Оглавление диссертации Федоренко, Ирина Валентиновна :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные принципы диагностики и лечения неспецифических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей (обзор литературы).
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитов.
1.2. Роль хеликобактериоза в генезе хронического гастрита В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.3. Современные принципы диагностики и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика группы детей, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами, ассоциированными с Helicobacter pylori.
3.1. Клиническая характеристика группы детей, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами, ассоциированными с Helicobacter pylori.
3.2. Данные лабораторных исследований группы детей, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами, ассоциированными с Helicobacter pylori.
3.3. Результаты инструментальных исследований пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами, ассоциированными с Helicobacter pylori.
Глава 4. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика группы HP-негативных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами.
4.1. Клиническая характеристика группы HP-негативных детей,, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами.
4.2. Данные лабораторных исследований группы HP-негативных детей, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастроду од енитами.
4.3. Результаты инструментальных исследований HP-негативных больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами.
Глава 5. Эффективность терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитах.
5.1. Основные принципы терапии на этапах реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами.
5.2. Принципы оценки эффективности курсов лечения.
5.3. Оценка эффективности стандартной (базисной) схемы лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитах.
5.4.Эффективность схемы лечения, включающей иммунокоррекцию и курсы реабилитации слизистых при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитах.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Федоренко, Ирина Валентиновна, автореферат
Актуальность. В последние десятилетия отмечается значительный и неуклонный рост гастроэнтерологической заболеваемости у детей. Если в 60-е годы хронический гастрит (ХГ) у детей дошкольного и школьного возраста отмечался как «сравнительно редко встречающиеся заболевания», а язвенная болезнь (ЯБ) являлась казуистикой, то уже в 80-е годы распространенность патологии верхних отделов пищеварительного тракта "неинфекционной" природы составляла до 100 человек на 1000 детского населения [70, 122, 177]. По данным официальной статистики Министерства Здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) болезни органов желудочно-кишечного тракта (ЖЕСТ) занимают пятое ранговое место в структуре детской заболеваемости [70] без существенных региональных особенностей. Данные автоматизированной государственной информационной системы «Здоровье» свидетельствуют о росте гастроэнтерологической патологии в ЗападноСибирском регионе, инвалидизации больных, социальной дезадаптации, экономическом ущербе из-за трудопотерь родителей по уходу за больными детьми [123,140]. При анализе нозологической структуры патологии пищеварительного тракта у детей можно отметить, что выявить истинные показатели гастроэнтерологической заболеваемости на современном этапе не представляется возможным, так как в официальной статистике мы чаще всего имеем дело с обращаемостью. Во многих случаях эти два показателя могут значительно различаться [35]. Единодушно мнение ученых об «омоложении» болезней органов пищеварения. По данным различных авторов первое место занимают хронические гастродуодениты (ХГД), реже - изолированные гастриты [13,14,135]. Тревожным фактом является также увеличение числа случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДНК), в том числе проявляющейся в тяжелых вариантах течения, а также эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В настоящее время эти болезни рассматриваются как этиологически и патогенетически близкие процессы, в основе которых лежит дисбаланс между факторами агрессии и защиты, причем одним из ведущих агрессивных факторов по отношению к слизистой оболочке желудка признается инфицирование специфическим микроорганизмом - Helicobacter pylori (HP). При общей высокой гастроэнтерологической заболеваемости выявляются значительные отличия в распространенности хеликобактериоза как в различных климато-географических областях, так и в популяциях с различным социально-экономическим уровнем развития [100]. В формировании фенотипа здоровья и болезни ведущую роль играет семья как микроэкологическая среда [214, 226, 276, 277]. Не меньшее значение в этом отношении играет макроэкология, то есть среда обитания семьи каждого конкретного ребенка, так как пищеварительная система в условиях неблагоприятной экологической обстановки нередко становится основным органом-мишенью. Экологическое неблагополучие в промышленных районах страны способствует формированию болезней адаптации, к числу которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит и болезни органов ЖЕСТ, этиологически связанные с загрязнением почв, естественных водоемов, атмосферного воздуха, с климато-метеорологическими особенностями среды обитания. Неблагоприятная экология усугубляет наследственную предрасположенность, усиливает влияние отрицательных семейных факторов, что приводит к более частому возникновению и более тяжелому течению заболеваний органов пищеварения. Согласно результатам специальных исследований экологически детерминированные формы хронической гастродуоденальной патологии у детей по частоте в три раза превышают таковую в «чистых» регионах [152]. В зоне закрытого территориального образования (ЗАТО) Северск, где основное производство связано с ядерно-химическим комплексом Министерства атомной промышленности, подобные исследования не проводились.
Детскими гастроэнтерологами за последние десять лет выполнен значительный объем научных исследований, позволяющий определить распространенность, а также разработать методы диагностики и лечения заболеваний органов ЖКТ у детей. При лечении ХГД и ЯБ используются предложения Маастрихтского Соглашения (сентябрь 1996 г.) и группы по изучению HP Российской гастроэнтерологической ассоциации (21 апреля 1997 г.). Однако вопросы лечения ЯБ и ХГД до настоящего времени остаются до конца не изученными, так как предлагаемые схемы в 5 - 45 % случаях бывают недостаточно результативными, используемые препараты могут вызвать ряд серьезных осложнений.
Цель исследования. Изучить клинико-эпидемиологические особенности хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей ЗАТО Северск на этапах реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику заболеваемости хроническими гастродуоденитами и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в общей популяции детей закрытого автономного территориального образования (ЗАТО) Северск.
2. Проанализировать частоту инфицированности Helicobacter pylori у детей, больных ХГД и ЯБ ДНК
3. Выявить особенности клинико-диагностических проявлений ХГД и ЯБ ДНК у детей при наличии хеликобактериоза.
4. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у детей, больных ХГД и ЯБ ДНК с учетом зараженности HP.
Научная новизна. Впервые у детей, больных ЯБ ДНК и ХГД, в Северске изучены особенности клиники гастроэнтерологических заболеваний, проведена выборочная оценка зараженности HP, дана комплексная оценка состояния здоровья. Изучена сезонность обострений ЯБ ДНК и ХГД по данным госпитализации, что позволит конкретно планировать медикаментозное снабжение в разные сезоны года. Обоснована целесообразность проведения в клинической практике лечебных учреждений иммунологических обследований больных ЯБ и ХГД с целью подбора индивидуального курса лечения. Внедрены новые подходы в лечении ЯБ ДНК и ХГД, показана эффективность использования курсов иммуномодуляторов в комплексе лечения детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость работы. Предложена программа обучения детей, больных ЯБ ДНК и ХГД и их родителей в «Гастро-школе». Впервые в области открыта Тастро-школа" для обучения детей и родителей по разработанной программе реабилитации больных. Использование в комплексной терапии язвенной болезни ДНК и ХГД иммуномодуляторов (по показаниям), энтеросорбентов, протективных средств, увеличивают сроки ремиссии при язвенной болезни и гастродуоденитах в 2 - 3 раза.
Результаты исследований могут быть взяты за основу для разработки целевых программ по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей и подростков.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов проведенных исследований, практических рекомендаций и библиографического справочника, включающего 205 отечественных и 72 иностранных источников. Работа изложена на 163 страницах текста компьютерного набора, содержащего 38 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему ""Клинико-эпидемиологические особенности язвенной болезни и гастродуоденитов у детей закрытого территориального образования Северск""
выводы
1. Заболеваемость верхних отделов ЖКТ у детей ЗАТО Северск за последние 15 лет (1987 - 2001 гг.) выросла практически в 3 раза и составляет к настоящему времени 124,1%о. При этом заболеваемость хроническими гастродуоденитами возросла с 2,0%одо 25,9%о, а язвенной болезнью ДПК с 0,49%о до 1,9%о.
2. Инфицированность госпитализированных детей хеликобактриозом при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки зарегистрирована в 83,1% случаев, при хронических гастродуоденитах - в 57,6% случаев.
3. Больным с HP-позитивными формами язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитов свойственны отсутствие сезонных обострений и отчетливых границ между периодами обострения и ремиссии (непрерывно-рецидивирующее или монотонное течение), упорный характер болей, не имеющих «мойнигановского» ритма, преобладание эрозивных и язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки над числом эритематозно-эрозивных форм.
4. При дополнении базисной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронических гастродуоденитов курсами иммуномодуляции и реабилитации слизистых длительность ремиссии составляет 18 и 14 месяцев соответственно, аналогичные показатели в группе, получившей только базисный курс лечения, не превысили 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с отсутствием в настоящее время в подавляющем большинстве случаев санаторного этапа реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническими гастродуоденитами, целесообразно создание амбулаторных центров (отделений) восстановительного лечения. Эффективность реабилитационных курсов терапии возможно повысить путем обучения пациентов и их родителей в Тастро-школах" при поликлиниках или отделениях восстановительного лечения.
2. Больным хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо включать анализ показателей клеточного у гуморального иммунитета для прогнозирования характера течения заболевания и разработки индивидуальных схем иммуномодулирующей терапии. Первый курс иммунокоррекции должен быть проведен в период обострения, последующие - при проведении курсов профилактического лечения через 3, 6 и 12 месяцев после выписки из стационара.
АНКЕТА для родителей ребенка с патологией органов пищеварения
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения
3. Адрес
4. Школа, класс,
5. Условия проживания
6. Беременность у матери (токсикоз первой/второй половины беременности/угроза выкидыша, преждевременные роды/переношенная беременность/ роды в срок)
7. Вскармливание: естественное домесяцев, искусственное смесяцев
8. Перенесенные заболевания: ОРВИ часто/редко, инфекционные заболевания
9. Отравления:
10. Травмы:
11. Операции:
12. Прививки:
13. Соблюдение гигиенических навыков
14. Соблюдение режима дня (четкое/свободный режим)
15. Вредные привычки:
16. Учебная нагрузка, нагрузка вне школы (), как справляется:
17. Полная /неполная семья, наличие отчима/мачехи/ воспитание с бабушкой/ опекун, наличие сводных братьев и сестер, наличие конфликтов в семье (постоянно/часто/редко/ практически не отмечается)
18. Школьные/уличные конфликты (постоянно/часто/редко/практически не отмечается)
19. Наличие друзей во дворе/в школе/в кружках и секциях (да/нет)
20. Наличие домашних животных (время появления)
21. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта у матери - да/нет
22. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта у отца - да/нет
23. Заболевания желудочно-кишечного тракта у родственников - да/нет
24. Пищевая аллергия у родителей - да/нет
25. Пищевая аллергия у родственников - да/нет
26. Наличие курильщиков семье в семье да/нет
27. Нарушения диеты и пищевые пристрастия в семье: а) жирные жареные продукты; б) острые блюда; в) молочные продукты; г) мучные, макаронные; д) овощные; е) консервированные продукты (домашнего /заводского производства, доля в питании: много/мало и редко); ж) однообразный рацион (преобладание каких продуктов?) з) введение в питание продуктов быстрого приготовления (сухие супы, лапша, соки, чипсы, и т.п.): каких именно? сколько?в каком виде? и) быстрый прием пищи, плохое пережевывание (да/нет); к) еда всухомятку (редко/часто)
28. Соблюдение режима питания:
• Регулярное питание (раз): завтрак (в ч), обед(вдома/в школе/), полдник в), ужин (в ),
• Наличие поздних ужинов (нет/иногда/редко/часто/постоянно)
• Наличие обильных ужинов (нет/иногда/редко/часто/постоянно)
29. Начало основного заболевания: впервые выявлено, проведено обследование:, чем лечился:
30. Эффективность проведенных курсов лечения:
31. Как в дальнейшем протекало заболевание: частота обострений, с чем связано обострение:
32. Состоит ли на диспансерном учете:
33. Жалобы:
• Боли в верхних отделах живота: слет, слабые/умеренные/резко выраженные, никогда/редко/часто/очень часто
• Тошнота: с.лет, никогда/редко/часто, слабая/умеренная/сильная
• Рвота: с.лет, часто/редко, чем, утро/день/вечер, до/после еды, после нарушения диеты, на высоте тошноты, на высоте болей в животе, после стрессов, облегчение после рвоты: наступает/нет
• Изжога (слет, слабая/выраженная, никогда/часто/редко)
• Отрыжка: слет, никогда/часто/редко, воздухом/кислым/горьким/съеденной пищей/тухлым)
• Нарушения стула (запор/понос/неустойчивый стул, часто/редко) Дополнительная информация, которую родители считают важной
ПРИМЕРЫ СБОРОВ ТРАВ, ПРИМЕНЯВШИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ "РАСШИРЕННОГО" КУРСА ТЕРАПИИ
Лекарственные сборы использовались как в период обострения, (в комбинации с медикаментозными препаратами), так и при ремиссии болезни по 2 - 2,5 месяца ежеквартально и обязательно в осеннее и весеннее время, меняя каждые 1-1,5 месяца.
