Оглавление диссертации Курбанова, Эльмира Абуталибовна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Зубные отложения и факторы, влияющие на их образование.
1.2. Этиопатогенетическая роль зубных отложений в развитии кариеса и заболеваний пародонта.
1.3. Методы и средства профилактики зубных отложений.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Собственные исследования
Глава 3. Региональные факторы риска образования зубных отложений
3.1. Распространенность зубных отложений.
3.2. Влияние социально-гигиенических факторов риска на образование и распространенность зубных отложений.
3.2.1. Роль характера и особенностей питания в образовании зубных отложений.
3.2.2. Распространенность зубных отложений в зависимости от геохимических показателей питьевой воды.
3.2.3. Уровень стоматологического просвещения населения и распротсраненность зубных отложений.
3.3. Влияние медико-биологических факторов риска на образование и распространенность зубных отложений.
3.3.1. Кислотно-щелочной баланс среды полости рта и частота образования зубных отложений.
3.3.2. Распространенность зубных отложений в зависимости от морфометрических параметров зубов, челюстей и лица.
Глава 4. Взаимосвязь зубных отложений и заболеваний полости
4.1. Зубные отложения и кариес зубов.
4.2. Зубные отложения и заболевания пародонта.
Глава 5. Результаты внедрения комплексных программ профилактики.
5.1. Оценка эффективности стоматологического просвещения по вопросам гигиены полости рта и рационализации питания.
5.2. Оценка эффективности обучения рациональной гигиене полости рта на фоне контролируемой чистки зубов.
5.3. Оценка эффективности индивидуализированных программ профилактики, разработанных с учетом региональных факторов риска.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Курбанова, Эльмира Абуталибовна, автореферат
Актуальность исследования
Профилактика стоматологических заболеваний — одно из приоритетных направлений в современной стоматологии. Разработка и внедрение системы коммунальных и индивидуальных комплексных профилактических мер во всем мире осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения [39; 93; 40]. Основное внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, поражающих большинство населения.
Зубные отложения, а также заболевания, в развитии которых имеет значение микробный фактор — кариес зубов и болезни пародонта, представляют собой одну из основных проблем в стоматологии в виду их высокой распространенности (до 92-100% населения по данным ВОЗ, 2002).
Значительное число исследований посвящено изучению причин образования и накопления зубных отложений. Скорость образования и локализация зубных отложений неодинаковы у разных индивидуумов, на разных зубах и даже на различных участках одного зуба, и зависят от ряда экзо- и эндогенных факторов.
На образование зубных отложений определенное влияние оказывают диета, пищевой рацион. Одной из основных причин накопления ЗН считают неправильное питание [71; 50; 40; 13; 113; 144; 227; 198; 223].
В формировании ЗН (ЗК) существенную роль играют физико-химические показатели слюны (ротовой жидкости) и факторы местного иммунитета ПР [78; 51; 52; 65; 76; 66; 145; 226; 180; 131; 138].
К местным факторам риска, способствующим накоплению зубных отложений, относят также зубочелюстные аномалии и деформации, некачественные ортодонтические и ортопедические конструкции в ПР, особенности анатомии зубов и др. [82; 50; 26; 56; 18; 84; 116; 101; 201; 192; 229; 214; 164].
Большинство исследователей видят причину накопления и активизации патогенной микрофлоры в виде зубных отложений в низком уровне санитарной культуры и отсутствии навыков рациональной гигиены по уходу за ПР у различных категорий населения [43; 40; 41; 95; 96; 54; 60; 61; 92; 205; 223].
Вместе с тем, в образовании и распространении зубных отложений играют роль наряду с местными и общие факторы — климато-географичес-кие, геохимические, экологические, бытовые условия, определяющие состояние резистентности зубных тканей и всего организма.
Однако, в литературе представлены в основном работы, посвященные изучению влияния экологических факторов на развитие кариеса зубов и заболеваний пародонта [65; 69; 63; 117; 83; 88; 74; 222; 155]. Недостаточно изучены региональные особенности формирования и распространенности зубных отложений — микробного фактора, являющегося первопричиной патологических процессов в ПР.
Сложный состав зубных отложений, их структура, скорость формирования и частота встречаемости не могут не зависеть от особенностей питания, питья, привычек и ряда других факторов, присущих тому или иному этносу.
Современная эпидемиология рассматривает любое заболевание в тесной связи с разнообразными и многочисленными экологическими биотическими, абиотическими и социально-культурными факторами, в той или иной степени влияющими на происхождение, развитие и трансформацию заболевания [109; 48; 189].
Центральное место в определении стоматологических проблем в регионе занимает изучение стоматологической заболеваемости среди населения. Для этого необходимо проведение эпидемиологического стоматологического обследования населения разных возрастных групп и на основании анализа полученных данных формирование конкретных целей и задач профилактических мероприятий [35; 64; 25; 40; 12; 37].
В этой связи, наиболее целесообразно изучение распространенности зубных отложений и разработка профилактических мероприятий с учетом геохимических особенностей региона. Подобные исследования имеют особую актуальность для Республики Дагестан в связи с особенностями экологических, климато-географических, социально-бытовых и экономических условий проживания.
Изучение эпидемиологической ситуации по основным стоматологическим заболеваниям представляет научно-практический интерес, так как результаты исследования позволят наметить основные пути улучшения стоматологической помощи населению, снизить уровень стоматологической заболеваемости при широком внедрении региональных программ профилактики, разработанных на основе ситуационного анализа. Цель исследования
Целью настоящей работы явилось повышение эффективности профилактики этиопатогенетически связанных с зубными отложениями заболеваний ПР путем разработки и внедрения индивидуализированных профилактических (гигиенических) программ с учетом региональных факторов риска. Задачи исследования
1. Изучить распространенность зубных отложений в различных климато-географических зонах РД.
2. Определить влияние социально-гигиенических факторов риска (геохимических показателей питьевой воды, особенностей питания и уровня стоматологического просвещения населения) на образование и распространенность зубных отложений.
3. Определить влияние медико-биологических факторов риска (кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости, морфометрических параметров зубов) на образование и распространенность зубных отложений.
4. Выявить основные тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости взрослого населения в различных климато-гео-графических зонах РД.
5. Провести корреляционный анализ между распространенностью и интенсивностью кариеса зубов и заболеваний пародонта и гигиеническим состоянием ПР у взрослого населения.
6. Разработать оптимальную программу профилактики основных стоматологических заболеваний с учетом региональных факторов риска и оценить ее эффективность.
Научная новизна
1. Изучены особенности распространенности зубных отложений в различных климато-географических зонах РД
2. Проведена комплексная оценка роли факторов микро- и макроэкосистем в образовании и распространенности зубных отложений.
3. Разработаны методические рекомендации по профилактике зубных отложений, а также связанных с ними стоматологических заболеваний, на основе ситуационного анализа с учетом геохимических особенностей региона.
4. Изучены клинико-топографические особенности распространенности зубных отложений во взаимосвязи с заболеваниями ПР.
5. Доказана возможность снижения уровня стоматологической заболеваемости в РД при широком внедрении индивидуализированных программ профилактики, разработанных с учетом региональных факторов риска. Практическая значимость
На основании проведенных эпидемиологических стоматологических исследований установлены особенности распространенности зубных отложений и основные тенденции формирования и развития стоматологической заболеваемости взрослого населения в различных климато-географических зонах РД.
Широкое внедрение индивидуальных программ профилактики, разработанных на основе ситуационного анализа стоматологической заболеваемости, позволяет наметить основные пути улучшения квалифицированной стоматологической помощи населению в регионах РД и реально снизить уровень заболеваемости в условиях достаточной обеспеченности стоматологическими кадрами.
Предложенная программа профилактики основных стоматологических заболеваний позволяет снизить показатели распространенности зубных отложений и стоматологических заболеваний в изучаемых районах; улучшить гигиеническое состояние ПР, что в целом приведет к снижению потребности в лечебных мероприятиях, а, следовательно, и материальных затрат.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники г. Махачкалы. Отдельные фрагменты работы используются при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и врачами-интернами на кафедрах терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС ДГМА. Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1) научно-практических врачебных конференциях и семинарах в Республиканской стоматологической поликлинике, Махачкала, 2003, 2004;
2) 57-й научной конференции молодых ученых и студентов ДГМА, Махачкала, 2005;
3) юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологического факультета ДГМА, Махачкала, 2005;
4) межкафедральной научной конференции стоматологических кафедр ДГМА, Махачкала, 2005.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Географическая зона проживания, климатические условия, минеральный состав питьевой воды и уровень санитарной культуры населения — являются основными социально-гигиеническими факторами риска, оказывающими влияние на образование и распространенность зубных отложений путем воздействия на резистентность тканей ПР.
2. Морфометрические параметры зубов, минеральный и кислотно-щелочной баланс среды ПР — медико-биологические факторы, определяющие кли-нико-топографические особенности накопления зубных отложений у больных с заболеваниями пародонта и кариесом зубов.
3. Внедрение индивидуализированных программ профилактики основных стоматологических заболеваний, разработанных с учетом региональных факторов риска, позволяет реально снизить уровень стоматологической заболеваемости населения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические и медико-гигиенические аспекты распространенности зубных отложений у населения Республики Дагестан"
122 ВЫВОДЫ:
1. В климато-географических зонах Республики Дагестан выявлен различный уровень распространенности зубных отложений. Распространенность мягкого зубного налета была выше среди населения, проживающего в равнинной зоне, и составила 81,11 ± 2,31%. Наддесневой зубной камень чаще выявляли у жителей предгорной (77,87 ± 1,78%) и горной (77,10 ± 1,55%) зоны. Распространенность поддесневого зубного камня в 2 раза выше у сельских жителей (41,39 ± 1,44%), чем у городских (27,2 ± 1,13%).
2. Высокое содержание ионов кальция (105,11 ± 12,08 мг/л) и магния (16,10 ± 4,11 мг/л) в питьевой воде с оптимальным (407,65 ± 43,02 мг/л) и повышенным (530,34 ± 65,06 мг/л) уровнем минерализации способствует снижению распространенности мягкого зубного налета (57,02 ± 2,43%) и повышенному образованию наддесневого зубного камня (77,87 ± 1,78% и 77,10 ± 1,55%) у жителей предгорной и горной зоны. При снижении концентрации кальция (45,63 ± 2,71 мг/л) и магния (9,24 ± 1,45 мг/л) в питьевой воде на равнине распространенность наддесневого зубного камня снижалась в 1,4 раза, поддесневого — в 1,6 раза.
3. Виды профессиональной деятельности населения определяют характер и особенности питания, а также распространенность и структуру зубных отложений. Распространенность мягкого зубного налета у жителей, занимающихся преимущественно виноградарством, зерноводством составила 84,91 ± 2,83%, животноводством — 73,16 ± 1,75%, овощеводством, садоводством — 65,26 ± 2,43%. Распространенность наддесневого зубного камня выше у лиц, занятых овощеводством и садоводством (70,57 ± 1,87%), чем у тех, кто занимается виноградарством и зерноводством (59,09 ± 1,37%). Высокая распространенность поддесневого зубного камня выявлена в группе обследованных, занимающихся животноводством (51,73 ± 1,98%).
4. Выявлен низкий уровень стоматологического просвещения населения: 41,67% респондентов не знали о необходимости проведения регулярной гигиены, 67,12% — имели недостаточные навыки гигиены и не осуществляли полноценный уход за зубами; 25,36% — имели достаточный уровень знаний и мотивации к соблюдению индивидуальной гигиены полости рта.
5. Определены морфометрические параметры зубов, предрасполагающих к образованию и накоплению зубных отложений: лица, имеющие высокие значения индекса гигиены (плохой уровень гигиены полости рта), в сравнении с лицами, у которых отмечены низкие значения индекса гигиены (хороший уровень гигиены полости рта), имели достоверно большие значения показателей высоты коронок первых моляров (6,44 ± 0,07 и 6,51 ± 0,02) и достоверно меньшие — мезиодистальные параметры зубов (10,37 ± 0,16 и 10,65 ±0,08).
6. С увеличением буферной емкости слюны снижается распространенч ность мягкого зубного налета в 1,6 раза, наддесневого зубного камня — в 1,2 раза. При низкой буферной емкости распространенность мягкого зубного налета составила 89,47 ± 5,23, при средней — 82,7 ± 7,31, при высокой — 57,2 ± 4,20. Распространенность наддесневого зубного камня составила соответственно 69,92 ± 4,32, 69,33 ± 3,88 и 55,78 ± 5,57.
7. В структуре индекса КПУ3 у сельского населения, проживающего в горной климато-географической зоне, компонент «К» в 1,5 раза превышает компонент «П». Число кариозных (3,4) и удаленных (6,0) зубов у сельских жителей выше по сравнению с городскими (2,6 и 5,1 соответственно). Доля компонента «У» (удаленных зубов) у проживающих на равнине составила 45,07%, в горной зоне — 47,46%, в предгорной зоне — 53,64%.
Распространенность заболеваний пародонта достоверно (р < 0,05) выше у сельского населения (99,79 ± 1,89%) по сравнению с городским (99,4 ± 2,06%). С возрастом увеличивается количество секстантов с зубным камнем и с пародонтальными карманами и снижается число здоровых и секстантов с кровоточивостью и мягким зубным налетом. Во всех возрастных группах населения наиболее распространенным признаком поражения пародонта является зубной камень.
8. Выявлена высокая корреляционная зависимость (г = 0,45-0,75) пока- | зателей стоматологической заболеваемости и гигиенического состояния полости рта. Наиболее высокие коэффициенты корреляции определены для интенсивности кариеса (г = 0,62-1,0), распространенности (г = 0,58-1,0) и интенсивности (г = 0,39-1,0) заболеваний пародонта.
9. Профилактический комплекс, включающий обучение рациональной гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, профессиональную гигиену и общеоздоровительные мероприятия (контроль режима питания и питья) позволил улучшить гигиеническое состояние на 70,4-74,9%, снизить прирост кариеса до 0,25, уменьшить воспаление тканей пародонта на 54,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование и реализацию мероприятий по снижению распространенности зубных отложений и профилактике стоматологических заболеваний рекомендуется осуществлять на основе изучения стоматологической заболеваемости, с учетом региональных климато-географических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.
2. С целью снижения распространенности зубных отложений целесообразно проводить комплекс профилактических мероприятий: обучение рациональной гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, профессиональную гигиену, общеоздоровительные мероприятия.
3. Для повышения лечебно-профилактической эффективности мероприятий по контролю образования зубных отложений рекомендуется проводить индивидуальный подбор средств гигиены с учетом возраста пациента, стоматологического статуса, показателей минерального и кислотно-основного баланса среды полости рта.
4. При составлении комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения необходимо учитывать неблагоприятное воздействие геохимических факторов окружающей среды. Проводить контроль режима питания и питья с учетом особенностей конкретного региона.