Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-генетические маркеры в определении степени тяжести гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические маркеры в определении степени тяжести гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические маркеры в определении степени тяжести гестоза - тема автореферата по медицине
Зайнуллин, Ильдар Абузарович Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зайнуллин, Ильдар Абузарович :: 2009 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология гестоза

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза гестоза

1.3. Полиморфизм генов, участвующих в регуляции функций эндотелия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Л. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Молекулярно-генетическое исследование

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническое исследование беременных с гестозом

3.1.1. Анализ факторов риска гестоза

3.1.2. Особенности клинического течения гестоза

3.1.3. Течение родов и послеродового периода в исследуемых группах

3 Л .3. Анализ перинатальной заболеваемости

3.2. Анализ генов предрасположенности к развитию гестоза

3.2.1. Анализ ассоциаций С677Тполиморфизма в гене MTHFR с гестозом

3.2.2. Анализ ассоциаций G1691А полиморфизма в гене FV с гестозом

3.2.3. Анализ ассоциаций G20210A полиморфизма в гене FII с гестозом

3.2.4. Анализ ассоциаций I/D полиморфизма в гене PAI-1 с гестозом

3.2.5. Анализ ассоциаций I/D полиморфизма в гене PLAT с гестозом

3.2.6. Анализ ассоциаций VNTR полиморфизма в гене eNOS с гестозом

3.2.7. Анализ ассоциаций сочетаний генотипов С677Т полиморфизма в гене MTHFR,

G1691А полиморфизма в гене FV и

VNTR полиморфизма в гене eNOS с гестозом

3.3 Алгоритм тактики ведения женщин в группах риска по развитию гестоза

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зайнуллин, Ильдар Абузарович, автореферат

Актуальность проблемы

Гестоз беременных является наиболее сложной и важной проблемой современного акушерства, так как по-прежнему продолжает занимать ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Венцковский Б.М. и др., 2005; Серов В.Н., 2005; Сидорова И.С., Зайратьянц О.В., Никитина Н.А., 2008; Duley L., 2004).

В настоящее время частота гестозов колеблется от 1,4 до 23,2% среди всех беременных, из них тяжелые формы развиваются у 8 - 10% пациенток. В структуре смертности беременных, рожениц и родильниц гестоз занимает одно из первых мест (5-13%) (Сидорова И.С., Зайратьянц О.В., Никитина Н.А., 2008). Актуальность гестоза обусловлена также высокой частотой инвалидизации женщин, перенесших это осложнение беременности. У большинства из них формируется гипертоническая болезнь, хроническая патология почек, эндокринные нарушения (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Можейко Л.Ф. и др., 2008).

Гестоз является основной причиной перинатальной патологии и смертности. У новорожденных, родившихся от матерей с гестозом, регистрируются нарушения психоэмоционального и физического развития, значительно возрастает частота детской заболеваемости (Сидорова И.С., Никитина Н.А., Бардачова А.В, 2006; Шалина Р.И. и др., 2007).

Несвоевременная диагностика, запоздалое родоразрешение и недооценка степени тяжести гестоза из-за преобладания атипичных и стертых форм течения гестоза, несовпадения клинической картины и глубины патофизиологических изменений в организме матери и плода приводят к тому, что частота развития тяжелых форм гестоза не имеет тенденции к снижению (Стрижаков А.Н., 2000; Сидорова И.С., 2003; Токова 3.3., 2004; Фролова О.Г.,

2004; Dekker G., Kraayenbrink A, 1991; Solomon C., Seely E., 2004; Sibai В., Dekker G., Kupferminc M., 2005).

Учитывая особенности клинического течения гестоза особое значение имеют вопросы прогнозирования, ранней и достоверной диагностики, оценки степени тяжести гестоза у беременных.

В настоящее время считается, что повреждение эндотелия является пусковым механизмом в развитии гестоза (Токова 3.3., 2004; Антошина H.JL, Михалевич С.И., 2005; Авруцкая В.В. и др., 2007; Chappell S., Morgan L., 2006; Poston L., 2006). Вместе с тем, успехи молекулярной биологии и генетики, технологические разработки и открытия, сделанные в ходе выполнения программы «Геном человека» позволяют принципиально с новых позиций оценивать причины осложнений беременности (Баранов B.C. и др., 2000). Очевидно, что гестоз является мультифакториальным заболеванием и имеет целый ряд генов предрасположенности (Roberts J., Cooper D., 2001; Wilson M. et al., 2002; Seremak-Mrozikiewicz A., Drews K., 2007; Muetze S. et al., 2008). Исходя из современных представлений о патогенезе гестоза, высока вероятность наличия ассоциации гестоза с совокупностью полиморфных маркеров генов, вовлеченных в сложный процесс регулирования многообразных функций эндотелия (Мозговая Е.В., 2003).

Таким образом, выявление взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и генами предрасположенности гестоза позволит выявить генетические факторы риска тяжелого течения гестоза.

Цель работы

Оптимизация оценки степени тяжести гестоза путем выявления клинико-генетических маркеров для разработки эффективных методов прегравидарной подготовки и ведения беременных из групп риска.

Задачи исследования

1. Провести анализ факторов риска, течения беременности, родов и состояния новорожденных у беременных с гестозом.

2. У беременных с гестозом и в контрольной группе провести изучение частот генотипов и аллелей С677Т полиморфизма в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), G1691А полиморфизма в гене V фактора свертывания крови (FV Leiden), G20210A полиморфизма в гене II фактора свертывания (протромбина) крови (FII), I/D полиморфизма в гене ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (РА1-Г), 1/D полиморфизма в гене тканевого активатора плазминогена (PLAT), VNTR полиморфизма в гене эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS).

3. Провести анализ ассоциаций шести полиморфных вариантов изученных генов с риском развития и тяжестью клинического течения гестоза.

4. Разработать алгоритм прегравидарной подготовки и тактики ведения женщин на ранних сроках беременности из групп высокого риска по развитию гестоза с использованием молекулярно-генетических методов исследования.

