Оглавление диссертации Чепурная, Юлия Юрьевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1. Заболеваемость раком шейки матки.
1.2. Методы диагностики (скрининга) заболеваний шейки матки.
1.3. Классификация и терминология, используемые в диагностике заболеваний шейки матки.
1.4. Роль цитологического скрининга в выявлении предрака и рака шейки матки.
1.5. Жидкостная цитология - новая перспективная технология цитологической диагностики заболеваний шейки матки.
Глава 2 Объект, протоколы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Протоколы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клиническое обследование.
2.3.2. Цитологические методы.
2.3.3. Кольпоскопическое исследование.
2.3.4. Гистологическое исследование.
2.3.5. Методы статистического анализа.
Глава 3 Киническая характеристика пациенток.
Глава 4 Результаты собственных исследований.
4.1. Анализ эффективности традиционного цитологического метода исследования в диагностике заболеваний шейки матки.
4.2. Анализ эффективности жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки.
4.3. Сравнительный анализ эффективности традиционной и жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки (протокол №1).
4.4. Сравнительный анализ эффективности традиционной и жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки (протокол №2).
4.5. Возможности жидкостной цитологии в диагностике вагинальных инфекций.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чепурная, Юлия Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Цитологическое исследование цервикальных мазков уже более 50-ти лет является наиболее распространенным, успешным и экономически эффективным методом диагностики заболеваний шейки матки. Цитологический скрининг с целью профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований данной локализации остается «золотым стандартом» в онкологии (16, 68).
В странах с четко налаженными цитологическими скрининговыми программами произошло триумфальное снижение заболеваемости и смертности от рака шейки матки (РШМ) на 50-70% (41, 94). Однако, несмотря на все усилия по профилактике и раннему обнаружению цервикального рака, это теоретически полностью предотвратимое заболевание продолжает занимать второе место в структуре онкологической заболеваемости женщин, в том числе в экономически развитых странах, а также остается одной из основных причин смерти и инвалидности женщин во всем мире (10, 63, 81). За последние 10 лет заболеваемость и смертность от РШМ имеет тенденцию к росту, особенно у женщин молодого возраста. (24, 82, 228).
Анализ современного состояния эффективности цитологической диагностики по зарубежным литературным источникам демонстрирует ограниченную чувствительность метода, которая по данным разных авторов колеблется от 30 до 80% (116, 134). Доля ложнонегативных результатов составляет 13-70% (77, 225).
Чувствительность цитологического метода в выявлении поражений шейки матки по данным отечественных исследователей выше и варьирует от 50% до 83% (3, 9, 24). В то же время заболеваемость раком шейки матки в
России остается высокой и составляет по опубликованным официальным данным на 2000 год 15,99 на 100000 женщин (17). Анализ показателей диагностики РШМ выявил рост запущенности (III - IV стадия) и одногодичной летальности при снижении активной выявляемое™ и выявляемости в I - II стадии опухолевого процесса (17). I
В настоящее время традиционное цитологическое исследование ассоциируется с высоким уровнем ложноотрицательных и 1 ложноположительных результатов (17, 87). Известно, что значительная часть больных инвазивным цервикальным раком имеет в анамнезе «негативные по клеточной атипии» цервикальные мазки (33, 40, 68). Вместе с тем, если болезнь диагностируется в стадии инвазивного рака, только у половины женщин имеется шанс прожить 5 лет (24, 161).
Необходимым условием для точной оценки морфологии клеток при цитологическом исследовании является высокое качество и адекватность мазка. Качество цитологической диагностики зависит от многих причин: получения материала, фиксации и окрашивания, методики просмотра препаратов, опыта цитолога и правильности интерпретации, правильной формулировки диагноза, использования дополнительных, современных методов исследования (30). Неадекватный отбор проб из эндоцервикса, недостаточный захват зоны трансформации, плохо приготовленный неинформативный мазок, содержащий артефакты и скопления клеток, а также некомпетентность цитолога в выявлении патологических клеток в мазках обусловливают недостаточную чувствительность цитологического метода в выявлении предопухолевых заболеваний шейки матки на клеточном уровне — плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (ПИП). Треть своевременно нераспознанных случаев цервикального рака — это результат ошибок в отборе и приготовлении образцов и их интерпретации в процессе цитологического скринингового исследования (113, 152, 186).
Попытки избежать пропущенных случаев РШМ из-за подобных ошибок привели к разработке современных диагностических технологий, которые нацелены на улучшение качества и адекватности цитологических мазков, на повышение чувствительности цервикального скрининга и потенциальное улучшение продуктивности лабораторий.
Так, по данным зарубежной литературы, новая методика приготовления стандартизированных цитологических микропрепаратов — жидкостная цитология - является наиболее перспективной для диагностики патологии шейки матки, в том числе и как скрининговая, хотя мнение различных исследователей о целесообразности использования нового метода неоднозначно (35, 43, 45, 52, 108, 145, 149). Считается, что внедрение в клиническую практику жидкостной технологии приготовления микропрепаратов позволит преодолеть большинство проблем, имеющих отношение к качеству цервикальных мазков, что повысит эффективность цитологической диагностики цервикальной патологии, в том числе истинного предрака и рака шейки матки на ранних стадиях развития (952, 116, 190). Большая часть исследователей указывает на равные или превышающие возможности жидкостного теста в диагностике плоскоклеточных интраэпителиальных поражений по сравнению с традиционным методом (42, 45, 57, 63, 124, 133, 183, 194, 221). Немногочисленная группа авторов констатирует полное отсутствие преимуществ, а, зачастую, и снижение эффективности жидкостного метода в диагностике ПИП (43, 52, 146, 154, 184). Преимущества нового жидкостного теста в диагностике заболеваний шейки матки недостаточно подтверждены для замещения традиционного цитологического метода, что требует проведения рандомизированных исследований, основанных на сопоставлениях результатов традиционного жидкостного метода с гистологическими данными (91, 166, 130, 186).
Цель исследования
Совершенствование диагностики предраковых и доброкачественных заболеваний шейки матки с помощью метода жидкостной цитологии.
Задачи
1. Изучить эффективность нового жидкостного цитологического метода исследования с учетом степени тяжести гоюскоклеточных интраэпителиальных поражений при различных порогах чувствительности.
2. Сопоставить эффективность традиционной и жидкостной цитологии в диагностике плоскоклеточных интраэпителиальных поражений при организации исследования по разным протоколам.
3. Изучить влияние метода окраски микропрепаратов на показатели эффективности жидкостной цитологии.
4. Оценить возможности жидкостной цитологии в диагностике вагинального биотопа.
Научная новизна
На основании проведенных исследований впервые определены и сопоставлены показатели эффективности (чувствительность, специфичность, точность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов теста, отношения правдоподобия, доля ложнонегативных заключений) традиционного и жидкостного цитологических методов в диагностике доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки различной степени тяжести при разных порогах чувствительности методов. Исследование организовано по двум принципиально разным протоколам, в разных группах пациенток популяции с относительно высоким преваленсом интраэпителиальных поражений шейки матки. Оценены дополнительные диагностические возможности жидкостной цитологии в идентификации вагинальной микрофлоры, а также изучено влияние метода окраски микропрепаратов на показатели эффективности жидкостного цитологического метода.
Практическая значимость
В клиническую практику внедрен высокоэффективный диагностический тест - жидкостной цитологический метод исследования цервикальных мазков, что позволило повысить эффективность цитологической диагностики доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки. Замещение традиционного цитологического метода новым жидкостным тестом в программе цервикального скрининга позволит снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Жидкостная технология производства цервикальных мазков позволяет получить стандартные цитологические препараты высокого качества, в 8 раз снизить количество неудовлетворительных для оценки мазков и наиболее точно диагностировать ПИП.
2. Наибольшую информативность в диагностике ПИП жидкостной метод демонстрирует при микроскопии тонкослойных мазков, окрашенных по Папаниколау.
3. Жидкостная технология производства цервикальных мазков повышает точность микроскопической диагностики морфотипов бактерий, влагалищного дисбиоза, степени выраженности воспалительной реакции.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации апробированы на межклинической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ (30 сентября 2004 г.). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Национальный НИИ общественного здоровья, апрель 2004 г., Москва), «Концепция развития лабораторной службы» (1-2 апреля 2004 г., Москва); на VI Российском форуме «Мать и дитя» (12-15 октября 2004 г., Москва); на 30 Европейском конгрессе по цитологии (12-15 октября 2004 г., Афины, Греция).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в периодических медицинских изданиях России и 1- в зарубежной медицинской печати.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 208 листах компьютерного текста, содержит 72 рисунка, 28 таблиц. Указатель литературы состоит из 233 источников (31 - на русском языке, 202 - на иностранном языке).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки"
Выводы
1. Чувствительность жидкостного цитологического метода в диагностике всех гаюскоклеточных интраэпителиальных поражений (ПИП) составляет 74,4%, а в идентификации плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени (В-ПИП) - 89,0%. Специфичность жидкостного теста в выявлении ПИП в целом - 65,0%, В-ПИП - 86,0% (порог чувствительности - «атипичные плоские клетки неопределенного значения» - АПКНЗ).
2. На основании сравнительного анализа показателей эффективности цитологических методов в разных группах пациенток (протокол №1) чувствительность жидкостного теста в два раза превышает аналогичный показатель традиционного как в диагностике ПИП в целом, так и В-ПИП.
Специфичность жидкостного теста в выявлении всех ПИП (65,0%) на 20% ниже, чем при использовании традиционной цитологической методики, а в диагностике В-ПИП остается высокой — 86,0% (порог чувствительности АПКНЗ).
3. При сопоставлении показателей эффективности обоих тестов, одномоментно проведенных у одной пациентки (протокол №2), чувствительность жидкостной цитологии в выявлении ПИП (72,6%) в 2,3 раза превышает чувствительность традиционного цитологического метода (31,0%), а в диагностике.В-ПИП (88,5%) в 1,5 раза превышает аналогичный показатель традиционного теста (57,0%) (порог чувствительности АПКНЗ).
Специфичность жидкостного цитологического метода в выявлении ПИП в целом (70,0%) на 13% ниже, чем у традиционного теста (83,0%), а в диагностике В-ПИП данные показатели идентичны (97,7%).
4. Жидкостная технология производства цервикальных мазков позволяет получить стандартные цитологические препараты высокого качества, в 5-8 раз снизить количество неудовлетворительных для оценки мазков и наиболее точно диагностировать ПИП.
5. Использование метода окраски цервикальных мазков по Папаниколау в сравнении с методом Романовского повышает эффективность цитологического исследования: чувствительность жидкостного теста в диагностике всех ПИП повысилась на 8%, а в диагностике тяжелых интраэпителиальных поражений (порог чувствительности метода В-ПИП) -на 16%.
6. Жидкостная технология производства цервикальных мазков повышает точность микроскопической диагностики морфотипов бактерий, влагалищного дисбиоза, степени выраженности воспалительной реакции.
Практические рекомендации
1. Жидкостная цитология может быть рекомендована для использования как эффективный метод диагностики заболеваний шейки матки, в том числе и в программе скрининга цервикального рака.
2. Жидкостная технология подготовки мазка является универсальной для стандартных лабораторных методов окрашивания микропрепаратов. Для наиболее достоверного выявления признаков папшшомавирусной инфекции и степени выраженности дискариоза следует использовать окраску тонкослойных мазков по Папаниколау.
