Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические аспекты артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у водителей автотранспорта
(
РГ5 ОД
2 2 \\Ш 200г
На правах рукописи
Чернышева Лариса Викторовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нальчик 2002
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова МО РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук А. М. Инарокова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор С. А. Шальнова
доктор медицинских наук, профессор А. А. Абдуллаев
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «......».........................2002 г. в.......часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.01 в Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик, ул. И. Арманд 1).
Автореферат разослан «...'..».........................2002 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.076.01 кандидат медицинских наук, доцент , М. Ж. Аттаева
/У/й озо-гс о
А) а п <~ Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В России распространенность АГ составляет среди мужчин 39,2 %, а среди женщин - 41,1 %. Женщины лучше мужчин информированы о наличии у них заболевания (58,9 против 37,1 %), чаще лечатся (46,7 против 21,6 %), в том числе эффективно 17,5 против 5,7 %. У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом. До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет - у женщин (Гогин Е. Е., 1990, 1991,1997; Шальнова С.А., 1999).
АГ играет важную роль среди причин утраты трудоспособности. За последние два десятилетия в России отмечается рост смертности от ишеми-ческой болезни сердца (ИБС) и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ (В.В. Константинов, Г.С. Жуковский, Р.Г. Оганов с соавт., 1993,1994).
По данным ряда авторов (Вайсман А. И., 1979; Цфасман А. 3. и соавт., 1983; Якуба Н. И. и соавт., 1987; Инарокова А. М., 1988; Эльгаров А. А. 1992), обнаружены высокие уровни распространенности повышенного артериального давления (АД) среди лиц операторских профессий (водителей автотранспорта (ВА), машинистов локомотивов, летчиков). Среди 4323 ВА г. Нальчика, обследованных в рамках широкомасштабной республиканской программы профилактики АГ, высокие цифры АД были выявлены в 22,6 % наблюдений. Причем среди лиц с АГ о наличии болезни знали лишь 34 %. Из них только 7,1 % лечились, а эффективно - всего лишь 0,9 % (Инарокова А. М., 1988; Инарокова А. М., Эльгаров А. А., Бритов А. А. 1991; Эльгаров А. А., Инарокова А. М. с соавт., 1995; Е^агоу А., 1пагоко\'а А., ЕЬиПоуа М., 1995). Наличие АГ у ВА представляет угрозу безопасности дорожного движения (БДД) из-за риска острого инфаркта миокарда, внезапного нарушения сердечного ритма и внезапной смерти. Кроме этого, АГ у ВА повышает риск дорожно-транспортных происшествий (ДТП), вследствие ухудшения церебральной гемодинамики, снижения работоспособности и т.д. (Инарокова А. М., Эльгаров А. А., Бритов А. Н., 1991). Поддержание необходимого уровня профессиональной работоспособности у ВА достигается ценой значительного напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС) и мобилизации компенсаторных возможностей организма (Дубинина И. А., 1984; Габриелян Э. С., Акопов С. Э., Григорян М. Р., 1989). Поскольку практически невозможно назвать ни одну отрасль промышленного и сельскохозяйственного производства, где не использовался бы автомобильный транспорт, то становится понятной актуальность проблемы здоровья ВА, важность необходимости разработки и внедрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
(ССЗ) среди ВА, поиска новых подходов к изучению вопросов диагностики, патогенеза и профилактики АГ.
Развитие первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями, приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание. Бурное развитие исследований по проблеме АГ, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ, привело к кризису рутинных представлений о природе, механизмах патогенеза АГ и потребовало коренного пересмотра многих положений (Мясников A. JI., 1961, 1965; Кушаковский М. С., 1977, 1983; Гогин Е. Е. с соавт., 1981; Гогин Е. Е., 1990, 1991).
Не вызывает сомнений теоретическое и практическое значение роли иммунологических механизмов в развитии АГ. Вопрос о состоянии иммунной системы (ИС) при АГ остается одним из малоизученных. Результаты немногочисленных клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о нарушениях в ИС при данной патологии. Так, рядом работ было показано, что у крыс со спонтанной гипертензией (SHR) изменения активности ИС носят первичный характер и могут передаваться по наследству (Takeichi N. et.al., 1980; Khraibi A. A. et al., 1981) наблюдается депрессия Т-лимфоцитарной системы, которая проявляется снижением количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности (Takeichi N. et.al., 1980), нарушением соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов (Ofosu-Appiah W., Ruggiero С., 1992).
Иммунологические исследования в клинике у больных АГ немногочисленны и крайне противоречивы. Так, аналогичные экспериментальным, изменения клеточного звена ИС отмечены у больных АГ (Ананченко В. Г. с соавт. 1988; Малашенкова И. К. 1989; Малов Ю. С. с соавт. 1995; Мухет-динова Г. А. 1996). Получены данные о наличии в сыворотке крови больных АГ широкого спектра органоспецифических и органонеспецифиче-ских аутоантител (Фазылов А. В. с соавт., 1989; Шулутко Б. И., 1993; Kris-tensen В. О., Andersen P. L., 1979), а так же об увеличении концентрации имуноглобулинов (Ig) различных классов (Вильчинская М. Ю. с соавт., 1991; Мухетдинова Г.А., 1996; Kristensen В.О., 1978). По результатам же других работ (Брыненкова Д. Г., 1983; Корнилов J1. Я., 1985) изменений не обнаружено.
В ряде работ подчеркивается перспективность изучения роли лейкоцитов при сердечно-сосудистой патологии (Ирназаров А. X., 1981; Клебанов Г. И. с соавт., 1988; Габриелян Э. С., Акопов С. Э., Григорян М. Р., 1989; Wahi et al., 1991). В немногочисленных публикациях встречаются разноречивые данные об изменениях активности отдельных компонентов нейтрофилов и
перекисного окисления липидов клеточных мембран при ГБ (Постнов Ю. В., 1985; Ананченко В, Г. с соавт., 1986; Меликян Н. Г. с соавт., 1990; Малишев-ский М. В. с соавт., 1993; 1995; Шу1ушев X. X., Нагоев Б. С., Аттаева М. Ж., 1997).
Однако клиническое и патогенетическое значение иммунологических нарушений у больных АГ изучено еще недостаточно. В частности, отсутствуют работы, посвященные исследованию особенностей иммунитета у ВА с АГ.
Комплексное изучение состояния ИС у В А с АГ, ИБС и их сочетанием представляется актуальным, теоретически и практически значимым, так как, очевидно, позволит установить связь иммунологических расстройств с заболеванием, сделать вывод о специфичности иммунных изменений, их патогенетической роли, информативности клинической и профессиональной ценности определения показателей иммунитета у ВА с АГ.
