Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика и особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика и особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика и особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне - тема автореферата по медицине
Альбеева, Зульфия Рамиловна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Альбеева, Зульфия Рамиловна :: 2009 :: Челябинск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Хроническая сердечная недостаточность и синдром обструктивного апноэ во сне (обзор литературы).

1.1. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН): эпидемиология, патогенез и диагностика.

1.2. СОАС как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений.

1.3. СОАС и хроническая сердечная недостаточность.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика исследуемой группы больных с ХСН I этапа исследования.

2.3. Характеристика исследуемой группы больных с ХСН II этапа исследования.

2.4. Характеристика исследуемой группы больных с сочетанием ХСН и СОАС.

2.5. Характеристика исследуемой группы больных с СОАС.

2.6. Характеристика контрольной группы здоровых лиц.

2.7. Методы исследования.

Глава 3. Этиологические факторы, клинико-функциональная, гематологическая и биохимическая характеристика больных ХСН.

3.1. Этиологические факторы развития ХСН в группе больных с ХСН I этапа исследования.

3.2. Этиологические факторы развития ХСН в группе больных с ХСН II этапа исследования.

3.3. Ремоделирование миокарда в группе больных с ХСН II этапа исследования.

3.4. Гематологическая и биохимическая характеристика больных с ХСН II этапа исследования.

Глава 4. Хроническая сердечная недостаточность и синдром обструктивного апноэ сна.

4.1. Этиологические факторы развития ХСН при сопутствующем СОАС. 82 4.2 Состояние сердечно-сосудистой системы и ремоделирование миокарда у больных с ХСН при сопутствующем СОАС.

4.3. Гематологическая и биохимическая характеристика ХСН при сопутствующем СОАС.

4.4. Патогенетические взаимосвязи СОАС и ХСН.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Альбеева, Зульфия Рамиловна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается актуальной медицинской и социальной проблемой, обусловленной ее высокой распространенностью, неблагоприятным прогнозом и значительными экономическими потерями общества [8, 9]. Кол ичество больных ХСН удваивается каждое десятилетие, и сейчас ее распространенность в общей популяции в России и странах Европы достигает 5-6% [27].

Социальная значимость проблемы ХСН обусловлена ее распространенностью, высоким уровнем инвалидизации и смертности больных. Однолетняя смертность пациентов достигает 29%, то есть за один год в РФ умирает до миллиона больных ХСН [24]. Даже для врачей выглядит парадоксальным тот факт, что прогноз больных с ХСН часто оказывается хуже, чем у онкологических пациентов.

Выявление обратимых факторов развития и прогрессировапия ХСН, разработка и внедрение методов их диагностики являются принципиально важными для успешного лечения этих больных [8]. К уже известным таким факторам можно отнести транзиторную ишемию миокарда, тахи - и брадиаритмии, тромбоэмболию легочной артерии, дисфункцию почек, патологию щитовидной железы, побочные эффекты лекарственных средств, чрезмерное употребление поваренной соли и воды.

Полученные к настоящему моменту данные показывают, что нарушения дыхания во время сна, а именно обструктивные апноэ во сие, могут оказывать влияние па течение и прогрессирование ХСН [79]. Результаты эпидемиологических исследований доказывают, что синдром обструктивного апноэ во время сна (СОАС) широко распространен и что с ним связаны серьезные медицинские и социальные проблемы [160].

Исторически первое описание эпизодов апноэ во время сна у больных с синдромом Пиквика было дано H.Gastaut с соавторами в 1965 году [107]. В 1970 году была опубликована статья, в которой впервые было обращено 7 внимание на случаи внезапной смерти во сне у больных с синдромом Пиквика [138]. В последующих публикациях было дано определение апноэ во время сна (тип и продолжительность) и индекса апноэ (число приступов в час).

СОАС, как было доказано в последние годы, является независимым фактором риска развития артериальной гипертонии [30, 32, 33, 34, 49, 71, 132], нарушений ритма сердца [21, 22, 23, 36, 47, 55, 113], ишемии миокарда во время сна [180], инсультов [17, 177] и гормональных нарушений [48, 99, 141]. СОАС приводит к снижению качества сна и вызывает дневную сонливость, часто чреватую несчастными случаями, в особенности, если больной управляет транспортным средством [5, 106]. Кроме того, даже при легкой степени нарушений дыхания во сне резко снижается качество жизни. Таким образом, кроме чисто медицинских проблем, СОАС приводит к значительным отрицательным социально-экономическим последствиям в виде снижения производительности труда, увеличения производственного травматизма и аварий на дорогах из-за патологической дневной сонливости [108,212].

Важно также отметить, что достижение состояния компенсации у больных с ХСН не устраняет проявления обструктивного апноэ сна, в то время как выраженность центрального апноэ существенно уменьшается [10]. Поэтому у больных с ХСН и сопутствующим СОАС (в отличие от больных с синдромом центрального апноэ), даже получивших адекватное лечение ХСН, продолжается негативное воздействие обструктивных апноэ во сие.

Таким образом, важность проблемы СОАС была доказана результатами популяционных эпидемиологических исследований. Связь СОАС и заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно сложна, но углубление ее понимания имеет неоценимое значение для лечения огромного числа больных, у которых сочетаются эти патологические состояния. Патофизиология СОАС такова, что этот синдром способствует развитию ряда заболеваний и патологических состояний сердечно-сосудистой системы, прежде всего АГ. Хотя исследования последних лет значительно расширили наши познания в этой области, многие аспекты проблемы требуют дальнейшего изучения [38, 57]. Для эффективного предупреждения ХСН необходимо четко представлять механизмы развития декомпенсации. Одним из главных компонентов формирования и декомпенсации ХСН независимо от ее этиологии является ремоделирование сердца [14]. Недостаточно исследована клинико-функциональная характеристика пациентов и процессы ремоделирования сердца, а также механизмы, обуславливающие увеличение частоты сердечно-сосудистых нарушений при сочетании ХСН и СОАС. Комплексный подход к диагностике больных с сочетанием ХСН и СОАС мало освещен в литературе. Вместе с тем, выяснение этого вопроса имеет важнейшее значение для диагностики и лечения больных с ХСН. В связи с этим, комплексное изучение влияния СОАС на клинику и течение ХСН представляется актуальным.

Таким образом, цель настоящего исследования - дать клинико-функциональную характеристику и определить особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне.

Задачи исследования:

1. Установить этиологические факторы и особенности течения ХСН, в том числе при сопутствующем СОАС.

2. Дать клинико-функциональную характеристику больных ХСН и больных с сочетанием ХСН и СОАС.

3. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и особенности ремоделирования миокарда у больных ХСН в сравнении с пациентами с сочетанием ХСН и СОАС.

4. Определить корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных параметров у больных с сочетанием ХСН и СОАС.

5. Разработать схему диагностики больных с ХСН в сочетании с СОАС.

Научная новизна исследования:

Установлены этиологические факторы развития ХСН у больных, в том числе при наличии сопутствующего СОАС. Выявлены особенности клинической картины у больных с ХСН при наличии сопутствующего СОАС: утяжеление течения артериальной гипертензии, большая частота инсультов, нарушения липидного обмена, наличие эритроцитоза. Определено влияние СОАС на ремоделирование миокарда у больных ХСН, характеризующееся дилатацией правого желудочка и ранним формированием эксцентрической гипертрофии левого желудочка. У больных с сочетанием ХСН и СОАС выявлены корреляционные взаимосвязи показателя индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) с гемодинамическими параметрами (фракция выброса (ФВ), индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ), передпезадний размер правого желудочка (ПЗР ПЖ)), а также с эритроцитозом. Обоснована целесообразность комплексного обследования больных с ХСН, включающего электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографшо (ЭхоКГ), общий анализ крови, скрипинговую анкету СОАС и полисомнографию. Предложена схема комплексной диагностики больных с ХСН для уточнения наличия СОАС.

Практическая значимость исследования:

Результаты работы обосновывают необходимость проведения диагностики СОАС у пациентов с ХСН при обнаружении у них таких признаков, как сочетание дилатации правого желудочка по ЭхоКГ и эритроцитоза в периферической крови. Установлено, что проведение скринингового анкетирования и последующего полисомнографического исследования у больных с ХСН, набравших более 4 баллов в анкете, позволяет уточнить диагноз СОАС у данных пациентов. Разработанная схема комплексной диагностики больных с ХСН дает возможность своевременного выявления сопутствующего СОАС и обеспечивает последующее эффективное лечение пациентов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Признаки ХСН имеют 33,6% больных, обращающихся в Республиканский кардиологический диспансер г. Уфы. Наиболее частыми причинами развития ХСН, в том числе и при сочетании с СОАС, являются артериальная гипертензия и стенокардия.

2. Сопутствующий СОАС приводит к изменению клинической картины у больных с ХСН: возрастает артериальное давление, увеличивается частота возникновения инсультов, усугубляются нарушения липидного обмена, развивается эритроцитоз.

3. СОАС вызывает ускорение процессов ремоделирования миокарда у больных с ХСН, характеризующееся дилатацией правого желудочка и развитием эксцентрического типа гипертрофии левого желудочка.

4. У пациентов с сочетанием ХСН и СОАС имеется взаимосвязь показателей полисомнографического исследования (ИАГ) с гемодинамическими (ИММ, ПЗР ПЖ, ФВ) показателями миокарда и гематологическими показателями (уровень гемоглобина и эритроцитов в крови).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика и особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне"

Выводы

1. Главными причинами развития хронической сердечной недостаточности являются артериальная гипертензия (73%) и стенокардия (66%). Стенокардия у мужчин встречается на 15,7% чаще, чем у женщин, а артериальная гипертензия — реже на 22,9%. У пациентов с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне артериальная гипертензия является этиологическим фактором ХСН у 92%, а стенокардия - у 63% больных.

2. Синдром обструктивного апноэ во сне ухудшает течение хронической сердечной недостаточности, утяжеляя артериальную гипертензию, увеличивая риск развития инсульта, нарушая липидный обмен. Синдром обструктивного апноэ во сне ведет к развитию эритроцитоза у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3. Ремоделирование миокарда у больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне характеризуется дилатацией правого желудочка. Переднезадний размер правого желудочка возрастает по мере повышения ФК, достигая максимальных величин у больных с ХСН III-IV ФК.

4. При сочетании хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне в 1,7 раза чаще встречается эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка (его распространенность возрастает у больных 1-И ФК до 23%, III-IV ФК - до 72%; в группе больных ХСН 10% и 45% соответственно).

5. У больных с сочетанием ХСН и СОАС установлены взаимосвязи между показателем ИАГ и параметрами ИММ (г=0,38), ФВ (г=-0,36), ПЗР ПЖ (г=0,44), а также с эритроцитозом (г=0,45). Снижение средней сатурации крови взаимосвязано с эритроцитозом (г=-0,47) и с уровнем гемоглобина (г=-0,44).

Проведение скринингового анкетирования и последующего полисомнографического исследования у больных ХСН, набравших 4 и более баллов в анкете, позволяет уточнить диагноз СОАС.

Практические рекомендации

1. Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики с определением переднезаднего размера правого желудочка, индексов массы миокарда, относительной толщины стенок и сферичности левого желудочка рекомендуется для установления выраженности процессов ремоделирования миокарда у больных с ХСН в сочетании с СОАС.

2. Изучение особенностей процессов ремоделирования левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания у больных с сочетанием ХСН и СОАС.

3. При обнаружении у больного с ХСН дилатации правого желудочка в сочетании с эритроцитозом в периферической крови рекомендуется обследовать их на наличие СОАС.

4. Предложенная схема комплексной диагностики больных с ХСН рекомендуется для своевременного выявления сопутствующего СОАС и последующего эффективного лечения пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика и особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне

На правах рукописи

АЛЬБЕЕВА ЗУЛЬФИЯ РАМИЛОВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАБИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ЛЕК 2009

Челябинск - 2009

003485479

Работа выполнена на кафедре клинической кардиологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Закирова Ал яра Нурмухаметовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Аронов Давид Меерович Белов Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Защита диссертации состоится <*//» декабря 2009 года в часов на заседании диссертационного совета К 208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, дГ287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287.

Автореферат разослан «7(7» 77 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

А- И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается актуальной медицинской и социальной проблемой, обусловленной ее высокой распространенностью, неблагоприятным прогнозом и значительными экономическими потерями общества [Беленков Ю. Н., 2006]. Для эффективного предупреждения ХСН необходимо четко представлять механизмы развития декомпенсации. Одним из главных компонентов формирования и декомпенсации ХСН независимо от ее этиологии является ремоделирование сердца [Васюк Ю.А., 2003].

Данные эпидемиологических исследований последних лет, установили, что обструктивное апноэ во сне может оказывать существенное влияние на течение и прогрессирование ХСН [Jean-Louis G., 2008]. Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) является независимым фактором риска развития артериальной гипертонии [Калинкин А.Л., 2003; Gao J., 2009], нарушений ритма сердца и ишемии миокарда [Ерошина В.А., 2000; Тихоненко, В.М., 2009; Joseph Harbison J., 2000], инсульта [Вейн A.M., 1992; Poza J J., 2000] и гормональных нарушений [Бузунов Р.В., 2003]. О значимости проблемы свидетельствует высокая распространенность СОАС, составляющая 3-7% всего населения старше 30 лет [Palmer L. J., 2004]. Взаимосвязь нарушений дыхания во время сна и заболеваний сердечно-сосудистой системы достаточно сложна, но ее понимание имеет неоценимое значение для лечения большого числа больных, у которых сочетаются эти патологические состояния. Исследования последних лет значительно расширили наши познания в этой области, многие аспекты проблемы требуют дальнейшего изучения [Литвин А.Ю., Чазова И.Е., 2009]. Недостаточно данных по комплексной клинико-функниональной характеристике ХСН и СОАС, не уточнены особенности ремоделирования сердца, не определены механизмы, обуславливающие увеличение частоты сердечнососудистых нарушений при сочетании ХСН и СОАС. Не разработан комплексный подход к диагностике таких больных. Решение этой проблемы имеет важное значение для диагностики и лечения больных с ХСН в сочетании с СОАС. В связи с этим, комплексное изучение влияния СОАС на клинику и течение ХСН представляется актуальным.

Цель работы. Дать клинико-функциональную характеристику и определить особенности ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом обструктивного апноэ во сне.

Задача исследования

1. Установить этиологические факторы и особенности течения ХСН, в том числе при сопутствующем СОАС.

2. Дать клинико-функциональную характеристику больных ХСН и больных с сочетанием ХСН и СОАС.

3. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и особенности ремоделирования сердца у больных ХСН в сравнении с пациентами с сочетанием ХСН и СОАС.

4. Определить корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных параметров у больных с сочетанием ХСН и СОАС.

5. Разработать схему диагностики у больных с ХСН в сочетании с СОАС.

Научная новизна исследования

Установлены этиологические факторы развития ХСН у больных, в том числе при наличии сопутствующего СОАС. Выявлены особенности клинической картины у больных с ХСН при наличии сопутствующего СОАС: утяжеление течения артериальной гипертензии, большая частота инсультов, нарушения липидного обмена, наличие эритроцитоза. Определено влияние СОАС на ремоделирование миокарда у больных ХСН, характеризующееся дилатацией правого желудочка и ранним формированием эксцентрической гипертрофии левого желудочка. У больных с сочетанием ХСН и СОАС выявлены корреляционные взаимосвязи показателя ИАГ с гемодинамическими параметрами (ФВ, ИММ, ПЗР ПЖ), а также с эритроцитозом. Обоснована целесообразность комплексного обследования больных с ХСН, включающего ЭКГ, эхокардиографию, общий анализ крови, скрининговую анкету СОАС и полисомнографию. Предложена схема комплексной диагностики больных с ХСН для уточнения наличия СОАС.

Практическая значимость исследования

Результаты работы обосновывают необходимость проведения диагностики СОАС у пациентов с ХСН при обнаружении у них таких признаков, как сочетание дилатации правого желудочка по ЭхоКГ и эритроцитоза в периферической крови.

Установлено, что проведение скринингового анкетирования и последующего полисомнографического исследования у больных с ХСН, набравших более 4 баллов в анкете, позволяет уточнить диагноз СОАС у данных пациентов. Разработанная схема комплексной диагностики больных с ХСН дает возможность своевременного выявления сопутствующего СОАС и обеспечивает последующее эффективное лечение пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Признаки ХСН имеют 33,6% больных, обращающихся в Республиканский кардиологический диспансер г. Уфы. Наиболее частыми причинами развития ХСН, в том числе и при сочетании с СОАС, являются артериальная гипертензия и стенокардия.

2. Сопутствующий СОАС приводит к изменению клинической картины у больных с ХСН: возрастает артериальное давление, увеличивается частота возникновения инсультов, усугубляются нарушения липидного обмена, развивается эритроцитоз.

3. СОАС вызывает ускорение процессов ремоделирования миокарда у больных с ХСН, характеризующееся дилатацией правого желудочка и развитием эксцентрического типа гипертрофии левого желудочка.

4. У пациентов с сочетанием ХСН и СОАС имеется взаимосвязь показателей полисомнографического исследования (ИАГ) с гемодинамическими (ИММ, ПЗР ПЖ, ФВ) показателями миокарда и гематологическими показателями (уровень гемоглобина и эритроцитов в крови).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применены в лечебно-диагностической работе Республиканской клинической больницы г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре клинической кардиологии и кафедре терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии и подготовки интернов терапевтического профиля ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв -2006» (Уфа, 2006) и Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2006). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии г кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университ« Росздрава» (Уфа, октябрь, 2009).

Структура в объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзор литературы, описания материалов и методов исследования, результате собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций списка литературы, включающего 58 отечественных и 161 зарубежных источнико; Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 2 таблицами и 26 рисунками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, I них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования схематически изображен на рис. 1. На I этаг исследования проводился скрининг медицинской документации, направленный V выявление ХСН среди всех пациентов, обратившихся в Республикански кардиологический диспансер г. Уфы в течение 3 месяцев (4716 человек) последующее углубленное обследование. Данный этап диссертационной работ проводился в рамках национального эпидемиологического исследования Эпидемиологическое Обследование больныХ ХСН в реальной прАктике (г Обращаемости) - ЭПОХА-О-ХСН [Беленков Ю. Н„ 2003]. Всего было отобрав 1586 пациентов с ХСН, соответствующих критериям ОССН (33,6% от все обратившихся).

Среди пациентов с ХСН в группе I этапа исследования мужчин было 94 (59,6%), средний возраст 52,8±11,1 года, женщин - 641 (40,4%), средний возрас 61,1±10,7 года. Преобладали пациенты со II и III ФК - 32,7% и 30,4% из обще! числа соответственно. I ФК был установлен у 32,1%, IV ФК - у 4,9% больны Фремингемским критериям ХСН соответствовали 10,0% пациентов.

На II этапе исследования были отобраны 4 группы пациентов: 1) пациенты ХСН (п=51); 2) пациенты с сочетанием ХСН и СОАС (п=48); 3) пациенты с СОА (п=44); 4) здоровые добровольцы (п=40).

II этап

Рис. 1. Дизайн исследования.

С целью адекватного сравнения клинико-функциональных особенностей пациентов с ХСН и больных с сочетанием ХСН и СОАС была отобрана группа больных ХСН II этапа исследования. В эту группу включались пациенты с сохранным синусовым ритмом, соответствующие критериям хронической сердечной недостаточности ОССН. Больным было проведено анкетирование с использованием скрининговой анкеты СОАС [Вейн А. М., 2002]. Включались только больные, набравшие менее 4 баллов. Критериями исключения пациентов являлись инфаркт миокарда (давностью менее 6 мес.); состояние после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики, стентирования коронарных артерий; миокардит; эндокардит; пороки сердца; перикардит; кардиомиопатия; фибрилляция предсердий; ОНМК; онкологические заболевания; хронический алкоголизм и наркомания; острые заболевания или период обострения хронических заболеваний органов дыхания; прием адреномиметических средств, в том числе антидепрессантов, эфедрина, транквилизаторов и снотворных средств. Полисомнографическое исследование позволило исключить пациентов, имеющих

7

СОАС (с ИАГ>5), а также синдром центральных апноэ во сне. Затем из числа больных этой группы случайным образом были исключены некоторые пациенты с теми функциональными классами, доля которых была выше, чем в группе пациентов с ХСНI этапа. IФК имели 15 больных; IIФК - 16; 1П ФК -17 и IV ФК -3 пациента. Таким образом, удалось сформировать группу из 51 пациента с ХСН. Из числа пациентов этой группы мужчин было 32 (62,7%), средний возраст 51,4±9,9 года, а женщин - 19 (37,3%), средний возраст 59,0±10,1 года.

В группу больных с сочетанием ХСН и СОАС вошли пациенты с синусовым ритмом, соответствующие критериям хронической сердечной недостаточности ОССН, набравшие 4 и более баллов скрининговой анкеты. Были исключены все пациенты, соответствующие критериям исключения, использованным в группе больных ХСН II этапа исследования. Полисомнография позволила исключить пациентов, имеющих СОАС легкой и средней степени тяжести (ИАГ<30), а также синдром центральных апноэ во сне. Затем из числа больных этой группы были исключены некоторые пациенты с теми функциональными классами, доля которых была выше, чем в группе пациентов с ХСН без СОАС. Была сформирована группа из 48 пациентов с сочетанием ХСН и СОАС; среди них I ФК имели 14 больных; II ФК - 16; III ФК - 16; и IV ФК - 2 пациента. Из них мужчин было 34 (70,8%), женщин - 14 (29,2%). Средний возраст мужчин составил 49,5±12,5 года, женщин -58,4±9,6 года.

В группу пациентов с СОАС были включены больные с ИАГ>30. Были исключены пациенты с ХСН и соответствующие критериям исключения, использованным в группе больных ХСН II этапа исследования. Затем из числа больных были исключены некоторые пациенты с теми параметрами ИАГ, ИМТ и АД (по данным суточного мониторинга АД), которые были ниже, чем соответствующие средние показатели в группе пациентов с сочетанием ХСН и СОАС. Таким образом, была сформирована группа из 44 пациентов с СОАС. Из них мужчин было 30 (68,2%), женщин - 14 (31,8%). Средний возраст мужчин составил 52,5±9,7 года, женщин - 62,3±10,1 года.

В контрольную группу вошли 40 практически здоровых добровольцев. Из них мужчин было 24 (60%), женщин - 16 (40%). Средний возраст мужчин составил 33,4±8,6 года, а средний возраст женщин - 37,3±7,5 года.

Методы исследования. Всем больным и здоровым добровольцам выполнялись общеклиническое обследование, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография (в 12 стандартных отведениях). ФК пациентов с ХСН устанавливался по результатам теста 6-минутной ходьбы. Суточное мониторирование ЭКГ проводилось с помощью трехканального монитора производства Marquette Hellige GmbH (Германия) в течение 24 ч. Суточное мониторирование артериального давления проводилось с помощью прибора SpaceLabs 90207 (США) всем пациентам из обеих групп с СОАС.

Состояние внутрисердечной гемодинамики у всех пациентов исследовали методом эхокардиографии на аппарате «HDI5000» (PhilipssCIIIA) с определением параметров КДР; КСР; ФВ; ТМЖП; ТЗС; ПЗР ПЖ. Рассчитывались производные индексы: ИСд=КДР/продольный размер ЛЖ в диастолу; ИСс=КСР/продольный размер ЛЖ в систолу; ИОТ=(ТМЖП+ТЗС)/КДР; ИСИР=ФВ/ИСд; ИММ=ММЛЖ/ППТ. Площадь поверхности тела производился по формуле Ш11=(вес0425)в(рост° 725)в0,007184. Масса миокарда ЛЖ рассчитывалась по формуле Тейкхольца. ГЛЖ констатировали в тех случаях, когда ИММ превосходил пороговое значение N - 117 г/м2 для мужчин и 104 г/м2 для женщин [De Simone G., 1999]. Для оценки ремоделирования миокарда использовались следующие критерии соответствия геометрическим моделям ЛЖ [Васкж Ю.А., 2003]:

1. Нормальная геометрия ЛЖ - HMM<N, ИОКО,45.

2. Концентрическое ремоделирование - MMM<N, И0т>0,45.

3. Концентрическая гипертрофия - HMM>N, И0т>0,45.

4. Эксцентрическая гипертрофия - HMM>N, ИОТ<0,45.

Для проведения полисомнографических исследований использовалась полисомнографическая установка Embla N7000 производства Medcare Flaga (Исландия). Рассчитывались следующие полисомнографические индексы:

1. ИАГ: количество эпизодов апноэ и/или гипопноэ в среднем за час сна.

2. ИД: количество эпизодов снижения сатурации (степени насыщения крови кислородом) на 3% и более в среднем за час сна.

