Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность лазеротерапии при хроническом бруцеллезе
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИЕДИШКСКОЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
о Ч
г-"3
На правах рукописи
ФЕДОСЕЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРУЦЕЛЛЕЗЕ
14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских каук
Москва- 1997
Работа выполнена б семипалатинском Государственном медицинском институте (ректор - член-корреспондент АН РК, академик АНН РК. доктор медицинских наук, профессор Т. К. Раисов).
Научные руководители: доктор медицинских наук, доктор медицинских наук,
профессор Л. А. Муковозова, профессор И. X. Турьянов.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б. П. Тимина, доктор медицинских наук, профессор Б. А. Налов.
ведущее учреждение:
московский медицинским стоматологический институт им. Н. А. Семашко.
Зашита состоится: ______1997 года
в Ш- часов на заседании диссертационного совета ( Д. 074. 04.02) при Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу: г. Москва, ул. Баррикадная, г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО. Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор л.в. Погорельская
- з -
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Бруцеллез продолжает занимать одно из ведущих мест среди важнейших зоонозов, представляющих мировую проблему и имевших особое социально-экономическое значение ( Амиреев С. А.. Крамча-нинов Н.ф. ,1987). Это заболевание особенно распространено б местностях с развитым животноводством.
Социально-экономическая значимость бруцеллеза определяется не только высокой заболеваемостью людей, но и склонностью бруцеллеза к хроническому рецидивирующему течению, что служит причиной значительного снижения или даже полной потери трудо-способнобности больных (Беклемишев Н. Д., 1965; Щербак Ю. Ф.,1967; Ременцова И. И., 1973; Островский Н. Н., 1980; Белозеров Е. с., 1985; Амиреев С. А., 1989, Крамчанинов Н. Ф., 1991).
Склонность к хроническому рецидивирующему течению бруцеллеза обусловлена как особенностями инфекционного процесса -внутриклеточной локализацией возбудителя, так и развивающейся при этом недостаточностью иммунологической зашиты организма, а также несовершенством существующих в настоящее время методов лечения данного заболевания ( Вершилова П.А., 1971; Белозеров Е. С. , 1985; Островский Н. Н. , 1992).
Традиционная терапия бруцеллеза, основу которой составляют антибиотики, в большинстве своем плохо проникающие через цитоплазматические мембраны внутрь клеток, где паразитируют бруцеллы не гарантируют полного выздоровления больного, что определяет высокую частоту хронизачии процесса, развитие рецидивов и резидуальных явлений.
При инфекционных заболеваниях с внутриклеточным паразити-рованием возбудителя основную роль в формировании иммунных механизмов зашиты играет Т-клеточное звено и Фагоцитарная система, а развивающийся при хроническом бруцеллезе иммунодефицит характеризуется преимущественным угнетением именно этих звеньев иммунитета (Беклемишев К.Д., 1957; Вершилова П. А., 1974;Белозеров Е. С., 1935;Мук.овозова Л. А., 1989). Таким образом, образуется порочный круг, разорзать который существующие методы традиционной зтиопатогенетической терапии не в состоянии. Из этого следует, что одним из опособоз повышения эффективности лечения больных хроническим бруцеллезом является включение в комплекс лечебных мер иммуномодуяируюшей терапии.
Одним л; таким немедикаментозных методов лечения, облака-
- ч -
тих универсальным шмуномодулируюшим действием, является лазеротерапия (Корепанов В. И.,1995). Кроме того лазеротерапия обладает целым рядом клинических эффектов: противовоспалительным. анальгезиршшм, десенсибилизирующим, фибринолитическим, бактерицидным и другими - способными сыграть важную роль в лечении бруцеллеза, воздействуя на патогенез этого заболевания сразу в нескольких точках. К тому же, в отличие от медикаментозных методов лечения, лазеротерапия практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний и с успехом применяется во многих областях медицины для лечения заболеваний различной, в том числе и инфекционной, этиологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения больных хроническим бруцеллезом путем воздействия на патогенетические механизмы различных способов лазеротерапии, включенных в комплекс лечебных мер.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. изучить клинико-иммунологическую эффективность лазеротерапии при хроническом бруцеллезе.
2. Выяснить эффективность различных способов лазеротерапии в зависимости от преобладающих клинических проявлений и исходного состояния иммунной системы.
