Оглавление диссертации Краснова, Юлия Николаевна :: 2006 :: Иркутск
Сокращения, используемые в работе.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность ХОБЛ.
1.2. Факторы риска ХОБЛ.
1.3. Качество диагностики ХОБЛ.
1.4. Сочетание бронхообструктивных заболеваний с сердечно-сосудистой патологией.
1.5. Кардиальные эффекты короткодействующих и пролонгированных бронхолитиков.
1.5.1. Бета-адреномиметики.
1.5.2. Холинолитики.
1.5.3. Комбинированная бронхолитическая терапия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ХОБЛ В
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Распространенность респираторных симптомов и ХОБЛ в популяции городского и сельского населения Иркутской области.
3.2 Распространенность ХОБЛ среди работников Иркутского аллюминиевого завода.
3.3 Факторы риска ХОБЛ.
3.4 Прогнозирование ХОБЛ.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХОБЛ В
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 5. БРОНХООБСТРУКТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИБС.
5.1. Частота сочетания ХОБЛ с ИБС.
5.2. Безопасность короткодействующих бронхолитиков у больных бронхообструктивной патологией с сопутствующей ИБС.
5.2.1. Безопасность беротека.
5.2.2. Безопасность вентолина.
5.2.3. Безопасность атровента.
5.2.4. Безопасность беродуала.
5.2.5. Сравнительная характеристика кардиальных эффектов короткодействующих бронхолитиков.
5.3. Безопасность бронхолитиков длительного действия у больных бронхообструктивной патологией с сопутствующей
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Краснова, Юлия Николаевна, автореферат
Актуальность темы.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, неизбежно приводящая к развитию дыхательной недостаточности, инвалидизации и сокращению жизни пациентов. ХОБЛ, занимая четвертое место в структуре заболеваемости и смертности во всем мире, представляет актуальную медицинскую и социальную проблему. В ближайшие годы прогнозируется устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ. Смертность больных ХОБЛ во всем мире возросла, так в 2002 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2 миллионов 740 тысяч больных [75]. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 г. ХОБЛ как причина смертности будет занимать третье место и пятое место среди всех причин нетрудоспособности [98].
Проблема ранней выявляемое™ ХОБЛ существует как в России, так и в мире. По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ, однако в докладе главного терапевта России А.Г. Чуча-лина отмечено, что по данным эпидемиологических исследований количество больных ХОБЛ в России превышает 11 миллионов [51]. Это связано с тем, что больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью преимущественно на поздних стадиях заболевания, когда возникающая одышка начинает ограничивать физическую активность пациента. В данном случае даже самые современные лечебные программы не способны затормозить неуклонное прогрессирование заболевания и повлиять на прогноз жизни больных.
Учитывая, что до последнего времени как в России, так и в мире существовала нозологическая неопределенность ХОБЛ, по данным официальной статистики невозможно оценить истинную распространенность данного заболевания. В настоящее время приняты международная и федеральная программы, а также стандарты по диагностике и лечению ХОБЛ, в которых утверждены единые критерии заболевания [51,35,41]. На основании принятых диагностических признаков заболевания стало возможным проводить эпидемиологическое исследование по изучению истинной распространенности ХОБЛ и сопоставлять полученные данные с результатами аналогичных исследований в других странах и регионах России.
На территории Иркутской области, как и в большинстве других регионах России эпидемиология ХОБЛ не изучалась. Таким образом, мы вынуждены экстраполировать данные полученные в других странах на Сибирский регион, отличающийся по климатическим, социально-экономическим и другим характеристикам, которые могут влиять на распространенность ХОБЛ и её клиническое течение.
Эпидемиологические исследования подтверждают, что активное курение сигарет является наиболее важным фактором риска развития ХОБЛ [121, 127,132, 136]. Лишь около 10% случаев ХОБЛ связаны с воздействием промышленных поллютантов и другими факторами риска [98]. В Сибирском регионе не проводилось изучение факторов риска ХОБЛ и их возможных региональных особенностей.
Хронические обструктивные болезни легких часто сочетаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с ИБС. По данным отечественных авторов, в старших возрастных группах это сочетание встречается у 62,8% больных, а среди пациентов 75 лет и старше у 84,38% [38]. У больных, перенесших инфаркт миокарда частота встречаемости ХОБЛ на 50% выше, чем в общей популяции [42].
Больные ХОБЛ нуждаются в длительном приеме холинолитиков и агонистов, однако данные препараты могут оказывать неблагоприятные кардиотропные действия.