Научная новизна работы

Впервые на региональном уровне создана база данных из коллекций ДНК беременных с гестозом и здоровых беременных. Впервые определены частоты аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов MTHFR, FV Leiden, FII, FAI-I, PLAT, NOS3 у беременных с гестозом и у практически здоровых беременных. Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с вариантами клинического течения заболевания. Впервые выявлены генетические маркеры повышенного риска развития гестоза. Разработан алгоритм прегравидарной подготовки и тактики ведения женщин на ранних сроках беременности с использованием генетических маркеров риска.

Практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к гестозу. Впервые выявлены генетические маркеры предрасположенности к тяжелому течению заболевания. Полученные в работе данные можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития гестоза и тяжести течения заболевания у женщин с отягощенным анамнезом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу акушерских стационаров Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и Республиканского перинатального центра г.Уфы, перинатального центра г.Стерлитамака.

Материалы и результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие экстрагенитальной патологии и осложнений беременности, акушерско-гинекологических и социально-бытовых факторов риска оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и состояние новорожденных у беременных с гестозом.

2. Современное клиническое течение гестоза характеризуется тенденцией к преобладанию атипичных форм. По мере нарастания тяжести гестоза прослеживается увеличение частоты классического течения заболевания.

3. Полиморфные варианты генов MTHFR, FV Leiden, PAI-I, eNOS вносят вклад в риск развития гестоза.

4. Ассоциация изученных полиморфных вариантов генов с различными вариантами клинического течения гестоза свидетельствует о возможности их использования в качестве маркеров для диагностики и прогнозирования тяжелого течения заболевания.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2005), научной конференции «Современные проблемы генетики» (Минск, 2005), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), 9-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С - Петербург, 2006), 7-ой Балканской конференции по генетике человека (Скопье, 2006), международных конференциях Европейского общества генетики человека (Прага, 2005; Амстердам, 2006; Вена, 2009), 12-ой Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объём и структура диссертации

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 198 источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические маркеры в определении степени тяжести гестоза"

выводы

1. Клинически значимыми факторами риска возникновения гестоза являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, высокий удельный вес экстрагенитальной патологии, наличие социально-бытовых факторов риска (психические перенапряжения, курение и употребление алкоголя) и осложнений беременности. Указанные факторы,риска оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных.

2. Полиморфные варианты генов метилентетра-гидрофолатредуктазы {MTHFR), V фактора свертывания крови {FV Leiden), ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа {PAI-I) и эндотелиальной синтазы оксида азота {eNOS) являются ведущими в наследственной предрасположенности к гестозу. Группы беременных в зависимости от степени тяжести гестоза отличаются по наличию маркеров риска.

3. Установлено, что основным маркером повышенного риска гестоза является аллель PAI-1 *4G.

4. В клинической картине среднетяжелой и тяжелой формы гестоза характерно преобладание классической триады симптомов (протеинурии, отеков и гипертонии) в комбинации с генотипом MTHFR*T/*T и аллелем MTHFR*T, генотипом FVG/А и аллелем FV А, генотипом eNOS*4a/*4b и с сочетанием генотипов *T/*T-*G/*A-*4a/*4b.

5. Разработанные прогностические критерии оценки степени тяжести гестоза с учетом факторов риска, особенностей клинического течения и генетических маркеров риска позволяют обеспечивать правильное диспансерное наблюдение за беременными из групп риска, своевременное выявление ранних стадий заболевания, проводить их адекватную коррекцию и, следовательно, избежать развития тяжелых форм гестоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении прегравидарной подготовки женщин и при комплексном обследовании женщин в ранние сроки беременности целесообразно выделение групп повышенного риска гестоза на основании клинико-анамнестических данных, общепринятых лабораторных и инструментальных методов исследования и молекулярно-генстических методов исследования (ПЦР и ПДРФ - анализ).

2. Для прогнозирования предрасположенности к развитию гестоза рекомендуется генотигшрование I/D полиморфизма в гене PAI-I.

3. Для прогнозирования предрасположенности к развитию среднетяжелой и тяжелой формы гестоза рекомендуется генотипирование С677Т полиморфизма в гене MTFIFR, G1691А полиморфизма в гене FVLeiden, VNTR полиморфизма в гене eNOS.

4. Разработанные алгоритмы рекомендуется использовать для прегравидарной подготовки и определения тактики ведения беременных из групп высокого риска по развитию гестоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические маркеры в определении степени тяжести гестоза

На правах рукописи

и и Г348 1 ЗАЙНУЛЛИН ИЛЬДАР АБУЗАРОВИЧ

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ГЕСТОЗА

14.00.01 - акушерство и гинекология 03.00.15 - генетика

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ИЮН 2009

Челябинск - 2009

003473481

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» и в лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кулавский Василий Агеевич доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Хусиутдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Медведев Борис Иванович доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Росздрава

Защита состоится « _2009 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан «

» Л_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Долгушина В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гестоз беременных является наиболее сложной и важной проблемой современного акушерства, так как по-прежнему продолжает занимать ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Венцковский Б.М и др., 2005; Серов В.Н., 2005; Сидорова И.С., Зайратьянц О.В., Никитина H.A., 2008).

В настоящее время частота гестозов колеблется от 1,4 до 23,2% среди всех беременных, из них тяжелые формы развиваются у 8 -10% пациенток. В структуре смертности беременных, рожениц и родильниц гестоз занимает одно из первых мест (5-13%) (Сидорова И.С., Зайратьянц О.В., Никитина H.A., 2008). Актуальность гестоза обусловлена также высокой частотой инвалидизации женщин, перенесших это осложнение беременности. У большинства из них формируется гипертоническая болезнь, хроническая патология почек, эндокринные нарушения (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Можейко Л.Ф. и др., 2008).

У новорожденных, родившихся от матерей с гестозом, регистрируются нарушения психоэмоционального и физического развития, значительно возрастает частота детской заболеваемости (Сидорова И.С., Никитина H.A., Бардачова А.В, 2006; Шалина Р.И. и др., 2007).

