Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологическая и психосоматическая характеристика больных функциональным запором

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая и психосоматическая характеристика больных функциональным запором - диссертация, тема по медицине
Максимова, Ирина Давидовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Максимова, Ирина Давидовна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия «функциональный запор»

1.2. Классификация запоров

1.2.1. Классификация функциональных гастроинстестиинальных расстройств

Римские критерии И)

1.2.2. Критерии функционального запора

1.3. Патогенез функциональных запоров

1.4. Нарушения микробиоценоза и иммунных реакций при ФЗ

Глава 2. Материалы и методы обследования 30 2.1 Алгоритм формирования группы больных с ФЗ и характеристика групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы

2.2.2. Стандартные инструментальные методы

2.2.3. Специальные методы

2.2.3.1. Энтероколоносцинтиграфия

2.2.3.2. Оценка психоэмоционального статуса больного

2.2.4. Исследование иммунного статуса 43 2.2.4.1. Исследование клеточного иммунитета

2.2.4.2. Исследование гуморального иммунитета

2.2.5. Исследование проницаемости тонкой кишки

2.2.6. Бактериологическое исследование микрофлоры толстой кишки

2.2.7. Методы статистической обработки и анализа результатов

Глава 3. Собственные результаты

3.1. Клиническая характеристика больных ФЗ

3.2. Психический статус больных функциональными запорами

3.3.Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ФЗ

3.4. Состояние кишечной микрофлоры у больных ФЗ

3.5. Исследование проницаемости тонкой кишки у больных ФЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Максимова, Ирина Давидовна, автореферат

К проблеме запоров в последние годы стали проявлять все больше внимания врачи различных специиальностей, что обусловлено, в первую очередь, изменившимися представлениями о причинах их возникновения и влиянии на течение сопутствующих заболеваний или болезней, на фоне которых они возникли. В то же время тактика обследования, дифференциальная диагностика, а главное принципы подходов к лечению запоров все еще остаются недостаточно исследованными. Литературные данные свидетельствуют о том, что 40-60% взрослого населения и 90% детей страдают функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Из них запоры представляют наиболее частую причину обращения пациентов к врачу. Широкое распространение запоров в высокоразвитых странах дало основание отнести их к болезням цивилизации [114, 142, 147]. Так, А. Типа1еу (1994) указывает, что более 50% населения Великобритании страдают хроническими запорами. Автор считает запор скрытой национальной проблемой этой страны [176]. Во Франции запорами страдает более 10 млн. человек, в ФРГ - 30% населения [110, 147].

По данным А. ОгоББтап с соавт. [124, 125], распространенность запора среди взрослого населения планеты в общем колеблется от 20 до 50%, женщины страдают несколько чаще, чем мужчины [31, 80]. Следует отметить, что нередко лица, страдающие запорами, не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Поэтому «скрытая» распространенность запоров оказывается значительно выше, чем по данным эпидемиологических исследований.

Сведения о частоте запора в России весьма скудны и не отражают истинного положения дел. По данным Ю.М. Милитарева и Е.С. Симкиной

1986), частота запора по обращаемости на 1 тыс. взрослого населения составляет 6,5%, а у пациентов проктологического профиля зафиксировано 37,5% этой патологии [56].

Запор может быть как сопутствующим симптомом многих заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.), так и самостоятельной патологией. В последней выделяют функциональный запор (ФЗ), характеристика и диагностические критерии которого достаточно четко сформулированы в выводах международного консенсуса по желудочно-кишечным расстройствам (Римские критерии II). Эти критерии являются в настоящее время руководством для практических врачей, но тем не менее они не дают полной картины патологии с учетом социально-демографических признаков, причинно-следственных взаимоотношений и последствий запора как заболевания целостного организма. Вместе с тем длительный стаз кишечного содержимого неизбежно приводит к нарушениям кишечного микробиоценоза и к изменениям как местного, так и системного иммунитета [81, 99]. Это, в свою очередь, может снижать резистентность к различным инфекциям и повышать аллергический фон организма.

Римские критерии II указывают, что среди причин и пусковых механизмов в развитии ФЗ обязательно присутствуют нейропсихические нарушения, вызванные социальной дезадаптацией и нарушением регуляторных механизмов [124, 127, 128, 130]. По этому вопросу имеются отдельные работы в отечественной литературе [10], однако детального изучения психического статуса больных ФЗ не проводилось. Вместе с тем успех лечения больных ФЗ во многом зависит от правильно подобранной комплексной терапии, в том числе от адекватной коррекции психоэмоциональных нарушений.

Все это обусловило актуальность темы и целесообразность настоящего исследования.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является комплексная оценка ФЗ с учетом клинических, иммунологических и микробиологических нарушений и характеристики психического статуса больных.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Дать клинико-демографическую характеристику ФЗ в зависимости от возраста и пола больных, длительности ФЗ и наличия сопутствующих заболеваний (прежде всего иммунозависимых -кожных, аллергических, вирусных).

2. Оценить особенности психического статуса больных ФЗ с использованием современных психометрических методов и уточнить роль стрессовых факторов в развитии ФЗ.

3. Изучить динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ФЗ в процессе лечения.

4. Оценить состояние проницаемости слизистой оболочки тонкой кишки у больных ФЗ в процессе лечения.

5. Исследовать состояние кишечной микрофлоры толстой кишки у больных ФЗ на фоне лечения.

Научная новизна

1. Впервые изучены клинические особенности течения и оценена тяжесть ФЗ в зависимости от демографических показателей. Подтверждено положение о том, что женщины страдают ФЗ чаще, чем мужчины. Установлено, что ФЗ встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, у которых его частота в 2,5 раза выше, чем у женщин в период менопаузы. Показано, что в подавляющем большинстве случаев ФЗ страдают люди в возрастном интервале от 30 до 50 лет. Выявлено, что частота и тяжесть ФЗ у людей старше 50 лет не увеличиваются, в противоположность установившемуся мнению

2. Установлена прямая зависимость между степенью тяжести ФЗ и частотой развития кожных, аллергических и вирусных заболеваний.

3. Выявлены комплексные изменения иммунного статуса и установлено, что они коррелируют со степенью снижения моторной функции толстой кишки.

4. Впервые установлено наличие у больных ФЗ нарушения проницаемости тонкой кишки для макромолекулярных белков.

5. Показана возможность нормализации иммунных показателей и микробиоценоза толстой кишки при восстановлении кишечного транзита.

6. Впервые у больных ФЗ произведена оценка психического статуса с применением специальных психометрических методик, позволяющая выявить круг пациентов, которым необходима помощь психотерапевта. Применение специальных методик позволило определить у подавляющего большинства больных ФЗ (85-97%) ряд личностных особенностей, которые не встречаются у пациентов с другими функциональными расстройствами ЖКТ (бессознательное искажение восприятия своего тела, нарушение контроля за телесными импульсами, низкая самооценка). У больных ФЗ впервые установлена высокая частота личностной тревоги и депрессивных проявлений, коррелирующая с тяжестью ФЗ и количеством стрессовых ситуаций за последний год.

Практическая значимость и реализация работы

1. На основании полученных данных предложены комплексные схемы обследования больных ФЗ, выявлены группы риска пациентов и определены показания к консультации психотерапевта или психиатра.

2. Даны рекомендации по тактике и алгоритму обследования больных при диагностике ФЗ. Обоснована необходимость использования дифференцированных инструментальных и лабораторных схем обследования для оценки и прогнозирования течения болезни в зависимости от тяжести ФЗ.

Методика обследования и ведения больных ФЗ впервые внедрена в лечебно-диагностическую работу Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ, Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, поликлиник г. Москвы №38, 3, а также используется в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ и кафедре медицинской экспертизы Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональный запор имеет четко выраженные клинико-демографические параллели, характеризующие взаимосвязь между тяжестью клинических проявлений и такими демографическими параметрами, как пол, возраст, репродуктивная функция.

2. При функциональном запоре прослеживается высокая частота аллергических, кожно-аллергических и вирусных заболеваний.

3. Функциональный запор сочетается с изменениями микрофлоры толстой кишки, комплексными изменениями клеточного и гуморального иммунитета и значительным нарушением тонкокишечной проницаемости. Восстановление нормального пассажа по толстой кишке сопровождается улучшением микробиоценоза толстой кишки, нормализацией показателей иммунитета и снижением проницаемости тонкой кишки.

4. Функциональный запор протекает на фоне нарушения психического статуса, изменение которого требует дополнительной диагностики специальными методами и специализированного лечения.

Апробация работы

По результатам выполненного исследования опубликовано 10 научных работ в центральной печати, в том числе 2 - в зарубежной.

Материалы диссертации доложены на: 10-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Женева, 2002); VIII Европейском конгрессе колопроктологов (Прага, 2001); Левитановских чтениях (Москва) р 2000 и 2001 г.; 5-й, 8-й, 9-й Российских гастроэнтерологических неделях в 1999, 2002 и 2003 гг.; Всероссийской конференции по физиологии и патологии пищеварения в 2001 г.; 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург-Гастро-2000».

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за неоценимую помощь в работе над исследованием старшему научному сотруднику лаборатории микробиологии и иммунологии ГНЦ МЗ РФ доктору медицинских наук Коновичу Е.А., доценту кафедры психиатрии ГИУВ МО РФ кандидату медицинских наук Миронычеву Г.Н., администрации поликлиники № 38 ДЗМ, главному врачу кандидату медицинских наук Антонову А.Б., Войлочниковой К.А., Гудкову Н.Д., а также сотрудникам гастроэнтерологического отделения поликлиники.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая и психосоматическая характеристика больных функциональным запором"

выводы

1. У больных функциональным запором выявлен ряд клинико-демографических особенностей: а) ФЗ страдают главным образом лица в возрасте 30-50 лет; б) у лиц старших возрастных групп частота ФЗ и его тяжесть не увеличиваются; в) у пациентов моложе 30 лет тяжелое течение ФЗ встречается достоверно реже; г) частота ФЗ среди женщин в 10 раз выше, чем среди мужчин, причем у женщин репродуктивного возраста ФЗ встречается в 2,5 раза чаще, чем у женщин в период менопаузы; д) тяжесть запора и степень нарушения кишечного транзита имеют прямую корреляцию с длительностью заболевания.

2. У больных ФЗ обнаруживаются психические нарушения той или иной степени выраженности, тяжесть которых коррелирует с тяжестью течения заболевания: а) у 48% больных отмечен высокий уровень личностной тревоги со значительным его повышением в группе с тяжелым течением ФЗ при невысоком уровне реактивной тревоги; б) соматический депрессивный синдром в различных вариантах в 2-2,5 раза чаще проявлялся у пациентов с тяжелым течением ФЗ, не достигая, однако, выраженности завершенного психопатологического синдрома; в) у больных ФЗ (85-97%) по данным теста ДДЧ выявлен ряд личностных особенностей (бессознательное искажение восприятия своего тела, нарушение контроля телесных импульсов, низкая самооценка).

3. Частота аллергических, вирусных и кожных заболеваний у больных ФЗ значительно повышена; при тяжелом течении она достоверно выше по сравнению с ФЗ средней тяжести. Частота аллергических заболеваний при ФЗ в 28 раз превышает их распространенность среди взрослого населения Москвы.

4. У больных ФЗ выявляются комплексные изменения системного клеточного и гуморального иммунитета, которые характеризуются как стимуляцией (Т-лимфоциты и их субпопуляции, спонтанная пролиферация, уровень антибактериальных антител), так и угнетением (абсолютное количество В-лимфоцитов, пролиферация с ФГА, фагоцитоз нейтрофилов и моноцитов) функций иммунокомпетентных клеток.

5. У 71,9% больных ФЗ выявлено значительное нарушение проницаемости тонкой кишки для макромолекул (овальбумин). Концентрация ОВА в сыворотке крови больных ФЗ составила 28,2±4,1 нг/мл при нормальных значениях 1,0±0,4 нг/мл.

6. При ФЗ отмечены нарушения состава микрофлоры толстой кишки, заключающиеся в угнетении роста облигатных микроорганизмов (кишечной палочки, бифидо- и лактобактерий) и активации условно-патогенных бактерий. Наиболее значимые нарушения микробиоценоза характерны для тяжелой формы ФЗ.

7. Восстановление нормального пассажа по толстой кишке в течение 4 нед при тяжелой форме ФЗ приводит к нормализации или четкой тенденции к этому большинства показателей иммунитета, улучшению состава микрофлоры и снижению проницаемости тонкой кишки для овальбумина. При прекращении стимуляции транзита наблюдается обратная динамика показателей иммунитета и микробиоценоза толстой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установление диагноза ФЗ требует от практического врача применения ступенчатого алгоритма исключения всех других возможных причин развития запора: органических (стенозы, опухоли, дивертикулы толстой кишки), симптоматических (при тиреоидите, сахарном диабете, работе со свинцом, ртутью и т.д.), аноректальной дисфункции и СРК.

2. При наличии у больного ФЗ рецидивирующих или часто повторяющихся кожных, аллергических или вирусных заболеваний необходимо дополнительно оценивать степень нарушения транзита, исследовать микрофлору толстой кишки и иммунный статус.

3. Для адекватного лечения ФЗ в практической работе рекомендуется оценивать его тяжесть. Для этого необходимо и достаточно учитывать частоту стула в неделю, вид и кратность применяемых больным мероприятий: слабительные средства, клизмы и мануальные пособия.

4. При тяжелом ФЗ необходимо не только восстановление кишечного транзита, но и коррекция соответствующих иммунологических и дисбиотических нарушений. При ФЗ средней тяжести достаточно проведения мероприятий по восстановлению нормального стула, даже при обнаружении изменений иммунного статуса и нарушений микробиоценоза.

5. Учитывая высокую частоту нарушений психического статуса у больных ФЗ, целесообразно выполнение психологического тестирования (тесты Спилбергера-Ханина и «Уровень субъективного контроля») с оценкой результатов исследования психотерапевтом, с выборочной консультацией для коррекции терапии.