Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека - диссертация, тема по медицине
Мазур, Екатерина Сергеевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Мазур, Екатерина Сергеевна :: 2009 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАЛЬЦЕВАЯ И ЛАДОННАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА В ПРОГНОЗЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ, ФИЗИЧЕСКИХ И ВНЕШНЕ

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА.

1Л. Значение дерматоглифики.

1.2. Роль дерматоглифики в развитии человека.

1.3. Общая характеристика и классификация кожного рельефа.

1.4. Исследование этно-территориальных (расовых) вариаций и полового диморфизма дерматоглифических признаков.

1.5. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристика конституциональных и внешне-опознавательных признаков.

2.1.2. Характеристика дерматоглифических признаков.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы установления конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков.

2.2.2. Методика получения отпечатков.

2.2.3. Дерматоглифика.

2.2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ, ФИЗИЧЕСКИХ, ВНЕШНЕ-ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ И ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Вводные замечания к методикам установления конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков.

3.2. Вводные замечания к дерматоглифике.

3.3. Новый способ установления конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков.

3.4. Новая методика дерматоглифических признаков пальцев и ладоней

3.5. Классификация качественных дерматоглифических признаков пальцев и ладоней.

Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАЛЬЦЕВОЙ И ЛАДОННОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ, ФИЗИЧЕСКИМИ И ВНЕШНЕ-ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

4.1. Взаимосвязь пальцевой и ладонной дерматоглифики с конституциональными признаками.

4.1.1. Взаимосвязь пальцевой дерматоглифики с конституциональными признаками.

4.1.2. Взаимосвязь ладонной дерматоглифики с конституциональными признаками.

4.2. Взаимосвязь пальцевой и ладонной дерматоглифики с внешне-опознавательными признаками.'.

4.2.1. Взаимосвязь пальцевой дерматоглифики с внешне-опознавательными признаками.

4.2.2. Взаимосвязь ладонной дерматоглифики с внешне-опознавательными признаками.

4.3. Анализ средних значений.

4.3.1. Параметрические и непараметрические анализы связи средних показателей качественных конституциональных и внешне-опознавательных признаков человека и гребневого счета.

4.3.2. Параметрический и непараметрический анализ связи средних значений количественных показателей физического развития и качественных дерматоглифических признаков.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ, ФИЗИЧЕСКИХ И ВНЕШНЕ-ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА МЕТОДОМ ЛОГИТ-РЕГРЕССИИ.

5.1. Прогнозирование конституциональных признаков.

5.1.1 Прогнозирование пола.

5.1.2 Прогнозирование типов пропорции тела.

5.2. Прогнозирование внешне-опознавательных признаков.

5.2.1. Прогнозирование внешне-опознавательных признаков у мужчин. 141 5.2.2 Прогнозирование внешне-опознавательных признаков у женщин.

5.3. Прогнозирование физических признаков человека методом логитрегрессии.

5.3.1. Прогнозирование физических признаков у лиц мужского и женского пола методом логит-регрессии.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Мазур, Екатерина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Первостепенной задачей, которую ставят следственные органы перед судебно-медицинской экспертизой, является идентификация личности [82; 147]. В связи с этим закономерно возрос интерес к применению доступных и эффективных методов исследования. Одним из наиболее удобных для исследования «комплексов внешности» человека стала дерматоглифика [84; 165]. г

Уже более века дерматоглифика остается информативным источником и предметом изучений в криминалистике. Так, в работах ряда авторов рассматриваются вопросы диагностики свойств человека по следам рук [10; 20; 66-69; 107; 108; 113; 134; 161; 178-186; 219; 228; 229; 247; 312]. Опубликовано большое количество работ по различным направлениям дерматоглифики, данные которых, в той или иной степени могут быть использованы для раскрытия и расследования преступлений [2; 15; 19; 21-24; 70; 110-112; 179-185; 218; 244; 245; 273; 279; 280].

Генетическая обусловленность папиллярных узоров кожного рельефа позволяет также примерить дерматоглифику в медицине и антропологии [4750; 58-60; 71; 83; 107; 108; 118; 153; 162; 175; 198; 230-238; 242; 253-259; 348]. Что касается использования признаков дерматоглифики в медицине, то оно, прежде всего, связано с клинической и спортивной медициной £2; 3; 4; 36; 59; 143; 157-159; 218; 223; 246; 313-318; 320; 321; 338-340; 343; 345; 355].

В практике судебной медицины и криминалистики дерматоглифика до недавнего времени использовалась при экспертизах спорного отцовства, при дактилоскопической идентификации и определении характеристик личности по папиллярным узорам - установление пола, роста, возраста [15; 20; 27-32; 42; 43; 48; 58; 84; 107; 108; 112; 130; 162; 173; 177-186; 188; 190; 196-198; 206; 257; 273; 292; 335-337; 350].

В последние десятилетия комплексное изучение структур кожного рельефа получило новое развитие и нашло применение в экспертизе родства, при потоковом поступлении неопознанных трупов [1; 7; 27-32; 36; 42-44; 47; 48; 50; 59; 60; 81; 84; 88; 94; 102; 127;130; 141; 142; 148-150; 154; 161; 163; 165; 172-174; 187; 189; 190; 192; 217; 218; 231-239; 242; 244; 245; 258; 259; 274; 292; 313-315; 317; 318; 320; 321; 336-340; 343; 345; 346; 350; 355].

По данным зарубежных и отечественных исследователей установлено, что папиллярные узоры кистей и стоп имеют наследственную основу, -зависят от расы, пола, функциональной асимметрии конечностей и некоторых врожденных заболеваний, обладают возрастной стабильностью и существенно не изменяются в течение всей жизни. При этом их выраженность может уменьшаться у лиц тяжелого физического труда [39; 47; 59; 80; 84; 196-198; 234; 281; 294; 300; 305; 307-310; 316; 318; 319; 323-326; 329-334; 344; 353].

В частности, наиболее глубокие методические разработки по данной проблеме посвящены исследованию главных ладонных линий [291-293], выявлению дерматоглифических признаков стоп [80], изученшо дерматоглифических признаков пальцев рук [25] и ног [221; 222], установлению дерматоглифических признаков средних и основных фаланг пальцев рук [258; 259], определению гребневого счета ладоней [192].

Вместе с тем, проведенные исследования не обеспечивают целостного представления о структуре и значимости взаимосвязей между комплексами пальцевой, а также ладонной дерматоглифики с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными особенностями человека. Кроме того, всестороннее изучение по развитию судебно-медицинской и криминалистической дерматоглифики только начинается.

В обсуждаемом аспекте это очень важно, поскольку наряду с основными идентификационными методами, разрешающая способность метода дерматоглифики может стать более эффективной и значимой с привлечением дополнительных систем признаков.

Таким образом, очевидно, что успешное применение метода дерматоглифики в медико-криминалистической идентификации, наравне с другими методами установления личности,1 позволяет говорить о системе i методов, эффективно дополняющих друг друга. К тому же, недостаточная разработанность, практическая потребность и морфогенетическая природа (с учетом простоты и неинвазивности методов) определяют выбор пальцевой (ПД) и ладонной дерматоглифики (ЛД) при поиске критериев диагностики и маркеров дефинитивных проявлений в свете общей целостности организма. Использование дерматоглифических признаков в качестве основной модели проявления конституциональных, физических и внешне-опознавательных особенностей обуславливает объективность научного поиска.

С учетом сказанного выше, тема настоящего диссертационного исследования представляется актуальной как в научном, гак и в практическом плане.

Научная гипотеза:

Гипотеза данного исследования состоит в том, что в рамках единой целостности организма, природа признаков пальцевой и ладонной дерматоглифики . как морфогенетических маркеров, предполагает установление их связи с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными особенностями человека, развивающимися в онтогенезе под большим влиянием окружающей среды. Определение закономерностей проявления межсистемных связей позволит разработать систему критериев прогностической оценки конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека на основе фенотипологии пальцевой и ладонной дерматоглифики.

Цель исследования: изучить, разработать и научно обосновать критерии прогностической оценки конституциональных, физических и внешне-опознавательных показателей человека на основе фенотипологии пальцевой и ладонной дерматоглифики.

Задачи исследования:

1. Разработать методику исследования гребневого счета пальцев рук в дуговых узорах и адаптировать способы исследования количественной характеристики в завитковых и сложных узорах, допускающих их анализ методом многомерной статистики;

2. Изучить особенности изменчивости папиллярных узоров и гребневого счета рук, на основе выявленных взаимосвязей разработать диагностические модели оценки конституциональной принадлежности;

3. Выявить закономерности изменчивости признаков пальцевой и ладонной дерматоглифики в соответствии с проявлениями ведущих внешне-опознавательных показателей человека и на основе выявленных закономерностей разработать их диагностику;

4. Создать прогностические модели соматометрических показателей на основе их взаимосвязей с дерматоглификой кисти;

5. Определить место полученных результатов в практике судебной медицины и криминалистики.

Объект исследования: закономерности проявления индивидуальных признаков и некоторых межсистемных связей в структуре целостной системы организма человека.

Предмет исследования: изменчивость признаков пальцевой и ладонной дерматоглифики в соотношении с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными особенностями и показателями человека.

Методология и методы исследования:

Методология данного диссертационного исследования основана на научном, синтетическом и комплексном подходе к изучению человека как субъекта, одним из базовых методов которого является его интегральная индивидуальность [4; 146]. Исходя из этого, сформулированы такие основополагающие понятия как цель и задачи, объект и предмет исследования.

Для решения поставленных задач использовались частные методы, включающие: изучение и обобщение данных литературы с последующим теоретическим анализом; наблюдение; описание; измерение; сравнение; эксперимент.

Частные методы исследования применялись в сочетании со специальными. Среди последних, наиболее значимыми для данной работы явились следующие: антропометрические; дерматоглифические; методы описания внешне-опознавательных признаков человека. Кроме этого, технико-криминалистические методы работы со следами рук; методы получения отпечатков пальцев и ладоней; методы анализа дерматоглифической информации; методы фиксации отображений папиллярных узоров человека.

Использовались методы заимствованные из других наук. В первую очередь медико-биологические (фило - и онтогенетического анализа), статистические (расчет абсолютных и относительных частот встречаемости, анализ таблиц сопряженности с использованием статистики Пирсона, сравнение средних, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), непараметрический критерий Ван дер Вардена, непараметрический критерий Краске л а-Валлиса, корреляционные связи по Спирмену, t — критерий Стыодента, логистическая регрессия) и некоторые другие.

При необходимости методы исследования комбинировались в различных сочетаниях, что позволило получить оригинальные результаты.

Организация исследования:

Исследование проводилось в соответствии с поставленными в работе задачами. Обследовано 3000 испытуемых обоего пола. Из них 2620 человек мужского и 380 женского пола в возрасте от 18 до 55-ти лет, европеоидной расы.

Научная новизна исследования:

Впервые' в судебной медицине и криминалистике проведено многоплановое исследование пальцевой и ладонной дерматоглифики с использованием оригинальной программы, включающей оценку гребневого счета в дуговых, завитковых и сложных (атипичных) пальцевых узорах и анализ качественных дерматоглифических признаков для дальнейшего анализа их методом многомерной статистики.

На основании особенностей состояния дерматоглифических признаков кистей сформировано целостное представление о глубине и разнообразии конституциональных, физических и внешне-опознавательных показателей человека и продемонстрирована статистически значимая взаимосвязь между ними.

Разработаны новые модели диагностики половой принадлежности и длины тела, а также впервые созданы критерии прогностической оценки физиогномических особенностей человека.

Показаны значимые корреляционные связи и созданы высокоточные диагностические модели прогноза абсолютных соматометрических показателей человека на основе нелинейных итерационных преобразований дерматоглифических признаков.

Системно рассмотрены основные проблемы современной дерматоглифики в плане идентификации личности с учетом последних достижений судебной медицины и криминалистики. Все аспекты дерматоглифической идентификации выделены в качестве самостоятельного раздела.

В результате выполненного диссертационного исследования современного состояния дерматоглифики предложено решение наиболее значимых теоретических вопросов этого крупнейшего направления в судебной медицине и криминалистике в плане идентификации личности.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость полученных результатов определяется описанием новых' методов идентификации личности в судебной медицине и криминалистике. Разработаны конкретные предложения по решению следующих практических вопросов современной дерматоглифики: систематизация всего объема дерматоглифической информации; анализ идентификационных и диагностических морфологических характеристик гребешковой кожи; прогнозирование конституциональных, физических и внешне-опознавательных показателей человека при решении вопросов идентификации личности.

Предложена и введена в научный оборот классифицирующая система дерматоглифических признаков кистей имеющих наиболее информативно значимые показатели групповой изменчивости и взаимосвязи.

В результате проведенного исследования предложены новые методики диагностики конституциональной принадлежности (пола и типа пропорции тела), позволяющие диагностировать указанные показатели с точностью 87,0% и 91,0% соответственно.

Установлены значимые взаимосвязи дерматоглифических признаков и внешне-опознавательных показателей человека с учетом полового диморфизма, на основе которых разработаны модели их диагностики методом логит-регрессии в пошаговом варианте. В результате разработано 22 диагностических моделей для мужчин и 7 для женщин. Точность правильной классификации составила от 65,0% до 98,0%.

Выявленные статистически значимые корреляционные связи между дерматоглификой кисти и соматометрическими характеристиками позволили создать и использовать 34 диагностических модели для мужчин и 32 - для женщин, на основе нелинейных итерационных преобразований, с точностью правильной классификации от 68,0% до 98,0%.

Разработана тактика использования результатов дерматоглифических исследований в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных данных человека, с обоснованием принципов построения единой системы их регистрации.

Система критериев прогностической оценки конституциональных, физических и 'внешне-опознавательных особенностей индивида на основе пальцевой и ладонной дерматоглифики существенно увеличивает практические позиции идентификации личности при биометрической сортировке разрушенных трупов в случаях катастроф с массовыми человеческими жертвами, при составлении словесного портрета преступника по следам рук, оставленным на месте происшествия, при установлении личности лиц, не дающих о себе сведений осознанно или по патологическим причинам либо сознательно представляющих о своей личности ложные данные.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке нормативных документов и разработке стандартов по судебной медицине и криминалистике в области идентификации личности, а также при составлении учебных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации судебных медиков и сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Новизна проведенных исследований и их преемственность по отношению к ранее полученным данным обеспечили возможность сформулировать ряд положений, основные из которых в обобщенном виде выносятся на защиту:

1. Разработаны методики исследования гребневого счета пальцев рук в дуговых узорах и адаптированы способы исследования количественной характеристики в завитковых и сложных узорах, допускающих их анализ методом многомерной статистики;

2. Изучены особенности изменчивости папиллярных узоров и гребневого счета рук, на основе выявленных взаимосвязей созданы 5 диагностические модели оценки конституциональных, внешне-опознавательных и соматометрических показателей человека;

3. Определено место полученных результатов в практике судебной медицины и криминалистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования:

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена несколькими факторами:

1. Анализом исторического опыта развития отечественной и зарубежной дерматоглифики, нашедшего свое отражение в наиболее значимых работах, затрагивающих проблемы дерматоглифики;

2. Большой эмпирической базой диссертационного исследования, которая включила в себя:

- выборку, общим объемом 3000 человек;

- анализ массива из 3000^ медико-криминалистических бланков на предмет исследования конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков;

- анализ массива из 3000 дактилокарт с целью исследования качественных, и количественных характеристик папиллярных узоров;

- изучение взаимоотношений комплекса признаков дерматоглифики с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными показателями человека, которые в основном базировались на мужском контингенте, поскольку гормональные, физиологические и морфологические особенности мужчин предопределяют относйтельную стабильность этих признаков и анатомо-морфологических проявлений, т. е. - максимальное соответствие модели общего развития человека;

- проведение свыше 30-ти экспериментальных дерматоглифических экспертиз и исследований;

- материалы 30-ти розыскных дел для установления личности неопознанных трупов.

3. Использованием статистических методов: расчет абсолютных и относительных частот встречаемости, анализ таблиц - сопряженности с использованием статистики Пирсона, сравнение средних, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), непараметрический критерий Ван дер Вардена, непараметрический критерий Краскела-Валлиса, корреляционные связи по Спирмену, t - критерий Стьюдента, логистическая регрессия;

4. Тщательностью исследований, которые осуществлялись автором диссертации на протяжении более 6 лет, личным научным и практическим опытом диссертантки.

Апробация результатов исследования и внедрение:

В целях апробации и внедрения результатов исследования диссертантка приняла участие и выступила с докладами на следующих международных'и российских конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы Росздрава (г. Москва, 2006 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений» (г. Томск, Юридический институт ТГУ, 2007 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления Российской государственности» (г. Томск, Юридический институт ТГУ, 2008 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы криминалистики», посвященная 120-летию Юридического института ТГУ и 25-летию кафедры криминалистики (г. Томск, Юридический институт ТГУ, 2008 г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы применения новых медико-криминалистических технологий в расследовании преступлений против личности», посвященная 55-летию Бюро судебно медицинской экспертизы Томской области (г. Томск, 2008 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления Российской государственности» (г. Томск, Юридический институт ТГУ, 2009 г.);

- Научно-практическая конференция «Значение дерматоглифики в прогнозировании внешне-опознавательных признаков человека» (г. Москва, отдел СМИЛ РЦСМЭ, 2009 г.)

Результаты работы представлены и обсуждены на открытом заседании отделения медицинской криминалистики ОГУЗ «БСМЭТО» и медико-криминалистической лаборатории ЭКЦ УВД ТО (г. Томск, 2006 г.), на заседании кафедры криминалистики Юридического института ТГУ (г. Томск, 2008 г.), на заседании кафедры уголовного процесса ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» -для подготовки специалистов для судебной системы (Западно-Сибирский филиал) (г. Томск, 2008 г.).

Материалы, разработанные в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе при чтении курса лекций по судебной медицине и криминалистике ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Юридического института Томского государственного университета, ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» для подготовки специалистов для судебной системы (Западно-Сибирский филиал).

Практически и теоретически значимые результаты исследования, в частности методики прогнозирования, медико-криминалистический бланк, а также информационное письмо направлены в Экспертно-криминалистический Центр УВД ТО, ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области», ОГУЗ «Свердловское облас гное бюро судебно-медицинской экспертизы», БУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Омской области» для использования в работе. Акты о внедрении прилагаются.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, 27 статей в других рецензируемых изданиях и одно информационное письмо.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 276-ти страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 359 источников, из которых

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека"

ВЫВОДЫ

Расширение возможностей практического использования отображений папиллярных узоров в судебно-медицинских целях в плане идентификации личности и интенсивное развитие дерматоглифических исследований за счет установления новых признаков в совокупности с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными показателями, увеличения баз данных, достижений естественных наук и тому подобных факторов, поставило перед исследователями задачу систематизации накопленной информации и создания диагностических моделей конституциональных, физических и внешне-опознавательных особенностей человека. Такая работа и была проведена нами в рамках данного диссертационного исследования.

Выполненное исследование теоретических и практических аспектов современной пальцевой и ладонной дерматоглифики позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Предложена методика исследования гребневого счета в дуговых папиллярных узорах и адаптированы способы количественной и качественной оценки в завитковых и сложных папиллярных узорах пальцев и ладоней, допускающая их анализ методами многомерной статистики.

2. Установлены статистически значимые взаимосвязи между дерматоглификой кисти и конституциональными, физическими и внешне-опознавательными признаками у лиц мужского и женского пола. Выявленные связи продемонстрировали диагностические и идентификационные возможности установления личности и, следовательно, расширили маркирующие перспективы дерматоглифики как пальцев, так и ладоней, что легло в основу возможности построения диагностических моделей с целью идентификации личности.

3. Исследование пальцевой и ладонной дерматоглифики, в совокупности с конституциональными, физическими и внешне-опознавательными признаками представителей мужской и женской групп, в настоящей работе выявило сохранение особенностей полового диморфизма, присущего общей популяции. Изучение взаимосвязей между качественными конституциональными и внешне-опознавательными показателями и дерматоглифическими признаками, а также разбор средних значений демонстрируют еще большее усиление половых различий по сравнению с известными популяционными данными по признакам пальцевой и ладонной дерматоглифики. Наиболее ярко проявляется половой диморфизм по встречаемости 1-12-го основных и 13-18-го дополнительных типов пальцевых узоров у мужчин и женщин. Анализ видовой специфики не выявил у женщин полного соответствия пальцевой и ладонной дерматоглифики, а также конституциональных и внешне-опознавательных признаков, так как это проявилось у мужчин. Основными «нарушителями» выявленной закономерности в той или иной мере являются практически все внешне-опознавательные признаки. Последний факт может объясняться как конституциональными, так и физиологическими особенностями женщин. Это позволяет думать, что указанные особенности проявления полового диморфизма отражают не столько реальные половые различия, сколько взаимоотношения между показателями дерматоглифики и индивидуальными особенностями человека.

4. На основе многомерного статистического анализа разработаны научно-обоснованные методики диагностики конституциональных (пол, типы пропорции тела), физиогномических (цвет кожи, выступание скул, выраженность надбровья, форма волос, профиль лица, ширина глаз (межглазья) и толщина губ, степень выступания скул, форма бровей, цвет и формы волос, скошенность лба) и соматометрических (длина тела, поперечный диаметр головы, высота верхнегрудинной, позвоночной, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой и верхнеберцовой точек, обхваты груди и голени) показателей человека. При этом конституциональные и физиогномические модели разработаны в пошаговом варианте, а соматометрические - в полном варианте дерматоглифических признаков, измененных методом итерационных преобразований.

5. С целью установления дифференциации проявления конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека на основе дерматоглифики в плане идентификации личности с достоверностью от 66,0% до 98,0% созданы диагностические уравнения (более 55-ти для мужчин и 35-ти - для женщин). Причем у женщин по сравнению с мужчинами количество признаков, играющих существенную роль в прогнозировании, меньше, а процент достоверности значительно выше.

6. Наиболее значимые показатели диагностики физического развития (95,0-98,0%) у лиц как мужского, так и женского пола выявлены при оценке длины тела, поперечного диаметра головы, высоты верхнегрудинной, позвоночной, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой и верхнеберцовой точек, обхвата груди и голени.

При оценке внешне-опознавательных признаков у мужчин наиболее высокие результаты (90,0-98,0%) получены при диагностике цвета (оттенка) кожи, выступания скул, выраженности надбровья, формы волос, профиля лица, ширины глаз (межглазья) и толщины губ. У женщин наиболее высокие результаты получены при диагностике цвета (оттенка) кожи, степени выступания скул, формы бровей, цвета и формы волос, скошенности лба.

7. Проведенное исследование позволило сформировать критерии прогностической оценки конституциональных, физических и внешне-опознавательных особенностей человека на основе использования таких простых по тестированию и идентификации маркеров как признаки пальцевой и ладонной дерматоглифики. Практическое использование разработанных критериев в виду информативной ценности, указанной выше,

•5 предполагает ряд последовательных действий: создание банка данных и компьютерной программы.

8. Выявленные дифференцирующие свойства дерматоглифики пальцев и ладоней могут быть интересны с позиции изучения этой системы признаков в этнической антропологии, наряду с другими системами признаков. Пальцевая и ладонная дерматоглифика может быть использована в судебной медицине и криминалистике не только при отождествлении личности по полным отпечаткам рук, но при дальнейшей разработке данного метода по группе отдельно взятых дерматоглифических признаков кистей. Такой подход создаст необходимые условия для решения последующих диагностических задач.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для получения объективных результатов исследования на практике, необходимо точно выполнять алгоритм экспертных действий, который состоит из двух последовательных этапов:

Первый этап — криминалистический:

- дактилоскопирование (раздел 2.2.2. диссертации);

- определение биологического происхождения узоров;

- определение пригодности отпечатков (следов) для идентификации;

- проведение самой идентификации;

- решение вспомогательных задач (наличие всего необходимого комплекса объектов исследования).

Второй этап — судебно-медиг/инскиг/;

- оценка полученных (качественных и количественных) дерматоглифических показателей и их кодировка, которая должна строго соответствовать предлагаемой методике (разделы 3.4., 3.5. диссертации);

- определение этно-расовой принадлежности по признакам гребневого счета на основе канонического дискриминантного анализа (раздел 2.2. диссертации);

- установление половой принадлежности исследуемого лица (раздел -5.1.1. диссертации);

- диагностика признаков, необходимых для создания словесного портрета, с целью дальнейшего установления личности:

- конституциональных (типы пропорции тела) - раздел 5.1.2. диссертации;

- физиогномических (цвет кожи, выступание скул, степень выраженности надбровья и углубленности переносья, форма и профиль лица, скошенность лба, характеристика глаз (межглазья), губ, бровей, волос, носа, подбородка и ушей) показателей человека (раздел 5.3.1 диссертации, таблицы 8-139 приложения);

- соматометрических (длина тела, измерения головы, высотные, широтные и обхватные размеры) — раздел 5.2.1 диссертации;

- регистрация полученных результатов исследования в медико-криминалистическом бланке (раздел 3.3. диссертации).

Рекомендации. Следует помнить, что, применяя ту или иную методику исследования, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

- методики адекватно работают относительно европеоидов;

- методики применяются к лицам в возрасте от 18-ти до 55-ти лет;

- к методикам можно прибегнуть при прогнозировании развития соматометрических показателей у подростков, с целью спортивного отбора;

- в диагностике того или иного признака необходимо использовать весь комплекс объектов исследования;

- диагностика физиогномических признаков: цвета кожи и глаз, выступания скул, степени выраженности надбровья и углубленности переносья, формы и профиля лица, ширины и наклона глаз (межглазья), степени нависания верхнего века, толщины и выступания губ, формы и роста бровей, цвета и формы волос, скошенности лба, спинки, кончика и основания носа, ширины подбородка и степени оттопыренности ушей, возможна у мужчин, и цвета кожи, выступания скул, профиля лица, формы бровей, цвета и формы волос, скошенности лба - у женщин;

- наиболее значимые показатели характерны при прогнозировании -цвета кожи, выступания скул, выраженности надбровья, формы волос, профиля лица, ширины глаз (межглазья), толщины губ, формы бровей, цвета и формы волос, скошенности лба;

- диагностика соматометрических показателей: длины тела, продольного и поперечного диаметра головы, наименьшей ширины лба, скулового диаметра, физиономической и морфологической высоты лица, высоты верхнегрудинной, позвоночной, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой, верхнеберцовой и нижнеберцовой точек, обхвата головы, шеи, груди, талии, запястья, плеча, голени, бедра, лодыжек и ягодиц возможна в обеих половых группах;

- наиболее значимые показатели характерны при прогнозировании -длины тела, поперечного диаметра головы, высоты верхнегрудинной, позвоночной, плечевой, лучевой, шиловидной, пальцевой и верхнеберцовой точек, обхвата груди и голени;

- диагностика типов пропорции тела и высоты носа от бровей возможна только для лиц мужского пола;

- для оперативного решения экспертных вопросов в плане идентификации личности необходимо ходатайствовать перед правоохранительными органами о назначении комплексной экспертизы с участием криминалиста и судебного медика.

Примечание. При прогнозировании внешне-опознавательных признаков, можно пользоваться не всем набором количественных дерматоглифических показателей.

Методики могут использоваться как для живых лиц, так и для трупов.

Не рекомендуется:

- прогнозировать мыщелковую ширину плеча у женщин, высоту носа от переносья, ширину носа и высоту переднеостистой точки в обеих половых группах;

- использовать гнилостно-измененные кисти без предварительного восстановления в специальных растворах;

Оценка полученных результатов исследования проводится комплексно, на основе правил, используемых при анализе уравнений логит—регрессии (раздел 5.2. диссертации). Выводы эксперта должны базироваться на синтезе всей полученной информации. В случаях возникновения ошибок, целесообразно повторить этапы проведенного исследования, с целью выявления и устранения противоречий.

Область применения. Разработанные методики могут быть использованы при биометрической сортировке разрушенных трупов в случаях катастроф с массовыми человеческими жертвами, при составлении словесного портрета преступника по следам рук, оставленным на месте происшествия, при установлении личности лиц, не дающих о себе сведений осознанно или по патологическим причинам, либо сознательно представляющих о своей личности ложные данные.

Внедрение. Дерматоглифика является новой, нетрадиционной, неинвазивной, экономичной технологией. Внедрение дерматоглифических методов в судебно-медицинскую и криминалистическую деятельность может быть основано на нормативных документах и разработанных стандартах по судебной медицине и криминалистике в плане идентификации личности.

Разработанные методики могут быть использованы в работе экспертами, не имеющими большого опыта работы. Не смотря на это, необходимо решить вопрос по подготовке кадров, обеспечению соответствующим оснащением Бюро судебно-медицинской экспертизы (сканеры, криминалистические лупы, автоматизированные системы), организации обмена опытом на совместных выездных совещаниях и конференциях различного уровня специалистов в области судебной медицины и сотрудников правоохранительных органов.

Сведения по дерматоглифике могут быть включены в учебные программы профессиональной подготовки и повышения квалификации как судебных медиков, так и сотрудников правоохранительных органов.

Создание банка данных, оперативных учетов и поисковых информационно-справочных систем является перспективным направлением взаимодействия судебно-медицинской службы и правоохранительных органов в плане идентификации личности при раскрытии и расследовании преступлений.