Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Клинико-физиологическое обоснование использования акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическое обоснование использования акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Дмитренко, Георгий Дмитриевич Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование использования акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом

На правах рукописи

Дмитренко Георгий Дмитриевич

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКУПУНКТУРЫ И СОЧЕТАННОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

[аучный консультант: ц.м.н., профессор А.Т. Терешин

9 ОКТ 2014

Пятигорск-2014

005553079

005553079

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА» ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Терешин А.Т.

Официальные оппоненты:

Деревянко Татьяна Игоревна, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой урологии, детской урологии-андрологии с курсом рентгенологии ИПДО «Ставропольский государственный медицинский университет»

Елизаров Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры курортологии и общественного здоровья ГБОУ ДПО «Российская медицинска академия последипломного образования» Минздрава РФ

Сосновский Игорь Борисович, доктор медицинских наук, заведующий 2-м уроло гическим отделением ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» г. Краснодар.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный цент медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Рос сийской Федерации (ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России).

защита диссертации состоится « » _^О 2014 года в «г/0 » часо

на заседании диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА Росси по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30) и на сайт http://www.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н. Чалая

Список условных обозначений

П - акупунктура

АСС - видеоассоциативная сексуальная стимуляция К — венозный коэффициент MJIT - вибромагнитолазерная терапия НТС - гипофизарно-надпочечниково-яичниковая система СПС - глобулин, связывающий половые стероиды ГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат '2 - эстрадиол

:$Я - индекс васкуляризации яичка ЭАС - индекс эластичности артериальной стенки ЭБО - индекс эластичности белочной оболочки ЭКТ — индекс эластичности кавернозных тел 1МТ- индекс массы тела ' — лютеинизирующий гормон

ОДЛТ - локальное отрицательное давление с лазеротерапией ПБКР - латентный период бульбо-кавернозного рефлекса Т - лазеротерапия

"С - нейрогуморальная составляющая I - прогестерон

С - психическая составляющая БД - патологический венозный дренаж DK - предстательная железа ИТ - поверхностная иглотерапия 'Л - пролактин

С — психическая составляющая

ВД — синдром вегетативной дистонии

ПТ - синдром патогенетической титуляризации

- тестостерон

НО - фактор некроза опухолей СГ - фолликулостимулирующий гормон П - хронический простатит ИК — циркулирующие иммунные комплексы I — эректильная дисфункция ПКТ - эректильная площадь кавернозных тел PC - эрекционная составляющая Я —эякуляторная составляющая

- индекс пульсации

— индекс резистентности

aver — средняя скорость потока мочи шах - максимальная скорость потока мочи 'шах — максимальная систолическая скорость кровотока min — минимальная диастолическая скорость кровотока endd- максимальная скорость кровотока в конце диастолы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Хронический простатит в структуре эректильной дисфункции занимав 52-76% (Stanislavov R. Et al., 1999; Braun M., 2002).

Интенсивность механизмов нейроэндокринного обеспечения организм; включается в физиологический процесс только при достижении половой зрело сти (Гамидов С.И., 2007), которая зависит от типов половой конституции (Ва сильченко Г.С., 1983-2000). Узколокальный подход к проблеме эректильно дисфункции у больных хроническим простатитом без учета центрального р продуктивного гомеостата, половой конституции ведет к терапевтической рези стентности (Агасаров JI.E., 1992).

Ведущую роль в патогенезе хронического простатита играют нарушени гемодинамики, периферической иннервации, реологических свойств крови, и мунологического гомеостаза, которые усугубляются функциональными нар шениями гипофизарно-тестикулярно-надпочечниковой системы (Книпенбер Е.В., 1999; Михайленко В.А., 1997). Патогенез эректильной дисфункции мног факторный и включает артериальные, нейрогенные, гормональные, каверно ные и психогенные причины (Chu N.V., 2001; Raifer J., 2004). Данные литерат ры свидетельствуют, что патогенетические механизмы нарушений сексуально функции в связи с её многомерным обеспечением у больных хроническим пр статитом изучены еще недостаточно, что требует системно-структурного по хода (Ботнева И.Л. и соавт., 1983).

Несмотря на огромный арсенал методов лечения, терапевтическая эффе тивность эректильной дисфункции у больных хроническим простатитом с ставляет 45-56% (Бондарев У.Н., 2003) в связи с тем, что фармакологически препараты в большем проценте случаев не проникают в предстательную желез (Щетинкин В.В. и соавт., 2002). Поэтому ряд исследователей предлагают ис пользовать физиотерапию (Есенеев С.М., 2003; Рузаев МЛ., 2005). Ряд исслед вателей (Степаненко О.В., 2006; Гурцкой P.A., 2006) показали, что больший т рапевтический эффект у больных хроническим простатитом наблюдается пр комбинированном использовании физиотерапевтических факторов, оказываь щих влияние на все звенья патогенеза заболевания.

В настоящее время высокоэффективными методами терапии эректильно дисфункции являются акупунктура и сочетанная лазеротерапия, оказывающи анальгезирующее, иммунокорригирующее, антигипоксическое действие, нор мализующие функциональную активность ГНТС (JI.E. Агасаров, 1998; И. Сосновский, А.Т. Терешин, 2011). Однако, в работах отсутствуют патогенетиче ски обоснованные методы акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректиль ной дисфункции у больных хроническим простатитом с учетом половой кон ституции, не разработаны методы терапии.

Данные литературы об использовании акупунктуры и сочетанной лазеро-ерапии с позиций системно-структурного подхода в реабилитации сексуальной функции у больных хроническим простатитом отсутствуют, что и явилось це-1ыо настоящего исследования.

Цель исследования: выявить роль нарушений нейроэндокринной и ммунной систем и в связи с этим разработать и обосновать концептуальную истему оптимизированных методов акупунктуры и сочетанной лазеротерапии реабилитации сексуальной функции у больных хроническим простатитом на снове выявленных патогенетических механизмов с позиций системно-труктурного анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить психосексуальное и сомато-биологическое развитие, состоя-ие сексуальной функции, микционной функции мочевого пузыря, нейроэндо-ринной, иммунной систем, гемодинамику предстательной железы, полового лена и тестикул, реологические свойства крови, составляющих копулятивного икла у больных хроническим простатитом.

2. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции моче-го пузыря, нейроэндокринной, иммунной систем, гемодинамику предстатель-

ой железы, полового члена и тестикул, реологические свойства крови, состав-ющих копулятивного цикла под влиянием акупунктуры у больных хрониче-им простатитом.

3. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции моче-го пузыря, нейроэндокринной, иммунной систем, гемодинамику предстатель-|й железы, полового члена и тестикул, реологические свойства крови, состав-ющих копулятивного цикла под влиянием ЛОД-лазеротерапии у больных оническим простатитом.

4. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции моче-го пузыря, нейроэндокринной, иммунной систем, гемодинамику предстатель-•й железы, полового члена и тестикул, реологические свойства крови, состав-ющих копулятивного цикла под влиянием акупунктуры и ЛОД-лазеротерапии больных хроническим простатитом.

5. Изучить состояние сексуальной функции, микционной функции моче-го пузыря, нейроэндокринной, иммунной систем, гемодинамику предстатель-|й железы, полового члена и тестикул, реологические свойства крови, состав-ющих копулятивного цикла под влиянием акупунктуры, вибромагнитолазер-

ой и ЛОД-лазеротерапии у больных хроническим простатитом.

6. Представить сравнительную характеристику влияния акупунктуры и четанной лазеротерапии эректильной дисфункции у больных хроническим

ростатитом.

7. На основе системно-структурного анализа и оценки корреляционны взаимоотношений между изученными показателями выявить некоторые патог нетические механизмы акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректильно дисфункции у больных хроническим простатитом.

Научная новизна исследования. Установлены этиопатогенетически механизмы расстройств эрекционной и эякуляторной составляющих копуля тивного цикла у больных ХП. Показана зависимость степени тяжести сексуаль ных расстройств от длительности ХП, половой конституции. Выявлены измен ния ГНТС. Доказана роль нарушений гемодинамики в урогенитальном веноз ном сплетении в развитии ЭД, проявляющихся синдромом ПВД полового чл на.

Впервые изучены патофизиологические механизмы формирования ЭД больных ХП с позиций системно-структурного подхода. Ведущими патогенет ческими факторами рецидивирующего течения ХП является угнетение иммун реактивности организма, дисбаланс цитокинов в крови и эякуляте. Установлен! патогенетические связи между семиотикой заболевания и ряда лабораторны показателей.

Для коррекции ЭД на основании выявленных патогенетических механи мов её формирования впервые применены дифференцированные методы АП сочетанной ЛТ, позволяющие воздействовать на различные звенья патогене заболевания. Впервые применено сочетанное использование АП+ЛОДЛ АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ у больных ХП с ЭД и доказан их взаимно интегрирующи положительный терапевтический эффект на функциональное состояние копул тивного цикла, ГНТС, гемодинамику полового члена, ПЖ и тестикул, гемост зиологической и иммунологической функции. Изучены патогенетические мех-низмы АП и сочетанной ЛТ ЭД у больных ХП.

Теоретическая значимость работы. Изучение типов половой констит ции позволяет дифференцировать назначение АП и сочетанной ЛТ ЭД у бол ных ХП: при сильных вариантах половой конституции - АП или ЛОДЛТ, пр средних вариантах средней половой конституции - АП+ЛОДЛТ, при слабь вариантах средней половой конституции - АП +ЛОДЛТ, АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ.

Раскрытие механизмов саногенетического влияния АП и сочетанной Л ЭД у больных ХП.

Практическая значимость работы состоит в выявлении функционал ных нарушений составляющих копулятивного цикла, ГНТС, простат тестикулярном комплексе, пенильной гемодинамики у больных ХП с ЭД. Ра работанные методики диагностики способствовали выделению основных фор сексуальной патологии у больных ХП с ЭД. Доказана необходимость выявлени сосудистых, нейрогормональных, иммунологических, вегето-сосудистых и пси хоэмоциональных нарушений, вызывающих ЭД у больных ХП.

6

Разработанный принципиально новый методологический подход к диа-ностике и коррекции ЭД у больных ХП дает возможность использования дифференцированной АП и сочетанной JIT. Доказана эффективность АП и со-етанной JIT как анальгезирующего, стресслимитирующего, противовоспали-ельного, иммунокорригирующего, вегетотропного, гормоностимулирующего, емостазиологического действия у больных ХП. Для практического здраво-хранения разработаны принципы диагностики, использования АП и сочетан-ой JIT ЭД у больных ХП.

Доказано, что комбинированное использование АП и сочетанной JTT тозволяют нормализовать гемодинамику полового члена, ПЖ и тестикул, что ызывает повышение эффективности лечения ЭД у больных ХП. Разработанная омплексная программа восстановительного лечения больных с ЭД при ХП, ифференцированная в зависимости от типов половой конституции, позволяет длинить период ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и повысить ачество жизни больных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материал диссер-ции, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы БУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской юмощи; ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства равоохранения Краснодарского края; МБУЗ «Клинический онкологический испансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края; ГБУЗ Краевая Клиническая больница№1 имени профессора C.B. Очаповского» Ми-истерства здравоохранения Краснодарского края; ГБУЗ «Краевая Клиническая ольница №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 3 монорафии, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический простатит с эректильной дисфункцией - полисимптомное полисиндромное заболевание, сопровождающееся нарушениями психо-

юционального и вегетологического обеспечения организма, гемодинамики редстательной железы, полового члена и тестикул, соматической иннервации олового члена, нарушений функциональной активности эрекционной, фрик-ионной и эякуляторной составляющих, гипофизарно-надпочечниково-естикулярной, гемостазиологической и иммунологической систем, микцион-ой функции мочевого пузыря, усугубляющиеся по мере длительности заболе-ания.

2. Гипофиэарно-надпочечниково-тестикулярные нарушения у больных роническим простатитом проявляются повышенной гонадотропной активно-лъю, стероидогенной активностью коры надпочечников, гиперпролактинемией

7

и гипоандрогенемией с дискорреляционными взаимоотношениями центральны и периферических механизмов гипофизарно-надпочечниково-тестикулярно системы.

3. Выраженность клинической симптоматики эректильной дисфункци зависит от сочетанного поражения нейрогуморальной, психической, эрекцион ной, фрикционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, дли тельности, частоты обострений хронического простатита, степени нарушени пенильной гемодинамики, микционной функции мочевого пузыря, повышени концентрации провоспалительных и снижения противовоспалительных цитоки нов в периферической крови и эякуляте, оценки качества жизни, возрастног ценза больных.

4. Разработанные диагностические мероприятия, включающие стандарт зированную оценку сексологических симптомов хронического простатита, ур динамическое, ультразвуковое, допплерометрическое исследование гемодин мики предстатальной железы, полового члена и тестикул, эрекционной, фри ционной и эякуляторной стадий копулятивного цикла, гипофизарн надпочечниково-тестикулярной, гемостазиологической и иммунологическо систем позволяет получить объективное представление о степени выраженн ста основных патофизиологических нарушений у больных эректильной ди функции на фоне хронического простатита не в их противодействии, а во вза мовлиянии и взаимообусловленности как единое целое.

5. Эффективность акупунктуры и сочетанной лазеротерапии эректильно дисфункции у больных хроническим простатитом достигается нормализацие вегетологического обеспечения организма, психо-эмоционального состояни гемодинамики предстательной железы, полового члена и тестикул, гипофиза но-надпочечниково-тестикулярной функции, функциональной активности эре ционной, фрикционной и эякуляторной составляющих копулятивного цикл микционной функции мочевого пузыря, гемостазиологической и иммунолог ческой системы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 стран цах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методи исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больны материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффе тивности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекоменд ций, библиографического указателя, содержащего 301 наименование, в то числе 177 отечественных и 124 зарубежных авторов. Диссертация содержит 13 таблицы.

Методы обследования

Обследование больных проводилось по «Карте сексологического обсле дования мужчины» с вычислением индексов половой конституции [Васильчен

8

о Г.С., 2005], оценкой морфотипа по Декур-Думик, индекса массы тела (ИМТ). ольные самостоятельно заполняли сексуальную формулу мужчины (СФМ), «Международный индекс эректильной функции (IIEF)», «Международную си-тему суммарной оценки ХП (IPSS)». Индекс тревоги (ИТ) изучали по Немчину, ндекс депрессии (ИД) - по Гамильтону.

Последовательно проводили трансабдоминальное (ТАУЗИ) и трансрек-льное (ТРУЗИ) УЗИ простаты. Ультразвуковое цветное допплерографическое артирование сосудов ПЖ и полового члена изучали до и после проведения армакотеста с интракавернозным введением 10 мкг каверджекта (Германия) с оследующей ВАСС на аппарате "Logig 7000 "Expert" GE" (США) с оценкой гаксимальной систолической скорости кровотока (Vmax), минимальной диа-толической скорости кровотока (Vmin), индекса пульсации (IP) и резистентно-ти (IR), площади поперечного сечения кавернозных тел (эректильная площадь), олщины белочной оболочки. При цветном допплеровском картировании опре-еляли кровоток в центрипетальных и возвратных артериях яичка. Высчитыва-и индекс васкуляризации яичка (ИВЯ) по формуле: отношение площади ин-1атестикулярных картируемых сосудов к площади яичка, умноженное на 00%.

Урофлоуметрия выполнялась на аппарате «Floumapper-Urofflometr» Ивеция), уретроскопия - эндоскопическим комплексом «Olympus CYF-2» [пония). Регистрацию ЛПБКР проводили игольчатым монополярным электро-ом на элекромиографе «Nicolet Bravo NT» (США), время достижения оргазма -утём виброэякуляции с помощью вибромассажного прибора «ВМП-1» (Рос-ия), длительность полового акта и количество фрикций регистрировались как амим пациентом, так и его сексуальной партнёршей электронным секундоме-ом. Для установления нормативного фрикционного периода было отобрано 00 волонтёров в возрасте от 25 до 45 лет (в среднем 32,7±1,6 лет) с нормаль-ыми половыми проявлениями.

Нейроэндокринное обеспечение организма оценивали по содержанию РЛ, ЛГ, ФСГ, Е2, Т, П, ГСПС, ДГЭА-С в крови. Концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, СПС в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Че-ия), Е2, Т, П, ДГЭА-С в крови — наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия), качестве нормы использовали показатели содержания гормонов в крови 20 [оровых молодых мужчин (22-45 лет).

Для исключения заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, реаплазмоз, микоплазмоз), брался соскоб из уретры для последующего иссле-ования ПЦР. С целью исключения доброкачественных заболеваний ПЖ изуча-и концентрацию ПСА иммуноферментным методом.

Клинико-функциональную оценку НГС, ПС, ЭРС и ЭС составляющ копулятивного цикла проводили по методу А.Т.Терёшина и И.Б.Сосновског (2012).

Исследовали систему гемостаза: определение концентрации фибриноген по Рутберг, протромбиновый индекс по Квику; на тромбоэластографе опреде лялись величина r+k, ша, ИТП (индекс тромбопластического потенциала), инги биторов свёртывания крови и фибринолитического звена системы гемостаза: активности антитромбина-III (AT-III) с помощью хромогенных субстрате» («Berichrom AT-III Behringwerke», Германия); б) концентрации AT-III и кислог а-гликопротеида - методом радиальной иммунодиффузии на пластинках «No Partigen» (по Манчини); в) комплекса тромбин-антитромбин-Ш (T-AT-III) -помощью иммуноферментной системы «Ensygnost-TAT» на приборе «Vitatron (Голландия); г) фибрононектина - методом радиальной диффузии («L Partigen», Германия); д) плазминогена - методом радиальной иммунодиффузи на пластинах «M-Partigen» (по Манчини); е) содержания продуктов деградаци фибрина и фибриногена (ПДФ) - с помощью латекс-теста «Boehring Mannheim» (Германия).

Для изучения иммунологической реактивности проводили выделени лимфоцитов из крови на градиенте плотности фиколл-верографина, их феноти определяли методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональны антител (ООО «Сорбент», Москва) к структурам СДЗ (Т-лимфоциты), СД4 ( хелперы), СД8 (Т-супрессоры), СД19 (B-лимфоциты). Содержание иммуногл булинов (Ig) A, M, G производили с помощью стандартных наборов фирм «Abbot» методом нефелометрии на приборе фирмы «Abbot TDX-analyzer (США), ЦИК - по методу Anh-Tuan N., Novae Е. (1980). Фагоцитарную акта ность нейтрофилов периферической крови оценивали по проценту фагоцито (ПФ), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитоза (ИА< [Хаитов P.M. и соавт., 2009]. Функциональную активность нейтрофилов опр деляли по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спонтанны (сп.), НСТ-индуцированный (инд.), индексу стимуляции нейтрофилов (ИС1 [Щербаков В.И., 1989], токсинов средней молекулярной массы («средние мол кулы» - СМ). Содержание slgA в эякуляте определяли методом радиальной и\ мунодиффузии, ФНОа, интерлейкинов lß (ИЛ-lß), ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворот] крови и эякуляте - с помощью набора реагентов Pro-Con (ООО «Протеиновы контур», Санкт-Петербург) методом иммуноферментного анализа.

Методы лечения больных

1-я группа (40 больных) получала дифференцированную АП по разраб тайной нами схеме, исходя из концепции Д.М.Табеевой о «трёх уровнях» обес печения AT (на курс 15 сеансов), ЛФК, психотерапевтическую коррекцию сек

10

уальной дезадаптации. ЛФК проводится ежедневно по модифицированной нами методике Бутченко и Л.А. Тиктинского О.Л. (1995) в количестве 30 сеансов.

2-я группа (40 больных) получает ЛОДЛТ, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК. ЛОДЛТ проводили на аппарате «Мат-рикс-Уролог» в течение 12 мин, через день, за один сеанс производится 15 цик-

ов («подъемов» и «спусков»), курс лечения - 15 сеансов.

3-я группа (40 больных) получает дифференцированную АП, ЛОДЛТ, сихотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК.

4-я группа (40 больных) получает дифференцированную АП, ВМЛТ, ОДЛТ, психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации, ЛФК.

ВМЛТ проводили на аппарате «Матрикс-Уролог». Первые 5 сеансов еже-невно, последующие через день. Первые 5 процедур проводили магнитолазер-той головкой ВМЛГ-10, экспозиция 5 мин, мощность излучения 10 МВт, часто-d 10 Гц, ПМП 25 мТл, 6-10 процедуры - с одновременным использованием ибромассажа с магнитолазерной терапией (МЛТ), экспозиция 5 мин, мощность злучения 10 мВт, частота вибрации 1,5 Гц, амплитуда 20%. 11-15 процедуры -использованием вибромассажа и постоянного магнитного поля (ПМП) в авто-омном режиме, экспозиция 5 мин, ПМП 25 мТл, частота вибрации 8-10 Гц, ам-литуда вибрации до 60%.

Основные критерии оценки лечения:

Результаты лечения оценивались следующим образом:

1. Значительное улучшение — восстановление сексуальных функций ри полном или почти полном исчезновении имеющихся сексуальных наруше-ий в субъективной сфере (раздражительность, утомляемость, диссомнии, пси-о-эмоциональные, вегетативно-сосудистые нарушения и др.), нормализация ибидо, а также параклинических данных (допплерометрия кавернозных тел, осудов ПЖ, экспримата ПЖ).

2. Улучшение — уменьшение на 50% имеющихся сексологических жа-зб, астено-невротических, психо-эмоциональных и вегетативно-сосудистых арушений и др.), улучшение на 70% параклинических данных (допплеромет-ия кавернозных тел, сосудов ПЖ, экспримата ПЖ).

3. Без улучшения — отсутствие сдвигов в субъективной и объективной j)epax состояния больного.

4. Ухудшение — усиление прежних, либо появление новых жалоб и имптомов заболевания, отрицательной динамики по данным ультразвукового сследования ПЖ.

Статистический анализ результатов производился с использованием фограммного обеспечения для ПК Microsoft Excel и Statistica 6.0. Данные пред-

11

ставлены в виде средних и стандартных квадратных отклонений. Для сравнени групп использовались методы, основанные на дисперсионном анализе - F критерий, t-критерий Стьюдента; непараметрические критерии - критерий хи квадрат, критерий Фишера, ранговые критерии: U-тест Манна-Уитни. Д определения связи между параметрами использовали коэффициент корреляци Пирсона Спирмена [Уткин В.А., 2004].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под нашим наблюдением находилось 160 больных ХП в возрасте от 2 до 45 лет (средний возраст 32,8±1,2 года) с длительностью ХП от 6 мес. до 7 ле (в среднем 4,5±1,3 года), длительностью ЭД от 6 мес. 6 лет (в среднем 4,2±0, года). У больных исключены эндокринные, неврологические, психические i тяжёлые соматические заболевания.

ЭД у 27 (16,9%) больных появилась ещё до возникновения ХП, у 13 (83%) - на фоне ХП, причем сексуальные расстройства приняли манифестну форму при продолжительности ХП свыше 3 лет. Следовательно, ХП в 83% сл чаев является «пусковым» фактором в развитии ЭД.

135 (84,4%) пациентов предъявляли жалобы на периодические боли, либ дискомфорт в промежности, паховых областях, области копчика, возникающи при переохлаждении, употреблении алкогольных напитков и половых эксце сах. 160 (100%) больных предъявляли жалобы на сексуальные расстройств снижение либидо - у 73 (45,6%), ослабление эрекций - у 160 (100%), прежд временную эякуляцию - у 112 (70%), ослабление оргастических ощущений -69 (43,1%), снижение частоты половых актов - у 121 (75,6%), которые в 12 (79,4%) случаях носили сочетанный характер, усугубляясь и «обрастая» ново сексологической симптоматикой по мере длительности ХП (r=0,91, р<0,05). 160 (100%) больных констатированы психоэмоциональные нарушения, koti рые проявлялись повышенными утомляемостью и раздражительностью, л бильностью настроения со склонностью к депрессии, нарушением сна, жалоб которых были характерны для астено-невротического синдрома. У 160 (100°/ больных выявлены вегето-сосудистые нарушения, которые характеризовалис лабильностью артериального давления тахикардией, кардиалгией, головокр' жением, приливами жара, гипергидрозом. Жалобы на расстройства мочеиспу! кания были у 91 (56,9%) больного: затруднение акта мочеиспускания - у 5 (35%), учащение позывов на мочеиспускание - у 53 (33,1%), никтурия - у 3 (21,3%), болезненное учащённое мочеиспускание - у 27 (16,9%). Выраженност микционных нарушений связана с длительностью ХП, приводящего к трофиче ским нарушениям в задней уретре, шейке, детрузоре мочевого пузыря.

Мы выделили следующие клинические синдромы ХП: у 135 (84,4%) - ал гический, у 91 (56,9%) - дизурический, у 100% - ЭД, у 100% - астено

12

<евротический, у 100% - вегетативной дистонии. У всех больных имело место о или иное сочетание клинических синдромов.

У 23 (14,4%) больных ХП возник после нерегулярных сексуальных отно-ений, у 96 (60%) - после венерических заболеваний (гонорея, трихомоноз, шмидиоз), у 31 (19,4%) - после простудных заболеваний, у 10 (6,3%) - вслед-твие нарушения психогигиены половой жизни (прерванный, фракционный, от-роченные половые акты). У больных промискуитетный индекс (количество ексуальных партнёров) был в 1,8 раза выше (3,8±0,3) по сравнению со здоро-ыми (2,1±0,3, р<0,05), индекс трансмиссивных инфекций - в 2,5 раза больше 2,3±0,4) по сравнению со здоровыми (0,9±0,5, р<0,05). Обострения ХП до 1 ра-а в год были у 37 (23,1%), 2 раза в год - у 96 (60%), 3 и более раз - у 27 (16,9%) "ольных. Индекс обострений ХП у больных составил 2,19±0,32.

У больных выявлено два типа течения сексуальных нарушений: у 131 81,9%) - прогрессирующий, отличающийся непрерывно-прогредиентным тече-ием и у 29 (18,1%) - волнообразный, характеризующийся улучшением поло-ых функций, иногда под влиянием лишь благоприятно изменившихся условий отдых, устранение психотравмирующих факторов и т. п.).

У больных по HPS боль составила 5,5±0,3, дизурия - 5,8±0,6, качество ' изни - 5,6±0,5, индекс симптоматики ХП - 13,7±0,4, клинический индекс ХП -8,4±0,6, что показывает умеренную степень симптоматики, как по экстенсив-ости, так и интенсивности.

ИТ у больных был повышен в 2,3 раза (25,5±1,4) по сравнению с нормой 11,2±1,4, р<0,05), ИД - в 2 раза (10,4±1,3) по сравнению с нормой (5,2±1,3, <0,05), что указывает на лёгкие тревожно-депрессивные состояния у больных ПсЭД.

Показатели JJEF у больных были в 1,5 раза меньше (47±0,3) по сравне-ию со здоровыми (70±1,5 баллов, р<0,05). У больных эректильная функция нижена в 1,5 (17,1±0,2), удовлетворенность половым актом - в 1,7 (8,2±0,2), ор-азмическая функция - в 1,1 (9,3±0,2), либидо - в 1,4 (6,2±0,2) и удовлетворен-ость половой жизнью - в 3,3 (2,6±0,3) раза по сравнению с нормой (26,4±0,2, 3,7±0,1, 9,8±0,2, 8,8±0,1 и 9,0±0,2 соответственно, р<0,05 ко всем показателям). ФМ у больных была в 1,7 раза меньше (18,3±1,3) по сравнению с нормой 1,2±1,3, р<0,05). Длительность ХП с ЭД и числовые данные эректильной ункции по JJEF, СФМ имеют высокую корреляцию (i=0,91, р<0,05).

У 59 (36,9%) пациентов был нормальный, у 64 (40%) - ретардированный, 37 (23,1%) — дисгармоничный морфотип по Декур-Думику. ИМТ у больных оставил 23,5±1,4 кг/м2. 24 (15%) больных относились к сильной половой кон-титуции, 38 (23,8%) - к средне-сильной, 66 (41,3%) - к слабому варианту сред-ей половой конституции, 32 (20%) - к слабой половой конституции, т. е. сексу-пьные расстройства у 98 (61,3%) больных ХП возникли при ослаблено-средней

13

и слабой половой конституции. Низкая половая активность у мужчин со слабо} половой конституцией является фактором, способствующим развитию застой ных явлений в ПЖ, абстинентным формам преждевременной эякуляции с по следующим осуществлением механизма патогенетической титуляризации [Те рёшин А.Т., 2012].

СПТ, выявленный у 53 (33,1%) больных, диагностировался на основани преждевременного семяизвержения и длительном течении ХП, при предвари тельном лечении которого не наступило нормального по времени фрикционног периода [Терёшин А.Т., 2013].

Вазоконгестивные явления при сексуальной абстиненции, которая выяв лена у 116 (72,5%) больных, сопровождаются неопределёнными, трудно подца ющимся описанию тягостными, неприятными ощущениями в промежности тазу, учащёнными позывами к мочеиспусканию, создающими чувство психо эмоционального и вегетативного дискомфорта [Васильченко Г.С., 2005].

Длина неэрегированного полового члена у больных составила 8,8±0,7 с продольные размеры яичек - 4,4±0,2 см, поперечные - 2,7±0,2 см, что соотве ствует норме [Дедов И.И., 2012]. Балльная оценка трансректального пальпатор ного состояния ПЖ в среднем составила 4,6±1,1.

У больных вегетативный индекс Кердо повышен на 225% (0,18±0,02 минутный объем крови (МОК) - на 63,8% (5367,56±438,47), индекс минутноп объема крови (ИМОК) - на 52% (1,43±0,15) и коэффициент Хильдебранта - н 88,5% (8,22±0,26) по сравнению со здоровыми (0,08±0,01, 3276,57±964,4 0,94±0,02 и 4,36±0,27 соответственно, р<0,05 ко всем показателям), что указы вает на симпатикотоническое влияние.

Данные трансректального пальцевого исследования ПЖ коррелировали данными ТРУЗИ у обследованных (г=0,94, р>0,05). При ТРУЗИ у 137 (85,6°/ больных выявлены увеличение, у 23 (14,4%) - нормальные размеры ПЖ. По м ре длительности ХП уменьшается число больных с нормальными размерам ПЖ (г=0,91, р<0,05). Объем ПЖ у больных был в 1,6 раза больше (31,6±2,4 см3 по сравнению с нормой (19,8±0,2 см3, р<0,05).

При ТРУЗИ простаты у 94 (58,8%) больных ХП наблюдалась диффузна неоднородность структуры («мелкосотовый рисунок») в виде чередования гип( и гиперэхогенных участков, что связано с нарушением кровоснабжения Ш перарастяжением ацинусов застойным секретом (нарушение дренажной функ ции ПЖ). Эхогенность периферической зоны ПЖ была диффузно неоднородно у 127 (79,4%) больного, что оценивалось как следы склероза паренхимы ПЖ. 42 (26,3%) больных встречались единичные или множественные мелкие каль цинаты, у 26 (16,3%) - ретенционные кисты в ПЖ.

При допплерометрии у больных в фазу релаксации Углах в ПЖ снижена на 20,5%, Утт - на 45,6%, диаметр сосудов - на 18,6%, ПСС - на 69,4%, 1Р повышено на 13,4% и III - на 18,8% по сравнению со здоровыми (р<0,05 ко всем показателям), в фазу эрекции Ушах снижена на 15%, Утт - на 75,3%, 1Р - на 12,3%, ПСС - на 69%, диаметр сосудов - на 35,3% и 1Я повышен на 32,3% по равнению с нормой (р<0,05 ко всем показателям) (табл. 1), что показывает арушение гемодинамики ПЖ у 100% больных ХП.

Таблица 1

Показатели гемодинамики предстательной железы в фазу релаксации и эрекции у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией _Релаксация

Ушах, см/с Угшп, см/с 1Р, у.е. Ж, у. е. ПСС, сосуд/см2 Диаметр сосудов, мм

Больные 11,24±0,23 2,73±0,13 1,27±0,04 0,76±0,04 0,56±0,03 0,48±0,03

Здоровые 14,13±0,12 5,02±0,11 1,12±0,03 0,64±0,02 1,86±0,11 0,59±0,03

Эрекция

Ушах, см/с Утт, см/с 1Р 1Я ПСС, сосуд/см2 Диаметр сосудов, мм

Больные 6,73±0,27* 2,64±0,12* 1,63±0,1* 0,62±0,03* 1,68±0,1* 0,51±0,03*

Здоровые 7,73±0,36 4,61±0,13 1,83±0,11 0,42±0,03 2,84±0,13 0,69±0,04

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с нормативными данными

При допплерометрии выявлено снижение скорости венозного кровотока в Ж в 1,2 раза (4,7±0,3 см/с) по сравнению с нормой (5,8±0,2 см/с, р<0,05), который нижался по мере длительности ХП (г=0,93, р<0,05). У 141 (88,1%) больного вы-влено расширение парапростатических вен в 1,8 раза (4,2±0,2 мм) по сравнению с ормой (2,3±0,2 мм, р<0,05), у 99 (61,9%) - расширение параректальных вен в 1,8 аза (4,1±0,2 мм) по сравнению с нормой (2,3±0,2 мм, р<0,05), что свидетельству-т о связях парапростатического венозного сплетения с венами малого таза и вазо-онгестивных явлениях у больных ХП [Ю.Т. Аляев, А.З. Викаров, Н.Д. Ахвледиа-и, 2004]. У 69 (43%) больных выявлен кратковременный ретроградный ток по арапростатическому венозному сплетению при пробе Вальсальвы, у 31 (19,4%) -ыраженный ретроградный ток, что подтверждает значение нарушения микро-иркуляции в развитии ХП [Арнольди Э.К., 1999].

Допплерометрия показала, что у больных в фазу релаксации в кавернозных ртериях Углах снижена на 89,5% (13,82±1,18 см/с), УепсИ - на 33,1% (1,24±0,04 м/с), Ж - на 5,5% (0,91 ±0,02 у. е.) и Л1 повышена на 13,2% (2,72±0,13 у. е.) по равнению с нормой (26,23±1,34 см/с, 1,65±0,07 см/с, 0,96±0,02 у. е. и 2,37±0,13 у. ., р<0,05 ко всем показателям), в фазу тумесценции Углах снижена на 24,8% 1,32±10,14 см/с), ЛР повышена на 16,3% (1,84±0,12), УепсУ - на 7,8% (36,21±2,27

см/с) и 1Я- на 16,3% (0,41 ±0,02 у. е.) по сравнению с нормой (76,54± 12,42 см/с 1,54*0,03 у. е., 33,43±2,36 см/с) и 0,56±0,02 у. е., р<0,05 ко всем показателям), ч свидетельствует о снижении эластических свойств артериальных сосудов полово го члена, неадекватном расслаблении артериол кавернозных тел.

Допплерометрия в дорсальных артериях полового члена в фазу релаксаци показала, что у больных Ушах снижена на 14% (23,25±1,27 см/с), Ж - на 4,8° (0,83±0,02 у. е.), УепсЫ повышена на 7,2% (3,94±0,21 см/с) и № - на 21,7° (3,23±0,17 у. е.) по сравнению с нормой (26,53±0,7 м/с, 0,87±0,02 у. е., 3,63±0,2 см/с и 2,53±0,22 у. е., р<0,05 ко всем показателям), в фазу тумесценции Ушах по вышена на 13,8% (49,18±1,14 см/с), УепсМ - на 35,6% (6,43±1,19 см/с), № - н 24,8% (2,82±0,16 у. е.) и Ж - снижен на 4,6% (0,87±0,06 у. е.) по сравнению нормой (42,39±1,21 см/с, 4,13±0,61 см/с, 2,12±0,02 у. е. и 0,91±0,03 у. е., р<0,05 к всем показателям), что свидетельствуют о неадекватном и рассогласованном рас слаблении стенок артерий полового члена.

У больных диаметр кавернозной артерии в стадии релаксации снижен н 5,8% (0,81±0,02 мм), диаметр кавернозной артерии в стадии эрекции - на 4,1° (1,16±0,02 мм), ИЭАС - на 2,8% (1,45±0,02), эректильная площадь в стадии релак сации - на 20,5% (0,97±0,11 см2), эректильная площадь в стадии эрекции - на 9,6° (2,45±0,14 см2), ИЭКТ - на 10,3% (2,53±0,13), толщина белочной оболочки в ст дии релаксации увеличена на 12,8% (1,23±0,05 мм), толщина белочной оболочки стадии эрекции - на 42,6% (0,77±0,06 мм), ИЭБО уменьшен на 21,3% (1,59±0,11 по сравнению со здоровыми (0,86±0,03 мм, 1,21±0,02 мм, 1,41±0,02, 1,22±0,13 см-2,71±0,21 см2, 2,27±0,12, 1,09±0,07 мм, 0,54±0,09 мм и 2,02±0,02 соотвегственн р<0,05 ко всем показателям), что показывает несостоятельность перекрытия пе форантных вен путём смещения слоев белочной оболочки друг относительно дру га и снижение эластических свойств белочной оболочки.

У больных отмечено увеличение на 23,8% диаметра дорсальной вены стадии релаксации (2,6±0,3 мм) по сравнению с нормой (2,1 ±0,4 мм, р<0,05) и н 33,3% - в стадии эрекции (2,4±0,3 мм) по сравнению с нормой (1,8±0,2 мм, р<0,05 увеличение скорости кровотока в дорсальной вене в стадии релаксации на 14° (6,5±0,3 см/с) по сравнению с нормой (5,7±0,3 см/с), в стадии эрекции - на 25,6°/ (5,4±0,3 см/с) по сравнению с нормой (4,3±0,4 см/, р<0,05), КЭВС - на 7,4°/ (1,08±0,02) по сравнению с нормой (1,16±0,02, р<0,05), ВК - на 9,2% (1,21±0,02) п сравнению с нормой (1,33±0,03, р<0,05), т. е. отмечался ретроградный, направлен ный к половому члену венозный кровоток в результате возникновения ГТВД. До пплерометрия показала, что у 100 (62,5%) больных глубокая дорсальная вена в фа зу эрекции не спадалась, и кровоток по ней определялся в течение всего период исследования, что свидетельствовало о возможной окклюзии клапана или несо стоятельности глубоких вен полового члена и вен таза, признаках венокорпораль ной дисфункции [Д.Ф. Вайнбойер, Д. Тромолл, М. Симони, Э. Нишлаг, 2005].

16

Артериальная ЭД, выявленная у 36 (22,5%) больных, проявлялась триадой: ослабление спонтанных и адекватных эрекций - у 36 (100%), удлинение времени сексуальной стимуляции для достижения эрекции - у 32 (88,9%), усиление эрекции после пенетрации во влагалище - у 32 (88,9%).

Венозная ЭД, выявленная у 56 (35%) больных, характеризовалась снижением эрекции во время полового акта - у 56 (100%), детумесценцией до эякуляции -38 (67,9%), улучшением эрекции в ортостатических позах - у 39 (69,6%), плато-бразным, стёртым оргазмом - у 24 (42,9%).

Артериовенозная (смешанная) ЭД выявлена у 44 (27,5%) больных и харак-физовалась триадой сексологической семиотики: ослабление эрекций во время рикций - у 35 (79,5%), снижение спонтанных и адекватных эрекций - у 44 100%), детумесценция до эякуляции - у 32 (72,7%).

При психогенной ЭД, которая выявлена у 24 (15%) больных, ответ на ин-эакавернозное введение каверджекга соответствует норме, что объясняется дис-ункцией симпатоадреналовой системы с высоким уровнем катехоламинов, кото-ый приводит к активации аг-адренорецепторов пенильных сосудов и гладкомы-[ечных элементов кавернозных тел, вызывая вазоконстрикцию артерий в стадии елаксации, но при дилатирующем эффекте фармакотеста его действие нивелиру-гся [Мазо Е.Б., Гамидов С.И., Овчиников Р.И., 2004].

Допплерометрия показала, что у больных в центрипетальных и возвратных ртериях тестикул Углах снижена на 30,7% (12,2±1,2 см/с), Vmin - на 55% (3,5±0,7 м/с), ИВЯ - на 17% (12,3±1,2) и Ж повышен на 25% (0,7±0,02) по сравнению со доровыми (17,6±2,8 см/с, 7,8±1,2 см/с, 14,8±1,7 и 0,56±0,01 соответственно, <0,05 ко всем показателям), в результате чего у 114 (71,3%) больных снижена те-тикулярная гемодинамика.

Параметрирование ЭРС у больных показало, что время наступлении тумес-енции увеличено в 2 (15,4±0,7 мин), длительность тумесценции - в 1,4 (5,2±0,4 шн), наступления ригидности эрекции - в 1,8 (15,1±1,1 мин), снижение длитель-ости эрекции - в 11 (8,4±1,2 мин), фрикционной стадии - в 2,4 (68±13 сек), коли-ество фрикций — в 1,5 (53±6) и длительности детумесценции — в 2,33 (42,3±3,2 шн) раза по сравнению с нормой (7,2±0,6 мин, 3,8±0,4 мин, 8,3±0,7 мин, 92,6±10,3 шн, 163±15 сек, 76±3 и 98,5±7,4 мин, р<0,05 ко всем показателям), в связи с чем арушение ЭРС выявлено у 136 (85%) больных.

У больных ЛПБКР был на 7,8% больше (38,3±1,2 мс) по сравнению с нор-юй (35,3±0,9 мс, р<0,05), время виброэякуляции снижено в 1,26 раза (264±12 сек) о сравнению с нормой (332±17 сек, р<0,05), что показывает нарушение соматиче-кой иннервации полового члена, которую следует рассматривать как органиче-кую периферическую нейропатию, являющуюся следствием дистрофических избиений в проводящих путях вследствие патологической импульсации из ПЖ VH. Неймарк, 1998].

Урофлоурометрия показала нарушение микционной функции мочевого пу зыря у 96 (60%) больных. Qaver снижен в 1,4 (10,4±0,3 мл/с) и Qmax - в 1, (17,3±0,5 мл/с) раза по сравнению с нормой (14,4±0,7 мл/с и 22,3±0,8 мл/с, р<0,05) которые по мере длительности ХП утяжеляются (г=0,91, р<0,05).

Уретроскопия показала, что у 21 (13,1%) больного слизистая оболочка тре угольника Льето разрыхлена, у 21 (13,1%) - отечна, у 23 (14,4%) - гиперемирова на, у 3(1,9%) - бледная с беловато-серым налётом. У 24 (15%) больных в задне уретре выявлена венозная гиперемия, у 11 (6,9%) - гипотрофия семенного бугорк (чаще у больных 36А5 лет). При уретроскопии переднего отдела уретры у 1 (10%) пациентов слизистая передней уретры была гиперемированной, у 15 (9,4% - отёчной, у 8 (5%) - атрофичной. Признаки аденоза парауретральных желез выяв лены у 8 (5%) пациентов. Таким образом, при уретроскопии у 49 (30,6%) больнь выявлена сопутствующая урологическая патология нижних мочевыводящих пу тей, что показывает необходимость использования уретроскопической диагноста ки у больных ХП.

Содержание лейкоцитов от 0 до 10 в экспримате ПЖ выявлено у 87 (54,4%) что указывало на наличие ХП категории III В по классификации NIH., У 3 (24,4%) больных количество лейкоцитов в экспримате ПЖ составляло от 11 до 20 у 25 (15,6%) - от 21 до 40, у 9 (5,6%) - свыше 40 лейкоцитов в полях зрения, чт указывало на наличие у них ХП категории III А по классификации NIH. Соскоб и уретры на ЗППП, у всех больных был отрицательным. Постмассажная порция мо чи на посев не дала роста микрофлоры. Уровень ПСА в крови у больных был 1, раза (2,86±0,28 нг/мл) больше по сравнению с нормой (1,87±0,24 нг/мл, р<0,05) что связано с нарушением нормальной архитектоники ПЖ.

У больных концентрация ФСГ в крови повышена на 12,9% (5,36±1,2 ME/мл), ПРЛ- на 29% (212,31±21,26 мМЕ/мл), Е2 - на 20% (75,36±5,27 пмоль/л) ДГЭА-С - на 26% (21,26±2,13 нмоль/л), ГСПС - на 37% (47,58±5,34 нмоль/л), П на 33% (1,54±0,12 пмоль/л), Т - снижена на 20% (11,34±1,36 пмоль/л) по сравне нию с нормой (4,73±0,25 ME/мл, 164,47± 13,54 мМЕ/мл, 62,83±3,46 пмоль/л 16,87±0,78 нмоль/л, 34,72±4,86 нмоль/л, 1,16±0,07 пмоль/л, 13,58±1,29 пмоль/л со ответственно, р<0,05 - ко всем показателям), ЛГ - в пределах нормы (5,16±0,4 ME/мл и 5,23±0,64 ME/мл соответственно, р>0,05), что показывает напряжение рассогласованность и десинхронизацию репродуктивного гомеостата. Количе ственная оценка состояния ГНТС показывает, что у 60% больных повышена кон центрация ФСГ в крови, у 18% - ЛГ, у 62% - Е2, у 46% - П, у 58% - ПРЛ, у 64% ГСПС, у 58% - ДГЭА-С, у 58% - снижена концентрация Т. Таким образом, у 10 (64,4%) больных ХП с ЭД имеются функциональные нарушения в ГНТС.

Клинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла по казывает, что балльная оценка поражения НГС у больных в 3,2 (13,6±1,3), ПС -4,9 (14,3±1,2), ЭРС - в 4,5 (16,4±1,2), ЭЯС - в 3 (16,8±1,2) раза больше по сравне

18

нию с нормой (4,3±0,4, 2,9±0,5, 3,6±0,4 и 5,6±0,3 соответственно, р<0,05 ко всем показателям), что указывает на умеренные степени поражения составляющих ко-пулятивного цикла. Сочетанные поражения ЭРС, ЭЯС и ПС отмечены у 123 (76,9%), поражения ЭРС, ЭЯС, ПС и НГС - у 37 (23,1%) обследованных. Таким образом, ЭД у больных ХП возникает при поражении двух (76,9%) или трёх (23,1%) составляющих копулятивного цикла.

Балльная оценка составляющих копулятивного цикла показывает, что у 38 (23,8%) больных обнаружена лёгкая степень поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, у 107 (66,9%) - средние степени поражения НГС, ПС и ЭЯС и ЭРС, у 15 (9,4%) -шёлые степени поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС.

Показатель г+К тромбоэластограммы у больных был снижен в 1,3 16,13±0,72 мм), активность АТ-Ш - в 1,2 (78,4±4,2%), концентрация плазмина - в ,3 (0,082±0,006 г/л) и активность плазминогена - в 1,3 (108,5±7,6%) раза по срав-ению с нормой (21,43±1,26 мм, 94,8±2,7%, 0,186±0,011 г/л и 139,9±5,4% соответ-твенно, р<0,05 ко всем показателям), фибринонектина - в 1,5 (0,835±0,049 г/л), 1ьфа-1-антитрипсина - в 1,7 (6,31 ±0,12 г/л), альфа-1-гликопротеина - в 1,6 2,03±0,02 г/л), АТ-Ш - в 1,3 (0,41 ±0,02 г/л), Т-АТ-Ш - в 3 (8,6±2,1 мг/л), ПДФ - в ,7 (15,4±2,5 *10"3 г/л) раза по сравнению с нормой, что свидетельствует о латент-ом диссеминированном внутрисосудистом свёртывании [А. Ледд, 2002]. Количе-твенный анализ показал, что гемостазиологические свойства крови были наружны у 127 (79,4%) больных ХП.

У больных в периферической крови СДЗ снижены на 15% (51,3±2,6), СД4 -а 44,9% (23,4±2,2), СД8 - на 10,2% (19,3±2,7), СД4/СД8 - на 36,8% (1,2±0,1), Д19 -на 21,2%, ПФ - на 40,4% (10,4±1,2), ФЧ - на 40,3% (4,3±0,5), ИАФ - на 2,7% (1,9±0,3), НСТсп. - на 29,6% (6,9±1,3), НСТинд. - на 24,4% (19,2±1,6), ИЛ-4 на 38,7% (42,7±3,2 пкг/мл), 1«М - на 15,6% (1,51 ±0,07 г/л), концентрации СМ 254 повышены на 11,3% (0,276±0,011 у. е.), СМ Е282 - на 9,6% (0,364±0,011 у. .), ФНО-а - на 402,5% (319,2±26,4 пкг/мл), ИЛ-1р - на 200% (72,4±4,7 пкг/мл), 4Л-6 - на 196,2% (613,6±47,3 пкг/мл), - на 20,6% (12,31±0,21 г/л), ^Е - на 95,7% (46,3±3,2 г/л), ЦИК - на 66% (211,7±11,3 у. е.) по сравнению с нормой. У ольных в эякуляте ФНО-а повышен на 252,4% (31,8±4,7 пкг/мл), ИЛ-ф - на 06% (13,8±1,3 пкг/мл), ИЛ-6 - на 145,8% (475,6±34,2 пкг/мл), ИЛ-4 снижена на 0,7% (25,6±2,7 пкг/мл), б^А - на 39,7% (26,4±3,5) по сравнению с нормой, в ре-ультате чего выявлено, что у 113 (70,6%) больных ХП снижен гуморальный, у 17 (73,1%) - местный иммунитет.

Показатель степени напряжения механизмов специфической резистентно-ти (IgMЛgG) у больных снижен (0,12±0,91) в 1,4 раза по сравнению с нормой 0,17±0,02, р<0,05). У пациентов отмечено снижение фагоцитарной активности юйфофилов и их кислородзависимой активности, о чем свидетельствует сниже-ие ПД, ФЧ, ИАФ и НСТинд.

Полученные данные показывают, что у больных ХП наблюдается торможение обоих форм иммунного ответа и угнетение системы иммунитета в целом, что формирует вторичный иммунодефицит [A.B. Новиков, С.П. Серёгин, С.Г. Шеста ков, М.Н. Шатохин, 2002].

У больных, как на гуморальном, так и на локальном уровнях наблюдалос повышение концентрации провоспалительных (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-6) и снижени противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов. Повышенный уровень провоспали тельных цитокинов сыворотки крови и эякулята свидетельствует о высокой ак тивности воспалительного процесса у больных ХП, а низкая концентрация ИЛ-4 о снижении функциональной активности Т-хелперов 2-го порядка (ТЬ2-клеток) Уровень СМ в крови был повышен, что указывает на синдром эндогенной инток сикации, который проявлялся у больных общей слабостью, снижением вес нарушением сна и аппетита.

Оценка параметров цитокинового статуса у больных ХП показывает, что данной категории больных развивается иммунное воспаление, сопровождающего повышением содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6) снижением противовоспалительного ИЛ-4 и уровня slgA, следствием чего являет ся снижение барьерных свойств слизистой с замедлением процессов репаративно регенерации в ткани ПЖ [A.B. Новиков, С.П. Серёгин, С.Г. Шестаков, М.Н. Ша тохин, 2002].

Больные ХП рандомизированным методом разделены на 4 группы, возрас которых, длительность ХП и длительность ЭД были сопоставимы.

После терапии купирование алгического синдрома в 1, 2, 3 и 4 группа наступило у 69,4% 71%, 77,4% и 83,8% больных соответственно, дизурическог синдрома - у 61,9%, 68%, 72,7% и 78,3% больных соответственно, ЭД - у 62,5% 67,5%, 70% и 75% больных соответственно, астено-невротического синдрома -70%, 72,5%, 75% и 75% больных соответственно, СВД - у 72,5%, 60%, 72,5% 75% больных соответственно.

По данным JPSS после лечения показатель боли в 1, 2, 3 и 4 группах снижа ется на 36,2% (3,5±0,2), 37,7% (3,3±0,2), 189,3% (2,8±0,3) и 187% (3,1 ±0,4) соотвег ственно, дизурии - на 31,6% (3,9±0,4), 60,3% (3,5±0,4), 175,8% (3,3±0,4) и 184,4°/ (3,2±0,3) соответственно, ИС-ХП - на 13,5% (8,7±0,2), 38,2% (8,4±0,4), 176,3°/ (7,6±0,3) и 184% (7,5±0,3) соответственно, клинический индекс ХП - на 52,5? (8,7±0,4), 54,3% (8,4±0,2), 250,7% (7,3±0,2) и 260,6% (7,1±0,2) соответственно, ка чество жизни повышается на 143,6% (5,6±0,4), 156,8% (5,8±0,6), 233,3% (5,6±0,5) i 237,5% (5,7±0,5) соответственно по сравнению с изначальными данными.

После лечения эректильная функция по данным JJEF в 1, 2, 3 и 4 группа: повышается на 28,9% (21,9±1,2), 39% (23,9±1,1), 45,7% (25,2±1,1) и 51,7°/ (26,1 ±1,2) соответственно, удовлетворенность половым актом - на 31,6°/ (10,4±0,5), 47,6% (12,1±1,3), 59% (13,2±0,4) и 69,6% (13,4±0,3), оргазмическа

20

функция - на 2,2% (9,2±0,2), 5,6% (9,4±0,2), 5,5% (9,6±0,1) и 5,5% (9,6±0,1) соответственно, либидо - на 19,7% (7,3±0,3), 31,1% (8,0±0,4), 42,4% (8,4±0,5) и 41,6% (8,5±0,3) соответственно, удовлетворенность половой жизнью — на 288,9% (7,8±0,4), 319,2% (8,3±0,2), 330,8% (8,6±0,3) и 340% (8,5±0,2) соответственно по сравнению с изначальными данными. СФМ после лечения 1, 2, 3 и 4 группах увеличивается в 1,49 (27,2±1,3), 1,54 (28,1 ±1,4), 1,58 (28,9±1,2), в 1,62 (29,4±1,3) раза по сравнению с изначальными данными.

Под влиянием терапии ИТ в 1, 2, 3 и 4 группах снижается в 2,2 (11,7±1,3), 1,9 (13,6±1,3), 2,5 (10,4±1,2) и 2,2 (11,8±1,2) раза соответственно, ИД в 1, 2, 3 и 4 группах - в 1,7 (5,9±1,2), 1,6 (6,9±1,2) 1,8 (5,8±1,2) и 1,9 (5,6±1,3) раза соответственно по сравнению с изначальными данными, в результате чего психоэмоциональное состояние нормализовалось у 27 (67,5%) больных 1-й, у 29 (72,5%) - 2-й, у 30 (75%) - 3-й и у 30 (75%) - 4-й группы.

В 1-й группе под влиянием терапии индекс Кердо снижается на 50%, МОК на 27,4%, ИМОК - на 24%, коэффициент Хильдебранта - на 45,2%; во 2-й группе индекс Кердо снижается на 42%, МОК - на 27,3%, ИМОК - на 22,7%, коэффициент Хильдебранта - на 45%; в 3-й группе индекс Кердо снижается на 49%, МОК - на 33,4%, ИМОК - на 32,6%, коэффициент Хильдебранта - на 46,2%; в 4-й группе индекс Кердо снижается на 47%, МОК - на 33,4%, ИМОК - на 32,2%, ко-ффициент Хильдебранта — на 46,8%, в результате чего вегетологические показа-ели достигли нормы у 29 (72,5%) больных 1-й, у 26 (65%) - 2-й, у 29 (72,5%) - 3-й [ у 30 (75%) - 4-й группы.

Таблица 2

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (И), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМОТ+ ЛОДЛТ (IV) на вегетологические показатели у больных хроническим проста-

титом с эректильной дисфункцией

Показатели 1-я группа Н-я группа Ш-я группа lV-я группа Здоровые

егетативный гадекс Кердо 0,18±0,01 0,09±0,01* 0.19±0.01 0,11 ±0,01 0,17±0,01 0,09±0,02* 0,17±0,01 0,09±0,01 * 0,08±0,01

1инутный объем рови 5369.28±312.49 3896,87±468,34 5328.23±496.35 3872,54±786,63 5347,21±536.24 3563,87±423,38* 5387.63±418.32 3587,69±859,43* 3276,57±964,49

Индекс минутного бъема крови 1,44±0,13 1,07±0,03* 1,41±0.18 1,09±0,07* 1,42±0,15 0,95±0,03* 1,43±0,17 0,97±0,02* 0,94±0,02

'оэффициент Хильдебранта 8,19±0,24 4,49±0,18* 8,23±0,29 4,53±0,28* 8,19±0,26 4,41 ±0,25* 8,23±0,24 4,38±0,29* 4,36±0,27

1римечание: * - р<0,05 по сравнению со здоровыми, в числителе - показатели до лече-ия, в знаменателе — показатели после лечения

После лечения в 1-й группе балльная оценка трансректального пальпа-горного состояния ПЖ снизилась в 1,3 (3,53±1,13), во 2-й - в 1,35 (3,16±0,51), . 3-й - в 2 (2,26±0,43), в 4-й - в 2 раза (2,14±0,58) по сравнению с изначаль-

ными данными, что имеет высокую корреляцию с данными ТРУЗИ простаты (г=0,91, р<0,05).

Под влиянием лечения объём ПЖ в 1-й группе снижается в 1,26 (25,1±2,6 см3), во 2-й - в 1,27 (24,6±2,1 см3), в 3-й - в 1,35 (23,5±1,6 см3), в 4-й- в 1,46 раза (21,3±1,4 см3), в результате чего объём ПЖ достиг значений нормы у 23 (57,5%) больных 1-й, у 24 (60%) 2-й, у 25 (62,5%) 3-й и у 29 (70%) - 4-й группы.

После лечения допплерометрия ПЖ в фазе релаксации в 1-й группе по казала увеличение Vmax на 17,3%, Vmin - на 60%, ПСС - на 258%, диамет сосудов - на 8,5%, JR снижается на 9%, JP - на 4%, во 2-й группе - увеличе ние Vmax на 22,3%, Vmin - на 71,2%, ПСС - на 273,7%, диаметр сосудов - н 10,2%, снижение JP на 6,7%, JR - на 13%, в 3-й группе увеличение Vmax н 22,8%, Vmin - на 73,8%, ПСС - на 301,8%, диаметр сосудов - на 14,9%, сни жение JP на 5,6%, JR - на 13,3%, в 4-й группе - увеличение Vmax на 24% Vmin - на 82%, ПСС - на 312%, диаметр сосудов - на 19%, снижение JP н 9,5%, JR - на 13,6% (табл. 3).

После лечения допплерометрия ПЖ в фазе эрекции в 1-й группе пока зала увеличение Vmax на 7,3%, Vmin - на 56%, JP - на 3%, ПСС - на 39,6% диаметр сосудов - на 21,6%, снижение JR на 21,6%, во 2-й группе - увеличе ние Vmax на 10%, Vmin - на 66,3%, JP - на 5,5%, ПСС - на 47,6%, диамет сосудов - на 18%, снижение JP - на 19%, в 3-й группе - увеличение Vmax н 11,3%, Vmin - на 71%, JP - на 6,7%, ПСС - на 69,8%, диаметр сосудов - н 23,5%>, снижение JP на 24%, в 4-й группе увеличение Vmax на 13%, Vmin - н 72,6%, JP - на 7,7%, ПСС - на 58,9%, диаметр сосудов - на 31,4%, снижени JR - на 51,2%. В результате лечения гемодинамика в ПЖ в фазе релаксации i эрекции достигла значений нормы у 23 (57,5%) больных 1-й, у 24 (60%) - 2-й у 26 (65%) - 3-й и у 29 (72,5%) - 4-й группы.

Таблица i

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ ЛОДЛТ (IV) на гемодинамику предстательной железы в фазу релаксации и эрекции у больных хроническим простатитом

Фаза релаксации

Группы

III

IV

Норма

Vmax, см/с

11,22±0.21

13,21±0,17

11.21±0.22

13,67±0,14

11.23±0.21

13,79±0,17

11,25±0,22

14,02±0,13

14,13±0,12

Vmin, см/с

2,73±0.

4,37±0,14

2.74±0.12

4,69±0,13

2.75±0.12

4,78±0,13

2.72±0.07 4,96±0,12

5,02±0,11 22

IP

1.28±0,06

1,23±0,02

,27±0,02

1,19±0,02

1.25±0.03

1,18±0,02

1,2б±0.03

1,15±0,03

1,12±0,03

IR

0.78±0.02

0,71 ±0,02

0.77±0.02

0,67±0,02

0.75±0.04

0,65±0,02

0.76±0.02

0,62±0,02

0,64±0,02

ПСС, сосуд/см2

0,57±0.03

1,47±0,12

0.57±0.04

,56±0,13

0.56±0.03

1,69±0,07

0,58±0.03

1,81 ±0,04

1,86±0,11

Диаметр сосудов, мм

0.47±0.02 0,51±0,02

0.48±0.02 0,53±0,02

0.47±0.02 0,54±0,02

0.48±0.02 0,56±0,02

0,59±0,03

Фаза эрекции (после фармако-пробы каверджек-том и видеоассоциативной сексуальной стимуляции) I 6,72±0,31 7,21 ±0,16 2,64±0.11 4,12±0,13 1,63±0,09 1,68±0,11 0,61 ±0,02 0,59±0,02 1,69±0,07 2,36±0,12 0,51 ±0.02 0,62±0,02

II 6,71 ±0.27 7,38±0,14 2,61±0,07 4,34±0,12 1,63±0,11 1,72±0,12 0,63±0,02 0,53±0,02 1,68±0.11 2,48±0,03 0,50±0,02 0,59±0,03

III 6,72±0,23 7,48±0,21 2,62±0.13 4,45±0,17 1,62±0,11 1,74±0,13 0,62±0,02 0,47±0,03 1,67±0.11 2,62±0,13 0,51 ±0,03 0,62±0,02

IV 6,72±0,25 7,61±0,23 2,63±0,12 4,55±0,11 1.61±0.11 1,79±0,12 0,61 ±0,03 0,46±0,02 1,67±0,09 2,79±0,12 0,51 ±0.03 0,66±0,03

норма 7,73±0,36 4,61±0,13 1,83±0,Н 0,42±0,03 2,84±0,13 0,69±0,04

После лечения диаметр парапростатических и параректальных вен в 1-й группе снижался на 35,7% (2,7±0,2 мм) и 35,7% (2,7±0,2 мм) соответственно), во 2-й - на 29,3% (2,9±0,3мм) и 29,3% (2,9±0,3 мм) соответственно), в 3-й на 38% (2,6±0,2 мм) и 38% (2,6±0,2 мм) соответственно, в 4-й - на 40,5% (2,5±0,2 мм) и 40,5% (2,5±0,2 мм) соответственно) по сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация диаметра парапростатических вен наступила у 68,6%, параректальных - у 65,4% больных 1-й, у 57% и 54,5% больных соответственно 2-й, у 71,1% и 70,8% больных соответственно -й, у 81,8% и 81,5% больных соответственно 4-й группы.

После лечения в 1-й группе скорость венозного кровотока в ПЖ увели-илась на 10,8% (5,1 ±0,2 см/с), во 2-й - на 10,6% (5,2±0,3 см/с), в 3-й - на 14,9% (5,4±0,2 см/с), в 4-й - на 19% (5,6±0,2 см/с), в результате чего венозный ровоток в ПЖ нормализовался у 24 (68,6%) больных 1-й, у 20 (57%) - 2-й, у 7 (71,7%) - 3-й и у 27 (81,8%) больных 4-й группы.

После лечения в 1-й группе в кавернозных артериях полового члена в •азу релаксации Ушах увеличивается на 70,2%, УепсМ - на 23,6%, Ж - на ,2%, Ж снижается на 7,3%, в фазу тумесценции Ушах увеличивается на 10,7%, Ж - на 17%, Уеппс! снижается на 5,8%, Ж - на 10,9%, во 2-й группе в 1азу релаксации Ушах увеличивается на 85,6%, Уеппс! - на 29%, Ж - на 3,3%, Р снижается на 12%, в фазу тумесценции Ушах повышается на 21,6%, Уеппс! нижается на 7,3%, Ж - на 12%, в 3-й группе в фазу релаксации Ушах увели-ивается на 86,3%, Уеппс! - на 25,4%, Ж - на 2,2%, Ж снижается на 8,8%, в тадии тумесценции Ушах повышается на 19,7%, Ж - на 31,7%, Уеппс! снимется на 7,3%, Ж - на 14%, в 4-й группе в фазу релаксации Ушах увеличива-тся на 87,8%, Уеппс! - на 29,8%, Ж - на 5,6%, Ж снижается на 12%, в стадии умесценции Ушах повышается на 22%, Ж — на 34%, Уеппс! снижается на ,3%, Ж — на 14,7% по сравнению с изначальными данными (табл.4), в ре-ультате чего гемодинамика в кавернозных артериях полового члена в стадии елаксации и тумесценции достигла нормы у 24 (60%) больных 1-й, у 27 67,5%) - 2-й, у 28 (70%) - 3-й и у 29 (72,5%) - 4-й группы.

Таблица 4

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на гемодинамику в кавернозных артериях полового члена в стадии релаксации и тумесценции у больных хроническим

Группы Vmax, см/с Vendd, см/с JP JR

I 13,84±1,16 1,23±0,02 2.73±0.П 0.91±0.03

23,56±1,13 1,52±0,03 2,53±0,07 0,93±0,02

II 13,85±0,57 1,21±0,04 2,76±0,11 0,91 ±0,02

Фаза релаксации 25,71±1,18 1,56±0,03 2,43±0,04 0,94±0,02

III 13,81±1,17 25,73±1,21* 1.26±0,03 1,58±0,07* 2,72±0,08 2,48±0,13* 0,91±0,02 0,93±0,02*

IV 13,82±1.15 1.24±0,02 2,73±0.12 0.89±0,02

25,96±1,14* 1,61±0,03* 2,39±0,12* 0,94±0,02*

норма 26,23±1,17 1,65±0,06 2,37±0,15 0,96±0,02

I 61,35±11.12 36.23±2.32 1,84±0,11 0,41 ±0.02

67,96±10,14 34,14±2,27 1,64±0,13 0,48±0,02

II 61.29±11,17 36,24±2,37 1.83±0.12 0.41 ±0,02

Фаза 74,52± 11,32 33,58±1,43 1,61±0,03 0,53±0,02

тумесценции III 62,35±10,12 36,29±2,34 1,84±0,11 0,41±0,02

74,63±11,54* 33,64±1,47* 1,58±0,03* 0,54±0,02*

IV 61,31±11,12 36,23±2,32 1,84±0.11 0,41 ±0,02

74,78± 10,34* 33,57±1,23* 1,57±0,02* 0,55±0,02*

норма 76,54± 12,42 33,42±2,34 1,54±0,03 0,56±0,02

Примечание: * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

После лечения в 1-й группе в дорсальных артериях полового члена пр допплерометрии Ушах в фазу релаксации повышается на 6,8%, Ж - на 1,2% УепсШ снижается на 2,8%, Л5 - на 10,2%, в фазу тумесценции Ушах снижаете на 9%, Уепс1<1 - на 16,2%, Л5 - на 15,6%, Ж повышается на 1,1%, во 2-й груп пе Ушах в фазу релаксации повышается на 12,4%, Ж - на 3,6%, Уеп<М снижа ется на 5,4%, Ж - на 17,6%, в фазу тумесценции Ушах снижается на 13,6% Уеппс! - на 33,7%, Ж - на 22,4%, Ж повышается на 2,3%, в 3-й группе Ушах фазу релаксации повышается на 13,6%, Ж - на 3,7%, УепсМ снижается н 5,6%, Ж - на 19,2%, в фазу тумесценции Ушах снижается на 13,5%, Уепёё на 33,5%, Ж - на 21,5%, Ж повышается на 2,3%, в 4-й группе Ушах в фаз релаксации повышается на 13,6%, Ж - на 3,6%, УепсМ снижается на 6,4%, I - на 19,1%, в фазу тумесценции Ушах снижается на 13,6%, УепсМ - на 34,6% Ж - на 23,8%, Ж повышается на 3,4% по сравнению с изначальными данны ми (табл. 5), в результате чего гемодинамика в дорсальных артериях половог члена в стадии релаксации и тумесценции достигла нормы у 25 (62,5%) боль ных 1-й, у 28 (70%) 2-й, у 29 (72,5%) - 3-й и у 30 (75%) - 4-й группы.

Таблица 5

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на гемодинамику в дорсальных артериях полового члена в стадии релаксации и тумесценции у больных хроническим

Группы Vmax, см/с Vendd, см/с IP IR

I 23,27±1,13 3,96±0,11 3.24±0,17 0,83±0,02

24,86±0,15 3,85±0,11 2,91 ±0,16 0,84±0,02

II 23.4Ш.19 3,92±0,21 3,13±0,17 0,83±0,02

Фаза релаксации 26,32±0,25 3,71±0,14 2,58±0,24 0,86±0,02*

III 23,21±1,32 26,41 ±0,23 3.91±0,19 3,69±0,13* 3,23±0,17 2,61±0,23* 0,82±0,02 0,85±0,02*

IV 23,27±1,32 3,92±0,15 3,19±0,13 0,83±0,02

26,43±0,26* 3,67±0,18* 2,58±0,19* 0,86±0,02*

норма 26,53±0,71 3,63±0,23 2,53±0,22 0,87±0,02

I 49,19±1,12 6,43±1,21 2,75±0,27 0,87±0,02

44,73±0,64 5,39±0,42 2,32±0,06 0,88±0,02

II 49,21±1,18 6.43±1,21 2.81±0,22 0,87±0,03

Фаза 42,53±1,24 4,26±0,23 2,18±0,02 0,89±0,02*

тумесценции III 49,12±1,13 42,48±1,13* 6.3б±1,24 4,23±0,21* 2,74±0,17 2,15±0,02* 0,87±0,03 0,89±0,02*

IV 49.16±1.17 6.39±1.15 2,82±0,18 0,87±0,03

42,46±1,12* 4,18±0,23* 2,15±0,02* 0,90±0,03*

норма 42,39±1,21 4,13±0,31 2,12±0,02 0,91 ±0,03

римечание: * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

После лечения в 1-й группе диаметр дорсальной вены в стадии релак-ации снизился на 8,3%, в стадии тумесценции - на 8,6%, в стадии эрекции -а 14,3%, КЭВС повышался на 5,6%, скорость кровотока в дорсальной вене в тадии релаксации снижалась на 6,3%, в стадии тумесценции - на 2,5%, в ста-ии эрекции - на 7,8%, ВК повысился на 5% (с 1,18±0,03 до 1,24±0,03, <0,05), во 2-й - диаметр дорсальной вены в стадии релаксации снизился на 5,4%, в стадии тумесценции - на 12%, в стадии эрекции - на 20,8%, КЭВС овысился на 7,4%, скорость кровотока в дорсальной вене в стадии релакса-ии снизилась на 9,2%, в стадии тумесценции - на 7,2%, в стадии эрекции -а 17%, ВК повысился на 7,3% (с 1,23±0,04 до 1,32±0,03, р<0,05), в 3-й - диа-1етр дорсальной вены в стадии релаксации снизился на 15,4%, в стадии ту-1есценции - на 16%, в стадии эрекции - на 16,7%, КЭВС повысился на 6,5%, корость кровотока в дорсальной вене в стадии релаксации снизилась на ,2%, в стадии тумесценции - на 4,8%, в стадии эрекции - на 15%, ВК повы-ился на 6,5%, в 4-й - диаметр дорсальной вены в стадии релаксации и ту-1есценции снизился на 16%, в стадии эрекции - на 17,4%, КЭВС повысился

на 6,4%, скорость кровотока в дорсальной вене в стадии релаксации повыси лась на 10,8%, в стадии тумесценции - на 4,9%, в стадии эрекции - на 13,5% ВК повысился на 4,8% (табл. 6), в результате чего кровоток в дорсальной вен достиг нормы у 25 (62,5%) больных 1-й, у 28 (70%) 2-й, у 29 (72,5%) - 3-й и 30 (75%) - 4-й группы.

Таблица

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ ЛОДЛТ (IV) на показатели венозной составляющей пенильной гемодинамики

у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Показатели I II III IV Здоровые

Диаметр дорсальной вены в стадии релаксации, мм 2,6±0,2 2,3±0,2 2,6±0,3 2,2±0,2 2,6±0,3 2,2±0,2* 2,5±0.2 2,1 ±0,3* 2,1 ±0,4

Диаметр дорсальной вены в стадии тумесценции, мм 2,5±0,2 2,3±0,2 2,5±0,2 2,2±0,2* 2,5±0.3 2,1±0,2* 2,5±0,2 2,1±0,2* 2,0±0,3

Диаметр дорсальной вены в стадии эрекции, мм 2,4±0,3 2,1 ±0,3 2,4±0,3 1,9±0,2* 2,4±0.3 2,0±0,3* 2,3±0,3 1,9±0,2* 1,8±0,2

Коэффициент эластичности венозной стенки 1,08±0,02 1,08±0,03 1,08±0.03 1,09±0,02 1,16±0,02

1,14±0,02* 1,15±0,02* 1,15±0,03* 1,16±0,02*

Скорость кровотока в дорсальной вене в стадии релаксации, см/с 6,6±0,1 6,2±0,3 6,5±0,3 5,9±0,3* 6.5±0.3 5,9±0,2* 6,5±0,3 5,8±0,2* 5,7±0,3

Скорость кровотока в дорсальной вене в стадии тумесценции, см/с 8,2±0,3 7,9±0,3 8,3±0,4 7,8±0,3* 8,3±0.4 7,7±0,2* 8,2±0,4 7,7±0,3* 7,6±0,4

Скорость кровотока в дорсальной вене в стадии эрекции, см/с 5,6±0,1 4,9±0,2 5,3±0,2 4,5±0,3* 5,3±0,2 4,5±0,2* 5,2±0.3 4,4±0,3* 4,3±0,4

Венотонический коэффициент 1,18±0,03 1,24±0,02 1,23±0,04 1,29±0,02* 1,23±0,04 1,31±0,03* 1,25±0,02 1,32±0,03* 1,33±0,03

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе -показатели после ле чения, * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

В 1-й группе после лечения диаметр кавернозной артерии в стадии ре лаксации повышается на 1,2%, в стадии эрекции - на 0,9%, ИЭАС - на 0,7% ЭПКТ в стадии релаксации - на 9,3%, в стадии эрекции - на 3,3%, ИЭКТ - н 2,9%, толщина белочной оболочки в стадии релаксации снижается на 4%, стадии эрекции - на 11,5%, ИЭБО повышается на 8,2%, во 2-й - диаметр ка вернозной артерии в стадии релаксации повышается на 5%, в стадии эрекци - на 2,6%, ИЭАС - на 2%, ЭПКТ в стадии релаксации - на 17,4%, в стади эрекции - на 6,5%, ИЭКТ - на 6%, толщина белочной оболочки в стадии ре лаксации снижается на 7,4%, в стадии эрекции - на 21,8%, ИЭБО повышается на 21,2%, в 3-й - диаметр кавернозной артерии в стадии релаксации повыша

ется на 6,3%, в стадии эрекции - на 3,5%, ИЭАС - на 2,7%, ЭПКТ в стадии релаксации - на 20,6%, в стадии эрекции - на 6,9%, ИЭКТ- на 10,2%, толщина белочной оболочки в стадии релаксации снижается на 9%, в стадии эрекции - на 22,4%, ИЭБО повышается на 19,9%, в 4-й - диаметр кавернозной ар-ерии в стадии релаксации повышается на 4,9%, в стадии эрекции - на 2,6%, ЭАС - на 2,1%, ЭПКТ в стадии релаксации - на 21,9%, в стадии эрекции -а 9%, ИЭКТ - на 9,5%, толщина белочной оболочки в стадии релаксации нижается на 7,4%, в стадии эрекции - на 24,5%, ИЭБО повышается на 24,8% о сравнению с изначальными данными (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на диаметр кавернозной артерии, эректильной площади, толщину белочной оболочки в стадиях релаксации и эрекции у боль_ных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией_

I группа

II группа

III группа

IV группа

Здоровые

иаметр кавернозной арте-ии в стадии релаксации, мм

0,81*0,01 0,82*0,02

0,80*0.02 0,84±0,02*

0.79*0.02 0,84*0,02*

0,81*0.02 0,85±0,02*

0,86*0,03

иаметр кавернозной арте-ии в стадии эрекции, мм

1,17*0,02 1,18*0,01

1.16*0.02 1,19*0,03*

1,15*0,02 1,19*0,03*

1,16*0,02 1,19*0,02*

1,21*0,02

ндекс эластичности 1териальной стенки

1,44*0,02 1,43*0,02*

1,45*0,02 1,42*0,01*

1,46*0,02 1,42*0,02*

1,44*0,02 1,41*0,02*

1,41*0,02

ректальная площадь в ста-ии релаксации, см2_

0,97*0,15 1,06*0,13*

0,98*0.13 1,15*0,02*

0,97*0.11 1,17*0,07*

0,96*0,11 1,17*0,04*

1,22*0,13

ректильная площадь в ста-ии эрекции, см2_

2,46*0.13 2,54*0,12

2,45*0.14 2,61*0,12

2,46*0,12 2,63*0,12*

2,43*0,12 2,65*0,13*

2,71*0,21

ндекс эластичности авериозных тел_

2,48*0,12 2,41*0,12

2,51*0,13 2,36*0,12

2,54*0,11 2,28*0,13*

2,53*0,13 2,29*0,14*

2,27*0,12

олщина белочной оболочки стадии релаксации, мм

1,24*0,04 1,19*0,05

1,22*0,04 1,13*0,03

1,23*0,04 1,12*0,03*

1,21*0.05 1,12*0,04*

1,09*0,07

олщина белочной оболочки стадии эрекции, мм_

0,78*0,07 0,69*0,11

0,78*0,06 0,61*0,08

0,76*0.05 0,59*0,07*

0,77*0,04 0,58*0,06*

0,54*0,09

ндекс эластичности елочной оболочки

1,59*0,11 1,72*0,11

1,56*0,14 1,89*0,13

1,61*0,12 1,93*0,12*

1,57*0.12 1,96*0,12*

2,02*0,02

римечание: в числителе — данные до лечения, в знаменателе — данные после лечения, * р<0,05 по сравнению со здоровыми

После лечения у больных 1-й группы Углах в тестикулах повышается а 35,5% (16,4±1,3 см/с), Утш - на 97% (6,7±1,3 см/с), ИВЯ - на 10,6% 13,6*1,4%), Ж снижается на 15,3% (0,61±0,02 у. е.), во 2-й - Углах повышает-я на 40,2% (17,1 ±2,3 см/с), Ушт - на 208,6% (7,3±1,1 см/с), ИВЯ - на 17,2% 14,3±1,2%), Ж снижается на 19,7% (0,57±0,01 у. е.), в 3-й - Ушах повышается га 43% (17,3±2,3 см/с), Утш - на 208,3% (7,5±1,1 см/с), ИВЯ - на 17,9%

(14,5±1,3%), JR снижается на 18,6% (0,57±0,01 у. е.), в 4-й - Vmax повышаете на 43,8% (17,4±2,1 см/с), Vmin - на 211% (7,6±1,3 см/с), ИВЯ - на 17,9° (14,5±1,4%), JR снижается на 18,8% (0,56±0,01 у. е.) по сравнению с изна чальными данными, в результате чего нормализация тестикулярной гемоди намики наступила у 25 (62,5%) больных 1-й, у 28 (70%) - 2-й, у 29 (72,5%) 3-й и у 30 (75%>) - 4-й группы.

С увеличением Vmax в тестикулах повышается ИВЯ (г=0,86, р<0,05), увеличением Vmax в тестикулах снижается JR в тестикулах (г=0,83, р<0,05), увеличением Vmax в тестикулах увеличивается Vmax в кавернозной (г=0,87 р<0,05) и дорсальной артериях (г=0,87, р<0,05) полового члена, с увеличение\ Vmax в тестикулах повышается Vmax в ПЖ (г=0,91, р<0,05), с увеличение!^. Vmax в тестикулах повышается концентрация Т в крови (г=0,93, р<0,05).

Терапевтический эффект в 1,2,3 и 4 группах с артериальной ЭД насту пил в 42,9%, 70%, 70% и 66,7% больных соответственно, венозной - у 40% 72,7%, 76,9% и 76,5% больных соответственно, артериовенозной - у 40% 53,8%, 58,8% и 66,7% больных соответственно, психогенной - у 87,5%, 100% 100% и 100% больных соответственно, что показывает высокий терапевтиче ский эффект ЛОДЛТ при артериальной, венозной и психогенной ЭД. Тера певтическая эффективность психогенных форм ЭД повышалась при исполь зовании местной ЛТ с индукцией пассивной эрекции (на 12,5% больше пр ЛОДЛТ), что показывает необходимость использования ЛОДЛТ в качеств психотерапевтического потенцирования у больных с ЭД.

Под влиянием терапии концентрации в крови ФСГ, ЛГ, ПРЛ и ГСП во всех группах снижаются (на 100%-134%). Концентрация Е2 и ДГЭАС крови в 1 и 2-й группах снижается на 105% - 113%, в 3-й и 4-й - на 115% 126%. Концентрация П в крови в 1, 2, 3 и 4 группах снижается на 14,3% 16,8%, 20,4% и 22,7% соответственно. Концентрация Т в крови во всех груп пах повышается в одинаковом проценте случаев (на 118%) (табл. 8).

Таблица

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на концентрацию пептидных и стероидных

Показатели I II III IV Здоровые

ФСГ, МЕ/мл 5,31±1,28 4,86±0,17* 5,35±1,21 4,83±0,21* 5,36±1,19 4,85±0,21* 5,34±1,23 4,82±0,21* 4,73±0,25

ЛГ, МЕ/мл 5,22±0,59 5,19±0,2б* 5,21±0,56 5,17±0,32* 5,24±0,62 5,18±0,31* 5,23±0,63 5,18±0,34* 5,16±0,41

ПРЛ, мМЕ/мл 212,16±34,27 213,27±26,46 212,43±31,52 212,29±29,15 164,47±13,54

175,43±11,34* 182,38±21,2 173,26±19,13* 171,32±14,82*

2, пмоль/л 76,31±5,16 69,27±4,52 75,23±4,18 71,36±3,17 75.23±5,27 66,74±3,12* 76,24±5,32 66,3 8±4,31* 62,83±3,46

, нмоль/л 11,31±1,39 13,39±1,18* 11,37±1,36 13,41±1,14* 11,34±1.34 13,42±1,13* 11,39±1,32 13,45±1,14* 13,58±1,29

ГЭА-С, моль/л 21,27±1,79 18,83±0,36 21,24±Г,72 18,93±0,26 21.23±1,82 16,98±0,23* 21,31±1,76 16,93±0,37* 16,87±0,78

СПС, моль/л 48,52±5,34 35,37±4,23* 47,56±5,21 35,41±4,32* 47,51±5,38 35,26±3,42* 47,53±5,29 35,22±4,26* 34,72±4,86

, пмоль/л 1,54±0,11 1,55±0,12 1,52±0,11 1,54±0,12 1,16±0,07

1,28±0,04 1,26±0,05 1,21 ±0,04* 1,19±0,03*

римечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе - после лечения, % повышения или синения после лечения по сравнению с изначальными данными, * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

В результате лечения нормализация функциональной активности ГНТС аступила у 25 (62,5%) больных 1-й, у 24 (60%) - 2-й, у 30 (70%) - 3-й и у 30 75%) - 4-й группы.

В 1-й группе после лечения количество лейкоцитов в секрете ПЖ было пределах нормы (от 1 до 10) у 31 (77,5%), от 11 до 20 - у 9 (22,5%) больных, о 2-й — у 32 (80%) и 8 (20%) больных соответственно, в 3-й и 4-й группах оличество лейкоцитов в секрете ПЖ от 1 до 10 (в пределах нормы) было у сех больных, что можно связать с противовоспалительным, десенсибилизи-ующим терапевтическим эффектом АП, JIT и сексуальной оптимизацией па-иентов, реализующейся в более частых и регулярных коитусах, конечной азой которых является семяизвержение. Эякуляция — это естественное со-ращение ПЖ, механически опоржняющее и санирующее систему её прото-ов.

Урофлоуметрия показала, что в 1-й группе после лечения Qaver увели-илось в 1,23 (12,8±0,7 мл/с), Qmax - в 1,16 (20,1±0,8 мл/с), во II - Qaver увенчивается в 1,33 (13,9±0,5 мл/с), Qmax - в 1,25 (21,7±0,6 мл/с), в III - Qaver величивается в 1,32 (13,8±0,7 мл/с), Qmax - в 1,26 (21,7±0,8 мл/с), в IV -aver увеличивается в 1,3 (13,9±0,8 мл/с), Qmax - в 1,26 (21,8±0,5 мл/с) раза о сравнению с изначальными данными, в результате чего нормализация шкционной функции мочевого пузыря наступила в 1-й группе у 13 (61,9%) з 21 (72,5%), во 2-й - у 22 (73,3%) из 30 (75%), в 3-й - у 16 (72,7%) из 22 55%), в 4-й - у 17 (73,9%) из 23 (57,5%) больных. По мере снижения объёма Ж улучшается микционная функция мочевого пузыря (г=0,86, р<0,05), меньшаются алгический синдром (г=0,87, р<0,05), дискомфорт в промежно-ти (г=0,86, р<0,05), эякуляторный болевой синдром (г=0,91, р<0,05), улучшатся качество жизни (г=0,89, р<0,05).

После лечения в 1-й группе количество фрикций во время копулятивно-о цикла увеличилось на 31,2% (63±4), длительность копулятивного цикла -

на 212,5% (136±13 сек), во 2-й - на 22,6% (65±4) и 204% (141±12 сек) соот ветственно, в 3-й - на 38% (72±5) и 212% (155±12сек) соответственно, в 4-й на 49% (73±4) и 230,9% (157±11 сек) соответственно по сравнению с изна чальными данными, что показывает специфическое влияние АП и ЛОДЛТ н пролонгацию копулятивного цикла, в результате чего восстановление фрик ционной стадии наступило у 26 (65%) больных 1-й, у 27 (67,5%) - 2-й, у 2 (72,5%) - 3-й и у 30 (75%) - 4-й группы.

После лечения в 1-й группе время ЛПБКР снизился на 3,7% (36,7±0, мс), во 2-й - на 6,3% (35,9±0,5 мс), в 3-й - на 6,3% (35,9±0,6 мс), в 4-й - на 7° (35,7±0,7 мс) по сравнению с изначальными данными, что показывает специ фическое действие ЛОДЛТ в нормализации ЛПБКР у больных с ЭД и улуч шение невральной трофики полового аппарата вследствие улучшении аксон рецепторной связи.

В 1-й группе после лечения время наступления виброэякуляции увели чилось на 11% (293±13 с), во 2-й - на 16,9% (312±18 с), в 3-й - на 21,3° (325±15 с), в 4-й - на 23,9% (327±14 с) по сравнению с изначальными данны ми.

В 1-й группе после лечения время наступления тумесценции снижаете на 30,9%, длительность тумесценции - на 11,5%, время наступления эрекци - на 32,5%, длительность эрекции возрастает на 660,5%, длительность дету месценции - на 162,6%; во 2-й группе время наступления тумесценции сни жается на 50%, длительность тумесценции - на 17,6%, время наступлени эрекции - на 41,4%, длительность эрекции увеличивается на 1031,7%, дли тельность детумесценции - на 205,1%; в 3-й группе время наступления ту месценции снижается на 51,9%, длительность тумесценции - на 19,6%, врем наступления эрекции - на 42,8%, длительность эрекции повышается н 1053,7%, длительность детумесценции - на 204,8%; в 4-й группе врем наступления тумесценции снижается на 52,6%, длительность тумесценции на 21,2%, время наступления эрекции - на 42,3%, длительность эрекции по вышается на 1022,4%, длительность детумесценции - на 215,6% (табл.9), результате чего нормализация ЭРС наступила у 24 (60%) больных 1-й, у 2 (65%) - 2-й, у 27 (67,5%) - 3-й и у 29 (72,5%) - 4-й группы.

Таблица

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III),

АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на функциональное состояние эрекционной составляющей у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Показатели

Время наступления тумесценции, мин

1-я группа

15,2+0,7 10,5±0,6

2-я группа

15,4+0,7 7,7±0,6*

3-я фуппа

15,4±0,7 7,4±0,5*

4-я группа

15,4±0.6 7,3±0,4*

ительность месценции, мин

5,2±0,4 4,6±0,2

5,1 ±0,6 4,2±0,4*

5Л±0,6 4,1 ±0,5

5.2±0.3 4,1 ±0,4*

ремя наступления эрек-ии, мин

15,1±1,2 10,2±0,5

15.2±1.1 8,9±0,6*

15,2±1,3 8,7±0,7*

14,9±0,9 8,6±0,5*

штельность эрекции,

1ИН

8,1±1.2 53,5±5,6

8,2±1.2 84,6±6,8

8.2±1,4 86,4±8,7*

8,5±1,1 86,9±9,2*

тительность етумесценции, мин

42,2±3,2 68,6±6,4

43,4±2.5 89,2±7,3

43.6±2,3 89,3±6,4*

41.6±3.1 89,7±7,2*

римечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе - данные после лечения, - р<0,05 по сравнению со здоровыми

В 1, 2, 3 и 4 группах после лечения балльная оценка поражения НГС нижается на 55,4%, 55%, 61,9% и 66,5% соответственно, ПС - на 73,8%, 0,4%, 74,6% и 76,6% соответственно, ЭРС - на 68,5%, 73,8%, 74% и 75,4% оответственно, ЭЯС - на 61%, 58,9%, 62,7% и 63,7% соответственно (табл. 0), в результате чего нормализация клинико-функционального состояния со-тавляющих копулятивного цикла наступила у 25 (62,5%) больных 1-й, у 26 65%) - 2-й, у 27 (70%) - 3-й и у 29 (72,5%) - 4-й группы. Полученные данные оказывают, что АП является специфической терапией нарушений ПС и ЭЯС, ОДЛТ - ПС и ЭРС, АП+ЛОДЛТ - НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС, П+ВМЛТ+ЛОДЛТ - НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС.

Таблица 10

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ ЛОДЛТ (IV) на клинико-функциональную оценку (в баллах) составляющих копулятивного цикла у больных хроническим простатитом с эректильной

дисфункцией

Показатели I II III IV Здоровые

ейрогуморальная 13,9±1,2 6,2±0,4 13,6±1,2 6,1 ±0,7 13.4±1.2 5,1 ±0,6* 13.7±1.2 4,8±0,4* 4,3±0,4

сихическая 14,1±1.1 3,7±0,4* 14,2±1,2 4,2±0,6 14,2±1,1 3,6±0,4* 14,5±1,3 3,4±0,3* 2,9±0,5

рекционная 16,2±1,1 5,1±0,4 16,4±1,1 4,3±0,4* 16,2±1,3 4,2±0,3* 16,7±1,1 4,1±0,5* 3,6±0,4

якуляторная 16,7±1,1 6,5±0,3 16,8±1,3 6,9±0,7 16,9±1,2 6,3±0,4* 16,8±1,1 6,1 ±0,3* 5,6±0,3

римечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе -показатели после лечения - р<0,05 по сравнению со здоровыми

В результате лечения в 1-й группе восстановление сексуальных функций ри лёгких и средних степенях поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС наступает у 0% и 40,9% больных соответственно, во 2-й- у 83,3% и 74,2% соответствен-о, в 3-й - у 87,5% и 79,3% соответственно, в 4-й - у 83,3% и 86,2% соответ-

ственно, из чего следует, что АП следует использовать при лёгких степени, поражения НГС, ПС, ЭРС и ЭЯС; ЛОДЛТ, АП+ЛОДЛТ АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ - при лёгких и средних степенях поражения НГС, П ЭРС и ЭЯС.

В 1, 2, 3 и 4 группах после лечения та тромбоэластограммы снижаете на 2,7%, 3%, 5,6% и 5,2% соответственно, ИТП - на 25,2%, 23,3%, 36,2% 36,6% соответственно, концентрация АТ-Ш - на 19,5%, 15,4%, 18% и 21,4° соответственно, фибринонектина - на 26,9%, 24,6%, 31,3% и 31,7% соотве ственно, альфа-1-антитрипсина - на 34,7%, 33%, 38,7% и 39,1% соответстве но, альфа-1-гликопротеина - на 30%, 28,4%, 34,8% и 37,3% соответственн ПДФ - на 79,6%>, 79%, 83,3% и 84% соответственно, Т-АТ-Ш - на 55,4°/ 54,7%, 59,5% и 61,2% соответственно, г+К. тромобоэластограмма повышаете на 14,8%, 13,8%, 32,2% и 31,4% соответственно, активность АТ-Ш - на 10,8°/ 7,9%, 15,2% и 19,5% соответственно, концентрация плазмина - на 63,9°/ 63%, 79,8% и 92,7% соответственно, активность плазминогена - на 16,7°/ 18,4%, 21,2% и 24,2% соответственно, в результате чего гемостазиологич ские свойства крови нормализовались у 26 (65%) больных 1-й, у 25 (62,5%) 2-й, у 28 (70%) - 3-й и у 29 (72,5%) - 4-й группы.

Таблица 1

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ЛОДЛТ (IV) на показатели звена ингибиторов крови и фибринолитического звена системы гемостаза у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией

Показатели

Концентрация фибриногена, г/л

г+К

тромбоэластрограммы, мм

2.8+0,1 2,б±0,2*

II

16.13i0.76

18,52+1,24

2,8±0,1 2,6±0,2*

16,11+0,74

18,34±1,23

III

2.8±0,1 2,6+0,2*

IV

2,8±0.1 2,6±0,2*

16.12+0.72

21,ЗШ,2Г

16,17+0.68 21,24+1,27*

Здоровые

2,5+0,2

21,43+1,2

та

тромбоэластрограммы,

мм

52.82+1.12 51,38+1,29*

53.17+1.12 51,57+1,14

53.14+1.13 50,19+1,12*

53.18+1.17 49,46+1,41*

48,36+1,5

ИТП, усл.ед.

16.32+1.12 12,21+1,14

16.27+1.14 12,48+1,16

16.27+1.12 10,38+1,13*

16.32+1.16 10,34+1,14*

10,21+1,1

Концентрация антит-ромбина-Ш. г/л_

0.41+0.01 0,33+0,03

0.39+0.02 0,33+0,01*

Активность антитромбина-1Н, %

0,39+0.02 0,32+0,01*

0.42+0,03 0,33+0,03*

0,31+0,02

79.3+4.6 87,9+2,4

Концентрация плазмина, г/л

78.4+4.3 84,6+3,2

79.6+4.1 91,7+3,2*

0.083+0.004 0,136+0,012

77.3+3.8 92,4+2,3*

94,8+2,7

Активность плазминогена, %

0.081+0.007 0,132+0,013

0.084+0.006 0,151+0,013

0.082+0.003

0,158+0,016

0,186+0,01

108.6+8.2 126,7+4,6

109.2+7.6 129,3+1,9

108.6+7.5 131,6+3,4*

108.9+7.8 135,2+4,3*

139,6+5,4

Концентрация i ибринонектина, г/л

0,839+0,056 0,613+0,021

0.831+0,047 0,642+0,038

0,836+0,047 0,574+0,019*

0,836+0,045 0,571+0,026

0,567+0,031

Концентрация альфа-1-антитрипсина, г/л

6.31+0.12 4,12+0,23*

6.31+0.12 4,23+0,21

6,31+0,12 3,87+0,21*

6,29+0.13 3,83+0,15*

3,72+0,41

Концентрация альфа-1-ликопротеина, г/л_

2,03+0.01 1,42+0,17

2.04+0,03 1,46+0,19

2,01+0,04 1,31+0,11*

2,04+0,02 1,28+0,14*

1,24+0,13

Концентрация продук-ов деградации фибри-а, 103 г/л

15,2+2,7 3,1+0,5

15.3+2,6 3,2+0,5

16,6+2,3 2,6+0,4

15,7+2,1 2,5+0,5*

2,3+0,2

онцентрация тромбин-нтитромбин-Ш, мг/л

8,3+2,4 3,7+0,4

8,6+2,3 3,9+0,6

8,4+2,1 3,4+0,7

8,5+1,6 3,3+0,6*

2,9+1,1

римечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе - показатели после лече-ия, * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

У больных 1, 3 и 4 групп в крови под влиянием терапии повышается в крови онцентрации СДз (на 11,7-113,5%), СД4 (на 163,7-170,6%), СД8(на 110-111,8%), Д19 (на 124,5-126,7%), ПФ (на 151,2-155,4%), ФЧ (на 158-163,4%), ИАФ (на 94,7-200%), НСТсп. (на 129,2-134,8%), НСТинд. (на 127,5-128,3%), IgM (на 116,818%), СМЕ 254 снижается (на 108,7-110,2%), СМЕ282 (на 105,6-107%), ФНОа а 372^43,8%), ИЛ-lß (171,4-184%), ИЛ-6 (на 177,8-192,1%), ИЛ-4 (на 15068%), IgG (на 119-120,5%), IgE (на 349,3-386,8%), ЦИК (на 142,7-148,4%); во 2, 3 4-й группах снижаются в эякуляте ФНОа (на 246,5-251%), ИЛ-lß (на 19095,8%), ИЛ-6 (на 144,6-145%), повышаются ИЛ-4 (на 284,9-316,3%), slgA (на 61,2-164%) (табл. 12), в результате чего нормализация гуморального иммунитета аступила у 28 (70%), местного - у 21 (52,5%) больных 1-й, у 19 (47,5%) и у 29 2,5%) больных соответственно 2-й, у 28 (70%) и у 29 (72,5%) больных соответ-венно 3-й, у 29 (72,5%) и у 30 (75%) больных соответственно 4-й группы. Таким бразом, АП нормализует гуморальный, а сочетанная ЛТ - клеточный иммунитет.

Таблица 12

Характеристика влияния АП (I), ЛОДЛТ (II), АП+ЛОДЛТ (III), АП+ВМЛТ+ ЛОДЛТ (IV) на системный и местный иммунитет у больных хроническим

Показатели I II III IV

Кровь

да, % 51,4+2.3 51,3+2.4 51.3+2.4 51.3+2,1

57,4+1,7 54,2+2,3 58,2+2,1* 58,9+1,3*

Д4, % 23.4+2.4 22,9+1.3 23.2+1.7 23.1+1.6

38,3+2,8 33,8+2,2 39,3+1,8* 39,4+1,2*

Д8,% 18.7+2,4 18.9+2.3 19.2+2.3 19,2+2,3

20,9+1,3* 19,6+2,1 21,1+2,1* 21,2+1,4*

Д19,% 10.1+0,7 10,2+0.8 10,2+0.7 10.2+0,6

12,8+0,5* 11,2+0,4 12,8+0,6* 12,7+0,3*

ПФ, % 40,8±3.2 63,4±3,7 41.3±2.8 51,3±2,8 42.3±2,7 67,8±2,9* 41,2±2,7 62,3±4,1

ФЧ, абс. 4,3±0.3 6,8±0,4* 4,1 ±0.3 5,1 ±0,2 4,2±0,3 6,8±0,2* 4,1±0,3 6,7±0,3*

ИАФ 1,9±0.4 3,7±0,3 2,2±0,2 2,5±0,4 2,2±0,3 4,3±0,3* 1,9±0,4 3,8±0,6

НСТсп, % 6,9±1,1 9,3±1,3 7,2±1,1 7,9±0,4 7,3±1.2 9,5±0,6 7.2±0.6 9,3±0,4*

НСТинд., % 19,3±1.6 24,6±1,5* 19.3±1.2 22,6±1,2 19,1±1.2 24,5±1,2* 19.3±1.2 24,7±1,3*

СМЕ254, у.ед. 0,281±0.009 0,255±0,015* 0.276±0.008 0,271 ±0,12 0.278±0.008 0,253±0,011* 0,276±0,011 0,254±0,012"

СМЕ282, у.ед. 0.358±0.011 0,330±0,007* 0.365±0.011 0,361±0,012 0,362±0.011 0,378±0,013 0,363±0,007 0,339±0,011*

ФНОа, пкг/мл 317,3±21,6 85,3±11,3* 321,4±19,6 156,7±23,4 318.3±24.2 82,3±14,7* 321,3±22,6 83,4±2,3*

ИЛ-1Я, пкг/мл 72,5±3,9 42,3±4,7 72,3±3.2 48,6±2,3 72,2±4,3 40,6±2,6* 72,3±3,7 39,3±2,6

ИЛ-6, пкг/мл 615.7±43.8 346,7±22,3* 615,4±39.8 491,7±23,6 617,5±42.7 321,5±26,3 612,6±38.3 336,2±27,6*

ИЛ-4, пкг/мл 42.8±3.4 64,8±9,2* 42,1±2.8 58,7±3,5 42,6±3.4 65,4±4,7 43.7±3,2 65,7±9,3*

^О, г/л 12,36±0.18 10,39±0,21* 12,29±0,13 11,46±0,14 12,37±0.16 10,32±0,17* 12,42±0,17 10,31±0,14*

^Е, г/л 46,8±3,2 13,4±2,4 46,3±2,7 33,4±4,3 46,6±3,2 12,4±5,3* 46,8±3,1 12,1±2,5

^М, г/л 1,49±0.06 1,74±0,06* 1,51±0.09 1,55±0,04 1,51 ±0,07 1,77±0,06* 1,49±0,06 1,76±0,03*

ЦИК, усл.ед. 210,2±10,4 147,3±3,б 213.6±10.2 189,4±10,6 210.3±10.2 143,7±11,8* 208.7±10,4 141,6±13,2

Эякулят

ФНОа, пкг/мл 32,8±4.3 19,7±3,4 31,3±2.6 12,9±1,1* 31.7±3.41 12,8±1,1* 32.4±4,2 12,9±1,2*

ИЛ-1Я, пкг/мл 13.5±1,1 8,9±1,4 13,8±1.2 7,4±1,2* 13,5±1.2 7,1±1,3 13,9±1,3 7,1±1,2

ИЛ-6, пкг/мл 472.7±33.2 373,6±26,3 472.9±27.3 338,6±23,7* 479.4±32.3 331,5±21,6* 478,4±35.8 334,2±18,3*

ИЛ-4, пкг/мл 24.9±2,1 59,4±6,2 25,8±2,1 73,5±7,2 25,7±2,1 79,4±7,2* 25.7±2,4 81,3±7,2

26,5±3.1 33,9±4,2 26,3±2.9 46,1 ±5,7* 26,8±3.2 43,2±6,2* 26.2±3,1 42,6±5,4*

Примечание: в числителе - данные до лечения, в знаменателе - показатели после леч ния, * - р<0,05 по сравнению со здоровыми

После лечения значительное улучшение сексуальной функции наступило 25 (62,5%) больных 1-й группы, имеющих сильную и средне-сильный вариан средней половой конституции, у 27 (67,5%) больных 2-й группы, имеющих сил

у и средне-сильный вариант средней половой конституции, у 28 (70%) больных -й группы, имеющих сильную и все варианты средней половой конституции, у 30 75%) больных 4-й группы, имеющих сильную и все варианты средней половой онституции.

Через 1 год после лечения значительное улучшение сексуальной функции аблюдалось у 20 (50%) больных 1-й, у 18 (45%) - 2-й, у 23 (57,5%) - 3-й и у 27 67,5%) - 4-й группы, что показывает стойкий терапевтический эффект ЭД у ольных ХП сочетанной JIT с использованием АП. Таким образом, для долго-рочного терапевтического эффекта значительного улучшения сексуальной функ-ии в сочетанной локальной JIT следует использовать АП.

При наблюдении в течение 1 года после лечения индекс обострений ХП в 1-группе снизился в 1,4 (с 2,14±0,13 до 1,56±0,12, р<0,05), во 2-й - в 1,7 (с ,12±0,11 до 1,27±0,14, р<0,05), в 3-й - в 2 (с 2,15±0,13 до 1,07±0,13, р<0,05), в 4-й в 2,3 раза (с 2,17±0,11 до 0,93±0,15, р<0,05) по сравнению с изначальными дан-ыми. Таким образом, для снижения числа обострений ХП у больных к АП следу-добавлять сочетанную локальную JIT.

ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит в 83,1% случаев является «пусковым» фактором азвития эректильной дисфункции, который в 84,4% случаев сопровождается ал-

ческим, в 56,9% - дизурическим, в 100% - астено-невротическим, в 100% - веге-тивной дистонии, у 63,1% больных с ретардацией сомато-полового развития и у 1,3% - ослаблено-средней и слабой половой конституцией на фоне повышенных ндексов трансмиссивных заболеваний, морбидности и тревожно-депрессивных стояний.

2. У 85,6% больных выявлено увеличение объема предстательной железы, у Ю% - снижение гемодинамики предстательной железы, у 85% - пенильной гемо-

инамики, у 71,3% - интратестикулярной гемодинамики, у 86,3% - фрикционной, 85% - эрекционной стадий, у 60% - микционной функции мочевого пузыря, у ,4% - нарушение гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы, у ,5% - гуморального и у 71,3% - местного иммунитета, у 79,4% - гемостазиоло-ческой функции, которые усугубляются по мере длительности хронического юстатита.

3. В основе патогенеза эректильной дисфункции у больных хроническим юстатитом находятся выявленная у 22,5% больных артериальная, у 35% - веноз-я, у 27,5% - артериовенозная недостаточность пенильной гемодинамики, у :,5% - ретроградный кровоток по парапростатическому венозному сплетению, у :,5% - патологический венозный пенильный дренаж, у 100% - снижение функци-1альной активности составляющих копулятивного цикла, у 100% - функцио-

напьная блокада на натуральные сексуальные раздражители, которые усугубляю ся по мере длительности хронического простатита.

4. Под влиянием акупунктуры алгический синдром купирован у 69,4° дизурический - у 61,9%, эрекгильной дисфункции - у 62,5%, астен невротический - у 70%, синдром вегетативной дистонии - у 72,5%, нормализов лись вегетотропная функция - у 72,5%, объем предстательной железы - у 57,5° гемодинамика предстательной железы в фазах релаксации и эрекции - у 57,5° пенильная гемодинамика в стадиях релаксации и тумесценции - у 62,5%, интра стикулярная гемодинамика - у 62,5%, микционная функция мочевого пузыря -61,9%, параметры фрикционной стадии - у 65%, параметры эрекционной соста ляющей - у 60%, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярная система - у 62,5° клинико-функциональное состояние составляющих копулятивного цикла -62,5%, гемостазиологические свойства крови - у 65%, гуморальный иммунитет -70%, местный иммунитет —у 55% больных хроническим простатитом.

5. Под влиянием ЛОД-лазеротерапии алгический синдром купирован у 71° дизурический - у 68%, эректильной дисфункции - у 67,5%, астено-невротическ - у 72,5%, синдром вегетативной дистонии - у 67,5%, нормализовались вега тропная функция - у 65%, объем предстательной железы - у 60%, гемодинами предстательной железы в фазах релаксации и эрекции - у 60%, пенильная гемод намика в стадиях релаксации и тумесценции - у 70%, интратестикулярная гем динамика - у 70%, микционная функция мочевого пузыря - у 73,3%, параметр фрикционной стадии - у 67,5%, параметры эрекционной составляющей - у 65° гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы - у 60%, клиник функциональное состояние составляющих копулятивного цикла - у 65%, гемос; зиологические свойства крови - у 62,5%, гуморальный иммунитет - у 47,5° местный иммунитет-у 72,5% больных хроническим простатитом.

6. Под влиянием акупунктуры и ЛОД-лазеротерапии алгический синдро купирован у 77,4%, дизурический - у 72,7%, эректильной дисфункции - у 70° астено-невротический - у 75%, синдром вегетативной дистонии - у 72,5%, норм лизовались вегетотропная функция - у 72,5%, объем предстательной железы -62,5%, гемодинамика предстательной железы в фазах релаксации и эрекции -65%, пенильная гемодинамика в стадиях релаксации и тумесценции - у 72,5%, и тратестикулярная гемодинамика - у 72,5%, микционная функция мочевого пузы -у 72,7%, параметры фрикционной стадии - у 72,5%, параметры эрекционной с ставляющей - у 67,5%, гипофизарно-надпочечниково-тестикулярной системы -70%, клинико-функциональное состояние составляющих копулятивного цикла — 70%, гемостазиологические свойства крови - у 70%, гуморальный иммунитет -70%, местный иммунитет-у 75% больных хроническим простатитом.

7. Под влиянием акупунктуры, вибромагнитолазерной и ЛОД-лазеротерапи алгический синдром купирован у 83,8%, дизурический - у 78,3%, эректильно

36

исфункции - у 75%, астено-невротический - у 75%, синдром вегетативной истонии - у 75%, нормализовались вегетотропная функция - у 75%, объем пред-тательной железы - у 70%, гемодинамика предстательной железы в фазах релак-ации и эрекции - у 72,5%, пенильная гемодинамика в стадиях релаксации и ту-юсценции - у 75%, интратестикулярная гемодинамика - у 75%, микционная ункция мочевого пузыря - у 73,9%, параметры фрикционной стадии - у 75%, па-аметры эрекционной составляющей - у 72,5%, гипофизарно-надпочечниково-естикулярной системы - у 75%, клинико-функциональное состояние составляю-их копулятивного цикла - у 72,5%, гемостазиологические свойства крови - у 0%, гуморальный иммунитет - у 72,5%, местный иммунитет - у 70% больных роническим простатитом.

8. Через 1 год после окончания лечения терапевтический эффект значитель-ого улучшения сексуальной функции сохранился у 50% больных, получавших купунюуру, у 45% больных, получавших ЛОД-лазеротерапию, у 57,5% больных, олучающих акупунктуру и ЛОД-лазеротерапию, у 67,5% больных, получающих

упунктуру, вибромагнитолазерную и ЛОД-лазеротерапию.

9. Индекс обострений хронического простатита в течение 1 года после окон-ния использования акупунктуры снизился в 1,37 раза (с 2,14±0,13 до 1,56±0,12), еле ЛОД-лазеротерапии - в 1,7 раза (с 2,12±0,11 до 1,27±0,14), после акупункту-I и ЛОД-лазеротерапии - в 2 раза (с 2,15±0,13 до 1,07±0,13), после акупунктуры, бромагнитолазерной и ЛОД-лазеротерапии - в 2,3 раза (с 2,17±0,11 до 93±0,15), что имеет высокую корреляцию с эякуляторным болевым синдромом -0,87, р<0,05), преждевременным семяизвержением (г=0,86, р<0,05), степенью

гастических ощущений (г=0,86, р<0,05), дискомфортом в промежности (г=0,93, 0,05), микционными нарушениями мочевого пузыря (г=0,89, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных хроническим простатитом с эрек-льной дисфункцией, которые нарушают брачно-семейные отношения, рекомен-ется на этапе урологического обследования использование вопросника СФМ и ЕР с целью раннего выявления сексуальной патологии. При установлении сексу-ьного расстройства и во избежание дальнейшего его усугубления и «обрастая» новой сексопатологической симптоматикой, больных следует направлять на следование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отноше-й.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений рмакотерапии при коррекции эректильной дисфункции у больных хроническим остатитом, следует шире использовать дифференцированную акупунктуру, четанную лазеротерапию с привлечением психотерапевтической коррекции ксуальной дезадаптации и сексологической тренинг-терапии.

37

3. При психогенной ЭД больным ХП проводится следующая схема акупун туры: 1 сеанс (с): Е36(2), ТЯ5(2), ТЯ20(2), ухо: шэнь-мэнь (2); 2с: ЯР6(2), П, 32,1 С6(2), ухо: железы внутренней секреции (2); Зс: УВ20(2), МС5(2), У60(2), ух ствол мозга (2); 4с: Е39(2), Е42(2), 0.14(2), ОЛО(2), ухо: гипоталамус(2), 5с: ЯР4( ЯР8(2), С7(2), С5(2), ухо: гипофиз(2), 6с: У62(2), ТЯ5(2), У10(2), ухо: почка(2); 7 1111(2), Р2(2), Р3(2), УВ43(2), ухо: наружные половые органы (2); 8с: ЯР9( ЯР 10(2), вЛ 1(2), Я 12(2), ухо: симпатическая нервная система (2); 9с: Я6( МС7(2), Я 13(2), Я 14(2), ухо: яичники(2); Юс: Я.7(2), 119(2), ЯР 13(2), ЯР 14(2), ух надпочечник(2); 11с: ЯР2(2), ЯР8(2), 014(2), вЛ0(2), ухо: яички(2); 12с: Б2( Р3(2), 34, 15, 015(2), ухо: подкорка; 13с: ЯР9(2), ЯР 10(2), Р5(2), Р7(2), ухо: по-(2); 14с: Ю(2), Я4(2), У22(2), У23(3), ухо: наружные половые органы(2); 15 118(2), Я9(2), С7(2), С8(2), ухо: ствол мозга.

Больным ХП со сниженной андрогенной функцией без нарушения ГН проводится акупунктура по П варианту возбуждающим методом по следующ схеме: 1 с: VI 5(2), У23(2), У27(2), У28(2). Клюющее цзю УВ28(2), 32. Постоянн микроиглы на 5 дней в аурикулярные точки: простата (2), яичко (2); 2 с: V 16( У30(2), УЗ 1(2), У32(2), Зс: УВ12(2), У33(2), У34(2), У52(2); 4 с: УВ 10(2), У40( У43(2), У53(2), скальптерапия поперечная и продольная через Т 20. Тонизащ Т14; 5 с: УВ 20(2), У55(2), У56(2), У60(2), 114(2). Клюющее цзю У25(2); 6 У62(2), УВ21(2), ТШ8(2), УВ37(2), УВ39(2), ухо: надпочечник (2), железы вн; ренней секреции (2). Клюющее цзю УЗ 1(2); 7 с: Р2(2), УВ41(2), УВ 42(2), ОЛ8( ухо: почка (2), ухо: почка (2), полость таза (2). Клюющее цзю У32(2); 8 С Л 0(2), ОЛ 1(2), Р3(2), Р4(2), ухо: затылок (2), верхушка уха (2). Клюющее цз УВ 30(2); 9 с: Р4(2), Р5(2), С8(2), ТЯ20(2), ухо: гипофиз (2), гипоталамус (2). Кл ющее цзю У33(2); 10 с: И6(2), Б8(2), С3(2), МС5(2), С7(2), ухо: наружные гени лии (2), шэнь-мэнь (2). Клюющее цзю У34(2); 11 с: МСЗ(2), МС4(2), ЯР6( ЯР8(2), ЯР 10(2), ухо: симпатическая (2), яичко (2). Клюющее цзю У27(2); 12 ¥9(2), Р11(2), Р7(2), 115(2), УВ26(2), ухо: легкое (2), сердце, 1(2). Клюющее цз УВ26(2); 13 с: Е36(2), Е39(2), ТЯ4(2), ТЯ6(2), ЯР9(2), ухо: кора головного моз (92), точка солнечного сплетения (2). Клюющее цзю У28(2); 14 с: ТЯ6(2), ТЯ10( Е34(2), Е37(2), ТЯ19(2), ухо: сексуальная (2), желудок (2). Клюющее цзю У29( 15 с: ТЯ12(2), Е33(2), Е39(2), ТЯ18(2), ЯР4(2), ухо: мочевой пузырь (2), ствол мо га (2). Клюющее цзю У30(2).

Больным с ЗПР и «напряжением» в ГГНТС проводится акупунктура по II в рианту возбуждающего метода по следующей схеме: 1 с: 0.14(2), ТЯ5(2), Е36( УВ41(2), ухо: простата (2), яичко (2), Клюющее цзю 32; 2 с: 0110(2), ТЯ6( УВ39(2), УВ37(2), ухо: ствол мозга (2), надпочечник (2). Тонизация точек Т14, Т ПИТ паравертебральных областей; 3 с: ЯР6(2), ЯР7(2), ЯР8(2), МС5(2), МС6(: ухо: гипофиз (2), железы внутренней секреции (2). ПИТ внутренней стороны б дер; 4 с: Р7(2), Я6(2), Я2(2), Р5(2), ухо: кора головного мозга (2), таламус (2), пр

38

ольная и поперечная скапьптерапия через Т20. ПИТ низа живота. Клюющее цзю ; 5 с: ЯР2(2), Ш>4(2), ЯР8(2), МС6(2), С7(2), ухо: шэнь-мэнь (2), почка (2). Клю-щее цзю В, 15. ПИТ пояснично-крестцовой области; 6 с: Р4(2), Р5(2), Р8(2), С3(2), С8(2), ухо: наружные гениталии (2), таламус (2). Клюющее цзю ТЗ, Т4, ИТ внутренней стороны, бедер; 7 с: У23(2), У43(2), У27(2), У28(2), ухо: симпа-ическая точка (2), полость таза (2). Тонизация Т15. ПИТ паравертебральных об-астей. Клюющее цзю .13. Скальптерапия левой зоны гениталий; 8 с: У60(2), 31(2), У32(2), VI 0(2), затылок (2), щитовидная железа (2). Скальптерапия пра-й зоны гениталий. ПИТ шейно-воротниковой области. Клюющее цзю Я14(2); 9 У62(2), У52(2), У53(2), У55(2), ТЯ18(2), ухо: гипофиз (2), железы внутренней креции (2). ПИТ пояснично-крестцовой области; 10 с: 117(2), 118(2), С3(2), 5(2), Т 1120(2), ухо; почка (2), вершина черепа (2). ПИТ внутренней стороны бе-р; 11 с: 119(2), Я 10(2), ГС7(2), ОЛО(2), ТИ21(2), ухо: сексуальная точка (2), точка лнечного сплетения (2). ПИТ низа живота. Клюющее цзю ЯР 13 (2); 12 с: 9(2), ИР 10(2), вЛ 1(2), Р8(2), Р9(2), ухо: желудок (2), печень (2). ПИТ пара-ртебральных областей; 13 с: Р 12(2), УВ 27(2), УВ28(2), Е28(2), Е 29(2), ухо: очевой пузырь (2), яичко (2). ПИТ низа живота; 14 с: УВ29(2), Е30(2), Е24(2), 3(2), ТЫ5(2), ухо: селезенка (2), сердце, I (2). ПИТ пояснично-крестцовой обла-и; 15 с: УВ21(2), УВ 39(2), У10(2), У60(2), У62(2), ухо: легкое (2), придаток моз-(2). ПИТ шейно-воротниковой области.

4. ЛОД-лазеротерапия проводится лазерной излучающей головкой ЛО-ЛОД, которая подключается к двум каналам АЛТ «Матрикс-Уролог». Соедини-льный шнур с красной трубкой подключает красные лазерные диоды (0,63) -нал 1, а с черной трубкой инфракрасные (0,89) импульсные лазерные диоды -нал 2. ЛОД удерживается в пределах 35-40 кПадо 60 сек., после чего плавно в чение 10-15 сек. производится повышение давления до исходного (отметка «0»

а соответствующем индикаторе аппарата). За один лечебный сеанс производят 5 циклов («подъемов» и «спусков») через день в течение 12 мин (по 6 мин на ждый вид излучения). Курс лечения 15 сеансов.

5. Вибромагнитолазерная терапия проводится на аппарате «Матрикс-ролог». Первые 5 сеансов ежедневно, последующие через день. Первые 5 проце-р - магнитолазерной головкой ВМЛГ-10, экспозиция 5 мин, мощность излуче-я 10 МВт, частота 10 Гц, ПМП 25 мТл. 6-10 процедуры - с одновременным ис-льзованием вибромассажа с магнитолазерной терапией (МЛТ), экспозиция 5 н, мощность излучения 10 мВт, частота вибрации 1,5 Гц, амплитуда 20%. 11-15 оцедуры - с использованием вибромассажа и постоянного магнитного поля МП) в автономном режиме, экспозиция 5 мин, ПМП 25 мТл, частота вибрации 10 Гц, амплитуда вибрации до 60%, под контролем субъективной оценки паци-та. Перед началом проведения вибромагнитолазерной терапии необходимо вы-лнение ректороманоскопии для исключения неопластического процесса в пря-

39

мой кишке.

6. Сочетаиное использование дифференцированной акупунктуры, виброма нитолазерной и ЛОД-лазеротерапии у больных хроническим простатитом с эре тильной дисфункцией целесообразно использовать у больных с сильной и сре ней половыми конституциям, частыми обострениями хронического простатита.

7. Противопоказаниями для вибромагнитолазерной и ЛОД-лазеротерап являются: заболевания полового члена (опухоли, болезнь Пейрони, короткая у дечка, фимоз, парафимоз, баланопостит, гнойничковые заболевания кожи полов го члена, приапизм), острые воспалительные заболевания мочеполовых органо наличие в организме очагов неопластического роста, туберкулез, доброкачестве ная гиперплазия предстательной железы, обострение хронического простата лихорадка невыясненной этиологии, дефекты психики, выраженный склероз сос дов (коронарокардиосклероз, церебральный атеросклероз), декомпенсация се дечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания с гиперфункциональны проявлениями, варикоцеле, приапические тенденции, пахово-мошоночные грыж гидроцеле, кисты яичка и эпидидимуса, доброкачественные опухоли прямой ки ки.

8. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать семейных врачебно-психологических консультациях, консультациях «Семья брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и физиотер пии, урологических, сексологических и андрологических кабинетах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦШ

1. Терешин, А.Т. Заболевания органов мошонки в клиническ андрологии. / А.Т. Терешин, Т.Д. Дмитренко,- Краснодар, 2013.-292 с.

2. Терешин, А.Т. Негонококковые уретриты в клиническ андрологии / А.Т. Терешин, Т.Д. Дмитренко, В.А. Молочков. - Краснода 2014.-392 с.

3. Терешин, А.Т. Хронический простатит / А.Т. Терешин, Г. Дмитренко, В.А. Молочков // Монография. - Краснодар, 2014. - 440 с.

4. Терешин, А.Т. Лечение вибромагнитолазером эректин дисфункции у больных хроническим простатитом / А.Т. Терешин, И. Сосновский, Г.Д. Дмитренко, A.A. Третьяков // Урология. - №5 - 2012. -57-63.

5. Румянцев, И.Ж. Клинико-функциональное состояние эякуляторно составляющей у больных хроническим простатитом / И.Ж. Румянцев, А. Терешин, И.Б.Сосновский, Г.Д. Дмитренко // Изв. Кабард.-балкар. нау центра РАН. - №1 (45) - 2012. - С. 225-230.

6. Терёшин, А.Т. Функциональная оценка эрекционной составляюще у больных хроническим простатитом / А.Т. Терёшин, И.Б. Сосновский, Г.

40

митренко, И.Е. Журавлев // Изв. Кабард.-балкар, науч. центра РАН. - 2012. -а 3. - С. 236-242.

7. Терешин, А.Т. Патофизиологическое обоснование использования ибромагнитолазерной терапии эректильной дисфункции у больных

оническим простатитом / А.Т. Терешин, Г.Д. Дмитренко, С.М. Есенеев, .Е. Журавлёв // Изв. Кабард.-балкар. науч. центра РАН. - 2013. - № 3 (53). -. 181-188.

8. Терёшин, А.Т. Вибромагнитолазерная терапия в комплексной медикаментозной коррекции эректильной дисфункции у больных оническим простатитом / А.Т. Терешин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко, .Б. Ихаев // Вестн. новых мед. технол. - 2012. - № 4. - С. 66-70.

9. Сосновский, И.Б. Клинико-функциональное состояние предста-льной железы у больных хроническим простатитом с эректильной дис-нкцией /И.Б. Сосновский, А.Т. Терешин, Г.Д. Дмитренко// Врач-аспирант.

2012. -№ 1.3(50).-С. 446-455.

10. Терешин, А.Т. Влияние внутривенного лазерного облучения крови состояние системы гемостаза у больных хроническим простатитом /А.Т. решин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко// Врач-аспирант. - 2012. -2(51).-С.105-110.

11. Терёшин, А.Т. Морфологическая и биохимическая характеристика кулята у больных хроническим простатитом /А.Т. Терёшин, И.Б. Соснов-ий, А.Б. Ихаев, Г.Д. Дмитренко// Врач-аспирант. - 2012. - №2.1.(51).- С.192-2.

12. Терёшин, А.Т. Клинико-функциональное состояние пенильной ге-динамики у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункци-/А.Т. Терешин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко// Врач-аспирант. - 2012. -2.3(51).-С.456-466.

13. Терешин, А.Т. Клинико-иммунологическая характеристика боль-IX хроническим простатитом / А.Т. Терешин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмит-нко// Врач-аспирант. - 2012. - №3(52).- С.60-66.

14. Терёшин, А.Т. Вибромагнитолазерная и ЛОД-лазеротерапия эрек-льной дисфункции у больных хроническим простатитом /А.Т. Терёшин, Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлёв// Врач-аспирант. - 2012. -3.4(52).-С.587-597.

15. Терешин, А.Т. Иммунометаболические нарушения при оническом простатите. / А.Т. Терешин, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлев, М. Есенеев// Человек и его здоровье: Курск, науч.-практ. вестн. - №3. -13.-С. 57-63.

16. Терёшин, А.Т. Патофизиологическое обоснование использования бромагнитолазерной терапии эректильной дисфункции у больных

41

хроническим простатитом / А.Т. Терешин, А.П. Ефименко, Г.Д. Дмитренк И.Е. Журавлёв // Человек и его здоровье: Курск, науч.-практ. вестн. - 2012. №2.-С. 86-93.

17. Терешин, А.Т. Вибромагнитолазерная терапия эректильн дисфункции у больных хроническим простатитом / А.Т. Терешин, И. Журавлёв, И.Л. Лазарев, Г.Д. Дмитренко // Курортная медицина,- 2014,- № -С. 53-58.

18. Сосновский, И.Б. Гемодинамика предстательной железы у больнь хроническим простатитом с эректильной дисфункцией /И.Б. Сосновский, А. Терешин, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлев// Здоровый мужчина - счастлив семья: матер. VIII Конгр. «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн. 1. Ереван, 2012, — С.96 -97.

19. Терешин, А.Т. Пенильная гемодинамика у больных хроническ простатитом с эректильной дисфункцией /А.Т. Терешин, И.Б. Сосновски Г.Д. Дмитренко// Здоровый мужчина - счастливая семья: матер. VIII Конг «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн. 1. - Ереван, 2012. — С.98 -99.

20. Терешин, А.Т. Состояние антиоксидантной системы перикисно окисления липидов у больных хроническим простатитом /А.Т. Терешин, И. Сосновский, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлев // Здоровый мужчина - счастл вая семья: матер. VIII Конгр. «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн. - Ереван, 2012. — С.99 -100.

21. Терешин, А.Т. Индексы пенильной гемодинамики у больных хр ническим простатитом с эректильной дисфункцией /А.Т. Терешин, И.Б. Со новский, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлев // Здоровый мужчина - счастлив семья: матер. VIII Конгр. «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн. 1. Ереван, 2012. — С.100 -102.

22. Терешин, А.Т. Прогнозирование лазеротерапии у больных хрон ческим простатитом. /А.Т. Терешин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко, И. Журавлев// Здоровый мужчина - счастливая семья: матер. VIII Конгр. «Му> ское здоровье» с междун. участием. Кн. 1. - Ереван, 2012. — С.102-103.

23. Сосновский, И.Б. Психофизиологические методы в немедикаме тозной коррекции эректильной дисфункции /И.Б. Сосновский, А.Т. Тереши Г.Д. Дмитренко// Здоровый мужчина - счастливая семья: матер. VIII Конг «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн.2. - Ереван, 2012. - С.131-132.

24. Терешин, А.Т. Клиническая характеристика пенильной гемодин мики у больных хроническим простатитом с эректильной дисфункцией /А. Терешин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко// Здоровый мужчина - счастлив семья: матер. VIII Конгр. «Мужское здоровье» с междун. участием. Кн. 2 Ереван, 2012. — С.132-134.

25. Сосновский, И.Б. Слабая половая конституция мужчин как предпо-ылка развития сексуальной дисгармонии в супружеской паре / И.Б. Соснов-кий, А.Т. Терёшин, Г.Д. Дмитренко, И.Е. Журавлев//Актуальные вопросы рактической медицины: Сб. матер, науч.-практ. конф. - Лермонтов, 2012.-.36-37.

26. Терёшин, А.Т. Клиническая феноменология эякуляторной атаксии / .Т. Терёшин, Е.Б. Баисова, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко //Актуальные опросы практической медицины: Сб. матер, науч.-практ. конф. - Лермонтов, 012.-С.54-56.

27. Дмитренко, Г.Д. Фаллодекомпрессия и акупунктура в реабилита-ии сексуальных функций у больных хроническим простатитом / Г.Д. Дмит-енко, А.Т. Терёшин, И.Б. Сосновский, И.Е. Журавлев//Актуальные вопросы рактической медицины: Сб. матер, науч.-практ. конф. - Лермонтов, 2012.-.106-107.

28. Дмитренко, Г.Д. Клиническая феноменология синдрома парацен-ральных долек / Г.Д. Дмитренко, А.Т. Терёшин, И.Б. Сосновский, Е.Б. Баи-ова//Актуальные вопросы практической медицины: Сб. матер, науч.-практ. онф. - Лермонтов, 2012.-С.108-109.

29. Сосновский, И.Б. Влияние внутривенного лазерного облучения рови на пенильную гемодинамику у больных хроническим простатитом с ректальной дисфункцией / И.Б. Сосновский, А.Т. Терёшин, Г.Д. Дмитренко, ».А. Морозов//Актуальные вопросы практической медицины: Сб. матер, ауч.-практ. конф. - Лермонтов, 2012.-С.133-135.

30. Журавлев, И.Е. Сенестопатические нарушения у мужчин с эрек-ильной дисфункцией: дифференциальная диагностика/И.Е. Журавлев, А.Т. ерёшин, И.Б. Сосновский, Г.Д. Дмитренко// Актуальные вопросы практиче-кой медицины: Сб. матер, науч.-практ. конф. - Лермонтов, 2012.-С.155-157.

Подписано в печать 09.07.2014г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1419 Усл.печ. л.1.5. 43