3. Средняя сатурация: средний уровень сатурации за время сна.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ Excel 2003 и Statistica 6.0 с вычислением средних величин и их стандартных отклонений

(М±т). Корреляционный анализ проводился путем вычисления параметрического коэффициента корреляции г либо рангового коэффициента корреляции Спирмена Я. Различия считались статистически значимыми при р<0,05. С целью обоснования принципов разделения пациентов на подгруппы по различным параметрам проводился кластерный анализ (методом к-средних).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Этиологические факторы развития ХСН. В группе ХСН I этапа исследования ведущее место по этиологическим факторам занимали артериальная гипертензия (73,4% больных) и стенокардия (66,0% больных). Частота стенокардии у мужчин на 15,7% превышала данные у женщин (72,5% и 56,8% соответственно), а артериальной гипертензии была ниже на 22,9% (64,2% и 87,1% соответственно). У пациентов, наблюдавшихся в стационаре, наиболее часто предшествовали ХСН инфаркт миокарда, сахарный диабет, кардиомиопатии, миокардиты и клапанные пороки сердца (табл. 1).

Таблица 1. Этиологические факторы развития ХСН у стационарных и поликлинических больных в зависимости от пола (п=1586)__

Этиологические факторы Распространенность, %

в поликлинике, п=783 в стационаре, п=803

у мужчин, п=478 у женщин, п=305 у мужчин, п=467 у женщин, п=336

Артериальная гипертензия 62,6 89,5 65,7 84,6

Стенокардия 75,4 61,2 69,5 52,3

Инфаркт миокарда 12,7 5,9 12,9 11,3

Сахарный диабет 5,0 11,5 11,4 14,8

Кардиомиопатии 4,4 1,6 4,9 2,4

Миокардиты 2,1 0,7 2,8 3,0

Клапанные пороки 0,4 0,7 1,3 1,5

Проведенное на II этапе обследование позволило установить различия в этиологических и отягощающих течение ХСН факторах у больных из групп с ХСН и с сочетанием ХСН и СО АС (табл. 2). Доля больных с артериальной гипертензией

при сопутствующем СОАС оказалась существенно выше. Данный факт объясняется провоцирующим влиянием СОАС на повышение АД [Калинкин А.Л., 1997].

Клинико-функциональная характеристика больных ХСН в сравнения с пациентами с сочетанием ХСН и СОАС. Были установлены особенности клинической картины больных с ХСН в сочетании с СОАС. Синдром одышки в покое у больных с изолированной ХСН встречался реже, чем у больных ХСН в сочетании с СОАС. 15,7% пациентов с ХСН и 35,4% больных с ХСН в сочетании с СОАС отмечали одышку в покое (р<0,05).

Таблица 2. Этиологические факторы ХСН у больных П этапа исследования н у больных с ХСН в сочетании с СОАС

Доля больных с диагнозом, %

Нозологические формы ХСН, п=51 ХСН в сочетании с СОАС,

п=48

Артериальная гипертензия 66,7 91,7"

Стенокардия 68,6 62,5

Сахарный диабет 9,8 20,8

Примечание: в - различия с ХСН при р<0,05.

Присоединение СОАС утяжеляло артериальную гипертензию (среднее АД -168±28/105±15 мм рт. ст., а в группе с ХСН - 145±21/87±13 мм рт. ст.) и увеличивало риск развития инсульта у больных. По данным медицинской документации 16,7% этих пациентов имели ОНМК в анамнезе, а в группе с ХСН только 3,9% (р<0,05).

ХСН (п=51) ХСН и СОАС (л=48) СОАС (п=44)

Рис.2. Изменения ЭОС у пациентов с ХСН, ХСН в сочетании с СОАС и с СОАС

При ЭКГ обследовании выявлено, что у 53% пациентов с ХСН электрическая ось сердца отклонена влево (рис. 2). Присоединение СОАС к ХСН у 52% пациентов способствовало сдвигу оси вправо, отличия больных с ХСН от других групп по долям больных с правой, левой и нормальной ЭОС были значимы (р<0,05). У больных с СОАС наиболее часто имелось отклонение оси вправо (50%).

Особенности ремоделирования миокарда у больных с ХСН, ХСН в сочетании с СОАС и с СОАС. Изучение особенностей ремоделирования миокарда при сочетании ХСН и СОАС выявило негативное влияние СОАС на миокард, как правого, так и левого желудочка сердца (табл. 3 и 4). У больных с сочетанием ХСН и СОАС необходимо отметить дилатацию правого желудочка - переднезадний размер ПЖ составил у больных Ш-ГУ ФК 3,68±0,65 см, что значимо выше по сравнению с контролем (1,82±0,33 см у здоровых лиц, р<0,05). Установлено, что показатели ПЗР ПЖ у больных с сочетанием ХСН и СОАС возрастают в 1,7 раза по сравнению с группой больных с ХСН. При корреляционном анализе была установлена взаимосвязь между параметрами ИАГ и ПЗР ПЖ (г=0,44), по-видимому, свидетельствующая о том, что дилатация ПЖ у больных ХСН и СОАС развивается в ответ на повторяющиеся эпизоды апноэ.

Рис.3. Тяпы ремоделирования левого желудочка у больных с ХСН н с сочетанием ХСН и СОАС в зависимости от функционального класса

У пациентов с ХСН 1-П ФК преобладает концентрическое ремоделирование миокарда (55%) и концентрическая гипертрофия (29%), что указывает на адаптивный характер ремоделирования сердца (рис. 3). У больных Ш-1У ФК наиболее часто зарегистрирован эксцентрический тип ГЛЖ (45%).

Усугубление процессов ремоделирования миокарда у больных с сочетанием ХСН и СОАС (рис. 3) подтверждается и тем, что значительно выросла доля лиц с эксцентрической гипертрофией при сокращении доли пациентов с концентрическим ремоделированием (р<0,05). В среднем распространенность эксцентрической гипертрофии ЛЖ у больных с сочетанием ХСН и СОАС возрастает в 1,7 раза по сравнению с данными группы больных с ХСН.

Таблица 3. Особенности ремоделирования миокарда у больных с ХСН 1-П ФК и в сочетании с СОАС (М£та)___

Пациенты

Показатели ремоделирования ХСН 1-П ФК, п=31 ХСН 1-П ФК и СОАС, Здоровые лица, п=40

п=30

ФВ, % 53,4±9,6а 51,0±7,8а 63,1±5,7

доля больных с ФВ 45% и менее, % 22,6а 36,Т 0

доля больных с ФВ более 45%, % 77,4а 63,За 100

КДР, см 5,19±0,63 5,28±0,44а 4,92±0,42

КСР, см 3,43±0,74 3,29±0,48 3,21±0,21

ИСд 0,63±0,04а 0,65±0,05а 0,58±0,03

ИСс 0,56±0,04а 0,58±0,04а 0,44±0,03

ТМЖД см 1,28±0,21а 1,3 Ш,19* 1,05±0,14

ТЗС, см 1,20±0,24а 1,20±0,21а 1,01±0,11

йот 0,45±0,04а 0,42±0,06в 0,42±0,02

ИММ, г/м2 112±14а 122±15ва 97±6

ИСИР 84±11а 83±17а 109±10

ГОР ПЖ, см 2,01±0,47 3,3ш,32м 1,82±0,33

Примечание: а - различия с контролем; в - с ХСН при р<0,05.

