Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-функциональные критерии диагностики кардиореспираторных нарушений у работников асбестоцементного производства
Оглавление диссертации Жабина, Светлана Анатольевна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Медико-демографическая ситуация лиц трудоспособного возраста.
1.2. Современные особенности физиологического состояния здоровья лиц, впервые приступающих к профессиональной деятельности.
1.3. Актуальность изучения состояния кардиореспираторной системы при незначительном стаже работы в асбестовом производстве.
1.4. Значение нарушений адаптации в развитии патологии кардиореспираторной системы
1.5. Сложности диагностики синдрома одышки.
1.6. Ранняя диагностика заболеваний - основополагающий принцип охраны здоровья современной медицины.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы общеклинического обследования.
2.2. Оценка одышки и психологического статуса.
2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы.
2.4. Функциональные методы исследования.
2.4.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.4.2. Суточное мониторирование артериального давления.
2.4.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
2.4.4. ЭХОКГ.
2.4.5. Кардиопульмональное нагрузочное тестирование.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика обследуемых.
3.2. Результаты обследования пациентов с одышкой легочного генеза.
3.3. Результаты обследования пациентов с одышкой при гипертонической болезни.
3.4. Результаты обследования пациентов с одышкой при нейроциркуляторной дистонии
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Жабина, Светлана Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одышка является частым и неспецифическим синдромом при профессиональных и общих заболеваниях кардиореспираторной системы, в том числе при заболеваниях легких от воздействия асбестсодержащих пылей, о чем свидетельствуют ранее проведенные работы [26, 44, 58, 107, 129].
Болезни органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости трудоспособного населения в России. Они имеют длительный латентный период, хроническое прогрессирующее течение, приводят к устойчивому нарушению трудоспособности, ранней инвалидизации, ухудшению качества жизни, что наносит существенный экономический урон [90, 54, 56]. У лиц, работающих в условиях пылевого фактора, выявлена высокая частота общесоматической сердечно-сосудистой патологии [39, 90, 98]. Поэтому особое значение приобретает определение информативных и достоверных диагностических критериев в верификации ведущего генеза одышки. Остается актуальным совершенствование комплекса функциональных методов обследования, позволяющих выявить скрытые, в состоянии покоя, изменения кардиореспираторной системы. На этой основе возможно проведение своевременных мероприятий по медицинской и гигиенической профилактике профессиональных и непрофессиональных заболеваний легких и сердечнососудистой системы, выделение групп риска и решение вопросов о возможности дальнейшего продолжения работы во вредных условиях труда.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение функциональных нарушений и состояния резервов кардиореспираторной системы у работников производств асбестоцементных изделий с жалобой на одышку при среднем стаже работы менее 10 лет.
Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить клинико-гигиенические критерии отбора групп для проведения обследования и дать клиническую характеристику отобранным группам.
2. Разработать комплекс, включающий в себя современные высокоинформативные функциональные методы обследования, для определения ведущего механизма одышки, степени выраженности функциональных нарушений кардиореспираторной системы и состояния ее резервов у работающих.
3. Охарактеризовать диагностическую значимость кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ и разработать на их основе критерии выявления нарушений дыхательной системы, скрытых в состоянии покоя, у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (на примере работников асбестоцементного производства).
4. На основании разработанных критериев определить группы риска развития профессиональной патологии органов дыхания.
5. Дать рекомендации по реабилитации работников, подвергающихся профессиональному воздействию промышленной пыли, для профилактики дальнейшего прогрессирования нарушений, сопровождающихся возникновением одышки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые изучено использование метода кардиопульмонального нагрузочного тестирования для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц с жалобой на одышку, имеющих профессиональный контакт с аэрозолями преимущественно фиброгенного действия.
2. Дано патогенетическое обоснование применения кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ для определения состояния резервов кардиореспираторной системы и ведущего генеза одышки у лиц, имеющих профессиональный контакт с промышленными аэрозолями.
3. Доказана эффективность включения кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ в комплексное обследование пациентов, подвергающихся воздействию пылевого фактора.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработана и апробирована методика комплексного функционального обследования у лиц с жалобой на одышку, имеющих профессиональный контакт с аэрозолями преимущественно фиброгенного действия. Разработанный комплекс функциональных методов обследования предложен для дифференциальной диагностики истинной причины одышки и оценки функциональных резервов кардиореспираторной системы у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию пылевого фактора. Доказана эффективность определения экскурсии фиброзного кольца трикуспидального клапана и максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца при тканевой допплер ЭХОКГ для оценки функции правого желудочка у лиц с легочным генезом одышки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Разработанный комплекс обследования позволяет оценить степень изменений и функциональные резервы кардиореспираторной системы у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.
2. Внедрение комплекса в обследование дополнительно расширяет представления о патогенезе одышки, позволяет дифференцировать ее ведущий генез, что особенно трудно у больных с сочетанной патологией сердечнососудистой и легочной системы.
3. У лиц с легочным генезом одышки, работающих в условиях воздействия асбестоцементной пыли, имеются более выраженные изменения в эргоспирометрических показателях, что подтверждается данными тканевой допплер ЭХОКГ, чем среди лиц контрольной группы, что доказывает информативность метода.
