Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое и прогностическое значение метода дерматоглифики при некоторых гинекологических заболеваниях
научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им- д.о.отта рамн
На правах рукописи
БАРАНОВ Алексей Николаевич
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ДЕРМАТОГЛИФИКИ ПРИ НЕКОТОРЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
(14.00.01 - акушерство и гинекология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/
^ / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 19Э2
' /
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте усгвгр-венствования врачей и в Архангельском медицинском институте-
Научный руководитель
доктор медицинских наук, про4вссор
РЕПИНА Маргарите Александровна
Официальные оппоненты
доктор мелитшских наук, профессор
БАСКАКОВ Виктор Павлович
доктор медицинских наук, профессор
КОСТЮЧЕК Дина Федоровна
Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский институт акуаерства и гинекологии ИЗ РФ.
Защита состоится " 1992 года в $ часов
на засевании специализированногоСоЕета Л.001.21.01 при научно-исследовательском институте акушерства я гинекологии ии. Д.О.Отта РЛ^1Н по адресу! 195034, Санкт-Петербург, линия Менделеева, ■ д. 3 . ". V
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " й 1992 г.
Учений секретарь специализированного Совета мок гор медицинских наук,
npc.fpr.cop
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАЕОШ
Актуальность проблемы. Несмотря на некоторые успехи,достигнутые в изучении генитального эндометриоза, синдрома по-ликистозных яичников (СПЯ), дисфункциональных маточных кровотечений в периоде климактерия (ДМК), патогенез этих заболеваний остается во многом непегом. Мало исследованы вопросы прогнозирования риска развития этих заболеваний, недостаточно известен их характерные доклинические признаки. В,то же время в ряде исследований доказана возможность наследственной предрасположенности к указанным заболеваниям (Костина Т.И., 1989; Malinak L. и соавт., 1980), На значение наследственных факторов л патогенезе эндоштрноэа, СПЯ и ДМК в периоде климактерия указывает Б.И.Железнов, А.Н.Сгрижаков (1985), В.Д. Сметник и соавт. (I9B8), В.П.Баскаков (1990).
При исследовании роли наследственных факторов в передаче заболеваний большую помощь могут оказать генетические маркеры. К таким маркерам относят кокньй рельеф ладоней и пальцев, который изучает дерматоглифика. Формирование дерматогли-фических показателей происходит под влиянием сложного взаимодействия полигенных наследственных факторов и факторов внешней среды (Гладкова Т.Д., 1966; Гусева И.С., 1967). Метод дерматоглифики является чувствительным тестом, 'выявляющим морфо-физиологические отклонения» происходящие в раннем эмбриогенезе (Великорецкая М.Д., 1986). В настоящее время известны дерматогли^ическиэ характеристики многих заболеваний. По существу дерматоглифика уже используется в качестве дополнительного критерия диагностики, имеет значение при определении факторов наследственной передачи болезней (Holt s. ,1961; Rignell А. , 1987).' Значение дерматоглифики в диагностике ге-нитальной патологии изучено меньше. Этому вопросу посвящены работы К.Кронджави (1986), И.П.Кривич (1987), Н.А.Каретнико-вой (1988), А.С.Гаспарова, Т.Я.Пшеничниковой (1989) и др. авторов.
Цель работы. Выявить дерматоглифические характеристики при некоторых <^ормах гинекологических заболеваний: гешталь-ном эндометриозе, синдроме поликистозннх яичников, климактерической метропатии.
г
■ Исходя из указанной целя, определены следующие задачи:
1. Выявить дорматоглифические особенности у фенотипи-чески здоровой популяции кеицин Архангельской области.
2. Изучить заболеваемость в родословных пробандов гени-тальным зндометриозом.
3. Изучить дермато глифы больных гениталышм эндометри-озом, сопоставив их с клиническими формам! заболевания.
4. Изучить дерматоглифы больных СМ, сопоставив их с особенностями клинического течения заболевания.
5. Изучить дерматоглифы больных ДМК в климактерическом периоде, сопоставить особенности дерматоглифов с клиническими вариантами заболевания, в том числе с его развитием на фоне окстрагевитальной патологии.
^эайотн. Впервые установлены дерматогли-фические показатели фенотипически здоровых кевдин Архангельской области.
Иа основании клинико-генеаяогического исследования родословных 58 больных генитальннм зндометриозом и их родственников обоснована возможность наследственной предрасположенности к данному заболевании, его сочетание с высокой частотой встречаемости экстрагенитальной, онкологической и другой гинекологической патологии. Установлено, что риск развития эндометрноза выше при наличии у пациенток по родительским линиям родословных с больными нейро-эндокринными синдромами, миошй матки, кистомой яичника.
Впервые изучены особенности дерматоглифов больнвх гени-тальным зндометриозом, СОЯ и Д.И в климактерическом периоде, представлены варианты дерматоглифов с учетом клинических форм заболевания.
Выявленные особенности рельефа пальцев и ладоней рук больных эндоызтриозом, СПЯ, климактерической метропатией сгруппированы по соответствующим признакам, позволяющим прогнозировать и рано диагностировать ту или иную патологию у уроженок Архангельской области.
основании клинического и дерматоглнфического методов исследования обоснована мульти-факториальная природа и наследственная предрасположенность к гениальному эвдометриоэу, СПЯ и ДМК в периоде климакте-
рия, а характерные дерматоглифическиа признаки рассматриваются в качестве генетических маркеров функциональной недостаточности гнлоталямо-гипофизарно-яичннковой системы у этих больных. Определенные изменения дерматоглифов сочетаются с высокой гинекологической заболеваемостью п родословных пациенток, что свидетельствует о наследственной предрасположенности к некоторый гинекологическим заболеваниям.
Выявленные особенности дерматоглифов у больных генитальнш эндометриозом, СПЯ, ДМК в климактерическом периоде а комплексе с другими клинико-ла-бораторшмя показателям! мочено рекомендовать для ранней диагностики указанных заболеваний или прогноза высокого риска их развития при медико-генетическом консультировании. Дермато-глнфические. характерно тики в груше больных климактерической метропатией, сочетающейся с экстрагенитальными заболеваниями, также отражают риск развития соматической патологии, могут быть использованы для ее прогноза. Дерматоглифы, полученные в группе контроля, могут использоваться в качестве нормативных при изучении дерматоглифов пальцев и ладоней больных аборигенок Архангельской области.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Выявлены этнические особенности дерматоглифов пальцев и ладоней рук у фенотипически здоровых женщин Архангельской области.
2. Дерматоглифы пальцев и ладоней могут быть использованы как скрининг-тест в диагностике генитального эндомет-риоза, СПЯ, ДМК в климактерическом периоде.
3. Данные, основанные на дерматоглифическом исследовании и изучении родословных больных, свидетельствуют о возможном наследственном характере генитального эндонетриоза, СПЯ, ДМК в периоде климактерия.
Внедрение розульгатор в практику. Дерматоглифический метод исследования используется в комплексе с другими клинико-лабораторния! показателями для диагностики эндометриоза, СПЯ и климактерической метропатии в консультации "Брак и семья" г.Архангельска. Проведено обучение данному методу сотрудгш-ков консультации1"Врак и семья".
Апробация работа.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Архангельского общества акушеров-гинекологов (1990-1992), на УП зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера" (Архангельск, 1990), на научной сессии Архангельского медицинского института "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (1991), на У1 конгрессе Европейской ассоциации врачей акушеров-гинекологов (Москва, 1991).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем работы.
Диссертация изложена на 208 страницах машинописи (в том числе собственно текста 123 ), состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций для внедрения в практику, библиографического.указателя, включающего 123 работы отечественных и 120 зарубежных авторов. Текст шшострирозан 8 рисунками, 21 таблицами, 36 приложениями. - -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. '
Для осуществления поставленных задач проведено исследование больных генигальным йвдометриозом, синдромом поликистоз-ных яичников (СПЯ), дисфункциональными маточными кровотечениями (ДМК) в периоде климактерия. Все пациентки были уроженками Архангельской области.
Всего обследовано 294 больных и 120 здоровых женщин, 64 обследованные страдали генигальным эндометриозом (адено-миоз - у 41, эвдометриоз - у 35), у IIÜ диагностирован СПЯ, причем у 82 из них первичный (яичнико вая " форма) и у 28 вторичный (нейрозедокринно-обменная форма). ДМК в климактерическом периоде страдали 120 пациенток, причем у 67 из них ДМК сочеталось с экстрагенитальной патологией (преимущественно сердечно-сосудистые заболевания, болезни системы пищеварения,диабет, очсиреше).
Изучены преморбидный фон, состояьие менструальной и репродуктивной функции, особенности клиники, динамики заболевания при указанных- формах гинекологической патологии. Диагноз выставляли на основании анамнеза, общеклиничэского и гинекологического исследования, изучения тестов функциональной диагностики, результатов гистеросальпингографш, лапароскопии, ультразвукового исследования, биопсии эндометрия и очагов гетеротопии, исследования удаленных препаратов. Кроме того, исследовали некоторые гормоны (фолликулостимулирую-щий, лгатеинизирующий, пролактин, эстрадаол, прогестерон, тестостерон) радиоиммунным методом, производили рентгенографию черепа, электроэнцефалографии, исследовали по показаниям систему гемостаза. По показаниям проводили рентгенографию желудка, ирригоскогош, фиброгастродуоденоскопию, колоноскопию, цистоскопия, экскреторную и ретроградную урографил, УЗД почек, епермографию (для исключения муяского фактора бесплодия).
Всем больным произведено дерматоглифическое исследование. Генеалогическое исследование выполнено у 58 больныхге-нитальннм эндометриозом путем опроса и анкетирования как пациенток, так и их родственников на протяжении 4-5 родословных пробандов.
Контрольную грушу составили 120 фенотипически здоровых женщин, уроженок Архангельской области с двухфазным менструальным циклом, имеющих двух и более здоровых детей, без указаний на отягощенную родословную, наследственную и врожденную патологию."
Снятие отпечатков (дерматоглифов) и последующее их исследование проводили по методу Н.Сотт1пз , С.1Ш1о (1943) с добавлениями Т.Д.Гладковой (1966). Исследовали семь групп основных дактило- и пальмоскопических показателей: рисунок концевых фаланг пальцев киоти (А,А ,У\/, V), величину гребеш-кового счета (пальцевой, общий), пальцевые трирадиусн (а, в, с, «О и гребневой счет между ниш, осевые трирадиусы и угол аЫ , рисунок ладонных подудечек (гипотенар, тенар/1, маяс-пальцевые промежутки П, Ш, 1У), окончагздя главных ладонных линий (А, В, С,®, ладонные сгибательнда складки М.И.Виля-'мовской'(1967). При изучении концевых фаланг использовали
систем Henri (1934).
Все цифровые данные подвергнуты статистической обработке с помощью ПЭВМ типа IBM PC/AT и оценкой результатов по критерию Стьюдента it) и критерию соответствия (X2).
Дерматоглифическое и генеалогическое исследования проведены наш на базе кафедры акушерства и гинекологии Архангельского медицинского института. Изучение отдаленных результатов лечения проводили анкетным методом, часть больных вызывали повторно в клинику.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Патогенез таких распространенных гинекологических эабо-. левакий как генитальный эндометриоз, СПЯ и ДМК в климактерическом периоде остается спорным и недостаточна изученным. Есть предположения, что в развитии указанных заболеваний имеют значение аспекты 'мультифакториальной наследственности,под которой понимают сумму генетических и средовых факторов Шо-дяжина В.И. и соавт., 1990). Мультифакториальный патогенез многих заболеваний доказан, известно при этом участие факторов внешней среды с разной степенью участия в каедои конкретном заболевании и разной степенью влияния на каждого пациента (Бочков Н.П. и соавт., 1984). В качестве маркера наследственной предрасположенности к различным заболеваниям в настоящее время используют исследование кожного рельефа пальцев и ладоней или дерматоглифику - современный метод медицинской генетики. Общеприэнаны высокая степень генетической детерминации дерматоглифических структур, их полигенный характер, подверженность влиянию половых хромосом и этнических факторов.
С целью максимального исключения влияния различных факторов внутренней и внешней среды на папиллярный рельеф пальцев и ладоней исследования лучше проводить в более однородной по этническому составу юцуляиии, используя одинаковые методики и критерии оценки дерматоглифических показателей.
Учитывая различную частоту встречаемости тех или иных дерматоглифических признаков в различных этнических группах, при проведении настоящего исследования возникла необходимость
учета и анализа дерматоглифов у здоровых женщин (контрольная группа). Ее составили 120 фенотипически здоровых женщин, которым дополнительно проведено комплексное обследование и генеалогическое исследование.
Результаты полученных данных о суммарной частоте узоров на пальцах рун хорошо согласуются с сообщениями Г.Л.Хить (1983), полученными у жительниц Холмогорского района Архангельской области. У здоровых женщин наблюдается значительная частота ульнарных петель (65,2 t 4,3750 и снижение частоты арок и завитков, что характерно для северных европеоидных народов (табл. I, 2).
В таблицах даны следующие обозначения: А - дуги, ¿^ -ульнарные петли, L-1 - радиальные петли, W - завитки, V -сложные узоры; фенотипы А - дуги, Ь - петли, V/ - завитки, кЬ - дуги-петли, ¿V/ - петли-завитки, hW- дуги-завитки, AiW- дуги-петли-завитки; Uf - гипотенар, 73/1 - тенар и I межпальцевая подушечка; осевые трирадиуеы t- карпальный, t - промежуточний, t- - центральный.
Характерно также, что завитки, ульнарные и радиальные петли чаще встречаются на правых руках, а дуги и сложные узоры - на левых. Полученные данные отличаются от результатов Т.Д.Гладковой (1966), которая указывает на повышение частоты встречаемости ульнарных петель на пальцах левых рук.
Следует также отметить, что в груше здоровых женщин отсутствовали сложные узоры на У пальцах правой и левой рук и радиальные петли имелись только на П пачьиах обеих рук. У кен-щин контрольной группы также отсутствовал полный мономорфизм по аркам и-сочетанию арки-завитки, а наиболее часто встречалось сочетание петли-завитки и дуги-петли-завитки. Дельтовый индекс был небольшой величины (10,68 - 0,31), что характерно для лиц Европейского Севера.
Общий гребневой счет пальцев рук составил 122,84 i 3,17.
Наибольшая величина гребневого счета зарегистрирована между ладонныш! трирадиусами а-в (особенно на левой руке), наименьшая - между в-с.
Следует отметить, что у здоровых женщин главная ладонная линия А в 2/3. случаев на обеих руках одинаково часто имела окончание в полях 3, 4. Самой изменчивой была линия С, ее
Таблипа I
Признаки пальцевой дерматоглифики у здоровых женщин, обследованных больных
Гоуппы ! Пальцевые узор; обадедо- I ! Г
и {% 1 7П%)
вакия
!
! , ! ! ии |
и | V*/ ? 1
Пальиевыэ фенотипы (% - » %).
т !,
| V/ \
АЬ
! !
!Общий !Дельто-! гребне-! вый ин-!вой
Здоровые хенцины .13,8 ,65,2 t 4,37 +1.8 -1,22 ± 3,29 ± 1,79 ± 2-,95 - ,23,3 ± 3^88 ,38,3 -± 4,46 .26,7 ± 4,06 .122,84 ,10,68 ± 3,17 ± 0,'31
Больные: гениталь- .Ч1ГМ С-1Д0- метриозом .12,7 ± 4,19 .60,8 ' t б|14 ±2^28 ,13,9 ± 4^36 + 9,2 .10,9 ± 3|93 +1.6 ±1,58 ,28,1 ± 5,66 ,39,1 -± б|15 ,20,3 t 5,07 ,118,19 .11,2 1 6^29 1 0|49
СПЯ , 8,9 ± 2^73 .56,7 1 4,74 ±1|34 ,19,5 ± 3,79 ,12,9х ± 3^21 ■ ..Д6.4 ± 3)54 ,14,5 ± 3,37 .52,7х -± 4^78 ,12,7** .139,13*12,25** ± 3,19 ± 5;н ± 0141
ДМК в климакте- ,10,7 ± 2^83 +56,3^ ± 4,Ь5 .2,7 ±1*48 ± 3142 .13,7** ± 3*15 .1,7 ,11,7 ±1|18 ± 2^95 t2,Z9 ± 4^47 +17,5 * 3*48. .103,7^*11,35х t з!б ± о;зе
рическои периоде
Примечание; Достоверность различий со здоровыми женщинами: я - при р<0,05; хх - при р<0,0Г; ххх - при р<0,Ш1.
А
Таблица 2
Признаки ладонной дерматоглифики у здоровых женщин, обследованных больных
Группы обследования ¡Гребневой счет между ладон-р !ныш трирадиусами Ш± 1 Окончание главных ладонных линий - ш%)
Линия А | Линия Д ; Линия С
1 | а-в в-с а- е( ' а-4. т I' 2, ! 3 !7(7+8+!9(9+1С)!П(И+'редукц!отсут-(1+2)! (3+4) !(5+6+7}0+х) ! ! 12+13)! !ств. !!!!!!!
¿дошвые празая левая
вольные:
гениальным правая снаометри-
сзом ■ левая
СЩ правая
левая
¿».л в климактерическом периоде
правая
левая
37,03
.38,3 .24,82
0,49
"о;йз
>3,36 , 35,21 + 95,5 Л, о;51 ± 0^8 ± 1,22 ±1,
!4.82 35,14 ^ 98,02 .1.
:?7 ±'з:
!4,82 ,35,14 . 98,02 ,1,7 +76,7 ,21,7 ,16,7 .43,3 .40,0 ,6,3 .6,7 0,58 ± 0|52 ± 1*32 ±1*17 ± 3,В8 ± 3,78. ± 3^42 ± 4р4 ± 4,49 ± 2,53 ± 2,2'.
+21,7 + 3^78
.13,3
+ з!и
35,0 .51,7 ,10,0 . 1,7 : 4,37 ± 4158 ± 2^75 ± 1,Г
43.3 .40.0 . 8.3 . 6.7
17
40,2=^24,46 35,35 ,100,07*.6,3 ± о!б1 ± 0|б6 ± о)-18 ± 1,2 ±3,06
,40,2" ^31,19^34,84 Л06,51к*7,8 ± 0,52 ± 0,87 ± 0,56 ± 1,58 ±3,38
± 6)22 ± б|29 ± 4,16
"""
4,38
,38,65* 22,57 ,32,81й* 94,21 -± 0,47 ± 0,41 ± 0^3 ± 0'91
.39,73 , 22,92 , 32,92^ 95,73 -Г 0*53 ± 0,38 ± 0^32 ± 0,97
х30,2£Р^20,27^30,54*® 81,16^*5,0 ± 0^33 ± 0,46 ± 0^33 ± 0,75 II,99
^31,07^20,78^30,18х® 82,07^6,7 ± 0,3 ± 0^44 ± 0,29 ± 0,59 ±2,29
,40, и ± 6*19
,65,5 + 4,55
± 6,29 +
+34,5Х 14,5 ± 4*55 ± 3)37
34,5х , — " ™ + 4^07
¿4*
65,6?кг 16,7 4^17 ± 4^35 ± 3!
32,5Ж, 60,8 ± 4,29 ±
3,42
23,3 4,47 ± 3,87
,35,9 51,6 ± б!04 ± 6,29
,45,3 ,40,6 ± 6,27 ± 6,19
,21,8х ,63,6 ± 3,95 ± 4,61
,20,0^. 56,4х ± 3|83 ± 4,75
20,8* 62,5 ± 3,72 ± 4,44
,27,5*4" 49,2 ± 4,09 ± 4,58
.20,3 , 7,8 ± 5,07 ± 3,38
,21,9х ± 5,21
+18,2
+20,3* ± 5,07
+ ьь
± 3,69
I 3,69 1 2,49
" +12,7 ± 3*1Э
,19,2х , 5,8 ± 3|б1 ± 2,14
.25,0МЯ1.14,2 ± 3,97 ± 3,19
уо
Таблица 2, продолжение
Группа об следования
[Расположение осевого !Угол !Четырех-"!трирадиуса - *»%) ! !пальцева
Истинные ладонные узоры (% - т %)
[ „ градЛб^оэдП ее
1 Ь
% { Щг
I
г
П
III
1У
.здоровые правая кекцикы
левая
сольные:
гениталь- правая щ-м эндометрий з ом
левая
СПЯ правая
левая
в кли- правая мактериче-ском периоде левая
28,33 ± 4|13 , 9,17 ± г , 65 +1,67 ±1|17 +33,3 ± 4,32 ,35,0 . ± 4|37 ,59,17 ± 4|51 ,20,83 ± 3,72 +4,17 ±1,83 ,40,16 ± 0,46 4. 5>0 ± 1,99
,32,5 - 4^29 ,12,5 .0,63 ±0^83 ,30,87 ± 4^3 .40,83 ± 4|51 ,56,67 ± 4,54 .23,33 ± 3)88 +3,33 ±1,64 .40,5 ± 0,5 * 4,2 ± 1;вз
.26,6 ± 5 *5б .20,3 1 5)07 +3»1 ±2,18 ± 6)29 .46,9 ± 6)29 .35,9**.48,4*** ± 6^04 ± ,1,6 ±1^58 ,42,31х ± 0)8 ,12,5 ± 4,16
,32,8 ± 5:91 „25,0х ± 5,45 +1»6 56,2гГл-± 6,25 +48,4 ± 6,3 ± 6^09 А50,0ВХ}Г ± 6 ,29 - +42,14 ± 0,75 +12,5 ± 4,16
.30,9 ± 4,42 + 1,8* ± 1|27 ,3,6 ±1)78 58,2^ ± 4,72 +43,6 ± 4|75 ,43,6х ± 4^75 +29. ± 4,35 ±2)16 .41,55 ± 0,66 , 7,3 ± 2^49
.29,1 ± 4,35 .14,5 ± 3,37 +3,6 ±1,78 •52.8 ± 4,78 ,50,9 ± 4^79 +50,9 ± 4,79 ,27,3 ± 4,27 ,5,5 ±2,18 .41,64 ± 0,61 . 7,3 ± 2^49
+35,7 ± 4|42 +13,3 ± з1и ±1|18 55,0*™ ± 4|56 +36,7 . ± 4,42 .47,5 ± 4|58 +34,2" ± 4|35 +3,3 ,40,69 ± 0|58 + 4,2 ± 1|84
.35,0 ± 4|37 ,18,3 ± 3^54 +1»7 ±1)18 +33,3 ± 4^32 ,63,3КХХ 47,5 ± 4,42 ± 4,58 +35,0* • ± 4,37 .5,0 ±1)99 .41,52 ± 0,63 , 5,8 ± 2,14
редукция чаще отмечена на правой руке, а отсутствие на левой. Характер окончания линии В и Д, а ганке частота встречаемости добавочных межпальцевых трирадиусов, узоров на тенаре/1, II, Ш и 1У межпальцевых подушечках подчинялись закономерностям, свойственным всем народам мира.
Процент встречаемости узоров на гипотенаре был вьгле на левых руках, чем на правых, хотя в популяции лиц других регионов описана обратная ситуация (Гладкова Т.Д., 1966). Среди истинных узоров на гипотенаре наиболее частыми были петли, открытые в ульнарнукз сторону, и двойные узоры (А^/А,.).
Наш не обнаружено существенных билатеральных различий в величине угла а1с1 и распределении осевых трирадиусов, в то же время отмечено некоторое увеличение угла аЦ. на левой ладони за счет повышения'частоты встречаемости промежуточного осевого трирадиуса. Следует также отметить повышенную частоту встречаемости четнрехпальцэвой борозды и ее вариантов у женщин Архангельской области•
Таким образом, полученные данные по дерматоглифическим показателям у фенотипически здоровых !ке!2цин, уроженок Архангельской области, в целом согласуются с результатами исследований дерматоглифов, свойственных для европеоидных северных народов. Однако имеются некоторые различия в кояшом рельефе ладоней и пальцев, специфичные дал данного территориального комплекса, подверженного определенным этническим факторам. Иные результаты получены у пациенток с эндометриозом. Комплексное клинико-лабораторное обследование показало, что для них были характерным! нарушение менструального цикла по типу гиперменструального синдрома, железодефицитная анемия (у -1/3 больных), -прогрессирующий болевой синдром, связанный с менструальным циклом, нарушение функции смежных органов (у половины обследованных больных).
В анамнезе у 2/3 больных выявлены те или иные инфекционные заболевания, у каждой третьей больной отмечены воспалительные пронесен матки, придатков и несколько соматических заболеваний. Эти даинпэ согласуются с результатами исследований других авторов (Шелегшов В.И., Стриженов А.Н., 1586; Васка-ков В.П., 1990; Бодяжина В.И. и соавт., 1990).
0*ся<п-лвтше 64 больных генитальным эндометриозом вклю-
чало определение белковых и стероидных гормонов в плазме крови (¡ЕСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон), выполнение тестов функциональной диашостики и гистологическое изучение эндометрия. Результаты этих исследований показали наличие эстрогенной стимуляции и прогестероновой недостаточности у 2/3 больных, что характеризуется статистически достоверным повышением концентрации эстрадиола и снижением содержания прогестерона в плазме крови. Отмечено двукратное увеличение концентрации пролактина в период овуляции и установлена тенденция к увеличению уровня $СГ у больных по сравнении со здоровыми.
У 35 больных эндометриоз сочетался с миомой матки, а у 25 аденомиоз с гиперпластическиш процессами эндометрия. По данным В.П.Баскакова (1990) сочетание эндометриоза и миомы матки имеет место у 80-8555 больных, при этом имеются симптомы обоих заболеваний.
На основании генеалогического метода обследования больных эндометриозом в.4-5 родословных выявлена высокая частота встречаемости экстрагенитальных (65,5$), онкологических (24,1%) и гинекологических (44,85) заболеваний. Эти данные свидетельствуют о высокой степени вероятности-наследственной предрасположенности к указанным патологическим процессам. Наследственная отягоценность у пациенток с гевительным эндометриозом характеризовалась повышенной частотой родословных с больными миомой матки, кистомой яичника, нарушением менструального цикла по родительским линиям.
У родителей больных генитальным эндометриозом отмечен более старший возраст ко времени рождения пациентки, у матерей - высокий процент осложнений беременности и родов, более трети пробандов рождались первыми детьми. Вероятно, взаимодействие этих факторов приводит к нарушения онтогенетических механизмов формирования яичников и механизмов, регулирующих их функцию.
В литературе мы не встретили работ по дерматоглифике при гегатальном эвдомегриозе. На основании дерматоглифическо-ро исследования удалось выявить характерные для генитального ондоиатршза показатели, которые, учитывая достоверные различия с контролем, можно считать патогномоничными для эндомет-
риоза.
Дерматоглифы характеризовались следующими особенностями: на концевых фалангах кистей рук отмечена тенденция к снижению встречаемости дуг, ульнарных петель, завитков и увеличение частоты сложных узоров, одинаково выраженных на правой и левой руках. Общий гребневой счет у больных гени-тальным эндометриозом имел тещенцию к снижению (табл. 1,2). При рассмотрении ладонных показателей дерматоглнфов установлено увеличение гребневого счета между ладонными трирадиуса-ми a -el на обеих руках. Главная ладонная линия А у больных эндометриозом оканчивалась в полях 5» ,5»' , а линия С достоверно чаще была редуцированной. Также отмечено частое отсутствие пальцевого трирадиуса с.
Из других особенностей дерматоглнфов отмечено увеличение угла atd на ладонях за счет дистального смещения осевого трирадиуса. Повышение частоты встречаемости центрального осевого трирадиуса способствовало увеличению двойных узоров (Аи/Ае) в области гипотенара. на обеих руках. Частота истинных узоров на тенаре/I и на 111 межпальцевой подутачке была выше, что определялось увеличением частоты следов узора. (V) и петлевых узоров (L ). Выявлена тенденция к увеличения чз-тырехпальцевой борозди и ее вариачгов на обе их ладонях.
Таким образом, значительное количество выявленных отклонений в кожных узорах пальцев и ладоней подкрепляет предположение о влиянии генетических факторов в происхождении ге-нитального зндоматриоза. Использование выявленных дерматоглн-фических показателей позволяет расширить возможности прогноза данного заболевания и возможности его своевременной диагностики.
При сравнительном анализе дерматоглнфических данных по группам больных с аденомиозом, эндометриозом, сочетающимся с миомой матки, и эндометриозом без миомн матки установлены достоверные различия по качественным признакам: по частоте встречаемости узоров на I пальце левой руки, суммарно на пальцах лесой руки и в целом на обеих кистях, а такие по характеру окончания главной ладонной линии С на правой руке. Так, у больных эндометриозом, сочетаицимся с миомой матки, найдено'наибольшее количество уклонений в дерматоглифах па
сравнению с двумя другими группами. Этот факт, а именно характер кокного рельефа пальцев к ладоней рук свидетельствует в пользу возможного антенатального влияния факторов, способствующих развитию шопы матки. При исследовании пальцевых узоров на левой и суммарно на обеих руках у больных эндомзт-риозом, сочетающимся с миомой матки, выявлены прямо противоположные изменения по сравнению с группами больных эндометриозом без миомы матки и аденомиозом, что проявилось увеличением числа дуг, ульнарных петель и снижением числа радиальных петель, завитков. Редукция лиыи С и ее отсутствие наиболее часто отмечены в группе больных аденомиозом, сочетающимся с миомой матки.
На основании изложенного выше полагаем, что дерматогли-фическнй метод позволяет выявить дополнительные факторы в этиологии генитального эндометриоза.
Следующей группой, вошедшей в исследование, была группа больных СПЯ. Выделен характерный симптомо комплекс у больных СШ: нарушение менструального цикла по типу олигоменореи, первичное и вторичное бесплодие, гирсутизм, увеличение размеров яичников, у каждой четвертой пациентки - ожирение. Исследование с применением тестов функциональной диагностики позволило определить у большинства больных стойкую ановуляция на фоне гипоэстрогении, а гистологическое исследование эндометрия в 73,0% случаев выявило гиперпластические процессы эндометрия. При исследовании гормонального спектра (выполнено у 38 больных) установлено достоверное увеличение секреции ЛГ, тестостерона. Отношение ДГ/&СГ было вьете 4,0. Полученные результаты согласуются с данными других авторов (ГрозоЕская Л.В., 1985} Атаниязова O.A., 1987).
На основании клинического течения СПЯ больных выделили в группы с двумя формами заболевания: яичниковой (первичный СПЯ), имелась у 87 больных, к нейроэндокринно-обмешой (вторичный СПЯ), выявлена у 33 больных. При яичниковой форме заболевания эффект от операции в плане восстановления репродуктивной функции отмечен у 65больных, а при нейроэндо-кринно-обменной - у 31,1$ больных. Аналогичные результаты по восстановлен!® репродуктивной функции в зависимости от формы СПЯ получены Е.А.Трепаковым я соавт. (1977), Т.Н.Кости-
«ой (1989).
В литература имептся единичные сведения о дерматотаксах у больных СПЯ. Большинством авторов при данном заболевании отмечено сникение частоты дуговых и повышение завигковых узоров на пальцах рук (Трепаков Е.А. и др., 1977; Сиыонян Я.В. и др., 1980; Бразоу 3. , Сокшпоу 5. , 1973). В то же время Т.И.Костина (1989) обнаружила увеличение частоты дуг, что коррелировало со снижением плодовитости у больных СПЯ. По нашим данным у больных СПЯ на концевых фалангах пальцев кисти реке встречались дуги, чаде завитки, одинаково выраженные на правой и левой руке. Отмечено увеличение частоты сочетания на пальцах рук типов рисунка пзми-завигки ¡г снижение частоты фенотипов дуги-петли, дуги-петли-завитки. Противоречивы данные литературы по результатам исследования гребневого счета на пальцах рук и по ладонной дерматоглифике.Эти различия ш объясняем тем, что исследователи не учитывали этнические особенности выборки больных и здоровых и применяли различные методы изучения дерматоглифов.
У больных СПЯ нами выявлено достоверное увеличение общего гребневого счета, увеличение гребневого счета месту ладонными трирадиусами а-в и уменьшением гребневого счета с-&', а также наличие дополнительного '.'рирадиуса на правой руке.
Линия А у больных СПЯ оканчивается трансверзально, линия В чаще оканчивается в поле 5' , линия С нередко редуцирована.
В исследуемой выборке была повышена частота встречаемости истинных узоров на Ш, 1У меипальцевых подушечках, открытых полей в области тспара/1 и увеличение частоты радиальных петлевых узоров в области гипотенара обеих рук.
В результате обследования больных СПЯ установлены достоверные разлитая в Дэрматогли]аах при двух формах заболевания - яичниковой и нейрозндокринно-обменной. Эти различия прежде всего косастся частоты встречаемости узоров на У пальце правой руки и на I пальце левой руки, а так«е окончания главных ладонных линий В и С и рисунка на 1У мзжпильцевой ладонной подушечке. Более выряженные изменения в структуре кожного рельефа по отношению ко всей группе больных СПЯ были характерны для пациенток со вторичным СПЯ. Последнее отмечено
также Е.А.Трепаковым и соавт. (1977) и Т.И.Костиной (1989).
Тагам образом, выявленные изменения в -дерматоглифиче-ских показателях отражают врожденную- предрасположенность к данному заболеванию и могут рассматриваться в качестве генетических маркеров для ранней диагностики СПЯ. Выявленные дер-матоглифические различия у больных первичным и вторичным СПЯ, вероятно, свидетельствуют о различной генетической детерминации форм СПЯ и позволяют использовать дерматоглифы в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики указанных форм.
Hai® также обследована группа больных ДМК в климактерическом периоде. Проведенное исследование показало, что пациентки с ДМК в климактерическом периоде имеют характерный сиыпгомокомплекс: неблагоприятный преморбидный фон (тяжелые условия кизни, высокая частота инфекционных заболеваний в пубертатнон возрасте), у 26,5« больных отмечены перенесенные . воспалительные процессы матки и првдатков, сопутствующая экстрагенитальная патология (в 2/3 случаев), нарушение менструальной функции по типу метро- менорагий. При исследовании у них секреции гонадотропных гормонов нами выявлено достоверное увеличение уровней секреции ФСГ, ЛГ и снижение соотношения ЛГ/ФСГ (0,5-0,6). По тестам функциональной диагностики определена стойкая ановуляция на фоне гиперэстрогении. У 2/3 больных имелся гиперпластический процесс эндометрия. При ЭЭГ выявлены нарушения на уровне диэнцефально-стволозых и мезодиэнцефальных структур мезга. Описанные изменения у больных климактерической метропатией отмечены и другими авторами (Смзтник В.П. и соавт., 1988; Крымская М.Л., 1989; Колесникова Т.Н., 1990).
В последние годы при рассмотрении патогенетических механизмов развития ДМК в климактерическом периоде особое внимание уделяют сопутствующей соматической патологии у больных к моменту наступления указанного заболевания (Сметник В.П. и др., 1988} Крымская М.Л., 1989), В связи с этим нами проведено изучение дермагоглифов у больных Д!!К в периоде'климактерия в целом по группе, а такке с учетом клинического течения заболевания, то есть с учетом неосложненнэго соматического фона (первая группа) и при развитии ДМК на фоне той или иной
экстрагенитальной патологии (вторая группа). Соответственно в группы включали 33 и 87 пациенток.
В доступной нам литературе не обнаружено исследований по дерматоглифике у больных ДМК в климактерическом периоде. Результаты исследований дерматоглифов в указанной группе больных показали достоверное повышение частоты сложных узоров на концевых фалангах рук и тенденцию к снижению частоты встречаемости дуг и ульнарных петель. Эти особенности были одинаково выражены на право" и левой руках, что характеризовалось увеличением дельтового индекса ^д), повышением частоты фенотипов узоров петли-завитки и снижением дуги-петли (табл. I, 2).
Общий гребневой счет на апикальных подушечках пальцев рук у больных климактерической метропатией оказался достоверно сниженным по сравнению со здоровыми.
У больных ДЖ в периоде климактерия отмечены характерные изменения ладонных показателей дерматоглифики: низкий гребневой счет между всеми ладонными трирадиусами, высокое окончание главной ладонной линии А (тип 3), редукция линии С, ярко выраженная на левой руке, дополнительный трирадкус на^лёвой руке, промежуточное положение осевого трирадиуса ( £ ), наличие радиальной петли (¿,) на правой руке в области шпотенара, появление петлевого узора на Ш мекпальцевой подушечке правой руки и в 1У межпальцевой области левой руки.
Установлены достоверные отличия дерматоглифов в двух группах больных. Эти различия касались частоты встречаемости узоров на Ш пальце лзвой руки, суммарно на пальцах правой руки и обеих рук, типов, рисунка, на пальцах рук., характера окончания главной ладонной линии С на левой руке, гребневого счета между ладонными трирадиусами с- ¡1 правой руки и его суммарного счета на обеих руках.
Наибольшее число уклонений дерматоглифических показателей отмечено в группе больных ДИК в климактерическом периоде на фоне той или иной экстрагенитальной патологии. Так, у этих больных наблюдалось повышение частоты дуговых, петлевых узоров и снижение частоты сложных узоров на Н пальце левой руки, оуммарно на пальцах правой руки и обеих рук, увеличение частоты встречаемости сочетаний узоров типа дуги-петли и
уменьшение частоты встречаемости фенотипа петли-завитки. В то же врем в группе больных с "чистым" течением ДМК в периоде климактерия дерматоглифы имелй другие характеристики. Так, у них отмечено более выраженное снижение частоты гребневого счета с- <¡1 на правой ладони и суммарно на обеих руках, наблюдались частая редукция и отсутствие линии С.
Можно провести сопоставление дерматоглифических показателей, полученных нами в группе больных климактерической мет-ропатией, сочетающейся с соматическими заболеваниями, с результатами исследований дерматоглифов у больных экстрагени-тальными заболеваниями. Так, при изучении дерматоглифов у больных, страдающих ожирением, H.A.Хамраева (1987) установила повышенную частоту редукции главной ладонной линии, повышенна частоты дуговых и ульнарных петлевых узоров, снижение частоты эавитковых узоров на пальцах рук. Аналогичные изменения при инсулинозависимой' форме сахарного диабета отмечены К.Basaran и соавт. (1988). При изучении дерматоглифов у больных холециститом установлено уменьшение общего гребневого счета на пальиах рук (Мелошкина К.Г., 1981), что характерно и для больных, обследованных нами. Имеются некоторые сходные черты по дерматоглифам у обследованных нами больных и больных гипертонической болезнью (Palyzova D. и соавт., 1990). В то же время обнаружены и различия в дерматоглифах больных климактерической метропатией, сочетающейся с экстра-генитальной патологией и таковыми при соматических заболеваниях по данным указанных авторов.
Таким образом, можно полагать, что отмеченные различия в дерматоглифах у больных климактерической метропатией имеют врожденную природу. Характерные особенности кожного рельефа, выявленные нами, можно использовать как дополнительный метод диагностики. Хотелось бы еще раз выделить полученные наш различия в количественной и качественной характеристике дерматоглифов у больных ДМК в климактерическом периоде на благоприятном и осложненном соматическом фоне. Представляется, что эти различия в характеристиках дерматоглифов также указывают на врожденную (наследственную) предрасположенность к той или иной экстраганитальной патологии.
Результаты клинического обследования больных генитаяь-
ным эндоштриозом, СПЯ, ДЖ в климактерическом периоде свидетельствуют о выраженной функциональной недостаточности ги~ поталямо-гипсфиэарно-яичниковой системы, что является фактором, способствующим развитию этих заболеваний. В то же время, с нашей точки зрения-, показана высокая вероятность врожденной, возможно, генетической природа для этой гинекологической патологии, о чем свидетельствуют особенности дерма-то глифов. Очевидно, что расширение исследований в этом направлении мохсет выявить дополнительные патогенетические механизмы развития генитаяьного эндометриоэа, СПЯ и ДМК в климактерическом периоде.
ВЫВОДЫ
1. Исследование дэрматоглифов пальцев и ладоней рук у фенотипически здоровых иенщнн» уроженок Архангельской области, выявило характерные особенности этих показателей, нали--чие билатеральных различий з частоте отдельных признаков,что свидетельствует о атиянии этнических факторов на признаки пальцевой и.ладонной дерматоглифики. . .
2.- На основании результатов клинических исследований у больных генигальным эндометриозоы, СПЯ и ДМК в климактерическом периоде выяачен определенный симптошкомплекс: нарушение. менструального цикла по типу олигоменореи (у больных СПЯ), по типу метро- и менорагий (у больных гештальным эя-домвтриозом, климактерической метропатией), неблагоприятный ' преморбидннй фон (высокая частота инфекционных заболеваний
в пубертатном возрасте), наличие сопутствующей экстрагени-тальной патологии у 2/3'больных и у каждой третьей воспалительных заболеваний внутренних гениталий (у больных эндомет-риозом, климактерической метропатией)( наличие гиперпластических процессов эндометрия (в 2/3 случаев), функциональной недостаточности гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы.
3. На основании генеалогического метода исследования у родственников больных генитальнш эвдоштриозом в 4-5 поколениях выявлена высокая частота встречаемости экстрагениталь-ньтх (65,53), онкологических (24,1%) и гинекологических (44,8?.) заболеваний. О наследственной предрасполояэшюсти к гениталь-
ному эндометриозу свидетельствует высокая частота родословных с наличием по родительским линиям больных нарушением менструального цикла, миомой матки и кистомой яичника.
4. У больных генитальньм эндометриозом установлен следующий комплекс наиболее характерных дерматоглифических признаков: повышение сложных узоров на пальцах рук, увеличение гребневого счета между ладонными трирадиусами, трансверзаль-ное окончание главной ладонной лиши А , редукция и отсутствие линии С, промежуточное положение осевого трирадиуса с увеличением угла аМ. , наличие двойных узоров (Аи/Ае) на ги-потенаре, следов узоров на тенаре/1 и петлевых узоров (А ) на Ш меаспальцевой подушечке.
5. У больных СПЯ установлены следующие особенности дерма то глифов: увеличение сложных узоров на пальиах рук с увеличением дельтового индекса (^¡д)» повышение общего гребневого счета на пальцах рук, редукция главной ладонной линии С, окончание главной ладонной линии В в поле 5, присутствие дополнительного трирадиуса <1 , увеличение радиальных петлевых узоров на гипотенаре, петлевых и следов узоров на
Щ межпальцевой подушечке и петлевых, связанных с дополнительным трирадиусом узоров в 1У межпальцевой области.
6. У больных ДИК в климактерическом периоде установлены следущие особенности дерматоглифов: повышение сложных узоров на дактилограммах рук с увеличением дельтового индекса
низкий гребневой счет пальцев рук и между ладонными трирадиусами, горизонтальное положение главной ладонной линии А (поле 5), редукция и отсутствие линии С, промежуточное положение осевого трирадиуса, наличие радиальной петли в области гипотенара, петлевых узоров на Ш и 1У интердигиталь-ных подуиечках.
7. Отмеченные особенности дерматоглифов у больных геш-тальнш эндометриозом, СПЯ, климактерической метропатией дают основание говорить о мультифакториальной природе и наследственной предрасположенности к указанным заболеваниям, а характерные дерматоглифичзскиз признаки рассматривать в качестве генетических маркеров, которые могут быть использованы для выявления группы повышенного риска при диспансеризации девочек, девупек и дня целей скрининг-диагностики.
8. Внедрение дерматоглифичзокого метода исследования в ягэкологии в сочетании с изучением родословных монет спо-збствовать уточнению роли наследственных факторов а патоге-ззв различных гинекологических заболеваний, может помочь эогнозу риска их развития, более своевремапной и точной их гагностике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дзрматоглифн, полученные у фенотигмчески здоровых енщин Архангельской области, могут быть использованы в ка-естве нормативных показателей при изучении этнической, по-улявионной и медицинской дерматоглифики.
2. Дерматоглифический метод исследования может быть ис-ользован в качестве очень информативного теста для ранней
и агностики эндометриоза, СПЯ и ДМК в климактерическом пе-иодо. .
3. При диспансеризации девочек и подростков целесообраз-о использование дерматоглифического метода исследования с елью прогнозирования риска развития генитального зндомет-иоза, СПЯ'и ДШ в климактерическом периоде.
4. Дерматоглифический катод целесообразно использовать
: комплексе с другими методами обследования гинекологических ояьннх в целях улучшения диагностики и дифференциальной диаг-¡остики таких гинекологических заболеваний как генятальный ндометриоз, СПЯ и климактерическая метрпатия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дерматоглифический особенности у здоровых женщин вы-юких северных широт // Медико-биологические и экологические ¡роблемы развития Севера, Тоэ. докл. УП зональной научно-практической конференции молодых учаных-иедиков. - Архангельск, :990. - С. 18-19.
2. Клинико-диагностическое значение метода дерматоглифики при синдроме поликистозных яичников // Актуальные про-1лемы адаптации и здоровья населения Севера. Гез. докл. научной сессии АГМИ. - Архангельск, 1991. - С. 233-234.
3. E03lOSHOCTH np0rn03VJp0BaJCIfi rcHHT SJIbHO TO SliflOMSTpH-coa // Aitym. n raHOK. - 1992, - P Z, - C, 64-66.
4. Dermatoglyphic Chsrecteristics of Genittil Endometriosis // A"b3tact book. European association oi gynaecologists and obstetricians 6-th meeting.- Moscow, I99I«- T.26,