Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-диагностическое значение антител к ферментам адениловой ветви пуриного метаболизма у больных системной красной волчанкой
Оглавление диссертации Александрова, Нинель Владимировна :: 2011 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИО- И ИММУНОПАТО
ГЕНЕЗА СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ.
Глава 2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ АДЕНИНОВОГО ПУЛА ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА
И АУТОАНТИТЕЛ К НИМ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Получение образцов исследуемого материала.
3.2. Иммунологические методы исследования.
3.2.1. Характеристика антигенов.
3.2.2. Иммобилизация ферментов.
3.2.3. Определение антител к аденозиндезаминазе иммунофермен-тным методом с использованием иммобилизированной формы антигена.
3.2.4. Определение антител к 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе иммуноферментным методом с использованием иммобилизированной формы антигена.
3.3. Общеклинические и дополнительные иммунологические лабораторные методы исследования.
3.4. Статистический анализ полученных результатов.
3.5. Оценка применимости диагностических тестов.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СКВ
И ЛИЦ, ВОШЕДШИХ В КОНТРОЛЬНУЮ ГРУППУ И ГРУППУ
СРАВНЕНИЯ.
4.1. Больные системной красной волчанкой.
4.2. Группа сравнения.
4.3. Контрольная группа.
Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К АДА, 5-НТ и АДК В
КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ И ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ.
5.1. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК в контрольной группе (здоровые лица).
5.2. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК в группе сравнения.
Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К АДА, 5-НТ и АДК У БОЛЬНЫХ
СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.
6.1. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой (группа в целом).
6.2. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой с различной активностью патологического процесса.
6.2.1. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой с минимальной активностью патологического процесса.
6.2.2. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой с умеренной активностью патологического процесса.
6.2.3. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой с высокой активностью патологического процесса.
6.3. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой в зависимости от характера течения и продолжительности заболевания.
6.4. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой в зависимости от объема кумулятивного повреждения организма.
6.5. Содержание антител к АДА, 5-НТ и АДК у различных клинических групп больных системной красной волчанкой.
6.5.1. Содержание антител к аденозиндезаминазе в зависимости от клинических проявлений СКВ.
6.5.2. Содержание антител к 5-нуклеотидазе в зависимости от клинических проявлений СКВ.
6.5.3. Содержание антител к аденозинкиназе в зависимости от клинических проявлений СКВ.
6.6. Влияние терапии на уровень антител к АДА, 5-НТ и АДК у больных системной красной волчанкой.
Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ АНТИТЕЛ К ФЕРМЕНТАМ В АДЕНИЛОВОЙ ВЕТВИ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ
ВОЛЧАНКИ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Александрова, Нинель Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Системная красная волчанка (СКВ) в соответствии с современными представлениями может быть охарактеризована как хроническое полисиндромное заболевание, развивающееся на фоне генетически обусловленного несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящего к неконтролируемой продукции антител к собственным клеткам и их компонентам, с развитием аутоиммунного и иммунокомплексного хронического воспаления.
СКВ является одним из наиболее тяжелых системных заболеваний человека [193, 83, 91]. Приблизительно 90% всех больных составляют женщины (Harvey А. и соавт., 1954, Walker S.E. и соавт., 1997). Причем СКВ развивается преимущественно у женщин репродуктивного возраста, реже наблюдается до пубертата или после наступления менопаузы, что заставляет предполагать важность гормональных факторов в развитии болезни.
Единой точки зрения относительно влияния пола на возраст дебюта, характер течения, выраженность органной патологии, выживаемость, клинические проявления и степень выраженности лабораторных нарушений у больных СКВ в настоящее время не существует, что в определенной степени может быть объяснено редкостью СКВ у мужчин, малочисленностью групп больных СКВ мужского пола, короткими периодами наблюдения и т.д.
С другой стороны, распространенность антифосфолипидных антител (аФЛ) и основные клинические признаки антифосфолипидного синдрома (АФС), кардиоваскулярная патология и остеопороз изучались главным образом у женщин (Alarcon-Segovia D. и соавт., 1992; Cervera R и соавт., 2002; Levine I. и соавт., 2002). Кроме того, риск невынашивания беременности у женщин с СКВ в первую очередь обусловлен иммунологическими нарушениями. Принято считать, что патология беременности может быть связана с появлением в циркуляции трофобласт-реактивных лимфоцитотоксических антител, антифосфо-липидных антител, антител к растворимым антигенам тканевых рибонуклео-протеинов (Ro/SSA и La/SSB), обусловливающих симптомы неонатальной волчанки. В 15-20% случаев причины привычного невынашивания беременности, имеющие иммунные составляющие, остаются неизвестными.