Было отмечено значительное отрицательное влияние СОАС на средние показатели ремоделирования миокарда левого желудочка, при их сравнении у больных с 1-П ФК и с Ш-1У ФК (табл. 3 и 4).

При сравнительной оценке показателей ремоделирования миокарда у пациентов с 1-И ФК выявлено, что при сочетании ХСН и СОАС ИММ ЛЖ был выше, а ИОТ - ниже, чем эти параметры в группе больных с ХСН (р<0,05).

Тенденция к дилатации ЛЖ при присоединении СОАС проявлялась также в том, что КДР у этих больных оказался значимо выше, чем у здоровых лиц. Однако существенного влияния СОАС на сократимость ЛЖ не выявлено: ФВ у больных 1-Н ФК значимо не отличалась от ФВ больных с изолированной ХСН. Индексы сферичности в группах больных с ХСН 1-П ФК и с сочетанием ХСН 1-П ФК и СОАС также были сопоставимы (р больше 0,05).

Таблица 4. Особенности ремоделирования миокарда у больных с ХСН Ш-1У ФК и у больных с ХСН II НУ ФК в сочетании с СОАС (М±т) _

Пациенты

Показатели ремоделирования ХСН ПНУ ФК, п=20 ХСНШ-1У ФК и СОАС, Здоровые лица, п=40

п=18

ФВ, % 44,8*8,9а 39,2±5,9ва 63,1*5,7

доля больных с ФВ 45% и менее, % 45,0а 77,8ю 0

доля больных с ФВ более 45%, % 55,0а 22,2м 100

КДР, см 5,66*0,70а 6,19*0,67" 4,92*0,42

КСР, см 4,14±0,88а 4,91±0,86ва 3,21*0,21

ИСд 0,73*0,05а 0,78*0,07м 0,58*0,03

ИСс 0,63±0,05а 0,69*0,06ва 0,44*0,03

ТМЖП, см 1,26±0,30а 1,14±0,18 1,05*0,14

ТЗС, см 1,18*0,31" 1,02±0,17 1,01*0,11

ИОТ 0,38±0,07а 0,32±0,06м 0,42*0,02

ИММ, г/м2 136*21а 144*19а 97*6

ИСИР 61*8а 54±9ва 109*10

ПЗР ПЖ, см 2,07±0,59а 3,68±0,65"а 1,82*0,33

Примечание: а - различия с контролем; в - с ХСН при р<0,05.

При сравнении показателей ремоделирования левого желудочка у пациентов с сочетанием СОАС и тяжелой ХСН (П1-1У ФК) выявлено, что ИОТ был ниже, чем в группе больных с ХСН (р<0,05). Тенденция к дилатации и сферификапии ЛЖ при присоединении СОАС проявлялась также тем, что параметры КДР, КСР, ИСд и ИСс у этих больных оказались значимо выше данных больных с ХСН (табл. 4).

У больных ПНУ ФК присоединение СОАС привело к снижению сократительной функции миокарда: ФВ ЛЖ этих пациентов была меньше, чем в группе с ХСН (39,2% против 44,8%). Корреляционный анализ выявил зависимость между ИАГ и ФВ ЛЖ у больных с ХСН Ш-1У ФК и СОАС (г=-0,36), что указывает на влияние СОАС на функциональное состояние миокарда ЛЖ. Влияние СОАС на ремоделирование миокарда ЛЖ подтверждается также наличием взаимосвязи между ИАГ и ИММ (г=0,38) у больных с сочетанием ХСН и СОАС.

У больных с изолированным СОАС встречались нормальная геометрия ЛЖ (13,6%), концентрическое ремоделирование (45,5%) и концентрическая ГЛЖ (40,9%). Этим они отличались от больных с сочетанием ХСН и СОАС, для которых характерны более тяжелые типы ремоделирования миокарда (табл. 5).

Таблица 5. Особенности ремоделирование миокарда при СОАС в сравнении с больными с сочетанием ХСН и СОАС (М±га)__

Показатели ремоделирования Пациенты Здоровые лица, п=40

ХСН и СОАС, п=48 СОАС, п=44

ФВ, % 46,6±9,2а 62,8±9,6В 63,1 ±5,7

доля больных с ФВ 45% и менее, % 45,8а 0" 0

доля больных с ФВ более 45%, % 54, Т 100а 100

КДР, см 5,62±0,56а 5,01±0,32в 4,92±0,42

КСР, см 3,89±0,79а 3,35±0,37" 3,21±0,21

ИСд 0,70±0,06а 0,60±0,04в 0,58±0,03

ИСс 0,62±0,05а 0,46±0,03в 0,44±0,03

ТМЖП, см 1,25±0,19а 1,16±0,15м 1,05±0,14

ТЗС, см 1,13±0,20а 1,12±0,16а 1,01±0Д1

ИОТ 0,38±0,06а 0,44±0,05" 0,42±0,02

ИММ, т/и2 130±17а 122±15а 97±6

ИСИР 72±14а 104±15в 109*10

ПЗР ПЖ, см 3,45±0,32а 3,24±0,71а 1,82±0,33

Примечание: а - различия с контролем; в - с ХСН при р<0,05.

Таким образом, можно заключить, что присоединение СОАС у пациентов с ХСН приводит к значительному усугублению процессов ремоделирования левого желудочка (возрастает частота эксцентрического типа ГЛЖ) и вызывает дилатацию

правого желудочка. Эти изменения зависят от тяжести СОАС, поскольку присутствуют корреляции между ИАГ и показателями ремоделирования и сократимости миокарда. Состояние систолической функции ЛЖ у больных с сочетанием ХСН и СОАС характеризуется тенденцией к снижению ФВ, как у пациентов с I-П ФК (51,0±7,8%), так и с III-IV ФК (39,2±5,9%) по сравнению с данными больных с ХСН (53,4±9,6% и 44,8±8,9% соответственно).

Гематологическая и биохимическая характеристика у больных с ХСН, ХСН в сочетании с СОАС и с СОАС. У пациентов с сочетанием ХСН и СОАС имелись особенности изменений биохимических показателей крови. Выявлены нарушения со стороны липидного обмена, характеризующиеся повышением содержания в сыворотке крови холестерина по сравнению с контролем (5,89±1,14 ммоль/л; 4,09±1,85ммоль/л, р<0,05) и билирубина (16,8±9,0 мкмоль/л; 11,5±4,4 мкмоль/л, р<0,05). Установлено, что уровень глюкозы у больных с сочетанием ХСН и СОАС превышал данные здоровых лиц (6,59±1,44 ммоль/л; 4,35±1,53 ммоль/л, р<0,05). Полученные результаты согласуются с данными литературы, в которых показано влияние СОАС на параметры углеводного и липидного обмена [Bradley T.D., 2003; Yumino D., 2008]. Кроме того, у пациентов с сочетанием ХСН и СОАС зарегистрировано повышение содержания гемоглобина и эритроцитов до 164±15 г/л и 6,16±1,09*1012/л соответственно. В то же время у больных с ХСН, напротив, отмечается тенденция к эритропении и снижению уровня гемоглобина (4,22±0,49* 1012/л и 115±11 г/л). Таким образом, у пациентов с СОАС (изолированным или в сочетании с ХСН) обнаруживается ряд сходных особенностей клинико-лабораторных данных: эритроцитоз и повышенное содержание гемоглобина в крови, а также сдвиг липидного профиля крови в сторону повышенной атерогенности.

Корреляционные взаимосвязи у больных с сочетанием ХСН и СОАС. Присоединение СОАС у пациентов с ХСН ведет к значимому усугублению процессов ремоделирования сердца. Эти изменения зависят от тяжести течения СО АС, что подтверждается наличием корреляционной взаимосвязи между ИАГ и показателями ремоделирования миокарда (рис. 4). Важно отметить, что у больных с

сочетанием ХСН и СОАС установлены корреляции между ИАГ и такими гемодинамическими параметрами, как ИММ, ПЗР ПЖ и ФВ ЛЖ, между тем корреляционных зависимостей этих параметров с уровнем средней сатурации крови не выявлено. Следовательно, отрицательное воздействие СОАС на миокард связано со значительными гемодинамическими перегрузками во время эпизодов апноэ [Ма1опе Б., 1991], так как ИАГ характеризует их частоту в единицу времени. В то же время гипоксическая нагрузка, испытываемая пациентами с СОАС (оцениваемая по средней сатурации крови), не оказывает существенного влияния на процессы ремоделирования миокарда у больных ХСН.

Рис. 4. Корреляционные связи у больных с сочетанием ХСН я СОАС

Развивающиеся у больных с СОАС эритроцитоз и повышение уровня гемоглобина коррелируют как со средней сатурацией крови (гипоксическая нагрузка), так и с ИАГ (гемодинамические эффекты). Данные литературы указывают на два механизма, посредством которых СОАС может вызывать эритроцитоз и повышение уровня гемоглобина. Первый из них связывают с усилением синтеза эритропоэтина (в ответ на шпоксемию) [Бй-асЦи^ 1.11., 1981; Е1зепзе11Г I., 2001], а второй объясняют ростом гематокрита (вследствие усиления

экскреции натрия и воды при повышении синтеза предсердного натрийуретического пептида) [Choi J.B., 2006]. Степень участия первого из этих механизмов может быть оценена по уровню средней сатурации крови, а второго — по величине ИАГ [Rudenstein D.O., 1992]. Следовательно, наличие взаимосвязи между ИАГ, уровнем сатурации и эритроцитозом указывает на взаимоусиливающее действие этих механизмов и их роль в формировании клинического течения ХСН в сочетании с СОАС.

Для выделения признаков высокого риска СОАС был проведен кластерный анализ в группе пациентов с сочетанием ХСН и СОАС. В результате анализа все больные были разделены на два кластера, отличающиеся различной комбинацией параметров ИАГ, средней сатурации, ПЗР ПЖ и уровня эритроцитов. Пациенты, относящиеся к первому кластеру (77,1% больных группы), страдали наиболее тяжелым СОАС (ИАГ 56,1±30,0, средняя сатурация 87,0±8,4%), тогда как у больных второго кластера ИАГ составил 42,1±22,4, а средняя сатурация 93,2±2,5%. При этом все пациенты первого кластера имели содержание эритроцитов более 5,8*10п/л и ПЗР ПЖ свыше 3,0 см, а все больные второго кластера - содержание эритроцитов менее 5,8*1012/л и ПЗР ПЖ менее 3,0 см. Среди больных с ХСН II этапа исследования не было ни одного пациента, у которого имелась бы комбинация эритроцитоза более 5,8*10п/л и дилатации ПЖ. Доля пациентов с ХСН I этапа исследования с сочетанием уровня эритроцитов более 5,8*1012/л и ПЗР ПЖ свыше 3,0 см составила 4,3%. Полученные результаты позволяют полагать, что 4,3% пациентов с ХСН, обратившихся за медицинской помощью в специализированное кардиологическое учреждение, страдают СОАС тяжелой степени.

Схема комплексной диагностики пациентов с ХСН. Наличие СОАС у пациента с ХСН приводит к негативным последствиям, что обосновывает необходимость проведения комплексного обследования для исключения СОАС. Поэтому, полисомнографическое исследование должно стать обязательным элементом обследования больных ХСН с высоким риском развития СОАС. Данные литературы и результаты собственных исследований позволяют рекомендовать для больных с ХСН и СОАС следующую схему комплексной диагностики:

1. Оценка жалоб и симптомов. У мужчин с ХСН основными факторами риска являются храп, ИМТ свыше 35; у женщин - возраст старше 60 лет.

2. Проведение ЭКГ, эхокардиографии, общего анализа крови. Правая позиция ЭОС на ЭКГ, ПЗР ПЖ свыше 3,0 см на ЭхоКГ, уровень эритроцитов более 5,8* 1012/л в OAK указывают на высокую вероятность СО АС.

3. Оценка скрининговой анкеты СОАС: при наборе 4 и более баллов, диагноз СОАС высоко вероятен.

4. Проведение полисомнографического исследования для пациентов с сочетанием дилатации ПЖ и эритроцитоза или при наборе 4 и более баллов скрининговой анкеты. Наличие индекса обструктивного апноэ и/или гипопноэ свыше 5 подтверждает диагноз СОАС.

ВЫВОДЫ

1. Главными причинами развития хронической сердечной недостаточности являются артериальная гипертензия (73%) и стенокардия (66%). Стенокардия у мужчин встречается на 15,7% чаще, чем у женщин, а артериальная гипертензия - реже на 22,9%. У пациентов с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне артериальная гипертензия является этиологическим фактором хронической сердечной недостаточности у 92%, а стенокардия - у 63% больных.

2. Синдром обструктивного апноэ во сне ухудшает течение хронической сердечной недостаточности, утяжеляя артериальную гипертензию, увеличивая риск развития инсульта, нарушая липидный обмен. Синдром обструктивного апноэ во сне ведет к развитию эритроцитоза у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3. Ремоделирование миокарда у больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне характеризуется дилатацией правого желудочка. Переднезадний размер правого желудочка возрастает по мере повышения ФК, достигая максимальных величин у

больных с хронической сердечной недостаточности Ш-ГУ ФК в сочетании синдромом обструктивного апноэ во сне.

4. При сочетании хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне в 1,7 раза чаще встречается эксцентрический тип гипертрофии левого желудочка (его распространенность возрастает у больных 1-И ФК до 23%, Ш-ГУ ФК - до 72%; в группе больных с хронической сердечной недостаточностью 10% и 45% соответственно).

5. У больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне установлены взаимосвязи между показателем ИАГ и параметрами ИММ (г=0,38), ФВ (г=-0,36), ПЗР ПЖ (г=0,44), а также с эритроцитозом (г=0,45). Снижение средней сатурации крови взаимосвязано с эритроцитозом (г=-0,47) и с уровнем гемоглобина (г=-0,44).

6. Проведение скринингового анкетирования и последующего полисомнографического исследования у больных с хронической сердечной недостаточностью, набравших 4 и более баллов в анкете, позволяет уточнить диагноз синдрома обструктивного апноэ во сне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики с определением передне-заднего размера правого желудочка, индексов массы миокарда, относительной толщины стенок и сферичности левого желудочка рекомендуется для установления выраженности процессов ремоделирования миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во сне.

2. Изучение особенностей процессов ремоделирования левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания у больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома обструктивного апноэ во сне.

3. При обнаружении у больного с хронической сердечной недостаточностью дилатации правого желудочка в сочетании с эритроцитозом в периферической крови рекомендуется обследовать их на наличие синдрома обструктивного апноэ во сне.

4. Предложенная схема комплексной диагностики больных с хронической сердечной недостаточностью рекомендуется для своевременного выявления сопутствующего синдрома обструктивного апноэ во сне и последующего эффективного лечения пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первые результаты национального эпидемиологического исследования — эпидемиологическое обследование больных ХСН в реальной клинической практике (по обращаемости) - ЭПОХА-О-ХСН [Текст] / Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев, М.О. Даниелян, Я.С. Гольберг, ИЗ. Осипова, Е.В. Струбовщикова, О.И. Антропова, Е.А. Березенко, Л.ГО. Денисова, АЛ. Закирова, З.Р. Альбеева [и др.] // Сердечная Недостаточность. — 2003. - Т. 4, № 3.-С. 116-121.

2. Распространенность и этиологические факторы хронической сердечной недостаточности в Республике Башкортостан [Текст] / А.Н. Закирова, И.М. Карамова, З.Р. Альбеева, Е.Р. Фахретдинова // Научный прорыв - 2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С. 58-59.

3. Сравнительная оценка информативности электрофизиологических методов обследования пациентов с хронической сердечной недостаточностью [Текст] / А.Н. Закирова, И.М. Карамова, З.Р. Альбеева, А.Г. Берг // Научный прорыв -2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С. 59-60.

4. Возрастная и половая структура этиологических факторов хронической сердечной недостаточности в Республике Башкортостан [Текст] / А.Н. Закирова, И.М. Карамова, З.Р. Альбеева, Е.Р. Фахретдинова // Научный прорыв - 2006: сборник научных трудов 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С. 60-61.

5. Альбеева, З.Р. Эпидемиологическое исследование по хронической сердечной недостаточности в Республике Башкортостан [Текст] / З.Р. Альбеева, А.Н. Закирова // Сборник трудов Российского национального конгресса кардиологов. -М., 2006.-С. 22.

6. Закирова, А.Н. Клиническая характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью, обращающихся за медицинской помощью в Республике Башкортостан [Текст] / А.Н. Закирова, З.Р. Альбеева // Сборник трудов Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2006. - С. 149-150.

7. Сравнительная характеристика этиологических факторов у больных с хронической сердечной недостаточностью в поликлинической и стационарной практике в Республике Башкортостан [Текст] / А.Н. Закирова, З.Р. Апьбеева, И.М. Карамова, Е.Р. Фахретдинова // Медицинский вестник Башкортостана. -2007. - Т. 2, № 1. - С. 5-6.

8. Хроническая сердечная недостаточность в клинической практике в Республике Башкортостан [Текст! / А.Н. Закирова, З.Р. Альбеева, И.М. Карамова, Е.Р. Фахретдинова // Сердечная недостаточность. -2008. - Т. 9, № 3.-С. 104-106.

9. Клинико-эпидемиологическис особенности хронической сердечной недостаточности среди населения Республики Башкортостан [Текст] / АЛ. Закирова, З.Р. Альбеева, И.М. Карамова, Е.Р. Фахретдинова // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 37-41

Список сокращений

АД - артериальное давление ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ИАГ — индекс апноэ-гипопноэ ИД — индекс десатурации

ИММ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИОТ - индекс относительной толщины стенок JDK

И СИР — интегральный систолический индекс ремоделирования

ИСд - индекс сферичности левого желудочка, диастолический

ИСс — индекс сферичности левого желудочка, систолический

КДР — конечно-диастолический размер JDK

КСР - конечно-систолический размер ЛЖ

ЛЖ - левый желудочек

OAK - общий анализ крови

ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности РФ

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПЗР ШК - переднезадний размер правого желудочка

ППТ — площадь поверхности тела

СОАС - синдром обструктивного апноэ во сне

ФК - функциональный класс

ТЗС - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ХСН — хроническая сердечная недостаточность ЭКГ — электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография

АЛЬБЕЕВА ЗУЛЬФИЯ РАМИЛОВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЪНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.11.09 г. Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 321. Гарнитура «ТтеБ^луКотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4,

т/ф: 27-27-600, 27-29-123