Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическое значение железо- и медьсодержащих металлпротеидов при заболеваниях щитовидной железы ревматоидном артрите
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение железо- и медьсодержащих металлпротеидов при заболеваниях щитовидной железы ревматоидном артрите
РГб од
•■) II I...
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ВОЛГОГРАДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
на прав.« рукописи
епинетов михаил александрович
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗО- И МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ МЕТАЛЛОПРОТЕИДОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
14.00.05 - внутренние болезни Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
,"" v ;
' ♦ '' г"
/ Г/ ,
, о
ВОЛГОГРАД 1994
работа выполнена в астраханском государственном медицинском институте им. а.в. луначарского.
- Научный руководитель
кандидат медицинских наук, доцентт.Н. панова.
Научный консультант -кандидат медицинских наук, доцент Д.М. Никулина.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.В. недогода, доктор медицинских наук, профессор А.М. Ногаллер.
ведущее учреждение- саратовский медицинский университет.
защита состоится" / " с^/и^п¿¿сз^уь ^ 1994 год.
в_часов на заседании специализированного совета
д.084.54.01 при волгоградской медицинской академии (480866, г.вслгоград, пл. павших борцозд)
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке волгоградской медицинской академии.
автореферат разослан " с-&-с/г7 1994 год.
ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
ю.к. филимонова
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Повышение в последние годы интереса к изучению аутоиммунных заболеваний во многом определяется трудностью их ранней диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования течения воспаления. Решение данной проблемы имеет важное медико-социальное и экономическое значение ввиду широкого распространения аутоиммунных болезней, сопровождающихся длительной и часто стойкой нетрудоспособностью, среди населения различных стран (Беневоленская Л.И., 1988; Насонова В.А., 1988; Балаболкин М.И. , 1989; Старкова Н.Т., 1991; Тейтельбаум М.З., 1991).
Трудности ранней диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования течения воспаления при аутоиммунных заболеваниях обусловлены объективными причинами. Несмотря на достижения иммунологии, остаются не до конца познанными причины и механизмы хрони-зации аутоиммунного воспаления, способствующей ранней инвалидиза-ции ревматических больных (Йегер J1., 1990; Ройт А., 1991). Практически неизученным остается вопрос о сходстве и различиях в патогенезе воспаления при оргамопсспецифических (системных) и органоспе-цифических аутоиммунных заболеваниях (Серебряков В.Г., 1991). Так как почти все они в ранней стадии развития могут иметь сходную клиническую картину, представляется целесообразным поиск специфических органных маркеров и изучение белков, ассоциированных с воспалением, для установления дифференциально-диагностических особенностей их продукции при различных аутоиммунных заболеваниях (Насонова В.А., 1988; Серов В.В., 1992).
В решении данной проблемы существенную роль может оказать определение металлопротеидов - ферритина, трансферрина, лактофер-рина и церулоплазмина в биологических жидкостях (сыворотка крови, синовиальная жидкость) и тканях при аутоиммунных заболеваниях. Известно, что эти белки, выполняющие определенную физиологическую
роль в организме (транспорт и депонирование железа и меди), ранее рассматривались только как маркеры острых воспалительных реакций ("острофазовые" белки) (Подулясская А.Ю., 1986; Baynes R. , 1986; Biemond P., 1988). На современном этапе изучения их рассматривает как гуморальные факторы репаративных процессов, факторы устойчивости организма к инфекциям, антиперекисной защиты (Яковлев A.M., Туркин В.В., 1988; . Мирошников В.М., 1992; Пинчук В.Г., 1985). Это дополняет известные данные о функции указанных белков по связыванию свободных ионов железа и меди, обладающих разрушительным действием на клетки и ткани организма (Зборовский А.Б., 1981; Кухта В.К., 1987; Авцын А.П., 1991).
Основной рабочей классификацией аутоиммунных заболеваний является их деление на органоспецифические и органонеспецифические (Насонов Е.Л., 1988; Насонова В.А., 1988; Ройт А., 1990). В подгруппу органоспецифических аутоиммунных болезней входят, главным образом, заболевания эндокринной системы, в частности диффузный токсический зоб (ДТЗ) (Балаболкин М.И., 1986; Кандрор В.И., 1988). К органонеспецифическим аутоиммунным болезням относятся системные заболевания соединительной ткани, ярким представителем данной подгруппы является ревматоидный артрит (РА) (Насонов Е.Л. , 1988; Л. Йегер, 1990; Серов В.В., 1992).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить клиническое значение и диагностическую роль железо- и медьсодержащих металлопротеидов -ферритина, трансферрина, лактоферрина и церулоплазмина при органо-неспецифических и органоспецифических аутоиммунных заболеваниях.
Реализации поставленной цели можно достичь решением следующих задач:
1. Изучить количественное содержание ферритина, трансферрина и церулоплазмина в сыворотке крови и экстрактах ткани щитовидной железы в норме и при ее заболеваниях.
2. Выявить локализацию антигенов железо- и медьсодержащих ме-таллопротеидов в ткани щитовидной железы в норме и при ее заболеваниях.
3. Определить уровни железо- и медьсодержащих белков в сыворотке крови и синовиальной жидкости при заболеваниях суставов.
4. Провести сравнительнуо характеристику изучения железо- и медьсодержащих металлопротеидов при органонеспецифических (ревматоидный артрит) и органоспецифических (диффузный токсический зоб) аутоиммунных заболеваниях.
5. Оценить информативность, практическую ценность определения ферропротеидов и церулоплазмина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и тканях при аутоиммунных заболеваниях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с использованием современных методов исследования комплексно изучено содержание ферритина, трансферрина, лактоферрина и церулоплазмина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и экстрактах ткани при аутоиммунных заболеваниях;
выявлены иммуноморфологические закономерности присутствия антигенов ферритина, трансферрина, лактоферрина и церулоплазмина при аутоиммунной гиперплазии щитовидной железы;
впервые установлено диагностическое значение содержания ферритина, трансферрина и церулоплазмина в сыворотке крови и синовиальной жидкости при аутоиммунных заболеваниях;
установлено, что ферритин может служить маркером деструктивных процессов в синовиальной оболочке, а трансферрин и церуло-плазмин являются маркерами воспалительного процесса в организме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Высокая концентрация ферритина в синовиальной жидкости указывает на разрушение синовиальной оболочки, а концентрация трансферрина и церулоплазмина в синовиальной жидкости - на воспаление в суставе. Иммунохимическое определение уровней ферритина, трансферрина и церулоплазмина в синовиальной жидкости может быть предложено для дифференциальной диагностики и прогнозирования течения воспаления в суставе при ревматоидном артрите. Целесообразно проводить комплексное определение данных белков при ревматоидном артрите и, в соответствии с этим, вырабатывать дифференцированные программы лечения с целью предупреждения ранней инвалидизации таких больных.
При узловом образовании в щитовидной железе определение церулоплазмина и расчет коэффициента ферритин/трансферрин позволит провести дифференциальную диагностику между узловым нетоксическим зобом и раком щитовидной железы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Методы определения металлопротеидов и практические рекомендации диссертации внедрены в практику работы III городской больницы г. Астрахани. По теме работы оформлено 4 рационализаторских предложения и получен приоритет на изобретение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные фрагменты и итоги диссертации доложены на областных научно-практических конференциях сотрудников мединститута и врачей г.Астрахани в 1992 и 1993 гг.; на Обществе кардиологов и ревматологов г.Астрахани в 1993г.; на межкафедральном заседании по проблемам терапии в 1994 г.
»
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные
работы в центральной печати, 3 работы в сборниках печатных трудов Астраханского мединститута.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 133 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.
Работа включает 12 таблиц, 4 микрофотографии, 4 графика, 9 выписок из медицинских карт стационарных больных.
Библиография содержит 88 отечественных и 143 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами исследования, уровни металлопротеидов (Фт, Тф и Цп) были определены в послеоперационных биоптатах (90 образцов) и сыворотках крови (108 образцов) больных, оперированных по поводу различных заболеваний щитовидной железы в хирургическом отделении 1-ой областной клинической больницы и областного онкологического диспансера г.Астрахани в 1990-1992 годах; в образцах синовиальных жидкостей (87) и сывороток крови (95 образцов) больных с заболеваниями суставов, находившихся на лечении в ревматологическом отделении III-й городской клинической больницы г.Астрахани в 1992-1993 годах. Всего 380 образцов. Определение локализации антигенов Фт, Тф, Лф и Цп проведено в 28 послеоперацион-
ных биоптатах ткани щитовидной железы.
В качестве контроля использовали сыворотку крови от 80 доноров женского пола в возрасте 18-4 5 лет, полученную со станции переливания крови. Образцы нормальной ткани щитовидной железы (ауто-псийный материал), полученные от 20 женщин в возрасте 18-50 лет, погибших от травм, предоставлены областным бюро судебно-медицинской экспертизы г.Астрахани.
Группа больных с узучаемой патологией щитовидной железы представлена женщинами возраста от 18 до 66 лет, имеющих в анамнезе заболевания щитовидной железы от нескольких месяцев до 7-8 лет. Кровь на исследование брали за 2-3 дня до операции, послеоперационные биоптаты служили материалом для приготовления экстрактов ткани. Окончательным диагностическим критерием заболевания служило морфологическое исследование (макро- и микроскопическое описание) биоптатов ткани щитовидной железы.
Больные были разделены на группы согласно клинико-морфологи-ческой классификации заболеваний щитовидной железы:
I - 19 больных с диффузным и смешанным токсическим зобом;
II - 48 больных с узловым и смешанным нетоксическим зобом;
III - 23 больных с аденомой щитовидной железы;
IV - 12 больных с раком щитовидной железы;
V - 6 больных с зобом Хашимото.
Группа больных с изучаемой патологией суставов представлена женщинами возраста от 17 до 78 лет, имеющих в анамнезе заболевания суставов от нескольких недель до 18-20 лет и прошедших комплексное клиническое обследование. Синовиальную жидкость на исследование брали во время лечебно-диагностической артропункции, кровь - за 2-3 дня до пункции.
Больные разделены на группы согласно рабочей классификации и номенклатуры ревматических болезней, принятой пленумом Всесоюзного общества ревматологов, 1988г.:
I - 55 больных с ревматоидным артритом;
II - 15 больных с реактивным артритом;
III - 25 больных с остеоартрозом.
Клинико-иммунологическая характеристика больных ревматоидным артритом, определена по критериям американской ревматологической ассоциации, 1966 года.
Ферритин у больных с заболеваниями щитовидной железы определяли количественно иммуноферментным методом анализа, с применением коммерческой тест-системы для определения ферритина человека в жидкостях, изготовленную фирмой "Мед Тех" г.Москва. Фотометрическую оценку проводили на фотометре унискан "Lab Sistem", Голландия.
Ферритин у больных с заболеваниями суставов количественно определяли радиоиммунологическим методом анализа. Определение ферритина в этих случаях проводили аб стандартными радиоиммунологическими тест-наборами по определению ферритина человека в жидкостях (изготовитель - институт биоорганической химии АМН, Беларусь). Радиометрическую оценку осуществляли на счетчике "Гамма-I" (СССР), обработка величин на ЭВМ "Электроника ДЗ-28", величину Фт выражали в нг/мл.
Трансферрин и церулоплазмин в сыворотке крови, синовиальной жидкости и экстрактах ткани щитовидной железы определяли количественно методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Манчини с применением кроличьей моновалентной антисыворотки к транс-
феррину (Тф) и церулоплазмину (Цп) человека. Вкачестве тест-антигенов использовали ТФ и Цп человека, гомогенные в иммуноэлектрофо-резе. Антисыворотки и тест-антигены производства фирмы "ТТМ" г. Москва.
Ткани щитовидной железы экстрагировались в трис-НС1 буфере рН 7,4 по общепринятой методике с добавлением детергента тритон X—100 в конечной концентрации до 0,5% и твин-20 до 0,001%.
Общий белок в"экстрактах ткани щитовидной железы определяли унифицированным лабораторным методом по биуретовой реакции на фотометре КФК-3 при длине волны 560 нм. Величину общего белка выражали в мг/мл.
Локализация антигенов Фт, Тф, Лф и Цп в ткани щитовидной железы определялась непрямым иммунопероксидазным методом по общепринятой методике.
Все полученные результаты исследования обработаны вариацион-но-статистически на ЭВМ "Электроника МК-64". Для суждения о степени достоверности различий пользовались формулами и таблицами Стыодента.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Концентрация ферритина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и ткани щитовидной железы при заболеваниях щитовидной железы и суставов отображена в таблице 1. Как видно из таблицы, наиболее высокая концентрация Фт наблюдается в синовиальной жидкости при ревматоидном артрите (2019,1+-4 39,3 нг/мл). Причем концентра-
Концентрация ферритина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и ткани у больных с органоспецифическим и органонеспецифическим аутоиммунными заболеваниями.
Заболевания Кол-во наблюд /п/ Возраст /лет/ Определение Фт в
сыв.крови нг/мл синов. жид. нг/мл ткани щит. железы нг/ЮОг
СУСТАВОВ: 1. Ревматоидный артрит 2. Остеоартроз 55 25 51,4+2,2 60,5+2,9 156,2+28,8 104,1+16,4 2019,1+439,3 1012,5+238,8 Р<0,05 —
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: 1. Диффузный токсический зоб 2.Узловой нетоксический зоб 19 35 41,9+3,6 43,5+1,6 218,4+36,5 85,7+14,7 Р<0,001 - 266,3+91,2 158,1+32,4
Группа контроля 80 34,1+1,2 45,6+5,4 - 108,2+31,4
ция Фт в синовиальной жидкости выше в 12,9 раз (Р<0,001), чем в сыворотке крови (156,2+-28,8 нг/мл) у той же группы больных. По уровню Фт в синовиальной жидкости имелось достоверное различие (Р<0,05) между группой больных ревматоидным артритом и остеоарт-розом. Концентрация сывороточного Фт при РА - выше в 1,5 раза сывороточной концентрации Фт при остеоартрозе, хотя эти различия статистически не достоверны.
Наиболее высокие показатели Фт наблюдались и при органоспеци-фической аутоиммунной патологии (ДТЗ) в экстрактах тканей щитовидной железы (266,3+-91,2 нг/100г), которые в 1,7 раза выше чем концентрации Фт в экстрактах ткани щитовидной железы при узловом не-токсическок зобе. Концентрации ферритина в сыворотке крови при ДТЗ (218,4 +- 36,5 нг/мл) статистически достоверно выше (Р<0,001) по сравнению с концентрацией Фт в сыворотке крови при узловом нетоксическом зобе.
Концентрация трансферрина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и ткани щитовидной железы при орагноспецифических и ор-ганонеспецифических аутоиммунных заболеваниях отображены в таблице 2. Как видно из таблицы, величина Тф в сыворотке крови и синовиальной жидкости достоверно выше (Р<0,001) при ревматоидном артрите по сравнению с остеоартрозом.
Величина трансферрина в сыворотке крови (1,8+-0,15 мг/мл) при ДТЗ статистически достоверно ниже (Р<0,01) концентрации сывороточного Тф (2,5-1—0,2 мг/мл) при УНЗ. При этом наблюдалось в 1,6 раз повышение Тф в экстрактах ткани щитовидной железы при ДТЗ по сравнению с величиной Тф в экстрактах тканей щитовидной железы при УНЗ, хотя эти различия статистически не достоверны.
Концентрации Цп в сыворотке крови, синовиальной жидкости и
Концентрация трансферрина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и ткани у больных с органоспецифическим и органонеспецифическим аутоиммунными заболеваниями.
Кол-во наблюд /п/ Возраст /лет/ Определение Тф В
Заболевания сыв.крови мг/мл синов. жид. мг/мл ткани щит. железы мг/ЮОг
СУСТАВОВ: 1. Ревматоидный артрит 55 51,4+2,2 3,7+0,29 3,5+0,35 -
2. Остеоартроз 25 60,5+2,9 2,5+0,22 Р<0,001 2,1+0,26 Р<0,001
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: 1. Диффузный токсический зоб 19 41,9+3,6 1,8+0,15 - 0,078+0,019
2.Узловой нетоксический зоб 35 43,5+1,6 2,5+0,2 Р<0,01 — 0,048+0,007
Группа контроля 80 34,1+1,2 3,1+0,1 - 0,025+0,003
ткани щитовидной железы при органоспецифических и органонеспецифи-ческих аутоиммунных заболеваниях изображены в таблице 3. Как видно из таблицы, наиболее высокая концентрация Цп наблюдается в синовиальной жидкости (0,94+-0,08 мг/мл) при ревматоидном артрите, концентрация которого была выше в 1,5 раза (Р<0,01) сывороточной концентрации Цп (0,63+-0,07 мг/мл) у больных РА. По величине Цп в синовиальной жидкости наблюдаются достоверные различия (Р<0,001) между группой больных РА и OA. Сывороточная концентрация Цп при РА была выше в 1,3 раза, чем сывороточная концентрация Цп при OA. Величина Цп в сыворотке крови при ДТЗ в 1,2 раза выше, чем при УНЗ, хотя это различие статистически не достоверно. Цп в экстрактах ткани щитовидной железы при УНЗ методом иммунодиффузии в агаре не определялся, а при ДТЗ концентрация Цп составила 0,005+-0,001 мг/ЮОг ткани.
Аномально высокая концентрация Фт в синовиальной жидкости (2019,1+-435,3 т;г'мл) по сравнению с концентрацией в сыворотке крови (15б,2+-28,8 нг/мл) при ревматоидном артрите согласуется с взглядом Biemond P. et al (1988) на данное явление. Они считают, что молекулы Фт, при воспалении в синовиальной оболочке, извлекаются из синовиальной мембраны за счет ее деструкции, а не сектре-тируются в синовиальную жидкость из сыворотки крови. И вряд ли молекулы Фт могли бы в столь большом количестве пройти через синовиальную оболочку из-за своих крупных размеров и тенденции к образованию олигомеров (Грачева JI.H., 1979; Fairbanks V.F. et al., 1981). Хотя не исключено накопление Фт в синовиальной жидкости не только за счет деструкции соединительной ткани, но и за счет пери-артикулярного воспаления, вызывающего ухудшение оттока жидкости и нарушение микроциркуляции.
Концентрация церулоплазмина в сыворотке крови, синовиальной жидкости и ткани у больных органоспецифическим и органонеспецифическии аутоиммунными заболеваниями.
Кол-во наблюд /п/ Возраст /лет/ Определение Цп в
Заболевания сыв.крови мг/мл синов. жид. мг/мл ткани щит. железы мг/100г
СУСТАВОВ: 1. Ревматоидный артрит 55 51,4+2,2 0,63+0,07 0,94+0,08 -
2. Остеоартроз 25 60,5+2,9 0,48+0,06 0,48+0,04 Р<0,001 —
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: 1. Диффузный токсический зоб 19 41,9+3,6 0,36+0,07 - 0,005+0,001
2.Узловой нетоксический зоб 35 43,5+1,6 0,31+0,03 — —
Группа контроля 80 34,1+1,2 0,44+0,02 - -
В различной степени гиперферритинемия обнаружена нами в сыворотках крови и экстрактах ткани щитовидной железы при нео- и гиперпластических ее заболеваниях, включая патологические процессы аутоиммунного генеза. Полученные нами показатели гиперферритинемии согласуются с результатами, полученными Бочановским В.А. (1984). Причина наблюдаемой гиперферритинемии вероятнее всего в повышенной потребности нео- и гиперпластических клеток в железе, входящем в состав простетической части целого ряда окислительно-восстановительных ферментов (Петров В.Н., 1982).
Иммуноморфологически антисыворотка к Фт слабо положительно реагировала в соединительной ткани при недифференцированном и более интенсивно при папиллярном раке щитовидной железы. Аналогичные результаты получены Barresi G. et al. (1987) при иммуноморфо-логическом изучении антигенов ферропротеидов в ткани щитовидной железы.
Сухарев А.Е. (1991) обнаружил чрезмерно высокое содержание - фт г плевральном экссудате и иммуноморфологически его скопление в соединительной ткани рака легкого. Он предполагает, что Фт в определенной степени может являться маркером воспаления и/или деструкции соединительной ткани.
Данной точкой зрения можно объяснить полученные нами результаты по изучению Фт при ревнатоидном артрите - диффузной болезни соединительной ткани.
Полученные результаты по повышению Фт в различной степени в биологических жидкостях (сыворотка крови, синовиальная жидкость) наряду с другими острофазовыми белками (СРВ, фибриноген, серомуко-иды и др.) при реакциях воспаления может иметь биологичскую целесообразность за счет связывания потенциально токсичных ионов желе-
за, предотвращения их повреждающего действия на клетки и ткани.
Однако, как считает в1ешоп<3 Р. е! а1.(1986, 1988) под действием супероксида кислорода и пероксида водорода в очеге воспаления Фт может служить источником ионов железа, необходимых для образования гидроксильных радикалов, повреждающих клетки, и, возможно, способствующих хронизации воспаления.
Мы считаем, что данный механизм играет определенную роль и в патогенезе развития аутоиммунного воспаления в суставе при ревматоидном артрите на основании очень высокой концентрации Фт в синовиальной жидкости.
Концентрации трансферрина в сыворотке крови (3,7+-0,29 мг/мл) и синовиальной жидкости (3,5+-0,35 нг/мл) при ревматоидном артрите достоверно не различались. Это согласуется с данными 1гах М. еЬ а1. (1992), считающих, что молекулы Тф при воспалении в суставе транспортируются в его полость как в очаг воспаления из сыворотки крови. Т.е. Тф выступает как "острофазовый" белок, что, вероятно, имеет биологическую целесообразность, заключающуюся в связывании потенциально токсичных для очага воспаления ионов железа, хотя при кислых значениях рН среды при воспалении молекулы Тф практически не способны удерживать ионы железа (Авцын А.П. , 1991).
При нео- и гиперпластических заболеваниях щитовидной железы, включая патологию аутоиммунной природы, отмечается в той или иной степени снижение сывороточного Тф. При этом наблюдается его повышение в экстрактах ткани щитовидной железы. Т.е. осуществляется механизм перераспределения данного белка.
Так, еще в 1990 году Аи1Ье^ Б. а1. объясняли снижение сывороточного Тф при гипер- и неопластических заболеваниях за счет
перераспределения его на рецепторы гипер- и неопластических клеток , нуждающихся в повышенной концентрации железа.
Иммуноморфологически антиген Тф наиболее интенсивно выявлялся в раковых клетках щитовидной железы, что согласуется с данными Barresi G. et al. (1987) и подтверждает точку зрения Aulbert S. et al. (1990).
Лф определяли иммуноморфологически. Его низкая концентрация в сыворотках крови и экстрактах ткани щитовидной железы не выявлялась методом радиальной иммунодиффузии в агаре. Полученные нами результаты согласуются с данными Carlos W.M. et al. (1988), которые тоже не выявили антиген Лф при гипер- и неопластических заболеваниях щитовидной железы.
По нашим данным концентрация Цп в синовиальной жидкости (0,94-1—0,08 мг/мл) достоверно выше (Р<0,01), чем в сыворотке крови (0,63-1—0,07 мг/мл) у больных с ревматоидным артритом. Izai М. et al.. (1992) считают, что Цп выступает как "острофазовый" белок и при воспалении в суставе, транспортируется в полость сустава из сыворотки крови. Наши результаты свидетельствуют о накоплении молекул Цп в синовиальной жидкости, возможно, за счет разрушения коллагеновых и эластических волокон с выходом из них ионов меди (Авцын А.П., 1991), а не только транспортом в очаг воспаления из сыворотки крови. Накопление Цп в очаге воспаления имеет, вероятно, биологическую целесообразность, заключающуюся в разрушении супероксида кислорода и пероксида водорода, тем самым в защите липидных мембран клеток от перекисного окисления.
Обнаруженная нами иммуноморфологическая локализация Цп в ти-реоидном эпителии, постоянно при недифференцированном и непостоянно при папиллярном раке щитовидной железы, согласуется с дан-
ними, полученными Song В. (1991).
Полученные результаты имеют не только патогенетическое, но и важное клинико-диагностическое значение.
Общеизвестна трудность дооперационной дифференциальной диагностики узлового образования в щитовидной железе с использованием общеклинических и функциональных методов исследования. В связи с этим оправдан поиск дополнительных дифференциально-диагностических маркеров рака щитовидной железы от узлового нетоксического зоба. По нашим данным имеются достоверные (Р<0,001) различия в сывороточной концентрации Фт при узловом нетоксическом зобе и раке щитовидной железы. Однако, широкие индивидуальные колебания показателей сывороточного Фт не позволяют использовать его в качестве одного дифференциально-диагностического маркера.
В 1982 году Worwood М. предложил расчитывать коэффициент Фт/Тф для диагностики некоторых форм рака. Нами предлагается использование расчета коэффициента Фт/Тф в качестве дополнительного маркера рака щитовидной железы. По данному коэффициенту имеются достоверные (Р<0,05) различия в группе больных раком щитовидной железы и узловым нетоксическим зобом. Предлагаем также включать определение уровней Цп в сыворотке крови таких больных в алгоритм комплексной дифференциальной диагностики узлового нетоксического зоба от рака щитовидной железы. Достоверность различия по Цп -Р<0,001.
Представляет определенную сложность для клиницистов дифференциальная диагностика ревматоидного артрита от остеоартроза. В алгоритм комплексной дифференциальной диагностики этих заболеваний предлагаем дополнительно включать определение ферритина, трансфер-рина и церулоплазмина в синовиальной жидкости. Достоверные разли-
чия при данных заболеваниях: для Фт - Р<0,05; Тф - Р<0,001 и Цп -Р<0,001. Определения Фт в синовиальной жидкости можно рекомендовать как маркер выраженности деструкции соединительной ткани и прогнозирования течения процесса воспаления при ревматоидном артрите.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать внедрение иммунохимических тестов на железо- и медьсодержащие белки в клиническую медицину, как информативных и технически доступных методов исследования при аутоиммунных заболеваниях.
ВЫВОДЫ
1. При диффузном токсическом зобе в сыворотке крови определяется повышение концентрации ферритина и снижение трансферрина. При гток, х-*- ткани щитовидной железы отмечается повышение и ферритина , и трансферрина.
2. При иммуноморфологическом исследовании выявлена локализация трансферрина и церулоплазнина в тиреоидном эпителии, а ферритина - в соединительной ткани щитовидной железы при папиллярном и недифференцированном раке щитовидной железы.
3. Определение церулоплазнина в сыворотке крови и расчет коэффициента ферритин/трансферрин можно использовать в алгоритме комплексной дифференциальной диагностики узлового нетоксического зоба и рака щитовидной железы.
4. При ревматоидном артрите в сыворотке крови наблюдается повышение ферритина и церулоплазмина, а в синовиальной жидкости по-
I
вышение всех трех белков ( церулоплазмина, ферритина и трансферри-на).
5. Определение ферритина, церулоплазмина и трансферрина в синовиальной жидкости можно использовать в алгоритме комплексной дифференциальной диагностики между ревматоидным артритом и остео-артрозом.
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать определение ферритина, трансферрина и церулоплазмина в синовиальной жидкости в алгоритме комплексной дифференциальной диагностики между ревматоидным артритом и остеоартрозом.
2. Рекомендуется использовать определение церулоплазмина, ферритина и расчет коэффициента ферритин/трансферрин для дифференциальной диагностики узлового нетоксического зоба и рака щитовидной железы.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Железосвязывающие белки. Физиологическая роль и участие в
«
патологических процессах. (Обзор литературы и собственные данные). - Депонировано в ГЦНМБ Российской Федерации за N Д-23604 от 28.08.93г. - 30с. (соавт. Т.Н. Панова, А.Е. Суххарев).
2. Использование коэффициента ферритин/трансферрин для до-операционной диагностики узловых форм гипер- и неопластических процессов в щитовидной железе. - Депонировано в ГЦНМБ Российской Федерации за N Д-23603 от 28.08.93г. - 14с. (соавт. Т.Н. Панова, А.Э. Васильев, М.Г. Донская)
3. Исследование сывороточных ферропротеидов при заболеваниях щитовидной железы. - Материалы юбилейной научной конференции Астраханского государственного медицинского института (к 75-летию со дня основания). Астрахань, 1993г. - С.18-22 (соавт. М.Г. Донская, В.Д. Ничога, А.Э. Васильев, Т.Н. Панова).
4. Клинико-диагностическое значение определения ферритина, церулоплазмина и трансферрина при ревматоидном артрите. - XXIX научно - практическая конференция врачей Ульяновской области. Ульяновск, 1994г. - С.72-73 ( соавт. Т.Н. Панова, В.Д. Ничога, Е.А.Огнева, Н.П. Агапова).
5. Клинико-диагностическое значение определения железо- и медьсодержащих протеинов при патологии щитовидной железы. - XXIX научно - практическая конференция врачей Ульяновской области. Ульяновск, 1994г. - С.73-74 (соавт. Т.Н. Панова, М.Г. Донская).