Цель работы. Изучение состояния иммунной системы у водителей автотранспорта с АГ, ИБС и их сочетанием с целью определения диагностической и прогностической значимости иммунологических параметров у водителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их значения для безопасной профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние иммунной системы у ВА с АГ в зависимости от степени и течения АГ по важнейшим показателям иммунологического статуса: Т-лимфсщиты, Т-хелперы, Т-супрессоры, В-лимфоциты, иммуно-регуляторный индекс (ИРИ), классов А, М, в, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
2. Изучить состояние функционально-метаболической активности ней-трофильных лейкоцитов у ВА с АГ в зависимости от степени и течения АГ по оценке активности миелопероксидазы (МП), уровню содержания гликогена (ГК), катионного белка (КБ), показателей спонтанного НСТ-теста.
3. Выявить характер изменений и особенности иммунологических и цитохимических показателей у ВА при сочетании АГ и ИБС, а также при изолированной ИБС.
4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей иммунитета и функционально-метаболической активности нейтро-фильных лейкоцитов у ВА с различной степенью АГ, сочетании АГ и ИБС, изолированной ИБС.
5. Установить характер влияния состояния иммунитета ВА с ССЗ на динамику основного заболевания и его профессионально значимые функции и качества.
Работа выполнена в рамках Всероссийской программы «Фундаментальные методы исследования. Университеты России» (код 76.08.38-76.29.50.-МН), по тематике «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий», номер государственной регистрации: № 01.990.00425.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование иммунологического и цитохимического статуса у ВА с АГ, ИБС и их сочетании. Несомненный научный интерес представляют данные о том, что изменения в иммунной системе у ВА с АГ имеют свои особенности при различных степенях заболевания, при этом наиболее выраженные сдвиги наблюдаются у ВА с АГ III степени и при сочетании у ВА АГ и ИБС. Наличие призового течения АГ у В А существенно изменяет в отрицательную сторону показатели иммунитета в исследуемых группах. Впервые отмечена диагностическая и прогностическая значимость некоторых показателей иммунитета у ВА с ССЗ в плане прогрессирования заболевания и успешности профессиональной деятельности.
Таким образом, полученные результаты важны для расширения и углубления представлений о роли нарушений иммунитета у ВА с АГ, сочетании АГ и ИБС и изолированной ИБС. Это позволит разработать комплексную программу профилактики и методов коррекции нарушений иммунитета у ВА с ССЗ для повышения их качества жизни и профессиональной надежности.
Практическая ценность работы заключается в обосновании целесообразности определения иммунологических и цитохимических показателей при АГ и ИБС у такой крупной профессиональной группы, как ВА.
Полученные в ходе исследования данные о состоянии иммунитета у ВА с АГ различной степени, могут иметь значение для диагностики заболевания и предупреждения его прогрессирования. Показано, что прогрес-сирование заболевания сопровождается значительными изменениями иммунологических и цитохимических показателей.
Использованный комплекс методов, характеризующий иммунную систему ВА с ССЗ, дополняет общеизвестные лабораторные показатели и может быть рекомендован в клиническую практику в качестве обследования, позволяющего получить дополнительные критерии оценки степени тяжести АГ и ИБС. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности оценки иммунитета у ВА с АГ и ИБС для оценки общей резистентности организма ВА и возможности обеспечения безопасной операторской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие патологического процесса у В А с АГ, ИБС и при их сочетании, сопровождается изменениями в системе иммунитета.
2. Выраженность иммунологических нарушений зависит от степени АГ, наличия сопутствующей ИБС.
3. Определение иммунологических показателей у ВА с ССЗ позволяют использовать их как дополнительный критерий диагностики и оценки степени тяжести заболевания, а также способности успешного выполнения водителем операторских функций.
Внедрение в практику. Основные положения и рекомендации, полу-
ченные на основе проведенных исследований, внедрены в клиническую практику работы лечебно-профилактических учреждений Кабардино-Балкарской республики: поликлиник № 3 и № 4 г. Нальчика, кардиологического отделения Республиканской больницы восстановительного лечения г.Нальчика и используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета у студентов 4-5 курсов в программе лекций и практических занятий.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва-Иваново, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и лечения аритмий и сердечной недостаточности» (Нальчик, 2001); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой факультетской хирургии КБГУ, профессора, д.м.н. Таукенова М. Т. «Актуальные проблемы медицины» (Нальчик, 2001); конференции, посвященной памяти профессора А. X. Гаштова «Вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик, 2001). Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, психиатрии, наркологии и неврологии, инфекционных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета с участием сотрудников Республиканской больницы восстановительного лечения и поликлиники № 3 г. Нальчика (2002).
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописи, содержит введение, 4 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 193 отечественных и 132 иностранных источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 14 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное клинико-лабораторное исследование иммунного статуса проведено у 161 ВА государственных автотранспортных предприятий г. Нальчика и водителей-любителей с патологией сердечно-сосудистой системы (АГ, ИБС, АГ в сочетании с ИБС). Из них 117 - водители легковых автомобилей, 28 - водители грузовых автомобилей, 16 - водители автобусов. Возраст обследованных ВА был от 20 до 66 лет, средний возраст составил 47,69±5,1 лет. Давность заболевания варьировала от 2 до 15 лет, составляя в среднем 7,8±2,7 лет. Водительский стаж был от 4 до 40 лет, в среднем 22,8±5,4 лет. Ранее для исключения вторичных АГ, диагноз был
верифицирован на основании поэтапного обследования с использованием диагностических критериев, разработанных в КНЦ РАМН (1988). Дополнительными критериями отбора служили отсутствие клинических признаков органической патологии головного мозга, выраженной недостаточности кровообращения, нарушений сердечного ритма, атеросклероза, сахарного диабета, заболеваний почек. Из исследования исключались ВА с обострением хронической инфекции, развившейся респираторно-вирусной инфекцией, гипертермией любой этиологии.
В соответствии с классификацией ВОЗ (1999), по степеням АГ обследованные ВА были разделены следующим образом: 1 степень АГ (140159/90-99 мм рт. ст.) выявлена у 66 ВА (40,9 %). Они составили 1-ю группу. 2 степень АГ (160-179/100-109 мм рт.ст.) - у 27 ВА (16,8 %). Они включены во 2-ю группу, в которой 15 ВА объединены в подгруппу 2а - со стабильным течением АГ и 12 ВА с кризовым течением АГ - в подгруппу 26. 3 степень АГ (>180/>110 мм рт. ст.) - у 10 ВА (6,2 %). Это 3-я группа. У 26 ВА (16,2 %) с 2 степенью АГ были выявлены признаки ИБС, стенокардии напряжения НУ функционального класса (ф. кл.). Из них в 4а подгруппу вошли 16 ВА со стабильным течением АГ и в 46 подгруппу - 10 ВА с кризовым течением АГ. У 32 ВА (19,9 %) диагностирована ИБС, стенокардия напряжения 1-1У ф. кл. без признаков АГ. Они объединены в 5 группу (рис. 1).
