Оглавление диссертации Мустафина, Динара Мухаммядовна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современные аспекты патогенеза сердечной недостаточности. Роль неспецифического воспаления в прогрессировании ХСН.
1.2 Цитокиновая регуляция иммунной системы: клинические и физиологические аспекты.
1.2.1 Система интерлейкинов в норме и патологии.
1.2.2 Роль Фно-а в каскаде иммунологических реакций.
1.2.3.Значение цитокинов в патогенезе хронической сердечной недостаточности.
1.3 Белки «острой фазы» в системе неспецифической защиты организма человека
1.3.1 С- реактивный белок
1.3.2 Связанный с беременностью альфа 2 гликопротеин.
1.3.3 Лактоферрин
ГЛАВА 2 Объем, материалы и методы исследования
2.1 Объем и материалы исследования.
2 .2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования.
2.2.1.1 Определение стадии заболевания.
2.2.1.2 Оценка клинического состояния.
2.2.1.3 Определение толерантности к физической нагрузке.■.
2.2.2 Инструментальные методы.
2.3 Лабораторная диагностика.
2.4 Статистические методы.
ГЛАВА 3.Клиническая характеристика' больных.
3.1 Характеристика 1 группы.
3.2 Характеристика 2 группы.
3.3 Характеристика 3 группы.
ГЛАВА 4. Результаты исследований
4.1 Исследование цитокинов у больных ХСН
4.1.1 Определение Фно-а.
4.1.2 Определение ИЛ-1.
4.1.3 Определение ИЛ-8.
4.2 Исследование БОФ у больных ХСН
4.2.1 Определение СРВ.
4.2.2. Определение СБАГ.
4.2.3.Определение ЛФ
4.3 Динамика БОФ под влиянием ИАПФ
4.4 Корреляционный анализ полученных результатов
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мустафина, Динара Мухаммядовна, автореферат
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по-прежнему остается самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечнососудистой системы, несмотря на очевидные достижения последних двух десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения. [7,22,69,95,109].
ХСН является одной из серьезных проблем здравоохранения во многих развитых странах мира. У 1,5 - 2 % населения во всем мире выявляются признаки ХСН [19]. Только в США насчитывается около 4,8 млн. больных ХСН и ежегодно диагностируется до 4 00000 новых случаев заболевания [129].
В Европейском Сообществе оценка заболеваемости ХСН более разнородная, но- не менее пессимистическая: от 2 до 10 млн. случаев на 500 млн. популяции, что составляет от 0,4 до 2% [7,9]. По прогнозам ACTIONHF (Advisory Council То Improve Outcomes Nationwide in Heart Failure, США) еще у 20 млн. пациентов имеется бессимптомная дисфункция сердца, которая в течение нескольких лет может трансформироваться в ХСН [172] .
ХСН - единственная патология сердечно-сосудистой системы, распространенность которой продолжает увеличиваться. Проблема во многом определяется увеличением продолжительности жизни людей, то есть «старением»-"-.населения планеты. По данным Фре-мингемского исследования, охватывающего период с 1977 по 1986 и с 1986 по 1992 годы, установлено, что заболеваемость ХСН увеличивается с возрастом, т.е. ХСН чаще «спутник» людей пожилого и старческого возраста [9,42]. Распространение возрастает с 1 % в популяции 50-59-летних до 10% в группе старше 75 лет.
Физиологические изменения/ происходящие в сердечнососудистой системе в процессе старения организма, характеризуются уменьшением способности миокарда к диастолическому расслаблению при физической нагрузке и в покое (диастоличе-ская дисфункция миокарда) при сохраненной систолической функции, повышением общего периферического сосудистого сопротивления и снижением функции рецепторного аппарата [42].
Кроме этого, сердечную недостаточность характеризует высокий уровень инвалидизации и смертности. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение б лет после проявления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни [9,22,47,228,256].
Серьезную не только медицинскую, но и социальную проблему представляет лечение пациентов с ХСН, требующее больших экономических затрат. К примеру, лечение больных с ХСН оценивается в $ 20-40 млрд. Данный показатель более чем в 2 раза превышает затраты на лечение всех больных онкологического профиля и практически на $3.18 млрд. аналогичные затраты на лечение больных с инфарктом миокарда. Несмотря на старания врачей и современное лечение, около х/3 пациентов с ХСН нуждаются в повторной госпитализации уже через 3 месяца [9, 247,256].
Крупномасштабные популяционные исследования проводились в основном в США и в странах Европы, и многие вопросы по эпидемиологии ХСН в России долго не находили ответов. Первое крупное многоцентровое исследование началось в нашей стране в феврале 2002 года и получило название: «Фармакоэкономическая оценка использования ИАПФ -в Амбулаторном лечении больных с Сердечной недостаточностью» («ФАСОН»). По предварительным данным распространенность ХСН в России составляет 5-5,6%. Затраты на лечение составляют 132 млрд. рублей в год. 2/3 от этой суммы - расходы на -госпитализацию. Худший прогноз выявлен у больных с ишемической этиологией ХСН. Анализ полученных результатов еще не окончен.
Сегодня патогенез ХСН рассматривается в свете современных представлений в- области кардиологии, эндокринологии, иммунологии и молекулярной медицины. Большая роль в развитии ХСН отводится ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой системам, антидиуретическому гормону, предсердно-му натрийуретическому фактору, эндотелиальной дисфункции [8,47,67,179,238].
Одним из последних достижений современной кардиологии является установление роли активации системы цитокинов в патогенезе ХСН. Происходящие патохимические и патоморфологические изменения в организме больных ХСН при активации системы цитокинов целесообразно рассматривать в рамках периферического синдрома, включающего миокардиальную дисфункцию, морфологические и функциональные изменения в периферических органах и тканях, хронический воспалительный синдром, сердечную кахексию, эндотелиальную дисфункцию, повышенную реактивность органов дыхания при физической нагрузке и развитие гипертрофии левого желудочка, связанного с перегрузкой его объемом. Хронический воспалительный синдром у больных ХСН возникает в результате активации системы ЦТ, главным образом Фно-а, что объясняется высокой активностью САС.
Особое значение в распознавании хронического иммунного воспаления при ХСН занимают его специфические маркеры. Среди них провоспалитёльные цитокйны и белки «острой фазы».Роль последних, однако при этом до конца не изучена.
Цель исследования
Установить патогенетическое, клинико- диагностическое и прогностическое значение цитокинов и белков «острой фазы» у больных ишемической болезнью сердца с проявлением хронической сердечной недостаточности.
Задачи исследования
1. Определить концентацию Фно-а, ИЛ-1, ИЛ-8 в сыворотке крови у больных "ИБС с ХСН в зависимости от стадии заболевания.
2. Определить концентрацию СРБ, СБАГ, ЛФ у больных ИБС с ХСН в сыворотке крови в зависимости от стадии заболевания.
3.Установить корреляционные связи между ЦТ. БОФ, динамикой клинического течения ХСН, возможности его прогнозирования .
4 . Оценить влияние адекватной дозы ИАПФ на показатели иммунного воспаления, в частности на БОФ, у больных ИБС с тяжелым течением ХСН.
Научная новизна
В настоящей работе будет впервые проведено определение в сыворотке крови ИЛ-8, СРБ, СБАГ, ЛФ у больных ИБС с ХСН. Будут прослеживаться возможные взаимосвязи цитокинов и БОФ в сыворотке крови в зависимости от стадии ХСН. Будет оценено влияние на иммунное воспаление комплексной терапии, включающей ИАПФ (фозиноприл, лизиноприл.)
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение цитокинов и белков "острой фазы" у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью"
ВЫВОДЫ:
1. У больных ХСН имеется достоверная связь между показателями иммунной активации .Фно-а, ИЛ-1, ИЛ-8, системного воспаления по данным СРБ, СБАГ, ЛФ и степенью тяжести заболевания .
2.Обнаружение ИЛ-1, ИЛ-8, СБАГ в сыворотке крови свидетельствует о наличии иммунологических нарушений у больных ИБС уже с начальными проявлениями ХСН.
3.При прогрессировании ХСН концентрация ИЛ-1, ИЛ-8, СРБ, СБАГ достоверно увеличивается, следовательно, эти показатели можно испдльзовать как дополнительные критерии тяжести заболевания.
4. Фно-а определяется у больных с тяжелым течением ХСН, коррелирует с выраженным угнетением сократительной функцией миокарда и является плохим прогностическим признаком течения заболевания.
5. У больных ИБС с ХСН по мере утяжеления состояния уровень ЛФ достоверно снижается. Этот белок может служить критерием плохого прогноза заболевания в целом.
6.При включении ИАПФ в комплексную терапию ХСН отмечается положительное влияние не только на клинический статус, но и на показатели системного воспаления: снижение СРБ, СБАГ, повышение ЛФ. Данная динамика показателей системного воспаления может служить признаком эффективности проводимой терапии.
Практические рекомендаций
1. Определение в сыворотке крови больных ИБС ИЛ-1, ИЛ-8, СБАГ рекомендуется использовать в лечебных учреждениях терапевтического профиля для ранней диагностики иммунных нарушений у больных ХСН.
2. Определение БОФ (СРВ, СБАГ, ЛФ) на различных стадиях развития ХСН у больных ИБС позволяет точнее оценить тяжесть заболевания.
3. Рекомендуется шире применять ИАПФ (фозиноприл, лизино-прил) при лечении больных ИБС с ХСН, поскольку эта группа препаратов воздействует на различные патогенетические механизмы заболевания, в том числе оказывают выраженный иммуномодулирующий эффект. i
4. Для оценки эффективности лечения больных ИБС с нарушением кровообращения рекомендуется, помимо общеклинических методов, использовать результат шести-минутной ходьбы в сочетании с определением содержания БОФ (СРВ, СБАГ, ЛФ) в сыворотке крови.