Несвоевременная диагностика, запоздалое родоразрешение и недооценка степени тяжести гестоза из-за преобладания атипичных и стертых форм течения гестоза, несовпадения клинической картины и глубины патофизиологических изменений в организме матери и плода приводят к тому, что частота развития тяжелых форм гестоза не имеет тенденции к снижению (Стрижаков А.Н., 2000; Сидорова И.С., 2003; Токова 3.3., 2004; Фролова О.Г., 2004; Dekker G., Kraayenbrink А, 1991; Solomon С., Seely Е.., 2004; Sibai В., Dekker G., Kupfermine M., 2005). В связи с этим очень важны исследования, способствующие появлению новых знаний, которые дадут возможность усовершенствовать диагностику, лечение и профилактику, а также снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.

В настоящее время считается, что повреждение эндотелия является пусковым механизмом в развитии гестоза (Токова 3.3., 2004; Антошина Н.Л., Михалевич С.И., 2005; Авруцкая В.В. и др., 2007; Chappell S., Morgan L., 2006; Poston L., 2006). Вместе с тем, успехи молекулярной биологии и генетики, технологические разработки и открытия, сделанные в ходе выполнения программы «Геном человека» позволяют принципиально с новых позиций оценивать причины осложнений беременности (Баранов B.C. и др., 2000). Очевидно, что гестоз является мультифакториальным заболеванием и имеет целый ряд генов предрасположенности (Roberts J., Cooper D., 2001; Wilson M. et al., 2002; Seremak-Mrozikiewicz A., Drews K., 2007; Muetze S. et al., 2008). Исходя из современных представлений о патогенезе гестоза, высока вероятность наличия ассоциации гестоза с совокупностью полиморфных маркеров генов, вовлеченных в сложный процесс регулирования многообразных функций эндотелия (Мозговая Е.В., 2003).

Таким образом, выявление взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и генами предрасположенности гестоза позволит выявить генетические факторы риска тяжелого течения гестоза.

Цель работы

Оптимизация оценки степени тяжести гестоза путем выявления клинико-генетических маркеров для разработки эффективных методов прегравидарной подготовки и ведения беременных из групп риска.

Задачи исследования

1. Провести анализ факторов риска, течения беременности, родов и состояния новорожденных у беременных с гестозом.

2. У беременных с гестозом и в контрольной группе провести изучение частот генотипов и аллелей С677Т полиморфизма в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), Gl 691А полиморфизма в гене V фактора свертывания крови (FV Leiden), G20210A полиморфизма в гене II фактора свертывания (протромбина) крови (FII), 1/D полиморфизма в гене ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-I), I/D полиморфизма в гене тканевого активатора плазминогена (PLAT), VNTR полиморфизма в гене эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS).

3. Провести анализ ассоциаций шести полиморфных вариантов изученных генов с риском развития и тяжестью клинического течения гестоза.

4. Разработать алгоритм прегравидарной подготовки и тактики ведения женщин на ранних сроках беременности из групп высокого риска по развитию гестоза с использованием молекулярно-генетических методов исследования.

Научная новизна работы

Впервые на региональном уровне создана база данных из коллекций ДНК беременных с гестозом и здоровых беременных. Впервые определены частоты аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов MTHFR, FV Leiden, FII, PAI-I, PLAT, NOS3 у беременных с гестозом и у практически здоровых беременных. Проведен анализ ассоциаций данных полиморфных локусов с вариантами клинического течения заболевания. Впервые выявлены генетические маркеры повышенного риска развития гестоза. Разработан алгоритм прегравидарной подготовки и тактики ведения женщин на ранних сроках беременности с использованием генетических маркеров риска.

Практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к гестозу. Впервые выявлены генетические маркеры предрасположенности к тяжелому течению заболевания. Полученные в работе данные можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития гестоза и тяжести течения заболевания у женщин с отягощенным анамнезом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу акушерских стационаров Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и Республиканского перинатального центра г.Уфы, перинатального центра г.Стерлитамака. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПО БГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие экстрагенитальной патологии и осложнений беременности, акушерско-гинекологических и социально-бытовых факторов риска оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и состояние новорожденных у беременных с гестозом.

2. Современное клиническое течение гестоза характеризуется тенденцией к преобладанию атипичных форм. По мере нарастания тяжести гестоза прослеживается увеличение частоты классического течения заболевания.

3. Полиморфные варианты генов MTHFR, FV Leiden, PA1-I, eNOS вносят вклад в риск развития гестоза.

4. Ассоциация изученных полиморфных вариантов генов с различными вариантами клинического течения гестоза свидетельствует о возможности их использования в качестве маркеров для диагностики и прогнозирования тяжелого течения заболевания.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2005), научной конференции «Современные проблемы генетики» (Минск, 2005), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), 9-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С - Петербург, 2006), 7-ой Балканской конференции по генетике человека (Скопье, 2006), международных конференциях Европейского общества генетики человека (Прага, 2005; Амстердам, 2006; Вена, 2009), 12-ой Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и

б

методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 198 источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование выполнено в период с 2005г. по 2007г. на базе родильных домов №3, 4 и Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова города Уфы. В исследование были включены 198 женщин с гестозом (средний возраст 31,1 года). С легкой формой гестоза обследовано 107 беременных, среднетяжелой - 85, тяжелой - 6. В качестве контроля в работе использовалась выборка из 206 соматически здоровых беременных женщин с неотягощенным акушерским анамнезом и физиологическим течением беременности (средний возраст 30,9 лет).

На каждую беременную путем индивидуального опроса и анализа истории болезни была заполнена специально разработанная анкета, в которой учитывались возраст, наличие факторов риска, клинико-анамнестические данные, особенности клинического течения гестоза, сроки и методы родоразрешения, состояния внутриутробного плода и клиническая характеристика новорожденных, причины перинатальной заболеваемости.

