО 4) % СО 4/ СО 8 В (СО 22) % Ж (СО 16/5 6) %

2а подгруппа 76+1,4 33,6+1 42+1,4 1,3+0,1 8,21+0,95 13,15+0,94

26 подгруппа 74+1,45 33,5+1,24 40,4+1,4 1,25+0,08 8,6+1 15,8+1,26

Литературные данные нормальных значений показателя 55-80 12-30 31-51 1-2,5 5-19 6-20

Как видно из таблицы 13, основные субпопуляции лимфоцитов крови в данных двух подгруппах достоверно не отличались друг от друга и находились в пределах нормальных значений

В таблице 14 приведены данные, характеризующие экспрессию низкоафинного рецептора к 1§Е СО 23 (РсеМ!) и к И 2 (низкоафинной субъединицы рецептора СО 25 и высокоафинной субъединицы СО 122) у детей подгруппы 2а и подгруппы 26 в сравнении со здоровыми детьми

Таблица 14

Экспрессия низкоафинного рецептора СБ 23 (РсеШ1) и 1Ь 2 у детей

подгруппы 2а и подгруппы 26

Яс к 1Ь 2 (СБ 122) Яс к 1Ь 2 (СЭ 25) Лс к ^ Е (СБ 23) СЭ 23 на СИ 22 % В лф с Яс к ^Е

2а подгруппа 22+0,7* 8,32+0,22 7,6+0,8* 7,2+0,74 91+1,3**

26 подгруппа 22,55+0,78* 8,1+0,34 7,98+0,8* 7,74+0,77 91,6+1,02**

1-я группа 16,84+1,9 8,51+1,3 5,6+0,44 5,6+0,47 71,4+4,9

*р<0,05, **р<0,005 по сравнению со здоровыми детьми

Как видно из таблицы 14, экспрессия низкоафинного рецептора к 1£Е СО 23 (РсеШ1) и к 1Ь 2 в данных двух подгруппах не отличались При этом в обеих подгруппах отмечалось повышению экспрессии рецептора к 1Ь 2, в основном за счет высокоаффинной субъединицы - С0122 по сравнению со здоровыми детьми, р<0,05, в то же время низкоаффинная субъединица рецептора к 1Ь 2 -СБ 25 в обеих подгруппах достоверно не отличалась от референтного уровня В обеих подгруппах детей отмечается достоверное повышение числа клеток, имеющих на своей поверхности низкоафинный рецептор к ^Е СО 23 (РсеКЛ), р<0,05 Так же в обоих подгруппах отмечается достоверное увеличение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к 1§Е СО 23 (РсгЬШ), р<0,005

В таблице 15 представлены данные по экспрессии на мембране лимфоцитов рецепторов к различным видам цитокинов у детей подгруппы 2а и подгруппы 26 в сравнении со здоровыми детьми

Таблица 15

Экспрессия рецепторов к цитокинам у детей подгруппы 2а и

подгруппы 26

Яс к 1РЫ у Яс к 1Ь-4 Яс к 1Ь-5 Яс к 1Ь-8 Яск1Ь-10

2а подгруппа 63+1,3 5,32+0,45* 8,7+0,5** 29,2+0,9 21,5+0,75*

26 подгруппа 65,7+1,7 6+0,7* 10+0,83** 30+1 21+1,1*

1-я группа 67+1,8 3,7+0,32 5,3+0,55 24,3+2,17 27,2+2

*р<0,05, **р<0,001 по сравнению со здоровыми детьми

Как видно из таблицы 15, экспрессия рецепторов к цитокинам (ШИ у, 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 8, 1Ь 10) в данных двух подгруппах не отличались В то же время в обеих подгруппах отмечается достоверное повышение числа лимфоцитов экспрессирующих рецепторы к 1Ь 4 (р<0,05) и к 1Ь 5 (р<0,001), понижение лимфоцитов, экспрессирующих рецептор к 1Ь 10 (р<0,05), тенденция к повышению экспрессии рецептора к 1Ь 8

Таким образом спектр сенсибилизации не оказывает значительного влияния на уровни иммуноглобулинов, а также соотношение субпопуляций лимфоцитов, экспрессию низкоафинного рецептора к СБ 23 (РсеМ1) и экспрессию рецепторов к цитокинам (1Ь 2,1Ь 4,1Ь 5,1Ь 8,1Ь 10, у) Далее у 20 детей были оценены субпопуляции лимфоцитов и экспрессия рецепторов к цитокинам (1Ш у, 1Ь 2, 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 8, 1Ь 10), а также экспрессия низкоафинного рецептора к 1§Е СО 23 (Рс£М1) на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами АСИТ проводилась по схеме, представленной в таблице 16

