Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические аспекты неспецифических бактериальных вульво-вагинитов у девочек
На правах рукописи
с?
ДЕЩЕНКО ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИИИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕС11ЕЦИФИЧЕСКИХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ВУЛЬВО-ВАГИНИТОВ У ДЕВОЧЕК
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск, 1998 г.
Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Г.В. Чижова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор B.C. Мериакри
кандидат медицинских наук Н.В. Протопопова
Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет
Защита состоится 1998 года в "_" часов на
заседании диссертационного совета по адресу К № 001.47.01 Института педиатрии и репродукции человека НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН
Адрес: 664003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук И.М. Мадаева
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Патология звеньев репродуктивной системы, наблюдаемая у взрослых женщин, часто является следствием перенесенных гинекологических заболеваний в детском или подростковом возрасте. Структурный анализ гинекологической заболеваемости, проведенный различными исследователями , показывает, что среди общей патологии половой сферы у девочек-подростков лидируют воспалительные заболевания гениталий.
В последние годы опубликовано много работ отражающих причины развития, диагностические критерии, принципы терапии неспецифических бактериальных вульвовагинитов ( Боргоедова Р.К., 1989; Долгушина В.Ф., 1996; Дергачева Т.И.,Радионченко A.A., Лозовая Г.М., 1987; Коколина В.Ф.,Бижанова Д.А., 1993 ). Однако основная масса исследований посвящена течению данного заболевания у девочек нейтрального и препубертатного периодов. Особенности данного вида патологии у девушек пубертатного и постпубертатного возрастов в литературе отражены мало. Недостаточно изучены во всех возрастных аспектах особенности реагирования факторов как общей, так и местной защиты в ответ на развитие воспалительного процесса. В анализируемых источниках отсутствуют данные характеризующие состояние такого звена неспецифической защиты, как ин-тралейкоцитарная микробицидная система нейтрофильных грануло-цитов у девочек-подростков с неспецифическими бактериальными вульвовагинитами, который одним из первых реагирует на микробное воздействие, и от адекватной реакции которого зависит дальнейшее развитие воспаления и полноценность иммунного ответа.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось -
изучение клинико-иммунологических особенностей развития и тече-
1
ния неспецифических бактериальных вульвовагинитов у девочек-подростков различных возрастных групп.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить частоту и структуру воспалительных процессов гениталий у девочек-подростков различных возрастных подгрупп.
2. Выявить особенности микробиоценоза влагалища, некоторых параметров специфической и неспецифической резистентности организма, состояние местного иммунитета в зависимости от возрастной группы у здоровых девочек-подростков.
3. Установить факторы, способствующие развитию неспецифиче-сих бактериальных вульвовагинитов у девочек-подростков различных возрастных периодов.
4. Выявить особенности клинического течения, некоторых факторов неспецифической и специфической защиты, местного иммунитета у девочек-подростков с неспецифическим бактериальным вульвоваги-нитом в различные возрастные периоды.
Научная новизна.
Выявлена региональная частота и структура воспалительных процессов половых органов у девочек-подростков различных возрастных групп.
Впервые изучено состояние интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов у девочек-подростков в норме и при неспецифических бактериальных вульвовагинитах в зависимости от возрастного периода.
Впервые установлены характерные изменения показателей местного иммунитета - концентрация секреторного иммуноглобулина А и
активность лизоцима влагалищного содержимого, как в норме, так и при неспецифическом бактериальном вульвовагините у девочек-подростков.
Предложен способ определения активности лизоцима влагалищного содержимого методом дисков.
Практическая значимость.
Для адекватной оценки защитных систем организма при неспецифических бактериальных вульвовагинитах у девочек-подростков рекомендуется включать в схему обследования определение компонентов интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов и параметров местного иммунитета. Определение активности лизоцима влагалищного содержимого методом дисков, является легкодоступным диагностическим тестом, который отражает состояние местной резистентности организма и может явиться скринин-говым методом при обследовании данного контингента больных девочек-подростков. Выявленные возрастные параметры содержания секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима влагалищного содержимого в норме и их изменение при воспалительных процессах гениталий могут использоваться для проведения коррегирующей терапии неспецифических бактериальных вульвовагинитов.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Каждому возрастному периоду присущи определенные параметры, характеризующие систему специфической и неспецифической резистентности организма как на общем, так и на местном уровне.
