Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Клинико-диагностическая значимость определения показателей системного и местного иммунитета слизистой влагалища после антихеликобактерной терпии
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Суровцева, Татьяна Викторовна
ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России
04201360740
Суровцева Татьяна Викторовна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА ПОСЛЕ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Калинина Н.М.
Санкт-Петербург 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................7
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................14
1.1. Влияние антибиотиков на показатели местного и системного иммунитета...................................................................................................14
1.2. Влияние антибиотиков на функциональную активность нейтрофилов.................................................................................................17
1.3. Врожденный (местный) иммунитет женского генитального
тракта................................................................................ 21
1.4. Антибиотикотерапия (антихеликобактерная терапия) и кандидозы слизистых желудочно-кишечного и
генитального трактов..............................................................24
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................30
2.1. Характеристика обследованных лиц
и объем проведенных исследований........................................................32
2.2. Методы клинико-лабораторного исследования
2.2.1. Цитологические (ПАП-тест) и бактериоскопические
исследования........................................................................34
2.2.2 Определение секреторного иммуноглобулина А (э^А) во влагалищных секретах твердофазным иммуноферментным методом............................................................................ 34
2.2.3. Определение фактора некроза опухоли (ТЫБ-а)
во влагалищных секретах твердофазным иммуноферментным методом..............................................................................36
2.2.4. Определение интерлейкина - 8 (1Ь-8) во влагалищных секретах твердофазным иммуноферментным методом....................38
2.2.5. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов.........40
2.2.6. Метод восстановления нитросинего тетразолия
(НСТ тест)...................................................................41
2.2.7. Метод люминолзависимой хемилюминесценции
нейтрофилов
41
2.3. Иммуноцитохимические исследования..........................................43
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...........45
3.1. Кандидозы вульвы и влагалища у пациенток после проведения курсов антихеликобактерной терапии.......................................45
3.1.1. Частота обнаружения элементов гриба рода Candida
в слизистой генитального тракта у женщин контрольной группы... 45
3.1.2. Частота обнаружения элементов гриба рода Candida
в слизистой генитального тракта у пациенток после первого курса антихеликобактерной антибиотикотерапии..........................46
3.1.3. Частота обнаружения элементов гриба рода Candida в слизистой генитального тракта у пациенток после
повторного курса антихеликобактерной антибиотикотерапии..........47
3.2. Функциональная активность нейтрофилов у пациенток
после антихеликобактерной антибиотикотерапии........................52
3.2.1. Фагоцитарная активность нейтрофилов..............................52
3.2.2. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)...... 53
3.2.3. Хемилюминесценция нейтрофилов....................................56
3.3. Интерлейкин-8 (IL-8), фактор некроза опухолей -альфа (TNF-a)
и иммуноглобуллин A (slgA) в секрете влагалища у пациенток
после антихеликобактерной терапии..........................................62
3.3.1. Интерлейкин -8 (IL-8) во влагалищном секрете.....................62
3.3.2 Фактор некроза опухолей -альфа (TNF-a)
во влагалищном секрете..........................................................64
3.3.3. Секреторный иммуноглобулин A (slgA)
во влагалищном секрете..........................................................66
3.4. Продукция интерлейкина-8 (IL-8) и фактора некроза опухолей - альфа (TNF-a) клетками периферической крови у пациенток после
антихел икобактерной терапии............................................71
3.4.1 .Продукция интерлейкина (1Ь-8)
клетками периферической крови................................................71
3.4.2. Продукция фактора некроза опухолей -альфа (ТОТ-а) клетками периферической крови........................................................73
3.5. Корреляционный анализ между содержанием цитокинов
(1Ь-8 и ТЫР-а) в секрете влагалища и их уровнями в сыворотке крови у женщин с хеликобактер ассоциированными кислото -зависимыми заболеваниями......................................................................................77
3.6. Иммуноцитохимические исследования хеликобактера
в слизистых прямой кишки и влагалища......................................83
ВЫВОДЫ...............................................................................................................89
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................90
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ........................91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................92
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АХБТ - антихеликобактерная терапия
ДАБ — диаминобензидин
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ЖГТ - женский генитальный тракт
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ (IL) - интерлейкин
ИПП - ингибиторы протонной помпы
ИППП - инфекции передаваемые половым путем
HOH(IFN) - интерферон
ИЦХ — иммуноцитохимический метод
ИФА - иммуноферментный анализ
КЗЗ - кислотозависимые заболевания
МКБ 10 - международная классификация болезней
НК (]МК)-клетки - натуральные (естественные) киллерные клетки
НСТ - нитросиний тетразолий
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РНК — рибонуклеиновая кислота
СОЖ — слизистая оболочка желудка
ФНО (TNF) - фактор некроза опухолей
CD - кластеры дифференцировки лимфоцитов
CIN - дисплазия шейки матки
HLA - главный комплекс гистосовместимости
HP — Helicobacter pylori
HGF - фактор роста гепатоцитов
GM-CSF - гранулоцито-моноцитарный колониестимулирующий фактор
PRRs- паттерн распознающие рецепторы SEM — сканирующая электронная микроскопия ELISA — иммуноферментный анализ Ig - иммуноглобулин
МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактирующий белок MIP-lß - макрофагальный ингибиторный белок lß slgA -секреторный иммуноглобулин А
ВВЕДЕНИЕ
Активно назначаемые пациентам курсы антибиотиков врачами практически всех специальностей неуклонно приводят к возникновению вторичных транзиторных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых, в том числе, являются дисбиозы слизистой кишечника, а у женщин - дисбиозы влагалища. В результате антибиотикотерапии в слизистых наряду с количественными и качественными изменениями облигатной микрофлоры и изменением среды её обитания отмечаются выраженные иммунологические нарушения (Хорошилова Н.В., Маркова Т.П, 2008 ).
По данным ежегодных статистических отчетов городской клинической больницы №20 г Санкт-Петербурга за последние 10 лет частота заболевания «кандидоз вульвы и вагины» (В.37.3 - по МКБ 10) увеличилась на 12%, причем возникновению этих заболеваний предшествовали повторные курсы антибиотикотерапии.
К настоящему времени установлено, что кандидозы слизистых возникают на фоне снижения иммунной резистентности организма. Известно, что антибиотикотерапия может оказывать влияние на функциональные способности клеток иммунной системы, на регуляцию иммунного ответа как на местном, так и системном уровнях. По мнению ряда авторов одним из патогенетических механизмов возникновения кандидозов после антибиотикотерапии следует рассматривать прямое супрессорное действие антибиотиков на клетки-эффекторы иммунной системы (АНат М. & а1., 2010; КасНг <А а1., 2000).
