Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы - тема автореферата по медицине
Логинова, Ирина Георгиевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Логинова, Ирина Георгиевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. Значение перинатального повреждения центральной нервной системы и респираторных нарушений в развитии критических состояний у новорожденных: основные патогенетические механизмы (обзор литературы).

1.1.Современные представления о патогенетических механизмах перинатального повреждения ЦНС у новорожденных.

1.2. Роль респираторных нарушений в развитии критических состояний у новорожденных.

1.3. Современные представления о роли нейротрофических факторов в процессах жизнедеятельности нейронов.

1.4. Неоптерин - как показатель активации моноцитарного звена клеточного иммунитета.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Содержание мозгового нейротрофического фактора у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Глава 4. Содержание неоптерина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Глава 5. Сравнительный анализ динамики изменений концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями на фоне применения рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Логинова, Ирина Георгиевна, автореферат

Здоровье ребенка является интегральной величиной, определяемой рядом объективных факторов. Прежде всего, это генетический код развивающегося организма, определяющий сроки "включения" и уровень активности основных ферментных процессов, темпы морфологического и функционального созревания тканей, органов и систем. Уровень взаимодействия регуля-торных механизмов организма, метаболических и функциональных адаптационных механизмов лежит в основе ответа плода на повреждающее воздействие извне, адаптацию в процессе родов и приспособление к внеутробной жизни. Изменения на этом уровне, происходящие в первые часы, дни внеут-робного существования, реализуются в дальнейшем в патологические состояния и болезни. Ко второй группе факторов в первую очередь относятся экологические воздействия, патология женщины-матери, беременности, родов, приобретенные болезни новорожденного и качество медицинской помощи.

Гипоксия плода и новорожденного является состоянием, при котором под влиянием острой или хронической кислородной недостаточности и метаболического ацидоза нарушаются функции жизненно важных систем организма. Наиболее тяжелые нарушения развиваются в ЦНС, сердечнососудистой, дыхательной системах (С.Ф. Гнусаев и соавт., 2006).

Наименее зрелыми, с позиций теории системогенеза П.К. Анохина, а, следовательно, наименее эффективными в реализации адаптационных механизмов, являются нервная и иммунная системы плода и новорожденного ребенка. Именно их функциональная недостаточность зачастую становиться пусковым моментом становления патологии (Г.А. Самсыгина и соавт., 1999).

Внутриутробная и интранатальная гипоксия плода занимает ведущее место среди причин возникновения синдрома дыхательных расстройств и церебральной патологии (А.Ю. Шмелёва, 1999; Е.В. Левитина, 2002).

В последние годы особое внимание уделяется неонатальной интенсивной терапии, позитивности исходов патологических состояний периода новорожденное™ (Ю.И. Барашнев и соавт., 1994; И.М. Острейков и соавт., 1997; А.Г. Антонов, Г.В. Яцык, 2000). Наряду с этим необходимо отметить, что интенсивная терапия новорожденных крайне дорогостояща. Средняя стоимость койко-дня в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных составляет $1.500 (T.W. Noseworthy et al., 1996). Стоимость пребывания доношенного ребенка в таком отделении в среднем составляет $5222 (И.Н. Попова, 2003; J.E. Gray et al., 1996).

Респираторная патология в периоде новорожденное™ встречается от 3,3% до 10-16% всех рожденных детей (L. Bonafe, F.F. Rubaltelli, 1996; P. Van et al., 1996), и в 73,1% случаев является поводом для перевода в отделение реанимации. По данным зарубежных исследователей, от 40 до 80% новорожденных получают респираторную поддержку (P.M. Jeena et al., 1999; Z.A. Bhutta et al., 1999; S. Chamnanvanakij, J.M. Perlman, 2000; R. Kambarami et al., 2000; L.I. Wolkoff, P. Narula, 2000; V.N. Tripathi, Sameer Misra, 2001).

В России, в структуре причин неонатальных потерь, респираторная патология стоит на первом месте и колеблется, по данным разных авторов, от 16,9% до 35% (из них на долю СДР приходится 8,9%) (Д.И. Зелинская, 2000; О.В. Шарапова, 2003; О.Г. Фролова и соавт., 2005;). Состояния, влекущие за собой поражение центральной нервной системы, в среднем составляют 20,4% (А.Г. Антонов, Г.В. Яцык, 2000). Ведущими причинами формирования инвалидности в детском возрасте являются заболевания нервной системы - 20,6% (О.В. Шарапова, 2004).

Благодаря улучшению качества интенсивной терапии, за последние годы увеличилась выживаемость новорожденных с тяжелой дыхательной недостаточностью. Применение современных лекарственных средств, медицинских технологий в сочетании с эффективной организацией оказания помощи новорожденным в критических состояниях позволяют снизить летальность у данной категории пациентов (В.М. Женило и соавт., 2002; О.В. Шарапова, 2003; Н.Н. Володин, 2004).