2. Факторы, способствующие развитию воспалительных процессов вульвы и влагалища, имеют отличительные особенности в каждой возрастной группе девочек.
3. Клинико - иммунологические параметры при неспецифических бактериальных вульвовагинитах у девочек определяются возрастными особенностями организма.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации системы охраны здоровья матери и ребенка на Дальнем Востоке", Биробиджан, 1996; VI международной научно - практической конференции "Планирование семьи: стратегическая цель, реальность и будущее ", Хабаровск , 1997 .
Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании: кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов с курсом ПОиС ДВГМУ, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДВГМУ и клиники акушерской и перинатальной патологии ИОМиД СО РАМН 3 апреля 1998 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы.
Объем работы и структура диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы
включает 172 работы, из них - 116 отечественных и 56 иностранных авторов.
Материалы и методы исследования.
Структурный анализ гинекологической патологии среди девочек-подростков был проведен на основе 2965 случаев заболеваний.
В группу обследованных вошло 204 человека от 7 до 18 лет. Из них 103 здоровые девочки - контрольная группа, и 101 - больные неспецифическими бактериальными вульвовагинитами - основная группа.
В каждой группе выделены по три подгруппы, в зависимости от возрастного периода - 1-я подгруппа - от 7 лет до менархе, 2-я подгруппа - от менархе до 15 лет, 3-я подгруппа - от ] 6 до 18 лет. Группы и подгруппы были идентичны по возрасту и количеству обследованных.
Обследование девочек-подростков проводилось следующими методами:
1. Для выяснения причин возникновения заболевания, оценки соматического и социального статуса, репродуктивного здоровья девочек-подростков применялся метод анкетирования.
2. Общеклинические методы: общий анализ крови, мочи, по показаниям кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, микроскопическое исследование мазков влагалищного содержимого окрашенных по Ро-мановскому-Гимзе и по Грамму, бактериологическое исследование содержимого влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.
3. Цитохимические методы:
- определение миелопероксидазы методом В.А.Алмазова и соавт. (1963) с помощью бензидинового метода;
- определение щелочной фосфатазы методом Гомори (1939) в модификации F. Leonard и соавт. (1966);
- определение кислой фосфатазы методом В.А.Алмазова и соавт. (1963);
НСТ-тест - метод Park и соавт. (1968) в модификации М.Е.Виксмана и А.И.Маянского (1979) в спонтанной и стимулированной реакциях. В качестве стимулятора использован пирогенал ( В.А.Климов, Т.В.Кошовкина, 1982 ).
4. Определение лизоцима сыворотки крови методом О.В.Бухарина (1970) с помощью ФЭК-М.
5. Определение лизоцимной активности влагалищного содержимого методом дисков.
6. Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов А, М, G методом Манчини с использованием моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека.
7. Определение секреторного иммуноглобулина А в промывных водах влагалища с использованием моноспецифической сыворотки против S IgA.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики. Производилось вычисление средней арифметической - X, средней ошибки средней арифметической - m . Сравнение вариационных рядов производилось с помощью критерия Стыодента -1.
Результаты собственных исследований.
Структурный анализ гинекологической заболеваемости, проведенный на основе 2965 случаев заболеваний девочек-подростков от
6
рождения до 18 лет показал, что в нейтральном и препубертатном возрастных периодах лидируют воспалительные заболевания вульвы и влагалища, составляя 87,42% и 87,05% соответственно от общей заболеваемости половой сферы в этих группах. В пубертатном и постпубертатном периодах воспалительные заболевания уступают первенство различным вариантам нарушения менструальной функции, и составляют 27,62% и 25,94% соответственно. При анализе воспалительных заболеваний выявлено, что у девочек первых двух возрастных групп преобладают неспецифические бактериальные вульвовагиниты
- 97,21% и 89,5% соответственно. В пубертатном периоде возрастает количество специфических инфекций, однако, неспецифические бактериальные преобладают - 64,5%. В постпубертатном периоде чаще встречаются сексуальнотрансмиссивные заболевания, а неспецифические бактериальные воспаления в этой группе составляют - 14,57%.