Таблица 16

Схема проведения аллергенспецифической иммунотерапии

неинфекционными аллергенами

Разведение Доза

В мл В каплях В PNU

1 1000000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 2-4-8-12-16 0,001-0,002-0,0040,006-0,008

1 100000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 2-4-8-12-16 0,01-0,02-0,04-0,060,08

1 10000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 2-4-8-12-16 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8

1 1000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 2-4-8-12-16 1-2-4-6-8

1 100 0,1-0,2-0,3-0,4-0,50,6-0,7-0,8 2-4-6-8-10-12-14-16 10-20-30-40-50-6070-80

1 10 0,1-0,2-0,3-0,4-0,5 2-4-6-8-10 100-200-300-400-500 Всего 1883,33 PNU

В ходе исследования проведен сравнительный анализ субпопуляций лимфоцитов периферической крови у детей на фоне проведения АСИТ Полученные данные представлены в таблице 17

Таблица 17

Динамика субпопуляции лимфоцитов крови у детей на фоне АСИТ

Субпопуляции лимфоцитов Тлф (CD 3) % Тсупр (CD 8) % Тхелп (CD 4) % CD 4/ CD 8 В (CD 22) % NK (CD 16/5 6) %

До АСИТ 76+1,5 33,9+1,6 42+1,44 1,3+0,1 7,49+0,96 15,29+1,29

После АСИТ 71+1,8 31,45+1,3 38,94+1,7 1,3+0,1 11,71+1,27* 13,49+1,35

Литературные Данные нормальных значений показателя 55-80 12-30 31-51 1-2,5 5-19 6-20

*р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Выявлено, что популяция супрессоров/цитотоксических клеток (СБ 8), Т хелперов (СБ 4), естественных киллеров (МК) на фоне проведения АСИТ остается без изменений в пределах нормальных значений Популяция В клеток (СБ 22) была на нижней границе нормы (7,49+0,96 %), а при проведении АСИТ достоверно увеличилась до 11,71+1,27 %, р<0,05, также оставаясь в пределах нормальных показателей

В таблице 18 приведены данные, характеризующие экспрессию низкоафинного рецептора к ^Е СБ 23 (РсеШ1) и 1Ь 2 (низкоафинной субъединицы рецептора СБ 25 и высокоафинной субъединицы СБ 122) у детей на фоне проведения АСИТ

Таблица 18

Динамика экспрессии низкоафинного рецептора к IgE CD 23 (FceRII) и

к IL 2 у детей на фоне АСИТ

Показатели До АСИТ После АСИТ Группа сравнения

CD25 (Rc к IL 2),% 8,43+0,45 9,34+0,47 8,51+1,3

CD 122 (Rc к IL 2),% 22,31+1,5 17,59±1,36* 16,84+1,9

Rc к Ig Е CD 23 (FceRII) 7+0,89 10,79+1,18* 5,6+0,44

CD 22+CD 23+ 6,85+0,87 10,46+1,1 5,6+0,47

% В лф с Rc к Ig E 91,8±1,52 89,75+0,78 71,4+4,9

*р<0,05 по сравнению с исходными значениями

Как видно из таблицы 15, при проведении АСИТ достоверно снижалась экспрессия рецептора к IL 2 за счет высокоафинной субъединицы СБ 122 с 22,31+1,5 % до 17,59+1,36 %, р<0,05 Отмечено достоверное повышение экспрессии низкоафинного рецептора к IgE СБ 23 (FceRII) с 7,0+0,87 % до 10,79+1,18 %, р<0,05 На фоне АСИТ в составе В лимфоцитов популяция клеток, экспрессирующих низкоафинный рецептором к IgE СБ 23 (FceRII), оставалась повышенной

В таблице 19 приведена динамика экспрессии цитокиновых рецепторов у детей на фоне АСИТ

Таблица 19

Динамика экспрессии цитокиновых рецепторов на фоне АСИТ

Показатели До АСИТ После АСИТ Группа 1

ЯскГШ у,% 64,5+2,25 67,2+1,6 67+1,8

Яс к 1Ь 4,% 4,88+0,73 7,12+0,69* 3,7+0,32

Яс к И. 5,% 9,34+0,8 15,6+2* 5,3+0,55

Яс к 1Ь 8,% 29,1+1,29 30,75+2,4 24,3+2,17

Яс к 1Ь 10,% 23,85+1,25 29+1,39* 27,2+2

*р<0,05 по сравнению с исходными значениями

На фоне АСИТ отмечалось достоверное повышение экспрессии рецептора к 1Ь 4 с 4,88+0,73% до 7,12+0,69 %, р<0,05, экспрессии рецептора к 1Ь 5 с 9,34+0,8% до 15,6+2 %, р<0,05 и экспрессии рецептора к 1Ь 10 с 23,85+1,25 до 29,03+1,39, р<0,05

Таким образом при проведении АСИТ отмечается достоверное повышение В клеток, экспрессии низкоафинного рецепторов к 1§Е СБ 23 (РсеКП), экспрессии рецепторов к цитокинам 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 10 и снижение экспрессии рецептора к 2 за счет высокоаффинной субъединицы СБ 122 Выводы:

1 У детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии состав субпопуляций лимфоцитов крови находится в пределах значений здоровых детей При проведение АСИТ отмечается повышение уровня В клеток, не выходящее за границы нормы

2 Установлено, что у детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии сохраняется повышенная экспрессия рецепторов на поверхности лимфоцитов периферической крови к низкоафинному рецептору ^Е СБ 23 (Рсе1Ш), 1Ь 2, 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 8 и снижение экспрессии рецептора к 1Ь 10 При проведении АСИТ отмечается увеличение экспрессии рецепторов к 1Ь 4, 1Ь 5, 1Ь 10, низкоафинному рецептору ^Е СБ 23 (FceR.II), понижение экспрессии рецептора к 1Ь 2

3 У детей с атопической легкой персистирующей бронхиальной астмой в периоде ремиссии отмечается значительное повышение в составе

В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к СО 23 (Рсе1Ш), который и после проведения АСИТ остается повышенным и является признаком атопической природы болезни

4 Спектр сенсибилизации не оказывает значительного влияния на соотношение субпопуляций лимфоцитов и экспрессию низкоафинного рецептора к ^Е СБ 23 (РсеШ!) и экспрессию рецепторов к цитокинам (1Ь 2, 1Ь 4,1Ь5,1Ь8,1Ь 10, ШМу)

Практические рекомендации:

1 В целях поддержания стойкой ремиссии у детей с легкой атопической бронхиальной астмой необходимо проведение длительной базисной терапии в сочетании с АСИТ

2 Использовать в качестве дифференциального критерия атопической патологии определение в составе В лимфоцитов популяции клеток, экспрессирующих на своей поверхности низкоафинный рецептор к 1§Е СО 23 (РсеЬШ)

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Семикина Е Л, Громов И А , Вознесенская Н И , Копыльцова Е А , Намазова Л С, Торубарова Н А Цитокиновые рецепторы лимфоцитов крови при бронхиальной астме у детей // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М -2006 -с 522-523

2 Семикина Е Л, Намазова Л С , Мигали А В , Турти Т В , Зиновьева Т Е, Вознесенская Н И , Копыльцова Е А , Громов И А Особенности экспрессии цитокиновых рецепторов на мембране лимфоцитов у новорожденных детей // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М -2006 -с 523

3 Семикина Е JI, Намазова JI С , Мигали А В , Турти Т В , Зиновьева Т Е , Громов И А , Вознесенская Н И, Копыльцова Е А Особенности экспрессии рецептора к IgE на лимфоцитах крови детей // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М -2006 -с 523-524

4 Громов И А Цитокиновые рецепторы лимфоцитов крови при бронхиальной астме у детей // Педиатрическая фармакология - 2006 -Т 3 - №2 - с 64-65

5 Громов И А Динамика экспрессии цитокиновых рецепторов лимфоцитов крови на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии при бронхиальной астме у детей // Вопросы современной педиатрии - 2006.-Т 5 - № 4 - с 108

6 Громов И А , Рязанов М В , Намазова JIС Исследование больших слюнных желез и оценка динами цитокиновых рецепторов лимфоцитов крови на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии при бронхиальной астме у детей // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М-2007-с 183

7 Громов И А , Семикина Е J1, Вознесенская Н И , Копыльцова Е А , Намазова JIС Динамика субпопуляций лимфоцитов крови детей с атопической бронхиальной астмой при проведении специфической иммунотерапии // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М-2007-с 184

8 Громов И А, Рязанов М В, Намазова JIС Динамика цитокиновых рецепторов лимфоцитов крови и исследование больших слюнных желез на фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии при бронхиальной астме у детей // Материалы XIV Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» - М -2007 -с 281

9 Громов И А , Семикина Е JI, Намазова JIС Клинико-иммунологическое значение определения экспрессии мембранных рецепторов у детей с атопической бронхиальной астмой при проведении аллергенспецифической иммунотерапии // Вопросы современной педиатрии - 2007 -Т 6 - № 2 - с 151-152

Подписано в печать 25 04 2007 г Исполнено 26 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 470 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru