Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения сплава "Суперпал" для зубных протезов (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ПУСТОВАЛ Елена Петровна
УДК - 616.314-089-28-85.242
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЛАВА "СУПЕРПАЛ" ДЛЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
(клинико-экспериментальное исследование)
14.00.21 Стоматология
14.00.16 Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1997 г.
На правах рукописи
ПУСТОВАЛ Елена Петровна
УДК - 616.314-089-28-85.242
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЛАВА "СУПЕРПАЛ" ДЛЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
(клинико-экспериментальное исследование)
14.00.21 Стоматология
14.00.16 Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1997 г.
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте МЗ РФ Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Лебеденко доктор медицинских наук, профессор A.A. Подколзин
Официальные оппоненты: ,
доктор медицинских наук, профессор A.B. Дойников
доктор медицинских наук, профессор Е.А. Демуров
Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии г. Москва.
на заседании специализированного совета Д 084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва, Долгоруковская, д.4.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10').
Защита состоится
1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Шарагин
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время наиболее распространенным средством ортопедического лечения— частичной вторичной адентии являются несъемные протезы. Эстетическими, биологически индифферентными и рациональными конструкциями являются металлокерамические зубные протезы. Они обладают рядом преимуществ: плотно охватывают шейку зуба, не вызывают хронического воспаления окружающих мягких тканей, устойчивы к истиранию, цветостойки, хорошо имитируют естественные зубы и не влияют на биохимические и ферментативные процессы в слюне (Анисимова C.B.,1986,1991; Апарин В.В.,1981; Арутюнов С.Д.,1986; Большаков В.А.,1992; Дойников А.И. с соавт., 1994; Копейкин В.Н. с соавт.,1994; Курляндский В.Ю., 1978; Лебеденко И.Ю.,1995; Марков Б.П. с соавт.,1993; Anderson R.J. at al., 1993; Laeijen-decker R„ 1994; Legrum W„ 1994; Grether N.. 1993; Pang J.C., 1995; Wagner W.C. at al., 1993).
В последнее время возросла обращаемость пациентов с непереносимостью металлов в полости рта. Имеющие широкое распространение для металлокерамических зубных протезов сплавы неблагородных металлов могут оказывать побочное действие на органы, ткани полости рта и общее состояние организма человека. Сплавы вступают во взаимодействие со средой полости рта, образуя химические соединения и гальванические токи, вредно влияющие на организм (Копейкин В.Н., Гожая Л.Д., 1988; Курляндский В.Ю., Широкая М.Д., 1976; Лебеденко И.Ю., 1995; Лысенко М.С., 1991; Augthum M., 1990, Ijneyama, 1993; Reklary L„ 1994).
Качество ортопедического лечения во многом определяется арсеналом конструкционных материалов, имеющихся в распоряжении врача стоматолога-ортопеда. Хотя универсальными и считаются сплавы на основе золота, но их применение ограничено. Поиски новых относительно недорогих материалов с высокими антикоррозионными свойствами, механической прочностью и хорошими технологическими качествами привели к созданию ряда альтернативных сплавов, обладающих всеми преимуществами благородных сплавов, но значительно более дешевых.
Однако до последнего времени отечественная промышленность не выпускала благородных сплавов для зубных протезов с керамическим покрытием. Первый сплав разработан и серийно освоен НПК «Суперметалл» совместно с НИИ «Стоматология» при ММСИ. Новый благородный сплав для металлокерамических зубных протезов на основе палладия «Суперпал» содержит до 60% палладия, до 10% золота и добавки, улучшающие его медико-биологические и физико-механические свойства. Сплав «Суперпал» имеет повышенную адгезию к керамическим покрытиям, отвечает требованиям международного стандарта ИСО 9693. Для широкого клинического применения сплава «Суперпал» и разработки показаний к его использованию
необходимо всестороннее изучение биосовместимости этого сплава на разных уровнях: клеточном, тканевом, органном и организменном, сравнительное изучение коррозионных свойств нового сплава в различных агрессивных средах, исследование стойкости зубных протезов из сплава «Суперпал» при длительном пребывании в полости рта, его влияния на количество дес-невой жидкости, ткани, окружающие протез, и на организм больного.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является лабораторное, экспериментальное и клиническое обоснование применения нового благородного сплава «Суперпал» для несъемных зубных протезов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Изучить коррозионную стойкость сплава «Суперпал» в агрессивных средах, имитирующих ротовую жидкость и пищевые продукты.
2) Оценить цитотоксичность сплава «Суперпал» в эксперименте на культуре клеток.
3) Исследовать мутагенную активность сплава «Суперпал».
4) Определить биосовместимость сплава «Суперпал» в эксперименте на животных.
5) Разработать лабораторные этапы изготовления зубных протезов ш сплава «Суперпал».
6) Изучить эффективность ортопедического лечения больных зубными протезами из сплава «Суперпал».
7) Разработать показания к ортопедическому лечению зубными протезами из сплава «Суперпал».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучены электрохимические, цитотоксические и мутагенные свойства нового стоматологического сплава «Суперпал» и обоснованы показания к его применению.
Получены новые данные о влиянии сплава «Суперпал» на состояние внутренних органов экспериментальных животных при подкожной имплантации.
Впервые методом электроакупунктуры по Фоллю изучена реакция организма пациентов и тканей полости рта на зубные протезы из сплава «Суперпал».
Впервые изучена величина биоэлектрохимических потенциалов зубных протезов из сплава «Суперпал» у протезированных больных. Обосновано повторное протезирование зубными протезами из сплава «Суперпал» лиц, страдающих непереносимостью металлических
включений в полости рта после электроакупунктурного медикаментозного тестирования по Фоллю с целью индивидуального подбора конструкционного материала.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основе всестороннего многоуровнего изучения нового сплава «Суперпал» даны рекомендации по его внедрению в стоматологическую практику.
Лучшая биосовместимость нового сплава «Суперпал» позволяет уменьшить число возможных осложнений и побочных эффектов в полости рта, увеличить долговечность ортопедического лечения стоматологических больных, что приведет к снижению затрат на специализированную зубоврачебную помощь.
Существенная дешевизна нового благородного сплава «Суперпал» в сравнении с другими драгоценными сплавами расширяет круг нуждающихся в лечении биосовместимыми материалами.
Разработана методика изготовления металлокерамических зубных протезов из сплава «Суперпал», Министерством Здравоохранения утверждена "Инструкция по применению сплава «Суперпал» для изготовления зубных протезов".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканском симпозиуме «Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике» (Москва, 1994); на научной сессии ММСИ, посвященной 50-летию РАМН (Москва,1995); на конференции молодых ученых ММСИ (1996,1997), на совместном заседании лаборатории материаловедения НИИ "Стоматология" при ММСИ, ЦНИЛ и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ (1997);
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сплав «Суперпал» экспонировался на международных выставках: «Брюссель-Эврика-95», где был удостоен серебряной медали и диплома; «Стоматология-96» г. Москва; «Красота и здоровье-97» г. Москва.
Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения Стоматком-плекса ММСИ, поликлиниках № 8, № 14 г. Москвы, в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ, включены в программу лекционных и семинарских занятий слушателей ФПДО и ФПКП.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биосовместимость сплава «Суперпал».
2. Клиническая эффективность применения сплава «Суперпал» в качестве конструкционного материала для изготовления зубных протезов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работ, из них отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, фотографиями и рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач были проведены лабораторные, экспериментальные и клинические исследования.
В НИИ стоматологии при ММСИ совместно с НПК «Суперметалл» методом снятия вольт-амперных (поляризационных) кривых было проведено исследование коррозионно-электрохимических свойств 3 экспериментальных палладиевых сплавов: «Суперпал» и 2 сплавов, содержащих платину (№1 и №2). Измерения проводили в модельных химически активных средах: 2% растворе бикарбоната натрия, 2% растворе лимонной кислоты и растворе искусственной слюны по Фудзияма. В качестве электрода сравнения использовали хлорсеребряный электрод. В своей работе мы использовали потенциоегат марки П-5827-М (Россия).
Изучение биосовместимости сплава «Суперпал» мы начали с оценки его цитотоксических свойств в лаборатории культуры тканей Института вирусологии им. Д.И.Ивановского при содействии д.м.н., проф. Р.Я.Подчерняевой. Эксперимент проводили на перевиваемой клеточной линии НеЬа-карциномы шейки матки человека. Для этого также готовили взвесь - стружки каждого образца сплава в диметилсульфоксиде (ДМСО) в соотношении: 1 мг мелкой стружки сплава : 1 мл ДМСО и тщательно размешивали с целью улучшения контакта частиц металлов с клеточными культурами. Цитотоксичность определяли путем прямого микроскопического анализа культуры клеток НеЬа при увеличении х50, через 24 часа. О цитотоксичности образцов
судили по изменению окраски питательной среды (из-за изменения рН) и по морфологической картине монослоя клеток НеЬа.
В лаборатории генетики бактерий НИИЭМ им. Гамалеи при содействии д.м.н. проф. И.В.Андреевой нами проведено исследование мутагенной активности образцов нового сплава "Суперпал". Использовали штаммы 8. ТурЫтигшт ТА98 и ТА100 системы Эймса: штамм ТА100 обладает мутацией типа замены пар азотистых оснований ДНК, штамм ТА98- типа сдвига рамки считывания генетического кода ДНК. Оба штамма содержат мутации, повышающие их чувствительность к воздействию металлических мутагенов, увеличивающие проницаемость бактериальных клеток и облегчающие проникновение ионов металлов внутрь клетки. В качестве контроля и для сопоставления применили токсичные соединения - растворы мутагенов 1-метил-3-нитро-1-нитрозогуанидин (для штамма ТА100) и нитропирен (для штамма ТА98). Оценку результатов эксперимента проводили по наличию кольца колоний-ревертантов, выросших вокруг диска из фильтровальной бумаги, пропитанной взвесью сплава металлов.
Совместно с ВНИИМТ в отделе токсикологических испытаний и исследований материалов и изделий медицинского назначения (руководитель - к.м.н. В.Г.Лаппо), мутагенную активность палладиевого сплава оценивали с помощью микроядерного (МЯТ) теста.
Изучение токсических свойств сплава "Суперпал" проводили в ВНИИМТ в соответствии с "Методическими указаниями к токсиколого-гигиеническому исследованию металлических сплавов для протезирования в ортопедической стоматологии"(1987) и стандартом ИСО 10993 "Оценка биологического действия медицинских изделий". Исследования были проведены на 20 беспородных крысах-самцах. Образцы сплава округлой формы массой 700±5 мг имплантировали животным под нембуталовым наркозом (в дозе 40 мг/кг) подкожно в область спины. Контрольным животным в тех же условиях вживляли образцы той же формы и размера из медицинского стекла марки ВС-3 ГОСТ 19808-86. Длительность наблюдений - 3 месяца.
Для оценки степени токсичности, а также характера биологического действия сплава «Суперпал» исследовали интегральные и специфические показатели состояния животных.
Интегральные показатели: динамика массы тела животных, изменение внешнего вида, шерстного покрова, способность к суммации подпороговых импульсов, двигательная работоспособность, морфологический и биохимический анализ крови, патоморфологическое исследование внутренних органов (коэффициенты массы внутренних органов).
Специфические показатели: реакция тканей, окружающих имплантат, микроядерный тест, реакция дегрануляции тучных клеток.
Показатель двигательной работоспособности, определяли по времени движения на роторной установке фирмы "Уго-Базиль" (Италия). Белково-образующую функцию печени оценивали по соотношению белковых фракций сыворотки крови. Электрофоретическое разделение протеинов на фракции проводили на ацетилцеллюлозных пластинах на установке «Форослайд» с последующей денситометрией на аппарате «Фороскоп» США. Функциональное состояние почек оценивали по величине спонтанного диуреза: количеству молекул средней молекулярной массы в сыворотке крови, определяемому экспресс-методом осаждения трихло-руксусной кислотой и последующей спектрофотометрией при длине волны 254 нм на спектрофотометре СФ-26. Содержание гемоглобина в крови определяли гемоглобинцианидовым методом путем спектрофотометрии. Количество лейкоцитов и эритроцитов в периферической крови определяли на фотометре фирмы "Линсон" (Швеция) и гемоцитометре ЩМК-3. Забор крови производили из хвостовой вены животных в пробирки с заранее приготовленными субстратами для определения заданных показателей. Для выявления возможного сенсибилизирующего действия сплава «Суперпал» применяли серологическую реакцию дегрануляции тучных клеток (РДТК), позволяющую на тест-системе взвеси тучных клеток интактного животного оценить наличие комплекса антиген-антитело. По окончании эксперимента у животных определяли коэффициенты массы внутренних органов, а также брали материал для патоморфоло-гических исследований. Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.
Клинические исследования проводили с целью выявить эффективность ортопедического лечения патологии твердых тканей зубов и зубных рядов зубными протезами из нового благородного сплава «Суперпал». Для достижения поставленной цели было проведено клиническое обследование, ортопедическое лечение и диспансерное наблюдение сроком до 3 лет 70 больных в возрасте от 19 до 52 лет, из них 23 мужчины и 47 женщин.
В зависимости от вида стоматологического материала зубного протеза, используемого для ортопедического лечения, все больные были разделены на 3 группы (1 опытная и 2 сопоставления) (табл.1).
Распределение больных по группам
№ Материал Количество больных Количество зубных протезов Общее число
гр. протеза Всего Муж Жен Одиночные Мостовидные протезы зубопротезных
коронки Всего Опорные коронки Иск. зубы единиц
1 Суперпал 50 17 33 32 48 231
1а обл. Виводеиг 30 10 20 32 28 48 46 126
16 обл Изозит 13 3 10 - 13 37 33 70
1в без облицовки 7 4 3 - 7 16 19 35
2 КХС 10 4 6 5 7 18 16 39
3 Армапал 10 2 8 8 8 23 20 51
В первую группу вошли 50 больных (17 мужчин и 33 женщины) с различной патологией зубного ряда и твердых тканей зубов. Этим больным было изготовлено 46 несъемных цельнолитых протезов из сплава «Суперпал» с общим числом единиц - 231 и 32 одиночные коронки. Из них' зубными протезами с пластмассовой облицовкой «Изозит»- 13 человек, с керамическим покрытием «Виводент-ИПС» - 28 пациентов, цельнолитыми зубными протезами из сплава «Суперпал» без облицовки - 7 больных; максимальный срок наблюдений - 36 мес. Контролем служили вторая и третья группы по 10 больных в каждой Второй группе (4 мужчин и 6 женщин) были изготовлены металлокерамические протезы на каркасах из сплава КХС, из них мостовидных протезов 7, включающих 34 единицы, и 5 одиночных цельнолитых металло-керамических коронок. Третья группа, контрольная, состояла из 10 пациентов (2 мужчин и 8 женщин) с зубными протезами из сплава «Армапал» (фирма 1ЮОО, Швейцария). Сплав «Армапал» содержит до 20% золота и до 78% палладия и является наиболее близким прототипом сплава «Суперпал». Всего было изготовлено 8 цельнолитых мостовидных протезов, включающих 43 единицы и 8 одиночных коронок.
Обследование пациентов проводили до начала протезирования, в день наложения зубных протезов, через 14, 30 суток, 6 и 12 месяцев, через 2 и 3 года после изготовления протезов. Помимо обязательных клинических методов обследования проводили определение: рН слюны, количества десневой жидкости, величины электрохимических потенциалов зубных протезов из сплава «Суперпал», электроакупунюурное обследование по Фоллю меридианов аллергии и лимфотока челюстей.
Клиническую эффективность зубных протезов из сплава «Суперпал» определяли по 7 качественным критериям: прочность протезов, эстетичность покрытий, гигиеничность протезов, сгораемость протезов и зубов антагонистов, состояние маргинального пародонта у опорных зубов, развитие пришеечного кариеса, состояние пародонта опорных зубов. Изучали также динамику изменения количества десневой жидкости в зависимости от срока после протезирования сплавом «Суперпал». Десневую жидкость из зубодесневых бороздок протезированных зубов изучали по методу Harzer (1987).
У больных 1 группы мы провели также измерения электрохимических потенциалов коронок из сплава «Суперпал». Использовали аппарат Биопотенциаломеггр БПМ-ОЗ. Для контакта с металлическими включениями использовали зонд из этого же сплава.
Изучение возможного доклинически скрытого воздействия зубных протезов из сплава «Суперпал» на организм пациентов проводили методом электроакупунктуры по Фоллю. Измерения производили в день фиксации протезов, через 3, 6, 12 месяцев, 2 и 3 года после протезирования на 4 точках акупунктуры: контрольных точках меридианов аллергии и лимфотока, а также на точках аллергии и лимфотока челюстей по стандартной методике, описанной в руководстве Крамера (1991) на приборе Биотесг.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возросшая частота аллергических реакций на стоматологические сплавы неблагородных металлов (Гожая Л.Д., 1988), а также отсутствие отечественного благородного сплава для цельнолитых металлокерамических протезов явились основанием для разработки и внедрения биологически инертного сплава «Суперпал», содержащего 60% палладия, 10% золота и добавки, улучшающие его медико-биологические и физико-механические свойства (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 95109804 от 19 февраля 1996г.).
Тесная связь коррозионной стойкости и биологической совместимости доказывает первостепенную важность тестирования нового конструкционного материала «Суперпал» на устойчивость к коррозии в растворе искусственной слюны.
Методом снятия вольт-амперных (поляризационных) кривых было установлено, что сплавы всех трех составов: №№ 1,2 содержащие платину и сплав «Суперпал», обладают высокой коррозионной стойкостью в 2% раствор бикарбоната натрия (МаНСОз), в 2% растворе лимонной кислоты и в растворе искусственной слюны по Фудзияма (таблица 2).
КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ
Характеристики сплавов
Растворы
№ 1
Сплав
Суперпал
Ха2
Потеря массы,
Дт/в, г/см2
№НСОз лим. кислота р-р Фудзияма
1,0*10^ О
5,4" 10"'
2,540"'* О
1.3" 10*
6,740" 1.Г10"5 7.ГЮ 5
Стационарный
110ТС11Ц11Х1,
Ч>„. мВ
ИаНСОз лим.кислота р-р Фудзияма
+250 +320 +270
+290 +320 +320
+300
+280 +370
Ток коррошн,
Аъ I (А/см2)
ЫаНСОз лим. кислота р-р Фудзияма
5,0
5,74
5,74
4.9
5.95
5.47
4.95 5.64 5,62
Образование налета
ЫаНСОз лим. кислота р-р. Фудзияма
поверхность без изменений поверхность без изменений поверхность без изменений
Нами установлено, что по потере массы образцов наилучшие результаты получены для сплава "Суперпал" в растворе Фудзияма и лимонной кислоте (от 0 до 1,3x1 (У6 г/ см2)
Все изученные сплавы палладия имеют положительные и достаточно близкие по своим значениям стационарные потенциалы: сплав «Суперпал»- 290-320мВ, сплав №1- 250-320мВ, сплав №2- 280-370мВ. Стационарные потенциалы расположены во всех случаях в областях пассивного состояния, что является очень важной характеристикой коррозионного поведения сплава Непосредственно после выхода из пассивной области начинается растворение сплавов, которое сопровождается увеличением тока коррозии. Токи коррозии также весьма малы н очень незначительно отличаются друг от друга, что позволяет говорить о высокой устойчивости образцов всех трех составов. Внешний вид поверхности образцов после испытаний всех исследуемых сплавов практически не изменился.
Анализ результатов коррозионных испытаний показал, что сплав "Суперпал" не уступает аналогам с платиной, а в некоторых средах'даже превосходит их по стойкости. Поэтому, а также учитывая экономические соображения, для дальнейших исследований выбран сплав "Суперпал" без платины.
Изучение биосовместимости нового благородного сплава «Суперпал» в эксперименте на животных проводили, имплантируя им подкожно в облг^ъ спины образцы этого сплава. В течение всего эксперимента не отмечено случаев гибели подопытных животных, изменений внешнего вида, шерстного покрова, поведения и т.д.
Обследование животных, проведенное через 1 и 3 месяца после имплантации по показателям, характеризующим функциональное состояние печени, почек, кроветворной, иммунной, сердечно-сосудистой системы и ЦНС, не выявило статистически-значимых отклонений от контроля и показателей физиологической нормы (табл. 3-5)
Таблица 3
Коэффициенты массы (%) внутренних органов животных
ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ СПЛАВА «СУПЕРПАЛ»
ОРГАН Статистические параметры Группы животных
Контроль со сплавом «Суперпал»
Сердце М±т 3,12±0,57 3,1<Ш),39
Печень М±т 30,65±1,1 30,77±0,80
Почки М±т 6,55±0,19 6,53±0,29
Селезенка М±т 2,89*0,21 2,78±0,29
Способность к суммации подпороговых импульсов (СПИ), двигательная работоспособность подопытных животных (12,6±0,56|хА) не имеют существенных отличий от контрольной группы (12,4±0,57цА) (табл. 4).
Колебание гематологических и биохимических показателей подопытных животных соответствовали таковым в контроле и, по-видимому, обусловлены возрастными особенностями данного вида животных.
Показатели функционального состояния организма животных
с имплантацией сплава «Суперпал»
Изучаемый показатель Стапспсесние параметры Группы и сроки обследования
Контроль со сплавом «Суперпал»
1 мес. 3 мес. 1 мес. 3 мес.
Сумм аниопио-порогоиый М±т 5,6±0,13 5,3±0.21 5,5±0,24 5,2±0,3
показателЦцА)
Работоспособность (с) М±т 10,9±0,72 12,4±0,57 10,4±1,59 12,6±0,56
Количество эритроцитов в крови (10и/л) М±т 7,55±0,16 7.62±0,13 7.70Ю.14 7.6б±0,|5
Содержание гемоглобина в крови (г/л) М±т 1б7,5±1,64 169,3±0,9б 170,2±0,82 171,5±1,03
Количество лейкоцитов в крови (Ю'/л) М±т 15,6±0,32 )6,4±0,36 15.9±0,35 16,740.51
Содержание молекул средней молеку- М±т 0,17±0,04 0,19±0,01 0,18±0,02 0,20±0.07
лярной массы в сыворотке крови
{ед. экст.)
Кроме того, проведенная в конце эксперимента РДТК (реакция дегрануляции тучных клеток) была статистически достоверно одинаковой: в контрольной группе животных -8,44±3,91%, в опытной группе - 8,96±2,12, что указывает на отсутствие повышенной чувствительности к имплантируемому материалу (табл. 5).
Таблица 5
Результаты определения РДТК
Группа животных Статистические параметры Показатель РДТК (%)
Контрольная Со сплавом «Суперпал» М±т М±ш 8,44 ±3.91 8,96±2.12
На вскрытии животных отмечена целостность имплантатов и отсутствие патологических изменений окружающих тканей. Микроскопическое исследование внутренних органов животных не выявило отклонений от нормы. Как видно из табл. 3 относительная масса внутренних органов подопытных животных была на уровне контроля.
Гистологическое исследование соединительно-тканных капсул, окружающих имплантаты из сплава «Суперпал», проведенное по окончании эксперимента, показало что толщина капсул практически такая же, как и вокруг стеклянной пластинки, используемой в качестве контроля.
Во внутренних слоях капсулы клеточных элементов мало, преобладают фиброциты, фибробла-сты, лимфоциты и гистиоциты; концентрически вокруг имплантата расположены хорошо окрашенные и не имеющие структурных повреждений коллагеновые волокна. Клеточный состав наружных слоев капсулы также не отличается от контроля: незначительное количество сосудистых элементов, расположенных, в основном, на границе капсулы и жировой клетчатки, а также количество и структура тучных клеток идентичны контролю.
Гистологическая картина внутренних органов в подопытной группе соответствовала контролю: в печени - умеренное полнокровие, цитоплазма гепатоцитов без признаков дистрофических изменений, в строме отмечена незначительная гистиолимфондная инфильтрация; в почках - состояние эпителия проксимальных и дистальных извитых канальцев, а также в клубочках соответствовало физиологической норме; в селезенке - хорошо выражена красная и белая пульпа, фолликулы без признаков гиперплазии.
Анализ полученных результатов показал, что сплав «Суперпал» биологически инертен, образцы покрыты тонкой соединительно-тканной капсулой и не подвергаются деструкции в течение длительного (3 месяца) периода наблюдения.
Исследование токсических свойств сплава «Суперпал» проведено с использованием клеточной культуры НеЬа
Достоверность полученных результатов подкрепляется взаимосвязью между отдельными показателями состояния организма животных. Так, отсутствие нарушений функционального статуса печени подтверждается результатами определения спектра белковых фракций крови, значением относительной массы внутренних органов и гистологическими исследованиями. Об отсутствии сенсибилизирующего эффекта сплава позволили говорить результаты, полученные при определении реакции дегрануляции тучных клеток, гематологических показателей, а также состояние иммунокомпетентных органов - тимуса и селезенки.
Таким образом, мы выявили отсутствие цитотоксических свойств у сплава "Суперпал».
Проведенный нами тест Эймса на генотоксичность сплава «Суперпал» выявил отсутствие мутагенного эффекта, так как в эксперименте на чашках Петри вокруг диска из фильтровальной бумаги, пропитанной суспензией из сплава «Суперпал», отсутствовали кольца клеток-реверантов на обоих штаммах.
Это означает, что сплав «Суперпал» не оказывает влияния на бактериальную среду, не изменяет процессы мутагенеза и биологические процессы в тканях, а значит, не обладает потенциальной канцерогенностью.
Мутагенную активность палладиевого сплава «Суперпал» мы оценивали также в эксперименте на животных с помощью микроядерного теста. По полученным данным, количество ретикулоцитов с микроядрами (2,6%о) ниже спонтанной частоты мутаций 5%о, что свидетельствует об отсутствии мутагенного эффекта у сплава «Суперпал».
Таблица 6
Результаты микроядерного теста (МЯТ)
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ
Группа животных Статистические параметры Показатель МЯТ (%о)
Контрольная М±ш 2.2
Со сплавом Суперпал» М±т 2,6
Изучение мутагенного действия на соматических клетках (в данном случае клетках костного мозга) имеет большое значение, так как существует тесная связь между мутагенной и канцерогенной активностями химических соединений.
На основании проведенного комплекса исследований по изучению коррозионной стойко-Л'И и биосовместимости сплава «Суперпал», мы пришли к заключению о высокой биосовмес-гимости нового благородного сплава для металлокерамики «Суперпал» и возможности его клинических испытаний.
В течение клинических наблюдений за 50 больными (1 группа), протезированными сплавом «Суперпал», мы выделили 3 подгруппы (см. табл.1): 1«а» с цельнолитыми мостовидными протезами, облицованными керамической массой «Виводент» (30 пациентов); 1«б» с ппастмас-:овой облицовкой «Изозит» (13 больных); 1«в» с цельнолитыми мостовидными протезами без покрытия (7 пациентов). За 3 - летний период пользования протезами из сплава «Суперпал» все зольные были довольны качеством лечения, не отмечали появление привкуса металла или каких-либо непри5ггных ощущений (жжения, покалывания). Отсутствие жалоб установлено и у тиц с явлениями непереносимости в анамнезе при пользовании протезами из нержавеющей пали, которым мы изготовили протезы из сплава «Суперпал».
Визуальный контроль качества поверхности протезов из сплава Суперпал в подгруппе !«а» свидетельствует об отсутствии изменений в цвете, потускнения, сколов, трещин на об-тацованном слое «Виводент». Высокие литейные свойства сплава обеспечили точность прилегания края искусственных коронок к тканям опорного зуба в маргинальной зоне. К этому зыводу мы пришли^ применив метод контроля с помощью ксантопрена на этапах припасовки соронок или протезов, а также перед фиксацией их на цемент.
В подгруппе 1«б» мы не обнаружили изменений цвета пластмассовой облицовки, что подтверждает коррозионную стойкость сплава «Суперпал» в среде полости рта.
Визуальными наблюдениями за протезами у пациентов подгруппы 1«в» установлено наличие чистой, блестящей поверхности сплава «Суперпал».
Нами не отмечено воспаление маргинального пародонта ни у одного пациента во все сроки наблюдения - проба Шиллера-Писарева бьша отрицательной. К положительным свойствам сплава «Суперпал» следует отнести и то, что в гингивальной зоне коронок на опорных зубах не отмечено наличия пищевого налета, гигиенический индекс по Федорову-Володкиной у протезированных зубов был равен 1 баллу.
Изучение рН слюны позволяет утверждать, что протезы из сплава «Суперпал» не влияют и не изменяют буферные свойства слюны. Определение рН у пациентов 1, 2 и 3 групп не выявило существенных различий и в среднем составило 7,06 +0,03.
Результаты исследования больных всех групп показали отсутствие динамики изменения количества десневой жидкости в зависимости от времени протезирования после фиксации протезов. Количество десневой жидкости не превышало 0,1 мг.
При измерении биопотенциалов на приборе БПМ-03 несмотря на вариабельность значений при обследовании разных больных, установлена общая закономерность величин электрохимических потенциалов коронок из сплава «Суперпал». Средние показатели находились в пределах (+40)+(+60) мВ, что близко к показателям сплавов золота 900 пробы ~(+50) мВ.
Следовательно, клинические наблюдения подтверждают высокие физико-механические и физико-химические свойства исследуемого сплава, его биологическую совместимость и индифферентность в среде полости рта.
В процессе нашего исследования были отработаны оптимальные режимы изготовления зубных протезов из сплава "Суперпал", позволяющие получить высокоточные тонкостенные ажурные каркасы протезов.
О высокой биологической совместимости нового сплава «Суперпал» свидетельствуют полученные данные диагностического электроакупунктурного обследования по методу Фолля.
Установлена стабильность показателей БАТ на меридианах аллергии и лимфотока в течение 2 лет динамических наблюдений, что исключает наличие возможного скрытого негативного воздействия сплава "Суперпал" на функции организма пациентов.
Полученные результаты свидетельствуют о биосовместимости нодого сплава «Суперпал» и позволяют рекомендовать тестирование по методу Фолля больных с отягощенным аллерго-логическим анамнезом для индивидуального подбора конструкционного материала.
ВЫВОДЫ
Комплексное изучение нового стоматологического сплава благородных металлов 'Суперпал" показало, что он является высокоэффективным конструкционным материалом 1ля ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов несъемными зубными проте-
¡ами.
Цоказана высокая коррозионная стойкость сплава "Суперпал" в агрессивных средах, имитирующих среду полости рта.
Установлено, что сплав "Суперпал" биологически инертен, не вызывает токсического, сен-
:ибилизирующего и мутагенного эффектов
Новый благородный сплав «Суперпал» для зубных протезов по биосовместимости - реакции тканей полости рта и организма пациентов - значительно превосходит традиционно применяемые металлокерамические неблагородные сплавы.
Клиническими наблюдениями доказан высокий функциональный и косметический эффект ортопедического лечения больных зубными протезами из сплава "Суперпал"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сплав "Суперпал" рекомендуется применять во всех случаях изготовления цельнолитых ;ъемных зубных протезов с керамическим или пластмассовым покрытием также как и без тцовки Его широкое применение даст значительный экономический и социальный эф-кт, будет способствовать обеспечению населения нашей страны качественной ортопедиче->й помощью.
Зубные протезы из сплава "Суперпал" показаны для ортопедического лечения больных тлениями непереносимости неблагородных сплавов.
Для индивидуального подбора конструкционного материала зубных протезов целесо-зазно проводить электроакупунктурное тестирование по методу Фолля, особенно больных с 1гощенным аллергологическим анамнезом.
Изготовление зубных протезов из сплава "Суперпал" целесообразно выполнять по опти-яыюй технологии, изложенной в настоящей работе и "Инструкции по применению".
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Изучение мутагенных свойств стоматологических сплавов // Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике М. ЦНИИС, 1994. С.53-54. В соавт. с Манкетовой С.А.
2. Изучение биосовместимости нового благородного сплава «Суперпал» для металлоке-рамических зубных протезов // Стоматология. 1996. №3. С.44-48. В соавт. с Лебеденко И.Ю., Каминской Н.М., Копейкиным В.Н., Лимаревым В. А., Анисимовой C.B.
3. Клинические проявления непереносимости металлических зубных протезов. // Проблемы нейростоматологии и стоматологии. 1997. №1. с.55-59. В соавт. с Марковым Б.П., Джи-риковым Ю.А.
4. Клиническое применение зубных протезов из сплава «Суперпал» // Сборник научных трудов ММСИ (ММСИ-75 лет), М.: ММСИ, 1997. С. 166-167. В соавт. с Козловым В.А., Волковой В. А.
5. Содержание лизоцима смешанной слюны у пациентов с зубными протезами из сплава «Суперпал» // Материалы научно-практической конференции, посвященной ХХ-летию стоматологического факультета. Уфа: БГМУ, 1996, Ч. 2. С. 197-201. В соавт. с Дубовой Л.В., Козловым В. А.
6. Применение нового сплава "Суперпал" для изготовления металлокерамических зубных протезов // Тезисы докладов IV Российского национального конгресса "Человек и лекарство". М.: РЦ "Фармединфо",1997. 62с. В соавт. с Козловым В.А., Арутюновым С.Д., Лебеденке И.Ю., Анисимовой C.B.
7. Изучение влияния легирования платиной палладиевых сплавов для металлокерамических зубных протезов на их коррозионную стойкость // Материалы I научной сессии "Актуальные, научные и практические проблемы стоматологии". М. 1996. С.84-87. В соавт. Тыкочинским Д.С., Степановой Г.С., Лебеденко И.Ю.