Оглавление диссертации Сафина, Роза Минабутдиновна :: 2005 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности профилактики кариеса зубов у детей.
1.2. Устранение дефицита фтора.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объём и методы клинических исследований.
2.1.1. Оценка состояния здоровья детей и факторов риска возникновения кариеса зубов.
2.1.2. Методика прогнозирования кариеса зубову детей.
2.1.3.Изучениезаболеваелюсти кариесом зубову детей.
2.1.4. Методы оценки активности кариеса у детей.
2.1.5 .Оценка состояния твердых тканей зубов у детей.
2.1.6. Оценка состояния структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали зубов.
2.1.7. Оценка гигиенического состояния полости рта у детей.
2.1.8. Оценка состояния слюны у детей.
2.1.9. Методы оказания профилактической помощи в детском возрасте
2.1.10. Характеристика групп детей и методов профилактики кариеса
2.1.11. Методы оценки эффективности профилактических мероприятий.
2.2. Объем и методы экспериментальных исследований.
2.2.1. Характеристика экспериментального материала и методов кариес профилактики.
2.2.2. Методикаулыпрафонофореза с 15 % раствором дгшефосфона в эксперименте на животных.
2.2.3. Методы оценки поражения твердых тканей зубов экспериментальных животных кариесом.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Результаты влияния сочетанного применения средств первичной профилактики кариеса на пораженность зубов в эксперименте.
Глава 4. Результаты клинических исследований.
4.1. Исходное значение стоматологического статуса исследуемых групп детей раннего возраста.
4.2. Исходные показатели гигиенического состояния полости рта у детей в зависимости от прогноза кариеса.
4.3. Исходные показатели кариесрезистентности эмали в зависимости от группы прогноза у детей раннего возраста.
4.4. Исходные значения минерализующего потенциала слюны у детей раннего возраста.
4.5. Исходные значения минерализующей функции слюны у детей раннего возраста.
Глава 5. Изучение результатов эффективности профилактических мероприятий у детей раннего возраста в зависимости от прогноза кариеса.
5.1. Влияние профилактических мероприятий на динамику заболеваемости кариесом в группах детей с различным прогнозом.
5.2. Влияние профилактических мероприятий на гигиеническое состояние полости рта у детей в зависимости от прогноза.
5.3. Оценка влияния профилактических мероприятий на кариесрезистентность эмали в зависимости от прогноза кариеса.
5.4. Изучение влияния профилактических мероприятий на состояние слюны у детей в зависимости от прогноза кариеса.
5.5. Оценка кариеспрофилактической эффективности.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сафина, Роза Минабутдиновна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема профилактики кариеса зубов у детей остается одной из наиболее актуальных в современной стоматологии и в настоящее время приобретает приоритетное значение. Высокая распространенность, рост интенсивности, особенности клинического течения кариозного процесса у детей дошкольного возраста обусловлены снижением уровня реактивности организма, общей патологией органов и систем ребенка [Х.М. Сайфул-лина 1990; Э.М. Кузьмина с соавт. 2002; Т.Ф. Виноградова 2003].
Не вызывает сомнений и зависимость возникновения кариеса зубов у детей от течения беременности у матери, состояния здоровья самого ребенка в период новорожденности и грудного возраста [4, 17, 18, 27, 90, 91, 94, 138]. у
При воздействии этих и других неблагоприятных факторов, [74, 114, 126, 129, 149, 150] по-видимому, нарушаются процессы внутричелюстного развития и первичной минерализации эмали временных зубов [27, 67, 68, 78, 131].
По данным различных авторов[14, 32, 86, 92, 95, 156, 157], распространенность кариеса молочных зубов у детей раннего возраста, подверженных факторам риска составляет 70,4-73,8% при интенсивности поражения по индексу кп = 4,76-5,45 зуба.
Многие авторы [103, 109, 116] сходятся во мнении, что патологическое течение антенатального периода оказывает достоверно большее влияние на снижение резистентности зубов к кариесу, чем заболевания периода новорожденности [79, 96]. Так, С.В. Сырбу [59], изучая показатели заболевания у детей дошкольного и школьного возраста, выявил высокий удельный вес детей с острейшим кариесом (44,4%) и большой прирост кариеса 2,83 зуба при патологическом течении беременности. Это объясняется повышением уровня физико-химического обмена в эмали временных зубов у детей, снижением растворимости эмали по фосфору и увеличением Са/Р коэффициента, являющегося неблагоприятным признаком, свидетельствующим о предрасположенности зубов к кариесу[8, 11,23, 133].
При помощи исследования зачатков зубов (микроскопия в поляризованном свете) Г.С. Чучмай [67, 68] показал, что при патологическом течении беременности минерализация эмали зубов плода обычно замедляется, а нередко приостанавливается на стадии начального обызвествления. В постнатальном периоде минерализация таких участков хотя и улучшается, однако не достигает уровня обызвествления остальной эмали временных зубов, не подверженной деминерализации.
Г.М. Солонько [53, 54] при обследовании детей до 3-х лет, при неблагоприятном (патологическом) течении беременности у матерей, установила, что сроки прорезывания временных зубов задерживаются примерно в 2 раза, количество нарушений развития и формирования зубочелюстных аномалий увеличивается до 28,1% против 20,1% в контрольной группе детей, родившихся в результате беременности с физиологическим течением.
Несмотря на значительное число исследований и многочисленные разработки новых методов профилактики кариеса зубов [28, 60, 63, 70, 118, 130, 132, 142], поражаемость кариесом зубов у детей остается еще высокой, не имеющей тенденции к снижению. Все это делает проблему прогнозирования кариеса зубов и совершенствование методов ранней профилактики у детей дошкольного возраста с учетом особенностей нарушения обменных процессов в тканях зубов актуальной и требующей дальнейшего изучения.
Цель исследования: Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности первичной профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели заболеваемости и активности кариеса зубов у детей раннего возраста в зависимости от прогноза кариеса.
2. Оценить состояние резистентности эмали, минерализующего потенциала слюны и зубного налета в зависимости от прогноза кариеса.
3. Определить кариеспрофилактическую эффективность сочетания профилактических средств с антенатальной профилактикой у экспериментальных белых крыс с различной резистентностью эмали зубов.
4. Изучить кариеспрофилактическую эффективность сочетания антенатальной профилактики с постнатальными мероприятиями, направленными на стимуляцию обменных процессов у детей в зависимости от прогноза кариеса.
Научная новизна работы.
Впервые изучено состояние интенсивности заболеваемости и активности кариеса зубов у детей раннего дошкольного возраста, а так же состояние слюны, резистентности эмали и зубного налета в зависимости от прогноза кариеса. Проведено динамическое сравнительное изучение эффективности различных методов стимуляции обменных процессов на формирование кариесрезистент-ной эмали в эксперименте и клинике.
Доказана высокая эффективность назначения профилактических мероприятий в зависимости от прогноза кариеса: -эффективность профилактических мероприятий при благоприятном прогнозе высока при различных схемах профилактики -при менее благоприятном и не благоприятном прогнозе для повышения эффективности требуется сочетанное применение антенатальной и пост-натальной профилактики кариеса со стимуляцией обменных процессов 15% раствором димефосфона и применением фторсодержащих препаратов.
Практическая значимость.
1. На основании проведенных экспериментальных исследований обоснован и предложен выбор кариеспрофилактических средств для детей раннего возраста.
2. Разработан и предложен к практическому применению метод дифференцированного подхода к назначению профилактических средств у детей раннего возраста в зависимости от прогноза кариеса зубов.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанный метод комплексной профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста с учетом прогноза кариеса применяется в детских стоматологических поликлиниках г. Казани № 1,2, 6, 7. Методика профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста, основанная на сочетании антенатальной фтор-профилактики кариеса с постнатальным воздействием на обменные процессы в твердых тканях зуба, используется в процессе преподавания на кафедрах стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии КГМУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения доцента Утробина И.М. [Казань, 1997], всероссийском симпозиуме "Проблемы эндо-донтии" [Казань, 1998], научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской стоматологии", посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической и педагогической деятельности основателя кафедры стоматологии детского возраста КГМУ, заслуженного деятеля науки РТ, д.м.н., профессора Сайфуллиной Х.М. [Казань, 1998], научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ [Казань, 2004], предметно-проблемной комиссии стоматологического факультета КГМУ [1999], Совета стоматологического факультета [1998-2003], кафедры стоматологии детского возраста [1997-2004].
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели заболеваемости и активности кариеса у детей раннего возраста зависят от прогноза кариеса зубов.
2. Выбор средств и методов профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста должен быть обусловлен прогнозом кариеса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование совершенствования ранней профилактики кариеса зубов у детей"
108 Выводы
1. На основании проведённого исследования установлено, что заболеваемость кариесом детей раннего возраста характеризуется высокими показателями интенсивности 1,67±0,23 по кп и 2,74±0,28 по кпп, распространенности 18,95±2,48%, активности кариеса временных зубов: первая степень активности у 3,57±0,25%, вторая -11,91±0,41% и третья 3,57±0,25%, которые возрастают при неблагоприятном прогнозе.
2. Показатели кариесрезистентности эмали, состояния слюны по данным микрокристаллизации зависят от прогноза кариеса. Так, кариесрезистент-ная эмаль при благоприятном прогнозе наблюдается у 68,00±1,06% детей, при менее благоприятном - 18,39±0,49%, и неблагоприятном у 13,95±0,44%.
3. Установлена высокая кариеспрофилактическая эффективность сочетания антенатальной профилактики с постнатальной фторпрофилактикой у экспериментальных животных с кариесрезистентной эмалью. Интенсивность кариеса составила 3,38±0,32, что достоверно ниже по посравнению с группой контроля 5,61±0,35 (Р <0,001).
4. При кариесвосприимчивой эмали наиболее эффективно сочетание антенатальной профилактики с местным применением ультрафонофореза 15% раствора димефосфона у экспериментальных животных. Распространеннось кариеса понизилась до 76,09% по сравнению с контрольной группой, (распространенность достигла 100%, а интенсивность кариеса равнялась 1,48±0,17), (Р <0,001)
5. Сравнительная оценка эффективности различных методов профилактики в зависимости от прогноза позволила выявить необходимость дифференцированного подхода. При благоприятном прогнозе редукция прироста кариеса составила 58,26% при сочетании фторлака 2 раза в год и антенатальной профилактики; 66,95% при сочетании антенатальной профилактики со стимуляцией обменных процессов в твердых тканях зубов раствором димефосфона и 75,65% при комплексном подходе к проблеме профилактики. При неблагоприятном и менее благоприятном прогнозе повысить эффективность, ранней профилактики возможно при сочетании антенатальной профилактики с комплексной постнатальной стимуляцией обменных процессов УФФ 15% раствором димефосфона и местной фторпрофилактикой.
Практические рекомендации
Результаты экспериментальных и клинико-лабораторных исследований позволяют рекомендовать следующие предложения для практического применения:
1. Детским врачам-стоматологам планирование профилактических и лечебных мероприятий у детей раннего возраста необходимо проводить с учетом прогноза кариеса.
2. Прогноз кариеса позволяет дифференцированно подходить к назначению ка-риеспрофилактических мероприятий у детей раннего возраста:
-при благоприятном прогнозе все виды экзогенной фторпрофилактики высоко эффективны;
-при менее благоприятном и неблагоприятном прогнозе, для повышения эффективности профилактических мероприятий, необходим комплексный подход - сочетание антенатальной профилактики с постнатальным воздействием на обменные процессы в твердых тканях зубов и экзогенной фторпрофилактикой.
3. В качестве критерия эффективности рекомендуемой профилактики кариеса, в зависимости от прогноза, необходимо использовать ТЭР-тест, МКС, клинические признаки активности и редукцию прироста кариеса временных зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование совершенствования ранней профилактики кариеса зубов у детей
На правах рукописи
САФИНА РОЗА МИНАБУТДИНОВНА
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА
ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
14.00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты-
Доктор медицинских наук доцент
Доктор медицинских наук профессор
Ведущая организация:
Гиниятуллин Ирек Ибрагимович
Хафизов Раис Габбасович
Павлов
Анатолий Федорович
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится « -/У» ¿^¿-¿^¿¿г ^ 2005 г. в ¿У часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, дом 49, корпус Б.
Автореферат разослан « ^^ » <1, 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор / ^ Ситдикова И Д
Моб^Х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Высокая распространенность, рост интенсивности, особенности клинического течения кариозного процесса у детей дошкольного возраста обусловлены снижением уровня реактивности организма, общей патологией органов и систем ребенка [Сайфуллина Х.М., 1998; Удовинкая Е.В. с соавт., 2001; Виноградова Т.Ф., 2003; Леус П.А., 2003].
Не вызывает сомнений и зависимость возникновения кариеса зубов у детей от течения беременности у матери, состояния здоровья самого ребенка в период новорожденное™ и грудного возраста [Касибина А.Ф., 1996; Белова H.A., 1999; Прокушева O.A., 2000; и др.].
По данным ряда исследователей [Сунцов В.Г. с соавт., 2001; Кузьмина Э.М., 2002], распространенность кариеса молочных зубов у детей раннего возраста, подверженных факторам риска составляет 70,4-73,8% при интенсивности поражения по индексу кп = 4,76-5,45 зуба.
Многие авторы сходятся во мнении, что патологическое течение антенатального периода оказывает достоверно большее влияние на снижение резистентности зубов к кариесу, чем заболевания периода новорожденное™.
При обследовании детей до 3-х лет [Стойлова Р., 2001], при неблагоприятном (патологическом) течении беременности у матерей, установила, что сроки прорезывания временных зубов задерживаются примерно в 2 раза, количество нарушений развития и формирования зубочелюстных аномалий увеличивается до 28,1% против 20,1% в контрольной группе детей, родившихся в результате беременности с физиологическим течением.
Несмотря на значительное число исследований и многочисленные разработки новых методов профилактики кариеса зубов, поражаемость кариесом зубов у детей остается еще высокой, не имеющей тенденции к снижению. Все это делает проблему прогнозирования кариеса зубов и совершенствование методов ранней профилактики у детей дошкольного возраста с учетом особенностей на-
рос. НАЦИО:' \ ,!,|(\Я ЬИБ.! "'il ; ч \
-С Пегерб>р[
200.$ PK
рушения обменных процессов в тканях чубов актуальной и требующей дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Клинико-экспериментальное обоснование повышения эффективности первичной профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить показатели заболеваемости и активности кариеса зубов у детей раннего возраста в зависимости от прогноза кариеса.
2. Оценить состояние резистентности эмали, минерализующего потенциала слюны и зубного налета в зависимости от прогноза кариеса.
3. Определить кариеспрофилактическую эффективность сочетания профилактических средств с антенатальной профилактикой у экспериментальных белых крыс с различной резистентностью эмали зубов.
4. Изучить кариеспрофилактическую эффективность сочетания антенатальной профилактики с постнатальными мероприятиями, направленными на стимуляцию обменных процессов у детей в зависимости от прогноза кариеса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучено состояние интенсивности заболеваемости и активности кариеса зубов у детей раннего дошкольного возраста, а так же состояние слюны, резистентности эмали и зубного налета в зависимости от прогноза кариеса. Проведено динамическое сравнительное изучение эффективности различных методов стимуляции обменных процессов на формирование кариесрезистентной эмали в эксперименте и клинике.
Доказана высокая эффективность профилактических мероприятий, назначенных в зависимости от прогноза кариеса:
- эффективность профилактических мероприятий при благоприятном прогнозе - наиболее высока;
- при менее благоприятном и не благоприятном прогнозе для повышения эффективности требуется сочетанное применение антенатальной и постнаталь-ной профилактики кариеса, включающей стимуляцию обменных процессов 15% раствором димефосфона и применение фюрсодержащих препаратов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании проведенных экспериментальных исследований обоснован выбор кариеспрофилактических средств для детей раннего возраста.
2. Разработан и предложен к практическому применению метод дифференцированного подхода к назначению профилактических средств у детей раннего возраста в зависимости о г прогноза кариеса зубов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Показатели заболеваемости и активности кариеса у детей раннего возраста согласуются с прогнозом кариеса зубов.
2. Выбор средств и методов профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста должен быть обусловлен прогнозом кариеса.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Разработанный метод комплексной профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста с учетом прогноза кариеса применяется в детских стоматологических поликлиниках г. Казани № 1,2,6,7. Методика профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста, основанная на сочетании антенатальной фтор-профилактики кариеса с постнатальным воздействием на обменные процессы в твердых тканях зуба, используется в процессе преподавания на кафедрах стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии КГМУ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения доцента Утробина И.М. [Казань, 1997], всероссийском симпозиуме "Проблемы эндо-донтии" [Казань, 1998|, научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской стоматологии", посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической и педагогической деятельности основателя кафедры стоматологии детского возраста КГМУ, заслуженного деятеля науки РТ, д.м.н., профессора Сайфуллиной Х.М. [Казань, 1998], научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического фа-
культета КГМУ [Казань, 2004], предметно-проблемной комиссии стоматологического факультета КГМУ [1999], Совета стоматологического факультета [1998-2003], кафедры стоматологии детского возраста [1997-2004].
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы содержит 165 источников, в том числе 71 отечественный и 94 иностранных.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленной целью клинико-экспериментального обоснования повышения эффективности первичной профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста прогнозированием и проведением различных профилактических мероприятий был проведен комплекс экспериментальных и клинико-лабораторных исследований.
Экспериментальные исследования проводились на 350 взятых в опыт белых крысах, линии Вистар, 30 дневного возраста, которые были распределены на 5 групп.
1 группа - животные, получавшие виварийный корм (контрольная)
2 группа - животные, получавшие кариесогенную диету (сравнения)
3 группа - животные, получавшие кариесогенную диету и фтор с питьевой водой.
4 группа - животные, получавшие кариесогенную диету, ультрафонофо-рез (УФФ) димефосфона и раннюю (дородовую) фторпрофилактику.
5 группа - животные, получавшие кариесогенную диету, УФФ с раствором демефосфона, «дородовую» фторпрофилактику и фтор с питьевой водой.
В конце эксперимента животные были забиты под эфирным наркозом, выделены блоки моляров, которые исследовались макро - и микроскопически с целью диагностики кариеса.
Для определения возможности повышения эффективности антенатальной фторпрофилактики кариеса зубов путем сочетания средствами постнатального воздействия, стимулирующими обменные процессы в тканях зубов, и решения поставленных задач выполнен комплекс лабораторных и клинических исследований у 332 детей в возрасте 2 лет, посещавших детские комбинаты г. Казани.
По результатам оценки состояния здоровья и факторов риска возникновения кариеса зубов все дети были распределены на 3 группы прогноза по кариесу: благоприятный, менее благоприятный и неблагоприятный согласно определения пороговых значений итоговых прогностических коэффициентов для индивидуального прогноза риска возникновения и развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста.
Для оценки заболеваемости у детей определяли распространенность, интенсивность по индексу кп зубов и кп полостей, прирост интенсивности, активность кариеса зубов у детей.
Для оценки эффективности различных профилактических мероприятий у детей изучали так же гигиеническое состояние полости рта, состояние слюны по характеру микрокрис галлизации, рН, ТЭР-тесту и редукции кариеса зубов.
Все дети были отобраны с учетом данных о том, что матери в период беременности посещали врача стоматолога, по его рекомендации, принимали в качестве кариеспрофилактического средства таблетки натрия фторида в профилактической дозе и распределены на две группы. Первая - профилактическая -в количестве 248 человек и вторая контрольная -84. Профилактические мероприятия осуществлялись с учетом факторов риска развития кариеса на протяжении двух лет. В первой подгруппе временные зубы покрывались фторлаком два раза в год. Во второй подгруппе, в качестве средства, стимулирующего обменные процессы минерализации твердых тканей зубов, отдельно, и в третьей
подгруппе, в комплексе с традиционной фторпрофилактикой, применялся ульт-рафонофорсз 15% раствора димефосфона.
Оценка эффективности профилактических мероприятий определялась по редукции прироста кариеса по Лубоцкой Л.Н [1980].
Для оценки достоверности результатов статистического исследования использовались параметрические методы: определялись среднее значение изучаемых величин (М), средняя ошибка (т), среднее квадратичное отклонение (ст) критерий достоверности по Стьюденту (I) [Каминский Л.С., 1974; Поляков И.В., Соколова Н.С., 1975; Марченко Б.И., 1997]. Статистический анализ полученного материала проведен при использовании персонального компьютера. Обработка статистического материала, графическое изображение и оформление работы проводилось в среде \VINDOWS-98 с использованием стандартных программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Эксперимент проводился на крысах 30 дневного начального возраста, поделенных на пять групп. Первая группа на обычном виварийном рационе, вторая - на сахарозо - казеиновой диете по Бегельману И.А.[1960] и служила контролем. Третья группа животных, находившихся на кариесогенной диете, получала питьевую воду с оптимальным содержанием фтора, т.е. постнатальную профилактику. А вот четвертую и пятую группы составили животные, полученные от самок, потреблявших в период беременности питьевую воду с оптимальным содержанием фтора - антенатальную профилактику, ультрафонофорез плацебо - четвертая и ультрафонофорез 15% раствора димефосфона пятая и находившихся так же на сахарозо - казеиновой диете.
Таким образом, у экспериментальных животных были моделированы два уровня состояния резистентности эмали зубов- один уровень - эмаль линейной крысы, второй - эмаль зуба такой же крысы, но сформированная в оптимальных условиях.
В результате изучения показателей пораженное™ кариесом зубов экспериментальных животных 2-5 групп установлено, что у белых крыс, несмотря на
одинаковые условия содержания, кормления, показатели поражения экспериментальным кариесом зубов были различны. Следовательно, на эти показатели влияли моделированные условия эксперимента. Оценка результатов действия различных кариеспрофилактических средств на модели экспериментального кариеса зубов выявила наименьшую пораженность кариесом зубов у животных 5-й группы 1,48+0,17, где получали антенатальную профилактику и ультрафо-нофорез димефосфона.
Достоверно выше показатели пораженности кариесом зубов в 4-й группе животных, получавших только антенатальную профилактику 3,38±0,32; (р<0,001). Особенно выражено поражение экспериментальных животных кариесом зубов при отсутствии применения кариеспрофилактических средств 5,61+0,35; (р<0,001). Поэтому, применение ультрафонофореза 15% водного раствора димефосфона на область нижней челюсти у животных пятой группы, в сочетании с антенатальной фторпрофилактикой, когда сформировалась кариес-резистентная эмаль зубов, привело к снижению прироста интенсивности кариеса с 5,61+035 до 1,48+0,17, и редукции кариеса в эксперименте равной 73,61%. Результаты экспериментальных исследований учитывались при выборе средств и методов профилактики у детей раннего возраста.
Изучение стоматологического статуса 332 детей двухлетнего возраста, посещавших детские комбинаты г. Казани, не выявило существенных различий в основных показателях заболеваемости кариесом, рекомендуемых ВОЗ.
Распространенность кариеса, как в профилактической группе, так и в контрольной, были приблизительно одинаковыми 18,95+2,48% и 19,05+4,28%.
Сравнительная оценка показателя интенсивности кариеса зубов в зависимости от группы прогноза не выявила существенных различий, как в профилактической группе, так и в группе сравнения и составили 1,67+0,23 и 1,73+0,41 по кп зубов и кп полостей.
Оценка активности кариеса не отличалась как в профилактической, так и в контрольной группах, чем не благоприятнее был прогноз, тем выше была активность кариеса.
Сравнительная оценка состояния твердых тканей зубов двухлетних детей, в исследуемых группах, в зависимости от прогноза выявила различия. При неблагоприятном прогнозе наблюдалось меньше детей с интактными зубами, а показатели распространенности, интенсивности, активности, были выше, чем у детей с благоприятным прогнозом.
Оценка гигиенического состояния полости рта показала, что среднее значение в профилактической группе 3,14±0,29 балла и 3,24±0,51 балла в контрольной, вне зависимости от прогноза оценивается как плохое Это объясняется тем, что исследуемая группа детей еще не была обучена гигиеническим навыкам.
При анализе исходных значений кариесрезистентности эмали в зависимости от групп прогноза процессы деминерализации преобладали в группах с неблагоприятным прогностическим коэффициентом. При благоприятном прогнозе в исходных группах детей с кариесрезистентной эмалью было больше, чем с кариесвосприимчивой.
Изучение соотношения процессов де- и реминерализации по картине микрокристаллизации капли высохшей слюны в группах детей профилактической и контрольной выявило, что у более половины детей отсутствует рисунок в капле засохшей слюны 51,61±0,29% и 53,57±0,85% соответственно. У 40,32±0,26% детей профилактической и 38,10±0,72% контрольной группе он представлен в виде сеточки. И только у 8,07±0,12% и 8,33±0,35% детей выявляется четкий рисунок крупных, удлиненных кристаллопризматических структур, сросшихся между собой, имеющих древовидную или папортникообразную форму и находящуюся преимущественно в центре капли, а по периферии выявляется небольшое количество органического вещества, что свидетельствует о перенасыщенности слюны минеральными компонентами
Оценка кислотно-основного равновесия слюны сохранилась как в профилактической группе, так и в контрольной- 7,16±0,29 и 7,15±0,49, оставаясь в пределах нормы Вероятно, выявленный сдвиг кислотно-щелочного баланса у
дошкольников в щелочную сторону направлен, в первую очередь, на сохранение прорезавшихся временных зубов.
Сравнительная оценка проведенных профилактических мероприятий в зависимости от прогноза кариеса позволили нам установить неодинаковую профилактическую эффективность в течение 2-х лет.
В первой подгруппе детей сочетание антенатальной профилактики и по-стнатального покрытия зубов фторлаком 2 раза в год в течение 2-х лет приводило к выраженному кариеспрофилактическому эффекту по сравнению с контрольной группой детей (р<0,001). К концу второго года проведённых профилактических мероприятий распространенность возрастала незначительно - до 37,50±2,32%, что было достоверно ниже, чем в контроле.
При менее благоприятном прогнозе кариеспрофилактическая эффективность от покрытия зубов фторлаком была невысока,- заболеваемость возрастала до 53,571-2,40%. Самый высокий рост распространенности кариеса мы наблюдали при неблагоприятном прогнозе. Так к концу второго года наблюдений, он приблизился к 75,86±2,74%, но которые были достоверно ниже, чем в контрольной группе детей.
Так при благоприятном прогнозе стимуляция обменных процессов 15% раствором димефосфона приводит к распространенности кариеса до 38,46±2,18%, при менее благоприятном - 53,33±2,22%, и самая высокая распространенность при неблагоприятном прогнозе - до 77,77±2,96% к концу второго года наблюдения (Рис. 1).
В подгруппе сочетания антенатальной профилактики с комплексом пост-натального воздействия на твердые ткани зубов ультрафонофорезом 15% водного раствора димефосфона и покрытия зубов фторлаком в течение 2-х лет распространенность кариеса была достоверно ниже, чем в остальных подгруппах при всех видах прогноза.
Оценка эффективности профилактических мероприятий проводилась также по изменению индексов кп зубов и полостей в течение 2-х лет.
Результаты динамики активности кариеса временных зубов первой подгруппы детей вследствие сочетания антенатальной фторпрофилактики и пост-натальной (фторлак), в сравнении с показателями контрольной группы, выявляют тенденцию к увеличению числа детей с 1 степенью активности кариозного процесса и уменьшению количества детей со II и IГТ степенью активности кариеса, особенно при благоприятном прогнозе.
Во второй подгруппе детей сочетание антенатальной профилактики кариеса и постнатальной стимуляции обменных процессов в твердых тканях зубов приводило, по сравнению с результатами в контрольной группе (Р<0,001), а также в первой подгруппе, к более выраженной кариеспрофилактической эффективности, что сказывалось на снижении активности кариеса временных зубов.
Наиболее благоприятные результаты были достигнуты при сочетании антенатальной фторпрофилактики с постнатальной комплексной (фторлак + ульт-рафонофорез 15 % раствора димефосфона) в третьей подгруппе детей, которые достоверно ниже по сравнению с контролем.
За два года проведения кариеспрофилактических мероприятий даже при неблагоприятном прогнозе детей с интактными зубами осталось 36,67±1,87% и 30,00±1,70% с I степенью активности кариеса.
Таким образом, динамика показателей распространенности, интенсивности и активности кариозного процесса выявила высокую эффективность сочетания антенатальной профилактики и посгнатального покрытия зубов фторлаком 2 раза в год при благоприятном прогнозе. При менее благоприятном прогнозе достичь высокой кариеспрофилактической эффективности можно при сочетании антенатальной фторпрофилактики с комплексной постнатальной (фторлак + стимуляция обменных процессов ультрафонофорезом 15% раствора димефосфона).
4
Я-
Профилактические мероприятия | Контрольная группа
| О Благоприятный Р Менее благоприятный □ Неблагоприятный 1
Рис. 1. Динамика заболеваемости кариесом временных зубов в зависимости от прогноза и проводимых кариеспро-
филактических мероприятий
Оценивая эффективность профилактических мероприятий на гигиеническое состояние полости рта у детей дошкольного возраста можно отметить, что через год проводимых профилактических мероприятий уровень индекса гигиены изменился с 3.14±0,29 до 2,39±0,19 баллов в первой подгруппе, до 2,35±0,21 баллов во второй и 2,34±0,27 баллов в третьей, что существенно не отличалось от показателей контрольной группы - 2,38±0,28 балла (р>0,05) Вне зависимости от группы прогноза и проводимых кариеспрофилактических мероприятий на второй год проводимых исследований уровень гигиены полости рта повысился до удовлетворительного состояния во всех подгруппах, что можно объяснить повышением уровня гигиенических навыков с возрастом ребенка.
Сопоставление профилактической эффективности различных методов в зависимости от прогноза кариеса позволили нам установить следующее: при благоприятном прогнозе все три метода профилактики высоко эффективны. К концу второго года наблюдения кариесрезистентными были: в первой подгруппе - 83,33±3,41%, во второй подгруппе - 88,46+3,26%, в третьей - 92,00±3,44%, что достоверно выше, чем в контроле (р<0,001); при менее благоприятном и неблагоприятном прогнозе более эффективны профилактические мероприятия, апробированные в третьей подгруппе детей, где антенатальная профилактика сочеталась с комплексной постнатальной (стимуляция обменных процессов ультрафонофорезом 15% димефосфона и покрытие зубов фторлаком). К концу второго года проведения профилактических мероприятий в третьей подгруппе резистентность эмали была устойчивой к кариесу у 31,03±1,78% детей при менее благоприятном прогнозе и 46.671:2,10% детей при неблагоприятном прогнозе.
Изучение минерализующего потенциала слюны выявило его повышение под влиянием проведенных профилактических мероприятий Наиболее благоприятные изменения в минерализующем потенциале слюны наблюдали при неблагоприятном прогнозе, как через один, так и через два года
Во всех подгруппах детей (1, 2, 3) возрастало количество детей с I и П типами микрокристаллизации слюны, что говорит о пресыщенности и насыщен-
ности слюны минеральными компонентами. После проведения всех видов профилактических мероприятий во всех подгруппах (1,2, 3), по сравнению с контрольной группой, уменьшилось также количество детей с III типом микрокристаллизации слюны, характеризующим недонасыщенность слюны минеральными компонентами.
Проведенные нами исследования не выявили выраженного влияния ни одного из методов профилактических мероприятий на pH слюны.
Анализ эффективности различных методов профилактики выявил их не одинаковую эффективность при различном прогнозе по показателям редукции прироста интенсивности кариеса (таблица 1). При благоприятном прогнозе в первых подгруппах выявлены самые высокие показатели редукции кариеса, как через один, так и через два года. При применении фторлака редукция достигала по индексу кп зубов и полостей 58,26% и 50,58% соответственно. Во второй подгруппе стимуляция обменных процессов 15% раствором димефосфона, через два года к редукции прироста интенсивности кариеса по кп зубов на 66,95% и по кпп на 68,23%. И наилучшие результаты достигнуты в третьей подгруппе назначением комплексной профилактики и редукция прироста интенсивности кариеса составила 85,65%и по поверхностям - 77,64%.
При менее благоприятном прогнозе редукция прироста интенсивности кариеса в первой подгруппе составила по кп и кпп соответственно 55,50% и 52,07%, во второй подгруппе 64,02% и 63,91%,и в третьей подгруппе - соответственно 79,87% и 71,02% через два года проведения профилактических мероприятий.
По сравнению с другими видами прогноза, при неблагоприятном, редукция кариеса была ниже как по кп так и по кпп: в первой подгруппе составила 55,41% и 56,41%, во второй подгруппе 61,04% и 64,35% и в третьей -70,12% и 73,57%.
Таблица 1
Редукция прироста кариеса в зависимости от профилактических мероприятий
Прогноз Редукция Профилактические группы
Фто рлак ДМФ ДМФ+фторлак
1 год 2 года 1 год 2 года 1 год 2 года
Благоприятный кп 64,21 58,26 64,21 66,95 81.05 75,65
КПП 56,89 50.58 65.51 68,23 82.75 77,64
Менее благоприятный кп 60,48 55.55 62,27 64,02 76,04 74,07
КПП 42,26 52,07 65,52 63,91 75.86 79,88
Неблагоприятный КП 39,39 55,41 58,01 62,10 75,32 71,02
КПП 47,94 49.78 58,90 61,04 69,18 70,12
Всего КП 54,69 56.41 61,49 64,35 77,47 73,57
КПП 49,03 50,81 63,31 64,39 75,93 75,88
По сравнению с другими видами прогноза, при неблагоприятном, редукция кариеса была ниже как по кп так и по кип: в первой подгруппе составила 55,41% и 56,41%; во второй подгруппе 61,04% и 64,35% и в третьей -70,12% и 73,57%.
Сравнительная оценка различных методов профилактики в зависимости от прогноза по показателям редукции прироста интенсивности кариеса позволяет говорить о высокой эффективности всех ее видов при благоприятном прогнозе. При менее - и неблагоприятном прогнозах, высокую редукцию кариеса можно достичь при назначении комплексной профилактики сочетанием антенатальной с постнатальной, со стимуляцией обменных процессов и покрытием зубов фторлаком.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведённого исследования установлено, что заболеваемость кариесом детей раннего возраста характеризуется высокими показателями интенсивности, распространенности, активности кариеса временных зубов, особенно при неблагоприятном прогнозе.
2. Показатели кариесрезистентности эмали, состояния слюны по данным микрокристаллизации и рН коррелируют с прогностическими коэффициентами кариеса зубов у дегей раннего возраста.
3. Установлена высокая кариеспрофилактическая эффективность сочетания антенатальной профилактики с постнатальной фторпрофилактикой у экспериментальных животных с кариесрезистенгной эмалью.
4 При кариесвосприимчивой эмали наиболее эффективно сочетание антенатальной профилактики с местным применением ультрафонофореза 15% раствора димефосфона у экспериментальных животных. 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов профилактики в зависимости от прогноза позволила выяви 1ь необходимость дифференцированного подхода При благоприятном прогнозе кариеса редукция составила 58,26% при сочетании фторлака 2 раза в год и антенатальной профилактики. 66,95% при сочетании антенатальной профилакшки со стимуляцией обмен-
ных процессов в твердых тканях зубов раствором димефосфона и 75,65% при комплексной профилактике кариеса зубов. При неблагоприятном и менее благоприятном прогнозе повысить эффективность ранней профилактике кариеса зубов возможно при сочетании антенатальной профилактики с комплексной постнатальной стимуляцией обменных процессов УФФ 15% раствором димефосфона и местной фторпрофилактикой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Детским врачам-стоматологам для повышения эффективности ранней профилактики все мероприятия необходимо проводить с учетом прогноза кариеса зубов.
• Дифференцированный подход к назначению кариеспрофилактических мероприятий у детей раннего возраста:
- при благоприятном прогнозе все виды профилактических мероприятий высоко эффективны;
- при менее благоприятном и неблагоприятном прогнозе для повышения эффективности профилактических мероприятий необходим комплексный подход: сочетание антенатальной профилактики с постнатальным воздействием на обменные процессы в твердых тканях зубов в сочетании с экзогенной фторпрофилактикой.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сафина, P.M. Экспериментальное изучение противокариозной эффективности ультрафонофореза раствора димефосфона в сочетании с антенатальной профилактикой. /И.И. Гиниятуллин, P.M. Сафина //Тезисы докладов конференции, посвященной 70-летию общества стоматологов Казань, 1992. С 2021.
2. Совершенствование медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста: Методические рекомендации/ Сост . А.Н. Гали-уллин, И И Гиниятуллин, РГ. Бурганов, Н Н Галлеев, P.M. Сафина. - Казань, 1994. -77 с.
3. Димефосфон в профилактике и лечении стоматологических заболеваний: Методические рекомендации/ Сост.: P.M. Сафина, И.И. Гиниятуллин, H.A. Горячев, C.JT. Блашкова - Казань, Медицина, 1994. -8 с.
4. Применение ультрафонофореза димефосфона при активном течении среднего кариеса зубов у детей / P.M. Сафина, Х.М. Сайфуллина, М.Г. Габдрахма-нова, М.Г. Гилязиев// Бюллетень стоматологии. КГМА. 1995. С. 66-68.
5. Сафина, P.M. Совершенствование ранней профилактики кариеса у детей раннего дошкольного возраста /P.M. Сафина// Казанский вестник стоматологии. Казань. - 1996. - С. 56.
6. .Сафина, P.M. Пути совершенствования постдипломного образования на кафедре стоматологии детского возраста /P.M. Сафина, М.Г. Габдрахманова, Е.В. Мамаева //Сборник «Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования». Москва. 13.12.01. С. 27-28.
7. Тестовые задания по детской стоматологии: Методические рекомендации. /Сост.: P.M. Сафина, Р.З. Уразова, Н.Х. Хамитова, С.С. Ксембаев, М.Г. Габдрахманова, З.Х. Яхина, Е.В. Мамаева, Г.Х. Ахметова, Г.М. Ахметова, М.Г. Гилязиев. - Казань, 2002. -150 с.
8. Методика экспертной оценки деятельности детского врача стоматолога по
медицинской документации / Г.М. Ахметова, Р.З. Уразова, Н.С. Кустовская, P.M. Сафина// Новые технологии в профилактике и лечении заболеваний челюстно-лицевой области: Сб. науч. тр Москва-Уфа, 2003. С. 170-174.
9. Сафина, P.M. Комплексная профилактика кариеса зубов у детей раннего возраста/ P.M. Сафина// /Сборник материалов научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-легию стоматологического факультета КГМУ. Казань, 2004. С. 82-84.
10.Ситуационные задачи для подготовки студентов к ИГА по специальности «Стоматология»/И.И Гиниятуллин, Р.З. Уразова, P.M. Сафина и др. - Казань, 2004.-150 с.
РНБ Русский фонд
2005^4 41175
Отпечатано о ООО «Печатный двор» г Казань, уд Журналистов, 1/16, оф 207 Тел 72-74-59, 41-76-41, 41-76-5! Лицензия ПД N97-0215 от 01 ¡1 01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 25 02 2005 г Уел пя 1,19 ■¡акхиМ К-2638 Тираж 100 ж? Формат 60x84 ¡ 46 Бумага офсетная. Печать - ризогрвфШ'*-*,
еп
22 ижт
(№
Л # I ?