Комплексное обследование беременных с гестозом проводилось в условиях акушерского стационара и состояло из клинического исследования (анализа анамнестических данных; общего физикального и акушерского обследования) и общепринятых лабораторных и инструментальных методов исследования.

Степень тяжести гестоза оценивалась по шкале Ооеске в модификации Г.М. Савельевой (1999). Гестоз легкой формы оценивался в 7 и менее баллов, средней - 8 - 11 баллов, тяжелой - 12 и более баллов.

Для наблюдения за динамикой роста и двигательной активностью плода использовалась ультразвуковая фетометрия и плацентография аппаратом «ШвК) ОЕ 400». Состояние сердечной деятельности плода изучалось с помощью кардиотокаграфии (КТГ) на аппаратах «ТО!Ти МТ 325» и «РЕТАЬОАЯО 3000» с последующей бальной оценкой по шкале \V.Fischer (1976). На

основании данных КТГ и УЗИ определялся биофизический профиль плода по методике A.Vintzileos (1987).

Состояние кровотока в системе мать - плацента - плод изучалось с помощью доплерометрического исследования. Использовали ультразвуковые диагностические приборы «LOGIQ DE 400», снабженные доплеровским блоком пульсирующей волны. Комплексная оценка кровообращения в единой функциональной системе мать - плацента - плод проводилась согласно предложенной А.Н.Стрижаковым и др. (1989) классификации гемодинамических нарушений.

Оценку состояния новорожденных производили по антропометрическим показателям. Функциональную оценку новорожденных производили по шкале Апгар, клиническому течению первых дней новорожденное™.

Молекулярно-генетические исследования выполнены в лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН.

ДНК была выделена из лимфоцитов периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew С., 1984).

Амплификацию изученных локусов проводили с помощью метода ПЦР синтеза ДНК с использованием ДНК - полимеразы Termus aquaticus. Условия ПЦР варьировали для каждого набора праймеров в зависимости от их состава. Для определения нуклеотидных замен использовали метод анализа ПЦР - ПДРФ. Продукты ПЦР расщепляли рестриктазами Hinfi и Hindill. Разделение фрагментов ДНК проводили при помощи электрофореза в 7% полиакриламидном геле с последующим окрашиванием раствором бромистого этидия и визуализацией ДНК в УФ - свете.

Статистическая обработка полученных данных проводился с использованием пакета прикладных программ STATIST1CA v.6.0, BIOSTAT (Primer of Biostatistics v. 4.03), программного обеспечения Microsoft Excel 2000 и компьютерной программы RxC (Rows and Columns) (Roff D., Bentzen P., 1989). При попарном сравнении частот генотипов и аллелей в группах больных и здоровых лиц использовался критерий % (р) для таблиц сопряжённости 2x2 с поправкой Иетса на непрерывность. Различия считались достоверными при уровни значимости /><0,05.

Сила ассоциаций с риском развития гестоза оценивалась в значениях показателя соотношения шансов (odds ratio, OR) (Schlesselman J., 1982). При OR=l нет ассоциации, 0R>1 рассматривали как положительную ассоциацию гестоза с аллелем или генотипом («фактор повышенного риска») и OR<l - как отрицательную ассоциацию («фактор пониженного риска»).

95% доверительный интервал (CI) для OR определяли по программе http://www.biometrica.tomsk.ru:8100/lib/freq.htm.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Клиническое исследование беременных с гестозом

Анализ факторов риска гестоза. При анализе факторов ряска развития гестоза было выявлено следующее. Большая часть (56%) группы беременных с гестозом состояла из первородящих женщин. Из них беременные возрастной подгруппы до 18 лет наблюдались с частотой 5%, от 19 и до 30 лет - 34%, старше 30 лет - 61%. Среди повторнородящих (45%) юных беременных не выявлено, а возрастные подгруппы от 19 до 30 лет и старше 30 лет составили 40% и 60% соответственно. В контрольной группе первородящие беременные выявлены в 53% случаев. Из них беременные возрастной подгруппы до 18 лет наблюдались с частотой 1%, от 19 и до 30 лет -41%, старше 30 лет - 58%. Среди повторнородящих (47%) юные беременные не выявлены, а возрастные подгруппы от 19 до 30 лет и старше 30 лет составили 48% и 52% соответственно.

Отягощенный наследственный анамнез выявлен у 51% беременных с гестозом (в контроле - 7%, /><0,0001). Повторный гестоз наблюдался у 38% беременных, мертворождение - у 0,005%, предыдущие оперативные роды - у 26% (в контроле - 6%, /?<0,0001), гинекологические заболевания в анамнезе - у 39% (в контроле 13%, р <0,0001).

Чистый гестоз диагностировался у 13% беременных, у 87% гестационный процесс протекал на фоне экстрагенитальной патологии (в контроле 9%, /?<0,0001). Заболевания почек (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит) наблюдались у 34% беременных, заболевания сердечно-сосудистой системы (расстройство вегетативной нервной

системы, гипертоническая болезнь) - у 33%, заболевания ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь желудка в анамнезе) - у 18%, эндокринные нарушения (ожирение, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет) - у 7% , заболевания гепатобилиарной системы (холецистит, гепатит в анамнезе) - у 5%, хронические заболевания легких и бронхов - у 3%.

Среди осложнений беременности у 61% беременных с гестозом наблюдались анемии, что в 2 раза больше, чем в группе контроля (31 %,р < 0,0001). Из других осложнений беременности плацентарная недостаточность выявлена у 31% беременных, ЗВУР плода - у 19%, многоводие - у 6%, резус-конфликт - у 5%, ПОНРП - у 1%.

Среди социально-бытовых факторов риска в группе беременных с гестозом курение табака выявлено у 29% (%~=6,63, /»=0,010), употребление алкоголя - у 11% (^<0,0001), профессиональные вредности - у 23%, несбалансированное питание - у 9%, - физические перегрузки - у 26% (% =5,23, р~0,022), психическое перенапряжение -у 18%(х2=7,88,/»=0,005).