В патогенезе СКВ важное место отводится иммунным механизмам, многие аспекты которых, несмотря на интенсивное изучение, также остаются невыясненными [30, 171, 174, 191]. Последние годы пристальное внимание уделяется изучению взаимоотношений аутоиммунных реакций и функционированию энзимов основных метаболических путей организма, в частности пуринового метаболизма.
Хорошо известно, что с активностью ферментов адениловой ветви пуринового метаболизма и, в первую очередь, аденозиндезаминазы тесно связаны иммунологические процессы в организме. Снижение активности аденозиндезаминазы (ЕС 3.5.4.4.) и следующие за этим многочисленные изменения, являющиеся результатом накопления в клетке токсических концентраций аденозина, приводят к остановке биосинтеза РНК, ДНК и гибели клеток. Серьезные нарушения в активности АДА наблюдаются при иммунодефицитных заболеваниях различной этиологии [1, 68, 49, 148], обсуждается физиологическая роль АДА для выживания плода (Blackburn M.R., 2005). 5-нуклеотидаза (ЕС 3.1.3.5), являющаяся ключевым ферментом в генерации аденозина, принимает участие в клеточном движении, процессах транспорта, клеточного роста, синтезе белков фиброзной ткани, активации лимфоцитов, нейротрансмиссии. Аденозинкиназа (ЕС 2.7.1.20) - фермент, катализирующий фосфорилирование аденозина, дезок-сиаденозина и широкий спектр аналогов аденозина. Уменьшение количества и активности аденозинкиназы в клетке связывают с устойчивостью к антипроли-феративному действию аденозиновых аналогов, увеличением экскреции пуринов и развитием гиперурекемии.
Исследование иммунологической активности ферментов различных метаболических путей при СКВ относительно немногочисленны и, как правило, не систематизированы. В связи с этим представляет интерес комплексное исследование антител к основным энзимам адениловой ветви ПМ - аденозиндезамина-зе (АДА), 5-нуклеотидазе (5'-НТ) и аденозинкиназе (АДК). Определение данных антител и выяснение их влияния на иммунологическую картину СКВ как с позиций диагностики активности и формы патологического процесса, изучения отдельных звеньев патогенеза заболевания, так и возможности коррекции, контроля эффективности проводимой терапии представляет собой актуальную задачу.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования является усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики, уточнение отдельных звеньев патогенеза и объективизация контроля эффективности проводимой терапии путем исследования антителообразования к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе у больных системной красной волчанкой.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. адаптировать иммуноферментный метод выявления аутоантител к адено-зиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе с использованием им-мобилизированной формы антигена; провести выбор предпочтительной методики для определения антител к данным ферментам в сыворотке крови больных СКВ.
2. определить границы нормы содержания антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в сыворотке крови; оценить диагностическую ценность данных методов при СКВ.
3. Изучить содержание антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в сыворотке крови больных СКВ в зависимости от активности, повреждения, характера течения, клинических особенностей заболевания.