Высказанные рядом авторов представления о супрессорном влиянии антибиотикотерапии на функции клеток иммунной системы, тем не менее, требуют обоснования и подкрепления фактическими данными. Накопление данных, позволяющих охарактеризовать механизмы действия антибиотиков на конкретные клетки-мишени иммунной системы, будут способствовать
выбору рациональных схем антибиотикотерапии во избежание возникновения у пациентов ятрогенных иммунодефицитных состояний .
Изучение влияния антибиотиков на иммунную систему проводилось на клетках ex vivo и in vitro (Reato G et al., 1999; Lima C., et al., 2001)., а также с использованием экспериментальных моделей линейных животных (Melhus А& Ryan А, 2004; Lee С. et al., 2009). Показано, что антибиотики могут оказывать прямое действие как на клетки иммунной системы, так и на другие клетки, в частности на клетки слизистых, способные продуцировать в свою очередь факторы межклеточного взаимодействия - цитокины. Для изучения влияния антибиотиков на иммунную систему проводились также исследования на добровольцах, правда группы добровольцев были немногочисленные и принимали они короткие курсы антибиотиков (Wenisch С. et al. 1996; Dufour, et al, 2005).
При сравнении вклада отдельных групп антибиотиков в индукцию кандидоза слизистых генитального тракта у женщин выявлено, что значительному увеличению риска развития кандидоза способствует прием ципрофлоксацина, офлоксацина, норфлоксацина, цефиксима, азитромицина и фосфомицина (Wilton L. et al., 2003). Перорально принимаемые рифампицин, моксифлоксацин и метронидазол в 35% случаев вызывали кандидозы влагалища, наряду с кандидозом желудочно-кишечного тракта (64%) в качестве побочных эффектов (Join-Lambert О. et al., 2011).
Лечение бактериальных вагинозов противомикробным препаратом метронидазол часто сопровождается возникновением локальных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых являются кандидозные вульвовагиниты. (Sobel J. et al., 2006). В связи с этим с целью снижения риска возникновения кандидозов генитального тракта в последние годы для лечения бактериальных вагинозов рекомендуются схемы терапии без перорального приема метронидозола (Chen J et al., 2009).
С целью изучения влияния антибиотиков на возникновение вторичных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых
8
являются кандидозные вульвовагиниты, информативным могло бы быть обследование пациенток с хроническим гастритом, которые прошли курсы антибиотикотерапии - анитхеликобактерной терапии (АХБТ), после того, как у них был выявлен Helicobacter pylori. Такие пациенты получают стандартные 7-10 дневные курсы антихеликобактерной терапии, в которую входит не один, а два антибиотика, а в повторные - даже три. АХБТ может представлять интерес для изучения влияния антибиотиков на иммунную систему пациентов по следующим соображениям:
Во-первых, АХБТ проводится стандартно по схемам, строго регламентированным Маахстрихтсткими соглашениями, а в Российской Федерации - Московскими (Стандарты, 2009).
Во-вторых, в этих соглашениях регламентируются также вторая и третья линии АХБТ (в случае неэффективности первой линии). Таким образом, после проведения второго курса АХБТ дозы применяемых антибиотиков становятся существенными для изучения их влияния.
В-третьих, все пациенты в одинаковом режиме времени принимают одинаковые антибиотики в одинаковых дозировках, т.е. выполняются стандартные условия для исследования.
В связи со всем вышесказанным была сформулирована цель диссертационного исследования: на основании изучения показателей системного иммунитета и местного иммунитета слизистой влагалища после проведения стандартных курсов антихеликобактерной терапии оценить риск возникновения вторичных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых являются кандидозы вульвы и вагины.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональную активность нейтрофилов (фагоцитоз, бактерицидность и люминол зависимую хемилюминисценцию) у пациенток, получавших и не получавших АХБТ.
2. Определить уровни содержания цитокинов фактора некроза опухоли альфа (ЮТ-а) и интерлейкина-8 (1Ь-8), а также секреторного иммуноглобулина А (б^А) во влагалищном секрете у пациенток, получивших и не получавших АХБТ.
3. Определить спонтанную, индуцированную продукцию цитокинов и уровни в сыворотке крови 1Ь-8 и ТЫБ-а у пациенток, прошедших АХБТ и у пациенток с кислотозависимыми заболеваниями, не принимавших антибиотики,
4. Сравнить показатели местного и системного иммунитета у женщин обследуемых групп для оценки влияния антибиотикотерапии.
5. Определить частоту встречаемости кандидозов вульвы и вагины у пациенток после проведения первого и повторного стандартных курсов антихеликобактерной терапии (АХБТ).
Научная новизна исследования.
Впервые показано, что повторные курсы антихеликобактерной терапии индуцируют иммунодефицитное состояние, с подавлением функциональной активности нейтрофилов и дисбалансом продукции цитокинов.
Продукция 1Ь-8 и ТЫБ-а эпителиальными клетками генитального тракта в меньшей степени зависит от половых гормонов женщины в репродуктивном возрасте и в постменопаузе не различаются по уровням содержания 1Ь-8 и ТЫБ-а во влагалищном секрете.
Выявлена достоверная положительная корреляции между уровнями содержания ЮТ-а во влагалищном секрете и в периферической крови.
Прямое действие патогенов, распознаваемых То11 подобными рецепторами, вызывает активацию эпителиоцитов слизистой влагалища и сопровождается повышением продукции 1Ь-8.
Частота возникновения кандидозных вульвовагинитов возрастает более чем в 5 раз при проведении повторных курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выполненные исследования и полученные результаты расширяют научные представления о патогенетических механизмах возникновения кандидозов слизистых женского генитального тракта. Показано, что повышенный риск возникновения кандидозных вульвовагинитов может быть обусловлен с одной строны транзиторным локальным иммунодефицитным состоянием, развившимся на фоне длительного приема антибиотиков, а с другой стороны длительной активацией То11 подобных рецепторов эпителиоцитов бактериальными патогенами.
При проведении (назначении) повторных курсов АХБТ следует учитывать риск возникновения транзиторных иммунодефицитных состояний, которые клинически проявляются возникновением кандидозов слизистых.
Обоснована необходимость при проведении антихеликобактерной антибиотикотерапии учитывать исходное состояние иммунной системы для снижения риска возникновения транзиторных иммунодефицитных состояний, способствующих возникновению кандидозов слизистых генитального тракта.
Методология и методы исследования.
В работе использованы общенаучные методы: анализ (перспективный и ретроспективный), синтез (сравнитеьно-сопоставительный), частно-научные методы - клинический, лабораторный, инструментальный, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повторные курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии, вызывают транзиторное иммунодефицитное состояние, подавляя функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов.
2. Антихеликобактерная антибиотикотерапия оказывает влияние на показатели местного иммунитета женского генитального тракта, которое реализуется в достоверном повышении в секретах слизистой генитального тракта уровня провоспалительного цитокина IL-8, хематтрактанта для нейтрофильных гранулоцитов.
3. Повышение частоты возникновения кандидозов слизистых после проведения курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии является отражением транзиторного иммунодефицитного состояния, обусловленного иммуносупрессирующим действием терапевтических доз антибиотиков.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным количеством данных, полученных впервые, с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.
Основные результаты исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической цитоморфологии» (Санкт-Петербург, 2007), на 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском форуме «Гастро-2008» (С.-Петербург, 2008), на 2-м Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.-Петербург, 1-4 июля, 2009) и на 4th Medical Biotech Forum (International Experts Symposium (Dalian, China, 2009), на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии», посвященной 20-летию ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России (С.-Петербург,
2011), на научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва. 2011), на третьем съезде микологов России (Москва,
2012).
Полученные результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России и практическую работу Городской клинической больницы № 20.
Личный вклад автора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическая значимость определения показателей системного и местного иммунитета слизистой влагалища после антихеликобактерной терпии
На правах рукописи
Суровцева Татьяна Викторовна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТОЙ ВЛАГАЛИЩА ПОСЛЕ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ТЕРАПИИ
14.03Л0 - клиническая лабораторная диагностика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 0'/¡ОН 2013
005062013
Санкт-Петербург-2013
005062013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Калинина Наталия Михайловна Официальные оппоненты:
Жирков Анатолий Михайлович доктор медицинских наук профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации, директор медицинского колледжа.
Молчанов Олег Леонидович доктор медицинских наук, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, начальник НИЛ репродуктологии НИЦ.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «4» июля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54.
Автореферат разослан « ЗА> ^ 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активно назначаемые пациентам курсы антибиотиков врачами практически всех специальностей неуклонно приводят к возникновению вторичных транзиторных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых, в том числе, являются дисбиозы слизистой кишечника, а у женщин - дисбиозы влагалища. В результате антибиотикотерапии в слизистых наряду с количественными и качественными изменениями облигатной микрофлоры и изменением среды её обитания отмечаются выраженные иммунологические нарушения (Хорошилова Н.В., Маркова Т.П., 2008).
Известно, что антибиотикотерапия может оказывать влияние на функциональные способности клеток иммунной системы, на регуляцию иммунного ответа, как на местном, так и системном уровнях. По мнению ряда авторов одним из патогенетических механизмов возникновения кандидозов после антибиотикотерапии следует рассматривать прямое супрессорное действие антибиотиков на клетки-эффекторы иммунной системы (Kadir et al., 2000; Allam M. et al., 2010).
Степень разработанности темы исследования.
Изучение влияния антибиотиков на иммунную систему в последние годы проводилось многими исследователями как in vitro, так и in vivo (Reato G et al., 1999; Lima С. et al., 2001)., а также с использованием экспериментальных моделей линейных животных (Melhus А& Ryan А, 2004; Lee С. et al., 2009). Для изучения влияния антибиотиков на иммунную систему проводились также исследования на добровольцах (Wenisch С. et al., 1996; Dufour, et al., 2005).
Результаты изучения влияния антибиотиков на иммунную систему, полученные различными группами исследователей, в ряде случаев противоречивы и неоднозначны, в связи, с чем представления о супрессорном влиянии антибиотикотерапии на функции клеток иммунной системы требуют обоснования и подкрепления фактическими данными.
С целью изучения влияния антибиотиков на возникновение вторичных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых являются кандидозные вульвовагиниты, информативным могло бы быть обследование пациенток с хроническим гастритом, которые прошли курсы антибиотикотерапии - анитхеликобактерной терапии (АХБТ), после того, как у них был выявлен Helicobacter pylori. Такие пациенты получают стандартные 7-10 дневные курсы антихеликобактерной терапии, в которую входит не один, а два антибиотика, а в повторные - даже три. АХБТ может представлять интерес для изучения влияния антибиотиков на иммунную систему пациентов по следующим соображениям: во-первых, АХБТ проводится стандартно по схемам, строго регламентированным Маахстрихтсткими соглашениями, а в
Российской Федерации - Московскими (Стандарты, 2009), во-вторых, в этих соглашениях регламентируются также вторая и третья линии АХБТ (в случае неэффективности первой линии), в-третьих, все пациенты в одинаковом режиме времени принимают одинаковые антибиотики в одинаковых дозировках, т.е. выполняются стандартные условия для исследования.
Цель диссертационного исследования: на основании изучения показателей системного иммунитета и местного иммунитета слизистой влагалища после проведения стандартных курсов антихеликобактерной терапии оценить риск возникновения вторичных иммунодефицитных состояний, клиническими проявлениями которых являются кандидозы вульвы и вагины.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональную активность нейтрофилов (фагоцитоз, бактерицидность и люминол зависимую хемилюминисценцию) у пациенток, получавших и не получавших АХБТ.
2. Определить уровни содержания цитокинов фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) и интерлейкина-8 (IL-8), а также секреторного иммуноглобулина A (slgA) во влагалищном секрете у пациенток, получивших и не получавших АХБТ.
3. Определить спонтанную, индуцированную продукцию цитокинов и уровни в сыворотке крови IL-8 и TNF-a у пациенток, прошедших АХБТ и у пациенток с кислотозависимыми заболеваниями, не принимавших антибиотики.
4. Сравнить показатели местного и системного иммунитета у женщин обследуемых групп для оценки влияния антибиотикотерапии.
5. Определить частоту встречаемости кандидозов вульвы и вагины у пациенток после проведения первого и повторного стандартных курсов антихеликобактерной терапии (АХБТ).
Научная новизна исследования.
Впервые показано, что повторные курсы антихеликобактерной терапии индуцируют иммунодефицитное состояние, с подавлением функциональной активности нейтрофилов и дисбалансом продукции цитокинов.
Продукция IL-8 и TNF-a эпителиальными клетками генитального тракта в меньшей степени зависит от половых гормонов женщины в репродуктивном возрасте и в постменопаузе не различаются по уровням содержания IL-8 и TNF-a во влагалищном секрете.
Выявлена достоверная положительная корреляции между уровнями содержания TNF-a во влагалищном секрете и в периферической крови.
Прямое действие патогенов, распознаваемых Toll подобными рецепторами, вызывает активацию эпителиоцитов слизистой влагалища и сопровождается повышением продукции IL-8.
Частота возникновения кандидозных вульвовагинитов возрастает более чем в 5 раз при проведении повторных курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выполненные исследования и полученные результаты расширяют научные представления о патогенетических механизмах возникновения кандидозов слизистых женского генитального тракта. Показано, что повышенный риск возникновения кандидозных вульвовагинитов может быть обусловлен с одной строны транзиторным локальным иммунодефицитным состоянием, развившимся на фоне длительного приема антибиотиков, а с другой стороны длительной активацией Toll подобных рецепторов эпителиоцитов бактериальными патогенами.
При проведении (назначении) повторных курсов АХБТ следует учитывать риск возникновения транзиторных иммунодефицитных состояний, которые клинически проявляются возникновением кандидозов слизистых.
Обоснована необходимость при проведении антихеликобактерной антибиотикотерапии учитывать исходное состояние иммунной системы для снижения риска возникновения транзиторных иммунодефицитных состояний, способствующих возникновению кандидозов слизистых генитального тракта.
Методология и методы исследования.
В работе использованы общенаучные методы: анализ (перспективный и ретроспективный), синтез (сравнитеьно-сопоставительный), частно-научные методы - клинический, лабораторный, инструментальный, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повторные курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии, вызывают транзиторное иммунодефицитное состояние, подавляя функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов.
2. Антихеликобактерная антибиотикотерапия оказывает влияние на показатели местного иммунитета женского генитального тракта, которое реализуется в достоверном повышении в секретах слизистой генитального тракта уровня провоспалительного цитокина IL-8, хематтрактанта для нейтрофильных гранулоцитов.
3. Повышение частоты возникновения кандидозов слизистых после проведения курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии является отражением транзиторного иммунодефицитного состояния, обусловленного иммуносупрессирующим действием терапевтических доз антибиотиков.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным количеством данных, полученных
впервые, с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.
Основные результаты исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической цитоморфологии» (Санкт-Петербург, 2007), на 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском форуме «Гастро-2008» (С.-Петербург, 2008), на 2-м Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.-Петербург, 1-4 июля) и на 4th Medical Biotech Forum (International Experts Symposium (Dalian, China, 2009), на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии», посвященной 20-летию ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России (С.-Петербург,
2011), на научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва. 2011), на третьем съезде микологов России (Москва,
2012).
Полученные результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России и практическую работу Городской клинической больницы № 20.
Личный вклад автора. Личное участие соискателя в выполнении диссертационного исследования состоит в формулировании цели и задач исследования, отборе и клиническом обследовании пациентов, сборе анамнеза, написании литературного обзора и анализе полученных результатов клинико-лабораторного обследования пациентов,
отягощенных повторными курсами антихеликобактерной
антибиотикотерапии. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, сделаны научные выводы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 — публикации в изданиях, определенных перечнем рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 104 источника, из них 9 - отечественных и 95 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Группы обследованных пациентов и группы сравнения. Выборка больных, включенных в исследование, формировалась в результате их целенаправленного отбора в Городской клинической больнице №20 и в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России в период с 2006 по 2011 гг. Всего было обследовано 337 женщин, в возрасте от 28 до 67 лет.
Для решения поставленных задач отбор пациентов проводился по следующим клиническим критериям - наличию симптомов функциональной диспепсии с рецидивирующей болью в эпигастрии, чувства жжения в эпигастрии, ощущения переполнения в подложечной области после еды с ранним насыщением, которые отмечались не менее 6 последних месяцев. У всех включенных в диссертационное исследование пациентов в результате проведенных фиброгастроэндо-видеоскопических исследований с взятием гастробиоптатов, которые были исследованы уреазным и бактериоскопическим методами, было установлено инфицирование слизистой оболочки желудка хеликобактером и была показана антихеликобактерная антибиотикотерапия.
Обследование больных проводилось при их информированном согласии с соблюдением этических норм.
Курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии (АХБТ).
Первый курс АХБТ включал прием двух антибиотиков (клацид и амоксициллин) в течение 10 дней. Контроль эрадикации проводился уреазным и бактериоскопическими методами исследования гастробиоптатов.
В случае неэффективности первого курса АХБТ по указанной схеме проводился повторный курс по следующей схеме: рабепразол (40 мг/сут), тетрациклин (300 мг/сут), амоксициллин (100 мг/сут) и висмута трикалия дицитрат (240 мг/сут) продолжительностью 14 дней.
Перед началом проведения курсов антихеликобактерной терапии женщины согласились добровольно обследоваться у гинеколога после завершения приема препаратов через 7-14 дней.
После проведения первого курса АХБТ эрадикация была достигнута у 86 женщин репродуктивного возраста, которым была впервые назначена антихеликобактерная терапия гастроэнтерологом. 31 из 117 пациенток после неэффективно проведенного первого курса АХБТ (т.е. эрадикация хеликобактера не была достигнута) были вынуждены пройти второй курс АХБТ.
Частота встречаемости кандидозов вульвы и вагины оценивалась в выборках женщин репродуктивного возраста. Группы обследования составили 86 женщин после первого курса АХБТ и 31 женщина — после повторного курса АХБТ.
Группой сравнения, в которой оценивалась частота кандидозных вульвовагинитов, составили 220 женщин репродуктивного возраста без патологии ЖКТ и не получавшие антибиотикотерапии в последние 6 месяцев, проходившие организовано плановые профилактические осмотры у гинеколога.
Иммунологические исследования параметров местного и системного иммунитета проводились в когорте 54 женщин с кислотозависимыми заболеваниями в репродуктивном возрасте (средний возраст 36 лет) и в периоде постменопаузы (средний возраст 58 лет). Критериями включения пациенток в обследуемые группы было отсутствие признаков воспаления в женском генитальном тракте (по результатам ПАП-теста и определения биоценоза в боковом своде влагалища) и инфекционных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).
Пациентки репродуктивного возраста с воспалительным типом мазка и пациентки с атрофическим кольпитом (в постменопаузе) были исключены из иммунологических исследований. В обследование были включены только те женщины, у которых соотношения полиморфноядерных лейкоцитов к клеткам вагинального эпителия были менее 1:1 и отсутствовал бактериальный вагиноз.
В группу 1 и группу 2 были включены женщины (п=30), у которых не была достигнута эрадикация НР после первого курса антихеликобактерной антибиотикотерапии. Через 1-2 месяца им был проведен повторный курс антихеликобактерной антибиотикотерапии. Иммунологическое обследование проводилось через 2 недели после повторного курса антихеликобактерной терапии
В группу 1 вошли 9 женщин репродуктивного возраста (28-45 лет), ПАП-тест у которых был в пределах нормы (по принятой международной цитологической классификации Бетесда) и не имевших по данным цитологического исследования признаков воспаления. В группу 2 была включена 21 женщина (55-67лет) в постменопаузе с атрофическим типом цитологического мазка по ПАП-тесту. Группы сравнения (группа 3 и группа 4, п=24) при проведении иммунологических исследований были сформированы из женщин с НР-ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями (КЗЗ), которым антихеликобактерная антибиотикотерапия терапия не назначалась. Группу 3 составили 11 женщин репродуктивного возраста (28-45 лет), у которых цитограммы мазков соответствовали нормам (по классификации Бетесда). Группу 4 составили 13 женщин (5667 лет) в постменопаузальном периоде и имевшие по данным цитологического исследования атрофический тип мазка (в ПАП-тесте). Критериями исключения пациенток из сравнительного исследования был сахарный диабет, и недавнее (в течение последних 6 месяцев) использование интравагинальных лекарственных средств.
Методы клинико-лабораторного обследования. Все лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками отдела лабораторной диагностики ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России.
Цитологические мазки, полученные с помощью цитощетки при гинекологическом обследовании, окрашивали стандартно гематоксилин-эозином. Микроскопирование проводили на увеличениях 400х и ЮООх.
Для определения количества секреторного иммуноглобулина А (sígA), фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) и интерлейкина-8 (IL-8) во влагалищных секретах и в периферической крови применяли твердофазный иммуноферментный метод. Были использованы наборы реагентов производства ТО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург).
Наряду с исследованиями IL-8 и TNF-a во влагалищном секрете, была оценена продукция тех же цитокинов мононуклерами периферической крови пациентов in vivo и in vitro. В суточных культурах клеток (in vitro) оценивались функциональная способность клеток продуцировать спонтанно и под воздействием индукторов IL-8 и TNF-a (спонтанная и индуцированная продукция).
Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов использовали стандартные взвеси дрожжевых клеток. Результат регистрировали после микроскопирования под иммерсией (ув. ЮООх). Фагоцитарную активность определяли как число нейтрофильных гранулоцитов, участвующих в фагоцитозе на 100 подсчитанных нейтрофилов - «фагоцитарное число». Второй параметр функциональной активности нейтрофилов - «индекс фагоцитоза» соответствовал среднему количеству поглощенных микробов на один фагоцитирующий нейтрофил. «Показатель завершенности фагоцитоза» рассчитывали как отношение числа фагоцитирующих клеток через 2 часа после инкубации к числу фагоцитирующих клеток через 15 мин после добавления к цельной крови дрожжевых клеток.
Метод восстановления нитросинего тетразолия (НСТ) применялся для определения бактерицидности нейтрофилов. Результаты реакции восстановления НСТ в нейтрофилах оценивали на автоматическом спектрофотометре при длине волны 640 нм. Определялась спонтанная, индуцированная бактерицидность нейтрофилов и индекс стимуляции в НСТ-тесте.
Люминолзависимую хемшиоминесценцию нейтрофилов оценивали с использованием плашечного люминометра Victor2 1420-011 (США) по методике, предложенной Земсковым В.М. (1988) в модификации Конусовой В.Г. (2005).
Иммуноцитохимические исследования хеликобактера. Материал для исследований забирался из прямой кишки у пациентов обследуемых групп 1 и 2 через 7-14 дней после завершения курсов АХБТ на приеме у гинеколога.
Цитологические мазки готовили стандартным методом. По окончании инкубации с преиммунной сывороткой (30 мин при комнатной температуре) наносили поликлональные кроличьи антитела (NCL-HPp, Novocastra), направленные против антигенов клеточной стенки Helicobacter pylori, и инкубировали препараты в течение часа при +37 °С. По завершении мечения первыми антителами и повторного отмывания наносили свиные биотинилированные антитела (DakoCytomation), направленные против кроличьих антител. Со вторыми антителами препараты инкубировали в течение 15 мин при комнатной температуре. Далее использовали систему визуализации, состоящей из растворимого комплекса - авидин и биотинилированная пероксидаза хрена (DakoCytomation).
Анализ препаратов осуществлялся с использованием иммерсионного объектива (хЮО) на микроскопе Leica DM 4000 В. Положительный результат инфицирования бактериальными клетками HP регистрировался, если на 300 полей зрения обнаруживалось не менее пяти бактериальных клеток с видоспецифичными антигенами HP.
Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Statistica 6 с использованием непараметрического критария Манна-Вилкоксона-Уитни. Статистическую значимость корреляционных связей оценивали методом Тау и корреляцией Кендалла.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Кандидозы вульвы и вагины у пациенток после проведения курсов антихеликобактерной терапии.
Частота обнаружения элементов гриба рода Candida в слизистой генитального тракта у женщин, без HP-ассоциированных заболеваний и не получавших антихеликобактерную антибиотикотерапию (контрольная группа). При обследовании женщин репродуктивного возраста контрольной группы симптомов кандидозов вульвы и вагины не отмечалось. У 7 из 220 женщин наблюдались реактивные изменения эпителиоцитов шейки матки, вероятнее всего обусловленные скрытой инфекцией. Бактериальный вагиноз также наблюдался в семи случаях. Воспалительный тип мазка наблюдался в 47 случаях. После ПАП-теста, все цитологические препараты (из цервикального канала, с поверхности шейки матки и из бокового свода влагалища) повторно микроскопировались под иммерсией целенаправленно на выявление признаков гриба рода Candida. Оказалось, что ни в одном из просмотренных цитологических препаратов (в трех мазках от каждой из 220 женщин) элементов гриба рода Candida выявлено не было.
Частота обнаружения элементов гриба рода Candidae слизистой генитального тракта у пациенток после первого курса
антихеликобактерной терапии. Восемьдесят шесть женщин репродуктивного возраста, у которых была достигнута эрадикация HP, посетили кабинет гинеколога через 7-14 дней после приема препаратов, входивших в АХБТ. На приеме у гинеколога жалобы на зуд, жжение, а также на боль в области наружных половых органов были у 2 из 86 обследованных. В результате бактериоскопического исследования мазков у этих пациенток был подтвержден диагноз симптоматического протекающего «кандидоза вульвы и вагины» (В.37.3 - по МКБ 10). Наряду с тем, в двух других случаях при отсутствии жалоб со стороны пациенток в цитологических мазках также были обнаружены элементы гриба рода Ca«¿//¿/<7.(бессимптомный кандидоз вульвы и вагины).
Таким образом, частота обнаружения кандидозных вульвовагинитов в группе женщин репродуктивного возраста после проведения у них стандартного (одного) курса антихеликобактерной антибиотикотерапии составила 4 случая на 86 пациенток- 4,4%.
Частота обнаружения элементов гриба рода Candida в слизистой генитального тракта у пациенток после повторного курса антихеликобактерной терапии. Тридцать одна женщина репродуктивного возраста после неэффективно проведенного первого курса АХБТ (т.е. эрадикации хеликобактера не была достигнута) были вынуждены пройти второй курс антихеликобактерной антибиотикотерапии. Через 7-14 дней после приема препаратов повторного курса АХБТ пациентки посетили гинеколога, где был проведен осмотр и взятие мазков для цитологических исследований. 7 из 31 пациенток жаловались на возникновение зуда, жжения, а также на боли в области наружных половых органов. При осмотре гинекологом у них наблюдались выделения «творожистого характера», отечность и гиперемия слизистой оболочки вульвы и влагалища. В цитологических мазках из бокового свода влагалища и шейки матки у пациенток были обнаружены элементы гриба рода Candida, причем как в виде почкующихся дрожжеподобных клеток, так и в виде псевдомицелия. В некоторых случаях в полях зрения (увеличение 400х) наблюдалось до 20-30 элементов гриба.
Таким образом, у 22,5% пациенток с НР-ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями после завершения 2-х курсов антихеликобактерной терапии на основании клинических проявлений и цитологических исследований был установлен диагноз «кандидоз вульвы и вагины» (В.37.3 - по МКБ 10).
Определение функциональной активности нейтрофилов у пациенток после антихеликобактерной терапии.
Метод определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у пациенток после антихеликобактерной антибиотикотерапии выявил умеренное снижение всех изученных показателей (фагоцитарное число, индекс фагоцитоза и завершенность
фагоцитоза), но различия с группой здоровых лиц были недостоверны. Полученные результаты позволяют говорить о тенденции подавления фагоцитарной активности нейтрофилов у обследованных пациенток, прошедших курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии.
Результаты проведения теста восстановления нитросинего тетразолия в обследуемых группах пациентов показали, что средние значения индекса стимуляции в НСТ-тесте у женщин репродуктивного возраста в группе после антибиотикотерапии составили 1,52+0,08, а в группе без АХБТ - 1,68+0,07. По ^критерию Стьюдента между этими показателями выявлены достоверные различия (р<0,05).
Метод люминолзависимой хемгшюминесцепции. Данные сравнения этого показателя в группах 1-4 представлены в таблице 1. Средние значения индекса стимуляции хемилюминесценции в группе женщин репродуктивного возраста без АХБТ составили 14,5+2, а в группе сравнения после курсов АХБТ - 10,5+0,8 (р<0,01 по ^критерию Стьюдента). Такое же влияние АХБТ выявлено и в группе женщин в постменопаузе. Средние значения индекса стимуляции хемилюминисценции в группах с АХБТ и без АХБТ составили 11,9+0,8 и 12,3+1,4, соответственно, однако эти различия были недостоверны (р>0,05). У 70% обследуемых женщин из групп пациенток, проходивших курс АХБТ, показатель «индекс стимуляции хемилюминисценции» был значительно ниже референтного интервала.
Таблица 1
Люминолзависимая хемилюменисценция нейтрофилов у пациенток с НР-
ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями (М±Б)
Обследуемые группы Спонтанный уровень (N10-12 у.е.) Индуцированный уровень (N160-520 у.е.) Индекс стимуляции (N16-50 у.е.)
Группа 1 (РВ, АХБТ) п=9 1,5+0,2 [10-12] 121,2+10,5 [80-185] 10,5+0,8 * [7,3 - 15,4]
Группа 2 (ПМ, АХБТ) п=21 11,3+0,1 [10-12] 134,5+9,3 [43-347] 11,9+0,8 [3,9-34,7]
Группа 3 (РВ, без АХБТ) п—11 11,2+0,1 [10-12] 161,8+30,3 [78-347] 14,5+2,8* [3,9-34,7]
Группа 4 (ПМ, без АХБТ) п=13 11,0+0,2 [10-12] 136,1+15,9 [50-272] 12,3+1,4 [5,0-24,7]
Здоровые п=30 11,3+0,08 306+29,1* 27,3+2,03*
PB-репродуктивный возраст, ПМ- постменопауза, * р<0,05
Ещё более выраженным было подавление функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов в реакции люминолзависимой хемилюминисценции у пациенток, получивших антихеликобактерную антибиотикотерапию, по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,01).
Таким образом, результаты всех трех тестов, характеризующих функциональную активность нейтрофилов, указывают на ее снижение после приема курсов АХБТ.
Определение IL-8, TNF-a и slgA в секрете влагалища у пациенток после антихеликобактерной антибиотикотерапии. Поскольку состояние слизистой генитального тракта у женщин по существующему представлению зависит от гормонального фона и с возрастом наступают атрофические изменения в эпителии влагалища и шейки матки, то исследования были проведены отдельно в двух возрастных группах (в репродуктивном возрасте и постменопаузе) На рис 1а. представлено распределение по показателю «содержание во влагалищном секрете IL-8 в группе пациенток репродуктивного возраста, которые прошли два курса АХБТ. В группе после АХБТ отмечается больший размах изменчивости по этому показателю, чем в группе сравнения. В группе 3 содержание IL-8 во влагалищном секрете лишь одном случае превысило 40 пг/мл, а в группе после АХБТ наоборот более половины пациенток имели значения выше 40 пг/мл (у одной пациентки даже превысил 550 пг/мл), что и повлияло на формирование высокого среднего значения. Средняя величина по показателю «содержание во влагалищном секрете IL-8 в группе женщин репродуктивного возраста после АХБТ составила 121,6 пг/мл, а в соответствующей ей группе сравнения — 26,3 пг/мл. Тем не менее, несмотря на такое существенное различие в средних значениях, по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни показатели в группе женщин после АХБТ достоверно не отличалтись от группы сравнения (р>0.05).
Аналогичное распределение по уровню содержания во влагалищном секрете IL-8 у пациенток после АХБТ, находящихся в постменопаузальном периоде (группа 2) и соответствующей ей группе сравнения (группа 4), отмечены черными квадратами) представлены на том же рисунке (рис. 16.). Очевидно, что характер распределения по уровню содержания во влагалищном секрете IL-8 пациенток из группы сравнения в постменопаузальном возрасте оказался таким же, как и в группе сравнения пациенток репродуктивного возраста.
1700.0 1400.0 1100.0 800.0 500.0 200,0
150,0
100,0
50,0
0,0
□
D
а
В
о в
о • =
8 о в • • в а п ■ - ■ : 1.
ЭР КР
эп
LKTL
а б
Рис.1. Содержание во влагалищном секрете IL-8 у женщин в репродуктивном возрасте (а) и у женщин в постменопаузе (б). (Незакрашенные символы - IL-8 у пациенток после антихеликобактерной терапии, закрашенные - IL-8 у пациенток, не принимавших антибиотики; ЭР- 1L8 у женщин в репродуктивном возрасте с АХБТ; ЭП-IL8 у женщин в постменопаузе с АХБТ ;КР- IL8 в контрольной группе репродуктивного возраста без АХБТ; КП- IL8 в контрольной группе в постменопаузе без АХБТ.
Практически у всех пациенток (за исключением одной) содержание во влагалищном секрете IL8 не превышало 50 пг/мл. Напротив, в группе после АХБТ у 2/3 обследованных уровень содержания IL-8 во влагалищном секрете был выше 100 пг/мл. Оказалось, что различия по содержанию во влагалищном секрете IL-8 между женщинами в постменопаузе принимавшими и не принимавшими антибиотики оказались еще более очевидными, почти восьмикратными. Средняя величина содержания 1L-8 во влагалищном секрете в группе пациентов, прошедших курсы АХБТ составила 346 пг/мл, а в группе сравнения (не принимавших антибиотики) - 41 пг/мл. (р<0,05 по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни).
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о влиянии АХБТ на уровень содержания провоспалительного цитокина (хемокина) IL-8 во влагалищном секрете. После проведения второй линии АХБТ уровень IL-8 во влагалищном секрете существенно повышается как в группе женщин репродуктивного возраста, так и у женщин в постменопаузе. Повышенная местная продукция IL-8 способствует привлечению нейтрофилов со сниженной функциональной активностью в
ткани слизистой женского генитального тракта, что приводит к еще более выраженным нарушениям местного иммунитета.
Содержание секреторного иммуноглобулина А (sIgA) во влагалищном секрете. Во всех обследованных группах характер распределения по содержанию э^А во влагалищном секрете (рис. 2) оказался практически одинаковым и ни в одном случае достоверных различий по продукции секреторного иммуноглобулина А выявлено не было. Средние величины содержания в^А во влагалищном секрете составили у женщин репродуктивного возраста после антихеликобактерной антибиотикотерапии - 181,5 мкг/мл и 248,0 мкг/мл -в группе женщин репродуктивного возраста без АХБТ; у женщин в постменопаузе - 262,8. мкг/мл в группе после антибиотикотерапии и 192,5 мкг/мл в группе без АХБТ.
Рис.2. Распределение по показателю «содержание во влагалищном секрете з1дА» в группах женщин в репродуктивном возрасте (а) и в постменопаузе (б). (Незакрашенные символы - в1дА у женщин после антихеликобактерной терапии, закрашенные - э1дА у пациенток, не принимавшие антибиотики; ЭР- з!дА у женщин с АХБТ в репродуктивном возрасте;ЭП- э1дА у женщин АХБТ в постменопаузе;КР- э1дА у женщин в контрольной группе репродуктивного возраста без АХБТ;КП- з1дА у женщин контрольной группы в постменопаузе без АХБТ)
Можно заключить, что курсы АХБТ не повлияли на содержание во влагалищном секрете в^А у обследованных женщин репродуктивного возраста и в постменопаузе.
Представленные выше результаты свидетельствуют о том, что после повторного курса АХБТ повышается уровень продукции эпителиальными клетками слизистой влагалища IL8. Различия по содержанию во влагалищном секрете IL-8 между лечившимися и не лечившимися антибиотиками женщинами в постменопаузальном периоде оказались почти восьмикратными. Поэтому вполне закономерным является вопрос о возможных изменениях продукции мононуклеарами периферической крови in vitro и in vivo этого цитокина после антихеликобактерной антибиотикотерапии.
Определение продукции IL-8 и TNF-a клетками периферической крови у пациенток после антихеликобактерной терапии. При исследовании спонтанной, индуцированной продукции мононуклеарами периферической крови, а также уровня в сыворотке крови IL-8 в группах женщин репродуктивного возраста, прошедших и не прошедших курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии (группа 1 и группа 3) достоверных различий не было получено.
При исследовании спонтанной, индуцированной продукции мононуклеарами периферической крови, а также уровня в сыворотке крови IL-8 в группах женщин в постменопаузе, прошедших и не прошедших курсы антихеликобактерной антибиотикотерапии (группа 2 и группа 4) достоверных различий не было получено.
Были обнаружены различия по спонтанной продукции TNF-a мононуклеарами периферической крови между прошедшими (группа 1) и не прошедшими антихеликобактрную антибиотикотерапию женщинами репродуктивного возраста (группа 2) (р<0,05 по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни). Средняя величина показателя «спонтанная продукция TNF-a в группе 1 после АХБТ составила 34,8 пг/мл и оказалась ниже средней в группе 3 (женщин без АХБТ), которая была 56,3 пг/мл. Достоверные различия (р<0,01 по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни) оказались между лечившимися и не лечившимися пациентками репродуктивного возраста по содержанию TNF-a в сыворотке крови. Среднее значение TNF-a в сыворотке крови в группе 1 после АХБТ была 19,5 пг/мл, а в группе сравнения 3 - 55,4 пг/мл. Таким образом, можно резюмировать, что АХБТ подавляет повышенную продукцию провоспалительного цитокина TNF-a мононуклеарами периферической крови in vitro и in vivo., которая определялась наличием хеликобактерной инфекции. Функциональная способность мононуклеаров периферической крови отвечать продукцией TNF-a на стандартный ЛПС-содержащий индуктор не отличалась в группах пациентов, прошедших антибиотикотерапию и не лечившихся антибиотиками (по U-критерию Вилкоксона-Манна-Уитни р>0,05, во всех случаях). Таким образом, антихеликобактерная антибиотикотерапия оказывает влияние на показатели системного иммунитета и местного
иммунитета слизистых не только желудочно-кишечного (Koosirirat С. et al., 2010), но и женского генитального тракта.
Для того чтобы подтвердить различное влияние антихеликобактерной терапии на параметры системного и местного иммунитета был проведен корреляционный анализ между уровнями содержания IL-8 в периферической крови и его содержанием во влагалищном секрете, а также между уровнями содержания TNF-a в периферической крови и его содержанием во влагалищном секрете. Статистическую значимость корреляционных связей мы оценивали методом Tay корреляцией Кендалла.
По результатам корреляционного анализа было выявлено, что уровень TNF-a во влагалищном секрете коррелирует с уровнем TNF-a в периферической крови и является отражением иммуновоспалительного синдрома при хеликобактерной инфекции. Отсутствие же корреляции уровня IL-8 во влагалищном секрете с уровнем IL-8 в периферической крови указывает, что повышение IL-8 во влагалищном секрете может быть связано с его продукцией активированными эпителиоцитами слизистой генитального тракта.
Повышение уровня выработки IL-8 активированными клетками эпителия женского генитального тракта через стимулирование Toll-подобных рецепторов (TLR) эпителиоцитов патогенами представляется реальным объяснением этого факта.
