Оглавление диссертации Познякова, Елена Александровна :: 2011 :: Самара
Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИЧ-инфекция в детском возрасте на современном этапе эволюции (Обзор литературы).
1.1 Эпидемиология ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
1.2 Генетическая характеристика ВИЧ на современном этапе эволюции.
1.3 Современные взгляды на иммунопатогенез ВИЧ-инфекции.
1.4 Особенности перинатальной трансмиссии ВИЧ.
1.5 Основные клинические особенности перинатальной ВИЧ-инфекции.
1.6 Варианты течения ВИЧ-инфекции у детей.
1.7 Анализ основных терапевтических тенденций перинатальной ВИЧинфекции в современных условиях.
ГЛАВА 2. Характеристика изучаемых групп и методы исследования.
ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией (клинические наблюдения).
3.1 Медико-социальные аспекты перинатальной ВИЧ-инфекции.
3.2 Установление диагноза и клинические стадии ВИЧ-инфекции.
3.3 Клиническая характеристика детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией в периоде новорожденности.
3.4 Физическое развитие детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
3.5 Нервно-психическое развитие детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
3.6 Характеристика соматического здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
3.7 Характеристика инфекционной патологии у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
3.8 Формирование иммунологической реактивности у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
3.9 Индивидуальный анализ случаев внутриутробного заражения ВИЧинфекцией.
ГЛАВА 4. Клинико-патогенетические варианты перинатальной ВИЧинфекции у детей, их особенности, моделирование процесса.
ГЛАВА 5 Генотипические особенности и эффективность антиретровирусной терапии детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
5.1 Генотипические особенности перинатальной ВИЧ-инфекции в Самарской области.
5.2 Выявление мутаций в геноме ВИЧ-1, связанных с резистентностью к антиретровирусным препаратам у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
5.3 Анализ результатов комбинированной антиретровирусной терапии детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Познякова, Елена Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важнейших медико-социальных и политических проблем современности, бесспорно, является ВИЧ-инфекция. Согласно последней оценке Объединенной Программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (1МАГО8) в настоящее время в мире зарегистрировано около 50 млн. ВИЧ-инфицированных. В России в последнее время наблюдается самый высокий в мире, за исключением Украины, рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По оценкам разных экспертов, реальная пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 0,3-1,1% (Покровский В.В., 2006, 2008; Онищенко Г.Г., 2006; Бартлетт Д., 2007; Лобзин Ю.В., 2010). На 1 октября 2010 г. в нашей стране зарегистрировано 568217 ВИЧ-инфицированных, однако, цифры официальной статистики не всегда в полной мере отражают истинную картину распространения ВИЧ. По мнению экспертов ВОЗ, для получения реальной цифры зараженных надо данные официальной статистики умножить на 10 (Молочков В.А., 2004). Самарская область входит в число неблагополучных по ВИЧ-инфекции субъектов Российской Федерации (Садовникова В.Н., 2010). На 1 января 2011 г. в нашем регионе зарегистрировано 42620 инфицированных и ежедневно эта цифра продолжает увеличиваться. Показатель пораженности населения в Самарской области на данное число составляет 1212,4 инфицированных на 100 тыс. населения, что превышает показатель по РФ в 3 раза. В эпидемический процесс вовлекается все больше молодых людей репродуктивного возраста (Бобкова М.Р., 2000), активизируется процесс передачи ВИЧ гетеросексуальным путем, с каждым годом увеличивается количество ВИЧ-инфицированных женщин и рожденных ими детей (Рахманова А.Г., 2003; Анохин В.А., соавт., 2004; Афонина Л.Ю., соавт., 2009; Садовникова В.Н., 2010). В 95% случаев дети инфицируются вертикальным путем (Фомин Ю.А., 2008; Хоффман К., Рокштро Ю.К, 2010; Садовникова В.Н., 2010). В период с 1999 по 2010 гг. в Самарской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 5440 детей, из них у 318 подтвержден диагноз перинатальной ВИЧ-инфекции.
Клиническое течение ВИЧ-инфекции у детей, по всей видимости, во многом связано с путем инфицирования. ВИЧ-инфекция у детей с перинатальным инфицированием протекает более стремительно и тяжело, чем у детей, заразившихся парентерально, прогрессирует быстрее, чем у взрослых (Змушко Е.И., 1997; Воронин Е.Е., 2001), отличается более выраженной клинической картиной, с тяжелыми вторичными инфекциями, неврологическими расстройствами, гепатитами (Яковцова А.Ф., соавт., 1991). Инфицирование в первом триместре беременности, может приводить даже к гибели плода (Покровский В.В., соавт., 2003). Предполагается, что скорость прогрессии инфекции у младенцев зависит от подкласса полученного от матери вируса. Особенности генотипа вируса обусловливают его агрессивность (Магколуйг М., а1., 2005), однако, нет однозначного мнения о влиянии генетического субтипа ВИЧ-1 на формирование быстрого или медленного прогрессирования ВИЧ-инфекции. Различие в длительности выживания и скорости прогрессии заболевания у пациентов связано таюке с иммунологическими характеристиками макроорганизма (Покровский В.В., соавт., 1993; Гараев М.М., соавт., 1993). На скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции у детей влияют многие факторы, из которых наиболее важными считаются: высокая вирусная нагрузка (ВН) (Анохин В.А., 2008), поздние стадии заболевания и низкие показатели СВ4-лимфоцитов у матери; инфицирование плода на ранних сроках беременности. У детей с быстрым прогрессированием ВИЧ-инфекции отмечено раннее развитие клинической симптоматики и оппортунистических инфекций, нарушение физического и психомоторного развития, неврологические расстройства (Воронин Е.Е., Афонина Л.Ю., соавт., 2006).
Течение различных клинико-патогенетических вариантов ВИЧ-инфекции у детей с перинатальным инфицированием является в настоящее время недостаточно изученной проблемой инфектологии и иммунологии, и актуально как в научном, так и в практическом плане, поскольку требует различных подходов к назначению антиретровирусной терапии (АРВТ) и проведению реабилитационных мероприятий.
В настоящее время на фоне АРВТ клиническая картина ВИЧ-инфекции существенно изменилась (Додонов К.Н., 2004). Существует множество исследований, представляющих данные по течению ВИЧ-инфекции у взрослых и детей из нозокомиальных очагов, однако, многие вопросы клинических проявлений перинатальной ВИЧ-инфекции и схем терапии у детей недостаточно освещены в литературе и нуждаются в дальнейшем изучении (Нильсен К., 2000; Додонов К.Н., 2004). Недостаточно работ по исследованию устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам (АРВП) у детей, инфицированных перинатально (Коровина Г.И., соавт., 2002), хотя определение резистентности вируса позволяет значительно повысить эффективность лечения, назначенного на основе его результатов. Общепринята необходимость этого исследования у больных, получавших АРВТ, однако, возможность инфицирования резистентными штаммами требует постановки теста уже при составлении первой схемы лечения. Эффективность решения проблем ВИЧ-инфекции у детей напрямую связана с глубиной и точностью знаний механизмов прогрессирования болезни. Ответ на этот вопрос важен как в теоретическом, так и практическом плане, поскольку направлен на совершенствование подходов к диагностике, терапии и профилактике. На сегодняшний день существующие схемы наблюдения не учитывают варианты прогрессирования заболевания и индивидуальные особенности формирования здоровья детей, инфицированных ВИЧ перинатально. Мы сосредоточили внимание на изучении клинических проявлений перинатальной ВИЧ-инфекции, оценке соматического здоровья с различных позиций с учетом динамики иммунологических показателей, что может позволить индивидуализировать схемы наблюдения и подходы к назначению АРВТ в зависимости от клинико-патогенетического варианта течения заболевания.
Цель исследования: определить клинико-патогенетические варианты перинатальной ВИЧ-инфекции для оптимизации медицинского сопровождения.
Задачи исследования:
1. Оценить основные параметры состояния здоровья детей и клиническое течение перинатальной ВИЧ-инфекции в Самарском регионе.
2. Описать клинико-патогенетические варианты ВИЧ-инфекции у детей на основе моделирования инфекционного процесса.
3. Определить генотип циркулирующего вируса ВИЧ в Самарском регионе и его влияние на прогрессирование заболевания.
4. Оценить эффективность различных схем комбинированной антиретровирусной терапии на основании результатов генотипирования, клинических и иммунологических исследований, а также определения резистентности ВИЧ к используемым препаратам.
5. Разработать рекомендации по медицинскому сопровождению детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна исследования
Впервые в Самарском регионе выполнено изучение клинических и иммунологических особенностей ВИЧ-инфекции у детей с подтвержденным перинатальным инфицированием. Предпринят новый методический подход к изучению состояния здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией с использованием системного многофакторного анализа клиникопатогенетических параметров. Впервые получены многофакторные математические модели состояния новорожденное™, физического и нервно-психического развития, иммунитета, заболеваемости и формирования здоровья детей, инфицированных ВИЧ перинатально.
На основе моделирования инфекционного процесса впервые описаны клинико-патогенетические варианты перинатальной ВИЧ-инфекции, требующие различных схем наблюдения и подходов к назначению АРВТ. Наряду с уже известными быстро прогрессирующим и медленно прогрессирующим вариантами болезни мы выделили дополнительно отсроченный быстро прогрессирующий клинико-патогенетический вариант, занимающий промежуточное положение (ОБИВ).
Впервые в Самарской области проведено определение генотипа циркулирующего вируса ВИЧ и обнаружено его влияние на прогрессирование заболевания у детей.
Показано, что устойчивость к антиретровирусным препаратам в Самарской области редка, что в свою очередь определяет эффективность АРВТ. Установлены особенности подхода к назначению АРВТ на основе совокупности клинико-иммунологических и вирусологических данных.
Впервые в регионе проведен анализ эффективности различных схем антиретровирусной терапии у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией. Доказана эффективность всех схем АРВТ и предложена оптимальная для детей раннего возраста, с учетом сохранения ресурсов для будущего лечения.
Разработаны рекомендации по прогнозированию течения ВИЧ-инфекции у детей, что позволяет индивидуализировать схемы наблюдения и подходы к назначению АРВТ в зависимости от клинико-патогенетического варианта течения заболевания.
Практическая значимость
Разработанные многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией являются прогностически значимыми и служат основой для разработки индивидуальных схем наблюдения и лечения в зависимости от клинико-патогенетического варианта течения заболевания.
Системный подход к оценке клинико-иммунологических показателей на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использован в работе инфекционистов детских поликлиник, а также в инфекционных стационарах и специализированных центрах.
Разработан оптимальный алгоритм медицинского сопровождения детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией, позволяющий прогнозировать течение заболевания, индивидуализировать схемы наблюдения и подходы к назначению АРВТ в зависимости от клинико-патогенетического варианта инфекции.
В схему обследования ребенка с перинатальной ВИЧ-инфекцией перед началом АРВТ предложено добавить комплекс высокоинформативных лабораторных методов с определением генотипа и резистентности ВИЧ, с целью назначения максимально эффективной стартовой схемы лечения.
Практическое значение имеет определение наиболее эффективной схемы АРВТ. В схемах терапии I линии у детей раннего возраста с учетом результатов исследования резистентности предложено применять схему с невирапином, с целью сохранения ресурсов для будущего лечения. Предлагается назначать калетру детям в качестве препарата выбора при составлении терапевтических схем II линии с целью максимального подавления вирусной репликации.
Результаты исследования могут быть использованы в работе лечебно-профилактических учреждений первичного звена, инфекционных стационаров, специализированных центров и в процессе обучения студентов медицинского университета, практических врачей-педиатров и инфекционистов.
Положения, выносимые на защиту
1. Многофакторные модели развития инфекционного процесса позволили выделить дополнительный клинико-патогенетический вариант течения перинатальной ВИЧ-инфекции: отсроченный быстро прогрессирующий вариант.
2. Генотипические особенности вируса, циркулирующего на территории Самарского региона, определяют региональное течение перинатальной ВИЧ-инфекции и эффективность антиретровирусной терапии.
3. При формировании схем медицинского сопровождения детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией необходимо учитывать клинико-патогенетический вариант и генотип вируса.
Апробация результатов работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 2007-2010); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (Санкт-Петербург, 2007-2010); ежегодных региональных научно-практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2007-2008); XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007); III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2009); ежегодном Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 20082010); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и педиатрического отделения ММУ ГБ№5, работающего с детьми с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре детских инфекций, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ и врачей-интернов по специальности педиатрия.
Материалы диссертации используются при написании монографии по вопросам ВИЧ-инфекции у детей, издание которой планируется в 2011 году.
Заключение диссертационного исследования на тему "Перинатальная ВИЧ-инфекция: клинико-патогенетические варианты и особенности медицинского сопровождения"
ВЫВОДЫ
1. Перинатальная ВИЧ-инфекция приводит к отставанию физического и нервно-психического развития, повышению соматической и инфекционной заболеваемости, формированию комбинированного иммунодефицитного состояния; выраженность изменений зависит от клинико-патогенетического варианта инфекции и сроков инфицирования.
2. Для перинатальной ВИЧ-инфекции характерно, помимо двух классических вариантов, наличие отсроченного быстро прогрессирующего клинико-патогенетического варианта, для которого характерны более значимые патологические сдвиги, что подтверждается выраженным отклонением взвешенного среднего (МВ=0,68). Для МПВ характерны меньшие клинико-патогенетические изменения, относительно благоприятное течение болезни (МВ=0,52). Развитие клинико-патогенетических вариантов определяется степенью выраженности комбинированного иммунодефицита, клиническим эквивалентом которого является «иммунологическая категория». Нестабильность иммунитета при ОБПВ (МВ=-0,08) обеспечивает его развитие.
3. Для Самарского региона характерно доминирование рекомбинантного клайда СКР01АЕ (70,6%), в настоящее время обладающего минимальным количеством мутаций резистентности и чувствительного практически ко всем АРВП. Выявлено влияние субтипа ВИЧ на течение перинатальной ВИЧ-инфекции: преобладание пациентов с медленной прогрессией заболевания связано с генетическими особенностями вируса, циркулирующего на нашей территории.
4. Эффективность всех схем АРВТ у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией в Самарском регионе определяется циркулирующим субтипом СЯР01АЕ. Все пациенты улучшили клинические показатели, перешли в более высокую иммунологическую категорию и достигли максимального подавления вирусной репликации. У пациентов, получающих в качестве терапии II линии калетру, эффективность новой схемы подтверждена клиническими, иммунологическими и вирусологическими данными.
5. Разработанные прогностические модели (дискриминантные уравнения) и алгоритм медицинского сопровождения детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией позволяют прогнозировать течение заболевания и оптимизировать схемы наблюдения в зависимости от клинико-патогенетического варианта инфекционного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему обследования ребенка с перинатальной ВИЧ-инфекцией целесообразно включить определение клинико-патогенетического варианта и генотипа вируса ВИЧ с целью прогнозирования течения заболевания и выбора адекватного медицинского сопровождения.
2. Для объективной индивидуальной оценки формирования здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией и определения клинико-патогенетического варианта возможно использовать метод системного многофакторного анализа и соответственное компьютерное обеспечение.
3. Прогноз течения инфекционного процесса предлагается осуществлять при помощи алгоритма медицинского сопровождения детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией и прогностических моделей (дискриминантных уравнений), которые позволяют прогнозировать течение заболевания и оптимизировать схемы наблюдения детей, в зависимости от клинико-патогенетического варианта.
4. У детей раннего возраста (младше 3 лет) в Самарском регионе в качестве стартовой терапии обосновано использование эффективной комбинации 2НИОТ с невирапином, с целью сохранения ресурсов для будущего лечения.
5. В процессе лечения детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией необходим строгий мониторинг приверженности проводимой терапии для предотвращения развития мутаций резистентности к АРВП и снижения риска развития оппортунистических инфекций.
6. С целью уменьшения вероятности формирования лекарственной устойчивости вируса, повышения эффективности лечения и сохранения ресурсов для будущей терапии, исследование резистентности ВИЧ необходимо осуществлять как до начала, так и во время мониторинга схем АРВТ.