4. Изучить динамику антителообразования к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе у больных СКВ в процессе стационарного лечения; оценить возможность использования теста по определению антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в качестве объективного критерия эффективности проводимой терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые для диагностики СКВ применен комплексный подход определения аутоантител к ферментам адениловой ветви пуринового метаболизма методом иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированных форм энзимов. Установлено, что при СКВ отмечается усиление антителогенеза к ферментам адениловой ветви ПМ различной степени выраженности. Показано, что уровни аутоантител к аденозиндезаминазе и 5-нуклеотидазе коррелируют с активностью патологического процесса и повреждением при СКВ. Выявлено, что аутоантитела к аденозиндезаминазе чаще выявляются у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии антифосфолипидного синдрома, а также признаков поражения нервной системы; аутоантитела к 5-нуклеотидазе - у больных СКВ с высокой активностью болезни, при наличии признаков поражения почек и органов ретикуло-эндотелиальной системы; аутоантитела к аденозинкиназе - у больных СКВ с наличием васкулопатии. Показана возможность проведения дифференциальной диагностики СКВ с использованием показателей уровня антител к аденозиндезаминазе и 5-нуклеотидазе. Обозначена патогенетическая роль антител к ферментам адениловой ветви пуринового метаболизма в развитии СКВ, а также роль антител к аденозиндезаминазе в развитии антифосфолипидного синдрома при СКВ и привычного невынашивания беременности. Установлена способность исследованных показателей к изменению под влиянием лечения, что позволяет прогнозировать клиническое течение СКВ и обеспечивает возможность оценки эффективности проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе на основе иммобилизированных форм энзимов в качестве антигенной матрицы. Комплексное определение антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста в комплексной диагностике СКВ для характеристики активности патологического процесса, клинических вариантов заболевания, а также как критерий эффективности лечения СКВ. Наличие привычного невынашивания беременности в анамнезе свидетельствует о необходимости тщательного мониторинга не только антифосфолипидных антител, но и антител к аденозиндезаминазе у женщин, как с СКВ, так и без клинических проявлений данной патологии для предупреждения плодных потерь и назначения адекватной терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносится положение о возможности использования комплексного определения антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в качестве дополнительного теста для выделения степени активности, клинических вариантов СКВ, оценки эффективности проводимой терапии, а также для изучения биологических свойств ферментов, аутоантигенов и выяснения патогенетических механизмов нарушения метаболизма аденозина при аутоиммунной патологии.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из которых 11в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией; 6 публикаций - в материалах Международных и Всероссийских научных съездов и конференций; 2 работы - в местной печати, 3 работы - в зарубежной печати. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2008, 2009, 2010 гг.), научных конференциях Учреждения РАМН НИИ КиЭР РАМН (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика -платформа женского здоровья» (Москва, 2009), III Международном конгрессе репродуктивной медицины (Испания, Мадрид, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), VII Съезде Союза аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), Европейском конгрессе ревматологов EULAR (Дания, Копенгаген, 2009), IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010), Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010), Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (к 70-летию кафедры военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии)» (Санкт-Петербург, 2010), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), II конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011), Национальной конференции по вопросам внутренней медицины в Республике Молдова с международным участием (Кишинев, 2011), Съезде кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа России «От научных достижений до реализации в практику» (Рязань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 235-летию Мудрова М.Я. (Казань, 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011), VI Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии (Москва, 2011), XV форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2011» (Москва, 2011), II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011).
Тема диссертационного исследования была одобрена и включена в План мероприятий РАМН на 2011 год (Пункт 2. Разработка мероприятий по повышению качества и доступности медицинской помощи матерям и детям. Подпункт 2.5.).
Результаты диссертации были апробированы на совместном заседании ученого совета НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» 14 июня 2011 г. (Протокол № 3).
СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.22 «Ревматология». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования пунктам 2 и 4 паспорта специальности «Ревматология».
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Методика комплексного определения антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе у больных СКВ иммуноферментным методом внедрена в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда и муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им. С.З.Фишера» г. Волжского. Материалы проведенного исследования входят в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются на семинарах, научно-практических и клинических конференциях врачей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 15 рисунками, 2 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 226 источников, в том числе 72 отечественных и 154 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение антител к ферментам адениловой ветви пуриного метаболизма у больных системной красной волчанкой"
ВЫВОДЫ
1. Разработан и апробирован способ получения иммобилизированных форм аденозиндезаминазы (ЕС З.5.4.4.), 5-нуклеотидазы (ЕС 3.1.3.5) и адено-зинкиназы (ЕС 2.7.1.20). При применении иммобилизированных форм энзимов в модификации иммуноферментного метода лабораторного анализа в более высоком титре и значительно чаще выявляются антитела к ферментам адениловой веетви пуринового метаболизма (аденозиндеза-миназе - в 53%, 5-нуклеотидазе - в 53%, аденозинкиназе - в 46% случаев) в сыворотке крови больных СКВ, чем в среднем при других аутоиммунных ревматических заболеваниях (18%, 23% и 20% соответственно). У здоровых лиц антитела к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе в диагностически значимых титрах отсутствуют.
2. Уровень антител к аденозиндезаминазе зависит от активности СКВ и не зависит от варианта течения и продолжительности заболевания, что может быть использовано в качестве дополнительного индикатора активности патологического процесса. Наиболее высокие значения антител к аденозиндезаминазе выявлены у больных СКВ с признаками поражения нервной системы, наличием антифосфолипидных антител и привычным невынашиванием беременности иммунного генеза.
3. Уровень антител к 5-нуклеотидазе зависит от активности и степени выраженности повреждения при СКВ. Наиболее высокие значения антител к 5-нуклеотидазе выявлены у больных СКВ с признаками поражения почек и органов ретикуло-эндотелиальной системы.
4. Антитела к аденозинкиназе появляются на ранних стадиях СКВ, и их обнаружение может быть использовано для своевременной диагностики заболевания. Наиболее высокие значения антител к аденозинкиназе выявлены у больных СКВ на стадии развернутых клинических проявлений и связаны с наличием «васкулопатии».
5. Динамика уровня антител к энзимам адениновой ветви пуринового метаболизма, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать их в качестве дополнительных критериев эффективности лечения больных СКВ наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.
6. Наиболее эффективно подавляет образование аутоантител к АДА, 5-НТ и АДК комплексная терапия с включением процедур плазмафереза; цитоста-тические препараты в комбинации с глюкокортикостероидами оказывают значимое влияние только на содержание антител к АДА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные иммобилизированные препараты на основе аденозиндезами-назы, 5-нуклеотидазы и аденозинкиназы рекомендуется использовать в диагностических целях для выявления специфических антител у больных системной красной волчанкой в иммуноферментном методе исследования.
2. При определении антител к аденозиндезаминазе в сыворотке крови им-муноферментным методом за норму следует считать показатели в диапазоне до 0,107 Ед; положительными следует считать значения, превышающие 0,115 Ед. При определении антител к 5-нуклеотидазе в сыворотке крови иммуноферментным методом за норму следует считать показатели в диапазоне до 0,089 Ед; положительными следует считать значения, превышающие 0,097 Ед. При определении антител к аденозинкиназе в сыворотке крови иммуноферментным методом за норму следует считать показатели в диапазоне до 0,326 Ед; положительными следует считать значения, превышающие 0,47 Ед.
3. Для уточнения степени активности СКВ рекомендуется дополнительно использовать совместное определение показателей уровня антител к аденозиндезаминазе, 5-нуклеотидазе и аденозинкиназе. При минимальной активности СКВ предпочтительно ориентироваться на показатели уровня антител к аденозинкиназе в диапазоне 0,208—0,582 Ед; для умеренной активности СКВ характерны значения экстинкции антител к АДА в диапазоне 0,05-0,22 Ед, антител к 5-НТ в диапазоне 0,06-0,23 Ед, антител к
АДК в диапазоне 0,39-1,0 Ед; для высокой активности СКВ - в диапазоне 0,08-0,23 Ед, 0,09-0,24 Ед и 0,47-1,31 Ед соответственно.
4. Выявление высокого уровня антител к ферментам адениновой ветви пуринового метаболизма у больных СКВ при отсутствии нормализации определяемых показателей в течение 3-4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии органных поражений: нейропсихиче-ские проявления, развитие цитопенического и антифосфолипидного синдромов - для антител к аденозиндезаминазе (выше 0,15 Ед); поражение почек и органов ретикуло-эндотелиальной системы - для антител к 5-нуклеотидазе (выше 0,16 Ед); поражение сосудов - для антител к адено-зинкиназе (выше 0,85 Ед).
5. В процессе стационарного лечения больных СКВ рекомендуется использовать комплексное определение антител к аденозиндезаминазе, 5нуклеотидазе и аденозинкиназе в качестве критерия эффективности проч водимой терапии (снижение уровня антител коррелирует с клиническим улучшением).
6. Определение антител к аденозиндезаминазе и 5-нуклеотидазе рекомендуется применять для дифференциальной диагностики между СКВ и другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями (системной склеродермией, дерматомиозитом, системными васкулитами, болезнью Шег-рена, ревматоидным артритом), используя в качестве точки отсечения показатели экстинции 0,107 Ед для антител к аденозиндезаминазе и 0,089 Ед для антител к 5-нуклеотидазе.