Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляторного аппарата у подростков с синдромом вегетативной дистонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляторного аппарата у подростков с синдромом вегетативной дистонии - диссертация, тема по медицине
Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Особенности пубертатного периода - критического периода формирования здоровья.

1.2.Распространенность, факторы риска, состояние сердечно - сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Глава 2. Общая характеристика наблюдаемых детей. Методы и объем исследования.

2.1.Общая характеристика обследованных детей.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у детей 12

15 лет с синдромом вегетативной дистонии.

Глава 4. Клиническая характеристика подростков с различными кардиоваску-лярными вариантами синдрома вегетативной дистонии.

Глава 5.Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы и ее регуляции у подростков 12-15 лет с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.

Глава 6.Обоснование возможности ранней постановки на диспансерный учет подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии.

Обсуждение результатов обследования. Заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Аль, Гальбан Нидаль Махмуд Мухаммед, автореферат

Охрана здоровья детей является приоритетным направлением педиатрии. На фоне изменившейся в последние годы социально - экономической ситуации, экологических условий и ухудшения качества жизни появились отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России, особенно подростков (Щеплягина JI.A. и соавт., 1999). По данным A.A. Баранова (2002) не менее 45% школьников имеют различные хронические заболевания, из них у 40% выявляются функциональные отклонения в виде психо-соматических расстройств, среди которых наиболее пристальное внимание исследователей вызывает синдром вегетативной дистонии (СВД).

Это связано не только с высокой её распространенностью: по данным С.Б. Шваркова (1993) - 73,4% школьников г. Москвы, А.М. Вейна (1998) - 65%, от 50 до 80% случаев (Белоконь H.A. и соавт. 1987) среди подростков, но и в связи с тем, что СВД вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, служит противопоказанием для выбора многих профессий, ограничения призыва в армию у юношей и невынашиванию беременности у девушек.

Пубертатный период относится к критическим периодам развития детей. Нейрогуморальная лабильность этого периода определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем, что позволяет относить подростков в группу риска по развитию функциональной и хронической патологии (Жданова JI.A., 1999).

С нашей точки зрения назрела необходимость в изучении новых факторов риска формирования СВД, связанных с изменившейся социально -экономической обстановкой и ухудшением качества жизни подростков.

В работах, посвященных нейроциркуляторной дистонии у детей (Кушнир С.М., 1999, Курочкин A.A., 2000 и др.) и СВД у детей (Талицкая O.E., 2002) нам не встретилось сравнительной характеристики наиболее часто встречающихся кардиоваскулярных вариантов СВД: гипо- и гипертензивного, кардиал ьного, недостаточно внимания уделяется ранней диагностике и вопросам диспансеризации СВД, который до сих пор является дискуссионным.

Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Дать клинико—функциональную характеристику кардиоваскулярных проявлений синдрома вегетативной дистонии у детей пубертатного возраста и на их о с-нове разработать подходы к совершенствованию диспансеризации подростков. Целью исследования были продиктованы следующие задачи:

1. Выявить приоритетные факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у подростков в современных социально-средовых условиях.

2. Дать клиническую характеристику кардиоваскулярных вариантов у подрос т-ков с синдромом вегетативной дистонии.

3. Определить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей 12-15 лет с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.

4. Разработать подходы к совершенствованию диспансеризации детей пубертатного возраста с кардиоваскулярными проявлениями вегетативного дисб а-ланса.

Научная новизна исследования:

- вьивлена высокая частота синдрома вегетативной дистонии в популяции школьников подросткового возраста, показана структура и частота карди о-васкулярных проявлений;

- уточнена структура факторов риска биологического, генеалогического, социального анамнеза, выявлены приоритетные факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у подростков в современных социально - средо-вых условиях;

- представлен клинический портрет различных кардиоваскулярных вариантов синдрома вегетативной дистонии у современных подростков;

- получена характеристика нарушений вегетативной регуляции при различных клинических вариантах синдрома вегетативной дистонии с наибольшей напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов при гипотензивном варианте; доказано существенное снижение вегетативного обеспечения деятельности у подростков с синдромом вегетативной дистонии, наиболее выраженное при гипотензивном варианте по отношению к динамическим, а при гипертензи в-ном - по отношению к изометрическим нагрузкам; выявлено различие в обеспечении физической динамической активности у подростков с различными кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии; определены особенности диспансеризации детей с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии.

Практическая значимость исследования: обоснована возможность ранней постановки на диспансерный учет подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной ди стонии; разработана модель диспансерного наблюдения подростков с кардиоваскулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии; определены различные уровни (доврачебный, врачебный, специализированный), сроки и кратность диспансерного наблюдения подростков с различными клиническими вариантами синдрома вегетативной дистонии.

Положения, выносимые на защиту: риск развития синдрома вегетативной дистонии связан с совокупностью н е-гативных факторов, способствующих изменению качества жизни подростков с развитием у них социально - средовой дезадаптации в виде синдрома вегетативной дистонии; функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у подростков с синдромом вегетативной дистонии обусловлено нестабильностью системы вегетативной регуляции детерминированной особенностями пубертатного периода.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" (Томск, 2001), конференции молодых ученых (Тверь, 2002).

Фрагменты работы представлены в виде тезисов на конгрессе "Детская кардиология - 2000" (Москва, 1-3 июня 2000 г.), Всероссийском Конгрессе "Детская кардиология - 2002" (Москва, 29-31 мая 2002 г.) и Первых Педиатрических чтениях (Тула, 2001).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедры педиатрии ФПДО, У В и ППС, кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний, кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического ф а-культета, кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 2 апреля 2003 года.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы детских поликлиник г. Твери, Кашина, Зубцова, детского кардио-пульмонологического санатория "Радуга". Материалы диссертации включены в программу обучения студе н-тов, клинических ординаторов и курсантов ТГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее регуляторного аппарата у подростков с синдромом вегетативной дистонии"

выводы

1. Наследственная отягощенность по сердечно — сосудистой патологии -ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и кардиоваскуляр-ные формы синдрома вегетативной дистонии у родственников I и II поколения представляют собой облигатные факторы риска формирования у подростков нарушений вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы.

2. Совокупность уже сложившихся факторов риска и факторов, обусловленных современными негативными явлениями микросоциума, таких как: значительное снижение физической активности; длительный просмотр телевизионных передач и работа с компьютером; постоянное досаливание пищи; наличие вредных привычек - курение и употребление пива - способствуют снижению качества жизни подростков с развитием у них социально - средовой дезадаптации в форме синдрома вегетативной дистонии.

3. Подростки с различными кардиоваскулярными вариантами СВД имеют яркую, насыщенную клиническую картину, которая определяется направленностью вегетативной регуляции: парасимпатической при гипотензивном и кардиалгическом вариантах, симпатической - при гипертензивном. Кратность всех клинических проявлений (субъективных, психоневролог и-ческих и объективных) наименее выражена при гипертензивном варианте.

4. Выявлена тесная связь отклонений физического развития и кардиоваску-лярного варианта СВД: гипотензивный вариант ассоциируется с низким уровнем физического развития и микросомией, гипертензивный - с высоким уровнем физического развития и макросомией; все варианты - с дисгармоничностью физического развития.

5. Наибольшие сдвиги вегетативного гомеокинеза у подростков с синдромом вегетативной дистонии характерны для клинических вариантов с изменением уровня артериального давления и связаны со значительным напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов: при артериальной гипотензии - ваготонии и асимпатикотонической вегетативной реактивности, при артериальной гипертензии - симпатикотонии и гиперсимпати-котонической вегетативной реактивности.

6. Вегетативное обеспечение деятельности у подростков с синдромом вегетативной дистонии существенно нарушено, больше при гипотензивном варианте и в основном к динамическим нагрузкам, меньше - при гипер-тензивном, преимущественно к нагрузкам изометрического характера. Кардиалгический вариант отличается умеренным снижение переносимости физических нагрузок.

7. Физическая динамическая активность у подростков с кардио-васкулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии обеспечивается: при гипертензивном варианте преимущественно за счет инотроп-ной функции, при гипотензивном и кардиалгическом вариантах - преимущественно за счет хронотропной функции сердечной деятельности. При этом для всех кардиоваскулярных вариантов характерна одинаковая энергетическая цена адаптации.

8. Раннее взятие на диспансерный учет, дифференцированный характер наблюдения в зависимости от кардиоваскулярного варианта, повышение кратности контроля гемодинамических показателей и системы их регуляции - является обоснованным вкладом в профилактику сердечно - сосудистой патологии.

Практические рекомендации.

1. С целью профилактики психосоматических заболеваний сердечнососудистой системы диспансеризацию детей пубертатного возраста с синдромом вегетативной дистонии целесообразно проводить с учетом её кардиоваску-лярного варианта - гипертензивного, гипотензивного или кардиалгического.

При определении длительности диспансерного наблюдения и оценки его эффективности следует опираться на объективные показатели нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем:

- уровня артериального давления.

- динамических показателей ЭКГ (Л.В. Шпак, 2002) вариабельности ритма сердца (Л.М. Макаров, 2002).

- вегетативной реактивности - (выход из состояния асимпатикотонии).

- вегетативного обеспечения деятельности (повышение переносимости физических нагрузок).

В период диспансерного наблюдения рекомендуется обращать внимание на дисгармоничность физического развития подростка как фактор-маркер СВД, а также на принадлежность ребенка к микросоматическому или макросом этическому соматотипу, нередко сопутствующих вегетативной дисфун кции.

2. При оценке вегетативного обеспечения деятельности, а также при определении динамики процесса, эффективности лечебно-коррекционных мероприятий у подростков с кардиоваскулярными вариантами синдрома вегетати в-ной дистонии целесообразно использовать пробу с изометрической физической нагрузкой.

Тест переносимости физической изометрической нагрузки рекомендуется проводится с помощью кистевого динамометра (КДМ-100) при положении подростка сидя за столом без упора предплечья после 10 мин отдыха. После определения частоты сердечных сокращений и артериального давления в покое измеряется максимальная сила правой руки (наибольший результат из 3-х ежатий). Затем определяется показатель выносливости: обследуемому предлагается удерживать стрелку динамометра на показателе, составляющем 85% или 75% для детей соответственно 10-12лет и 13-15лет от величины максимального усилия до отказа от продолжения пробы. При этом расчитывается также работа в изометрическом режиме (РИР) - интегральный показатель, представляющий собой произведение силы на выносливость. До начала исследования (в покое), на высоте максимального усилия и в течение 10 мин (на 3-ей, 5-ой и 10 мин) после окончания работы определяются артериальное давление и частота сердечных сокращений для определения периода реституции.

У здоровых подростков показатель силы кисти составляет 29,0±0,52 дин; выносливость - 31,3±0,56 с и показатель РИР - 907,7± 16,25 у.е. Период реституции, как правило составляет 3 минуты. У подростков с кардиоваску-лярными проявлениями вегетативной дисфункции существенно снижаются показатели выносливости и РИР и удлиняется период восстановления гемо-динамических показателей - до 5-10 и более минут.