Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА И МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ХРОНИЧЕСКОМ КАШЛЕ У ДЕТЕЙ
Оглавление диссертации Шахгиреева, Мадина Руслановна :: 2010 :: Астрахань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кашель, физиология, причины возникновения.
1.2. Понятие и причины возникновения затяжного и хронического кашля.
1.3. Кттинико-патогенетические формы заболеваний с СЗК и СХК.
1.4. Возможности диагностики и дифференциальной диагностики
СЗК и СХК у детей.
1.5. Роль иммунорегуляторных систем и медиаторов воспаления при длительном кашле у детей.
1.6. Принципы терапии больных с затяжным и хроническим кашлем.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико - лабораторные и инструментальные исследования.
2.2. Иммунологические исследования.
2.2.1. Определение показателей цитокинового звена.
2.2.2. Количественное определение гистамина в питательной среде.
2.3. Статистические исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика групп обследованных больных с синдромом затяжного и хронического кашля.
3.2. Клинико - этиологические особенности заболеваний, протекающих с длительным кашлем в детском возрасте.
3.3. Показатели цитокинового спектра у детей с различными механизмами развития респираторных заболеваний с СДК.
3.4. Медиаторы воспалительной реакции у больных с затяжным и хроническим кашлем.
3.5. Факторы риска и прогностические модели развития клинико-патогенетических вариантов заболеваний с синдромом длительного кашля у детей.
3.6. Оценка эффективности этиопатогенетического и иммунокорригирующего лечения респираторных заболеваний с синдромом длительного кашля у детей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шахгиреева, Мадина Руслановна, автореферат
Актуальность проблемы.
Кашель - один из самых частых симптомов заболеваний органов дыхания, и он же представляет собой 5-ую по частоте причину обращения к врачу.
В детской пульмонологической практике от 10% до 22% больных наблюдаются с затяжным кашлем, длящимся более 3-х недель и с хроническим кашлем, продолжительностью свыше 8-и недель. Этиология длительного кашля остается в большинстве случаев неуточненной, что приводит к неэффективности терапии, формированию гиперреактивности дыхательных путей и пролонгированию кашлевого синдрома. В последние годы наблюдается тенденция к нарастанию числа детей дошкольного и школьного возраста, поступающих на стационарное лечение с жалобами на затяжной кашель [12, 16, 19, 92, 94].
Как показал анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных этиологии затяжного кашля, ведущими причинами пролонгирования кашлевого синдрома считаются кашлевой вариант бронхиальной астмы, воспалительные гиперсекреторные процессы в носоглотке и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [3, 22, 27, 41, 187, 188, 190, 192].
Однако существующее многообразие этиологических факторов, приводящих к развитию СЗК/СХК, не дает ответа на вопрос о причинах формирования затяжного, или хронического характера кашля у каждого конкретного больного. Это приводит к несвоевременному установлению диагноза, следовательно, к позднему или неадекватному назначению терапии. Лечение больных с длительным кашлем зачастую имеет только симптоматический характер, и состоит в назначении противокашлевых препаратов, назначаемых на основании собственного опыта и проводимых рекламных акций. Нередко при терапии длительного кашля необоснованно используются антибиотики и синтетические антибактериальные средства ех ^уапйЬш.
В то же время поиск алгоритма диагностики и дифференциальной диагностики у детей с затяжным и хроническим кашлем, обусловлен не только необходимостью своевременной и адекватно выбранной терапии, но и предотвращением перехода затяжного воспалительного процесса в бронхолегочной системе в хронический, что определяет неблагоприятный исход болезни.
Известно, что ведущая роль в формировании затяжного течения воспалительных заболеваний дыхательных путей у детей принадлежит клеточным и гуморальным факторам иммунного реагирования, приводящим к высвобождению преформированных или активации синтеза медиаторов воспаления, что, в свою очередь, приводит к гиперреактивности дыхательных путей и другим патофизиологическим процессам. Так, к важнейшим медиаторам воспаления относится гистамин. Он является одним из эндогенных факторов, участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе ряда болезненных состояний. Действуя на разные органы и ткани, гистамин вызывает стимуляцию секреторной активности желез дыхательных путей, чем и вызван интерес изучения гистамина при СЗК/СХК у детей [31, 32, 212].
Исследование причинно-следственных взаимоотношений при респираторных заболеваниях с затяжным кашлем большинством специалистов, занимающихся изучением этой проблемы (педиатров, инфекционистов, оториноларингологов, иммунологов и др.) выявило приоритетное значение нарушений Т-клеточного звена иммунитета. Однако, по данным разных авторов, имеются существенные различия и явные противоречия в определении характера, направленности и степени выраженности иммунологических нарушений, что существенным образом отражается на интерпретации полученных результатов [66, 110, 135, 139, 140].
При этом, остаются недостаточно изученными факторы кооперации иммунного ответа при рецидивирующих респираторных заболеваниях у детей, в частности, показатели цитокинового статуса (интерфероны, интерлейкины и др.), регулирующие как неспецифический, так и специфический иммунитет.
В последние годы широко проводятся исследования связанные с изучением роли провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при различных заболеваниях у детей [15, 33, 48, 72, 81, 96, 139, 169]. Однако в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не оказалось работ, посвященных изучению роли цитокинового спектра у детей с затяжным и хроническим кашлем.
В то же время изучение цитокинового статуса принципиально важно для определения не только остроты, но и характера воспаления - аллергического или неаллергического - при длительном кашле у детей. Решение этого вопроса могло бы уточнить важнейшие патогенетические механизмы развития данной патологии в детском возрасте и оказаться важным критерием в назначении индивидуальной адекватной противовоспалительной терапии. Известно, что отдельные цитокины имеют определяющее значение не только при возникновении воспалительной реакции, но и при дальнейшем развитии и прогрессировании воспалительного процесса.
Ряд авторов отмечают чрезвычайную важность определения соотношения уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а так же изучению способности иммунокомпетентных клеток к продукции медиаторов иммунной системы. Нормализация уровней провоспалительных цитокинов служит более точным признаком начала реконвалесценции, чем другие клинико-лабораторные критерии выздоровления [33, 48, 72, 81, 96, 139].
Таким образом, проблема диагностики затяжного/хронического кашля сохраняет свою актуальность не только по определению этиологического фактора патологии, но и по оценке иммунологических показателей, от которых во многом зависит течение и исход заболевания.
