Оглавление диссертации Ардатская, Мария Дмитриевна :: 2003 :: Москва
Введение.6
Глава 1. Обзор литературы.11
1.1. Современное представление о микробиоценозе. Диагностические подходы. Правомочность термина «дисбактериоз».11
1.2. Современные методы диагностики синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита.18
1.3. Принципы лечения синдрома раздраженного кишечника и неспецифического язвенного колита. Особенности резистентных форм НЯК.28
1.4. Современные методы лабораторно-инструментальной диагностики хронических заболеваний печени и их осложнений.32
1.5. Методы диагностики желчнокаменной болезни и нерешенные вопросы влияния микрофлоры на процесс камнеобразования.41
1.6. Современные методы исследования экзокринной функции поджелудочной железы.44
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ардатская, Мария Дмитриевна, автореферат
Актуальность темы определяется не только большой распространенностью и социальной значимостью патологии желудочно-кишечного тракта, но и различными издержками диагностических методов. К ним можно отнести: трудоемкость и высокую стоимость исследований, делающих невозможным использования их для массового обследования; отсроченность ряда диагностических процедур в связи с тяжестью имеющейся патологии из-за их инвазивности и сложности; получаемые «ложноположительные» или «ложноотрицательные» результаты исследования, неподдающиеся трактовке и т.п. (Шерлок Ш. 1999, Ивашкин В.Т. 2001, Белоусова Е.А. 1998 и др.). Этот далеко не полный перечень имеющихся недостатков определяет невозможность использования этих методов для установления тяжести патологических нарушений и оценке правильности проводимого лечения в необходимое для врача и пациента время. Функциональные заболевания ЖКТ являются диагнозом «исключения» органической патологии, что делает его правомочным только после проведения всех имеющихся в арсенале врача диагностических процедур (Златкина А.Р., 1999, Минушкин О.Н. 2000, Шептулин А.А. 2001.). Кроме того, огромное разнообразие фармакологических средств, относимых к одной группе, имеют различные точки приложения, что определяет их подгрупповую характеристику. Подбор препаратов и их дозы для лечения патологии ЖКТ осуществляется в течение длительного времени, что усложняет объективное и экономическое состояние пациентов. При ряде заболеваний ЖКТ необходимо крайне быстро оценить эффективность лечения для замены дозы действующего вещества или изменения его на препарат другой фармгруппы, а также проведения адекватной комбинированной терапии.
Анализ исследований последних лет (Roediger W.E.W 1994, Cummings J.H. 1997, Ивашкин В.Т. 2001, Белоусова Е.А. 2001) свидетельствует о существовании «белых пятен» в развитии ряда заболеваний кишечника и гепатобилиарной системы и их осложнений. В этой связи часто упоминают индигенную микрофлору макроорганизма (Бабин В.Н., Дубинин А.В. 1994, Шендеров Б.А.). Необходимо отметить, что исторические этапы изучения микрофлоры базировались на микробиологическом подходе с использованием экспериментальных данных (Гамалеи Н.Ф., Перетц Л.Г., Шендеров Б.А. 1960 -1998гг). Это положительно сказалось на познании ее функций, но микробиологический термин «дисбактериоз» остался на том же уровне, на каком был внедрен в клинику в конце 60-х годов прошлого века. На настоящий момент это приводит к недооценке основной патологии, переоценке синдрома «дисбактериоза» и полипрагмазии. Выявленный в последние годы фундаментальный факт обмена низкомолекулярными метаболитами индигенной микрофлоры и макроорганизмом послужил основой для создания принципиально новых методов оценки состояния микробиоценоза (Roediger W.E.W 1987, 1994, Cummings J.H. 1997, Тамм А.О. 1993) и участия ее метаболитов в функциях макроорганизма (Шендеров Б.А., 1998, Бабин В.Н.и соавт. 1998). В экспериментах установлено, что к метаболитам, ответственным за энергообеспечение эпителия, поставке субстратов липо- и глюконеогенеза, поддержание ионного обмена, осуществление антибактериального эффекта и блокировке адгезии патогенов, активации местного иммунитета, регуляции и дифференцировке эпителия, относят короткоцепочечные монокарбоновые кислоты и их соли, продуцируемые анаэробными микрорганизмами (Roediger W.E.W 1994, Cummings J.H. 1997). В литературе существуют экспериментальные данные об участии короткоиепочечных жирных кислот в регуляции моторной активности кишечника (Cherbut С. 1998), о влиянии на желчевыделение и биохимический состав желчи (Husebye Е. 1990, Hussaini S.H. et al. 1992, Cherbut С. 1997, Шендеров Б.А. 1998). Кроме того, обсуждается вопрос об участии нейротрансмиттеров бактериального происхождения (у-аминомасляная кислота), коротко- и среднецепочечных жирных кислот (Комаров Ф.И, 1995, Шерлок Ш. 1999, Ивашкин В.Т. 2001, Минушкин О.Н. 2002) в генезе осложнений заболеваний печени, в частности, печеночной энцефалопатии.
Для изучения метаболитов микрофлоры в последние годы используются хроматографические методы: газожидкостная, ионная, высокоэффективная жидкостная хроматография, газохромато-массспектрометрия (Бабин В.Н., Ляховецкий Ю.И. 1996, Иванов А.Н. 1997, Осипов Г.А., Парфенов А.И. 1999). Однако, первый метод исследования обладает трудоемкой пробоподготовкой с потерей 20% общего пула КЖК, неудовлетворительным разделением изомеров кислот (Бабин В.Н., Ляховецкий Ю.И. 1996); другие - использованием дорогостоящих приборов и длительностью исследования (Осипов Г.А. 1995, Иванов А.Н. 1997).
Все вышеизложенное послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.
Цель работы: определить место и значение исследования КЖК в различных биосубстратах методом ГЖХ-анализа при патологии ЖКТ.
Задачи исследования:
1 .Модифицировать и внедрить метод определения КЖК в различных биологических субстратах с использованием газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для скриннингового обследования больных с заболеваниями ЖКТ.
2.Изучить содержание КЖК методом ГЖХ-анализа у больных в норме и при патологии ЖКТ.
3. Оценить диагностическое значение изучения КЖК при патологии ЖКТ.
4. Оценить возможность использования КЖК в оценке эффективности лечения больных с патологией ЖКТ.
5. Изучить чувствительность и специфичность исследования КЖК при патологии ЖКТ и традиционного бактериологического исследования кала в диагностике нарушений микробиоценоза кишечника.
6. Оценить перспективу использования и развития метода изучения КЖК при патологии ЖКТ.
Научная новизна. Разработан метод определения КЖК в различных биосубстратах с использованием газожидкостной хроматографии, отличающийся высокой точностью, чувствительностью, дешевой себестоимостью, быстротой получения ответа, высокой воспроизводимостью результатов, что позволило отнести его к скрининговым методам. На основании полученных данных исследования КЖК в различных биологических субстратах впервые сформулирован новый методический подход, включающий диагностический и лечебные аспекты. Впервые продемонстрирована возможность использования КЖК в качестве диагностических маркеров, в ряде случаев заменяющих инвазивные методы исследования органов ЖКТ, обладающих более высокой специфичностью и чувствительностью по сравнению с традиционными методами исследования при сокращении времени получения результата и снижении стоимости исследования. Впервые создана база данных содержания и спектра КЖК в различных биосубстратах и их динамика при патологии ЖКТ на фоне лечения препаратами различных фармгрупп, что дает возможность оценивать эффективность проводимого лечения, позволяет индивидуализировать подбор лекарственных средств и своевременно изменять тактику терапии.
По результатам работы предложен новый подход в понимании микробиоценоза человека и доказано, что он соответствует требованиям функциональных систем и главному из них саморегуляции.