Существующие на современном этапе подходы к оценке тяжести состояния основываются на диагнозе, факторах риска, применяемой терапии и изменении физиологических функций организма новорожденного. Однако истинное состояние пациента определятся лишь последним из перечисленных факторов. Именно этим обусловлены активные поиски новых маркеров, имеющих диагностическое и прогностическое значение в развитии патологического процесса (Н.Н. Володин, 2004). В этой связи в последнее время особое внимание уделяется определению нейроспецифических белков (НСБ), нейротрофических (НТФ) и ростовых факторов в сыворотке крови и ликворе новорожденных с первых дней жизни. Гистогенетически они относятся к нейроэпителиальной ткани, то есть нейронам и глиальным компонентам нервной системы. Значимые изменения уровней вышеперечисленных факторов в ликворе и крови можно зафиксировать значительно раньше, чем структурные нарушения, которые можно выявить современными методами нейро-визуализации. Исследования сывороточной концентрации НСБ, НТФ, относящихся к различным клеточным пулам - нейронам, астроцитам, миелиноб-разующим (шванновским) клеткам - объективная информация о состоянии нервной системы в целом и отдельных ее структур, в зависимости от стадии и тяжести патологического процесса. Анализ результатов в динамике наблюдения позволит прогнозировать течение и исход заболевания, оценить эффективность проводимой терапии, а при необходимости своевременно скорректировать ее.

Цель исследования: улучшение результатов лечения новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторной патологией путем повышения эффективности методов диагностики повреждения ЦНС для адекватной pi своевременной оценки состояния новорожденных и возможного прогнозирования исходов заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень мозгового нейротрофического фактора (МНТФ) и концентрации неоптерина (НП) в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями перинатального поражения ЦНС и показателями концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у этих детей.

3. Разработать критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями.

4. Изучить влияние рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на продукцию мозгового нейротрофического фактора и неоптерина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и респираторной патологией.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: определяется следующими положениями:

1. Впервые проведено сравнительное изучение уровней нейротрофического мозгового фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелой перинатальной церебральной патологией в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Впервые на основании изучения содержания мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови выявлены ведущие маркеры прогноза исхода патологии центральной нервной системы у новорожденных находящихся в критическом состоянии.

3. Впервые показано, что повышение уровня мозгового нейротрофического фактора и снижение неоптерина в сыворотке крови после проведения курса комплексной терапии могут служить критерием эффективности проводимой терапии.

4. Впервые показано влияние рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на уровни мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

Практическая значимость работы:

1. Проведенные исследования позволили определить особенности в содержании мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и здоровых новорожденных.

2. Определены критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

3. Впервые дано теоретическое и лабораторное обоснование эффективности использования рекомбинантного человеческого грануло-щггарного колониестимулирующего фактора как препарата обладающего опосредованной нейротрофической активностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущую роль мозгового нейротрофического фактора в трофическом обеспечении нервной ткани в неонатальном периоде отражает увеличение его концентрации в сыворотке крови.

2. Ранним маркером активации макрофагального звена иммунной системы у новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС и респираторными нарушениями является неоптерин, определяемый в сыворотке крови.

3. При положительном клиническом эффекте на фоне проводимого лечения у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, отмечается достоверное увеличение мозгового нейротрофического фактора и снижение уровня неоптерина в сыворотке крови.

4. Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарного коло-ниестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет улучшить результаты лечения, опосредованно влияя на ростовые факторы нервной ткани и уменьшая проявления мак-рофагальной реакции.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность родильного и реанимационного отделения ФГУ Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного федерального округа.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО ПФ - 1.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на 1-ом съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2005), IV-й и V-й Мелсвузовских международных конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006 г.), IV и V Российских конгрессах по современным технологиям в педиатрии и детской хирургии (г. Москва, 2005, 2006 г.), V съезде специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006 г.), Форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.). Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2004, 2005, 2006).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит их введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов обследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 9 рисунками, содержит 39 таблиц. Указатель литературы содержит 346 источников, из них 184 отечественных и 162 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы"

ВЫВОДЫ.

У здоровых доношенных новорожденных, в динамике наблюдения, отмечается увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора, что соответствует потребностям развивающейся ЦНС. При тяжелых перинатальных повреждениях ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями происходит уменьшение содержания мозгового нейротрофического фактора, по сравнению со здоровыми детьми, более чем в 2 раза.

У новорожденных, поступивших в АРО и выживших в последующем, имеет место выраженное повышение сывороточной концентрации неоптерина (почти в 6 раз) по сравнению со здоровыми детьми. Увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора и уменьшение содержания неоптерина в крови в процессе лечения соответствует положительной динамике в клиническом статусе детей, находившихся в критическом состоянии.

Прогностически неблагоприятными критериями исхода заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями являются значения сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора менее 4000 пг/мл и неоптерина менее 1,6 нг/мл при поступлении в АРО.

Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарно-го колониестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет повысить эффективность терашш за счет опосредованного стимулирующего воздействия на синтез мозгового нейротрофического фактора и снижения макрофагальной реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новорожденным целесообразно проводить определение в сыворотке крови концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина.

2. При поступлении новорожденного в АРО для прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями необходимо определять в крови содержание МНТФ. Концентрация нейротрофина 4000 пг/мл и ниже может свидетельствовать о неблагоприятном исходе заболевания.

3. У новорожденных с нейтропенией на фоне перинатального повреждения ЦНС и респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, показано расширение традиционной интенсивной терапии рекомбинантным человеческим гранулоцитарным колониестимулирующим фактором в дозе 10 мкг/кг в сутки в виде внутривенных инфузий двукратно в течение 3-х дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое и патогенетическое значение нейроспецифических белков у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы

003461876

На правах рукописи

Логинова Ирина Георгиевна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону-2009 1 2 О ЕВ

003461876

Работа выполнена в ФГУ "Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи"

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Эстрин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Дудникова Элеонора Васильевна

доктор медицинских наук, профессор

Антонов Альберт Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Кубанский

Государственный медицинский университет

« у, «П1

Защита состоится 2009 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. На-хичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ЛМ^/^) 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.А. Шовкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется лидирующим положением перинатального поражения ЦНС в структуре заболеваемости, инвалидности и неонатальной смертности (Ю.И. Барашнев, 2001, А.Б.Пальчик и соавт., 2001). В этой связи данная проблема выходит за рамки медико-биологической и приобретает социальное значение (Ю.И.Барашнев, 2005, 2006; А.Б.Пальчик, Н.П.Шабалов, 2006). В настоящее время в России частота перинатальных поражений головного мозга в структуре заболеваний нервной системы у детей составляет 60-80% (Ю.Е.Вельтищев, 2003). Среди причин возникновения церебральной патологии в периоде новорожденное™ ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода (А.Ю.Шмелева, 1999; Е.В. Левитина, 2002). Обусловленные ею повреждения головного мозга являются одной из основных причин поступления детей в отделение интенсивной терапии. У новорожденных, находящихся в критическом состоянии вследствие тяжелого поражения центральной нервной системы, нарушается способность к самостоятельному дыханию, что усиливает гипоксическое поражение мозга. Уже с первых суток жизни может отмечаться развитие деструктивных, некротических процессов в мозге (Н.П. Шабалов, 2004). В прогрессирующем некрозе участвуют макрофаги путем освобождения свободных радикалов и воспалительных цитокинов.

Тяжелая гипоксия, незрелость иммунной системы, повышенная склонность к нейтропении (вследствие легкой истощаемости костно-мозгового резерва) и массивная антигенная нагрузка, связанная с необходимостью проведения инвазивных методов диагностики и лечения у детей, способствуют развитию воспалительной реакции, что находит свое отражение в избыточной активации макрофагов.

Истинное состояние пациента определятся изменением физиологических функций его организма. Именно этим обусловлены активные поиски новых маркеров, имеющих диагностическое и прогностическое значение в развитии патологического процесса (H.H. Володин, 2004). В этой связи в последнее время особое внимание уделяется определению нейротрофических факторов в сыворотке крови новорожденных с первых дней жизни. Нейро-трофические факторы обеспечивают выживание и трофическую поддержку клеток нервной системы (В.П.Чехонин и соавт., 2003; А.С.Петрухин, 2004). Являясь высокомолекулярными полипептидами, они способны усиливать метаболизм, рост и функции нейронов, как в норме, так и при патологии (К.В. Соколов, 2007). Изучение динамики концентрации ростового фактора нервной ткани, которым является мозговой нейротрофический фактор, позволило бы оценить его роль в репаративных процессах после перенесенных перинатальных повреждений ЦНС.

В настоящее время большое значение придается изучению активности моноцитов/макрофагов, так как они относятся к факторам естественного (врожденного) иммунитета и реализуют первую линию иммунной за-

щиты, а так же имеют широкое представительство во всех органах и тканях организма (Н.Н.Володин и соавт., 2001). По мнению многих исследователей (Е.Л.Насонов и соавт., 1997; О.П.Шевченко и соавт., 2003; А.Сойза1ег et а1., 2002; Е.БЛи^ев, 2002) одним из оптимальных показателей макрофагальной активности является неоптерин. Определение его концентрации в крови отражает совместное действие различных цитокинов на популяцию моноцитов/макрофагов.

Медикаментозное подавление избыточного синтеза провоспалитель-ных цитокинов уже используется в комплексной терапии, однако нуждается в дальнейшей оптимизации (М.М.Дубровин и соавт.,2001). В связи с этим большое значение имеет включение в стандартную схему терапии препаратов, влияющих на гемопоэз и иммунную систему, таких как рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, что возможно способствовало бы снижению воспалительной реакции, косвенно уменьшая деструктивные процессы в организме, в том числе и ЦНС. Однако в современной литературе отсутствуют сведения о влиянии данного препарата на синтез мозгового нейротрофического фактора и неоптерина.

Анализ результатов в динамике наблюдения позволит прогнозировать течение и исход заболевания, оценить эффективность проводимой терапии, а при необходимости своевременно скорректировать ее.

Вышеизложенное явилось обоснованием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторной патологией путем повышения эффективности методов диагностики повреждения ЦНС для адекватной и своевременной оценки состояния новорожденных и возможного прогнозирования исходов заболевания.

Основные задачи исследования:

1. Определить уровень концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями перинатального поражения ЦНС и показателями концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у этих детей.

3. Разработать критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями.

4. Изучить влияние рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на продукцию мозгового нейротро-

фического фактора и неоптерина у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и респираторной патологией.

Научная новизна работы:

В настоящей работе:

1. Впервые проведено сравнительное изучение уровней нейротрофиче-ского мозгового фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелой перинатальной церебральной патологией в сочетании с респираторными нарушениями и здоровых новорожденных.

2. Впервые на основании изучения содержания мозгового нейротрофиче-ского фактора и неоптерина в сыворотке крови выявлены ведущие критерии прогноза исхода патологии центральной нервной системы у новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

3. Впервые показано, что повышение уровня мозгового нейротрофиче-ского фактора и снижение неоптерина в сыворотке крови после проведения курса комплексной терапии могут служить критерием эффективности проводимой терапии.

4. Впервые показано влияние рекомбинантного человеческого грануло-цитарного колониестимулирующего фактора на уровни мозгового ней-ротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

Практическая значимость:

1. Проведенные исследования позволили определить особенности в содержании мозгового нейротрофического фактора и неоптерина в сыворотке крови у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и здоровых новорожденных.

