Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике - тема автореферата по медицине
Маленкова, Валерия Юрьевна Нижний Новгород 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Маленкова, Валерия Юрьевна :: 2008 :: Нижний Новгород

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты распространенности хронической сердечной 14 недостаточности

1.2. Взаимосвязь факторов риска и сердечно-сосудистых заболеваний 21 при хронической сердечной недостаточности

1.3. Современные принципы лекарственной терапии при хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА 3. Распространенность хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики

3.1. Распространенность хронической сердечной недостаточности в 44 зависимости от возраста и пола

3.2. Распространенность хронической сердечной недостаточности в 55 зависимости от уровня образования, вида профессиональной деятельности и типа поселения респондентов

ГЛАВА 4. Анализ факторов риска и оценка характера сердечнососудистой патологии обследуемых пациентов

4.1. Анализ факторов риска больных хронической сердечной 61 недостаточностью в Чувашской Республике

4.2. Анализ распространенности ожирения у больных хронической 63 сердечной недостаточностью в зависимости от принадлежности к полу и возраста

4.3. Распространенность сахарного диабета у больных хронической 69 сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Чувашской Республики

4.4. Распространенность чрезмерного употребления алкоголя у 72 больных хронической сердечной недостаточностью

4.5. Распространенность курения у больных хронической сердечной 76 недостаточностью

4.6. Распространенность различных заболеваний у больных 78 хронической сердечной недостаточностью

4.7. Распространенность артериальной гипертонии у больных 82 хронической сердечной недостаточностью

4.8. Распространенность стабильной стенокардии напряжения у 87 больных хронической сердечной недостаточностью

4.9. Распространенность перенесенного острого инфаркта миокарда у 90 больных хронической сердечной недостаточностью

4.10. Распространенность перенесенного острого нарушения мозгового 93 кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью

4.11. Распространенность пороков сердца у больных хронической 95 сердечной недостаточностью

4.12. Распространенность атеросклероза сосудов нижних конечностей у больных хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 5. Анализ лекарственной терапии больных хронической 101 сердечной недостаточностью

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Маленкова, Валерия Юрьевна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом большинства сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации в течение последних двадцати лет отмечается рост заболеваемости и смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%. Этот показатель существенно увеличивается с возрастом и достигает уровня 10% у лиц старше 80 лет в популяции (Hoes A.W. et al., 1998, Ольбинская Л.И. и соавт., 2001, Мареев В.Ю., 2006).

Ряд исследователей отмечают неуклонный рост ХСН во многих странах мира, а к 2010 году прирост распространенности ХСН в странах Европы и США составит 20% и более, что вероятно, связано с увеличением продолжительности жизни (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

Результаты эпидемиологических исследований последних 5 лет показали, что в 2002 году в Российской Федерации насчитывалось около 8,1 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели терминальную станцию заболевания (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004). Установлено, что в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализации в кардиологические отделения, почти у каждого второго больного (Cleland J.G., et al., 2005). Показано, что у четырех пятых всех больных ХСН в России это заболевание ассоциируется с артериальной гипертензией и у двух третьих больных-с ИБС (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004).

По результатам Фрамингемского исследования, ХСН ежегодно развивается у 1% больных в возрасте 70-79 лет, а в возрастной группе 80-89 лет — почти у 10% больных. Смертность от нее остается очень высокой, годичная выживаемость не достигает 50%, при этом затраты на лечение ХСН в среднем составляют 1-2% от суммы всех расходов здравоохранения. Отмечено, что формирование ХСН и ее тяжесть у больных постинфарктным кардиосклерозом во многом определяются возрастом больных, состоянием миокарда, на фоне которого развился острый инфаркт миокарда, а также наличием сопутствующих заболеваний. ХСН развивается чаще у мужчин, чем у женщин, и находится в прямой зависимости от уровня АД (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). Вместе с тем среди лиц старше 60 лет, особенно у мужчин, не страдающих ИБС с приступами стенокардии и считающих себя здоровыми, при специальном инструментальном исследовании сердечнососудистой системы в условиях нагрузочных проб в 11,5% случаев выявляют начальную стадию ХСН (Ольбинская Л.И. и соавт., 2001).

Современные исследования позволили установить, что более 55% пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ>50%), и число таких больных будет неуклонно увеличиваться (Мареев В.Ю. и соавт., 2006). Однако однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН составляет 26-29%, то есть ежегодно в России умирает от 880 до 986 тысяч больных с данной патологией (Даниелян М.О., 2001).

В последние годы благодаря эффективной борьбе с ожирением, артериальной гипертонией (АГ) и ИБС, применением баллонной ангиопластики коронарных артерий, аортокоронарного шунтирования и тромболитической терапии, а также на фоне позитивных результатов лечения больных острым инфарктом миокарда и нарушением мозгового кровообращения, удалось снизить смертность от ХСН у лиц в старших возрастных группах. Таким образом, хроническая сердечная недостаточность омрачает повышение выживаемости после инфаркта миокарда, вызванного ишемической болезнью сердца или артериальной гипертонией. Многие больные, пережившие инфаркт миокарда, должны мириться с его последствиями, обусловленными тем, что поврежденное или изношенное сердце не способно перекачивать объем крови, достаточный для нормального снабжения всего организма кислородом и питательными веществами. У таких больных с нарушениями работы сердца лечение может только отсрочить тяжелые проявления хронической сердечной недостаточности, однако многим больным приходится жить с этим заболеванием и приспосабливаться к этому состоянию (Дебейки М., Готто-младший А., 1998).

Все вышесказанное не противоречит установившемуся мнению о том, что ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат. Современный фармако-экономический анализ показал, что на лечение ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2001; и др.), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований, при этом частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает неуклонно расти (Алмазов В.А. и соавт., 2001; Арутюнов Г.П., 2003).