В контрольную группу вошли 30 практически здоровых ВА в возрасте 19-65 лет, у которых при повторных измерениях и по данным анамнеза АД колебалось в пределах нормальных величин (до 139/89 мм рт. ст., по классификации ВОЗ, 1999).
Водители, вошедшие во все 5 групп были сопоставимы и существенно не различались по клинической характеристике, возрасту, виду профессиональной деятельности и стажу работы (рис. 1).
Рисунок 1
Структура обследованных ВА
■ гас
При проведении корреляционного анализа для определения зависимости иммунологических показателей от степеней АГ, мы ориентировались на рекомендации ВОЗ (1999): если систолическое и диастолическое АД находятся в разных категориях, присваивается более высокая категория.
При отборе ВА для изучения иммунологических показателей, учитывался факт отсутствия регулярного приема гипотензивных и других лекарственных средств. Среди обследованных ВА 62 чел. (38,5 %) не принимали гипотензивные и другие лекарственные препараты, в основном это ВА с 1 степенью АГ, 46 чел. (28,6 %) периодически с гипотензивной целью принимали в основном адельфан, мочегонные препараты или ингибиторы АПФ (ИАПФ) в качестве монотерапии.
Обследованным ВА были проведены: стандартный опрос по анкете-опроснику, двукратное измерение АД и ЧСС, антропометрическое обследование для рассчета индекса Кетле, регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях, суточное мониторирование ЭКГ у ВА с ИБС, психофизиологическое исследование с определением критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) и диагностики работоспособности на основе корректурной пробы, общеклиническое лабораторное исследование крови, биохимическое исследование крови, иммунологическое и цитохимическое исследование крови, включающее определение содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, ИРИ, B-лимфоцитов, Ig классов А, М, G, ЦИК, ГК, МП, КБ, активности НСТ-теста.
Типирование Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфо-цитов проводили методом моноклоналышх антител (Фримель Г., 1987).
Иммуно-регуляторный индекс определяли по соотношению: ИРИ=Тх (СД4)/Тс (СДа).
Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G измеряли методом радиальной иммунодиффузии по Manchini (1965).
Содержание циркулирующих иммунных комплексов определяли путем осаждения их 3,5 % раствором полиэтиленгликоля-6000 с последующим измерением концентрации осажденного белка методом Лоури в модификации В. Е. Логинского (1984).
Цитохимическое определение содержания гликогена в лейкоцитах проводили по А. Л. Шабадаш (1947) с применением реактива Шиффа.
Для цитохимического исследования содержания катионного белка в лейкоцитах мы использовали методику М. Г. Шубича (1974) в прописи Б. С. Нагоева (1983).
Цитохимическое определение миелопероксидазы в лейкоцитах проводилось по методу Sato (1925).
Определение функционально-метаболической активности лейкоцитов с помощью НСТ-теста проводилось по методу Stuart с соавт. (1975) в модификации Б. С. Нагоева (1983).
Для количественного определения содержания внутриклеточных компонентов и показателей НСТ-теста лейкоцитов использован метод Kaplow (1955), дающий возможность сравнительной оценки результатов в условных единицах.
Все использованные нами методики для определения иммунологических показателей применяются в лаборатории клинической иммунологии при Республиканском центре инфекционных болезней г. Нальчика.
Согласно данным, полученным в результате многолетних наблюдений в лаборатории клинической иммунологии при Республиканском центре инфекционных болезней г.Нальчика, при определении иммунологических и цитохимических показателей, были установлены следующие границы нормальных концентраций соответствующих показателей: Т-лимфоциты общие - 40-60 %; Т-хелперы - 28-76 %; Т-супрессоры - 4-45 %; ИРИ -1,5-7,5 усл. ед.; В-лимфоциты - 10 %; - 1-3,2 мг/мл; ^М - 0,52 мг/мл; ^О - 7-15 мг/мл, ЦИК - 0,015-0,02 усл. ед., КБ - 120-140 усл. ед.; ГК - 170-190 усл. ед.; МП - 230-250 усл. ед.; НСТ-тест - 9-14 %.
Статистический анализ. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием методов вариационной статистики. Полученные данные охарактеризовали с помощью средней арифметической (М) и ошибки среднего (т). Достоверность разности средних определяли с помощью непарного и парного критерия Стьюдента (0, дающих возможность работать с относительно небольшой выборкой клинического материала (Р.Н.Бирюкова, 1965). Достоверность различий в частоте выявления неблагоприятных клинических признаков оценивалась с помощью критерия Пирсона (Роговин В. В. с соавт., 1977). Разница сравниваемых групп ВА по тому или иному показателю считалась достоверной при значении р<0,05.
Результаты исследования заносились вручную в электронную таблицу Ехэе! 7,0 и обрабатывались с помощью пакета прикладных программ статистической обработки.
Математическая обработка результатов иммунологического исследования была проведена с использованием пакета программ для биомедицинских исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние клеточного иммунитета у водителей автотранспорта с АГ, ИБС, и их сочетанием
В ходе проведенного исследования отдельных показателей клеточного звена иммунной системы у ВА, нами были получены следующие результаты (табл.1; рис. 2).
При всех степенях АГ имеется достоверное снижение содержания Т-лимфоцитов с увеличением степени АГ по сравнению с контрольной группой. Причем, у ВА с 3 степенью АГ средний уровень относительного содержания Т-лимфоцитов значительно ниже такового у ВА со 2, а особенно с 1 10
степенью АГ. Недостоверное изменение содержания Т-лимфоцитов наблюдалось лишь у ВА с АГ 1 степени (р>0,05).
В ходе анализа результатов, нами была обнаружена зависимость между тяжестью течения АГ (АГ стабильного и кризового течения) и относительным содержанием в крови Т-лимфоцитов. Так, этот показатель снижается при сравнении групп ВА с АГ 2 степени кризового течения (26) с группой ВА с АГ 2 степени без криза (2а). Сопоставляя показатели Т-лимфоцитов в группах ВА с АГ стабильного течения при сочетании ее с ИБС (4а) и ВА с АГ 2 степени с кризом в сочетании с ИБС (46), наблюдаются аналогичные результаты (р<0,05).
Сочетание ИБС с АГ также оказывает влияние на показатели Т-лимфоцитов. Относительное содержание Т-лимфоцитов достоверно снижается в подгруппах 4а и 46, особенно при сочетании ИБС с АГ кризового течения (подгруппа 46), в сравнении с контролем (р<0,01; р<0,001). Таким образом, сочетание ИБС с АГ снижает уровень содержания Т-лимфоцитов, как при стабильном, так и при кризовом течении АГ.