2. Определены критерии прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС.

3. Впервые дано теоретическое и лабораторное обоснование эффективности использования рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора как препарата обладающего опосредованной нейротрофической активностью.

Положения выносимые на защиту:

1. Ведущую роль мозгового нейротрофического фактора в трофическом обеспечении нервной ткани в неонатальном периоде отражает увеличение его концентрации в сыворотке крови.

2. Ранним маркером активации макрофагального звена иммунной системы у новорожденных с перинатальными повреждениями ЦНС и респираторными нарушениями является неоптерин, определяемый в сыворотке крови.

3. При положительном клиническом эффекте на фоне проведенного лечения у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, отмечается достоверное увеличение мозгового нейротрофического фактора и снижение уровня неоптерина в сыворотке крови.

4. Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарного коло-ниестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет улучшить результаты лечения, опосредованно влияя на ростовые факторы нервной ткани и уменьшая проявления мак-рофагальной реакции.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 1-ом съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2005), IV-й и V-й Межвузовских международных конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006 г.), IV и V Российских конгрессах по современным технологиям в педиатрии и детской хирургии (г. Москва, 2005, 2006 г.), V съезде специалистов перинатальной медицины (г. Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2006 г.), Форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность родильного и реанимационного отделения ФГУ "Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи", используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного федерального округа.

Структура диссертации

Диссертация состоит их введения, обзора литературы (глава 1), общей характеристики материала и методов обследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3, 4, 5), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 9 рисунками, содержит 39 таблиц. Указатель литературы содержит 346 источников, из них 184 отечественных и 162 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Общая характеристика материалов и методов исследования

На базе детского реанимационного и родильного отделений РНИИАП было проведено проспективное клинико-лабораторное исследование. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе с целью выяснения прогностического значения исследуемых факторов для исхода заболевания были сформированы две группы. 1 группу (п=60) составили новорожденные с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями, поступившие в отделение реанимации. В зависимости от исхода заболевания они были разделены на подгруппы: "выжившие" (п=46) и "умершие" (п=14). 2 группу (п=25) составили здоровые дети без неврологической и соматической патологии. На втором этапе исследования с целью оценки влияния рекомбинантного человеческого гранулоцитарного колониестимули-рующего фактора (рч-ГКСФ) на уровни мозгового нейротрофического фактора (МНТФ) и неоптерина (НП) новорожденные, поступившие в отделение реанимации, в результате рандомизации были разделены на 2 подгруппы. Подгруппу "А" (п=40) составили новорожденные, поступившие в отделение реанимации на ИВЛ, имевшие перинатальное поражение ЦНС и респираторную патологию. В подгруппу "В" (п=20) вошли новорожденные с нейтропе-нией, имевшие ту же патологию. В последующем им была назначена трехдневным курсом терапия рч-ГКСФ.

Критериями назначения терапии рч-ГКСФ служили:

- тенденция к нейтропении, количество лейкоцитов < 6х109/л в OAK;

- наличие письменного согласия родителей ребенка.

Рч-ГКСФ (Neupogen "F.Hoffmann La Roche") вводился внутривенно в дозе 10 мкг/кг два раза в сутки (10 и 22 часа) на 10 миллилитрах 5% раствора глюкозы с добавлением в качестве стабилизатора 1 миллилитра 10% раствора альбумина со скоростью 11 миллилитров в час в течение 3-х дней.

Исследование было одобрено локальным этическим комитетом Ростовского НИИ акушерства и педиатрии.

Наряду со стандартным клинико-лабораторным обследованием в сыворотке крови новорожденных определялся уровень МНТФ и НП иммуно-ферментным методом (с использованием коммерческих наборов R&D (США) и фирмы IBL (Германия) соответственно).

Ультразвуковое исследование структур головного мозга (нейросоно-графия - НСГ) проводилось с помощью аппарата ультразвуковой диагностики "Sim 5000 Plus" с секторальными датчиками мощностью 5 МГц, по общепринятой методике через большой родничок, путем получения последовательных стандартных сечений во фронтальной и сагитальной плоскостях.

При статистической обработке полученных данных использовался пакет прикладных программ Statistica 6.0. Полученные экспериментальные данные имели нормальное распределение и вследствие этого, были применены парамет-

рические методы анализа. В сформированных подгруппах проводилось определение выборочных средних (М) и ошибки среднего (ш). В случаях, когда экспериментальные данные имели распределение отличное от нормального определялись медиана (Ме) и интерквартильный размах показателей. Для оценки вероятности справедливости нулевой гипотезы использовался порог р<0,05. Для оценки различия выборочных средних в анализируемых подгруппах формировалась гипотеза о принадлежности сравниваемых независимых выборок к одной генеральной совокупности, при нормальном распределении использовался параметрический критерий Стьюдента, при отличном от гауссово распределения, гипотеза проверялась при помощи рангового критерия Манна-Уитни. При проверки нулевой гипотезы об отсутствии различий в связанных группах при нормальном распределении использовался параметрический критерий Стьюдента для зависимых групп, при отличном от гауссово распределения, гипотеза проверялась при помощи критерия Вилкоксона.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенный анализ клинической характеристики пациентов наблюдаемых групп позволяет говорить, что большинство новорожденных имели в анамнезе ряд неблагоприятных факторов со стороны здоровья матерей: соматическую патологию имели в 1-й группе 41,7% женщин, во 2-й группе -80,0%; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез - 23,3% и 36,0% соответственно.

