Оглавление диссертации Шакирова, Венера Гусмановна :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиологические и эпидемиологические аспекты
ГЛПС на современном этапе.
1.2. Современные аспекты клиники ГЛПС.
1.3. Современные аспекты патогенеза ГЛПС.
1.3.1. Иммунопатогенез.
1.3.2. Клеточный иммунитет.
1.3.3. Гуморальный иммунитет.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Иммунофенотипирование лимфоцитов.
2.2.2. Иммуноферментный анализ.
2.2.3. Иммуноблот анализ.
2.2.4. Выделение и изучение ЦИК из сывороток крови.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ГЛПС В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУ НО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ГЛПС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТЯЖЕСТИ.
4.1. Клинико-гематологические проявления ГЛПС при различных формах тяжести.
4.1.1. Клинические проявления у больных ГЛПС при различных формах тяжести.
4.1.2. Гематологические проявления у больных ГЛПС при различных формах тяжести.
4.2. Функциональное состояние иммунной системы у больных ГЛПС при различных формах тяжести.
Глава 5. СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ У БОЛЬНЫХ ГЛПС.
5.1. Противохантавирусные антитела, циркулирующие в свободном виде в сыворотке крови больных ГЛПС методом ИФА.
5.2. Противохантавирусные антитела, циркулирующие в связанном виде в составе ЦИК в сыворотке крови больных ГЛПС методом ИФА.
5.3. Антихантавирусные антитела класса 1^0, циркулирующие в свободном и связанном виде в ЦИК крови больных ГЛПС методом иммунного блотинга.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Шакирова, Венера Гусмановна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из наиболее часто регистрируемых в мире природно-очаговых инфекций. Несмотря на несомненные успехи в области лабораторных и клинических исследований ГЛПС, данная проблема остается актуальной для практического здравоохранения во многих странах мира (Бабушкина В.А., Фазылов В.Х., 2003; Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2006; Самонина C.B., Малеев В.В., 2009). Актуальность ГЛПС определяется расширением ареалов природных очагов, ростом заболеваемости, формированием тяжёлых форм с высокой летальностью и большими экономическими затратами (Онищенко Г.Г., 2000; Ткаченко Е.А. и др., 2003; Бабушкина Ф.А., Фазылов В.Х., 2006; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2009; Ler Z., Cavaljuga S., Markotic A., 2005; Puerta H., Cantillo С., Mills J. et al., 2006; Seo J.H., Park K.H., Lim J.Y. et al., 2007). Ежегодно в мире регистрируется около 150-200 тыс. случаев ГЛПС, где лидирующее место занимает Китай (около 50000 случаев в год). Второе место по заболеваемости занимает Россия, где диагностируется до 5-6 тыс. случаев в год (Морозов В.Г., 2002; Ткаченко Е.А., 2006). В Российской Федерации за период с 1978 по 2006 г.г., было зарегистрировано свыше 175 тыс. человек, причем 97% от общего числа случаев - в Европейской части России. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Приволжском, Уральском, Центральном федеральных округах - 60-90% всей заболеваемости ГЛПС (Магазов Р.Ш., 2006; Самонина C.B., Малеев В.В., 2010).
Известно, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется многообразием клинических проявлений, с возможностью атипичного течения, не позволяющих своевременно поставить диагноз (Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1995; Рябов В.И., Мерзлякова Т.В., Николаева Н.В., 1998; Морозов В.Г., 2002; Киселева Л.М. Грузинцева Ю.П., 2010). Большинство авторов отмечает сложность диагностики ГЛПС на ранних стадиях заболевания. Хантавирус, являясь инициатором инфекционного процесса, активирует каскад клеточно-опосредованных иммунных реакций. Однако вопросы иммунопатогенеза освещены недостаточно. Роль ЦИК в иммунопатогенезе ГЛПС до конца неясна и требует комплексного и всестороннего изучения. Не разработаны информативные лабораторные показатели для оценки степени тяжести и прогнозирования течения заболевания.
Таким образом, широкое распространение ГЛПС определяет необходимость эпидемиологического и клинико-иммунологического изучения особенностей течения данной инфекции на территории Республики Татарстан и совершенствование ранней диагностики ГЛПС.
Выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования: определить клинико-иммунологические и эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Республики Татарстан.
Задачи исследования:
1. Дать эпидемиологическую характеристику геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан за период с 1999 по 2009 годы.
2. Изучить клинические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом при различных формах тяжести.
3. Исследовать диагностическую значимость антител к антигенам хан-тавируса в сыворотке крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом методом ИФА.
4. Оценить значимость антител класса к структурным компонентам хантавируса в сыворотке крови и в составе ЦИК методом иммуноблотинга у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при различных формах тяжести.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и инструментальное обследование больных ГЛПС с ведением з медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-инструментальных данных.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение эпидемиологических, клинических и иммунологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан на современном этапе.
Впервые использована модификация метода иммуноферментного анализа для качественной и количественной оценки антител класса к антигену хантавируса в составе специфических циркулирующих иммунных комплексов, имеющих диагностическую значимость.
Впервые использован метод иммуноблотинга на основе антигена тест-системы «Хантагност» для количественной и качественной оценки специфических антител класса 1^0, циркулирующих в свободном и в связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексах сыворотки крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Практическая значимость.
Рекомендован к практическому применению и модифицирован метод иммуноферментного анализа для выявления антител класса 1§0, циркулирующих в свободном и связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексов крови при диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Рекомендован новый подход к ранней диагностике тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом на основе реакции имму-ноблот анализа.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической инфекционной больнице МЗ РТ, Республиканской клинической больнице №1 МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росзд рава» и кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава». По результатам работы оформлено пособие для врачей «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение»
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург,
2009); научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная иммунотерапии и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010); XV Российской Гастроэнтерологической недели (Москва 2010); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань,
2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2010); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедр инфекционных болезней, детских инфекций ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Республике Татарстан районы Закамья являются стабильными природными очагами геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клинически проявляющиеся высокой частотой инфекционно-токсического, 1 1 астеновегетативного, абдоминального, почечного синдромов, выраженность которых зависит от тяжести и периода течения болезни.
2. Увеличение числа активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+НЬА-БК+), снижение №С-клеток, СЭ4+-лимфоцитов в ранние стадии заболевания являются признаками тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
3. У больных тяжелой формой геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на ранних сроках заболевания методом ИФА выявляются специфические антитела класса ^О в составе медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексов.
4. Антитела класса к структурным компонентам хантавируса, определяемые на основе метода иммуноблот анализа, с использованием фракции антигена 45 кБа, имеют прогностическое значение уже на ранних стадиях заболевания в формировании тяжелых форм.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 136 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом"
ВЫВОДЫ
1. Республика Татарстан является стабильным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом с наиболее высоким уровнем заболевания в центральных районах Закамья и превалированием лесного типа заражения.
2. Отличительной особенностью геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан является высокая частота регистрации абдоминального синдрома в лихорадочном* олигурическом периодах и длительное сохранение болевого синдрома в поясничной области при тяжелом течении.
3. Тяжелые формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом в ранних стадиях заболевания сопровождаются достоверным снижением МС-клеток, С04+Т—лимфоцитов и увеличением содержания Т-активированных лимфоцитов (СВЗ+НЬА-ОК+).
У больных ГЛПС антихантавирусные антитела класса 1§С, определяемые методом ИФА, в сыворотке крови и в составе быстроприципити-рующих иммунных комплексов выявляются уже на ранних стадиях заболевания в 100% случаев. Частота выявления антител в составе медленноприци-питирующих циркулирующих иммунных комплексов на ранних сроках заболевания зависит от тяжести течения: у 100% больных тяжелой формой, у 67,3% - среднетяжелой и у 41,6% легкой.
5» Определение антител к нуклеокапсидному белку 4-5 кО в медлен-ноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексах методом им-муноблотинга на ранних стадиях заболевания является предиктором развития тяжелой формы ГЛПС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики ГЛПС рекомендуется применение ИФА с определением антихантавирусных антител класса ^О.
2. Для определения прогноза течения ГЛПС на ранних стадиях заболевания необходим дифференцированный подход, учитывающий клиническую картину, содержание в периферической крови активированных Т-лимфоцитов, N К-к леток и обнаружение специфических к нуклеокапсид-ному белку в медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом
0Й41
На правах рукописи
Шакирова Венера Гусмановна
Клинико-иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом
14.01.09 - инфекционные болезни 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 о СЕН 2010
Санкт-Петербург - 2010
004609972
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Хаертынова Ильсияр Мансуровна Мустафин Ильшат Ганиевич
Сологуб Тамара Васильевна Симбирцев Андрей Семенович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «19» октября 2010 г. в_часов на заседании совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.086.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., Д. 47).
Автореферат разослан «_» _ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бойцов А.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из наиболее часто регистрируемых в мире природно-очаговых инфекций. Несмотря на несомненные успехи в области лабораторных и клинических исследований ГЛПС, данная проблема остается актуальной для практического здравоохранения во многих странах мира (Бабушкина В.А., Фазылов В.Х., 2003; Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2006; Ca мошна C.B., Малеев' В.В., 2010). Актуальность ГЛПС определяется расширением ареалов природных очагов, ростом заболеваемости, формированием тяжёлых форм с высокой летальностью и большими экономическими затратами (Онищенко Г.Г., 2000; Ткаченко Е.А., Де-коненко А.У., Дзагурова Т.К. и др., 2003; Бабушкина Ф.А., Фазылов В.Х., 2006; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2009; Ler Z., Cavaljuga S., Markotic A., 2005; Puerta H., Cantillo С., Mills J. et al., 2006; Seo J.H., Park K.H., Lim J.Y. et al., 2007). Ежегодно в мире регистрируется около 150-200 тыс. случаев ГЛПС, где лидирующее место занимает Китай (около 50000 случаев в год). Второе место по заболеваемости занимает Россия, где диагностируется до 5-6 тыс. случаев в год (Морозов В.Г., 2002; Ткаченко Е.А., 2006). В Российской Федерации за период с 1978 по 2006 гг., было зарегистрировано свыше 175 тыс. человек, причем 97% от общего числа случаев - в Европейской части России. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Приволжском, Уральском, Центральном федеральных округах - 6090% всей заболеваемости ГЛПС (Магазов Р.Ш., 2006; Самонина C.B., Малеев В.В., 2010).
Известно, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется многообразием клинических проявлений, с возможностью атипичного течения, не позволяющих своевременно поставить диагноз (Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1995; Рябов В.И., Мерзлякова Т.В., Николаева Н.В. и др., 1998; Морозов В.Г., 2002; Киселева Л.М. Грузинцева Ю.П., 2010). Большинство авторов отмечает сложность диагностики ГЛПС на ранних стадиях заболевания. Хан-тавирус, являясь инициатором инфекционного процесса, активирует каскад клеточно-опосредованных иммунных реакций. Однако вопросы иммунопатогенеза освещены недостаточно. Роль циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в иммунопатогенезе ГЛПС до конца неясна и требует комплексного и всестороннего изучения. Не разра-
ботаны информативные лабораторные показатели для оценки степени тяжести и прогнозирования течения заболевания.
Таким образом, широкое распространение ГЛПС определяет необходимость эпидемиологического и клинико-иммунологического изучения особенностей течения данной инфекции на территории Республики Татарстан и совершенствование ранней диагностики ГЛПС.
Вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования: определить клинико-иммунологические и эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Республики Татарстан.
Задачи исследования:
1. Дать эпидемиологическую характеристику геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан за период с 1999 по 2009 годы.
2. Изучить клинические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом при различных формах тяжести.
3. Исследовать диагностическую значимость антител к антигенам хантавируса в сыворотке крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом методом ИФА.
4. Оценить значимость антител класса к структурным компонентам хантавируса в сыворотке крови и в составе циркулирующих иммунных комплексов методом иммуноблотинга у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом при различных формах тяжести.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и инструментальное обследование больных ГЛПС с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-инструментальных данных.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение эпидемиологических, клинических и иммунологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан на современном этапе.
Впервые использована модификация метода иммуноферментно-го анализа для качественной и количественной оценки антител класса ^С к антигену хантавируса в составе специфических циркулирующих иммунных комплексов, имеющих диагностическую значимость.