Список 1 (сборы, использовавшиеся при выраженных обострениях ХГД с повышенной секреторной функцией и ЯБ ДПК):
1: Трава крапивы, цветы ромашки, корневище солодки, трава тысячелистника, семена льна - поровну. 10 г сбора на 250 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 мин., настаивать 2 часа в тепле. Принимать по 1/4 стакана 2-4 раза в день за 30 мин. до еды и при болях
2: Плоды аниса, корневище горца змеиного, трава зверобоя, цветы календулы, трава тысячелистника, трава чистотела - поровну. 8 г измельченного до порошка сбора залить 300 мл кипятка, настоять в тепле 8 часов. Принимать в теплом виде по 1/4 стакана 2-4 раза в день за 1 час до еды и при болях. №3: Корневище аира, трава крапивы, цветы ромашки, трава мяты перечной, трава чистотела - поровну. Готовить и принимать как №2.
4: корневище горца змеиного, цветы календулы, трава крапивы, листья матьи-мачехи, листья эвкалипта, плоды шиповника, трава сушеницы болотной, трава шалфея - поровну. Готовить и принимать как №1
Список 2 (использовались в период профилактического лечения)
5: Трава зверобоя, цветы ромашки, листья мяты перечной - поровну. Готовить и принимать как №2
6: Корневище аира, трава крапивы, трава мелиссы - поровну. Готовить и принимать как №1
7: Трава сушеницы болотной - 3 части. Трава тысячелистника, семена льна -по 1 части. Готовить и принимать как №1
8: Трава зверобоя -1 часть, трава сушеницы болотной, цветы ромашки - по 3 части. Готовить и принимать как №1.
В период противорецидивного лечения назначался также капустный сок по 35 -50 мл 3 раза в день
ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ № 81 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Северск - 2002
ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ № 81 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ методические рекомендации)
Под редакцией профессора Г.П.Филиппова
Северск - 2001
Методические рекомендации подготовлены: И.В.Федоренко, к.м.н. доцент Н.В.Худякова, В.Н.Володченко
В работе представлены материалы, регламентирующие работу врачей-педиатров при обучении пациентов с хронической неспецифической патологией органов пищеварения.
Актуальность проблемы
Патология желудочно-кишечного тракта у детей является одним из актуальных разделов педиатрии, что обусловлено распространенностью болезней данной группы в детском возрасте, значительным ростом заболеваемости в последние годы, отчетливой тенденцией к их хронизации. Общепризнано, что болезни органов пищеварения возникают как результат взаимодействия генетических и средовых факторов. Пищеварительная система в условиях неблагоприятной экологической обстановки нередко становится основным органом-мишенью. Экологическое неблагополучие в промышленных районах страны способствовало формированию болезней адаптации (Лещенко А.Я., 1997, Лещенко А.Я. с соавторами, 1999, Денисов М.Ю., 2001). К числу подобных заболеваний Всемирная организация здравоохранения относит и болезни системы пищеварения, этиологически связанные с загрязнением почв, естественных водоемов, атмосферного воздуха, климато-метеорологическими особенностями среды обитания. Неблагоприятная экология усугубляет наследственную предрасположенность, усиливает влияние отрицательных семейных факторов, что приводит к более частому возникновению и более тяжелому течению заболеваний органов пищеварения. Согласно результатам специальных исследований экологически детерминированные формы хронической гастродуоденальной патологии у детей по частоте в три раза превышают таковую в «чистых» регионах (В.Л.Пайков с соавторами, 1996г.). Градообразующим предприятием ЗАТО Северск является Сибирский химический комбинат (СХК), достаточно специфическое предприятие как в плане воздействия на среду обитания, так и непосредственно на организм человека. При проведении комплексной оценки условий проживания детей в г.Северске в 1993 - 94 г.г. (А.И.Маслюк, 1993, А.И.Маслюк, Н.П.Перцева, О.Л.Балашова, 1994), было отмечено влияние техногенных, естественно-климатических и социально-экономических факторов. Выявдено незначительное превышение ПДК по содержанию окислов азота, пыли, фтористых соединений. Оценка геохимического фактора показала, что поступление по пищевой цепочке микроэлементов (фосфор, магний, железо, цинк, йод, медь, марганец) не достигает уровня, близкого к физиологическому. Кроме того, отмечено недостаточное содержание в диете белков, жиров, углеводов, а также более чем двукратный дефицит витамина С и железа. Оценка учебной нагрузки показала, что практически у половины классов (41%) недельная нагрузка превышала гигиенические нормативы, что усугубляется нерационально составленным расписанием у 53% классов. Выделился целый ряд факторов, который по выраженности воздействия на организм детей значительно превзошел техногенный.