Патологическое течение данной беременности отмечалось у более половины женщин. Наиболее часто среди осложнений беременности регистрировались фетоплацентарная недостаточность - 33,3% в 1-й группе, 60,0% во 2-й группе; хроническая гипоксия плода- 45,0% и 0% соответственно; угроза прерывания беременности - 26,7% и 32,0% соответственно. Поздний гес-тоз беременных регистрировался у 21,7% и 24,0% матерей соответственно. Неблагоприятно протекающая беременность способствовала развитию осложнений родового акта у 83,3% матерей детей 1 группы. Из них у 28,2% она явилась показанием к экстренному оперативному родоразрешению. Слабость родовой деятельности потужного периода у 3,5% женщин привела к необходимости наложения акушерских щипцов.

Анализ клинических данных выявил, что у детей с тяжелой церебральной патологией неврологическая симптоматика наиболее часто проявлялась симптомами угнетения ЦНС (66,7%), в том числе сопор регистрировался у 20%, кома 1-2 степени - у 27%. У 30% пациентов реанимационного отделения это сочеталось с явлениями повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Частым проявлением структурных дефектов и метаболических нарушений были судороги (73,3%). У 16,7% детей отмечались проявления гипер-тензионно-гидроцефального синдрома.

Наличие острой дыхательной недостаточности у 33 детей (55%) было обусловлено только перинатальным поражением ЦНС, у 27 новорожденных

(45%) отмечалось сочетание перинатального поражения ЦНС с мекониально-аспирационным синдромом.

Клиническая картина тяжелого перинатального поражения ЦНС у новорожденных, поступивших в отделение реанимации, была подтверждена результатами ультразвукового исследования структур головного мозга. У пациентов подгрупп "выжившие" и "умершие" наиболее частыми изменениями были гиперэхогенность и неоднородность сосудистых сплетений (82,6% и 100% соответственно), расширение желудочковой системы различной степени выраженности (76,26% и 100% соответственно), расширение межполу -шарной щели и субарахноидального пространства (50% и 28,57% соответственно) отек мозговой ткани (39,13% и 35,71% соответственно), отек перивен-трикулярной области (45,65% и 21,43% соответственно). Перивентрикуляр-ные кровоизлияния определялись у 54,35% пациентов подгруппы "выжившие" и у 35,73% новорожденных подгруппы "умершие", изменения в области подкорковых ядер - 65,2% и 35,71% соответственно, в области таламуса -58,7% и 21,43% соответственно. Результаты патологоанатомического и гистологического исследования проводившегося в подгруппе "умершие" подтвердили наличие выраженных морфологических изменений головного мозга.

В подгруппе "выжившие" к 20 суткам у большинства пациентов на фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика по данным НСГ. Гиперэхогенность и неоднородность сосудистых сплетений регистрировалась у 41,3%, неоднородность эхогенности паренхимы мозга у 34,8%, наличие субэпендимальных псевдокист у 39,1%, расширение МПЩ лишь у 34,8%. При этом сохранялось расширение желудочковой системы в том же проценте случаев. Нейросонографические признаки перивентрикулярной лейкомаляции отмечались в 3,3% случаев. У одного ребенка к этому возрасту сформировалась окклюзионная гидроцефалия после перенесенного внутри-желудочкового кровоизлияния.

По результатам нашего исследования концентрация МНТФ в группе "здоровые дети" в динамике наблюдения увеличивается, что подтверждается статистически обоснованными различиями (рис. 1). Выявленные изменения в уровнях МНТФ в этой группе отражают потребности нервной системы ребенка в периоде новорожденное™.

У новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями при поступлении в отделение реанимации средние значения концентраций МНТФ были ниже, чем в группе "здоровые" (таб.1). Наиболее низкие показатели МНТФ отмечены у детей, находившихся в критическом состоянии и умерших впоследствии.

На основании этой информации нами был сделан вывод, что крайне низкие значения МНТФ являются прогностически неблагоприятным признаком исхода заболевания.

И группа здоровые

Рисунок 1. Динамика концентрации МНТФ в группе здоровых новорожденных.

Таблица 1

Исходные уровни концентрации МНТФ (пг/мл) у новорожденных на__блюдаемых групп.__

Концентрация МНТФ Группа "здоровые" Подгруппа "выжившие" Подгруппа "умершие"

N 25 46 14

М 11611,20 5790,22 4254,29

±гп ±339,02 ±396,01 ±796,87

Р1 - <0,05 <0,05

Р2 <0,05 <0,05 -

Примечание: р- статистически обоснованные различия рг по сравнению с группой "здоровые" Р2- по сравнению с группой "умершие"

Анализ зависимости сывороточной концентрации МНТФ при поступлении в АРО и оценки состояния по шкале Апгар при рождении выявил следующее. У 42,85% пациентов подгруппы "умершие" оценка по шкале Апгар составляла 0-4 балла. При этом значения концентрации МНТФ не отличались от показателей новорожденных с более высокой оценкой (таб. 2).

Таблица 2

Уровень МНТФ (иг/мл) в зависимости от оценки состояния при рожде-_нни в группе умерших новорожденных._

Оценка по шкале Апгар 0-4 б. 5-6 6. 7-10 6.

Количество пациентов 6 4 4

Медиана 3850 3630 3620

Нижний квартиль 1940 2060 1600

Верхний квартиль 4230 5930 5820

Та же тенденция прослеживается у детей подгруппы "выжившие" (таб. 3). Это позволяет говорить о том, что уровень МНТФ более объективно отражает тяжесть состояния.