Впервые использован метод иммуноблотинга на основе антигена тест-системы «Хантагност» для количественной и качественной оценки специфических антител класса циркулирующих в свободном и в связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексах сыворотки крови больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Практическая значимость. Рекомендован к практическому применению модифицированный метод иммуноферментного анализа для выявления антихантавирусных антител класса циркулирующих в свободном и связанном виде в составе циркулирующих иммунных комплексов крови при диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Рекомендован новый подход к ранней диагностике тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом на основе реакции иммуноблот анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1.В Республике Татарстан районы Закамья являются стабильными природными очагами геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клинически проявляющиеся высокой частотой инфекци-онно-токсического, астеновегетативного, абдоминального, почечного синдромов, выраженность которых зависит от тяжести и периода течения болезни.
2. Увеличение числа активированных Т-лимфоцитов (С03+НЬА-0Я+), снижение >Ж-клеток, С04+-лимфоцитов в ранних стадиях заболевания являются признаками тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
3.У больных тяжелой формой геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на ранних сроках заболевания методом ИФА выявляются специфические антитела класса в составе медленно-приципитирующих циркулирующих иммунных комплексов.
4. Антитела класса к структурным компонентам хантавируса, определяемые на основе метода иммуноблот анализа, с использованием фракции антигена 45 кЭа, имеют прогностическое значение
уже на ранних стадиях заболевания в формировании тяжелых форм.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической инфекционной больницы МЗ РТ, Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ, а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава». По результатам работы оформлено пособие для врачей «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: имму-нопатогенез, клиника, диагностика, лечение».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная иммунотерапии и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах» (Харьков, 2010); XV Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2010); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедр инфекционных болезней, детских инфекций ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 136 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для выполнения поставленных задач в течение 2006-2009 гг. на базе ГУЗ Республиканской клинической инфекционной больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РКИБ МЗ РТ) и Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РКБ МЗ РТ) было обследовано 226 больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
В зависимости от тяжести течения заболевания, все больные ГЛПС были распределены следующим образом: 1-ю группу составили больные с легкой формой болезни - 24 человека, 2-ю группу сред-нетяжелой - 105 человек и 3-ю группу тяжелой формой заболевания -97 человек. В связи с тем, что в РКБ поступали в основном тяжелые больные со всей республики, поэтому процент больных с тяжелой формой ГЛПС был достаточно большим. В контрольную группу вошли 53 практически здоровых человека (добровольные доноры), в анамнезе у которых не было указаний на перенесенную ГЛПС в возрасте от 27 до 54 лет. Средний возраст наблюдаемых больных ГЛПС составил 36,19±0,68 года (от 18 до 64 лет). Следует отметить, что подавляющее большинство пациентов - 91,2% были лица работоспособного (18-50 лет) возраста. Большую часть больных составили мужчины - 187 (82,7%) человек, меньшую женщины - 39 (17,2%) человек.
Диагноз ГЛПС устанавливали на основании общепринятых клинических, эпидемиологических, лабораторных и инструментальных данных. Для подтверждения диагноза проводили реакцию непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ) в парных сыворотках.
Исследование фенотипа лимфоцитов и двухцветное маркирование лимфоцитов проводили в цельной крови в прямой реакции иммунофлуоресценции с мкАТ фирмы «Becton Dickinson» (США). В работе использован набор моноклональных антител IMK Plus «BD, USA»
(CD45, CD 14, CD3, CD4, CD8, CD16/56, CD19, HLA-DR). NK-клетки определяли по экспрессии CD 16 и CD56 антигенов лимфоцитами. Проводилось изучение степени активации Т-лимфоцитов по уровню экспрессии маркера HLA-DR. Учет реакции иммунофлуоресценции проводили на проточном цитофлуориметре «FACSCalibur» (Becton Dickinson, США) в программе SimulSET.
Уровень иммуноглобулинов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии (РИД) по Манчини (Mancini Q., Carbonara А.О., Heremari Т., 1965).
Циркулирующие иммунные комплексы исследовали методом преципитации полиэтиленгликолем - 6000 по М. Dygeon и др. (1977).
Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) оценивали по способности клеток захватывать St. aureus. При этом определяли ФАН - процент нейтрофилов, фагоцитировавших стафилококк и ФЧ (фагоцитарное число) - среднее число St.aureus., захваченных одной клеткой. Метаболическую активность нейтрофилов определяли в НСТ-тесте спонтанном и индуцированном вариантах по методу В.Н. Рас и др. (1968) в модификации М.Е. Виксмана и А.Н. Маянского (1979).
Определение специфических антител класса IgG к антигенам хантавируса в сыворотке крови проводили методом ИФА. Использовалась иммуноферментная тест-система «Хантагност» (производство ГУП Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН).
Определение специфического спектра антител класса IgG к антигенам хантавируса в сыворотке крови больных проводилось в реакции иммуноблот анализа (ИБ). В качестве антигена использовался антиген тест-системы «Хантагност» (производство ГУП Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН). Использовали наборы изготовленные в КГМА на стрипах, содержащих специфические антигены хантавируса, перенесенные на нитроцеллю-лозную мембрану из 12,5% полиакриламидного геля при помощи вестерн блот.
Результаты реакций оценивали визуально и инструментально в отраженном свете на сканере Sharp Jx-330 с использованием программы Image Master 10 Prime, версия 3,00 (Pharmacia Biotech). Интенсивность окрашенных полос (количественный анализ сканированных фракций) выражалась в оптических единицах плотности (Pixel). Полученные результаты обрабатывали с использованием программы
Microsoft Excel и представляли в виде табличных данных и линейных графических изображений.
При оптимизации метода получения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) из сывороток крови использовали следующие концентрации полиэтиленгликоля с молекулярным весом 6000 (ПЭГ-6000): 7%, 14% и 21%, которые служили для определения содержания ЦИК различной молекулярной массы по оптической плотности (Герасимов И.Г., Зоркова Е.В., 2001).
Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере IBM НС «Pentium» с использованием пакета прикладных программ «Statistica-5.5». Из числа основных характеристик описательной статистики для исследуемых групп вычисляли среднюю арифметическую величину и её ошибку, среднюю относительную величину, её доверительные границы, достоверность различий средних величин и показателей доли по t-критерию. Для определения связи между признаками, измерения её тесноты и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали корреляционный анализ и критерий %2. Достоверность изменений признавалась при вероятности ошибки р меньшей 0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Эпидемиологическая характеристика ГЛПС в Республике Татарстан. Многолетняя динамика заболеваемости ГЛПС носила волнообразный характер. За последние 10 лет в Республике Татарстан (РТ), крупные вспышки наблюдались в 1999-2000, 2005-2006 и 20082009 годах.
Территория РТ является эндемичным природным очагом ГЛПС. Наиболее выраженные очаги выявлены в центральных районах Зака-мья: Альметьевском, Бавлинском, Лениногорском, Нижнекамском, Алексеевской, где широко осваиваются новые территории под промышленное строительство, ведутся нефтеразработки.
Как и для других регионов, для РТ характерна сезонность с максимальным подъемом заболеваемости в летне-осенний период, а в годы эпидемиологического подъема высокие показатели сохранялись и в зимние месяцы (декабре, январе и даже в феврале). Вероятно, эти подъемы заболеваемости связаны с оттепелью зимой, что определяет миграцию грызунов в постройки, стога и вызывало увеличение числа заражений бытового и сельскохозяйственного типа (Мухутдинов
И.З., Гончарова М.И., Горловская Э.М., 1985; Трифонов В.А., Бойко В.А., Потапов B.C. и др., 2010).
Преимущественно болели мужчины трудоспособного возраста. Для РТ характерными были лесной, бытовой и садовый тип заражения. Лесной тип заражения являлся превалирующим и трудным для профилактики, так как невозможно было предусмотреть все места контакта с природой неорганизованного населения.
Клинико-гематологические проявления ГЛПС при различных формах тяжести. Проведенный сравнительный анализ клинико-гематологических проявлений у больных ГЛПС (226 человек) при различных формах тяжести свидетельствовал о наличии особенностей течения заболевания на территории РТ. Это вероятно связано с циркуляцией на данной территории определенного геноварианта Пуумала-вируса. Подобное предположение подтверждается исследованиями, проведенными в других регионах России, позволившие выявить новые геноварианты хантавирусов в Самарской области («САМАРА»), Башкортостана (Уфа - 97) (Морозов В.Г., 2002; Морозов В.Г., Иванов А.П., Деконенко А.Е., 2003; Магазов Р.Ш., 2006; Морозов В.Г., Рощупкин В.И., Слюсарева Г.П., 2006).
Отличительной особенностью ГЛПС у наблюдаемых нами больных являлась в лихорадочном периоде высокая .частота инфекционно-токсического (ИТС) и астеновегетативного синдромов (ABC) (у 100% больных) с присоединением при тяжелой и среднетя-желой форме абдоминального (57,1% и 81,4%), краниоцервикального синдромов (68,6% и 81,4%) и нарушения зрения (51,4% и 81,4%). Частота респираторного синдрома не превышала 6,6% и достоверно чаще встречался при легкой форме (р<0,05), тогда как по данным других авторов (Убоженко И.В., Дадалова О.Б., Мадич Е.А., Клепцо-ва И.П., 2009) частоте ее составляла от 19,6-43,9% до 78%.
Характерной особенностью олигурического периода являлась полисиндромность патологии, что согласовалось с данными других авторов (Сиротин Б.З., 1994; Рощупкин В.И., Суздальцев A.A., 1995; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2009; Шкиль H.H., Транквилевский Д.В., Мамчик Н.П. и др., 2010). Одновременно с ИТС и ABC формировался и почечный синдром (93,2%), в виде болей в пояснице и олигоанурии. В наших исследованиях боли в поясничной области отмечали практически все больные (98,6%), хотя по данным Л.А. Тютликовой, М.М. Храмцова, А.И. Анпилогова и др. (2009), О.В. Малинина, В.Б. Ми-
хайлова (2007) частота развития болевого синдрома не превышала 2343%. Следует отметить, что олигурический период сопровождался и выраженным абдоминальным синдромом в виде болей в животе - у 81,4%, диареи - у 24,7%, чередованием запоров и жидкого стула - у 12%, увеличением печени - у 24,3% больных. В то же время в республике Удмуртия частота абдоминального синдрома не превышала 68% (Трусов В.В., Мосеев Д.С., Липатников С.А., Кустарников Г.К., 2004), в Московской области - 44% (Кравченко Э.В., Алейников О.И., Онухова М.П. и др., 2009), в Смоленской области - 34% (Тютликова Л. А., Храмцов М.М., Анпилогов А.И. и др., 2009).
Геморрагический синдром выявлялся лишь у больных средне-тяжелой и тяжелой формами заболевания (28,6% и 65,9% соответственно), выраженность его достоверно зависела от тяжести инфекционного процесса (р<0,05).
Полиурический период характеризовался длительно сохраняющимся болевым синдром в области поясницы до 13,7±1,5 дня болезни. Возможно, длительность болевого синдрома у больных тяжелой формой ГЛПС была связана с активацией инфекций мочевыводящих путей (у 52,6%), что сопровождалось повышением уровня лейкоцитов в моче и высевом патогенных микробов (энтерококка - у 12,6%, кишечной палочки - у 22,9%, эпидермального стафилакокка - у 37,8%, золотистого стафилакокка - у 13,7% и др. микрофлоры - у 13%).
Анализ гематологических показателей больных ГЛПС показал, что наиболее информативными в плане прогноза тяжести в лихорадочный и олигурический периоды явились повышение уровня лейкоцитов, тромбоцитопения, что согласуется с данными других авторов (Иванис В.Н. 2004; Трусов В.В., Мосеев Д.С., Липатников С.А., 2004; Афанасьева В.И., Иванис В.Н., 2010).
Тромбоциты по мнению В.А. Иванис являются потенциальной клеткой-мишенью хантавируса, приводя к тромбоцитопении. Тромбоцитопения - патогномоничный признак ГЛПС, являясь важным компонентом патогенеза, обуславливает нарушение гемостаза, запуск каскада ДВС-синдрома, иммунокомплексных процессов (Сидельни-ков Ю.Н., Мартыненко А.Ю., 2000; Ибрагимова Л.А., 2003; Бабушкина Ф.А., Фазылов В.Х., 2003; Иванис В.А., 2004; Lee J.S., 1999; Lahdevirta J., 1999; Marcotic A., Rabatic S., Gargo A., 1999).
В связи с развитием почечного синдрома в крови повышался уровень мочевины и креатинина, коррелировавшие с тяжестью болезни. При тяжелом течении в олигурическом периоде было выявле-
но достоверное снижение уровня общего белка, повышение активности трансаминаз.
Функциональное состояние иммунной системы у больных ГЛПС при различных формах тяжести. Проведенные исследования с оценкой функционального состояния иммунной системы у больных ГЛПС позволили выявить зависимость иммунологических показателей от тяжести инфекционного процесса (таблица 1).
Установлено, что хантавирус как и все арбовирусы, не обладает прямым цитопатическим эффектом, поэтому развитие инфекции, варианты клинического течения, тяжесть, осложнения, исходы определяются особенностями реализации отношений хантавируса и имму-нокомпетентных клеток макроорганизма, то есть иммунным ответом (Евсеев А.Н., 2001, 2003; Zaki S.R., Nolte К.В., 1999).
Доказано, что хантавирус, являясь инициатором инфекционного процесса, стимулирует активацию клеток первой линии иммунной защиты: моноцитов/ макрофагов и NK-клеток, С04+лимфоцитов, CD8+ лимфоцитов (Мурзабаева Р.Т., 2003; Ennis F.А., 1999; Avsic-Zupanc Т., Wraber В., Petrovek М., 2001).
Характер иммунного ответа определяется на этапе презентации антигена (Маянский А.Н., 2005; Кишкун A.A., 2009). Наиболее вероятными антигенпрезентирующими клетками при хантавирусной инфекции, по мнению ряда авторов, являются дендритные клетки и В-клетки (Иванис В.А., 2004; Kraus A.A., 2004; Marcotic А., 1999). Хантавирус на ранних стадиях инфекции обнаруживается в лимфоцитах, макрофагах и фолликулярных дендритных клетках (Zaki S.R., Nolte К.В., 1999). Зрелые дендритные клетки способны рано направить иммунный ответ в пользу клеточного Thl -зависимого. Возможна и IgE-зависимая презентация хантавируса на B-клетки (Алексеев O.A., Суз-дальцев A.A., Ефратова Е.С., 1998; Мурзабаева Р.Т., 2003). Выявленная нами высокая активность зрелых B-клеток (увеличение CD19+ при всех формах тяжести), допускает вероятность выбора В-лимфоцитов в качестве антигенпрезентирующих клеток и подтверждает мнение ряда авторов о ранней активации B-клеток в иммунном ответе (Алексеев O.A., Суздальцев A.A., Ефратова Е.С., 1998; Мурзабаева Р.Т., 2003; Иванис В.А., 2004). Кроме того, при респираторном пути инфицирования и вирусной природе возбудителя выбор В-клеток предпочтителен, учитывая меньшую подверженность их апоп-тозу.
Таблица 1
Иммунологические показатели у больных ГЛПС в зависимости от периода и тяжести заболевания
Показатели крови (здоровые) Формы тяжести Р
Легкая (п=24) Среднетяжелая (п=105) Тяжелая (п=97)
лихорадочный олигури-ческий полиури-ческнй лихорадочный олигуриче-ский полиури-ческий лихорадочный олигури-ческий полиури-ческий
CD3"xl07n (1,36±0,0S) 1,3± 0,02 1,3± 0,03 1,75± 0,03 1,2± 0,03 0,9± 0,04* 2,56± 0,3* 1,32± 1,1 1,59± 0,16 1,74± 0,19 6-9; 4-7; 7-10<0,01
Р >0,05 5-7; 6-7<0,01 >0,05
CD4* х107л (0,78±0,04) 0,73± 0,1 0,72± 0,03 1,32± 0,03 0,44± 0,1* 0,42± 0,03* 1,62± 0,05* 0,38± 0,1* 0,34± 0,03* 0,56± 0,02* 2-5,8; 3-6,9; 4,7-10<0,01
Р >0,05 5-7; 6-7<0,01 >0,05
CD8" х107л (0,56±0,02) 0,49± 0,1 0,48± 0,09 0,71± 0,13 0,45± 0,01 0,59± 0,03 0,76± 0,01* 0,44± 0,1 0,42± 0,03 0,59± 0,1 4-10; 7-10 <0,01
Р >0,05 6-7<0,01 >0,05
С01б+5б+-х107л (0Д7±0,02) 0,3± 0,1 0,3± 0,09 0,31± 0,09 0,12± 0,01* 0,11± 0,01* 0,5± 0,01* 0,11± 0,01* 0,13± 0,02* 0,22± 0,04 2-5,8; 3-6,9; 7-10<0,01
Р >0,05 5-7; 6-7<0,01 >0,05
CD3"HLA-DR" Х107Л(0ДЗ±О,02) 0,24± 0,01 0,26± 0,02 0,21± 0,02 0,45± 0,01* 0,52± 0,01* 0,29± 0,09 0,49± 0,01* 0,56± 0,04* 0,41± 1,2* 2-8;3-9; 4-10; 0,01
Р >0,05 6-7<0,01 >0,05
CD 19^ х107л (0,16+0,01) 0,69± 0,1* 0,71± 0,11* 0,66± 0,08* 0,19± 0,04 0,2± 0,01 0,43± 0,02* 0,29± 0,03* 0,32± 0,01* 0,26± 0,01* 2-5;8; 3-6;9; 4-100,01
Р >0,05 5-7; 6-7<0,01 >0,05
ФАН (St aureus) (79Дб±1,4) 74,8± 1,1 73,6± 1,4 74,9± 1,06 75,9± 1,8 72,8± 1,09* 65,7± 0,98* 64,7± 1,1* 62,5± 2,65* 56,3± 2,91* 3,6-9; 4, 7-10 0,01
Р >0,05 5-7<0,01 8-10<0,01
Сп.НСТ-тест % (9,00+1,71) 24,8± 2,1* 20,43± 3,4* 22,1± 2,59* 18,9± 1,1* 19,4± 3,06* 23,1± 2,1* 19,7± Ы* 22,23± 1,6* 19,7± 2,5* >0,05
Р >0,05 >0,05 >0,05
*-Достоверное различие с показателями здоровых лиц р<0,001
Проведенные нами исследования клеточного и гуморального механизмов иммунитета, в значительной мере подтвердили ведущую роль клеточного иммунного ответа в патогенезе ГЛПС (таблица 1). Так, при изучении субпопуляций Т-лимфоцитов отмечалось снижение уровня С04+Т-лимфоцитов в лихорадочном и олигурическом периодах и повышение CD8+T-лимфоцитов у больных среднетяжелой формой ГЛПС. При тяжелом течении в полиурическом периоде продолжал сохраняться низкий уровень CD4+ и одновременно высокий уровень С08+Т-лимфоцитов. Уровень СБ8+Т-лимфоцитов коррелировал с тяжестью течения ГЛПС и возможно зависел от уровня вире-мии.
