Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Палаткина, Людмила Олеговна
Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ
на правах рукописи
04201361489
Палаткина Людмила Олеговна
Клинико-диагностическое значение уровня провоспалительных цитокинов и маркеров оксидативного
стресса у больных ХСН
Специальность: 14.01.04 - Внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор О.М. Драпкина
Москва 2013
Список сокращений: АОС - антиоксидантная система
АТ II - ангиотензин II
АФК - активные формы кислорода
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ММП - матричные металлопротеиназы
ОС - оксидативный стресс
ПНУФ - предсердный натрийуретический фактор
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС - симпато-адреналовая система
СР - свободные радикалы
ТИМП - тканевые ингибиторы ММП
ТМДП - трансмитральный диастолический поток
ФВ - фракция выброса
ФНО-а - фактора некроза опухоли- а
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХСН - СФВ - хроническая сердечная недостаточность с сохраненной ФВ
2
ШОКС - шкала оценки клинического состояния
ЭД - эндотелиальная дисфункция
eNOS - эндотелиальная изоформа NOS
GDF-15 - growth differentiation factor - 15 (ростовой фактор дифференцировки- 15)
NOS - nitric oxide synthase (синтаза оксида азота)
NT-proBNP - N-terminal pro-brain natriuretic peptide (концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида)
TGF-b - трансформирующий фактор роста-Ь
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об эпидемиологии ХСН
1.2. Современные представления о патогенезе ХСН.
1.3. Цитокиновый механизм воспаления при ХСН.
1.3.1. Современное представление о системе цитокинов и их роль в норме и при ХСН.
1.3.2. Роль ФНО-а в патогенезе ХСН.
1.3.3. Современные терапевтические подходы и стратегии в отношении цитокинового звена патогенеза ХСН.
1.3.4. Новые маркеры ХСН. Ростовой фактор дифференцировки - 15 (СБР-15).
1.4. Оксидативный стресс при ХСН.
1.4.1. АФК и их роль в кардиоваскулярной патологии.
1.4.2. Оксидативный стресс при ИБС. Окисление липидов.
1.4.3. Окисление белков
1.4.4. Системы антиоксидантной защиты организма. Лекарственные методы коррекции оксидативного стресса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика групп больных и методов обследования.
2.2.1. Характеристика группы больных ХСН-СФВ.
2.2.2. Характеристика группы больных ХСН со сниженной ФВ.
2.2.3. Характеристика группы больных без ХСН.
2.3. Методика оценки биологических маркеров ХСН.
2.3.1. Методика оценки ООР-15.
2.3.2. Методика оценки уровня оксидативного стресса (общая концентрация органических перекисей- Оху81а1:). 2.4. Методы статистической обработки результатов исследования. Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ
3.1. Сравнительный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и группы сравнения.
3.2. Уровни ООР-15 в плазме крови больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и группы сравнения.
3.3. Общая концентрация органических перекисей (Оху81а1) в плазме крови больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и группы сравнения.
3.4. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей с уровнем СОР-15 и общей концентрацией органических перекисей (Оху81а1:).
3.4.1. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных групп ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ с уровнем ООР-15.
3.4.2. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных группы сравнения с уровнем вОР-15.
3.4.3. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных групп ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ с общей концентрацией органических перекисей (Оху81а1:).
3.4.4. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных группы сравнения с общей концентрацией органических перекисей (Оху81а1:).
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) в мире неуклонно растет [2,30,38,93,135,156,172]. По последним данным ХСН страдают более чем 23 миллиона человек в мире [38]. В США с этим диагнозом живут 5,8 млн. [128], а в РФ - 7,9 млн. человек [15]. Несмотря на достижение значительных успехов в изучении патогенеза, разработке новых методов диагностики и лечения, ХСН остается тяжелым, прогностически неблагоприятным заболеванием с высокими показателями летальности [12,30,38,77,123], которое тяжким бременем ложится на систему здравоохранения в любой стране мира [17,125,151,195].
В последние десятилетия XX века произошли значительные изменения взглядов на патогенез ХСН [1,8,9,10,13,126,214], что привело к созданию новых терапевтических подходов в лечении этого заболевания [43, 57,59,60,75,163,164,165,197,201]. Современная теория развития ХСН включает интенсификацию процессов перекисного окисления и цитокиновую активацию, вносящие существенный вклад в развитие данной патологии [3,22,122,136].
Ранняя диагностика, а, следовательно, и раннее начало лечения - залог успеха в снижении смертности от ХСН. В последние годы ведется поиск новых биологических маркеров, которые могут улучшить диагностику и терапию этого грозного заболевания.
Данные ряда зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что циркулирующие уровни цитокина ОБР-15 связаны с прогнозом у больных с острыми и хроническими ССЗ [36,109,110,217]. Сравнительно мало известно о потенциальной роли ОБР-15 в качестве биомаркера ХСН, однако, в проведенных работах высокий уровень данного маркера коррелировал со смертностью и неблагоприятным прогнозом, наряду с такими факторами как функциональный класс (ФК) ХСН, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и Ж-ргоВЫР [19,35,110,112,194].
Доказано и то, что высокие сывороточные уровни маркеров оксидативного стресса (ОС) коррелируют с тяжестью состояния и неблагоприятным прогнозом у больных ХСН [92,211]. Однако результаты этих исследований зависят от используемых маркеров [108]. Органические пероксиды и гидроперекиси являются первыми продуктами реакций, происходящих между клеточными компонентами и АФК. Существует прямая зависимость между присутствием АФК и циркулирующими биологическими пероксидами [210].
Дальнейшее изучение роли маркеров воспаления и ОС в патогенезе ХСН является весьма актуальной задачей.
Таким образом, цель работы состоит в определении клинического и диагностического значения уровня маркера цитокиновой активации ООР-15 и маркера ОС общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) у больных ХСН и в обосновании применения данных биологических маркеров для диагностики и оценки тяжести ХСН.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.
1. исследовать уровень вОР-15 у больных ХСН;
2. исследовать уровень общей концентрации органических перекисей (Оху81а0 у больных ХСН;
3. определить взаимосвязь уровня СЭР-15 с клиническими и лабораторно-инструментальными признаками ХСН;
4. определить взаимосвязь уровня общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) с клиническими и лабораторно-инструментальными признаками ХСН;
5. определить взаимосвязь уровня СЭР-15 с уровнем общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) у больных ХСН.
Научная новизна
В проведенном исследовании проанализирован уровень маркера оксидативного стресса общей концентрации органических перекисей (Оху81а1:) и, впервые в отечественной практике, изучен уровень маркера
цитокиновой активации GDF-15 у больных ХСН со сниженной ФВ и ХСН с сохраненной ФВ (СФВ).
Выявлена взаимосвязь GDF-15, общей концентрации органических перекисей с тяжестью симптомов и клинических признаков, ФК ХСН, независимо от ФВ ЛЖ.
Выявлена взаимосвязь GDF-15 с эхокардиографическим маркером диастолической дисфункции - отношением E/A, что может быть обоснованием к дальнейшим исследованиям уровня GDF-15, как маркера ХСН-СФВ.
Выявлена взаимосвязь уровня GDF-15 с общей концентрацией органических перекисей во всех группах, независимо от наличия или типа ХСН. Предложено использование GDF-15 и общей концентрации органических перекисей в качестве биологических маркеров для ранней диагностики и оценки степени тяжести ХСН.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют рекомендовать исследование уровней GDF-15 и общей концентрации органических перекисей для объективизации тяжести состояния и оценки эффективности проводимой терапии и прогноза у больных ХСН, независимо от ФВ ЛЖ.
Уровень GDF-15 возможно использовать как маркер диастолической дисфункции, в дополнение к другим показателям нарушения диастолы. Внедрение в практику лечебных учреждений данных биологических маркеров позволит врачу на раннем этапе получить объективную информацию о степени тяжести ХСН у больного, для оптимизации его тактики ведения и фармакотерапии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об эпидемиологии ХСН
Скупые цифры статистики свидетельствуют о том, что, несмотря на достижение в последнее десятилетие успехов в изучении патогенеза, клиники и лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), данная патология остается широко распространенным и прогностически неблагоприятным заболеванием. Это делает ХСН одной из важнейших проблем общественного здравоохранения в развитых странах и во всем мире.
Распространенность ХСН в мире увеличивалась за прошедшие десятилетия, оправдывая определение «эпидемия XX века» [93, 135]. По последним данным ХСН страдают более чем 23 миллиона человек в мире. В США с этим диагнозом живут более чем 5,8 млн. человек [128]. Исследователи оценивают, что реальная распространенность ХСН в популяции составляет около 2-3 %. Распространенность в США, по данным NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) в 2006 г составляла 2,6 % [128].
Распространенность ХСН значительно увеличивается с возрастом [162]. (Рис 1.)
25-54 55-64 65-74
Возраст
25-34 35-44 45-54 55-64 65-74 Возраст
50-59 60-69 70-79 80-89 Возраст
55-64 65-74 75-84 85-94 Возраст
Рис. 1. Распространенность ХСН в зависимости от возраста по данным различных исследований (МсМиггау е^а1).
Среди мужчин распространенность ХСН выше, чем среди женщин [38,128] (Рис. 2.).
16
SP
м
Б
0
X X
01 X га а.
ь
о а. с и га а.
14 12 10 8 6 4 2 0
20-39
40-59 60-79 Возраст (лет)
I Мужчины ! Женщины
80+
Рис. 2. Распространенность ХСН в зависимости от возраста и пола в США (исследование NHANES, 2003-2006).
По данным проспективного исследования REP (Rochester Epidemiology Project), включившего популяцию города Olmsted County (США, Миннесота), распространенность ХСН у больных 45 - 54 лет составила 0,7 % и увеличивалась с возрастом, достигая 8,4 % у больных в возрасте старше 75 лет [172]. Сходные тенденции продемонстрировало Роттердамское популяционное когортное исследование, отразив высокую распространенность ХСН (более чем 10 %) у больных старше 85 лет по сравнению с 1 % у больных в возрасте 55 -64 лет [30].
Ежегодно в США более чем у 550 000 человек впервые диагностируется
ХСН. Около 2,4 миллионов госпитализированных пациентов имеют ХСН и
почти 300 000 смертей ежегодно являются следствием этой патологии [38].
Несмотря на успехи в диагностике и лечении, смертность от ХСН остается
очень высокой. На основании Фрамингемского исследования, 30-дневная
смертность составляла около 10%, 1-летняя смертность 20-30%, а 5-летняя
смертность составляла 45-60% с момента постановки диагноза ХСН [123]. В
популяционном исследовании города Worchester, штат Массачусетс, 5-
ю
летняя смертность составила более 75% с момента первой госпитализации по поводу ХСН [77]. Испытания в Европе имеют более благоприятные результаты, с 1-летней и 5-летней смертностью в 11% и 41% соответственно [30]. На основании исседования, включившего более 30000 пациентов, госпитализированных по поводу ХСН, инфаркта миокарда (ИМ) и четырех самых распространенных видов рака в Шотландии (за исключением рака легких), Stewart и соавторы сделали предположение, что ХСН является более «злокачественным» заболеванием, чем рак, так как связано с большей 5-летней смертностью [196].
Внутрибольничная смертность от ХСН в целом уменьшилась с течением времени [167]. По данным ADHERE (Acute Decompensated Heart Failure National Registry), включившего 263 госпиталя, средняя внутрибольничная смертность составляла 4,2% в 2001-2003 гг [68]. Аналогичные данные, а также снижение 5-летней смертности, были получены и в некоторых других исследованиях. Однако в большинстве случаев лучшие результаты отмечались для мужчин и людей более молодого возраста; 5-летняя смертность у мужчин уменьшилась на 15% за этот период по сравнению со всего лишь 5% для женщин [102,174].
В последнее время неуклонно растет внимание к хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСН-СФВ) левого желудочка (ЛЖ). Данные статистики свидетельствуют о том, что диастолическая дисфункция встречается у 16-19% населения, у 60% больных артериальной гипертензией (АГ) и служит самой частой причиной развития ХСН [4,6,221]. В проспективном исследовании, включившем популяцию города Olmsted County (США, Миннесота), 20,8% лиц имели минимальную, 6,6% умеренную и только 0,7% тяжелую диастолическую дисфункцию [172]. При этом 5,6% лиц имели нормальную ФВ ЛЖ. Аналогичные выводы были сделаны в Роттердамском исследовании [30]. По данным некоторых исследователей минимальная диастолическая дисфункция восьмикратно
увеличивает риск смертности по сравнению с нормальной сократительной функцией сердца, а умеренная и тяжелая диастолическая дисфункция увеличивает его в 10 раз [172].
Анализ популяционных исследований указывает на то, что распространенность ХСН с СФВ в мире составляет от 40 % до 70 %, в среднем 54 %. Общая распространенность в США в популяции в целом оценивается в 1,1-5,5%. Доля больных с ХСН с СФВ, по некоторым данным, неуклонно растет, с 38% в 1986-1990 годах до 54% в период с 1996 по 2001. Распространенность ХСН с ФВ сегодня больше, чем ХСН со сниженной ФВ ЛЖ [156].
ХСН - тяжкое и неумолимо растущее бремя для системы здравоохранения в любой стране. В США ХСН служит наиболее распространенной причиной госпитализации людей в возрасте старше 65 лет, опережая пневмонию, рак, цереброваскулярные заболевания и ишемическую болезнь сердца (ИБС). В 2006 г она стала основной причиной более 1 миллиона госпитализаций [151].
ХСН также наиболее распространенная причина повторной госпитализации. Около 27% пациентов, по данным Jencks и соавторов, повторно госпитализируются в течение 30 дней [101]. В своем исследовании Bueno и его коллеги обнаружили увеличение уровня 30-дневной повторной госпитализации с 17% до 20% в период между 1993 и 2006 гг [37]. Аналогичный рост данного показателя наблюдался и в Канаде в этот период [64]. Уровень повторной госпитализации у пациентов с ХСН с СФВ составлял 29% [69].
Кроме того, ХСН является второй после АГ причиной амбулаторных посещений среди всех сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В США ей обусловлено от 12 до 15 миллионов амбулаторных посещений в год [153].
В настоящее время развитые страны тратят 1-2% всех расходов здравоохранения на ХСН [125]. Затраты Национальной службы
здравоохранения в Великобритании, по некоторым оценкам, составляют 1,9% [195]. А в США ежегодная стоимость ХСН составляет ориентировочно $ 39 млрд. [151].
По данным эпидемиологических исследований последних 10 лет, проведенных в нашей стране, в рамках исследований ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ, 19500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), стали известны драматические результаты распространенности ХСН в Российской Федерации (РФ) [2,15]. В РФ распространенность ХСН I-IV функционального класса (ФК) составляет 7% случаев (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (II-IV ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (III-IV ФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек) [15]. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, в РФ 56,8%) пациентов имеют ХСН с СФВ. Среди женщин распространенность ХСН-СФ достигает 68% [2].
Годовая смертность от ХСН в РФ достоверно выше, чем в популяции. Среди пациентов с ХСН I-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6%. Смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12%, то есть в РФ за один год умирают до 612 тыс. больных [12].
Декомпенсация ХСН - причина госпитализации в стационары почти каждого второго больного (49%). ХСН фигурировала в диагнозе у 92% пациентов, как сопутствующая патология [12].
Прямые затраты на лечение ХСН в РФ превышают 50 млрд. руб. в год [17].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение уровня провоспалительных цитокинов и маркеров оксидативного стресса у больных ХСН
на правах рукописи
Палаткина Людмила Олеговна
Клипико-диагностическое значение уровня провоспалительных цнтокинов и маркеров оксидативного стресса у больных ХСН
14.01.04 - Внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з ОКТ 2013
Москва-2013
005534107
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Драпкина Оксана
Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России
Гиляревский Сергей Руджерович
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отдела проблем атеросклероза НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России
Ежов Марат Владиславович
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России
Защита диссертации состоится
2013г. в 14-00 часов на
------— ~ * • w iuwvu на
заседании диссертационного совета Д208.040.13 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2. С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49).
Автореферат разослан «_»_2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
кандидат медицинских наук
Архипова Дарья Евгеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Результаты крупных эпидемиологических исследований свидетельствуют о неуклонном росте распространенности хронической сердечной недостаточности (ХСН) в мире. По последним данным ХСН страдают более 23 млн. человек в мире [Bui А., 2011]. В РФ с этим диагнозом живут 7,9 млн. человек [Беленков Ю.Н. и соавт., 2011]. Несмотря на достижение значительных успехов в изучении патогенеза и разработку новых методов диагностики и лечения, ХСН остается тяжелым, прогностически неблагоприятным заболеванием с высокими показателями летальности, которое тяжким бременем ложится на систему здравоохранения в любой стране мира. Современная теория развития ХСН включает интенсификацию процессов перекисного окисления и цитокиновую активацию, вносящие существенный вклад в прогрессирование данной патологии.
Ранняя диагностика, а, следовательно, и раннее начало лечения — залог успеха в снижении смертности от ХСН. В последние годы ведется поиск новых биологических маркеров, которые могут улучшить диагностику и терапию этого грозного заболевания.
Данные ряда зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что циркулирующие уровни нового члена суперсемейства TGF-b, маркера цитокиновой активации GDF-15 (ростовой фактор дифференцировки- 15), связаны с прогнозом у больных с острыми и хроническими сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) [Brown D., 2002; Wollert К., 2007; Kempf Т., 2010]. Сравнительно мало известно о потенциальной роли GDF-15 в качестве биомаркера ХСН, однако, в проведенных работах высокий уровень данного маркера коррелировал со смертностью инеблагоприятным прогнозом, наряду с такими факторами как функциональный класс (ФК) ХСН, фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) и N-концевой фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) [Braunwald Е., 2008; Kempf Т., 2010; Stahrenberg R., 2010]. В другом исследовании выявлена корреляция GDF-15 с
з
эхокардиографическими маркерами диастолической дисфункции [^аЬгепЬе^ II, 2010].
Есть данные и о том, что высокие сывороточные уровни маркеров оксидативного стресса (ОС) коррелируют с тяжестью состояния и неблагоприятным прогнозом у больных ХСН [НШе§е Н., 2006]. Однако результаты этих исследований противоречивы и зависят от используемых маркеров. Органические перекиси являются первыми продуктами реакций, происходящих между клеточными компонентами и активными формами кислорода (АФК). Существует прямая зависимость между присутствием АФК и циркулирующими биологическими перекисями [Уа1ко М., 2005]. Дальнейшее изучение роли маркеров цитокиновой активации и оксидативного стресса в патогенезе ХСН является весьма актуальной задачей.
Цель исследования Определение клинического и диагностического значения уровня маркера цитокиновой активации ОБР-15 и маркера ОС общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) у больных ХСН и обоснование применения данных биологических маркеров для диагностики и оценки тяжести ХСН.
Задачи исследования
1. исследовать уровень ОБР-15 у больных ХСН;
2. исследовать уровень общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) у больных ХСН;
3. определить взаимосвязь уровня ООР-15 с клиническими и лабораторно-инструментальными признаками ХСН;
4. определить взаимосвязь уровня общей концентрации органических перекисей (Оху81а1) с клиническими и лабораторно-инструментальными признаками ХСН;
5. определить взаимосвязь уровня ОБР-15 с уровнем общей концентрации органических перекисей (ОхуБ1а1) у больных ХСН.
Научная новизна
В проведенном исследовании проанализирован уровень маркера оксидативного стресса общей концентрации органических перекисей (OxyStat) и, впервые в отечественной практике, изучен уровень маркера цитокиновой активации GDF-15 у больных ХСН со сниженной ФВ и ХСН с сохраненной ФВ (СФВ). Выявлена взаимосвязь GDF-15, общей концентрации органических перекисей с тяжестью симптомов и клинических признаков, ФК ХСН, независимо от ФВ ЛЖ.
Выявлена взаимосвязь GDF-15 с эхокардиографическим маркером диастолической дисфункции - отношением E/A, что может быть обоснованием к дальнейшим исследованиям уровня GDF-15, как маркера ХСН-СФВ. Выявлена взаимосвязь уровня GDF-15 с общей концентрацией органических перекисей во всех группах, независимо от наличия или типа ХСН. Предложено использование GDF-15 и общей концентрации органических перекисей в качестве биологических маркеров для ранней диагностики и оценки степени тяжести ХСН.
Практическая значимость Полученные данные позволяют рекомендовать исследование уровней GDF-15 и общей концентрации органических перекисей для объективизации тяжести состояния и оценки эффективности проводимой терапии и прогноза у больных ХСН, независимо от ФВ ЛЖ.
Уровень GDF-15 возможно использовать как маркер диастолической дисфункции, в дополнение к другим показателям нарушения диастолы. Внедрение в практику лечебных учреждений данных биологических маркеров позволит врачу на раннем этапе получить объективную информацию о степени тяжести ХСН у больного, для оптимизации его тактики ведения и фармакотерапии.
Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней
лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в лечебно-диагностический процесс в отделении кардиологии УКБ №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Средний уровень GDF-15 достоверно выше у больных ХСН, чем в группе сравнения. Уровень GDF-15 коррелирует с клиническими, лабораторными и инструментальными характеристиками ХСН. Увеличение уровня GDF-15 свидетельствует о прогрессировании и увеличении степени тяжести ХСН.
2. Средний уровень общей концентрации органических перекисей достоверно выше у больных ХСН, чем в группе сравнения. Уровень общей концентрации органических перекисей коррелирует с клиническими, лабораторными и инструментальными характеристиками ХСН. Увеличение уровня общей концентрации органических перекисей свидетельствует о прогрессировании и увеличении степени тяжести ХСН.
3. Уровень GDF-15 коррелирует с эхокардиографическим маркером диастолической дисфункции - отношением E/A, что делает возможным использовать его как маркер диастолической дисфункции.
4. Уровень GDF-15 коррелирует с уровнем общей концентрации органических перекисей у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями независимо от наличия или типа ХСН.
Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 19 апреля 2013 г., протокол № 14. По теме диссертации выполнено 2 устных доклада на XXXI (Москва, сентябрь 2012г) и XXXII (Москва, декабрь 2012г) Всероссийской Образовательной Интернет Сессии; постерный доклад на 5-м Международном Конгрессе по вопросам Предиабета и Метаболического синдрома (Вена, апрель 2013г).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автор лично проводила отбор пациентов в исследование, осуществляла физикальное обследование, оценку данных лабораторных методов диагностики, принимала участие в инструментальном обследовании больных. Лично проводила оценку клинического состояния по шкале оценки клинического состояния (ШОКС), интерпретацию результатов теста 6-ти минутной ходьбы, забор образцов крови для проведения иммуноферментного анализа.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 222 источника (17 отечественных и 205 зарубежных). Работа иллюстрирована 7 рисунками, 3 фотографиями, 55 диаграммами и 35 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования
Первичному скринингу было подвергнуто 198 пациентов, находящихся на лечении в отделении кардиологии (зав. отделением д.м.н., проф. О.М. Драпкина) Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х.Василенко (директор академик РАМН, проф. В.Т. Ивашкин) Университетской клинической больницы №2 ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в период с декабря 20 Юг по март 2012 г. Из них 81 пациент (42 (52%) женщины и 39 (48%) мужчин) соответствовал критериям отбора и вошел в исследование. После общеклинического обследования с
оценкой симптомов и объективных признаков ХСН больные были разделены на 3 группы, сопоставимые по полу и сопутствующей патологии. Диагноз «ХСН» устанавливался в соответствии с принципами диагностики ХСН, изложенными в Национальных Рекомендациях ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (III пересмотр, 2010г.). 28 больных (12 (43%) мужчин и 16 (57%) женщин) с нормальной ФВ ЛЖ (>50%) и наличием диастолической дисфункции были включены в группу ХСН-СФВ. Средний возраст пациентов данной группы на момент включения в исследование составил 70,0±7,4 лет. 27 больных (13 (48%) мужчин и 14 (52%) женщин) со сниженной ФВ ЛЖ (<50%) были включены в группу ХСН со сниженной ФВ. Средний возраст пациентов составил 71,79±9,1 лет. Группу сравнения составили 26 больных (14 (54%) мужчин и 12 (46%) женщин) без признаков ХСН, средний возраст которых был 58,2±10,9 лет. Критериями исключения из исследования служили: недавний (менее 3 мес.) инфаркт миокарда или инсульт; операция АКШ менее чем 6 мес. назад или ангиопластика — менее чем 3 мес. назад; врожденные и приобретенные пороки сердца; постоянная форма фибрилляции предсердий; злокачественные новообразования; выраженная почечная недостаточность, печеночная недостаточность; системные заболевания; психиатрические заболевания вне стадии ремиссии.
Всем пациентам проводились общепринятые методы обследования, включающие: сбор жалоб, с оценкой симптомов ХСН; изучение анамнеза, с оценкой длительности заболевания, проводимой на догоспитальном этапе терапии и наличия сопутствующих заболеваний; физикальное обследование, включающее пальпацию, перкуссию, аускультацию, ЭКГ, лабораторные анализы. При проведении клинического анализа крови у всех больных определялся уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В биохимическом анализе крови оценивали уровни калия, натрия, общего белка, альбумина, глюкозы натощак, креатинина, мочевой кислоты, аланиновой и аспрагиновой трансаминаз, общего холестерина.
Больным ХСН проводилась бальная оценка тяжести клинических проявлений болезни с использованием Шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) при ХСН (в модификации В.Ю. Мареева, 2000г.).
С целью оценки функционального статуса пациента и эффективности лечения проводился нагрузочный тест (тест 6-ти минутной ходьбы).
Для объективизации систолической и диастолической функции сердца всем больным проводилось ЭХОКГ исследование на аппарате Siemens Acusón Sequoia по стандартной методике с использованием датчика с частотой 3,5 МГц в М и В режимах. Оценивались и рассчитывались следующие показатели: толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки (ЗС) ЛЖ; конечный диастолический (КДО) и конечный систолический (КСО) объемы ЛЖ; ФВЛЖ; размеры правого желудочка (ПЖ), левого (ЛП) и правого предсердия (ГШ). Показатели диастолической функции ЛЖ изучались с помощью доплеровского ЭХОКГ исследования в импульсном режиме по скорости трансмитрального диастолического потока крови (ТМДП). Регистрировали следующие показатели: максимальная скорость трансмитрального кровотока в фазу раннего наполнения (диастолу предсердий) (Е,м\сек); максимальная скорость трансмитрального кровотока в фазу позднего наполнения (систолу предсердий) (А, м\сек); расчитывали их соотношение (E/A). Е/А<0,75 иЕ/А» 1 - показатель диастолической дисфункции миокарда ЛЖ.
Дополнительно всем больным проводилось определение уровня цитокина GDF-15 (иммуноферментным методом с помощью набора Human GDF-15/MIC-1 ELISA, фирмы BioVendor) и общей концентрации органических перекисей (с помощью набора OxyStat для количественного определения органических перекисей колориметрическим методом фирмы Biomedica) в плазме крови.
Результаты исследования обработаны с помощью программы "Statistica 6.0" фирмы StatSoft. Для описания количественных признаков в случае
нормального их распределения использовались среднее + стандартное отклонение, в случае асимметричного распределение - медиану и 50-ти процентный доверительный интервал. При сравнении трех групп по количественным признакам в случае нормального распределения применялся дисперсионный анализ, в случае асимметричного распределения - критерий Крускала-Уоллиса. При выявлении статистически значимых различий между тремя группами проводилось попарное сравнение групп: в случае нормального распределения применялся ^критерий Стьюдента, в случае асимметричного -критерий Манна-Уитни. Для сравнения групп по качественным признакам использовались точный двусторонний критерий Фишера и критерий хи-квадрат.Уровень достоверности был принят как достаточный при р < 0,05. При анализе взаимосвязи признаков пользовались методом анализа корреляций Пирсона (при нормальном распределении признаков) или Спирмена (при асимметричном распределении).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведен сравнительный анализ основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и группы сравнения.
Сравнительный анализ 3-х групп показал, что артериальная гипертензия (р = 0,0004) и ОИМ/ОКС (р = 0,0014) в анамнезе достоверно чаще отмечались у пациентов с ХСН, чем в группе сравнения, что согласуется с данными отечественных авторов о главенствующей роли ИБС и АГ, как этиологического фактора ХСН в РФ [Беленков Ю.Н., 2010]. Сахарный диабет (СД) 2 типа выявлялся достоверно чаще у пациентов ХСН со сниженной ФВ, чем у пациентов с ХСН-СФВ (р = 0,027) и в группе сравнения (р = 0,016),что объясняется усугублением течения ХСН на фоне СД. Между больными группы ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ не было различий по возрасту, тогда как больные группы сравнения были моложе (р<0,001). Набор в группу сравнения пациентов, сопоставимых по возрасту с пациентами с ХСН был ограничен
значительным увеличением распространенности ХСН с возрастом. Анализ жалоб и данных физикального обследования позволил говорить о большей выраженности симптомов и клинических признаков у больных ХСН со сниженной ФВ. В этой группе значительно чаще отмечались слабость, отеки нижних конечностей по сравнению с больными ХСН-СФВ (р<0,05).При физикальном обследовании достоверно чаще выявлялись такие признаки недостаточности кровообращения как незвонкие мелкопузырчатые хрипы в легких, набухшие яремные вены, кардиомегалия, достоверно чаще выслушивался третий тон (83) при аускультации сердца (р<0,05) (рисунок 1). Рисунок 1. Результаты сравнительного анализа данных физикального обследования больных ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ.
■ ХСН-СФВ Я ХСН со сниженной ФВ
92,60%
55,60%
55,60%
40,70%
33%
21,40'Й !
26%
■ 7% I
ада
+<Г с?-
** Л
Примечание: 53 — третий тон сердца.
Больные ХСН со сниженной ФВ имели достоверно меньшую толерантность к физической нагрузке, оцениваемую с помощью теста 6-ти минутной ходьбы. Достоверно больший балл по ШОКС имели больные ХСН со сниженной ФВ (р=0,01), что говорит о тяжести клинических проявлений ХСН в данной группе (таблица 1).
Таблица 1. Характеристика больных ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ по результатам теста 6 минутной ходьбы и баллами по ШОКС.
Параметр ХСН со сниженной ФВ, п-27 (группа 1) ХСН-СФВ, п=28 (группа 2) Р, для сравнения между группами
Тест 6 мин ходьбы, м 305 (200-315) 366 (329 - 486) Группа 1 - группа 2:р< 0,001 Группа 1 - группа 3:р< 0,001 Группа 2 - группа 3:р = 0,001
Баллы по ШОКС 4,74 ± 2,3 3,1 ± 1,4 р = 0,01
Примечание: данные представлены как среднее ± стандартное отклонение.
У больных ХСН-СФВ преобладала ПА стадия ХСН, в отличие от больных ХСН со сниженной ФВ, у которых преобладала ПБ стадия. У больных ХСН со сниженной ФВ достоверно чаще отмечался 111-1У ФК ХСН, по сравнению с больными с ХСН-СФВ, у которых чаще отмечался 1-П ФК ХСН (р=0,004) (рисунок 2).
Рисунок 2. Распределение больных ХСН-СФВ (А) и ХСН со сниженной ФВ (Б) по ФК и стадии ХСН.
ФКХСН
36%
VIII V IV
ФКХСН
я« ^^
Стадия ХСН
17% _-„88 ^0%
II
&МА в МБ
Стадия ХСН
_37%
■+ I
X ПА В ПБ
А Б
Уровень СОЭ у больных ХСН со сниженной ФВ был достоверно выше, чем у больных группы сравнения (р=0,002), что может свидетельствовать об
12
активации иммуиовоспалительной системы и наличии хронического воспаления у этих больных. Достоверно меньший уровень альбумина у больных ХСН-СФВ (р=0,03) и ХСН со сниженной ФВ (р=0,001), чем у больных группы сравнения может быть следствием метаболических нарушений в той или иной степени выраженных у всех больных с данной патологией. Значения КДР ЛЖ, КСР ЛЖ, КСО ЛЖ, КДО ЛЖ и диаметр ЛП достоверно больше у больных ХСН со сниженной ФВ, чем у больных с ХСН-СФВ и группы сравнения (р<0,05). Эти результаты отражают наличие процессов патологического ремоделирования миокарда, более выраженного у больных ХСН со сниженной ФВ. Нарушение диастолической функции ЛЖ выявлялись как в группе больных ХСН-СФВ, так и в группе больных ХСН со сниженной ФВ. Это наводит на мысль о том, что диастолическая дисфункция и ХСН-СФВ в большинстве случаев являются этапом в прогрессировании ХСН и предшествуют развитию ХСН со сниженной ФВ.
Средний уровень ОБР-15 у больных ХСН-СФВ и больных ХСН со сниженной ФВ достоверно отличался от данного показателя группы сравнения (р<0,05). Различия в уровне ООР-15 между больными ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ были статистически недостоверными (р = 0,24). (таблица 2, диаграмма 1).
Таблица 2. Средние значения СОР-15 у больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и группы сравнения.
Показатель ХСН со сниженной ФВ, п=27 (группа 1) ХСН-СФВ, п=28 (группа 2) Группа сравнения, п=2б (группа 3) Р, для сравнения между группами
СЭР-15, пг/мл 3223,5 (2315,4 -4320,1) 2632,1 (2243,63481,0) 2042,3 (1528,22689,8) Группа 1 - группа 2: р = 0,24 Группа 1 - группа 3: р< 0,001 Группа 2 - группа 3: р = 0,01
Примечание: Данные представлены как медиана (25% ДИ - 75% ДИ).
Диаграмма 1. Уровень СБГ-15 у больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и без ХСН.
Меап РМ о1 ЗРР-15, пг/млдгоир«1 Ьу ХСН
ХСН
Примечание: СХСН-ХСНсо сниженной ФВ, ДХСН -ХСН-СФВ.
Средний уровень органических перекисей (Оху81а0 у больных ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ достоверно отличался от данного показателя у больных группы сравнения (р<0,05). Различия в уровне органических перекисей (Оху81а1) между больными ХСН-СФВ и ХСН со сниженной ФВ были статистически недостоверными (р = 0,4). (таблица 3, диаграмма 2).
Таблица 3. Средние значения общей концентрации органических перекисей (Оху81а1).
Показатель ХСН со сниженной ФВ, п=27 (группа 1) ХСН-СФВ, п=28 (группа 2) Группа сравнения, п=26 (группа 3) Р, для сравнения между группами
Оху81а1, мкмоль/л 581,0 ±280,9 523,4 ± 299,6 345,0 ± 260,0 Группа 1 - группа 2: р = 0,4 Группа 1 - группа 3: р = 0,002 Группа 2 - группа 3: р=0,02
Примечание: Данные представлены как среднее ± стандартное отклонение.
Диаграмма 2. Уровень общей концентрации органических перекисей (OxyStat) у больных ХСН-СФВ, ХСН со сниженной ФВ и без ХСН.
Mean Plot of оксисгат, мкмоль/л grouped by ХСН
800 700 600
1 500
f §
s 400 300 200
Примечание: Оксистат - общая концентрация органических перекисей (OxyStat), СХСН-ХСН со сниженной ФВ, ДХСН -ХСН-СФВ.
Для оценки клинической информативности уровней GDF-15 и общей концентрацией органических перекисей (OxyStat), были проанализированы взаимосвязи между клиническими, лабораторными и инструментальными характеристиками больных с одной стороны и уровнями данных биомаркеров в плазме крови с другой стороны.
Отмечена взаимосвязь между наличием жалоб на слабость и одышку при физической нагрузке, наличием таких клинических проявлений ХСН, как отеки нижних конечностей и влажные мелкопузырчатые хрипы в легких и уровнем GDF-15. Прямая корреляционная связь обнаружена между стадией ХСН и уровнем GDF-15 (диаграмма 3). Различия статистически значимы: уровень GDF-15 значительно выше у больных, имеющих 2Б стадию ХСН, чем у больных со стадией 2А и достоверно выше, чем у больных без ХСН (Р< 0,006).
ХСН
Диаграмма 3. Взаимосвязь между уровнем GDF-15 и стадией ХСН.
All Groups
MeanPlotof GDF-15, пг/мл grouped by XCH
ХСН
Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем ООР-15 и ФК ХСН по классификации МУНА (диаграмма 4) (г = 0,41).
Диаграмма 4. Прямая корреляционная связь меязду уровнем СОР-15 и ФК ХСН по 1ЧУНА.
All Groups
Mean Plot of GDF-15, пг/мл grouped by ФК
ФК
Выявлена прямая корреляционная связь уровня ОБР-15 с баллами по ШОКС у больных ХСН-СФВ (г= 0,27) и ХСН со сниженной ФВ (г=0,32) (диаграмма5).
Диаграмма 5. Прямая корреляционная связь уровня GDF-15 с баллами по ШОКС у больных ХСН.
Ю В в
S«
2
о -2
0 1000 20DO ЭООО 4000 5000 ВОЮ 7000 0000 0000 10000 GDF-15.ra4m | ^ 95% confidence |
Примечание: ШОКС — шкала оценки клинического состояния, баллы. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем GDF-15 и возрастом больных ХСН сосниженной ФВ (г=0,72), а также в общей группе больных (г=0,65), что может быть связано с большей распространенностью и прогрессированием ХСН с возрастом.
Выявлена обратная корреляционная связь между уровнем GDF-15 и уровнем альбумина у больных ХСН со сниженной ФВ (г=-0,47), и прямая корреляционная связь между уровнем GDF-15 и СОЭ в общей группе больных (г=0,42) (диаграмма 6).
Диаграмма 6. Прямая корреляционная связь между уровнем GDF-15 и СОЭ.
АЛ Groups
Scatterplot GDF-15, пг/мл vs. cos (Casewise MD deletion)
All Groups
Scatterplot GDF-15, пг/мл vs. ШОКС (Casewise MO deletion)
........ !..................j......... .........................
......;..................i......... .................... •
i о » ° ; !
....... .......'Ч .. ...... . " : 00 ....... » »."» .. -г ................. .......X-'-rSi?"1".;
i : ......i.........v.........
I o. 95% confidence |
Примечание: СОЭ — скорость оседания эритроцитов, мм/ч.
В общей группе больных отмечена обратная корреляционная связь между уровнем ОБР-15 и показателем диастолической дисфункции - отношением Е/А (г = - 0,26) (диаграмма 7).
Диаграмма 7. Обратная корреляционная связь между уровнем СОР-15 и отношением Е/А.
1000 2000 3000 4000 6000 6000 7000 СНГ-15. пг/ып
9000 ЮООО ь.95% солйЬепсе [
Отмечена взаимосвязь общей концентрации органических перекисей с наличием жалоб на слабость, одышку при физической нагрузке, сердцебиение, наличием таких клинических проявлений ХСН, как отеки нижних конечностей и влажные мелкопузырчатые хрипы в легких. Прямая корреляционная связь обнаружена между стадией ХСН и общей концентрацией органических перекисей (диаграмма 8).
Диаграмма 8. Корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и стадией ХСН.
Примечание: оксистат - общая концентрация органических перекисей (Оху^Ш).
18
Данный биомаркер значительно выше у больных, имеющих 2Б стадию ХСН, чем у больных со стадией 2А и достоверно выше, чем у больных без ХСН (Р = 0,001).
Выявлена прямая корреляционная связь общей концентрации органических перекисей с ФК ХСН по ЫУНА (г = 0,35) (диаграмма 9).
Диаграмма 9. Прямая корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и ФК ХСН по ОТНА.
АЛ Groups
Mean Plot of оксистат, мкмоль/л grouped by ФК
Выявлена зависимость общей концентрации органических перекисей от пола: у мужчин концентрация органических перекисей была существенно ниже, чем у женщин (376,9±274 и 586±280 соответственно). Различия статистически значимы (р= 0,0006), отмечены во всех группах (диаграмма 10). Диаграмма 10. Зависимость общей концентрации органических перекисей от пола.
All Groups
Mean Plot of оксистат, мшоль/л grouped by пол
о Mean
X MeamO.5 Conf. Interval
Выявлена обратная корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и переносимостью физической нагрузки по результатам теста 6-ти минутной ходьбы у больных ХСН-СФВ (г= -0,33). Прямая корреляционная связь выявлена между общей концентрацией органических перекисей и баллами по ШОКС у больных ХСН со сниженной ФВ (г=0,32), что вероятно связано с более выраженными симптомами и клиническими признаками у больных ХСН со сниженной ФВ и в более точной интерпретации полученных результатов (таблица 4).
Выявлена прямая корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и СОЭ в общей группе больных (г=0,24), что подтверждает теорию о взаимодополняющей роли ОС и хронического воспаления в патогенезе ХСН (диаграмма 11).
Диаграмма 11. Прямая корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и уровнем СОЭ.
35
за
25 20 15 10 5
а
■200 0 200 400 500 BOO 1000 1200 1400
оксистэг мсмаль/л '&Е5Ц CQnfirjennf
Примечание: оксистат — общая концентрация органических перекисей (OxyStat), СОЭ -скорость оседания эритроцитов, мм/ч.
При оценке взаимосвязи основных ЭХО-КГ показателей с общей концентрацией органических перекисей выявлена прямая корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и диаметром ЛП (г=0,30) и ПП (г=0,25), отражающим в определенной степени процесс ремоделирования желудочков, у больных ХСН со сниженной ФВ.
В общей группе больных отмечается прямая корреляционная связь общей
концентрации органических перекисей с уровнем GDF-15 (г = 0,3) (диаграмма
20
АЯ Groups
ScatterploC оксистат, мкмоль/л vs. соэ (Casetwise MD deletion)
12). Это подтверждает современную теорию развития ХСН, включающую в себя интенсификацию процессов перекисного окисления и цитокиновую активацию, вносящие существенный вклад в развитие данной патологии. Диаграмма 12. Прямая корреляционная связь между общей концентрацией органических перекисей и уровнем ОБР-! 5.
5000 1 / .i" ....
.1. r^Z-^Z
i rrs^^f.......* °
,000
200 400
1000 1200 1400
|~Оу95Ч confidence]
Примечание: оксистат - общая концентрация органических перекисей (OxyStat).
ВЫВОДЫ
1. Средний уровень GDF-15 достоверно выше у больных ХСН и составляет 3223,5 (2315,4 - 4320,1) пг/мл у больных ХСН со сниженной ФВ и 2632,1 (2243,6 -3481,0) пг/мл у больных ХСН с сохраненной ФВ, а у больных группы сравнения - 2042,3 (1528,2 - 2689,8) пг/мл. По уровню GDF-15 пациенты ХСН со сниженной ФВ и с сохраненной ФВ достоверно не различаются (р = 0,24).
2. Выявлены корреляционные связи между уровнем GDF-15 и клиническими (стадия ХСН, функциональный класс ХСН и баллы по шкале оценки клинического состояния), лабораторными (уровень альбумина, СОЭ) и инструментальными (отношение E/A по данным ЭХО-КГ) характеристиками ХСН.
3. Средний уровень общей концентрации органических перекисей достоверно выше у больных ХСН и составляет 581,0 ± 280,9 мкмоль/л у больных ХСН со сниженной ФВ и 523,4 ± 299,6 мкмоль/л у больных ХСН с сохраненной ФВ, а у больных группы сравнения - 345,0 ± 260,0 мкмоль/л. По среднему уровню общей концентрации органических перекисей пациенты с
ХСН со сниженной ФВ и с сохраненной ФВ достоверно не различаются (р = 0,4).
4. Выявлены корреляционные связи между уровнем общей концентрации органических перекисей и клиническими (стадия ХСН, функциональный класс ХСН, баллы по шкале оценки клинического состояния, переносимость физической нагрузки по результатам теста 6-ти минутной ходьбы), лабораторными (СОЭ) и инструментальными (размеры левого и правого предсердий по данным ЭХО-КГ) характеристиками ХСН.
5. Выявлена прямая корреляционная связь уровня ОБР-15 и общей концентрации органических перекисей (коэффициент корреляции = 0,30) во всех группах, независимо от наличия или типа ХСН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется определение уровня ОБР-15 у больных ХСН, при этом следует учитывать, что средний уровень ОБР-15 у больных ХСН со сниженной ФВ составляет 3223,5 (2315,4 - 4320,1) пг/мл, у больных ХСН с сохраненной ФВ - 2632,1 (2243,6 -3481,0) пг/мл. Увеличение уровня СОР-15 свидетельствует об увеличении степени тяжести и прогрессировании ХСН.
2. Рекомендуется определение уровня общей концентрации органических перекисей у больных ХСН, при этом следует учитывать, что средний уровень общей концентрации органических перекисей у больных ХСН со сниженной ФВ составляет 581,0 ± 280,9 мкмоль/л, у больных ХСН с сохраненной ФВ - 523,4 ± 299,6 мкмоль/л. Увеличение уровня общей концентрации органических перекисей свидетельствует об увеличении степени тяжести и прогрессировании ХСН.
3. Повышение уровня вышеуказанных маркеров по мере прогрессирования
ХСН позволяет использовать их не только для определения степени тяжести заболевания, но и как маркер эффективности проводимой терапии.
4. Уровень GDF-15 возможно использовать как маркер диастолической дисфункции, учитывая его корреляцию с эхокардиографическим маркером диастолической дисфункции - отношением E/A.
СПИСОК ПЕЧАТЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Драпкина О.М., Корнеева О.Н., Палаткина Л.О. Адипокины и сердечнососудистые заболевания: патогенетические параллели и терапевтические перспективы.//Артериальная гипертензия.- 2011г. - Т. 17. - №3- с. 203-208.
2. Драпкина О.М., Палаткина Л.О. Спектр применения бета-блокаторов у
пациента с патологией сердечно-сосудистой системы.// Справочник поликлинического врача. —2011.-N 12.— с.18-22.
3. Драпкина О.М., Корнеева О.Н., Палаткина Л.О., Ивашкин В.Т. Статины при лечении хронической сердечной недостаточности: за гранью гиполипидемических свойств.//Артериальная гипертензия.- 2012г. - Т. 18.-№1.-с. 11-17.
4. Палаткина Л.О., Корнеева О.Н., Балахонова Н.П., Драпкина О.М., Ивашкин В.Т. Трудности дифференциальной диагностики перикардитов.//Российские медицинские вести. -2012г. -Т. XVII. -№3- с. 79-83.
5. Палаткина Л.О., Корнеева О.Н., Драпкина О.М. Окислительный стресс -роль в патогенезе хронической сердечной недостаточности, возможности коррекции.//Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2012г.- Т. 11.- №6. -с. 91-94.
6. Драпкина О.М., Корнеева О.Н., Палаткина Л.О., Зятенкова Е.В., Балахонова Н.П., Ивашкин В.Т. Розувастатин у пациентов с артериальной гипертензией и дислипидемией: влияние на микроциркуляцию и свойства пульсовой волны.// Кардиоваскулярная терапия и профилактика.— 2012г.-Т. 11. —№6. —с. 9-15.
7. Драпкина О.М., Палаткина Л.О. Статины — визитная карточка кардиологаУ/СопвИшт тесКсит. Кардиология. -2012г.-№ 5. -с. 3-6.
Список используемых сокращений:
АФК - активные формы кислорода
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИБС — ишемическая болезнь сердца КДО — конечный диастолический объем КСО — конечный систолический объем ЛП - левое предсердие МЖП - межжелудочковая перегородка ОИМ - острый инфаркт миокарда ОКС - острый коронарный синдром ОС — оксидативный стресс ПЖ — правый желудочек 1111- правое предсердие СД - сахарный диабет
ТМДГТ - трансмитральный диастолический поток ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК по >ГША - функциональный класс по Нью-Йоркской классификации ХСН - СФВ - хроническая сердечная недостаточность с сохраненной ФВ ШОКС - шкала оценки клинического состояния
Заказ №61-а/09/2013 Подписано в печать 19.09.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru