Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих, роль вегетативного обеспечения в оценке компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих, роль вегетативного обеспечения в оценке компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих, роль вегетативного обеспечения в оценке компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы - тема автореферата по медицине
Кривошеева, Людмила Николаевна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кривошеева, Людмила Николаевна :: 2009 :: Челябинск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности распространённости артериальной гипертензии и частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди военнослужащих

1.2 Роль вегетативного гомеостаза в патогенезе артериальной гипертензии

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика военнослужащих с артериальной гипертензией

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования 36 2.3.Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих

3.1 Состояние здоровья и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих

3.2 Нарушение питания как фактор риска среди военнослужащих с АГ

3.3 Изменение внутрисердечной гемодинамики у военнослужащих с артериальной гипертензией

3.4 Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих с артериальной гипертензией

3.4.1 Изменения газового состава крови при артериальной гипертензии

3.4.2 Изменения функции внешнего дыхания в зависимости от степени АГ

3.5 Изучение психоэмоционального статуса у военнослужащих с артериальной гипертензией

Глава 4. Оценка компенсаторно-адаптационных возможностей военнослужащих с артериальной гипертензией

4.1 Изменения вариабельности сердечного ритма у военнослужащих с АГ

4.2 Оценка реактивности вегетативной нервной системы по результатам активной ортостатической пробы и пробы с регулируемым дыханием

4.3 Определение толерантности к физической нагрузке у военнослужащих с артериальной гипертензией

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кривошеева, Людмила Николаевна, автореферат

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, увеличение адаптационных возможностей организма, научно обоснованная регламентация военно-профессиональной-деятельности приобрели государственное значение и рассматриваются как основные факторы боевой готовности Вооруженных Сил Российской' Федерации [79]. Все факторы риска, способные оказать выраженное негативное влияние на боевую готовность Вооружённых Сил (ВС), мобилизационные ресурсы и экономический потенциал страны, должны рассматриваться в качестве угрозы национальной безопасности.

Для успешного решения задачи, связанной с медицинским обслуживанием, охраной и укреплением здоровья военнослужащих, профилактикой их заболеваемости, необходим* комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту.

В последние десятилетия, в связи с увеличением социально-экономических проблем и хронического психоэмоционального стресса наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих и ведущую роль среди них занимает артериальная гипертензия (АГ), которая относится не только к числу социально значимой болезни в связи с широкой распространенностью, но и как фактор'риска вносит весомый вклад в развитие сердечно-сосудистых осложнений и смертности трудоспособного населения^ [64,66,90,127,202,211,228].

Изучение вариабельности сердечного ритма позволяет оценить функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и выявить ранние нарушения адаптационных механизмов у больных АГ [9,91,175,206].

Социальная обусловленность профессии военнослужащего является самостоятельным фактором риска и психологический статус у них характеризуется эмоциональной нестабильностью, повышением уровня невротизма, что следует учитывать при анализе причин возникновения и клинического течения- АГ [28,43,106]. G этих позиций изучение состояния' здоровья; распространённости факторов, риска сердечно-сосудистых заболеваний, оценка компенсаторно-адаптационных возможностей и их влияние на развитие артериальной гипертензии у военнослужащих представляется актуальным. С учётом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определить клинико-функциональные изменения кардиореспираторной системы, вегетативное обеспечение ^ и компенсаторно-адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих с артериальной гипертензией. Задачи исследования.

1. Оценить состояние здоровья военнослужащих и частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди личного состава- по материалам углубленного медицинского обследования.

2. Определить характер структурно-геометрических изменений, миокарда левого желудочка и оценить динамику вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией.

3. Изучить изменения респираторной системы и-буферной системы гомеостаза у военнослужащих с артериальной гипертензией.

4. Выявить компенсаторно-адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и психологические особенности у военнослужащих с артериальной гипертензией.

Научная новизна.

По результатам одномоментного проспективного исследования только одна треть военнослужащих отнесена к категории здоровых лиц, установлена высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлены значимые алиментарные нарушения с выраженным пищевым дисбалансом в потреблении жиров, углеводов и пищевых волокон. Комплексное исследование кардиореспираторной системы, вегетативного и психоэмоционального статуса у военнослужащих с АГ установило взаимосвязь вегетативной дисфункции, с изменениями психоэмоционального состояния. Установлено преобладание концентрического типа ремоделирования^ левого желудочка, частота которого нарастает с увеличением стажа АГ. Нарушение механики дыхания характеризовалось изменениями статических и динамических объёмов лёгких и напряжением механизмов компенсации буферной системы гомеостаза у военнослужащих с АГ II степени. Результаты активной ортостатической и-дыхательной пробы у больных АГ на ранних этапах развития- заболевания показали снижение компенсаторно - адаптационных возможностей сердечнососудистой системы.

Научно-практическая значимость работы.

Показана необходимость комплексного обследования военнослужащих с АГ для раннего выявления нарушений- кардиореспираторной системы и получения информации о состоянии экстракардиальной регуляции сердечной деятельности. Результаты работы обосновывают целесообразность определения вариабельности сердечного ритма у больных АГ для оценки вегетативного фона,, который косвенно отражает степень активации нейрогуморальных систем, а также для определения- категории лиц с повышенным, риском аритмических и фатальных событий и подбора адекватной гипотензивной терапии:

Высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих и специфика поведенческих факторов, связанная с высоким уровнем тревожности, психоэмоциональной напряжённости является научной основой для разработки мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии. По материалам' исследования создан банк данных здоровья военнослужащих гарнизона, используемый для мониторинга общего функционального, психоэмоционального состояния организма и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у военнослужащих с АГ характеризуются изменением размеров левого желудочка, увеличением массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка, ремоделированием левого желудочка преимущественно по концентрическому типу, выраженность изменений зависит от степени АГ и длительности заболевания.

2. У больных АГ отмечается уменьшение вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о дисбалансе в симпатико-парасимпатических взаимосвязях вегетативной нервной системы и приводит к снижению компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, уменьшению функциональных резервов организма.

3. Установлена взаимосвязь между изменениями внутрисердечной гемодинамики, респираторной системы, вегетативной нервной системы и показателями психоэмоционального статуса у военнослужащих с АГ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Республиканской конференции учёных Башкортостана: «Научный прорыв -2007», Уфа, 2007; II Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2007», Москва, 2007; VIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2008; Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008», Уфа, 2008; Всероссийской конференции с международным участием «Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.», Москва, 2008; XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2009», Москва, 2009.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» - 17 января 2009 г.

Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследований внедрены в практическую работу военно-медицинской службы УФСБ России по Республике Башкортостан, госпиталь медико-санитарной части МВД по Республике Башкортостан, учебный процесс кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 9 научных работах, из них 2 опубликованы в рецензируемом ВАК журнале.

Объём и структура работы. Диссертация представлена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 21 рисунок, 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 244 наименований, включающего 136 отечественных и 108 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих, роль вегетативного обеспечения в оценке компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы"

104 Выводы:

1. Анализ здоровья военнослужащих показал, что только 37% отнесены к категории здоровых. Частота артериальной гипертензии среди военнослужащих составила 14,9%. Установлена высокая распространённость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: психоэмоциональное напряжение, низкая физическая активность, курение, сочетание избыточной массы тела с несбалансированным питанием.

2. У военнослужащих с артериальной гипертензией выявлена структурная перестройка левого желудочка преимущественно по концентрическому типу ремоделирования, частота которого нарастала в зависимости от степени и длительности заболевания. При нормальной геометрии миокарда увеличивается симпатическая активация, а при гипертрофии левого желудочка снижается вариабельность сердечного ритма.

3. Нарушение механики дыхания характеризовалось изменениями статических и динамических объёмов лёгких и напряжением механизмов компенсации буферной системы гомеостаза у больных АГ II степени.

4. Проведение активной ортостатической и дыхательной пробы у военнослужащих с АГ выявили признаки вегетативной дисфункции, проявляющиеся сниженной реактивностью парасимпатического отдела ВНС и недостаточной активацией симпатико-адреналовой системы, что свидетельствует о недостаточном вегетативном обеспечении деятельности и снижении адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

5. Психофизиологическое состояние у военнослужащих с АГ характеризуется высоким уровнем реактивной (49,6±2,34 балла) и личностной тревожности (44,9±3,44 балла), снижением показателей «Самочувствие, Активность, Настроение», свидетельствующих о снижении психологической адаптации.

Практические рекомендации:

1. В комплексное обследование военнослужащих с артериальной гипертензией при диспансеризации необходимо включать исследование внутрисердечной гемодинамики для оценки структурно-геометрической и гемодинамической характеристики сердца и сократительной способности миокарда.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма с применением компьютерной кардиоритмографии является экономически доступным, неинвазивным, информативным методом оценки вегетативного статуса военнослужащих в скрининговых обследованиях, его исследование рекомендуется включить в нормативные акты Министерства Обороны, регламентирующие деятельность военно-врачебных комиссий для использования в комплексном кардиологическом обследовании военнослужащих с повышенным АД.

3. Применение функциональных нагрузочных проб (АОП и ДП) рекомендуется для уточнения характера нарушений экстракардиальных механизмов регуляции ритмообразования и оценки резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, что позволяет определить прогноз и выбор адекватной терапии при артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих, роль вегетативного обеспечения в оценке компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы

На правах рукописи

Кривошеева Людмила Николаевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЮЛЬ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОЦЕНКЕ КОМПЕНСАТОРНО -АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 "дм 2000

Челябинск - 2009

003470341

Работа выполнена на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», г. Уфа.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, Кильдебекова Раушания

профессор Насгугдиновна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Белов Вячеслав Владимирович Закирова Нэлли Эриковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Самара.

Защита состоится_2009 г. в часов на заседании диссертационного

совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

2009 г.

А.И. Кузин

Общая характеристика работы Актуальность темы. Изменения в экономической и социальной сфере, реформирование Вооружённых Сил России способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения и росту сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих [Люсов В.А, 2007; Фесенко В.В., 2007]. В России сердечнососудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности. Важность проблемы АГ объясняется высокой распространённостью факторов риска сердечнососудистых заболеваний: курение, малоподвижный образ жизни, пищевые привычки, а у военнослужащих, дополнительно, общими факторами военной службы: ограничение свободы передвижения, изолированность группы, сексуальная депривация, практически постоянный контакт с оружием; а также факторами перманентного боевого стресса - повышенная боевая готовность, состояние постоянного психоэмоционального напряжения, несение службы в круглосуточном режиме, что приводит к внешней и внутренней десинхронизации суточных ритмов, изменениям высшей нервной деятельности и снижению функциональных резервов кровообращения (Глущенко В.А., 2001; Петровский В.Н., Соколов В.Ю., 2005).

Изучение вариабельности сердечного ритма позволяет оценить функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и выявить ранние нарушения адаптационных механизмов у больных АГ, имеется достоверная связь между вегетативной дисфункцией вариабельности сердечного ритма и смертностью от сердечно-сосудистых причин, а также связь частоты возникновения опасных для жизни аритмий от активности симпатического звена вегетативной нервной системы. (Б1а55еп 2003; Шляхто Е.В. 2003).

Высокая распространённость АГ и связанные с ней фатальные последствия, диктуют необходимость поиска новых медицинских технологий по ранней диагностике и эффективным методам контроля и профилактики АГ. С этих позиций изучение состояния здоровья, распространённости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, оценка компенсаторно-

адаптационных, возможностей и их влияние на развитие артериальной гипертензии у военнослужащих представляется актуальным. С учётом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования. Цель исследования: Оценить клинико-функциональные изменения кардиореспираторной системы, вегетативное обеспечение и компенсаторно-адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих с артериальной гипертензией. Задачи исследования:

1. Оценить состояние здоровья военнослужащих и частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди личного состава по материалам углубленного медицинского обследования.

2. Определить характер структурно-геометрических изменений миокарда левого желудочка и оценить динамику вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией.

3. Изучить изменения респираторной системы и буферной системы гомеостаза у военнослужащих с артериальной гипертензией.

4. Выявить компенсаторно-адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и психологические особенности у военнослужащих с артериальной гипертензией.

Научная новизна. По результатам одномоментного проспективного исследования только одна треть военнослужащих отнесена к категории здоровых лиц, установлена высокая частота факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Выявлены значимые алиментарные нарушения с выраженным пищевым дисбалансом в потреблении жиров, углеводов и пищевых волокон. Комплексное исследование кардиореспираторной системы, вегетативного и психоэмоционального статуса у военнослужащих с АГ установило взаимосвязь вегетативной дисфункции с изменениями психоэмоционального состояния. Установлено преобладание концентрического типа ремоделирования левого желудочка, частота которого нарастает с увеличением стажа АГ. Нарушения механики дыхания, изменения буферной

системы крови отмечались у больных АГ II степени с частыми обострениями и длительностью заболевания более 7 лет. Результаты активной ортостатической и дыхательной пробы у больных АГ на ранних этапах развития заболевания показали снижение компенсаторно-адаптационных возможностей сердечнососудистой системы.

Научно-практическая значимость работы. Показана необходимость комплексного обследования военнослужащих с АГ для раннего выявления нарушений кардиореспираторной системы и получения информации о состоянии экстракардиальной регуляции сердечной деятельности. Результаты работы обосновывают целесообразность определения вариабельности сердечного ритма у больных АГ для оценки вегетативного фона, который косвенно отражает степень активации нейрогуморальных систем, а также для определения категории лиц с повышенным риском аритмических и фатальных событий и подбора адекватной гипотензивной терапии.

Высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих и специфика поведенческих факторов, связанная с высоким уровнем тревожности, психоэмоциональной напряжённости является научной основой для разработки мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии. По материалам исследования создан банк данных здоровья военнослужащих гарнизона, используемый для мониторинга общего функционального, психоэмоционального состояния организма и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения выносимые на защиту. 1. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у военнослужащих с АГ характеризуются изменением размеров левого желудочка, увеличением массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка, ремоделированием левого желудочка преимущественно по концентрическому типу, выраженность изменений зависит от степени АГ и длительности заболевания.

2. У больных АГ отмечается уменьшение вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о дисбалансе в симпатико-парасимпатических взаимосвязях вегетативной нервной системы и приводит к снижению компенсаторно-адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, уменьшению функциональных возможностей организма.

3. Установлена взаимосвязь между изменениями внутрисердечной гемодинамики, респираторной системы, вегетативной нервной системы и показателями психоэмоционального статуса у военнослужащих с АГ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Республиканской конференции учёных Башкортостана: «Научный прорыв -2007», Уфа, 2007; II Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2007», Москва, 2007; VIII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2008; Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008», Уфа, 2008; Всероссийской конференции с международным участием «Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.», Москва, 2008; XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2009», Москва, 2009.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» - 17 января 2009 г.

Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследований внедрены в практическую работу военно-медицинской службы УФСБ России по Республике Башкортостан, госпиталь МСЧ МВД по Республике Башкортостан, учебный процесс кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикация. Основные положения диссертации представлены в 9 научных работах, из них 2 опубликованы в рецензируемом ВАК журнале. Объём и структура работы. Диссертация представлена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 21 рисунок, 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 244 источников, из них 108 иностранных.

Материалы и методы исследования В работе представлены результаты углубленного медицинского обследования 1124 (81%) военнослужащих-контрактников, проходящих службу в Уфимском гарнизоне. На I этапе исследования изучены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и проведен анализ результатов измерения АД. Артериальная гипертензия (ВОЗ/МОАГ, 1999/2004) была установлена у 168 (14,9%) военнослужащих (149 мужчин и 19 женщин).

На втором этапе было проведено углубленное клинико-функциональное обследование 149 военнослужащих - мужчин с АГ, средний возраст - 39,2±1,7 лет, длительность заболевания - 6,9±2,6 лет, из них АГ I степени установлена у 91 (61,1%) и AT II степени - у 58 (38,9%) лиц. Контрольную группу составили 25 практически здоровых военнослужащих, сопоставимые по возрасту и полу.

Критериями исключения были симптоматическая артериальная гипертензия, сопутствующая эндокринная патология, ишемическая болезнь сердца. Все пациенты давали письменное согласие на обследование и оставались в своём обычном режиме в течение всего периода наблюдения.

Частота факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенности поведения, образа жизни и информированность об основных факторах риска у военнослужащих изучались по данным анкет ВОЗ - CINDI с дополнением из опросника Rouse G.

Для характеристики курения у военнослужащих использовалась методика диагностики особенностей курения пациента, разработанная в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ В.Ю.Александровой и JI.A. Зыряевой

(1996). При I стадии - стаж курения составлял менее 5 лет, военнослужащие чаще курили случайно, в зависимости от ситуации, преобладала психоэмоциональная зависимость от табака; при II стадии - стаж увеличивался от 5 до 15-20 лет, число выкуриваемых сигарет от 5 до 15 в день; III стадия -при стаже курения более 20 лет выкуривали более 15-20 сигарет в день, в том числе натощак, в ночное время, на улице.

Интегральную оценку и анализ состояния здоровья проводили в соответствии с классификацией групп для оценки состояния здоровья Калёва О.Ф., Волковой Э.Г. (1996) в нашей модификации.

К 1 группе здоровых лиц относились военнослужащие, которые не болели или болели редко (не более трех раз в год) острыми простудными заболеваниями, при осмотре не выявлено отклонений от нормы в состоянии здоровья.

2 группа - практически здоровые лица, без отклонений в состоянии здоровья, но при наличии таких факторов риска, как ожирение 1 степени и гиперхолестеринемия, а также которые болели ОРЗ 4-6 случаев в год и длительностью до 60 дней.

3 группа - больными считались военнослужащие с длительно протекающими хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии.

Обследование включало общеклинические и функциональные методы. Измерение АД проводили по методу Короткова Н.С.

Питание изучалось с помощью адаптированного метода суточного воспроизведения, рекомендованного институтом питания РАМН путём опроса. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле: масса тела / рост (кг/мг). Физическая активность считалась низкой при сидении обследуемого на рабочем месте 5 часов и более и активном досуге менее 10 часов в неделю (Беляев О.В., Кузнецова З.М., 2006).

Газовый состав капиллярной крови - парциальное давление кислорода и углекислого газа, рН крови и актуальный (истинный) бикарбонат (НСОз) исследовался на анализаторе газов крови, электролитов и метаболитов «Яар^сИаЬ - 865» («Вауег» 2005г.; Германия).

Запись ЭКГ осуществляли в 12 общепринятых отведениях на электрокардиографе «Валента» со скоростью 25 мм/сек. (г. Санкт-Петербург).

Параметры внутрисердечной гемодинамики у военнослужащих с АГ оценивали по данным эхокардиографии, проводимой на аппарате «Ge Vingmed Sistem five» (Норвегия), по методике, утверждённой протоколом эхокардиографической ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики.

Спирография проводилась на компьютерно-диагностическом комплексе «Валента» (Санкт-Петербург), определяли статические показатели: частота дыхания, жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), динамические (объём форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1), индекс Тиффно, легочные объёмы и форсированные вентиляционные потоки (анализ петли «поток-объём»).

Адаптационно-компенсаторные возможности организма военнослужащих с АГ изучались по толерантности к физической нагрузке на велоэргометре КЕ-11, оценивались мощность и объём выполненной нагрузки, гемодинамические реакции, хронотропный резерв, величина ЧСС и двойное произведение на высоте нагрузки.

Анализ вариабельности сердечного ритма проводили в соответствии с рекомендациями рабочей группы Европейского общества кардиологов и Общества электрофизиологов Северной Америки (1996). Вариабельность сердечного ритма изучалась по результатам кардиоритмографии, которая проводилась на аппарате «Валента». Рассчитывали общую мощность спектра, мощность низких частот - MBi (0,003 - 0,04 Гц) и МВ2 (0,04 - 0,15 Гц), а так же высоких частот - БВ (0,15 - 0,4Гц) в абсолютных (мс2) и относительных (норм, ед.) единицах. Нейровегетативный статус оценивался по методике P.M. Баевского (2001) по данным: мода (Мо)- показатель активности гуморального канала регуляции ВНС; амплитуда моды (АМо)- степень влияния симпатического отдела; средне-квадратичное отклонение (G)- показатель общего тонуса автономной нервной системы; вариационный размах (АХ) и доли смежных интервалов (pNN50,%) - степень влияния парасимпатического

отдела; индекс напряжения (ИН) - показатель уровня централизации регуляции сердечного ритма.

Для оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы нами использовались функциональные нагрузочные пробы: активная ортостатическая и проба с глубоким регулируемым дыханием.

Психоэмоциональный статус оценивался при помощи методик: диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (тест «САН») и уровня реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ «MS Excel 2005». В работе использовались непараметрические методы статического анализа. Для количественных переменных с учётом нормального распределения анализируемых выборок определяли средние величины и их стандартные отклонения (М±т). Для установления достоверности различий использовали t критерий Стьюдента. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Коэффициенты корреляции рассчитывались методом непараметрической статистики Спирмена.

Результаты исследования и обсуждение

По результатам углубленного медицинского обследования 1124 военнослужащих, здоровыми были признаны 416 (37%) военнослужащих-контрактников, практически здоровыми - 460 (40,9%), больными - 248 (22,1%). Проведённый скрининг выявил наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 823 (73,2%±2,1%) военнослужащих: избыточную массу тела у 818 (72,7 ±1,6%), табакокурение - у 762 (67,8 ±1,3%) , низкую физическую активность - у 652 (58,0± 1,8%), повышение общего холестерина (à5,2 ммоль/л) - у 492 (43,7±2,3%), наследственную отягощенность по сердечнососудистым заболеваниям - у316(28,1± 2,0%).

По характеру трудовой деятельности и воинским званиям распределение больных АГ было следующим: рядовой состав и прапорщики -24,1%, офицерский состав - 75,9%, из них офицеры: командных (41,56%), обеспечивающих должностей - (19,32%), гуманитарных (9,62%) и инженерно-технических специальностей (5,4%).

Средний уровень САД при АГ I степени составил 154,9±5,5 мм рт. ст. и ДАД - 92,6±2,5 мм рт. ст., при АГ П степени 165,9±4,6 мм рт. ст. и 102,7±2,5 мм рт. ст., соответственно. Наблюдалось увеличение частоты АГ с возрастом, так в 30-39 лет она составляет 29,5±2,22% (р<0,01), а в 40-49 лет - 61,1%±1,4% (р<0,01). Среди всех возрастных групп преобладали лица с АГ I степени, которая встречалась в 1,6 (р<0,05) раз чаще, чем АГ II степени.

Одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является нарушение питания и злоупотребление солью, 117 (78,5%) военнослужащих с АГ указали на добавление соли в уже приготовленную пищу. При изучении характера питания у военнослужащих с АГ определен высокий калораж пищевых продуктов - 3950,4±93,7 ккал, что значительно выше предполагаемой физиологической нормы, с долей потребления жиров до 23,5% и снижением углеводов до 49%. Потребление белка с пищей достигло 24,6%, причем 2/3 (41,1%) приходились на животные белки, соотношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным жирным кислотам - 1,16 ± 0,1 (р<0,05), что также указывает на высокий атерогенный характер питания.

У военнослужащих с АГ курение и употребление алкоголя встречалось в 81,2 %, из них 51,7% респондентов употребляли алкоголь более 24 г в сутки, из общего числа курящих 72,7% лиц были отнесены ко II стадии курения. Изучение поведенческих привычек курения показало, что у военнослужащих старшего офицерского состава преобладал тип «расслабление», а у рядового и младшего офицерского состава - тип «поддержка», что необходимо учитывать при проведении психокоррекционной профилактической программы.

Психоэмоциональное напряжение в сочетании с частыми стрессовыми ситуациями отмечалось у 134 (89,9%) военнослужащих с АГ, причём у лиц старшего офицерского состава значительно чаще, чем у рядовых и лиц младшего офицерского состава (92% и 57%, соответственно).

Информированность о своей болезни была крайне низкой, только 14,1% военнослужащих назвали свой уровень АД и холестерин сыворотки крови.

Анализ внутрисердечной гемодинамики у военнослужащих с АГ (табл. 1) показал изменение линейных и объёмных размеров ЛЖ, так КДР ЛЖ при АГ 1 степени был увеличен на 8,4±0,1% и при АГ II степени на 17,7±0,9%, КСР ЛЖ - на 16,9±1,2% и 25,9±0,7%, КДО ЛЖ - на 6,5±2,7% и 24,9±3,3%, КСО ЛЖ - на 6,7±2,7% и 17,5±0,8% соответственно, в сравнении с контролем.

Таблица 1 - Параметры внутрисердечной гемодинамики у военнослужащих с АГ (М±ш)

Показатели Контрольная группа (п=25) АГ I степени (п=91) АГ II степени (п=58)

КСР ЛЖ, см 2,9±0,07 3,39±0,03** 3,65±0,12**°

КДР ЛЖ, см 4,52±0,1 4,9±0,1* 5,32±0,3*

КСО ЛЖ, мл 55,85±1,23 59,6Ш,08* 65,62±1,15**°°

КДО ЛЖ, мл 111,9±2,51 119,2±3,5 139,8±3,7**°°

ТМЖП, см 0,90±0,1 1,12±0,02* 1,16±0,32

ТЗС ЛЖ, см 1,09±0,01 1,19±0,02** 1,2 6±0,05**

ММЛЖ, г 186,95±5,61 237,81±8,15** 269,24±8,3**°

ИММЛЖ, г/м2 97,6±3,1 117,6±4,58** 128,5±2,5**°

ФВ ЛЖ, % 69,4±1,2 63,8±2,4* 56,8±0,3**

Примечания: * р<0,05, ** р<0,01 - различие с контролем;

° р<0,05,00 р<0,01 - различие с АГ I степени.

