Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование использования эластичной пластмассы холодного отверждения "Дентасил-Р" дл формирования двухслойных базисов пластиночных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование использования эластичной пластмассы холодного отверждения "Дентасил-Р" дл формирования двухслойных базисов пластиночных протезов - тема автореферата по медицине
Зоткина, Марианна Александровна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование использования эластичной пластмассы холодного отверждения "Дентасил-Р" дл формирования двухслойных базисов пластиночных протезов

На правах рукописи

■ РГ6 од

ЗОТКИНА Марианна Александровна

\ - 4 НОЯ 1339

УДК616.314.2-089.28:615.477-036.5

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛАСТИЧНОЙ ПЛАСТМАССЫ ХОЛОДНОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ «ДЕНТАСИЛ-Р» ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ БАЗИСОВ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ '

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Б.П. Марков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Лебеденко, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Олесова

Ведущее учреждение: ОАО «Стоматология»

Защита состоится " 2. " /ъяЦь^Л 1999 г. в -// часов на заседании диссертационного Совета Д.084.08.02 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103006, Москва, Долгоруковская ул., д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, ул.Вучетича, д.Юа).

Автореферат разослан " / 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.В. Шарагин

РШ -(оХс 'О'Ъ г О

Оу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Ортопедическое лечение больных с использованием съемных пластиночных протезов представляет определенные трудности, связанные с передачей жевательного давления на ткани, физиологически не приспособленные к его восприятию [Базиян Г.В., 1963; Марков Б.П., 1980; Копейкин В.Н., 1993; McCarthy J.A., Moser J.B., 1978; Kawano F. et al., 1994]. По этим и другим причинам около 20—25% пациентов не пользуются изготовленными съемными зубными протезами. В литературе имеются сведения о том, что пользование съемными конструкциями затрудняется вследствие ряда патологических изменений протезного ложа, которые у каждого четвертого больного индуцируют воспалительные процессы в полости рта, сопровождающиеся болевыми синдромами и различными дискомфортными явлениями. Помимо этого, существует группа пациентов, у которых подобные осложнения возникают на фоне повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа [Абдурахманов А.И., 1982; Дойников А.И., Ирошникова Е.С., Азна-урьянц В.Б.,1982; Балалаева Н.М., Миллер Г.Д., 1983; Geering А., 1993].

Для повышения функциональной ценности протезов, особенно съемных пластиночных, необходимо добиваться равномерного распределения жевательного давления на ткани протезного ложа. Одним из путей решения данной проблемы является изменение конструкции протезов, прежде всего за счет применения эластичных подкладок [КаламкаровХ.А., 1981; Бойко Л.П., 1985; Graham I., 1989; Slade G.D., Spenser A.J., 1994].

Двухслойные базисы широко применяются при полном отсутствии зубов, при концевых дефектах зубных рядов, а также при других видах дефектов зубных рядов в случаях жалоб на затрудненность и невозможность пользования съемными зубными протезами [Макарьева Н.Я., 1979; Высоцкий В.Л., 1982; Пан Е.Г., 1993; Williamson R.T., 1995].

К настоящему времени известно более 40 видов синтетических эластичных пластмасс. По способу полимеризации их делят на пластмассы горячего и холодного отверждения.

Несмотря на преимущества, присущие подкладочным пластмассам, их использование в клиниках ортопедической стоматологии России все еще крайне ограничено, т.к. имеющиеся отечественные эластомеры имеют ряд недостатков, включая применение трудоем-

кого технологического процесса («горячая» полимеризация), а главное, их ассортимент крайне скуден. На сегодняшний день нет отечественных эластичных пластмасс холодной полимеризации, отвечающих необходимым требованиям.

С нашей точки зрения, поиск пластмасс холодного отверждения, отвечающих необходимым требованиям передачи жевательного давления на ткани протезного ложа, хорошо соединяющихся с жестким базисом протеза и не оказывающих вредного влияния на ткани и органы полости рта, во многом решил бы проблему и улучшил качество оказываемого ортопедического лечения.