3. Разработать дифференцированные показания к назначению .разных способов лазеротерапии с учетом выявленных различий в оказываемом ими лечебном эффекте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые показан лечебный эффект гелий-неонового лазера при хроническом бруцеллезе, который опосредован преимущественно иммуномодулируюшим действием в основном на клеточное звено иммунитета и макрофагально-фагоцитарную систему. I. Установлена зависимость эффективности различных способов лазеротерапии от преобладающих клинических проявлений,ис-
ходных показателей иммунограммы. 3. впервые разработаны показания к назначению различных способов лазеротерапии при хроническом бруцеллезе с учетом выявленных различий в их эффективности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение гелий-неонового лазера в комплексном лечении хронического бруцеллеза существенно повышает терапевтический эФФект.
2. Лечебный эффект разных способов лазеротерапии определяется клинико-иммунологическими проявлениями хронического бруцеллеза.
3. Клиническая эффективность лазеротерапии в значительной мере опосредована ее иммунокорригирушим действием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенные исследования позволили внедрить в практику лечения хронического бруцеллеза следующие три способа лазеротерапии : способ чрезкожного лазерного облучения крови (ЧЖЖ). наружного лазерного облучения суставов (НЛОС) и модифицированный нами способ лазерного облучения суставов (МЛОС), заключающийся в предварительном облучении пораженных суставов ультраФиолетовыми лучами в эритемной дозе. Выявленные различия в эффективности различных способов лазеротерапии, зависящие от преобладающих клинических проявлений и от исходного состояния иммунной системы позволили разработать показания к дифференцированному назначению определенного способа лазеротерапиии, а также служат основанием прогнозирования их лечебного эффекта. Включение указанных способов лазеротерапии в комплексное лечение больных хроническим бруцеллезом позволяет повысить его эффективность и снизить риск развития рецидивов и Формирования резидуальных явлений.
ВНЕДРЕНИЕ
ünPvövванные нами способы лазеротерапии, назначаемые с учет.м г.ре<.0&шших клинических проявлении и исходного состо-
- б -
яния иммунной системы, внедрены в инфекционном отделении областной клинической больницы г. Семипалатинска в последующее преобразованном во взрослое отделение областной клинической инфекционной больницы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней Семипалатинского государственного медицинского института и Российской Медицинской Академии последипломного образования. Е процессе выполнения работы в практику здравоохранения внедрено рационализаторское предложение: " Способ лазеротерапии артритов" (Муковозова Л. А., Федосеев И. А., Рафиков Д, Ш., уд. Nol820, принято БРИЗОМ СГМИ 25. 12, 1995).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы были обсуждены фрагментарно на заседаниях общества инфекционистов Семипалатинской области в 1995, 1996 годах, на конференции молодых ученых СГМИ в 1996 г.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по инфекционным болезням и иммунологии СГМИ 25 ноября 1996 года и на совместном заседании кафедр инфекционных болезней РМАПО и ША им. И. К. Сеченова 21 Февраля 199Т года. По теме диссертации опубликовано б работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения,выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками. Библиография содержит 231 источник, из них 151 отечественных и 70 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
лсд нашим наблюдением находилось 120 больных хроническим бруцеллезом. Диагноз забоя*занкя ставился на основании характерных клинических и эпидемиологических данных в соответствии с классификацией Г. П. Руднева (1949). Для лабораторного подт-ЗтрждгНИл диагноза использовали бактериологическое исследова-
ние крови, серологические реакции (реакции агглютинации Райта, Хеддльсона. пассивной гемагглшшации) и аллергическую пробу Бюрне.
Состояние субкомпенсации было у 29.2Х. декомпенсации - у 70,8И больных. Среди обследованных преобладали мужчины (76,7у.) и липа в возрасте от 16 до 39 лет (80,8х). Большинство обследованных больных (61,7-/.) проживали в сельской местности. Преимущественным источником инфекции являлся мелкий рогатый скот, основным путем заражения был контактный. Инфицирование больных бруцеллезом, как правило, происходило в эндемичных очагах, обусловленных Вг.теШепз1з.
Диагностика заболевания и лечение больных осуществлялись в инфекционном отделении областной клинической больницы в последующем преобразованном во взрослое отделение областной клинической инфекционной больницы г. Семипалатинска,являющемся базой кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии СГНИ.