Основную группу составили 103 здоровые девочки. Проведенное комплексное обследование в этой группе показало, что бактериоско-пическая картина влагалищного содержимого характеризуется:
- в препубертатном возрасте - средним содержанием лейкоцитов-3,03±0,45 в поле зрения, количеством слизи - 1,14+0,06 баллов, эпителиальных клеток - 4,77±0,55 в поле зрения, отсутствием или умеренным содержанием лактобацилл и возможным присутствием грампо-ложительной кокковой флоры;
- пубертатный период - отличается повышением числа лейкоцитов до 5,38±0,64 в поле зрения, резким увеличением содержания слущенного эпителия до 11,15+0,48 клеток в поле зрения, количество слизи составляет- 1,74+0,1 баллов. У 100% обследованных выявлены лакто-бациллы, в ряде случаев могут встречаться грамположительные кокки;
- постпубертатный период - характеризуется содержанием лейкоцитов
- 7,95±0,65 и 11,88±0,57 эпителиальных клеток в поле зрения, количеством слизи - 2,03±0,11 баллов. У всех обследованных в мазках выявлены лактобациллы, в единичных случаях обнаружены грамположи-тельные кокки.
Определение цитохимических показателей, отражающих работу интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных грану-лоцитов указывают на взаимосвязь данных параметров с возрастом обследованных (таблица 1). Выявлено снижение всех цитохимических показателей в возрастном аспекте, а между 1-ой и 3-ей подгруппами оно достоверно.
Получено статистически достоверное различие в уровне лизоцима сыворотки крови в различные возрастные промежутки. Наименьшее содержание зарегистрировано в 1-ой подгруппе по сравнению со 2-ой и 3-ей. Между 2-ой и 3-ей подгруппами установлена только тенденция к увеличению содержания лизоцима сыворотки крови с возрастом.
Проведенные исследования гуморального звена специфического иммунитета в норме отражают особенности характерные для различных возрастных подгрупп (таблица 2). У девочек препубертатно-го периода имеется достоверно низкое содержание иммуноглобулинов класса А и в по сравнению со 2-ой и 3-ей подгруппами (р < 0,001). С возрастом происходит повышение количества всех иммуноглобулинов сыворотки крови, что, вероятно, связано с усилением антигенной стимуляции организма и дальнейшим формированием и закреплением факторов иммунитета.
В защите полового тракта от инфекции важную роль играют местные факторы, ведущее значение среди которых отводится лизоци-
му и секреторному иммуноглобулину А. Определение данных компонентов во влагалищном содержимом здоровых девочек-подростков различных возрастных групп указывают на повышение активности лизоцима и содержания секреторного ^ А во влагалищном содержимом с возрастом (таблица 3).
Таким образом, выявленные изменения позволили установить нормативные показатели микробиоценоза влагалищного содержимого, параметров общей и местной резистентности организма, характерные для каждой возрастной группы здоровых девочек.
Анализируя предрасполагающие факторы развития неспецифических бактериальных вульвовагинитов нами установлено, что общим для всех возрастных подгрупп является неблагоприятный преморбид-ный фон, высокая частота инфекционных и простудных заболеваний, хронической патологии. В препубертатном периоде к неблагоприятному соматическому здоровью присоединяются физиологические особенности детских гениталий, несостоятельность общего и местного иммунитета, связанные с его физиологической " незрелостью ". В пубертатном и постпубертатном периодах неспецифический бактериальный вульвовагинит у подростков может явиться одним из звеньев комплексного поражения репродуктивной системы.
Таблица 1
Цитохимические показатели и содержание лизоцима сыворотки крови у здоровых девочек-подростков
Показатели 1-я подгруппа п = 35 2-я подгруппа п = 34 3-я подгруппа п =34 Р
ЩФ 0,76 ±0,02 0,75 ± 0,02 0,67+ 0,01 р*>0,05 р**<0,001 р***<0,001
МП 1,97 ±0,01 1,82 + 0,02 1,87 ±0,02 р*<0,001 р**>0,05 р***<0,001
КФ 0,52 ± 0,02 0,55 ± 0,02 0,48 ± 0,02 р*>0,05 р**<0,05 р***>0,05
НСТ-тест Спонтанный 12,28 ±0,32 9,97 ± 0,26 8,94 ± 0,29 р*<0,001 р** <0,001 р***<0,001
НСТ-тест Стимулир. 24,37 ± 0,29 22,29 ± 0,44 21,18 + 0,39 р*<0,001 р**>0,05 р***<0,001
Фагоцитарный Резерв 12,09 ±0,03 12,32 ±0,18 12,24 ±0,1 р*>0,05 р**>0,05 р***>0,05
Лизоцим сыворотки крови м кг/мл 4,35 ±0,12 4,92 ±0,15 5,12 ± 0,16 р*<0,01 р**>0,05 р***<0,001
Примечание : р* -достоверность между показателями 1-ой и 2-ой подгрупп; р** -между 2-ой и 3-ей подгруппами; р*** . между 1-ой и 3-ей подгруппами.
Таблица 2
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови здоровых девочек-подростков
1 Иммуноглобулины 1-я подгруппа п = 35 2-я подфуппа п = 34 3-я подгруппа п = 34 Р
А ( г/л ) 1,23 ±0,04 1,45 + 0,05 1,47 + 0,04 р*<0,001 р**>0,05 р***<0,001
М ( г/л ) 0,97 ± 0,03 1,04 + 0,04 1,09 ±0,03 р*>0,05 р**>0,05 р***<0,01
в ( г/л ) 9,06 + 0,18 10,85 + 0,23 10,56 ±0,23 р*<0,001 р**>0,05 р***<0,001
Таблица 3
Параметры местных факторов защиты у здоровых девочек-подростков
Параметры 1 -я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подгруппа Р
Активность Лизоцима, мм. 7,88 ±0,14 9,49 ±0,19 9,95 ±0,19 Р*<0,001 р**>0,05 р***<0,001
Секреторный А , г/л 0,78 ±0,01 0,89 ± 0,02 0,95 ± 0,02 р*<0,001 р**<0,05 р***<0,001
Примечание : р* - достоверность показателей между 1-ой и 2-ой подгруппами; р** - между 2-ой и 3-ей подгруппами ; р*** . между 1-ой и 3-ей подгруппами.
Проведенные исследования показали, что в основной группе чаще, чем в контрольной встречаются нарушения менструальной функции по типу неустановившихся месячных, девочки этой группы чаще отмечали длительные (более 7 дней), обильные, болезненные менструации.
Непосредственной причиной развития вульвовагинитов является -этиологический - микробный фактор. Изучая видовой состав флоры у девочек-подростков больных НБВВ выявлено, что во всех возрастных подгруппах преобладает эпидермальный стафилококк. В препубер-татном и пубертатном периодах, по сравнению с постпубертатным, возбудителями неспецифических вульвовагинитов статистически достоверно чаще (р<0,01) являются микробные ассоциации - 47,08% , 42,42% и 5,8% случаев соответственно.
Анализ клинических проявлений неспецифического бактериального вульвовагинита показал, что симптомы заболевания были ярче выражены у девочек препубертатного возраста. В этой подгруппе чаще, чем во 2-ой и 3-ей встречались гиперемия кожных покровов аногенитальной области, отечность области вульвы, гиперемия слизистой у девочек этой подгруппы отличалась "пылающей" яркостью, распространенностью по всей поверхности вульвы. Причиной данных особенностей служит несовершенство местных факторов защиты и наличие микробных ассоциаций, когда взаимодействуя друг с другом микроорганизмы активируют свои патогенные свойства. У обследованных постпубертатного возраста выявлен высокий процент эндо-цервицита (52,94%) и эрозий шейки матки (64,71%). Такие изменения со стороны слизистой шейки матки могут быть следствием сочетанно-го воздействия : гормональный дисбаланс с одной стороны и воспалительный компонент с другой.