Практическая значимость работы. Разработка и внедрение нового методического подхода на основе определения КЖК методом ПЖХ-анализа в практику комплексного обследования пациентов с заболеваниями ЖКТ позволяет ускорить и удешевить диагностику ряда заболеваний кишечника, гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. На основе созданной базы данных содержания и спектра КЖК в различных биосубстратах, разработана адекватная система прогнозирования и мониторирования клинического течения, степени тяжести, стадии патологического процесса и развития осложнений патологии ЖКТ. Сформулированы адекватные подходы к лечению пациентов с заболеваниями кишечника и гепатобилиарной системы с учетом индивидуальных показаний, включающие своевременную оценку эффективности терапии, подбор эффективной дозы препаратов, проведение комбинированного лечения для достижения максимальной эффективности терапии и предотвращение резистентности. В результате работы разработаны критерии индивидуального подбора фармсредств для лечения патологии кишечника и печени. Новый подход в понимании дисбиотических сдвигов позволяет уменьшить ошибки в диагностике и лечении патологии органов ЖКТ.
Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации используются в учебных программах на кафедре гастронтерологии УНЦ МЦ УДПРФ при чтении лекций в рамках циклов усовершенствования врачей.
Результаты работы внедрены в практику лечебных учреждений Медицинского Центра Управления делами Президента РФ, 51 Городской клинической больницы, кафедры хирургии 1ММА им. И.М.Сеченова, Центрального Военного госпиталя им. Бурденко Н.Н. МО РФ.
Материалы диссертации доложены и представлены на Международном симпозиуме FALK, Санкт-Петербург, 1996, 4-8 Российских гастроэнтерологических неделях, Москва, 1998-2002, 2-ом Съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 1999, VI-IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1999-2002, на международном симпозиуме Falk по заболеваниям печени, Basel 1999, 3-ем международном конгресса «Парентеральное и энтеральное питание», Москва, 1999, Российских Симпозиумах «Воспалительные и функциональные заболевания толстой кишки» (Левитановские чтения), Москва 1998-2003, на научных сессиях Центрального НИИ Гастроэнтерологии, Москва, 1999-2003, на международном Falk Workshop по ВЗК, Любляны, 2001, на 4--7ой конференции «Гепатология сегодня», 2000, 2003, на 27-31-ой конференциях межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов Смоленск (1999-2003) и др. По материалам диссертации сделано 45 докладов.
В рамках 4-ой и 5-ой Российской Гастроэнтерологической Недели и 5-ой конференции «Гепатология Сегодня» получено 3 первых премии за научную новизну и практическую значимость работы в области гепатологии. В 1999г получена первая премия за лучшую научную работу по гастроэнтерологии в России (учредители МЗ РФ, Российская Гастроэнтерологическая Ассоциация, Бофур Ипсен, Франция)
Апробация диссертации состоялась 10 июня 2003 года на научно-практической конференции кафедр гастроэнтерологии, эндоскопии, кардиологии, семейной медицины Учебно-научного Центра МЦ УД Президента РФ с участием сотрудников кафедры хирургии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова, кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, врачей 51 ГКБ.
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа. Разработано 6 патентов РФ на изобретение, 6 рационализаторских предложений, 4 методических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 299 страницах, представлены в 54 таблицах, иллюстрированы 22 диаграммами, 15 рисунками (хроматограммами), 6 клиническими демонстрациями и примерами. Указатель литературы содержит 168 отечественных и 234 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение короткоцепочечных жирных кислот при патологии желудочно-кишечного тракта"
ВЫВОДЫ.
1. Разработан и внедрен в практику способ определения КЖК методом ГЖХ-анализа в различных биологических субстратах, дающий возможность работать с жидкими средами и малыми объемами биологических субстратов, обеспечивающий низкие потери КЖК при пробоподготовке, полное выделения КЖК из субстрата, высокую степень разделения кислот на фракции и получение результата за 8-12 минут.
2. Нормальная концентрация КЖК в кале составляет от 8,01 до 13,01 мг/г, и характеризуется качественным содержанием уксусной кислоты от 0,630 до 0,638 ед, пропионовой кислоты от 0,187 до 0,192 ед, масляной кислоты от 0,172 до 0,180 ед., значениями отношения содержания изокислот к кислотам с неразветвленной цепью от 0,424 до 0,434, отношением ИЗ0С5/С5 от 1,341 до 1,601 ед. Предложен расчетный показатель- Анаэробный Индекс, характеризующий окислительно-восстановительный потенциал внутрипросветной среды. Значения АИ в норме равны -0,564 - -0,584 ед, Рассчитанные молярные соотношения суммы свободных КЖК и их солей (I (R'H+) / E(R" Na+)) составляют 2:1.
Нормальная концентрация КЖК в сыворотке крови составляет от 0,174 до 0,216 мг/г и характеризуется содержанием уксусной кислоты от 0,898 до 0,908 ед, пропионовой кислоты от 0,066 до 0,076 ед, масляной кислоты от 0,024 до 0,030 ед, содержанием высших кислот 0,152 до 1,164 ед, суммы изокислот от 0,033 до 0,047 ед, отдельно изо С5 от 0,019 до 0,022 ед.
3.Изучение содержания и спектра КЖК в различных биосубстратах может быть использовано в диагностике заболеваний ЖКТ.
3.1. При патологии кишечника: -СРК-Д, характеризуется повышением абсолютной концентрации КЖК, повышением содержания пропионовой и масляной кислот, отклонением АИ в отрицательную область, снижением отношения содержания изомеров кислот к кислотам в кале; -СРК-3, характеризуется снижением абсолютной концентрации КЖК, повышением содержания уксусной кислоты, отклонением АИ в слабоотрицательную область, повышением отношения содержания изомеров кислот к кислотам в кале; Рассчитанные моляр», ,ые соотношения суммы свободных КЖК и их солей (I (R'H+) / E(R"Na+)) в кале при различных вариантах СРК составляют 1:1;
- Распространенность воспалительного процесса НЯК характеризуется изменением содержания КЖК в кале: о дистальном поражении свидетельствует равнозначное повышение содержания пропионовой и масляной кислот; о левостороннем поражении -повышение содержания масляной кислоты; о тотальном поражении - увеличение содержания пропионовой кислоты и выражается более отрицательными значениями АИ по мере распространения НЯК;
-Усиление активности воспалительного процесса при НЯК характеризуется нарастанием содержания масляной кислоты и отношения содержания изомеров кислот к кислотам в кале. 3.2 У больных с заболеваниями печени
- состояние детоксицирующей функции печени характеризуется повышением в сыворотке крови абсолютной концентрации КЖК, высших кислот, изомеров КЖК и изменением содержания пропионовой и масляной кислот: снижением С3 и С4 при ХГ, повышением - при ЦП;
- интенсивность портальной гипертензии и портосистемного шунтирования характеризуется повышением абсолютной концентрации и содержания высших кислот, изокислот и отдельно изовалериановой кислоты; в сыворотке крови
- наличие печеночной энцефалопатии характеризует повышение содержания высших кислот, изокислот и отдельно изовалериановой кислоты в сыворотке крови. При нарастании стадии ПЭ происходит возрастание данных параметров;
- инфицирование асцита характеризует повышение абсолютной концентрации КЖК в асцитической жидкости выше 1,27 мг/г и является показанием к лечению антибактериальными средствами.
3.3. У больных ЖКБ нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот и холестерина характеризуется совокупным изменением состава КЖК в различных биосубстратах: повышением содержания пропионовой и масляной кислот в кале; снижением содержания пропионовой кислоты и возрастанием содержания масляной кислоты в сыворотке крови
3.4. У больных ХП функциональную недостаточность ПЖ, характеризует совокупное повышение содержания пропионовой, масляной кислот, изокислот и отношения изокислот к кислотам в кале. При нарастании степени выраженности внешнесекреторной панкреатической недостаточности происходит возрастание данных параметров.
4. Быстрота получения результата позволяет использовать КЖК в качестве скриннингового теста для динамической оценки эффективности проводимого лечения заболеваний ЖКТ и его коррекции.
5. Изучение КЖК в кале обладает высокой чувствительностью и специфичностью (в среднем 81% и 87% соответственно) по сравнению с традиционным бактериологическим исследованием кала (66% и 41% соответственно), и позволяет с новых позиций рассмотреть вопросы эубиоза и дисбактериоза кишечника.
6.Ближайшая перспектива использования метода изучения КЖК - диагностика инфицированности асцита с возможным подбором спектра антибактериальной терапии. Этот же метод позволяет изучать метаболиты микрофлоры в других бактериальных пулах, что делает возможным экстраполировать данный методический подход в другие области практической медицины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Использование при ГЖХ-анализе кварцевых капиллярных колонок с неподвижной фазой типа FFAP позволяет полностью изменить методику пробоподготовки в сторону упрощения ее технг югии: позволяет работать с жидкими средами и малыми количествами исследуемого биоматериала (фекальные образцы - до 1 г, сыворотка крови - до 1 мл, спинномозговая жидкость - до 0,5 мл), т.к. при указанном режиме работы хроматографа в испаритель вводится 1 мкл образца.
2.У больных с СРК-Д целесообразна: терапия энтеросаном с исходным увеличением содержания пропионовой кислоты и резким снижением значений отношения содержания изокислот к кислотам; терапия энтеролом - с исходно равнозначным увеличением содержания пропионовой и масляной кислот и незначительно сниженных значениях отношение содержания изокислот к кислотам.
3. У больных НЯК целесообразна: монотерапия препаратами 5АСК при увеличении содержа, /9я пропионовой и масляной кислот и незначительном снижении отношения содержания изокислот к кислотам; комбинированная терапия 5-АСК и глюкокортикоидными гормонами - при увеличении содержания пропионовой и масляной кислот, снижении отношения содержания изокислот к кислотам и повышении отношек ия содержания изовалериановой к валериановой кислоте; комбинированная терапия препаратами 5-АСК с метронидазолом - при повышении содержания масляной кислоты и повышении отношения содержания изокислот к кислотам; комбинированная терапия препаратами 5-АСК и энтеросаном - при повышении содержания пропионовой кислоты и резком снижении отношения содержания изокислот к кислотам.
4.Для оценки эффективности проводимого лечения у больных с патологией кишечника необходимо учитывать, что положительная эффективность проводимой терапии характеризуется отклонением в сторону нормальных значений абсолютной концентрации КЖК, нормализацией содержания уксусной, пропионовой и масляной кислот, значений анаэробного индекса и отношения изокислот к кислотам с неразветвленной цепью. Отсутствие положительной динамики указанных показателей или усугубление их нарушений свидетельствует о неэффективности проводимого лечения.
5. При снижении дозы действующего вещества до поддерживающей и для оценки ее эффективности у больных с патологией кишечника целесообразно 1 раз в 2 недели в течение месяца, а затем 1 раз в месяц проводится контроль уровня КЖК в фекалиях. При положительном эффекте отмечается стабильность или тенденция к улучшению определяемых показателей. Усугубление имевшихся нарушений свидетельствует о неэффективности назначенной дозы и требует коррекции дозы препарата.
6.При мониторинге выраженности ПЭ, а также при снижении дозы препарата до поддерживающей и для оценки ее эффективности у больных с ПЭ целесообразно 1 раз в 2 недели в течение месяца, а затем 1 раз в месяц проводится контроль уровня КЖК в сыворотке крови. При положительном эффекте отмечается стабильность или тенденция к улучшению определяемых показателей. Усугубление имевшихся нарушений свидетельствует о неэффективности назначенной дозы и требует коррекции дозы препарата.
7. При выборе фармпрепарата для лечения ПЭ следует учитывать изменения качественного состава короткоцепочечных жирных кислот фракции Сг-С6 с изомерами в сыворотке крови и кале. При повышении содержания суммы высших кислот, изомеров КЖК, изовалериановой кислоты преимущественно в кале целесообразно назначения препаратов, влияющих на продукцию КЖК в кишечнике (Дюфалак); повышение данных параметров в сыворотке крови определяет назначение препаратов, влияющих на их утилизацию клетками печени (гепатопротекторы), при сочетанном повышении данных параметров в сыворотке крови и кале - назначение препаратов, влияющих как на их продукцию, так и на утилизацию клетками печени (Гепатосан).
8. Изучение КЖК в кале у больных 3J1 на фоне АБТ демонстрирует изменение состава микрофлоры исходно. Усугубление изменения содержания КЖК на фоне лечения требует коррекции микробиоценоза с использованием препаратов-пробиотиков для предотвращения развития антибиотико-ассоциированной диареи.