Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек. Фармакокинетика вилдаглиптина.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек. Фармакокинетика вилдаглиптина. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек. Фармакокинетика вилдаглиптина. - тема автореферата по медицине
Тюхменев, Евгений Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Тюхменев, Евгений Александрович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек.

1.1.1. Влияние нарушенной функции почек на фармакокинетику лекарственных средств.

1.1.2. Факторы, определяющие необходимость клинико-фармакологических исследований у пациентов с нарушенной функцией почек.

1.1.3. Критерии разделения пациентов на группы в зависимости от степени нарушения функции почек.

1.1.4. Оценка функционального состояния почек.

1.1.5. Дизайн клинико-фармакологических исследований у пациентов с нарушением функции почек.

1.1.6. Использование данных популяционной фармакокинетики.

1.1.7. Режим дозирования пациентов.

1.1.8. Влияние диализа на фармакокинетику препарата.

1.1.9. Анализ данных, полученных в клинико-фармакологических исследованиях у пациентов с нарушением функции почек.

1.1.10. Основные принципы клинико-фармакологических исследований у пациентов с нарушением функции почек и перспективы.

1.2. Нежелательные явления в клинико-фармакологических исследованиях.

1.3. Ингибитор ДПП-4 вилдаглиптин.

1.3.1. Инкретиновые гормоны.

1.3.2. Вилдаглиптин немодифицированного высвобождения.

1.3.3. Фармакокинетика вилдаглиптина немодифицированного высвобождения у пациентов с почечной недостаточностью.

1.3.4. Безопасность вилдаглиптина немодифицированного высвобождения.

1.3.5. Вилдаглиптин модифицированного высвобождения.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ клинико-фармакологических исследований.

2.2. Критерии отбора и характеристика группы наблюдения.

2.3. Изучение фармакокинетики вилдаглиптина MB.

2.3.1. Критерии отбора в группу.

2.3.2. Схема исследования.

2.3.3. Оценка безопасности.

2.3.4. Оценка фармакокинетических параметров.

2.3.5. Биоаналитические методы.

2.3.6. Обработка результатов исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение клинико-демографической характеристики пациентов с почечной недостаточностью в клинико-фармакологических исследованиях в зависимости от ее степени и этиологии.

3.2. Сопоставление методологических подходов оценки функционального состояния почек и формирования групп для оценки влияния почечной недостаточности на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств.

3.3. Анализ частоты и характера нежелательных явлений в КФ исследованиях в зависимости от наличия и степени почечной недостаточности, характеристик исследуемого лекарственного средства.

3.4. Изучение фармакокинетики вилдаглиптина MB 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью с и без сахарного диабета в сравнении с участниками с нормальной функцией почек.

3.4.1. Изучение фармакокинетики вилдаглиптина.

3.4.2. Изучение фармакокинетики ВС)

3.4.3. Изучение фармакокинетики ЬАУ

3.4.4. Изменение параметров системной экспозиции у пациентов с нарушением функции почек.

3.5. Изучение переносимости, безопасности и эффектов в отношении сердечно-сосудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Тюхменев, Евгений Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Проведение клинико-фармакологических (КФ) исследований у пациентов с почечной недостаточностью) (ПН) является обязательным этапом разработки большинства лекарственных средств. Нарушенная функция1 почек может изменять фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств в степени, требующей" изменения режима дозирования (Кобалава Ж. Д., 2010). При ПН существенно нарушаются механизмы почечного/кишечного метаболизма, изменяется абсорбция, активность белков-транспортеров, механизмы связывания с белками плазмы, процессы тканевого распределения и выведения препарата (Nolin Т., 2008). Эти изменения особенно выражены у пациентов с тяжелой ПН, даже если выведение через почки не является основным путем элиминации препарата (Zhang Y., 2009; Huang S.-M., 2009).

В КФ исследованиях сравнивают фармакокинетические параметры лекарственного вещества у пациентов с ПН и группы контроля с нормальной функцией почек (Фитилёв С.Б., 2007). На основании результатов подобных исследований формулируют рекомендации об оптимальных режимах дозирования лекарственных средств у пациентов с различной степенью нарушения функции почек.

КФ исследования проводят в соответствии с руководствами Управления по контролю над продуктами и медикаментами (FDA, 1998) и Европейского медицинского агентства (ЕМЕА, 2004). Согласно руководству FDA функцию почек оценивают на основании клиренса креатинина (ККр), рассчитанного по формуле Кокрофта-Голта. Руководство ЕМЕА предполагает использование скорости клубочковой фильтрации (СКФ), определенной с использованием эндогенных или экзогенных маркеров. Согласно проекту рекомендаций, предложенному FDA в 2010 г., функцию почек рекомендуется оценивать по СКФ, рассчитанной по формуле MDRD, а разделение на группы ПН производить по уровням СКФ, соответствующим стадиям хронической болезни почек (ХБП).

Актуально- сравнение клинико-демографических характеристик участников КФ исследований и общей популяции больных с нарушением функции почек для оценки правомерности применения получаемых в исследованиях результатов в общей популяции больных с ПН:

Оценка параметров безопасности и переносимости является важной частью КФ исследований. Представляется- актуальным изучение частоты и профиля нежелательных явлений (НЯ) в зависимости от характеристик исследуемого лекарственного вещества и степени ПН.

Нарушение функции почек широко распространено среди пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. По данным исследования UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) через 10 лет после выявления, СД 2 типа 25% пациентов имеют микроальбуминурию, а 5% - макроальбуминурию (Adler А., 2003). Диабетическая нефропатия является наиболее частой причиной терминальной ПН, требующей диализа.

Одним из новых классов пероральных антидиабетических средств являются ингибиторы дипептидилпептидазы 4-ого типа (ДПП-4). Вилдаглиптин (Галвус, Novartis) - селективный обратимый ингибитор ДПП-4, одобрен для лечения СД 2 типа более чем в 78 странах мира, в т.ч. в Российской Федерации в качестве моно- и комбинированной терапии. Особенностью стратегии лечения больных СД 2 типа с применением ингибиторов ДПП-4 является увеличение длительности действия эндогенных инкретинов, т.е. мобилизация собственных резервов организма для борьбы с гипергликемией.

После приема внутрь 85% дозы вилдаглиптина выводится с мочой в неизменном виде (23%) или неактивных метаболитах (Не YL, 2007). В"ранее выполненных исследованиях установлено, что параметры фармакокинетики вилдаглиптина немодифицированного высвобождения (HB) близки у пациентов с легкой ПН и участников с нормальной функцией почек и не выявлено явной корреляции между степенью ПН и экспозицией вилдаглиптина. Отсутствуют данные о влиянии ПН на фармакокинетические параметры вилдаглиптина модифицированного высвобождения (МВ).

В соответствии с современными требованиями необходимо оценивать сердечно-сосудистую безопасность сахароснижаюгцих средств при длительном применении (ББА, 2008). Наряду с этим представляет интерес изучение их влияния на сердечно-сосудистые параметры при проведении краткосрочных КФ исследований.

Цель исследования

Охарактеризовать популяцию пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях и изучить влияние нарушенной функции почек на фармакокинетику различных доз ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина модифицированного высвобождения.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-демографическую характеристику пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях в зависимости от степени ее нарушения и этиологии.

2. Сопоставить методологические подходы оценки функционального состояния почек и формирования групп для оценки влияния почечной недостаточности на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств.

3. Проанализировать частоту и характер нежелательных явлений у пациентов с нарушением функции почек в клинико-фармакологических исследованиях в зависимости от наличия и степени почечной недостаточности, характеристик исследуемого лекарственного средства.

4. Изучить влияние нарушения функции почек на фармакокинетику вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью с и без сахарного диабета в сравнении с участниками с нормальной функцией почек при однократном и многократном назначении.

5. Изучить переносимость, безопасность и эффекты в отношении сердечнососудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки у пациентов с различной степенью почечной недостаточности и участников с нормальной функцией почек.

Научная новизна

Охарактеризована популяция пациентов с почечной недостаточностью в клинико-фармакологических исследованиях. Установлено, что участники клинико-фармакологических исследований в сравнении с общей популяцией больных с нарушенной функцией почек характеризуются более молодым возрастом, меньшей частотой курения, сердечно-сосудистых заболеваний, большей частотой сахарного диабета.

Установлены различия частоты сердечно-сосудистых заболеваний и прогноза в зависимости от степени почечной недостаточности. В клинико-фармакологических исследованиях у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с пациентами с умеренной и легкой почечной недостаточностью отмечена более высокая частота ГЛЖ, протеинурии, анемии. В 5-летнем проспективном наблюдении показано, что пациенты с тяжелой почечной недостаточностью характеризуются неблагоприятным прогнозом: частота гемодиализа составляет 11%, сердечно-сосудистой смерти 7%.

Продемонстрировано, что разные методологические подходы оценки функции почек в клинико-фармакологических исследованиях влияют преимущественно на формирование групп с нормальной функцией почек и легкой степенью ее нарушения и не влияют на формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности.

Установлено, что частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата. Выраженность нежелательных явлений- ассоциирована с состоянием функции почек: пациенты с более тяжелыми нежелательными явлениями характеризуются более низким'уровнем СКФ;

Установлено влияние почечной недостаточности на фармакокинетику ингибитора ДШ1-4 вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки при однократном- и многократном» (в течение 14 дней) назначении. Показано, что системная' экспозиция вилдаглиптина МВ (максимальная концентрация" в плазме крови и площадь под кинетической кривой) у пациентов с умеренной/ тяжелой' почечной недостаточностью увеличивается на 128-247% в сравнении с группой нормальной функции почек.

Установлено, что назначение вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки в течение 14 дней пациентам с различной степенью почечной недостаточности и группе контроля безопасно, хорошо переносится, не сопровождается изменением параметров сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Установлены различия клинико-демографических характеристик пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях и общей популяции больных с нарушением функции почек, что необходимо учитывать при интерпретации данных исследований и их экстраполяции на общую популяцию пациентов с почечной недостаточностью.

Установлено влияние различных методологических подходов оценки функции почек на формирование групп функционального состояния почек, что делает целесообразным проведение исследований и представление результатов с использованием как клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта, так и СКФМ0М>

Выявлена ассоциация частоты и профиля нежелательных явлений с характеристиками исследуемого препарата, интенсивности нежелательных явлений — со степенью'нарушения функции почек.

Показано увеличение экспозиции (максимальной концентрации в плазме крови и площади под кинетической кривой) 25 мг и 50 мг вилдаглиптина МВ при однократном и многократном назначении пропорционально» степени нарушения функции почек, что необходимо учитывать при использовании препарата у пациентов с почечной ¡недостаточностью.

Продемонстрирована хорошая' переносимость, высокая безопасность, отсутствие влияния- на параметры сердечно-сосудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек при назначении в течение 14 дней.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений ГБУЗ ГКБ №64 г. Москвы и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре факультетской терапии, кафедре кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ГОУ ВПО РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 г.Москвы 12 апреля 2011 г. Материалы по теме диссертации доложены на XX Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Осло, 2010), IV Балтийском конгрессе по артериальной гипертонии (Таллинн, 2010), XXI Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2011), ХЬУШ Конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Прага, 2011).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано

14 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с почечной недостаточностью в клинико-фармакологических исследованиях отличаются по основным клинико-демографическим показателям от общей популяции больных с нарушенной функцией почек, и характеризуются меньшей частотой сердечно-сосудистых факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Использование различных методологических подходов оценки функции почек в клинико-фармакологических исследованиях влияет на формирование групп нормальной и легкой почечной недостаточности, не изменяя формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности.

3. При изучении влияния почечной недостаточности на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата и не ассоциированы со степенью нарушения функции почек.

4. Почки играют определяющую роль в элиминации ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина МВ. Системная экспозиция (максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кинетической кривой) вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки при однократном и многократном (в течение 14 дней) назначении увеличивается на 128-247% у пациентов с умеренной/ тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с группой нормальной функции почек.

5. Использование вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки при однократном и многократном (в течение 14 дней) назначении у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек безопасно, хорошо переносится, не влияет на параметры сердечнососудистой системы.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек. Фармакокинетика вилдаглиптина."

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с почечной недостаточностью, участвующие в КФ исследованиях, в сравнении с общей популяцией больных с нарушенной функцией почек характеризуются более молодым возрастом, меньшей частотой курения, анамнеза стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, большей частотой СД. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью выявлена более высокая частота ГЛЖ, протеинурии, анемии в сравнении с пациентами с легкой/ умеренной почечной недостаточностью. При 5-летнем проспективном наблюдении у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью - участников КФ исследований - частота начала гемодиализа составила 11%, сердечнососудистой смерти 7%.

2. Этиология тяжелой почечной недостаточности у участников КФ исследований представлена преимущественно первично-почечной патологией, среди которой наиболее часто отмечались хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек.

3. Выбор метода оценки функции почек в КФ исследованиях влияет на формирование групп нормальной функции почек и легкой почечной недостаточности, не оказывает влияния на формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности. Расчет ККр по формуле Кокрофта-Голта в сравнении с расчетом СКФмбяб увеличивает частоту выявления нормальной функции почек, снижает частоту выявления легкой почечной недостаточности.

4. Частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата, не связаны со степенью нарушения функции почек. Выраженность нежелательных явлений связана со степенью почечной недостаточности: у пациентов с тяжелыми нежелательными явлениями в сравнении с пациентами с нежелательными явлениями меньшей интенсивности выявлены более низкие значения СКФ (22+27 и 60+39 мл/мин/1,73 м2).

5. Системная экспозиция (Стах и АиСх) вилдаглиптина МВ 25-50 мг сопоставима у пациентов с легкой почечной недостаточностью и группы контроля. У пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с группой контроля системная экспозиция вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки увеличивается на 128247% в сравнении с группой контроля. Снижение показателя почечного клиренса вилдаглиптина МВ у пациентов с ПН по сравнению с группой контроля коррелирует с тяжестью нарушения функционального состояния почек.

6. При приеме вилдаглиптина 25 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью кумуляции вилдаглиптина не выявлено. Прием вилдаглиптина 50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью в сравнении с участниками с нормальной функцией почек ассоциировался с незначительной (20-50%) кумуляцией препарата.

7. У пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН и группы контроля назначение вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сут в течение 14 дней хорошо переносится, не оказывает влияния на параметры краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно планировать КФ исследования по изучению влияния почечной недостаточности на фармакокинетику лекарственных средств с использованием клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта и СКФмвшз с последующим представлением фармакокинетических результатов и рекомендаций по дозированию для каждого из методов.

2. В КФ исследованиях рекомендуется формировать группы участников с относительно нормальной функцией почек, умеренной/ тяжелой и терминальной почечной недостаточностью, что позволит уменьшить число участников исследований по изучению влияния почечной недостаточности на фармакокинетику лекарственных средств.

3. При применении вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки рекомендуется снижение дозы в 2 раза у пациентов с умеренной почечной недостаточностью (ККр или СКФ 30-59 мл/мин) и тяжелой додиализной ПН (<30 мл/мин), учитывая увеличение максимальной концентрации в плазме крови более 143% и площади под кинетической кривой более 125% при умеренной и тяжелой почечной недостаточности в сравнении с группой контроля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек. Фармакокинетика вилдаглиптина.

На правах рукописи

ТЮХМЕНЕВ Евгений Александрович

КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК. ФАРМАКОКИНЕТИКА ВИЛДАГЛИПТИНА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮН 2011

Москва-2011

4850839

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Кобалава Жанна Давидовна Виллевальде Светлана Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Фитилёв Сергей Борисович Моисеев Сергей Валентинович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 30 » июня 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117292, г. Москва, ул. Вавилова, д.61, ГКБ №64.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.203.18:

доктор медицинских наук, профессор

Г.К. Киякбаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Проведение клинико-фармакологических (КФ) исследований у пациентов с почечной недостаточностью (ПН) является обязательным этапом разработки большинства лекарственных средств. Нарушенная функция почек может изменять фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств в степени, требующей изменения режима дозирования (Кобалава Ж.Д, 2010). При ПН существенно нарушаются механизмы почечного/кишечного метаболизма, изменяется абсорбция, активность белков транспортеров, механизмы связывания с белками плазмы, процессы тканевого распределения и выведения препарата (Nolin Т., 2008). Эти изменения особенно выражены у пациентов с тяжелой ПН, даже если выведение через почки не является основным путем элиминации препарата (Zhang Y., 2009; Huang S.-M., 2009).

В КФ исследованиях сравнивают фармакокинетические параметры лекарственного вещества у пациентов с ПН и группой контроля с нормальной функцией почек (Фитилёв С.Б., 2007). На основании результатов подобных исследований формулируют рекомендации об оптимальных режимах дозирования лекарственных средств у пациентов с различной степенью нарушения функции почек.

КФ исследования проводят в соответствии с руководствами Управления по контролю над продуктами и медикаментами (FDA, 1998) и Европейского медицинского агентства (ЕМЕА, 2004). Согласно руководству FDA функцию почек оценивают на основании клиренса креатинина (ККр), рассчитанного по формуле Кокрофта-Голта. Руководство ЕМЕА предполагает использование скорости клубочковой фильтрации (СКФ), определенной с использованием эндогенных или экзогенных маркеров. Согласно проекту рекомендаций, предложенному FDA в 2010 г., функцию почек рекомендуется оценивать по СКФ, рассчитанной по формуле MDRD, а разделение на группы ПН производить по уровням СКФ, соответствующим стадиям хронической болезни почек (ХБП).

Актуально сравнение клинико-демографических характеристик участников КФ исследований и общей популяции больных с нарушением функции почек для оценки правомерности применения получаемых в исследованиях результатов в общей популяции больных с ПН.

Оценка параметров безопасности и переносимости является важной частью КФ исследований. Представляется актуальным изучение частоты и профиля нежелательных явлений (НЯ) в зависимости от характеристик исследуемого лекарственного вещества и степени ПН.

Нарушение функции почек широко распространено среди пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. По данным исследования UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) через 10 лет после выявления СД 2 типа 25% пациентов имеют микроальбуминурию, а 5% - макроальбуминурию (Adler А., 2003). Диабетическая нефропатия является наиболее частой причиной терминальной ПН, требующей диализа.

Одним из новых классов пероральных антидиабетических средств являются ингибиторы дипептидилпептидазы 4-ого типа (ДПП-4). Вилдаглиптин (Галвус, Novartis) - селективный обратимый ингибитор ДПП-4, одобрен для лечения СД 2 типа более чем в 78 странах мира, в т.ч. в Российской Федерации в качестве моно-и комбинированной терапии. Особенностью стратегии лечения больных СД 2 типа

с применением ингибиторов ДПП-4 является увеличение длительности действия эндогенных инкретинов, т.е. мобилизация собственных резервов организма для борьбы с гипергликемией.

После приема внутрь 85% дозы вилдаглиптина выводится с мочой в неизменном виде (23%) или неактивных метаболитах (Не УЬ, 2007). В ранее выполненных исследованиях установлено, что параметры фармакокинетики вилдаглиптина немодифицированного высвобождения близки у пациентов с легкой ПН и участников с нормальной функцией почек и не выявлено явной корреляции между степенью ПН и экспозицией вилдаглиптина. Отсутствуют данные о влиянии ПН на фармакокинетические параметры вилдаглиптина модифицированного высвобождения (МВ).

В соответствии с современными требованиями необходимо оценивать сердечно-сосудистую безопасность сахароснижающих средств при длительном применении (РБА, 2008). Наряду с этим представляет интерес изучение их влияния на сердечно-сосудистые параметры при проведении краткосрочных КФ исследований.

Цель исследования. Охарактеризовать популяцию пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях и изучить влияние нарушенной функции почек на фармакокинетику различных доз ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина модифицированного высвобождения.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-демографическую характеристику пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях в зависимости от степени ее нарушения и этиологии.

2. Сопоставить методологические подходы оценки функционального состояния почек и формирования групп для оценки влияния почечной недостаточности на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств.

3. Проанализировать частоту и характер нежелательных явлений у пациентов с нарушением функции почек в клинико-фармакологических исследованиях в зависимости от наличия и степени почечной недостаточности, характеристик исследуемого лекарственного средства.

4. Изучить влияние нарушения функции почек на фармакокинетику вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью с и без сахарного диабета в сравнении с участниками с нормальной функцией почек при однократном и многократном назначении.

5. Изучить переносимость, безопасность и эффекты в отношении сердечнососудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки у пациентов с различной степенью почечной недостаточности и участников с нормальной функцией почек.

Научная новизна.

Охарактеризована популяция пациентов с почечной недостаточностью в клинико-фармакологических исследованиях. Установлено, что участники клинико-фармакологических исследований в сравнении с общей популяцией больных с нарушенной функцией почек характеризуются более молодым возрастом, меньшей частотой курения, сердечно-сосудистых заболеваний, большей частотой сахарного диабета.

Установлены различия частоты сердечно-сосудистых заболеваний и прогноза в зависимости от степени почечной недостаточности. В клинико-фармакологических исследованиях у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с

пациентами с умеренной и легкой почечной недостаточностью отмечена более высокая частота ГЛЖ, протеинурии, анемии. В 5-летнем проспективном наблюдении показано, что пациенты с тяжелой почечной недостаточностью характеризуются неблагоприятным прогнозом: частота гемодиализа составляет 16%, смерти от любой причины 7%.

Продемонстрировано, что разные методологические подходы оценки функции почек в клинико-фармакологических исследованиях влияют преимущественно на формирование групп с нормальной функцией почек и легкой степенью ее нарушения и не влияют на формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности.

Установлено, что частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата. Выраженность нежелательных явлений ассоциирована с состоянием функции почек: пациенты с более тяжелыми нежелательными явлениями характеризуются более низким уровнем СКФ.

Установлено влияние почечной недостаточности на фармакокинетику ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки при однократном и многократном (в течение 14 дней) назначении. Показано, что системная экспозиция вилдаглиптина MB (максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кинетической кривой) у пациентов с умеренной/ тяжелой почечной недостаточностью увеличивается на 128-247% в сравнении с группой нормальной функции почек.

Установлено, что назначение вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки в течение 14 дней пациентам с различной степенью почечной недостаточности и группой контроля безопасно, хорошо переносится, не сопровождается изменением параметров сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость.

Установлены различия клинико-демографических характеристик пациентов с нарушенной функцией почек в клинико-фармакологических исследованиях и общей популяции больных с нарушением функции почек, что необходимо учитывать при интерпретации данных исследований и их экстраполяции на общую популяцию пациентов с почечной недостаточностью.

Установлено влияние различных методологических подходов оценки функции почек на формирование групп функционального состояния почек, что делает целесообразным проведение исследований и представление результатов с использованием как клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта, так и СКФМШВ.

Выявлена ассоциация частоты и профиля нежелательных явлений с характеристиками исследуемого препарата, интенсивности нежелательных явлений - со степенью нарушения функции почек.

Показано увеличение экспозиции (максимальной концентрации в плазме крови и площади под кинетической кривой) 25 мг и 50 мг вилдаглиптина MB при однократном и многократном назначении пропорционально степени нарушения функции почек, что необходимо учитывать при использовании препарата у пациентов с почечной недостаточностью.

Продемонстрирована хорошая переносимость, высокая безопасность, отсутствие влияния на параметры сердечно-сосудистой системы вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек при назначении в течение 14 дней.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пациенты с почечной недостаточностью в клинико-фармакологических исследованиях отличаются по основным клинико-демографическим показателям от общей популяцией больных с нарушенной функцией почек и характеризуются меньшей частотой сердечно-сосудистых факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Использование различных методологических подходов оценки функции почек в клинико-фармакологических исследованиях влияет на формирование групп нормальной и легкой почечной недостаточности, не изменяя формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности.

3. При изучении влияния почечной недостаточности на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата и не ассоциированы со степенью нарушения функции почек.

4. Почки играют определяющую роль в элиминации ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина МВ. Системная экспозиция (максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кинетической кривой) вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки при однократном и многократном (в течение 14 дней) назначении увеличивается на 128-247% у пациентов с умеренной/ тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с группой нормальной функции почек.

5. Использование вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сутки при однократном и многократном (в течение 14 дней) назначении у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек безопасно, хорошо переносится, не влияет на параметры сердечно-сосудистой системы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений ГБУЗ ГКБ №64 г. Москвы и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней, кафедре факультетской терапии, кафедре кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации медицинских работников ГОУ ВПО РУДН.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ГОУ ВПО РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 г. Москвы 12 апреля 2011 г.

Материалы по теме диссертации доложены на XX Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Осло, 2010), IV Балтийском конгрессе по артериальной гипертонии (Таллинн, 2010), XXI Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2011), XLVIII Конгрессе Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (Прага, 2011).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _ страницах

текста, состоит из введения, _ глав, выводов, практических рекомендаций,

иллюстрирована_рисунками и_таблицами. Список литературы включает_

отечественных и_зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В анализ включены 223 участника (142 пациент с ПН и 81 участник с нормальной функцией почек) восьми КФ исследований по изучению влияния различной степени ПН на фармакокинетику лекарственных средств, выполненных в Центре по изучению новых лекарственных и диагностических препаратов РУДН с 2006 по 2010 гг.

В исследования включали мужчин и женщин с ПН любой этиологии в возрасте от 18 до 75 лет, со стабильным течением заболевания в предшествующие 3 месяца, ИМТ до 40 кг/м2. Группу контроля составили здоровые участники с нормальной функцией почек без хронических заболеваний по данным анамнеза и обследования. При изучении ряда сахароснижающих препаратов группу контроля составляли пациенты с СД без нарушения функции почек. Необходимым условием было использование процедуры соответствия. Каждому пациенту с ПН подбирали участника с нормальной функцией почек, соответствующего по полу, расе, возрасту (с допустимыми колебаниями ±5 лет), ИМТ (±10%).

Не включали пациентов с трансплантацией почек, нефрэктомией, заместительной почечной терапией, острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в предшествующие 6 месяцев, уровнем АД >160/100 мм рт.ст., с известной аллергией и приемом индукторов/ ингибиторов цитохрома. Лабораторными и инструментальными критериями исключения были повышение печеночных проб >2 верхних границ норм, удлинение интервала QTc >470 мсек.

Определяли креатинин сыворотки и мочевину, рассчитывали ККр по формуле Кокрофта-Голта и CK<Dmdrd. Для формирования групп функционального состояния почек применяли действующие классификационные критерии (FDA 1998 г.) и оценивали функцию почек по СКФМШШ (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика функционального состояния почек у участников КФ _исследований__

Показатель Нормальная функция почек, п=81 Легкая ПН, п=58 Умеренная ПН, п=29 Тяжелая ПН, п=55

Уровень СКФ >80 50-80 30 - <50 <30

Креатинин, мкмоль/л (мин; макс) 65±12 (39; 88) 86±16* (65; 122) 140±23* (98; 185) 371±132* (161; 790)

СКФ, мл/мин/1,73 м2 99±15 67±9 39±6 15±6

ККр, мл/мин 125±29 84±21 53±9 22±9

Мочевина, ммоль/л 5,06±1,30 5,94±1,57* 10,34±3,59* 21,09±8,74*

Примечание: * р<0,001 - достоверность различий по сравнению с группой нормальной функции почек.

Отдаленный прогноз больных ПН оценивали по результатам телефонного опроса. Для сопоставления клинико-демографических характеристик участников КФ исследований и общей популяции пациентов с ПН использовали регистр больных с нарушением функции почек клинико-диагностического отделения стационара. Нежелательные явления оценивали по степени тяжести, ожидаемости, связи с приемом исследуемого препарата, необходимости их лечения.

Для изучения влияния ПН на фармакокинетику вилдаглиптина МВ в открытое исследование включено 96 участников: 48 пациентов с ПН и 48 соответствующих им лиц с нормальной функцией почек (группа контроля). Сформированы 2 группы

лечения: назначение вилдаглиптина MB 25 и 50 мг один раз в день в течение 14 дней. В каждую из групп лечения включено по 8 пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН и соответствующих им лиц с нормальной функцией почек, которые получали то же лечение, что и больной.

Исследование состояло из периода скрининга (до 21 дня), Дня -1, периода лечения (14 дней) и визита завершения исследования. Участников госпитализировали в клинику накануне назначения первой дозы исследуемого препарата, длительность госпитализации составляла 15 дней. Вилдаглиптин MB принимали утром натощак в течение 14 дней под контролем персонала клиники. У всех участников брали образцы крови для проведения фармакокинетического анализа по расписанию: день 1 - до приема исследуемого препарата и через 0,5, 1, 1,5, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 24 часа после приема; в дни 7, 11, 12, 13 - только до приема препарата; в день 14 - через 0,5, 1, 1,5, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 24 часа (День 15), 48 (день 16), 72 (день 17) часа после последнего приема вилдаглиптина MB.

Определяли концентрацию вилдаглиптина. Рассчитывали фармакокинетические параметры: площадь под кривой концентрация-время с момента приема до 24 часов после приема препарата (AUCx (AUC0-244)), максимальную концентрацию в плазме (Сшах), время до достижения максимальной концентрации (Ттах), период полувыведения (Т1/2), общий клиренс препарата (CL/F). Почечную экскрецию препарата в плазме (CLR) рассчитывали путем деления общего количества экскретированного вилдаглиптина в моче в течение 24 часов на АиС0-24ч-Фармакокинетические параметры рассчитывали с помощью некомпартментного метода в программе WinNonlin. Концентрации вилдаглиптина определяли путем жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрографией (LC-MS/MS). Нижний предел количественного определения вилдаглиптина в плазме составляет 2 нг/мл, в моче - 5 нг/мл.

Безопасность оценивали по данным физического исследования, лабораторным и инструментальным параметрам. Краткосрочную сердечно-сосудистую безопасность оценивали на основании динамики ЧСС, АД параметров ЭКГ.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute Inc., США) с применением стандартных алгоритмов вариационной статистики. Данные представлены в виде М±о, где М - среднее значение, а - среднеквадратичное отклонение среднего значения. Для всех переменных проводили тестирование с использованием критериев нормальности Шапиро-Уилка. Группы сравнивали по количественному признаку по методу Манна-Уитни. Для сравнения частот признаков и качественных переменных применяли критерий %2. Различия средних величин и корреляционные связи считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение клинико-демографической характеристики пациентов с почечной недостаточностью в КФ исследованиях в зависимости от ее степени и этиологии.

Установлены различия частоты сердечно-сосудистых заболеваний и прогноза в зависимости от степени нарушения функции почек. У пациентов с тяжелой ПН почек в сравнении с пациентами с умеренной и легкой степенью нарушения функции почек отмечена более высокая частота ЭКГ-критериев ГЛЖ,

протеинурии, анемии (табл. 2). Меньшая частота стенокардии, инфарктов миокарда, инсультов в подгруппе больных с тяжелой ПН может быть связана с более молодым возрастом пациентов.

Таблица 2.

Клииико-демографнческая характеристика участников КФ исследований

Параметр Нормальная функция почек, п=81 Легкая ПН, п=58 Умеренная ПН, п=29 Тяжелая ПН, п=55

Мужчины, п (%) 39 (48) 21 (36) 13(45) 24 (44)

Возраст, лет 54±10 60±9** 59+7 54+11

(25; 71) (36; 71) (45: 74) (26; 69)

ИМТ, кг/м^ 28.5±5,0 28,9+4,7 29,7±4,1 28,0+5,0

АГ, п (%) 23 (28) 36 (60) ** 29(100)** 51 (93)**

ЭКГ-ГЛЖ, п (%) 0 0 0 3(5)

Протеинурия, п (%) 6(10) 10(34)* 25 (45)**

Анемия, п (%) 10(12) 8(14) 6(21) 44 (80)**

Стенокардия напряжения, п (%) 7(9) 7(12) 5(17) 1(2)

Инфаркт миокарда, п (%) 2(2) 4(7) 5(17) 1(2)

Инсульт, п (%) 0 6(10)* 0 1(2)

Сахарный диабет, п (%) 25 (31) 24 (41) 19 (66) 22 (40)

Примечание: * р<0,05; ** р<0,001 - достоверность различий по сравнению с группой нормальной функции почек. Для протеинурии: достоверность различий по сравнению с группой легкой ПН.

В КФ исследованиях у больных с тяжелой ПН ведущим этиологическим фактором являлось первичное поражение почек, наиболее часто представленное хроническим гломерулонефритом, хроническим пиелонефритом и поликистозом почек (табл. 3).

Таблица 3.

Характеристика почечной патологии в зависимости от степени ПН

Параметр Легкая ПН, п=58 Умеренная ПН, п=29 Тяжелая ПН, п=55

Хронический гломерулонефрит, п (%) 7(12) 4(14) 21 (38)**

Хронический пиелонефрит, п (%) 5(9) 8 (28)* 14 (25)*

Поликистоз почек, п (%) 3(5) 2(7) 10(18)*

Мочекаменная болезнь, п (%) 4(7) 4(14) 1(2)

Нефросклероз, п (%) 0 1(3) 3(5)

Примечание: * р<0,05; ** р<0,01 - достоверность различий по сравнению с группой легкой ПН.

В проспективном 5-летнем наблюдении (средняя длительность наблюдения 26 мес.) показано, что пациенты с тяжелой ПН характеризовались неблагоприятным прогнозом. Частота начала гемодиализа составила 11%, смерти от любой причины - 7%, при этом наблюдались только сердечно-сосудистые смертельные исходы (инфаркт миокарда, инсульт, острая сердечная недостаточность). В группах легкой и умеренной ПН смертельных исходов не было.

