Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-иммунологические аспекты заболеваемости верхних дыхательных путей у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические аспекты заболеваемости верхних дыхательных путей у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса - тема автореферата по медицине
Субботин, Анатолий Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические аспекты заболеваемости верхних дыхательных путей у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса

РГ Б ОД

V 7 I !"Н (

СУББОТИН Анатолий Владимирович

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕ СКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В САНИТАРН0-ЗАЩИТН0Й ЗОНЕ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском институте Уха, горла, носа и речи и Научно-практическом медицинском комплексе "Экологическая медицина" Предприятия "АстраханьГазпром" РАО "Газпром".

Научные руководители: член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.А.Ланцов кандидат медицинских наук Л.Д.Давыдова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор Э.А.Цветков доктор медицинских наук Я.А.Накатис

Ведущая организация - Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П.Павлова

Защита состоится "/У" /{X' 1997 года в

_ часов на заседании7-специализированного

Ученого Совета Д 074.37.02 Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, д.6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "_"_1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат мёд. наук, с.н.с. Г.С.Мальцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность

темы. Проблема заболеваемости верхних дыхательных путей ввиду ее медицинской и социальной важности многие годы находится в центре внимания оториноларингологов (Вершигора А.Е., Визиренхо Л.'в., 1973; Солдатов И. В., 1975; Ланцов A.A., Ковалева Л.М., 1976; Авдеенко Н.Б., Ковалева Л.М., Лакоткина О.Ю., 197 6; Ефимова A.A., 1990). Особую актуальность эта проблема приобрела в настоящее время в условиях ' продолжающегося ухудшения экологической обстановки. Негативное влияние на состояние окружающей среды предприятий промышленности, энергетики и транспорта приводит к загрязнению среды обитания человека, что представляет растущую угрозу здоровью детей (Вельтищев Ю.Е 1995) .

Существует четкая взаимосвязь между степенью загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью верхних дыхательных путей (Баевский P.M., 1980; Горбатова И.Н., 1982; Адо А.Д., 1991; Немыря В.И., 1994; Riedel F., Rieger. L., 1987; Zimmermann Th., Schuhmann D., 1992). Загрязняющие факторы внешней среды действуют на все системы детского организма, в том числе и на иммунную. Подавляя ее, они создают условия для проявления агрессивности инфекционных агентов, что может привести к формированию вторичных форм иммунодефицитных состояний и приводить к повышению заболеваемости ВДП (Петров Р.В. 1988., Вельтищев Ю.Е. 1989., Плотникова А.И., Джумагазиев A.A. 199'4) . Поэтому, . сохранение небных миндалин, как иммунокомпетентного органа, у детей с хроническим тонзиллитом (XT), становится особенно актуальным. Целенаправленных и углубленных исследований распространенности и те-

чения ХТ у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах ранее не проводилось.

Астраханская область, расположенная в низовьях р.Волги испытывает значительное техногенное воздействие от всех регионов, по территории которых протекает река. Кроме того, Астраханский газовый комплекс (АГК), занимающийся добычей и переработкой природного газа с высоким содержанием сероводорода, является предприятием, способствующем обострению экологической ситуации. В связи с этим большое значение приобретают вопросы изучения влияния внешней среды на организм детей с ХТ, разработки и внедрению методов профилактики, а также мероприятий повышающих устойчивость детей к воздействию экопатогенных факторов внешней среды. Для коррекции изменений, происходящих в организме у детей с ХТ, проживающих в экологически неблагоприятном районе, оправдано использование иммуномодуляторов преимущественно растительного происхождения, т. к. они практически безвредны и обладают выраженными адаптогенными свойствами

(Яременко В.К., 1990).

Цель исследования. Изучить патологические особенности заболевания ВДП у детей проживающих в СЗЗ АГК, на примере ХТ, и разработать научно-обоснованные методы профилактики и лечения ХТ у детей, подверженных действию экологически неблагоприятных факторов внешней среды.