3. Для улучшения качества цитологической диагностики, как ПИП в целом, так и В-ПИП, считать порогом чувствительности цитологического метода наличие в мазках признаков любой плоскоклеточной атипии (АПКНЗ). Пациентки с цитологическими заключениями «АПКНЗ» должны быть направлены на дальнейшее обследование (кольпоскопия и/или ВПЧ-типирование).
4. При необходимости уточнения характера вагинальной микрофлоры возможно повторное производство цитологического мазка из оставшегося жидкостного материала и окрашивание его по Граму.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки
На правах рукописи
Чепурная Юлия Юрьевна
I
Клиническое значение жидкостной цитологии в диагностике заболеваний шейки матки
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
14.00.46 - «Клиническая лабораторная диагностика»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Минкина Галина Николаевна Шабалова Ирина Петровна
Зуев Владимир Михайлович
Доктор медицинских наук Грачева Марина Петровна
Ведущее учреждение:
Российский университет дружбы народов
Л о* 2005 года в/^3 ч
Защита состоится tfv » Is S 2005 года в/ 9 часов
на заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127066, Москва, ул. Долгоруковская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослать » _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
М.М. Умаханова
wot-*/ i9f3HL
21957 SO
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Цитологическое исследование цервикальных мазков уже более 50-ти лет является наиболее распространенным и экономически эффективным методом диагностики заболеваний шейки матки. Цитологический скрининг с целью профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований данной локализации остается «золотым стандартом» в онкологии (Петрова A.C., 1994; Урманчеева А.Ф. и соавт., 2001; Новик В.И., 2001; Davison J.M., 1994).
В странах с четко налаженными цитологическими скрининговыми программами произошло снижение заболеваемости и смертности от рака шейки матки (РШМ) на 50-70% (Herbert А., 2001; Ball С., 2003). Однако, несмотря на все усилия, это теоретически полностью предотвратимое заболевание продолжает занимать второе место в структуре онкологической заболеваемости женщин, в том числе в экономически развитых странах, а также остается одной из основных причин смерти и инвалидности женщин во всем мире (Кулаков В Л., Тохман A.A., 2000; Franco E.L. et al., 1997). За последние 10 лет заболеваемость и смертность от РШМ имеет тенденцию к росту, особенно у женщин молодого возраста. (Урманчеева А.Ф. и соавт., 2001; Woodman С.В. et al., 2001; Frega A. et al., 2003).
Анализ современного состояния эффективности цервгасальной цитологической диагностики по зарубежным литературным источникам демонстрирует ограниченную чувствительность метода, которая по данным разных авторов колеблется от 30 до 80% (Krane J.F. et al., 2001; Martin-Hirsch P.L., Paraskevaidis E., 2002). Доля ложнонегативных результатов составляет 1370% (Fahey М.Т., 1995).
Чувствительность цитологического метода в выявлении поражений шейки матки по данным о^чсстгошшх' И^^Д^арелей выше и варьирует от
е "ША I
МЯб *' 1
50% до 83% (Кулаков В.И. и соавт., 1999; Волков В. Г., 2002). В то же время, заболеваемость раком шейки матки в России остается высокой и составляет, по опубликованным официальным данным на 2000 год, 15,99 на 100000 женщин. Анализ показателей диагностики РШМ выявил рост запущенности (III - IV стадия) и одногодичной летальности при снижении активной выявляемое™ и выявляемое™ в I - П стадии опухолевого процесса (Петрова Г.В., 2003).
В настоящее время традиционное цитологическое исследование ассоциируется с высоким уровнем ложноотрицательных и ложноположительных результатов (Петрова Г.В., 2003; Grace А. et al., 2002). Известно, что значительная часть больных инвазивным цервикальным раком имеет в анамнезе «негативные по клеточной атипии» цервикальные мазки (Baldauf J J., 1997; Allen S.M. et al., 1998). Вместе с тем, если болезнь диагностируется в стадии инвазивного рака, только у половины женщин имеется шанс прожить 5 лет (Урманчеева А.Ф., 2001; Parker S.L. et al., 1998).
Необходимыми условиями для точной оценки морфологии клеток при цитологическом исследовании является высокое качество и адекватность мазка. Неадекватный отбор проб из эндоцервикса, недостаточный захват зоны трансформации, неинформативный мазок, содержащий артефакты и скопления клеток, а также некомпетентность цитолога в выявлении патологических клеток в микропрепаратах обусловливают недостаточную чувствительность цитологического метода в выявлении предопухолевых заболеваний шейки матки на клеточном уровне - плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (ПИП). Треть своевременно нераспознанных случаев цервикаль-ного рака - это результат ошибок в отборе и приготовлении образцов и их интерпретации в процессе цитологического скринингового исследования (Sawaya G.F., 1999; Nuovo J. et al., 2001).
Попытки избежать пропущенных случаев РШМ из-за подобных ошибок привели к разработке новых диагностических технологий.
Так, по данным зарубежной литературы, жидкостная методика приготовления стандартизированных цитологических микропрепаратов (жидкостная цитология) является наиболее перспективной для диагностики патологии шейки матки, в том числе и как скрининговая, хотя мнение различных исследователей о целесообразности использования данного метода неоднозначно (Bergeron С. et al., 2001; Bernstein S.J., 2001; Boss A.B. et al., 2001; Montz F.J. et al., 2001; Kim J. J., 2002; Andy С., 2004). Считается, что внедрение в клиническую практику жидкостной технологии приготовления микропрепаратов позволит преодолеть большинство проблем, имеющих отношение к качеству цервикальных мазков, что повысит эффективность цитологической диагностики цервикальной патологии (Broadstock M., 2000; Krane J.F. et al., 2001; Schneider V. et al., 2001). Большая часть исследователей указывает на равные или превышающие возможности жидкостного теста в диагностике ПИП по сравнению с традиционным методом (Belinson J.L. et al., 2002; Chhieng D.C. et al., 2002; Selvaggi S.M., 2002; Wang N., Emancipator S.N., Rose P., 2002; Li-maye A. et al., 2003; Maria de Gloria Mattosinho de Castro Ferraz. et al., 2004; Sass MA., 2004). Немногочисленная группа авторов констатирует полное отсутствие преимуществ, а, зачастую, и снижение эффективности жидкостного метода в диагностике ПИП (Broadstock M., 2000; Bergeron С. et al., 2001; Ob-wegeser J.H., Brack S., 2001; Moseley R.P., Paget S., 2002; Sawaya G. F. et al., 2003). Преимущества нового жидкостного теста в диагностике заболеваний шейки матки недостаточно подтверждены для замещения традиционной цитологии, что требует проведения рандомизированных исследований, основанных на сопоставлениях результатов традиционного и жидкостного методов с гистологическими данными (Sawaya G.F., Grimes D.A., 1999; Hartman К.Е. et al., 2001; Quddus M.R. et al., 2001; Malle D. et al., 2003).
Цель исследования
Совершенствование диагностики предраковых и доброкачественных заболеваний шейки матки с помощью метода жидкостной цитологии.
Задачи
1. Изучить эффективность нового жидкостного цитологического метода исследования с учетом степени тяжести плоскоклеточных интраэпи-телиальных поражений при различных порогах чувствительности.
2. Сопоставить эффективность традиционной и жидкостной цитологии в диагностике плоскоклеточных итраэпителиальных поражений при организации исследования по разным протоколам.
3. Изучить влияние метода окраски микропрепаратов на показатели эффективности жидкостной цитологии.
4. Оценить возможности жидкостной цитологии в диагностике вагинального биотопа.
Научная новизна
На основании проведенных исследований впервые определены и сопоставлены показатели эффективности (чувствительность, специфичность, точность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов теста, отношения правдоподобия, доля ложнонегативных заключений) традиционного и жидкостного цитологических методов в диагностике доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки различной степени тяжести при разных порогах чувствительности методов.
Исследование организовано по двум принципиально разным протоколам, в разных группах пациенток популяции с относительно высоким прева-ленсом интраэпителиальных поражений шейки матки. Оценены дополнительные диагностические возможности жидкостной цитологии в идентификации вагинальной микрофлоры, а также изучено влияние метода окраски микропрепаратов на показатели эффективности жидкостного цитологического метода.
Практическая значимость
В клиническую практику внедрен высокоэффективный диагностический тест - жидкостной цитологический метод исследования цервикальных мазков, что позволило повысить эффективность цитологической диагностики доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки. Замещение традиционного цитологического метода новым жидкостным тестом в программе цервикального скрининга позволит снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Жидкостная технология производства цервикальных мазков позволяет получить стандартные цитологические препараты высокого качества, значительно снизить количество неудовлетворительных для оценки мазков и наиболее точно диагностировать ПИП.
2. Наибольшую информативность в диагностике ПИП жидкостной метод демонстрирует при микроскопии тонкослойных мазков, окрашенных по Папаниколау.
3. Жидкостная технология производства цервикальных мазков повышает точность микроскопической диагностики морфотипов бактерий, влагалищного дисбиоза, степени выраженности воспалительной реакции.
Внедрение результатов в практику
Жидкостная технология производства цервикальных мазков внедрена в клиническую практику женской консультации № 5 и ПСБ № 68 г. Москвы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации апробированы на межклинической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ (30 сентября 2004 г.). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Национальный НИИ общественного здоровья, апрель 2004 г., Москва), «Концепция развития лабораторной службы» (1-2 апреля 2004 г., Москва); на VI Российском форуме «Мать и дитя» (12-15 октября 2004 г., Москва); на 30 Европейском конгрессе по цитологии (12-15 октября 2004 г., Афины, Греция).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в периодических медицинских изданиях России и 1 - в зарубежной медицинской печати.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 208 листах компью-
тертого текста, содержит 72 рисунка, 28 таблиц. Указатель литературы состоит из 233 источников (31 - на русском языке, 202 - на иностранном языке).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект, протоколы н методы исследования
Исследование организовано по двум протоколам, в трех группах пациенток с предполагаемой патологией шейки матки, направленных в специализированный кабинет с целью верификации диагноза и лечения.
Согласно первому протоколу сопоставлялись показатели эффективности традиционного теста, использовавшегося в программе обследования 676 пациенток I группы с аналогичными показателями жидкостного теста, апробированного во П группе, состоявшей из 647 пациенток. Протокол предусматривал раздельный отбор проб для традиционных и тонкослойных мазков у пациенток из несвязанных выборок, при помощи наилучших для каждого из цитологических методов приспособлений, что позволило нивелировать возможные систематические ошибки на этапе взятия мазков с шейки матки, которые возникают даже при проведении рандомизации последовательности отбора проб.
Для изучения возможного влияния метода окраски микропрепаратов на информативность тонкослойных мазков в рамках первого протокола исследования у 97 пациенток П группы с гистологически верифицированными диагнозами были стандартно приготовлены повторные мазки из оставшегося жидкостного материала и окрашены по методу Папаниколау.
При организации исследования по второму протоколу, у каждой из пациенток Ш группы (200 человек), материал из шейки матки для традиционного и жидкостного методов забирался в рандомизированной последовательности, что предотвращало неизбежно возникающие систематические ошибки, обусловленные отбором.
Комплекс диагностических мероприятий, кроме клинического обследования, включал обязательную кольпоскопию, а, затем, по показаниям, прицельную биопсию шейки матки или электроконизацию с последующим гистологическим исследованиям материала шейки матки.
Клиническое обследование начинали со сбора анамнеза и объективного исследования. Подробно изучали становление менструальной функции, перенесенные заболеваниям в детском и юношеском возрасте, экстрагени-тальные и инфекционные заболевания. При изучении менструального и репродуктивного анамнеза отмечали время появления менархе, регулярность цикла, исходы беременностей. Особое внимание было уделено факторам риска, способствующим возникновению и прогрессированию ПВИ: возрасту начала половой жизни, количеству половых партнеров, контрацептивному поведению и используемым методам контрацепции, курению.
Цитологические методы исследования
В каждом случае материал из шейки матки для цитологических тестов собирался при помощи наилучших для изучаемых методов приспособлений. Для традиционного метода использовались С^ЬгивЬ и шпатель Эйра, для жидкостного - стандартная пластиковая щетка «Су^оргер» из набора, съемная головка которой после отбора проб погружалась во флакон со стабилизирующим раствором.
Традиционные мазки, вне зависимости от протокола исследования, окрашивались по методу Романовского (модификация Паппенгейма) и просматривались согласно стандартной цитологической практике, слепо по отношению к кольпоскопическому и гистологическому диагнозу.
Флаконы с жидким материалом отправлялись в лабораторию, где с помощью системы «СуЬзсгееп» производились тонкослойные микропрепараты.
Технологически на первом этапе при перемешивании на шейкере клетки «стряхиваются» с цервикальной щетки, образуя гомогенную суспензию. Затем при помощи нефелометра происходит определение плотности клеточной взвеси, которая пропорциональна количеству клеток в образце. Для
и
дальнейшего приготовления тонкослойного препарата указанное количество клеточной суспензии и клеящего раствора переносится в цитокамеру соответственно классу клеточности. На этапе центрифугирования цитокамеры происходит распределение клеток в виде монослоя на предметном стекле на стандартном участке, предназначенном для микроскопирования, диаметром 17 мм. Мазок после обычного просушивания на воздухе окрашивался в зависимости от поставленной задачи по Романовскому (модификация Паппен-гейма), по Папаниколау или по Граму. Цитологическое исследование препаратов производилось с помощью светового микроскопа ЛОМО ЕС БИМАМ Р 11 (окуляры 10, объективы 10 и 100).
Кольпоскопическое исследование обязательно проводилось всем пациенткам после забора материала для цитологического исследования с помощью стандартного кольпоскопа фирмы «Ье1зе§а炙 (Германия) при рабочем 15-ти кратном увеличении и, при необходимости, с использованием зеленого фильтра. Обязательными компонентами исследования являлись тесты с 3% раствором уксусной кислоты и водным раствором Люголя.
Оценивая кольпоскопическую картину, мы придерживались Международной кольпоскопической классификации, принятой на 7 Всемирном Конгрессе по цервикальной патологии и кольпоскопии в Риме (1990г.). Документацию кольпоскопических картин осуществляли у всех пациенток графически. У пациенток с атипичным эпителием шейки матки под контролем кольпоскопа производилась прицельная биопсия шейки матки с помощью био-псийных щипцов фирмы «Аезси1ар». В случаях перехода атипичного эпителия в цервикальный канал или при невозможности визуализировать переходную зону дополнительно производили выскабливание цервикального канала или, в качестве лечебно-диагностической процедуры, выполняли электроко-низацию шейки матки.
Гистологическое исследование материала шейки матки, полученного путем прицельной биопсии и электроконизации, было принято референтным методом диагностики и проведено всем пациенткам. Полученный материал
обрабатывался и изучался согласно стандартной гистопатологической практике. Морфологические диагнозы (цитологический и гистопатологический) устанавливались вслепую, во избежание ошибок типа «смещения к предполагаемому диагнозу». Трактовка морфологических диагнозов осуществлялась согласно Бетесда системе. Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени тяжести включали признаки папилломовирусной инфекции и ЦИНI; плоскоклеточные интраэпителиальные поражения высокой степени тяжести - ЦИН II и ЦИН Ш. Пациентки с инвазивным раком были условно включены нами в группу плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени. На базе этой классификации разработан протокол цитологического заключения, который, помимо терминологии Бетесда содержал описательный диагноз и диагноз по Д/СК классификации (ВОЗ, 1973).
Методы статистического анализа.
Окончательные цитологические диагнозы сводились в статистические таблицы и сопоставлялись с гистопатологическими диагнозами. Чувствительность, специфичность, точность традиционного и жидкостного методов в диагностике ПИП различных степеней тяжести при разных порогах чувствительности, а также прогностическая ценность положительных и отрицательных результатов теста и показатели отношения правдоподобия для положительных и отрицательных результатов теста определялись, исходя из данных составленных нами четырехпольных таблиц («латинский квадрат», статистическая таблица «2 * 2»). Важнейшие характеристики традиционного и жидкостного цитологических тестов, приведены в таблице 1.
Достоверность различий показателей традиционного и жидкостного тестов определялось с помощью критерия Стьюдента (»:). Статистическая обработка данных проводилась непосредственно автором на персональном компьютере с помощью программ «Ехсе1-5.0». Различия между сравнивав-
мыми величинами считались статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.
Таблица 1
Важнейшие показатели диагностического теста
Показатель теста Альтернативное значение
Чувствительность Вероятность положительного результата теста при Sensitivity (Se) наличии болезни.
Специфичность Вероятность отрицательного результата теста в от-Specificity (Sp) сутствие болезни. Прогностичность положительного ре- _ -
Посттестовая вероятность наличия заболевания по-зультата г
„ . ' ,. . еле получения положительного результата. Positive predictive r J
value (PPV) Прогностичность отрицательного результата Посттестовая вероятность отсутствия заболевания после получения отрицательного результата.
Negative predictive value (NPV)
Точность Доля правильных результатов теста в общем коли-
л честве результатов, как положительных, такиот-
Accuracy r J
рицательных.
Отношение правдоподобия для положи- тт
Насколько выше вероятность положительного ре-тельного результата _ v
зультата теста у больного, чем у здорового.
Т6СТ& Likelihood ratio positive (LR+) Отношение правдоподобия для отрица- Насколько выше вероятность отрицательного ре-тельного результата зультата теста у здорового, чем у больного. Likelihood ratio negative (LR-)
Результаты исследования и их обсуждение
В соответствии с поставленными задачами эффективность традиционного и жидкостного цитологического методов изучалась и сравнивалась в трех группах пациенток, обследовавшихся и лечившихся в специализированном кабинете патологии шейки матки в 2002 - 2004 годах. Возраст женщин во всех изучаемых группах колебался от 17 до 65 лет. Средний возраст пациенток I группы составил 31,9±9,7, пациенток П группы - 31,5±9,4, женщин Ш группы - 32,0±9,8. Распространенность плоскоклеточных интраэпителиаль-ных поражений шейки матки (верифицированы гистологически) во всех группах пациенток оказалась различной: в I группе (ретроспективной) составила 64,7%, во П группе - 48,3%,. в Ш группе - 57,9%. Среди больных с Н-ПИП преобладали женщины в возрасте 20-39 лет. Наибольшее количество тяжелых интраэпителиальных поражений шейки матки (В-ПИП) выявлено у пациенток позднего репродуктивного периода. Данная закономерность наблюдалась у женщин всех трех групп.
Все группы пациенток были сопоставимы по характеру клинических и анамнестических данных.
34,6% обследованных женщин не предъявляли жалоб. У 57,3% больных клинические симптомы и жалобы были связаны с сопутствующими вагинальными инфекциями и хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, у 8% - с нарушениями менструальной и генеративной функции. Высокая частота урогенитальных инфекций (31,2%), воспалительных заболеваний экстрагенитальной локализации (14,9%), редкое использование барьерных методов контрацепции (24,4%) и высокий процент курящих женщин (35%) характеризовали пациенток каждой группы исследования. При изучении гинекологического анамнеза обследованных женщин наиболее часто пациентки всех трех групп указывали на рецидивирующие вульвоваги-нальные кандидозы и неспецифические вагиниты с короткими периодами ремиссии. Дисбиотические нарушения вагинальной микрофлоры часто выяв-
ляются у пациенток с ПИП шейки матки, свидетельствуя о глубоких микробиологических и иммунных нарушениях, что способствует персистенции па-пилломавирусной инфекции шейки матки (Агикова Л.А., 1996; Минкина Г.Н., Манухин И.Б., Франк Г.А., 2001).
При изучении анамнеза особое внимание уделялось ранее проведенному лечению патологии шейки матки. Длительность заболевания шейки матки оценить крайне сложно ввиду его бессимптомного течения, отсутствия регулярного кольпоскопического и цитологического обследования у большинства пациенток, а также отсутствия достаточно специфичных и воспроизводимых кольпоскопических признаков предраковых поражений и ВПЧ-инфекции шейки матки и разногласий среди клиницистов в трактовке цитологических и морфологических картин (Минкина Г.Н., 1999). Тем не менее, практически каждая вторая пациентка (в I группе - 50,8% , во П группе - 49,9%, в Ш группе - 49,7%) имели довольно длительный анамнез, поскольку ранее подвергались инвазивному лечению шейки матки, причем около 12% из них не менее двух раз.
Показатели эффективности традиционного и жидкостного цитологических методов определялись с учетом степени тяжести плоскоклеточных ин-траэпителиальных поражений и при различных порогах чувствительности методов. Референтным методом исследования было принято гистологическое исследование материала шейки матки, являющееся «золотым стандартом» верификации диагноза в онкологии (Grace A., McBrearty P., Troost S. et al., 2002; Hecht J.L., Sheets E.E., Lee K.R., 2002; Malle D., Pateinakis P., Chakka E., 2003). Выбор метода получения материала для гистологического исследования зависел от локализации атипичного эпителия, его площади и наличия сопутствующей деформации шейки матки. Приблизительно у 80% пациенток вне зависимости от группы исследования произведена прицельная биопсия шейки матки (под контролем кольпоскопа), у 6% - петлевое иссечение зоны трансформации (LEEP). У 10% женщин проведена электроконизация шейки матки. Электроконизация выполнялась при сочетании атипичного эпителия с
эктропионом и/или деформацией шейки матки, как одномоментное лечебно-диагностическое мероприятие, а также как повторное лечение вследствие неэффективности предшествующих деструктивных методов лечения.
Наиболее важным порогом чувствительности цитологического метода для диагностики как плоскоклеточных интраэпителиальных поражений в целом, так и поражений высокой степени, принято считать наличие в мазках признаков любой плоскоклеточной атипии, т.к. под «маской» цитологического диагноза «атипичные плоские клетки неопределенного значения» скрываются как легкие, так и, что особенно важно, тяжелые интраэпителиальные поражения. (Quddus M.R., Sung С.J., Steinhoff М.М. et al., 2001; Solomon D., Schiffinan M., Tarone R., 2002).
Интерпретация цитологических картин начиналась с обязательной оценки качества и адекватности мазков. В рамках первого протокола «неудовлетворительных для оценки» тонкослойных мазков получено в 5 раз меньше, чем традиционных (1,5% и 7,3% соответственно, р<0,01), а по второму количество неудовлетворительных для оценки мазков сократилось 8 раз (1% и 8,5% соответственно, р<0,01). Полученные результаты не противоречат данным других исследователей, согласно которым, при использовании жидкостной цитологии значительно снижается количество «неудовлетворительных для оценки мазков», вследствие чего повышается эффективность цитологической диагностики цервикальной патологии (Herbert A., Johnson J., 2001; Schneider V., Henry M.R., Jimenez-Ayala M. et al., 2001). Причинами неинформативности традиционных мазков являлись в основном загрязнение элементами воспаления, кровью и перегруженность препаратов клетками. Единственной причиной неудовлетворительного качества тонкослойных мазков было недостаточное для анализа количество клеток в препарате. Доля традиционных и тонкослойных неадекватных мазков (т.е. отсутствие в мазках маркеров зоны трансформации - эндоцервикальных и метаплазированных клеток) была одинакова и составляла 5-7% в зависимости от протокола исследования.
Объектом дальнейшего изучения были пациентки с удовлетворительными для оценки цервикальными мазками и верифицированным гистологически диагнозом: первая группа составила 627 человек, вторая группа - 323 пациентки, третья группа -183 пациентки.
Основными показателями, характеризующими эффективность цитологической диагностики доброкачественных, а главное, предраковых процессов шейки матки, являются чувствительность и специфичность метода (Vassila-kos P., Schwartz D., De Marval F. et al., 2000; Bernstein S.J., Sanchez-Ramos L., Ndubisi В., 2001; Staler M.N., Schiffinan M., 2001; Abulafia O., Pezzullo J.C., Shere D.V., 2003). Чувствительность определяется, как доля лиц с положительным результатом теста с изучаемым заболеванием, или, другими словами, вероятность положительного результата диагностического теста при наличии болезни. Специфичность - это доля лиц с отрицательным результатом теста в популяции без изучаемого заболевания, или вероятность отрицательного результата теста в отсутствие болезни.
Традиционный цитологический метод демонстрирует недостаточную чувствительность как в диагностике всех ПИП (37,0%), так и в диагностике В-ПИП (41,0%). Специфичность традиционного цитологического метода высокая как в выявлении ПИП в целом - 85%, так и В-ПИП - 99,6%.
На основании сравнительного анализа показателей эффективности цитологических методов в разных группах пациенток по первому протоколу, чувствительность жидкостного теста в два раза превышает аналогичный показатель традиционного, как в диагностике плоскоклеточных интраэпители-альных поражений в целом (74,4% и 37,0% соответственно, р<0,01), так и ин-траэпителиальных поражений высокой степени (89,0% и 41,0% соответственно, р<0,01).
По второму протоколу жидкостной тест оказался в 2,3 раза чувствительнее традиционного в идентификации всех интраэпителиальных поражений (72,6% и 31,0%, р<0,01), а в диагностике тяжелых поражений в 1,5 раза (88,5% и 57,0%, р<0,01).
Специфичность жидкостного теста в диагностике всех интраэпители-альных поражений по первому протоколу (65,0%) была на 20% ниже, чем при использовании традиционной цитологической методики, а в диагностике тяжелых поражений осталась высокой и составила 86,0%.
По второму протоколу специфичность жидкостного цитологического метода в выявлении интраэпителиальных поражений в целом на 13% ниже, чем у традиционного теста (70,0% и 83,0% соответственно, р<0,05), а в диагностике тяжелых поражений данные показатели идентичны (97,7%). Некоторое снижение специфичности жидкостной цитологии было закономерно при резко возросшей чувствительности теста, кроме того, касалось только интраэпителиальных поражений низкой степени. Снижение специфичности жидкостной цитологии произошло, в основном, за счет увеличения ложнополо-жительных диагнозов Н-ПИП. Это может быть связано с тем, что, во-первых, «ЦИН 1» является одним из наименее воспроизводимых цитологических диагнозов. Изменения, сходные с ЦИН 1, могут быть при воспалительных, ре-паративных, дегенеративных и других поражениях (Шабанова ИЛ. 2001). Во-вторых, возможно жидкостной цитологический метод исследования обладает большей чувствительностью относительно гистологического метода в обнаружении признаков доброкачественной ВПЧ-инфекции. Эпителиальные клетки собираются со всей поверхности зоны трансформации, а также нижней трети цервикального канала и переходной зоны, а биопсия шейки матки проводится только на очень небольшом, самом «подозрительном» на атипию участке. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что субъективизм в оценке влияет на результаты любого морфологического метода. Данные литературы свидетельствуют о том, что и в гистологической диагностике, которая считается «золотым стандартом» морфологического исследования, существует проблема «воспроизводимости» диагноза. Чаще всего данная проблема возникает в отношении установления степени дифференцировки опухолей. Нередко мнения патологов различаются относительно дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов, особен-
но, когда речь идет о пограничных состояниях или инвазивном раке (Краев-ский H.A., Смольянников A.B., Саркисов Д.С., 1993; Шабалова И.П., 2002; Dalton L.W., Page D.L., Dupont W.D., 2002).
При использовании «фаски по Папаниколау повторно приготовленных из резидуального материала микропрепаратов у 97 из 323 пациенток П группы, чувствительность жидкостного теста в диагностике всех ПИП достоверно повысилась на 8% (с 74,4% до 82,4%, р<0,05) а в диагностике тяжелых ин-траэпителиальных поражений - на 16% (с 54% до 70%, р<0,05). Таким образом, использование более совершенной для выявления цервикальной патологии окраски мазков по Папаниколау может быть резервом в повышении чувствительности жидкостного цитологического теста.
В исследовании изучены возможности жидкостной цитологии в идентификации вагинальной микрофлоры у 183 пациенток ЕП группы
При бактериоскопии тонкослойных препаратов более точно определялось наличие и степень выраженности воспаления, имелись преимущества в идентификации микробных агентов, благодаря монослойности цервикальных мазков. При сопоставлении результатов бактериоскопии тонкослойных мазков с данными клинического обследования и бактериоскопии повторных тонкослойных мазков, окрашенных по Граму, все случаи идентификации «ключевых» клеток» были подтверждены.
Резюмируя результаты проведенного исследования, следует отметить, что жидкостная технология подготовки мазков позволила получать тонкослойные цитологические препараты высокого качества, с репрезентативным клеточным составом, универсальные для стандартных лабораторных методов окраски, что привело к значительному снижению количество неудовлетворительных для оценки микропрепаратов. Использование жидкостной цитологии способствовало повышению эффективности цитологической диагностики заболеваний шейки матки, что позволит совершенствовать цитологический цервикальный скрининг и снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки.
ВЫВОДЫ
1. Чувствительность жидкостного цитологического метода в диагностике всех плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (ПИП) составляет 74,4%, а в идентификации плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени (В-ПИП) - 89,0%. Специфичность жидкостного теста в выявлении ПИП в целом - 65,0%, В-ПИП - 86,0% (порог чувствительности - «атипичные плоские клетки неопределенного значения» - АПКНЗ).
2. На основании сравнительного анализа показателей эффективности цитологических методов в разных группах пациенток (протокол №1) чувствительность жидкостного теста в два раза превышает аналогичный показатель традиционного как в диагностике ПИП в целом, так и В-ПИП.
Специфичность жидкостного теста в выявлении всех ПИП (65,0%) на 20% ниже, чем при использовании традиционной цитологической методики, а в диагностике В-ПИП остается высокой - 86,0% (порог чувствительности АПКНЗ).
3. При сопоставлении показателей эффективности обоих тестов, одномоментно проведенных у одной пациентки (протокол №2), чувствительность жидкостной цитологии в выявлении ПИП (72,6%) в 2,3 раза превышает чувствительность традиционного цитологического метода (31,0%), а в диагностике В-ПИП (88,5%) в 1,5 раза превышает аналогичный показатель традиционного теста (57,0%) (порог чувствительности АПКНЗ).
Специфичность жидкостного цитологического метода в выявлении ПИП в целом (70,0%) на 13% ниже, чем у традиционного теста (83,0%), а в диагностике В-ПИП данные показатели идентичны (97,7%).
4. Жидкостная технология производства цервикальных мазков позволяет получить стандартные цитологические препараты высокого качества, в 5-8 раз снизить количество неудовлетворительных для оценки мазков и наиболее точно диагностировать ПИП.
5. Использование метода окраски цервикальных мазков по Папанико-лау в сравнении с методом Романовского повышает эффективность цитологического исследования: чувствительность жидкостного теста в диагностике всех ПИП повысилась на 8%, а в диагностике тяжелых интраэпителиальных поражений (порог чувствительности метода В-ПИП) - на 16%.
6. Жидкостная технология производства цервикальных мазков повышает точность микроскопической диагностики морфотипов бактерий, влагалищного дисбиоза, степени выраженности воспалительной реакции.
Практические рекомендации
1. Жидкостная цитология может быть рекомендована для использования как эффективный метод диагностики заболеваний шейки матки, в том числе и в программе скрининга цервикального рака.
2. Жидкостная технология подготовки мазка является универсальной для стандартных лабораторных методов окрашивания микропрепаратов. Для наиболее достоверного выявления признаков папилломавирусной инфекции и степени выраженности дискариоза следует использовать окраску тонкослойных мазков по Папаниколау.
3. Для улучшения качества цитологической диагностики, как ПИП в целом, так и В-ПИП, считать порогом чувствительности цитологического метода наличие в мазках признаков любой плоскоклеточной атипии (АПКНЗ). Пациентки с цитологическими заключениями «АПКНЗ» должны быть направлены на дальнейшее обследование (кольпоскопия и/или ВПЧ-типирование).
4. При необходимости уточнения характера вагинальной микрофлоры возможно повторное производство цитологического мазка из оставшегося жидкостного материала и окрашивание его по Граму.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Минкина Г.Н., Шабалова И.П., Миикииа О.В., Чепурная Ю.Ю. Жидкостная и традиционная цитология в диагностике плоскоклеточных ин-траэпителиалышх поражений шейки матки // Материалы Российского конгресса генитальной инфекции и патологии шейки матки. - Москва, 2004.-С. 30-32.
2. Скрипкин А.К., Шабалова И.П., Минкина О.В., Чепурная Ю.Ю., Касо-ян К.Т. Жидкостная цитология в диагностике папилломовирусной инфекции шейки матки // Материалы Российского съезда дерматовенерологов. - Нижний Новгород, 2004. - С 40-42.
3. Шабалова И.П., Минкина Г.Н., Касоян К.Т., Чепурная Ю.Ю., Амелюш-кина В.А. Опыт применения жидкостной цитологии в диагностике поражений шейки матки // Лаборатория. - 2003. - № 4. - С. 6-7.
4. Чепурная Ю.Ю. Организационные и методические аспекты в диагностике некоторых гинекологических заболеваний // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - Москва. - 2004. - Выпуск 1. -С. 98-100.
5. Минкина Г.Н., Чепурная Ю.Ю., Минкина О.В. Эпидемиология, стандартизация и скрининг-диагностика некоторых гинекологических заболеваний // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: Материалы научно-практической конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН, 23-24 апреля Москва, 2004. - С. 105 -106.
6. Минкина Г.Н., Минкина О.В., Чепурная Ю.Ю., Поросова-Е.Н. Сравнительная эффективность традиционной цитологии и кольпоскошга в скрининге заболеваний шейки матки // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя», 12-15 октября 2004. - Москва, 2004. - С. 420.
7. I.P. Shabalova, K.T. Kasojan, O.V. Minkina, JJ. Chepurnaja, V.A. Amel-jushkina & G.N. Minkina. Liquid-based and traditional gynecological cytology: a comparative study (Жидкостная и традиционная гинекологическая цитология: сравнительное исследование) // Cytopathology. - 2004. - Vol. 15 (suppl. 2).-P. 37.
РНБ Русский фонд
2006-4 19132
Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ra
2 2 «АР 2355