4. Предложенный комплекс обследования позволяет своевременно сформировать группы риска диспансерного наблюдения; оценить адаптацию к физическим нагрузкам и прогнозировать трудоспособность у рабочих, занятых физическим трудом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные критерии диагностики кардиореспираторных нарушений у работников асбестоцементного производства"
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное воздействие пылевого и инфекционного факторов в условиях асбестоцементного производства, наблюдаемых в основной группе, приводит на 20% чаще и в более короткие сроки к декомпенсации адаптационных возможностей легочной системы и развитию ее патологии по сравнению с контрольной группой.
2. Комплексный подход в диагностике ведущего генеза одышки с применением кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ оправдан наличием сочетанных соматических сердечнососудистых и легочных заболеваний, обуславливающих возникновение одышки. Дифференциально-диагностическим критерием генеза одышки служит значение вентиляционного резерва (VII): 50% и менее указывает на кардиальный, 81 % и более - на легочный генез одышки (комплексная оценка эргоспирометрических показателей позволяет диагностировать легкую, умеренную и тяжелую степень функциональных нарушений при стадии декомпенсации).
3. Кардиопульмональное нагрузочное тестирование выявило среди пациентов с легочным генезом одышки умеренную степень функциональных нарушений легочной системы у 12% и легкую степень - у 59% обследуемых. Легочный гепез одышки подтвержден результатами тканевой допплер ЭХОКГ правого желудочка: у лиц с умеренной степенью функциональных нарушений легочной системы отмечается увеличение экскурсии фиброзного кольца трикуспидального клапана до 2,8 + 0,1мм., максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца до 22,6см/с. и умеренное повышение среднего давления в легочной артерии от 25 до 40мм.рт.ст. При легкой степени и стадии субкомпенсации функциональных нарушений легочной системы отмечается повышение только максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца от 16,08см/с. до 17,12см/с.
4. Увеличение значения вентиляционного резерва (УЯ) до 85+4% позволило определить легочный генез одышки у 29% обследуемых контрольной группы на стадии субкомпенсации функциональных нарушений при начальных признаках заболеваний легких и отсутствии четкой клинической картины и отнести этих пациентов к группе риска развития легочной патологии.
5. Разработанный комплекс обследования дает возможность определять направленность мероприятий по своевременной реабилитации с целью сохранения здоровья и трудоспособности работников асбестоцементного производства.
6. Проведение нагрузочных тестов является необходимой составляющей своевременной профилактики профессиональных болезней органов дыхания в связи с тем, что общепринятые функциональные методы не достаточно информативны в выявлении скрытых изменений и резервных возможностей кардиореспираторной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные критерии диагностики кардиореспираторных нарушений у работников асбестоцементного производства
л
На правах рукописи □ □'ЗА ' =» ' —
ЖАБИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У РАБОТНИКОВ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.50 - МЕДИЦИНА ТРУДА
АВТОРЕФЕРАТ
НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
1 5 ОПТ ?пп
МОСКВА 2009
003479782
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук
Ковалевский Е.В.
Научный консультант:
Кандидат медицинских наук
Бурякина Е.А.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Кандидат медицинских наук
Рушкевич О. П. Свиридов Г.П.
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
,, , [2.01. при Учреждении Российской академии
медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН в зале заседаний Ученого совета по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д.31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института медицины труда РАМН.
Автореферат разослан «_» _2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Рубцова Н.Б.
2009г. в_часов на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одышка является частым и неспецифическим синдромом при профессиональных и общих заболеваниях кардиореспираторной системы, в том числе при заболеваниях легких от воздействия асбестсодержащих пылей, о чем свидетельствуют ранее проведенные работы в НИИ МТ РАМН (Измеров Н.Ф., 2004; Еловская Л.Т., 1999,2003; Плюхин А.Е., 2005; Бурмистрова Т.Б., 1999,2004; Согомонян Г.Р., 1987; Вагина Е.В., 1984).
Болезни органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости трудоспособного населения в России. Они имеют длительный латентный период, хроническое прогрессирующее течение, приводят к устойчивому нарушению трудоспособности, ранней инвалидизации, ухудшению качества жизни, что наносит существенный экономический урон (Измеров Н.Ф., 2002; Монаенкова A.M., 2002; Милишникова В.В., 2004; Верещагин А.И., 2006 и др.). У лиц, работающих в условиях пылевого фактора, выявлена высокая частота общесоматической сердечно-сосудистой патологии (Милишникова В.В., 2002; Обухова Т.Ю., 2006; Гутникова О.В., 1995; Ковалевский Е.В., 2002). Поэтому особое значение приобретает определение информативных и достоверных диагностических критериев в верификации ведущего генеза одышки. Остается актуальным совершенствование комплекса функциональных методов обследования, позволяющих выявить скрытые, в состоянии покоя, изменения кардиореспираторной системы. На этой основе возможно проведение своевременных мероприятий по медицинской и гигиенической профилактике профессиональных и непрофессиональных заболеваний легких и сердечнососудистой системы, выделение групп риска и решение вопросов о возможности дальнейшего продолжения работы во вредных условиях труда.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение функциональных нарушений и состояния резервов кардиореспираторной системы у работников производств асбестоцементных изделий с жалобой на одышку при среднем стаже работы менее 10 лет.
Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить клинико-гигиенические критерии отбора групп для проведения обследования и дать клиническую характеристику отобранным группам.
2. Разработать комплекс, включающий в себя современные высокоинформативные функциональные методы обследования, для определения ведущего механизма одышки, степени выраженности функциональных нарушений кардиореспираторной системы и состояния ее резервов у работающих.
3. Охарактеризовать диагностическую значимость кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ и разработать на их основе критерии выявления нарушений дыхательной системы, скрытых в состоянии покоя, у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (на примере работников асбестоцементного производства).
4. На основании разработанных критериев определить группы риска развития профессиональной патологии органов дыхания.
5. Дать рекомендации по реабилитации работников, подвергающихся профессиональному воздействию промышленной пыли, для профилактики дальнейшего прогрессирования нарушений, сопровождающихся возникновением одышки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Впервые изучено использование метода кардиопульмонального нагрузочного тестирования для оценки функционального состояния кардиореспираторной
системы у лиц с жалобой на одышку, имеющих профессиональный контакт с аэрозолями преимущественно фиброгенного действия.
2. Дано патогенетическое обоснование применения кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ для определения состояния резервов кардиореспираторной системы и ведущего генеза одышки у лиц, имеющих профессиональный контакт с промышленными аэрозолями.
3. Доказана эффективность включения кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ в комплексное обследование пациентов, подвергающихся воздействию пылевого фактора.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработана и апробирована методика комплексного функционального обследования у лиц с жалобой на одышку, имеющих профессиональный контакт с аэрозолями преимущественно фиброгенного действия. Разработанный комплекс функциональных методов обследования предложен доя дифференциальной диагностики истинной причины одышки и оценки функциональных резервов кардиореспираторной системы у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию пылевого фактора. Доказана эффективность определения экскурсии фиброзного кольца трикуспидального клапана и максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца при тканевой допплер ЭХОКГ для оценки функции правого желудочка у лиц с легочным генезом одышки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Исследования внедрены в практику работы клинического отдела по изучению функциональных особенностей ранних изменений в кардиореспираторной системе у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию аэрозолей преимущественно фиброгенного действия. Используемые методы информативны и могут быть внедрены в практику обследований больных
-4в условиях профпатологических центров. Материалы диссертационной работы используются в чтении лекций на кафедре медицины труда МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и на кафедре профпатологии РМАПО.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании специалистов клинического отдела по изучению клинико-патогенетических основ профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний НИИ МТ РАМН (17 июня 2009г.). Диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы НИР НИИ МТ РАМН по теме «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья» (2006г. - 2008г.), регистрационный номер № 0602. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2007г.); VI и VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (2007г., 2008г.); Всероссийской конференции, посвященной 85 - летию ГУ НИИ МТ РАМН (2008г.); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (2009г.).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ВЫПОЛНИЕ РАБОТЫ.
Автор участвовал в сборе первичного материала и формировании групп обследуемых. Автором лично разработана анкета, проведено кардиопульмональное нагрузочное тестирование, суточное мониторирование артериального давления и холтеровское мониторирование ЭКГ. Спирометрия в покое и ЭХОКГ проводились при участии диссертанта. Доля участия автора в накоплении, обобщении, статистической обработке и анализе материала составляет до 100%.
ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, содержит
_таблиц и_диаграмм, иллюстрирована 4 рисунками. Состоит из введения, 3
глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.
Список литературы состоит из_отечественных и_иностранных источников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Разработанный комплекс обследования позволяет оценить степень изменений и функциональные резервы кардиореспираторной системы у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.
2. Внедрение комплекса в обследование дополнительно расширяет представления о патогенезе одышки, позволяет дифференцировать ее ведущий генез, что особенно трудно у больных с сочетанной патологией сердечно-сосудистой и легочной системы.
3. У лиц с легочным генезом одышки, работающих в условиях воздействия асбестоцементной пыли, имеются более выраженные изменения в спироэргометрических показателях, что подтверждается данными тканевой допплер - ЭХОКГ, чем среди лиц контрольной группы, что доказывает информативность метода.
4. Предложенный комплекс обследования позволяет своевременно сформировать группы риска диспансерного наблюдения; оценить адаптацию к физическим нагрузкам и прогнозировать трудоспособность у рабочих, занятых физическим трудом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
В клинике НИИ МТ РАМН было обследовано 120 лиц мужского пола в возрасте от 22 до 35 лет с жалобой на одышку, которых разделили на основную и контрольную группы. Средний возраст обследуемых составил 29,1 + 4,3 года.
Для формирования основной группы проанализировано 1878 амбулаторных карт в МСЧ предприятия асбестоцементных изделий. Отобрано 60 пациентов для дальнейшего обследования в клинике. Из них 67% работали слесарями -ремонтниками, 23% - машинистами листоформовочных машин и 10% -контролерами асбестоцементных изделий. Средний рабочий стаж составил 6,7+3,5 лет. Все рабочие по данным ПМО были признанными годными к работе. Согласно данным санитарно-гигиенических характеристик, они имели сходные условия труда: подвергались воздействию асбестоцементной пыли (величина пылевой нагрузки - менее 100 грамм за весь период работы), неблагоприятных микроклиматических условий, их труд был связан с физическим напряжением (Таб. 1).
Таблица 1. Класс условий труда по Р 2.2.2006 - 05
Профессия Класс условий трудя по содержанию аэрозолей, преимущественно фиброгеииого действия Концентрации асбестоцементной пыли* (мг/мЗ) Класс условий труда по тяжести трудового процесса Общая оценка класса условий труда
Мах. Min. Ср.
Машинисты листоформовочных машин 2 2,2 0,6 5,3 ±2 2 3.2.
Контролеры асбестоцементных изделий 2 4,5 0,6 1,1 ±0,1 2 3.2.
Слесари - ремонтники 2 6,1 3,1 2,1 ± 0,6 2 3.2.
* Пыль смешанного действия, с содержанием диоксида марганца не более 5%, оксида хрома не более 7% и окевда железа не более 10%. ПДК - 4,0мг/мЗ.
В контрольную группу вошли 60 человек: 10% - банковских служащих, 23% - работников страховых компаний и 67% - инженеров, их труд не был связан с воздействием пылевого фактора и физического напряжения.
Объем, объекты и методы исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2. Объекты, методы и объем исследования.
Гигиеническая характеристика условий труда Оценка запыленности, Оценка степени физических нагрузок 60
Изучение индивидуальных особенностей одышки Анкетирование 120
Изучение индивидуальных особенностей психологического статуса «Госпитальная шкала депрессии и тревоги» 120
Изучение состояния здоровья Сбор анамнеза, Анализ данных амбулаторных карт, Физикальное обследование, Антропометрические измерения с вычислением индекса массы тела, Консультации специалистов: JIOP-врач, невропатолог, окулист; по показаниям: эндокринолог и психотерапевт. 120
Функциональные, рентгенологические и лабораторные методы исследования ЭКГ, ЭХОКГ в M и В режимах с допплеровским исследованием, суточное мониторирование артериального давления, холтеровское мониторирование ЭКГ, кардиопульмональное нагрузочное тестирование (эргоспирометрия), ФВД (+ проба с бронхолитиком), УЗИ почек, УЗИ органов брюшной полости; рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекции, спиральная компьютерная томография легких (по показаниям); клинический, биохимический, иммунологический анализы крови, общий анализ мочи, общий анализ мокроты. 120
Статистическая обработка материала Программы Microsoft Excel 2000 и «Biostat». Показатели представлены в формате среднее арифметическое + стандартное отклонение. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при уровне значимости р < 0,05. 120
Разработанный комплекс функциональных методов обследования состоял из проведения: ФВД, пробы с бронхолитиком, суточного мониторирования артериального давления, холтеровского мониторирования ЭКГ, кардиопульмонального нагрузочного тестирования и ЭХОКГ в М и В режимах с допплеровским исследованием.
ЭХОКГ проводили на аппаратах «Aloka 5500» и «Voluson» фирмы «General Electric» с использованием датчика с частотой 2,5 МГц. В одно- (М) и двухмерном (В) режимах, с доплеровским исследованием в импульсном и
непрерывноволновом режимах и с цветной тканевой допплер ЭХОКГ. Для расчета измерений и определения показателей правых отделов сердца использовался протокол ЭХОКГ, разработанный консультативно-диагностическим центром № 52 Минобороны РФ.
Кардиопульмоналыюе нагрузочное тестирование (эргоспирометрия) -метод, основанный на измерении дыхательных газов (С02 и 02) во время ступенчато-возрастающей физической нагрузки с одновременным анализом ЭКГ, артериального давления, частоты сердечных сокращений и оценкой максимального уровня нагрузки. Методика заключается в ходьбе или беге обследуемого в зависимости от изменения скорости движения и угла наклона дорожки. Применялся протокол R. Bruce. Исследование проводилось на тредмиле «Woodway» фирмы «Schiller CS - 200». Каждый пациент подписывал информированное согласие на исследование. Критериями прекращения теста служили рекомендации American College of Cardiology / American Heart Association Practice Guidelines Update for Exercise Testing (Gibbons R.J., 1997). В ходе тестирования руководствовались алгоритмом, предложенным Reuter M. и Wasserman К. (1997г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
По амбулаторным картам из 60 пациентов основной группы у 10 человек (17%) регистрировался хронический бронхит, у 20 человек (33%) -гипертоническая болезнь I стадии, у 30 человек (50%) - нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. В контрольной группе распределение пациентов было подобрано соответственно (Рис. 1, Таб. 3).
Проведенное анкетирование субъективной оценки одышки до нагрузочного тестирования показало, что все обследуемые считали себя практически здоровыми, одышка вызывала у них лишь незначительные ограничения при выполнении физической нагрузки.
-9В результате обследования в клинике соотношение пациентов по ведущему
генезу одышки изменилось. В основной группе на 20% возросло количество
пациентов с легочным генезом одышки и соответственно уменьшилось
количество пациентов, у которых одышка была обусловлена гипертонической
болезнью и нейроциркуляторной дистонией. В контрольной группе это
соотношение изменилось в меньшей степени, а именно, количество пациентов с
легочным генезом одышки увеличилось только на 3% (Рис. 1).
Рисунок 1. Соотношение пациентов в группах по диагнозам до н после обследования._
Основная группа, п - 60 до обследования: после обследования:
Контрольная группа, п - 60 до обследования: после обследования:
Как видно из таблицы 3 одышка легочного генеза была выявлена у 34 человек, из них у 22 человек основной группы (65%) и 12 - контрольной группы
10
Таблица 3. Соотношение пациентов в группах по ведущему генезу одышки.
ЭТАП ГРУППА п Легочная патология Нейроциркуляторная дпстс
Хронический непрофессиональный бронхит Эмфизема легких
Гипервенгил. синдром Гипотоничес. тип Кардиальный тип
Обструкг. тип Необструкт. тип
абс % абс % абс % абс % абс % абс %
На момент поступления Основная 60 10 17 - - - - - - - - - -
Контрольная 60 10 17
После проведенного обследования Основная 60 12 20 4 7 6 10 2 3 5 8 6 10
Контрольная 60 12 20 - - - - 2 3 6 10 9 15
Таблица 4. Результаты основных показателей кардиопульмонального нагрузочного тестирования.
Норма Нейроциркуляторная дистопия, п - 50 Патология легких
Основная группа, п - 22 Контрольная группа, п - 12 Осн
20 - 29 лет: 34 - 52 мл/мин/кг 30-39 лет: 31 - 48 мл/мин/кг или более 84% от предсказанного 49,36 + 4,61 42,08 ± 8,73 31,88 + 7,52 35
р < 0,002
Анаэробный порог 50-60%ОтУ02тах 73,1 ±4,3 89,3 ±4,5 | 78,7 ±5,6
р < 0,001
УК 50-75% 64,8 + 8,2 111,5 ±7,5 | 82,6 ±3,5 3
р< 0,003
Е<2СОг 32-34 на уровне анаэробного порога менее 36 на высоте нагрузки 35-36 28,4 ±2,1 | 25,5 ±1,5
р < 0,001
(35%). При осмотре 28 человек (82%) с хроническим бронхитом (16 основной группы и 12 контрольной группы) у 68% выслушивалось жесткое дыхание, у 56%
- непостоянные единичные сухие свистящие хрипы, больше в нижнебоковых отделах, у 18% основной группы с эмфиземой легких дыхание было ослабленным. По данным рентгенологического исследования у 32% пациентов основной группы выявлялся регионарный пневмосклероз (из них у 23% в сочетании с уплотнением корней легких) и у 35% пациентов контрольной группы
- сочетание регионарного пневмосхлероза с уплотнением корней легких. При проведении спиральной компьютерной томографии легких в основной группе у 6 человек диагностирована эмфизема легких. У 28 пациентов основной и контрольной групп с хроническим бронхитом в 74% случаев в клиническом анализе крови отмечался лейкоцитоз (13,3+2,5) с палочкоядерным сдвигом (10,3+2,1), у 79% - ускоренное СОЭ до 22,7+2,5; у 76% - в общем анализе мокроты - лейкоцитоз (от 21 до 50 в поле зрения); у 67% - регионарный пневмосклероз, что свидетельствовало об инфекционно-воспалительном генезе хронического бронхита.
Спирометрия в покое не давала достаточную информацию о состоянии легочной системы, показатели у всех 120 обследуемых обеих групп были в пределах нормальных значений (Таб. 5).
Таблица 5. Результаты спирометрии.
ЖЕЛ ФЖЕЛ ОФВ1 МОС 75% МОС 50% МОС 25%
Основная группа 90,1 ± 3,5 84,3 + 6,4 75,4 + 3,3 98,1 + 2,5 89,1 ±2,1 84,7 ±3,3
Контрольная группа 95,3 + 2,8 83,1 + 5,7 78,2 ±6,9 94,5 + 3,7 90,1 ± 1,7 82,1 ±4,1
Р р < 0,002
Проведенное кардиопульмональное нагрузочное тестирование дополнительно выявило 20% пациентов с легочным генезом одышки в основной группе и 3% - в контрольной группе (Рис. IV Дифференциально-диагностическим
критерием легочного генеза одышки служили показатели вентиляционного резерва (VR = VEmax / MW * 100%) (American Thoracic Society / American College of Chest Physicians, 2002), значения его в группах колебались от 82,6% до 111,5% (Таб. 4). Пациенты с легочным генезом одышки выполняли полностью кардиопульмональное нагрузочное тестирование до достижения максимальной частоты сердечных сокращений и анаэробного порога, что свидетельствовало о высоких функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы, которая является основным лимитирующим звеном в системе доставки кислорода к тканям и индикатором адаптационных реакций организма (Ajiki К., 1993).
У рабочих основной группы с легочным генезом одышки при низком вентиляционном резерве или его отсутствии (VR > 100%) отмечались высокие показатели максимального потребления кислорода (УОгшах) (более 84% от предсказанного); кислородного пульса (89+4% от должного); минутной вентиляции легких на высоте нагрузки (УЕшах) (до 107+8л/мин), частоты дыхания до 37+2 в минуту при физической нагрузке, низкие значения вентиляционного ответа по углекислому газу (EQCCb) 28+2, а также увеличение соотношения объема мертвого пространства к дыхательному объему (Vd/Vt) на возрастающую нагрузку. Это свидетельствовало об адекватной неизмененной реакции сердечнососудистой системы при легкой (у 53%) и умеренной (у 12%) степени функциональных нарушений легочной системы у пациентов основной группы (Рис. 2.31
В контрольной группе у 6% (при VR - 90%) выявлена легкая степень функциональных нарушений легочной системы и у 29% (при VR < 89%, приближающегося к нижнему пороговому значению) - стадия субкомпенсации (Рис. 2. 3). Тяжелая степень декомпенсации легочной системы в обеих группах не диагностирована.
Рисунок 2. Степени выявленных функциональных нарушений легочной системы.
0 "Основная группа" а "Контрольная группа"
Стадия субкомпенсации_Легкая степень_Умеренная степень
Рисунок 3. Средние значения У02тах и VII у пациентов с легочным генезом одышки.