При микроскопии мазков влагалищного содержимого у девочек-подростков болеющих НБВВ выявлено достоверное повышение содержания лейкоцитов, эпителиальных клеток, резкое уменьшение или исчезновение палочек молочнокислого брожения, большое количество полимикробной грамположительной и грамотрицателыюй флоры во всех возрастных подгруппах. В препубертатном периоде достоверно чаще встречаются функционально активные нейтрофиль-ные гранулоциты, что очевидно связано с тем, что на фоне несформи-ровавшихся факторов местной защиты, основную роль борьбы с микробными агентами берут на себя нейтрофильные гранулоциты.
При воздействии повреждающего микробного фактора на макроорганизм происходит мобилизация защитно-приспособительных реакций, ведущей среди которых является повышение функциональной активности нейтрофилов. Использование цитохимического анализа показало, что в препубертатном периоде происходит достоверное повышение активности щелочной и кислой фосфатазы по сравнению со здоровыми девочками (таблица 4). Кроме того повышаются показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста. Следует отметить, что у девочек 1-ой подгруппы несколько снижен фагоцитарный резерв лейкоцитов. Во 2-ой и 3-ей подгруппах происходит достоверное повышение уровня щелочной фосфатазы нейтрофилов и НСТ-теста, как спонтанного, так и стимулированного, причем без угнетения фагоцитарного резерва.
Достоверное снижение лизоцима сыворотки крови у девочек препубертатного периода, и тенденция к его снижению у девушек более старших возрастных подгрупп, может явиться следствием как первичной недостаточности фермента в результате нарушения его синтеза, так и повышения потребления фермента в очаге воспаления,
как фактора неспецифической резистентности в острый период воспаления (таблица 4).
Изменения, выявленные при исследовании гуморального звена специфического иммунитета у девочек-подростков с НБВВ характеризуются в препубертатном возрасте достоверным снижением в сыворотке крови иммуноглобулина класса А, что может быть причиной или неполноценностью вторичного иммунного ответа, либо повышенным потреблением ^ А , который обеспечивает тканевую защиту от антигенов (таблица 5). Содержание иммуноглобулина М сыворотки крови у девушек пубертатного и постпубертатного возрастов достоверно повышено, наблюдается также тенденция к его увеличению в препубертатном возрасте, что обусловлено синтезом этого класса иммуноглобулинов на первой стадии иммунного ответа.
Несоответствие выраженности воспалительного процесса степени повышения ^ М у девочек 1-ой подгруппы является показателем несостоятельности иммунологической реактивности детского организма.
Во всех возрастных подгруппах выявлено достоверное повышение секреторного иммуноглобулина А и активности лизо-цима во влагалищном содержимом. Следует отметить, что у девушек 2-ой и 3-ей подгрупп эти показатели изменяются динамичнее, по сравнению с девочками препубертатного возраста (таблица 6).
Таким образом, каждая возрастная подгруппа характеризуется своеобразием клинической картины неспецифического бактериального вульвовагинита, особенностями реагирования
факторов общей и местной резистентности организма в ответ на воспалительный процесс.
Таблица 4
Цитохимические показатели нейтрофильных гоаиулоцнтов и содержание лизоцима сыворотки крови у девочек-подростков больных неспецифическими бактериальными вульвовапиштами
Показатели 1 -я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подгруппа Р* р** р3^ % %
Норма п = 35 НБВВ п = 34 Норма п = 34 НБВВ N =33 Норма п = 34 НБВВ п = 34
ЩФ 0,76+0,02 0,94+0,01 0,75+0,02 0,88+0,02 0,6710,01 0,7610,02 <0,001 <0,001 <0,001
МП 1,97+0,01 2,0+0,02 1,82+0,02 1,86± 0,02 1,87+0,02 1,9110,02 >0,05 >0,05 >0,05
КФ 0,52+0,02 0,59±0,01 0,55+0,02 0,6+0,02 0,4810,02 0,53Ю,02 <0,01 >0,05 >0,05
-1СТ-тест :понтан- ШЙ 12,2810,32 23,24+0,42 9,97+0,26 22,88+0,43 8,94Ю,29 19,6210,34 <0,001 <0,001 <0,001
ТСТ-тест тимулпр. 24,37+0,29 32,5±0,43 22,23+0,44 36,45+0,52 21,1810,39 31,76+0,46 <0,001 <0,001 <0,001
Е>агоци- арный езерв 12,03±0,03 9,26Ю,02 12,23+0,18 13,57+0,09 12Д4±0,1 12,7610,12 <0,001 <0,001 <0,001
[изоцим кг/мл 4,35+0,12 3,9310,13 4,92+0,15 4,66+0,16 5,1210,16 4,95Ю,14 <0,05 >0,05 >0,05
Примечание : р* - достоверность между показателями здоровых и больных НБВВ в 1-ой подгруппе; р** - во 2-ой подгруппе; р*** - в 3-ей подгруппе.
Таблица 5
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови девочек-подростков больных неспецифнческим бактериальным вульво-
вагиннтом
Имму- 1-я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подгруппа Р*
ногло- норма НБВВ норма НБВВ Норма НБВВ р**
булин п= 35 N = 34 п = 34 п = 33 п = 34 п = 34 р***
>0,05
А (г/л) 1ДЗ±0,04 1,01+0,03 1,45±0,05 1,41+0,04 1,47+0,04 1,49+0,04 <0,001 <0,001
>0,05
М (г/л) 0,97+0,03 1,02+0,03 1,04+0,04 1,15+0,03 1,09±0,03 1Д4±0,03 <0,05 <0,001
<0,01
0 (г/л) 9,06+0,18 9,18±0,15 10,85+0,23 10,78+0,22 10,56+0,23 11,41+0,17 >0,05 <0,01
Таблица 6
Параметры местных факторов защиты у девочек-подростков больных иеспецифнческими бактериальными вульвовагинитами
[арамет-ры 1 -я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подфуппа Р*
Норма НБВВ Норма НБВВ Норма НБВВ р**
п =35 п = 34 п = 34 п = 33 п = 34 п =34 р***
изоцим- <0,001
1я акти- 7,88±0,14 9,36±0,12 9,46±0,12 11,78±0Д9 9,95+0,19 12,5+0,36 <0,001
эсть, мм <0,001
екре-
)рный <0,001
имуног- 0,78+0,01 0,83+0,0! 0,89+0,02 1,01 ±0,02 0,95±0,02 1,1+0,02 <0,001
эбулин <0,001
, г/л
Примечание : р* - достоверность между показателями здоровых и больных НБВВ девочек в 1-ой подгруппе; р** - во 2-ой подгруппе; р*** . в 3-ей подгруппе.
Выводы.
1. Вульвовагиниты занимают ведущее место среди гинекологической заболеваемости у девочек-подростков препубертатного возраста (87,05%), и находятся на II месте (27,6% и 25,9%) в пубертатном и постпубертатном периодах. В структуре воспалительных заболеваний вульвы и влагалища в препубертатном и пубертатном возрастах лидируют неспецифические инфекции. Наиболее часто возбудителем НБВВ является эпидермальный стафилококк ( 76,24% ); в препубер-
татном и пубертатном возрастах в 47,08 % и 42,42% случаев соответственно возбудителями являются микробные ассоциации.
2. Состояние микробиоценоза влагалища у здоровых девочек характеризуется увеличением в возрастном аспекте количество лейкоцитов, эпителиальных клеток, слизи. Повышается содержание палочек Дедерлейна и снижается количество кокковой флоры.
3. Препубертатный период характеризуется высокой активностью компонентов интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов, тогда как в пубертатном и постпубертатном возрасте более активны специфические гуморальные факторы. В системе местного иммунитета происходит повышение активности лизоцима и содержания секреторного иммуноглобулина А во влагалищном содержимом в возрастном аспекте.
4. Факторами, способствующими развитию неспецифического бактериального вульвовагинита во всех возрастных периодах является неблагоприятный преморбидный фон, к которому в препубер-татном периоде присоединяется физиологические особенности детских гениталий и несостоятельность общего и местного иммунитета, связанные с его физиологической "незрелостью". В пубертатный и постпубертатный периоды - дополнительным влияющим фактором является нарушения в репродуктивной системе.
5. Особенностью клинического течения НБВВ является выраженность и распространенность проявлений у девочек препубертатного возраста, и ограничение патологического процесса в пубертатном и постпубертатном периодах.
6. При неспецифических бактериальных вульвовагинитах у девочек препубертатного периода ведущим фактором, обеспечивающим защиту организма являются нейтрофильные гранулоциты, которые адекватно реагируют на воспалительный процесс. В пубертатном и постпубертатном возрасте наряду с неспецифическими факторами резистентности, на воспалительный процесс адекватно
18
отвечают и гуморальные специфические компоненты. Характерными изменениями параметров местной защиты являются - увеличение активности лизоцима и содержания секреторного иммуноглобулина А во влагалищном содержимом у девочек-подростков во всех возрастных подгруппах.
Практические рекомендации.
1. Для адекватной оценки защитных систем организма при неспецифическом бактериальном вульвовагините у девочек-подростков в схему обследования необходимо включать определение компонентов ИМС ИГ - ЩФ, КФ, МП, HCT-теста - спонтанного и стимулированного, лизоцима сыворотки крови, иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови, а так же параметров местного иммунитета.
2. Содержание секреторного иммуноглобулина А во влагалищном содержимом зависит от возраста обследованных и в норме составляет: в препубертатном периоде - 0,78±0,01 мг/мл (в некоторых случаях не определяется), в пубертатном периоде - 0,89±0,02 мг/мл, в постпубертатном периоде - 0,95+0,02 мг/мл.
3. Предложенный легкодоступный тест - определения активности лизоцима влагалищного содержимого методом дисков отражает состояние неспецифической местной резистентности и имеет следующие параметры: в препубертатном периоде - диаметр кольца лизиса культуры М. lysodeicticus составляет - 7,88+0,13 мм, в пубертатном периоде - 9,46±0,19 мм, в постпубертатном - 9,95+0,19 мм. При НБВВ данные показатели прогрессивно увеличиваются.
4. Комплексная терапия НБВВ у девочек-подростков должна включать на фоне антибактериальной терапии и препаратов повышающих резистентность организма, в препубертатном периоде - им-мунокоррегирующие препараты, а в пубертатном и постпубертатном -дополнительную коррекцию дисфункции яичников.
Список опубликованных работ.
1. Гоголева И. Ф., Попова И. В., Дещенко О.В. Структура гинекологической заболеваемости детей и подростков па 1997 год: Тезисы докладов VI международной научно-практической конференции " Планирование семьи: стратегическая цель, реальность и будущее ". - Хабаровск , 1997 . - С. 31-34.
2. Дещенко О. В., Чижова Г. В. Особенности соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков с неспецифическими бактериальными вульвовагинитами: Тезисы докладов VI международной научно-практической конференции " Планирование семьи: стратегическая цель, реальность и будущее ". - Хабаровск , 1997 .-С.З8-39.
3. Чижова Г. В., Дещенко О. В., Горшкова О. В. Вульвова-гиниты в структуре гинекологической заболеваемости девочек-подростков: Тезисы научных трудов региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации системы охраны здоровья матери и ребенка на Дальнем Востоке ".-Биробиджан , 1996 .-С. 42 .
4. Чижова Г. В., Дещенко О. В., Горшкова О. В. Метод анкетирования в оценке репродуктивного здоровья // Дальневосточный медицинский журнал . - 1997 . - № 2 . - С. 33-34 .
5. Чижова Г. В., Крайнюк О. В., Дещенко О. В. Репродуктивное здоровье девочек-подростков // Дальневосточный медицинский журнал . - 1996 . - № 1 . - С. 65 - 68 .
6. Чижова Г.В., Горшкова О.В., Дещенко О.В. Некоторые особенности становления репродуктивной функции у девочек с гестаци-онным фактором риска в анамнезе: Тезисы докладов VI международного Российско-Японского симпозиума. - Хабаровск, 1998. - С. 214215.