Оглавление диссертации Сувальская, Наталия Александровна :: 2006 :: Москва
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Научная новизна полученных результатов:.
Практическая значимость:.
Публикации.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Система сурфактанта.
1.2. Патогенетические механизмы развития РДС.
1.3. Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей, способствующие развитию дыхательной недостаточности в ранний период адаптации
1.4. Патофизиологические механизмы развития бронхообструктивного синдрома у недоношенных с РДС.
1.5 Гомотоксикология, основные понятия.
2 Глава. Материалы и методы.
2.1 Критерии включения и исключения из исследования.
2.2 Критерии оценки.
2.3 Характеристика обследованных групп детей.
2.4 Методы лечения и контроля за состоянием пациентов.
2.5 Методики проводимой респираторной терапии.
2.6 Состав, действие отдельных компонентов и методика введения препарата Мукоза композитум.
2.7 Методы оценки эффективности проводимой респираторной терапии.
2.8 Обработка результатов.
3 Глава. Оценка эффективности препарата Мукоза композитум в эксперименте in vivo
3.1 Методика проведения и результаты эксперимента.
4 Глава. Собственные результаты.
4.1. Оценка динамики показателей кислотно-основного состояния.
4.2. Оценка динамики параметров ИВЛ и показателей биомеханики дыхания.
4.3. Динамика интегральных индексов.
4.4. Течение клинической картины РДС у детей исследуемых групп.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сувальская, Наталия Александровна, автореферат
Актуальность темы
Респираторный дистресс синдром (РДС) является ведущей причиной высокой заболеваемости и смертности недоношенных детей в периоде ранней адаптации (56). При этом летальность тем выше, чем ниже гестационный возраст и масса ребенка при рождении. Он развивается у 20% недоношенных новорожденных, а у детей, родившихся до 28 недели гестации, эта цифра достигает 80 %. Частота развития РДС обратно пропорциональна сроку гестации (8,36). Во всем мире уделяется большое внимание вопросам профилактики и лечения РДС у недоношенных (36,111,259), а также предупреждению формирования хронических бронхолегочных заболеваний у этих детей.
На сегодняшний день пренатальная стимуляция синтеза сурфактанта в легких плода синтетическими стероидами является основным методом профилактики РДС (54), однако она не всегда дает ожидаемый клинический эффект (89, 126, 197).
Интенсивные научные исследования и многочисленные клинические наблюдения за последние годы внесли некоторые изменения в понимание механизмов развития РДС. В настоящее время, наряду с основной концепцией дефицита сурфактанта и незрелости легочной паренхимы, большое внимание уделяется гемодинамическим нарушениям при РДС (92). Было доказано, что гипоксия способствует формированию и поддержанию кровотока по открытым фетальным коммуникациям, гипоксически-ишемическому поражению сердца (транзиторная дисфункция миокарда). Гипоксия вследствие ателектазирования альвеол из-за дефицита сурфактанта обуславливает спазм легочных артерий и развитие легочной гипертензии, сопровождающейся право-левым шунтированием венозной крови через открытый артериальный проток и овальное окно.
Заметное снижение летальности недоношенных детей отмечено за последние 10 лет благодаря непрерывному совершенствованию технологии терапии РДС. Основными методами лечения РДС на современном этапе являются постнатальная заместительная терапия препаратами сурфактанта и искусственная вентиляция легких (175). Но, наряду с положительными результатами заместительной сурфактантной терапии, врачи сталкиваются с недостаточной ее эффективностью и осложнениями от проводимого лечения (20).
Проведение ИВЛ позволило существенно снизить летальность среди недоношенных детей с РДС в ранний период адаптации. В тоже время, ИВЛ признается одним из самых сложных методов лечения, что обусловлено трудностями в подборе эффективных и безопасных параметров вентиляции. Использование объективных методов исследования адекватности проводимой терапии (анализ газов артериальной крови) зачастую затруднен, высок риск развития ранних и поздних осложнений (баро- и волюмотравмы, ретинопатии недоношенных, внутрижелудочковых кровоизлияний, бронхолегочной дисплазии).
Известно, что у детей, которым в неонатальном периоде проводилось искусственная вентиляция, в 10-40% случаев (32,71,268) формируется хроническая бронхолегочная патология, на первое место в клиническом течении которой выходит бронхообструктивный синдром (бронхиальная астма, бронхолегочная дисплазия, рецидивирующий бронхит). В формировании данных состояний большую роль играют повреждение слизистой, интерстициальный фиброз, гипертрофия гладкой мускулатуры в мелких дыхательных путях, что требует в дальнейшем назначения стероидной, бронходилатирующей и диуретической терапии, обладающей большим количеством побочных эффектов (7,71,109).
Выше перечисленное говорит о необходимости поиска новых путей в лечении и профилактике дыхательных нарушений у новорожденных, что и определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Оптимизация выхаживания новорожденных с респираторным дистресс синдромом в раннем неонатальном периоде с помощью разработки терапевтических программ с добавлением препарата Мукоза композитум в комплексную терапию.
Задачи:
1. Провести многофакторный анализ анте- и интранатальных факторов в развитии респираторного дистресс синдрома новорожденных и выявить наиболее информативные из них.
2. Изучить в эксперименте in vivo бронхолитическую активность препарата Мукоза композитум.
3. Оценить влияние комплексной терапии респираторного дистресс синдрома на механические свойства легких и параметры искусственной вентиляции.
4. Оценить клиническую эффективность применения препарата Мукоза композитум как составной части комплексной терапии респираторного дистресс синдрома.
5. Разработать показания, алгоритм и методику применения препарата.
Научная новизна полученных результатов:
Данное исследование позволило оптимизировать выхаживание новорожденных с респираторным дистресс синдромом, находящихся на искусственной вентиляции легких.
Впервые проведенная оценка бронхолитической активности препарата Мукоза композитум в эксперименте in vivo на модели гистамининдуцированного бронхоспазма выявила его высокую как терапевтическую, так и профилактическую эффективность.
Впервые проведенное исследование по изучению клинической эффективности препарата Мукоза композитум у недоношенных детей с респираторным дистресс синдромом выявило бронхолитическое и дегидратирующее действие препарата.
В результате проведенных исследований установлено положительное влияние препарата Мукоза композитум на клиническое течение респираторного дистресс синдрома, сопровождающееся улучшением аэродинамического сопротивления и динамической растяжимости системы легкие-грудная клетка.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований разработаны терапевтические программы с использованием комплексного препарата Мукоза композитум в лечении новорожденных с респираторным дистресс синдромом.
Внедрение полученных результатов в работу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных позволило оптимизировать помощь недоношенным детям с респираторным дистресс синдромом.
Результаты проведенной работы позволили рекомендовать введение препарата Мукоза композитум в комплексную терапию новорожденных в качестве профилактики бронхообструктивного и отечного синдромов.
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в работу отделения реанимации новорожденных родильного дома при ГКБ№70 г.Москвы, в учебный процесс на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ РГМУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 1 работа принятаа в печать в центральных журналах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации выхаживания новорожденных с респираторным дистресс-синдромом"
Выводы:
1. Факторами риска рождения недоношенных детей являются: высокая частота встречаемости очагов хронической инфекции, медабортов и выкидышей (38,8% и
22,4% соответственно) в анамнезе у матерей, что закономерно приводит к отягощенному течению беременности (в 40,3% случаев тяжелый гестоз, угроза на ранних и поздних сроках в 56,7% и 50,7% соответственно, в 17,9% отслойка плаценты, в 23,9% декомпенсация хронической фето-плацентарной недостаточности), требующей оперативного родоразрешения в экстренном порядке (66,7%).
2. В эксперименте in vivo на морских свинках введение препарата Мукоза композитум достоверно облегчает течение гистамин-индуцированного бронхоспазма, уменьшая скорость его развития в 5 раз, а также ускоряет время разрешения бронхоспазма и снижает летальность.
3. Применения препарата Мукоза композитум в комплексной терапии новорожденных с респираторным дистресс синдромом приводит к более динамичному улучшению показателей биомеханики дыхания, позволят быстрее снижать параметры вентиляции (Pin, VR) и в 2 раза раньше достигать нетоксичного уровня FÍO2 (р<0,05)
4. Улучшение газообменной функции легких проявляется достоверно более быстрым ростом индекса оксигенации, приводя к увеличению его в 1,5 раза у детей основной группы по сравнению с контрольной к 4 суткам жизни.
5. На фоне использования Мукоза композитум снижается частота развития отечного синдрома в 3 раза по сравнению с контрольной группой, происходит более динамичное становление функции мочевой системы.
6. Использование указанного препарата в 1,3 раза сокращает сроки проведения искусственной вентиляции легких и время нахождения детей в отделении интенсивной терапии (р<0,05).
Практические рекомендации с
1. На основании полученных данных можно рекомендовать в группы высокого риска по не вынашиванию беременности относить женщин, имеющих в анамнезе медицинские аборты и самопроизвольные выкидыши, страдающих тяжелыми формами гестоза.
2. Для оптимизации лечения недоношенных детей с респираторным дистресс синдромом целесообразно с первых суток жизни использовать комплексный препарат Мукоза композитум в дозе 0,5 мл сублингвально каждые б часов курсом 5-7 дней.
3. При раннем (до 4-х суток жизни) снятии недоношенного ребенка с респираторным дистресс синдромом с ИВЛ рекомендуется продолжить курс Мукоза композитум в дозе 0,5 мл сублингвально каждые 6 часов еще 3 суток.
4. В последующие сутки жизни для лечения бронхообструкции у новорожденных на ИВЛ показано добавление в комплексную терапию препарата Мукоза композитум в дозе 0,5 мл сублингвально каждые б часов курсом 5-7 дней.
5. Для профилактики бронхообструктивного и отечного синдромов у новорожденных на ИВЛ показано добавление в комплексную терапию препарата Мукоза композитум в дозе 0,5 мл сублингвально каждые 6 часов курсом 5-7 дней.