Относительное количество Т-лимфоцитов у ВА с изолированной ИБС статистически не отличается от таковых значений у групп ВА с бескризо-вым течением АГ 2 степени, а также с бескризовым течением АГ 2 степени и ИБС (р>0,05), но этот показатель также достоверно ниже чем у ВА в контрольной группе (при р<0,01).
Характер изменения уровня Т-хелперов и Т-супрессоров отражает динамику содержания Т-лимфоцитов (табл. 1; рис. 2).
Таблица 1
Показатели клеточного иммунитета в группах ВА с АГ, ИБС и сочетанием АГ и ИБС, (М±ш)
Группа Т-лф., % Т-хелперы, % Т-супрессоры, % ИРИ, усл.ед. В-лф., %
1 42,03±3,75 32,21±3,1б 8,53±2,45 3,85±1,67 13,69±1,81"
2а 39,16±2,45" 36,80±2,83" 8,оа±2,оо 4,7(Ш,30" 12,13*2,24""
26 34,08±2,00" 39,00±1,41* 7,58±1,73"' 5,25±1.38** 10,00±2,00
3 30,40±2,45" 40,00±2,00* 7,6041,41"" 5,35±1,30" 9,60±2,00
4а 40,38±2,45" 36,75±2,45* 7,50i2,24"' 5.12±!,79" 11,13±1,41
46 34,80±2,00" 38,50±2,00' 7,50±1,73"" 5,23*1,34** 12,50±1,73"'
5 40,50±2,65" 37,63±3,32* 7,8!±2,45"' 5,00±1,73' 14,31 ±2,00"
Контрольная 44,9014.12 29,45±4,00 8,28±3,00 3,45±1,61 10,79±3,16
* Различия достоверны с р<0,0! в сравнении с контрольной группой ** Различия достоверны с р<0,001 в сравнении с юлггрольной группой Различия достоверны с р<0,05 в сравнении с контрольной группой
Изучая изменения субпопуляций Т-лимфоцитов, можно констатировать, что относительное содержание Т-хелперов имеет тенденцию к повышению с увеличением степени АГ (то есть, с увеличением степени тяжести заболевания), причем Т-хелперы увеличиваются уже при 1 степени АГ у ВА в сравнении с контрольной группой, достоверно возрастая у ВА со 2 степенью АГ, достигая наибольших значений в группе ВА с 3 степенью АГ (р<0,01).
В ходе анализа результатов была обнаружена статистически достоверная зависимость между тяжестью течения АГ (АГ стабильного и кризового течения) и уровнем содержания в крови Т-хелперов. Так, в группе ВА с АГ 2 степени без криза содержание Т-хелперов было ниже, чем в группе ВА с АГ 2 степени кризового течения (р<0,05). В группе ВА с сочетанием АГ 2 степени стабильного течения и ИБС содержание Т-хелперов также было снижено в сравнении с группой ВА с сочетанием АГ 2 степени кризового течения и ИБС. Но данные показатели значительно превышают таковые в группе контроля (р<0,01).
Вне зависимости от наличия или отсутствия ИБС у ВА с АГ, уровень Т-хелперов в соответственно сравниваемых подгруппах (2а и 4а; 26 и 46) достоверно не изменялся (р>0,05). Тем не менее, эти показатели значительно превышали таковые в группе контроля (р<0,01).
Относительное количество Т-хелперов у ВА с изолированной ИБС также было достоверно выше чем у В А контрольной группы (р<0,01). В то время как относительное содержание Т-супрессоров у ВА 1 группы (с АГ 1 степени) и 2а подгруппы практически не отличалось от показателей ВА контрольной группы (р>0,05). У ВА 26 и 3 групп (с АГ 2 и 3 степени соответственно) данный показатель оказался значительно ниже (р<0,05). Таким образом, наблюдается тенденция к снижению уровня Т-супрессоров у ВА с более тяжелой степенью АГ.
Уровень содержания Т-супрессоров имеет тенденцию с увеличением степени АГ. Анализируя результаты исследований, нами не обнаружено существенного изменения относительного содержания Т-супрессоров при наступлении критических состояний (гипертонический криз). Так, относительное содержание Т-супрессоров незначительно снижается при сравнении групп ВА с АГ 2 степени кризового течения с группой ВА с АГ 2 степени без криза. Сравнивая данный показатель в группах ВА с АГ кризового течения при сочетании ее с ИБС и ВА с АГ 2 степени без криза в сочетании с ИБС, обнаружены подобные результаты. Таким образом, сочетание ИБС с АГ существенно не влияет на уровень содержания Т-супрессоров, как при стабильном, так и при кризовом течении АГ.
Относительное количество Т-супрессоров у ВА с изолированной ИБС сравнимо с таковым у групп ВА с АГ 2 и 3 степени, но этот показатель также достоверно ниже контрольной группы (р<0,05).
Иммунно-регуляторный индекс, отражая соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров (табл. 1; рис. 2), не отличался от контрольных показателей у В А с АГ 1 степени. Во всех остальных группах обследуемых В А, ИРИ достоверно повышается, достигая наибольшего значения у ВА с 3 степенью АГ (р<0,01; р<0,001).
Уровень содержания В-лимфоцитов, как видно из табл. 1 и рис. 2, достоверно увеличивается в 1 группе ВА (13,69*1,81 %; р<0,001) и во 2а подгруппе ВА (12,13±2,24 %; р<0,05), при контроле 10,79±3,16 %. В подгруппе 26, в 3 группе и 4а подгруппе обследованных ВА, относительное содер-
жание В-лимфоцитов практически не отличалось от контроля и составляло соответственно: 10,00±2,00%; 9,60±2,00%; 11,13±1,41 % (р>0,05). Повышение содержания В-лимфоцитов вновь наблюдается в 46 подгруппе (сочетание АГ 2 кризового течения с ИБС) до 12,5СЫ,73 % и. наибольшее повышение этого показателя наблюдалось у ВА 5 группы с изолированной ИБС, составляя в среднем 14,31±2,00 % (р<0,05 и р<0,001 соответственно).
Таким образом, при изучении отдельных показателей клеточного иммунитета у ВА с АГ различной степени и течения заболевания, сочетании АГ и ИБС, а также у ВА с изолированной ИБС, мы пришли к выводу, что у ВА с АГ 1 степени показатели клеточного иммунитета практически не отличаются от показателей ВА контрольной группы. За исключением содержания В-лимфоцитов, которое достоверно возрастает у ВА с АГ 1 степени и 2 степени стабильного течения (рисунок 2).