Особенности клинического течения гестоза. Полисимптомный гестоз с классической триадой симптомов диагностировался у 35%) беременных, моносимптомное течение гестоза (в виде отечного синдрома или синдрома артериальной гипертензии) - у 23%, отечный синдром с артериальной гипертензией - у 25%, отечный синдром с протеинурией - у 17% (рис. 1).

типичное течение

^ отечный с-м с протеинурией

й

и

5

^ отечный с-м с артериальном

« гипертензией

моносимтомное течение

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% частота встречаемости

. Рис. 1. Распределение частоты встречаемости различных клинических форм гестоза

Классическая триада симптомов выявлена у 100% беременных с тяжелой степенью тяжести гестоза, у 62% беременных со среднетяжелой степенью тяжести гестоза и у 10% беременных с легкой степенью тяжести гестоза.

Атипичные формы выявлены только в подгруппах беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести. Моносимптомные формы чаще встречались в подгруппе беременных с гестозом легкой степени тяжести по сравнению с таковым в подгруппе беременных с гестозом среднетяжелой степени (35% против 9%; р<0,0001). В подгруппах беременных с гестозом легкой степени тяжести и среднетяжелой степени гестоз в виде отечного синдрома в сочетании с артериальной гипертензией наблюдался с частотой 33% и 17% соответственно (%2=5,75, р~0,017), в виде отечный синдром в сочетании с протеинурией с частотой 22% и 12% соответственно (Х2=3,02, /7=0,083).

Течение родов и послеродового периода в исследуемых группах. Через естественные родовые пути родоразрешены 69% рожениц с гестозом и 89% рожениц в контрольной группе. В контрольной группе родоразрешены в доношенном сроке 95% рожениц. У 3% рожениц беременность закончилась преждевременными родами, и у 2% - запоздалыми.

В подгруппе с легким гестозом родоразрешены в доношенном сроке 89% рожениц. У 8% рожениц беременность закончилась преждевременными родами, у 3% - запоздалыми.

В подгруппе беременных с гестозом средней степени тяжести родоразрешены в доношенном сроке 76% рожениц. У 24% рожениц беременность закончилась преждевременными родами.

Путем операции кесарева сечения родоразрешены 31% рожениц с гестозом и 11% рожениц в контрольной группе. Показаниями для оперативного родоразрешения являлись угрожающие состояния внутриутробного плода и тяжелые, длительно текущие, неподдающиеся терапии формы гестоза.

В подгруппе с тяжелым течением гестоза все беременные родоразрешены путем операции кесарева сечения. Оперативных родоразрешений в подгруппе беременных с гестозом средней тяжести произведено в 4 раза больше по сравнению с таковым в подгруппе беременных с легким гестозом (51% против 12%; х2=32,04; р<0,0001) и в контрольной группе (51% против 11%; ^=52,91; р<0,0001).

В послеродовом периоде гнойно-септические заболевания развились у 0,5% рожениц, субинволюция матки - у 3%, гипотоническое кровотечение - у 2,5%, артериальная гипертензия - у 9,5%.

Анализ перинатальной заболеваемости. В контрольной группе состояние новорожденных по шкале Апгар в 8 - 10 баллов оценено у 89%, 6-7 баллов - 11%. В подгруппах беременных с гестозом по мере увеличения степени тяжести заболевания у новорожденных наблюдалось снижение количества баллов по шкале Апгар (р<0,0001) и уменьшение массы тела новорожденных (р<0,0001).

При анализе перинатальной заболеваемости асфиксия различной степени тяжести наблюдалась у 10% новорожденных, постгипоксические повреждения ЦНС - у 17%, синдром дыхательных расстройств - у 20%, морфофункциональная незрелость - у 16%. Переведены на второй этап выхаживания при гестозе легкой степени тяжести - 8% новорожденных, при гестозе средней тяжести - 46% новорожденных, при тяжелом гестозе - 100%. При гестозе легкой степени тяжести с гипотрофией родилось 11% новорожденных, при гестозе средней степени тяжести - 15%, при тяжелом гестозе - 67%.

Таким образом, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, высокий удельный вес экстрагенитальной патологии, наличие социально-бытовых факторов риска и наличие осложнений беременности оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности. Течение гестоза во всех изученных подгруппах беременных различаются по частотам клинических вариантов. В подгруппе беременных с легкой степенью заболевания выявлена тенденция к преобладанию гестоза с атипичной клинической картиной. По мере нарастания тяжести гестоза прослеживается увеличение частоты классического течения заболевания. Гестоз оказывает крайне неблагоприятное влияние на течение родов, послеродового периода и состояние новорожденных. Частота перинатальной заболеваемости зависит от тяжести гестоза.

Анализ генов предрасположенности к развитию гестоза

Анализ ассоциаций С677Т полиморфизма в гене МТИБК с гестозом. Мутация С677Т гена МГНРЯ представляет интерес в связи

с патологическими состояниями, ведущими к накоплению гомоцистеина в организме и повреждению эндотелия сосудов. (Макацария А.Д. и др., 1999). В дальнейшем подобные изменения вызывают микротромбообразование и нарушения микроциркуляции, что, в свою очередь, играет существенную роль в патологии спиральных артерий и развитии акушерских осложнений, связанных с изменением маточно-плацентарного кровообращения (Доброхотова Ю.Э. и др., 2005).

Результаты нашего исследования выявили высокую частоту аллеля МТНРЯ*Т (%2=17,93; ¿7=0,0005; «ИМ; (Ж=2,40; С195% 1,58 3,66) и генотипа МТНКК*Т/*Т (%2=13,71; р=0,009; с1М, СЖ-6,06; С195% 2,08-18,43) в подгруппе беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза по сравнению с контрольной группой (16% против 3% и 33% против 17% соответственно) (рис. 2).