Таблица 3

Уровень МНТФ (пг/мл) в зависимости от оценки состояния при рожде-__нни у "выживших" детей. _

Оценка по шкале Апгар 0-4 6. 5-6 б. 7-10 6.

Количество пациентов 14 11 21

Медиана 5660 6000 5520

Нижний квартиль 4520 4600 4260

Верхний квартиль 6400 9240 8080

На основании полученных данных нами был разработан критерий, позволяющий прогнозировать исходы тяжелых перинатальных поражений ЦНС у новорожденных, находящихся в критическом состоянии. При значениях сывороточной концентрации МНТФ 4000 пг/мл и менее прогнозируется неблагоприятный исход заболевания. Точность заявляемого способа составляет 91,18%. Чувствительность - 57,14%, специфичность - 87,32%.

Средние значения сывороточной концентрации МНТФ у детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию и переведенных впоследствии в отделение патологии новорожденных, планомерно повышались к 10 и 20 дню жизни, что сочеталось с положительной динамикой в клиническом состоянии пациентов (рис. 2).

14000

10000

8000

6000

0

1 сутки 10 сутки 20 сутки

ЕЭ группа здоровые ЕЗ подгруппа выжившие 0 подгруппа умершие

Рисунок 2. Динамика концентрации МНТФ в сыворотке крови наблюдаемых групп.

Учитывая, что одним из факторов, адекватно отражающих уровень макрофагальной активности, является НП, нами проведен статистический анализ его изменений. В группе "здоровые дети" не выявлены статистически значимые различия средних показателей НП в динамике наблюдения (рис.3).

1 сутки 10 сутки

ЕЗ группа здоровые

Рисунок 3. Динамика содержания неоптерина в группе "здоровые".

В подгруппе детей, поступивших в АРО в тяжелом состоянии и умерших впоследствии, средние показатели концентрации НП были ниже значений группы "здоровые" и подгруппы "выжившие". Низкий уровень концентрации НП в сыворотке крови у новорожденных при поступлении в АРО можно рассматривать как дополнительный прогностически неблагоприятный признак исхода заболевания (рис. 4).

14

13,29

1 сутки 10 сутки 20 сутки

¡^группа здоровые группа выжившие И группа умершие

Рисунок 4. Динамика содержания неоптерина в исследуемых группах.

У детей, поступивших в АРО и выживших, уровень НП при поступлении значительно превышал показатели группы "здоровые".

В динамике наблюдения на фоне проводимой терапии концентрация НП в подгруппе "выжившие" снижалась (рис.4).

Отсутствие статистически обоснованных различий в исходных уровнях сывороточной концентрации НП в зависимости от причины респираторных нарушений (перинатальное поражение ЦНС или его сочетание с мекониаль-но-аспирационным синдромом) как у "выживших", так и у "умерших" пациентов, можно рассматривать как преимущественное действие гипоксии на систему моноцитов/макрофагов (таб. 4).

Таблица 4

Динамика изменений сывороточной концентрации неоптерина (нг/мл) у выживших новорожденных в зависимости от причины респираторных __нарушений (М±т)__

Клинические подгруппы 1 сутки 10 сутки 20 сутки

Перинатальное поражение ЦНС (п=21) 13,16±1,72 10,58±0,99 8,47±0,71

Р1 <0,001 <0,001 -

Рз - 0,029 0,006

Р4 - - 0,019

Перинатальное поражение ЦНС и МАС (п=25) 13,39±1,23 11,46±1,01 9,03±0,84

Р| <0,001 <0,001 -

Р2 0,75 0,64 0,88

Рз - 0,009 0,0007

Р4 - - 0,003

Группа "здоровые" (п=25) 2,41±0,25 2,64±0,36 -

Примечание: р - статистически обоснованные различия Pi - по сравнению с группой "здоровые" P2- между подгруппами ППЦНС и ППЦНС и MAC рз - по сравнению с 1 сутками жизни P4 - по сравнению с 10 сутками жизни

Отрицательные показатели С-реактивного протеина, результатов ПЦР диагностики на лейкоцитах крови, определения специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови к цитомегаловирусам, вирусам Эпштейн-Барр, вирусам герпеса, хламидиям, токсоплазмам у новорожденных, поступивших в отделение реанимации, позволили исключить влияние инфекционного фактора на уровень макрофагальной активности. Это сочеталось с низкими значениями иммуноглобулинов классов А и М, а также показателями иммуноглобулинов класса О, не превышавших уровней возрастной нормы (таб. 5).

Таблица 5

Уровни иммуноглобулинов у новорожденных при поступлении в отделе-

ние реанимации.

Показатели Группа "выжившие" Группа "умершие"

1кА IgM IgG IgA 1йМ IgG

Медиана од 0,15 7,45 0,15 0,15 7,25

Нижний квартиль 0,01 0,07 5,56 0,01 0,01 5,16

Верхний квартиль 0,18 0,3 8,7 0,28 0,5 8,5

На втором этапе исследования проводилась оценка эффективности применения рч-ГКСФ и его влияния на уровни синтеза МНТФ и НП. Сравнительная оценка проводимой терапии в группах методом составления 4-х польных сопряженных таблиц по частоте развития сепсиса и летальных исходов (с расчетом абсолютного снижения риска неблагоприятного исхода, числа пациентов, которых необходимо лечить для предотвращения 1 неблагоприятного исхода) свидетельствует об эффективности применения рч-ГКСФ (таб. 7 и 8).

Таблица 7

Таблица сопряженности для сравнения групп по частоте развития сепсиса.