Масса миокарда ЛЖ и индекс ММЛЖ увеличивались в зависимости от степени заболевания, так у военнослужащих с АГ I степени они были больше на 27,2±0,8% и 20,5±1,3% (р<0,01), а при АГ II степени - на 44,0±2,Г/о и 31,6±4,2% (р<0,01) соответственно, в сравнении с группой контроля.

Изучение вариантов ремоделирования . левого желудочка по классификации А.вапаи, (1992), выявило нормальную геометрию ЛЖ при АГ I степени у 69,2±2,4%, при АГ II степени - у 12,1±3,8%, концентрическую гипертрофию ЛЖ у 24,2±5,4% и 63,8±5,7%, концентрическое ремоделирование ЛЖ - у 4,4±3,1% и 17,2±4,4% и эксцентрическую гипертрофию ЛЖ - у 2,2±2,0% и 6,9±2,7% соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии степени АГ на характер ремоделирования ЛЖ и согласуются с исследованиями Конрада А.О., (2006) и Григоричевой Е.А., (2007).

Проведённый корреляционный анализ установил прямую связь между возрастом и гипертрофией левого желудочка (г = 0,59, р<0,01), массой миокарда ЛЖ (г = 0,55, р<0,01) и величиной АД (г = 0,47, р<0,05).

Исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) у военнослужащих с АГ по данным кардиоритмографиии, выявило признаки вегетативной дисрегуляции, отражающие эффект симпатического влияния при АГ I степени и парадоксального парасимпатического при АГ II степени. Изменения временных показателей ВСР парасимпатического отдела ВНС были более выражены: увеличение амплитуды моды (АМо), при АГ I степени на 7,31±2,9%, при АГ II степени на 27,03±8,5% (р<0,01), индекса напряжения (ИН) - на 60,9±4,37% и 106,8±8,9% (р<0,01), снижение вариационного размаха (ДХ) на 17,4±2,6% (р<0,05) и 30,04±0,02% (р<0,01), доли смежных интервалов (рКЫ50) на 1,14±0,2% и 32,4±6,9% (р<0,05) в сравнении с контролем (табл.2).

Результаты спектрального анализа ВСР показали, что при АГ I степени отмечается снижение БВ до 53,03±2,09 п.ц. и повышение МВг до 46,1±2,11 п.и, а при АГ II степени преобладают БВ - 55,9±2,38 п.и. и снижаются МВ2 до 43,1±2,37 п.и, что указывает на дисбаланс вегетативной нервной системы и снижение нейрогуморального влияния на сердечный ритм.

При проведении АОП у лиц с нормальной геометрией миокарда левого желудочка отмечалось усиление симпатической активности (БВ снизились на 21,6±2,8%, спектр МВг увеличился на 21,9±4,2% (р<0,05) в сравнении с контролем), а при ГЛЖ спектральные показатели изменялись незначительно

(БВ уменьшились на 2,2±1,2%, МВг увеличились на 5,42±3,1%), что по мнению Мареева В.Ю. (2003), Ибатова А.Д. (2004) можно объяснить с позиции десенситизации В-адренорецепторов и снижения чувствительности барорефлекса у больных с высокой степенью АГ.

Таблица 2 - Временные н спектральные показатели вариабельности

сердечного ритма у военнослужащих с артериальной гипертензией

Показатели Контрольная группа (п=25) АГ I степени (п=91) АГ II степени (п=58)

Вариационный размах (АХ), с 0,283±0,192 0,234±0,016* 0,198±0,019**°

Мо, с 0,893±0,023 0,852±0,027* 0,808±0,032*°

А Мо, % 50,759±2,57 54,47±3,38 64,47±2,93**°

ИН, усл. ед. 132,31±9,57 212,86±9,05** 273,63±14,56**°°

Р1М50,% 10,21 ±2,76 10,10±2,66 6,9±1,72*°

БВ (НР) пи 56,76±2,85 53,03±2,09 55,90±2,38

МВ2 (1Л7) пи 42,27±2,86 46,10±2,11 43,10±2,37

МВ2/БВ, ед. 0,909±0,08 0,948±0,07 0,982±0,09

Примечания: * р<0,05, ** р<0,01 - различие с контролем;

° р<0,05,00 р<0,01 - различие с АГ I степени.

Определение вегетативного обеспечения при АОП у военнослужащих с АГ выявило адекватный ответ у 24,8%, в контрольной группе у 72,0%, гиперсимпатический вариант у 34,9% и 16,0% (р<0,05), с недостаточным включением симпатико-адреналовой системы у 15,5% и 4,0% (р<0,05) и смешанный у 24,8% и 8,0% (р<0,05) соответственно, что свидетельствует о функциональной неполноценности вегетативного обеспечения (рис.1).

Л

группа контроля АПст. АГИст.

г Нормальный вариант АОП

0 Вариант АОП с избыточным включением симпэтоадреналовой системы а Смешанные варианты

а Вариант АОП с недостаточным включением симпэтоадреналовой системы

Рнс.1. Варианты активной ортосгати ческой пробы у военнослужащих с артериальной гипертензией

Проба с глубоким управляемым дыханием при АГ I степени и в группе контроля показала усиление дыхательной составляющей и свидетельствовала о сохранности депрессорного механизма, а при АГ II степени наблюдалось преобладание симпатической активности (снижение р№150 всего на 1,6±0,5%, увеличение БВ на 5,7±3,2% (р<0,01)).