*с/*с *с/*т *т/*т *с *т

генотипы и аллели

□ Группа беременныхс легкой формой гестоза

■ Группа беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза

□ Контрольная труппа , |

Рис. 2. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфизма С677Т гена МГЯ/7/? в исследуемых группах беременных

В группе контроля отмечено достоверно значимое увеличение доли гомозигот МТНРН *С/*С по сравнению с подгруппой беременных с легкой формой гестоза (69% против 55%; 5,25;

13

/?=0,023; df=l; OR=0,55; CI95% 0,33-0,92) и по сравнению с подгруппой беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза (69% против 49%; х2=9,45; /7=0,003; df=l; OR=0,44; CI95% 0,26-0,75). Также аллель MTHFR*C в группе контроля встречался достоверно чаще, чем в подгруппе беременных с легкой формой гестоза (83% против 73%; х2=8,24; /7=0,004; df=l; OR=0,56; CI95% 0,37-0,85) (рис. 2).

Анализ ассоциаций G1691A полиморфизма в гене FV с гестозом. При Лейденской мутации (FV Leiden) нарушается сайт расщепления фактора V активированным протеином С (развивается АПС - резистентность) и не происходит регулирования образования

тромбина по принципу обратной связи (Bertina R.M. et al., 2004).

* *

Среди здоровых беременных частота генотипа FV С/ G была достоверно выше (%2=6,57,/7=0,011, df=l; OR=0,24; CI95% 0,08-0,76), чем у беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза (97% и 85% соответственно) (рис. 3).

генотипы и аллели

О Группа беременных с легкой формой гестоза ■ Группа беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза □ Контрольная группа

Рис. 3. Распределение частот генотипов и аллелей С1691А полиморфизма гена РУ в исследуемых группах беременных

В подгруппе беременных со среднетяжелой и тяжелой формами

* *

гестоза установлена более высокая частота генотипа FV С/ А

14

(Х2=5,03, ¿>=0,026, df=l; OR=3,66; C195% 1,14-12,01) и аллеля FV*A I (x2=7,78, />=0,006, df=l; OR=4,29; CI95% 1,44-13,25) по сравнению с J таковой в контрольной группе (14% против 3% и 6% против 1%

I соответственно) (рис. 3).

i Чаще всего у беременных с Лейденской мутацией

обнаруживаются тромбозы в плаценте, что и является причиной 1 повышенного риска развития целого ряда осложнений:

1 невынашивания беременности, отставания развития плода, гестоза,

I фетоплацентарной недостаточности (Ward К., 2008).

j Анализ ассоциаций G20210A полиморфизма в гене Fil с

i гестозом. При возникновении тромбозов мутация Fil G20210A часто

¡ встречается в сочетании с Лейденской мутацией и соответственно

! является фактором риска для возникновения осложнений

j беременностей, связанных с FV Leiden (Mütze S. et al., 2008). По

I данным ряда авторов, мутация G202I0A F11 встречается в 4 - 11%

) случаях (OR=2-7) у беременных с преэклампсией, тогда как у

j здоровых беременных - в 1 - 4% (Kujovich J., 2004; Gerhardt A. et al.,

I 2005; Mello G. et al., 2005). Но в основной своей массе исследователи

! отмечают отсутствие каких-либо ассоциаций G20210A Fil с риском

возникновения осложнений берменности (Wilson M. et al., 2002; De Maat M. et al., 2004; Kujovich J., 2004; Jarvenpaa J. et al., 2006; Dusse L, et al., 2007; Larciprete G. et al., 2007). I В нашем исследовании частоты генотипов и аллелей

I полиморфного варианта гена Fil в клинических подгруппах

I беременных с гестозом практически не отличались от таковых в

контрольной группе (р>0,05). I Анализ ассоциаций I/O полиморфизма в гене PAI-1 с

J гестозом. Ген РА1-1 имеет базовый инсерционно-делеционный (I/D)

i полиморфизм, обычно называемый 4G/5G. (Folio M., Ginsburg D.,

1989). Недавние исследования показали, что РА1-1 является наиболее { важным ферментом в маточно-плацентарной циркуляции. Вариант

j PAl-l*4G приводит к повышенной экспрессии гена и, следовательно,

¡ к высокому уровню РА1-1 в крови. (Eriksson P. et al., 1995; Tsantes А.

j et al., 2008). При этом происходит повышение депозиции фибрина в

маточных сосудах, снижение маточно-плацентарного кровотока и снижение степени инвазии трофобласта на ранних сроках беременности, что создает предпосылки для развития в дальнейшем гестоза (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акинылина C.B., 2005).

При анализе распределения частот аллелей 40/50 полиморфизма гена РА1-1 выявлена более высокая частота аллеля РА1-1*40 в общей группе беременных с гестозом (Х'=4,08, р=0,044; сИ=1; (Ж=1,35; С195% 1,01-1,8) по сравнению с контрольной группой (62% против 55%) (рис. 4).

0,7 0,6

ШМ

*40/*4С *4С/*5С *5С/*5С *40 *50

генотипы и аллели

□ Группа беременных с гестозом ■ Контрольная группа j

Рис. 4. Распределение частот генотипов и аллелей 4G/5G полиморфизма гена PAI-1 в исследуемых группах беременных

Анализ ассоциаций I/D полиморфизма в гене PLAT с гестозом. Тканевой активатор плазминогена (тканевый фактор, PLAT) катализирует превращение неактивного профермента плазминогена в активный фермент плазмин и является важным компонентом системы фибринолиза. Гиперактивация фермента приводит к повышенной кровоточивости, сниженная активность — к угнетению процессов фибринолиза, что может привести к тромбозам и эмболиям (Loscalzo J., Braunwald Е., 1988).

Частоты генотипов и аллелей в гене PLAT в клинических подгруппах беременных с гестозом практически не отличались от таковых в контроле (р>0,05). Но среди здоровых беременных частота генотипа PLAT*D/*D была достоверно выше (х2=4,48, р=0,034, df=l; OR=0,50; С195% 0,26-0,95), чем в группе беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза (30% против 18%).

