Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические, хронобиолигические и терапевтические особенности атипичной депрессии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-динамические, хронобиолигические и терапевтические особенности атипичной депрессии - диссертация, тема по медицине
Шепенёв, Анатолий Михайлович Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Шепенёв, Анатолий Михайлович :: 2010 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

Глава

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АТИПИЧНОЙ ДЕПРЕССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности развития клинического понятия атипичная депрессия и его место в современной классификации психических и поведенческих расстройств

1.2. Встречаемость и психометрические инструменты оценки атипичной депрессии

1.3. Нейробиологические и хронобиологические механизмы, участвующие в патогенезе атипичной депрессии

1.4. Основные клинические проявления атипичной депрессии

1.5. Терапевтическая стратегия по отношению к атипичной депрессии

1.6. Заключительное обсуждение

Глава 2 51 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Ход исследования

2.4. Методика измерения "индивидуальной минуты"

2.5. Измерение индекса массы тела

2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3 65 КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИИ С АТИПИЧНЫМИ ПРИЗНАКАМИ

3.1. Частота и диагностическая структура атипичной депрессии среди пациентов специализированного психиатрического стационара

3.2. Сравнительный анализ клинико-динамических особенностей депрессии с наличием и отсутствием спецификации атипичности

3.3. Сравнительный анализ хронобиологических особенностей депрессии с наличием и отсутствием спецификации атипичности

3.4. Клинические иллюстрации

Глава 4 135 ПОКАЗАТЕЛИ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ВЫРАЖЕННОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

У ПАЦИЕНТОВ С АТИПИЧНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

4.1. Субъективная оценка уровня социальной адаптации и тяжести депрессии у пациентов с атипичной и неатипичной депрессией до 135 начала лечения

4.2. Динамика показателей субъективной оценки социальной адаптации и тяжести текущей депрессии у пациентов с атипичной и неатипичной 145 депрессией на фоне антидепрессивной терапии

4.3. Оценка вероятности наличия расстройств биполярного спектра у пациентов исследуемых групп по результатам скрининга

Глава

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ АТИПИЧНОЙ ДЕПРЕССИИ

5.1. Сравнительная динамика тяжести атипичной и неатипичной депрессии в ходе проводимой фармакотерапии

5.2. Эффективность фармакотерапии текущей депрессии со спецификацией атипичности в зависимости от применяемого 168 антидепрессивного лечения

5.3. Динамика хронобиологических показателей в ходе проводимой антидепрессивной терапии текущей депрессии со спецификацией 177 атипичности

5.4. Дифференцированная терапия депрессии со спецификацией атипичности ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Шепенёв, Анатолий Михайлович, автореферат

Состояние вопроса и актуальность исследования

Эпидемиологические данные указывают на широкую распространённость депрессии среди населения. Депрессия представляет угрозу жизни человека, занимая первое место среди психических расстройств по количеству суицидов (до 15%). Вероятность развития униполярной депрессии в течение жизни составляет до 20% для женщин и до 12% для мужчин (Sadock B.J., Sadock V.A., 2000). Поражая наиболее трудоспособное население (20—40 лет), депрессия становится тяжелым экономическим грузом, снижает качество жизни, уровень социального функционирования и адаптации у соответствующих пациентов (Куприянова И.Е., 2001; Семке В. Я., 2003; Суровцева А.К., 2005; McKnight Р.Е., Kashdan Т.В., 2009).

Эпидемиологические и клинические исследования показали, что аффективные расстройства представляют собой достаточно гетерогенную группу расстройств (Смулевич А. Б., 2003; Семке В .Я. и др., 2004; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Kessler R.C. et al., 2003; Angst J., 2007). Одной из примечательных иллюстраций клинического полиморфизма аффективных расстройств является так называемая атипичность депрессивной симптоматики, которая проявляет себя в инвертированных вегетативных депрессивных симптомах (повышение аппетита, гиперфагия, увеличение веса тела, гиперсомния), как правило, сопровождается обратным суточным ритмом настроения (ухудшение настроения в вечернее время). Понимаемая в отечественной психиатрии более широко (Смулевич А. Б., 2003), и не получившая четких диагностических критериев в МКБ-10, атипичность депрессивной симптоматики в соответствии с критериями DSM-IV представляет собой важный спецификатор клинического своеобразия текущей депрессии в рамках униполярного и биполярного аффективных расстройств, а также дистимии.

В настоящее время в литературе продолжают активно обсуждаться диагностические критерии атипичной депрессии, при этом предлагается учесть результаты этой дискуссии при подготовке DSM-V (Angst J. et al., 2007; Juruena M.F., Cleare A.J., 2007; Thase M.E., 2007; Akiskal H.S., Benazzi F., 2008; Riedel M. et al., 2009; Stewart J.W. et al., 2010).

По результатам отдельных исследований удельный вес депрессии со спецификацией атипичности достигает 30% среди всех случаев депрессии (Matza L.S. et al., 2003). Данные о встречаемости атипичной депрессии в понимании DSM-IV-TR малочисленны, особенно в стационарных выборках пациентов (Riedel М. et al., 2009). В отечественной литературе оценка встречаемости атипичных депрессивных симптомов в различных выборках пациентов депрессии проводилась лишь в единичных исследованиях (Кудякова Т.А., 2004; Аведисова А.С., 2009).

В последние годы в литературе активно обсуждается вопрос о тесной связи атипичной депрессии с биполярным аффективным расстройством (БАР) и особенно с БАР II типа (БАР-И) (Angst J. et al., 2007; Akiskal H.S., Benazzi F., 2008; Lee S. et al., 2009), что может значительно изменить терапевтический подход в случаях депрессии со спецификацией атипичности. Диагностика БАР-П достаточно сложна и, по данным отдельных исследований, до 2/3 БАР и монополярных депрессий не диагностируется, а в совокупности данные расстройства, диагностируются хуже, чем любое другое психическое расстройство (Hirschfeld R.M. et al., 2003). Наличие атипичных депрессивных симптомов, по мнению некоторых авторов (Akiskal H.S., Benazzi F., 2008), может указывать на высокую вероятность БАР. Однако в противовес данным о связи атипичности с биполярностью другие исследователи не выявили тесной сопряженности атипичной депрессии с БАР (Parker G. et al., 2002; Postemak M.A., Zimmerman M., 2002; Riedel M. et al., 2009).

Неясным остается взаимосвязь атипичной депрессии и аффективных расстройств с сезонным паттерном течения: часть атипичных нейровегетативных симптомов депрессии была обнаружена при аффективных расстройствах с сезонным паттерном (Rosenthal N.E. et al., 1984; Wirz-Justice A. et al., 2009), а частота атипичной депрессии при наличии сезонного паттерна составила 26—93% (Terman М., Stewart J.W., 1993; Tam Е.М. et al., 1997).

Серьезное значение в патогенезе аффективных расстройств придается хронобиологическим факторам. На необходимость учета хронобиологических факторов при анализе клинико-динамических особенностей аффективных расстройств и разработке терапевтических стратегий в отношении данных расстройств высказывается ряд отечественных и зарубежных авторов (Изнак А. Ф., 1997; Симуткин Г.Г., 2005; Смулевич А.Б., Иванов С.В., 2008; Даниленко К. В., 2009; Terman М., 2007; Wirz-Justice A. et al., 2009). Атипичная депрессия и сезонный паттерн течения аффективных расстройств, по данным ряда исследователей (Симуткин Г.Г., 2002, 2005; Смулевич А.Б., Иванов С.В., 2008; Аведисова А.С., 2009; Зимина С.В., 2009; Benedetti F. et al., 2007; Wirz-Justice A. et al., 2009), могут служить своеобразной моделью хронобиологических нарушений. В отдельных исследованиях указывается на важность учета хронотипа при анализе клинико-динамических особенностей аффективных расстройств (Аведисова А.С., 2009; Lament E.W. et al., 2007).

Несмотря на высокий интерес к атипичной депрессии и признание роли хронобиологических механизмов в формировании аффективных расстройств, до сих пор отсутствуют данные о таких важных хронобиологических характеристиках, как хронотип и характер изменений субъективного восприятия и переживания времени у пациентов с атипичной депрессией.

С учетом высокого аффинитета атипичной депрессии к женскому полу, в контексте хронобиологических механизмов остается неясной взаимосвязь 7 таких цикличных нарушений аффективной сферы у женщин как предментструальный синдром (ПМС) и депрессии, имеющей спецификацию атипичности. Необходимо отметить, что связь ПМС с аффективными расстройствами активно обсуждается в научной литературе (Kendler K.S. et al., 1998; Payne J.L. et al., 2009). Наличие ПМС некоторые исследователи склонны считать предиктором аффективных расстройств (Hallman J., 1986).

Качество жизни, социальное функционирование и адаптация являются важными показателями, способствующими более полной и адекватной оценке тяжести имеющегося психического расстройства (Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2004; Семке А.В. и др., 2009). Необходимо отметить, что длительное время атипичная депрессия считалась более мягким расстройством, чем депрессия без спецификации атипичности. Однако исследования последних лет показали, что атипичная депрессия не только не является более легким психическим расстройством по сравнению с депрессией, не имеющей спецификации атипичности, но и превосходит неатипичную депрессию по степени тяжести, а также по нарушению уровня социального функционирования (Benazzi F., 1999; Agosti V., Stewart J.W., 2001).

Особенности фармакотерапии (лучший терапевтический ответ на

ИМАО по сравнению с трициклическими антидепрессантами) атипичной депрессии сыграли ключевую роль в выделении спецификации "с атипичными признаками" при клинико-диагностической оценке текущей депрессии. Появление новых поколений антидепрессантов (СИОЗС, антидепрессанты двойного действия, селегелин - обратимый ИМАО, агомелатин - мелатонинергический антидепрессант) вызвало усиление интереса к проводимой фармакотерапии при депрессии со спецификацией атипичности. Тем не менее, отдельная оценка редукции атипичной депрессивной симптоматики в ходе проводимой фармакотерапии в недостаточной мере освящена в научной литературе и требует более 8 детального изучения (Stratta P. et al., 1991; Рае C.U. et al., 2008). Остается неясным вопрос об эффективности применения стабилизаторов настроения при формально униполярной атипичной депрессии, несмотря на высокую вероятность сопряженности атипичной депрессии с БАР II типа (Benazzi F., 2001).

Таким образом, трудности в диагностической оценке и выделении наиболее значимых симптомов атипичной депрессии, неразработанность проблемы атипичной депрессии в отечественной психиатрии, противоречивость и немногочисленность данных о встречаемости атипичной депрессии в выборке стационарных пациентов с аффективными расстройствами, противоречивые взгляды на связь атипичной депрессии с биполярностью, спорность соотношения атипичной депрессии с аффективными расстройствами, имеющими сезонный паттерн течения, разнородность сведений о клинических и динамических особенностях депрессии со спецификацией атипичности определили актуальность предпринятого исследования. Кроме этого на актуальность проводимой работы повлияли: недостаточная изученность хронобиологических аспектов при депрессии со спецификацией атипичности, противоречивые сведения о клинической тяжести и уровне социальной адаптации при атипичной депрессии, недостаточная изученность влияния фармакотерапии именно на атипичные депрессивные симптомы, а также малочисленность данных об эффективности применения новых антидепрессантов при депрессии со спецификацией атипичности и недостаточная разработанность дифференцированных терапевтических подходов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление клиникодинамических, хронобиологических и терапевтических особенностей 9 атипичной депрессии, а также оценка уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной депрессией.

В задачи исследования входило:

1. Определить встречаемость и структуру аффективных расстройств со спецификацией атипичности текущей депрессии (по DSM-IV-TR) в сплошной выборке стационарных пациентов с аффективными расстройствами (дистимия; депрессивный эпизод единичный или в рамках РДР/БАР в соответствии с критериями МКБ-10).

2. Определить встречаемость отдельных атипичных депрессивных симптомов при атипичной депрессии.

3. Провести сравнительный анализ основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик в случае атипичной депрессии и депрессии, не имеющей спецификации атипичности.

4. Сравнить показатели субъективной оценки уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной и неатипичной депрессией.

5. Изучить клиническую эффективность СИОЗС, СИОЗСН, мелатонинергического антидепрессанта агомелатина, а также комбинированного применения стабилизаторов настроения и антидепрессантов у пациентов с атипичной депрессией.

6. Разработать дифференцированные программы терапии для пациентов, страдающих атипичной депрессией, с учетом клинико-динамических и хронобиологических характеристик аффективного расстройства.

Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья СО РАМН в рамках комплексных тем НИР № 118 "Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции)" (ГР 0120.0 604315) и №121 "Биологические и клинико-социальные механизмы развития эндогенных психических заболеваний" (ГР 01200954084).

Научная новизна исследования

Впервые получены данные о встречаемости и структуре аффективных расстройств с текущей атипичной депрессией в специализированном психиатрическом стационаре; изучена структура и представленность атипичной депрессивной симптоматики у стационарных пациентов с атипичной депрессией. Проведен сравнительный анализ основных клинико-динамических и хронобиологических характеристик (хронотип, сезонный паттерн течения, особенности восприятия времени) у пациентов с атипичной депрессии и депрессией без спецификации атипичности. Получены данные о взаимосвязи предменструального синдрома (ПМС) и повышенной массы тела с атипичной депрессией. Дана сравнительная оценка уровня социальной адаптации у пациентов с атипичной и неатипичной депрессией, произведена скрининговая оценка вероятности наличия расстройств биполярного спектра с помощью шкалы BSDS у пациентов с текущей атипичной депрессией.

Произведена сравнительная оценка эффективности проводимой терапии атипичной и неатипичной депрессии с помощью СИОЗС, антидепрессантов двойного действия (СИОЗСН), а также мелатонинергического антидепрессанта агомелатина; оценена эффективность сочетанного применения стабилизаторов настроения с антидепрессантами у пациентов с атипичной депрессией. Предложены дифференцированные алгоритмы терапии для пациентов с атипичной депрессией.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные данные на примере клинической выборки о встречаемости, диагностической структуре атипичной депрессии, ее клинико-динамических и хронобиологических особенностях, субъективной оценке уровня социальной адаптации у соответствующих пациентов, связи атипичной депрессии с ПМС, ожирением, особенностях диагностики атипичной депрессии, частой сопряженности атипичной депрессивной симптоматики с биполярностью, суицидальными мыслями, а также особенностях терапии атипичной депрессии могут быть использованы для разработки оптимальных диагностических подходов и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении данной категории пациентов.

Полученные в ходе настоящего исследования данные могут быть полезны для врачей-психиатров, работающих в рамках стационарной, полустационарной и амбулаторной психиатрической помощи, консультирующих в стационарах и поликлиниках общесоматической сети, а также для врачей общей практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Атипичная депрессия наряду с реактивностью настроения наиболее часто сопровождается гиперфагией с тягой к углеводистой пище, увеличением аппетита и гиперсомнией, при этом наличие атипичных депрессивных симптомов обусловливает большую тяжесть депрессии и более низкую субъективную оценку социальной адаптации, чем в случае депрессии, не имеющей спецификации атипичности.

2. Клинико-динамическое и хронобиологическое своеобразие атипичной депрессии заключается в более высоком удельном весе депрессивно-дисфорического и истеро-депрессивного синдромов, сезонного паттерна течения, предменструального синдрома, в неконгруэнтном искажении переживания "внутреннего" и "внешнего" времени, а также в более раннем возрасте к началу аффективного расстройства и склонности к хроническому течению в сравнении с аффективными расстройствами, при которых текущая депрессия не имеет спецификации атипичности.

3. Выбор антидепрессивной терапии, ее длительность в случае атипичной депрессии определяется совокупностью клинико-динамических и хронобиологических характеристик основного аффективного расстройства, при этом психофармакотерапия обеспечивает редукцию типичных и атипичных депрессивных симптомов в сопоставимых темпах, а также нормализацию показателей субъективного переживания времени у соответствующих пациентов.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования были представлены на научно-практических конференциях: 1) на региональной конференции молодых ученых и специалистов "Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения" (Томск, 17 июня 2008 г.); 2) 8th International forum on mood and anxiety disorders (Vienna, 12—14 November, 2008); 3) на IV Байкальской межрегиональной конференции "Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике" (Иркутск, 25—26 сентября 2008 г.); 4) на XIV научной отчетной сессии НИИПЗ СО РАМН (Томск, 7 октября 2009 г.); 5) на межотделенческой научно-клинической конференции НИИПЗ СО РАМН (Томск, 21 января 2010 г.); 6) на региональной междисциплинарной научно-практической конференции "Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте" (Томск, 6 апреля 2010 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-динамические, хронобиолигические и терапевтические особенности атипичной депрессии"

выводы

1. Среди стационарных пациентов с аффективными расстройствами (п=100) встречаемость текущей атипичной депрессии составила 28% случаев, из них: дистимия - 50%, РДР - 21,4%, ДЭ - 17,9%, БАР-1 - 7,1%, БАР-П -3,6%.

2. Пациенты с атипичной депрессией в сравнении с пациентами с текущей депрессией без признаков атипичности имеют ряд клинико-динамических особенностей:

2.1. Более молодой возраст к началу аффективного расстройства (соответственно 35,5±10,9 и 40,3±12,2 лет, р<0,05). При этом самый молодой возраст к началу аффективного расстройства был у пациентов с БАР-П (23,8±5,8 лет, р<0,05);

2.2. Синдромальная структура атипичной депрессии характеризовалась более частой встречаемостью депрессивно-дисфорического синдрома (соответственно 27,1% и 22,8%), истеродепрессивного синдрома (соответственно 10% и 2,9%) и депрессивно-психотического синдрома (соответственно 7,2% и 2,9%,); в равных пропорциях встречался тревожно-депрессивный синдром (24,3%); в меньшей степени был представлен астенодепрессивный синдром (соответственно 20% и 27,1%) (р>0,05);

2.3. Наиболее тесную корреляционную связь с атипичной депрессией выявляют следующие атипичные депрессивные симптомы: тяга к углеводам (Rs=0,52, при частоте представленности - в 64% случаев атипичной депрессии), гиперфагия (Rs^O^O, 41%), увеличение аппетита (Rs^O^O, 39%), гиперсомния (Rs=0,45, 41%), увеличение веса (Rs=0,41, 34%) (р<0,001). При этом совокупность этих симптомов в случае дистимии обусловливала наиболее высокий индекс массы тела: 31,1±2,8 в сравнении с 23,9±2,9 при дистимии без атипичных депрессивных симптомов (р<0,05);

2.4. Большая тяжесть текущей депрессии, объективизированная по SIGH-SAD (соответственно 31,2±5,7 и 24,9±6,2 балла, р<0,001), а также более

206 высокая встречаемость суицидальных мыслей (соответственно 54,3% и 34%, р<0,05).

3. Пациенты с атипичной депрессией в сравнении с пациентами с текущей депрессией без признаков атипичности имеют ряд хронобиологических особенностей:

3.1. Преобладание (р<0,05) утреннего (44,3%) и дневного хронотипов (38,6%) в сравнении с вечерним хронотипом (17,1%) без статистически значимых отличий с соответствующими показателями у пациентов с депрессией без атипичных признаков (42,8%, 34,3% и 22,9%);

3.2. Более высокая представленность сезонного паттерна в течении аффективного расстройства (соответственно 34,1% и 28,9%);

3.3. Более высокая частота (соответственно 44% и 36%) и более раннее возникновение (соответственно в возрасте 19,6±8,3 и 24,6±11,9 лет) предменструального синдрома у пациенток с атипичной депрессией. При этом у пациенток основной группы и группы сравнения проявления ПМС предшествовали развитию основного аффективного расстройства (р<0,01);

3.4. Характерно неконгруэнтное уменьшение длительности "индивидуальной минуты" (31,0±21,4 сек) при одновременном искажении субъективного переживания времени как более "быстротечного" по тесту осознавания времени (3,22±0,4 балла), в то время как при депрессии без атипичных симптомов отмечалось содружественное уменьшение показателей "индивидуальной минуты" и теста осознавания времени (соответственно 30,2±20,3 секунд и 2,95±0,36 балла).

4. При атипичной депрессии в сравнении с текущей депрессией без признаков атипичности отмечается более низкая субъективная оценка соответствующими пациентами уровня своей социальной адаптации, коррелирующая с субъективной оценкой текущей депрессии как более тяжелой (р<0,05).

5. В ходе фармакотерапии аффективных расстройств с текущей атипичной депрессией определены следующие особенности:

5.1. СИОЗС, СИОЗСН и агомелатин эквивалентно редуцируют типичную и атипичную депрессивную симптоматику (р>0,05), при этом наличие атипичности текущей депрессии не влияет на темп редукции типичных депрессивных симптомов;

5.2. Сочетанное применение стабилизаторов настроения и антидепрессантов способствует более выраженной редукции депрессивной симптоматики, преимущественно за счёт редукции типичных депрессивных симптомов (р=0,086);

5.3. Фармакотерапия способствует содружественному улучшению субъективной оценки степени тяжести текущей депрессии и повышению субъективной оценки уровня социальной адаптации (р<0,001);

5.4. Антидепрессивная терапия обеспечивает увеличение длительности "индивидуальной минуты" (до 42,3±17,0 сек, р<0,05) и уменьшение неконгруэнтности показателей "индивидуальной минуты" и теста осознавания времени.

6. Дифференцированные программы терапии в случае атипичной депрессии определяются совокупностью клинико-динамических (диагностическая категория аффективного расстройства, монополярность/биполярность или высокая вероятность биполярности, синдромальная структура, представленность и выраженность собственно атипичных симптомов, тяжесть и длительность текущей депрессии), а также хронобиологических (инвертированный суточный ритм, сезонность течения, наличие ПМС, искажение субъективного восприятия времени) характеристик.

Практические рекомендации

1. При клинической оценке симптомов депрессии необходимо обращать внимание на атипичные депрессивные симптомы - реактивность настроения в сочетании с повышением аппетита, гиперфагией с тягой к углеводам, повышением веса, гиперсомнией, наличием "свинцового паралича" и чувствительностью к неприятию в межличностных отношениях.

2. При наличии атипичной депрессии необходимо учитывать высокую вероятность расстройств биполярного спектра, что должно вызывать настороженность в плане риска инверсии фазы и требует тщательной оценки анамнеза пациента на предмет гипоманиакальных, маниакальных и смешанных эпизодов в прошлом. Инструментом, позволяющим улучшить выявление расстройств биполярного спектра, является шкала BSDS. На высокую вероятность расстройств биполярного спектра, по данным литературы, может указывать констелляция таких факторов как: отягощенность семейного анамнеза по БАР, раннее начало аффективного расстройства (18—25 лет), быстрое начало депрессии (1—2 дня), короткие (3—6 месяцев) и часто повторяющиеся (минимум 1—2 в год) эпизоды депрессии, психотическая депрессия, послеродовая депрессия, суицидальные попытки, гипертимная личность, средний балл по BSDS выше 13.

3. Учет атипичных депрессивных симптомов обеспечивает более дифференцированный выбор антидепрессанта с оптимальным профилем клинического действия и побочных эффектов (активирующее или балансирующее действие, низкий риск инверсии депрессии, отсутствие повышения веса при длительном приеме). При наличии выраженной депрессивной симптоматики или диагностике атипичной депрессии в структуре БАР, а также высокой вероятности биполярных расстройств оправданным является сочетанное применение антидепрессантов преимущественно СИОЗС с активизирующим или балансирующим действием) и стабилизаторов настроения.

4. Учитывая сопряженность атипичной депрессии с чувствительностью к неприятию в межличностных отношениях, склонностью к избыточному весу, длительным течением, оправданным является применение когнитивно-поведенческой и групповой психотерапии. Важными и высокоэффективными являются хронобиологические воздействия посредством строгого контроля режима дня в рамках межличностной терапии социальными ритмами. При наличии сезонного паттерна в течении аффективного расстройства (осенне-зимняя депрессия) возможно применение светотерапии, а также аэроионотерапии отрицательными ионами. В целом длительность поддерживающей терапии атипичной депрессии определяется комплексом клинико-динамических и хронобиологических факторов.