Комплексное клинико-иннунологическое обследование проводилось у всех больных в динамике: до и после окончания стационарного курса лечения. Длительность наблюдения за реконва-лесцентами составила от нескольких месяцев до 2 лет. Обследование реконвалесыентов проводилось через 1-2, 3-4, 5-б, 7-12, 13 и более месяцев после выписки из стационара.
Наряду с общепринятыми в клинике лабораторными методами исследования, подтверждающими диагноз бруцеллеза, всем больным проводились специальные исследования, отражающие состояние иммунной системы организма.
Для оценки состояния клеточного звена иммунитета нами определялось абсолютное число Т-лимФоцигов периферической крови и их субпопуляций в теоФиллиновом тесте, функциональную активность лимфоцитов оценивали по индексу миграции (ИМ) в реакции торможения миграции лейкоцитов на бруцеллин. о состоянии гуморального иммунитета судили по содержанию в-лимфоцитов и титрам сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в, а также по уровню специфических антител, выявляемых в реакциях агглютинации Райта (РА) и пассивной гемагглютинапии (РПГА) и по содержанию циркулирующих иммунных комплексов (цик).
Бактерицидную активность Фагоцитов, являющуюся основным Фактором неспецифической резистентности при бруцеллезе, изуча-
- s -
ли в тесте восстановления нитросинего тетразолия в диФормазан (Нст-тест).
В качестве иммунологического критерия эффективности проводимого лечения определяли содержание "свободного" антигена бруделл в сыворотках крови больных в реакции агрегатгемагглю-тинашш (РАГА) с использованием эритроцитарного диагностикума любезно предоставленного нам лабораторией бруцеллеза НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, где он был изготовлен.
степень иммунодефицитности определяли по А. М.земскову (1986).
Все больные были разделены на ч группы, первую группу составили больные, получавшие на Фоне комплексного этиопатоге-нетического лечения чрезкожное лазерное облучение крови (ЧЛОК), (Сагандыков Б.Б.,Иванова Р. Л. ■ авторское свидетельство на изобретение Ыа1591228 с приоритетом от 19 ноября 1986 года,с гриФом "Для служебного пользования"), вторую группу - получавшие наружное лазерное облучение суставов (НЛОС).в третью группу вошли больные, леченные с применением модифицированного способа лазерного облучения суставов (МЛОС), сущность которого заключается в предварительном облучении пораженных суставов ультрафиолетовыми лучами в эритемной дозе ( Муковозова Л. А., Федосеев М. А., Рафиков Д.Ш. " Способ лазеротерапии артритов ", уд. на рад. предложение Nol820 принято БРИЗом СГМИ 25.12.1995), а четвертую группу (контрольную) составили больные хроническим бруцеллезом, лечившиеся с использованием только медикаментозных этиопатогенетических средств. Численность всех четырех групп была одинаковой и составляла 30 человек в каждой группе.
В период пребывания в стационаре все больные хроническим бруцеллезом получали комплексную зтиопатогенетическую терапию, включавшую в себя антибактериальные (по схеме, рекомендуемой ЮЗ), нестероидные противовоспалительные, антигистаминные препараты, биостимуляторы, витамины группы В, и симптоматические препараты при наличии показаний. Антибактериальная терапия проводилась только больным хроническим бруцеллезом в Фазе декомпенсации, при субкомпенсации антибиотики не назначались.
Статистическую обработку данных осуществляли общепринятыми методами вариационной статистики с вычислением критериев Стьюдента, с установлением доверительных интервалов. Результаты считали достоверными при Р< 0,05, что является общепризнанным в мировой практике.
- ? -
Для обработки данных использовали пакет прикладных программ для компьютера IBM PC.
До начала лечения сравниваемые группы больных достоверно не отличались по основным клиническим и иммунологическим параметрам заболевания.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное сравнительное исследование показало, что у больных, получавших лазеротерапию, достоверно в более ранние сроки исчезал ряд осноеных клинических симптомов заболевания
Так, применение способа ЧЛОК позволяло сократить длительность таких симптомов, как слабость в 1,67 раза (Р<0,001), головная боль в 1,55 (Р<0,02) и боли в суставах в 1,17 раза (Р<0,05). У больных, получавших НЛОС в более ранние сроки купировались слабость - в 1,43 раза (Р<0,01), боли в суставах -в 1,47 (Р<0,01) и их припухлость- е 1,7 раза (Р<0,01). Включение в комплексное лечение хронического бруцеллеза предложенного нами способа НЛОС приводило к укорочению продолжительности слабости в 1,76 раза (Р<0, ООП, головной боли в 1,4 раза (Р<0,0£), боли в суставах в 1,82 (Р<0,001) и их припухлости в 2,73 раза (Р<0,001).