При увеличении степени тяжести течения АГ наблюдаются определенные достоверные изменения показателей клеточного иммунитета у ВА с АГ 2 степени стабильного и кризового течения, 3 степени, 2 степени стабильного и кризового течения в сочетании с ИБС. Однако изменения В-лимфоцитов во 26, 3 и 4а подгруппах ВА и Т-супрессоров во 2а подгруппе незначительны и недостоверны.
Осложнение гипертоническим кризом стабильного течения АГ у ВА еще более изменяет в отрицательную сторону анализируемые показатели иммунитета. Наличие ИБС у ВА с АГ также оказывает отрицательное влияние на уровень показателей клеточного иммунитета.
При изолированной ИБС данные показатели также достоверно изменяются в отрицательную сторону в сравнении с контролем (рис. 2).
Рисунок 2
%
Соотношение показателен клеточного иммунитета у ВА с АГ, ИБС и их сочетанием
50 40 30 20 10 о
□ Т-лимфоциты □ Т-хелперы □ 'Г-супрессоры
□ ИРИ (усл.елП 0! -лимЛншитм
Содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у ВА с АГ, ИБС и их сочетанием
Нами проведено исследование гуморального иммунитета у ВА, по изменению концентраций иммуноглобулинов трех основных классов (IgA, IgM, IgG) и ЦИК. Количественное содержание этих показателей представлено в таблице 2.
Таблица 2
Содержание иммуноглобулинов н ЦИК у ВА с АГ, ИБС, сочетанием АГ и ИБС (М±ш)
Группа IgA, мг/мл IgM мг/мл IgG мг/мл ЦИК, усл.ед.
1 2,15±1,48 1,24±1,33 13,98±2,00* 0,036±0,16
2а 3,29±1,04* 1,47±0,45 18,29±1,18"* 0,037±0,05
26 3,54±0,32* 1,42±0,36 18,34±1,05" 0,039±0,05*
3 3,91 ±0,45" 2,33±0,55 18,46±1,14" 0,039±0,07"
4а 3,60i0,84** 1,30±0,55 17,90±0,98** 0,039±0,05*
46 3,62±0,37" 1,28±0,26 16,56±1,14" 0,039±0,05*
5 3,301:1,18* 1,10±0,77 14,82±1,7б" 0,038±0,09*
Контрольная l,80il,38 1,46±1,10 9,73±2,45 0,02±0,13
* Различия достоверны с р<0,01 в сравнении с контрольной группой "Различия достоверны с р<0,001 в сравнении с контрольной группой *** Различия достоверны с р<0,05 в сравнении с контрольной группой
В нашем исследовании не выявлено существенных отклонений уровня ЦИК у ВА 1 (0,036±0,16 усл.ед.) и 2а (0,037^0,05 усл.ед.) подгрупп в сравнении с контролем (0,02±0,13 усл.ед.; р>0,05). При кризовом течении АГ (в подгруппах 26 и 46) наблюдается достоверное превышение контрольного уровня данного показателя до 0,39^0,05 усл.ед. в обеих подгруппах (р<0,01). Также содержание ЦИК повышено у ВА с сочетанием АГ и ИБС и у ВА с изолированной ИБС (подгруппы 4а, 46 и 5), составляя 0,039±0,05 усл.ед. у ВА 4а и 46 подгрупп и 0,038±0,09 усл.ед. у ВА 5 группы (табл.2; рис. 3).
Таким образом, изучение показателей гуморального иммунитета у ВА с АГ, сочетанием АГ и ИБС, изолированной ИБС продемонстрировало, что концентрация ^О повышается уже при 1 степени АГ, увеличиваясь с про-грессированием АГ и при сочетании ИБС с АГ, достигая наибольших значений при АГ 3 степени - 18,46±1,14 мг/мл и кризовом течении АГ 2 степени - 18,34±1,05 мг/мл (р<0,01; р<0,001 соответственно). Концентрация 1§А также возрастает уже при 1 степени АГ, но не значительно и недостоверно (р>0,05). Наибольшая концентрация IgA наблюдаются у ВА с АГ 3 степени - 3,91±0,45 мг/мл и сочетании АГ и ИБС - 3,60±0,84 и 3,62±0,37 мг/мл (р<0,001). Концентрация ^М практически не увеличивается, повышаясь лишь у ВА с АГ 3 степени (р<0,05). В группе ВА с изолированной
ИБС концентрации и ^А также превышают контрольные цифры (р<0,001;р<0,01). Значение же ^М, напротив, снижено. Превышение нормы уровня ЦИК наблюдается во всех клинических группах ВА, но у ВА с АГ 1 и 2 степени стабильного течения оно недостоверно (р>0,05).
Осложнение гипертоническим кризом стабильного течения АГ и сочетания АГ с ИБС не изменяет достоверно данные показатели в соответствующих подгруппах ВА 2а и 26; 4а и 46. Однако в сравнении с контролем наблюдается достоверное отклонение (р<0,05) в отрицательную сторону показателей гуморального иммунитета (за исключением 12^1).
Сочетание ИБС с АГ в сравниваемых подгруппах (4а и 46) также существенно не влияет на показатели гуморального иммунитета. Но при сравнении с контролем анализируемые значения достоверно выше (за исключением 1цМ) (р<0,05).
При изолированной ИБС описываемые показатели, за исключением концентрации ТдМ, также превышают контрольный уровень (рис. 3).
Рисунок 3
Соотношение показателей гуморального иммунитета у ВА с АГ, ИБС и их сочетанием
Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов у ВА с АГ, сочетанием АГ и ИБС, изолированной ИБС
Содержание катионного белка у ВА сАГ, ИБС и их сочетанием
Нами было проведено цитохимическое исследование неферментного катионного белка лейкоцитов периферической крови у ВА (табл. 3; рис. 4).
В результате проведенных исследований, нами установлено статистически достоверное повышение катионного белка в лейкоцитах периферической крови во всех исследуемых группах ВА (при всех степенях АГ, сочетании АГ и ИБС, изолированной ИБС). Причем у В А с АГ' 3 степени он значительно превышает таковой у ВА с АГ 1 и 2 степени бескризового течения: 172,60±2,83; 146,47±5,66 и 149,40^2,45 усл.ед. соответственно (р<0,001).
Анализ средних величин интралейкоцитарного протеина в зависимости от степени АГ и сопутствующей ИБС обнаружил зависимость содержания катионного белка от степени АГ.
Нами выявлены существенные различия в содержании интралейкоцитарного протеина в зависимости от тяжести клинических проявлений: наличие гипертонического криза существенно увеличивает показатели катионного белка в исследуемых группах ВА с АГ 2 степени и сочетании АГ 2 степени и ИБС (р<0,001).
Показатели катионного белка при изолированной ИБС значительно повышены, но не превышают таковые в группе ВА с АГ 3 степени (табл. 3, рис. 4).