Одновременное определение уровней про- и противовоспалительных цитокинов может объективно отражать процессы, происходящие в организме, что улучшит диагностические и дифференциально-диагностические возможности педиатра при респираторных заболеваниях, сопровождающихся длительным кашлем. Это позволит обосновать и разработать рекомендации по диагностике и лечению пролонгированного кашля у детей, в том числе иммунокорригирующими препаратами. Цель работы:
Установить клинико-диагностическое и прогностическое значение показателей цитокинового звена иммунитета и медиаторов воспаления при затяжном и хроническом кашле у детей, и разработать алгоритм диагностики и лечения с использованием иммунокорригирующих препаратов. Задачи исследования:
1. Уточнить этиологические факторы и клинико-нозологическую структуру респираторных заболеваний, протекающих с затяжным и хроническим кашлем в детском возрасте.
2. Выявить особенности воспалительной реакции по уровню гистамина в секрете ротовой полости у детей с СЗК и СХК.
3. Изучить показатели иммунограммы I уровня и уровень цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу и компонент комплемента СЗ) в сыворотке периферической крови у детей с СЗК и СХК.
4. Оценить динамику клинических проявлений длительного кашля, воспалительных реакций и иммунорегуляторных нарушений у детей при включении в комплексную терапию иммунокорригирующих препаратов
5. Разработать алгоритм дифференциально-диагностических и лечебных мероприятий при длительном кашле у детей.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное бактериологическое, клинико-анамнестическое, инструментальное и иммунологическое обследование детей с затяжным и хроническим кашлем. Уточнена нозологическая структура заболеваний, протекающих с затяжным и хроническим кашлем в детском возрасте.
В результате проведенных исследований и углубленного анализа совокупности клинико-анамнестических, бактериологических, иммунологических и др. данных впервые выявлены различия в патогенезе кашля при затяжном и хроническом течении, позволившие выделить три группы больных с СЗК/СХК по преобладанию ведущего этиопатогенетического механизма развития - инфекционно-воспалительного, аллергического и смешанного.
Впервые определена концентрация одного из главных медиаторов воспаления - гистамина - в секрете ротовой полости у детей с затяжным и хроническим кашлем.
Впервые выявлены существенные различия в клеточно-фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета и цитокиновой регуляции у больных с СЗК/СХК. Установлены дополнительные дифференциально-диагностические критерии у больных респираторными заболеваниями с длительным кашлем и разными клинико-патогенетическими механизмами развития СЗК/СХК.
На основании проведенного углубленного статистического анализа клинико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы, значимые для реализации длительного кашля, а так же для определения патогенетического механизма развития затяжного и хронического кашля у детей с респираторной патологией.
Разработан и предложен алгоритм диагностики характера течения респираторных заболеваний с СЗК и СХК, включающий комплексную оценку анамнестических, лабораторных данных и уровней интерлейкинов.
Впервые произведена оценка эффективности применения рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексной терапии пневмонии с затяжным течением и длительно сохраняющимся кашлем, с выявленной положительной клинико-инструментальной и лабораторной динамикой.
Практическая значимость
Результаты работы имеют значение для практической медицины, поскольку раскрывают существенные патогенетические механизмы возникновения затяжного и хронического кашля у детей.
Установлено важное практическое значение определения уровней ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФ-а, ИНФ-у и компонента комплемента СЗ как дополнительных дифференциально-диагностических критериев направленности патогенетического процесса и оценки эффективности проводимой терапии при длительном кашле у детей.
Разработаны показания и методика проведения иммунотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 (Ронколейкином) у больных с затяжным течением пневмонии.
Использование результатов работы в клинической практике и разработка индивидуальных прогностических коэффициентов, учитывающих анамнестические, клинические и лабораторные данные позволит улучшить диагностику и прогноз респираторных заболеваний с СЗК и СХК, повысить эффективность проводимой терапии у детей.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на конференции «Кашель у детей: современные подходы к диагностике и лечению» на базе II ГДБ (Астрахань, 2007 г.), на конференции «Герпес-вирусные инфекции при соматических заболеваниях у детей» (Астрахань, 2007 г.), в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство» на научном симпозиуме «Интерлейкин-2 в педиатрической практике» (Москва, 2008), на конференции
Атопический марш у детей» на базе ГУЗ ОДКБ (Астрахань, 2008 г.), на VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008 г.), на LXI итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей Астраханской области по актуальным вопросам современной медицины (Астрахань, 2008), на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении болезней органов дыхания у детей и подростков» (Алматы, 2009). Внедрение.
Разработанные схемы обследования и программы иммунокорригирующей терапии больных с длительным кашлем внедрены в Государственном учреждении здравоохранения г. Астрахани «Областная детская клиническая больница им. Н.Н.Силищевой».
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, отражающих основные положения диссертации и учебно-методическое пособие на тему «Хронические заболевания легких у детей», подана заявка на патент изобретения «Способ санации трахеобронхиального дерева у больных пневмонией с гнойно-легочными осложнениями». Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе в 2-х научных журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В качестве инициирующих факторов пролонгирования кашля значимую роль играет наличие перенесенной коклюшной инфекции, персистирующей герпес-вирусной инфекции, связанной с вирусом простого герпеса I и II типа и цитомегаловирусом, контаминация носоглотки патогенной микрофлорой, а также наличие сопутствующей патологии JIOP-органов, ЖКТ и аллергической отягощенности.
2. По различию в механизмах возникновения длительного кашля позволительно рассматривать (формировать) три различные этиопатогенетические группы респираторных заболеваний, протекающих с СЗК/СХК, а именно инфекционную, аллергическую и смешанную. Правомочность выделения данных групп подтверждается уровнем и спектром регулирующих цитокинов и направленностью иммунного ответа, а именно, у первой группы превалирует ТЫ тип иммунного ответа над ТЬ2, у детей второй группы достоверно преобладает ТЬ2 звено, а у детей третьей группы иммунный ответ развивается по смешанному ТЬ1/ТЬ2-типу.
3. Для возникновения длительного кашля наиболее прогностически значимыми факторами являются: наличие в анамнезе аллергического ринита (ПК = 6,46), атопического дерматита (ПК = 6,62); выявление клинических признаков респираторного аллергоза (ПК = 7,40), гайморита (ПК = 7,78), перенесенного коклюша (ПК = 6,37); выделение с помощью серологических методов исследования специфических антител к ЦМВ и ВПГ I и II типа (ПК = 5,34), а также повышение уровня общего ^-Е в периферической крови (ПК = 5,11). Дополнительными дифференциально-диагностическими критериями развития длительного кашля и оценки эффективности терапии могут служить изменения уровня ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФ-а, ИНФ-у и компонента комплемента СЗ в сыворотке крови.
4. Выявленные прогностические факторы существенно влияют на развитие длительного кашля и позволяют дифференцированно подходить к выбору диагностических мероприятий, что будет способствовать повышению эффективности лечения больных с СЗК/СХК.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА И МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ХРОНИЧЕСКОМ КАШЛЕ У ДЕТЕЙ"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее частыми заболеваниями, сопровождающимися затяжным или хроническим кашлем у детей, являются респираторные аллергозы (в 30,7% случаев, в том числе бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести в 21,9%, аллергический ринит в 1,1%, и аллергический синусит в 1,1% случаев), обструктивный бронхит (в 15,4% случаев), затяжное течение пневмонии (15,4%), рецидивирующий бронхит (14,3%), период реконвалесценции перенесенного коклюша (14,3%). В единичных случаях выявлены респираторный хламидиоз (3,3%) и микоплазмоз (3,3%>), а также муковисцидоз (1,1%).
2. Установлено, что факторами, предрасполагающими к пролонгированию кашля на фоне респираторных заболеваний, являются: возраст от 1 до 6 лет, мужской пол, аллергическая отягощенность, сопутствующая патология JlOP-органов и ЖКТ, персистирующее течение герпес-вирусной инфекции, связанной с вирусом простого герпеса I и II типа и цитомегаловирусом, контаминация носоглотки условно-патогенной микрофлорой (Staph, aureus, Strept. anhaemoliticus, Strept. viridaus), перенесенная коклюшная инфекция.
3. Затяжной и хронический кашель, у значительной части детей протекает на фоне иммунной дисфункции в виде изменений со стороны Т- и В-клеточного иммунитета и существенных сдвигов параметров фагоцитарного звена иммунитета, в том числе у 82,4%) за счет угнетения КАФ, а также в большинстве случаев на фоне повышения уровня общего IgE.
4. Выявлено, что у детей с преимущественно инфекционными механизмами пролонгирования кашля имеется превалирование Thl типа иммунного ответа над Th2, снижение уровня ИЛ-2 и резкое, более чем в 2 раза по сравнению с нормой повышение уровня ИЛ-6, СЗ компонента комплемента и ИНФ-у в периферической крови, что отражает длительность и глубину воспаления в этой группе пациентов. У больных с аллергическими механизмами развития длительного кашля достоверно преобладает ТЬ2 звено, с увеличением продукции ИЛ-4 (4,9±0,7 пг/мл) и ^Е (128,3 ± 11,2 МЕ/мл), а также уровня гистамина в слюне (16,1±1,2 мкмоль/мл), что имеет важное патофизиологическое значение в патогенезе развития длительного кашля. У детей со смешанной этиологией СЗК и СХК иммунный ответ развивается по ТЫ/Т112-типу.
5. Выявленные нарушения цитокиновой регуляции и продукции гистамина могут служить дополнительными и объективными критериями направленности воспалительной реакции у пациентов с различными клинико-патогенетическими вариантами развития СЗК и СХК (инфекционный, аллергический, смешанный), что позволит дифференцированно подойти к выбору терапии и повысит ее эффективность.
6. Включение в комплексное лечение препаратов рекомбинатного интерлейкина-2 (Ронколейкина), у детей с затяжным течением пневмонии и СЗК/СХК, ускоряет клинико-рентгенологическое разрешение воспалительного процесса, оказывает иммунокорригирующий эффект, выражающийся в нормализации количества лимфоцитов, соотношения уровня интерлейкинов ИЛ-6, ИЛ-2, СЗ-компонента комплемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения ранней диагностики и выявления этиологически значимых факторов возникновения затяжного и хронического кашля у детей, рекомендуется в стандартизированное обследование больных респираторными заболеваниями включать: Я-графию ОГК и ППН, определение уровня антител к коклюшной палочке (РПГА), к ЦМВ и ВПГ 1-П типа, а также общего и специфического
2. Для оценки и прогнозирования патогенетического механизма развития затяжного и хронического кашля рекомендуется исследование уровня медиаторов воспаления в секрете ротовой полости (гистамина) и уровня цитокинов в периферической крови, в том числе ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу и компонента комплемента СЗ.
3. Для практического использования рекомендуется применять разработанный алгоритм диагностики механизма развития длительного кашля, включающий комплексную оценку анамнестических, лабораторно-инструментальных данных и определения уровней ИЛ-6 и ИЛ-4 в периферической крови.
4. Для оптимизации схем терапии затяжного течения пневмонии у детей, рекомендуется включение рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексное лечение по схеме: ингаляционно на небулайзере, 1 раз в день, по 0,25 мг, в течение 5 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА И МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ХРОНИЧЕСКОМ КАШЛЕ У ДЕТЕЙ
На правах рукописи
ШАХГИРЕЕВА МАДИНА РУСЛАНОВНА
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА И МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ХРОНИЧЕСКОМ КАШЛЕ У ДЕТЕЙ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□343 ЮЭ 1
Астрахань - 2010
003491091
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Башкипа Ольга Александровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Черкасов Николай Степанович доктор медицинских наук, профессор Ледяев Михаил Яковлевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
. ^-/Защита состоится « у^^у^с?^ 2010 г. в
'' ' часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».
Автореферат разослан ^У 2010 г.
Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005, кандидат медицинских наук, доцент
Заклякова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Заболевания органов дыхания занимают ведущее место в патологии детского возраста, отличаясь значительной распространенностью и склонностью к рецидивирующему течению. Ведущим симптомом заболеваний респираторного тракта является кашель, и он же представляет собой 5-ую по частоте причину обращения к врачу (Аверьянов A.B., 1999, 2004, Даниляк И.Г., 2001, Дворецкий Л.И., 2007).
Особое внимание исследователей и клиницистов привлекает проблема длительного кашля, что обусловлено поли-этиологичностыо способствующих пролонгированию кашля факторов, разнообразием нозологических форм заболеваний, резистентностью к проводимой терапии [Коровина H.A. с со-авт., 2000, 2004, Башкина O.A., 1993, Белоусов Ю.Б., Омелья-новский В.В., 1996, Таточенко В.К., 1996, 2002, Гордиенко С.М., с соавт., 1998, Балаболкин И.И., с соавт 2000, Akikusa J. D„ Kemps A.S., 2001].
Выделяют затяжной кашель, длящийся более трех, но менее восьми недель (СЗК), и хронический кашель продолжительностью более восьми недель (СХК) [Richard S. Irvin, 2000. Коровина H.A., 2000, Крылов A.A., 2000, Даниляк И.Г., 2001, Жаркова Н.Е., 2006].
В педиатрической практике, в последние годы, проблема затяжного и хронического кашля приобретает все более существенное значение, что связано со стойкой тенденцией к нарастанию числа детей с данными жалобами, отсутствием явных или субклинических проявлений заболеваний, неэффективностью терапии, неясностью прогноза, а также не изученностью направления воспалительного процесса при заболеваниях, сопровождающихся длительным кашлем.
Известно, что ведущая роль в формировании затяжного течения воспалительных заболеваний дыхательных путей у детей принадлежит клеточным и гуморальным факторам иммунного реагирования, приводящим к высвобождению
преформированных или активации синтеза медиаторов воспаления, в том числе гистамина. Это, в свою очередь, приводит к гиперреактивности дыхательных путей и другим патофизиологическим процессам, способствующим пролонгированию кашля. Особое место в каскаде иммунологических и патофизиологических реакций принадлежит медиаторам иммунного ответа - цитокинам, выполняющим различные иммунорегуляторные функции [Фрейдлин И.С., 1998, Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001, Симбирцев A.C., 2002, Ильина Н.И., Гудима Г.О., 2005, Воробьев A.A. с соавт., 2006, Александрова Ю.Н., 2007].
Однако, как показывает проведенный анализ литературных данных, изучения особенностей цитокиновой регуляции в совокупности с определением медиаторов воспаления у детей с СЗК и СХК ранее не проводилось. Не уточнены диагностическое и дифференциально-диагностическое значение определения уровня цитокинов, а именно ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФ-а, ИНФ-у и компонента комплемента СЗ, а также возможность использования данных показателей как для прогнозирования течения заболеваний, протекающих с СЗК/СХК, так и дополнительных критериев оценки эффективности проводимой терапии.
Цель исследования
Установить клинико-диагностическое и прогностическое значение показателей цитокинового звена иммунитета и медиаторов воспаления при затяжном и хроническом кашле у детей, и разработать алгоритм диагностики и лечения с использованием иммунокорригирующих препаратов.
Задачи исследования
1 .Уточнить этиологические факторы и клинико-нозологическую структуру респираторных заболеваний, протекающих с затяжным и хроническим кашлем в детском возрасте.
2.Выявить особенности воспалительной реакции по уровню гистамина в секрете ротовой полости у детей с СЗК и СХК.
3.Изучить показатели иммунограммы I уровня и уровень цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФНа, ИФНу и компонент комплемента СЗ) в сыворотке периферической крови у детей с СЗК и СХК.
4.Оценить динамику клинических проявлений СЗК, воспалительных реакций и иммунорегуляторных нарушений у детей при включении в комплексную терапию иммунокор-ригирующих препаратов
5.Разработать алгоритм дифференциально-диагностических и лечебных мероприятий при длительном кашле у детей.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное бактериологическое, клинико-анамнестическое, инструментальное и иммунологическое обследование детей с длительным кашлем. Уточнена нозологическая структура заболеваний, протекающих с СЗК и СХК в детском возрасте.
В результате проведенных исследований и углубленного анализа совокупности клинико-анамнестических, бактериологических и иммунологических данных впервые выявлены различия в патогенезе кашля при затяжном и хроническом течении, позволившие выделить три группы больных с СЗК/СХК по преобладанию ведущего этиопатогенетического механизма развития - инфекционно-воспалительного, аллергического и смешанного.
Впервые определена концентрация одного из главных медиаторов воспаления - гистамина - в секрете ротовой полости у детей с затяжным и хроническим кашлем.
Впервые выявлены существенные различия в клеточ-но-фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета и цито-киновой регуляции у больных с СЗК/СХК. Установлены дополнительные дифференциально-диагностические критерии у
больных респираторными заболеваниями с длительным кашлем и разными клинико-патогенетическими механизмами развития СЗК/СХК.
На основании проведенного статистического анализа клинико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы, значимые для реализации длительного кашля, а так же для определения патогенетического механизма развития затяжного и хронического кашля у детей с респираторной патологией.
Разработан и предложен алгоритм диагностики характера течения респираторных заболеваний с СЗК и СХК, включающий комплексную оценку анамнестических, лабораторных данных и уровней интерлейкинов.
Впервые произведена оценка эффективности применения рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексной терапии пневмонии с затяжным течением и длительно сохраняющимся кашлем, с выявленной положительной клинико-инструментальной и лабораторной динамикой.
Практическая значимость работы
Результаты работы имеют значение для практической медицины, поскольку раскрывают существенные патогенетические механизмы возникновения затяжного и хронического кашля у детей.
Установлено важное практическое значение определения уровней ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФ-а, ИНФ-у и комплемента СЗ как дополнительных дифференциально-диагностических критериев направленности патогенетического процесса и оценки эффективности проводимой терапии при длительном кашле у детей.
Разработаны показания и методика проведения иммунотерапии интерлейкином-2 (Ронколейкином) у больных с затяжным течением пневмонии.
Использование результатов работы в клинической практике и разработка индивидуальных прогностических коэффициентов, учитывающих анамнестические, клинические и
лабораторные данные позволит улучшить диагностику и прогноз респираторных заболеваний с СЗК и СХК, повысить эффективность проводимой терапии у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В качестве инициирующих факторов пролонгирования кашля значимую роль играет наличие перенесенной коклюшной инфекции, персистирующей герпес-вирусной инфекции, связанной с вирусом простого герпеса 1 и II типа и цитомегаловирусом, контаминация носоглотки патогенной микрофлорой, а также наличие сопутствующей патологии ЛОР-органов, ЖКТ и аллергической отягощенное™.
2. По различию в механизмах возникновения длительного кашля позволительно рассматривать (формировать) три различные этиопатогенетические группы респираторных заболеваний, протекающих с СЗК/СХК, а именно инфекционную, аллергическую и смешанную. Правомочность выделения данных групп подтверждается уровнем и спектром регулирующих цитокинов и направленностью иммунного ответа, а именно, у первой группы превалирует ТЫ тип иммунного ответа над ТЬ2, у детей второй группы достоверно преобладает ТЬ2 звено, а у детей третьей группы иммунный ответ развивается по смешанному ТЫ/ТЬ2-типу.
3. Для возникновения длительного кашля наиболее прогностически значимыми факторами являются: наличие в анамнезе аллергического ринита (ПК= 6,46), атопического дерматита (ПК = 6,62); выявление клинических признаков респираторного аллергоза (ПК = 7,40), перенесенного коклюша (ПК = 6,37), гайморита (ПК = 7,78); выделение с помощью серологических методов исследования специфических антител к ЦМВ и ВПГ I и II типа (ПК = 5,34), а также повышение уровня общего ^-Е в периферической крови (ПК = 5,11) и гистамина в секрете ротовой полости. Дополнительными дифференциально-диагностическими критериями развития длительного кашля и оценки эффективности терапии
могут служить изменения уровня ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИНФ-а, ИНФ-у и компонента комплемента СЗ в сыворотке крови.
4. Выявленные прогностические факторы существенно влияют на развитие длительного кашля и позволяют дифференцированно подходить к выбору диагностических мероприятий, что будет способствовать повышению эффективности лечения больных с СЗК/СХК.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на конференции «Кашель у детей: современные подходы к диагностике и лечению» на базе II ГДБ (Астрахань, 2007 г.), на конференции «Герпес-вирусные инфекции при соматических заболеваниях у детей» (Астрахань, 2007 г.), в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство» на научном симпозиуме «Интерлейкин-2 в педиатрической практике» (Москва, 2008), на конференции «Атопический марш у детей» на базе ГУЗ ОДКБ (Астрахань, 2008 г.), на VII астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008 г.), на ЬХ1 итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей Астраханской области по актуальным вопросам современной медицины (Астрахань, 2008), на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении болезней органов дыхания у детей и подростков» (Алматы, 2009). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, подана заявка на патент изобретения (№ 2009130830(04073).
Структура и объем диссертации
Диссертация Шахгиреевой М.Р. написана в традиционном стиле и изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 156 отечественных и 67 зарубежных
первоисточников. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 27 рисунками, 1 схемой, клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и ¡методы исследования
Материалом работы послужило наблюдение за 91 ребенком с заболеваниями, сопровождающимися затяжным и хроническим кашлем. Исследование проводилось на базе ал-лергологического отделения ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой» и на базе пульмонологического отделения II ГДБ с 2007 по 2009 год. Пациенты обследовались в динамике: при поступлении в стационар и при выписке после окончания лечения.
Базовое обследование детей осуществлялось в соответствии с временными отраслевыми стандартами объема медицинской помощи детям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 151).
Всем больным проводились общепринятые клинико-лабораторные, микробиологические (вирусологические, бактериологические, серологические) и инструментальные методы исследования. По показаниям проводили ультразвуковое исследование органов брюшной полости, спирографию, рентгенографию придаточных пазух носа, и консультации: ЛОР -врача,гастроэнтеролога, дерматолога.
Исследование иммунного статуса детей проводилось с использованием стандартных и унифицированных тестов I уровня в соответствии с методическими рекомендациями Института иммунологии.
Иммуноферментное определение уровня общего IgE и специфических антител классов IgM и IgG к к ВПГ I и II типа, ЦМВ, ВЭБ, хламидиям и микоплазме в сыворотке крови проводилось с использованием наборов производства фирмы "Evroimmun " и "Human" (Германия).
Уровень цитокинов определялся методом иммуно-ферментного анализа с применением наборов для определе-
ния уровня ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-б, ИФНа, ИФНу и компонента комплемента СЗ в сыворотке крови (фирма «Цитокин» г. Санкт-Петербург).
Количественное определение гистамина в питательной среде проводилось по колометрическому методу определения продуктов, образующихся при реакции с диазотиро-ванным N-нитроанилином.
Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась общепринятыми методами вариационной статистики. При этом были использованы статистические показатели: средняя арифметическая, среднее квадра-тическое отклонение, ошибка средней арифметической, коэффициент корреляции г. Математическая обработка данных проводилась с использованием программы «Excel».
Результаты исследования
В ходе работы нами установлено, что большинство больных, обращающихся с жалобами на затяжной и хронический кашель, составляют дети в возрасте от 1 года до 6 лет (77,8%) со значительным преобладанием мальчиков (в соотношении 2:!).
Выявлены существенные различия между диагнозами, установленными пациентам с СЗК и СХК на догоспитальном и стационарном этапе (рис.1).
при поступлении после углубленного
обследования
Ш Р.аллергоз
□ Об.бронхит В Р.бронхит
□ РВИ
0 Пневмония ШРек.Коклюша ЕЗ Гайморит ИАденоидит 0 Р.хламидиоз ЕЭР микоплазмоз В Муковисцидоз
Рисунок 1. Диагнозы при поступлении и после углубленного обследования у детей с длительным кашлем
После проведения углубленного обследования оказалось, что в среднем в 30,7% случаев причиной пролонгирования кашля послужил респираторный аллергоз (в т.ч. бронхиальная астма и аллергический ринит), что напрямую коррелировало с возрастом пациентов (г=0,54).
Длительный кашель в большинстве случаев не сопровождался явными физикальными изменениями, характерными для поражения бронхиального дерева или даже легочной ткани, что затрудняло верификацию клинико-нозологической формы респираторной патологии. В связи с этим, только после проведенного рентгенологического обследования у 15,4% детей с длительным кашлем была выявлена пневмония (очаговая, сегментарная). Вместе с тем обращает на себя внимание отсутствие своевременной диагностики перенесенного ранее коклюша, имеющего немаловажную значимость как фактора пролонгирования кашля, так как почти в 14,3% случаев выявлены диагностические титры антител к коклюшной палочке. Реже у детей с длительно сохраняющимся кашлем выявлялись респираторный хламидиоз и микоплазмоз (7,0 % случ.), острая патология ЛОР-органов (острый гайморит и аденоидит в 7,1 и 6,1% случ. соответственно). У 1-го больного причиной длительного кашля явилось наследственное заболевание - муковисцидоз.
В результате проведенного бактериологического и вирусологического обследования положительные результаты были получены у 62,2% больных. При изучении микробиоценоза верхних дыхательных путей оказалось, что достоверно чаще в мазках со слизистых зева выделялись стафилококки (41,1%), нежели другая условно-патогенная микрофлора, причем наиболее часто выявлялась контаминация носоглотки Staph, aureus (31,1%), Strept. anhaemoliticus, Strept. viridaus (no 10,1%). Полученные результаты серологического обследования и ПЦР-диагностики продемонстрировали, что у каждого третьего ребенка, как при затяжном, так и при хроническом кашле имела место цитомегаловирусная инфекция (33,3%), в то время как ВПГ - инфекция преобладала в 3,5 раза у детей
с затяжным кашлем (21,5%), а инфекция, связанная с ВЭБ, определялась значительно реже и с одинаковой частотой в обеих группах (7,1%) (рис 2).
Рисунок 2. Результаты микробиологического обследования детей с СЗК и СХК
У большинства детей респираторные заболевания, сопровождающиеся длительным кашлем, протекали на неблагоприятном преморбидном фоне, а именно на фоне аллергической предрасположенности (в 86,7% случ.), патологии ЛОР-органов (68,9% случ.) и ЖКТ (60,1 % случ).
Положительный аллергоанамнез подтверждался результатами аллергообследования, в виде увеличения уровня общего ^Е у большей части пациентов (52,4%) в среднем до 128,3 ±11,2 МЕ. При этом в группе с хроническим кашлем высокий уровень общего 1§Е в периферической крови выявлялся чаще (в 65,0% случ.), чем у детей в группе с затяжным кашлем (46,3%), что делает необходимым назначение дальнейшего аллергологического обследования.
Анализ проведенного иммунологического обследования, у наблюдаемых больных выявил существенные нарушения иммунного статуса I уровня у значительного большинства пациентов (85,3% случ.).
Установлено, что у детей с затяжным кашлем воспалительный процесс был преимущественно инфекционного генеза на фоне дисбаланса гуморального звена иммунитета, о чём свидетельствовало снижение уровня (0,4±0,01 г/л) и повышение уровня 1§М (1,9±0,2 г/л). У пациентов с хроническим кашлем превалировал дефицит Т- клеточного звена (0,8±0,01) и признаки аллергической настороженности в виде повышенного содержания относительного (20,1 ±1,5) и абсолютного количества В-лимфоцитов (1,4±0,1), что, в сочетании с гиперпродукцией ^Е, указывает на преимущественно аллергический характер воспалительного процесса.
У больных как с СЗК, так и с СХК было выявлено угнетение фагоцитоза за счет снижения количества активных фагоцитов практически в 99% случаев.
По нашему мнению, выявленные иммунологические нарушения снижают противоинфекционную защиту макроорганизма, обусловливают повторное возникновение респираторных инфекций, способствуют их затяжному течению, а так же свидетельствуют об аллергической настороженности у детей с длительным кашлем.
Перечисленные выше результаты исследования, позволяют предположить приоритетные направления патогенетического процесса, приводящего к затяжному и хроническому кашлю на фоне респираторной патологии у детей. В связи с чем, мы посчитали допустимым, среди наблюдаемых нами пациентов, выделить 3 группы больных в зависимости от этиопатогенетических и клинико-анамнестических особенностей заболевания: ■
1. Больные с преобладанием инфекционно-воспалительного механизма возникновения СЗК, в которую были включены пациенты с затяжным течением пневмонии, с синдромом постназального затека инфекционного генеза (острый гайморит, острый аденоидит, острый ринофарингит), с обострением персистирующей вирусной и/или бактериальной инфекции на фоне бронхита (в т.ч., ассоциированной с
Staph, aureus, ЦМВ, ВПГ I и II типа, ВЭБ, возбудителями рода Chlamidiae и Mycoplasma).
2. Больные с преобладанием аллергического механизма возникновения длительного кашля, а именно с аллергическим ринитом, поллинозом и бронхиальной астмой.
3. Больные со смешанным (инфекционным, аллергическим и реактивным) механизмом возникновения затяжного и хронического кашля, в которую были включены пациенты с перенесенным коклюшем и инфекционно-аллергическими заболеваниями (обструктивный бронхит).
С учетом современных представлений о механизмах иммуноцитокиновой регуляции нами изучалась роль цитоки-нового звена у детей выделенных трех групп (рис. 3).
Рисунок 3. Сравнительная характеристика отклонения уровня цитокинов от нормы в периферической крови у детей с СЗК и
СХК
Полученные результаты исследования свидетельствуют, что у детей с преимущественно инфекционным характером воспалительного процесса преобладает активация мак-рофагального звена иммунитета в виде значимого увеличения уровня ИЛ-6 до 9,6±0,8 пг/мл, ИНФ-у (110,7±9,2 пг/мл) и компонента комплемента СЗ (до 0,29±0,01 пг/мл) в сравнении с другими группами.
Выявленные изменения, по литературным данным, могут отражать антигенную нагрузку, длительность и глубину воспаления при бактериальной инфекции.
В тоже время, у детей с преимущественно аллергическим характером воспалительного процесса, отмечен наиболее высокий уровень ИЛ-4 в периферической крови (4,1±0,7 пг/мл), являющегося одним из главных индукторов и ключевым фактором в развитии аллергопатологии, что говорит об активности атопического иммунного ответа.
У третьей группы детей со смешанными этиопатоге-нетическими механизмами развития СЗК иммунный ответ развивается, по-видимому, по ТЫ/ТЬ2-типу, так как отмечается повышенный уровень как ИЛ-6, так и ИЛ-4, на фоне дисбаланса концентраций интерферонов в виде повышения уровня ИНФ-у, на фоне сниженного ИНФ-а.
Таким образом, как показали наши исследования, каждому варианту механизма развития заболеваний с СЗК и СХК соответствует определенный ТИ-1 или ТЬ-2 цитокино-вый профиль, и, адекватный ему тип иммунного ответа, что, вероятно, может определять ведущий этиопатогентический механизм пролонгирования длительного кашля у детей с данной патологией.
Исследование уровня цитокинов в сыворотке крови, после проведенного лечения, в динамике показало значительное снижение экспрессии про- и противовоспалительных интерлейкинов, а так же интерферонов а и у. Полученные результаты коррелировали с уменьшением/исчезновением кашля во всех группах больных, что может служить благоприятным прогностическим критерием, отражающим клиническое улучшение у детей с длительным кашлем.
При изучении роли гистамина в пролонгировании кашля, было выявлено, что его концентрация повышалась во всех трех группах детей, с повышением почти в 4 раза по сравнению со здоровыми детьми у детей с аллергическим механизмом развития (16,1 и 4,1 соответственно) (рис.4). Полученные данные свидетельствуют о важном патофизиологиче-
ском значении гистамина в патогенезе развития длительного кашля, наибольшем для больных 2-й группы.
Н1 группа
□ II группа ВIII группа
□ Здоровые
гистамин мкмоль/л
Рисунок 4. Концентрация гистамина (мкмоль/л) в слюне у детей с затяжным и хроническим кашлем
В ходе проведенной работы нами установлено, что пролонгирование кашля у детей обусловлено влиянием комплекса факторов риска (таб. 1).
Выявление корреляций между факторами риска и формированием длительного кашля показало наличие связи с отягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям и наличием аллергических заболеваний у ребенка в анамнезе.
Установлено, что формирование длительного кашля имеет положительную корреляцию с наличием очагов хронической инфекции у ребенка, а именно с контаминацией условно-патогенной микрофлорой носоглотки и персистенцией вирусной инфекции, а также с наличием хронических заболеваний ЛОР-органов (г=0,38).
Помимо этого установлено наличие прямой взаимосвязи между формированием длительного кашля и увеличением уровня ^Е выше нормативных показателей (г=0,46), а также с перенесенным коклюшем (г=0,42).
Таблица 1
Коэффициенты корреляции _
Пары признаков Коэффициент Величина связи
Семейная отягошенность аллергическими заболеваниями +0,48 средняя положительная
Наличие аллергических заболеваний у ребенка в анамнезе +0,38 средняя положительная
Наличие сопутствующей патологии и очагов хронической инфекции ЛОР-органов +0,38 средняя положительная
Уровень общего 1£-Е выше 95 МЕ/мл в сыворотке крови больных +0,46 средняя положительная
Перенесенный коклюш +0,42 средняя положительная
Отталкиваясь от полученных результатов исследования, мы посчитали необходимым включение в комплексную терапию детей иммунокорригирующих препаратов, а именно рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкина), который назначался детям с затяжным течением пневмонии. Ронко-лейкин применялся один раз в день ежедневно по 0,25 мг, в течение 5 дней, ингаляционно через небулайзер, по оригинальному способу введения, на основе которого подан патент на изобретение «Способ санации трахеобронхиального дерева у больных пневмонией с гнойно-легочными осложнениями».
Применение рекомбинантного интерлейкина-2 способствовало улучшению состояния всех обследованных больных. Отмечена положительная клинико-инструментальная и лабораторная динамика: уменьшение кашля и количества отделяемой мокроты,.полное исчезновение влажных хрипов в легких на 3-5 день от начала терапии, уменьшение СОЭ, лейкоцитоза, уменьшение/исчезновение инфильтративных изменений рентгенологически. Клиниче-
ское улучшение сопровождалось элиминацией возбудителя у всех больных, имевших до лечения высев патогенной микрофлоры.
После лечения отмечено значительное снижение экспрессии провоспалительных цитокинов практически в два раза, а именно ИЛ-6 и ИНФ-а (с 13,1 до 7,9 пг/мл и с 45,6 до 19,3 пг/мл соответственно) на фоне отсутствия динамики со стороны противовоспалительного цитокина - ИЛ-4.
Полученные данные свидетельствуют о высокой кли-нико-иммунологической эффективности рекомбинантного интерлейкина-2 у детей с затяжным течением пневмонии, что подтверждает целесообразность его применения в комплексном лечении данной патологии.
На основании проведенных исследований мы разработали алгоритм диагностики больных с синдромом затяжного и хронического кашля, включающий комплексную оценку анамнестических (уточнение связи с инфекцией, наличие аллергической отягощенности), лабораторных (Л-графию ОГК и ППН, определение уровня антител к коклюшной палочке (РПГА), к ЦМВ и ВПГ 1-11 типа) и иммунологических данных (иммунограмма 1 уровня, определение уровня общего 1§Е, показателей цитокинового спектра), что позволяет не только определить приоритетные направления этиопатогенетическо-го процесса и выделить соответствующие патогенетические группы больных, но и оптимизировать выбор адекватной терапии и дифференцированно подходить к выбору лечебных мероприятий.
выводы
1. Наиболее частыми заболеваниями, сопровождающимися затяжным или хроническим кашлем у детей, являются респираторные аллергозы (в 30,7% случаев, в том числе бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести в 21,9%, аллергический ринит в 7,7%, и аллергический синусит в 1,1% случаев), обструктивный бронхит (в 15,4% случаев), затяжное течение пневмонии (15,4%), рецидивирующий бронхит (14,3%), период реконвалесценции перенесенного коклюша (14,3%). В единичных случаях выявлены респираторный хламидиоз (3,3%) и микоплазмоз (3,3%), а также муковисцидоз (1,1%)).
2. Установлено, что факторами, предрасполагающими к пролонгированию кашля на фоне респираторных заболеваний, являются: возраст от 1 до 6 лет, мужской пол, аллергическая отягощенность, сопутствующая патология JIOP-органов и ЖКТ, персистирующее течение герпес-вирусной инфекции, связанной с вирусом простого герпеса I и II типа и цитомегаловирусом, контаминация носоглотки условно-патогенной микрофлорой (Staph, aureus, Strept. anhaemoliticus, Strept. viridaus), перенесенная коклюшная инфекция.
3. Затяжной и хронический кашель, у значительной части детей протекает на фоне иммунной дисфункции в виде изменений со стороны Т- и В- клеточного иммунитета и существенных сдвигов параметров фагоцитарного звена иммунитета, в том числе у 82,4% за счет угнетения КАФ, а также в большинстве случаев на фоне повышения уровня общего IgE.
4. Выявлено, что у детей с преимущественно инфекционными механизмами пролонгирования кашля имеется превалирование Thl типа иммунного ответа над Th2, снижение уровня ИЛ-2 и резкое, более чем в 2 раза по сравнению с нормой повышение уровня ИЛ-6, СЗ компонента комплемента и ИНФ-у в периферической крови, что отражает длительность и глубину воспаления в этой группе пациентов. У больных с аллергическими механизмами развития длительно-
го кашля достоверно преобладает Th2 звено, с увеличением продукции ИЛ-4 (4,1 ±0,7 пг/мл) и IgE (128,3 ±11,2 ME), а также уровня гистамина в слюне (16,1 ±1,2 мкмоль/л), что имеет важное патофизиологическое значение в патогенезе развития длительного кашля. У детей со смешанной этиологией СЗК и СХК иммунный ответ развивается по смешанному Thl/Th2-THny.
5. Выявленные нарушения цитокиновой регуляции и продукции гистамина могут служить дополнительными и объективными критериями направленности воспалительной реакции у пациентов с различными линико-патогенетическими вариантами развития СЗК и СХК (инфекционный, аллергический, смешанный), что позволит дифференцированно подойти к выбору терапии и повысит ее эффективность.
6. Включение в комплексное лечение препаратов рекомбинатного интерлейкина -2 (Ронколейкина), у детей с затяжным течением пневмонии и СЗК, ускоряет клинико-рентгенологическое разрешение воспалительного процесса, оказывает иммунокорригирующий эффект, выражающийся в нормализации количества лимфоцитов, соотношения уровня интерлейкинов ИЛ-6, ИЛ-2, СЗ-компонента комплемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения ранней диагностики и выявления этиологически значимых факторов возникновения затяжного и хронического кашля у детей, рекомендуется в стандартизированное обследование больных респираторными заболеваниями включать: R-графию ОГК и ППН, определение уровня антител к коклюшной палочке (РИГА), к ЦМВ и ВПГ I-II типа, а также общего и специфического IgE.
2. Для оценки и прогнозирования патогенетического механизма развития затяжного и хронического кашля рекомендуется исследование уровня медиаторов воспаления в секрете ротовой полости (гистамина) и уровня цитокинов в
периферической крови, в том числе 1ЛЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-4, ИФНа, ИФНу и компонента комплемента СЗ.
3. Для практического использования рекомендуется использовать разработанный алгоритм диагностики механизма развития длительного кашля, включающий комплексную оценку анамнестических, лабораторно-инструментальных данных и определения уровней ИЛ-6 и ИЛ-4 в периферической крови.
4. Для оптимизации схем терапии затяжного течения пневмонии у детей, рекомендуется включение рекомбинант-ного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексное лечение по схеме: ингаляционно на небулайзере, 1 раз в день, по 0,25 мг, в течение 5 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика продукции цитокинов при затяжном и хроническом кашле у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башки-на, Д.Ф. Сергиенко и др. // Международный журнал по им-мунореабилитации. - 2009. - Т. 11. - № 1.- С. 121.
2. Применение Ронколейкина при затяжных пневмониях у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, Е.И. Сомова, A.B. Грязнов // Российский иммунологический журнал. -Санкт - Петербург, 2008, - Т. 2 (11). - № 2-3. - С. 207.
3. Этиологические и клинические особенности заболеваний с синдромом затяжного кашля у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, B.C. Рязанова// Материалы XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2008. - С. 366.
4. Изучение эффективности рекомбинантного интерлейкина-2 (ронколейкина) при затяжных пневмониях у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, Е.И. Сомова, A.B. Грязнов // Материалы XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2008. - С. 366.
5. Структура заболеваний, сопровождающихся хроническим кашлем, в зависимости от возраста у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, B.C. Рязанова // Материалы XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С.305-306.
6. Клинико-этиологические аспекты синдрома затяжного кашля у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, B.C. Рязанова //Актуальные проблемы педиатрии: Материалы XII Конгресса педиатров России,- Москва, 2008.- С. 382.
7. Опыт применения ронколейкина при затяжных пневмониях / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, Е.И. Сомова,
A.B. Грязнов // Материалы первого Объединенного научно-практического форума детских врачей. - Орел, 2008. - С. 103.
8. Клинико-этиологические аспекты затяжного кашля у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина. Е.И. Сомова, A.B. Грязнов // Материалы первого Объединенного научно-практического форума детских врачей. - Орел, 2008. - С. 104.
9. Этиология затяжного и хронического кашля у детей в Астраханской области / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина,
B.C. Рязанова // Сборник «Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии». - Астрахань, 2008, - Т. 37.-LXI. - С. 120-121.
10. Инициирующие факторы и состояние цитокиново-го статуса у детей с затяжным и хроническим кашлем / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, Д.Ф. Сергиенко и др. // Астраханский медицинский журнал. - № 3. - Астрахань, 2009. - С. 63-68.
11. Бронхолегочная дисплазия у детей / H.A. Белопа-сова, М.Р. Шахгиреева, B.C. Рязанова, A.B. Малометов // Сборник «Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии». - Астрахань, 2008.- Т. 37. - LXI. - С.111-112.
12. Хронические заболевания легких у детей: Метод, рекомендации / Сост.: H.A. Белопасова, Д.Ф. Сергиенко, М.Р. Шахгиреева - Астрахань, 2009. - 46 с.
13. Клинико - этиологические особенности заболеваний респираторного тракта у детей с затяжным кашлем / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина, B.C. Рязанова // Лекарство и здоровье человека: Материалы VII межрегиональной науч.-практ. конференции. - Астрахань, 2008.- С.111-112.
14. Особенности применения рекомбинантного интер-лейкина - 2 (ронколейкина) при затяжном течении пневмонии у детей / М.Р. Шахгиреева, O.A. Башкина. Е.И. Сомова, A.B. Грязнов // Лекарство и здоровье человека: Материалы VII межрегиональной науч.-практ. конференции. - Астрахань, 2008.- С.112-113.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЛ — интерлейкин
ИФН - интерферон
ИФА - иммуноферментный анализ
КАФ - количество активных фагоцитов
OAK - общий анализ крови
пг/мл - пикограмм на миллилитр
ПК - прогностический коэффициент
РПГА - реакция прямой гемагглютинации
СЗК — синдром затяжного кашля
СХК - синдром хронического кашля
Jg G — иммуноглобулины класса G
Jg М - иммуноглобулины класса М
Ig Е - иммуноглобулин Е
ШАХГИРЕЕВА МАДИНА РУСЛАНОВНА
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЦИТОКИНОВОГО СПЕКТРА И МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЗАТЯЖНОМ И ХРОНИЧЕСКОМ КАШЛЕ У ДЕТЕЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.01.2010г. Заказ № 2753
Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава, 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121