Пациенты в КФ исследованиях в сравнении с общей популяцией больных с ПН характеризуются меньшим возрастом (58+9 и 70+14 лет; р<0,05), меньшей частотой курения (%2=3,7, р<0,05), стенокардии (х2=4,9; р<0,05), инфаркта миокарда (х2=4,6; р<0,05), инсульта (х2=6,2; р<0,05), большей частотой СД (х2=2,8; р<0,05). Выявленные различия между популяциями могут быть обусловлены соблюдением критериев включения/исключения по данным параметрам при

выполнении КФ исследований, что необходимо учитывать при интерпретации данных исследований и их экстраполяции на общую популяцию пациентов с ПН. Сопоставление методологических подходов оценки функционального состояния почек и формирования групп для оценки влияния ПН на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств.

Использование различных методов оценки функции почек (расчет ККр по формуле Кокрофта-Голта или СКФМо!ш) не влияло на формирование групп умеренной и тяжелой ПН как при использовании действующих классификационных критериев формирования групп (FDA, 1998) (рис. 1а), так и критериев, соответствующих стадиям ХБП (FDA, 2010) (рис. 16). При оценке функции почек по ККр в сравнении с расчетом СКФ уменьшалась частота легкой ПН за счет увеличения частоты нормальной функции почек.

100% 80% 25% ш

60% ■ 40% 13%

26"Л

20% ■ Ъ6%

0%-

21% 10%

?Ш1 20% 1|||§|

49%

СКФ (MDRD) ККр (Кокрофт-Голт) И]] Нормальная функция почек Щ Легкая ПН Hj Умеренная ПН Тяжелая ПН

Рис. 1а

100% 13%

80% 12%

60% - 19%

40%- 30%

20% ■ 26%

0% ■

6%i 14%

17% 20%

43%

СКФ {МШОД ККр (Кокрофт-Голг) Щ Нормальная СКФ ¡¡Щ Незначительное снижение СКФ

РЦ Умеренное снижение СКФ ¡ПЦ Выраженное снижение СКФ | | Терминальная ПН

Рис. 16

100% 80% 60% 40% 20% 0%

16% ь Уошттт

шшшш

28% зг рей

56% !, 1 63%

СКФ (МОИЭ) ККр (Кокрофт-Голг) Л Относительно нормальная функция почек ЦЦ Умеренная/тяжелая ПН Щ Терминальная ПН

Рис. 1в

Рисунок 1. Формирование групп функционального состояния почек: а) по действующим классификационным критериям; б) по классификационным критериям, соответствующим стадиям ХБП; в) с выделением группы относительно нормальной функции почек.

Группы относительно нормальной функции почек, умеренной/тяжелой и терминальной ПН (FDA, 2010) составили 125, 63 и 35 пациентов (рис. 1в).

Формирование группы умеренной/тяжелой ПН не изменялось в зависимости от используемого метода оценки функции почек (у_2=0Д р=0,37). Анализ частоты и характера нежелательных явлении в КФ исследованиях в зависимости от наличия и степени ПН, характеристик исследуемого лекарственного средства.

У 47 (21%) участников исследований развилось 73 НЯ, при этом максимальное количество НЯ у одного человека составило 3, среднее - 1,5. Частота и профиль НЯ определялись характеристиками исследуемого лекарственного вещества. Ожидаемыми по брошюре исследователя НЯ были снижение абсолютного количества лимфоцитов и брадикардия при использовании иммуномодулятора (синтетический модулятор сфингозин-1 фосфата), гипогликемия при исследовании сахароснижающих препаратов. Другими частыми НЯ были головная боль и острые респираторные заболевания. Единичные случаи НЯ представлены альгоменореей, сонливостью, сухостью во рту, ортостатической гипотонией, гипергликемией, диплопией, гиперемией лица, тошнотой, рвотой, диарей, увеличением АЛТ, удлинением QTc, атриовентрикулярной блокадой 1 степени.

Не установлено ассоциации частоты и профиля НЯ с функциональным состоянием почек. Частота НЯ в группах нормальной функции почек, легкой, умеренной и тяжелой ПН составила 25, 9, 14 и 33%, соответственно. Напротив, интенсивность НЯ определялась степенью ПН. У пациентов с тяжелыми НЯ в сравнении с пациентами с НЯ легкой/ умеренной степени выраженности выявлены более низкие значения СКФ (22±27 и 60+39 мл/мин/1,73 мг, соответственно). Связь НЯ с исследуемым препаратом предполагалась в 16% случаев у лиц с нормальной функцией почек и в 40% случаев у пациентов с почечной недостаточностью. Изучение фармакокинетики вилдаглиптина MB 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью с и без сахарного диабета в сравнении с участниками с нормальной функцией почек.

Влияние ПН на фармакокинетику 25 мг вилдаглиптина MB при однократном и многократном приеме в течение 14 дней.

При однократном приеме вилдаглиптина MB 25 мг наблюдалось быстрое увеличение плазменных концентраций вилдаглиптина с достижением Тшах через 1,3-3,6 часа после приема во всех группах. Выведение препарата происходило медленно, средний Т1/2 составлял 4,1-9,3 ч.

Среднее геометрическое значение Сшах в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 29%, 28%, 52% при однократном приеме вилдаглиптина MB 25 мг и на 18%, 51%, 45% при многократном приеме. Среднее геометрическое значение AUCx в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 72%, 45%, 147% при однократном приеме и на 45%, 54%, 81% при многократном приеме вилдаглиптина MB (табл. 4). При сравнении средних значений Сгаак и AUCx в дни 1 и 14 у пациентов с ПН и группы контроля кумуляции вилдаглиптина MB не выявлено.

Влияние ПН на фармакокинетику 50 мг вшдаглиптина MB при однократном и многократном приеме в течение 14 дней

Во всех группах при приеме 50 мг вилдаглиптина MB быстро увеличивалась плазменная концентрация вилдаглиптина с достижением Ттах через 1,9-3,3 часа после приема. Выводился препарат медленно, средний Т1/2 составлял 9,5-11,8 ч.

Среднее геометрическое значение Сшах в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 25%, 34%, 52% при однократном приеме 50 мг вилдаглиптина МВ и на 21%, 30%, 52% при многократном приеме. Среднее геометрическое значение АиСт в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 29%, 42%, 100% при однократном приеме и на 6%, 67%, 106% при многократном приеме вилдаглиптина МВ, соответственно. При сравнении средних значений АиСх в дни 1 и 14 у пациентов с ПН и группой контроля наблюдалась незначительная кумуляция вилдаглиптина (20-50%).

Таблица 4.

Сравнение параметров экспозиции вилдаглиптина МВ 25-50 мг

Показатели Легкая ПН Умеренная ПН Тяжелая ПН

День 1 | День 14 День 1 | День 14 День 1 | День 14

Вилдаглиптин МВ 25 мг

Стах 1,29 (1,021,62) 1,18(0,90-1,56) 1,28 (1,021,61) 1,51 (1,141,99) 1,52 (1,211,91) 1,45(1,10-1,91)

АиСх 1,72 (1,292,31) 1,45 (0,992,13) 1,45 (1,081,94) 1,54(1,05-2,26) 2,47 (1,853,30) 1,81 (1,232,65)

Вилдаглиптин МВ 50 мг

Стах 1,25 (0,961,62) 1,21 (0,911,59) 1,34 (1,031,74) 1,30(0,98-1,71) 1,52(1,17-1,98) 1,52(1,15-2,01)

АИСт 1,29 (0,901,85) 1,06 (0,731,52) 1,42(0,99-2,03) 1,67(1,16-2,41) 2,00(1,40-2,86) 2,06 (1,432,98)

Примечание: данные представлены ОР (90% ДИ).

Обнаружена корреляционная взаимосвязь между средним показателем СЬк и функцией почек, причем значение СЬя прогрессивно уменьшалось при увеличении степени нарушения функции почек. Средний показатель СЬК в день 14 на фоне многократного приема в группе контроля был в пределах 8,3-9,9 л/ч, у пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН 6,4 л/ч, 3,7 л/ч, 1,6 л/ч, соответственно. Достоверных различий в показателях СЬК в день 1 в сравнении с днем 14 в наблюдаемых группах не выявлено.

Таким образом, системная экспозиция (Сшах и АиСт) вилдаглиптина МВ у пациентов с ПН увеличивается на 181-247% в сравнении с группой контроля. Снижение показателя почечного клиренса вилдаглиптина МВ у пациентов с ПН по сравнению с группой контроля коррелирует с тяжестью нарушения функционального состояния почек.

Изучение переносимости, безопасности и эффектов в отношении сердечнососудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек.

У 28 (29%) участников развилось 34 НЯ. Наиболее частым НЯ у пациентов с ПН была ортостатическая гипотония. Тринадцать из 14 пациентов, у которых было зарегистрировано данное НЯ, принимали антигипертензивные препараты, что, возможно, повлияло на развитие ортостатической гипотонии. Все выявленные случаи ортостатической гипотонии были бессимптомными, не связанными с приемом исследуемого препарата.

Нежелательных явлений, представляющих особый интерес (отеков и кожных изменений), не выявлено. Не зарегистрировано случаев досрочного прекращения участия в исследовании в связи с развитием НЯ, серьезных НЯ, клинически

значимых изменений лабораторных показателей, параметров сердечно-сосудистой безопасности (табл. 5).

Таблица 5.

Параметры сердечно-сосудистой безопасности на фоне приема 25 и 50 мг _ вилдаглнптина МВ в течение 14 диен__

Показатели До назначения первой дозы Через 14 дней

Пациенты с ПН Группа контроля Пациенты с ПН Группа контроля

САД, мм рт.ст. 149+14 123+11 147+15 125±8

ДАД, мм рт.ст. 94±4 88+3 95±3 86+4

ЧСС, в 1 мин 72±9 63±6 74±8 63+7

ОТс, мсек 438±38 426+29 443+46 427±24

ОК8, мсек 104±9 99±7 10317 100±6

Таким образом, вилдаглиптин МВ 25-50 мг/сут при приеме в течение 14 дней безопасен, хорошо переносим, не оказывает влияния на параметры краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности у пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН и группы контроля.

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с почечной недостаточностью, участвующие в КФ исследованиях, в сравнении с общей популяцией больных с нарушенной функцией почек характеризуются более молодым возрастом, меньшей частотой курения, анамнеза стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, большей частотой СД. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью выявлена более высокая частота ГЛЖ, протеинурии, анемии в сравнении с пациентами с легкой/ умеренной почечной недостаточностью. При 5-летнем проспективном наблюдении у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью - участников КФ исследований - частота начала гемодиализа составила 16%, сердечно-сосудистой смерти 7%.

2. Этиология тяжелой почечной недостаточности у участников КФ исследований представлена преимущественно первично-почечной патологией, среди которой наиболее часто отмечались хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек.

3. Выбор метода оценки функции почек в КФ исследованиях влияет на формирование групп нормальной функции почек и легкой почечной недостаточности, не оказывает влияния на формирование групп умеренной и тяжелой почечной недостаточности. Расчет ККр по формуле Кокрофта-Голта в сравнении с расчетом СКФМ01Ш увеличивает частоту выявления нормальной функции почек, снижает частоту выявления легкой почечной недостаточности.

4. Частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата, не связаны со степенью нарушения функции почек. Выраженность нежелательных явлений связана со степенью почечной недостаточности: у пациентов с тяжелыми нежелательными явлениями в сравнении с пациентами с нежелательными явлениями меньшей интенсивности выявлены более низкие значения СКФ (22±27 и 60+39 мл/мин/1,73 м2).

5. Системная экспозиция (Стах и АиСт) вилдаглиптина МВ 25-50 мг сопоставима у пациентов с легкой почечной недостаточностью и группы контроля. У пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с

группой контроля системная экспозиция вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки увеличивается на 181-247% в сравнении с группой контроля. Снижение показателя почечного клиренса вилдаглиптина MB у пациентов с ПН по сравнению с группой контроля коррелирует с тяжестью нарушения функционального состояния почек.

6. При приеме вилдаглиптина 25 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью кумуляции вилдаглиптина не выявлено. Прием вилдаглиптина 50 мг/сутки у пациентов с почечной недостаточностью в сравнении с участниками с нормальной функцией почек ассоциировался с незначительной (20-50%) кумуляцией препарата.

7. У пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН и группы контроля назначение вилдаглиптина MB 25-50 мг/сут в течение 14 дней хорошо переносится, не оказывает влияния на параметры краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно планировать КФ исследования по изучению влияния почечной недостаточности на фармакокинетику лекарственных средств с использованием клиренса креатинина по формуле Кокрофта-Голта и СКФмшш с последующим представлением фармакокинетических результатов и рекомендаций по дозированию для каждого из методов.

2. В КФ исследованиях рекомендуется формировать группы участников с относительно нормальной функцией почек, умеренной/ тяжелой и терминальной почечной недостаточностью, что позволит уменьшить число участников исследований по изучению влияния почечной недостаточности на фармакокинетику лекарственных средств.

3. При применении вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки рекомендуется снижение дозы в 2 раза у пациентов с умеренной почечной недостаточностью (ККр или СКФ 30-59 мл/мин) и тяжелой додиализной ПН (<30 мл/мин), учитывая увеличение максимальной концентрации в плазме крови более 143% и площади под кинетической кривой более 125% при умеренной и тяжелой почечной недостаточности в сравнении с группой контроля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виллевальде, C.B. Значение оценки функционального состояния почек для реклассификации больных неосложненной артериальной гипертонией по сердечно-сосудистому риску / C.B. Виллевальде, Е.А. Тюхменев, Ж. Д. Кобалава // Эффективная фармакотерапия в кардиологии и ангиологии. - 2010. - № 3. - С. 20-25.

2. Villevalde, S. Value of rénal function assessment in risk stratification in hypertensive patients / S. Villevalde, E. Tyukhmenev, R. Akhmetov, Z. Kobalava // IV Baltic Hypertension congress. -2010. - 22-24 April, Tallinn, Estonia. - P. 60.

3. Tyukhmenev, E. Cystatin С and inflammation markers in hypertensive type 2 diabetic patients / E. Tyukhmenev, S. Villevalde, R. Akhmetov, V. Tolkacheva, Z. Kobalava // IV Baltic Hypertension congress. - 2010. - 22-24 April, Tallinn, Estonia. - P. 59-60.

4. Villevalde, S. Assessment of rénal function in détection of subclinical organ damage and risk stratification in hypertensive patients / S. Villevalde, E. Tyukhmenev, R. Akhmetov, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2010. - Vol. 28. - e-Supplement A. - P. e558.

5. Tyukhmenev, E. Cystatin С is associated with higher intensity of inflammation in hypertensive type 2 diabetic patients / E. Tyukhmenev, S. Villevalde, R. Akhmetov, V. Tolkacheva, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2010. - Vol.28. - e-Supplement A. - P. e292.

6. Tolkacheva, V. Glomerular filtration rate formula for classification of chronic kidney disease in patients with arterial hypertension and glucose intolerance / V. Tolkacheva, S. Villevalde, E. Tyukhmenev, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2010. - Vol.28. - e-Supplement A. - P. e428.

7. Tolkacheva, V. Quicki index and inflammation markers in patients with arterial hypertension and untreated diabetes mellitus type 2 / V. Tolkacheva, S. Villevalde, E. Tyukhmenev, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2010. - Vol.28. - e-Supplement A. - P. e286.

8. Кобалава, Ж.Д. Фармакокинетика вилдаглиптина модифицированного высвобождения у пациентов с почечной недостаточностью / Ж.Д. Кобалава, С В. Виллевальде, В.В. Толкачева, Е.А. Тюхменев, И.П. Малая // Клиническая фармакология и терапия. - 2011. - Т. 20. - № 2. - С. 73-78.

9. Виллевальде, С.В. Сравнение классификационных критериев функции почек и методов ее оценки в клинико-фармакологических исследованиях / С.В. Виллевальде, И.П. Малая, Е.А. Тюхменев, В.В. Толкачева, Ж.Д. Кобалава // Клнннчсская фармакология и терапия. - 2011. - Т. 20. - № 2. - С. 59-62.

10. Кобалава, Ж.Д. Кардиоренальные синдромы: классификация, патофизиологические механизмы, принципы диагностики / Ж.Д. Кобалава, С.В. Виллевальде, М.А. Ефремовцева, Е.А. Тюхменев, А.С. Клименко // Врач. -2011. -№ 5. - С. 2-6.

11. Villevalde, S. Renal function assessment in detection of subclinical organ damage and risk stratification in hypertensive patients / S. Villevalde, E. Tyukhmenev, A. Klimenko, Z. Kobalava /7 NDT Plus. - 2011. - Vol. 4. - Suppl 2. - Abs.872.

12. Villevalde, S. Microalbuminuria is the integrated sign of subclinical organ damage in uncomplicated hypertension / S. Villevalde, E. Tyukhmenev, A. Klimenko, Z. Kobalava // NDT Plus. - 2011. - Vol. 4. - Suppl 2. - Abs.896.

13. Villevalde, S. Microalbuminuria is the most integrated sign of target organ damage in hypertensive patients / S. Villevalde, E. Tyukhmenev, A. Klimenko, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2011. - Vol. 29. - Abs.1341.

14. Tyukhmenev, E. Relationship between kidney and cardiovascular damage in hypertensive patients / E. Tyukhmenev, A. Klimenko, S. Villevalde, Z. Kobalava // J Hypertens. - 2011. - Vol. 29. - Abs.1245.

Тюхменев Евгений Александрович (Российская Федерация) Клинико-фармакологические исследования при нарушении функции почек.

Фармакокинетика вилдаглиптина

Изучена популяция участников клинико-фармакологических исследований по изучению влияния почечной недостаточности (ПН) на фармакокинетику лекарственных средств (143 больных с ПН и 81 участник с нормальной функцией почек). Установлены различия клинико-демографических характеристик пациентов с ПН в КФ исследованиях и общей популяции больных с ПН. Продемонстрировано, что разные методологические подходы оценки функции почек влияют на формирование групп с нормальной функцией почек и легкой степенью ее нарушения и не влияют на формирование групп умеренной/ тяжелой

ПН. Установлено, что частота и профиль нежелательных явлений определяются характеристиками исследуемого препарата, а не степенью ПН. В открытом исследовании у 48 больных с различной степенью ПН и 48 лиц с нормальной функцией почек выявлено увеличение системной экспозиции ингибитора ДПП-4 вилдаглиптина MB у пациентов с умеренной/ тяжелой ПН на 128-247% в сравнении с группой контроля. Установлено, что назначение вилдаглиптина MB 25-50 мг/сутки в течение 14 дней пациентам с ПН безопасно, хорошо переносится, не сопровождается изменением параметров сердечно-сосудистой системы.

Tyukhmenev Evgeny Alexandrovich (Russian Federation) Pharmacological studies in renal insufficiency. Pharmacokinetics of vildagliptin MR

142 patients with renal insufficiency and 81 matching subjects with normal renal function in pharmacokinetic studies were assessed. Differences in clinical and demographic parameters were revealed between patients with renal insufficiency in pharmacokinetic clinical trials and population of renal failure patients. Using of different methods of renal function assessment had no effect on distribution of patients in the groups of moderate and severe renal failure. Adverse events in pharmacokinetic trials were determined by characteristics of study drug. No correlation between frequency and profile of adverse events and degree of renal failure was revealed. In open label study systemic exposure of DPP-4 inhibitor vildagliptin MR increased in patients with moderate/ severe RI for 128-247% versus with normal renal function group. Using of vildagliptin MR 25-50 mg for 14 days was safe and well tolerable in patients with renal insufficiency and had no impact on cardio-vascular parameters.

АД

ГЛЖ

ДПП-4

ИМТ

KKp

КФ

MB

НЯ

ПН

СД

СКФ\ЮКЕ>

ХБП ЭКГ

AUCx (AUCo-M)

CLR Г

^rnax

FDA EMEA QTc TlQ

Список сокращений

артериальное давление Гипертрофия левого желудочка дипептидилпептидаза 4-ого типа индекс массы тела клиренс креатинина клинико-фармакологический модифицированное высвобождение нежелательное явление почечная недостаточность сахарный диабет

скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по формуле МОИХ)

Хроническая болезнь почек Электрокардиограмма

площадь под кривой концентрация-время с момента приема до

24 часов после приема препарата

почечная экскреция препарата в плазме

максимальная концентрация в плазме

Управление по контролю над продуктами и медикаментами

Европейское медицинское агентство

коррегированный интервал (2Т

период полувыведения

время до достижения максимальной концентрации

Подписано в печать 27 мая 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,0 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №080611369

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

Ьир://\\лу\\'. univerprint.ru