Оглавление диссертации Аванесян, Нарине Степановна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тромбо-геморрагические осложнения у больных с приобретенными дефектами гемостаза.
1.2. Геморрагические осложнения у больных с наследственными дефектами гемостаза.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ
ДЕФЕКТАМИ ГЕМОСТАЗА
3.1. Клинико-гемостазиологические особенности у больных с болезнью Виллебранда.
3.2. Клинико-гемостазиологические особенности у больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы.
3.3. Клинико-гемостазиологические особенности у больных с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аванесян, Нарине Степановна, автореферат
Совершенствование оперативной техники способствует расширению показаний к оперативному лечению, вызывая одновременно учащение осложнений. Наиболее опасными на сегодняшний день по-прежнему остаются тромботические и геморрагические.
Особое место занимает проблема хирургических вмешательств у больных с наследственными дефектами гемостаза. В связи с выполнением операции возможно прогрессирование нарушений свертывания крови и развитие микротромбоза или кровотечения.
Развитие анестезиологии и реаниматологии, совершенствование операционной техники и методов интенсивной терапии должны были привести к снижению опасности возникновения данных осложнений. Это объясняется, прежде всего, возрастающим из года в год числом оперативных вмешательств и расширением их объема, применением общего наркоза с использованием миорелаксантов, увеличением среди оперируемых лиц пожилого возраста с тяжелой сопутствующей патологией. Немаловажную роль в этом играют и игнорирование врачами стационаров профилактики тромботических и геморрагических осложнений.
Необходимо отметить, что операции у гинекологических больных имеют ряд особенностей, отличающих их от вмешательств на других органах. Операция проводится в области малого таза, часто с затрудненным доступом, где имеются обширные рефлексогенные зоны, развитая сосудистая сеть с наличием сосудов большого диаметра, образующих многочисленные анастомозы и сплетения, которые могут стать причиной массивных кровотечений. Кроме того, часто обнаруживаются варикозные изменения сосудов малого таза, в которых кровоток замедлен. Неправильность кровотока, завихрения крови в местах патологически измененных сосудов способствуют тромбообразованию. Известно, что гинекологические операции почти всегда сопровождаются психоэмоциональными реакциями [40, 54, 68]. Все эти факторы в комплексе у больных с имеющимися приобретенными и наследственными дефектами гемостаза могут оказать решающее влияние на течение послеоперационного периода.
В гинекологической практике, при проведении плановых оперативных вмешательств, по-поводу миом различной локализации и размеров, образований яичников, опущений и выпадений матки и влагалища, в основном приходится сталкиваться с пациентками, возраст которых превышает 40 лет, имеющих соматическую патологию, сопровождающуюся хронической формой ДВС-синдрома и тромбофилией, различного генеза [8,52,106].
Помимо этого, у пациенток с гинекологической патологией, такой как миома матки, по данным Кирсановой М.И. [39] имеется выраженная гиперкоагуляция, снижение антитромбиновой активности, а также, в ряде случаев, активация внутрисосудистого свертывания крови.
Таким образом, система гемостаза у гинекологических больных почти всегда находится в состоянии выраженного напряжения, в условиях которого воздействие даже незначительного по силе повреждающего фактора может привести к необратимым расстройствам - развитию на фоне хронической формы ДВС-синдрома тяжелых тромботических или геморрагических осложнений.
В развитии интра- и послеоперационных геморрагических осложнений при наследственных коагулопатиях играет роль дефект сосудисто-тромбоцитарного и прокоагулянтного звена гемостаза, обусловленный нарушением синтеза факторов свертывания крови, отсутствием адаптивных изменений гемостаза и тем более срывом компенсации гемостатических свойств крови из-за кровопотери (коагулопатия расходования) и вследствие коагулопатии потребления (П -Ш фазы ДВС-синдрома). Необходимо учитывать, что сама операция и послеоперационный период являются мощным стрессом.
Хирургическое вмешательство у пациентов, страдающих БВ, в 60% случаев осложняется тяжелыми кровотечениями, как во время операции, так и в послеоперационном периоде [63]. Silver описаны летальные исходы от послеоперационных кровотечений при тяжелых формах этого заболевания [160].
В последние годы появились новые методологические подходы к изучению состояния всех звеньев системы гемостаза (коагулянтного, тромбоцитарного, фибринолитического и звена ингибиторов свертывания крови), диагностическая ценность которых достаточно высока [51].
Однако проблема тромбо-геморрагических осложнений в оперативной гинекологии по-прежнему актуальна, в связи, с чем особенно важным является своевременная дифференцировка дефекта гемостаза и применение патогенетических методов коррекции. Клинико-гемостазиологическая оценка на разных этапах хирургического лечения гинекологических больных, с имеющейся приобретенной или наследственной тромбоцитопатией, позволяет свести к минимуму тромботические и геморрагические осложнения.
Целью исследования явилась разработка клинико-гемостазиологических принципов ведения больных с дефектами гемостаза в оперативной гинекологии.
В связи с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:
1. исследовать клинико-гемостазиологические особенности нарушений свертывания у пациенток с наследственной и приобретенной тромбоцитопатией
2. разработать дифференциальную диагностику дефектов гемостаза в предоперационном периоде у пациенток с наследственной и приобретенной тромбоцитопатией
3. обосновать принципы дифференцированной профилактики тромбо-геморрагических осложнений в пред- и послеоперационном периодах.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено исследование системы гемостаза у больных с доброкачественными опухолями матки и придатков с наследственными и приобретенными дефектами гемостаза, разработана дифференциальная диагностика дефектов гемостаза в предоперационном периоде у данного контингента больных. На основании проведенного клинико-гемостазиологического исследования определены принципы дифференцированной профилактики тромбо-геморрагических осложнений в периоперационном периоде.
Практическая значимость исследования:
Показаны основные дифференциальные диагностические признаки ДВС синдрома и наследственной тромбоцитопатии. На основании изучения клинико-гемостазиологических особенностей гинекологических больных с наследственными и приобретенными дефектами гемостаза разработана тактика ведения в предоперационном, интра- и послеоперационном периодах с использованием свежезамороженной плазмы, криопреципитата, ингибиторов протеаз.
Положения, выносимые на защиту:
1. у гинекологических больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и пациенток с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков нарушения свертывания крови и тромбоцитопатия обусловлены развитием декомпенсированной II фазы ДВС синдрома.
2. у больных с доброкачественными опухолями матки и придатков и болезнью Виллебранда наследственная тромбоцитопатия не прогрессирует в процессе оперативного лечения.
3. заместительная терапия препаратами плазмы, проведенная в предоперационном и послеоперационном периоде у пациенток с болезнью
Виллебранда, позволяет избежать геморрагических осложнений и улучшить репарацию тканей.
4. противотромботическая профилактика у больных с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков и гинекологических больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы позволяет предупредить рецидив активации внутрисосудистого свертывания крови и развитие тромбоза.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - профессор А.Д. Макацария).
Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений родильного дома и городской клинической больницы №67.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемостазиологическая оценка факторов риска тромбо-геморрагических осложнений при проведении гинекологических операций"
ВЫВОДЫ
1. У больных с доброкачественными опухолями матки и придатков в сочетании с наследственной тромбоцитопатией оперативные вмешательства представляют риск геморрагических осложнений. У больных с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков, а также пациенток с доброкачественными опухолями матки и придатков и патологией со стороны сердечно-сосудистой системы в предоперационном периоде коагулопатия является следствием ДВС синдрома, в результате которого в послеоперационном периоде развивается тромбофилия.
2. Клинико-гемостазиологические исследования позволяют оценить характер дефекта в системе гемостаза, степень тяжести приобретенной коагулопатии потребления и наследственной тромбоцитопатии. Для приобретенной коагулопатии характерны тромбинемия, нарушения в плазменном и тромбоцитарном звеньях свертывающей системы тромбо-геморрагической направленности. У больных с наследственной тромбоцитопатией при эффективной заместительной терапии нарушения гемостатической функции не прогрессируют в послеоперационном периоде.
3. У больных с болезнью Виллебранда гемостатическая терапия (Трансамча) и заместительная коррекция дефекта гемостаза с помощью свежезамороженной плазмы и криопреципитата усиливает потенциал свертывания на 55-60% от исходного уровня, стабилизирует ристомицинкофакторную активность, увеличивает ристомицин-агрегацию тромбоцитов до 65-80%, нормализует время кровотечения, что позволяет избежать кровопотери интраоперационно и геморрагических осложнений в послеоперационном периоде и улучшает процесс заживления тканей.
4. У больных с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков в условиях прогрессирующей коагулопатии потребления применение ингибиторов протеаз (Контрикал) в предоперационном периоде, гемостатической (Трансамча) и заместительной свежезамороженная плазма) терапии устраняет тромбинемию, восстанавливает гемостатические свойства крови и предупреждает развитие коагулопатического кровотечения.
5. Патогенетическим обоснованием выбора Фраксипарина в послеоперационном периоде у пациенток с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков и гинекологических больных с патологией сердечно-сосудистой системы являются тромбофилия, обусловленная остаточной тромбинемией (увеличение ТАТ в 2-3 раза) в условиях относительной стабильности гемостатических свойств крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предупреждение риска тромбо-геморрагических осложнений является непременным условием хирургического лечения у больных с доброкачественными опухолями матки и придатков и болезнью Виллебранда, с доброкачественными опухолями матки и придатков и патологией сердечно-сосудистой системы и пациенток с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков. Большое практическое значение имеет предоперационная диагностика характера коагулопатии - приобретенного или наследственного генеза и выбор оптимального метода коррекции дефекта гемостаза.
1. Алгоритм клинико-гемостазиологического обследования пациенток группы риска включает: критический анализ проявлений геморрагического диатеза с учетом семейного анамнеза, с последующим поэтапным выполнением диагностических тестов: время кровотечения, АЧТВ, ПИ, концентрация фибриногена, общая свертываемость на ТЭГ, коагулянтная активность тромбоцитов на двойном ТЭГ, АДФ и ристомицин - агрегация тромбоцитов; а также специальные методы: коагулянтная и ристомицин-кофакторная активность фактора VHI (FVIII: С и FVIILRCo).
2. Характер и степень выраженности тромбоцитопатии позволяют выделить тяжелую, среднюю и легкую степени тяжести БВ. Для тяжелой формы характерно удлинение времени кровотечения до 50%, выраженное снижение FVIILC (20% и менее), снижение FVIILRCo (титр 1:5), снижение ристомицин агрегации до 15%. При средней степени - удлинение времени кровотечения на 25%, FVIILC менее 40%, FVIILRCo (титр 1:10), ристомицин агрегация до 20%. С легкой степенью - время кровотечения снижено или в пределах нормы, FVIILC до 70%, FVIILRCo титр 1:20, 1:40, ристомицин агрегация в пределах нормы. У пациенток, имевших гемотрансфузии в анамнезе, дополнительно необходимо проводить определение аутоантител к FVIILC, для прогнозирования эффективности заместительной терапии.
3. Признаками критического снижения гемостатического потенциала крови у пациенток с болезнью Виллебранда являются уровень FVIII:C 50% и ниже, FVni:RCo менее титра 1:20, ристомицин агрегации менее 20%, снижение коагулянтной активности тромбоцитов при 2-ТЭГ менее 0,5. Наличие одного или нескольких признаков тромбоцитопатии является показанием для проведения заместительной терапии в предоперационном периоде.
4. Для профилактики геморрагических осложнений у больных с БВ следует проводить заместительную терапию в предоперационном периоде не ранее чем за 2 часа до операции, в первые сутки после оперативного вмешательства, затем при необходимости через 48 часов, с учетом периода полувыведения фактора Виллебранда При тяжелой степени криопреципитат 2-4 дозы и свежезамороженную плазму 5-10 мл/кг на протяжении 5-6 суток; при средней степени свежезамороженную плазму 5-10 мл/кг до 4-5 суток; и при легкой степени тяжести свежезамороженную плазму 5 мл/кг в течение 34 суток. Адекватность гемостатической дозы следует оценивать по возрастанию FVHI:C не менее 80%, активность FVIIIR:Co титр 1:40 и более, нормализация времени кровотечения. При необходимости продолжения заместительной терапии после 5-6 суток послеоперационного периода гемопрепараты следует вводить в дозах достаточных для поддержания FVIILC на 20-40%, a FVIIIR:Co не ниже 1:40.
5. Отличием тромбоцитопатии приобретенной от наследственной является наличие множественного дефекта гемостаза: снижение количества тромбоцитов, снижение агрегационной активности тромбоцитов, увеличение коагулянтной активности тромбоцитов (2-ТЭГ более 1,5-2). Признаками декомпенсации гемостатической функции крови и развития II фазы ДВС у больных с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков, у пациенток с доброкачественными опухолями матки и придатков и патологии сердечно-сосудистой системы являются нарушения общей свертываемости крови (увеличение АЧТВ более 60с, «г+k» более 40мм), развитие тромбинемии (положительный РКМФ), фибринемии (ПДФ более 10x10"3 г/л, Д-димер более ШО^г/л).
6. Заместительную терапию в предоперационном периоде у пациенток с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков следует проводить с использованием Контрикала 80-120 тыс, свежезамороженной плазмы 5-10 мл/кг и при необходимости Трансамчи 500 мг/сутки.
7. В послеоперационном периоде у пациенток с осложненным течением доброкачественных опухолей матки и придатков и у гинекологических больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы для устранения тромбинемии и профилактики тромботических осложнений следует применять Фраксипарин в профилактической (150 ICU/кг) и лечебной (250 ICU/кг) дозах при отсутствии клинических проявлений геморрагий. Контролем эффективности проводимой терапии являются снижение уровня Д-димера < 0,5x10"^г/л, а условием дальнейшего безопасного применения Фраксипарина - наличие хронометрической или структурной изокоагуляции или незначительной гиперкоагуляции на ТЭГ.