Так, в Великобритании 5% всех госпитализированных пациентов приходится на долю страдающих ХСН (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002), а в США хроническая сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализации среди пациентов старше 65 лет (Беленков Ю.Н., 2003). Данные о частоте госпитализаций больных ХСН в Российской Федерации разноречивы. (Гуревич М. А., Мравин С.Р., 2006). Отдельные клинические исследования (Фомин И.В. и соавт., 2002; Беленков Ю.Н. и соавт., 2006) показывают, что частота госпитализаций в связи с ХСН тяжелой степени в Российской Федерации составляет около 40% от всех госпитализаций, связанных с различными причинами.

К сожалению, даже при современных подходах к лечению и диспансеризации прогноз у данной категории больных остается неблагоприятным. Популяционные и клинические исследования показали, что около 50% больных в течение 3-5 лет погибают, при этом 30-50% больных ХСН тяжелой степени умирают в течение первого года с момента верификации диагноза (Фомин И.В., 2000; Фомин И.В. и соавт., 2002).

Известно, что факторами риска ХСН являются: увеличение размеров сердца, тахикардия, высокий индекс массы тела или кахексия, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина (для мужчин моложе 65 лет), курение, протеинурия и высокий уровень гематокрита (Алмазов В.А. и соавт., 2001; Шляхто Е.В. и соавт., 2003). Сахарный диабет также ассоциируется с риском развития ХСН, особенно, у женщин (Дедов И.И., 2003), и только отчасти это можно объяснить наличием у данной категории больных сопутствующих АГ, ожирения или дислипидемии. ХСН является конечным результатом ИБС, АГ, дилатационной миокардиопатии, клапанных пороков сердца, злоупотребления алкоголем, вирусной инфекции, что нередко диагностируется у одного и того же больного (Беленков Ю.Н., 2005).

Одним из основных факторов, приводящих к развитию ХСН, является артериальная гипертензия. По данным D.Levy, при многофакторном анализе риск развития ХСН при наличии АГ составляет 2,07 для мужчин и 3,35 для женщин, при популяционном риске — 39 и 59% соответственно (Levy D. et al., 1996). Длительное существование неконтролируемого повышенного АД приводит к перегрузке левых отделов сердца, гипертрофии миокарда, дисфункции ЛЖ и как следствие к возникновению ХСН. Развитие последней может быть ускорено, если АГ сочетается с ИБС, СД, избыточной массой тела, повышенной активностью РААС и САС. А так как указанные заболевания и состояния встречаются у большинства пациентов с АГ, то кардиомиопатия, приводящая к ХСН, у этих больных носит смешанный характер.

Результаты проведенного еще в 1972 г. Фрамингемского исследования показали, что АГ является наиболее частой причиной развития ХСН (Cowie M.R. et al., 2002), при этом признаки декомпенсации сердечной деятельности проявлялись в 6 раз чаще при повышенном АД, чем у респондентов с нормальными цифрами АД. Данные отечественного эпидемиологического исследования ЭПОХА показали, что 75,4% мужчин и 83,1 % женщин с различными стадиями ХСН в анамнезе или при проведении обследования имели АГ (Мареев В.Ю., 2003).

Несмотря на существующее мнение о значимости для прогноза повышенного уровня ДАД, многие исследователи склонны считать, что развитие ХСН в большей степени ассоциируется с повышенным уровнем САД (Упницкий А.А. и соавт., 2002), т.к. именно повышение уровня САД находится в тесной корреляции со степенью нарушения геометрии и насосной функции ЛЖ.

Особая роль в развитии ХСН у пожилых людей принадлежит АГ. Особенностью этой категории больных является частое проявление признаков декомпенсации сердечной деятельности при относительно сохранной систолической функции ЛЖ. Исследования последних лет показали, что у этих пациентов возникает так называемая диастолическая ХСН. Результаты проведенного в 1997 г. исследования пожилых лиц в Хельсинки (Helsinki Ageing Study) показали, что 8,2% пациентов, родившихся в 1904, 1909 и 1914 гг., имели ранее или во время исследования признаки ХСН, у 72% из них в момент обследования, по данным эхокардиографии, была отмечена нормальная систолическая функция ЛЖ, а у 51% - выявлена диастолическая ХСН (Jessup М., Brozena S., 2003).

К сожалению, в отечественной литературе немного сведений об эпидемиологических исследованиях, связанных с изучением распространенности ХСН. Вместе с тем, анализ данных о распространенности ХСН, факторах риска, эффективности терапии позволил бы более глубоко оценить проблему ХСН в Российской Федерации и отдельных субъектах, что необходимо для определения четких стратегических задач по улучшению профилактики и лечения ХСН.

В связи с этим целью настоящего исследования является изучение клинико-эпидемиологических аспектов хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики и оценка соответствия лекарственной терапии стандартам лечения.

Цель исследования:

Оценить клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики и провести анализ соответствия лекарственной терапии стандартам лечения.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологическое изучение репрезентативной выборки Чувашской Республики и на основании этого определить связь распространенности хронической сердечной недостаточности с функциональным классом, возрастом респондентов и принадлежностью к полу.

2. Изучить распространенность хронической сердечной недостаточности в зависимости от типа поселения (городского или сельского).

3. Оценить значимость чрезмерного употребления соли, алкоголя, ожирения, сахарного диабета и курения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

4. Определить значение артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов нижних конечностей, пороков сердца, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

5. Провести анализ лекарственной терапии респондентов хронической сердечной недостаточностью на основании карт-вопросников и оценить ее соответствие клиническим рекомендациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании проведенного исследования в Чувашской Республике определены клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности, установлена ее распространенность и показана зависимость от функционального класса, пола и возраста респондентов.

Отмечено, что распространенность хронической сердечной недостаточности у респондентов зависит от типа поселения и имеет наиболее высокие значения у лиц, проживающих в городской местности.

Выявлено, что факторами риска, способствующими развитию хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики являются, чрезмерное употребление соли, ожирение, сахарный диабет и злоупотребление алкоголем.

В формировании данной патологии ведущую роль играют артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Вместе с тем, тяжесть течения хронической сердечной недостаточности обусловлена имеющимися пороками сердца, перемежающейся хромотой и перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения.

Научная новизна работы

Впервые при проведении эпидемиологического исследования в Чувашской Республике установлено, что распространенность хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке соответствует 6,4% и зависит от функционального класса, возраста, пола больных и типа поселения.

Наиболее значимыми факторами риска хронической сердечной недостаточности у респондентов Чувашской Республики являются чрезмерное употребление соли, ожирение, сахарный диабет и злоупотребление алкоголем.

Выявлены основные причины развития хронической сердечной недостаточности: артериальная гипертензия, перенесенный острый инфаркт миокарда и стабильная стенокардия напряжения. Пороки сердца, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения являются факторами, ухудшающими течение хронической сердечной недостаточности.

Лекарственная терапия больных хронической сердечной недостаточностью в популяции Чувашской Республики проводится неэффективно и не соответствует стандартам лечения данной патологии.

Практическая значимость работы Результаты исследования позволили провести анализ клинико-эпидемиологических аспектов хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики. Установленные факты этиологической значимости артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в развитии изучаемой патологии вносят определенный вклад в существующие представления об эпидемиологии хронической сердечной недостаточности. Полученные результаты зависимости распространенности хронической сердечной недостаточности от функционального класса, пола, возраста респондентов, типа поселения и факторов риска, в частности, чрезмерного употребления соли, алкоголя, ожирения и сахарного диабета, а также особенности течения хронической сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, стабильной стенокардии напряжения позволяют разработать основные направления профилактики.

Реализация результатов исследования Исследование репрезентативной выборки Чувашской Республики с целью выявления распространенности хронической сердечной недостаточности является одним из фрагментов Всероссийского научного мультицентрового эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, участвующих в Федеральной Программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» и включены в программу обучения курсантов государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2003), I съезде кардиологов СНГ (СПб., 2003), Всероссийской конференции по сердечно-сосудистым заболеваниям (М., 2003), научных семинарах кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (2003-2008), заседаниях научного медицинского общества терапевтов, Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики (2004-2008), межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2006), I республиканском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), республиканской научно-практической конференции врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2007), Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 210 наименований, из них - 104 отечественных и 106 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике"

4. Результаты исследования хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики могут быть рекомендованы для разработки клинических рекомендаций по профилактике хронической сердечной недостаточности в соответствии с программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования могут быть рекомендованы для анализа факторов риска и особенностей течения хронической сердечной недостаточности в популяции Чувашской Республики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике

Маленкова Валерия Юрьевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2008

003449589

Маленкова Валерия Юрьевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Елена Геннадьевна Артемьева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Алексей Николаевич Кокосов

доктор медицинских наук, профессор Марина Юрьевна Ситникова

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия»

Защита состоится «_»_ 2008г. в _ часов на

заседании Диссертационного совета Д.208.090.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 197022, филиал 1, улица Льва Толстого, дом 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Т.В.Антонова

Аюуальность темы исследования. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом различных сердечно-сосудистых заболеваний. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%, при этом данный показатель существенно увеличивается с возрастом и достигает уровня 10% у лиц старше 80 лег (Hoes A.W. et al, 1998, Ольбинская Л.И. и соавт., 2001, Мареев В.Ю., 2006).

Современный фармако-экономический анализ показал, что доля затрат на лечение ХСН в странах Европы и США составляет от 1 до 2% бюджета здравоохранения (Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2001; и др.), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований, при этом частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает неуклонно расти (Алмазов В.А. и соавт., 2001; Арутюнов Г.П., 2003). Так, в Великобритании около 5% госпитализированных пациентов составляют лица, страдающие ХСН (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002), а в США ХСН является наиболее частой причиной госпитализации пациентов старше 65 лет (Беленков Ю.Н., 2003). Отдельные клинические исследования в Российской Федерации показывают, что частота госпитализаций в связи с ХСН тяжелой степени составляет около 40% всех госпитализаций по различным причинам (Фомин И.В. и соавт., 2002; Беленков Ю.Н. и соавт., 2006).

В популяционных клинических исследованиях отмечено, что около 50% больных ХСН погибают в течение 3-5 лет, при этом 30-50% больных ХСН тяжелой степени - в течение первого года с момента верификации диагноза (Фомин И.В., 2000; 2002).

В отечественной литературе немного сведений о результатах эпидемиологических исследований, связанных с изучением распространенности ХСН. Вместе с тем, анализ данных о распространенности ХСН, факторах риска, эффективности терапии позволит более глубоко оценить проблему ХСН в Российской Федерации и отдельных субъектах, что необходимо для определения

стратегических задач, направленных на оптимизацию профилактики и лечения ХСН.

Цель исследования. Оценить клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики и провести анализ соответствия лекарственной терапии стандартам лечения.

Задачи исследования

1. Провести клинико-эпидемиологическое изучение репрезентативной выборки Чувашской Республики и на основании этого определить связь распространенности хронической сердечной недостаточности с функциональным классом, возрастом респондентов и принадлежностью к полу.

2. Изучить распространенность хронической сердечной недостаточности в зависимости от типа поселения (городского или сельского).

3. Оценить значимость чрезмерного употребления соли, ожирения, алкоголя, сахарного диабета и курения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

4. Определил, значение артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов нижних конечностей, пороков сердца, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в распространенности хронической сердечной недостаточности.

5. Провести анализ лекарственной терапии респондентов хронической сердечной недостаточностью на основании карт-вопросников и оценить ее соответствие клиническим рекомендациям.

Научная новизна работы

Впервые при проведении эпидемиологического исследования в Чувашской Республике установлено, что распространенность хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке соответствует 6,4% и зависит от функционального класса, возраста, пола больных и типа поселения.

Наиболее значимыми факторами риска хронической сердечной недостаточности у респондентов Чувашской Республики являются чрезмерное употребление соли, ожирение и злоупотребление алкоголем.

Выявлены основные причины развития хронической сердечной недостаточности: артериальная гипертензия, перенесенный острый инфаркт миокарда и стабильная стенокардия напряжения. Пороки сердцд, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения являются факторами, ухудшающими течение хронической сердечной недостаточности.

Лекарственная терапия больных хронической сердечной недостаточностью в популяции Чувашской Республики проводится неэффективно и не соответствует стандартам лечения данной патологии.

Практическая значимость работы Результаты исследования позволили провести анализ клинико-эпидемиологических аспектов хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики. Установленные факты этиологической значимости артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в развитии изучаемой патологии вносят определенный вклад в существующие представления об эпидемиологии хронической сердечной недостаточности. Полученные результаты зависимости распространенности хронической сердечной недостаточности от функционального класса, пола, возраста респондентов, типа поселения и факторов риска, в частности, чрезмерного употребления соли, алкоголя и ожирения, а также особенности течения хронической сердечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, стабильной стенокардии напряжения позволяют разработать основные направления профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту

На основании проведенного исследования в Чувашской Республике определены клинико-эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности, установлена ее распространенность и показана зависимость от функционального класса, пола и возраста респондентов.

Отмечено, что распространенность хронической сердечной недостаточности у респондентов зависит от типа поселения и имеет наиболее высокие значения у лиц, проживающих в городской местности.

Выявлено, что факторами риска, способствующими развитию хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики являются, чрезмерное употребление соли, ожирение и злоупотребление алкоголем. В формировании данной патологии ведущую роль играют артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Вместе с тем, тяжесть течения хронической сердечной недостаточности обусловлена имеющимися пороками сердца, перемежающейся хромотой и перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения.

Реализация результатов исследования

Исследование репрезентативной выборки Чувашской Республики с целью выявления распространенности хронической сердечной недостаточности является одним из фрагментов Всероссийского научного мультицентрового эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики, участвующих в Федеральной Программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» и включены в программу обучения курсантов государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2003), I съезде кардиологов СНГ (СПб., 2003), Всероссийской конференции по сердечно-сосудистым заболеваниям (М., 2003), научных семинарах кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (2003-2008), заседаниях научного медицинского общества терапевтов, Ассоциации врачей общей практики Чувашской Республики (2004-2008), межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2006), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Роль семейного врача в формировании здорового образа жизни» (Чебоксары, 2006), I республиканском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), республиканской научно-практической конференции врачей общей практики (семейных врачей) (Чебоксары, 2007), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения» (Чебоксары, 2007), Всероссийском конгрессе кардиологов (М., 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 210 наименований, из них - 104 отечественных и 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведенное исследование позволило дать характеристику репрезентативной выборки Чувашской Республики (ЧР), которая создавалась пошаговым механическим способом на основании численности населения Чувашской Республики, составляющего 1462 ООО человек. Данная выборка была разделена на две группы по типам поселения: город (города республики), село (поселки, деревни и села республики).

Карты-вопросники, заполняемые исследователями, включали в себя 136 вопросов, в том числе адрес, возраст, анамнез заболевания, результаты измерения артериального давления, сведения о принимаемых лекарственных препаратах. В разделе анамнеза болезни указывали данные о перенесенных ОИМ или ОНМК, стабильной стенокардии напряжения, пороках сердца и перемежающейся хромоте (информация документирована выписками из историй болезни).

Лекарственные препараты, принимаемые респондентами, подразделяли на основные средства дня лечения ХСН (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, диуретики, сердечные гликозиды, антагонисты альдостерона), лекарственные препараты, применяемые для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний, и «прочие» лекарственные средства, к которым были отнесены анальгетики, седативные, витамины, спазмолитики.

Известно, что наиболее достоверными клиническими критериями ХСН являются одышка, утомляемость, сердцебиение и отеки (Мареев В.Ю., 2003). Многочисленные исследования, посвященные изучению клинической картины ХСН, показали, что данные критерии выявляются в 75%-90% случаев.

Степень одышки определяли, как способность выполнять физическую нагрузку, в частности, ее появление при быстрой ходьбе соответствовало первой степени, при спокойной ходьбе - второй степени, необходимость сделать остановку или появление одышки при одевании расценивали как третью степень, а одышку,

возникающую при малейшей нагрузке или в покое, классифицировали как признак ХСН четвертой степени соответственно. Слабость как критерий ХСН оценивали по четырехбалльной шкале: один балл - минимальная и четыре балла - максимальная степень соответственно. При осмотре респондентов отмечали наличие отеков стоп, голеней, асцит или анасарку. Оценивали антропометрические показатели, в частности, вес и рост, при этом степень ожирения определяли в соответствии с индексом массы тела.

