Оглавление диссертации Хабирова, Венера Ринатовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе д
1.2. Факторы, влияющие на темпы прогрессирования ВИЧ-инфекции 12 и прогностические критерии.
1.3. Нейронные сети. Общие положения и применение в медицине.
1.4. ВИЧ-инфекция у потребителей внутривенных психоактивных 19 препаратов
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Создание информационной базы для прогнозирования течения 26 ВИЧ-инфекции
2.4. Статистическая обработка данных
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Глава 3. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ - инфекции при половом и парентеральном путях заражения
3.1. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при 29 половом пути заражения
3.2. Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при 36 парентеральном пути заражения
3.3. Сравнительная характеристика течения ВИЧ-инфекции при половом и парентеральном путях инфицирования.
Глава 4 Факторы, являющиеся предикторами прогрессировав ния ВИЧ-инфекции
4.1. Факторы, характеризующие течение и прогноз ВИЧ-инфекции.
4.2. Информационные технологии в прогнозировании течения ВИЧ- 77 инфекции.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Хабирова, Венера Ринатовна, автореферат
Актуальность темы исследования. Прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции на сегодняшний день крайне неблагоприятен (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б.Л., 2002). Продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, как в России, так и в Республике Татарстан (Носов Н.Н., Альтова Е.Е., 1999). Если в 1998 г. положительными оказались 0,35% анализов на ВИЧ-инфекцию, то в 1999 г. - 1,3%, а в 2000 г. - уже 4,4% (Баширова Д.К., Хаертынова И.М. с соавт., 2001). Это связано с тем, что почти 90% вновь выявленных случаев заражения составили потребители инъекционных наркотиков (Покровский В.В. с соавт., 2000; Рахманова А.Г. с соавт., 2000; Романенко О.М. с соавт., 2001).
Распространение вируса среди больных наркоманией не только способствует росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией, но и усугубляет ее течение. Ряд авторов отмечает, что у этих пациентов заболевание быстрее прогрессирует к стадии СПИДа, чем у лиц, инфицированных ВИЧ половым путем (Krol A., Flynn С., Vlahov D. et al., 1999).
Несмотря на многочисленные исследования по различным аспектам ВИЧ-инфекции, до настоящего времени нет единого мнения о патогенезе, характере клинического течения и исходах болезни (Денисенко В.Б., 1996; Wei X., Ghosh S.K., Taylor М.Е. et al., 1995; Chaplin J.W., 1999; Dalod M., Sinet M., Deschemin J.C., 1999). Сроки развития вторичных клинических заболеваний на фоне глубокого иммунодефицита различаются у разных больных значительно и составляют от нескольких месяцев до 10 лет (Белозеров Е.С., Змушко Е. И., 2000, 2003).
Сложность решения проблемы заключается в том, что в патогенезе ВИЧ-инфекции, наряду с его основными факторами - патогенными свойствами вируса и способностью иммунной системы противостоять ему, принимают участие множество кофакторов, определяющих развитие тех или иных звеньев патогенеза (Хаитов P.M., Османов С.К., 1991, 2000; Рахманова А.Г. с соавт., 2001; Rosenberg Z.F., Fauci A.S., 1989 - 1991; Bidvell J., Keen L. et al., 1999).
Одним из таких кофакторов, по мнению ряда исследователей, являются пути и способы передачи ВИЧ (Попова И.А. с соавт., 1997; Воронин Е.Е., 1997; Горшкова Н.В., 1998; Ronald P. J., Robertson J. R., Elton R.A., 1994).
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить факторы, влияющие на течение ВИЧ-инфекции с возможностью их дальнейшего применения для прогноза развития заболевания.
Цель исследования - оценить клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при различных путях заражения для выявления факторов, являющихся предикторами прогрессирования болезни.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать клиническое течение ВИЧ-инфекции у лиц, зараженных половым и парентеральным путем.
2. Изучить иммунологические особенности течения ВИЧ-инфекции при различных путях заражения.
3. Выявить и оценить влияние длительности употребления инъекционных наркотических препаратов на течение и прогноз ВИЧ-инфекции.
4. Определить совокупность факторов, позволяющих создать информационную базу для прогнозирования течения ВИЧ-инфекции.
Научная новизна.
Изучены клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции в зависимости от длительности употребления психоактивных веществ.
Впервые охарактеризованы особенности вторичных заболеваний у пациентов, инфицированных ВИЧ при парентеральном и половом путях заражения.
Выявлены дополнительные факторы, влияющие на скорость прогрессирования заболевания.
Установлены закономерности прогрессирования ВИЧ-инфекции при половом и парентеральном пути заражения.
Впервые предложен метод прогнозирования течения заболевания на основании обучения нейронной сети с использованием совокупности факторов, имеющих прогностическую ценность.
Практическая значимость.
Полученные результаты имеют значение для организации диспансерной работы по ведению больных ВИЧ-инфекцией для прогнозирования и своевременного начала антиретровирусной терапии (АРВТ) и профилактики оппортунистических заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Течение ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения со стажем наркомании более 2 лет характеризуется быстрым прогрессировани-ем заболевания, частыми поражениями органов дыхания, кожи и слизистых, с ранним развитием вторичных клинических проявлений и дисбаланса иммунной системы.
2. Прогностически неблагоприятными факторами при парентеральном пути инфицирования ВИЧ являются длительность употребления наркотиков более 2 лет, возраст менее 21 года на момент заражения и пребывание в учреждениях пенитенциарной системы.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского и городского центров по профилактике и борьбе со СПИДом, городской клинической инфекционной больницы № 1, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2001, 2004), VII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции КГМУ (Казань, 2002), межкафедральной конференции сотрудников кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии и дезинфектологии, клинической лабораторной диагностики Казанской государственной медицинской академии и кафедр инфекционных болезней, детских инфекций Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Казани (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при различных путях заражения"
ВЫВОДЫ
1. Течение ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения со стажем наркомании более 2 лет характеризуется ранним развитием вторичных клинических проявлений в виде частых поражений органов дыхания, кожи и слизистых (14,2±1,7 месяцев). Вторичные клинические проявления при половом пути заражения выявляются достоверно позже (36,0±4,6 месяцев) в виде ВИЧ-энцефалопатии, туберкулеза легких и злокачественных опухолей.
2. Иммунологической особенностью течения ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения является повышение содержания ЦИК, IgG в острую фазу болезни, повышение СБ8-лимфоцитов и снижение иммунорегу-ляторного коэффициента, начиная с латентной стадии болезни. В группе больных с половым путем передачи, повышение ЦИК, IgG отмечается на 1-2 года позже (р<0,05), уровень иммунорегуляторного коэффициента, начиная с латентного периода заболевания выше, a CD8-лимфоцитов ниже в 1,5 раза, чем при парентеральном пути заражения.
3. С увеличением длительности употребления инъекционных наркотиков (более 2 лет) повышается частота и выраженность бактериальных инфекций, иммунологических нарушений и сокращаются сроки их развития, что ухудшает прогноз ВИЧ-инфекции.
4. Совокупность факторов: пол, возраст пациента на момент заражения, путь передачи, длительность употребления инъекционных наркотиков, уровень Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулина IgG позволяет разработать первичную информационную базу, для прогнозирования темпов развития ВИЧ-инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации диспансерного наблюдения ВИЧ - инфицированных больных необходимо учитывать кофакторы быстрого прогрессирования заболевания: парентеральный путь заражения, длительность инъекционного употребления психоактивных препаратов более 2 лет, возраст пациента на момент заражения менее 21 года и нахождение в учреждениях пенитенциарной системы.
2. При формулировании долгосрочного прогноза течения болезни и тактики ведения пациента необходим дифференцированный подход, учитывающий различные пути заражения ВИЧ-инфекцией.
3. Рекомендуется использовать метод прогнозирования течения ВИЧ-инфекции на основании создания и обучения нейронной сети для своевременного начала профилактики оппортунистических заболеваний и анти-ретровирусной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при различных путях заражения
На правах рукописи
ХЛБИРОВА Венера Ринатовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЯХ ЗАРАЖЕНИЯ
14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор
Баширова Диляра Кабировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Щерба Юрий Васильевич Жданов Константин Валерьевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита диссертации состоится « & » ¿¿-¿-¿у^с-уг— 2004 г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82
Автореферат разослан <9 » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук старший научный сотрудник
А.В.Соболев
Актуальность темы исследования.
Прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции на сегодняшний день крайне неблагоприятен (Покровский В.И., Онищенко Г.Г. с соавт., 2002). Продолжается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, как в России, так и в Республике Татарстан (Носов Н.Н., Альтова Е.Е., 1999). Если в 1998 г. положительными оказались 0,35% анализов на ВИЧ-инфекцию, то в 1999 г. - 1,3%, а в 2000 г. - уже 4,4% (Баширова Д.К., Хаертынова И.М. с соавт., 2001). Это связано с тем, что почти 90% вновь выявленных случаев заражения составили потребители инъекционных наркотиков (Покровский В.В. с соавт., 2000; Рахманова А.Г. с соавт., 2000; Романенко О.М. с соавт., 2001).
Распространение вируса среди больных наркоманией не только способствует росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией, но и усугубляет ее течение. Ряд авторов отмечает, что у этих пациентов заболевание быстрее прогрессирует к стадии СПИДа, чем у лиц, инфицированных ВИЧ половым путем (Krol A., Flynn С, Vlahov D. et al., 1999).
Несмотря на многочисленные исследования по различным аспектам ВИЧ-инфекции, до настоящего времени нет единого мнения о патогенезе, характере клинического течения и исходах болезни (Денисенко В.Б., 1996; Wei X., Ghosh S.K., Taylor M.E. et al., 1995; Chaplin J.W., 1999; Dalod M., Sinet M., Deschemin J.C., 1999). Сроки развития вторичных клинических заболеваний на фоне глубокого иммунодефицита различаются у разных больных значительно и составляют от нескольких месяцев до 10 лет (Белозеров Е.С., Змушко Е.И., 2000, 2003).
Сложность решения проблемы заключается в том, что в патогенезе ВИЧ-инфекции, наряду с его основными факторами - патогенными свойствами вируса и способностью иммунной системы противостоять ему, принимают участие множество кофакторов, определяющих развитие тех или иных звеньев патогенеза (Хаитов P.M., Османов С.К., 1991, 2000; Рахманова А.Г. с соавт., 2001; Rosenberg Z.F., Fauci A.S., 1989 - 1991; Bidvfel^^^f^UJ^)-
I БИБЛИОТЕКА !
Одними из таких кофакторов, по мнению ряда исследователей, являются пути и способы передачи ВИЧ (Попова И.Л., Бурова Н.Ф. с соавт., 1997; Воронин Е.Е., 1997; Горшкова Н.В., 1998; Ronald P. J., Robertson J. R., Elton RA, 1994).
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить факторы, влияющие на течение ВИЧ-инфекции с возможностью их дальнейшего применения для прогноза развития заболевания.
Цель исследования: оценить клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при различных путях заражения для выявления факторов, являющихся предикторами прогрессирования болезни.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клиническое течение ВИЧ-инфекции у лиц, зараженных половым и парентеральным путем.
2. Изучить иммунологические особенности течения ВИЧ-инфекции при различных путях заражения.
3. Выявить и оценить влияние длительности употребления инъекционных наркотических препаратов на течение и прогноз ВИЧ-инфекции.
4. Определить совокупность факторов, позволяющих создать информационную базу для прогнозирования течения ВИЧ-инфекции.
Научная новизна.
Изучены клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции в зависимости от длительности употребления психоактивных веществ. Впервые охарактеризованы особенности вторичных заболеваний у пациентов, инфицированных ВИЧ при парентеральном и половом путях заражения. Выявлены дополнительные факторы; влияющие на скорость прогрессирования заболевания. Установлены закономерности прогрессирования ВИЧ-инфекции при половом и парентеральном путях заражения. Впервые предложен метод прогнозирования течения заболевания на основании обучения нейронной сети с использованием совокупности факторов, имеющих прогностическую ценность.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты имеют значение для организации диспансерной работы по ведению больных ВИЧ-инфекцией для прогнозирования темпов про-грессирования заболевания и своевременного начала антиретровирусной терапии и профилактики оппортунистических заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Течение ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения со стажем наркомании более 2 лет характеризуется быстрым прогрессированием заболевания, частыми поражениями органов дыхания, кожи и слизистых, с ранним развитием вторичных клинических проявлений и дисбаланса иммунной системы.
2. Прогностически неблагоприятными факторами при парентеральном пути инфицирования ВИЧ' являются длительность употребления наркотиков более 2 лет, возраст менее 21 года на момент заражения и пребывание в учреждениях пенитенциарной системы.
Участие автора в получении результатов.
Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования и лечения ПО больных ВИЧ-инфекцией, произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала, в том числе 9 случаев - ретроспективно. Автор лично разработал информационную базу для прогнозирования течения ВИЧ-инфекции.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых КГМА (2001, 2004),. VII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (2002), научно-практической конференции КГМУ (2002); межкафедральной конференции сотрудников кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии и дезинфектоло-гии, клинической лабораторной диагностики Казанской государственной медицинской академии и кафедр инфекционных болезней, детских инфекций Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Центра по
профилактике и борьбе со СПИД г. Казани (2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского и городского центров по профилактике и борьбе со СПИДом, городской клинической инфекционной больницы № 1, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии.
Структура диссертации..
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка основной использованной литературы, включающего 75 отечественных и 103 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинический материал.
Настоящее исследование основано на анализе результатов комплексного клинико-иммунологического обследования. 119 больных ВИЧ-инфекцией, находившихся под наблюдением в Центре по профилактике и борьбе со СПИД МЗ РТ (главный врач - О.М. Романенко) в период с 1991 по 2001 гг. Использованы выписки из историй болезни стационаров республики, где находились на лечении ВИЧ-инфицированные.
Нами наблюдалось прогрессирование ВИЧ-инфекции у пациентов от начальной стадии к стадии вторичных заболеваний. Острая фаза (II А) наблюдалась у 41 пациента (20 пациентов-ретроспективно и 21- непосредственно), бессимптомная (П Б) - у 102 пациентов, стадия персистирующей генерализованной лимфаденопатии (II В) - у 47 пациентов, стадия вторичных заболеваний на-
блюдалась у 38 пациентов (III А - 24 больных, III Б - 12 , III В - 2) и терминальная стадия (IV) - у 3 пациентов.
Для изучения влияния пути передачи и стажа наркомании на течение заболевания больные разделились на три основные группы: 26 пациентов с половым путем заражения; 45 пациентов с парентеральным инфицированием ВИЧ и стажем наркомании более 2 лет; 48 пациентов со стажем наркомании менее 2 лет. Выбор длительности стажа наркомании (до 2 лет и более 2 лет) основывался: 1) на собственных предварительных статистических расчетах; 2) на данных литературы, где указывается, что стаж наркомании менее 24 месяцев вызывает функциональные нарушения в организме, носящие обратимый характер.
В группе пациентов с половым путем заражения было 22 (84,6%) мужчины и 4 (15,4%) женщины. По возрасту, на момент выявления заболевания, больные разделились следующим образом: от 13 до 20 лет - 3 пациента (11,5%); от 21 до 29 лет - 10 пациентов (38,5%); 30 и более лет - 13 пациентов (50%). Распределение больных по социальному статусу: осужденные - 11 человек (42,3%), не осужденные - 15 человек (57,7%).
Группу пациентов с парентеральным путем заражения составили 77 (88,7%) мужчин и 16 (11,3%) женщин. По возрасту, больные в этой группе разделились следующим образом: от 13.до 20 лет - 20 больных (21,5%); от 21 до 29 лет - 38 больных (40,9%); 30 и более лет - 35 больных (37,6%). Распределение больных по социальному статусу: осужденные — 50 человек (53,8%), не осужденные - 43 человека (46,2%). По длительности внутривенного употребления наркотических препаратов, пациенты разделились на 2 группы. Группа 1 -стаж наркомании до 2 лет (среднее значение 8,45±0,97 месяцев) - 48 человек (51,6%); группа 2 - стаж наркомании более 2 лет (среднее значение 30,3±3,9 месяцев) - 45 человек (48,4%). Основные критерии (пол, возраст, социальный статус, стадия заболевания) у больных данных групп по своему отличию были статистически недостоверны (р>0,05). Поэтому сравниваемые группы можно считать однородными.
Методы исследования.
Основным методом оценки текущего состояния наблюдаемых больных ВИЧ-инфекцией был клинический метод. Для обоснования диагностического заключения всем больным проводился комплекс лабораторных, инструментальных, рентгенологических и других современных методов исследования. Диагноз ВИЧ-инфекции у всех обследованных пациентов устанавливался после скринингового, референтного и экспертного исследований на наличие специфических антител к ВИЧ в ИФА и иммуноблота.
На основании данных обследования выносилось диагностическое заключение о наличии ВИЧ-инфекции и стадии заболевания в соответствии с действующей на момент обследования больных классификацией В.И. Покровского (1989) и классификацией CDC (1993).
Результаты клинической оценки сопоставлялись с результатами оценки состояния иммунной системы обследованных больных. Лабораторно-инструментальные и объективные исследования проводили на следующих этапах: в острой фазе ВИЧ-инфекции, при выявлении заболевания в периоде латентной инфекции, через 1 год после выявления, через 2 года, через 3 года и в стадии вторичных заболеваний.
Для решения поставленных задач оценивались результаты иммунологических исследований, в рамках которых определялись количественные, функциональные и дополнительные характеристики иммунной системы. Двухцветное маркирование лимфоцитов проводили в цельной крови в прямой реакции иммунофлуоресценции с мкАТ фирмы «Becton Dickinson» (USA). Использовалась панель IMK Plus (CD3, CD4, CD8, CD16/56, CD3/HLA-DR). Учет реакции иммунофлуоресценции проводили на проточном цитофлуориметре «FACSCali-bur» (Becton Dickinson, USA). Сывороточные иммуноглобулины А, М, G определяли методом турбидиметрии на биохимическом анализаторе ФП-90Ш. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) исследовали методом преципитации полиэтиленгликолем-6000 по М. Dygeon et al. (1977). Для определения вирусоспецифических антител в сыворотке периферической крови использова-
ли методы иммуноферментного анализа и иммунного блота в соответствии с прилагаемыми к тест-системам инструкциями.
В последние годы в медицине для быстрой диагностики и прогнозирования процессов на основании большого числа факторов, с трудно интерпретируемыми или нераскрытыми взаимосвязями, находят применение нейронные сети. Для создания первичной информационной базы нами использовался ней-ропакет Brain Maker. Статистическая обработка данных производилась на компьютере IBM PC «Pentium», с использованием программ «MS Excel-2002» и программ «Статис-Мед» и «Statistica 6,0».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Одной из задач нашего исследования было выявить и оценить влияние стажа наркомании на течение и прогноз ВИЧ-инфекции. При анализе иммунологических показателей больных в острой фазе ВИЧ-инфекции мы не получили статистических различий в группах пациентов со стажем наркомании более 2 лет (n=15) и менее 2 лет (n=16). Наблюдалась однонаправленность изменений показателей иммунного статуса у пациентов обеих групп по сравнению с физиологической нормой. Развивался Т-клеточный дисбаланс (снижение CD4-лимфоцитов, повышение CD8-клеток, инверсия иммунорегуляторного индекса CD4/CD8) и увеличение содержания ЦИК и IgG. Суммарное рассмотрение иммунных сдвигов у большинства пациентов выявило «окно» преходящего иммунодефицита, что связывают с максимальной концентрацией в крови вируса иммунодефицита человека в этот период заболевания.
Колебания Т-хелперов/индукторов от 0,2 до 0,3x107л были выявлены у 40 % пациентов; в пределах от 0,3 до 0,5х109/л - у 30%. Не было «иммунологической ниши» у 30% пациентов, что совпадает с данными других исследователей (Кравченко А.В. с соавт., 1999; Покровский В.И. с соавт., 2000).
При исследовании показателей иммунного статуса пациентов в периоде латентной инфекции (II Б и II В стадии ВИЧ-инфекции) и дальнейшей динамике заболевания получены следующие результаты (таблица 1).
Таблица 1
Динамика иммунологических показателей в зависимости от пути заражения ВИЧ и стажа наркомании
Период наблюдения
Показатели Выявление Через 1 год Через 2 года Через 3 года
1 (п=25) 2 (п=23) 3 (п=29) 1 (п=19) 2 (п=28) 3 (п=24) 1 (п=17) 2 (п=24) 3 (п=16) 1 (п=13) 2 (п=13) 3 (п=11)
СБ4 абс. 0,603± 0,803± 0,481± ода ода 0,403± 0,566£ 0,609* 0358± 0,523± 0,402±
0,57-1,1 0,074 0,06й3 0.037"2 0,071 0.038**3 0,041м2 0.058**3 0.038**3 0,054 0.051*3 0,052^
С04, % 33,0± 30,2± 27,0± 30,6± 28,1± 24,1± 30,5± 26,7± 25,3± 29,4± 25,7± 24,0±
3.1-.46 2,08*3 1,43 1,67м . . 2,4*3 1,6 1,5" 1,98*3 . 1,32 0,98*' 1,3'3 1,7 . 1.5*'
СБ8 абс. 0,737± 1,14б± 0,876± 0,678± 1,006± 0,806± 0,703± 0,934± 0,935± 0,697± 1,070± 0,896±
0,45-0,85 0,1*2 0,11/' 0,102 0,07В*2 0,11 Г1 0,085 0,09 0,069 0,093 0,094 0,140 0,123
С08, % 40,7± 41,8± 45,1± ЗбДЬ 43,2± 46,4± 39,0± 42,05± 43,9± 39,8± 41,9± 49,6±
23-40 3,2 1,4 1,97 1,6" 1,6"' 2,86 1,7 2,2 2,9*3 3,9 2,3*'
С04/СБ8 0,87± 0,69± 0,61± 0,63± 0,54± 0,83± 0,68± 0,59± 0,79± 0,5±
1,0-1,7 0,11 0,06 0,076 0,098^ 0,04/' 0,055**' 0,07*3 0,05 0,06*' от"* 0,05"' 0,047"'
* р<0,05; ** р<0,01. Цифры у звездочек - сравниваемые показатели
1- группа пациентов с половым путем заражения; 2 - группа пациентов с парентеральным путем заражения (стаж
наркомании менее 2 лет); 3 - группа пациентов с парентеральным путем заражения (стаж наркомании более 2 лет)
и
Как видно из представленной таблицы 1, у пациентов с длительностью употребления наркотических препаратов более 2 лет, отмечалось более значительное снижение количества СБ4-лимфоцитов в абсолютных значениях, чем у пациентов со стажем наркомании менее 2 лет - при выявлении заболевания (р<0,01), через 1 год (р<0,01), 2 года (р<0,01) и через 3 года (р<0,05) наблюдения.
При выявлении заболевания, через 1 и 3 года наблюдения; количество СБ8-лимфоцитов в абсолютных значениях было ниже, а в процентном соотношении выше при стаже наркомании более 2 лет (р>0,1). Иммунорегулятор-ный коэффициент при выявлении заболевания, через 1 и 2 года наблюдения был ниже у пациентов со стажем наркомании более 2 лет (р>0,1), а к 3 году наблюдения у пациентов обеих групп он составил 0,5.
При анализе выраженности иммуносупрессии не выявлено достоверных различий при сравнении частоты пациентов с уровнем СБ4-лимфоцитов от 300 до 500 клеток в мкл в наблюдаемых группах. Однако, при анализе количества пациентов с выраженным иммунодефицитом, отмечались достоверные различия (рис. 1).
Рис. 1. Динамика частоты больных ВИЧ-инфекцией с уровнем CD4-лимфоцитов менее 300 кл/мкл в зависимости от стажа наркомании
Так, при выявлении заболевания в периоде латентной инфекции, тяжелая иммуносупрессия отмечена у 24% пациентов со стажем наркомании более 2
лет, что не наблюдалось в группе пациентов со стажем наркомании менее 2 лет (р<0,05). Через 1 год наблюдения количество пациентов с уровнем Т-хелперов ниже 300 кл/мкл в группе со стажем наркомании более 2 лет составило 39%, а в другой группе (стаж наркомании менее 2 лет) - 8% (р<0,01). На следующих этапах наблюдения (через 2 и 3 года) выраженная иммуносупрессия наблюдалась чаще при стаже наркомании более 2 лет (р<0,01).
Частота выявления пациентов с уровнем СD4-лимфоцитов более 500 кл/мкл на всех этапах наблюдения была достоверно ниже в группе пациентов с длительным стажем наркомании. Так, при выявлении заболевания в периоде латентной инфекции их количество в группе пациентов со стажем наркомании менее 2 лет (74%), существенно превышало (р<0,01) число таких пациентов в группе с большим стажем наркомании (31%). Аналогичные изменения прослеживались и на дальнейших этапах наблюдения.
Достоверных различий при анализе динамики показателей иммуноглобулинов и ЦИК в зависимости от стажа наркомании не выявлено. Практически у всех пациентов в процессе заболевания наблюдались повышенные концентрации ЦИК и иммуноглобулина IgG, что является характерной чертой иммунных расстройств при ВИЧ - инфекции и наркомании (Смирнов B.C., Фрейдлин И.С. с соавт., 2000; Панченко Л.Ф. с соавт., 1996; Вырупаев К.В., 2000; Carballo-Dieguez A., et al., 1994; Bidvell J., Keen L. et al., 1999).
Таким образом, в динамике заболевания обращала на себя внимание большая степень выраженности иммунологических нарушений у пациентов с длительностью употребления психоактивных веществ более 2 лет, что свидетельствует о зависимости степени истощения иммунной системы у ВИЧ-инфицированных наркоманов от длительности приема наркотиков. Как известно, в фазу абстиненции под влиянием наркотических веществ уменьшается количество лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+ и CD22+ и медленно восстанавливается в постабстинентный период, но нарастает число CD16-клеток. Одновременно наблюдается тенденция к увеличению количества Т-супрессорной субпопуляции клеток. Параллельно в ядрах Т-лимфоцитов сни-
жается синтез ДНК, что указывает на формирование вторичного иммунодефицита по Т-клеточному типу. Также наблюдается активация В-звена системы иммунитета (Орадовская И.В., Пинегин Б.В., 1990; Вырупаев К.В., 2000; Govi-trapong P., Suttitum T. et al., 1998).
При длительном воздействии наркотиков компенсаторные возможности иммунной системы истощаются (Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., 2002; Eisenstein L.K. et al., 2001). У ВИЧ-инфицированных больных, с длительным стажем наркомании (более 2 лет) отмечаются быстрые темпы развития нарушений в системе иммунитета, связанные с синергидным иммуносупрессивным влиянием ВИЧ и наркотических препаратов. Это не может не сказываться на течении и клинических проявлениях заболевания.
Анализ клинических проявлений острой фазы ВИЧ-инфекции в зависимости от стажа наркомании выявил следующие особенности. У больных с длительностью употребления наркотических препаратов более 2 лет (n=15), острая ВИЧ-инфекция протекала тяжелее, чем при меньшем стаже наркомании (n=16), за счет большей частоты выраженных бактериальных осложнений инъекционного пути введения наркотиков: поражений органов дыхания (соответственно 46,7% и 12,5% - р<0,05) на фоне сепсиса (соответственно 33,3% и 0% - р<0,05), тяжелых бактериальных инфекций кожи (соответственно 20% и 0%). Выраженная неврологическая симптоматика отмечалась также только у пациента из группы с длительным приемом наркотиков. У него на фоне острой ВИЧ-инфекции с вирусной нагрузкой 320000 копий/мл развился парез левой нижней конечности с болевым синдромом. Диагноз: Вторичная (ВИЧ) энцефаломиело-радикулопатия с болевым синдромом, двусторонней пирамидной симптоматикой, нижним центральным парапарезом. Возникновение неврологических нарушений усугублялось тяжелой наркотической интоксикацией.
Отмечено, что большинство пациентов (80%) с генерализованными инфекциями были в возрасте от 17 до 21 года. Отличительной особенностью группы со стажем употребления наркотиков менее 2 лет было выявление в острый период заболевания у 43,8% пациентов первичной манифестации вирусно-
го гепатита среднетяжелой формы, требующего стационарного лечения, причем в 85,7% из них — пациенты в возрасте до 21 года.
Латентный период ВИЧ-инфекции, как и острая фаза заболевания, протекал с большей частотой бактериальных инфекций кожи (соответственно 42,4% и 20,5% - р<0,05) и заболеваний органов дыхания (соответственно 36,4% и 13,7% - р<0,05) у пациентов, со стажем наркомании более 2 лет (п=33), по сравнению с пациентами другой группы (п=44).
На характер течения заболевания, выраженность клинических проявлений влияет время появления суперинфекций. При сравнении темпов прогресси-рования ВИЧ-инфекции до стадии вторичных заболеваний установлены достоверные различия в зависимости от стажа наркомании (рис. 2).
Рис. 2. Динамика стадии вторичных заболеваний в зависимости от стажа наркомании.
Как видно из представленной диаграммы, через год после выявления заболевания в стадии латентной инфекции, у 19% пациентов со стажем наркомании более 2 лет установлена стадия вторичных заболеваний, а в группе со стажем наркомании менее 2 лет - у 3% пациентов (р<0,05). Через 2 года наблюдения вторичные заболевания выявлены у 7,7% пациентов со стажем наркомании менее 2 лет и у 30% пациентов с большим стажем наркомании (р<0,05). Про-грессирование ВИЧ-инфекции к стадии вторичных заболеваний через 3 года имело место у 63,6 % пациентов при стаже наркомании более 2 лет и у 15,4 %
пациентов со стажем приема наркотиков менее 2 лет (р<0,05). Таким образом, у ВИЧ-инфицированных лиц, употребляющих психоактивные вещества более 2 лет, вторичные клинические проявления развиваются быстрее, чем у пациентов со стажем наркомании менее 2 лет.
Большинство пациентов (84%) со вторичными клиническими проявлениями при парентеральном пути передачи ВИЧ (п=25), составили лица, употребляющие инъекционные наркотики более 2 лет. Поэтому нами проводился суммарный анализ структуры и выраженности данных проявлений независимо от длительности приема наркотиков. Наиболее частыми из клинических проявлений были заболевания органов дыхания, выявленные почти у 70% пациентов. Среди них, в 28% случаев отмечались длительные повторные пневмонии, которые выявлены только у осужденных пациентов. Отмечалась высокая частота выявления туберкулеза легких - у 20% больных, причем только у осужденных пациентов. Осложненное течение и генерализация заболеваний органов дыхания в большинстве случаев выявлялись у пациентов моложе 21 года.
Нами изучались клинико-иммунологические особенности ВИЧ-инфекции при парентеральном и половом путях заражения.
Репликация ВИЧ в клетках мишенях в течение инкубационного периода приводит к возникновению начальной виремии. Одним из факторов, влияющих на этот процесс, является чувствительность клеток к вирусу и способность к его продукции (К1кика№а Я. й а1., 1986). Наркотические препараты, в частности, героин, который употребляли наши пациенты, способны усиливать чувствительность клеток к вирусу, что приводит к увеличению продукции вирусных частиц (Селимова Л.М. с соавт., 2002; 8Ьа1ёг Б.Л. й а1., 1994; воуйгаро^ Р., 8ийй:ит Т. й а1., 1998; Р.С. й а1., 1999). Клиническим отражением этого,
явилась более выраженная манифестация симптомов остролихорадочной фазы у пациентов с парентеральным путем заражения ВИЧ со стажем наркомании более 2 лет, за счет более частых бактериальных поражений органов дыхания (р<0,01) и их септических осложнений (р<0,05) на фоне наркотической интоксикации (таблица 2).
Таблица 2
Частота клинических проявлений острой фазы ВИЧ-инфекции в зависимости от пути передачи ВИЧ и стажа наркомании, в процентах
Клинические проявления Половой путь (1) Стаж менее 2 лет (2) Стаж Более 2 лет (3)
Астенизация 40*л 81,3 86,7*'
Лихорадка 40 56,3 73,3
увеличение лимфоузлов 60 56,3 73,3
Кандидоз 40 18,8 33,3
герпетическая инфекция 40 *г О*1 13,3
заболевания органов дыхания о**3 12,5 46,7**1
генерализованные бактериальные инфекции легких о*3 0 33, З*1
бактериальные инфекции кожи и подкожной клетчатки 0 0 20
Диарея 10 37,5 40
первичная манифестация гепатита 20 43,8 0
Миелорадикулопатия 0 0 6,7
Сыпь 20 12,5 33,3
* р<0,05; ** р<0,01. Цифры у звездочек - сравниваемые показатели
Наряду с заболеваниями органов дыхания, выраженное течение острой фазы ВИЧ-инфекции у пациентов с парентеральным путем заражения при стаже наркомании более 2 лет, характеризовали тяжелые бактериальные инфекции, выявленные у 20% пациентов этой группы (острый абсцесс околопочечной клетчатки при первоначальном подозрении на опухоль почки, флегмона голени стафилококковой этиологии и лимфаденит паховых лимфоузлов). С этими проявлениями, а также с хронической интоксикацией наркотическими препаратами связано более частое выявление астенизации у данной группы пациентов, по сравнению с пациентами, не принимающими наркотики, соответственно, 86,7% и 40% (р<0,05). Поверхностные поражения герпетической этиологии выявлялись чаще при половом пути заражения, чем при парентеральном пути с малым стажем наркомании (р<0,05).
Тяжелое течение фазы II А, отсутствие фазы II Б у части пациентов (11%) со стажем наркомании более 2 лет, свидетельствуют о возникновении высокой виремии на фоне позднего иммунного ответа. Это, вероятно обусловлено инфицированием ВИЧ на фоне хронической опиоидной интоксикации, осложнений инъекционного пути введения наркотиков и попаданием большой дозы вируса непосредственно в кровь.
В этот период у наркоманов выявлено более значительное, чем при половом пути заражения ВИЧ, снижение процентного содержания СD4-лимфоцитов (р<0,05 - разница достоверна для пациентов со стажем наркомании более 2 лет), CD8-лимфоцитов в процентном исчислении (р<0,05 - разница достоверна для пациентов со стажем наркомании менее 2 лет), более высокий уровень значений иммуноглобулинов класса G (р<0,05) и циркулирующих иммунных комплексов (р<0,01 - разница достоверна для пациентов со стажем наркомании более 2 лет) (рис. 3).
* р<0,05; *♦ р<0,01
Рис. 3. Лабораторные показатели при острой стадии ВИЧ-инфекции в зависимости от пути заражения и стажа наркомании
Повышенное содержание СБ8-лимфоцитов, при половом инфицировании, по-видимому, свидетельствует о ВИЧ-специфическом ответе организма на начальной стадии заболевания и чаще отмечается у лиц без клинических проявлений болезни. Более высокие уровни ВИЧ-специфических цитотоксических Т-клеток сочетаются с низким уровнем вирусной нагрузки на плазму и более медленным прогрессированием болезни (Хаитов P.M., Османов С.К., 1991). Высокий уровень значений циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов является характерным нарушением гуморального звена иммунитета при наркомании.
Период латентной инфекции (стадия ВИЧ-инфекции П Б и II В) у пациентов с парентеральным путем заражения, характеризовался более частым выявлением бактериальных поражений кожи (пиодермия, фурункулез), по сравнению с половым путем инфицирования (р<0,05), гепато- и спленомегалий (р<0,05) и вирусных гепатитов (р<0,01).
В этот период отмечалось снижение уровня СБ8-лимфоцитов при половом пути заражения, а при парентеральном - наоборот, повышение их уровня (таблица 1). На дальнейших этапах наблюдения при половом пути заражения отмечались более низкие значения Т-супрессоров, в отличие от парентерального пути. Данные различия достоверны для пациентов со стажем наркомании менее 2 лет при выявлении заболевания (р<0,05), через 1 год (р<0,05), через 2 и 3 года (тенденция к достоверности). Количество Т-хелперов в абсолютных значениях было достоверно выше при половом пути передачи ВИЧ, чем при парентеральном пути передачи ВИЧ со стажем наркомании более 2 лет через 1 год (тенденция к достоверности) и через 2 года после выявления заболевания (р<0,05).