Учитывая данные об адренергической гиперреактивности сердца и сосудов у больных ИБС[13], а также неабсолютную селективность В2-агонистов, представляется обоснованным предположение, что сердечнососудистые эффекты могут чаще и более выражено проявляться у больных с сопутствующей ИБС. Таким образом, становится очевидной необходимость изучения сердечно-сосудистых эффектов В2-агонистов у этой категории больных.
Цель исследования:
Изучить распространенность, факторы риска, клиническую характеристику и безопасность дифференцированного лечения ХОБЛ среди взрослого населения Иркутской области. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность ХОБЛ среди неорганизованного городского и сельского взрослого населения Иркутской области.
2. Изучить распространенность ХОБЛ среди организованного населения в условиях промышленного предприятия (на модели Иркутского алюминиевого завода).
3. Оценить основные факторы риска ХОБЛ.
4. Проанализировать структуру степени тяжести ХОБЛ в популяции взрослого населения Иркутской области.
5. Провести оценку качества диагностики и лечения, больных ХОБЛ в Иркутской области.
6. Изучить частоту сочетания ХОБЛ с ИБС.
7. Оценить кардиальную безопасность бронхолитической терапии В2-агонистами и холинолитиками у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС.
Научная новизна исследования.
Впервые в Сибири на основе стандартизованного опросника и исследования ФВД проведено изучение распространенности респираторных симптомов и ХОБЛ среди взрослого городского и сельского населения, а также на промышленном предприятии.
Изучены региональные факторы риска ХОБЛ. Впервые создана модель прогноза развития ХОБЛ у лиц, не имеющих признаков бронхиальной обструкции. С помощью современных математических методов обработки данных выделена и охарактеризована группа высокого риска ХОБЛ.
Впервые в Иркутской области оценены качество диагностики и лечения ХОБЛ, а также информированность врачей терапевтов по современным принципам диагностики и терапии ХОБЛ.
Проведен анализ сочетания ХОБЛ с ИБС и оценена кардиальная безопасность короткодействующих и пролонгированных В2-агонистов и хо-линолитиков у больных бронхообструктивной патологией в сочетании с ИБС.
Разработан новый метод диагностики ИБС у больных с бронхообст-руктивными заболеваниями легких.
Практическая значимость работы.
Создана модель прогноза ХОБЛ у лиц, не имеющих в настоящее время признаков бронхиальной обструкции, позволяющая выделять группу наибольшего риска развития этого заболевания и повысить качество диспансерного наблюдения больных хроническим бронхитом на уровне первичного звена здравоохранения.
Разработан метод диагностики ИБС у больных бронхообструктивной патологией, подтвержденный патентом.
Сопоставление данных о распространенности ХОБЛ в популяции и на промышленном предприятии, позволяет считать невозможной экстраполяцию результатов эпидемиологических исследований, полученных в организованном коллективе, на популяционный уровень.
Высокая частота сочетания ХОБЛ с ИБС, особенно среди пациентов старшей возрастной группы, требует, с одной стороны активного выявления ИБС у всех больных ХОБЛ в данной возрастной группе, а с другой стороны, осторожности в назначении препаратов с потенциальным кар-диальным риском.
Установлены безопасные дозы р2-адреномиметиков и ипратропиума бромида и способы их доставки для лечения бронхообструктивных заболеваний у больных с сопутствующей ИБС.
Показана безопасность применения длительно действующего пролонгированного холинолитика- тиотропиума для планового лечения пациентов ХОБЛ в сочетании с ИБС.
Определена приоритетность в выборе бронхолитика для лечения бронхообструктивных заболеваний при наличии ИБС.
Показана значимая эффективность обучающих семинаров для врачей с целью повышения их информированности по основным положениям современных рекомендаций о диагностике и лечению ХОБЛ.
Полученные сведения позволяют на научной основе определить объем и характер требуемой помощи населению, а также обосновать необходимость разработки региональной программы по оптимизации ранней диагностики, лечению и профилактике ХОБЛ врачами первичного звена, что является актуальным в свете внедрения принятой Национальной приоритетной программы в современном здравоохранении по укреплению первичного звена медико-санитарной помощи. Совершенствование качества медицинской помощи больным ХОБЛ возможно при комплексном подходе, предусматривающем повышение квалификации врачей, проведение образовательных программ для больных и внедрение современных, научно обоснованных методов диагностики и лечения.
Внедрение результатов работы.
