Оглавление диссертации Родионова, Ольга Николаевна :: 2003 :: Волгоград
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Современные представления о функциональных синдромах.
1.1. Общемедицинские и социальные проблемы изучения. функциональных синдромов.
1.2. Синдром функциональной диспепсии.
1.2.1. Эпидемиологическая справка.
1.2.2. Определение ФД.
1.2.3. Диагностика и диагноз ФД.
1.2.4. Соотношение понятий «функциональная диспепсия» и «хронический гастрит».
1.2.5. Клиническая картина ФД.
1.2.6. «Внегастрические» симптомы у больных ФД.
1.2.7. Этиопатогенез ФД.
1.2.8. Лечение ФД.
1.3. Синдром фибромиалгии.
1.3.1. Диагностические критерии фибромиалгии.
1.3.2. Эпидемиология ФМ.
1.3.3. Этиопатогенез ФМ.
1.3.4. Клиника ФМ.
1.4. Функциональные и вегето-сосудистые расстройства в клинической картине ФМ.
1.5. Лечение ФМ.
Часть И. Собственные исследования.
Глава 2. Клиническая характеристика больных.
2.1. Больные с синдромом ФД.
2.2. Алгоритм постановки диагноза ФД.
2.3. Клинические варианты ФД.
2.4. Распределение больных ФД по возрасту и полу.
2.5. Критерии диагноза ФМ.
2.6. Распределение пациентов по профессиональному признаку.
2.7. Контрольная группа лиц.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Методы клинического исследования.
3.2. Оценка психологического статуса.
3.2.1. Шкала депрессии Цунга.
3.2.2. Шкала тревоги Спилберга.
3.3. Дополнительные исследования и консультации.
3.4. Инструментальные методы исследования.
3.5. Методы лабораторного исследования.
3.5.1. Общепринятые лабораторные тесты.
3.5.2. Диагностика Н. pylori.
3.5.2.1. Диагностика Н. pylori методом ПЦР.
3.5.2.2. Диагностика Н. pylori с помощью быстрого уреазного теста.
3.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 4. Клиническая оценка ФМ у больных ФД.
4.1. Клинические признаки ФМ в общей группе больных ФД.
4.2. Частота обнаружения симптомов ФМ у больных ФД.
4.3. Анализ интенсивности симптомов ФМ в общей группе.
4.4. Корреляционный анализ симптомов ФД и ФМ.
Глава 5. Клинические признаки ФМ у больных с различными вариантами ФД.
5.1. Сравнительная характеристика частоты выявления симптомов ФМ при различных вариантах ФД.
5.2. Оценка интенсивности симптомов ФМ при различных вариантах ФД
5.3. Клинические признаки ФМ у больных ФД в зависимости от наличия или отсутствия достоверного диагноза ФМ.
Глава 6. Клинические признаки ФД и ФМ в зависимости от инфицированности Н. pylori.
6.1. Анализ исследования Н. pylori-статуса ротовой полости у больных ФД и среди здоровых лиц.
6.2. Оценка частоты выявления симптомов ФМ у больных ФД в зависимости от инфицированности Н. pylori.
6.3. Оценка выраженности симптомов ФМ у больных ФД в зависимости от инфицированности Н. pylori.
Глава 7. Определенные клинические признаки ФМ у больных ФД.
7.1. Начало заболевания.
7.2. Скелетно-мышечная боль.
7.3. Артралгии.
7.4. Утренняя скованность.
7.5. Специфические БТ.
7.6. Астено-невротический синдром.
7.6.1. Хроническая усталость.
7.6.2. Быстрая утомляемость.
7.6.3. Нарушения сна.
7.7. Другие варианты болевого синдрома.
7.8. Вегетативные сосудистые и функциональные нарушения.
Глава 8. Психологические расстройства.
8.1. Депрессивные нарушения.
8.2. Тревожные расстройства.
Глава 9. Результаты оценки влияния проводимой терапии на клинические проявления ФД и ФМ.
9.1. Динамика выраженности гастрических симптомов у больных ФД на фоне лечения.
9.2. Динамика выраженности симптомов ФМ у больных ФД на фоне лечения.
9.3. Результаты оценки влияния характера терапии АД на динамику гастритических и внегастритических симптомов у больных ФД.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Родионова, Ольга Николаевна, автореферат
Одной из актуальных проблем современной медицины является вопрос функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последние годы возрос интерес к функциональной диспепсии (ФД) (41). Это связано, прежде всего, с тем, что данная патология наряду с другими функциональными расстройствами органов пищеварения наносит значительные экономические потери обществу, занимая после острых респираторных инфекций второе место в перечне основных причин временной нетрудоспобности (25). Диспепсические расстройства относятся к числу наиболее распространенных гастроэнтерологических жалоб. Частота синдрома диспепсии в популяции составляет 30-40%, достигая в некоторых странах 60% и выше (3). Данные жалобы служат причиной 4-5% всех случаев обращений больных к врачам общей практики. При этом на долю органической диспепсии приходится лишь 35-40% всех случаев этого синдрома, а на долю функциональной диспепсии - 50-65% (37).
Между тем врачи зачастую не вполне правильно понимают причины имеющихся у таких больных диспепсических расстройств и порой переоценивают роль гастритических изменений, оперируя термином «хронический гастрит» (1). В то же время за рубежом понятие ФД носит вполне конкретный характер (69). В соответствии с рекомендациями согласительного совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Римские критерии II, 1999 г.) синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (в виде чувства тяжести, переполнения, раннего насыщения), локализованное в подложечной области, ближе к срединной линии (69,99,102).
Вместе с тем, несмотря на распространенность и относительную изученность этого заболевания, отсутствие эффективной помощи больным ФД приводит к затяжному течению и рецидивированию заболевания, повышает резистентность к терапии, что зачастую связано с отсутствием комбинированного подхода к лечению с использованием всех имеющихся фармакологических и нефармакологических (включая психотерапевтические) методов. Несмотря на возросший интерес к данной проблеме, целый ряд аспектов этого заболевания остается мало или вовсе неизученным (86,101). Плохо изучены многие клинические аспекты ФД: причины клинического полиморфизма данного заболевания, взаимосвязь различных функциональных синдромов у больного ФД. К примеру, почти все больные ФД предъявляют ряд жалоб, выходящих далеко за рамки пищеварительной системы типа фибромиалгии (ФМ) нарушений сна, синдрома хронической усталости, половой дисфункции и т.д. Это дало основание ряду зарубежных авторов сделать вывод о том, что данное функциональное расстройство не следует традиционно рассматривать как заболевание, ограниченное лишь ЖКТ (71). К примеру, до 50% пациентов с синдромом ФМ имеют признаки ФД и 70% - симптомы СРК (64). Актуальность этой проблемы предопределена еще тем, что «внежелудочные» проявления ФД, в частности, синдром ФМ еще недостаточно хорошо изучены.
В зарубежной литературе есть лишь единичные сообщения, посвященные анализу связи синдромов ФД и ФМ, в отечественных источниках указаний на аналогичные исследования нами не найдено.
ФМ, как и ФД, относится к одним из наиболее частых заболеваний амбулаторной практики, занимая 2-3 место среди всех причин обращения к ревматологу. Эпидемиологические исследования говорят о высокой распространенности ФМ - до 2-10% в популяции (44,45,46) ФМ представляет собой хроническое заболевание, текущее годами и даже десятилетиями, резко ухудшающее качество жизни пациентов. В результате этого заболевания около 30% пациентов теряют трудоспособность, а примерно 5% становятся дезадаптированными и в повседневной жизни (74). Возникшая в результате этого заболевания дезадаптация, даже в случае сохранившейся трудоспособности, приводит более чем в 50% случаев к отказу от профессиональной деятельности, переходу на другую более легкую работу.
С учетом вышеизложенного мы сочли полезным посвятить настоящее исследование проблеме клинической взаимосвязи между ФД и ФМ, вопросам совершенствования клинической диагностики ФД и ее отдельных вариантов, оценке эффективности медикаментозной терапии с учетом коррекции «внегаст-ритических» проявлений ФД.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось совершенствование клинической диагностики и контроля за эффективностью лечения ФД путем анализа наличия и степени выраженности признаков фибромиалгического синдрома.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1. Подбор группы больных, соответствующих критериям ФД. Проведение клинического, инструментального и общепринятого лабораторного обследований для верификации диагноза ФД.
2. Оценка частоты и выраженности симптомов ФМ в группе больных ФД и контрольной группе.
3. Оценка частоты и выраженности симптомов ФМ у больных ФД в зависимости от клинического варианта ФД.
4. Анализ зависимости частоты и выраженности клинических признаков ФД и ФМ от персистенции Н. pylori.
5. Исследование психологического статуса больных ФД с анализом зависимости частоты и выраженности депрессивного и тревожного синдромов от наличия симптомов ФМ. 6. Анализ динамики симптомов ФД и ФМ под влиянием комбинированной терапии ФД с включением АД.
Научная новизна работы
Впервые нами изучена клиническая взаимосвязь ФД с ФМ. Дана клиническая характеристика ФМ в структуре ФД, описаны особенности различных симптомов ФМ при данной патологии. Проанализированы выраженность и частота выявленных симптомов ФМ при различных клинических вариантах ФД. Проведен корреляционный анализ между основными клиническими проявлениями ФД и ФМ, указана роль клинических признаков ФМ в степени выраженности симптомов ФД. Предложен алгоритм клинического обследования больного ФД с учетом возможного присутствия симптомов ФМ. Исследован Н. pylori-статус ротовой полости больных с различными клиническими вариантами ФД и проведен анализ зависимости симптомов ФД и ФМ от персистенции Н. pylori. Исследован психологический статус больных ФД с анализом выраженности депрессивных и тревожных расстройств. Впервые изучена динамика «внегастритических» проявлений ФД в зависимости от характера проводимой терапии.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработана детальная клиническая характеристика ФД с учетом «внежелудочных» проявлений, дополняющая существующие диагностические критерии этого заболевания.
Дана клиническая характеристика каждому из ведущих симптомов ФМ у больных ФД, показано их участие в степени выраженности клинических признаков и формировании полиморфизма синдрома диспепсии. Предложен алгоритм клинического обследования больного ФД с учетом возможного присутствия признаков ФМ. Обоснована целесообразность коррекции «внегастритических» симптомов для повышения эффективности лечения ФД и прогрессирования этого заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. В клинической картине ФД присутствуют основные признаки фибромиал-гии: диффузная костно-мышечная боль, скованность, специфические болезненные точки, определяемые при пальпации. Указанные облигатные признаки ФМ при ФД часто сочетаются с психологическими и вегетативными расстройства. 34,55% больных ФД соответствуют критериям достоверного диагноза ФМ.
2. Присутствие и выраженность симптомов ФМ в значительной мере определяет тяжесть течения ФД. Клиническую диагностику ФД и оценку эффективности лечения этого заболевания целесообразно проводить с учетом наличия и степени выраженности клинических признаков ФМ.
Внедрение результатов работы
Методы диагностики и лечения ФД используются в работе клиники факультетской терапии Волгоградской медицинской академии, в материалах лекций и практических занятий на кафедре факультетской терапии Волгоградской медицинской академии, в работе поликлиники № 7 ММУ КБ № 7 г. Волгограда.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (2001 г.); на 60-й Юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии (2002 г.), научных сессиях Волгоградской медицинской академии (2000-2002 гг.).
Материалы были представлены на V межрегиональной научно- практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), на II и III Международных научно-практических конференциях «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2001, 2002 гг.).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 - в центральной, 2 - в международной.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 49 источников отечественной и 101 - зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение оценки фибромиалгического синдрома у больных функциональной диспепсией"
Выводы
1. У подавляющего большинства больных ФД присутствуют внегастриче-ские жалобы, характерные для синдрома ФМ: диффузная скелетно-мышечная боль, утренняя скованность, быстрая утомляемость, хроническая усталость, нарушение сна. При физикальном обследовании у 41,82% больных ФД выявлены типичные для ФМ болезненные точки.
2. Наиболее выраженными по интенсивности являются такие симптомы ФМ, как диффузная скелетно-мышечная боль, утренняя скованность, диссомния, хроническая усталость. Интенсивность болевых ощущений при пальпации специфических точек у больных ФД значительно выше, чем в контрольной группе. Выраженность облигатных симптомов ФМ тесно коррелирует с клиническими признаками ФД, в то время как дополнительные параметры ФМ имеют умеренную или слабую связь с гастритическими симптомами.
3. Симптомы ФМ наиболее часто выявлялись при дискинетическим и неспецифическом вариантах ФД. Наибольшее среднее значение интенсивности при трех вариантах ФД имели скелетно-мышечная боль, хроническая усталость и болезненность при пальпации БТ.
4. 34,55% больных ФД соответствовали клиническим критериям диагноза ФМ. Частота и выраженность симптомов ФМ у этих больных преобладала по сравнению с группой больных ФД без установленного диагноза ФМ. Однако эти параметры в группе больных ФД без достоверного диагноза ФМ имели также достоверно большее значения в сопоставлении со здоровыми лицами.
5. У 76,74% больных с помощью быстрого уреазного теста и у 42,42% больных методом ПЦР-диагностики в ротовой полости выявлена Н. pylori, чаще всего ассоциированная с язвенноподобным вариантом ФД. Не обнаружено четкой взаимосвязи между частотой и выраженностью симптомов ФМ, с одной стороны, и наличием Н. pylori в ротовой полости - с другой.
6. У подавляющего большинства больных ФД выявлен повышенный уровень тревожности и депрессии по сравнению со здоровыми лицами. Более высокие показатели психологических расстройств выявлены в группе больных ФД, соответствовавших достоверному диагнозу ФМ.
7. В группе больных ФД, получавших комбинированную терапию ФД с включением АД, наблюдалась более выраженная положительная динамика симптомов ФД и ФМ по сравнению с группой пациентов, которым лечение ФД не проводилось. Более стойкий положительный эффект в динамике симптомов ФМ отмечен у больных, получавших ингибиторы обратного захвата серотонина.
Практические рекомендации
1. Алгоритм обследования больного ФД должен включать анализ внегаст-ритических проявлений, характерных для синдрома ФМ: диффузной скелетно-мышечной боли, количества специфических болезненных точек, определяемых при пальпации, утренней скованности, а также оценку степени нарушений сна, утомляемости, депрессивных и тревожных расстройств.
2. Показатели выраженности симптомов ФМ следует оценивать количественно в баллах, т.к. интенсивность симптомов ФМ коррелирует с тяжестью течения ФД. Это свидетельствует о возможности использования разработанных клинических критериев для оценки тяжести состояния больного, повышения качества диагностики ФД и контроля за эффективностью лечения этого заболевания. 2. Для эффективной стабилизации симптомов ФД необходимо воздействовать на клинические признаки фибромиалгического синдрома путем включения в комплексную медикаментозную терапию препаратов из группы АД, предпочтительнее - ингибиторов обратного захвата серотонина.