Исходя из вышесказанного, мы определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения больных при применении пластиночных протезов путем формирования двухслойных базисов из эластичных пластмасс холодного отверждения.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клинику эластичную пластмассу холодной вулканизации.

2. Разработать методику формирования эластичного слоя базисов протезов в полости рта.

3. Изучить влияние нового эластичного материала на ткани протезного ложа.

Научная новизна исследования

Впервые на основе низкомолекулярного полидиметилсилокса-нового каучука получена эластичная силиконовая пластмасса холодного отверждения, отвечающая требованиям (ISO 10139-1; 1099; 7405) для пластмасс данного класса, пригодная к применению в клинике ортопедической стоматологии.

Впервые изучена динамика изменений болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа под влиянием базисов съемных пластиночных протезов различных конструкций при полной и частичной утрате зубов.

Впервые проведена сравнительная оценка нового эластомера холодной вулканизации «Дентасил-Р» и эластичного силиконового материала холодного отверждения «Simpa» (Германия).

Практическая значимость работы

Предлагаемая методика изготовления комбинированных плас-

тиночных протезов из акриловой пластмассы с эластичной силиконовой пластмассой холодной вулканизации «Дентасил-Р» повышает эффективность ортопедического лечения.

Методика не требует специального оборудования и позволяет формировать двухслойный базис непосредственно в полости рта пациента в сравнительно короткие сроки.

Новая эластичная силиконовая подкладка биологически индифферентна, обладает достаточно надежными конструкционными характеристиками.

Доказана клиническая ценность эластичной силиконовой подкладки холодного отверждения «Дентасйл-Р» в двухслойных акриловых базисах при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов на верхней и нижней челюстях.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения клинико-диагностического центра Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый эластичный силиконовый материал холодной вулканизации «Дентасил-Р» соответствует стандартам (ISO) и может быть применен в качестве подкладочного в комбинированных базисах съемных пластиночных протезов.

2. Использование силиконового подкладочного материала «Дентасил-Р» в пластиночных протезах при полном и частичном отсутствии зубов повышает эффективность ортопедического лечения.

3. Новый силиконовый материал «Дентасил-Р» по своим свойствам не уступает материалу той же группы «Simpa» (Германия).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на III Международной научно-практической конференции (г. Москва, 1998 год); на межкафедральном совещании сотрудников кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и отделения ортопедической стоматологии КДЦ МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзоралитературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

Указатель литературы включает 204 источника, из которых 87 отечественных и 117 зарубежных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ МГМСУ№ гос.регистрации 01930010686, проблема №30.05 «Ортопедическое лечение и протезирование дефектов и деформаций зубо-челюстной системы».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На сегодняшний день является доказанным, что использование съемных протезов с двухслойными базисами позволяет добиться более равномерного распределения жевательного давления, значительно уменьшить болевые ощущения и дискомфортные явления у лиц с повышенной болевой чувствительностью слизистой оболочки и неблагоприятными условиями протезного ложа.

Результатом сотрудничества НТФ «Полисил» и кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ явилась разработка нового эластичного силиконового материала холодного отверждения «Дентасил-Р».

Для выбора оптимального состава композиции исследовались два типа образцов, отличающихся молекулярной массой полидиме-тилсилоксанового каучука СКТН: марки А — состав №1 и марки Д

— состав №2. Для увеличения прочностных характеристик низкомолекулярные каучуки СКТН марок А и Д усиливались введением ряда наполнителей.

На основании результатов исследования физико-механических свойств образцов обоих составов, более оптимальным для использования в ортопедической стоматологии, был признан вулканизат «Дентасил-Р», содержащий полидиметилсилоксановый каучук СКТН

— Д (состав №2). Данный состав более длительно сохраняет основные физико-механические свойства (предельную прочность и отно-

сительное удлинение при разрыве, адгезию к акрилату, водопогло-щение) в процессе воздействия влаги.

Для новой эластичной силиконовой массы «Дентасил-Р» была выбрана двухкомпонентная система. Основная паста (розового цвета) готовилась с использованием каучука, а катализаторная паста (белого цвета) состояла из смеси сшивающих агентов. Для достижения адгезии силиконовой массы к акриловой подложке применялся подслой марки П-01 -М, представляющий собой раствор 10—15 масс% полиметилсилозановой смолы в смеси растворителей.

Для изучения основных свойств, определяющих возможность применения данного эластичного компаунда, в качестве подкладочного материала для создания комбинированных базисов зубных протезов была проведена оценка таких параметров, как:

— предельная прочность и относительное удлинение при разрыве;

— адгезионная прочность соединения с акриловой подложкой;

— водопоглощение;

— консистенция.

С помощью этих методик проводили испытания образцов материала «Дентасил-Р» в исходном состоянии и после воздействия влаги (Табл. 1).

Табл. 1. Результаты физико-механических исследований вулканизата «Дентасил-Р»

Физико-механические характеристики Сроки испытаний

Исх. 1 сутки 3 суток 7 суток 14 суток 32 суток

Предел прочности при разрыве ар (кг/см2) 12,0 13,8 13,5 14,5 11,8 10,9

Относительное удлинение при разрыве е (%) 120 140 137 135,3 135,2 135

Адгезионная прочность при отслаивании ста (кг/см2) 1,32 1,76 2,4 2,2 2,1 1,9

Адгезионная прочность при сдвиге ас (кг/см2) 6,5 9,9 10,8 12,1 11,7 11,9

Водопоглощение q (%) 0 0 0,1 0,3 2,0 3,2

Консистенция (мм) 32

Исходное значение предельной прочности при разрыве (ар) составляло 12,0 кг/см2, через 7 суток достигало максимума и соответствовало 14,5 кг/см2. После чего происходило снижение значений до первоначальных и далее через 32 суток выдержки в воде наблюдалось незначительное падение прочностных свойств.

Значения относительного удлинения при разрыве (е), определяющие эластичность, в исходном состоянии составляли 120%, достигали максимума — 140% к 1 суткам исследований и по истечении 32 суток выдержки образцов во влажной среде практически не изменялись, доходя до 135%.

Оценка адгезионной прочности материала «Дентасил-Р» к акриловой подложке, производившаяся методом «отслаивания» (ста) и методом «сдвига» (ос), показала, что исходная адгезионная прочность при «отслаивании» (аа) составляла 1,32 кг/см2, через 3 суток возрастала в 2 раза, а затем к 32-м суткам постепенно снижалась с 2,4 кг/см2 до 1,9 кг/см2.

Адгезионная прочность при «сдвиге» (стс) также увеличивалась в 1,5 раза через 3 суток, к 7-м суткам выдержки в воде возрастала в сравнении с исходными значениями с 6,5 кг/см2 до 12,1 кг/см2 и к 32-м суткам изменялась незначительно, достигая 11,9 кг/см2.

Оценка свойств водопоглощения проводилась при длительной выдержке в воде при температуре 37,5°С и показала, что через 7 суток материал набухал на 0,3 %, через 14 суток — на 2,0% и далее к 32-м суткам выдержки в воде значения водопоглощения практически не изменялись, достигая 3,2%. Внешний осмотр образцов после воздействия воды каких-либо изменений не выявил.

В результате проведенного теста на консистенцию (ISO 10139-1), определяющего первоначальную текучесть материала, диаметр эла-стомерных дисков образцов был равен 32 мм, что находится в пределах требований ISO (консистенция материала должна быть в границах между 25—75 мм).

Таким образом, показатели экспериментальных исследований физико-механических свойств силиконового эластичного материала «Дентасил-Р» доказывают соответствие нормативным показателям, определяющим возможность применения материала в качестве под-кадочного в комбинированных пластиночных протезах.

Для получения сравнительных данных с подобными материалами был испытан аналогичный по химическому составу и способу отверждения эластичный силиконовый материал «Simpa» (Германия) (Табл. 2).

Табл. 2. Сравнительная оценка результатов исследований материалов «Дентасил-Р» и «Simpa»

Физико-механические характеристики «Дентасил-Р» «Simpa»

Адгезия к акрилату методом отслаивания <за (кг/см2) 1,32 0,15

Относительное удлинение при разрыве е (%) 120 245

Предельная прочность при разрыве ср (кг/см2) 12,0 6,8

Консистенция(мм) 32 50

Эластичный силиконовый материал «Дентасил-Р» превосходит материал «Simpa» той же группы по таким свойствам, как предельная прочность при разрыве и адгезия к акрилату, но уступает ему в значениях относительного удлинения и консистенции, которые являются показателями эластичности. На основании полученных данных можно сделать вывод, что материал «Дентасил-Р» более прочен и лучше соединяется с жестким базисом протеза, но менее эластичен по сравнению с материалом «Simpa».

Исследования по определению санитарно-химических и токсикологических характеристик нового материала проводились на базе испытательного центра по сертификации стоматологических материалов, инструментов и оборудования «ЦНИИС ДЕНТЕК» в соответствии с ISO 10993; 7405.

Химическую безопасность материала оценивали по содержанию и концентрации химических соединений, мигрирующих из него и сравнению с допустимыми нормами. С этой целью использовались следующие методы испытаний:

— определение восстановительных примесей в водных вытяжках;

— определение изменения значения рН водной вытяжки по сравнению с контрольным раствором (дистиллированной водой).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что восстановительные примеси в вытяжках не обнаружены в пределах чувствительности определения (0,02 мл 0,2 н раствора тиосульфата натрия); значение рН вытяжки отличается от контрольного на 0,75 единиц при допустимом уровне ± 1,0 (Табл. 3).

Табл. 3. Результаты санитарно-химических исследований силиконового материала холодного отверждения «Дентасил-Р»

Методы исследований Результаты исследований Допустимые значения санитарно-химических показателей

Определение вое ста н овител ьн ых примесей в водных вытяжках (ДУ) (мл) 0 Не более 1,0 мл 0,2 н р-ра тиосульфата натрия

Определение изменений рН водной вытяжки (ДрН) (ед. рН) + 0,75 ± 1

Высокая химическая стабильность материала «Дентасил-Р», подтвержденная результатами санитарно-химических исследований, позволила для оценки его токсикологических характеристик использовать экспресс-методы.

Биологическую безопасность материала определяли токсикологические характеристики, основанные на результатах экспресс-методов, оценивающих общетоксическое и местнораздражающее действия.

Результаты токсикологических исследований показали, что при проведении теста общей токсичности с ежедневным внугрижелудоч-ным введением водного раствора вытяжки образцов материала «Ден-тасил-Р» в течение 7 дней белым мышам с последующим недельным наблюдением случаев гибели животных, проявлений интоксикации (изменения поведения, состояние шерстного покрова и др.) не обнаружены как в пробной, так и в контрольной группах. Достоверных изменений массы и коэффициентов внутренних органов (печень, почки, селезенка) у подопытных животных в сравнении с контрольной группой не выявлено. Макроскопические изменения внутренних органов и слизистой желудочно-кишечного тракта отсутствовали, их состояние соответствовало контролю и физиологической норме.

При проведении теста по определению раздражающего действия путем закапывания водной вытяжки образцов (ежедневно в течение 7 дней) в конъюнктивальный мешок кроликам наличия гиперемии, отека, морфологических изменений слизистой оболочки

глаз не обнаружено. Состояние конъюнктивы соответствовало контролю и физиологической норме.

Результаты проведенных экспериментов показали соответствие эластичного материала «Дентасил-Р» предъявляемым требованиям и стандартам, устанавливающих химическую и биологическую безопасность материала, что позволило продолжить исследования в условиях клиники.

Целью клинического исследования явилось обоснование возможности применения эластичного материала холодной вулканизации «Дентасил-Р» при изготовлении двухслойных базисов съемных протезов. Проведенные клинические исследования включали в себя изучение динамики болевой чувствительности и выявление участков воспаления слизистой оболочки с учетом клинико-морфологическо-го состояния тканей протезного ложа.

Было отобрано 60 пациентов, с полной и частичной утратой зубов, ранее пользовавшихся съемными зубными протезами: 12 пациентов с нормальной и 48 пациентов с повышенной болевой чувствительностью.

Помимо болевой чувствительности при отборе больных учитывалась степень выраженности костных образований в пределах протезного ложа.

Одним из параметров подбора больных также являлось расстояние между поверхностью беззубого альвеолярного гребня и окклю-зионной поверхностью антагонистов или межальвеолярное расстояние (при полном отсутствии зубов). Межальвеолярное расстояние составляло не менее 20 мм, а промежуток между беззубым альвеолярным гребнем и окклюзионной поверхностью антагонистов — не менее 10 мм, что позволяло формировать эластичную подкладку необходимой толщины.

Пациенты были разделены на две группы. В каждую группу входили пациенты с аналогичными видами дефектов и условиями протезного ложа.

I группа (контрольная) — состояла из 12 человек с нормальной болевой чувствительностью (БЧ) слизистой оболочки протезного ложа (порог болевой чувствительности (ПБЧ) более 25 г/мм2 на верхней челюсти и более 20 г/мм2 — на нижней челюсти). Им были изготовлены протезы с жесткими базисами.

Во II группу (48 человек) вошли пациенты с повышенной БЧ слизистой оболочки протезного ложа (ПБЧ 25 г/мм2 и ниже на верхней челюсти и 20 г/мм2 и ниже — на нижней челюсти). Пациентам II группы были изготовлены пластиночные протезы с двухслойными базисами, при этом:

— 24 пациентам на протезы наносили силиконовый материал «Дентасил-Р»: у 12 человек — по всему базису протеза, у 12-ти человек — только в области костных образований;

— 24 пациентам (для сопоставления результатов) на протезы наносили эластичную силиконовую массу «Simpa» (Германия) по всему базису (12 человек) и в области костных образований (12 человек). При определении состояния слизистой оболочки полости рта до и в различные сроки после наложения съемных протезов учитывали наличие участков воспаления и величину порога болевой чувствительности.

Для выявления участков воспаления, индуцированного повышенной механической нагрузкой на слизистую оболочку протезного ложа, а также динамику их изменений, мы пользовались методикой Лесных Н.И. (1990).

Функциональное состояние болевых рецепторов слизистой оболочки протезного ложа определялось по методике Ирошниковой Е.С. — Дойникова А.И. (1968) с использованием эстезиометра.

Определение порога болевой чувствительности (ПБЧ) проводили в области отсутствующих 16, 14, 12,22, 24,26; 46, 44,42, 32, 34, 36 зубов на вестибулярной поверхности, альвеолярном гребне и оральной поверхности челюстей трижды в каждой точке с интервалом в 2 минуты. За величину ПБЧ брали среднее значение. При наличии выраженных костных образований в области протезного ложа производили дополнительно замеры ПБЧ с гребней этих образований.

При подготовке жестких базисов вновь изготавливаемых пластиночных протезов, пространство для последующего нанесения эластичного слоя создавалось на моделях челюстей при помощи свинцовой фольги толщиной 2 мм (отступя на 2—3 мм от границ будущего протеза) в области дефекта зубного ряда и 0,5—1 мм в области костных образований.

При полном отсутствии зубов, в области отсутствующих первых моляров и центральных резцов оставляли участки («перемычки»), свободные от фольги, во избежание нарушения окклюзионной высоты при наложении протеза.

Обычным способом осуществлялась паковка базисной пластмассы в кювету и полимеризация. При отделке протезов фольга извлекалась, а базис с внутренней поверхности обрабатывался фрезой и наждачной бумагой средней зернистости.

При подготовке ранее изготовленных пластиночных протезов металлической фрезой выбирали необходимый слой пластмассы (отступая на 2—3 мм от границ), сохраняя участки жесткого базиса («перемычки») при полном отсутствии зубов.

При формировании эластичного слоя в области костных образований во избежание перфорации при подготовке жесткого базиса предварительно измеряли микрометром толщину пластмассы в этих участках и при необходимости проводили утолщение базиса с внешней поверхности базисной пластмассой горячего отверждения, либо наносили необходимый слой быстротвердеющей пластмассы «Unifast II» или «Rebaron» (Япония).

Формирование эластичного слоя из силиконового материала «Дентасил-Р» мы проводили в соответствии с нижеизложенной методикой.

Внутреннюю поверхность базисов обезжиривали, высушивали, затем дважды наносили подслой, который после каждого нанесения высушивали на воздухе в течение 15—20 минут.

Материал «Дентасил-Р» готовили смешением основной и ката-лизаторной паст в соотношении 4;1 втечение 1 минуты до получения однородной массы розового цвета.

Протез с нанесенной эластичной массой вводили в полость рта, первичное отверждение подкладочного материала достигалось в течение 5—6 минут при смыкании зубных рядов в положении центральной окклюзии.

В случае нанесения эластичной подкладки на весь базис протеза при полном отсутствии зубов, после извлечения протеза из полости рта, при помощи фрезы удаляли ранее созданные участки («перемычки») жесткого базиса, контролирующие сохранение окк-люзионной высоты, и наносили на эти участки силиконовую массу «Дентасил-Р» по вышеизложенной методике.

Протез извлекали из полости рта, высушивали и выдерживали на воздухе в течение 40—60 минут для набора оптимальной адгезионной прочности силиконового эластомера к акриловому базису.

По истечении указанного времени с помощью острого инструмента удаляли излишки материала, протез промывали проточной водой и вновь вводили в полость рта пациента.

Для оценки результатов ортопедического лечения проводились исследования динамики болевой чувствительности и наличия участков воспаления слизистой оболочки.

У пациентов, пользовавшихся протезами с эластичной подкладкой «Дентасил-Р», средний показатель значений наличия зон воспаления в 1-е сутки составлял 62,5%; с эластичной подкладкой марки «Simpa» — 63,3%; с жесткими базисами (контроль) — 100% (Рис.1). В последующем значения наличия зон воспаления постепенно снижались и к 3 месяцам пользования протезами составляли — 8,3% («Дентасил-Р»); 8,5% («Simpa») и 33,3% (жесткий базис).

Рис. 1. Сравнительная оценка наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа

К 6 месяцам пользования протезами в обеих группах отмечалось возрастание средних значений наличия зон воспаления, при этом у пациентов, пользовавшихся протезами с эластичной массой «Дента-сил-Р», показатель наличия зон воспаления увеличивался до 12,5%, а у пациентов с жесткими базисами — до 37,6%. Вместе с тем, необходимо отметить, что к 6 месяцам пользования протезами, как правило, происходила потеря адгезии силиконовой массы «Simpa» к акриловому базису протеза. При визуальном обследовании обнаруживались значительные участки жестких базисов, не покрытые эластичной подкладкой. Отслоение эластомера происходило неравномерно, в различных зонах базисов протезов, а значения наличия зон воспаления превышали почти в 2 раза аналогичный показатель

у пациентов, которым были изготовлены двухслойные протезы с массой «Дентасил-Р» и составляло 20,8%.

К 8 месяцам средние значения наличия зон воспаления составляли у пациентов с двухслойным базисом из материала «Дентасил-Р» 20,8%, однако эти значения в группе пациентов с жесткими базисами были в 2 раза больше (41,6%). При этом локализация зон перегрузки слизистой оболочки под протезами с материалом «Дентасил-Р» наблюдалась чаще всего по клапанной зоне, в области оральных и вестибулярных поверхностей альвеолярных гребней, что мы связываем с отслоением материала в области границ базиса протеза к 8 месяцам его использования. В области альвеолярных скатов, вершин альвеолярных гребней, выраженных костных образований эластичный слой, как правило, сохранялся без изменений.

Анализ исследований наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа показал, что динамика изменений наличия зон воспаления имела сходную тенденцию в обеих группах пациентов. Следует отметить, что у пациентов, которым были изготовлены двухслойные протезы с эластичной массой «Дентасил-Р», показатели наличия зон воспаления в различные сроки наблюдений были значительно меньше по сравнению с пациентами контрольной группы.

При исследовании болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа нами отмечено, что у пациентов, пользующихся протезами с эластичными подкладками из «Дентасил-Р» и «Simpa», в 1-е сутки после наложения протезов наблюдалось снижение уровня ПБЧ на 7 г/мм2 — при полной утрате зубов, и на 5 г/мм2 — при частичной утрате зубов, к 7-м суткам уровень ПБЧ повышался и отличался от исходного на 5 г/мм2 и 3 г/мм2 соответственно. Относительное восстановление уровня болевой чувствительности происходило к 30-му дню при полной утрате зубов и к 14-му дню — при частичной утрате зубов, в дальнейшем наблюдалась стабилизация уровня БЧ (Рис.2).

Следует отметить, что к 6-ти месяцам пользования двухслойными протезами с эластичным слоем «Дентасил-Р» значения ПБЧ не изменялись, а у пациентов с материалом «Simpa» наблюдалось снижение уровня ПБЧ в области всех исследуемых зон.

К 8 месяцам пользования протезами с подкладкой из «Дентасил-Р», значения ПБЧ снижались в области вестибулярных и оральных поверхностей протезного ложа, поскольку, к 8 месяцам пользования двухслойными протезами с эластичным силиконовым слоем «Дентасил-Р» происходило снижение адгезионных свойств материала и обнажались участки жесткого базиса. В то же время значения

ПБЧ в области альвеолярных гребней и выраженных костных образований оставались неизменными.

Рис. 2. Динамика изменений порога болевой чувствительности у пациентов при пользовании протезами с жесткими и двухслойными базисами

30-,

ПБЧ (г/ми1) ' 10-

0- исх. 1 сут. 7.сут. 14 сут. . 1 иес. -3 иес. 6 иес. .8 иес.

□ Дентаснл-Р 15,9 9,1 10,3 12Д 14,5 143 143 13,1

□ Simpa 15,2 8,9 9,8 11,5 14,7 143 123

□ жесткий баше 29,5 18,2 19.1 213 27,1 29Д 283 23,8

жесткий базис Дентасил-Р

Т(сроки) '

На основании полученных результатов мы пришли к выводу о целесообразности замены эластичного слоя «Дентасил-Р» через 8 месяцев его использования при формировании подкладки по всему базису протеза.

Из полученных данных следует, что у пациентов с жесткими базисами в 1-е сутки пользования протезом, ПБЧ снижался и отличался от исходных величин: при полной утрате зубов на 11— 12 г/мм2, при частичной утрате зубов на 9—10 г/мм2 и приближался к исходному в течение 30—45 дней и 20—30 дней соответственно.

При использовании двухслойных базисов с массами «Дентасил-Р» и «Simpa», ПБЧ снижался на меньшую величину, восстанавливался в более ранние сроки, чем у пациентов с жесткими базисами, у которых ПБЧ снижался гораздо медленнее, а диапазон величин цифровых показателей между сроками исследований был больше.

Полученные нами результаты согласуются с уже имеющимися данными о динамике изменений болевой чувствительности слизистой оболочки под протезами с жесткими и двухслойными базисами.

Таким образом, результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют сделать выводы о целесообразности использования нового силиконового эластомера холодной вулканиза-

цни «Дентасил-Р» при формировании двухслойных базисов съемных пластиночных протезов.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный эластичный силиконовый материал холодного отверждения (вулканизации) «Дентасил-Р» по своим физико-механическим свойствам, санитарно-химическим и токсикологическим характеристикам отвечает предъявляемым требованиям и стандартам к эластичным пластмассам для двухслойных базисов протезов.

2. Предлагаемая методика изготовления двухслойных пластиночных протезов с эластичной подкладкой из силиконового материала холодной вулканизации «Дентасил-Р» повышает эффективность ортопедического лечения, особенно улиц с наличием таких неблагоприятных условий протезного ложа, как выраженные костные образования и повышенная болевая чувствительность слизистой оболочки. Позволяет непосредственно в полости рта формировать двухслойные базисы, как в процессе изготовления, так и при реконструкции ранее изготовленных зубных протезов.

3. Клинические наблюдения подтвердили, что применение двухслойных протезов с подкладкой из эластичного силиконового материала «Дентасил-Р» уменьшает количество зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа у пациентов с частичной и полной утратой зубов. Средний показатель значений зон воспаления составлял 12,5% к 6 месяцам и 20,8% к 8 месяцам исследований, что в несколько раз ниже, чем у пациентов с жесткими базисами (37,6% — к 6 месяцам и 41,6% — к 8 месяцам).

4. Применение силиконового материала «Дентасил-Р» обеспечивает положительную динамику показателей порога болевой чувствительности по сравнению с использованием протезов с жесткими базисами. Болевая чувствительность восстанавливается к 14-му дню у пациентов с частичной утратой зубов и к 30-му дню у пациентов с полной утратой зубов (при использовании жестких базисов — к 20— 30-му дню и к 30—45-му дню, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двухслойные протезы с эластичной подкладкой «Дентасил-Р» с нанесением массы по всему базису рекомендуется изготавливать пациентам с неблагоприятными анатомо-топографическими условиями протезного ложа, такими, как: наличие острых альвеолярных

гребней и.выраженных костных образований, повышенная болевая чувствительность слизистой оболочки протезного ложа.

2. При использовании внутриротовой методики нанесения эластичной подкладки рекомендуется специальная подготовка жестких базисов, включающая сохранение участков ретенции в области фронтальных и боковых зубов во избежание искажений окклюзион-ной высоты, а также утолщение базисов в области экзостозов для обеспечения необходимой толщины эластичного слоя.

3. При повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа рекомендуется нанесение подкладки из пластмассы «Дентасил-Р» по всему базису и замена эластичного слоя через 8 месяцев пользования протезами.

4. При наличии выраженных костных образований в пределах протезного ложа (экзостозов, костных выступов, челюстно-подъя-зычной линии, торуса) эластичный слой из материала «Дентасил-Р» может быть сформирован в областях проекции этих образований.

Список опубликованных работ

1. Разработка эластичной силиконовой подкладки для базисов зубных протезов из акриловых пластмасс. // Тезисы XIX итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ. - М., 1991.- С. 23-23.

2. Возможности использования пластмассы холодного отверждения при формировании двухслойных базисов съемных пластиночных протезов. // Зубной техник. — М., — 1998. - № 1 (07). - С. 7. (В соавторстве с Б. П. Марковым).

3. Силиконовая эластичная масса холодной вулканизации для двухслойных базисов съемных протезов. //Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию В.Ю. Курляндского. — М., 1998. — С. 138-138. (В соавторстве с Б. П. Марковым, Е.Г. Пан).

4. Новый эластичный силиконовый материал холодной вулканизации для акриловых базисов съемных пластиночных протезов. // Материалы научно - практической конференции, посвященной памяти А.Г. Митерева. Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии. — М., 1998. — С. 46-46. (Всоавторстве с Б.П. Марковым, Е.Г. Пан).

5. Новый эластичный силиконовый материал холодной вулканизации «Дентасил-Р» для акриловых базисов съемных пластиночных протезов.// Конференция, посвященная 70-летию В.Н. Копейкина. — М., 1999. Стендовый доклад. (В соавторстве с М.Ю. Огородниковым, В. В. Бровко).