Группа (выборка) Наличие сепсиса Размер группы

да нет

Лечение рч-ГКСФ 1 19 20

рч-ГКСФ не применялся 6 34 40

сумма 7 53 60

Риск (Р1) неблагоприятного исхода при лечении: 0,05

Риск (Р2) неблагоприятного исхода без лечения: 0,15

Абсолютное снижение риска (АСР) неблагоприятного исхода: -0,1 Число пациентов (ЧП), которых необходимо лечить, чтобы предотвратить 1 неблагоприятный исход: 10 Относительный риск (ОР) неблагоприятного исхода: 0,33 Шансы (Ш1) неблагоприятного исхода при лечении: 0,053 Шансы (Ш2) неблагоприятного исхода без лечения: 0,18 Отношения шансов (ОШ): 0,29

Абсолютное снижение риска неблагоприятного исхода (в данном случае развития сепсиса) равен - 0,1. При успешном лечении он должен иметь отрицательное значение, что соответствует нашим результатам.

Таблица 8

Таблица сопряженности для сравнения групп по частоте летального ис-_хода._

Группа (выборка) Летальный исход Размер группы

да нет

Лечение рч-ГКСФ 0 20 20

рч-ГКСФ не применялся 14 26 40

сумма 14 46 60

Риск (Р1) неблагоприятного исхода при лечении: 0

Риск (Р2) неблагоприятного исхода без лечения: 0,35

Абсолютное снижение риска (АСР) неблагоприятного исхода: -0,35

Число пациентов (ЧП), которых необходимо лечить, чтобы предотвратить 1

неблагоприятный исход: 2,86 Относительный риск (ОР) неблагоприятного исхода: О Шансы (Ш1) неблагоприятного исхода при лечении: О Шансы (Ш2) неблагоприятного исхода без лечения: 0,3 Отношения шансов (ОШ): 0

Абсолютное снижение риска неблагоприятного исхода равен -0,35.

Сравнительный анализ изменения сывороточной концентрации МНТФ у пациентов на фоне применения препарата рч-ГКСФ выявил разную динамику этого показателя (рис. 3). Исходный фон был одинаков в обеих подгруппах, что подтверждается отсутствием статистически обоснованных различий. В динамике исследования отмечалось увеличение МНТФ в обеих подгруппах. Причем, к 20 суткам в подгруппе «В» динамика более выражена: общий процент увеличения концентрации МНТФ у этой категории пациентов составил 225% по сравнению с исходными значениями. В подгруппе «А» он составил 176%.

Анализ изменения содержания НП на фоне применения рч-ГКСФ выявил, что до назначения препарата у исследуемого контингента больных статистически обоснованных различий в значениях сывороточной концентрации НП не отмечалось. К 10 дню жизни (4-5 дней после применения рч-ГКСФ) так же не отмечено достоверных отличий между подгруппами. В дальнейшем, к 20 суткам жизни, более выраженное снижение НП отмечалась у пациентов, получивших трехдневный курс рч-ГКСФ (рис 6).

1 сутки исход

группа здоровые ЕЭ подгруппа А ЕЭ подгруппа В

Рисунок 5. Динамика концентрации МНТФ в крови новорожденных наблюдаемых групп.

1 сутки исход

0 группа здоровые И подгруппа А О подгруппа В

Рисунок 6. Динамика концентрации неоптерина в крови новорожденных наблюдаемых групп.

Анализ некоторых показателей гемограмм показал, что применение рч-ГКСФ у новорожденных с нейтропенией способствовало увеличению количества лейкоцитов, лимфоцитов, не влияя на число моноцитов (таб.6).

Таблица 6

Показатели крови в подгруппах «А» и «В» в динамике._

Показатели 1 сутки (М±ш) 10 сутки (М±ш) 20 сутки (М±ш) Р1 Р2 Рз

Лейкоциты (хЮ9) Подгруппа «А» 13,08 ±1,0 11,11 ±0,9 7,93 ±0,66 0,015 0,001 0,0001

Подгруппа «В» 5,79 ±0,25 10,52 ±0,81 8,11 ±0,59 0,00003 0,013 0,00576

Лимфоциты (%) Подгруппа «А» 23,15 ±2,2 28,14 ±1,89 40,45 ±3,17 0,015 0,004 0,0001

Подгруппа «В» 24,0 ±1,70 26,55 ±1,94 33,60 ±3,75 0,2241 0,1282 0,0416

Моноциты (%) Подгруппа «А» 6,92 ±0,74 7,23 ±0,7 8,96 ±1,01 0,57 0,156 0,441

Подгруппа В» 7,1 ±0,40 6,30 ±0,54 7,7 ±0,66 0,2315 0,074 0,4124

АЧН Подгруппа «А» 9,29 ±0,86 6,46 ±0,46 4,37 ±0,68 0,018 0,005 0,002

Подгруппа «В» 4,44 ±0,35 6,41 ±0,61 5,65 ±0,55 0,038 0,547 0,098

Примечание: р- статистически обоснованные различия

Р1- при сравнении 1 и 10 суток жизни Р2- при сравнении 10 и 20 суток жизни рз- при сравнении 1 и 20 суток жизни

Полученные результаты в ходе проведенного нами исследования позволяют объяснить данную динамику показателей следующим образом. Пе-

ринатальная гипоксия способствовала снижению сывороточной концентрации МНТФ и повышению НП у новорожденных с тяжелыми церебральными повреждениями.