Нагрузочные пробы (АОП, ДП) у военнослужащих с АГ выявили признаки вегетативной дисфункции, которые проявляются сниженной реактивностью парасимпатического отдела ВНС и недостаточной активацией симпатико-адреналовой системы, что свидетельствует о низкой вегетативной регуляции сердца, недостаточном вегетативном обеспечении деятельности и снижении адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования толерантности к физической нагрузке у военнослужащих с АГ выявили несоответствие между возрастающей ЧСС и максимальным потреблением кислорода, что согласуется с исследованиями Чурилова Ю.К. (2007) и Панковой Н.Б, (2008), а снижение мощности нагрузки до 116,2±5,9 Вт свидетельствует о снижении физической работоспособности и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы на ранних этапах заболевания.

Исследование функции внешнего дыхания у военнослужащих с АГ показало, что статические и динамические показатели респираторной системы имели значимые различия с контролем, так при АГ I степени ФЖЕЛ была снижена на 18,6±0,4%, при АГ II степени - на 36,5±2,1%, ОФВ!- на 15,4±2,7% и 30,5±1,1%, индекс Тиффно - на 4,1±2,1% и 9,7±2,8% соответственно (р<0,01), (рис.2).

Корреляционный анализ установил отрицательную связь между ФЖЕЛ и ИМТ: (г = -0,45; р<0,05), ГЛЖ и ФЖЕЛ (г = -0,48, р<0,05).

120 100 80 %60 40 20 0

контроль АГ1ст АГИст афЖЕЛ> ЖОФШ%

Рнс. 2. Показатели функции внешнего дыхания у военнослужащих с артериальной гииертензией

Изучение буферной системы крови у военнослужащих с АГ выявило, что концентрация ионов водорода при АГ I степени увеличилась до 7,37±0,01, при АГ II степени - 7,42±0,03 и актуального бикарбоната (НСОЗ~) увеличилась соответственно - 27,49±0,41 и 28,03±0,12 ммоль/л (р<0,01).

У 31 (53,44%) больного АГ II степени с частыми обострениями и стажем болезни более 7 лет, наблюдалось увеличение рН капиллярной крови на 0,07±0,01, актуального бикарбоната на 4,(Ш),76 ммоль/л, снижение рОг на 15,7 мм рт. ст., из них у 19 (32,7%) уровень избытка оснований был увеличен в 2 раза, рС02 находилось в пределах допустимой нормы (44,5±0,8 мм рт. ст.), по сравнению с контролем, и сатурация кислорода была снижена до 93,8±0,3%, что свидетельствует о развитии гипоксемии у данной категории и сопровождается вентиляционно-перфузионными нарушениями.

Одним из важных показателей здоровья является психоэмоциональное состояние человека, изменения которого в условиях хронического стресса сочетаются с функциональными нарушениями, что затрудняет психическую адаптацию и ухудшает течение АГ. Изучение показателей САН выявило снижение самочувствия на 15,8±0,51% при АГ I степени и на 42,3%±0,24% (р<0,01) при АГ II степени, активности - на 15,5±0,52% и 25,0±0,34% (р<0,01), настроения - на 2,2±0,36% и 25,4±0,13% (р<0,05) соответственно, по сравнению с контролем, и указывает на снижение психологической адаптации.

Оценка уровня тревожности по Спилбергеру-Ханину у военнослужащих с АГ выявила достоверно высокий показатель реактивной (49,6±2,2 балла) и личностной тревожности (44,9±3,1 балла), что свидетельствует о повышенном уровне нервно-психических нагрузок (рис.3).

Повышение показателей личностной и реактивной тревожности указывает на снижение функциональных резервов организма у военнослужащих и согласуется с исследованиями Калягина Ю.С. и соавт. (2006) и Погосовой Г.В. (2007).

Рис. 3. Показатели тревожности у военнослужащих с артериальной

гипертензией

Корреляционный анализ между уровнем тревожности и показателями вариационной пульсометрии выявил прямую связь с АМо (г=0,41), ИН (г=0,58) и обратную - с ВР (г=-0,39).

Таким образом, проведённые исследования у военнослужащих с АГ показывают взаимосвязь изменений сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной систем и психоэмоционального состояния, оценка вегетативного гомеостаза способствует выявлению ранних признаков нарушения адаптации кардиореспираторной системы на начальных этапах заболевания. Результаты проведённых исследований доказывают необходимость разработки новых медицинских технологий по первичной профилактике АГ, которые способствовали бы формированию здорового образа жизни у военнослужащих.

Выводы:

1. Анализ здоровья военнослужащих показал, что только 37% отнесены к категории здоровых. Частота артериальной гипертензии среди военнослужащих составила 14,9%. Установлена высокая распространённость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: психоэмоциональное

. напряжение, низкая физическая активность, курение, сочетание избыточной массы тела с несбалансированным питанием.

2. У военнослужащих с артериальной гипертензией выявлена структурная перестройка левого желудочка преимущественно по концентрическому типу ремоделирования, частота которого нарастала в зависимости от степени и длительности заболевания. При нормальной геометрии миокарда увеличивается симпатическая активация, а при гипертрофии левого желудочка снижается вариабельность сердечного ритма.

3. Нарушение механики дыхания характеризовалось изменениями статических и динамических объёмов лёгких и напряжением механизмов компенсации буферной системы гомеостаза у больных АГII степени.

4. Проведение активной ортостатической и дыхательной пробы у военнослужащих с АГ выявили признаки вегетативной дисфункции, проявляющиеся сниженной реактивностью парасимпатического отдела ВНС и недостаточной активацией симпатико-адреналовой системы, что свидетельствует о недостаточном вегетативном обеспечении деятельности и снижении адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы.

5. Психофизиологическое состояние у военнослужащих с АГ характеризуется высоким уровнем реактивной (49,6±2,34 балла) и личностной тревожности (44,9±3,44 балла), снижением показателей «Самочувствие, Активность, Настроение», свидетельствующих о снижении психологической адаптации.

Практические рекомендации:

1. В комплексное обследование военнослужащих с артериальной гипертензией при диспансеризации необходимо включать исследование внутрисердечной гемодинамики для оценки структурно-геометрической и гемодинамической характеристики сердца и сократительной способности миокарда.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма с применением компьютерной кардиоритмографии является экономически доступным, неинвазивным, информативным методом оценки вегетативного статуса военнослужащих в скрининговых обследованиях, его исследование рекомендуется включить в нормативные акты Министерства Обороны, регламентирующие деятельность военно-врачебных комиссий для использования в комплексном кардиологическом обследовании военнослужащих с повышенным АД.

3. Применение функциональных нагрузочных проб (АОП и ДП) рекомендуется для уточнения характера нарушений экстракардиальных механизмов регуляции ритмообразования и оценки резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, что позволяет определить прогноз и выбор адекватной терапии при артериальной гипертензии.

Список печатных работ по теме диссертации:

1. Состояние здоровья военнослужащих Уфимского гарнизона по итогам углубленного медицинского обследования / JI.H. Кривошеева, Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова, A.A. Нуриев // Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции учёных Республики Башкортостан, посвященной году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Республики - Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С. 124-126.

2. Применение медико-профилактических технологий по предупреждению сердечной недостаточности у больных артериальной гипертензией / Р.Н. Кильдебекова, Л.Я. Васильева, Я.А. Арсланова, Л.Н. Кривошеева // Сердечная недостаточность 2007: материалы П конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности (5-7 декабря 2007 г., Москва). - М., 2007. - С. 39.

3. Выявление сердечной недостаточности у военнослужащих с артериальной гипертензией / Р.Н. Кильдебекова, JLH. Кривошеева, Л.Я,

Васильева, Садыков Ф.А. // Вестник Аритмологии. —2008. - Приложение А. -С. 67.

4. Кривошеева, Л.Н. Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, предрасполагающие к формированию артериальной гипертензии у военнослужащих / Л.Н. Кривошеева, Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова // Медико-социальные проблемы современной России: сборник научных статей. -М., 2008. - С. 23-27.

5. Кривошеева, Л.Н. Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей у военнослужащих с артериальной гипертензией / Л.Н. Кривошеева // Медицинская наука-2008: материалы Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан, посвященной Году Социальной поддержки семьи, Дню Медицинского работника. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 142-144.

6. Влияние факторов риска на состояние здоровья лиц опасных профессий / Л.Н. Кривошеева, Р.Н. Кильдебекова, Ф.А. Садыков, А.И. Савлуков // Медицина труда: реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017гг.: материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН. - М„ 2008. - С. 157-158.

7. Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих с артериальной гипертензией / Л.Н. Кривошеева, Я.А. Арсланова, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова // Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. — Т. 7, № 6: Повышение качества и доступности кардиологической помощи: материалы Российского Национального конгресса кардиологов (7-9 октября 2008 г.). - С. 198.

8. Кривошеева, Л.Н. Комплексная оценка состояния кардиореспираторной системы у военнослужащих с артериальной гипертензией / Л.Н. Кривошеева, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова // Уральский медицинский журнал. Кардиология.-2008. - № 9 (49). - С. 67-70.

9. Изменение вариабельности сердечного ритма у военнослужащих с артериальной гипертензией на фоне лечения метопрололом / Р.Н.

Кильдебекова, К.К. Ахмегова, Л.Н. Кривошеева, Л.Р. Мингазова // Кардиология — 2009: материалы XI Всероссийского научно-образовательного форума. - М., 2009.-С. 120-121.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия

АМо - амплитуда моды

АОП- активная ортостатическая проба

БВ — быстрые волны

ВР — вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИН - индекс напряжения

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

МВ1 — медленные волны I порядка

МВ2 - медленные волны 2 порядка

МВ2/БВ — симпатовагальный индекс

ОФВ1 — объём форсированного выдоха за первую секунду

рМ№50 - смежные интервалы, межинтервальные различия которых превосходят

50 мс

рС02- парциальное давление углекислоты

р02 — парциальное давление кислорода

ФЖЕЛ — форсированная жизненная ёмкость лёгких

Кривошеева Людмила Николаевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ НЕ РТЕ НЗ ИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОЦЕНКЕ КОМПЕНСАТОРНО -АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2009

Подписано в печать 13.05.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Захаз 240. Гарнитура «ТппезНе\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123