На Фоне лазеротерапии уменьшалась, также, продолжительность и других клинических проявлений хронического бруцеллеза, но без существенных различий с контрольной группой.
Полученные данные свидетельствуют о том, что применение ЧЛОК позволяет воздействовать, в большей мере, на общетокси-ческло симптоматику и, в меньшей мере, влияет на длительность очаговых проявлений болезни.
Способ НЛОС, напротив, обладает способностью уменьшать продолжительность очаговой симптоматики, в частности явлений артритов, а его влияние на обшетоксические симптомы менее выражено.
Вместе с тем, применение разработанного нами способа ИЛОС позволяет сократить длительность как симптомов обшей интоксикации, так и проявлений артритов. Причем местный эффект этого метода более выражен, чем у способа НЛОС.
Анализ непосредственных результатов также выявил преимущество лечения хронического бруцеллеза с применением лазерного получения но сравнению с трад;:ц;:.нк:.и терапией (табл.1). Спо-сVбы ЧЛОК и НЛОС позволяют достоверно tP-. 0,05) повысить непосредственный клиническии ¿ФФгкт, тогда как применение НЛОС увеличивает число случав с полней клинической ремиссиеи к KvHuy курса лечгня без достоверных различий с контрольной
ГРУППОЙ (?> 0,1).
Таблица 1
Непосредственный клинический эффект лечения больных хроническим бруцеллезом с применением лазеротерапии и только базисного медикаментозного лечения
Группа Клиническая ремиссия
полная неполная
а. ч. x а. ч. X
ЧЛОК 27 90,0 3 10,0
НЛОС 25 83, 3 5 16, 7
НЛОС 28 93,3 2 5,7
Контроль 22 73, 3 8 26, 7
Результаты диспансерного наблюдения, проведенного у 74 больных хроническим бруцеллезом, показали, что полная клиническая ремиссия чаше наблюдалась в группах больных, леченных с применением разных способов лазеротерапии, нежели в контрольной группе (табл. Е).
Более того, у больных, получавших лазеротерапию, длительность полной клинической ремиссии достоверно превышала таковую у больных, принимавших только базисное этиопатогенетическое лечение при члок в 2,2 раза (Р< 0,01), при нлос в 2,0 раза (Р< 0,02) и при нлос в 2,5 раза (Р< 0,001).
Таким образом, сравнительный анализ клинической эффективности трех способов лазеротерапии показал, что ЧЛОК позволяет добиться лучших непосредственных и отдаленных результатов лечения, более быстрого купирования обшетоксических симптомов по сравнению с НЛОС. Однако НЛОС обладает более выраженным местным противовоспалительным эффектом чем ЧЛОК. НЛОС сочетает выраженный местный эФФект с отчетливым влиянием на длительность обшетоксических симптомов и является более эффективным спосо-
бон по. сравнению с нлос. .Эффективность млос, также, несколько превосходит Ч/ЮК, особенно у больных в клинической картине которых доминирует суставной синдром.
Таблица 2
Частота полной клинической ремиссии у больных хроническим бруцеллезом в различные сроки наблюдения (в '/■)
Группа Срок реконвалесценции (в мес.)
1-6 7-12 13 и более
ЧЛОК 71.4 57, 1 57. 1
НЛОС 75,0 50,0 37.5
НЛОС 60.0 70,0 60.0
Контроль '50.0 33, 3 33.3
Клиническая эффективность лазеротерапии сочеталась с положительной динамикой ряда иммунологических показателей.
Было установлено, что все три примененных нами способа лазеротерапии у больных хроническим бруцеллезом оказывали в большей или меньшей степени выраженное иммуномодулируюшее действие. Наименее выражен этот эффект был в группе больных, получавших НЛОС.
Из рисунка 1 видно, что в группе НЛОС достоверно повышалось лишь количество Т-лимФодитов в 1,17 раза по сравнению с исходным уровнем, вместе с тем, применение ЧЛОК сопровождалось увеличением количества этих клеток в 1,3 раза (Р1<0,01), а модифицированного способа лазерного облучения суставов - в 1,42 раза (Р1<0,001) и практически достигало нормальных значений.
