Оглавление диссертации Чернышова, Юлия Андреевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стр.
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ: ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИКИ. стр.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНГАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ СЕРДЦА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОПАТИИ У ДЕТЕЙ
IV. I. Клиническая характеристика факторов риска диабетической кардиопатии у детей.
IV. 2. Особенности нарушений липидного обмена у детей при развитии диабетической кардиопатии
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ КАРДИОПРОТЕКТОРНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОПАТИЕЙ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чернышова, Юлия Андреевна, автореферат
Проблема сахарного диабета (СД) до сих пор остается одной из самых сложных в эндокринологии. Количество больных СД увеличивается во всех странах и, по данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 150 млн. больных. Специальные расчеты экспертов ВОЗ показали, что к 2010 году количество больных СД в мире достигнет 230 млн. человек, а по данным некоторых авторов к 2025 году в мире будет 300 млн. больных, т.е. частота СД среди взрослого (старше 20 лет) населения вырастет до 5,4% [227]. Данная тенденция связана с изменением образа жизни, старением населения и улучшением лечения, обеспечивающего увеличение продолжительности жизни [10,195,216]. В России в 1995 году насчитывалось 8,894 млн. больных СД, в 2000 году - 9,549 млн., а в 2025 году ожидается 12,847 млн. больных. Доля больных СД 1 типа составляет, по данным государственного регистра СД, 7-15 % от всех страдающих диабетом, причем подавляющее большинство больных СД 1 типа - лица в возрасте до 40 лет, т.е. наиболее трудоспособная часть населения [37].Таким образом, социально-экономический ущерб, наносимый обществу этой патологией, очень значителен, и СД является одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения. Важность его изучения подчеркивается как отечественными, так и зарубежными авторами [8, 53,74, 195,238 ].
Значительные успехи в лечении СД привели к резкому сокращению летальности от диабетических ком и инфекций, но в тоже время заметно вырос удельный вес сердечно-сосудистой патологии, что ставит перед исследователями задачи ее предупреждения, раннего выявления и принятия соответствующих мер. Развитие СД сопровождается увеличением в 3-4 раза риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и уменьшением ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с лицами, не имеющими СД [ 9, 63, 131,141,199 ]. В России ССЗ занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности. В настоящее время эти показатели являются самыми высокими среди развитых стран Европы [216,228]. Ежегодное уменьшение смертности от ССЗ, которое наблюдается в общей популяции на протяжении последних 30 лет, практически отсутствует в популяции больных СД. Из этого следует, что распространенность заболеваний сердца у больных СД будет существенно увеличиваться [101,112,200].
Поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) являются основной причиной преждевременной инвалидизации и смертности взрослых больных СД. Результаты многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что СД является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые служат причиной смерти примерно у 65% больных СД [10, 19, 37, 131,132 ].
Клинико-инструментальные исследования, проводимые в настоящее время, свидетельствуют о значительном поражении сердца и сосудов как при СД 2 типа [19,33,35,63,115,131,142,], так и при СД 1 типа [12,28,40,59,66]. Патология ССС занимает основное место в структуре поражений всех органов и систем у больных СД. По данным большинства авторов она отмечается более чем у 50% пациентов этого профиля [9,18,141]. Отдельные исследователи наблюдали поражение ССС практически у всех (100%) больных [63 ].
Частота инфаркта миокарда у больных диабетом в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, причем риск его возникновения примерно одинаков у больных СД 1 и 2 типа [8,18,184,200,216, 274 ]. Смертность от инфаркта у больных СД выше, чем у больных без диабета, а выживаемость - в 2-3 раза ниже, чем в общей популяции, и это различие объясняется размером и локализацией инфаркта. Кроме того, у больных СД наблюдается менее благоприятный прогноз после перенесенного инфаркта миокарда по сравнению с больными без диабета [9,35,132,228,276 ].
Очень часто кардиоваскулярные расстройства выявляются у больных с СД 1 типа. А продолжающееся увеличение распространенности СД у детей и подростков закономерно ведет к росту сопряженной с ним сердечнососудистой патологии [126, 127,226,247].
СД в детском и юношеском возрасте протекает тяжело, с наклонностью к прогрессированию, сопровождается глубокими нарушениями обменных процессов, что ведет к изменению функций всех органов и систем, в том числе и аппарата кровообращения. Поражение сердца, возникнув в детском возрасте, неизменно прогрессирует и зачастую становится причиной смерти этих больных во взрослом состоянии [ 80,126,136, 174,181,189,197 ].
Несмотря на то, что патология ССС может быть одним из наиболее ранних проявлений СД, определяющих его течение и прогноз, состояние сердца у детей и подростков с этим заболеванием на данный момент изучено недостаточно. Специальным исследованиям "диабетического сердца" в педиатрической эндокринологии посвящены лишь единичные работы [45,95, 150,154,247,277]. Неоднозначность результатов исследований возможно связана с малочисленностью наблюдений, отсутствием комплексной оценки всех звеньев патогенеза диабетической кардиопатии.
Цель работы. Изучить клинико-функциональные характеристики сердечной деятельности при сахарном диабете у детей и разработать подходы к терапии диабетической кардиопатии в детском возрасте.
Задачи исследования.
1. Определить частоту и характер поражений сердца у детей с сахарным диабетом.
2. Выяснить зависимость изменений сердечной деятельности от длительности и степени компенсации основного заболевания.
3. Установить прогностически неблагоприятные факторы развития диабетической кардиопатии у детей.
4. Обосновать оптимальный диагностический и лечебный алгоритм для повышения качества кардиологической реабилитации детей с сахарным диабетом.
Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка клшшко-функциональных показателей сердечной деятельности у детей с СД в зависимости от степени компенсации углеводного, липидного метаболизма и длительности заболевания и установлены диагностические критерии диабетической кардиопатии. Проведен анализ основных факторов риска развития диабетического поражения сердца и разработаны принципы кардиологической реабилитации детей и подростков с сахарным диабетом.
Практическая значимость. Полученные результаты клинико-инструментального обследования следует использовать для оценки функционального состояния сердца и выработки адекватной тактики диспансерного наблюдения детей с СД. Установленные признаки кардиальной дисфункции позволят определять необходимые методы медикаментозной коррекции диабетического сердца в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту.
1. Диабетическая кардиопатия у детей характеризуется сочетанным нарушением основных сердечных функций по данным инструментальных методов исследования.
2. Частота и характер кардиальной дисфункции у детей с СД зависит от степени компенсации и длительности основного заболевания.
3. Комплексная терапия кардиопротекторными препаратами способствует стабилизации функциональных показателей у детей и подростков с диабетическим поражением сердца.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Омск, май 2001г.), а также на заседании общества детских эндокринологов (Омск, февраль 2002г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в процессе диагностики, диспансерного наблюдения и комплексной терапии детей с диабетическим поражением сердца в отделениях кардиоэндокринологии и функциональной диагностики Омской Областной детской клинической больницы, а также в учебном процессе на педиатрических кафедрах Омской государственной медицинской академии.
Публикации: основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 21 таблицу, 2 выписки из истории болезни. Указатель литературы включает 281 источник, из них 172 отечественных и 109 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом 1 типа"
выводы
1. У обследованных детей и подростков с сахарным диабетом в 43,2% случаев имеет место поражение сердца в виде диабетической кардиопатии, характеризующейся нарушениями сердечного ритма и процессов реполяризации миокарда, симпатотонической направленностью вегетативного тонуса и реактивности, формированием систоло-диастолической дисфункции миокарда.
2. Степень тяжести и частота кардиальной дисфункции имеет прямую выраженную связь как с длительностью сахарного диабета, так и со степенью компенсации углеводного и липидного метаболизма.
3. Основными факторами риска развития диабетической кардиопатии у детей и подростков являются лабильность течения основного заболевания и его длительность более 5 лет, пубертатный возраст, наличие множественных ангиопатий и изменения липидного спектра крови.
4. Комплексная курсовая терапия препаратами, улучшающими метаболизм и систоло-диастолическую функцию миокарда, способствует стабилизации основных функциональных показателей сердечной деятельности у детей и подростков с диабетической кардиопатией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа следует осуществлять клинико-инструментальный мониторинг сердечных функций на всем протяжении заболевания с проведением электрокардиографии и кардиоинтервалографии 1 раз в 3 месяца, эхокардиографического исследования - 1 раз в 6 месяцев.
2. Больных с неудовлетворительной компенсацией сахарного даабета и длительностью болезни более 5 лет, находящихся в пубертатном периоде, имеющих комплекс сосудистых осложнений и нарушения липидного спектра крови необходимо включать в группы риска по возникновению диабетической кардиопатии.
3. Детям с установленным диагнозом диабетической кардиопатии следует проводить комплексную курсовую терапию не реже 1 раза в 6 месяцев с использованием кардиометаболитов (предуктала или препаратов карнитина) в течение 2-3 месяцев и ингибиторов АПФ (ренитека) не менее 3 месяцев в возрастных дозировках.