Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечностей
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечностей
',»**
На прарах рукописи
ЯШКОВ Александр Владимирович
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.22.- травматология, ортопедия
Автореферат
диссертациии на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Самара, 1998
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Г.П. Котельников. Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Давыдкин
2. Доктор медицинских наук, профессор В.А. Неверов
3. Доктор медицинских наук, профессор В.В. Никитин
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт травматологии ортопедии, г. Нижний Новгород.
Защита диссертации состоится 11 декабря 1998 г. в уЪ часов на заседай диссертационного совета Д. 084.27.01 в Самарском государственном медицинском университете (адрес: 443021, г. Самара, Московское шоссе, 2).
Автореферат разослан «
1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.Д. Иванова
Актуальность проблемы. Репаративная регенерация костной ткани про-жает оставаться одним из ведущих и фундаментальных научных направле-i травматологии и ортопедии. Несмотря на многообразие способов лечения реждений опорно-двигательной системы, процент посттравматических ос-шений, связанных с нарушением репаративного остеогенеза, остается высо-1 (В.А. Неверов, 1989; А.Ф. Краснов, Н.Ф. Давыдкин, 1991; Г.П. Котельников оавт., 1997; A.C. Аврунин, 1998). Частота замедленной консолидации, не-щения костей голени в установленные сроки встречается до 30% (Скоро-дов А.С.Назыров, 1996; Абдуев, 1996), а формирование ложного сустава со-вляет 44,6% от всех видов несращения костей (И.И. Коцкович с соавт., 6). В нозологии инвалидности, вызванной последствиями переломов, они должают занимать ведущее место, что придает им большую социальную чимость (Г.В. Сидорова, с соавт., 1995; Н.В. Корнилов, с соавт., 1996). Это яется предпосылкой к поиску новых и совершенствованию существующих дств лечения данной категории больных.
Ведущими в патогенезе замедленной консолидации, несращенного nepe-ia, ложного сустава являются ухудшение кровоснабжения и стойкие гемо-сроциркуляторные нарушения (Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко). Длитель-i период лечения больных, вынужденная иммобилизация, усиливают ише-о тканей и усугубляют трофические расстройства в поврежденной конечно-(Никитин В.В. с соавт., 1998).
Среди множества предложений по оптимизации репаративной регенера-[ признанными остаются методы комплексного воздействия, включающие менение медикаментозной терапии, хирургического вмешательства, средств К и физиотерапевтических факторов с учетом состояния репаративного ос-генеза (Жуков Б.Н., 1991;. Н.Ф. Давыдкин, 1994; А.П. Барабаш, 1995; А.П. шов с соавт., 1996; В.В. Азолов с соавт., 1998; В.М. Аршин, с соавт.,1998). ! этом определяющим в патогенетическом лечении является использование
средств, позволяющих улучшить кровоснабжения в поврежденном сегм< (A.M. Савин с соавт., 1995; Г.Л. Ратнер, А.Н. Вачев, 1997).
Применение хирургических методов коррекции остеогенеза при дан патологии всегда сопряжено с дополнительной травматизацией сосудист русла поврежденной конечности, риском возможных осложнений, а в ряде < чаев невозможно из-за наличия противопоказаний, что ограничивает их пп кое применение. Поэтому разработка и использование эффективных, ней) зивных методов регуляции репаративного остеогенеза, особенно на началы этапах его нарушения, следует признать оправданным и перспективным.
С этих позиций большой интерес представляют литературные даннь применении повышенной гравитации кранио-каудального направления при пировании ишемических расстройств у больных с облитерирующим энда] риигом и атеросклерозом сосудов нижних конечностей (Н.В. Левашов, 19 Возникающее при этом действие центробежных сил создает дополнителы приток крови к нижним конечностям, активизирует в них обменные процес Исходя из этого, можно предположить, что изменения со стороны кровоо( щения, вызванные гипергравитацией, могут быть ведущими в репаративной рестройке костной ткани и стимуляции компенсаторных реакций местног общего характера.
Вместе с тем сведений клинического юга экспериментального хараю по целенаправленному применению гравитационных сил у больных с перс мами и их последствиями в доступной литературе мы не нашли.
До сих пор не изучено влияние умеренных величин повышенной грг тации на элементы гистогенеза - пролиферацию, дифференцировку, форм* вание костной ткани при ее повреждении. Открытыми остаются вопросы о рактере межтканевых корреляций регенерата, их взаимосвязи с элемент; микроциркуляторного русла. Важность практического решения перечислен! выше проблем в эксперименте и возможность клинического применения дав
шзического фактора в клинической практике явилось основанием для вы-1ения настоящего исследования.
Целью работы является повышение эффективности лечения больных с /шением репаративного остеогенеза нижних конечностей за счет включения индекс реабилитационных мероприятий гравитационной терапии.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать специальное устройство для моделирования повышенной итации кранио-каудального направления в эксперименте.
2. Изучить на животных влияние многократного воздействия повышен-гравитации кранио-каудального направления на репаративную регенера-
костной ткани. Установить влияние гипергравитации на процессы проли-щии, дифференцировки, межтканевые взаимодействия при репаративном огенезе.
3. Обосновать в эксперименте наиболее эффективные режимы повышен-гравитации, оптимизирующие остеорепарацшо яри различных поврежде-с большеберцовой кости, применив гистоавторадиографические, биохими-:ие, рентгенологические методы, а также используя методологический под-с математическим моделированием изучаемых явлений.
4. Провести биомеханическое обоснование применения повышенной итации у больных с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечен.
5. Изучить состояние регионарного кровотока и микроциркуляторных тлений у больных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, •шм суставом, используя комплекс современных диагностических методов ¡едований.
6. Разработать, с учетом экспериментальных данных и биомеханического :нования новый способ клинического применения повышенной гравитации
у больных с признаками нарушения остеорепарации нижних конечностей, < ределить к нему показания и противопоказания.
7. Изучить результаты применения гравитационной терапии в компле] лечебных мероприятий у больных с нарушением репаративного остеоген нижних конечностей и провести их сравнительную оценку с данными, по. ченными при лечении традиционными средствами.
8. Изучить ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики.
Научная новизна
Впервые в эксперименте установлены механизмы воздействия гиперг витации на различные звенья репаративного остеогенеза. Для оценки морфо неза проведен количественный анализ структурных компонентов регенер кости, выявлены особенности течения репаративного процесса при перелоь костей нижних конечностей в условиях воздействия повышенной гравитаг кранио-каудального направления.
Впервые в эксперименте, с помощью сравнительного анализа установ ны режимы повышенной гравитации, оптимизирующие остеорепарацшо и п являющиеся высокой активностью пролиферативных процессов в остеобласт элементах микроциркуляторного русла, интенсивным формированием рети лофиброзной и пластинчатой костной ткани.
Наиболее эффективный режим повышенной гравитации обоснован с мощью современного методологического подхода - системного многофакт ного анализа.
Впервые дано биомеханическое обоснование возможности кянническ применения повышенной гравитации у больных при различных нарушен! репаративного остеогенеза нижних конечностей.
Впервые разработан способ клинического применения повышенной г витации у больных с замедленной консолидацией, несращенным перелом
жным суставом нижних конечностей (патент на изобретение № 2074689 от ,03.97 г.).
Выявлен характер нарушений регионарного кровотока и гемомикроцир-ляторных расстройств у больных с осложненными переломами нижних ко-чностей в зависимости от типа нарушения остеогенеза.
Впервые определено влияние гравитационной терапии на центральную лодинамику и функциональное состояние сосудистого русла нижних конеч-стей у данных больных, исследована динамика биохимических показателей эви, отражающих течение репаративного остеогенеза.
Впервые изучены особенности метаболизма костной ткани в зоне повре-,ения при применении гравитационной терапии.
Отработана тактика и методика применения гравитационной терапии в мплексе восстановительного лечения у больных с замедленной консолидаци-, несращенным переломом, ложным суставом.
Практическая зпачимость работы
Установлены режимы повышенной гравитации кранио-каудального иа-авления, оптимизирующие остеорепарацию при переломах нижних конечно-гй.
В клиническую практику внедрен новый, неинвазавный способ лечения льных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, ложным сус-вом нижних конечностей, включающий воздействие повышенной гравита-;и, отработаны показания и противопоказания к его использованию.
Разработаны схемы гравитационной терапии, в зависимости от типа на-шения репаративного остеогенеза, установлена ее эффективность в комплек-средств восстановительного лечения.
Рассчитана номограмма для этих больных, позволяющая подбирать необ-димую величину перегрузки с учетом уровня перелома при заданной скоро-
стиг вращения. Определены возможные осложнения, намечены меры их пред преждения.
Установлен положительный эффект применения дозированной мыше ной работы нижних конечностей на фоне действия гравитационного фактор способствующий нормализации макро- и микрогемодинамики, более раннез восстановлению функций пораженной конечности, сокращению сроков лечен: и общей нетрудоспособности.
Знание особенностей течения патофизиологических и патоморфологич ских процессов в зоне костного регенерата, протекающих на фоне действия п вишенной гравитации и возможность оптимизации остеорепарации может бы использована как в условиях земного тяготения, так и в состоянии невесомое на орбитальных космических станциях.
Положения, выносимые на защит}'.
1. Умеренные величины повышенной гравитации кранио-каудального н правления при многократном воздействии приводят в эксперименте к увелкч нию общей площади сосудистого компонента сети костного регенерата за сч роста и активного функционирования элементов микроциркуляторного рус; активизируют периостальное и эндостальное костеобразование и последующ) перестройку ретикулофиброзной ткани в пластинчатую кость.
2. Применение гравитационной терапии в комплексе патогенетическ средств восстановительного лечения повышает эффективность реабилитацио ных мероприятий, нормализует репаративный остеогенез, сокращает сроки г трудоспособности и инвалидизации у больных с замедленной консолидацис несращенным переломом и ложным суставом.
Апробация работы и публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 28 в центральной г чати. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
дании областного научного общества травматологов ортопедов ( г.Самара, 5); на научных конференциях НИЦ Самарского государственного медуни-итета (1995, 1996, 1997); на 2 и 3 Всероссийской конференции по биомеха; (г.Н-Новгород 1996,1997); втором Пленуме Ассоциации травматологов-шедов России (г.Ростов-на-Дону, 1997); Международной научно-ггической конференции травматологов-ортопедов Крыма, 6 съезде травма-1Гов-ортопедов России (г. Нижний-Новгород, 1997); на научной конферен-в ЦИТО (г.Москва, 1997); международном конгрессе по иммунологии (г. шыс,1998).
Разработанные способы применялись в системе комплексных мероприя-у больных с замедленной консолидацией, несращенным переломом, лож-суставом, нижних конечностей в специализированных травматологических лениях г. Самары: клинике СГМУ, МСЧ № 4, дорожной клинической ,ницы станции Самара.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние повышенной гравитации на процесс образования костной мозо-ыло изучено на 144 белых крысах в 3 сериях экспериментов. Опыты прово-[сь па базе Научно-исследовательского центра Самарского государственно-1едицинского университета. Экспериментально-морфологический раздел ертации консультирован доктором медицинских наук А.Н. Маховой. Мо-рование повреждений большеберцовой кости у животных осуществляли эфирным наркозом, в асептических условиях. Общая структура экспери-ального материала представлена в таблице I.
В первой серии эксперимента у 36 животных моделировали полный диа-рный дефект большеберцовой кости и изучали влияние ежедневного воз-гвия гипергравитации, проводимого в течение всего периода формирова-первичной костной мозоли. Животные первой серии были разделены на рольную и опытную группы, по 18 крыс в каждой. В отличие от контроль-
ной группы, животные опытной подвергались воздействию повышенной гра тации кранио-каудалыюго направления величиной +1, Юг, ежедневно по минут. Состояние репаративного процесса оценивали морфологическим! гистоавторадиографическими методами в соответствии со стадией формирс ния первичной костной мозоли на 7,14,21 сутки.
Таблица 1
Общая структура экспериментального материала
Номер серии Исследуемые Режим Сроки Количеств
эксперимента группы воздействия -КЗг наблюдений животных
Контрольная - 18
1 Опытная 3 недели, еже- 3 недели 18
дневно
Контрольная - 24
Опытная:
1 подгруппа; 2-6 сутки 6
2 2 подгруппа; 8-12 сутки 45 суток 6
3 подгруппа; 15-19 суткн 6
4 подгруппа Циклами, по 3 дня 6
на 1,2,3 неделе
Контрольная - 30
3 Опытная Циклами, по 3 дня 3 месяца 30
на 1,2,3 неделе
Примечание: символ +Gz, согласно рекомендациям Аэрокосмического комит обозначает действие инерционной силы по оси Z, проходящей через центр тяжести ■ параллельно позвоночнику, в направлении вниз от головы к тазу ( C.F. Gell, 1961).
Во второй серии эксперимента (48 животных) воздействие осуществл. на разных стадиях формирования регенерата различными режимами повыш ной гравитации при неполном диафизарном дефекте голени. Животные э серии были разделены на контрольную и опытную группы (по 24 крысы). ) вотные опытной группы, в зависимости от срока и длительности воздейстЕ были разделены на 4 подгруппы по 6 крыс в каждой. Первую подгруппу вра) ли в течение 40 минут ежедневно со 2-го по 6-й день после формирования фекта. Вторую и третью подгруппу соответственно вращали с 8 по 12 день 15 по 19 день. В четвертой подгруппе воздействие гипергравитацией провод]
лами по 3 дня на первой, второй и третьей неделях при том же режиме, трольную группу воздействию гипергравитации не подвергали. Процесс ре-:рации кости изучали гистологическими методами на 7, 14, 21 и 45 сутки.
В третьей серии эксперимента (60 животных) изучали особенности кост-регенерации в период формирования и перестройки костной мозоли (до 3 эдев) при закрытом переломе костей голени в условиях воздействия оптирующего остеорепарацию режима гипергравитации. Для этого были выдел опытная и контрольная группы по 30 крыс в каждой. Животных опытной шы, в отличие от контрольной, подвергали гипергравитации циклами по 3 на 1,2,3 педеле по 40 минут. Динамику репаративных процессов изучали ■©логическими, биохимическими и рентгенологическим методами на 7, 14, утки, а также в 2, 3 месяца. Из эксперимента животных выводили передози-сой наркотического вещества.
В соответствии с поставленными задачами экспериментального исследо-1я нами была разработана специальная электроцентрифуга, позволяющая [аментировать величину, длительность и градиент нарастания перегрузки в : вращения крыс (рационализаторское удостоверение № 215 от 15.12.97 Садкого медицинского университета). Во всех сериях проводимых экспери-гов едиными были величина перегрузки (+1,1 Gz ), градиент ее нарастания 8 ед./с ) и продолжительность сеанса вращения (40 минут ). Выбор этих вето основывался на данных литературы, указывающих на отсутствие струк-1ых патологических изменений со стороны жизненно важных систем органа при хроническом воздействии повышенной гравитации умеренных вели-(А.Р. Котовская с соавт.,1985; A.II. Smith, R.R. Burton, 1971).
Для гистологических исследований материал фиксировали в 15% раство-»ормалина, декальцинировали в смеси кислот, заливали в парафин. Срезы шивали гематоксилином и эозином, по ван Гизон. Для количественной гки процессов пролиферации животных за час до выведения из опыта вво-i 3Н-тимидин. Срезы после 2 недельной экспозиции под эмульсией типа
«М» проявляли и окрашивали гематоксилином и эозином.Подсчеты вали че меченых клеток на 100 и интенсивность мечения. Объемную долю ткане компонентов (костной, хрящевой, соединительно-тканной) просчитывал процентах с помощью сетки Афтандилова. Морфометрически подсчитав среднее число сосудов в поле зрения, их диаметры, площади и общую площ; занимаемую микроциркуляторным руслом.
Полученные количественные результаты обрабатывали на персоналы компьютере в среде Windows методами вариационной статистики, критер Стьюдента по специальной программе Exel. Общую направление регенераторных процессов оценивали с помощью системного многофактори анализа, разработанного Б.А.Угловым, Г.П.Котельниковым, М.В.Угло (1994).
Клиническая часть работы выполнена в период с 1991 по 1998 год основывалась на результатах комплексного обследования 237 больны: нарушением реларативного остеогенеза костей голени. В том числе с замедо ной консолидацией было 135 больных, несращенным переломом - 74, лож! суставом - 28. Основную часть клинических наблюдений составили лица в i расте от 21 до 58 лет, т.е. наиболее активная, трудоспособная часть населе) Из них мужчин было 67,9%, женщин 32,1%. У 129 больных использовали ' диционные методы лечения (контрольная группа), а у 108 (основная груп наряду с этим, применяли гравитационную терапию (таб. 2). Анализ клиш ского материала показал, что по возрастному составу, локализации, давне перелома и другим параметрам изученные группы больных имели болы сходство. Это позволяло проводить сравнительную оценку результатов Л1 ния.
Для оценки исходного состояния репаративных процессов и послед щего контроля эффективности лечения больных с нарушением репаратив* остеогенеза использовали клинико-рентгенологические, лабораторные, peí зографические, элекромиографические методы, а также данные компьютер
[ографии, ультразвуковой допплерографии, сцинтиграфии. Клиническое едование включало изучение анамнеза, общего и местного статуса, рентге-(гическое проводили по общепринятым методикам на аппаратах «Т-Д-800». лабораторном обследовании, наряду с общеклиническими анализами, оп-ляли содержание белковых фракций, щелочной фосфотазы крови.
Таблица 2
Распределение больных по группам и типам нарушений репаративного
остеогенеза
Типы нарушений репаративного остеогенеза
ппы больных Замедленная Несращенный Ложный Всего
консолидация перелом сустав
онтрольная 76 38 15 129 (54,4%)
Основная 59 36 13 108 (45,6%)
Итого 135 (60%) 74 (31,2%) 28(11,8%) 237 (100%)
Периферическое кровообращение изучали ревазографическим методом гоплетизмографе РПГ-2-02. Гемодинамику сосудистого русла нижних ко-остей исследовали методом ультразвукового дуплексного сканирования с яцью ультразвуковой диагностической системы "Ультрамарк-9", фирмы VANCED TECHNOLOGY LABORATORIES", (США). Изучалась гемоди-ша магистральных сосудов: общей бедренной вены, поверхностной бедой и глубокой вен бедра, большой подкожной вены, бедренной артерии. 1чественная оценка проводилась по результатам показателей площади по-чного сечения сосуда (S), средней линейной (V ^и объемной скорости отока (V „б).
Для изучения состояния микроциркуляторного русла нижних конечно-использовали компьютерную термографию. Компьютерная обработка ограмм и термопрофиля проводилась по методике Б.Н. Жукова, Г.В. Яро-о, Ю.Л. Кецко, 1997; Тепловизор позволял проводить количественную ку термограмм до 0,001 градуса.
При проведении сцинтиграфии использовали гамма-камеру МВ-92 производство ВНР (фирма «ГАММА») и радиофармпрепарат Тс-99м. Обсч данных накопления радиофармпрепарата осуществляли в соответствии с в бранными зонами интереса (верхняя, средняя и нижняя треть голени). Для 1 личественной оценки полученных данных определяли процент накопления ] диофармпрепарата в пораженной конечности по сравнению с симметричш участком здоровой. Полученные результаты сравнивали с клинш рентгенологическими данными в соответствующие сроки. При расчетах проЕ дили компьютерную обработку данных по специальной программе «Голдрадг Электромиографическое исследование проводили на 4-х канальном ада тромиографе М-42 фирмы "Медикор". Исследовалась динамика био.электри1 ской активности большеберцовой и икроножной мышц до, и после лечения.
На основе полученных данных функционально-диагностического оба дования определялась тактика лечения наших пациентов.
Для лечения больных с нарушением репаративяого остеогенеза были 1 пользованы предложенные нами методики, в основе которых лежал компле! ный подход и патогенетическая направленность. Они включали следуют компоненты: медикаментозная терапия, физиотерапевтическое воздейств гидрокинезотерапию, ЛФК.
Поскольку в основе нарушения репаративного остеогенеза лежат вы] женные сосудистые и трофические расстройства, особый акцент при прове, нии реабилитационных мероприятий был сделан на их устранение. Нали* повышенного тонуса являлось показанием к применению спазмолитиков - т никола по 0,15 три раза в день, ежедневно, в течение 30 дней, но-шпы 0, внутримышечно, ежедневно, 1 раз, в течение 20 дней. Для улучшения снаб> ния тканей кислородом, уменьшения вязкости крови и торможения агрегат тромбоцитов назначали трентал по 5,0 — 2,0% по 4-5 раз с интервалом 6-7 дн С целью ликвидации функциональной венозной недостаточности широко п] меняли гливенил (по 1 таблетке 2-3 раза в день, в течение 1-2 месяцев) и ва
и. У больных с нарушением репаративного осгеогенеза протекающего на синдрома Зудека для стимуляции проведения возбуждения в нервно-ечных синапсах и восстановления синаатической нервно-мышечной промости применяли прозерин по 0,02 внутримышечно, ежедневно 1 раз в в течение 20 дней. В качестве общеукрепляющей терапии назначали инъ-и витаминов групп В, экстракт алоэ, АТФ в течение 25-30 дней.
Физиотерапия, наряду с соблюдением основного принципа « активизации ^репарации, подбиралась с учетом доминирования клинического синдро->мплекса. Среди обследованных больных преобладали в основном 3 типа: чие тугоподвижности в суставах, вегето-трофические расстройства, выра-1ые отеки и лимостаз.
При наличии стойких контрактур и тугоподвижности в коленном и голе-опном суставах после снятия иммобилизации и при отсутствии значитель-вегето-сосудистых расстройств назначали аппликации парафина, грязи. 1е этих процедур применяли массаж поврежденной конечности, активно ействовали на трофику капсульно-связочного аппарата мышц, используя бную гимнастику, гидрокинезотерапшо, соляные ванны. В лечебный ком-:с широко включали ультразвук, который сочетали с фонофорезом лекарст-[ых веществ аналгезирующего, общетрофического и противоспалительного ;твия. Использовали излучатель 4см2, прямой контакт, подвижную методи-непрерывный режим с дозой 0,6 - 0,8 Вт/ см2 по 5-7 минут ежедневно, курс процедур. Дополняла комплекс электростимуляция ослабленных мышц го-I и бедра, проводимая через двигательные точки. С целыо размягчения и асывания рубцово-измененных мягких тканей проводили курс лечения ;тимуляторами: стекловидное тело (ФИБС) по 1,0, внутримышечно, еже-шо, 1 раз в течение 20 дней.
При преобладании в клинической симптоматике вегето-дистрофического 1рома, нередко сопровождающегося болевым компонентом, считали целе->разным применение синусоидальных модулированных токов. Методика
предусматривала воздействие током ПН (3 род работы), частота 60-80 Гц, i бина модуляции 50-75 %, длительностью 4-5 минут, затем током ПЧ (4 род боты), 4-5 минут, ежедневно, 8-10 сеансов. При выпрямленном режиме прс дили форез с анестезирующими смесями непосредственно на больную кои ность. Для нормализации нейротрофических нарушений рекомендовали yj рафнолетовое облучение сегментарной зоны, микроволновую терапию (У1 СМВ- терапию), дарсонвализацию, иглорефлексотерапию, хвойные ванны.
У больных с выраженным отеком и лимфостазом особое внимание уде ли ношению эластических чулок, приданию возвышенного положения кол поста, диетотерапии с ограничением содержания соли. Обязательно назнач отсасывающий массаж пораженной конечности. Из физиопроцедур зареком довали себя применение магнитотерапии с кальций-электрофорезом. Пате нетически обоснованным было применение электростимуляции в сочетани лечебной гимнастикой, а также назначение контрастных ванн для нижних нечностей.
Больным основной группы наряду с указанным лечением для оптим1 ции осгеорепарации назначали гравитационную терапию по разработаннс нами способу (патент на изобретение № 2074689 от 10.03. 1997 г.).
В качестве устройства для моделирования повышенной гравитации t использован стенд для лечения ишемических состояний конечностей (A.A. ган, Н.В.Левашов, А.Ю. Попов, 1984 ).
В зависимости от типа нарушения репаративного остеогенеза были { работаны 3 схемы гравитационной терапии (таб. 3).
Первая схема была предназначена для больных с замедленной консо дацией и включала 10-12 сеансов, которые проводились 2 циклами по 6 сеан в неделю с интервалом между ними в один день. Вторая схема использовал у больных с несращенным переломом и состояла из 15-18 сеансов, при э-дополнительные шесть сеансов осуществлялись через день. У больных с л< ным суставом применяли 3 схему, предусматривающую проведение 20-24 се
в гравитационной терапии. В отличие от второй схемы, из последних шести ансов три проводились через день, остальные три - через 2 дня. В течение рвых 2 дней длительность сеанса составляла 5 -7мин, затем ее увеличивали 10-15 минут.
Таблица 3
Схемы применения гравитационной терапии у больных с различными типами нарушений репаративного остеогенеза
<е-ы Типы нарушений остеогенеза Общее число сеансов Длительность лечения (в днях) Количество сеансов, проводимых в неделю
1 2 3 4 5 6 7
»1 Замедленная консолидация 10-12 11-14 6 6
•2 Несращенный перелом 15-18 19-26 6 6 3 3
»3 Ложный сустав 20-24 31-42 6 6 3 3 3 2 1
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты экспериментальных исследований первой серии опытов покати, что процессы остеогенеза поврежденной кости под влиянием повышенной авитации протекают более активно, чем в контрольной группе. По данным рфометрических показателей процент содержания костной ткани в опытной уппе на 7 сутки превышал контрольные значения в 1,5 раза, на 14 сутки в 2,4 за, а общая площадь сосудистого русла достоверно превышала контрольные фры на всех сроках наблюдений (Р<0,05). Этому способствовало увеличение аметра и количества сосудов в поле зрения, а также переход большей части лилляров в активное состояние, что согласуется с данными В.И. Степанцова >56); Е.А. Дыскина, (1976); И.М. Патласа, (1979). При гистоавторадиографи-:ком изучении тканей с помощью 3Н- тимидина отмечалась более высокая
активность ДНК синтезирующих клеток регенерата и усиление пролиферащ костных, соединительно-тканных клеточных элементов, а также микроцирк ляторного русла, особенно в периостальной зоне. Наблюдающееся чрезмерн развитие регенерата в опытной группе, стало причиной дальнейшего поис эффективных режимов гипергравитации.
Изучение морфогенеза регенерата кости во 2 серии эксперимента показ ло, что воздействие циклами по 3 дня в течение 1,2 и 3 недели оказывает опт мизирующее влияние на остеорепарацию (4 подгруппа). Несколько меныш эффект на остеогенез отмечен у животных, которых вращали на центрифуге с по 12 и с 15 по 19 сутки (2 и 3 подгруппы). У животных, поверженных вращени на 2-6 сутки, процесс костеобразования был менее выражен и в регенера преобладал хрящевой и соединительно-тканный компоненты. Для опытных ж вотных 2 и 4 подгрупп было характерно активное формирование эндостально интрамедиарной и особенно периостальной мозоли. На 21 сутки развития р генерата процентное содержание костной ткани у них в зоне периоста бы. достоверно выше ( Р<0,05 ) и составляло 38, 63±4,84%, в контрольной 19,19+0,02%, хрящевой соответственно 26,88±2,03% и 57,56+2,44%. При эте площадь сосудистого русла превышала контрольные значения в 3 и более ра: Выявленные изменения микроциркуляторного русла у опытных животных пр текали в сосудистую фазу репаративной регенерации костной ткани, ког, влияние стрессовых факторов уменьшалось, а процессы реваскуляризации а тивно развивались. Можно предположить, что предложенные режимы пов) шенной гравитации создают необходимые условия для восстановления целое ности кости, из которых решающее значение имеют скорость восстановлен] сосудистой сети (В.И. Шевцов соавт., 1997, 81. КготресЬег, 1967). Это в сво очередь, обеспечивает необходимый уровень оксигенации и метаболизма п врежденной кости в условиях возросших метаболических потребностей реген рирующих тканей (Г.Д. Оноприенко, 1993).
В третьей серии эксперимента при изучении особенностей репарагивного »генеза при закрытых переломах костей голени в условиях многократного ;йствия повышенной гравитации было подтверждено ее оптимизирующее ние на всех стадиях развития костного регенерата.
Установлено, что остеорепаративный процесс находился в коррелятивной [ с состоянием микроциркуляторного русла. На 21 сутки общая площадь цистого русла в регенерате животных опытной группы превышала значе-сонтрольной в 1,5 раза, а процент костной ткани в 1,8 раз (Р<0,05) (рис. 1).
I
70 •
7 сутки 14 сутки 21 сутки 2 3
месяца месяца
контроль —Д—опыт ]
Рис. 1. Динамика содержания костной ткани в регенерате большеберцо-вой кости при воздействии повышенной гравитации в %.
Динамика показателей окислительно-восстановительных ферментов ЛДГ ДГ в мышечной ткани прилежащей к месту повреждения свидетельствова-то и ранние сроки (до 7 суток) развития костного регенерата обнаружена нсификация гликолиза на фоне незначительных изменений МДГ и ЛДГ в рольной и опытной группах. В результате этого в регенерате опытных жи-ых по сравнению с контрольными наблюдениями увеличивалось количест-ювь образованной костной ткани за счет хрящевой и фиброзной. В после-
дующем, с 14 по 21 сутки преобладал в энергетическом отношении оксибис ческий тип, являющийся наиболее эффективным (В.А. Ланда с соавт., 1S Е.Б. Трифанова, A.B. Осипенко, 1996). Выявленное активное участие аэроб! и анаэробных механизмов синтеза АТФ, их взаимодействие в скелетных мь цах зоны перелома указывало на улучшение энергетической обеспеченно процесса регенерации костной ткани у опытных животных.
Результаты экспериментального исследования фракционного сост белков мышечной ткани прилегающей к месту перелома выявило у животс опытной группы наличие несколько фракций белков с молекулярной массо? 6 до 10 кД, при этом количество этих фракций на 10-21 -с сутки экспериме увеличивалось. Полученные данные свидетельствовали об экспресс биосшп низкомолекулярных белков пептидов мышечной ткани в местах переломо процессе регенерации костной ткани при гипергравитации. С большой до. вероятности можно утверждать, что синтез белков индуцирован и пептиды ладают специфическими функциями, направленными на стимуляцию остео паративного процесса.
На этапе перестройки костного регенерата у опытных животных Mopi логически и рентгенологически подтверждено более раннее начало восстан ления структуры компактной кости и признаки реканализации костномозгов канала, которые в основном завершались через 2,5 месяца после травмы, то как в контрольной группе процесс костеобразования к 3 месяцам не закан вался. В результате процессы остеорепарации у опытных животных опереж; контрольные в 2-2,5 недели.
Оценка репаративного остеогенеза с помощью системного многофакт ного анализа по 8 морфологическим показателям подтвердила, что режим в действия циклами по 3 дня, на 1,2,3 неделе (4 подгруппа) является наибо. эффективным для остеорепарации. Репаративный процесс отличался как бо ранним началом, так и высокой интенсивностью их к 21 суткам,
ледующим спадом развивающихся изменений. При этом интегральный по-зтель Хв1 в опыте составил 24,3±0,8, в контроле - 6,03±0,04.
Биомеханическое обоснование позволило установить, что многократное ствие повышенной гравитации величиной от 1,5 до 3 Сг при градиенте на-гания перегрузки (0,08-0,1ед/сек) способствует более интенсивному кционированию различных систем организма и не вызывает патологиче-х изменений в скелетно-мышечной системе. Включение «мышечно-эзной помпы» голени в процессе вращения позволило устранить проблему ого венозного возврата к сердцу у больных с осложненными переломами, цуиредить развитие негативных гемодинамических реакций. Математиче-г расчеты показывают, что объем крови и скорость ее перемещения зависят юоффициента перегрузки, который не зависит от массы, а тесно привязан к иусу вращения и числу оборотов. Эта закономерность позволила нам разра-тгь номограммы для расчетов величины перегрузки у больных с нарушени-эепаративного остеогенеза нижних конечностей с учетом уровня повреждение. 2).
Результаты экспериментальных исследований и биомеханическое обос-ание стали объективными предпосылками применения повышенной грави-1И у больных с переломами костей нижних конечностей и их последствий.
Клинические наблюдения показали, что у больных, имеющих признаки }жческих нарушений кожных покровов нижних конечностей, под воздейст-л гравитационной терапии уже после 5-6 сеансов исчезали гипергидроз и :ртрихоз, нормализовалась окраска кожи больной конечности, значительно ныиались отеки мягких тканей. Воздействие гравитационной терапии спо-лвовало заживлению трофических язв посттравматического характера, пылало воспалительные явления. В процессе курса лечения больные отме-I появление чувства легкости при ходьбе, увеличение силы мышц и объема кений в пораженной конечности, улучшение самочувствия, что свидетель-|вало об общем влиянии физического фактора на организм.
Рис. 2. Номограмма зависимости величины перегрузки от уровня релома при скорости вращения 33 и 36 об./мин
Применение гравитационной терапии в комплексе реабилитациош мероприятий благоприятно отражалось на сроках консолидации костных ломков, на что указывали данные рентгенографии.
Через месяц после проведенного лечения в основной группе заверще репаративного процесса было отмечено у 12 больных (11,1± 4,1 %), в контре ной - у 6 (4,7 ± 2,5%). У большинства больных (67,6±11,3 %) с замедлен консолидацией и несращенным переломом, получавших гравитационную т< пию, костное сращение наступало через 2 месяца. В контрольной группе этот срок приходилось лишь 34,9 ±9,5% пациентов.
После 3 месяцев сращение отломков выявлено у 90,7% больных основ группы и 78,3% контрольной группы. При анализе сроков сращения у боль: с ложным суставом выявлено, что у большей части больных основной гру! (8 пациентов из 13) формирование костной мозоли завершилось через 3 мес:
о время, как в контрольной группе в эти сроки число больных составило 5 из лечившихся.
После 6 месяцев в основной группе клинико-рентгеиологические призна-сращения костных отломков отсутствовали у 4 (3,7%) больных, в контроль-л группе у 9 (6,9%).
В процессе лечения больных, наряду с нормализацией клинико-пгенологической картины, наблюдалось изменение показателей, функцио-1ьных и биохимических методов исследований, соответственно течению ре-эативного остеогенеза.
Сравнение реографических показателей основной и контрольной групп :ле лечения свидетельствовал о более раннем восстановлении и лучшем кро-:набжении поврежденного сегмента у больных, получавших гравитационную 1апию (рис.3).
ад 0,6 0,4 0,2
М 1,2
До через 5 посте мере) 1 2 мсоша 3 мгеяпа лечения сеансов курса месяц
лен ,пш
1*ЯРИпШРИн-А-АЧПп -0-ЛЧЛн|
Рис.3. Динамика реографических показателей у больных с несращенным 1еломом голени при применении гравитационной терапии.
Географический индекс и амплитудно-частотный показатель к этому ] риоду в основной группе составили 1,35±0,06 и 1,31+0,02, а в контрольной ( ответственно 0,96±0,07 и 0,93±0,06. В основной группе больных с замедленн консолидацией и несращенным переломом сосудистый тонус нормализовала 56 %, венозный отток у 38%, в контрольной соответственно у 34% и 21%. П ложном суставе в основной группе нормализация сосудистого тонуса наблю; лась у 39%, венозного оттока у 26% больных, в контрольной соответствен 23% и 12%.
Гравитационная терапия положительно влияла на микроциркуляцию метаболизм тканей больной конечности, что подтверждали данные компьюк ной термографии. По сравнению с исходным состоянием, после завершен курса лечения на термограммах отчетливо прослеживалось расширение зо гипертермии как в проксимальном, так и дистальном направлении от уроЕ перелома голени, а также увеличение интенсивности и площади свечения в с ласти стоп. Эти изменения, по нашему мнению, обусловлены активным раз! тием коллатерального кровообращения, а также снижением спазма сосудог поврежденной конечности. Количественные показатели статистически дос верно подтверждали выявленную положительную динамику и, в сочетанш данными реовазографии, служили ценным диагностическим критерием оцен состояния остеорепаративного процесса. В отдаленные сроки наблюдалс уменьшение градиента температур ДТ над местом перелома перелома 2,15±14°С до 0,98°С при одновременном снижении термоасимметрии в облас стоп.
Данные ультразвуковой допплерографии указывали на существен!: уменьшение спазм? магистральных артериальных сосудов и тенденцию к у! личению объемной скорости кровотока в пораженной конечности. Реакци венозных сосудов было достоверное увеличение в 2-2,5 раза линейной и о{ емной скорости кровотока в больной конечности по сравнению с исходны
чениями (таб. 4). При этом количественные показатели пораженной конечен в ряде случаев превышали значения здоровой. Признаков несостоятель-:ти клапанного аппарата и ретроградного сброса крови в них после воздейст-гравитационной терапии не обнаружено, что подтверждала проводимая 1кциоиальная проба Вальсальва. После ее прекращения регистрировался ленный кровоток, указывающий на хорошие эластические свойства веноз-[ стенки.
Объективной оценкой функционального состояния микроциркуляторного ла и характера метаболических процессов в костном регенерате служили ные сцинтиграфии. Анализ скакограмм после проведенного курса гравита-1НН0Й терапии показал диффузное увеличение активности накопления ра-|фармпрепарата преимущественно в пораженной конечности, с некоторым лением очага гиперфиксации препарата в зоне перелома. Динамическое на-эдение через 1, 3 и 6 месяцев после лечения выявило постепенное снижение центного содержания радиофармпрепарата в зоне повреждения при одно-менном усилении очага гиперфиксации препарата на уровне голеностопного гава. Через 3 месяца процент содержания фармпрепарата в зоне перелома по ошению к исходным данным уменьшился с 950% до 250%, а на уровне го-остопного сустава возрос с 380 % до 630 %. Данные изменения мы связыва-с завершением остеорепаративного процесса и сращения перелома, что под-рждалось контрольной рентгенографией. Появление участков гиперфикса; радиофармпрепарата на уровне голеностопного сустава мы связываем с росшей осевой нагрузкой на больную конечность в ходе реабилитационных оприятий. Через 6 месяцев, по мере адаптации больного к физической на-зке и правильном ее дозировании, участки гиперфиксации фармпрепарата [ественно уменьшались как в зоне костной мозоли, так и на уровне голено-тного сустава. Данную тенденцию следует расценивать как благоприятный гностический признак при лечении больных с нарушением репаративного цесса и учитывать при интерпретации показателей других методов исследо-
Таблица 4
Количественные показатели гемодинамики нижних конечностей до и после применения гравитационной терапии по
данным ультразвуковой допплерографии (Х±5х, Р<0,05).
Исследуемые сосуды Показатели
Площадь поперечного сечения (см2) Минутная скорость кровотока (см/сек) Объемная скорость кровотока (мм/мин)
Больная Здоровая Больная Здоровая Больная Здоровая
Бедренная артерия 0,ЗОЯ),02 0.62±0.04* 0,58±0,02 0,44±0,03 0,90±0,04* 14,25±2,26 15.37±3.14* 16,01 ±2,73 15,10±3,02 16,39+2,80 232,41+10,06 598.74+15.21* 557,15±13,10 379,25+12,53 586,34±14,21*
Поверхностная бедренная вена 0,31 ±0,04 0,52±0.06* 0,33±0,03 0,30±0,02 0,48±0,0б* 8,35+1,35 16.45+2,16* 11,21 ±1,53 10,21 ±2,14 14,56+3,68 158Д6±9,30 585,15+13.10* 221,95+5,50 219,10±12,51 324,12+10,34*
Глубокая вена бедра 0,12±0,03 0,19±0,02 0,18±0,05 0,14+0,02 0,18±0,03 6,73±1,10 10.24±2,35 9,88±1,50 8,54+1,35 11,47+2,04 73,15+5,61 112,62+11.45* 106,70±9,00 89,42±9,30 118,74±12,64
Большая подкожная вена 0,10+0,05 0.13±0.03 0,11 ±0,02 0,10+0,03 0,12+0,04 8,03±2,11 12,71±3,49 9,59+1,81 8,95+2,17 10,83+2,54 52,61±6,36 71.50±5,42* 62,89±4,34 51,20±5,46 69,34±6,54*
Примечание: - в верхней строке значения до, во 2-й - после проведения гравитационной терапии;
- значения под чертой - контрольные;
- * знаком отмечены достоверные отличия между значениями до, и после применения гравитационной терапии
ш.
Улучшение кровоснабжения благоприятно влияло на функциональное со-шие нервно-мышечного аппарата. К моменту полной консолидации отлом-костей голени биоэлектрическая активность икроножной мышцы по отно-ию к показателям здоровой конечности составляла в основной группе 86%, нтрольной 67,3%. Применение дозированной мышечной нагрузки на фоне ;твия гравитационных сил позволило предупредить развитие мышечной ат-¡ш и контрактур в суставах поврежденной конечности, создать благоприят-условия для нормализации репаративных процессов костной ткани и по-ующего сращения костных отломков, улучшить функциональные результа-
Сравнительная оценка результатов лечения больных контрольной и ос-гой групп показало статистически значимые различия в сроках восстанов-я трудоспособности, осложнениях и исходах лечения.
Сроки восстановления трудоспособности больных в большинстве случаев ветствовали срокам консолидации костных отломков или незначительно их ышали. Более раннее восстановление трудоспособности отмечено у боль-получавших в комплексе реабилитационных мероприятий гравитацион-терапию (таб. 5). При этом у 5 больных с замедленной консолидацией тру-особность восстановилась уже через месяц после окончания курса лечения, 5 2 месяца у 35, после 3 месяцев к основной работе вернулось еще 17 боль-через 6 месяцев - 2.
В контрольной группе с данной патологией через месяц после проведен-лечения трудоспособными были только 3 больных, после 2 месяцев к тру-рнулось еще 24, через 3 месяца -32, через 6 месяцев - 16 пациентов. Статистически достоверная разница в сроках восстановления трудоспо->сти отмечена у больных обеих групп при несращенном переломе 05). Через месяц после применения гравитационной терапии у данной ка-ии больных трудоспособными стали 2 больных, через 2 месяца еще 21,
тогда как в контрольной группе на данный срок трудоспособными были то 10 пациентов.
Таблица
Сроки восстановления трудоспособности больных основной и контрольн
групп
Группы больных Типы нарушений ос-теорепара-ции Количество больных Трудоспособность восстановлена Инвалид ность
через 1 месяц после лечения через 2 месяца Через 3 месяца через 6 месяцев
Контрольная Замедленная консолидация 76 3 24 32 16 1
Несращен-ный перелом 38 - 10 16 8 4
Ложный сустав 15 - - 3 7 5
Всего 129 (100%1 3 (2,3%) 34 (26,4%) 51 (39,5%) 31 (24,0%) 10 (7,8%)
Основная Замедленная консолидация 59 5 35 17 2
Несращен-ный перелом 35 2 21 6 4 3
Ложный сустав 13 - - 8 3 2
Всего 108 (100%) 7 (6,4%) 56 (51,9%) 31 (28,7%) 9 (8,3%) 5 (4,7%)
Анализ сроков восстановления трудоспособности у больных с замех ной консолидацией и несращенным переломом, леченных гравитационно; рапией свидетельствовал, что уже через 2 месяца к прежней профессии ве лось 56 пациентов (51,9±18%), а в контрольной группе на этот срок труде собными были лишь 34 (26,4+9%) больных. Разница между этими груш статистически достоверна (Р<0,05).
Такая же тенденция к более быстрому восстановлению трудоспособности <ечена больных с ложным суставом голени. Под влиянием гравитационной 1апии и дозированной мышечной нагрузки к прежней профессии через 3 меде вернулись 8 больных, после 6 месяцев -3. В контрольной группе через 3 ;яца трудоспособными были только 3 больных, через 6 месяцев -7.
Инвалидность установлена у 5 больных основной группы и 10 больных 1ТрОЛЬНОЙ.
В процессе лечения было отмечено, что у больных с компрессионно-тракционным остеосинтезом, подвергнутых гравитационной терапии, в гьшей степени проявлялись воспалительные явления в местах проведения ц. В основной группе нагноение мягких тканей вокруг спиц было обнару-ю у 2 больных (1,9%), в контрольной у 5 (3,8%). Спицевой остеомиелит вы-ен у 1 больного контрольной группы.
Отдаленные результаты лечения были изучены у 98 больных (74,4 %) трольной и 89 (82,4%) основной группы в сроки от 8 месяцев до 4,5 лет. [ их оценке мы пользовались трехбалльной системой (таб. б) Методика яки в нашей модификации включала клинико-рентгенологические признаки >удовую характеристику. К ним относились: жалобы больных, рентгеноло-зские данные (состояние костной мозоли, ось конечности), амплитуда дви-ий в градусах, укорочение конечности, трудовой исход. По нашему мне>, эти признаки четко определяют конечный исход лечения и позволяют гически оценить метод лечения, выявить его дефекты.
Результаты считались хорошими у тех больных, у которых наступило цение костных отломков в правильном анатомическом положении, была яаковая длина конечности, наблюдалось полное восстановление движений в авах поврежденной конечности и трудоспособности, отсутствовали жало-
В группу с удовлетворительным результатом отнесены больные, у кото-отмечалась хорошая консолидация отломков, укорочение менее 3 см, огра-
ничение движений (в пределах 20-40°) в суставах поврежденной конечном частичная потеря трудоспособности у лиц физического труда, имелись жалоС на кратковременные боли в суставах, нередко усиливающиеся после тяжел( физической нагрузки.
Неудовлетворительный результат характеризовался отсутствием сраш ния костных отломков, укорочением конечности более 3 см, стойкие контра туры более 40 градусов, сопровождающиеся болевым синдромом, потерей ту доспособности.
Отдаленные результаты лечения больных обеих групп имели существе ные отличия и зависели от типа нарушения репаратнвного остеогенеза (таб. 3
Таблица 6
Отдаленные результаты лечения больных с различными типами
нарушений репаративного остеогенеза по группам
Группы больных Типы нарушений остеорепа-рации Число больных Исходы
хорошие удовлет. неудов.
Контрольная Замедленная консолидация 52 41 10 1
Несращенный перелом 32 21 9 2
Ложный сустав 14 9 3 2
Всего 98 71 22 5
Основная Замедленная консолидация 47 44 3 -
Несращенный перелом 29 24 4 1
Ложный сустав 13 10 2 1
Всего 89 78 9 2
У больных основной группы с замедленной консолидацией положите ные результаты достигнуты у всех больных, в контрольной - у 97. При зт хорошие исходы в основной группе преобладали и составили 78 из 89, а в к
ьной только 71 из 98 больных. Неудовлетворительные результаты были ус-злены в основной группе 2 больным, в контрольной - 5. Клинические наблюдения за больными, получавших гравитационную те-ю, и данные экспериментальных исследований позволили определить по-шя и противопоказания к ее применению при различных типах нарушений ративного остеогенеза
Гравитационная терапия показана у больных с замедленной консолидаци->стных отломков, при несращсниом переломе, ложном суставе для норма-щи репаративного процесса за счет улучшения регионарной гемодинамики ивизации метаболических реакций.
Считаем также целесообразным ее применение у больных с переломами :й в зонах с пониженной васкуляризацией (нижняя треть голени), диафи-лми переломами длинных трубчатых костей, внутрисуставными перело-[ нижних конечностей.
Показано лечение гравитационной терапии при хирургических вмеша-;твах (интрамедуллярный остеосинтез, наложение аппарата внешней фик-и) с такими сопутствующими заболеваниями как облитерируюший эндар-гг, начальные формы атеросклероза нижних конечностей. Противопоказанием к гравитационной терапии являются: выраженные шения мозгового кровообращения в остром периоде, тяжелые формы ише-ской болезни сердца, в том числе, протекающие с нарушением ритма по мерцательной аритмии, гипертоническая болезнь 3 стадии, флеботромбо-тромбофлебиты нижних конечностей и таза в остром периоде, либо ос-[енные выраженной венозной недостаточностью, тяжелые вестибулопатии 1ЧНОГО генеза, низкая исходная толерантность больных к физической на-се (появление на ЭКГ признаков ишемии миокарда при интенсивности на-си 50 Вт и ниже), обострение хронического остеомиелита, с формирую-;я кортикальным секвестром, психические нарушения, системные заболе-и крови.
К относительным противопоказаниям следует отнести варикозную I лезнь нижних конечностей, старческий возраст больного. Вопрос о применен гравитационной терапии при относительных противопоказаниях решали ин> видуально.
Таким образом, сравнительная оценка непосредственных и отдаленн результатов лечения двух групп больных с нарушением репаративного остео неза нижних конечностей показала эффективность гравитационной терапш комплексе реабилитационных мероприятий в сравнении с общепринятыми 1 тодами и целесообразность его применения. Исходы лечения свидетельству! что гравитационная терапия не только повышает результативность терапев ческих мероприятий, но и может бьпь самостоятельным лечебным методом.
Безусловно, как новый физиотерапевтический фактор, используемьй больных с патологией опорно-двигательного аппарата, повышенная гранита) нуждается в дальнейшем всестороннем и углубленном изучении ее патогене ческих механизмов лечебного действия и установления более широкого кр показаний к ее применению.
ВЫВОДЫ
1. Замедленная консолидация, несращенный перелом, ложный сустав растеризуются стойкими гемоциркуляторными нарушениями в зоне фор! рующегося костного регенерата, что проявляется резким ослаблением репа тивных процессов. В связи с этим, применение гравитационной терапии, с зывающей целенаправленное воздействие на гемодинамику поврежденн сегмента, является патогенетически обоснованным.
2. Экспериментально установлено, что в патогенезе положительн влияния повышенной гравитации на репаративный остеогенез значитель роль принадлежит состоянию микроциркуляторного русла, общая площадь торого достоверно увеличивается в 3 раза за счет роста числа синусоид алы сосудов, венул и уменьшения микроциркуляторных расстройств в регенерате
3. Под влиянием повышенной гравитации происходит активное развитие ¡евых компонентов регенерата с преобладанием в нем процента содержания гной ткани в 2 раза, особенно в периостальной и зндостальной зонах и ин-жвная перестройка ретикулофиброзной ткани в пластинчатую кость, что золило уменьшить сроки образования костной мозоли в среднем на 2,5 не-и. Объективным критерием этого были данные гистоавторадиографии, мор-[етрии, рентгенографии и системного многофакторного анализа.
4. Положительный эффект от воздействия повышенной гравитации зави-от выбранного режима и стадии репаративного остеогенеза. Наиболее бла-шятное воздействие на регенерацию кости в эксперименте оказывает ре-
г, проводимый циклами, по 3 дня, длительностью 40 минут, в течение 3 нс-При его применении выявлено активное участие аэробных и анаэробных
знизмов синтеза АТФ, что способствует улучшению энергетической обес-«шости процесса регенерации костной ткани.
5. Клинические наблюдения показали, что воздействие повышенной гра-щии величиной до +2 Сгг, циклами, увеличение интервала между сеансами
росте их общего количества и градиенте нарастания перегрузки 0,08-
д./сек улучшает деятельность сердечно-сосудистой и опорно-двигательной емы, стимулирует их компенсаторные механизмы регуляции, обеспечи-щие более высокий уровень обменных процессов.
6. Изменения магистрального кровообращения у больных с нарушением дативного остеогенеза нижних конечностей проявляются прсимуществен-з виде повышения сосудистого тонуса, затруднения венозного оттока, [ьшением объемного кровотока и особенно выражены у больных с синдро-Зудека.
7. Гемомикроциркуляторные нарушения у больных с замедленной кон-дацией, несращенным переломом, ложным суставом характеризуются ло-ным усилением микроциркуляции в зоне перелома при общей недостаточ-и кровообращения поврежденного сегмента конечности, что является не-
благоприятным фактором для регенерации кости и последующего восстан ления ее функции.
8. Преложенный нами способ новый способ лечения больных с нару] нием репаративного остеогенеза, включающий гравитационную терапию в четании с дозированной работой мышц, обладает избирательным и регу рующим воздействием на гемодинамику нижних конечностей, что обуслав вает нормализацию венозного оттока, тонуса сосудов, микроциркуляции, > личение объемного кровотока, улучшение метаболизма тканей и оптимизаи остеорепаративного процесса.
9. Выбор режима и схемы проведения гравитационной терапии опред< ется типом нарушения репаративного остеогенеза и характером поврежде] Отчетливый лечебный эффект у больных с замедленной консолидацией наб. дается при проведении 2 циклов по 6 дней, с интервалом между ними в о, день, длительностью сеанса 10 минут; при несращенном переломе после вк чения дополнительного третьего цикла из 6 сеансов, проводимых через ден больных с ложным суставом после 4 циклов, при этом из 6 сеансов последи цикла 3 проводят через день, остальные 3 - через два дня.
10. Применение гравитационной терапии в сочетании с дозирован: мышечной работой в комплексе реабилитационных мероприятий повып эффективность лечения больных с нарушением репаративного остеогенеза, этом количество хороших результатов в основной группе увеличились на 2 а частота неудовлетворительных исходов уменьшилась в 2,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях нормализации остеорепарации, сокращения сроков консош ции костных отломков, более раннего восстановления трудоспособности б< ных с нарушением репаративного остеогенеза целесообразно применение п;
:тически обоснованного комплекса реабилитационных мероприятий с очением гравитационной терапии.
2. Гравитационная терапия показана больным с замедленной консолида-несращенным переломом, лонным суставом. Целесобразно ее примене-
у больных с переломами костей в зонах с пониженной васкуляризацией шяя треть голени), оскольчатыми переломами, при наличии сопутствуюхце--шдрома Зудека.
3. Проведение комплексной функционально-диагностической оценки со-ния кровообращения поврежденной конечности позволит выявить харак-и тяжесть сосудистых расстройств, обосновать применение патогенетиче-: средств, купирующих эти нарушения.
4. Возможность гравитационной терапии оптимизировать репартивную нерацию костной ткани может быть использована как в условиях земного тения, так и в состоянии невесомости на орбитальных космических станци-
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Особенности репаративного остеогенеза при диафизарных дефектах в усло-яях гравитационных перегрузок / в соавторстве с Г.П. Котелышковым // длинение конечностей и замещение дефектов костей. Тезисы докладов грвой международной и пятой республиканской научно-практической кон-еренции травматологов-ортопедов Крыма. - Ялта, 1996. -С. 52-53. кспериментальное обоснование применения гипергравитации как средства :иления репаративного остеогенеза в условиях чрезкостного остеосинтеза / соавторстве с А.Н. Маховой // Гений ортопедии. - 1996. - № 2-3. - С. 13839.
[орфологическая оценка влияния повышенной гравитационной нагрузки на шаративную регенерацию костной ткани / в соавтортсве с А.Н. Маховой, .А. Гелашвили // Морфология. -1996.- Т. 109. - № 2. -С. 71.
4. Активность лактат- и малат дегидрогеназы при переломах в условиях га гравитации / в соавторстве с И.Ф. Шаталаевым // Самарский медицине архив.-Самара, -1996. - № 2. - С.58.
5. Влияние радиального ускорения на регенерацию костной ткани при ит медуллярном остеосинтезе / в соавторстве с Г.П. Котельниковым // Тез! докладов 3 Всероссийской конференции по биомеханике.- Нижний Hot род, 1-4 октября, 1996.-Т. 2.-С. 99-100.
6. Клинико-ренттенологическая оценка влияния гравитационной нагрузки к нио-каудального направления на сращение переломов костей голе] Сборник трудов военного факультета СамГМУ.-Самара,-1996. - С. 45-46.
7. Новые способы лечения деформирующего артроза / в соавторстве с Г.П. тельниковым, P.A. Галкиным // Материалы 2 пленума Ассоциации трав тологов и ортопедов России, - Ростов-на-Дону, 18-21 сентября, 1996. -125-128.
8. Консервативное лечение артрозов крупных суставов у пожилых / в соавт стве с Г.П. Котельниковым, Ю.В. Ларцевым, М.И. Бабковой // Тезисы к ; ладу научно-практической конференции, посвященной 40-летию Самаре областной больницы № 2. -Самара, - 1996. - С. 82-839.
9. Динамика метаболических процессов в зоне костной регенерации при i действии гравитационной перегрузки кранио-каудалыюго направления соавторстве с Й.Ф. Шаталаевым, М.Г. Котельниковым, Г.С. Козупицой, I Мамистовым // Сборник трудов военного факультета СамГМУ.- Самар 1996.-С. 30-32.
10. ВлшшисповьГшёнпой^
при полном диафизарном дефекте костей голени / в соавторстве с А.Н. ] ховой, М.Г. Котельниковым // Анналы травматологии и ортопедии. - Ca pa, -1996.-№4. -С. 33-42.
11. Фракционный состав мышечных белков при переломах в услов гипергравитации / в соавторстве с И.Ф. Шаталаевым, А.Д. Либерманом, J.
новаловым // Самарский медицинский архив. - Самара, 1997. - 3. - С. 8. стояние регионарного кровообращения у больных с переломами костей гени при воздействии гравитационной перегрузки// Самарский медицин-1Й архив. - Самара, 1997. - 3. - С. 6-8.
¡опросу лечения вторичного остеолороза нижних конечностей I в соавтор-;е с Г.П. Котельниковьгм, М.Г. Котелышковым // Настоящее и будущее ;тной патологии. Тезисы доклада научно-практической конференции. -юква. - 1997.-С. 132-133.
обенности метаболизма поврежденной костной ткани при хроническом ¡действии повышенной гравитационной нагрузки// 6 съезд травматологов-гопедов России / Тезисы докладов. - Нижний Новгород, 9-12 сентября, >7. - С. 697.
вышенная гравитационная нагрузка в системе реабилитационых меро-1ятий у травматолого-ортопедических больных / в соавторстве Г.П. Ко-ъниковым, М.Г. Котельниковым И 6-ой съезд травматологов-ортопедов :сии. Тезисы докладов. - Нижний Новгород,, 9-12 сентября, 1997,- С.820. ияние гравитационной перегрузки кранио-каудального направления на кроциркуляторное русло нижних конечностей / в соавторстве с А.Н. Ма-юй, М.Г. Котельниковым, Д.А. Коноваловым 1! Медицинские и содиаль-е вопросы в геронтологии. Тезисы доклада 2-го Международного семи->а по вопросам пожилых. - Самара, -1997. - С. 127.
шитационная терапия дегенеративно-дистрофических заболеваний ниж-с конечностей / в соавторстве с А.Н. Маховой, М.Г. Котельниковым // фшее поколение. - Самара. -1997. - 1. - С. 46-51.
гение переломов костей голени с замедленной консолидацией методом мшенной гравитационной нагрузки И Новое в ортопедии травматологии камбустиологии / Материалы докладов Республиканской научно-жтической конференции травматологов-ортопедов Крыма. - Ялта, 24-25 >еля, 1997.-С. 200-201.
19. Гравитационная перегрузка в реабилитации больных с переломами ни конечностей / в соавтортсве с Г.П. Котельниковым, М.Г. Котельников International Journal on Immunorehabilitation.- 1997. - № 4.- С. 521.
20.Гравитационная терапия при посттравматической нестабильности коле! сустава / в соавторстве с Г.П. Котельниковым, М.Г. Котельниковым / временные проблемы спортивной травматологии и ортопедии. Тезисы ладов научной конференци, посвященной 45-летию клиники спортив! балетной травмы ЦИТО.- Москва. - 1997.
21. Гипергравитация в лечении пожилых больных с посттраматическим ложнениями нижних конечностей /в соавторстве с Г.П. Котельнию М.Г. Котельниковым // Тезисы докладов 6-го Конгресса по геронтоло: Аделаида (Австралия), 19-23 августа, 1997. -C.3S5.
22.Некогорые аспекты клинического применения гравитационной перегр) больных с посттравматическими осложнениями нижних конечностей I дицинские и социальные проблемы в геронтологии. Тезисы докладов дународного семинара по проблемам пожилых. - Самара, - 1996. - С 138.
23.Гравитационная терапия при замедленной консолидции и несращении лома костей голени // International Journal on Immunorehabilitation.- 199i 8. -C.101.
24.Репаративная регенерация костной ткани в условиях повышенной грг ции по данным гистоавторадиографии / в соавт. А.Н. Махова, М.Г. Ki ников, Д.А. Коновалов // International Journal on Immunorehabilitation. --№ 8. - С. 103.
25.Новое в лечении синдрома Зудека при переломах костей голени / в со; стве с Г.П. Котельниковым, P.A. Галкиным, В.А. Мамистовым, М.Г. К никовым // International Journal on Immunorehabilitation.- 1998. -№ 8.- С
26.Применение гравитационной терапии у пожилых больных с ложным вом нижних конечностей// Материалы докладов 4 междунарс
нгресса по геронтологии. - Хельсинки (Финляндия ), 14-16 июня, 1998. -32.
>вышениая гравитация в лечении посттравматического остеопороза у жилых / в соавторстве с Г.П. Котельниковым, М.Г. Котельниковым // ггериалы докладов 4 международного конгресса по геронтологии. -льсинки(Финляндия), 14-16 июня, 1998.-С.77.
тивность изоферментов мышечной ткани в зоне перелома при оническом воздействии повышенной гравитации у пожилых / в соавторст-с Г.П. Котельниковым, И.Ф. Шаталаевым, М.Г. Котельниковым // ггериалы докл. 4 международного конгресса по геронтологии. -льсинки (Финляндия), 14-16 июня, 1998.-С.91.
эрфологическая характеристика репаративных процессов костной ткани в иовиях хронического воздействия повышенной гравитации / в соавторстве Г.П. Котельниковым, А.Н. Маховой, М.Г. Котельниковым // Материалы кладов 4 международного конгресса :то геронтологии-Хельсинки инляндия), 14-16 июня, 1998. - С.78.
паративная регенерация костной ткани при диафизарном дефекте голени в иовиях воздействия различных режимов повышенной гравитации// Анна-[ травматологии и ортопедии.- 1998.- № 1,- С. 54-61.
>вышенная гравитация в лечении посттравматического гонартроза / в соав-рстве с Г.П. Котельниковым, А.Н. Маховой, М.Г. Котельниковым // Мате-алы 3 Пленума правления Ассоциации ортопедов и травматологов Рос-и.- Уфа, 20-22 апреля, 1998. - С. 132-133.
тематическое моделирование оценки режимов повышенной гравитации, тимизирующих остеорепарацию / в соавторстве с Г.П. Котельниковым,
Н. Маховой, М.Г. Котельниковым // Моделирование и прогнозирование
*
эолеваний, процессов и объектов. Материалы научной конференции НИЦ мГМУ. -Самара, - 1998. - С. 39-41.
омеханические аспекты применения гравитациолнной терапии у больных
с нарушением репаративного остеогенеза нижних конечностей / в соавто ве с М.Г. Котельниковым // Тезисы докладов 4 Всероссийской конфереи по биомеханике. — Нижний Новгород, 1-5 июня, 1998. - С. 234.
34.Клинико-физиологическая оценка функционального состояния мыш больных с осложненными переломами костей голени при применении витационной терапии// Тезисы докладов научно-практической конфс ции. - Самара, - 1998. - С. 358-359.
35.Интегральная оценка репаративных процессов костной ткани при различ режимах воздействия повышенной гравитации / в соавторстве с А,Н. М вой, М.Г. Котельниковым // Тезисы докладов научно-практической koi ренции. - Самара, - 1998. - С.359-360.
36.Роль мышечного фактора в нормализации гемодинамических расстройс больных с нарушением репаративного остеогенеза при применении грав ционной терапии / в соавторстве с Г.П. Котельниковым, P.A. Галкиным,! Мамистовым // Тезисы докладов научно-практической конференции.-мара. -1998. -С.360-361.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Способ лечения хронической артериальной недостаточности нижних ко
ностей: Пат. № 2074689, на изобретение от 10.03.97 года / в соавторстве с
Галкиным, В.А. Мамистовым, А.Ю. Поповым, Н.В. Левашовым.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Устройство для экспериментального моделирования повышенной грав ции.
Удостоверение на рационализаторское предложение № 215, выданное 15 1997 г. БРИЗ СамГМУ (в соавторстве с А.Ю. Поповым, М.Г. Котельн вым, Д.А. Коноваловым, Р.В. Поляковым).
тодика экспериментального моделирования повышенной гравитации 1нио-каудального направления на животных.
остоверение на рационализаторское предложение №216, выданное 15. 12. >7 г. БРИЗ СамГМУ ( в соавторстве с М.Г. Котельниковым, Д.А. Конова-
1ЫМ).
V