По материалам работы издано пособие для врачей «Особенности лечения больных кардиальной патологией в сочетании с бронхообструк-тивными заболеваниями».
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс терапевтических и специализированных отделений г. Иркутска (НУЗ «Дорожной клинической больницы на ст. Иркутск-пассажирский», МУЗ «Городской клинической больницы № 10», МУЗ «Госпиталя ветеранов войн», МУЗ «Медико-санитарной части Аэропорта»), окружной больницы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, учреждений здравоохранения Республики Бурятия, го родов Читы, Ангарска, Братска.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах терапии, клинической аллергологии и пульмонологии ГИУВа г. Иркутска.
Получен патент на изобретение № 2187240 от 20 августа 2002 «Способ диагностики ишемической болезни сердца у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких».
Получены приоритетные справки от 07.11.2005 и 08.11.2005 по заявкам на изобретения «Способ прогнозирования развития хронической об-структивной болезни легких у лиц, не имеющих функциональных признаков бронхиальной обструкции» №2005134470/14 (038546) и «Способ прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких у курящих лиц» №2005134593/14 (038688).
Положения, выносимые на защиту.
1. ХОБЛ в Иркутской области является широко распространенным заболеванием, особенно среди мужчин старше 40 лет, проживающих в сельском районе.
2. Наиболее значимыми факторами риска ХОБЛ являются возраст старше 40 лет, курение папирос и сигарет без фильтра, показатель пачко/лет >5, очень высокая степень никотиновой зависимости. Разработанная модель прогнозирования ХОБЛ, позволяет оценить риск развития данного заболевания у конкретного человека и сформировать группу пациентов наибольшего риска ХОБЛ.
3. Небулайзерная терапия р2-агонистами в средних терапевтических дозах безопасна у больных бронхообструктивными заболеваниями с сопутствующей стабильной ИБС. Использование высоких доз этих препаратов может приводить к аритмогенным эффектам и индуцировать ишемию миокарда.
4. Ингаляционная терапия холинолитиками (ипратропиумом бромидом и тиотропиумом) - безопасный метод лечения у больных ХОБЛ в сочетании со стабильной ИБС.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конгрессах Европейского респираторного общества (Берлин, 2001; Стокгольм, 2002; Вена, 2003; Глазго, 2004; Копенгаген, 2005), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2003), объединенном конгрессе 3-го европейского конгресса по борьбе с туберкулезом и 14-й национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2004), 15-ом конгрессе по болезням органов дыхания и 1-ом Учредительном Конгрессе ЕвроАзиатского респираторного общества (Москва, 2005), международной конференции МАКМАХ/ЕБСМГО «Антимикробная терапия» (Москва,
2005), областных конференциях (Иркутск, 2003, 2004, 2005; Чита, 2004), региональных конференциях молодых ученых (Иркутск, 2000, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из которых - 32 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, текстовая часть -166 страниц и состоит из введения, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 55 работ отечественных и 153 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической обструктивной болезни легких в Иркутской обл."
выводы
1. Выявлена высокая распространенность ХОБЛ среди неорганизованного населения Иркутской области, значительно превышающая таковую по официальным отчетным данным. Среди сельского взрослого населения распространенность ХОБЛ достоверно выше по сравнению с городским и составляет 6,6 % и 3,1 % соответственно.
2. Распространенность ХОБЛ среди мужчин в 2,9 раза выше в городе и в 8,1 раза в сельском районе по сравнению с женской популяцией. Наиболее высокие показатели распространенности этого заболевания регистрируются среди населения пожилого и старческого возраста.
3. Сравнительный анализ распространенности ХОБЛ показывает существенные различия среди неорганизованного населения и организованного коллектива промышленного предприятия. Полученные данные свидетельствуют о невозможности экстраполяции результатов эпидемиологических исследований, проводимых в организованной популяции на неорганизованную и наоборот.
4. Среди изученных факторов риска ХОБЛ наиболее значимыми являются возраст старше 40 лет, мужской пол; курение, в том числе показатель пачко/лет >5, курение папирос или сигарет без фильтра, очень высокая степень никотиновой зависимости, раннее вовлечение в курение, рабочая специальность, индекс массы тела менее 21 и проживание в сельской местности.
5. Разработана модель прогноза ХОБЛ, позволяющая выделить группу наибольшего риска её развития у лиц без признаков бронхиальной обструкции: мужчины или женщины в возрасте старше 40 лет, как правило, курильщики, имеющие респираторные симптомы, такие как кашель с продукцией мокроты.
6. В реальной врачебной практике частым является невыполнение клинических рекомендаций (стандартов) в отношении диагностики и лечения ХОБЛ. Одной из важных причин складывающейся ситуации выявлена достаточно низкая информированность врачей первичного звена о данной патологии.
7. Для больных ХОБЛ, госпитализированных по поводу обострения заболевания, характерно частое сочетание с ИБС, нередко ранее не диагностированной, вследствие наличия у них «немой» ишемии миокарда и атипичных клинических проявлений.
8. Небулайзерная терапия короткодействующими Рг-агонистами в средних терапевтических дозах не сопровождается существенными ге-модинамическими нарушениями и ишемией миокарда, что обусловливает положительное соотношение эффективность/безопасность у больных бронхообструктивной патологией со стабильно протекающей ИБС. Увеличение доз этих препаратов до высоких приводит к снижению соотношения эффективность/безопасность за счет гемодинамических нарушений, гипоксемии и ишемии миокарда, что не позволяет использовать эти дозы рг-адреномиметиков в терапии бронхообструктивных заболеваний у больных с сопутствующей ИБС.
9. У больных бронхообструктивной патологией с сопутствующей ИБС из короткодействующих бронхолитиков альтернативным препаратом является ипратропиум бромид, который даже в высоких дозах, характеризуется положительным соотношением эффективность/безопасность, т.к. не вызывает гемодинамических нарушений, не снижает сатурацию кислорода и не индуцирует ишемию миокарда.
10. Применение пролонгированного холинолитика тиотропиума в плановой терапии больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС не сопровождается гемодинамическими нарушениями и ишемией миокарда, что позволяет широко использовать его в качестве бронходилатирующей терапии у пациентов ХОБЛ с сопутствующей стабильной ИБС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления пациентов с высоким риском развития ХОБЛ с целью активного проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболевания, целесообразно использовать рекомендованный нами способ прогноза развития ХОБЛ у лиц без признаков бронхиальной обструкции, заключающийся в определении градаций и числовых значений респираторных симптомов и факторов риска, с расчетом прогностических коэффициентов.
2. С целью ранней диагностики ХОБЛ необходимо, прежде всего, обследовать курящих лиц. Проведение спирометрии показано всем курильщикам с показателем пачко/лет >5 даже при отсутствии респираторных симптомов, а также не курящим или курильщикам, независимо от показателя пачко/лет, но при наличии у них респираторных симптомов. При выявлении у курящего пациента кашля с мокротой, одышки и свистящих хрипов вероятность ХОБЛ составляет 75,4%.
3. Совершенствование качества медицинской помощи больным ХОБЛ требует комплексного подхода, предусматривающего диагностику заболевания на ранних стадиях, повышение квалификации врачей, формирование образовательных программ для больных, внедрение общепринятых современных, научно обоснованных и официально рекомендованных методов диагностики и лечения ХОБЛ с осуществлением контроля за их выполнением.
4. Всем пациентам ХОБЛ пожилого и старческого возраста необходимо активное выявление ИБС, вследствие, с одной стороны их частого сочетания, а с другой стороны, высокого процента встречаемости «немой» ишемии миокарда.
5. Для диагностики ИБС у больных с бронхообструктивными заболеваниями легких, учитывая ограничение использования нагрузочных проб, в частности велоэргометрии, рекомендовано применение острой фармакологической пробы, заключающейся в ингаляции 1,0 мг феноте-рола или 5,0 мг сапьбутамола через небулайзер с одновременным мони-торированием ЭКГ (патент на изобретение № 2187240 от 20 августа 2002 г.)
6. Для лечения больных бронхообструктивными заболеваниями в период обострения, имеющих сопутствующую стабильную ИБС, возможно использовать небулайзерную терапию р2-агонистами в дозах, не превышающих для сальбутамола 2,5 мг, фенотерола 0,5 мг, вследствие их выраженного бронхолитического эффекта и кардиальной безопасности.
7. При невозможности увеличения дозы (Зг-агонистов из-за риска развития побочных эффектов, особенно у больных с сопутствующей ИБС, альтернативным бронхолитиком является ипратропиум бромид, который даже в дозе 0,5 мг, ингалируемой через небулайзер, не вызывает гемодинамических нарушений и не индуцирует ишемию миокарда.
8. Для плановой терапии больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС в качестве пролонгированного бронхолитика возможно использовать тио-тропиум бромид в дозе 18 мкг в сутки, вследствие его кардиальной безопасности.