Начиная с латентной стадии заболевания у пациентов, инфицированных половым путем, значения иммунорегуляторного коэффициента были достоверно выше: через 1 год (р<0,05), по сравнению с группой пациентов со стажем наркомании менее 2 лет и (р<0,01) - с группой пациентов со стажем наркомании более 2 лет; через 2 года (р<0,05) - с группой пациентов со стажем наркомании
более 2 лет и через 3 года (р<0,01) - с обеими группами независимо от стажа наркомании. Отмечалось более высокое содержание циркулирующих иммунных комплексов при парентеральном пути заражения ВИЧ по сравнению с половым путем заражения (р<0,01). В этот период заболевания выявлены более низкие значения иммуноглобулинов IgM в группе пациентов, инфицированных ВИЧ половым путем, по сравнению с пациентами, инфицированными при внутривенном употреблении психоактивных веществ (р<0,05); через 1 год - по сравнению с пациентами со стажем наркомании более 2 лет (р<0,1) и через 2 года - по сравнению с пациентами со стажем наркомании более 2 лет (р<0,05). Повышение уровня IgM, вероятно обусловлено осложнениями инъекционного способа введения наркотиков. Значения IgG у пациентов со стажем наркомании более 2 лет выше, чем у пациентов с половым путем передачи ВИЧ через 1 год наблюдения (р<0,1) и через 2 года (р<0,05). Более высокий уровень IgG при парентеральном пути инфицирования обусловлен хронической опиоидной интоксикацией.
Развитие вышеизложенных нарушений иммунной системы при парентеральном пути заражения привело к более быстрому переходу заболевания в III стадию ВИЧ-инфекции. Так, у данной группы пациентов, время наблюдения до стадии вторичных заболеваний составило в среднем 14,16± 1,7 месяцев, что достоверно меньше, чем при половом пути - 36,0±4,6 месяцев (р<0,01).
Стадия вторичных заболеваний характеризовалась у пациентов наблюдаемых групп развитием оппортунистических инфекций, злокачественных опухолей и расширением спектра клинических проявлений. При сравнительном анализе структуры вторичных клинических проявлений у пациентов с различными путями заражения (половой путь п=13, парентеральный путь п=25) выявлены следующие закономерности. Наиболее часто при парентеральном пути заражения отмечались заболевания органов дыхания. Они выявлены почти у 70% пациентов данной группы, что намного превышает частоту их выявления (30,8%) при половом пути заражения (р<0,05).
Ведущими проявлениями респираторного синдрома являлись повторные пневмонии (выявлялись у 28% пациентов при парентеральном пути, причем чаще двусторонние, протекали тяжело, с затяжным течением и у 23% - при половом), пневмоцистоз (выявлялся только при парентеральном пути - в 8% случаев), туберкулез легких (отмечался в 20% случаев при парентеральном пути и в 7,7% - при половом пути).
Следует отметить, что данные проявления развивались у пациентов, инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков при более высоких показателях Т-хелперов, чем у пациентов с половым путем заражения. Так, пневмонии развивались при средних значениях СБ4-лимфоцитов 355+48,4 и 223+24 кл/мкл соответственно, а на фоне септического процесса (только у наркоманов - при 278+18 кл/мкл), туберкулез легких при 275+42 и 81 кл/мкл соответственно, а диссеминация туберкулезного процесса и развитие менингоэнцефалита отмечалась только у ВИЧ-инфицированных наркоманов. Развитие осложнений туберкулеза легких в виде плеврита и пневмоторакса, токсоплазмоз отмечались только при парентеральном пути передачи. ВИЧ. Синдром истощения выявлялся чаще при парентеральном пути, что обусловлено хронической интоксикацией наркотическими препаратами (р<0,05). Злокачественные опухоли и ВИЧ-энцефалопатия выявлены только при половом пути заражения при выраженном иммунодефиците после 3-9 лет наблюдения.
Длительность периода наблюдения большинства пациентов, инфицированных ВИЧ парентеральным путем не превышала 3 лет. За этот период летальных случаев в этой группе не отмечено. В группе пациентов с половым путем передачи максимальный период наблюдения составил 10 лет. За это время отмечены 2 летальных исхода. У 1 пациента выявлена саркома Капоши, у одной пациентки - рак шейки матки с метастазированием.
Таким образом, изучение клинико-иммунологических особенностей ВИЧ-инфекции при половом и парентеральном путях заражения позволило выявить факторы, являющиеся предикторами прогрессирования ВИЧ-инфекции: заражение парентеральным путем с длительностью инъекционного употребления
наркотиков более 2 лет, возраст больного на момент заражения менее 21 года, нахождение в учреждениях пенитенциарной системы, низкий уровень CD4-лимфоцитов, высокий уровень СD8-лимфоцитов, ЦИК и IgG в латентный период заболевания. Анализ этих факторов по отдельности не дает совокупной картины прогноза заболевания. Многочисленные взаимосвязи и корреляции иммунологических нарушений и кофакторов, влияющих на патогенез развития ВИЧ-инфекции до конца не раскрыты. Выявить и интерпретировать такую зависимость традиционными статистическими методами достаточно трудно.
В последние годы для решения задач по прогнозированию процессов с успехом применяются нейронные сети. Нейронная сеть способна самостоятельно найти сложные связи и наиболее информативные из них использовать для прогнозирования. Наиболее важным этапом создания нейросети является формулирование задачи, а также сбор и подготовка данных для ее обучения.
Совокупность отраженных в литературных источниках критериев прогнозирования, а также факторов, значимость которых показана в нашем исследовании, позволила разработать первичную информационную базу для дальнейшего обучения нейронной сети, прогнозирующей течение ВИЧ-инфекции. В создании информационной базы использованы следующие параметры: пол больного, возраст (на момент выявления заболевания), путь передачи ВИЧ, значения СD4-лимфоцитов, СD8-лимфоцитов, ЦИК,.IgG. Иммунологические параметры рассматривались в динамике заболевания в течение 3 лет (таблица
3).
Таблица 3
Информационная база для обучения нейронной сети.
вп пол Воз- Путь СБ4 С08 ЦИК ДО СБ4 СБ8 .. . ДО
№ (XI) раст (Х2) (ХЗ) (Х4) (Х5) (Х6) (Х7) (Х8) (Х9) (Х19)
1 1 1 1 658 750 0,074 18,9 589 844 . м 21,4
2 2 2 2 450 567 0,095 19,2 365 870 «.. 18,5
3 2 3 3 868 1011 0,05 14,3 808 1000 ... 19Д
. * * • * • • . • • . • • » • • •. ... * • • •«• •. • • • •
п
Примечание: X! - пол больного, где Х1=1 - мужской, Х1=2 - женский; Х2 - возраст больного, где Х2=1 - от 13 до 20 года, Х2=2 - от 21 до 30 лет, Х2=3 - от 31 и выше; ХЗ - путь инфицирования, где Х3=1 - внутривенный путь со стажем наркомании менее 2 лет, где Х3=2 - внутривенный путь со стажем наркомании более 2 лет; Х3=3 - половой путь передачи ВИЧ; Х4 - количество Т-хелперов в мкл при выявлении заболевания; Х5 - количество Т-супрессоров в мкл при выявлении заболевания; Х6 - уровень ЦИК в ед.опт.пл.; Х7 - Уровень ^О в г/л; Х8 - XI1 - данные иммунологические параметры через 1 год наблюдения; Х12-Х15 - через 2 года наблюдения; Х16-Х19 - через 3 года наблюдения.
Приведенная выше таблица 3 представляет собой первичную базу для обучения и тестирования нейросети. Обученная нейронная сеть позволит прогнозировать иммунологические показатели в дальнейшей динамике болезни, на основании раскрываемых взаимосвязей в параметрах, имеющих наибольшую прогностическую значимость.
ВЫВОДЫ.
1. Течение ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения со стажем наркомании более 2 лет характеризуется ранним развитием вторичных клинических проявлений в виде частых поражений органов дыхания, кожи и слизистых (14,2±1,7 месяцев). Вторичные клинические проявления при половом пути заражения выявляются достоверно позже (36,0±4,6 месяцев) в виде ВИЧ-энцефалопатии, туберкулеза легких и злокачественных опухолей.
2. Иммунологической особенностью течения ВИЧ-инфекции при парентеральном пути заражения является повышение содержания ЦИК, в острую фазу болезни, повышение СБ8-лимфоцитов и снижение иммунорегуля-торного коэффициента, начиная с латентной стадии болезни. В группе больных с половым путем передачи, повышение ЦИК, отмечается на 1-2 года позже (р<0,05), уровень иммунорегуляторного коэффициента, начиная с латентного
периода заболевания выше, а СБ8-лимфоцитов ниже в 1,5 раза, чем при парентеральном пути заражения.
3. С увеличением длительности употребления инъекционных наркотиков (более 2 лет) повышается частота и выраженность бактериальных инфекций, иммунологических нарушений и сокращаются сроки их развития, что ухудшает прогноз ВИЧ-инфекции.
4. Совокупность факторов: пол, возраст пациента на момент заражения, путь передачи, длительность употребления инъекционных наркотиков, уровень Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулина позволяет разработать первичную информационную базу для прогнозирования темпов развития ВИЧ-инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации диспансерного наблюдения ВИЧ - инфицированных больных необходимо учитывать кофакторы быстрого прогрессирования заболевания: парентеральный путь заражения, длительность инъекционного употребления психоактивных препаратов более 2 лет, возраст пациента на момент заражения менее 21 года и нахождение в учреждениях пенитенциарной системы.
2. При формулировании долгосрочного прогноза течения болезни и тактики ведения пациента необходим дифференцированный подход, учитывающий различные пути заражения ВИЧ-инфекцией.
3. Рекомендуется использовать метод прогнозирования течения ВИЧ-инфекции на основании создания и обучения нейронной сети для своевременного начала профилактики оппортунистических заболеваний и антиретрови-русной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Романенко О.М. Анти-ВИЧ антитела в диагностике и антиретрови-русной терапии ВИЧ-больных / О.М. Романенко, Е.В. Курмашева, Э.А. Замятина, Ф.К. Сиразиева, В.Р. Хабирова, Р.В. Хамзина // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых КГМА. - Казань. - 2001. - С. 22-23.
2. Хаертынова И.М. Оппортунистические заболевания при ВИЧ-инфекции / И.М. Хаертынова, В.Р. Хабирова, Р.В. Хамзина // Матер, юбилейной науч.-практ. конф. КГМУ. - Казань. - 2002. - С. 84-85.
3. Хаертынова И.М. Частота оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией / И.М. Хаертынова, В.Р. Хабирова, Р.В. Хамзина // Матер, науч. конф. и VII съезда итало-российского общества по инфекционным болезням. - СПб. - 2002. - С. 394-395.
4. Баширова Д.К. Влияние стажа наркомании на течение и прогноз ВИЧ-инфекции / Д.К. Баширова, В.Р." Хабирова, И.М. Хаертынова // Казанский медицинский журнал. - Казань. - 2004. - № 3. - С. 10-15.
5. Хабирова В.Р; Информационные технологии в прогнозировании течения ВИЧ-инфекции / В.Р. Хабирова, И.М. Хаертынова // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых КГМА. - Казань. - 2004. - С. 107-108.
6. Хабирова В.Р. Септические поражения легких у ВИЧ-инфицированных наркоманов / В.Р. Хабирова, И.М. Хаертынова. // Сепсис: патогенез, диагностика и терапия: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Харьков. - 2004. -С. 32.
Отпечатано в 000 «Печатный двор». Казань,ул.Журналистов, 1/16. Тел. 72- 74-59,41- 76-41,41- 76-51.
Лицензия ПД№ 7- 0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальнымуправлениемМПТРРФ. Подписано впечать28.04.04. Усл. печ.л. 1,5. Заказ №К-1593. Формат 60x841/16. Тираж 100экз. Бумага офсетная. Печать -ризография
'M о 7 5 7