Таким образом, к группе больных ХСН {-IV ФК были отнесены респонденты, имеющие одышку второй степени и выше, и одно из сердечнососудистых заболеваний в анамнезе. Из всех обследуемых была выделена группа лиц с ХСН тяжелой степени (Ш-1У ФК), у которых кроме одышки соответствующей степени отмечены утомляемость, сердцебиение и отеки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследования показали высокую распространенность,

соответствующей показателю 6,4%. Показано, что распространенность ХСН НУ ФК в репрезентативной выборке Чувашии зависит от возраста респондентов (рис.1). Так, у респондентов в возрасте 10-19 лет она составляла 0,2% случаев, а в возрастной группе 80-89 лет этот показатель равнялся 48,7% случаев соответственно.

Вместе с тем изучение распространенности данной патологии среди больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью, показало аналогичную зависимость показателя от возраста. Так, в возрастной группе 60-79 лет количество таких пациентов составляло 54,3% случаев. Напротив, в возрасте старше 80-ти лет уровень распространенности ХСН уменьшался, что, по-видимому, обусловлено невысокой численностью респондентов данного возраста в связи с естественной убылью населения.

Установлено, что распространенность ХСН у женщин была выше, чем у мужчин (8,5% и 3,7%, соответственно), что связано с существенной долей женщин в популяции.

% 48 7

□ ХСН 1-ГУ ФК ■ ХСН Ш-1УФК

Рис.1. Распространенность ХСН различной степени тяжести в зависимости от возраста у респондентов ЧР

Анализ распространенности ХСН в зависимости от пола и возраста показал следующее (рис.2).

ХСН НУ ФК зарегистрирована у женщин репрезентативной выборки в возрастной группе 10-19 лет (0,4% случаев), у мужчин - 30-39 лет (0,5% случаев), и распространенность данной патологии неуклонно возрастала с возрастом, достигая максимального значения в возрастной группе 80-89 лет (44,4% и 60% случаев соответственно). В возрасте старше 90 лет не было выявлено ни одного больного, страдающего ХСН.

Проведенное исследование позволило установить, что распространенность ХСН Ш-ГУ ФК, в репрезентативной выборке Чувашии составляла 1,6% случаев, при этом динамика распространенности ХСН ПГ-1У ФК в зависимости от возраста не отличалась от показателей распространенности ХСН I-IV ФК в целом.

Вместе с тем распространенность ХСН ПНУ ФК в репрезентативной выборке была пропорциональна возрасту и имела максимальные значения в возрастной группе 80-89 лет (8,1% случаев). При этом распространенность ХСН Ш-1У ФК у пациентов, страдающих ХСН, имела достаточно высокие значения у лиц в возрасте 60-79 лет (52,0% случаев).

10 20 30 40 50 60 70 80 90 □ женщины ■ мужчины

Рис.2. Распространенность ХСН 1-1У ФК у пациентов репрезентативной выборки в зависимости от пола и возраста

Помимо этого разница в распространенности ХСН тяжелой степени у мужчин и женщин оказалась еще более выразительной по сравнению с таковой у лиц с ХСН в целом. Так, у мужчин распространенность ХСН П1-1У ФК составляла всего 0,6% случаев, а у женщин -2,4% случаев.

Высокая распространенность ХСН установлена у лиц, проживающих в городах ЧР (8,5%), по сравнению с аналогичным показателем у респондентов села, где этот показатель составил всего 3,9%.

Исследование позволило дать оценку наиболее значимым факторам риска (ФР): чрезмерному употреблению соли, ожирению, злоупотреблению алкоголем, ожирение, курению и сахарному диабету (табл.1).

Таблица 1

Факторы риска у больных ХСН__

Факторы риска ХСН 1-1УФК ХСН ПЫУФК Р Популяция Р

Чрезмерное употребление соли 39,2% 36,0% 0,68 32,3% 0,045

Ожирение 28,1% 36,0% 0,28 9,0% 4Е-18

Злоупотребление алкоголем 26,1% 36,0% 0,17 32,5% 0,064

Курение 11,1% 8,0% 0,53 19,1% 0,004

Сахарный диабет 10,6% 14,0% 0,49 1,7% 4Е-19

Установлено, что около 40% больных ХСН любили подсаливать пищу, при этом распространенность указанного ФР в популяции Чувашии была существенно меньше [32,3% (р=0,045)]. Однако пациенты, страдающие ХСН Ш-1У ФК, в 36,0% случаев указывали на чрезмерное употребление соли.

Показано, что индекс массы тела > 30 кг/м2 имели 28,1% больных ХСН I-IV ФК и 36,0% больных ХСН тяжелой степени, Ш-1У ФК, в то время как в популяции Чувашии ожирение диагностировано лишь у 9,0% населения (р=4Е-18). Выявлено, что 32,0% женщин и 16,3% мужчин имели ожирение различной степени. Однако распространенность ожирения у женщин во всех возрастных группах, от 30-ти до 79-ти лет, в целом была выше, чем у мужчин. Отмечено, что чаще всего ожирение встречалось у женщин молодого возраста, 30-49 лет. Сочетание ожирения и ХСН 1Н-1У ФК встречалось с одинаковой частотой, как у мужчин, так и у женщин (37,5% и 35,7% соответственно). Ожирение и ХСН тяжелой степени установлены у женщин в возрасте от 30-ти до 79-ти лет, и особенно высокая распространенность этой патологии выявлена в возрасте 30-39 лет. В отличие от женщин у мужчин ожирение и ХСН тяжелой степени отмечены в

двух возрастных категориях: 60-69 и 70-79 лет, при этом распространенность ожирения и ХСН ННУ ФК имели 66,7% мужчин в возрасте 70-79 лет.

Результаты исследования показали, что злоупотребление алкоголем имели 32,5% респондентов, а у больных ХСН НУ ФК распространенность данного ФР составляла 26,1% случаев. Пациенты, имеющие ХСН тяжелой степени, злоупотребляли алкоголем в 36,0% случаев, причем количество мужчин было 62,5%, а женщин - 31,0% независимо от возраста.

Установлено, что среди больных с ХСН НУ ФК количество курильщиков было в 1,7 раза меньше по сравнению с таковым в популяции Чувашской Республики, что составляло 11,1% случаев. Разница в частоте указанного фактора риска у больных с ХСН по сравнению с аналогичным показателем в популяции была высоко достоверной (р=0,004). При этом, 8,0% больных ХСН ПНУ ФК тяжелой степени, к сожалению, продолжали курить, несмотря на информированность о тяжести заболевания. Наиболее высокая распространенность курения у больных ХСН установлена у мужчин в возрасте 40- 59 лет.

Установлена высокая степень достоверности сочетания сахарного диабета (СД) и ХСН НУ ФК, а также СД и ХСН ННУ ФК. Отмечено, что СД имели 10,6% больных ХСН НУ ФК и 14,0% больных ХСН, ПНУ ФК.

Сочетание ХСН НУ ФК и СД одинаково часто имели как мужчины, так и женщины (10,2% и 10,7%, соответственно). Наиболее высокая распространенность СД установлена у больных ХСН НУ ФК в возрасте 70-79 лет, и в этой же возрастной группе отмечено сочетание СД и ХСН ПНУ ФК. У женщин сочетание сахарного диабета и ХСН установлено в возрасте от 40 до 79 лет, независимо от степени тяжести. В отличие от женщин у мужчин СД в совокупности с ХСН НУ ФК отмечены в двух возрастных группах: 70-79 и 80-89 лет, а в группе тяжелых больных ХСН СД установлен только в возрасте 50-59 лет.

Проведен анализ распространенности сердечно-сосудистых заболеваний при ХСН (табл.2).

Таблица 2

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний __у больных ХСН__

ССЗ Популяция ХСН НУ ФК Р ХСН ПНУ ФК Р

АГ 31% 88,94 1Е-81 96 0,130

АГ 1 ст 48,1% 37,2% 0,005 46% 0,253

АГ II ст 30,8% 28,6% 0,542 32% 0,984

АГ III ст 12,2% 12,6% 0,895 16% 0,521

ССН 7% 51,8% 2Е-112 46% 0,466

ОИМ 1,4% 15,1% 4Е-33 10% 0,356

ОНМК 1,6% 12,1% 7Е-27 1,6% 0,416

ПС 1,3% 15,1% 7Е-31 4% 0,036

ПХ 0,9% 7% 1Е-77 8% 0,813

Так, распространенность АГ у больных ХСН оказалась достаточно высокой и составляла 88,9% случаев у больных ХСН 1-1У ФК, а у больных ХСН Ш-1У ФК - 96,0%). У больных ХСН ¡-IV ФК АГ отмечена одинаково часто и у женщин, и у мужчин (89,8% и 88,7%) соответственно). Однако в группе больных ХСН ПНУ ФК АГ чаще выявлялась у мужчин, чем у женщин (100% и 95,2% соответственно). Распространенность АГ во всех возрастных группах у мужчин и женщин, оказалась высокой и в каждой возрастной группе превышала 80% случаев. При изучении АГ различной степени тяжести у больных ХСН установлено, что распространенность, АГ 1-ой степени составляла 37,2% случаев, однако у больных ХСН тяжелой степени этот показатель был несколько выше и составлял 46% случаев. В то же время распространенность АГ 1-ой степени в популяции ЧР составляла 48,1%, что достоверно выше, чем у больных ХСН (р=0,005). Показано, что распространенность АГ П-ой степени у больных ХСН НУ

ФК составляла 28,6%, а у больных ХСН тяжелой степени - 32% случаев соответственно. Вместе с тем АГ III степени оказалась в 1,3 раза выше у респондентов, имеющих ХСН III-IV ФК.

Показано, что распространенность ССН у больных ХСН I-IV ФК и у больных ХСН III-IV ФК составляла 51,8% и 46,0% случаев, при этом ССН у мужчин диагностирована в 59,2% случаев, а у женщин - в 49,3% соответственно. Зависимость распространенности ССН у больных ХСН III-IV ФК в зависимости от пола оказалась еще более выразительной. Мужчин, имеющих ХСН III-IV ФК в сочетании с ССН, оказалось существенно больше, чем женщин (75,0% и 40,5% соответственно), при этом распространенность ССН у женщин имела ладейную зависимость от возраста. Так, в возрастной группе 40-49 лет 14,3% женщин имели подобное сочетание, а в возрастной группе 80-89 лет у всех женщин (100%) выявлена ХСН III-IV ФК в сочетании с ССН. У мужчин сочетание ССН и ХСН III-IV ФК отмечено в возрастных группах 50-69 лет, и этот показатель составлял около 50% в возрасте 60-69 лет и 100% в возрасте старше 70 лет.

Острый инфаркт миокарда в анамнезе выявлен у 15,1% больных ХСН I-1V ФК. Распространенность этого заболевания у мужчин оказалась в три раза больше, чем у женщин (30,6% и 10,0% соответственно). ОИМ в анамнезе установлен у больных ХСН I-IV ФК в возрастных группах от 40 лет и старше. При этом наиболее высокая распространенность данного заболевания у мужчин была отмечена в возрасте 50-59 лет (50,0% случаев), а у женщин - в возрастной группе 70-79 лет (24,4% случаев). Распространенность перенесенного ОИМ у больных ХСН тяжелой степени оказалась незначительно меньше (10,0% случаев) по сравнению с таковым показателем у больных ХСН I-IV ФК. При этом количество мужчин, имевших ХСН III-IV ФК и ОИМ в анамнезе, составляло 37,5%.

Распространенность ОНМК в анамнезе у больных ХСН I-IV ФК, III- IV ФК установлена в 12,1% и 8,0% случаев соответственно. Мужчины чаще, чем женщины указывали на ОНМК в анамнезе (16,3% и 10,7% соответственно), при

этом различия между мужчинами и женщинами при наличии ХСН тяжелой степени по частоте встречаемости ОНМК в анамнезе были следующими: 12,5% и 7,1% случаев соответственно. ОНМК в анамнезе установлено у больных ХСН в возрасте старше 40 лет, а с возрастом распространенность перенесенного ОНМК у больных ХСН ЫУ ФК увеличивалась, и в возрасте 80-89 лет составляла 22,2% случаев, в то время как у больных ХСН НМУ ФК факт указания на ОНМК в анамнезе установлен в возрасте 50-59 лет и старше, а в возрасте 80-89 лет данный показатель составлял 66,7%.

В исследовании показано, что ПХ диагностирована у 7,0% больных ХСН ЫУ ФК, вместе с тем аналогичный показатель распространенности в группе пациентов с ХСН тяжелой степени составлял 8,0% случаев соответственно. Установлено, что распространенность ПХ у женщин оказалась почти в 6 раз ниже, чем у мужчин (18,4% и 3,3% случаев соответственно). Признаки ПХ у пациенток, страдающих ХСН Ш-1У ФК, отмечены в 2,4% случаев, в то время как у мужчин ПХ установлена в 37,5% случаев в возрастной группе старше 50 лет.

Распространенность ПС у больных ХСН НУ ФК и ХСН Ш-1У ФК выявлена в 15,1% и 4,0% случаев. Мужчины, больные ХСН, независимо от степени тяжести одинаково часто имели ПС (12,2% и 12,5% соответственно). Вместе с тем показано, что количество женщин, имеющих ХСН ЫУ ФК в сочетании с ПС в 6,7 раза больше по сравнению с группой больных тяжелой ХСН (16,0% и 2,4% соответственно).

ПС у женщин были диагностированы во всех возрастных группах. Максимальная распространенность ПС у женщин установлена в возрастных группах 10-29 лет, что составляло 100,0% случаев в каждой из них. В последующих возрастных группах количество пациенток, имеющих ПС, уменьшалось, и в возрастной группе 80-89 лет распространенность данного показателя составляла всего 8,3% случаев. В отличие от женщин у мужчин сочетание ПС и ХСН выявлено в возрастной группе 30-39 лет и также было максимальным (100%). С

возрастом данный показатель уменьшался и составлял 7,1% в возрастной группе 70-79 лет. При этом в возрасте старше 80 лет не были зарегистрированы мужчины, страдающие ХСН НУ ФК и ПС. Среди больных ХСН тяжелой степени ПС выявлены как у мужчин, так и у женщин: в возрастной группе 40-49 лет каждый мужчина имел ПС в сочетании с ХСН, а распространенность данной патологии у женщин составляла 7,7% случаев в возрасте 60-69 лет.

Проведен анализ эффективности лекарственной терапии ХСН в репрезентативной выборке ЧР. Выявлено, что частота назначений ИАПФ составляла 23,7%, БАБ - 9,1%, диуретиков - 11,9%, сердечных гликозидов - 2,8%, антагонистов альдостерона - 1,4% соответственно. При этом установлено, что в перечне лекарственных средств, используемых в терапии ССЗ в целом, 16,0% назначений составляли блокаторы кальциевых каналов, 15,0% - нитраты, аспирин и его аналоги - 7,3%, клонвдин - 1,1% случаев. Остальные 11,9% назначений составляли лекарственные средства, которые не указаны в клинических рекомендациях по лечению различных ССЗ.

Респонденты, имеющие симптомы ХСН, лишь в 39,2% случаев принимали один препарат, относящийся к основной группе лекарственных средств. Вместе с тем ИАПФ принимали 53,9% респондентов, а БАБ и сердечные гликозиды - только 16,7% и 5,1% соответственно, лишь 21,8% больных ХСН принимали диуретики и 2,5% пациентов получали верошпирон. Ситуация с назначениями вышеуказанных препаратов, принимаемых пациентами ХСН тяжелой степени, была аналогично таковой у пациентов ХСН в целом.

Отмечено, что дозы основных лекарственных средств, используемых в лечении ХСН, не соответствовали предлагаемым стандартам лечения и были существенно меньше рекомендуемых. Так, средняя суточная доза эналаприла, энапа и энама составляла - 12,9 мг, а атенолол назначался в средней суточной дозе, не превышающей 70 мг, при этом отсутствовали указания на применение БАБ пролонгированного действия. Вместе с тем средние суточные дозы лекарственных

средств, принимаемых больными ХСН тяжелой степени, не отличались от таковых в группе пациентов ХСН НУ ФК, что свидетельствовало об отсутствии коррекции дозового режима в зависимости от функционального класса ХСН.

Установлено, что подавляющему большинству респондентов ХСН НУ ФК (60,9%) проводилась монотерапия препаратами из основной группы лекарственных средств, в 30,4% случаев использовались два препарата, а 3 препарата одновременно принимали только 8,7%> соответственно. Отсутствовали сведения о применении 4 или 5 препаратов, принадлежащих к основной группе лекарственных средств. Больные ХСН ПНУ ФК также в подавляющем большинстве случаев (53,6%) получали монотерапию, а 21,4% больных ХСН ПНУ ФК получали лишь два препарата. Применение трехкомпонентной терапии установлено только у 25% пациентов.

Таким образом, установлено, что большинство больных ХСН не получали терапию, соответствующую стандартам лечения. При этом частота назначения лекарственных средств, улучшающих прогноз жизни больных, в частности, -ИАПФ и БАБ пролонгированного действия, бьша невысокой. Вместе с тем не проводилась коррекция дозового режима основных лекарственных средств в зависимости от тяжести течения ХСН, а средние суточные дозы препаратов не соответствовали рекомендуемым стандартам лечения.

ВЫВОДЫ

1. На основании клинико-эпидемиологического исследования репрезентативной выборки Чувашской Республики установлен показатель распространенности хронической сердечной недостаточности, равный 6,4%, при этом распространенность данной патологии Ш-1У функционального класса составила 1,6%, и у женщин этот показатель бьш в 2,3 раза выше, чем у мужчин. Показана прямая зависимость распространенности хронической сердечной недостаточности от возраста и наиболее высоким данный показатель зарегистрирован в возрастной группе 60-79 лет.

2. Распространенность хронической сердечной недостаточности зависит от типа поселения и имеет наиболее высокие значения у лиц, проживающих в городах Чувашской Республики (8,5%) по сравнению с аналогичным показателем у респондентов сельской местности (3,9%).

3. Основными факторами риска хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике является их совокупность, в частности, чрезмерное употребление соли (39,2%), ожирение (28,1%) и злоупотребление алкоголем (26,1%), что существенно отличает данные показатели от таковых в Российской Федерации, в которой ведущими факторами риска являются ожирение и сахарный диабет.

4. Наиболее значимыми причинами хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике являются артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца, распространенность которых составляет 88,9% и 53,5% соответственно. Пороки сердца, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения являются факторами, ухудшающими течение хронической сердечной недостаточности.

5. Терапия хронической сердечной недостаточности в Чувашской Республике у всех респондентов не соответствует рекомендуемым стандартам лечения, что обусловлено неадекватностью доз и дозового режима основных лекарственных средств, а также преимущественным использованием монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования могут быть рекомендованы для анализа факторов риска и особенностей течения хронической сердечной недостаточности в популяции Чувашской Республики.

2. Результаты исследования могут быть включены в научно-образовательные программы ВУЗов последипломного обучения по профилактике хронической сердечной недостаточности.

3. Данные эпидемиологического исследования можно рекомендовать для анализа эффективности лекарственной терапии хронической сердечной недостаточности.

4. Результаты исследования хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Чувашской Республики могут быть рекомендованы для разработки клинических рекомендаций по профилактике хронической сердечной недостаточности в соответствии с программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Маленкова В.Ю., Макарова Н.В., Марков Д.С. Распространенность артериальной гипертонии в неорганизованной популяции чувашской республики //Тезисы докладов к научно-практической конференции. -Чебоксары, 2002. - С.24-26.

2. Маленкова В.Ю., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т. Первые результаты Российского эпидемиологического исследования по ХСН // Сердечная недостаточность. - 2003. - Т.4, №1(17). - С. 17-18.

3. Маленкова В.Ю., Мареев В.Ю., Фомин И.В., Агеев Ф.Т. Распространенность факторов риска среди больных артериальной гипертонией в Европейской части Российской Федерации //Сердечная недостаточность. - 2004. - Т.5, №6 (28). - С.282-284.

4. Макарова Н.В., Маленкова В.Ю. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска в неорганизованной популяции Чувашской Республики //Материалы научно-практической конференции. -Чебоксары, 2005. - С.57-58.

5. Маленкова В.Ю., Фомин И.В., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. Распространенность ХСН в Европейской части Российской Федерации -данные ЭПОХА - ХСН //Сердечная недостаточность. - 2006. - Т.7, №1 (35). - С.4-7.

6. Маленкова В.Ю., Фомин И.В., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. Распространенность хронической недостаточности в Европейской части Российской Федерации - данные ЭПОХА - ХСН //Сердечная недостаточность. -2006. - Т.7, №3 (37). - С. 112-115.

7. Маленкова В.Ю., Артемьева Е.Г., Васильева Н.П. Эпидемиологические особенности факторов риска среди больных хронической недостаточностью в Чувашской Республике //Материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С.57-60.

8. Маленкова В.Ю., Артемьева Е.Г., Васильева Н.П. Распространенность факторов риска среди больных хронической недостаточностью в Чувашской Республике //Материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С.60-65.

9. Маленкова В.Ю., Артемьева Е.Г., Васильева Н.П. Факторы риска у больных хронической сердечной недостаточностью в Чувашской Республике //Материалы I съезда врачей общей практики (семейных врачей) Чувашской Республики. - Чебоксары, 2007. - С.99-102.

10. Маленкова В.Ю. Эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности в Чувашской республике //Материалы X юбилейного научно-образовательного форума: Кардиология. - М., 2008. - С.70-72.

11. Маленкова В.Ю. Лекарственная терапия хронической сердечной недостаточности в Чувашской республике //Материалы X юбилейного научно-образовательного форума: Кардиология. - М., 2008. - С.73-75.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

БАБ - бета-адреноблокаторы

ВОЗ МОАГ -Всемирная организация Здравоохранения, Международная организация специалистов по изучению артериальной гипертонии

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего формента

ИМТ - индекс массы тела

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПС - пороки сердца

ПХ - перемежающаяся хромота

СД - сахарный диабет

ССН - стенокардия напряжения

ФК - функциональный класс

ФР - факторы риска

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧР - Чувашская республика

Подписано в печать 06 .10.08. Формат 60х 84/16. Усл.печл. 1,39. Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ №13.

ГОУ "Институт усовершенствования врачей" Минздравсоцразвития Чувашии 428003, Чебоксары, Красная площадь, 3