Таблица 3
Цитохимические показатели активности интралейкоцитарных компонентов у ВА с АГ, ИБС, сочетанием АГ и ИБС (М±ш)
Группа КБ, усл.сд. ГК, усл.ед. МП, усл.ед. НСТ-тест, усл.ед.
1 146,47±5,66* 199,12±7,21* 246,92±4,69" 16,59*2,83**
2а 149,40±2,45* 209,53*4,00* 251,33*3,16* 22,73*2,45*
26 160,00^3,00* 220,58±2,65* 255,58*3,16* 30,08*2,45*
3 172,60±2,83* 232,60±3,65* 257.00*3,74* 32,00*2,45*
4а 158,81±4,00* 216,50±2,65* 250,69*2,65* 28,00*2,00*
46 164,60±3,16* 222,20±3,61* 260,00*2,83* 32,40*2,65*
5 160,22*3,00* 220,41±3,00* 257,03*3,74* 30,44*2,83*
Контрольная 131,17*5,66 169,66±5,20 239,07*6,63 12.00*3,16
Различия достоверны при р<0,001 в сравнении с контрольной группой ** Различия достоверны при р<0,01 в сравнении с контрольной группой
Содержание гликогена у ВА с АГ, сочетанием АГ и ИБС, изолированной ИБС
Проведено изучение содержания гликогена в нейтрофильных лейкоцитах у ВА. Анализ результатов выявил у ВА всех клинических групп значительное увеличение содержания гликогена в лейкоцитах по сравнению с контрольной группой ВА (табл. 3, рис. 4).
Статистическая обработка полученных данных показала, что у В А во всех исследуемых клинических группах имеет место достоверное повы-
шение уровня содержания внутрилейкоцитарного гликогена. Максимальное значение показателя отмечалось в группе ВА с АГ 3 степени, составляя в среднем 232,60±2,65 усл.ед. (р<0,001). При контроле 169,61 ±5,20 усл.ед. Наименьшее значение показателя отмечено в группе ВА с 1 степенью АГ, которое составило в среднем 199,12±7,21 усл.ед. (р<0,001) по отношению к данным в контрольной группе.
Для изучения зависимости содержания гликогена от клинического течения заболевания, был исследован уровень гликогена в нейтрофильных лейкоцитах у ВА с АГ 2 степени кризового течения и в группе ВА с АГ 2 степени кризового течения в сочетании с ИБС. Сопоставляя полученные результаты с таковыми у ВА с АГ 2 степени без кризов и АГ 2 степени стабильного течения в сочетании с ИБС, можно констатировать, что наличие гипертонического криза незначительно влияет на изменение показателя интралейкоцитарного гликогена в группах ВА с АГ 2 степени и при сочетании АГ 2 степени с ИБС.
Анализ средних величин уровня содержания интралейкоцитарного гликогена у ВА с АГ и сопутствующей ИБС не обнаружил существенного изменения их (средних величин) в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний (в нашем исследовании - ИБС).
Показатели содержания гликогена в группе ВА с изолированной ИБС практически не отличаются от таковых во всех остальных клинических группах В А, и значительно превышают контрольные показатели (р<0,001).
Содержание миелопероксидазы у ВА сАГ, сочетанием АГ и ИБС, изолированной ИБС
Нами было проведено цитохимическое изучение активности миелопероксидазы у ВА. В результате проведенных исследований установлено значительное повышение активности миелопероксидазы в лейкоцитах периферической крови у В А всех клинических групп (табл. 3; рис. 4).
Статистическая обработка полученных данных показала, что максимальное значение активности данного показателя наблюдалось в группе ВА с сочетанием АГ 2 степени кризового течения и ИБС, в которой значения активности миелопероксидазы составляли в среднем 260,00±2,83 усл.ед. (р<0,001), что значительно превышает среднее значение такового показателя в группе контроля - 239,07^6,63 усл.ед. Минимальное же значение активности миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов отмечалось у ВА с АГ 1 степени, составляя в среднем 246,92±4,69 усл.ед. (Р<0,01).
Нами рассматривалась зависимость активности миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов от степени АГ. Было выявлено, что средние показатели активности этого фермента достоверно выше у ВА с 3 степенью АГ
в сравнении с 1 и 2 степенями заболевания, хотя уже при 1 степени АГ у ВА цитохимические показатели активности миелопероксидазы достоверно отличаются от контрольной группы (р<0,001).
При анализе зависимости активности миелопероксидазы нейтрофиль-ных лейкоцитов от клинического течения заболевания у ВА выявлено, что у ВА с АГ 2 степени кризового течения и в группе ВА с АГ 2 степени кри-зового течения и сопутствующей ИБС, активность фермента достоверно выше в сравнении с таковой в группах ВА с АГ 2 степени стабильного течения и ВА с АГ 2 степени стабильного течения и сопутствующей ИБС. Таким образом, можно констатировать, что наличие гипертонического криза значительно влияет на изменение показателей активности миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов.
Анализ средних величин активности миелопероксидазы у ВА с АГ и сопутствующей ИБС не обнаружил существенного изменения их (средних величин) при сочетании АГ и ИБС. Но эти показатели достоверно выше в сравнении с контрольным уровнем.
Показатели активности миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов в группе ВА с изолированной ИБС практически не отличаются от таковых во всех остальных клинических группах ВА и значительно превышают контрольные показатели: 257,03±3,74, при контроле 239,07±6,63 (р<0,001).
Спонтанный НСТ-тесту ВА сАГ, сочетанием АГ и ИБС, изолированной ИБС
В ходе проведенного спонтанного НСТ-теста у ВА, нами были получены следующие результаты (табл. 3; рис. 4).
У ВА всех обследуемых клинических групп было выявлено значительное повышение показателей тетразолиевой активности нейтрофильных лейкоцитов.
Статистическая обработка полученных результатов показала, что наименьшее значение повышения активности НСТ-теста отмечалось в группе ВА с АГ 1 степени в среднем составляя 1б,59±2,83 усл.ед.(р<0,001), при контроле 12,00*3,16 усл.ед. В группе В А с АГ кризового течения и сопутствующей ИБС данный показатель наибольший и составляет в среднем 32,40±2,65 усл.ед.
При изучении зависимости функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов, определяемого по НСТ-тесту от характера течения заболевания было обнаружено, что между тяжестью течения патологического процесса и выраженностью цитохимических изменений существует прямая зависимость. Тетразолиевая активность гранулоцитов ВА. с 3 степенью АГ превышает таковую у ВА со 2 степенью АГ, еще ниже этот показатель у ВА с 1 степенью АГ (р<0,001).
Рисунок 4
Соотношение цитохимических показателей у ВА с АГ, ИБС
-300 -250 -200 -150 -100 -50 -О
1-АГ1; 2-ЛГ2 с кризом; 3 - ЛГ2 без криза; 4-АГЗ; 5 - ЛГ без криза+ИБС; 6-АГ с крм юм+ ИБС; 7_ИБС; 8-здоровые_
□ КБ, усл.ед. ОГК, усл.ед. □ МП, усл.ед. □ НСТ-тест, усл.ед.
Нами также исследована зависимость НСТ-теста от клинического течения заболевания. Были сопоставлены показатели теста у ВА со 2 степенью АГ (без ИБС и с сопутствующей ИБС) с гипертоническим кризом с таковыми у ВА без кризов. Анализ исследуемых показателей показал значительное статистически достоверное превышение тетразолиевой активности нейтрофилов при развитии гипертонического криза (р<0,001).
Анализ средних величин активности НСТ-теста у ВА с АГ и сопутствующей ИБС обнаружил достоверное увеличение тетразолиевой активности нейтрофилов при присоединении сопутствующего заболевания - ИБС (р<0,001).
Показатели НСТ-теста в группе ВА с изолированной ИБС практически не отличаются от таковых во всех остальных клинических группах ВА и значительно превышают контрольные показатели.
Изменение показателен ПЗФнК у ВА с АГ, ИБС и их сочетанием
Нами было проведено психофизиологическое тестирование ВА с целью суждения о функциональном состоянии ЦНС и влияния заболеваний ССС на систему оперативного реагирования ВА. Для реализации вышеизложенного, была определена критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ) и диагностика работоспособности на основе корректурной пробы.
Показатели психофизиологического тестирования отражены в табл. 4.
н их сочетанием
m n'.-- ■ .
"X -Р S -n-
1 2 3 4 5 6 7 8
Анализ результатов не выявил статистически достоверных изменений показателей психофизиологического тестирования по данным корректурной пробы в сравнении с контрольной группой (р>0,05). Однако, начиная с 2а подгруппы, значения корректурной пробы статистически достоверно превышают контроль составляя 1,61±0,13 бит/сек (р<0,05). Наибольшие изменения данного показателя наблюдаются в 46 подгруппе у ВА при сочетании ИБС с кризовым течением АГ и у ВА 5 группы с изолированной ИБС (р<0,01). Данные корректурной пробы соответственно составили 0,183*0,07 и 0,316±0,10 бит/сек, при контроле - 0,986±0,23 бит/сек. Вместе с тем, исследуемый показатель у ВА 26, 3 и 4а подгрупп также достоверно превышает контрольный уровень.
Наряду с корректурной пробой, о ФС ЦНС можно судить по данным КЧСМ. Как видно из табл. 4, во всех клинических подгруппах (за исключением 1 подгруппы, где этот показатель статистически недостоверен -р>0,05) наблюдается статистически достоверное снижение показателя КЧСМ (р<0,05). Наименьшего значения он достигает у ВА 26 подгруппы с
2 степени кризового течения и 46 подгруппы с АГ кризового течения в сочетании ИБС, составляя соответственно: 27,2± 1,44 сек и 27,14±1,31 (контроль равен 33,33±1,69 сек).
Итак, результаты психофизиологического исследования показали влияние заболеваний ССС на ФС ЦНС ВА. В целом, по результатам психофизиологического тестирования, можно прийти к выводу, что наиболее высокая корреляция психофизиологических показателей водителей с ССЗ существует в группах: 26 - ВА с АГ 2 степени кризового течения, 3 - ВА с
3 степенью АГ, 46 - с сочетанием ИБС с АГ кризового течения и 5 - с изолированной ИБС. В этих же клинических подгруппах ВА наблюдаются и достоверные изменения в отрицательную сторону основных изучаемых нами иммунологических и цитохимических показателей, таких как Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, ИРИ, В-лимфоциты (в 46 и 5 группах), А и в, ЦИК, МП, ГК, КБ, НСТ-тест (табл. 4).
Эти результаты еще раз подтверждают важность изучения изменений иммунного статуса у ВА с АГ, ИБС и та сочетанием во взаимосвязи с оценкой ФС ЦНС. Отмечена корреляция иммунологических и цитохимических показателей (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, ИРИ, В-лимфоциты, ^ А и в, ЦИК, МП, ГК, КБ, НСТ-тест). Они прямо зависят не только от степени тяжести заболевания (АГ), наличия или отсутствия гипертонического криза, сочетания АГ и ИБС, но и влияют на показатели работоспособности В А, о которой судят по психофизиологическим характеристикам (КЧСМ и корректурная проба). А поскольку психофизиологические характеристики являются базовыми для определения работоспособности, то их отклонение в отрицательную сторону может стать решающим аргументом для принятия решения о профессиональной пригодности ВА. Не вызывает сомнения, что 20
комплексный характер оценки деятельности ВА повысит эффективную деятельность водителя, являющуюся основной составляющей такого показателя, как оперативная надежность в системе БДД.
Таблица 4
Соотношение психофизиологических, иммунологических и цитохимических показателей у ВА с АГ, ИБС и их сочетанием (М±ш)
Группа 1 2а 26 3 4а 46 5 Контрольная
!<Ьрректур-ная проба, бягАжк 0,61*0,13 0,44*0,03* 0,48*0,15* 0,38*0,13" 0,39*0.12" 0,18*0,07" 0,32*0,10" 0,32*0,10"
КЧСМ, сек. 30,58*3,16 27,33*1,33* 27,20*1,44* 27,20*1,44* 29,00*2,00" 27,14*1,31* 28,20*1,44* 33,33*1,69
Т-лф.,% 42,03+3,75 39,15*2,45* 34,08*2,00 30,40*2,45" 40,38*245" 34,80*2,00* 40,50*265* 40,50*265*
Т-®ггеры% 32,21 ±3,16 36,80*2.83" 39,00*1,41' 40,00*2,00* 36,75*2,45* 38,50*2,00* 37,63*3,32* 29,45*4,00
Т-суп рессоры, % 8,58*2,45 8,00*2,00 7,58*1,73*** 7,60*1,41*" 7,50*2,24*" 7,50*1,73*** 7,81*2,45"* 8,28*3,00
ИРИ, услед. 3,85*1,67 4,70*1.30* 5,25*1.38" 5,35*1,30" 5,12*1,79" 5,23*1,34" 5.00*1,73* 3,45*1,61
В-лф.,% 13,69*1,81" 1213*224"* 10,00*2,00 9,60*2,00 11,13*1,41 1250*1,77" 14,31*2,00" 10,79*3,16
1<5А,м*Лет 2,15*1,48 3,29*1,04* 3,54+0,32* 3.91*0,45" 3,60*0,84" 3,62*0,37" 3,30*1,18' 1,80*1,33
1<?С=, мгАет 13,98*2,00* 18,29*1,18" 18.34*1,05" 18,48*1,14" 17,90*0,98" 16,56*1,14" 14,82*1,76" 9,73*2.45
ЦИК, усл.ед. 0,036±0,16 0,037* 0.05 0,039* 0,05* 0,039*0,07* 0,039*0,05* 0,039*0,05* 0,038*0,09* 0,02*0,13
КБ, усп.ед. 146,47*5,66* 149,40*245* 160,00±3,Ю* 172,60*2,83* 158,81*4,00* 164,60*3,16* 160,22*3,00* 131,17*5,66
гк, усл.ед 199,12*7,21" 209,53*4,0СГ 220.58*2,55" 232.60*3,65" 216,50*2,65" 222,20*3,61' 220,41*3,ООГ 169,66*5,20
МП, услед 246,92*4,69" 251,33*3,16" 255,58*3,16" 257,00*3,74" 250,69*2,65* 260,00*283" 257,03*3,74" 239,07*6,63
НСГ-тест, услад 15,59*2,83" 22,73*2,45" 30,03*2,45' 32,00*245" 28,00*2,00' 32,40*2,65" 30,44*2,83" 1200*3,16
* Различия достоверны с р<0,01 в сравнении с контрольной группой ** Различия достоверны с р<0,001 в сравнении с контрольной группой Различия достоверны с р<0,05 в сравнении с контрольной группой
Таким образом, изученные иммунологические и цитохимические параметры наряду со значимыми показателями оперативной деятельности ВА (КЧСМ и корректурная проба) могут быть использованы п качестве дополнительных диагностических критериев для определения надежности водителя в системе «Водитель-автомобиль-среда движения».
Выводы.
1. У В А с АГ обнаружены существенные изменения клеточного и гуморального иммунитета. Развитие АГ у ВА сопровождается дисфункцией иммунной системы, что проявляется в снижении относительного содержания Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышении содержания Т-хелперов, ИРИ, ^ классов Айв, ЦИК.
2. Развитие патологического процесса у ВА с АГ сопровождается изменениями показателей функционально-метаболической активности ней-трофильных лейкоцитов, в основе чего лежит повышение уровня спонтанного НСТ-теста, лизосомального фермента (миелопероксидазы), энергетического баланса лейкоцитов (гликоген) и содержания катионного белка.
3. Выраженность и особенности иммунологических и цитохимических
изменений у ВА с АГ связаны со степенью АГ, характером течения заболевания. Развитие гипертонического криза приводит к усугублению Т-лимфопении, нарастанию активности гуморального звена, повышению функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов.
4. У ВА с АГ 2 степени в сочетании с ИБС показатели иммунитета сходны с таковыми при АГ 2 степени кризового течения и при изолированной ИБС.
5. Выявленные различия относительного содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций, уровней ^ классов А и в, ЦИК, степени активности миелопероксидазы, содержания катионного белка, гликогена, показателей спонтанного НСТ-геста у ВА с АГ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев в комплексной диагностике АГ, а также для оценки тяжести АГ и наличия сопутствующих заболеваний.
6. Изменение в отрицательную сторону иммунологических и цитохимических показателей можно рассматривать как фактор риска сердечнососудистых осложнений у ВА с АГ и считать прогностически значимым.
7. Кризовое течение АГ, сочетание АГ с ИБС и изолированная ИБС у ВА сопровождается изменением в отрицательную сторону показателей ПЗФиК, а так же дисфункцией ИМ, проявляющейся Т-лимфоцитопенией, возрастанием относительного уровня Т-хелперов и снижением содержания Т-супрессоров, увеличением уровня ИРИ, концентрации ^А иби всех исследованных нами цитохимических показателей. Это может быть использовано в качестве одного из объективных критериев профессиональной пригодности ВА.
Практические рекомендации.
1. Рациональным является определение у ВА относительного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, ИРИ, концентрации иммуноглобулинов Айв, ЦИК, уровня спонтанного ИСТ-теста, катионного белка, активности миелопероксидазы, содержания гликогена, как наиболее информативных иммунологических показателей при АГ, сочетании АГ и ИБС, изолированной ИБС у ВА.
2. Определение показателей иммунограммы и функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, являясь объективным критерием состояния резистентности организма ВА, целесообразно использовать для выявления ВА, требующих дифференцированного подхода в лечении и применения иммунокорригирующих препаратов.
3. Низкие значения Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, высокие значения цитохимических показателей лейкоцитов, концентраций ^ А и С, ЦИК, наблюдающиеся при 3 степени АГ, кризовом течении АГ, сочетании АГ и ИБС, могут использоваться в комплексной диагностике этих заболеваний у ВА.
4. Иммунологические и цитохимические показатели наряду с психофизиологическим тестированием (определение КЧСМ и корректурной пробы) рекомендуются для контроля оперативной деятельности ВА и решения вопроса о профессиональной пригодности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Динамика распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска у водителей городского автотранспорта (Инарокова Л. М., Уметов М. А., Журто ва М. М., Кодзоев 3. М., Муратова М. М., Сохрокова И. М., Карежева Ф. Р., Вок Э. К.) // Известия Кабардино-Балкарского научного центра, 2001. № 2(7). С. 115-116.
2. Особенности лечения водителей автотранспорта с артериальной гипертонией (Уметов М. А., Инарокова А. М., Журтова М. М., Кодзоев 3. М., Муратова М. М., Бейтуганова М. В.) // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия медицинские науки. Выпуск 6. Нальчик, 2001. С. 24-26.
3. Иммунологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний у водителей автотранспорта (Уметов М. А., Инарокова А. М., Архагов Ю. Ф., Берова М. О., Черкесова Б. Ж, Бейтуганова М. В.) // Вопросы теоретической и клинической медицины. Тезисы докладов конференции, посвященной пзмяти профессора А. X. Гаштова. Нальчик, 2001. С. 109-110.
4. Влияние сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска на профессиональную деятельность водителей городского автотранспорта (Уметов М. А., Журтова М. М., Кодзоев 3. М., Муратова М. М., Вок Э. К., Инарокова А. М.) // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний: Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием. Москва-Иваново, 2001. С. 56-57.
5. Иммунологические изменения при артериальной гипертонии у водителей автотранспорта (Уметов М. А., Инарокова А. М., Муратова М. М., Кодзоев 3. М., Журтова М. М.) // Современные вопросы диагностики и лечения аритмий и сердечной недостаточности: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Нальчик, 2001. С. 81-82.
6. Клиническое значение иммунологических нарушений у водителей автотранспорта с артериальной гипертонией (Уметов М. А., Инарокова А. М., Кодзоев 3. М., Муратова М. М.) // Актуальные проблемы медицины. Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой факультетской хирургии КБГУ, профессора, д.м.н. М. Т. Тау-кенова. Нальчик, 2001. С. 289-290.
Чернышева Лариса Викторовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук