Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов - диссертация, тема по медицине
Рябов, Сергей Вячеславович Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Рябов, Сергей Вячеславович :: 2005 :: Тверь

Введение.

Глава1,Обзор литературы.

1.1. Артикуляция, окклюзия, ортогнатический прикус.

1.2. Характеристика окклюзии при ортогнатическом прикусе.

1.3. Строение сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе.

1.4. Методики оценки выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика исследования выраженности окклюзионных кривых с использованием телерентгенограмм.

2.3. Методика компьютерного исследования выраженности окклюзионных кривых.

2.3.1.Методика проведения исследований на гипсовых моделях челюстей.

2.4. Методика исследования выраженности окклюзионных кривых при помощи специального аппарата (АИВОК).

2.4.1.Методика проведения математических вычислений при использовании АИВОК.

2.5. Методика определения относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

2.6. Построение математической модели окклюзионнй поверхности зубных рядов.

2.6.1. Построение математической модели трансверзальных окклюзионных кривых.

2.6.2. Построение математической модели сагиттальных окклюзионных кривых.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследования клинического материала.

3.2. Результаты исследования окклюзионных кривых с использованием телерентгенограмм при ортогнатическом прикусе.

3.3. Результаты компьютерного исследования окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе.

3.4. Результаты исследования окклюзионных кривых с помощью специального аппарата АИВОК при ортогнатическом прикусе.

3.4.1. Результаты исследования сагиттальных окклюзионных кривых.

3.4.2. Результаты исследования трансверзальных окклюзионных кривых.

3.4.3. Результаты исследования общей неконгруэнтности зубных рядов верхней челюсти.

3.5. Результаты исследования относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

3.6. Результаты исследования зависимости окклюзионных кривых от относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

3.7. Результаты исследования математических моделей окклюзионных поверхностей зубных рядов.

3.7.1. Результаты исследования окклюзионных кривых при помощи математического моделирования.

3.7.2. Результаты сравнения математических моделей окклюзионных поверхностей зубных рядов, построенных по данным, полученными различными способами.

3.7.3. Результаты компьютерного моделирования окклюзионных поверхностей зубных рядов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рябов, Сергей Вячеславович, автореферат

Современная концепция функциональной окклюзии, основанная на изучении положения зубов при их смыкании, находящихся в гармонии с задним свободным положением нижней челюсти, функцией мышц и строением височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), тесно связана со строением окклюзионной поверхности зубных рядов [59,60]. Закономерности строения последних, выведенных впервые Ганау в виде «Артикуляционной пятерки» [66], до сих пор не пересматривались.

Анатомическая форма зубных рядов и функция всей зубочелюстной системы не всегда находятся в гармонии [48,67,100 и др.]. Для определения функциональной окклюзии существуют следующие критерии: центрическое положение мыщелкового отростка и диска при закрывании рта, ровные двусторонние окклюзионные контакты зубов при движениях нижней челюсти в трансверзальной плоскости, стабильные удерживающие центральные контакты, гармоничное смыкание передних зубов при выдвижении нижней челюсти и точность контактов боковых зубов при смещении нижней челюсти в заднюю контактную позицию [78,99,102]. Современные представления о функциональной окклюзии также не отражают новейших данных о строении окюпозионных поверхностей зубных рядов.

На характер окклюзионных контактов зубов при движениях нижней челюсти влияют различные факторы. К ним относятся: суставные пути, движение Беннета, окклюзионная плоскость, окклюзионная кривая Шпее-Хантера (сагиттальная), окклюзионная кривая Уилсона (трансверзальная), морфология жевательной поверхности боковых зубов, резцовые пути, расстояние между суставными головками нижней челюсти и др. [27,61,64 и др.]. Все эти факторы необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения у пациентов с частичной потерей зубов, заболеваниями пародонта, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и др.

Окклюзионные поверхности зубов редко расположены в соответствии с какой — либо плоскостью. Наиболее известной трактовкой строения окклюзионной поверхности зубных рядов является представление об окклюзионных кривых, впервые подробно описанных Шпее - Хантером, которые отметили, что бугорки и режущие края зубов в сагиттальной плоскости располагаются по дуге. Монсон [53,81,102,119] построил сферу по бугоркам моляров и премоляров правой и левой сторон и мыщелковым отросткам нижней челюсти. Он показал, что сфера имеет диаметр 8 дюймов, а вершины бугорков моляров и премоляров ориентированы по её поверхности. Однако, эту гипотезу позднее опроверг Демпстер и др. [55, 58, 61].

Несмотря на то, что сферическая теория была положена в основу создания и конструирования полных съемных протезов и первых артикуляторов [29,53,72 и др.], тем не менее, до сих пор, положения этой теории остаются основополагающими в конструировании окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов именно полных съемных протезов. Однако при выполнении других конструкций, применяемых при частичной потере зубов, повышенной стираемости, деформации зубных рядов, заболеваниях пародонта и других патологических состояний зубочелюстной системы, создание окклюзионной поверхности проводится, как правило, без учета индивидуальных особенностей строения зубных рядов обследуемого пациента.

В настоящее время доказано, что кривая Шпее - Хантера имеет физиологическое и клиническое значение и должна учитываться в клинической практике [29,70,95 и др.]. Однако, в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных об изучении выраженности окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе и аномалиях, при частичной потере зубов, при диагностике заболеваний ВНЧС и пародонта, при проведении избирательного сошлифовывания и т.д.

Таким образом, изучение закономерностей строения сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых у лиц с ортогнатическим прикусом и использование их для повышения эффективности конструирования искусственных зубов и зубных рядов при ортопедическом лечении больных с различной патологией зубочелюстной системы остается актуальным.

Цель исследования:

Изучить закономерности строения окклюзионных поверхностей зубов и зубных рядов в норме и разработать рекомендации для их использования при ортопедическом лечении пациентов с нарушениями окклюзии.

Задачи исследования:

1. Изучить строение окклюзионной поверхности интактных зубных рядов при ортогнатическом прикусе с помощью специально разработанного аппарата.

2. Создать математическую модель окклюзионной поверхности зубных рядов по отношению к франкфуртской горизонтали как нулевой системе отсчета.

3. Провести сравнительную оценку уровня несимметричности окклюзионных поверхностей правой и левой сторон зубных рядов.

4. Определить коэффициент зависимости выраженности окклюзионных кривых от относительной высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

5. Разработать компьютерную программу для диагностики окклюзионных нарушений и планирования ортопедического лечения при частичной потере зубов.

6. Разработать рекомендации для использования аппарата и метода компьютерного моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов.

Научная новизна:

1. Впервые изучены математические параметры, характеризующие выраженность окклюзионной поверхности зубных рядов у лиц с ортогнатическим прикусом.

2. Впервые выведена зависимость выраженности окклюзионных кривых от относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

3. Впервые проведена комплексная оценка корреляции относительных, высот жевательных бугорков верхних боковых зубов к нижним в зависимости от кривизны окклюзионных кривых.

4. Впервые проведен сравнительный анализ достоверности данных, полученных аппаратурным методом и при компьютерном исследовании.

5. Впервые проведена комплексная оценка результатов использования новой системы компьютерного анализа и моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов в клинике.

Научно — практическая значимость работы:

1. Проведенные исследования позволили создать новую систему компьютерного анализа и моделирования окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов, разработанную на основе данных обследования пациентов с ортогнатическим прикусом.

2. Разработана новая технология проведения измерений у пациентов в клинике ортопедической стоматологии при помощи аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК); разработан алгоритм для математического определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых (патент на изобретение РФ №2218127 от 10.12.2003).

3. Создана компьютерная программа «MFS Application Design», основанная на математических расчетах, полученных с использованием математической модели окклюзионных повехностей зубных рядов, учитывающая относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов.

4. Способ, предложенный для диагностики и лечения больных в клинике ортопедической стоматологии с различными окклюзионными нарушениями, позволяет индивидуализировать планирование искусственных зубных рядов, повысить качество изготавливаемых протезов.

5. Клиническое внедрение в практику ортопедической стоматологии аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК), математического алгоритма для нахождения точек, определяющих окклюзионные кривые в пространстве, компьютерной программы «OpenGL» и языка С++, позволило выработать доступную систему анализа одного из ведущих элементов, характеризующих зубочелюстную систему пациента -окклюзионную поверхность зубных рядов.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований внедрены в клиническую практику Областной стоматологической поликлиники ГУ здравоохранения Нижегородской области, МЛПУ «Городская поликлиника №1» Нижегородского района, ТОО «Медицинский центр». Они используются при чтении лекций и проведения практических занятий с курсантами кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность биологического соотношения трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых в зависимости от относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти и преобладающей стороны жевания.

2. Закономерности соотношения относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей по отношению к сагиттальным и трансверзальным окклюзионным кривым.

3. Методика анализа и индивидуального оформления окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов с помощью компьютерной программы.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены:

1. На международной конференции «Медицина-2000», Н.Новгород, 21 апреля 2000г.

2. На всероссийской конференции, посвященной 15-летию стоматологического факультета НГМА, Н.Новгород, 15мая 2003г.

3. На кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Н.Новгород, 21 октября 2004г.

4. На межкафедральном совещании кафедр ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Н.Новгород, 21 января 2005г.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 2 работы:

1. Рябов С.В. Исследование выраженности окклюзионной поверхности в норме при ортогнатическом прикусе // Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования.-М.2001.-С.55-57.

2. Рябов С.В., Саакян М.Ю. Устройство и методика математических вычислений для определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых // Нижегородский медицинский журнал.- 2003. - Юбилейный выпуск. - С. 151 - 155. Патент на изобретение «Способ определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых и устройство для его осуществления» №2218127 от 10.12.2003.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 формулой, 95 рисунками. Список литературы содержит 133 источник. Из них 29 отечественных и 104 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов"

ВЫВОДЫ

1. Относительные выраженности трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых находятся в прямой зависимости от привычной стороны жевания и относительной несимметричности зубных рядов. Трансверзальные окюпозионные прямые выявляются у всей группы боковых зубов. Вершины углов пересечения трансверзальных окклюзионных прямых направлены не только вниз, но и вверх, а у симметричных моляров выявляются одновременно оба вида направления этого угла. Точки пересечения прямых по отношению к серединносагиттальной плоскости расположены несимметрично.

2. При ортогнатическом прикусе наблюдается преобладание выраженности трансверзальных или сагиттальных окклюзионных кривых, не находящихся при этом в прямой зависимости. Обе окюпозионные кривые находятся в тесной корреляции, коэффициент которой есть величина постоянная, не зависящая от других факторов окклюзии.

3. При ортогнатическом прикусе отмечается прямая зависимость между коэффициентами относительной выраженности окклюзионных кривых, относительной несимметричностью строения зубного ряда и преобладающей стороной жевания.

4. Выраженность окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе не находится в прямой зависимости от высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

5. При преобладании выраженностей окклюзионных кривых и относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти одной из сторон, превалирующими являются жевательные бугорки боковых зубов нижней челюсти противоположной стороны.

6. Высота жевательных бугорков боковых зубов верхней челюсти правой и левой сторон практически одинакова и не зависит от преобладающей стороны жевания.

7. Разработанная компьютерная программа способствует уточнения диагноза, составлению плана лечения и позволяет индивидуализировать оформление окклюзионной поверхности искусственных зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование ортопедического лечения пациентов с различными нозологическими формами требует тщательного изучения клинической картины. При диагностике и составлении плана лечения особое внимание следует уделять изучению окклюзионной поверхности зубных рядов и характеризующих ее параметров.

2. Построение математической модели рекомендуется проводить по данным измерения оставшихся зубов, и по антропометрическим ориентирам.

3. При получении параметров для построения модели окклюзионной поверхности необходимо введение максимально большего количества параметров, обуславливающих более высокую точность построения математической модели.

4. Определение особенностей конструкции необходимо проводить при визуальном изучении предполагаемой конструкции.

5. Исходить из понятия комплексной индивидуализации при изготовлении любой ортопедической конструкции, позволяющей повысить функциональную ценность конструкции с учетом индивидуальных особенностей строения зубочелюстной системы пациента.