Обсуждаемый патофизиологический механизм действия патогенов (грамотрицательных бактерий) на То11-подобные рецепторы эпителиоцитов женского генитального тракта с последующей их активацией и выработкой ими повышенного уровня цитокинов доказан предыдущими исследованиями (Ярилин А.А, 2010). По всей вероятности, в качестве стимулирующего фактора выступают микробные агенты из прямой кишки - в основном антигены HP дегенеративных кокковых форм хеликобактера, высокая численность которых наблюдается на 7-14 сутки после АХБТ.
ВЫВОДЫ
1. Повторный курс антихеликобактерной антибиотикотерапии вызывает у пациентов нарушение параметров системного иммунитета с подавлением функциональной способности нейтрофильных гранулоцитов (отмечается достоверное снижение индекса стимуляции хемилюминесценции (р<0,01) и бактерицидное™ (р<0,05), оцененной НСТ-тестом).
2. Проведение курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии вызывает повышение уровня содержания провоспалительного цитокина IL-8 во влагалищном секрете, что обусловлено местной продукцией
цитокина эпителиоцитами, активированными антигенами НР дегенеративных кокковых форм хеликобактера и подтверждается отсутствием корреляции между уровнем в сыворотке крови и во влагалищном секрете.
3. Выявлена высоко достоверная положительная корреляции между содержанием ТОТ-а во влагалищном секрете и повышенным уровнем ТЫР-а в периферической крови, так как уровень ТОТ-а во влагалищном секрете определяется уровнем ЮТ-а, циркулирующим в периферической крови и отражает активацию продукции цитокина при хеликобактерной инфекции.
4. Повышение продукции 1Ь-8 активированными эпителиоцитами слизистой женского генитального тракта способствует привлечению нейтрофилов с нарушенными функциональными свойствами в ткани слизистой, что способствует еще более выраженной супрессии местного иммунитета.
5. Проведение курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии вызывает нарушение иммунитета слизистых, в частности слизистых женского генитального тракта, следствием которого является возникновение кандидозов вульвы и вагины после первого курса антихеликобактерной антибиотикотерапии у 4.4% женщин, а после повторного курса у 22 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании и лечении пациентов с гастритами хеликобактерной этиологии необходим дифференцированный подход к назначению повторных курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии.
2. При назначении повторных курсов антибиотикотерапии следует учитывать риск снижения иммунной резистентности, которая может усугубиться возникновением кандидозов слизистых, в частности кандидозных вульвовагинитов у женщин.
3. Необходимо одновременно с повторными курсами антибиотикотерапии использовать профилактически местно пробиотики и иммунотропные препараты.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективы данных исследований заключаются в дальнейшем изучении влияния антибиотикотерапии, в частности АХБТ, на параметры местного и системного иммунитета с целью оптимизации проведения антибиотикотерапии и уменьшения побочных воздействий на параметры местного и системного иммунитета.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах по перечню рецензируемых научных журналов и
изданий для опубликования основных научных результатов диссертации
1. Суровцева Т.В. Интерлейкин-8 (IL-8) и фактор некроза опухоли -альфа (TNF-a) в генитальном тракте у пациенток с НР-ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями после антихеликобактерной терапии. Сообщение 1. /Т.В. Суровцева, Н.М. Калинина, В.Ю. Кравцов, Н.И. Давыдова, JI.B. Чиненова, Н.В. Ибрагимова, Ю.А. Грухин // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2012 - №1(7). - С.76- 84.
2. Суровцева Т.В. Интерлейкин-8 (IL-8) и фактор некроза опухоли-альфа (TNF-a) в периферической крови у пациенток с НР-ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями после антихеликобактерной терапии. Сообщение 2. /Т.В. Суровцева, Н.М. Калинина, В.Ю. Кравцов, Н.И. Давыдова, JI.B. Чиненова, H.B. В.М. Пономаренко, Ю.А. Грухин // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2012 - № 1(7). - С. 84-90.
3. Суровцева Т.В. Кандидозы генитального тракта у пациенток с хеликобактер ассоциированными кислотозависимыми заболеваниями после проведения второй линии антихеликобактерной терапии / Т.В.Суровцева // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2012. - №1. - С.43-45.
Статьи, тезисы докладов
4. Суровцева Т.В. Иммуноцитохимическое исследование Helicobacter pylori в эпителиях прямой кишки и влагалища у женщин с кислотозависимыми заболеваниями / Суровцева Т.В. Кравцов В.Ю. Ашкинейзер А. // «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению» Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы № 20. - Санкт-Петербург, 2008. - С.172-177.
5. Суровцева Т.В. Ассоциативная связь Helicobacter pylori и грибов рода Candida у больных генерализованным парадонтитом / Я.Я. Мазурова, В.Ю. Кравцов, М.Г. Кобиашвили, А.М. Ковалевский, Ю.А. Грухин, Т.В. Суровцева, H.A. Михайлова, С.Н. Прошин // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - №1(25), прил. 1, ч.1 — С. 276.
6. Sourovtseva, T.V. Immunocytochemical study of Helicobacter pylori / la.Ia. Mazurova, V. Iu. Kravtsov, Iu.A. Grukhin, T.V. Sourovtseva, M.G. Kobiashvili, S.S. Aleksanin // 2009 4th Medical Biotech Forum (International Experts Symposium). Dalian, China, 2009-P.353.
7. Суровцева T.B. Кандидозные вульвовагиниты у женщин после курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии/Т.В. Суровцева, Н.В. Ибрагимова, Ю.А. Грухин, В.Ю. Кравцов, Н.М. Калинина // Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии: тезисы Межд. науч.- прак. конф. / под ред. Алексанина С.С. - СПб.: Из-во «Человек и его здоровье», 2011. - С. 198.
8. Суровцева Т.В., Калинина Н.М., Кравцов В.Ю., Грухин Ю.А., Ибргимова Н.В., Чиненова JI.B. Особенности показателей местного иммунитета в слизистой влагалища у женщин после курсов антихеликобактерной антибиотикотерапии // Клиническая лабораторная диагностика-2011 -№10.-СЛ0.
9. Суровцева Т.В. Кандидозный вульвовагинит у пациенток после повторных курсов антихеликобактерной терапии/ Кравцов В.Ю., Суровцева Т.В., Ибрагимова Н.В., Грухин Ю.А., Калинина Н.М. // Тезисы докладов третьего съезда микологов России - 2012. - С. 474.
10. Суровцева Т.В. Иммуноцитохимическое исследование Helicobacter pylori в слизистых ротовой полости, желудка и прямой кишки / Т.В. Суровцева, Я.Я. Мазурова, В.Ю. Кравцов, Ю.А. Грухин, М.Г. Кобиашвили, С.С. Алексанин // Медицинский академический журнал. -2009. - Т.9, № 2,- С.79-84.
Подписано в печать 28.05.13. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №337 Тип. ВМедА