Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование новых конструкций восстановительных зубных микропротезов
министерство здравоохранения республики беларусь ! i л О Л ' минский государственный медицинский
1 0 пи !ЗСЗ институт
УДК 616.314 - 089.27
КЛЁМИН Владимир Анатольевич
КЛИНИКО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОЕЖ КОНСТРУКЦИЯ БОССТАКОВИТЕЛЬБЫХ ЗУБНЫХ МИКРОПРОТЕЗОВ
14.00. 21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Минск, 1995
Работа выполнена в Донецком государственном медицинском университете (Украина)
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л. С. Величко
доктор медицинских наук, профессор Г. П. Соснин
доктор технических наук, профессор Ы. И. Кузьменков
Оппонирующая организация: Смоленская государственная
медицине;-^.« академия.
Защита состоится " 2 4 " З'+^Ч'уг-** 19 96 г. в _ч.
на заседании совета по защите диссертаций Д. 03.18.02 в Минским государственном медицинском институте (220798 ГСП, г. Минск, пр. Дзержинского, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинсткого института
Автореферат разослан
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций
А. С. ЛАСТКОЕКА
к. м. н. доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
Утрата твердых тканей зуба вследствие стоматологических заболеваний приводит к морфофункциональным нарушениям, а в дальнейшем - и к развитию зубо-челюстных деформаций (F. Hoff-manetc. 1985).
Анализ источников научно-медицинской информации показывает, что более чем у 70% обследуемых отмечается наличие дефектов коронок зубов ( JL Д. Бабаджанов, В. А. Епишев, A.B. Алимс-кий, 1991; Е.В.Боровский, Пак A. R 1991-, P. D. Barnard 1984). В настоящее время невозможно устранить все причины, приводящие к их возникновению и развитию ( ft. R Царибашев, М.А. Неев, ЕС. Байраков 1989; P. Sangler, W. Muller, D. Eismann, et al 1984). Восстановление твердых тканей зуба является одной из самых массовых видов медицинской помощи населению. Использование современных методов стоматологической помощи, к сожалению, не обеспечивает стойкого восстановления формы разрушенной клинической коронки зуба (RA. Епишев, С. П. Юркова 1983; J. Palmer 1969). Связывают это с тем, что в полости рта сочетается влияние биологических, химических, физико-механических факторов воздействия (J. H. P. de Vree, T. A. M. Spierenga, A. J. M. Plasschaert. 1983).
Поэтому при оказании стоматологической помощи рекомендуется использовать протезы, при применении которых отмечается возникновение минимального количества осложнений и обеспечивается максимальное восстановление функции (Г. В. Безвестный, 1990; A.B. Шибко, 1994; К S. Gray, 1994)..
Зубное микропротезирование рассматривают как наиболее эффективную стоматологическую помощь при восстановлении твердых тканей зуба. Г. Боянов, Г. Христозов, 1952; Т. В. Шарова, Г. И. Рогожинкова, 1991; Г. В. Безвестный, 1992.
Экспериментальные исследования и клинические наблюдения
показывают высокую эффективность оказания стоматологической помощи восстановленный зубными микропротезами (JL И. Воронина, Р. В. Осененко, 1972; R JL Гроссман, JL А. Винокуров, 1974; А. М. Давлетшин, 1982; А. С. Вурлуцкий, 1984; М. А. Балховских, 1989; Р. Б. Балабановский, 1989).
После устранения дефекта твердых тканей зуба отмечается возникновение рецидивирующего (вторичного) кариеса, трещин эмали, нарушение окклюзионных взаимоотношений, патологических изменений в пародонте. Эти осложнения при зубном микропротезировании выявляются значительно реже, чем при использовании различных пломб и коронок (J. P. Okeson, 1985; I. Sai to, К. Komi yarn,' I.Moroetal 1987).
Часть неудач возникает в результате погрешности работы врача-стоматолога или зубного техника (М. Г. Вушан, X. А. Кала-мкаров 1980; В. Н. Копейкин, 1986; R. В. Price, R. R. Harrison, 1989), другая часть неудовлетворительных результатов, несомненно, возникает за счет конструкции используемого микропротеза, которая не обеспечивает рационального функционирования в системе "зуб-микропротез" (Т. A. Spiozings, J. Н. de Vree, М. С. Peters, 1984).
В последнее время изменился подход по многим аспектам зубного микропротезирования.
Так, возможность применения восстановительных зубных микропротезов ограничивали величиной дефекта твердых тканей клинической коронки зуба (В. 1й Курляндский, 1977; J. a Smith, М. С.Point 1982). Предложен ряд оригинальных конструкций, позволяющий расширить показания зубного микропротезирования (Г. Боянов,Г. Христозов, 1962;В. И. Авсянкин, А. В. Авсянкин, 1986; М. А. Балховских, 1989; Р. Б. Балабановский, 1989).
Актуальность проблемы зубного микропротезирования определяется и тем, что отдельные положения остаются еще дискуссионными. В публикациях, помещенных в различных изданиях, содержатся противоречивые данные о выборе материала для восстановительной конструкции, а также об эффективности и прогнозах зубного микропротезирования (J. G. Вапег, 1987; ES. Gray, 1994).
Таким образом, продолжает оставаться актуальным вопрос о поиске путей по усовершенствованию зубного микропротезирования, направленного на улучшение медико-биологических и физико-механических характеристик,позволяющих повысить эффе-
ктивность оказания стоматологической помощи населению.
Цель и задачи исследования
Цель работы - совершенствование метода устранения дефекта твердых тканей зубов путем экспериментально - математического и клинического обоснований нового направления в конструировании и изготовлении восстановительных зубных микропротезов.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать и разработать конструкции зубных микропротезов и методику их изготовления.
2. Разработать новый и усовершенствовать известные методики и технологии изготовления восстановительных зубных микропротезов.
3. Разработать методику эксперитентального и математического исследования системы "зуб-микропротез" при термических воздействиях.
4. Провести исследование объемного термического расширения в системе "зуб-микропротез" при использовании различных восстановительных ¡сонструкций.
5. Исследовать точность изготовления зубных заготовок микропрстезов различных конструкций.
6. Изучить биомеханические показатели прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов различных конструкций в зубе.
7. Изучить качество изготозления металлических и пластмассовых микропротезов различной конструкции.
8. Провести сравнительную клиническую оценку разработанных конструкций зубных микропротезов.
9. На основании проведенных исследований разработать предложения для внедрения в практику.
Научная новизна полученных результатов
Получены данные,позволяющие сформировать новые представления о возможности устранения дефекта твердых тканей зубов микропротезами. Обосновано новое направление в конструировании зубных микропротезов позволяющие компенсировать несоответствия расширения твердых тканей зуба и восстановитель-
ной конструкции в системе "зуб-микропротез", возникающего при термических воздействиях.
Получены новые данные о функционировании системы "зуб-микропротез" при температурных воздействиях, что позволило более рационально обосновывать и объяснить возможные пути совершенствования восстановительных конструкций.
Разработанные математическая и экспериментальная модели для исследования термических процессов системы "зуб-микропротез" являются базой для моделирования различных клинических ситуаций при восстановлении коронки зуба различными стоматологическими конструкциями, а также для изучения и оценки вновь разрабатываемых восстановительных материалов.
Методом математического моделирования впервые получены данные о биомеханических напряжениях и деформациях в зубах восстановленных различными конструкциями микропротезов.
Впервые изучено объемное термическое расширение системы "зуб-микропротез" в эксперименте для различных восстановительных конструкций.
Впервые установлена взаимосвязь точности изготовления металлических микропротезов от вида конструкций.
Дана характеристика биомеханических показателей прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов в зависимости от конструктивных особенностей.
Впервые проведена сравнительная оценка качества изготовления металлических и пластмассовых микропротезов различной конструкции.
Определена сравнительная клиническая эффективность применения восстановительных конструкций с компенсатором.
Совокупность полученных математических, экспериментальных и клинических данных показали преимущество восстановитель-, ных конструкций с компенсатором.
Дано теоретическое обоснование по вопросу конструирования и способу изготовления зубных микропротезов при устранении дефекта твердых тканей зуба Это позволило уточнить и дополнить классификацию восстановительных зубных микропротезов.
фактическая значимость полученных результатов
Диссертационная работа содержит новые научно обоснованные разработки по стоматологии, использование которых обеспе-
чивает решение крупных прикладных проблем при устранении дефекта твердых тканей зубов вызванные различными этиологическими факторами.
На основании материалов диссертации практическому здравоохранению предложено протезирование зубными микропротезами с использованием новых конструкций, разработанные новые и усовершенствованные известные методики и технологии их изготовления, предложены новые инструменты и вспомогательные материалы. Использование этих предложений позволяет в условиях обычного ортопедического отделения или кабинета повысить качество восстановления твердых тканей зуба и увеличить сроки функционального пользования микропротезами.
Результата наших исследований внедрены на республиканском уровне согласно решению Главного управления научно-исследовательских работ и Ученого медицинского совета Минздрава Украины (Протокол N 6. 02-12/ИР от 21.12.87) о широком использовании "Оттискного материала" а. с. N 978859.
Предложенные экспериментальные и математические методики оценки зубных микропротезов могут быть использованы при разработке и сценке пломбировочных материалов, что имеет важное значение для выявления их преимуществ и недостатков, поиска путей его совершенствования.
Изданы методические рекомендации "Оперативная подготовка твердых тканей зуба при зубном микропротезировании" (Донецк, 1995).
Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологических поликлиник (Донецкая областная■стоматологическая поликлиника. Стоматологическая поликлиника городской клинической больницы N 1 г. Донецка, Стоматологическая поликлиника N 4 г. Донецка, Стоматологическая поликлиника г. Красноар-мейска и др.).
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Донецкого медицинского университета и зуботехнического отделения Горловского медучилища.
Экономическая значимость полученных результатов
Предложенные и апробированные конструкции зубных микропротезов возможно использовать в стоматологических лечебных
учреждениях при устранении дефекта твердых тканей зубов у пациентов.
Возможно обучение врачей стоматологов и зубных техников описанной методике зубного микропротезирования на специально организованных курсах и семинарах.
Разработанные инструменты, оборудование, материалы представляют (с нашей точки зрения) несомненный интерес для различных стоматологических фирм и организаций, а также учебных учреждений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Устранение дефекта твердых тканей зубов при использовании восстановительных конструкций с компенсатором, делает возможным уменьшить несоответствие в системе "зуб-мшдшсгез" при температурном воздействии, что позволяет повысить эффективность проводимых восстановительных мероприятий.
2. Предложенные экспериментальные методы и математическая модель создают новые возможности для исследования системы "зуб-микропротез" и позволяют провести сравнительную оценку различных восстановительных конструкций.
3. Анализ математических исследований и данных о величине термического расширения системы "зуб-микропротез" доказывает , что использование микропротезов с компенсатором позволяет создать лучшие условия функционирования в восстановленном зубе.
4. Дачные исследования биомеханических показателей прочности фиксации восстановительных зубных микропротезов выявшие преимущества предложенных конструкций.
5. Результаты проведенных исследований точности и качества изготовления зубных микропротезов, выявившие преимущества предложенных конструкций.
6. Данные клинических исследований показавшие преимущества и недостатки различных конструкций зубных микропротезов.
Личный вклад соискателя
Материалы исследований представленные в диссертации есть личный вклад автора в разработанную тему. Организация научных исследований, постановка конкретных вопросов, выбор и разрабо-
тка методики проведения исследований осуществлена автором.
Проведение экспериментальных исследований осуществлено совместно с научным,сотрудником УкрКИИпластмасс Морозовым В. А. и со старшим научным сотрудником , кандидатом технических наук К А. Липской.
Математическая модель для исследования напряжения и деформаций в системе "зуб-микропротез" разработана и оттестирована в соавторстве с профессором, доктором физико-математических наук, сотрудником Института прикладной математики и механики Национальной Академии наук Украины А. А. Илюхиным.
Экспериментальные, математические и клинические обобщения и разработка соответствующих выводов и рекомендаций проведены автором самостоятельно.
Участие других лиц в некоторых исследованиях оговорено з соответствующих разделах диссертации и отражено в совместных публикациях.
Апробация результатов диссертации
Основные материалы по теш диссертации доложены на заседаниях Донецкого областного научно-медцщжского общества стоматологов (1986-1990), областной научной конференции "Мэлодые ученые-медики - здравоохранению Донбасса" (1986), годовой научной сессии Донецкого мединститута по результатам выполнения госбюджетных и хоздоговорных НИР, посвященной 70- летшо Великой Октябрьской социалистической революции (1987), конференции молодых ученых и специалистов "Творчество молодых - здравоохранению Донецкой области" (1987), IX Республиканской научной конференции молодых ученых-медиков г. Полтава (1988), научной сессии, посвященной 69-лети» ДонМИ "Медицинская наука - здравоохранению Донбасса" (1990), межрегиональном научно-практическом семинаре "Человек в современном мире". Фило-софско - биологические проблемы г.Москва (1991).
Материалы диссертации были заслушаны и одобрены'на заседании проблемной комиссии по стоматологии Донецкого медицинского института им. М. Горького (1994).
Разработанные в ходе исследования материалы экспонировались на ВДНХ СССР (1982), а также на международной выставке "Загреб - 89" (1989).
- 8 - ' Опубликованность результатов
По материалам диссертации опубликованно 53 работы. Из них 4 - статьи в научных журналах, 7 - статей в сборниках, 14 - тезисов конференций , 1 - материалы съезда и 2 - материалы конференции.
Данные разработки защищены четырнадцатью авторскими свидетельствами и одним патентом на изобретения, выданными Комитетом по делам открытий и изобретений при Совете Министров СССР, восемью.патентами на изобретения, выданные Роспатентом. Получено четыре положительных решения на изобретения, подано две заявки на изобретения.
Получено одно отраслевое рацпредложение, выданное Министерством здравоохранения УССР и 7 рацпредложений, выданные БРИЗом Донецкого мединститута им. М. Горького.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, в которых приводятся: обзор литературы, материалы и методы исследования, анализ полученных результатов, а также практические рекомендации, выводы и библиографический указатель используемой литературы, включающий 340 наименований работ,' из которых 221 иностранный источник и приложения.
Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Оценку предложенных восстановительных конструкций зубных микропротезов проведено путем всестороннего сравнительного исследования, с использованием математических, экспериментальных и клинических методов.
Для математических исследований различных восстановительных конструкций создана математическая модель термических характеристик в системе "зуб - микропротез". Решение задачи проведено методом конечных элементов в приложении к нестационарной задаче теплопроводности.
Оценки конструкций вкладок проведены путем описания полей термоупругих напряжений и деформаций в системе "зуб-микропротез" ограничиваясь конкретными случаями. Использование математической модели описания и расчетов температурного поля и полей термоупрутих напряжений и деформаций в системе "зуб-микропротез" позволяет провести сравнительную оценку конструкций вкладок из различных восстановительных материалов.
Расчет полей термоупругих напряжений и деформаций в системе "зуб-микропротез" проведен с учетом физико-механических показателей твердых тканей зуба и материала конструкций микропротеза: коэффициента теплопроводности, плотности, удельной теплоемкости, модуля упругости, коэффициента Пуассона, коэффициента линейного температурного расширения.
Для каждого из вариантов задач построено поле температур в различные моменты времени воздействия температурного фактора (300 схем). Их анализ позволяет выявить места сосредоточения напряжений.
Анализ напряжений деформированного состояния системы "зуб-микропротез" в различные моменты и интервалы времени воздействия температурного фактора позволяет установить время стабилизации температурного режима, расположение локализации максимального касательного и нормального напряжения, а так же сравнительную характеристику возникающих стандартизированных показателей напряжений у различных конструкций микропротезов. Для этого получено и исследовано 3300 графиков напряженно-деформированного состояния системы "зуб-микропротез".
Анализ проведенных исследований позволяет представить вид деформации системы "зуб-микропротез" в виде сетки, по которой выявляются места максимальной и минимальной деформации при температурном, воздействии. Всего получено и исследовано 300 сеток.
Исследование термического расширения в системе "зуб-микропротез" проводили по предложенной методике с помощью водяного дилатометра марки ОР (прибора для определения объемного коэффициента расширения веществ при нагревании). Она позволяет определить величину термического расширения в системе "зуб-микропротез" (ВТРС).
Параметры показателя величины ВТРС минимальные при использовании конструкций, которые имеют минимальное различие объемных колебаний между оставшимися твердыми тканями зуба и восста-
новленным участком при температурном воздействии, т.е. в таком случае обеспечивается высокая эффективность протезирования.
Мы изучили динамику показателя ВТPC в системе "зуб-микропротез" в зависимости от величины дефекта коронки зуба восстановленных различными конструкциями микропрстезов, изготовленных из разных восстановительных материалов.
Определение показателя ВТРС проводили по 5 образцам для каждого конкретного случая (величина дефекта, конструкции, материал). Испытано 120 образцов "зуб-микропротез", а так же для сравнения произведена оценка объемного термического расширения в сисмеме "зуб-пломба" - 105 образцов.
Пласт-массовые микропротезы изготовили из СИНМы. композиционные - из Акрилаксида Металлические вкладки и компенсаторы для пластмассовых и композиционных вкладок изготовлены из нержавеющей стали марки 25Х18Б9С.
Для исследования в системе "зуб-пломба" использованы следующие пломбировочные материалы: серебряная амальгама, Бэр-акр ил-65, Звикрол, глассиономерный Цемент Chem Fil Superior и Fuji Ionomer Tipe II, компомер гибрид глассиономерного цемента и фотокомпозита Dyract, а такие фотокомпозит Prizma APN.
Исследование точности проводили с использованием идентичных объектов - моделей зуба с полостями формы типа простая и сложная. По ним были получены вкладки и вкладки с компенсатором из металла( нержавеющая сталь марки 25Х18Н9С), пластмассы (СИНМА-М) и композита (Акрилаксид), используя основные способы изготовления. Всего исследовано 140 микропротевов (70 вкладок и 70 вкладок с компенсатором). Проведено 350 измерений- по выбранным направлениям.
Исследование биомеханической прочности фиксации конструкций губных микропротезов проведено на установке тестовой системы УТС-10 (Германия). Для испытаний были изготовлены образцы зуб-восстановительная конструкция из пластмассы СИНШ-М, пломбировочного материала Акрилапид и нержавеющей стали марки 25X18НЗС. (Всего 125).
Сравнительная оценка качества изготовленных микропротезов разных конструкций проведена путем исследования структуры восстановительного материала по специально изготовленным ме-. таллическим (нержавеюшдя сталь марки 25X18ЮС) и пластмассовым (СИНМА) шлифам. Каждый шлиф при постоянном увеличении оценивали по степени загрязненности порами с идентичным ему по
месту вырезки и выводили балл микропротеза в целом для данной партии (качественнее считается микропротез с меньшим количеством баллов).
На данную тему проведено обследование и ортопедическое лечение 554 пациентов.
Для исследования использовали карту стоматологического больного, утвержденную при планировании работы, фи выполнении клинического раздела работы нами проанализированно 256 стоматологических карт пациентов, которым проведено устранение дефектов твердых тканей зубов.
Результаты лечения оценены в ближайшие и отдаленные сроки.
Металлические микропротезы изготавливали из нердавевдей стали, КХС и серебряно-палладиевого сплава Пласмассовые из пластмассы СИНМА и СИНМА-М. При устранении дефекта композиционны}® материалами первоначально использовали широко используемый на территории бывшего СССР материал Эвикрол. С появлением фотополимеров появилась возможность использовать их для зубного микропротезирования.
Клиническую оценку восстановленных зубов проведено по методике, рекомендованной ЦНИИС г. Мэсквы, разработанную Д.М.Кара-льнкком и A. IL Балашовым (1978) по клиническим тестам: краевое прилегание, рецидивный кариес, анатомическая форма, изменение цвета между восстановленным участком и стенкой зуба
Оценку металлических конструкций из нержавеюдай стали осуществляли по трем клиническим тестам: анатомическая форма, краевое прилегание, наличие вторичного кариеса (критерии соответствия цвета и изменения цвета по наружному краю в случае применения металлических восстановительных микропротезов не проводятся).
Затем провели сопоставление исследуемых видов конструкций сравнивая их по минимальному отклонению показателей, приведя их к безразмерному виду для сравнения (выводили обобщенный показатель эффективности протезирования).
В силу большого числа сравниваемых показателей и количества исследуемых конструкций получения числового решения выполнено с помощью ЭВМ по специальной программе. Дня чего использовали алгоритмический язык Pascal.
Помимо общеклинических исследований определялись следующие по1сазатеми:
- IE -
- электровозбудимость зубов;
- величина потенциалов металлических зубных микропротезов (ЭДС);
- электрометрический способ диагностики нарушений краевого прилагания;
- выносливость пародонта (гнатодинамометрия).
Результаты исследований и методы ортопедического лечения
Устранение дефектов твердых тканей зубов вкладками нередко ведет к развитию осложнений, обусловленных видом и конструкцией микропротеза, которые усугубляются напряжениями, возникающими в твердых тканях при воздействии силовой (жевательной) и температурной нагрузки.
Применявшиеся ранее конструкции зубных вкладок не предусматривали уменьшение отрицательного действия температурной нагрузки на систему "зуб-микропротез".
Важным фактором, определяющим эффективность зубного микропротезирования является разница в объемных изменениях оставшихся твердых тканей клинической коронки и восстановительной конструкции при термическом воздействии. При большой разнице прочность соединения между ниш значительно падает, так как возникающие напряжения нарушают связь между ними.
Придавая этому вопросу большое значение, как и многие авторы (Б. Р. Вайнштейн, Ш, И. Городецкий, 1961; Е. В. Кортуков, К1К Павлов, 1988; А. Tappe, М. Preis, 1983), для решения этой задачи нами предложен ряд зубных микропротезов с общим принципом конструирования. Они снабжены дополнительным внутренним элементом, позволяющим выравнивать разницу температурной деформации в системе "зуб-микропротез" за счет того, что материал, из которого он выполнен имеет показатель термического расширения близких к таковому в твердых тканях зуба
Конструкционный элемент, уменьшающий разницу объемных изменений зуба и микропротеза при температурных перепадах, мы предлагаем называть температурным компенсатором ( лат. compen-sare/уравнивать, уравновешивать, возмещать ).
Данная конструкция может быть использована при протезировании пластмассовыми, композиционными и металлическими микро-
протезами, а также керамическими, если показатель коэффициента термического расширения восстанавливаемого материала отличается от такового по эмали и дентину.
Компенсатор целесообразнее выполнять для металлических микропротезов из фосфатных цементов, а у остальных - из металла и фосфатных цементов, коэффициент термического расширения которых наиболее близок к эмали, а остальные физико-механические свойства позволяют обеспечить рациональное функционирование системы "зуб-микропротез".
Использование микропротеза с компенсатором обеспечивает уменьшение разницы объемных изменений тканей зуба и протеза при температурных перепадах.
Компенсатор раепологают в различных участках микропротеза в зависимости от решаемой конкретной клинической задачи.
На рисунке представлены предложенные конструкции зубных микропротезов с компенсатором.
Многие биологические закономерности в общем виде могут быть выражены только математическим путем. Применение математических моделей открывает перспективу создания научно обоснованных способов конструирования протезов и теоретического обоснования методов ортопедического лечения (Г.ПСоснин 1971).
Проанализировав построенные поля температур и графиков напряженно-деформированного состояния системы "зуб-микропротез" можно констатировать, что наибольшие напряжения сосредоточены на границе поверхности контакта зуб-микропротез.
Одним из важных показателей надежности системы подвергающейся температурному воздействию является время температурной стабилизации (Т. П. Вавилова 1994).
Минимальное время прогрева и охлаждения отрицательно сказывается на прочности соединения микропротеза и твердых тканей зуба Это связано с тем, что задача становится динамической.
При медленом и большем времени прогрева и охлаждения возможны перераспределние напряжений и уменьшение его концентрации.
Установлено, что наименьший интервал отмечен в системе "зуб-микропротез" у металлических конструкций, особенно в случае выполнения вкладки из серебряно-палладиевого сплава Это объясняется высокой теплопроводностью металлических сплавов, а особенно серебряно-палладиевого сплава
з v
Рис. Зубные микропротезы с компенсатором (в разрезе) I. Полая вкладка с компенсатором.
И. Вкладка с компенсатором для восстановления горизонтальной
стираемости твердых тканей бокового зуба III. Металлическая вкладка с компенсатором в герметизирующем козырьке.
IV. Пластмассовая вкладка с экранированным компенсатором на
фронтальном зубе. V. Восстановительный микропротез с компенсатором для фронтальных зубов.
1. Зуб. 2. Вкладка. 3. Компенсатор. 4. Фиксирующий материал. 5. Герметизирующий козырек. 6. Экран. 7. Парапульпарные штифты. ( Лечебные и профилактические прокладки на рисунке не показаны).
Больший интервал выявлен в системах "зуб - иикропротез" с пластмассовыми и композиционными конструкциями. Самый большой интервал отмечен в случае использования композиционной вкладки с цементным компенсатором.
Отсутствуют различия времени стабилизации температуры в зависимости от конструкции у золотых, фарфоровых и вкладок из нержавеющей стали. При исследовании пластмассовых, композиционных и вкладок из серебряно-палладаевого сплава отмечено увеличение время прогрева и охлаждения в случае наличия компенсатора Отмечается увеличение время прогрева в пять раз в случае использования композиционных вкладок с металлическим и цементным компенсатором, в два раза при прогреве и охлаждении у пластмассовой вкладки с цементным компенсатором и с 0 до 2,5 секунд при прогреве, и на треть при охлаждении у вкладок из серебряно- палладиевого сплава с цементным компенсатором.
Данные теоретических исследований показывают, что предлагаемые конструкции с компенсатором при использовании пластмассовых, композиционных и вкладок из серебряно-палладиевого сплава позволяют значительно повысить время стабилизации температуры в системе "зуб-микропротез", что обеспечивает повышение надежности конструкции за счет возможности перераспределения напряжений и уменьшение его концентрации.
Важным аспектом надежности системы подвергающейся температурным воздействиям является локализация места максимального напряжения по границе частей системы.
Поверхностное расположение (возникновение) максимального напряжения по границе зубной микропротез-твердые тгсани отрицательно сказывается на их соединении. Это связано с тем, что к возникающему поверхностному напряжению, приводящему к возникновению трещин, присоединяются вторичные (биологические) факторы - слюны, микроорганизмы, обуславливающие возникновение в таком случае вторичного кариеса
В случае локализации максимального напряжения в глубине шва возможно нарушение адгезии между микропротезом и твердыми тканями зуба, это снижает биомеханическую фиксацию микропротеза в зубе. Данная локализация в системе "зуб-микропротез" пре-длочтите^льнее в ракурсе надежности конструкции.
Полученные данные о локализации максимальных нормальных и касательных направлений на границе микропротез - зуб при тем-
пературном воздействии на охлаждение (от +37 С до +3 С) и нагрев (от +37 С до +60 С) показали, что у всех конструкций отмечается их возникновение на поверхности стыка в системе.
Анализ данных о глубине локализации максимального нормального и касательного напряжения по границе зубной микропротеа - твердые ткани при нагреве и охлаждении не позволил выявить преимуществ в.зависимости от конструкции восстановительного микропротеза-вкладки и вкладки с компенсатором.
Так же была проведена оценка конструкций зубных микропротезов с учетом.абсолютных велечин максимальных напряжений возникающих по стыку микропротез - зуб.
Исследования позволяющие провести сравнительную характеристику конструкций зубных микропротезов по данным максимальных напряжений по границе микропротез - твердые ткани зуба показали, что у вкладок с компенсатором величины возникающих нормальных и касательных напряжений меньше,чем у обычных вкладок.
Наибольшее различие показателей отмечено между вкладкой и вкладкой с компенсатором из цемента выполненных из золота, а наименьшее - между композиционной вкладкой и вкладкой с металлическим компенсатором.
При охлаждении системы "зуб - микропротез" минимальные различия нормальных напряжений возникают между фарфоровыми вкладками и вкладками с металлическим компенсатором, максимальные - между пластмассовыми вкладками и вкладками с цементным компенсатором, фи нагревании максимальные различия у вкладки и вкладки с цементным компенсатором выполненными из сереб-ряно-палладиевого сплава, а минимальными - между композиционными вкладками и вкладками с цементным компенсатором.
Различия в показателях касательных напряжений при охлаждении минимальны между фарфоровыми вкладками и вкладками с металлическим компенсатором и максимальны у пластмассовых вкладок и вкладок с металлическим компенсатором. При нагревании максимальными будут различия между пластмассовыми вкладками и вкладками с металлическим компенсатором и минимальным - у фарфоровых вкладок и вкладок с металлическим компенсатором.
Используя математическую модель нами проведен расчет размеров предложенных конструкций микропротезов с компенсатором при которых обеспечивается требуемый положительный эффект.
- 17 -
Проведенные исследования показали, что компенсатор должен составлять от 1/4 до 3/4 объема микропротеза у пластмассовых конструкций, у композиционных - от 1/3 до 4/5, а у металлических и керамических - от 1/2 до 3/4.
В конструкциях полая вкладка с компенсатором толщина внутренних стенок должна быть не менее 0,25 мм.
Экспериментальные исследования объемного термического расширения системы "зуб - восстановительная конструкция", проведенные по оригинальной методике, выявили, что показатель величины термического расширения системы (ВТРС) "зуб - микропротез" ке" зависит от типоразмера зубов.
Отмечено, что показатель ВТРС достоверно увеличивается в зависимости от величины устроненного дефекта коронки зуба, за исключением восстановления половины коронки пластмассовой, композиционной и металлической вкладками, у которых имеется фосфат-цементный компенсатор.
Проведенные исследования показали, что наибольшая величина ВТРС у пластмассовой пломбы, а наименьшая - у металлической (нержавеющая сталь) вкладки с компенсатором (фосфат-цемент) (Р < 0,001).
Показатель ВТРС в системе "зуб - мгпсропротез" у вкладок с компенсатором достоверно в 1,5 - 6,25 раза меньше, чем у монолитных вкладок, т. е. имеется меньшее различие объемных колебаний между оставшимися твердыми тканями зуба и восстановленным участком при температурном воздействии. -
Следует отдельно остановиться на композиционной вкладке с компенсатором из фосфат-цемента, показатель ВТРС который приближается к металлическим вкладкам (Р> 0,5). Причем этот показатель в случае восстановления половины коронки даже меньше у композиционной конструкции с компенсатором.
Один из основных показателей зубного протезирования -точность из изготовления. Она во многом обеспечивает эффективность лечения, особенно при зубном микропротезировании.
Наибольшая деформация выявлена при изготовлении металлических конструкций.' Отмечено существенные различия этих показателей в зависимости от используемого способа изготовления и конструкции микропротеза Более точные конструкции получаются при изготовлении металлических вкладок с полостью для компенсатора при использовании прямого способа получения заготовки с применением эластичного моделированного материала, разрабо-
тайного на кафедре ортопедической стоматологии Донецкого медицинского института и Украинского НИИ пластмасс.
Бе выявлено существенных различий в величине деформации при изготовлении различных конструкций из пластмассы и композита.
У пластмассовых конструкций отмечено существенное различие точности от способа изготовления. Наибольшая точность достигается при их изготовлении прямым способом с применением от-тискного материала для получения заготовки.
Наименьшая деформация отмечена у конструкций из композиционных материалов, изготовленных непосредственно в полости фантома.
Проведенные экспериментальные исследования точности выявили, что изготовленные пластмассовые и композиционные конструкции с компенсатором имеют одинаковые условия для обеспечения эффективности протезирования по сравнению с монолитными конструкциями. Отсутствие различия деформаций у данных конструкций обусловлено тем, что выполнение места для компенсатора производится из заготовки, которая изготавливается одинаковым способом для вкладки и вкладки с компенсатором. Таким образом мы выявляем деформацию изготовленном монолитной вкладки. Во время выполнения полости для компенсатора дефер-мация в ней не возникает.
Использование металлических микропротезов позволяет обеспечить более высокую точность конструкций с компенсатором, т. е. имеется меньшее несоответствие между протезом й дефектом по сравнению с монолитной конструкцией, что должно обусловить повышение эффективности протезирования. Повышение точности обусловлено особенностью конструкции металлического микропротеза - меньший объем металлической конструкции с компенсатором при застывании металла дает меньшую абсолютную величину деформации при использовании любого способа изготовления.
Проведенные экспериментальные исследования .биомеханической прочности фиксации губных микропротезов выявили, что применение конструкций с компенсатором не снижает этих свойств, а, напротив, в случае применения металлических вкладок с компенсатором повышает этот показатель на разрыв.
При циклическом температурном воздействии отмечено снижение прочности фиксации конструкций в зубе. В то же время, предложенная конструкция с компенсатором имеет меньшую дина-
- 19 -
мику снижения этого показателя.
Проведенные экспериментальные исследования структуры восстановительных зубных микропротезов выявило, что пластмасса изготовленных различных конструкций имеет одинаковое качество. Это обусловлено тем, что изготовление полости для компенсатора производится после получения пластмассовой восстановительной конструкции.
При-исследовании металлических микропротезов отмечено, что лучшим следует признать конструкции с компенсатором в сравнении с монолитными. Обусловлено это тем, что объем заготовки вкладок с компенсатором меньше монолитных вкладок. При литье абсолютная величина усадки соответственно у конструкций с компенсатором меньше, что обуславливает уменьшение вероятности образования пор и раковин, т. е. повышается качество. Это обеспечивает повышение эффективности зубного микропротезирования при использовании зубных металлических микропротезов с компенсатором.
Результаты проведенных экспериментальных исследований показыкают, что конструкции с компенсатором имеют ряд преимуществ по сравнению с общепринятыми.
Рекомендуемая клиника зубного микропротезирования включает усовершенствования практически по всем клиническим и лабораторным этапам.
Применение предложенной методики не требует дополнительного оборудования, она проще применяемых в настоящее время.
Клиническая эффективность предложенных зубных микропротезов с компенсатором проведена в сравнении с монолитной вкладкой и по возможности с пломбой. Оценка конструкций предусматривает необходимость стандартизации, заключающейся в использовании одного восстановительного материала при их изготовлении (К. a Porter, 1990). Поэтому в работе представили анализ зубной конструкции по группам, изготовленных с использованием одного восстановительного материала
Сравнительные клинические исследования показали, что при протезировании больных зубными микропротезами предложенных конструкций было достигнуто наиболее высокая эффективность восстановления твердых тканей зуба по сравнению с общепринятыми вкладками и пломбами. Это доказано как клиническими, так и специальными методами исследования.
Анализ данных обобщенного показателя эффективности проте-
зирования исследуемых восстановительных конструкций показал, что лучшей конструкцией по всей совокупности критериев является вкладка с компенсатором.
Так данные сравнительных клинических исследований устранение дефекта твердых тканей зубными микропротезами различных конструкций по минимальному отклонению показателей выявили, что средний обобщенный показатель эффективности протезирования за три года при применении металлических вкладок из нержавеющей стали составил 1,9, а у вкладок с компенсатором-1,2. В случае использования композиционного материала Эвикрол: пломба-2,6 , вкладка - 2,2 , а вкладка с компенсатором - 1,7.
Сопоставляя•полученные нами данные о электродном потенциале металлических (нержавеющая сталь) микролротезов зуба (ЭДС) различных конструкций можно констатировать,что при использовании вкладок с компенсатором этот показатель меньше,чем у монолитных вкладок (Р< 0,005). Это может быть объяснено следующим. Величина потенциала определяется природой и качеством сплава, из которого изготовлен зубной протез. Если он имеет большое количество посторонних примесей или включений на рабочей поверхности, появляющихся в процессе плавки сплава и отливки протеза, которые влияют на их коррозионную устойчивость в среде полости рта, то и электрический потенциал таких зубных протезов выше (F.Hoffmann, D.Eismann, К.Dietrich, 1985).
Проведенные экспериментальные исследования качества металлических микропротезов показали, что у вкладок с компенсатором отмечается значительно меньше дефектов. И как следствие в данном случае значительно меньше вероятность возникновения электрического потенциала в предложенных зубных металлических микропротезах. l
Для сравнительной оценки реставрации зубов было лроведе- . но электродиагностическое тестирование краевого прилегания восстановительной конструкции к твердым тканям зуба, основанной на способности тканей зуба проводить электрический ток различной величины в зависимости от размера микрощели на границе.
Результаты исследований показали, что по данным электропроводности на границе стыка в ближайшие сроки после реставрации зуба у исследуемых конструкций из различных фотокомпозиционных материалов, отмечается хорошее состоянии краевого прилегания для всех конструкций. При этом не выяв-
лено преимущество какой-либо конструкции (Р< 0,5).
В отдаленные сроки происходит достоверное повышение электропроводности по сравнению с данными ближайших наблюдений. что свидетельствует об ухудшении краевого прилегания микропротезов. Динамика повышения электропроводности предложенных конструкций достоверно меньше по сравнению с монолитной вкладкой (Р < 0,01).
Исследование электровозбудимости зубов с устраненным дефектом твердых тканей различными конструкциями зубных микропротезов показали, что в недепульпированных зубах он находится в пределах от 2 до 24 мкА. При применении металлических конструкций отмечается повышение электровозбудимости по сравнению с пластмассовыми. Различия между вкладками и вкладками с компенсатором недостоверны у пластмассовых и металлических конструкций (Р< 0,5)..
Клиническая эффективность применения предложенных конструкций с компенсатором подверждается в работах Е. А. Плахиной (1993) и А. В. Шибко (1994).
Клинические исследования подтвердили наши предположения и результаты(математические и экспериментальные/ о повышении эффективности протезирования при использовании восстановительных конструкций с компенсатором.
В специальной литературе известны немало классификаций зубных микропротезов (Г.Боянов, Г. Христозов, 1962, М.Вутов, Б.Дачев, ЕБотушанов, 1987, Т.Панов, 1993, 0.То11кгопе, 1969). Взяв за основу ряд главных признаков и систематизировав их, мы уточнили и дополнили классификацию зубных восстановительных микропротезов.
Изложенное новое направление зубного микропротеэирования, как нам представляется будет способствовать дальнейшему улучшению качества стоматологической помощи при восстановлении целостности твердых тканей зуба.
Наша работа представляет фактически первые исследования в плане применения стоматологических конструкций с термокомпенсатором. Проведенные исследования указывают на их перспективность при использовании.
Разработка конструкций с термокомпенсатором, безусловно, не исчерпывается описанными выше зубными микропротезами. Проведенные исследования открывают пути дальнейшего совершенствования конструкций зубных микропротезов в данном направлении.
Классификация восстановительных зубных микропротезов I.
По материалу
неметаллические
пластмассовые
керамические
металлические
комбинированные
металло-керамические
металло-пластмассовые
пластмассо-керамические
композиционные
II.
металло-композиционные
композиционно-керамические
По способу изготовления
стандартные
заводское изготовление
лабораторное изготовление
индивидуальные
по методу получения заготовок
по методу получения материала микропротеза
прямой непрямой комбини-
рованный
литье прессо- спека- выпилива-
вание ние : .лие
получение заготовки в полости зуба с последующей коррекцией на модели
получение заготовки на модели с последующей проверкой в полости рта
По включению в твердые ткани зуба
включенные
покрывающие
комбинированные
укрепленные с помощью штифтов
парапульпарные
пульпарные
IV.
По конструкции
простые
охватывающая охватывающая
одну две
поверхность поверхности
с дополнительными конструкционными элементами
сложные
охватывающая охватывающая
три четыре и более
поверхности поверхности
состоящие из двух и более частей (разборные)
V.
- 24 -ВЫВОДЫ
1. Использование предложенных зубных микропротезов с компенсатором для восстановления зубов позволяет выравнивать разницу температурной деформации в системе "зуб-микропротез", возникающую при температурном воздействии между оставшимися твердыми тканями клинической коронки и восстановительной конструкцией.
2. Проведенные математические расчеты для системы "зуб-микропротез" выявили преимущество предложенных конструкций с компенсатором. Использование восстановительных вкладок с компенсатором позволяет повысить время стабилизации температуры в системе, что обеспечивает значительное повышение надежности конструкции за счет возможности перераспределения напряжений и уменьшения их концентрации. При температурном воздействии в конструкциях с компенсатором величины касательных и нормальных напряжений меньше, чем в тшо-литных.
3. Исследования проведенные по разработанной оригинальной экспериментальной методике определения объемного термического расширения в системе "зуб - во«тановителькая конструкция" показали, что величина ВТРС зависит не от типа-размера восстанавливаемого зуба, а определяется величиной дефекта, материалом и видом конструкций, применяемых для этих целей.
4. При использовании восстановительных зубных конструкций с компенсатором показатель ВТРС меньше, чем у монолитных конструкций, т. е. имеется меньшее различие объемных колебаний между оставшимися твердыми тканями зуба и восстановленным участком при температурном воздействии.
5. Проведенные экспериментальные исследования определения деформации микропротезов при их изготовлении показали, что композиционные вкладки точнее пластмассовых, а последние точнее металлических в случае использования рекомендуемой клиники зубного микропротезирования. У пластмассовых и композиционных вкладок не выявлено различия степени их деформации в зависимости от конструкции микропротезов. При изготовлении металлических меньшая деформация отмечается у конструкций с компенсатором.
6. Проведенные экспериментальные исследования структуры восстановительных зубных микропротезов выявили, что пластмас-
са различных конструкций имеет одинаковое качество, а у металлических следует признать лучшие конструкции с компенсатором в сравнении с монолитными.
7. Использование предложенных микропротезов с компенсатором не снижает их показатель прочности фиксации в системе "зуб-микропротез" по сравнению с монолитными конструкциями, фи циклическом температурном воздействии отмечено во всех случаях снижение прочности фиксации. Предложенная конструкция с компенсатором имеет меньшую динамику снижения биомеханического показателя прочности.
8. Анализ клинических результатов протезирования микропротезами с компенсатором показывает их высокую эффективность.
9. Результаты проведенных математических расчетов стоматологических конструкций микропротезов подтверждаются экспериментальными и клиническими исследованиями. Это указывает на объективность разработанной математической модели.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Павленко ЕЕ , Клёмин К А. Шприц кювета // Мед. реф. журн. "Хирургия, анестезиология и реаниматология, травматология и ортопедия". - М.. 1983. - Разд. 4, N 12. - 7с. - Деп. ВО ВНИИМИ МЗ СССР N 6825-83.
2. Клёмин В. А. Показатель зольности моделировочных материалов // Тез. докл. обл. науч. конф. молодых ученых-медиков. Ивано-Франковск, 1985. - С. 36-37.
3. Клёмин В. А. Способ изготовления индивидуальной отти-скной ложки /,/ Научно-технический прогресс в медицине . Тез. докл. обл. науч. конф. "Молодые ученые-медики - здравоохранению Донбасса". - Донецк, 1986. - С. 219.
4. Адгезия между термопластическими и силиковновыми слепочными материалами при получении двойных комбинированных слепков. /Павленко К М., Клёмин К А. , Бешевли Ю. П., Левер-тов Е. М. // Стоматология. - 1987. - N 3. - С. 68-69.
5. Павленко К М. , Клёмин В. А. Показатель зольности зубо-технических моделированных материалов // Стоматология. - 1987. N 5.- 0. 77-78.
6. Рясная Л. К, Клёмин К А. Применение химической полировки при изготовлении зубных микропротезов// Тез. докл. науч.
конф. "Творчество молодых здравоохранению Донецкой обл. ". -Донецк, 1988. - С. 101.
7. Клёмин RA. Химическая полировка при изготовлении зубных микропротезов // Тез. докл. IX Республиканской науч. конф. долодых ученых-медиков на тему: "Актуальные вопросы стоматологии". - Полтава, 1988.- С. 128-129.
8. Клёмин RA. Методика изготовления литых металлических вкладок // Комплексное лечение и профилактика стоматологических заболеваний: Материалы VII съезда стоматологов УССР. -Киев, 1989. - С. 220-221.
9. Павленко ЕМ., Клёмин RA., Тимченко А. А. Характеристика электрических величин между металлическими частями зубных протезов у больных, пользующихся пластиночными протезами // Стоматология. - 1990. - N 3. - С. 61-65.
10. Клёмин R А. Особенности микропротезирования дефектов твердых тканей зубов у шахтеров // Достижения молодых ученых-медиков - в практику здравоохранения. Тез. докл. обл. науч. конф. Донецк,, 1990. - С. 221.
11. Клёмин R А. Проблемы выбора новых технологий в ортопедической практике // Философские и социологические вопросы общественных и медико-биологических наук. - М. - Донецк, 1991. г Ч. 3. - С. 120-122.
12. Клёмин RА., Румянцева a R Устранение дефектов коронок боковых зубов литыми металлическими вкладками // Философские и социологические вопросы общественных и медико-биологических наук. - М. - Донецк, 1991. - Ч. 3. - С. 156 - 157.
13. Клёмин R А. Протезирование фронтальных зубов пластмассовыми вкладками // Философские и социологические вопросы общественных и медико-биологических наук. - М. - Донецк, 1991.
- Ч. 3. - С. 234-237.
14. Клёмин RA. Требования, предъявляемые к зубным вкладкам // Мед. реф. журн. "Стоматология". - М., 1991. - Разд. 12, N 1-3.- 6 С. -Деп. в НПО "Союзмедформ" 21.02.91 N 20983.
15. Клёмин R А. Классификация дефектов твердых тканей зуба // Мэд. реф. журн. "Стоматология". - М., 1991. - Разд. 12, N 1-3.
- 6 С. - Деп. в НПО "Союзмединформ" 21.02.91 N 20984.
16. Клёмин R А., Куцупур R Я. Виды микропротезов для восстановления целостности твердых тканей зуба // Человек в современном мире. - М. - Донецк, 1991. Ч. I. - С. 51-52.
17. Клёмин R А., Удод A. L , Кузьменко Е. Г. Медикаментозная
обработка опорных зубов при фиксации несъемных стоматологических конструкций и критерий ее качества // Философские и естественно-научные аспекты антропологии. - СПб. - Донецк, 1992. - Ч. 2 . - С. 114.
18. Клёмин К А., Мазурина И. А. Использование йодной пробы при зубном микропротезировании // Вклад молодых ученых-медиков в решение проблем качества оказания медицинсткой помощи населению крупного промышленного региона // Тез. науч. конф. - Донецк, 1993. - С. 43.
19. Клёмин В. А. , Ларичева Т. С. Зубное микропротезирование у беременных женщин // Тез. докл. науч. - практ. конф. акушеров-гинекологов, посвящ. 60 -лет. основания каф. акушерства и гинекологии N 1 Донецкого Гсс. мед. института им. М. Горького: Юбилейный сб. - Донецк, 1993. - Ч. I. - С. 175-176.
20. Клёмин К А. , Ларичева Т. С. Особенности проведения медикаментозной обработки зубов перед фиксацией микропротезов у беременных яеншин // Тез. докл. науч. -практ. конф. акушеров-гинекологов, посвящ. 60-лет. основания каф. акушерства и гинекологии N 1 Донецкого Гос. мед. института им. М. Горького: Юбилейный сб. - Донецк, 1993, - Ч. I. - С. 176-177.
21. Особенности реабилитации беременных изниин зубными микропротезами / Клёмин К А. , Клемина Л. А. , Ларичева Т. С. , Кнотько Г. П. // Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: Международная конф. - Донецк, 1993. - С. 84.
22. Клёмин Е А., Ларичева Т. С., Кнотько Г. П. Проведение медикаментозной обработки при протезировании зубными микропротезами у беременных женщин // Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии: Международная конф. - Донецк, 1993. - С. 85.
23. Клёмин К А. Восстановление разрушенной коронки фронтальных зубов комбинированной вкладкой // Морфо- функциональные и клиничские аспекты проблем стоматологии: Материалы науч. -практ. конф. - М. - Донецк, 1993. - Ч. 3. - С. 11.
24. Клёмин К А. Конструкции микропротезов, изготовленных с учетом структурно-функциональной резистентности эмали зубов // Морфо-функциональные и клинические аспекты проблем стоматологии: Материалы науч. - практ. конф. - М. - Донецк, 1993. -Ч. 3. - С. 12.
25. Клёмин В. А. , Арендарюк К Н. Требования, предъявляемые к зубным вкладкам // Тез. докл. XI обл. науч. конф. морфоло-
- 28 -
гов. - Донецк, 1994. - С. 32-33..
26. Оперативная подготовка твердых тканей зуба при зубном микропротезировании /Клёмин Е А., Мазурина И. А. , Бешевли A. R , Кяотько Г. П. // Тез. докл. юбил. конф., посвяш, 75 - лет. проф. JL Г. Завгороднего. - Донецк, 1994. - С. 90-91.
27. Проведение медикаментозной обработки при протезировании зубными микропротезами у больных силикозом /Ларичева Т. С., Клёмин В. А. , Удод А. А., Кнотько Г. П. // Актуальные проблемы профессиональной патологии и радиационной медицины. - Донецк, 1994. С. 105. -
28. Клёмин Е А. Восстановление разрушенных коронок фронтальных зубов комбинированной вкладкой // Стоматология. - 1994.
N 2. - С. 55-58.
29. Семенова О. А., Клемин Е А. Усовершенствование конструкций зубных вкладок // Актуальн í проблеми експерименталъно i kjiíhíuhoí медицини: Республ1канська зб1рка наукових праць. -Донецьк, 1994. - С. 114-116.
30. Клъошн Е А. Обчислення 1ндекса зруйнування с клюз í йно i поверхн! за анатом1чними утвореннями зуба // Актуальнi питания морфолог i i, - Тез. док. I нацюнального конгресу аватом1в, ric-maoriB, ембрюлопв та топоргафоанатом1в Украши. - 1ванс-франкхвськ, 1994. - С. 78.
31. Ларичева Т. С., Клемин Е А., Удод А. А. Ортопедическое лечение патологической стираемое™ твердых тканей зубов у шахтеров // Актуальные вопросы гигиены труда, профпатологии и ме- -дицинского обеспечения трудящихся промышленных предприятий на современном этапе развития хозяйственного комплекса Донбасса. Тез. докл. Всеукраинской науч. - практ. конф. с международным участием, посвященной 70-лет. Донецкого НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний. - Донецк, 1995. - С. 225.
32. А. с. 978859 СССР, МКИЗ А61К6/10. Оттискиый материал // Е М. Павленко, Г. К Зиновьев, Е А. Клёмин (СССР). - N 2917790/ 28-13; Заявлено 30.04.80; Опубл. 07.12.82, Бкш. N 45. - 3 с.
33. А. с. 1018631 СССР, ШИЗ А61С9/00. Способ изготовления индивидуальной оттискной ложки //ЕМ. Павленко, Е А. Клёмин (СССР). - N 3293190/28-13; Заявлено 27.05.81; Опубл. 23.05.83, Бш. N 19. - 2 с.
34. А. с. 1162431 СССР, ШИ4 А61 Кб/10: Оттискной материал // Е М. Павленко, Е А. Клёмин, И. В. Комиссаров, И. Т. Филиппов, ЕН.Морозов, Г.А.Волосков (СССР). - N 3558998/28-13; Заявлено
- 29 -
24. 02. 83; Опубл. 23. 06. 85, Вал. N 23. - 2 с.
35. A.c. 1477392 СССР, МКИ4 А61С5/08. Микропротез // В. М. Павленко, R И. Авсянкин, А. Е Педорец, Е А. Клёмин, (СССР). -N 4175585/28-14; Заявлено 05.01.87; Опубл. 07.05.89, Бюл. N 17. - 2 с.
36. A.c. 1635978 СССР, МКИ5 А61С5/08. Способ изготовления литых металических вкладок // RA. Клемин (СССР). - N 4426049/ 14; Заявлено 16.05.88; Опубл. 23.03.91, Бюл. N II. - 2 с.
37. А. с. 1660690 СССР, МКИ5 А61С5/08. Протез для боковых зубов// RA. Клемин (СССР). - N 4701408/14; Заявлено 05.06.89; Опубл. 07. 07. 91, Бюл. N 25. - 3 с.
38. A.c. 1717129 СССР, МКИ5 А6105/08. Микропротез // В.А.Клёмин (СССР). - N 4701384/14; Заявлено 05.06.89; Опубл. 07.03.92, Вол. N 9. - 2 с.
39. A.c. 1718890 СССР, МКИ5 A6IC3/02. Зубной бор // RA. Клемин (СССР). - N 4689973/14; Заявлено 20.03.89; Опубл.
15.03.92, Бюл. N 10. - 2с.
40. A.c. 1722483 СССР, МКИ5 A6IC5/08. Зубной микропротеэ // RA.Клемин (СССР). - N 4795470/14; Заявлено 26.02.90; Опубл. 30.03.92, Бюл. N 12. - 2 с.
41. A.c. 1731203 СССР, МКИ5 A6IC3/02. Зубной бор // R А. Клёмин, Е А. Клемин, А. А. Удод, Ю. R Саенко (СССР). - N 4660190/14; Заявлено 16.01.89; Опубл. 07.05.92, Бюл. N 17.
- 3 с.
42. A.c. 1736470 СССР, ЫКЙ5 A5IC17/06. Слюноизолятор //RA. Клёмин, R М. Павленко, О.Г.Коваленко, JLR Коваленко (СССР). - N 4724914/14; Заявлено 26.07.89; Опубл. 30.05.92. Бюл. N 20. - 3 с.
43. А. с. 1790929 СССР, МКИ5 А61С13/00. Способ оценки качества восстановления межзубного контактного пункта // R А. Клёмин (СССР). - N 4638553/14; Заявлено 16.01.89; Опубл.
30.01.93, Бш. N 4. - 2 с.
44. A.c. 1799571 СССР, МКИ5 А61С5/08. Способ восстановления дефектов твердых тканей зуба // RA. Клемин (СССР). - N 4649308/14-, Заявлено 09.12.88; Опубл. 07.03.93, Бюл. N9.-2 с.
45. Пат. 1805931 СССР,МКИ5 А61С5/08. Зубная металлическая вкладка // R А. Клемин (СССР). - N 4892839/14; Заявлено 20.12.90; Опубл. 30.03.93, Бюл. N 12. - 4 о.
46. Пат. 1635978 Российская Федерация МКИ5 А61С5/08. Спо-
соб изготовления литых металлических вкладок // К А. Клемин (Украина). - N 4426049; Заявлено 16.05.88; Действует с 28.06.93. - 2 с.
47. Пат. 1660690 российская Федерация, МКИ5 А61С5/08. Протез для боковых зубов // Е А. Клёмин (Украина). - N 4701408; Заявлено 05.06.89; Действует с 05.06.89. - 3 с.
48. Пат. 1717129 Российская Федерация, МКИ5 А61С5/08. МИкропротез // Е А. Клемин (Украина). - N 4701384; Заявлено 05.06.89; Действует с 28.06.93. - 2 с.
49. Пат. 1718890 Российская Федерация, МКИ5 А61СЗ/02. Зубной бор // Е А. Клёмин (Украина). - N 4689973; Заявлено 20.03.89; Действует с 28.06.93. - 2 с.
50. Пат. 1722483 Российская Федерация, МКИ5 А61С5/08. Зубной микропротез // ЕА. Клёмин (Украина). - N 4795470; Заявлено 26.02.90; Действует с 28.06.93. - 2 с.
51. Пат. 1790929 Российская Федерация, МКИ5 А61С13/00. Способ оценки качества восстновления межзубного контактного пункта // Е А. Клёмин (Украина). - N 4638553; Заявлено 16.01.89; Действует с 28.06.93. - 2 с.
52. Пат. 2012283 Российская Федерация, МКИ5 А61С13/00. Способ восстановления целостности твердых тканей зуба вкладкой // Е А. Клёмин - N 4948859/14; Заявлено 24.06.91; Опубл. 15.05.94. Бюл. N 9 - 4 с.
53. Пат. 2014036 Российская Федерация, МКИ5 А 61С5/04. Способ лечения кариеса зубов // Е А. Клемин - N 4763628/14; Заявлено 24.07. 89; Опубл. 15.06.94. Бюл. N 11 - 3 с.
- 31 -РЕЗЮМЕ К Л Ё М И Н ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
"Клинико-экспериментальное обоснование новых конструкций восстановительных зубных микропротезов"
Ключевые слова: зубной микропротез, вкладка, компенсатор, системы "зуб-микропротез", реставрация зуба, устранение дефекта твердых тканей зуба.
Исследованы предложенные нами конструкции восстановительных зубных микропротезов с использованием экспериментальных, математических и клинических методов исследования.
Цель работы разработка метода устранения дефекта твердых тканей зубов путем экспериментального, математического и клинического обоснования нового направления в конструировании и изготовлении восстановительных зубных микропротезов.
Разработаны и внедрены новые методы исследования позволяющие провести сравнительную оценку методов устранения дефектов твердых тканей зуба основанные на определении экспериментальной величины термического расширения и математического описания полей термоупругих напряжений и деформации в системе "зуб-микропротез", а также сопоставлении данных по минимальному отклонению клинического показателя, приводя их к безразмерному виду для сравнения (вычисление.показателя эффективности протезирования).
В результате проведенного исследования получены данные, позволяющие сформировать новые представления о возможности устранения дефекта твердых тканей зубов микропротезами. Обосновано новое напрадение в конструировании зубных микропротезов для устранения несоответствия расширения тканей зуба и воата-новительной конструкции в системе "зуб-микропротез", возникают при термических изменениях.
Изучение сравнительной эффективности применения восстановительных зубных микропротезов с компенсатором показало их преимущество.
Полученные результаты являются новыми, могут использоваться в стоматологической практике и при проведении экспериментальных и математических исследований.
Р Э 3 ¡0 М 3 Клэм1н Уладз1М1р Анатолъев1ч
"КлШка-эксперыментальнае абгрунтаванне новых канетрукцый аднауленчык зубных м1крапратэзау"
Ключавыя словы: зубны м1крапратэз, укладка, кампенсатар, сютэма "зуб-м1крапратэз", рэстаурацыя зуба, устараненне дэ-фекта цвердых тканак зуба
Даследаваны прапанаваныя канструкцы! аднауленчых зубных М1крапратззау з выкарыстаннем экспериментальных, матэматычных 1 клшчных метадау даследавання.
Мэта работы - распрацоука метада устаранення дэфекта цвердых тканак зубоу шляхам зксперыментальнага, матэматычнага 1 клшчнага абгрунтавання новага напрамку у канструяванн! 1 вырабе зубных м!крапратэзау.
Распрацаваны 1 укаранены новыя даследаванн!, як!я дазва-ляюць правесщ параунадьную ацэнку метадау устаранення дзфек-тау цвердых тканак зуба, якля заснаваны на выявуленн1 экспериментальна вел1чын тзрм1чнага пашырэння ашсання палеу тэрмап-ругк1х напружанняу а дзфармацый у сютзме "зуб-м1крапратзз", а таксама параунанне даных па мшмальнаму адхыенкю клшчнага паказчыка, прыводзячы 1х да безразмернага в^ду для параунання (вьипчэнне паказчыка эфектыунасЩ пратэз!равання).
У вышку праведзенага даследавання атрыманы даньш, як1я дазвалящь офарм1раваць новыя прадстауленш аб магчымвсц1 устаранення дэфекта цвердых тканак зубоу м1крапратэзамь
Абгрунтаваны новы напрамак у канструяванн1 зубных м1кра-пратэзау для устаранення неадпаведнасщ пашырэння тканак зубоу 1 аднауленчай канетрукцы! у схстэме "зуб-м1крапратэз", як! узн1кае пры тэрм1чных змяненнях.
Вывучэнне параунальнай эфектывнасщ прымянення аднауленчых зубных мтрапрптэзау з кампенсатарам паказала 1х перавагу.
Атрыманыя вынШ з'яуляюцца новым!, могуць выкарыстоува-цца у стамалаПчнай практыцы 1 пры правядзенн! эксперыменталь
- 33 -RESUME
Klyomin Vladimir Anatolevich
"CIinico-experimental substantion of the new design of restorative dental microdentures"
Key words: dental microdenture, inlay, compensator, "tooth-micrcdenture" system, tooth restoration, elimination of dental tissue defects.
Desegns of the offered by us restorative dental microdentures were investigated using experimental, mathematic and clinical methods of investigation.
Aim of the work: elaboration of the method of elimination of dental tissue defects through experimental, mathematic and clinical substantiation of the new direction in designing and production of restorative dental microdentures.
New investigating methods based on finding experimental value of thermal expansion and mathematic description of thermoelastic tension fields and deformation within "tooth-mi crodenture" system allowing to carry out comparative evaluation of existing methods of elimination of dental tissue defects have been elaborated and introduced. These investigation methods are also based on comparison of data according to the minimum deviation of the clinical index reducing these data for the aim of comparison to a dimensionless form (calculation of the index of the dental efficiency).
The data received as a result of the carried investigation allow to form a new notion of the opportunities to eliminate dental tissue defects with the help of microdenture. New direction in microdenture design aimed to avoid discrepancy between dental tissue expansion and expansion taking place inside reconstuctive construction within "tooth-microdenture" system appearing as a result of thermal changes has been substantiated.
Comparative study of the efficiency of application of tooth-restoration microdentures with compensator has shown their advantage.
The results obtained are new and may be used in dentistry and while carrying out experimental and mathematic investigations.