Стадия субкомпенсации Легкая степень Умеренная степень
[н \/02тах (в % ОТ должного) В\Ж ]
Анализ 49 ЭХОКГ-параметров правого желудочка показал, что наиболее чувствительными были: амплитуда движения фиброзного кольца трикуспвдального клапана и максимальная скорость систолической волны на уровне трикуспвдального фиброзного кольца, определяемые при тканевой допплер ЭХОКГ, и среднее давление в легочной артерии (по А. КйаЬа1аке). У 12% пациентов основной группы с умеренной степенью функциональных нарушений легочной системы при тканевой допплер ЭХОКГ отмечалось увеличение экскурсии фиброзного кольца трикуспидального клапана до 2,8+0,1мм. (Ы = 2,2 ± 0,4мм,), максимальной скорости систолической волны до 22,6см/с. (К = 4,60 ± 1,52см/с.) на уровне трикуспидального фиброзного кольца и изменение соотношения пиков Е/А (И = 1,42 + 0,15) в виде уменьшения до 1,05+0,13, что являлось маркером диастолической дисфункции правого желудочка,
и сочеталось у 6% обследуемых с умеренным (от 25 до 40мм.рт.ст.) повышением среднего давления в легочной артерии (N = до 1бмм.рт.ст.). При стадии субкомпенсации и легкой степени функциональных нарушений легочной системы наблюдалось повышение только максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца от 16,08см/с. до 17,12см/с. При этом у 12 человек (35%) основной группы и 2 человек (6%) контрольной группы с легкой степенью функциональных нарушений была выявлена пограничная легочная гипертензия (20 ± 4мм.рт.ст.).
Активизация функциональных резервов аэробной выносливости во многом определяется системой дыхания (Ефименко А.М., 2008). Комплексное воздействие инфекционного и пылевого факторов, неблагоприятных микроклиматических условий и курения способствует снижению адаптационных функциональных возможностей легочной системы и приводит в короткие сроки к ее декомпенсации и развитию патологии легких, что и наблюдалось чаще у пациентов основной группы, в которой заболевания легких были выявлены у 37% обследованных (Рис. 1). В контрольной группе ведущими неблагоприятными факторами были только инфекционный и курение (в 100% случаев) и по сравнению с основной группой наблюдалась меньшая на 17% распространенность патологии легких. При этом в контрольной группе в 29% случаев преобладала стадия субкомпенсации функциональных нарушений легочной системы (Рис. 2). что позволило отнести этих пациентов к группе риска развития легочной патологии и указывало на необходимость проведения реабилитационных мероприятиях.
Особые трудности в диагностике ведущего генеза одышки возникли у 26 пациентов с сочетанием легочной патологии (хронический бронхит и эмфизема легких) и гипертонической болезни. В этой ситуации дифференциально-диагностическим критерием генеза одышки служило значение
вентиляционного резерва (УИ). У 16 человек значения вентиляционного резерва (УЯ) составили 50% и менее, на основании чего причиной одышки у них была признана гипертоническая болезнь, у остальных 10 человек значения вентиляционного резерва (УК) превышали 89%, что указывало на легочный генез одышки.
Из 40 пациентов с гипертонической болезнью I стадии на основании полученных результатов ЭКГ, ЭХОКГ, суточного мониторирования артериального давления, кардиопульмонального нагрузочного тестирования, а также заключения окулиста диагноз был подтвержден у 14 человек, у 22 человек диагностирована гипертоническая болезнь II стадии (Таб. 3). У 4 человек на основании полученных результатов эргоспирометрических показателей ведущим генезом одышки была признана патология легких.
При аускультации дыхание у всех пациентов было везикулярным. Изменений в клиническом анализе крови и общем анализе мочи не выявлено. В биохимическом анализе крови у 12 человек основной группы имелось нарушение толерантности к углеводам и у 36 человек (16 основной группы и 20 контрольной группы) - нарушение липидного обмена.
Наиболее информативными показателями кардиопульмонального нагрузочного тестирования у пациентов с гипертонической болезнью были: низкие значения максимального потребления кислорода (У02тах)> сниженные анаэробный порог, резерв частоты сердечных сокращений и кислородный пульс и высокий вентиляционный резерв (УК), который соответствовал 35,5+12,5 у пациентов в основной группе и 38,4+4,2 - в контрольной группе (р < 0,001) (Таб. 4). Таким образом, значение вентиляционного резерва (VII) не превышало 50%, что исключало легочную патологию как причину одышки. У пациентов с гипертонической болезнью II стадии отмечались более низкие значения вентиляционного резерва - 31,35+4,17, чем у пациентов с гипертонической
болезнью I стадии - 36,8+7,2. Обращало внимание, что для пациентов с гипертонической болезнью были характерны более низкие значения максимального потребления кислорода (У02тах), чем для пациентов с нейроциркуляторной дистонией и заболеваниями бронхолегочной системы, что в сочетании с другими эргоспирометрическими показателями свидетельствует о нарушении адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. У 5 пациентов обеих групп при выполнении кардиопульмонального нагрузочного тестирования невозможно было достигнуть анаэробный порог из-за неадекватного повышения артериального давления до 225/110+1 Омм.рт.ст. и появления парных суправентрикулярных экстрасистол («куплетов») на ЭКГ, что и подтверждало, что основным ограничивающим фактором физической работоспособности является состояние сердечно-сосудистой системы.
Из 60 пациентов с нейроциркуляторной дистонией у 17% обследуемых диагноз не подтвердился. У остальных 50 человек в 92% случаев нейроциркуляторная дистония была проявлением вегетативной дисфункции, протекающей по гипертоническому (у 40%), гипотоническому (у 22%), кардиальному (у 30%) типам и в виде гипервентиляционного синдрома - у 8% (Таб. 3).
В клиническом и биохимическом анализах крови, общем анализе мочи, а также согласно данным рентгенологического исследования легких, патологических изменений не выявлено. При ЭХОКГ диагностированы: дисфункция папиллярных мышц (в 20%) и малые аномалии развития сердца, соответствующие дисплазии соединительной ткани: у 60% (30 чел.) - пролапс створок митрального клапана; у 22% (11 чел.) - добавочная хорда левого желудочка; у 6% (3 чел.) - пролапс створок трикуспидального клапана и у 4% (2 чел.) - аневризма синусов Вальсальвы. По данным суточного мониторирования артериального давления для пациентов с нейроциркуляторной дистонией были
характерны монотонность систолического и диастолического давления в течение всего времени суток и изолированное повышение систолического артериального давления в сочетании с нормальными значениями степени ночного снижения артериального давления и временного индекса.
Все пациенты основной группы с нейроциркуляторной дистонией кардиопульмональное нагрузочное тестирование выполнили полностью, в то время как у 8% (4 чел.) контрольной группы тестирование было прекращено из-за неадекватной психогенной реакции в виде чувства страха: «Я упаду» / «Я не успеваю за дорожкой» и субъективно нарастающей одышки до 7 баллов по шкале Borg, тем не менее, анаэробный порог при этом был достигнут, что свидетельствовало об отсутствии соматической причины одышки. Эти пациентам рекомендовано дальнейшее обследование у психоневролога с целью коррекции функциональных нарушений нервной системы, сопровождающихся одышкой. Показатели кардиопульмонального нагрузочного тестирования у пациентов с нейроциркуляторной дистонией соответствовали нормальным значениям (Таб. 4). кроме 4 пациентов с гипервентиляционным синдромом. При этом синдроме появлялось скачкообразное, чрезмерное повышение частоты дыхания при физической нагрузке до 44+2 в минуту (несоразмерное метаболическому стрессу) и минутной вентиляции легких до 110+5% от должного в сочетании с низкими значениями парциального давления углекислого газа в конце выдоха (РЕТС02) на уровне анаэробного порога - 21+2mmHg (N > 35 mmHg) и высокими значения (от 35 до 36) вентиляционного эквивалента по углекислому газу (EQC02) на уровне анаэробного порога. У всех пациентов с гипервентиляционным синдромом выявлено наличие клинически выраженной депрессии / тревоги [по количеству баллов (от 17 до 18) «Госпитальной шкалы депрессии и тревоги»].
При оценке одышки по шкале Medical Research Council до начала тестирования пациенты с легочным генезом одышки и одышкой при
гипертонической болезни указали только 0 и 1 степень, в то время как 60% (30 человек) пациентов с нейроциркуляторной дистонией отметили 1 степень, 32% (16 чел.) - 2 степень и 8% (4 чел.) указали на тяжелую одышку (3 степень тяжести). Во время кардиопульмонального нагрузочного тестирования одышка оценивалась пациентами по шкале Borg от 0 до 10 баллов. Среди пациентов с легочным генезом одышки преобладала одышка на 3 балла (умеренная) и 4 балла (несколько тяжелая). Среди пациентов с гипертонической болезнью в основной группе - на 5 баллов, в контрольной группе - на 6 баллов. Максимальный уровень одышки на 7 баллов отмечали пациенты с нейроциркуляторной дистонией. Эти результаты свидетельствуют о неадекватной оценке своего состояния пациентами с нейроциркуляторной дистонией.
Кардиопульмональное нагрузочное тестирование позволяет определить работоспособность, оценить физическое состояние (по УОгшах) и толерантность к физической нагрузке в метаболических единицах (METs). У пациентов основной группы, работа которых связана со значительными физическими усилиями, значения V02max составили 39,18 + 4,21 и METs 11+3, что свидетельствовало о хороших физических возможностях и высокой трудоспособности. Более низкие показатели V02max = 31,03 + 8,71 и METs 7 + 2 преобладали у лиц контрольной группы и были маркерами сниженных физических возможностей у пациентов с малоподвижным образом жизни и работой без физического напряжения.
Таким образом, полученные результаты могут быть использованы в диагностике кардиореспираторных нарушений у работников асбестоцементного производства.
ВЫВОДЫ:
1. Комплексное воздействие пылевого и инфекционного факторов в условиях асбестоцементного производства, наблюдаемых в основной группе, приводит на 20% чаще и в более короткие сроки к декомпенсации адаптационных
возможностей легочной системы и развитию ее патологии по сравнению с контрольной группой.
2. Комплексный подход в диагностике ведущего генеза одышки с применением кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ оправдан наличием сочетанных соматических сердечнососудистых и легочных заболеваний, обуславливающих возникновение одышки. Дифференциально-диагностическим критерием генеза одышки служит значение вентиляционного резерва: 50% и менее указывает на кардиальный, 81% и более -на легочный генез одышки (комплексная оценка эргоспирометрических показателей позволяет диагностировать легкую, умеренную и тяжелую степень функциональных нарушений при стадии декомпенсации).
3. Кардиопульмональное нагрузочное тестирование выявило среди пациентов с легочным генезом одышки умеренную степень функциональных нарушений легочной системы у 12% и легкую степень - у 59% обследуемых. Легочный генез одышки подтвержден результатами тканевой допплер ЭХОКГ правого желудочка: у лиц с умеренной степенью функциональных нарушений легочной системы отмечается увеличение экскурсии фиброзного кольца трикуспидального клапана до 2,8 + 0,1мм., максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца до 22,6см/с. и умеренное повышение среднего давления в легочной артерии от 25 до 40мм.рт.ст. При легкой степени и стадии субкомпенсации функциональных нарушений легочной системы отмечается повышение только максимальной скорости систолической волны на уровне трикуспидального фиброзного кольца от 16,08см/с. до 17,12см/с.
4. Увеличение значения вентиляционного резерва до 85+4% позволило определить легочный генез одышки у 29% обследуемых на стадии субкомпенсации функциональных нарушений при начальных признаках
заболеваний легких и отсутствии четкой клинической картины и отнести этих пациентов к группе риска развития легочной патологии.
5. Разработанный комплекс обследования дает возможность определять направленность мероприятий по своевременной реабилитации с целью сохранения здоровья и трудоспособности работников асбестоцементного производства.
6. Проведение нагрузочных тестов является необходимой составляющей своевременной профилактики профессиональных болезней органов дыхания в связи с тем, что общепринятые функциональные методы не достаточно информативны в выявлении скрытых изменений и резервных возможностей кардиореспираторной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Включение разработанного комплекса достоверно повышает эффективность диагностики путем выявления изменений в различных механизмах патогенеза легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Внедрение кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ в клинические отделения профпатологической службы позволит проводить дифференциальную диагностику одышки при сочетанной легочной и сердечно-сосудистой патологии, диагностировать ведущий генез одышки у лиц со стертой клинической симптоматикой, в том числе и при проведении экспертизы связи заболевания с профессией.
3. Полученные результаты работы могут быть использованы на предварительных медицинских осмотрах при трудоустройстве во вредные условия труда, что позволит оценить состояние кардиореспираторной системы и своевременно выявить нарушения, скрытые в состоянии покоя, возможно являющихся противопоказанием в работе с пылевым фактором.
4. Включение кардиопульмонального нагрузочного тестирования и тканевой допплер ЭХОКГ в комплексное обследование лиц, подвергающихся воздействию промышленного аэрозоля, на периодических медицинских осмотрах позволит на ранних сроках своевременно выявлять группы риска развития легочной патологии, определять степень выявленных нарушений и функциональные резервы кардиореспираторной системы при решении вопросов о возможности дальнейшего продолжения работы, проводить своевременную профилактику выявленных изменений, а также качественно определить программу реабилитационных мероприятий с целью сохранения здоровья трудоспособного населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Жабина С.А., Бурякина Е.А., Полякова И.Н., Ковалевский Е.В. Оценка методов дифференциальной диагностики при заболеваниях, сопровождающихся синдромом одышки. // XVII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тезисы докладов. - Казань, 2007. - С. 201 (№ 357).
2. Ковалевский Е.В., Бурякина Е.А., Федотова С.А. Диагностика нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу, проявляющейся синдромом одышки. // VI Всероссийский конгресса «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. -М: «Дельта», 2007. - С. 568 - 570.
3. Федотова С.А., Ковалевский Е.В., Бурякина Е.А. Метод спироэргометрии в возможности диагностики этиологии одышки у больных, работающих в контакте с асбестом. // VII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. - М: «Графикон», 2008. - С. 282 - 283.
4. Ковалевский Е.В., Бурякина Е.А., Федотова С.А. Возможности использования комплекса современных методов диагностики этиологии одышки у работающих в контакте с асбестом. // Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 85 - летию ГУ НИИ МТ РАМН. «Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017гт.»: Тезисы докладов.-М:«Ренифор»,2008.- С.144-145.
-225. Асбестообусловленная патология: диагностика, клиника, патоморфология, профилактика и реабилитация. // Пособие для врачей под руководством Измерова Н.Ф. (в составе исполнителей). Москва, 2008.
6. Липенецкая Т.Д., Бурякина Е.А., Федотова С.А., Дунаева С.А., Никифорова Н.А., Просина И.И. Функциональные системные маркеры нарушения адаптации работника к хроническому действию неблагоприятных производственных факторов в перспективах профилактического направления медицины труда. // Сборник трудов института «Актуальные проблемы медицины труда» под редакцией академика РАМН Н.Ф. Измерова. - М: «Ренифор», 2009. - С. 58 - 71.
7. Жабина С.А. Кардиопульмональное тестирование в диашостике одышки при гипервентиляционном синдроме у пациентов, работающих в контакте с пылевым фактором. // III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье»: Электронная версия сборника материалов под редакцией академика РАМН Ю. А. Рахманина. -Москва, 2009.
8. Плюхин А.Е., Жабина С.А., Постникова Л.В. Научное обоснование профилактики и реабилитации заболеваний бронхолегочной системы у работников предприятий по добыче и использованию хризотилового асбеста. // Сборник трудов института «Актуальные проблемы медицины труда» под редакцией академика РАМН Н.Ф. Измерова. - М: «Ренифор», 2009. - С. 168- 176.
9. Жабина С.А. Информативность кардиореспираторного тестирования в диагностике синдрома одышки у работающих в контакте с пылевым фактором. // Медицина труда и промышленная экология. № 9,2009. - С. 9 -13.
10. Жабина С.А. Кардиопульмональное нагрузочное тестирование в диагностике гипервентиляционного синдрома у работников асбестоцементного производства. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием». Екатеринбург, 28 - 30 октября 2009. - С. 290 - 292.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60