Задачи исследования.

1. Обследование детей, проживающих на территории, прилегающей к АГК, выявление лиц с патологией ВДП и изучение структуры их заболеваемости.

2. Исследовать функциональное состояние

лимфоидного аппарата глотки и иммунологической реактивности организма детей.

3. Разработать лечебно-профилактические, мероприятия по снижению заболеваемости ХТ у детей, проживающих на территории влияния АГК.

4. Оценить в динамике факторы местного и системного иммунитета у детей с ХТ в процессе проведения профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространенности и структуре ХТ у детей, проживающих в условиях загрязнения воздуха химическими поллютантами. Выявлена этиологическая зависимость заболеваемости ХТ у детей и реакция иммунной системы на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий по диагностике, профилактике и медицинской реабилитации детей с ХТ, контактирующих с неблагоприятными факторами газодобывающей промышленности.

Практическая значимость работы. Исследование обсемененности крипт, функции небных миндалин, как иммунокомпетентного органа иммунной системы, в дополнение к традиционными методам исследования, позволило выделить группы риска по ХТ среди детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Раннее выявление детей с ослабленной функцией небных миндалин и повышенной микробной обсе-мененностью "крипт позволило разработать .и внедрить методы профилактики заболеваний ВДП.

Использование результатов исследования может использоваться не только медицинской службой АГПЗ, но и другими медицинскими организациями, ведущими контроль за состоянием здоровья детского населения, подверженного действию вредных факторов газохимической про-

мышленности. Полученные данные расширят представления оториноларингологов по тонзиллярной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате деятельности АГПЗ в атмосферном воздухе СЗЗ определяются загрязняющие факторы газохимического производства, которые негативно действуют на детский организм.

2. Изменения в иммунной системе детей, проживающих в течение нескольких лет на территории СЗЗ, приводит к снижению защитных свойств организма, что может привести к хро-низации патологических процессов, в том числе развитию ХТ.

3. За период наблюдения за состоянием здоровья детей с 1992 по 1996 гг. ЛОР-патология занимает в структуре заболеваемости второе место и составляет от 26,0% до 33,2%. Доля ХТ в структуре ЛОР-патологии за 5 лет наблюдения повысилась с 14,5% до 17,5%, что можно связать с напряженной экологической обстановкой в данном регионе.

4. Реабилитация с включением в ее комплекс комбинированной фитотерапии, обладающей иммуномодулирующими свойствами, показала свою эффективность у детей с ХТ, подверженных действию экологически неблагоприятных факторов, внешней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены на Научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные'аспекты освоения газовых месторождений России" (г.Астрахань, 1993), на научной конференции молодых ученых НИИ Уха, горла, носа и речи (г. Санкт-Петербург, 1994), на научной конференции "Молодые ученые АГМА" (г.Астрахань, 1994), на

II Национальном конгрессе по профилактической медицине (г.Санкт-Петербург, 1995), на 15 Российском съезде отоларингологов (г.Санкт-Петербург 1995). Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании научных отделов Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" и кафедр Астраханской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 5 главах, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 227 источника, в том числе 187 работ отечественных и 40 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, содержит 22 та блицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Объектом исследования были дети в возрасте с рождения до 14 лет проживающих в населенных пунктах СЗЗ АГК. В течении 5 лет (1992 - 1996 гг.) проводилось динамическое наблюдение за состоянием здоровья этих детей. В 1992 г. было осмотрено- 2171 ребенок, в 1993 г. - 2070, в 1994 г. - 1967, в 1995 г. - 2254, в 1996 -2469 детей.

Обследование проводилось при плановом профилактическом осмотре. Все дети осматривались кроме отоларинголога, педиатром, невропатологом, ортопедом и окулистом. Одновременно проводился анализ - заболеваемости детей за прошедшие годы по данным амбулаторных карт. У

всех детей исследовались показатели периферической крови.

Оториноларингологический осмотр проводился с использованием традиционных методов обследования - передней риноскопии, отоскопии, фарингоскопии, непрямая ларингоскопия проводилась по показаниям.

По результатам обследования на каждого ребенка заполнялась индивидуальная, специально разработанная нами анкета. Анкета адаптирована для обработки на ЭВМ, что облегчало доступ к сведениям на каждого ребенка и позволяло проводить сравнительную оценку их здоровья в динамике.

С целью выявления действия факторов внешней среды на здоровье детей проживающих вблизи газового комплекса, в 1992 - 1994 гг. также проводилось динамическое наблюдение и изучение здоровья детей в контрольном районе. В качестве района сравнения был выбран п.Оля Лиманского района, расположенный на максимальном удалении от АГК и благоприятном отношении с учетом розы ветров в данном регионе. Осмотр детей в контрольном районе проводился с соблюдением тех же принципов, что и в СЗЗ АГК. Объем лабораторных исследований в обоих районах был одинаков. В 1992 г. было обследовано 632 ребенка в возрасте до 14 лет, в 1993г. - 653, и в 1994 г. - 547 детей.

В ходе профилактического осмотра были выделены здоровые дети и больные ХТ в возрасте 8-12 лет, сформированы группы для дальнейшего обследования. Дети СЗЗ АГК страдающие ХТ (37 чел.), здоровые этого же района (33 чел.), дети из п.Оля, страдающие ХТ (24 чел.) и здоровые (32 чел.). Для постановки диагноза ХТ, использовалась классификация предложенная И.Б.Солдатовым в 1975 г. Объем обследования в

исследуемых группах был расширен за счет исследования показателей иммунного статуса, ли-зоцима крови, микробиологического и цитологического исследования содержимого крипт небных миндалин, клинического исследования мочи.

Гематологические исследования выполнялись на анализаторе "SYSTEM" 9000 PLUS фирмы "SERONO" (США) , определялось количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов, число лейкоцитов, их популяционный состав.

Иммунологическое исследование периферической крови проводилось по тестам первого уровня. (Elliot В. Е 1979, Петров Р.В. 1982, Вязова O.E. 1973, Меньшиков В.В.1987) и включало определение общего содержания лейкоцитов, лимфоцитов, их популяционный состав (Т-, В-г О-лимфоцитвд), субпопуляции Т-лимфоцитов (хелперы и супрессоры), определение коэффициента Тх\Тс, активность фагоцитоза по трем параметрам ( фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, количество активных фагоцитов в 1 мкл. крови), содержание в сыворотке иммуноглобулинов трех основных классов (IgG, IgA, IgM).

Для идентификации Т-лимфоцитов использовалась реакция розеткообразования с эритроцитами барана. Подсчет относительного количества проводился в световом микроскопе - на 100 лимфоцитов учитывались клетки, присоединившие 3 и более эритроцитов. Из полученного общего числа лейкоцитов и лимфоцитов, высчитывали абсолютное число Т-клеток в 1 мкл. ' В-лимфоциты определяли в реакции М-розеткообразования с эритроцитами мыши. О-лимфоциты вычислялись по разнице между общим количеством лимфоцитов и суммой Т- и В-клеток. Дополнительно к этому определялся субпопуляционный состав Т-лимфоцитов в реакции Е-розеткообразования в нагрузочном тесте

с теофиллином (De Boer М., 1981; Herscowitz Н., 1981; Lane Т. А., 1980; Mishell В., 1980). Теофиллинчувствительные клетки оценивались как Т-супрессоры, теофиллинрезистент-ные как Т-хелперы.

Активность фагоцитоза оценивали по способности захватывать инертные частицы (Фрейдлин И.С., и соавт.,1986). В качестве частиц использовался меламиноформальдегидный латекс размером 1,5 - 2 мкм. За фагоцитирующий считался нейтрофил, поглотивший 1 или более частиц латекса.

Иммуноглобулины определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini (1963) с применением моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам A, G, М.

Уровень R-белков определяли по торможению реакции гемаглютинации между анти-R-сывороткой (сыворотка получена иммунизацией кролика R-белками человека) и эритроцитами человека 0(1)/Rh+ (Бартова JI.M., Кулагина Н.Н., 1989).

Определение активности лизоцима в сыворотке., проводилось по методике О.В.Бухарина с использованием 24 часовой культуры М. Lysode-icticus штамм 2665 на МПА.

Исследование содержимого крипт для оценки иммунологической функции небных миндалин, проводилось по методике Е.Л.Попова, П.Н.Пущиной (1987).

Оценка состояния функциональной активности миндалин проводилась при цитологическом исследовании, посредством микроскопии мазка окрашенного по Романовскому - Гимза. Для объективности оценки и сравнения функций отдельных миндалин производилось определение среднего содержания клеток лимфоидного ряда (малых лимфоцитов в состоянии бластной транс-

формации). Оценивалось состояние межклеточной среды: (выраженность помутнения и наличие детрита), а также особенности обсеменения среды микроорганизмами, их характер и расположение (в виде колоний или отдельных особей) . Подсчет велся под иммерсией при помощи окуляра N 7 объектив 90 на микроскопе Виолам - Ломо.

Забор материала для микробиологического исследования обсемененности крипт небных миндалин выполнялся с использованием той же методики. Одна капля содержимого крипты (0,05 мл) наносилась на поверхность кровяного мясо-пептонного агара и равномерно растиралась при помощи стерильной петли методом штрихования, с последующим культивированием при 37 градусах по Цельсию в термостате в течении суток. Затем определяли общее количество выросших колоний микроорганизмов, их видовая принадлежность по морфологическим и культуральным признакам, гемолитическая активность.

Исследование мочи состояло в определении ее физических свойств, химического состава и изучения микроскопической картины осадка по общепринятой методике (Козловская JI.B., Николаев А.Ю., 1984) .

Статистическая обработка данных проводилась на ПЭВМ типа IBM-PC 48 6DX2 с использованием пакетов статистических программ "Statgraphics" и "Quattro Pro". В работе использовались методы вариационной статистики, с расчетом средних величин, их ошибок, коэффициента достоверности различий, доверительных интервалов, а также методы регрессионного анализа (Нейман В.Г., 1993).

Параллельно с клиническими -наблюдениями и исследованиями проводилось оздоровление детей с ХТ, проживающих в условиях экологического

неблагополучия. Для этого использовалась комплексная программа реабилитации,, включавшая как общеоздоровительное воздействие, так и специальные лечебные мероприятия. В условиях летнего оздоровительного центра, расположенного в благополучном в экологическом отношении пригороде г.Астрахани, изучена эффективность реабилитационного лечения с применением десенсибилизирующих препаратов (задитен по 0,001 2 раза в сутки и кальций глюконат 0,5 3 раза в день), витаминотерапии (аёвит 1 капе. 2 раза в день), а также фитотерапии с иммуно-модулирующим эффектом.

В комплексе фитотерапии применялись : 1 ) иммуномодулирующий чай, включающий корень солодки (Radix Glycyrrhizae) 1 часть, череда (Herba Bidentis) 2 части, лист мяты (Folium Menthae piperitае) 1 часть. Применялся внутрь по 0,5 стакана 3 раза в сутки до приема пищи; 2) настой трав зверобоя (Herba Hyperici), ты-сячилистника (Herba Millefolii), мать и мачехи (Folium farfarae) с добавлением 2-3 капель пихтового масла; Применялся в виде ингаляций 1 раз в день в течении 10 минут. 3) настойка эвкалипта (Tinctura Eucalypti), приготовленная (1:5) на 70% этиловом спирте, применялась в виде полоскания зева 3 раза в день, предварительно разбавленная водой в концентрации 1 чайная ложка на 0,5 стакана. Длительность курса составляла 2 недели.

Контрольную группу составили 37 детей которые не покидали СЗЗ и получали курс профилактических мероприятий предусмотренные принципами диспансеризации детей с хронической JIOP-патологией. Эффект реабилитации оценивался обязательным осмотром отоларинголога сразу по окончании курса, также динамическим наблюдением детей в течении 1 года. Оценка основы-

валась на основании клинической картины, данных цитологического и микробиологического исследования содержимого крипт, а также данных иммунограмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные нами в 1992-1996 гг. исследования показали, что состояние здоровья детей исследуемого района характеризуется достаточно высоким уровнем общей заболеваемости, низким количеством здоровых и преобладанием детей "группы риска". Наблюдение в динамике выявило тенденции к снижению числа здоровых и увеличению численности детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья. Значительный вклад в развитие этих изменений внесли болезни ВДП, так как по данным проведенного исследования они занимают значительное место в структуре детской заболеваемости и составляли в 1992г.- 34,1%, в 1993г.- 36,9%, в 1994г.- 29,5%, в 1995г.- 32,6%, в 1996 -38,6%. В контрольном районе эти показатели были ниже: в 1992г. - 32%, в 1993г.- 34,2%, в 1994г.- 17,4%. То есть, в контрольном районе распространенность ЛОР-патологии в 1,6 раза была меньше, чем в исследуемом, и оставалась практически неизменной. Доля хронической ЛОР-патологии в структуре заболеваемости преобладала над острой и в динамике отмечается тенденция к ее росту (1992 - 63,2%, в 1996 -69,8%). Заболеваемость хроническим тонзиллитом за этот период возросла с 4,5% в 1992г. до"7,5% в 1996г. (р<0,01). Регрессионный анализ по линейной модели подтвердил тенденцию к увеличению этого заболевания в будущем. Коэффициент регрессии Ь = 0,79.

Динамика заболеваемости детей СЗЗ АГК хроническим тонзиллитом

Линия р«гр«ссии

Несомненно, что неблагоприятные факторы внешней среды отражаются на здоровье детей с хроническим тонзиллитом, а длительность проживания в СЗЗ приводит к потенцированию, что в конечном счете и привело к повышению заболеваемости детей.

Анализ клинических особенностей течения ХТ у детей СЗЗ, показал большее количество и разнообразность предъявляемых жалоб, по сравнению с данными контрольного района. У детей контрольного района жалобы носили менее выраженный характер, а жалобы на быструю утомляемость, сухость в горле предъявляли только дети проживающие в СЗЗ АГК. Кроме того, в контрольном районе детей с количеством обострений более 5 раз в год не выявляли, тогда как в СЗЗ такие дети наблюдались нами в 8,1%.

Гематологическое исследование выявило более высокие значения СОЭ у детей СЗЗ (6,1±0,20), в контроле (4,69+0,18) (р<0,05), моноцитоз (3,б±0,1), в контроле (2,6+0,16) (р<0,05), незначительную тенденцию к эозино-

филии и лейкоцитозу по отношению к региональным показателям.

При иммунологическом исследовании у детей СЗЗ "отмечено увеличение содержания Т-лимфоцитов за счет увеличения Т-хелперов (р<0,05), коэффициента Тх/Тс (р<0, 05), а также увеличение содержания 1дА и 1дМ (р<0,05). Эти изменения показывают, что ХТ в изучаемом районе протекает с более выраженной активацией всех звеньев иммунной системы, что отражает тенденции к обострению хронического процесса под действием ксенобиотиков. В контрольном районе показатели характеризуются тенденциями к супрессии иммунного ответа, что характеризует процесс в стадии ремиссии.

Цитологическое исследование показало, что у детей с ХТ из СЗЗ лимфоцитпродуцирующая активность лимфоидной ткани была достаточно высокой (57,6±4,1 кл.) и сопоставимой с активностью ткани миндалин у здоровых детей (50,8+4,0 кл.). Это свидетельствует об отсутствии признаков выраженной декомпенсации иммунологической активности миндалин. При этом не отмечалось существенной разницы и по другим показателям цитологического исследования: количеству лимфоцитов с признаками дегенерации и содержанию эпителиальных клеток. Отсутствие дегенеративно измененных лимфоцитов в криптах указывает, что последние не были перегружены антигеном. Об этом же свидетельствует и сравнительно невысокий (12,4±1,2 кл.) средний уровень десквамации эпителия в криптах, усиление которого является признаком дефицита основной функции миндалин.

Результаты микробиологического исследования крипт небных миндалин показали, что у детей из СЗЗ достоверно выше обсеменение всеми

видами патогенных и сапрофитирующих микроорганизмов по сравнению с показателями контрольной зоны { у здоровых - в 3,4 раза, у больных ХТ - 8,8 раза). Аналогичная тенденция прослеживалась и при исследовании обсеменен-ности крипт отдельными видами микроорганизмов и их различных ассоциаций (р<0,05). Кроме того, бактериальная обсемененность выше в 1,8 -2,5 раз (р<0,05) по всем позициям у детей с ХТ по сравнению с здоровыми из одноименного района. Все это дает основание считать, что дисбаланс защитных факторов иммунной системы под действием атмосферных поллютантов приводит к снижению контроля за развитием численности нормальной симбиотической микрофлоры в очагах хронического воспаления.

Важным разделом нашего исследования была разработка методов реабилитации детей с ХТ, проживающих в условиях экологического неблагополучия. В комплексе восстановительного лечения использовались как общеоздоровительные мероприятия (коррекция режима дня, питания, закаливание), так и специальные лечебные воздействия. Учитывая, что у большинства из них были отмечены изменения иммунного статуса при проведении реабилитации был сделан акцент на использование комплексной фитотерапии обладающей иммуномодулирующими свойствами: 1). им-муномодулирующий чай, 2) местное лечение, 3) десенсибилизирующая, 4) витаминотерапия.

Использованные методы показали свою эффективность - после реабилитации у детей отмечено снижение жалоб на боли в горле с (54,2±8,4% до 10,0±6,8%) (Р<0,01), на неприятный запах изо рта с (57,1±8,3% до 11,4±5,4%) (Р<0,01), обнаружения гнойного содержимого в лакунах (28,5±7,6% и 5,7±3,9%)

(Р<0,05). В 2,3 раза уменьшилось количество детей предъявляющих жалобы на ощущения дискомфорта в горле.

При фарингоскопии отмечалось значительное снижение воспалительных явлений, которые проявлялись в уменьшении гиперемии и отека слизистой задней стенки глотки, она приобрела бледно-розовый оттенок. Заметно уменьшилась гиперемия и отек передних дужек небных миндалин, а также произошло очищение лакун небных миндалин от патологического содержимого. Пальпаторно определялось уменьшение в размерах регионарных лимфоузлов.

Проведение реабилитации положительно отразилось на состоянии иммунной системы детей - увеличилось количество лейкоцитов, при наличии тенденций к снижению содержания общего количества лимфоцитов. При этом наблюдались некоторые изменения в популяционном составе лимфоцитов, снижением содержания В-лимфоцитов (с 18,3±0,87% до 14,5+0,72%) (Р<0,05), при неизменном содержании Т-лимфоцитов. Выли зарегистрированы изменения субпопуляционного состава Т-лимфоцитов которые характеризуются тенденцией к снижению содержания Т-хелперов и достоверным повышением доли Т-супрессоров (с 16,3+0,21% до 18,2±0,63%) (Р<0,05), что привело к падению йммунорегуляторного индекса (с 2, 88+0,26 до 1,85±0,13) (Р<0, 05) . Зафиксирована активация всех показателей фагоцитоза и рост активности лизоцима крови (Р<0,05), а также увеличение содержания иммуноглобулинов трех основных классов (Р<0,05).

Улучшение функцирнального состояния проявилось в уменьшении количества лимфоцитов в содержимом крипт миндалин. В среднем по группе бьшо 57,6 клеток в поле зрения, после ле-

чения оно составило в среднем 49,7. Полностью исчезли клетки с признаками дегенерации.

Эффект лечения проявился и в изменении численности и состава бактериальной аутофлоры крипт. После лечения не было обнаружено энтерококков, уменьшилось количество случаев с выделением смешанной флоры (до лечения - 37, после лечения - 8) (Р<0,05). По всем учитываемым позициям существенно уменьшилось количество высеваемых после лечения микроорганизмов. При сравнении показателей, полученных до и после лечения это уменьшение составило в среднем по группам 7,5 раза.

Отдаленные результаты реабилитационных мероприятий (через 12 месяцев), представленные в таблице, показали заметное снижение частоты обострений ХТ у оздоравливавшихся, в сравнении с показателями детей, получившим курс традиционного лечения.

Обострения хронического тонзиллита у детей после использования традиционных методов реабилитации и иммуномодулирующей фитотерапии.

Ангины (раз в год) До реабилитации После реабилитации

п = 37 п=35 п=37 11=35

1 2 1 2

1 8/21.6 7/20.0 8/21.6 3/8.5

2 9/24.3 9/25.7 7/18.9 3/8.5*

3-5 17/45.9 17/48.5 10/27.0 6/17.1**

более 5 3/8.1 2/5.7 3/8.1 2/5.7

1 - традиционные методы реабилитации

2 - иммуномодулирующая фитотерапия * - достоверность различий Р<0,05 ** - достоверность различий Р<0,01

Иммунологическое обследование через 12 месяцев после реабилитации показало, что у детей с ХТ, несмотря на отсутствие или стихание клинических признаков обострений ХТ,_ наблюдаются некоторые изменения иммунологических показателей, которые могут быть расценены как неблагоприятные. Иммунограмма этих детей по своим параметрам приближалась к показателям до реабилитационного периода. Причиной восстановления иммунного дисбаланса, по-видимому являются неблагоприятные экологические факторы санитарно-защитной зоны, которые отягощают хроническую патологию лимфообразований глотки. Подобные тенденции могут явится прогностическим признаком возможных будущих обострений хронического воспалительного процесса, а также указывать на необходимость проведения повторных курсов реабилитационных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что заболеваемость ВДП у детей, постоянно проживающих вблизи АГК, за пятилетний период наблюдений повысилась на 6,6%. Основную долю в структуре ЛОР-патологии составляет хронический тонзиллит, который увеличился в динамике с 14,5% до 17,5%.

2. Клиническое течение хронического тонзиллита у детей в СЗЗ проявляется более высокой частотой обострений и выраженностью клинических проявлений заболевания. У детей контрольной группы аналогичные показатели были значительно ниже.

3. Выявлено снижение неспецифической резистентности и гуморального иммунитета у здоровых детей, проживающих в СЗЗ АГК, по сравнению с детьми контрольного района. Хронический тонзиллит у детей СЗЗ протекает с более

выраженной активацией всех звеньев иммунной системы, что проявляется увеличением показателей клеточного й гуморального иммунитета.

4. У детей из СЗЗ обнаружено повышение бактериального ■ обсеменения крипт небных миндалин, по группе здоровых в 3,4 раза, а при хроническом тонзиллите в 8,8 раз, что свидетельствует о снижении активности системы им-муйитета, регулирующей численность и состав местной аутофлоры.

5. Отмечена неодинаковая активность микроорганизмов аутофлоры у проживающих в разных условиях: в контрольном районе у детей с хроническим тонзиллитом доминировал гемолитический стрептококк, в СЗЗ во флоре миндалин преобладал золотистый стафилококк.

6. Установлена высокая эффективность курса комплексной фитотерапии, обладающей имму-номодулирующим эффектом, для реабилитации детей больных хроническим тонзиллитом, проживающих в зоне действия неблагоприятных факторов внешней среды, и показана необходимость ее проведения в условиях рекреационной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внести изменения в порядок диспансеризации детей с хроническим тонзиллитом, проживающим в санитарно-защитной зоне АГК, увеличив частоту осмотров детей оториноларингологом с обязательным планированием реабилитационных мероприятий.

2. Необходимо ежегодное углубленное обследование детей с привлечением узких специалистов .

3. Внедрить в практику работы оториноларинголога методы оценки функциональной активности небных миндалин, а также регулярно оце-

нивать состояние резистентности организма на основе иммунологических методов исследования.

4. Проводить реабилитационные мероприятия не реже 1 раз в год с перемещением детей в рекреационные зоны. В комплекс реабилитации необходимо включать растительные препараты, обладающие иммуномодулирующим эффектом.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение лактоферрина в слюне при некоторых ЛОР-заболеваниях у детей. Материалы юбилейной научной конференции АГМИ к 75-летию со дня образования, Астрахань 1993. С. 192. (Соавт.: В.И.Балашов, Д.К.Ниязова).

2. Сравнительная оценка состояния ЛОР-органов у детей, проживающих в СЗЗ АГПЗ Тезисы докладов Научно-практической конференции Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России. Астрахань.1993. С.12. (Соавт.:В.А.Бочановский, Л.Д.Давыдова).

3. ЛОР-патология и особенности иммунного статуса у детей, проживающих в районе добычи и переработки природного газа с высоким содержанием сероводорода. Актуальные вопросы оториноларингологии и логопатологии. С.Петербург 1994. С.192. (Соавт.: В.А. Бочановский, Л.Д.Давыдова).

4. Иммунный статус и особенности ЛОР-патологии у детей, проживающих в.СЗЗ АГК Первый национальный конгресс по профилактической медицине. Тезисы докладов том 3. 1994. С. 57. (Соавт.: В.А.Бочановский, Л.Д.Давыдова).

5. '"Особенности заболеваемости верхних дыхательных путей у детей, проживающих в СЗЗ АГК. Тезисы докладов. Молодые ученые АГМИ. 1994. С. 17. (Соавт.: А.И.Проскурин).

6. Состояние иммунного статуса у детей с хроническим тонзиллитом проживающих в СЗЗ АГК

Второй национальный конгресс по профилактической медицине. 1995. Тезисы докладов С. 36. (Соавт.: А.А.Ланцов, В.А.Бочановский,

Л.Д.Давыдова).

7. Реабилитация детей с хроническим тонзиллитом проживающих в экологически неблагоприятном районе. Новости оториноларингологии и ло-гопатологии 15 Российский съезд Отоларингологов. С.Петербург 1995. С.145. (Соавт.: В.А.Бочановский, Л.Д.Давыдова, В.Н.Бучин, Н.Р. Абдрахимова).

8. Реабилитация детей с хроническим тонзиллитом проживающих в СЗЗ АГК. Международный конгресс по иммунореабилитации. Международный журнал по иммунологии. Дагомыс. 1995 N 111. (Соавт.: В.А.Бочановский, Л.Д.Давыдова, В.Н.Бучин, Н.Р.Абдрахимова, В.Г.Давыдова).

9. Реабилитация детей с хроническим тонзиллитом проживающих в СЗЗ АГК. Тезисы докладов. Институт педиатрии. Москва. 1995 С. 31-32. (Соавт.: Л.Д.Давыдова, В.А.Бочановский, В.Н.Бучин, Н.Р.Абдрахимова).