Анализ ассоциаций VNTR полиморфизма в гене eNOS с геетозом. Эндотелиальная синтаза окиси азота (eNOS) участвует в синтезе оксида азота эндотелием и, следовательно, в регуляции сосудистого тонуса, кровотока и АД (Knowles R., Moncada S., 1994). Считается, что повышенный риск гестозов ассоциирован с геном eNOS (Tempfer С. et al., 2001; Benedetto С. et al., 2007; Bhatnagar S. et al., 2007; Miitze S. et al, 2008; Sandrim V. et al., 2008).

В подгруппе беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза выявлена высокая частота генотипа eNOS*4a/*4b по

л

сравнению с контрольной группе (35% против 24%; % =4,31, /?=0,038, df=l; OR=l,82; С195% 1,03-3,2) (рис. 5).

*4Ь/*4Ь *4а/*4Ь *4а/*4а *4Ь *4а

генотипы и аллели

О Группа беременных со среднетяжелым и с тяжелым геетозом. ■ Группа беременных с легкой формой гестоза □ Контрольная группа

Рис. 5. Распределение частот генотипов и аллелей УА'ТЯ полиморфизм гена еМ()8 в исследуемых группах беременных

Анализ ассоциаций сочетаний генотипов С677Т полиморфизма в генеМТНГК, аб91А полиморфизма в гене ГУ и У^ТИ полиморфизма в гене eNOS с геетозом. Из 27 возможных сочетаний генотипов в общей группе беременных с геетозом выявлено 13, в контроле - 12 сочетаний генотипов.

В группе контроля с наибольшей частотой встречалось сочетание генотипов *С/*С- *0/*С- *4Ь/*4Ь по сравнению с общей группой беременных с геетозом (55% против 44%; %2=4,80, р=0,028;

сИМ; (Ж=0,63; С195% 0,42-0,96) и подгруппой беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза (55% против 41%; х2=4,87, рЮ,027; <1^=1; (Ж=0,55; С195% 0,32-0,94).

В общей группе беременных с гёстозом (х2=6,56, р=0,011, (Н=1; 011=5,15; С195% 1,36-22,93) и в группе беременных со среднетяжелой и тяжелой формами гестоза (%2=9,51, р=0,003, с!Г=1; 011=7,43; С195% 1,78-15,51) сочетание генотипов *Т/*Т-*С/*А-*4а/*4Ь наблюдалось с более высокой частотой (7% и 10% соответственно) по сравнению с таковой в контрольной группе (2%).

Алгоритм тактики ведения женщин в группах риска по развитию гестоза. Клинические проявления гестоза не отличаются особым разнообразием и, как правило, накапливаются с ростом степени тяжести гестоза. В практическом плане чрезвычайно важно как можно раньше диагностировать клинические, а еще лучше -доклинические признаки гестоза. Это даст возможность своевременно и адекватно провести профилактические и лечебные мероприятия и не допустить тяжелых осложнений беременности. Поэтому проведенное исследование явилось научным обоснованием для разработки алгоритма тактики ведения женщин в группах риска по развитию гестоза.

Алгоритм тактики ведения женщин, находящихся на ранних сроках беременности. На I этапе необходимо формирование групп риска на основе клинико-анамнестических данных, общепринятых лабораторных и инструментальных методов исследования и использования молекулярно-генетических методов исследования (ПЦР, ПДРФ).

На II этапе в выявленных группах риска рекомендуется интенсивное диспансерное наблюдение: посещение женской консультации в первой половине беременности не реже 1 раза в 2 недели, во второй половине - 1 раз в неделю. Беременность у женщин с экстрагенитальной патологией необходимо вести совместно со смежными специалистами для определения возможности вынашивания беременности, определения плана ведения беременности, родов и своевременной коррекции возможных осложнений. С целью выявления доклинических признаков гестоза 1 раз в 3 недели в первой половине и 1 раз в 2 недели во второй половине беременности рекомендуется проведение скрининговых диагностических тестов (гемодинамические пробы, выявление

скрытых отеков, оценка периферического кровотока, диагностика нарушений гемостаза, оценка состояния гемомикроциркуляторного русла, тест с мочой на мембранолиз). Дополнительно необходима консультация генетка и гемостазиолога, углубленная диагностика состояния системы гемостаза. При выявлении гипергомоцистеинемии и гемостазиологических нарушений необходимо проведение коррекции по общеизвестным схемам в зависимости от лабораторных показателей.

Профилактические мероприятия (III этап) по предупреждению развития гестоза заключаются в устранении вредных привычек и отрицательных эмоций в быту и на производстве. Необходимы достаточный продолжительный сон, прогулки, рациональное и сбалансированное питание, санаторно-курортное лечение. Целесообразна фитотерапия (валерьяна, пустырник, брусника, боярышник, шиповник).

Алгоритм прегравидарной подготовки женщин. На I этапе прегравидарной подготовки женщин рекомендуется формирование групп риска на основе общепринятых клинических, лабораторно-инструментальных и молекулярно-генетических методов исследования (ПЦР, ПДРФ). На II этапе необходимо проводить своевременную коррекцию выявленных гормональных нарушений, диагностику, лечение и профилактику соматической патологии, воспалительных заболеваний репродуктивной системы и гемостазиологических нарушений. На III этапе необходима оценка результатов проведённых лечебно-диагностических мероприятий

ВЫВОДЫ

1. Клинически значимыми факторами риска возникновения гестоза являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, высокий удельный вес экстрагенитальной патологии, наличие социально-бытовых факторов риска (психические перенапряжения, курение и употребление алкоголя) и осложнений беременности. Указанные факторы риска оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных.

2. Полиморфные варианты генов метил ентетра-гидрофолатредуктазы (MTHFR), V фактора свертывания крови (FV Leiden), ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-I) и эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) являются ведущими в наследственной предрасположенности к гестозу. Группы беременных в зависимости от степени тяжести гестоза отличаются по наличию маркеров риска.

3. Установлено, что основным маркером повышенного риска гестоза является аллель PAI-1 *4G.

4. В клинической картине среднетяжелой и тяжелой формы гестоза характерно преобладание классической триады симптомов (протеинурии, отеков и гипертонии) в комбинации с генотипом MTHFR*T/*T и аллелем MTHFR*T, генотипом FVG/'A и аллелем FV А, генотипом eNOS*4a/*4b и с сочетанием генотипов *T/*T-*G/*A-*4a/*4b.

5. Разработанные прогностические критерии оценки степени тяжести гестоза с учетом факторов риска, особенностей клинического течения и генетических маркеров риска позволяют обеспечивать правильное диспансерное наблюдение за беременными из групп риска, своевременное выявление ранних стадий заболевания, проводить их адекватную коррекцию и, следовательно, избежать развития тяжелых форм гестоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении прегравидарной подготовки женщин и при комплексном обследовании женщин в ранние сроки беременности целесообразно выделение групп повышенного риска гестоза на основании клинико-анамнестических данных, общепринятых лабораторных и инструментальных методов исследования и молекулярно-генетических методов исследования (ПЦР и ПДРФ -анализ).

2. Для прогнозирования предрасположенности к развитию гестоза рекомендуется генотипирование I/O полиморфизма в гене РАМ.

3. Для прогнозирования развития среднетяжелой и тяжелой формы гестоза рекомендуется генотипирование С677Т полиморфизма в гене MTHFR, Gl 691А полиморфизма в гене FV Leiden, VNTR полиморфизма в гене eNOS.

4. Разработанный алгоритм рекомендуется использовать для прегравидарной подготовки и определения тактики ведения беременных из групп высокого риска по развитию гестоза.

ПУБЛИКАЦИИ

1) Зайнуллин, И.А. Изучение роли генов NOS3 и АСЕ в возникновении фетоплацентарной недостаточности [Текст] / И.А. Зайнуллин, В.А. Кулавский, А.Г. Зайнуллина, Э.К. Хуснутдинова // Современные проблемы генетики. - Минск, 2005. - С. 35.

2) Зайнуллин, И.А. Изучение ассоциаций полиморфных маркерных локусов в генах NOS3 и АСЕ с фетоплацентарной недостаточностью, возникшей на фоне гипертензионных расстройств [Текст] / И.А. Зайнуллин, В.А. Кулавский, А.Г. Зайнуллина, Э.К. Хуснутдинова // Медицинская генетика. - 2005. -№ 4: Материалы V съезда Российского общества медицинских генетиков. - С. 186.

3) Zainullin, I. Analysis of eNOS, ACE and MTHFR genes polymorphisms in placental insufficiency [Text] / I. Zainullin, V. Kulavsky, A. Zainullina, E. Khusnutdinova // Abstracts of the European Human Genetics Conference. - Prague, 2005. - P. 298.

4) Зайнуллин, И.А. Исследование генетических факторов риска плацентарной недостаточности [Текст] / И.А. Зайнуллин, А.Г. Зайнуллина // 9 Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. - СПб., 2006. - С. 116-117.

5) Зайнуллин, И.А. Роль гомоцистеина и гена MTHFR в возникновении нарушений функций плаценты [Текст] / И.А. Зайнуллин, В.А. Кулавский, А.Г. Зайнуллина, Э.К. Хуснутдинова // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. -Курск, 2006.-С. 86- 88.

6) Zainullin, I. Association of some vascular genetic markers with preeclampsia [Text] / I. Zainullin, V. Kulavsky, A. Zainullina, E. Khusnutdinova // ESHG. - Amsterdam, 2006. - P. 323.

7) Zainullin, I. Analysis of MTHFR, eNOS and TPA genes polymorphisms in women with preeclampsia from Russia [Text] / 1. Zainullin, V. Kulavsky, A. Zainullina, E. Khusnutdinova // Balkan J. Med. Genet. - 2006. - Vol. 9. - P. 101.

8) Зайнуллйн, И.А. Молекулярная генетика тромбофилий при поздних гестозах [Текст] / И.А. Зайнуллйн, B.Ä. Кулавский, А.Г. Зайнуллина, Э.К. Хуснутдинова // Медицинская генетика. - 2007. -Т. 6,№7.-С. 12-16.

9) Зайнуллйн, И.А. Роль тромбофилий в патогенезе поздних гестозов [Текст] / И.А. Зайнуллйн, В.А. Кулавский, А.Г. Зайнуллина, Э.К. Хуснутдинова // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин: Материалы 12-й Поволжской научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С. 152 -155.

10) Zainullina, A. Polymorphism of factor V Leiden, prothrombin and ' endothelial nitric oxide synthase genes in development of preeclampsia

[Text] / A. Zainullina, I. Zainullin, V. Kulavsky, E. Khusnutdinova // Abstracts of the European Human Genetics Conference. -Vienna, 2009. -P. 268.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПОНРП преждевременная отслойка нормально

расположенной плаценты

ЗВУР задержка внутриутробного развития

АД артериальное давление

ПДРФ полиморфизм длины рестрикционных

фрагментов

ПЦР полимеразная цепная реакция

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

OR относительный риск

CI доверительный интервал

MTHFR метилентетрагидрофолатредуктаза

FV Leiden Лейденской мутация

Fil II фактор свертывания крови

PÀI-1 ингибитор активатора плазминогена I типа

PLAT тканевой активатор плазминогена

eNOS эндотелиальной синтазы оксида азота

I/O инсерционно-делеционный полиморфизм

VNTR варьирующее число тандемных повторов

На правах рукописи

ЗАЙНУЛЛИН ИЛЬДАР АБУЗАРОВИЧ

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ГЕСТОЗА

14.00.01 - акушерство и гинекология 03.00.15 - генетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

Отпечатано в типографии ООО «Полиграфдизайн». Подписано в печать 18.05.09. Формат 60x84 '/^.Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз.