Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическое значение изменений функциональных характеристик эритроцитов при метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение изменений функциональных характеристик эритроцитов при метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение изменений функциональных характеристик эритроцитов при метаболическом синдроме - тема автореферата по медицине
Чернышева, Елена Николаевна Астрахань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чернышева, Елена Николаевна :: 2005 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.л.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром инсулинорезистеноности как основа метаболических нарушений, развития и прогрессирования сердечно - сосудистой патологии.

1.2 Эритроцит при различных патологических состояниях сердечно - сосудистой системы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объем, материалы исследования.

2.2 Характеристика обследуемых групп.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Лабораторные методы.

2.3.2 Инструментальные методы.

2.3.3 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико - лабораторные показатели у больных метаболическим синдромом.

3.2 Показатели красной крови и углеводного обмена у больных метаболическим синдромом.

3.3 Взаимосвязь между клинико - лабораторными и инструментальными показателями у больных метаболическим синдромом.

3.4 Осмотическая резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

3.5 Перекисная резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

3.6 Кислотная резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

3.7 Взаимосвязь между резистентностью эритроцитов и клинико -лабораторными показателями у больных метаболическим синдромом.

3.8 Динамика клинико - лабораторных показателей и функциональных характеристик эритроцитов у больных метаболическим синдромом при лечении метформином сиофором)

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чернышева, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Метаболический синдром (синдром инсулинорезистентности) (МС) является в настоящее время одной из приоритетных проблем медицины, поскольку это состояние лежит в основе развития и прогрессирования сахарного диабета 2-го типа, эссенциальной гипертензии, атеросклероза [239]. Именно эти заболевания лидируют по смертности и стойкой утрате трудоспособности среди населения индустриально развитых стран.

По данным различных авторов, распространенность МС среди населения индустриально развитых стран варьирует от 10 до 2 0% [178,188]. В Западной Европе МС встречается у 25 - 35% населения. В возрасте старше 60 лет доля лиц с МС составляет 42 - 43,5%. В целом в США от него страдают 4 7 млн. граждан [1,102]. Распространенность МС среди мужчин 24%, среди женщин - 23,4% [191].

Частота встречаемости АГ у больных МС составляет 30,5%. По данным Р.Г. Оганова, АГ в подавляющем большинстве случаев (90%) сопряжена с различными компонентами МС [99,259].

Одним из основных симптомов МС является абдоминально -висцеральное ожирение. В настоящее время ожирение перестало рассматриваться только с эстетической точки зрения и перешло в разряд медицинских проблем. По данным ВОЗ, 30% жителей нашей планеты имеют избыточную массу тела. Эндокринологи печально констатируют: «Смертность 25 - 35 летних пациентов с ожирением в 12 раз выше, чем у лиц с нормальной массой тела» [234] .

Основу МС составляет инсулинорезистентность, т.е. снижение реакции инсулинчувствительных тканей на физиологические концентрации инсулина. В основе инсулинорезистентности лежит нарушение как рецепторных, так и пострецепторных механизмов передачи инсулинового сигнала. Клеточные механизмы инсулинорезистентности могут быть различны в разных тканях организма.

В патогенезе МС значительную роль играет состояние клеточных мембран: " их проницаемость для гормонов и метаболитов, резистентность к различным факторам. Кровь отвечает количественными и качественными изменениями своего состава на любые экзогенные и эндогенные воздействия в целях поддержания гомеостазиса [9,56]. Согласно утвердившемуся мнению, цитоплазматическая мембрана играет главную роль в адаптации клетки к действию различных факторов [11,67,101]. А это означает, что влияние химических веществ на физико-химическое состояние мембран может существенным образом изменять их устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Между тем известно, что клетки, являясь конечным пунктом сложных адаптационных реакций, не только отражают общий уровень сопротивляемости организма, но и обеспечивают его [8,89,111,118].

Изучение морфо-функциональных характеристик клеток у больных МС очень актуально. Мембраны зрелых форм эритроцитов до некоторой степени отражают процессы, происходящие в мембране клеток других тканей. Поэтому эритроциты могут служить универсальной моделью живой клетки организма [116,131] .

При МС эритроцит функционирует очень часто в условиях повышенного артериального давления, что также оказывает влияние на его мембраны. Кроме этого эритроцит участвует в транспортировке инсулина [112] и имеющая место гиперинсулинемия тоже оказывает свое воздействие на эритроцит.

Учитывая вышеизложенное, изучение функциональных характеристик эритроцитов в динамике развития метаболического синдрома представляется актуальным.

Цель исследования:

Установить клинико-диагностическое и значение изменений кислотной, перекисной резистентности эритроцитов у больных синдромом.

Задачи исследования:

1) Выявить зависимость клинико-лабораторных показателей, включая уровни инсулина и гликозилированного гемоглобина, от индекса массы тела у больных метаболическим синдромом.

2) Исследовать перекисную, кислотную и осмотическую резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом при различных уровнях индекса массы тела.

3) Проанализировать взаимосвязь между изменениями резистентности эритроцитов и инсулинорезистентностью. патогенетическое и осмотической метаболическим

4) Оценить влияние бигуанида - сиофора на клинико-лабораторные показатели и состояние эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных метаболическим синдромом проведено комплексное изучение перекисной, кислотной и осмотической резистентности эритроцитов.

Установлено повышение кислотной, перекисной и осмотической резистентности, свидетельствующее о наличии в периферической крови высокоустойчивых эритроцитов.

Выявлена прямая корреляционная связь между кислотной резистентностью эритроцитов и уровнем инсулина, позволяющая использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста в диагностике гиперинсулинемии.

Показана возможность влиять на резистентность мембран эритроцитов с помощью бигуанида - сиофора.

Основные положения, выносимые на Защиту

У больных метаболическим синдромом повышены кислотная, перекисная и осмотическая резистентность мембран эритроцитов, которые нарастают параллельно увеличению индекса массы тела, тяжести основных клинических проявлений и изменению лабораторных показателей, характеризующих состояние углеводного и липидного обмена.

Между инсулинорезистентностью и кислотной резистентностью эритроцитов существует тесная прямая корреляционная связь.

Уменьшение основных проявлений метаболического синдрома под влиянием бигуанида - сиофора сопровождается нормализацией резистентности мембран эритроцитов.

Практическая ценность исследования

Установленная прямая корреляционная связь между показателями кислотной резистентности эритроцитов и уровнем инсулина в крови больных метаболическим синдромом позволяет использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста для диагностики гиперинсулинемии.

Определение объема талии, тесно коррелирующего с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью у больных метаболическим синдромом, позволяет быстро и просто отобрать лиц, нуждающихся в выявлении гиперинсулинемии.

Определение индекса HOMA-IR при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак помогает выявить скрытую инсулинорезистентность.

Повышение уровня гликозилированного гемоглобина у больных МС с ИМТ>35кг/м2 свидетельствует о высоком риске развития у них СД 2 типа и необходимости проведения профилактических мероприятий.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы кардиологических и терапевтических отделений НУЗ «МСЧ» и КБ №2 ГУ «ЮОМЦ» г. Астрахани, используются при обучении студентов на кафедре госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на:

1. 3-й и 4-й Астраханских областных научно - практических конференциях работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004г., 2005г.);

2. заседаниях Астраханского отделения Всероссийского научного общества кардиологов (Астрахань, 2003,2004г);

3. межкафедральной конференции кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФПО, фармакологии и клинической фармакологии Астраханской государственной медицинской академии;

4. научно - практической конференции, посвященной 8 6-летию Астраханской медицинской академии (Астрахань, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение №12 81 от 10 ноября 2004 года «Способ диагностики гиперинсулинемии у пациентов с метаболическим синдромом».

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на 152 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 142 отечественных и 12 4 иностранных источника. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение изменений функциональных характеристик эритроцитов при метаболическом синдроме"

119 ВЫВОДЫ

1. У больных метаболическим синдромом нарастание ИМТ сопровождается повышением систолического и диастолического АД, ЧСС, толщины миокарда задней стенки левого желудочка, уровней холестерина и триглицеридов, гликозилированного гемоглобина (Hb А1с), глюкозы и инсулина; при нормальном уровне глюкозы крови натощак повышенный уровень Hb Ale у лиц с ИМТ=30-35 кг/м2 встречается в 12,5% случаев, при ИМТ>35 кг/м2 - в 30,4% случаев.

2. Выраженность инсулинорезистентности по индексу НОМА-IR у больных метаболическим синдромом находится в прямой связи с ИМТ; объем талии более тесно коррелирует с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью, чем ИМТ. Повышение индекса HOMA-IR при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак свидетельствует о наличии скрытой инсулинорезистентности.

3. У больных метаболическим синдромом повышены кислотная, перекисная и осмотическая резистентность эритроцитов, что свидетельствует о наличии в периферической крови высокоустойчивых эритроцитов.

4. Между кислотной резистентностью эритроцитов и уровнем инсулина в крови больных метаболическим синдромом существует прямая корреляционная связь, позволяющая использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста в диагностике гиперинсулинемии.

5. Использование бигуанида (сиофора) в комплексной терапии больных метаболическим синдромом оказывает нормализующее влияние на клинико-лабораторные показатели, кислотную, перекисную и осмотическую резистентность эритроцитов и снижает инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных метаболическим синдромом рекомендовано измерение объема талии (тесно коррелирующее с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью) использовать для отбора лиц, нуждающихся в выявлении гиперинсулинемии.

2. В качестве скринингового теста для диагностики гиперинсулинемии определять кислотную резистентность эритроцитов

3. Для диагностики скрытой инсулинорезистентности у больных метаболическим синдромом при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак определять индекс HOMA-IR

4. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина, выявленное у больных метаболическим синдромом с ИМТ>35кг/м2 свидетельствует о высоком риске развития у них СД 2 типа и необходимости проведения профилактических мероприятий.

5. Для коррекции основных клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома рекомендовано использовать у больных препарат метформин -(сиофор).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение изменений функциональных характеристик эритроцитов при метаболическом синдроме

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

14.00.05. - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2005г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Панова Тамара Николаевна

Научный консультант: кандидат медицинских наук

Балашов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Яценко Клавдия Сергеевна

кандидат медицинских наук Сальникова Галина Геннадьевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита состоится «2Л.» О € К. О £¡05? 2005 года в 1 2 часов на заседании диссертационной совета ¿208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии, (414000, г.Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « 4 9 » ИОЗ О Р-3? 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Заклякова Л.В.

ZOOÏrâ 11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Метаболический синдром (синдром инсулинорезистентности) (МС) является в настоящее время одной из приоритетных проблем медицины, поскольку это состояние лежит в основе развития и прогрессирования сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии (АГ), атеросклероза (Richard Р Donahue, Trevor J. Orchard., 1993 ) . Именно эти заболевания лидируют по смертности и стойкой утрате трудоспособности среди населения индустриально развитых стран, где распространенность МС у лиц старше 60 лет составляет 42 - 43,5% (Перова Н.В., Метельская В.А.,2001). В целом в США от него страдают 47 млн. граждан. Распространенность МС среди мужчин 24%, среди женщин - 23,4% (Ford А., 2002).

Частота встречаемости АГ у больных МС составляет 30,5%. По данным Р.Г. Оганов и Александрова А.А. (2002), АГ в подавляющем большинстве случаев (90%) сопряжена с различными компонентами МС.

Одним из основных симптомов МС является абдоминально -висцеральное ожирение. В настоящее время ожирение перестало рассматриваться только с эстетической точки зрения и перешло в разряд медицинских проблем. По данным ВОЗ, 30% жителей нашей планеты имеют избыточную массу тела. Эндокринологи печально констатируют: «Смертность 25 - 35 летних пациентов с ожирением в 12 раз выше, чем у лиц с нормальной массой тела» (Pi - Sunyer F.X., 1993).

Основу МС составляет инсулинорезистентность, т.е. снижение реакции инсулиночувствительных тканей на физиологические концентрации инсулина. В основе инсулинорезистентности лежит нарушение как рецепторных, так и пострецепторных механизмов передачи инсулинового сигнала. Клеточные механизмы инсулинорезистентности могут быть различны в различных тканях.

В патогенезе МС значительную роль играет состояние клеточных мембран: их проницаемость для гормонов и метаболитов, резистентность к различным факторам. Кровь отвечает количественными и качественными изменениями своего состава на любые экзогенные и эндогенные воздействия в целях поддержания гомеостазиса (Кассирский И.А., Алексеев Г.А., 1997; Баренбойм Т.М., Маленков А.Г., 1986). Согласно утвердившемуся мнению, цитоплазматическая мембрана играет главную роль в адаптации клетки к действию различных факторов (Белоусова О.И., Горизонтов Т.Д., 1979; Крепе Е.М., 1981; Ольшанская А.Я., Одинокова В.А., 1984).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПете^рг ПЧЛ < «9 шщ/7'V #

А это означает, что влияние химических веществ на физико-химическое состояние мембран может существенным образом изменять их устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Между тем известно, что клетки, являясь конечным пунктом сложных адаптационных реакций, не только отражают общий уровень сопротивляемости организма, но и обеспечивают его (Меерсон Ф.З., 1981, Баренбойм Т.М., Маленков А.Г., 1986).

Изучение морфо-функциональных характеристик клеток у больных МС очень актуально. Мембраны зрелых форм эритроцитов до некоторой степени отражают процессы, происходящие в мембране клеток других тканей. Поэтому эритроциты могут служить универсальной моделью живой клетки организма (Стрюк Р. И., Длусская И. Г., 1996).

При МС эритроцит функционирует очень часто в условиях повышенного артериального давления, что также оказывает влияние на его мембраны. Кроме этого эритроцит участвует в транспортировке инсулина (Сандуляк Л.И., 1974) и имеющая место гиперинсулинемия тоже оказывает свое воздействие на эритроцит.-

Учитывая вышеизложенное, изучение функциональных характеристик эритроцитов в динамике развития метаболического синдрома представляется актуальным.

Цель исследования:

Установить клинико-диагностическое и патогенетическое значение изменений кислотной, перекисной и осмотической резистентности эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1) Выявить зависимость клинико-лабораторных показателей, включая уровни инсулина и гликозилированного гемоглобина, от индекса массы тела у больных метаболическим синдромом.

2) Исследовать перекисную, кислотную, осмотическую резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом при различных уровнях индекса массы тела.

3) Проанализировать взаимосвязь между изменениями резистентности эритроцитов и инсулинорезистентностью.

4) Оценить влияние бигуанида - сиофора на клинико-лабораторные показатели и состояние перекисной, кислотной и осмотической резистентности эритроцитов у больных метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных метаболическим синдромом проведено комплексное изучение перекисной, кислотной и осмотической резистентности эритроцитов.

Установлено повышение кислотной, перекисной и осмотической резистентности, свидетельствующее о наличии в периферической крови высокоустойчивых эритроцитов.

Выявлена прямая корреляционная связь между кислотной резистентностью эритроцитов и уровнем инсулина, позволяющая использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста в диагностике гиперинсулинемии.

Показана возможность влиять на резистентность мембран эритроцитов с помощью бигуанида - сиофора.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных метаболическим синдромом повышены кислотная, перекисная и осмотическая резистентность мембран эритроцитов, которые нарастают параллельно увеличению индекса массы тела, тяжести основных клинических проявлений и изменению лабораторных показателей, характеризующих состояние углеводного и липидного обмена.

Между инсулинорезистентностью и кислотной резистентностью эритроцитов существует тесная прямая корреляционная связь.

Уменьшение основных проявлений метаболического синдрома под влиянием бигуанида сиофора сопровождается нормализацией резистентности мембран эритроцитов.

Практическая ценность исследования

Установленная прямая корреляционная связь между показателями кислотной резистентности эритроцитов и уровнем инсулина в крови больных метаболическим синдромом позволяет использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста для диагностики гиперинсулинемии.

Определение объема талии, тесно коррелирующего с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью у больных метаболическим синдромом, позволяет быстро и просто отобрать лиц, нуждающихся в выявлении гиперинсулинемии.

Определение индекса НОМА-1Я при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак помогает выявить скрытую инсулинорезистентность.

Повышение уровня гликозилированного гемоглобина у больных МС с ИМТ>35кг/м2 свидетельствует о высоком риске развития у них СД 2 типа и необходимости проведения профилактических мероприятий.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы кардиологических и терапевтических отделений НУЗ «МСЧ» и КБ №2 ГУ «ЮОМЦ» г. Астрахани, используется при обучении студентов на кафедрах госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на:

1. 3-й и 4-й Астраханских областных научно — практических конференциях работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004 г., 2005г.);

2. заседаниях Астраханского отделения Всероссийского научного общества кардиологов (Астрахань, 2003 г., 2004 г);

3. межкафедральной конференции кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФПО, фармакологии и клинической фармакологии Астраханской государственной медицинской академии;

4. научно - практической конференции, посвященной 86-летию Астраханской медицинской академии (Астрахань, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение №1281 от 10 ноября 2004 года «Способ диагностики гиперинсулинемии у пациентов с метаболическим синдромом».

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на 152 страницах машинописи в компьютерном исполнении и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 142 отечественных и 124 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В исследование вошли 110 мужчин с метаболическим синдромом (МС) в возрасте от 30 до 64 лет, средний возраст составил 48,5±0,7 года.

Критериями постановки диагноза метаболического синдрома являлось наличие:

1. Абдоминально-висцерального ожирения - индекс массы тела >30 кг/м2, объем талии >102 см и/или отношение объема талии к объему бедер > 0,9.

2. Гипертриглицеридемии - уровень ТГ сыворотки крови > 165 мг%.

3.Артериальной гипертонии - показатели артериального давления >140/90 мм рт ст.

Критериями исключения служили острые и хронические воспалительные заболевания в стадии обострения, аутоиммунные заболевания, заболеваниями системы крови, острые бактериальные и вирусные инфекции, злокачественные новообразования.

Больные поступали на лечение в кардиологическое отделение №1, терапевтические отделениях №1 и №2 НУЗ «МСЧ» (до 2004г. НПМК «Экологическая медицина») и кардиологическое и терапевтическое отделения КБ №2 ГУ «ЮОМЦ» г. Астрахани в 2002-2004г.г. с диагнозами гипертоническая болезнь и ИБС: стабильная и нестабильная стенокардии.

Так как большинство исследователей полагают, что в основе развития МС лежит инсулинорезистентность, которая тесно связана с абдоминально- висцеральным ожирением, нам показалось интересным разделить пациентов МС в зависимости от ИМТ на 2 группы: в первую группу вошли больные с ИМТ от 30 до 35 кг/м2 (п=64), что соответствует 1-2 степени ожирения, во вторую группу - больные с ИМТ>35 кг/м2 (п=46), что соответствует 3-4 степени ожирения.

В качестве контрольной группы отобраны 30 практически здоровых мужчин (доноров) в возрасте от 40 до 60 лет.

Обследование больных носило комплексный характер и состояло из общеклинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов. На 2-3 день госпитализации производили забор крови для проведения общего анализа крови, определения содержания в сыворотке крови глюкозы (ммоль/л), триглицеридов (ТГ - мг%), холестерина (ХС - ммоль/л) на многопараметрической установке Alcuon- 300 с использованием набора реактивов фирм Elitech и Eurodig, фибриногена (г/л); протромбинового индекса .

Проводили ЭХО-КС на аппаратах «TOSHIBA SSH -140А», «ALOKA 2200» , ЭКГ на аппарате «CARDIOVIT AT - 10» фирмы «SCHILLER»; определяли индекс массы тела (ИМТ - кг/м2), объем талии (ОТ - см), отношение объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ).

Повторный забор крови производили на 12-13 день госпитализации, после стабилизации АД и/или трансформации нестабильной стенокардии в стабильную форму, для определения фракции гликозилированного гемоглобина (HbAlc - мкмоль фруктозы/гНЬ) методом аффинной хроматографии на фотометре КФК 3, уровней перекисной, осмотической и кислотной резистентости эритроцитов (ПРЭ, ОРЭ, КРЭ - % гемолиза эритроцитов) колориметрическим методом на ФЭК Н-57 или спектрофотометре ASA Jr II. Концентрацию инсулина (мкЕД/мл) определяли методом иммуноферментного анализа на спектрофотометре MultisKan EX LP-35 (Финляндия), с использованием отмывателя Washer Sanofi Diagnostic Paster (Франция) с помощью наборов Insulin ELISA EIA-2935 на 96 лунок (Германия). Индекс НОМА-IR рассчитывали по формуле -концентрация глюкозы х концентрацию инсулина сыворотки крови натощак / 22,5.

У каждого из пациентов изучалось 10 показателей крови. У 15 больных, получавших лечение сиофором, проводили исследование лабораторных показателей в динамике - на момент лечения в стационаре, через 1 месяц и 6 месяцев приема препарата. Всего было проведено 1400 исследований показателей крови пациентов с MC.

Материалы исследований обработаны статистическими методами с использованием программ «STATLAND», «MS EXCEL 2000» на IBM PC.

Результаты исследования

В нашем исследовании мы нашли подтверждение тому, что MC приводит к ускорению прогрессирования сердечно - сосудистой патологии. При изучении распределения пациентов по стадиям и

функциональным классам заболеваний были получены данные, представленные в таблице 1: I функциональный класс (ФК) стенокардии напряжения (СН) имел место лишь в 11% у пациентов 1 группы, во 2-ой группе нет ни одного пациента с I ФК. Возможно, это объясняется тем, что наличие МС приводит к прогрессированию ИБС, т.е. I ФК стенокардии напряжения быстро сменяется II, III ФК стенокардии напряжения - ИБС у данных пациентов активно прогрессирует.

Таблица 1

Распределение пациентов исследуемых групп по стадиям и функциональным классам заболевания (%)

Больные метаболическим

Стадия или функциональный класс синдромом (п=110)

заболевания Первая группа Вторая группа

Стенокардия напряжения п=18 п=10

1 функциональный класс 11 -

2 функциональный класс 56 70

3 функциональный класс 33 30

Гипертоническая болезнь п=38 п=23

1 степ, тяжести 5 -

1 стадия 2 степ, тяжести 5 -

3 степ, тяжести - -

1 степ, тяжести 5 -

2 стадия 2 степ, тяжести 50 35

3 степ, тяжести 26 48

1 степ, тяжести - -

3 стадия 2 степ, тяжести 5 4

3 степ, тяжести 4 13

СН + ГБ п=8 п=13

Первая стадия гипертонической болезни (ГБ) выявлена у 10% пациентов только 1-ой группы. Вторую стадию ГБ зарегистрировали у пациентов 1-ой и 2-ой исследуемых групп в 82% и 83% соответственно. Третья стадия ГБ имела место у 9% пациентов 1 группы и 17% пациентов 2 группы. Пациенты с ИМТ > 35 кг/м2 имели в большем % случаев более тяжелую степень течения ГБ в сравнении с пациентами с ИМТ 30-35 кг/м2.

При изучении давности существования данных заболеваний у пациентов исследуемых групп (таблица 2) было установлено, что давность до 1 года как стенокардии напряжения, так и гипертонической болезни встретилось только в первой группе в 17% и 16% случаев. Это объясняется тем, что МС приводит к раннему появлению патологии сердечно-сосудистой системы и соответственно давность заболевания до 1 года резко снижена у пациентов исследуемых групп.

ИР - это фактор тесно связанный со всеми компонентами МС, особенно с ожирением и его выраженностью. И этому мы нашли подтверждение в нашем исследовании: у больных МС при увеличении ИМТ происходило нарастание ИР, что проявлялось в увеличении индекса НОМА - Ж (мы говорим о наличии ИР, если данный показатель больше 4), причем у больных 2-ой группы имела место более выраженная инсулинорезистентность в сравнении с больными 1 -ой группы. В первой группе индекс составил 8,1, во второй группе 13,4, в группе контроля 2,7.

Таблица 2 •

Распределение по длительности существования заболеваний в исследуемых группах (%)

Давность Больные метаболическим синдромом (п=110)

заболевания Первая Вторая

(года) группа группа

СН п=18 п=10

До 1 года 17 -

2-5 55 60

6-10 28 40

ГБ п=38 п=23

До 1 года 16 -

2-5 26 22

6-10 37 30

11-15 13 30

Более 15 8 18

При изучении уровня инсулина (рисунок 1), как косвенного показателя ИР, было выявлено, что у больных 2-й группы его содержание статистически достоверно выше, чем у больных 1-й группы и контроля (в первой группе данный показатель составил 35,1 мкЕд/мл, во второй группе 57,2 мкЕд/мл, в группе контроля 12,2 мкЕд/мл).

При проведении корреляционного анализа Браве - Пирсона были выявлены прямые связи ИМТ/инсулин, ОТ /инсулин, причем объем талии более тесно коррелировал с уровнем инсулина, чем ИМТ (таблица 3).

У 11 больных 1-й группы выявлена нормоинсулинемия: уровень инсулина - 20 мкЕд/мл; глюкозы - 5,0 ммоль/л, индекс НОМА - Ш. у них составил 3,6. При этом у 5 из 11 пациентов имела место скрытая инсулинорезистентность, что выражалось в повышении индекса НОМА - Ж (5,3± 0,9), несмотря на нормальные показатели глюкозы и инсулина сыворотки крови. Ни у одного больного 2-й группы не зарегистрировано нормального уровня инсулина крови, что еще раз подтверждает тот факт, что при нарастании массы тела происходит увеличение ИР и, как следствие, ГИ.

57,2

контроль 1 группа 2 группа

Рисунок 1. Содержание инсулина в сыворотке крови пациентов исследуемых групп

Одним из клинических проявлений МС является повышение АД. Из представленной диаграммы видно (рисунок 2), при увеличении ИМТ происходит нарастание цифр как систолического, так и диастолического давления (в первой группе АД равно 149/85, во второй - 160/97, в контрольной - 118/74 мм рт. ст.). Различия между исследуемыми группами и контролем статистически достоверны, так

же как и между группами 1 и 2. При увеличении ИМТ происходит нарастание ЧСС. В первой группе данный показатель составил 78, во второй группе - 84, в контрольной группе - 71 в минуту). Исследуемые группы по ЧСС достоверно различаются между собой и с группой контроля.

160

контроль 1 группа 2 группа

■ САД (мм.рт.ст) О ДАД (мм.рт.ст.) ■ ЧСС в минуту

Рисунок 2. Показатели АД и ЧСС у пациентов исследуемых групп

При проведении корреляционного линейного анализа Браве-Пирсона была выявлена прямая связь между уровнем систолического артериального давления и ИМТ, нарастающая по мере увеличения ИМТ.

Таблица 3

Корреляционный линейный анализ Браве- Пирсона клинико -лабораторных показателей у больных метаболическим синдромом

Коррелируемые № Коэф. Уровень

показатели группы корреляции (г) значимости (р)

САД/ИМТ 1 +0,32 0,064

2 +0,52 0,028

ИМТ/инсулин 1 +0,37 0,11

2 +0,42 0,003

ОТ/ инсулин 1 +0,44 0,049

2 +0,53 0,033

При нарастании ожирения происходит усугубление ИР, что приводит к повышению уровня инсулина в крови. ГИ вызывает активацию симпатической нервной системы (СНС), задерживает ионы натрия в почечных канальцах, вызывает пролиферацию гладкомышечных элементов в сосудистой стенке, повышает активность Са - АТФазы, что в конечном итоге приводит к нарастанию цифр артериального давления.

При проведении ЭХО-КС была изучена толщина задней стенки левого желудочка (ТЗС): в первой группе у 24 % больных ТЗС находилась в пределах нормы, у больных второй группы нет ни одного человека с нормальной ТЗС; ТЗС=1,2 см в первой группе выявлена у 20% больных, во второй группе у 24%; T3C=1,3 см выявлена в 48% и 43% соответственно; ТЗС>1,4 см выявлена у 33% больных второй группы и у 8% - первой группы.

ИР оказывает свое воздействие и на показатели липидного обмена. Уровень ТГ у больных 1 группы составил 271,6±18,2 мг/%, 2-ой группы 327+20,9 мг/%, в контрольной группе уровень ТГ - 152±0,69 мг/%. Различия между исследуемыми группами и контролем статистически достоверны, так же как и различия между группами 1 и 2. Уровень ХС у больных 1 группы составил 6,2±0,09 ммоль/л, во второй группе 6,8±0,13 ммоль/л, в контрольной группе данный показатель равен 4,2±0,03 ммоль/л, что достоверно отличается от показателей 1 и 2 групп. Т.е по мере повышения ИМТ и соответственно ИР, имелась тенденция к увеличению содержания ТГ и ХС. Поскольку инсулин регулирует скорость синтеза липопротеинов очень нюкой плотности (ЛПОНП) в печени, при ГИ происходит увеличения выработки данных липопротеинов. Элиминация ЛПОНП регулируется ферментом липопротеинлипазой, активность которой также находится под контролем инсулина. При наличии ИР данный фермент, как и другие ткани, оказывается резистентным к влиянию инсулина. Поэтому элиминация ЛПОНП замедляется. Рост синтеза и замедление элиминации приводят к повышению концентрации ЛПОНП (ТГ) в плазме крови., т.е. чем более выражена ИР и ГИ, тем активнее изменения, описанные выше.

При проведении корреляционного анализа Пирсона была i установлена прямая связь между инсулином и Hb Ale, при нарастании

массы тела коэффициент корреляции увеличивается (в первой группе k коэффициент корреляции составил +0,25, во второй группе +0,37).

Согласно существующему мнению, при наличии ИР В- клетки островкового аппарата поджелудочной железы увеличивают синтез и секрецию инсулина, чтобы компенсировать нарушение

чувствительности к нему и сохранить нормальную толерантность к глюкозе. Развивается ГИ, которая приводит к появлению патологических нарушений, замыкающих «порочные круги»: вызывает активацию СНС, которая влечет за собой патологическую вазоконстрикцию, уменьшение объемного кровотока в капиллярах скелетной мускулатуры, что является причиной прогрессирования ИР. ГИ нарастает по мере развития ИР. Этот процесс продолжается до тех пор, пока поджелудочная железа сохраняет способность к увеличению секреции инсулина. Но, начиная с определенного момента, больной проходит верхнюю точку «старлинговской кривой поджелудочной железы» и секреция инсулина оказывается уже недостаточной для поддержания нормальной толерантности тканей к глюкозе. Появляются периоды повышения уровня глюкозы в крови, что проявляется в виде повышения уровня Hb Ale крови.

Показатели углеводного обмена больных МС представлены в таблице 4. Установлено, что у 12,5% пациентов первой и у 30,4% пациентов второй группы -уровень Hb Ale .был выше физиологических норм, хотя на момент госпитализации уровень глюкозы находился в пределах физиологических норм. В контрольной группе нет ни одного случая повышения Hb Ale. Оценивая данные о содержании Hb Ale в крови, следует иметь ввиду, что этот показатель является интегральным и отражает состояние углеводного обмена на протяжении предшествующих 60-120 дней, т.е. величина Hb Ale характеризует усредненную ежедневную концентрацию глюкозы за предшествующие 2-3 месяца. Из полученных данных следует, что за последние 2-3 месяца у 12,5% пациентов 1 группы и у 30,4% 2 группы, были зарегистрированы периоды повышения уровня глюкозы крови.

Таблица 4

Показатели углеводного обмена у пациентов исследуемых групп

Показатели Больные метаболическим синдромом Контрольная группа

Первая группа Вторая группа

Hb Ale (мкмоль фруктозы/гНЬ) 6,2±0,2 Д 7,0±0,3 *,Д 5,0±0,2

Глюкоза (ммоль/л) 5,2±0,1 А 5,3±0,2 Д 4,6±0,07

*р<0,05- при сравнении 1 и 2 групп

Др<0,05- при сравнении исследуемых групп и контроля

Исходя из существующих представлений о генетической детерминированности ГИ, представляется целесообразным изучение ее патогенетических особенностей на клеточном уровне, а, точнее, на уровне клеточных мембран. Простым в исполнении, экономичным, удобным является определение резистентности эритроцитов, что в свою очередь является показателем их функциональной активности.

Показатели осмотической, перекисной и кислотной резистентности эритроцитов у больных МС представлены на рисунках 3,4,5.

Из представленных рисунков видно, что в осмоэритрограммме контрольной группы - максимум лизиса происходит при концентрации ЫаС1 0,45%. Эритрограмма больных с ИМТ 30-35 кг/м2 - максимум лизиса происходит при концентрации КаС1 0,4%, у больных с ИМТ>35 кг/м2 пик лизиса приходится на концентрацию №С1 равную 0,2%. Т.о, в периферической крови больных метаболическим синдромом увеличено количество осмотически высокоустойчивых эритроцитов.

Концентрация № С1 □ ИМТ 30-35 кг/м2 ВИМТ> 35 кг/м2 ■ контроль

Рисунок 3. Осмотическая резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом при различных индексах массы тела.

Перекись - индуцированный гемолиз в контрольной группе достигает 2,1%, а в группах 1 и 2 он достоверно меньше (1,3% и 1,0% соответственно), причем он уменьшается обратно пропорционально ИМТ. Т.о., в периферической крови больных МС увеличено количество эритроцитов, устойчивых к перекись - индуцированному воздействию.

м перекись - индуцированный гемолиз

Рисунок 4. Уровень перекись—индуцированного гемолиза эритроцитов у больных метаболическим синдромом в зависимости от индекса массы тела

Ацидоэритрограмма - эритроциты доноров полностью гемолизируются на 7,5 минуте, пик лизиса приходится на 4,5 минуту (% гемолиза на пике составляет 18,2), а у больных МС гемолиз не завершается даже на 10 минуте. Это свидетельствует о том, что в сосудистом русле больных МС резко увеличено количество эритроцитов с повышенной резистентностью к кислотному фактору.

При более детальном изучении влияния отдельных компонентов МС на резистентность эритроцитов установлено, что видимая динамика прослеживалась при нарастании уровня инсулина. Особенно четкая связь между уровнем инсулина и количеством высокоустойчивых эритроцитов прослеживается при изучении КРЭ у больных МС: при содержании инсулина в сыворотке в пределах физиологической нормы (5-25 мкЕд\мл), эритрограмма имеет минимальные изменения (пик лизиса достигается на 4,5 минуте с % гемолиза на пике 15,5) по сравнению с контрольной эритрограммой. По мере увеличения уровня инсулина эритрограммы сдвигаются вправо, что свидетельствует о нарастании числа кислотоустойчивых форм эритроцитов в периферической крови.

При проведении корреляционного анализа Браве - Пирсона была выявлена прямая связь между уровнем суммарной кислотной резистентности эритроцитов (СКРЭ) и уровнем инсулина (в первой

группе коэффициент корреляции составил +0,4, во второй группе 0,57), что позволило предложить методику определения КРЭ, как скрининговую для диагностики ГИ.

1 23456789 10 минуты

ИМТ 30 - 35 кг/м2 ■ ИМТ>35 кг/м2 * контроль

Рисунок 5. Кислотная резистентность эритроцитов у больных метаболическим синдромом при различных индексах массы тела.

К настоящему времени созданы лекарственные препараты, способные уменьшать ИР. К их числу относятся бигуаниды. В нашем исследовании для лечения МС использовали препарат группы бигуанидов фирмы «Берлин - Хеми» - сиофор. Мы оценивали эффективность сиофора через один и шесть месяцев приема в суточной дозе 1700 мг.

Динамика клинико- лабораторных показателей у больных МС при лечении сиофором представлена в таблице 5.

На фоне приема сиофора установлено уменьшение ИМТ на 3,5% через 1 месяц, на 8,9% через 6 месяцев, ОТ на 3,5% через 1 месяц и 9,9% через 6 месяцев, веса - на 4,6% и 9,8%. Уровни САД, ДАД за 6 месяцев приема препарата снизились на 17,7% и 10% соответственно. Через 6 месяцев лечения сиофором уровень ТГ снизился на 34,2%, ХС на 15,4 %. При этом содержания инсулина в сыворотке крови через 1 месяц приема сиофора уменьшилось на 22,3 %, через 6 месяцев - на 35,4%. Как видно, наиболее значительное снижение концентрации

инсулина произошло за первый месяц лечения в среднем на 9 мкЕд/мл, за последующие 5 месяцев инсулин снизился еще на 6 мкЕд/мл.

Параллельно изменениям клинико-лабораторных показателей отмечено изменение ОРЭ, ПРЭ и КРЭ (рисунки 6, 7 и 8).

Таблица 5

Динамика клинико - лабораторных показателей у больных с метаболическим синдромом при лечении сиофором (М±т)

Показатели Исследуемая группа (п=15)

до лечения лечен. 1 месяц лечен.6 месяцев

ИМТ (кг/м2) 37,2±0,8 35,9±0,5 33,9±0,8**

ОТ (см) 135,2±1,6 130,5±1,8* 121,75±1,36**,***

ОТ/ОБ 1,2±0,03 1,2±0,02 1,15±0,01

Вес (кг) 109,0±1,1 104,0 ±1,32* 98,34 ±1,2 **,**♦

САД(мм.рт.ст) 164,0±1,53 139,0±1,35 * 135,5±0,6**

ДАД(мм.рт.ст) 90,0± 1,33 83,0±1,12 * 80,0±0,9**

ХС (ммоль/л) 6,5±0,3б 6,2±0,2 5,5±0,33**

ТГ (мг/%) 281,0±2,41 206,0± 1,96 * 185,0±1,35**,***

Инсулин (мкЕд/мл) 42,6±2,1 33,1±1,58 * 27,5±2,02**,***

* Р<0,05 - при сравнении до лечения и через месяц приема препарата

**Р<0,05 - при сравнении до лечения и через 6 месяцев приема препарата I

*»*р<0,05 - при сравнении через месяц и 6 месяцев приема препарата

Прием СИОФОРА оказывает положительное воздействие на организм, что позволяет клеткам вернутся к более физиологичному состоянию.

конц. ЫаС1 в %

Рисунок 6. Динамика ОРЭ при лечении сиофором

На рисунке 6 представлена динамика ОРЭ при приеме сиофора, через 6 месяцев лечения эритрограмма пациентов с МС приближается к показателям контрольной группы. Динамика ПРЭ представлена на рисунке 7.

■ ПРЭ

Рисунок 7. Динамика ПРЭ при лечении сиофором

При изучении КРЭ при лечении сиофором, происходит постепенное смещение эритрограмм справа налево, т.е. приближение к показателям контрольной группы.

20

18

16

14

Я

S 12

Ц

о 10

Ф 8

6

4

2

0

I I I-lililí-1-1 I ■ I ш | |

1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9 9,5 10 МИН

-до лечен « леч 1 мес * леч 6 мес -»«—контроль

Рисунок 8. КРЭ при лечении сиофором

Таким образом, проведенное исследование показало, что существует взаимосвязь между основными проявлениями МС, ИР и изменением функциональной активности мембран эритроцитов, нарастающая по мере увеличения ИМТ; перспективным направлением в лечении основных проявлений МС является применение бигуанида-сиофора, который не только воздействует на основные проявления МС, но и нормализует резистентность клеточных мембран эритроцитов.

ВЫВОДЫ

1. У больных метаболическим синдромом нарастание индекса массы тела сопровождается повышением систолического и диастолического АД, ЧСС, толщины миокарда задней стенки левого желудочка, уровней холестерина и триглицеридов, гликозилированного гемоглобина (Hb Ale), глюкозы и инсулина; при нормальном уровне глюкозы крови натощак повышенный уровень НЬ Ale у лиц с ИМТ=30-35 кг/м2 встречается в 12,5% случаев, при ИМТ>35 кг/м2 - в 30,4% случаев.

2. Выраженность инсулинорезистентности по индексу НОМА-IR у больных метаболическим синдромом находится в прямой связи с

ИМТ; объем талии более тесно коррелирует с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью, чем ИМТ. Повышение индекса НОМА-Ж при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак свидетельствует о наличии скрытой инсулинорезистентности.

3. У больных метаболическим синдромом повышены кислотная, перекисная и осмотическая резистентность эритроцитов, что свидетельствует о наличии в периферической крови высокоустойчивых эритроцитов.

4. Между кислотной резистентностью эритроцитов и уровнем инсулина в крови больных метаболическим синдромом существует прямая корреляционная связь, позволяющая использовать определение кислотной резистентности в качестве скринингового теста в диагностике гиперинсулинемии.

5. Использование бигуанида (сиофора) в комплексной терапии больных метаболическим синдромом оказывает нормализующее влияние на клинико - лабораторные показатели, кислотную, перекисную, осмотическую резистентность эритроцитов и снижает инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных метаболическим синдромом рекомендовано измерение объема талии (тесно коррелирующее с уровнем инсулина и инсулинорезистентностью) использовать для отбора лиц, нуждающихся в выявлении гиперинсулинемии.

2. В качестве скринингового теста для диагностики гиперинсулинемии определять кислотную резистентность эритроцитов

3. Для диагностики скрытой инсулинорезистентности у больных метаболическим синдромом при нормальных показателях глюкозы и инсулина сыворотки крови натощак определять индекс НОМА-Ж

4. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина, выявленное у больных метаболическим синдромом с ИМТ>35кг/м2 свидетельствует о высоком риске развития у них СД 2 типа и необходимости проведения профилактических мероприятий.

5. Для коррекции основных клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома рекомендовано использовать у больных препарат метформин (сиофор).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Взаимосвязь гиперинсулинемии с артериальной гипертензией и степенью ожирения у пациентов с метаболическим синдромом // Эколого - биологические проблемы Бассейна Каспийского моря: Материалы VI Всероссийской научной конференции 15-16 октября 2003 г. Астрахань, Изд. АТУ, 2003. -С.117- 119.

2. Изучение взаимосвязи индекса массы тела, артериальной гипертензии и уровня инсулина крови у пациентов с синдромом инсулинорезистентности // Естественные науки. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань. Изд. АГУ. - 2004,- №8. - С. 102 - 104. (соавт. Панова Т.Н., Балашов В.И.).

3. Опыт применения сиофора у пациентов с метаболическим синдромом с целью коррекции клинико - лабораторных показателей // Рациональное использование лекарств. Российская научно -практическая конференция с международным участием: тез. докл. -Пермь,2004. - С. 282 - 283. (соавт. Панова Т.Н., Поршнев Д.В.).

4. Общий и гликозилированный гемоглобины и эритроциты у пациентов с метаболическим синдромом // Труды АГМА. Актуальные вопросы современной медицины (По материалам научно -практической конференции, посвященной 86-летию вуза). Том 30.-Астрахань, 2004 - С. 170 - 174.

5. Использование сиофора для коррекции компонентов синдрома инсулинорезистентности // 3-я Астраханская областная научно - практическая конференция работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека» Астрахань, 2004. - С. 42.

6. Эффективность применения сиофора у пациентов с метаболическим синдромом // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва. Тезисы докладов. 18-22 апреля 2005г. С.589.

7. Изучение динамики кислотной и перекисной резистентностей эритроцитов у пациентов с метаболическим синдромом при лечении сиофором // Материалы IV Астраханской региональной научно - практическая конференции «Лекарство и здоровье человека» Астрахань, 2005. - С. 96 - 97.

8. Рационализаторское предложение №1281 от 10 ноября 2004 года «Способ диагностики гиперинсулинемии у пациентов метаболическим синдромом».

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КРЭ - кислотная резистентность эритроцитов

МС - метаболический синдром

ОБ - объем бедер

ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

ОТ - объем талии

ПРЭ - перекисная резистентность эритроцитов

САД - систолическое артериальное давление

СН - стенокардия напряжения

ТГ - триглицериды

ХС - холестерин

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭР - эритроцит

НЬ - гемоглобин

НЬ А1 с - гликозилированный гемоглобин

№24 2 8 9

РНБ Русский фонд

2006-4 26728

Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.11.2005.

«