Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика гриппа В у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика гриппа В у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
Мальцев, Олег Вениаминович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мальцев, Олег Вениаминович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО - МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИППА В

У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

04201452779

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ Олег Вениаминович

14.01.09 - инфекционные болезни

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Жданов Константин Валерьевич доктор медицинских наук профессор

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗБУДИТЕЛЕ ГРИППА В, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ОСОБЕННОСТЯХ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ГРИППЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ГРИППА В

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................................... 10

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 29

Глава 3. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ГРИППА В В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ГРИППА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЕГО ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ

В РАЗЛИЧНЫЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ СЕЗОНЫ.................................... 37

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ГРИППА В И ИХ ВЗИМОСВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ........................................................................ 45

4.1. Характеристика клинической картины гриппа В и его осложнений....... 45

4.2. Характеристика клинической картины крови и некоторых показателей иммунитета при гриппе В............................................................................... 59

4.3. Характеристика клинической картины гриппа В

в зависимости от филогенетических разновидностей его вируса.................. 72

4.4. Характеристика клинической картины крови и некоторых показателей иммунитета при гриппе В в зависимости от филогенетических

разновидностей его вируса.......................................................................... 76

Глава 5. СРАВНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ГРИППА В........................................................... 81

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОВИРУСНЫХ СРЕДСТВ

ТЕРАПИИ ГРИППА В................................................................... 88

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 120

ВЫВОДЫ.................................................................................... 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 127

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................... 128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................... 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы гриппа обусловлена как высокой заболеваемостью в мире и в Российской Федерации, так и большой частотой осложнений, высокой смертностью и огромным социально-экономическим ущербом [8, 9, 31, 129, 137, 163, 189, 194]. В настоящее время нет другой инфекции, способной вызвать в течение короткого промежутка времени такое пандемическое распространение, которое охватывало бы практически все население земного шара [23, 26, 64, 136, 150, 203]. Классически известными стали пандемии гриппа А прошлого века с миллионами жертв на всех континентах [22, 121, 122, 197, 201]. Поэтому ему уделяется повышенное внимание исследователей во всех развитых странах [130]. Сравнительно мало исследован грипп В, который занимает существенную долю в общей структуре гриппа со значительными колебаниями в зависимости от региона, популяции, штаммов вирусов участвующих в циркуляции, проведенной вакцинации, а его удельный вес в некоторые эпидемические сезоны может достигать 60% [22, 23, 58]. Гриппом В в Российской Федерации за последнее десятилетие болеет в среднем 4,5% населения с летальностью 0,14-0,82%, что значительно выше чем при сезонном гриппе A(H1N1) (0,09-0,77%) [24]. Современным проявлением эпидемического процесса при гриппе является ежегодное повышение заболеваемости гриппом В, который наслаивается на эпидемические подъемы, вызванные вирусами гриппа А [23, 24, 81, 142, 164]. Это приводит к формированию смешанных эпидемий [11, 39, 72, 118, 190].

В настоящее время вирус гриппа В представлен Ямагатской и Викторианской эволюционными ветвями, которые существенно отличаются друг от друга по антигенному составу гемагглютинина и периодически доминируют друг над другом [17, 41, 42, 43, 44, 69, 178, 202]. В связи с этим, возникает предположение о различиях в их клинических проявлениях. В организованных

коллективах, в силу особенностей быта, размещения, характера деятельности создаются условия к массовому инфицированию вирусами гриппа, что может существенно отразиться на течении и исходах заболеваний [21, 36, 99, 135, 189]. За последние 12 лет в организованных коллективах отмечено ежегодное участие вирусов гриппа В в эпидемическом процессе с существенным повышением доли гриппа В в общей структуре гриппа [20, 21, 87, 93, 94, 95, 96]. Это является отражением эпидемической ситуации как в Российской Федерации, так и во всем мире [92, 170].

Существенный интерес представляет проблема вакцинопрофилактики гриппа В с учетом особенностей его эволюционных разновидностей и довольно частым несоответствием филогенетических ветвей имеющихся в вакцине антигенов вируса гриппа В с циркулирующими штаммами [11, 39, 72] В настоящее время появились различные тест-системы для быстрой этиологической диагностики гриппа В, что безусловно способствует своевременному установлению диагноза и выбору наиболее адекватной терапии, но требует оценки их чувствительности и специфичности [24]. Современные противовирусные препараты для лечения гриппа направлены преимущественно на лечение гриппа А, в то время как гриппу В уделяется значительно меньше внимания [66].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеются данные о существовании некоторых особенностей в современной клинической картине гриппа В [29, 58, 85, 97, 160. 175, 191]. При этом, отмечено, что по выраженности клинических проявлений и частоте возникновения осложнений грипп В может протекать тяжелее, чем сезонный грипп A(H1N1) [23, 58]. Однако, сведения о клинических симптомах характерных для гриппа В зачастую носят разрозненный и противоречивый характер [29, 54, 97, 116]. Взаимосвязь клинических и иммунологических особенностей при гриппе В до сих пор изучена недостаточно. Практически нет сведений по его клиническим и иммунологическим особенностям, в зависимости от филогенетических ветвей его возбудителя. Требуют оценки чувствительности и специфичности, предложенные

в последние годы экспресс-методы диагностики гриппа [24]. Кроме того, требуют уточнения возможности противовирусной терапии гриппа В, так как до сих пор распространенные в применении препараты адамантанового ряда не действуют на вирусы гриппа В [77, 79, 159, 171, 166]. Попытка решения некоторых вышеуказанных проблем гриппа В послужила стимулом к проведению настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить распространение гриппа В среди лиц молодого возраста в организованных коллективах, его клинико-иммунологические особенности, оценить эффективность современных методов его диагностики и средств этиотропной терапии.

Задачи исследования

1. Установить динамику распространения гриппа В и его филогенетических разновидностей у лиц молодого возраста из организованных коллективов в различные эпидемические сезоны.

2. Изучить клинические особенности и некоторые иммунологические показатели у больных с гриппом В, в том числе в зависимости от филогенетических разновидностей его возбудителя.

3. Определить чувствительность и специфичность современных экспресс-методов диагностики гриппа В с применением иммуноферментного и оптико-сенсорного иммуноанализов.

4. Оценить влияние современных противовирусных препаратов на характер и продолжительность клинических проявлений, частоту развития осложнений при гриппе В у лиц молодого возраста.

Научная новизна исследования. Выявлены клинические особенности гриппа В по выраженности и продолжительности синдрома общей инфекционной интоксикации, характеру поражения респираторного тракта, частоте и структуре осложнений. Установлен характер изменений иммунологических показателей (HASА, ИФН-у, ИЛ- 1а) и их влияние на течение заболевания.

Дана клинико-иммунологическая характеристика гриппа В, обусловленная Ямагатской эволюционной ветвью его вируса, установлена большая его

встречаемость и продолжительность респираторных синдромов, более высокая частота развития осложнений.

Доказано, что лечение больных с гриппом В препаратами группы ингибиторов нейраминидазы и индукторами интерферона приводило к уменьшению продолжительности лихорадки и синдромов поражения респираторного тракта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности клинической картины гриппа В и динамика некоторых показателей иммунитета, в том числе, в зависимости от филогенетических вариантов возбудителя.

Установлена высокая чувствительность и специфичность экспресс-методов диагностики гриппа В на основе оптико-сенсорного иммуноанализа.

Доказана преобладающая терапевтическая эффективность противовирусных препаратов из группы ингибиторов нейраминидазы и индукторов интерферона при лечении больных гриппом В.

Методология и методы исследования. В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формальнологических, общенаучных и специфических методов. Методологическое исследование проводилось с целью изучения комплексного взаимодействия эпидемического процесса, этиопатогенеза и иммунопатогенеза с учетом особенностей планирования исследования, которые оказывали влияние на достоверность результатов и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках открытого исследования с использованием фундаментальных клинических, инструментальных, вирусологических, серологических, иммунологических, статистических методов. При сравнении использовали результаты исследований проведенных мета-анализов, обзоры и публикации рандомизированных контролируемых исследований с низким риском систематических ошибок.

Положения, выносимые на защиту

1. В этиологической структуре гриппа у лиц молодого возраста из организованных коллективов в течение последнего десятилетия возрос удельный

вес возбудителей гриппа В (33,9%) с преобладанием штаммов Викторианской (55%) над Ямагатской (45%) филогенетической разновидностью его вируса.

2. Грипп В по сравнению с гриппом А характеризуется достоверно большей выраженностью миалгий и более продолжительной лихорадкой при меньшей частоте осложнений.

3. Экспресс-метод диагностики гриппа В на основе оптико-сенсорного иммуноанализа обладает высокой чувствительностью (95,2%) и специфичностью (92,3%).

4. Препараты группы ингибиторов нейраминидазы при лечении больных с гриппом В по сравнению с контрольной группой достоверно уменьшали продолжительность лихорадки, фарингита и кашля. Назначение индукторов раннего интерферона больным с гриппом В способствовало тенденции к уменьшению продолжительности синдрома общей инфекционной интоксикации и лихорадки.

Степень достоверности результатов. В работе использованы современные способы сбора и обработки информации. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представленные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур, использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows», версия 8.0, проверкой статистических гипотез.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены на научной Российско-итальянской конференции: «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на V научной Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Петрозаводск, 2008 г.), на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011; 2013 гг.)

Результаты исследований используются в практической деятельности

клиники инфекционных болезней и в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в лечебно-диагностической работе других военно-медицинских учреждений.

По материалам исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, из пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 207 источников, в том числе 133 - отечественных и 74 - зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 11 рисунками, 28 таблицами, описанием двух клинических наблюдений.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗБУДИТЕЛЕ ГРИППА В, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ, ОСОБЕННОСТЯХ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ГРИППЕ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ГРИППА В

Определение «грипп» обозначает острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А, В и С, которые поражают эпителиальные клетки дыхательных путей, эндотелий сосудов и иммунокомпетентные клетки. Типичная по клиническим проявлениям форма заболевания характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации, острой фебрильной лихорадкой постоянного типа, синдромами поражения респираторного тракта (характерен трахеит) и геморрагическим синдромом [92].

Историческая справка: в 1940 г. Т. Френсисом и Т. Мэджилом выделен вирус гриппа отличный от вируса ГА - вирус ГВ [121. 122]. Вирусы ГВ, выделяемые с 1940 г. не подразделялись на подтипы, как вирусы ГА. В 1980 г. после детального изучения вирусов гриппа, в том числе при помощи электронной микроскопии, ВОЗ предложена современная номенклатура вирусов гриппа и разработана международная система кодировки [21, 23]. В дальнейшем было доказано, что вирусы ГВ играют значительную роль в эпидемиях гриппа, однако уступают лидерство вирусам ГА [24]. Это явление обусловлено тем, что антигенный дрейф поверхностных белков вируса ГВ значительно менее интенсивен по сравнению с вирусами ГА и скорость эволюции гена гемагглютинина вируса ГВ в 2 раза меньше, чем для вирусов ГА [22, 23, 164]. По этой причине эпидемии ГВ возникали с периодичностью один раз в 3-4 года. Такое поведение вирусов ГВ отмечалось до 1988 г., пока в условиях их низкой эпидемической активности не наметился дивергентный характер их эволюции. Ещё в 1979 г. В.И. Резником в г. Хабаровске были выявлены различные антигенные варианты вируса ГВ имеющие одинаковую нейраминидазу, но

отличающиеся по структуре гемагглютинина [22, 23, 24]. С конца 80-х годов в циркуляции вирусов стали регистрировать две антигенных разновидности штаммов вируса ГВ: штаммы вируса ГВ родственные В/Виктория/2/87 и В/Ямагата/16/88, которые периодически доминируют один над другим [37, 40, 42, 43, 44, 72, 155, 202]. Основные филогенетические антигенные разновидности вируса ГВ представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Филогенетическая антигенная принадлежность вирусов ГВ

Появление вирусов ГВ с сильным отличием в антигенной структуре белков от циркулировавших ранее вирусов вызывало обширные эпидемии [24]. При этом, активность вирусов ГВ резко усилилась: эпидемии среди жителей многих стран стали отмечаться значительно чаще - через 1-2 года, а с 1993 г. практически ежегодно [23, 24].

Согласно международной классификации вирусов гриппа (2010), вирусы ГВ относятся к порядку Mononegavirales, семейству Orthomyxoviridae, роду Influenza virus В, виду Influenza В virus [24]. Выяснено, что вирус ГВ представляет собой частицу чаще сферической формы диаметром 80-150 нм, в сердцевине которой находится нуклеокапсид (молекула РНК, упакованная в оболочку из внутренних белков: М1-протеин и NP), окруженный липидной мембраной [41, 55, 107, 141, 155, 185, 186]. Вирусы ГВ содержат 8 фрагментов РНК, каждый из которых окружен вирусным нуклеопротеидом и связан с полимеразным комплексом [81]. Один из сегментов РНК кодирует неструктурный белок NS1 и структурный NS2, которые обнаруживаются только в инфицированных клетках, остальные сегменты

кодируют М1-протеин, расположенный на внутренней поверхности вирусной мембраны, №>-белок, являющийся фосфопротеином, а также белки: РВ1, РВ2, РА, участвующие на этапах транскрипции и репликации вируса [41, 144, 148, 169]. На липидной мембране располагаются два гликопротеидных выступа -гемагглютинин палочковидной формы и «грибовидная» нейраминидаза. В липидной оболочке вируса ГВ отсутствуют М2-каналы, имеющиеся у вирусов ГА, их функцию выполняют ИВ-ионные каналы [24, 41, 66, 107, 155, 162].