Рч-ГКСФ вследствие своего влияния на гемопоэз, иммунную систему способствовал повышению защитных сил организма новорожденного и более выраженному уменьшению макрофагального ответа, снижению системной воспалительной реакции, косвенно уменьшая деструктивные процессы, в том числе и в ЦНС. В некоторой степени это можно рассматривать как «опосредованное» нейротрофическое воздействие. Именно этот положительный эффект позволяет объяснить более значительное увеличение концентрации МНТФ к 20 суткам в подгруппе новорожденных получавших рч-ГКСФ.

Таким образом, результаты проведенного исследования, позволяют говорить, что определение уровней сывороточной концентрации МНТФ и НП у новорожденных с тяжелыми церебральными и респираторными нарушениями могут быть использованы в качестве прогностических критериев исходов заболевания и оценки эффективности проводимой терапии. Включение в схему терапии рч-ГКСФ у пациентов с нейтропенией позволит оптимизировать терапевтические мероприятия, способствуя снижению процента бактериальных осложнений и большей выживаемости детей, находящихся в критическом состоянии.

ВЫВОДЫ:

1. У здоровых доношенных новорожденных, в динамике наблюдения, отмечается увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора, что соответствует потребностям развивающейся ЦНС. При тяжелых перинатальных повреждениях ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями происходит уменьшение содержания мозгового нейротрофического фактора, по сравнению со здоровыми детьми, более чем в 2 раза.

2. У новорожденных, поступивших в АРО и выживших в последующем, имеет место выраженное повышение сывороточной концентрации неоптерина (почти в 6 раз) по сравнению со здоровыми детьми. Увеличение сывороточной концентрации мозгового нейротрофического фактора и уменьшение содержания неоптерина в крови в процессе лечения соответствует положительной динамике в клиническом статусе детей, находившихся в критическом состоянии.

3. Прогностически неблагоприятными критериями исхода заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС и респираторными нарушениями являются значения сывороточной концентрации мозгового нейротрофического

фактора менее 4000 пг/мл и неоптерина менее 1,6 нг/мл при поступлении в АРО.

4. Применение рекомбинантного человеческого гранулоцитарно-го колониестимулирующего фактора в сочетании со стандартной интенсивной терапией позволяет повысить эффективность терапии за счет опосредованного стимулирующего воздействия на синтез мозгового нейротрофического фактора и снижения макрофагальной реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новорожденным целесообразно проводить определение в сыворотке крови концентрации мозгового нейротрофического фактора и неоптерина.

2. При поступлении новорожденного в АРО для прогнозирования течения и исходов заболевания у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторными нарушениями необходимо определять в крови содержание МНТФ. Концентрация нейротрофина 4000 пг/мл и ниже может свидетельствовать о неблагоприятном исходе заболевания.

3. У новорожденных с нейтропенией на фоне перинатального повреждения ЦНС и респираторной патологией, находящихся на ИВЛ, показано расширение традиционной интенсивной терапии рекомбинантным человеческим гранулоцитарным колониестимулирующим фактором в дозе 10 мкг/кг в сутки в виде внутривенных инфузий двукратно в течение 3-х дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эстрин В.В., Логинова И.Г. Изменение уровня мозгового нейротрофического фактора у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС в сочетании с респираторным дистресс-синдромом // Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин /Сб. Научно-практических материалов I съезда акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа - Ростов-на-Дону, 2005. - часть 3. - С.274-275.

2. Логинова И.Г. Динамика содержания мозгового нейротрофического фактора (МНТФ) в сыворотке крови у детей с тяжелыми перинатальными повреждениями ЦНС //Обмен веществ при адаптации и повреждении/Груды IV межвузовской международной конференции - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 106-107.

3. Эстрин В.В., Логинова И.Г. Использование некоторых нейроспецифиче-ских белков в диагностике и прогнозировании исходов гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных с РДС// Материалы IV Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хи-

рургии".- М., 2005.-С. 153.

4. Эстрин В.В., Логинова И.Г. Клинико-диагностическое и патогенетическое значение мозгового нейротрофического фактора и неоптерина у новорожденных с тяжелыми перинатальными повреждениями центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств// Труды У-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении»,- Ростов-на-Дону, 2006. - С.119-120

5. Логинова И.Г. Клинико-диагностическое значение мозгового нейротрофического фактора и неоптерина у новорожденных с перинатальными повреждениями центральной нервной системы и синдромом дыхательных расстройств// Материалы V Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»,- М., 2006. - С.235-236

6. Эстрин В.В., Пухтинская М.Г., Логинова И.Г. Концентрация мозгового нейротрофического фактора у новорожденных с респираторной патологией при применении нейпогена// Материалы форума «Мать и дитя».- М., 2007. -С.620

7. Эстрин В.В., Логинова И.Г. Сравнительный анализ изменений мозгового нейротрофического фактора у новорожденных с гипоксическим перинатальным поражением ЦНС// Материалы форума «Мать и дитя»,- М., 2007. -С.619

8. Эстрин В.В., Логинова И.Г. Содержание неоптерина у новорожденных с респираторными нарушениями и перинатальными повреждениями ЦНС //Российский вестник перинатологии и педиатрии, М., 2008, №4, - С.23-24.

9. Эстрин В.В., Пухтинская М.Г., Логинова И.Г. заявка на патент "Способ прогнозирования исходов перинатального поражения ЦНС у новорождённых, находящихся в критическом состоянии" №2008109129 (009868) приоритет от 07.03.2008.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 0,8 уч.-изд.-л.

Заказ № 1108. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88