Неравномерные сдвиги в показателях CD4+ и CD8+T-лимфоцитов в сравниваемых группах способствовали снижению им-мунорегуляторного коэффициента. Подобные изменения свидетельствовали об активации у больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС Т-клеточного звена иммунитета. У больных легкой формой изменений в показателях субпопуляций Т-лимфоцитов не наблюдалось.
Изучение степени активации Т-лимфоцитов по экспрессии маркера HLA-DR указывало на значительное увеличение лимфоцитов, экспрессирующих рецептор HLA-DR у больных среднетяжелой и тяжелой формой уже в лихорадочном периоде, коррелируя с тяжестью инфекционного процесса.
Дальнейшая характеристика иммунной системы у больных ГЛПС была связана с учетом числа NK-клеток. Результаты анализа свидетельствовали, что у больных среднетяжелой и тяжелой формами болезни отмечалось снижение их уровня в лихорадочном и олигурическом периодах. Известно, что естественные киллеры обладают спонтанной цитотоксической активностью, обеспечивая первый уровень защиты против внутриклеточных инфекций до включения специфических иммунных механизмов. Уменьшение количества CD16+ приводит к утяжелению течения вирусных инфекций (Кишкун A.A., 2009).
Уровень B-лимфоцитов (CD19+) значительно повышался у больных легкой формой ГЛПС (в 3 раза по сравнению с показателями здоровых) на протяжении всего периода наблюдения, что свидетельствовало об активации B-клеточного звена иммунитета.
Результаты изучения спонтанного НСТ-теста, отражающие функциональную активность нейтрофилов в каждый данный момент
времени, свидетельствовали о его значительной активации во все периоды болезни, как при тяжелом, так и при среднем и легком течении. Изменение этого показателя вероятно связано с действием эндотоксинов, образующихся при повреждении клеток (Павелкина В.Ф., Ласеева М.Г., Пак М.Г., 2008; Бабушкина Ф.А., 2002).
Метаболический резерв нейтрофилов, определяемый в стимулированном НСТ-тесте сохранялся в пределах нормы и повышался при тяжелом течении, что говорило о повышенной реактогенности нейтрофилов.
Данные по потенциальным возможностям фагоцитарной активности, анализируемые по классическим методическим приемам с оценкой фагоцитарной активности нейтрофилов и расчетам фагоцитарного числа при активации фагоцитоза убитой культурой St. aureus, свидетельствовали о снижении фагоцитарного числа по сравнению с показателями здоровых лиц на протяжении всего заболевания независимо от тяжести. При этом фагоцитарная активность нейтрофилов у больных среднетяжелой и тяжелой формами заболевания достоверно снижалась и коррелировала с тяжестью. Вероятно, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов может объяснить активизацию инфекций мочевыводящих путей, наблюдаемую нами у 58% больных тяжелой формой ГЛПС.
Активация В-клеток приводила к повышению уровня иммуноглобулинов различных классов. Отмечался рост иммуноглобулина М у больных легкой и среднетяжелой формами заболевания в полиуриче-ском периоде. У больных тяжелой формой отмечалось повышение уровня IgA и IgG в полиурическом периоде.
Таким образом, изучение функционального состояния иммунной системы у больных ГЛПС показало, что при легком течении болезни большей частью активируется В-клеточное звено иммунитета, а у больных средней и тяжелой формой в процесс вовлекается Т-клеточное звено. Наиболее показательными в плане прогноза тяжести, по нашему мнению, могут служить снижение уровня NK- клеток и повышение Т-активированных лимфоцитов уже в лихорадочной стадии заболевания.
Специфический гуморальный иммунный ответа у больных ГЛПС. С целью определения диагностической значимости антител к антигенам хантавируса был изучен суммарный пул специфических антител методом ИФА в сыворотке крови, в составе быстроприципи-
тирующих (ЦИК-1) и медленноприципитирующих (ЦИК-2) циркулирующих иммунных комплексов у больных ГЛПС. Обследовано 159 больных: 24 - легкой, 97 - среднетяжелой и 38 тяжелой формами в различные периоды ГЛПС. Контрольную группу составили 25 практически здоровых лица (доноры), в анамнезе у которых не было указаний на перенесенную ГЛПС
Специфические антитела класса определяемые методом ИФА выявлялись уже в лихорадочный период заболевания у всех (100%) больных в сыворотке крови и в составе ЦИК-1 (таблица 2).
Таблица 2
Частота выявления хантавирусных антител класса ^ в у больных _ГЛПС методом ИФА (%)_
Периоды болезни Формы тяжести Здоровые (п=25)
легкая средняя тяжелая
Лихорадочный (п=12) Сыворотка 100 100 100 0
ЦИК-1 100 100 100 0
ЦИК-2 0 50 100 0
Олигуриче-ский (п=159) Сыворотка 100 100 100 0
ЦИК-1 100 100 100 0
ЦИК-2 41,6 60,8 100 0
Полиуриче-ский (п=159) Сыворотка 100 100 100 0
ЦИК-1 100 100 100 0
ЦИК-2 50 78,3 100 0
Этот факт еще раз доказывает, что иммунологический ответ при ГЛПС формируется уже в самом начале заболевания. Антитела в составе ЦИК-2 в лихорадочном периоде выявлялись лишь у больных с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС, в последующие периоды достоверно чаще обнаруживались у пациентов с тяжелым течением заболевания. Вероятно, наличие специфических антител в составе ЦИК-2 связано с формированием более тяжелого течения ГЛПС.
Изучение количественного уровня антител к хантавирусам в свободном виде и виде специфических ЦИК методом ИФА указало, что тяжелые формы ГЛПС вызывали наиболее выраженный серологический ответ с максимальным уровнем антител класса в олигу-рическом периоде.
В период полиурии тяжелые форм ГЛПС сопровождались достоверно низким уровнем свободноциркулирующих антител и высо-
ким уровнем связанных антител по сравнению со среднетяжелой и легкой формами болезни. Наличие высокого уровня специфических антител в составе ЦИК-1 и ЦИК-2 в полиурический период у больных тяжелой формой может быть связано как с сохраняющейся репликацией вируса и/или уровнем циркулирующего антигена, так и с возможностью повышения аффинности связывания антител.
Применявшиеся до настоящего времени методы определения антител позволяли оценивать их суммарное содержание в сыворотке крови без учета того, что в этой мозаике антител присутствуют антитела к антигенным детерминантам разной молекулярной массы, которые могут иметь неодинаковое как диагностическое, так и, возможно, прогностическое значение.
Исходя из вышеизложенного, нам была поставлена задача изучить диагностическую значимость антител класса lgG к структурным компонентам хантавируса в сыворотке крови и в составе ЦИК методом иммуноблотинга у больных ГЛПС при различных формах тяжести. В процессе изучения антигена были выявлены антигенные компоненты с молекулярной массой 45 кЭа, 72 кОа и 58 кОа.
Образование антител класса к структурным белкам хантавируса имело определенные особенности. Прежде всего, следует отметить более низкую регистрируемую частоту ответа антител к нук-леокапсидному белку 45 кЭа (таблица 3).
Антитела к нуклеокапсидному белку 45 кБа не были обнаружены ни в одной из тестируемых сывороток как в свободном виде, так и в составе ЦИК-1. В составе ЦИК-2 они определялись в лихорадочном периоде только у больных тяжелой и среднетяжелой формами заболевания, в олигурическом и полиурическом периоде выявлялись достоверно чаще при тяжелой форме ГЛПС (таблица 3).
Иммунный ответ к поверхностным белкам с молекулярной массой 72 кБа и 58 кОа оказался существенно более высоким. Частота выявления антител класса 1§0 к поверхностным белкам (58 кБа и 72 кБа) в сыворотке крови и в составе ЦИК-1 методом иммунного бло-тинга у наблюдаемых больных была 100%, носила стабильный характер и не зависела от тяжести инфекционного процесса. В составе ЦИК-2 антитела к поверхностным гликопротеинам обнаруживались у 100% больных тяжелой формой, у 82-83% легкой и среднетяжелой формами. Тем не менее, каких-либо корреляционных взаимосвязей частоты обнаружения антител и тяжести инфекционного процесса выявлено не было.
Таблица 3
Частота выявления спектра хантавирусных антител класса _у больных ГЛПС методом ИБ (%) (п=159)_
Периоды Образцы сывороток Формы тяжести Молекулярный вес в кБа
45 кОа 58 кОа 72 кЭа
лихорадочный (п=12) Сыворотка легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-1 легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-2 легкая 0 66,6 66,6
средняя 60 82 82
тяжелая 100 100 100
олигурический (п=159) Сыворотка легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-1 легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-2 легкая 56,1 81,3 82,1
средняя 66,6 83,3 83,3
тяжелая 100 100 100
полиурический (п=159) Сыворотка легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-1 легкая 0 100 100
средняя 0 100 100
тяжелая 0 100 100
ЦИК-2 легкая 73,2 92,4 92,1
средняя 78,2 95,6 95,6
тяжелая 100 100 100
Основной интерес представили результаты количественного определения антихантавирусных антител класса Анализируя количественный состав спектра антител в сыворотке крови больных ГЛПС было установлено, что наиболее высокие уровни антител определя-
лись к оболочечному белку 72 кЭа (рис. 1). Максимальная их концентрация была обнаружена у больных тяжелой формой в период олигу-рии с достоверным снижением к периоду полиурии. У больных легкой и среднетяжелой формами болезни уровень антител к этому белку был достоверно меньше (р<0,01) и не изменялся в динамике. К другому оболочечному белку 58 кЭа антитела в сыворотке выявлялись в меньшей концентрации, однако также отмечалась достоверная взаимосвязь между уровнем антител и тяжестью инфекционного процесса.
■ Легкая и Ср-тяж. □ Тяжелая
Период олигурии
Период полиурии
Период олигурии
Период полиурии
Период олигурии
Период полиурии
45 кОа
58 кйа
72 кйа
Рис. 1. Спектр антител к хантавирусам в сыворотке крови больных ГЛПС методом ИБ (ед. опт. пл.) (** - достоверное различие между показателями в олигурическом и полиурическом периодах (р<0,001)).
Спектральный состав специфических антител в составе ЦИК показал, что в формировании ЦИК-1 принимают участие только обо-лочечные белки 58 кОа и 72 кЭа. Их уровень зависел от тяжести течения заболевания. Уровень антител к белку 72 кОа в составе ЦИК-1 в олигурический период был достаточно высоким как и в сыворотке крови у больных тяжелой формой с достоверным снижением в поли-урический период. У больных легкой и среднетяжелой формами уровень этих антител был достоверно ниже и в динамике не изменялся.
К белку 58 кЭа достоверно наиболее высокий уровень антител в составе ЦИК-1 выявлялись у больных тяжелой формой без какой-
либо динамики за период наблюдения.
Анализируя спектральный состав специфических антител в составе ЦИК-2 установлено, что в его формировании принимали участие антитела ко всем белкам хантавируса - поверхностным 72 кБа и 58 кБа, и нуклеокапсидному 45Ша (рис. 2). Преобладающими в их составе были при всех формах тяжести ГЛПС антитела к оболочеч-ным белкам 72 кЭа и 58 кОа, с максимальной концентрацией у больных тяжелой формой в период олигурии с достоверным снижением их к периоду полиурии.
Рис. 2. Спектр антител к хантавирусам в составе ЦИК-2 сыворотки крови больных ГЛПС методом ИБ (ед.опт.пл.) (** - достоверное различие между показателями в олигурическом и полиурическом периодах (р<0,001)).
Наименьший уровень антител во всех наблюдаемых группах отмечался к нуклеокапсидному белку 45 кЭа. Однако, концентрация антител к этому белку была достоверно выше у больных тяжелой формой ГЛПС.
Таким образом, количественная оценка выраженности иммунного ответа методом иммуноблотинга указывала на различие в иммуно-генности антигенов вируса. Максимальной иммуногенностью в наших исследованиях обладали поверхностные белки 72 кОа и 58 кЭа. Материалы исследований свидетельствовали также о высоких не только иммуногенных свойствах этих белков, но и о выраженных их антигенных потенциях, что проявлялось в формировании максималь-
ного уровня ЦИК с антигенами данной специфичности.
Антитела к нуклеокапсидному белку 45 кОа имели меньшую способность к формированию специфических иммунных комплексов и были представлены только в составе ЦИК-2, с наибольшей их концентрацией в олигурический период при тяжелом течении заболевания. Уровень антител к нуклеокапсидному белку 45 кОа в ЦИК-2 коррелировал с тяжестью инфекционного процесса. Можно предположить, что выявление антител к нуклеокапсидному белку 45 кОа в ранние сроки заболевания является прогностически неблагоприятным фактором и указывает на формирование тяжелого течения заболевания.
На основании вышеизложенного можно определить предикторы тяжелого течения ГЛПС в ранние строки заболевания: ИТС, с присоединением абдоминального, краниоцервикального синдромов, нарушения зрения, лейкоцитоз, в иммунологических показателях -снижение уровня Ж-клеток, С04+-лимфоцитов, повышение СЭ8+-лимфоцитов, увеличение Т-активированных лимфоцитов, обнаружение антител к нуклеокапсидному белку 45кБа в составе циркулирующих иммунных комплексов.
Выводы
1. Республика Татарстан является стабильным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом с наиболее высоким уровнем заболевания в центральных районах Закамья и превалированием лесного типа заражения.
2. Отличительной особенностью геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан является высокая частота регистрации абдоминального синдрома в лихорадочном, оли-гурическом периодах и длительное сохранение болевого синдрома в поясничной области при тяжелом течении.
3. Тяжелые формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом в ранних стадиях заболевания сопровождаются достоверным снижением Ж-клеток, С04+Т-лимфоцитов и увеличением содержания Т-активированных лимфоцитов (СОЗ+НЬА-ГЖ+).
4. У больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом антихантавирусные антитела класса определяемые методом иммуноферментного анализа, в сыворотке крови и в составе быстроприципитирующих иммунных комплексов выявляются уже на
ранних стадиях заболевания в 100% случаев. Частота выявления антител в составе медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексов на ранних сроках заболевания зависит от тяжести течения: у 100% больных тяжелой формой, у 67,3% - среднетяжелой и у 41,6% легкой.
5. Определение антител к нуклеокапсидному белку 45 кБ в медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексах методом иммуноблотинга на ранних стадиях заболевания является предиктором развития тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Практические рекомендации
1. С целью ранней диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом рекомендуется применение иммуноферментно-го анализа с определением антихантавирусных антител класса 1§0.
2. Для определения прогноза течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом на ранних стадиях заболевания необходим дифференцированный подход, учитывающий клиническую картину, содержание в периферической крови активированных Т-лимфоцитов, >1К-клеток и обнаружение специфических к нуклеокапсидному белку в медленноприципитирующих циркулирующих иммунных комплексах методом иммуноблот анализа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шакирова В.Г. Клинико-биохимические особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова // Инфекционные болезни (М.). - 2009. - Т.7. - С. 232-233.
2. Шакирова В.Г. Эпидемиологические закономерности ГЛПС в Республике Татарстан за период 1999-2008 гг. / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова, В.А. Трифонов, М.В. Хакимзянова //Академический журнал Западной Сибири.- Тюмень. - 2009. - №6. - С. 53-56.
3. Шакирова В.Г. Эпидемиологическая характеристика ГЛПС в Республике Татарстан за период 1999-2008 годы / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова, Л.Ф. Садреева // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» - С-Петербург, 2009. - С. 110.
4. Шакирова В.Г. Гуморальный иммунный ответ при гемор-
рагической лихорадке с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, К.С. Хаертынов, И.М. Хаертынова, З.Л. Хамидуллина // Инфекционные болезни (М.). - 2010. - Т.8. - прил. №1.- С. 365.
5. Шакирова В.Г. Эпидемиологические и клинико-лабора-торные особенности тяжелых форм геморрагической лихорадки с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, Г.Ф. Леонова // Материалы на-учно-практ. конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная, иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах». - Харьков, 2010. -С. 124.
6. Шакирова В.Г. Динамика антителообразования при геморрагической лихорадке с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, К.С. Хаертынов, И.М. Хаертынова, З.Л. Хамидуллина // Материалы науч-но-практ. конференции с международным участием «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста. Антибактериальная, антивирусная, антипаразитарная, иммунотерапия и иммунопрофилактика на догоспитальном и госпитальном этапах». - Харьков, 2010. -С. 365.
7. Шакирова В.Г. Современные клинико-биохимические аспекты геморрагической лихорадки с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, H.A. Климова, З.Л. Хамидуллина // Материалы юбилейной научно-практ. конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ «Актуальные вопросы инфектологии». -Казань, КГМУ, 2010. - С.75.
8. Шакирова В.Г. Функциональное состояние печени у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова //Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - М., 2010. Т.ХХ - № 1. - С.111.
9. Шакирова В.Г. Эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан на современном этапе / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова, Л.Ф. Сад-реева // Материалы юбилейной научно-практ. конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ «Актуальные вопросы инфектологии». - Казань, КГМУ, 2010. - С.76-77.
10. Шакирова В.Г. Эпидемиологическая ситуация в природном очаге геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Республики Татарстан // Общественное здоровье и здравоохранение,- Казань,- 20Ю.-№3.- С.34-37.
11. Шакирова В.Г. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: иммунопатогенез, клиника, диагностика, лечение. Учебное пособие для врачей / В.Г. Шакирова, И.М. Хаертынова. -Казань, КГМА. - 2010. - 44с.
Список сокращений
АГ - антиген
АЛТ -аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза AT - антитело
ГЛПС - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом ИТС - инфекционно-токсический синдром ИФА- иммуноферментный анализ NK (CDie4^*)- натуральные киллеры ИБ - иммуноблот анализ
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
CD4+ - лимфоциты - Т-хелперы/индукторы
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
CD47CD8* - иммунорегуляторный индекс
CD8+- лимфоциты - Т-супрессоры/киллеры
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
kDa - молекулярная масса в килодальтонах.
ЛР№ 020365
Подписано в печать 07.09.2010 г. Заказ № 1744 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3