Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА - диссертация, тема по медицине
Мохамед, Гамал Елдин Мансур Али Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Мохамед, Гамал Елдин Мансур Али :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология СРК.

1.2 Этиология и патогенез СРК.

1.3 Клинические проявления СРК.

1.4 Внекишечные симптомы СРК.

1.5 Диагностика и дифференциальная диагностика СРК.

1.6 Лечение больных СРК.

1.6.1 Коррекция имеющихся психопатологических нарушений и вегетативных дисфункций.

1.6.2 Профилактика.

1.6.3 Прогноз.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности анамнеза детей с СРК.

3.1.1 Особенности анте- и интранатального анамнеза детей с СРК.

3.1.2. Особенности антропометрических показателей детей с СРК.

3.1.3 Стрессовые воздействия на возникновение СРК у детей.

3.1.4. Особенности инфекционного анамнеза у детей с СРК.

3.2 Клиническая характеристика детей с СРК.

3.2.1 Клинические симптомы у детей с СРК с запором.

3.2.2 Клинические симптомы у детей с СРК с диареей.

3.2.3 Клинические симптомы у детей со смешанным вариантом СРК.

3.2.4. Особенности моторно-эвакуаторной функции у детей с СРК различных возрастных групп.

3.2.5. Данные лабораторного обследования.

3.2.6. Данные инструментального обследования.

3.2.7. Особенности психоэмоциональной сферы у детей с СРК.

3.3 Особенности центральной и вегетативной нервной системы у детей с

3.4. Сопутствующая патология у детей с СРК.

3.5 Подход к терапии.

3.5.1. Подход к терапии детей с СРК с запором.

3.5.2 Подход к терапии детей с СРК с диареей.

3.5.3 Подход к терапии детей со смешанным вариантом СРК.

3.6. Клинические примеры.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мохамед, Гамал Елдин Мансур Али, автореферат

Актуальность:

Актуальность изучения синдрома раздраженного кишечника у детей определяется его достаточно высокой распространенностью в детском возрасте. Если в общей популяции распространенность СРК составляет от 814% до 14-22% (Dobrilla G., и соавт. 1990 и др.), то по данным американских авторов, среди детей школьного возраста и подростков она достигает 16% (El-Baba М. F., Windle М. L., Piccoli D. et al., 2007).

Авторы указывают, что реальная распространенность СРК значительно выше, т.к. более одной трети пациентов испытывают симптомы СРК с раннего возраста, когда постановка диагноза затруднена из-за неточной детализации ребенком признаков заболевания.

По данным ведущих специалистов России, больные с СРК составляют 30-70% среди пациентов с функциональными заболеваниями органов пищеварения (Баранов A.A., 2002). Согласно W.EI- Matary, С. Spray, В. Sandhu (2004), у 36% детей, страдающими хронически рецидивирующими болями в животе, диагностируется синдром раздраженного кишечника.

Столь частое обнаружение СРК у детей может быть связано с процессами постепенного становления функций всех органов и систем ребенка в постнатальном онтогенезе, включая пищеварительный аппарат, медленное формирование оптимума функций со стороны регуляторных систем организма.

Многие педиатры недостаточно знакомы с данной проблемой. Ухудшение качества жизни пациентов с СРК нередко сопоставимо с таковыми при тяжелых органических заболеваниях.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) до сих пор остается заболеванием недостаточно изученным. Концепция СРК как биопсихосоциальной функциональной патологии предполагает, что в развитии симптомокомплекса данного заболевания важным является взаимодействие психологических факторов, вегетативных дисфункций, с моторными и секреторными нарушениями различных отделов кишечника (Ивашкин В.Т., 2003; Drossman D.A., 2006) (49)

Значение других этиологических факторов (кишечные инфекции и паразитарные инвазии, заболевания других органов брюшной полости, дисахаридазная недостаточность и т.д.) различными авторами интерпретируются неоднозначно (Хавкин А.И., Бельмер C.B., Волынец Г.В., Жихарева Н.С., 2002).

Симптоматическая и патогенетическая терапия СРК лишь у 30% пациентов позволяет добиться полного исчезновения симптомов и наступления ремиссии, у 60% больных медикаментозная терапия способна временно ослабить проявления болезни, а у 10% она совершенно неэффективна (Thompson W.G., Longstreth G.F., Drossman D.A., 1998; Баранская Е.К., 2000).

В нашей работе мы бы хотели акцентировать внимание на различных факторах (стресс, инфекция, нарушение адаптации) в развитии различных форм СРК и разработать подходы к лечению.

Цель и задачи исследования:

Цель - выявить особенности возникновения и течения различных вариантов

СРК у детей и разработать подход к терапии.

Задачи:

- оценить клинику различных вариантов СРК у детей

- определить состояние ЦНС и вегетативной нервной системы в различных формах СРК

- определить вклад инфекционных факторов в формировании различных вариантов СРК у детей

- определить вклад нервно-психологических факторов в формировании различных вариантов СРК у детей

- разработать подход к терапии

Новизна предлагаемой темы по источникам научно-медицинской литературы и патентной документации:

В ходе исследования проводилось комплексное обследования детей с различными вариантами синдрома раздраженного кишечника с целью изучения особенностей возникновения и течения патологии.

Выявлено, что начало болезни или ее обострение у детей чаще всего было связано со стрессовыми воздействиями на ребенка (102 пациента (70,4%)) и изменением стереотипа жизни (27 детей (18,4%)). Значительно реже среди психотравмирующих ситуаций у обследованных детей встречались: страх не соответствовать ожиданиям окружающих. Нарушения взаимоотношений со сверстниками приводило к провокации заболевания у 21 (14,4%) ребенка, при этом ухудшение отношений с сотрудниками дошкольно-школьных учреждений приводило к появлению симптомов СРК только у 10 (7,2%) детей. Конфликты с родителями сопровождались обострением СРК у 30 (20,8%) детей, а развод или ухудшение взаимоотношений между родителями у 41 (28%) ребенка. В то время как изменения образа жизни (первое посещение дошкольного учреждения, школы, большое количество дополнительных обучающих программ, длительные поездки, сухомятка, редкие приемы пищи и т.д.) сопровождалось проявлениями СРК у 27 (18,4%) детей.

Установлено, что дети с СРК, как правило, рождались от патологически протекавшей беременности и родов, в большинстве случаев это был токсикоз - 87 (60,0%), а также отмечались угроза прерывания беременности, анемия, гестозы, слабость родовой деятельности и преждевременные роды.

В свою очередь комплексное обследование детей с различными вариантами СРК, включающее клиническую характеристику, оценку функциональных нарушений и эндоскопических особенностей, а также выявление сопутствующей патологии, дало возможность обосновать подход к терапии у таких детей.

Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило обозначить факторы риска для формирования у детей различных вариантов СРК.

Полученные результаты способствуют совершенствованию решения сложных дифференциально-диагностических задач синдрома раздраженного кишечника, связанных с функциональными расстройствами толстой кишки и органическими ее поражениями. Результаты наших исследований позволяют определить объем и тактику лечебных мероприятий, оптимизировать воздействия, направленные на уменьшение болезненных проявлений, способствуют повышению качества специализированной помощи больным СРК.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. По материалам работы опубликованы 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, утвержденном ВАК. Результаты исследования внедрены в практику работы ДГКБ №9 г. Москвы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 18 таблицами и 7 диаграммами, 3 схемами. Список литературы содержит 164 источник, в том числе 84 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА"

Выводы:

1. Для детей с различными вариантами СРК характерен отягощенный анте- и интранатальный анамнез и распространение в семье патологии связанной с ЖКТ. Масса-ростовые характеристики у детей с различными вариантами СРК не отличаются от показателей здоровых детей

2. Наиболее частым клиническим вариантом СРК у детей является СРК с запором, на втором месте по частоте смешанный вариант СРК, реже встречается СРК с диареей.

3. Среди причин возникновения патологии на первом месте стоит изменение стереотипа жизни (нарушение режима дня, большое количество дополнительных обучающих программ, развод в семье), далее нарушение режима и качества питания (отсутствие завтрака, сухоедение, дефицит жидкости и продуктов, содержащих пищевые волокна).

4. Важное значение имеют перенесенные кишечные инфекции, особенно у детей с СРК с диареей. Среди выявленных перенесенных кишечных инфекций наиболее частыми ротавирусная инфекция и сальмонеллез.

5. У больных с синдромом раздраженного кишечника отмечаются различные психосоматические изменения. Повышенная тревожность наиболее часто отмечалась у детей при наличии в клинической картине СРК диареи. Учитывая высокий уровень психопатологических расстройств у больных с СРК целесообразно широкое внедрение в гастроэнтерологическую практику доступных психометрических методик и организация психологического консультирования для корректного психосоматического диагноза и включения в комплексную терапию психотропных препаратов.

6. При синдроме раздраженного кишечника у детей объективно выявляются нарушения на уровне регуляции исходного вегетативного тонуса, особенно выраженных у больных с клиническим вариантом СРК с запором.

Практические рекомендации:

1. При изучении жалоб у детей с различными вариантами СРК рекомендовано использовать личностный опросник Кеттела (это многомерная методика для, оценки свойств нормальной личности, описания личностной структуры человека и выявления личностных проблем), опросник А.Е. Личко (опросник предназначен для определения типов характера при психопатиях, психопатических состояниях, а также при акцентуациях характера, являющихся крайними вариантами нормы), тест Спилберга-Кондаша (данный тест позволяет определить уровень тревожности) и шкалу Гамильтона, Цунга (уровень тревоги и депрессии) для установления психологического состояния больных.

2. В схему обследования детей различными вариантами СРК рекомендуется включать изучение вегетативного статуса с помощью адаптированного для детей опросника Вейна и кардиоинтервалографии и использовать полученные данные как показатели эффективности лечения этих больных, включая в терапию препарат, воздействующий на вегетативную дисфункцию.

3. Использование комплексной терапии, дифференцированного подхода к назначению лекарственных препаратов с учетом вариантов СРК, соблюдение необходимых сроков лечения, максимально доверительный контакт с больным ребенком и его родителями в большинстве случаев позволяют достичь положительного эффекта, лечение следует проводить с учетом индивидуальной реакции больного и эффективности в каждом конкретном случае.

4. Резистентное течение СРК, как правило, связно с психопатологическими расстройствами, это требуют решить вопрос о включении в комплекс лечебных мероприятий психофармакологические препараты, которые не только снижают у таких больных уровень дистимии и тревоги, но и способствуют уменьшению у них выраженности кишечных расстройств.