У больных, получавших в составе комплексного лечения ЧЛОК, повышалось, также, содержание Етфр-клеток (рис. 2) в 1,3 раза (РК0.01) и ЕтФч-клеток (рис. з) в 1,16 раза (PI<0,02). Аналогичный результат наблюдался и в группе больных, леченных с применением НЛОС: количество Етфр- РОК возрастало в 1,4 раза
X 10Е9
до лечения после лечения до лечения после лечения
----контроль,---члок,----контроль,---члс
---- НЛОС, — X — НЛОС,---- НЛОС, — X — НЛС
--Доноры --доноры
Рис.1. Динамика содержания Рис.г, Динамика содержания
Т-лимФодитов у боль- ЕтФр-РОК у больных
ных хроническим бру- хроническим бруцел-
целлезом лезом
х ЮЕ9
0,22 -0,20 -О, 18 -О, 16 -О, 14 . 0,12 . О, 10
до Лечения после лечения
----Контроль,---ЧЛОК,
---- нлос, — х — млос,
-- Доноры
Рис.3. Динамика содержания ЕтФч-РОК у больных хроническим бруцеллезом
(Pi<0.Ol), однако количество ЕтФч-РОК повышалось не достоверно (Pi> 0,1).
Необходимо', также, отметить, что в группах больных, получавших ЧЛОК и МЛОС, к концу курса лечения значительно уменьшалось число больных со II и III степенью иммунной недостаточности, тогда как применение НЛОС позволяло снизить количество больных лишь с I степенью иммунодеФшштности (табл.3).
вместе с тем, в контрольной группе больных увеличивалось число лиц со II и III степенью дефицитности т-лимфоцитов, I и II степенью дефицитности Етфр-клеток и со всеми степенями недостаточности ЕтФч-клеток (табл.3).
Таким образом, иммунокорригируюшее действие на содержание т-лимфоцитов и их субпопуляций у ЧЛОК и нлос было практически одинаково выражено, тогда как у НЛОС этот эффект был выражен незначительно.
На Фоне лазеротерапии происходило, также, некоторое повышение функциональной активности лимфоцитов, которое проявлялось повышением'частоты положительных результатов в РТНЛ и понижением ИН (табл. 4).
Более значительная стимуляция лимФокинсинтезируюшей активности лимфоцитов наблюдалась у больных, ' получавших НЛОС и члок, о чем свидетельствовало снижение им в 1,54 (Pi<o,ooi) и 1.34 (PI<0,05) раза соответственно по сравнению с исходны уровнем. Наружное лазерное облучение суставов не сопровождалось достоверным изменением ИМ. имело место лишь незначительное повышение частоты положительных результатов в РТНЛ. В то же время. активность лимфоцитов у больных, получавших традиционную терапию существенно не менялось в процессе лечения (см. табл. 4).
Содержание В-лимфоцитов у больных, получавших лазеротерапию, незначительно повышалось, но достоверно только у тех, которые были пролечены с применением метода НЛОС. В контрольной группе, напротив, количество этих клеток снижалось к концу курса лечения. Следует, однако, отметить, что динамика содержания В-лимфоцитов в процессе лечения во всех сравниваемых группах была достоверной лишь по сравнению с исходным уровнем. Этот показатель как до,так и после лечения, независимо от метода, достоверно не отличался от нормы.
Динамика содержания сывороточных иммуноглобулинов во всех
Таблица 3
Динамика степени дефицитности т-лимфоцитов и их субпопуляшм (в '/■ от об- шего числа больных в группе) у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от метода лечения
Группа т-лимФошяы ЕгфР-РОК Е№-РСК
1ст Пет ШСТ 1ст пет ШСТ 1ст Пет ШСТ
ч лок до лечения после лечения 30,0 26, б 46,6 20,0 6,6 0 33,3 30,0 36,6 13,3 10,0 3,3 46.6 43.3 23,3 13.3 3,3 0
н лос до лечения после лечения 26,6 13,3 50,0 46,6 6,6 3,3 36,6 20,0 40,0 36,6 10,0 10,0 50.0 36.6 30.0 26,6 10,0 6,6
М ло С до лечения после лечения 23,3 23,3 53,3 20,0 10,0 3,3 36,6 33,3 43,3 20,0 6,6 0 40.0 43.3 16,6 10,0 • 0 0
Контроль до лечения после лечения 26,6 23,3 43,3 56,6 6,6 6,6 26,6 30.0 30,0 46,6 6,6 3.3 26.6 33.3 36,6 40,0 13,3 20,0
таблица ч
Динамика показателей реакции торможения миграции лейкоцитов (РТНЛ) / больных хроническим бруцеллезом в зависимости от метода лечения
Группа Частота положительных индекс миграции
результатов (X) (им, м 1 ш)
до лечения 60,0 0,98 1 0,08
Р > 0, 10
члок
после лечения 73, 3 0,73 1 0,09
р < 0.05
Р1 < 0,05
до лечения 56,6 1,07 1 0,08
Р > 0, 10
нлос
после лечения 63, 3 1,0 1 0,09
Р > 0, 10
Р1 > 0. 10
до лечения 63, 3 1,05 1 0. 13
р > 0. 10
НЛОС
после лечения 76, 6 0.68 1 0.08
Р < 0,02
Р1 < 0,05
до лечения 63, 3 1.03 1 0, 12
Р > 0, 10
Контроль
после лечения 53, 3 1, 19 * 0. 10
р > 0. 10
Р1 > 0, 10
Доноры 17, 1 1,08 1 0, 11
Примечаие: Р - достоверность различия показателей у больных и доноров Р1 - достоверность различия показателей у больных до и после лечения
четырех хрудпах была несущественной. Отмечалась лишь тенденция к незначительному" повышению уровня иммуноглобулинов основных классов на Фоне лазеротерапии, тогда как в контрольной группе их количество, практически, не менялось. К концу курса лечения количество иммуноглобулинов А.Н.С во всех группах превышало норму.
Динамика специфических антител у больных хроническим бруцеллезом. независимо от метода лечения, имела одинаковую направленность: содержание агглютининов и гемагглютининов в ходе лечения повышалось, причем достоверно в сравнении с исходным уровнем.
Для оценки влияния лазеротерапии на состояние гуморального иммунитета нами, также, определялось содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у больных хроническим бруцеллезом в процессе лечения (табл.5).
Динамика содержания ЦИК, в периферической крови больных бруцеллезом, кроме того, позволяет судить об эффективности проводимой терапии, что обусловлено участием ЦИК в развитии иммунопатологических реакций, Как видно из таблицы 5, у больных, получавших лазеротерапию, содержание ЦИК существенно снижалось к концу курса лечения по сравнению с исходным уровнем, тогда как базисное этиопатогенетическое лечение не сопровождалось достоверным изменением этого показателя. При этом, максимальное снижение уровня ЦИК было в группе больных, леченных с применением модифицированного способа лазерного облучения суставов (в 1,61 раза), чуть менее выражен этот эффект был при члок ( в 1,56 раза), а при нлос уровень ЦИК снижался в 1,47 раза. Тем ни менее, ни в одной из сравниваемых групп содержание ЦИК не достигало нормального уровня.
О влиянии лазерного излучения на бактерицидную активность клеток Фагоцитарной системы мы судили по их способности восстанавливать нитросиний тетразолий в диФормазан в НСТ-тесте (рис. 4).
Из рисунка 4 видно, что исходно низкое содержание нст-по-зитивных лейкоцитов повышалось на Фоне применения всех трех способов лазеротерапии, а именно: у больных, получавших ЧЛОК в 1,7 раза (РКО.ООП, при НЛОС в 1,35 раза (РКО.ОП и при модифицированном способе лазерного облучения суставов в 1,6 раза
(Р1<0.001) и к концу курса лечения достоверно превышало показатель у здоровых лиц. А у больных, лечившихся только с применением базисной медикаментозной терапии этот показатель существенно не менялся в процессе лечения.
Одним из иммунологических критериев, позволяющих судить об эффективности проводимой при бруцеллезе терапии является содержание "свободного" антигена бруцелл в сыворотке крови больных, которое мы определяли в реакции агрегатгемагглютина-ции (табл. б).
Как видно из таблицы б, частота выявления бруцеллезного антигена у больных хроническим бруцеллезом после проведенного лечения снижалась во всех сравниваемых группах (трех опытных и контрольной). Однако, у больных, получавших лазеротерапию антиген в конце курса лечения определялся реже, чем в контрольной группе: при ЧЛОК в 1,5 раза, при НЛОС в 1,09 раза и при
таблица 5
Динамика содержания ЦИК у больных хроническим бруцеллезом в зависимости от метода лечения (в ед. 0П280)
Группа Период обследования
до лечения (М t т) после лечения (И * т)
ЧЛОК 0, 178 í 0,018 » 0, 144 0,016 » *»
НЛОС 0, 185 í 0, 023 » 0, 126 5 0,017 »
НЛОС 0, 192 í 0,024 » 0, 119 4 0, 014- * **
Контроль 0, 197 í 0.027 » 0, 190 ♦ 0,023 *
Доноры 0,069 i 0,012
Примечание: » - достоверные различия показателей у больных и доноров - достоверные различия показателей у больных до и после лечения
НЛОС в 1,2 раза. На Фоне проводимой терапии, также отмечалась тенденция к снижению уровней антигенемии, но достоверных различий как с исходным уровнем, так и в содержании бруцеллезного антигена у больных сравниваемых групп после проведенного лечения выявлено не было,
18 -
16 -
14 -
12 -
10
8 -
7.
/
/
/
' А
/
у
/
/ л
V
лечения — - нлос,
до лечёния после
----Контроль, - - - члок, —• •
— х — нлос, -- доноры
Рис 5. количество НСТ-положительных лейкоцитов (в у.) в крови больных хроническим бруцеллезом в динамике лечения
таблица б"
Частота Ешвления и уровень атигенемии в процессе лечения больных хроническим бруцеллезом с применением лазеротерапии и базисного медикаментозного лечения
Период обследования Группа количество больных с антагенемией Уровень антигенимии (18, И 1 Ш)
а.ч г
До лечения Ч Л о К н л о с н лос Контроль 15 16 17 16 50,0 53,3 56,6 53,3 1,27 1 0.05 1.23 ♦ 0.06 1.26 ! 0.05 1.25 1 0,04
ЧЛОК 8 26,6 1.20 1 0.06
р > 0.10
После нлос И 36,6 1.21 ♦ 0.04
лечения р > 0.10
нлос 10 33,3 1.22 ♦ 0,03
р > 0,10
кошроль 12 40,0 1,21 1 0,03
р > 0,10
Примечание: Р - достоверность различия показателей у больных до и после лечения
Таким образом, проведенное нами исследование показало отчетливый клинический эффект лазеротерапии, заключающейся в укорочении длительности ряда основных клинических проявлений хронического бруцеллеза, пошпении числа случаев с полной клинической ремиссией к концу курса лечения и в отдаленные сроки наблюдения, увеличении продолжгельноста полной клинической ремиссии. Клинический эФФекг лазерного излучения сочетался с иммунокорригарукшим действием преимущественно на Т-клеточное звено и функциональную акшшость Фагоцитарной системы, следствием чего было снижение уровня ШК и частоты выявления бру-
целлезного антигена в крови больных хроническим бруцеллезом к концу курса лечения. Аналогичные результаты, отражающие клиническую эффективность и иммуномодулируюшее действие лазеротерапии, были получены и другими авторами при разных заболеваниях, в том числе и инфекционной этиологии ( Корочкин И.м. и др., 1989; Будаев Б. Б. и др. ,1990; Стрельцова Т. В. и др., 1990; Макашова в. В. и др., 1993; Гусакова К. Б. ,1994 и др.).
Выявленная нами зависимость эффективности лазеротерапии от способа проведения была установлена и другими исследователями (Утц И. А. и др. , 1994; Корепанов В. И., 1995; Сагандыков Б. Б., Дихамбекова К. ж., 1995).
ВЫВОДЫ:
1. Впервые клинико-иммунологическими данными обоснована целесообразность применения лазеротерапии и показана ее эффективность при бруцеллезе. Лечебный эффект гелий-неонового лазера в комплексном лечении больных хроническим бруцеллезом проявлялся укорочением длительности основных симптомов заболевания, повышением числа случаев с полной клинической ремиссией к концу курса лечения и в отдаленные сроки наблюдения, увеличением длительности полной клинической ремиссии.
2. Клиническая эффективность лазеротерапии зависит от способа ее проведения. Непосредственный клинический эффект ЧЛОК (90,0 V.) и МЛОС (93,3 у.) достоверно превышал таковой в контрольной группе (73,з /.), в то время как применение нлос сопровождалось менее значительным повышением эффективности лечения (83,3 у.) и не имело достоверных отличий с контрольной группой. Длительность полной клинической ремиссии повышалась в результате применения лазеротерапии способом ЧЛОК в 2,2, НЛОС - в 2,5 и НЛОС - в 2,0 раза по сравнению с контрольной группой.
3. Клиническая эффективность лазеротерапии сочеталась с увеличением количественного содержания Т-лимФоцитов при всех способах лазеротерапии, Етфр- и ЕтФч- клеток при ЧЛОК и НЛОС, повышением лимФокинсинтезируюшей активности лимфоцитов, стимуляцией бактерицидных систем Фагоцитирующих клеток, уменьшением содержания циркулирующих иммунных комплексов и снижением частоты выявления " свободного" антигена бруцелл в крови больных независимо от способа лазеротерапии.
Лечебный эффект гелий-неонового лазерного излучения, применяемого методом 4/IOK, проявлялся преимущественно у больных хроническим бруцеллезом с преобладанием симптомов обшей интоксикации и сочетался с отчетливым иммунокорригируюпшм эффектом при II и III степени иммунной дефицитности.
5. Применение НЛОС позволяет добиться хороших результатов лечения у больных, в клинической картине которых доминирует суставной синдром, а в иммунограмме определяется неглубокое угнетение иммунологической резистентности, преимущественно I степени.
6. Разработанный нами способ лазерного облучения суставов (МЛОС) сочетает хорошо выраженный местный эффект на пораженные суставы, превосходящий таковой у НЛОС, со значительным укорочением длительности обшетоксической симптоматики. Применение этого способа сопровождается выраженным иммуно-дулиршпим действием у больных с глубоким угнетением иммунитета (II и Шстепени).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности лечения хронического бруцеллеза рекомендуем использовать лазеротерапию с применением гелий-неоновых лазеров красного спектра излучения, лазеротерапия может применяться без изменения тактики медикаментозного лечения заболевания. Выбор способа лазеротерапии зависит от преобладающих клинических проявлений и исходного состояния иммунной системы.
2. Способ ЧЛОК показан больным хроническим бруцеллезом:
- в стадии субкомпенсации при наличии у них иммунодефицита II и III степени;
- в стадии декомпенсации с преобладанием симптомов обшей интоксикации над поражениями костно-суставной системы в сочетании с выраженным снижением количества иммуно-компетентных клеток (II и III степени).
3. НЛОС целесообразно назначать больным хроническим бруцеллезом:
- в стадии субкомпенсации при наличии в клинике артралгий и с угнетением иммунитета I степени;
- в стадии декомпенсации с доминированием в клинике кост-но-с уставного синдрома в виде артритов, сочетающихся с неглубокими изменениями в иммунограмме (иммунодефицит I степени).
4. Показаниями к назначению разработанного нами способа лазерного облучения суставов (МЛОС) являются:
- декомпенсация хронического бруцеллеза с преобладанием в клинике явлений артритов в сочетании с глубоким иммунодефицитом ( II и III степени);
- декомпенсация хронического бруцеллеза при которой сочетаются выраженные обшетоксические проявления с развитием артритов и при наличии иммунодефицитного состояния любой степени.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ.
1. Изменение иммунологических показателей у больных бруцеллезом на Фоне проводимой лазеротерапии П Лазеры в терапии соматических и инфекционных заболеваний: Сб. научн. тр. -Семипалатинск, 1995. - С. 80-85. (соавт. Д. Ш. Рафиков)
2. Динамика содержания специфического антигена бруцелл.в крови больных бруцеллезом на Фоне проводимой лазеротерапии // Там же. - С. 95-100. (соавт. д. Ш. Рафиков, А. 3. Токаева)
3. клинико-иммунологическая эффективность лазеротерапии при хроническом бруцеллезе // Немедикаментозные методы лечения болезней: Сб. научн. тр. - Семипалатинск, 1996. - С. 19-25.
4. Сравнительная эффективность тактивина и лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим бруцеллезом // Там же. - С. Иб-120. (соавт. Л. А. Муковозова, Ш. А. Исполова, Д. Ш. Рафиков)
5. Клинико-иммунологическая эффективность тактивина и лазеротерапии в комплексном лечении больных активными формами бруцеллеза// Там же. - С. 121-127. (соавт. Л. А. Муковозова, Ш, А. Исполова, д. Ш. Рафиков)
6. Сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности тактивина и лазеротерапии в комплексном лечении больных бруцеллезом // Тезисы конференции молодых ученых СГМИ. -Семипалатинск, 1996. - с. 31. (соавт. Ш. А. Исполова, Д. Ш. Рафиков)