Оглавление диссертации Филатова, Гульнара Ахмятовна :: 2006 :: Москва
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности течения ХОБЛ на фоне сахарного диабета.
1.2 Состояние иммунной системы при ХОБЛ и сочетанной патологии.
1.3 Иммунокоррекция ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных групп.
2.2 Клинико-инстументальные методы обследования.
2.3 Биохимические методы исследования.
2.4 Иммунологические методы исследования.
2.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Клинико-иммунологическая характеристика обследованных групп.
3.1.1 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с ХОБЛ без диабета.
3.1.2. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с ХОБЛ на фоне СД 1 типа.
3.1.3 Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с ХОБЛ на фоне
СД 2 типа.
3.2. Сравнительная характеристика клинико-иммунологических показателей у больных с ХОБЛ на фоне диабета и с ХОБЛ без диабета.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПОЛИОКСИДОНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХОБЛ У БОЛЬНЫХ СД 1 И 2 ТИПОВ.78 4.1 Динамика клинико-иммунологических показателей у обследованных лиц в процессе лечения.
4.1.1 Динамика клинико-иммунологических показателей у пациентов с ХОБЛ на фоне СД 1 типа в процессе лечения.
4.1.2 Динамика клинико-иммунологических показателей у пациентов с
ХОБЛ на фоне СД 2 типа в процессе лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Филатова, Гульнара Ахмятовна, автореферат
Актуальность темы.
За последние 20 лет во всем мире отмечен рост заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) (133,135). Поражение бронхолегочной системы у больных сахарным диабетом (СД) в настоящее время является вопросом, привлекающим пристальное внимание ученых, поскольку легкие являются органом с обширным микроциркуляторным руслом, участвующем во всех видах обмена, в том числе, углеводном и липидном (7,48,51,91). Именно патология легких является наиболее частой причиной смерти больных сахарным диабетом (11,79,80).
Важно отметить, что в патогенезе СД и ХОБЛ значительную роль играют нарушения иммунной системы. Так, при СД и ХОБЛ наблюдается снижение фагоцитарной функции нейтрофилов, недостаточность Т-клеточного звена иммунитета (172). Кроме того, при СД имеющий здесь место иммунодефицит усугубляется механизмами аутоагрессии, которые играют важную роль в развитии поздних осложнений диабета. Этим объясняется высокий процент хронизации и атипичность течения инфекционного процесса бронхолегочной системы у больных СД, что усугубляется общим повреждением иммунной системы у населения промышленно развитых стран (53,170,172).
Однако, резюмируя вышесказанное, сочетание столь проблемных с иммунологической точки зрения заболеваний требует тщательного изучения иммунной. системы таких пациентов и подбора оптимальных иммунокоррегирующих средств при проведении традиционной терапии для достижения оптимального метаболического контроля и адекватного и быстрого купирования воспалительного процесса в бронхах. Следует отметить, что ранее, применение иммуностимуляторов в комплексном лечении СД и его осложнений имело сомнительные результаты (53). В связи с этим, в качестве иммунокоррегирующей терапии был выбран препарат Полиоксидоний, отечественный иммуномодулятор нового поколения, который, важно еще раз подчеркнуть, не является иммуностимулятором, а обладает свойствами иммунокорректора, и хорошо себя зарекомендовал у больных с синдромом диабетической стопы (42,49,76,77,99).
Особенно важным для пациентов данной группы больных явилось то, что препарат Полиоксидоний восстанавливает фагоцитарную функцию нейтрофилов, уменьшает количество ЦИК в эндотелии сосудов, обладает выраженными детоксицирующими свойствами, а также антиоксидантным и мембранпротекторным эффектом (49,76,77,99).
Клиническая эффективность препарата Полиоксидоний у больных с патологией легких на фоне декомпенсации диабета до настоящего времени не исследована, равно как и отдаленные последствия данной иммунокоррегирующей терапии на течение СД.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы и определяет цель и задачи исследования.
Цель работы.
Изучить клинико-иммунологические особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных на фоне сахарного диабета 1 и 2 типа и оценить влияние препарата Полиоксидоний на динамику этих показателей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов.
2. Изучить иммунологический статус у больных с обострением ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов и оценить динамику этих показателей после лечения препаратом Полиоксидоний.
3. Оценить динамику клинических и лабораторных показателей, в том числе и углеводного обмена, после терапии препаратом Полиоксидоний у больных с ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов.
4. Оценить значимость и клинико-лабораторную эффективность критериев применения препарата Полиоксидоний в комплексном лечении обострения ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов.
Научная новизна работы.
Выявлены и описаны клинико-иммунологические особенности течения ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов, которые заключались в частых и затяжных обострениях ХОБЛ, в сглаживании легочных симптомов на фоне доминирования клинических признаков декомпенсации диабета, скудной аускультативной картине, быстром развитии и преобладании смешанного типа одышки, раннем формировании атрофических и склеротических изменений в бронхах, что сопровождалось глубокими и разнообразными нарушениями всех звеньев иммунной системы: недостаточность Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитоза, повышенная активность В-лимфоцитов в сочетании с подъемом титров аутоантител к органоспецифическим и органонеспецифическим антигенам, 4% ЦИК.
Показано, что применение иммунотропного препарата Полиоксидоний, обладающего также противовоспалительным и антиоксидантным действием у больных с сочетанной патологией, оказало положительное влияние на все показатели иммунной системы за счет нормализации соотношения и содержания основных субпопуляций лимфоцитов, концентрации аутоантител к различным органоспецифическим и органонеспецифическим антигенам, включая антигены гормонпродуцирующих органов, и 3% и 4% ЦШС, а также показателей фагоцитоза.
Впервые обнаружено положительное влияние препарата Полиоксидоний на уровень базальной, постпрандиальной, среднесуточной гликемии и гликозилированного гемоглобина, что выражалось в снижении этих показателей до цифр, соответствующих компенсации диабета, в отличие от группы сравнения.
Доказана высокая клиническая эффективность препарата Полиоксидоний у больных с ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типа, которая проявлялась в более быстром и адекватном купировании обострения ХОБЛ и достижении оптимальной компенсации диабета в короткие сроки.
Показано пролонгированное (не менее 6 месяцев) фармакологическое действие препарата Полиоксидоний, заключающееся в стабилизации иммунологических и гликемических показателей больных с ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов, сочетавшееся со стойкой клинической ремиссией, как бронхита, так и диабета и подтвержденное клинико-лабораторными и инструментальными исследованиями.
Практическая значимость работы.
Показано, что применение препарата Полиоксидоний позволяет увеличить эффективность лечения обострения ХОБЛ и декомпенсации СД 1 и 2 типов за счет его иммунокоррегирующего, противовоспалительного, детоксицирующего и антиоксидантного действия, ускорить наступление клинической ремиссии и компенсации, улучшить качество жизни больного. Это позволяет снизить объем и продолжительность необходимых лечебных мероприятий, уменьшить сроки пребывания в стационаре. Включение препарата Полиоксидоний в комплексную терапию ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов позволяет эффективно бороться с имеющимися нарушениями иммунной системы и углеводного обмена на фоне сочетанной патологии, а также сохранить пролонгированный эффект ремиссии ХОБЛ как минимум на 6 месяцев. Предложенная схема лечения может быть рекомендована не только для стационарных учреждений, но и амбулаторно-поликлинических.
Сведения о внедрении в практику Результаты исследований внедрены в клиническую практику и учебный процесс кафедры клинической иммунологии и факультетской терапии с курсом профессиональных болезней МГМСУ, а так же используются в работе эндокринологического и терапевтического отделений ГКБ №70.
Апробация материалов работы
Материалы диссертации доложены: в качестве постерного доклада на 18th International Diabetes Federation Congress «Diabetes metabolism», 24 - 29 August, 2003; на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, 18-22 апреля 2005 г.; XXVII Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ - Москва, 12 мая 2005г., где данная работа заняла 1 место; на Юбилейной Научно-практической конференции «Дни иммунологии и аллергологии в Донском крае» в Ростове-на-Дону; на совместном заседании кафедры клинической иммунологии Московского Государственного Медико-Стоматологического университета (МГМСУ), кафедры факультетской терапии с курсом профессиональных болезней МГМСУ, лаборатории пульмонологии научно-исследовательского центра МГМСУ и сотрудников ГКБ №70 г. Москвы (23.12.2000).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных с сахарным диабетом"
ВЫВОДЫ
1. Анализ клинической картины ХОБЛ у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типов показал, что особенностью сочетанной патологии, в отличие от больных с ХОБЛ без диабета, явилось сглаживание легочных симптомов на фоне доминирования клинических признаков декомпенсации диабета.
2. Особенностью иммунного статуса пациентов с сочетанной патологией явилось снижение содержания всех исследованных субпопуляций Т лимфоцитов, а также гиперактивация В лимфоцитов, выражавшаяся в увеличении содержания органоспецифических и органонеспецифических аутоантител, включая антитела к антигенам гормонопродуцирующих органов, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс практически всех жизненно важных органов, в отличие от больных с ХОБЛ без диабета.
3. Состояние исследованных клеточных и гуморальных иммунологических показателей пациентов с ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов принципиальных различий не имеет.
4. Включение препарата Полиоксидоний в комплексную терапию ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов позволяет в более короткие сроки добиться компенсации сахарного диабета, независимо от его типа, и адекватно купировать обострения ХОБЛ. Данные эффекты Полиоксидония сохраняются не менее 6 месяцев и сочетаются с клинической компенсацией.
5. Установлено, что в иммунологическом статусе у обследованных лиц после курса лечения препаратом Полиоксидоний, отмечалась нормализация субпопуляций лимфоцитов, титров аутоантител к органоспецифическим и органонеспецифическим антигенам, фагоцитарного звена иммунитета.
6. Применение препарата Полиоксидоний в комплексной терапии ХОБЛ у больных с СД 1 и 2 типов приводило к достоверному снижению базальной, постпрандиальной, среднесуточной гликемии и гликозилированного гемоглобина до значений, соответствующих компенсации диабета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс обследования больных с обострением ХОБЛ на фоне СД 1 и 2 типов, учитывая наличие сочетанной патологии, сопровождающейся нарушением всех звеньев иммунной системы, с целью достижения их коррекции, необходимо включить определение иммунологического статуса.
2. Для лечения обострения ХОБЛ и достижения оптимальной компенсации диабета в короткие сроки, рекомендуется проводить курсы препарата Полиоксидоний в суточной дозировке 60 мг, в ректальных суппозиториях по схеме: 1 свеча через день.
3. Учитывая доступность препарата Полиоксидоний и удобную форму введения, такой метод лечения может применяться как в клинических, так и в поликлинических условиях для профилактики обострения ХОБЛ по той же схеме: 1 свеча через день.